автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Пеностекло на основе стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зонхиев, Марк Максимович
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Дамдинова Д. Р.
Улан-Удэ,
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИИ
1.1. Анализ научно-технических достижений в области теории и практики получения строительных теплоизоляционных материалов 10 на основе минерального сырья и отходов промышленности
1.2. Физико-химические предпосылки и технологические подходы к получению пеностекол с заданными свойствами на основе горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз и стеклобоя
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Сырьевые материалы
2.1.1. Химико-минералогическая характеристика сырьевых материалов
2.1.2. Химико-минералогическая характеристика сырьевых материалов
2.2. Методика исследований
2.2.1. Методика проведения физико-механических исследований ^ пеностекол
2.2.2. Методика физико-химических исследований при получении ^ пеностекол с заданными свойствами
2.2.3. Методика статистической обработки результатов эксперимента
2.2.4. Методика математического планирования эксперимента
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ
ПЕНОСТЕКОЛ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ НА ОСНОВЕ ГОРНЫХ ПОРОД С ПОВЫШЕННЫМ
СОДЕРЖАНИЕМ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ФАЗ И СТЕКЛОБОЯ
3.1. Влияние составов шихты и температуры обжига на свойства пеностекол систем «стеклобой-витрокластических туф» и стеклобой-цеолитсодержащая порода
ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕНОСТЕКОЛ
СИСТЕМ "СТЕКЛОБОЙ-ВИТРОКЛАСТИЧЕСКИЙ ТУФ" И
СТЕКЛОБОЙ-ЦЕАЛИТСОДЕРЖАЩАЯ ПОРОДА"
4.1. Физико-механические свойства
4.2. Теплофизические и эксплуатационные свойства пеностекол
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА
ПЕНОСТЕКОЛ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ
5.1. Технологическая схема производства изделий из пеностекол на основе горных пород с повышенным содержанием кристаллических 118 фаз и стеклобоя
5.2. Опытно-промышленное опробование технологии изделий из пеностекол
5.3. Технико-экономическое обоснование
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Зонхиев, Марк Максимович
Осуществление мероприятий по повышению энергоэффективности существующих и вновь возводимых объектов строительства в рамках ФЦП «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» требует внедрения конкурентоспособных теплоизоляционных материалов. Данная проблема особенно актуальна в регионах Сибири и Дальнего Востока, где эффективная теплоизоляция может дать значительный экономический эффект.
Одним из направлений решения данной проблемы является разработка, производство такого эффективного теплоизоляционного материала, как пеностекло, применение которого в объектах строительства рассчитано на неограниченно длительный срок службы, превосходящий долговечность используемых в настоящее время теплоизоляционных материалов.
Несмотря на результаты, полученные в области теории и практики пеностекол за последние 15-20 лет, в настоящее время оно производится лишь в нескольких городах России, что обусловлено рядом факторов как экономического, так и технологического характера. В связи с этим целесообразным представляется усовершенствование составов и технологических решений по получению пеностекол на основе комплексного использования и учета особенностей горных пород и стеклобоя.
С учетом того, что исследования в области пеностекол были направлены, прежде всего, на получение теплоизоляционных материалов поиски велись главным образом в отношении пеностекол с низким коэффициентом теплопроводности. Не достаточно изученным является вопрос о возможности повышения конструктивных свойств пеностекол, полученных путем непосредственного вспенивания алюмосиликата ых расплавов. Весьма важным является обеспечение условий регулирования поровой структуры пеностекла, обусловливающей получение теплоизоляционных пеностекол с прогнозируемыми свойствами.
В качестве рабочей гипотезы автор выдвинул тезис о том, что комплексное использование стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз, подвергнутых механохимической активации и применение предварительной подготовки пенообразующих смесей позволят создавать пеностекла с регулируемыми свойствами по энергосберегающей технологии.
Работа выполнялась в рамках Федеральных целевых программ «Жилище» и «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» на 1996 - 2010 гг. и гранта конкурса «Лучший инновационный проект» 2008 года из средств муниципальной целевой программы «Развитие малого предпринимательства и потребительского рынка г. Улан-Удэ на 2008-2010гг.». На конкурс был представлен инновационный проект «Внедрение в производство результатов научных исследований по получению пеностекол и изделий на их основе». На основании этого проекта разработан и представлен для рассмотрения в Министерство строительства и модернизации ЖКК инвестиционный проект «Организация промышленного производства пеностекла на основе местного минерального сырья и стеклобоя». Получено положительное заключение Минстроя.
Цель и задачи исследований.
Основной целью диссертационной работы явилась разработка составов и технологии получения пеностекол с заданными свойствами на основе стеклобоя и горных пород повышенной кристалличности с использованием механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих смесей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: научное обоснование интенсификации процессов обжига пеностекол при комплексном воздействии механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих смесей стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз; исследование физико-химических процессов поризации алюмосиликатного расплава при получении пеностекол систем "стеклобой-витрокластический туф" и "стеклобой-цеолитсодержащая порода" и разработка составов пеностекол; изучение влияния механохимической активации сырья и предварительной выдержки прессовок в нормальных условиях и в условиях пропаривания на структуру и свойства пеностекол; оптимизация составов, условий подготовки сырья и шихты, температуры обжига и физико-химические исследования структуры и свойств пеностекол систем "стеклобой-витрокластический туф" и "стеклобой-цеолитсодержащая порода"; разработка параметров технологии производства пеностекол с использованием механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих смесей и опытно-промышленное опробование результатов исследований.
Научная новизна работы.
Разработаны научные подходы к получению пеностекол на основе стеклобоя и пород с повышенным содержанием кристаллических фаз по энергосберегающей технологии за счет интенсификации процессов обжига пеностекол при комплексном воздействии механохимической активации исходного сырья и предварительной подготовки пенообразующих смесей.
Доказано, что механоактивация исходных пород и стеклобоя приводит к изменениям в микроструктуре пеностекол, которые отражаются на формировании поровой структуры пеностекол, благодаря развитию процессов самоорганизации в поризуемой системе. Показано, что плотность пеностекол при использовании механоактивации возрастает при переходе от пеностекол системы "стеклобой-цеолитсодержащая порода" к пеностеклам системы "стеклобой-витрокластический туф" при прочих равных условиях.
Установлено, что наряду с механоактивацией исходного сырья, на формирование структуры и свойств пеностекол существенное влияние оказывают структура пород и предварительная подготовка пенообразующих смесей в виде выдержки в нормальных условиях и пропарки прессованных сырцов из тонкомолотых сырьевых компонентов, затворенных щелочным раствором. Предварительная подготовка прессованных сырцов перед обжигом интенсифицирует поризацию пеностекол вследствие интенсивного подвода щелочных ионов к тонкомолотым частицам компонентов, в полости и каналы цеолитовых минералов, содержащихся в исходных породах и образованию в них гидроксильных групп, которые при температуре обжига способствуют увеличению газовой фазы в поризуемой стекломассе.
Получены регрессионные уравнения основных свойств пеностекол систем "стеклобой-цеолитсодержащая порода" и "стеклобой-витрокластический туф", необходимые для оптимизации параметров технологии пеностекол с использованием механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих прессовок перед обжигом.
Установлены зависимости физико-технических свойств пеностекол от химико-технологических параметров, как соотношение в шихте компонентов, содержания щелочного компонента, механоактивации пород, режимы предварительной обработки, обжига и т.д.
Практическая значимость работы.
Разработаны составы для получения теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных изделий со средней плотностью 275550 кг/м3, 350-750 кг/мЗ и прочностью при сжатии 2,5-5,5 МПа, 3,5-6,5 МПа, полученных соответственно на основе пеностекол систем "стеклобой витрокластический туф" и "стеклобой-цеолитсодержащая порода".
Предложен способ получения пеностекол с улучшенными физико-техническими свойствами, заключающийся в предварительной подготовке пенообразующих прессовок с использованием разработанных составов (заявка на изобретение).
Проведена промышленная апробация технических решений по получению теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных изделий из разработанных пеностекол.
Определены технико-эксплуатационные показатели пеностекол и подготовлен Инвестиционный проект по организации промышленного производства пеностекол в г. Улан-Удэ.
Внедрение результатов исследований.
На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по производству теплоизоляционных пеностекольных плит и проведено опробование в производственных условиях ООО "Карьер" г. Иркутск.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции "Молодые ученые Сибири" (Улан-Удэ, 2003), международной научно-практической конференции "Энергосберегающие и природоохранные технологии" (Томск-Улан-Удэ, 2005); "Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии" (Белгород, 2007); "Строительный комплекс России: Наука. Образование, практика» (Улан-Удэ, 2008); The 3rd International Conference on Chemical Investigation & Utilization of Natural Resources (Ulaanbaatar, Mongolia, 2008); IV Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Теория и практика повышения эффективности строительных материалов" (Пенза, 2009), научных конференциях ВСГТУ (Улан-Удэ, 2006-2009); диплом ЗАО "Улан-Удэнская ярмарка" за участие в международной выставке "Стройка-2008"; грант конкурса «Лучший инновационный проект» 2008 г.
Публикации.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 статьях, в т.ч. 2 статьи в журналах по реестру ВАК Российской Федерации.
На защиту выносятся: научное обоснование эффективности механохимической активации исходного сырья и предварительной подготовки прессованных сырцов при получении пеностекол на основе стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз;
- экспериментальные данные по разработке составов и способа получения пеностекол в системах "стеклобой-цеолитсодержащая порода" и "стеклобой-витрокластический туф"; результаты изучения влияния составов пеностекол, механоактивации сырья, щелочного компонента, предварительной выдержки пенообразующих образцов-прессовок и температуры обжига на структуру и свойства пеностекол; результаты оптимизации составов, условий подготовки сырья и шихты, температуры обжига и физико-химических исследований структуры и свойств синтезируемых пеностекол;
- результаты исследований физико-технических свойств пеностекол.
- технико-экономическое обоснование эффективности производства изделий из пеностекол и результаты внедрения.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 138 наименований и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 24 рисунка, 20 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Пеностекло на основе стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения пеностекол по энергосберегающей технологии при комплексном использовании механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих смесей стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз.
2. В качестве стеклошихты предложены составы, содержащие бой тарных стекол и породу с повышенным содержанием кристаллических фаз (витрокластический туф и цеолитсодержащую порода). Благодаря высокому содержанию в шихте стеклобоя, повышенной адсорбционной способности витротуфа и ЦСП, а также применению механоактивации пород пеностекла получены без применения варки стекла. Содержание дорогостоящего щелочного компонента доведено до 6-8%.
3. Изучен механизм поризации пеностекол при использовании комплексных шихт, состоящих из стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз. Неоднородность фазового состава витротуфа и цеолитсодержащей породы, а также различный уровень их цеолитизации обусловливают отличие структуры и свойств пеностекол с использованием этих пород в составах комплексных шихт.
4. При содержании стеклобоя 60-90% в составах шихты в диапазоне Тобж.= 875.900 °С и в зависимости от вида предварительной подготовки пенообразующих образцов в системе "стеклобой-витрокластический туф" получены пеностекла с плотностью р0= 200-800 кг/м3 и 1^.= 1,1-9,4 МПа без применения механоактивации и пеностекла с плотностью ро — 245-950 кг/м3 и Ксж.= 1,7-12,0 МПа с применением механоактивации витротуфа.
При аналогичных условиях по соотношению компонентов в шихте, Тобж., °С и предварительной подготовке образцов в системе "стеклобой-ЦСП" получены пеностекла с плотностью 175-485 кг/м3 и Б^ж. = 1,1-2,9 МПа без применения механоактивации и пеностекла с плотностью 200-500 кг/м3 и Ыс-Ж.= 1,6-3,5 МПа с применением механоактивации ЦСП.
При этом меньшие показатели пеностекол обеих систем относятся к предварительной выдержке при пропаривании (Т = 100. 125 °С, т = 0,5. 1,5 ч), а большие - к выдержке в нормальных условиях.
Более низкие показатели физико-механических свойств пеностекол системы "стеклобой-ЦСП" по сравнению с пеностеклами системы "стеклобой-витротуф" обусловлены наличием соответственно ортоклаза и водных алюмосиликатов АЬОз-З-^ЗЮг-пНгО в цеолитсодержащей породе и более тугоплавкого кристобалита в витротуфе.
5. Показана интенсификация поризации пеностекол в результате пропаривания прессованных сырцов перед обжигом по сравнению с контрольными образцами, выдержанными в нормальных условиях. Это свидетельствует об активизации процесса диффузии щелочных ионов при нагреве и проникновении их в полости и каналы цеолитовых минералов, содержащихся в исходных породах и образованию в них гидроксильных групп, которые в дальнейшем при обжиге способствуют увеличению газовой фазы в поризуемой стекломассе. Установлено, что эти процессы более ярко выражены при получении пеностекол в системе "стеклобой-витротуф", благодаря повышенному содержанию в витротуфе цеолитового минерала морденита (На2К2Са)[А12811о024]"7Н20.
6. Доказана эффективность применения виброизмельчения при механоактивации пород с повышенным содержанием кристаллических фаз для улучшения поровой структуры пеностекол и повышения его физико-механических свойств в результате формирования в пеностекле мелкопористой структуры. Это объясняется аморфизацией структуры рассматриваемых пород и активизацией процессов новообразований в виде щелочных алюмосиликатов, что подтверждается результатами РФА и РЖ-спектрометрии структуры пеностекол.
7. Получены регрессионные уравнения основных свойств пеностекол систем "стеклобой-цео л итсо держащая порода" и "стеклобой-витрокластический туф", необходимые для оптимизации параметров технологии пеностекол с использованием механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих прессовок перед обжигом.
8. Установлены зависимости физико-технических свойств пеностекол от химико-технологических параметров, как состав шихты, содержание щелочного компонента, механоактивация пород, режимы предварительной обработки, обжига и т.д.
9. Определены основные физико-технические свойства пеностекол: водопоглощение, коэффициенты теплопроводности пеностекол, морозостойкость и класс гидравлической устойчивости.
10. Проведено опытно-промышленное внедрение результатов работы на ОАО «Карьер».

Автореферат диссертации по теме "Пеностекло на основе стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз"
На правах рукописи
ПЕНОСТЕКЛО НА ОСНОВЕ СТЕКЛОБОЯ И ГОРНЫХ ПОРОД С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ФАЗ
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
д 9 НОВ
Улан-Удэ - 2009
003483779
Работа выполнена на кафедре «Производство строительных материалов и изделий» в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Дамдинова Дарима Ракшаевиа Официальные онноненты:
доктор технических наук, профессор Свиридов Василий Лаврентьевич
кандидат технических наук, доцент Марактаев Константин Максимович
Ведущая организация:
Ассоциация «Дарханинвестстрой» (г. Улан-Удэ)
Защита состоится « 27_» ноября 2009 г. в 1400 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.039.01 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, Зал Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСГТУ
Автореферат разослан «_» ___2009 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор технических наук
Л.А. Урханова
Актуальность работы. Осуществление мероприятий по повышению энергоэффективности существующих и вновь возводимых объектов строительства в рамках ФЦП «Доступное и комфортное жилье гражданам России» требует внедрения конкурентоспособных теплоизоляционных материалов, отвечающих современным требованиям по теплозащите зданий и сооружений. Данная проблема особенно актуальна в регионах Сибири и Дальнего Востока, где эффективная теплоизоляция может дать значительный экономический эффект.
Несмотря на научно-технические результаты, полученные в области теории и практики пеностекол за последние 15-20 лет, в настоящее время пеностекло производится лишь в нескольких городах России, что обусловлено рядом факторов как экономического, так и технологического характера. В связи с этим целесообразным представляется усовершенствование составов и технологических решений по получению пеностекол на основе комплексного использования и учета особенностей горных пород и стеклобоя.
В качестве рабочей гипотезы автор выдвинул тезис о том, что комплексное использование стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз, подвергнутых механохимической активации и применение предварительной подготовки пенообразующих смесей позволят создавать пеностекла с регулируемыми свойствами по энергосберегающей технологии.
Основная цель работы заключалась в разработке составов и технологии получения пеностекол с заданными свойствами на основе стеклобоя и горных пород повышенной кристалличности с использованием механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих смесей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: научное обоснование интенсификации процессов обжига пеностекол при комплексном воздействии механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих смесей стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз;
исследование физико-химических процессов поризации алюмосиликатного расплава при получении пеностекол систем "стеклобой-витрокластический туф" и "стеклобой-цеолитсодержащая порода" и разработка составов пеностекол;
- изучение влияния механохимической активации сырья и предварительной выдержки прессовок в нормальных условиях и в условиях пропаривания на структуру и свойства пеностекол;
- оптимизация составов, условий подготовки сырья и шихты, температуры обжига и физико-химические исследования структуры и свойств пеностекол систем "стеклобой-витрокластический туф" и "стеклобой-цеолитсодержащая порода";
3
разработка параметров технологии производства пенэстекол с использованием мехаиохимичсской активации и предварительной подготовки пенообразующпх смесей и опытно-промышленное опробование результатов исследовании.
Научная новизна работы.
Разработаны научные подходы к получению пеностекол на основе стеклобоя и пород с повышенным содержанием кристаллических фаз по энергосберегающей технологии за счет интенсификации процессов обжига пеностекол при комплексном воздействии мехаиохимичсской активации исходного сырья и предварительной подготовки пенообразующпх смесей.
Доказано, что мсханоакгивация исходных пород и стеклобоя приводит к изменениям в микроструктуре пеностекол, которые отражаются на формировании норовой структуры пеностекол, благодаря развитию процессов самоорганизации в поризуемой системе. Показано, что плотность пеностекол при использовании механоактивации возрастает при переходе от пеностекол системы "стеклобой - цеолитсодержащая порода" к пеностеклам системы "стеклобой-витрокластический туф" при прочих равных условиях.
Установлено, что наряду с механоактивацией исходного сырья, на формирование структуры и свойств пеностекол существенное влияние оказывают структура пород и предварительная подготовка пенообразующих смесей в виде выдержки в нормальных условиях и пропарки прессованных сырцов из тонкомолотых сырьевых компонентов, затворенных щелочным раствором. Предварительная подготовка прессованных сырцов перед обжигом интенсифицирует поризацию пеностекол вследствие интенсивного подвода щелочных ионов к тонкомолотым частицам компонентов, в полости и каналы цеолитовых минералов, содержащихся в исходных породах, и образованию в них гидроксильных групп, которые при температуре обжига способствуют увеличению газовой фазы в поризуемой стекломассе.
Получены регрессионные уравнения основных свойств пеностекол систем "стеклобой-цеолитсодержащая порода" и "стеклобой-
витрокластический туф", необходимые для оптимизации параметров технологии пеностекол с использованием мсханохимической активации и предварительной подготовки пенообразующпх прессовок перед обжигом.
Установлены зависимости физико-технических свойств пеностекол от химико-технологических параметров, как соотношение в шихте компонентов, содержание щелочного компонента, механоактивации пород, режимы предварительной обработки, обжига и т.д.
Практическая значимость работы.
Разработаны составы для получения теплоизоляционных изделий со средней плотностью 245-950 кг/м" и 200-500 кг/м', прочностью при сжатии 1,7-12,0 МПа и 1,6-3,5 МПа соответственно из пеностекол систем "стеклобой-витрокластический туф" и "стеклобой-цеолитсодержащая порода".
Предложен способ получения пеностекол с улучшенными физико-техническими свойствами, заключающийся в предварительной подготовке пенообразующих прессовок с использованием разработанных составов (заявка на изобретение).
Проведена промышленная апробация технических решений по получению теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных изделий из разработанных пеностекол.
Определены технико-эксплуатационные показатели пеностекол и подготовлен Инвестиционный проект по организации промышленного производства пеностекол в г. Улан-Удэ.
Внедрение.
На основе проведенных исследований проведено опробование в производственных условиях ООО "Карьер" (г. Иркутск).
На защиту выносится:
научное обоснование эффективности механохимической активации исходного сырья и предварительной подготовки прессованных сырцов при получении пеностекол на основе стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз;
- экспериментальные данные по разработке составов и способа получения пеностекол в системах "стеклобой-цеолитсодержащая порода" и "стеклобой-витрокластический туф";
результаты изучения влияния составов пеностекол; механоактивации сырья, щелочного компонента, предварительной выдержки пенообразующих образцов-прессовок и температуры обжига на структуру и свойства пеностекол;
- результаты оптимизации составов, условий подготовки сырья и шихты, температуры обжига и физико-химических исследований структуры и свойств синтезируемых пеностекол;
- результаты исследований физико-технических свойств пеностекол;
- технико-экономическое обоснование эффективности производства изделий из пеностекол и результаты внедрения.
Работа выполнена в рамках ФЦП «Жилище» и «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» на 1996-2010 г.г., гранта Администрации г. Улан-Удэ (2008 г.).
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на Всерос. науч.- технич. конфер. "Молодые ученые Сибири" (Улан-Удэ, 2003), междунар. науч.-практич. конфер. "Энергосберегающие и природоохранные технологии" (Томск-Улан-Удэ, 2005); "Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии" (Белгород, 2007); "Строительный комплекс России: Наука. Образование, практика» (Улан-Удэ, 2008); The 3rd International Conference on Chemical Investigation & Utilization of Natural Resources
5
(Ulaanbaatar, Mongolia, 2008); IV Всерос. коифер. студентов, аспирантов и молодых ученых "Теория и практика повышения эффективности строительных материалов" (Пенза, 2009), научных конференциях ВСГТУ (Улан-Удэ, 2006-2009). Диплом ЗАО "Улан-Удэнская ярмарка" за участие в международной выставке "Стройка-2008".
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 статьях, в т.ч. 2 статьи в журналах по реестру ВАК Российской Федерации.
Структура и оГп.см диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глан, общих выводов, списка литературы из 138 наименований и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 24 рисунка, 20 таблиц.
Достоверность. Обоснованность и достоверность основных положений и выводов работы обусловлены объемом выполненных экспериментов с использованием рентгенографического, ИК-спектроскопического анализов, электронной микроскопии, а также методов математического планирования и статистической обработки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во- введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы. Выбор темы обусловлен необходимостью проведения исследований по комплексному использованию местного минерального сырья с повышенным содержанием кристаллических фаз и стеклобоя и поиска путей интенсификации процессов обжига с целью создания пеностекол с заданными свойствами.
Первая глава содержит анализ теоретических предпосылок и химико-технологических подходов к получению пеностекол на основе стеклобоя и горных пород и определение путей рационального использования природного сырья с повышенным содержанием кристаллических фаз в сочетании со стеклобоем для получения пеностекол по энергосберегающей технологии. Выдвинута рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследований.
Среди теплоизоляционных материалов особое место, благодаря хорошему сочетанию теплоизоляционных и конструктивных свойств, занимает пеностекло. Предложенные в 1932 г. создателями технологии (Китайгородский, Бутт, Кешишян) технологические решения по получению пеностекла, включающие, варку стекла из минеральных компонентов, грануляцию, и вспенивание измельченного стекла и газообразователя, претерпев лишь некоторые изменения в части аппаратного оформления, используются и в настоящее время.
Вопросами синтеза пеностекол занимаются такие ведущие вузы и научные, учреждения страны, как МГСУ (Москва), ИХС РАН (Санкт-Петербург), ЬГ ГУ им. В.Г. Шухова (Белгород), ВГАСУ (Воронеж) и др.
6
Значительный вклад в теорию и практику пеностекол сделан белорусской научной школой пеностекла под руководством Б.К Демидовича, сотрудниками НПО "Камень и силикаты" (Ереван) и др. В Минском НИИСМ получены пеностекла высокоглиноземистых составов, из стеклобоя и углеродистых газообразователей с использованием брикетирования увлажненных шихт. В Ереване пеностекло получали спеканием стекловулкааических пород Арагацкого месторождения со щелочным компонентом.
С использованием цеолитизированных пород получены пеноматериалы (Л.К. Казанцева, Б.А. Фурсенко и И.А. Белицкий, ИГР СО РАН, Новосибирск, В.И. Верещагин, Политехнический университет, Томск, Г.И. Овчаренко и B.J1. Свиридов АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Барнаул). Исключение процесса помола при получении пеноматериалов на основе цеолитизированных пород компенсируется температурой обжига и добавлением стеклобоя.
При получении пеностекла из стеклобоя показано (В.А. Лотов и Е.В. Кривенкова, ТПУ, Томск), что предварительное уплотнение'шихты способствует формированию малых начальных размеров пор, равномерной пористости по объему и интенсификации процесса спекания шихты в период ее прогрева.
М.С. Гаркави и Н.С. Кулаевой (МГТУ им. Носова, Магнитогорск) установлено, что параметры уплотнения (давление, скорость его приложения, длительность выдержки) определяют свойства брикетов на жидкостекольном связующем и получаемого из них пеностекла.
Литовскими исследователями (К.К. Эйдукявичюс, В.Р. Мацейкене и др.) для усреднения химического состава различного стеклобоя при получении пеностекол предложено использование натриевого жидкого стекла, за счет химического взаимодействия которого с поверхностью частиц измельченного стеклобоя образуются силикаты, содержащие связанную воду, которая и вспучивает расплав.
В исследованиях A.A. Кетова, А.И. Пузанова и др. (ПГУ, Пермь) для получения пеностекла предложены композиции из тарного стекла, силиката натрия и древесного угля. При взаимодействии щелочи и кремнезема стеклообразных силикатов образуется раствор силиката натрия, который способствует образованию прочных композиций.
Поиски путей получения пеностекол со стабильными свойствами по сокращенной схеме привели к созданию пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя. В исследованиях А.Д.Цыремпилова, Д.Р. Дамдиновой, П.К. Хардаева и др. (Улан-Удэ, ВСГТУ) повышению эффективности пеностекол способствовали механо- и щелочная активация сырьевых компонентов, а для регулирования поровой структуры и свойств пеностекол - применение добавок-катализаторов и специальных технологических приемов термообработки.
7
Использование горных пород, в том числе энергонасыщенных эффузивных пород при получении из них пеностекол по сокращенной технологии, как правило, требует подшихтовки стеклобоем и (или) добавки щелочного компонента, а также гонкого измельчения и механоактивации. Удельная поверхность, являясь кинетическим фактором, предопределяет энергозатраты при обжиге пеностекол. В особенности это важно для получения качественных пеностекол при непосредственном вспенивании размягченной стекломассы, поскольку в этом случае все-таки трудно добиться той степени однородности расплава, которая достигается при высокотемпературной варке. Несомненна также роль химического и фазового составов исходного сырья, которые также предопределяют энергозатраты производства пеностекла.
Вышесказанное обусловило интерес к исследованию вопроса о получении пеностекол на основе стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием минералов, в частности цеолитовых, обладающих кристалличностью структуры. Цеолитовые минералы характеризуются сообщающимися между собой окнами, каналами и полостями на уровне кристаллической решетки, которые обусловливают уникальные свойства цеолитов, как ситовой эффект, высокие ионообменные, сорбционные и каталитические способности. Вероятно, указанная особенность цеолитовых минералов, которые содержатся в исходных породах в данной работе, должна проявиться при предварительной обработке прессовок-сырцов перед обжигом и повлиять на структуру и свойства синтезируемых пеностекол.
Представляется целесообразным предварительную обработку прессовок-сырцов проводить в сочетании с механо- и щелочной активацией исходного сырья в качестве дополнительного вклада в снижение энергии активации процессов обжига.
Во второй главе представлены характеристики химико-минералогического состава исходных компонентов и методов исследований. В соответствии с выдвинутой гипотезой в качестве основных компонентов рассмотрены витрокластический туф (ВТ) Республики Бурятия и цеолитсодержащая порода (ЦСП) Усть-Илимского месторождения и бой тарного стекла (Сб) (табл. 1).
Таблица I - Химический состав сырьевых материалов
Сырьевые материалы Содержание оксидов, масс. %
8Ю2 А1203 Ре203 РеО СаО М£0 ТЮ2 я2о 80;, ппп
ВТ 70,08 14,40 0,97 0,07 1,95 0,30 0,06 5,38 0,02 6,40
ЦСП 69,09 14,49 2,60 0,10 1,40 1,07 0,41 5,09 следы 4,17
Сб 72,50 2,00 - - 6,00 3,50 - 15,5 0,50 -
Для получения тонкомолотого порошка пород и стеклобоя соответственно использовали стержневую вибрационную мельницу и шаровую мельницу марки МБЛ. Удельная поверхность порошков определяли на приборе ПСХ-2. Физико-механические и физико-технические свойства пеностекол определены по стандартным методикам. Эксперименты проведены с привлечением методов математического планирования и статистической обработки данных.
Методологически эксперименты проведены с использованием некоторых ранее примененных в рамках научной школы ВСГТУ способа механоактивации компонентов шихты, введения в шихту концентрированного водного раствора NaOH и приготовления при определенной влажности сформованных образцов-прессовок и последующего их обжига (патенты № 2164898, 2005103210/03).
ИК-спектроскопию, РФА и электронную микроскопию проводили в' ЦКП ВСГТУ соответственно на ИК-Фурье спектрометре Nicolet-380 (Thermo Electron Corporation, США), рентгеновском дифрактометре ДРОН-7 (НПП «Буревестник», г. Санкт-Петербург) и на растровом электронном микроскопе JSM-6510LV JEOL (Япония) с системой микроанализа 1NCA Energy 350, Oxford Instruments (Великобритания).
Исследования состава и структуры исходных сырьевых материалов показали следующее. По данным РФА, структура витротуфа (ВТ) характеризуется интенсивными рефлексами кристобалита (4,114; 3,951; 2,423 А). Меньшие рефлексы показали ортоклаз (5,068; 2,959; 2,788 Â), морденит (9,025; 6,657, 4,623 Â), кварц (3,401; 1,953 Л), монтмориллонит (3,153 Л) и др. Витротуф содержит до 20-25% вулканического стекла.
Цеолитсодержащая порода (ЦСП) представлена главным образом ортоклазом (4,23; 3,326; 1,539 Â), монтмориллонитом (4,439 Â), морденитом (8,845; 2,276 Â) и в меньшей степени кристобалитом (2,449 Â) и кварцем (2,127; 1,814; 1,67; 1,373 Â). Причем наибольшая интенсивность в ЦСП принадлежит ортоклазу - калиевому полевому шпату, который, как известно, в качестве интенсификатора вводят в керамические массы для увеличения количества образующейся при спекании жидкой фазы.
Таким образом, несмотря на близость химического состава, породы отличаются фазовым составом. Вместе с тем, ИК-спектроскопия пород и стеклобоя показала некоторую общность их характеристических полос. На наличие в структуре сырьевых материалов водородных связей, образованных с гидроксилами, связанными с атомами кремния указывают валентные колебания ОН групп молекул Н20 (2878 см"1).
Полосы поглощения у частот 1042-1008 см 1 в структуре исходных веществ характеризуют валентные колебания силоксановых групп, а у частот 772...793 см"' - наличие модификаций кремнезема в ЦСП и витротуфе.
Стеклобою в составах пеностекол отведена роль среды, в которой при температуре пиропластического состояния расплава протекают физико-химические процессы растворения легкоплавких составляющих пород, силикато-, стеклообразовання и поризации.
Комплексное использование стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз, подвергнутых механохимической активации, и применение предварительной подготовки пенообразующих смесей позволят интенсифицировать процесс обжига пеностекол. Ионообменная, сорбциониая и каталитическая способности цеолитов, а также значительное количество связанной и структурной воды в структуре витротуфа и цеолитсодержащей породы также рассматриваются как факторы, которые способствуют интенсификации процесса обжига.
В третьей главе изложены результаты экспериментальных исследований физико-химических процессов получения пеностекол.
Отличительной особенностью предлагаемых автором технических решений является комплексное использование стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических, в том числе цеолитовых, фаз и применения предварительной обработки сформованных сырцов перед обжигом.
На начальном этапе было изучено комплексное влияние состава стеклошихты, щелочного компонента и Тоб1К. на свойства пеностекол систем "стеклобой-ВТ" и "стеклобой-ЦСП", реализован ПФЭ 23. В таблице 2 Ъ\ -температура обжига, °С; - содержание стеклобоя, масс.%; г3 -содержание щелочного компонента, масс.%.
Параметрами оптимизации являются средняя плотность (далее плотность) у, и прочность уг пеностекол.
Диапазон изменения содержания стеклобоя принят из условия получения пеностекол обеих систем с плотностью р0 < 700.. .750 кг/м3 при Т < 875 °С и содержании щелочного компонента не более 10%. Предварительно были определены оптимальные удельные поверхности порошков пород на уровне 400 450 м2/кг и стеклобоя ~ 350 м2/кг.
Таблица 2 - Условия эксперимента
г. г2 23
Основной уровень 20, 850 60 8
Интервал варьирования Д 25 20 2 .
+ 1 875 80 ,10
-1 825 40 , . 6 .:
Регрессионные уравнения, характеризующие взаимосвязь основных физико-механических свойств пеностекол и химико-технологических факторов, представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Уравнения регрессии у, =/(хь х2, х3)
Для пеностекол системы «стеклобой-цеолитсодержащая порода» ~У\= 4]5,3 -67х, - 162,75х2 — 114,25х3 + 17,5 х,х3 +49,25 х2х3+21б х|х2х3~
_у2 = 3,6 - 1.2x1 — 0,63х2 - 1,03 х3 +0,45X1X3 _
Для пеностекол системы «стеклобой-витрокластический туф» У\ = 525/Г97,13хг 183~13х2- 87,38хП7ЛЗх|х3+29,63х2х3+261,13 х,х2х3 у2 = 4,35- 1,15x4-- 0,53 х3-1,18х|х2-0,88х|х3_
Установлено, что- средняя плотность пеностекла, которая определяет его физико-технические свойства, зависит от соотношения стеклобоя и породы, щелочного компонента и температуры обжига. С ростом указанных факторов происходит снижение плотности пеностекол, что можно объяснить снижением энергии активации поризации алюмосиликатного расплава в результате комплексного воздействия факторов.
С помощью установленной функциональной связи между входными параметрами и показателями свойств пеностекол построены соответствующие номограммы, по которым определены условия, необходимые для получения пеностекол с заданными свойствами (рис.1).
с „, Содержание егеклоЕшг, %
содержание стеклоооя, %
Рисунок 1 - Изолинии средней плотности и прочности при сжатии пеностекол системы "стеклобой-ВТ" и "стеклобой-ЦСП" в зависимости от содержания
стеклобоя и Тобж
Аналогичные номограммы получены при установлении взаимосвязи свойств пеностекол от содержания щелочного компонента.
Установлено, что, несмотря на повышенное содержание в витрокластическом туфе стекловидной фазы по сравнению с цеоли!содержащей породой пеностекла системы "Сб-ЦСП" обладают меньшей плотностью, чем пеностекла системы "Сб-ВТ". Это свидетельствует о том, что на плотность пеностекол влияет главным образом структура кристаллической фазы в исходной породе. РФА показал, что в витротуфе наибольшую интенсивность рефлекса характерна для кристобалита, а в ЦСП для менее тугоплавкого ортоклаза.
В результате комплексного механо- и щелочного воздействия на этапе подготовки шихты, а затем термического воздействия при обжиге происходит значительная аморфизация кристаллических фаз, о чем свидетельствует заметное уменьшение интенсивности пиков на РФА пеностекол обеих систем.
Микроструктура пеностекол, полученных при оптимальных режимах, показана на рисунке 2.
Рисунок 2 - Электронная микроскопия пеностекол систем "стеклобой-ВТ" (а) и "стеклобой-ЦСП" (б) при 30-кратном увеличении
Согласно классификации И.А. Рыбьева, синтезируемые пеностекла могут быть отнесены к обжиговым строительным стеклоконгломератам, в которых вяжущая часть представлена затвердевшим алюмосиликатным стеклорасплавом, а поры являются как бы специфической разновидностью заполнителя. Микроструктура пеностекла представлена стеклофазой, которая состоит из легкоплавких компонентов, которые не успевают выкристаллизовываться ввиду большой скорости остывания расплава. Вспучиванию а, следовательно, поризации в процессе обжига, подвергается стеклофаза, находящаяся в пиропластическом состоянии. При этом стеклофаза цементирует отдельные кристаллы или сростки кристаллов, как новообразованные, так и перешедшие из исходного минерального сырья.
Механизм вспучивания смесей из рассматриваемых пород и стеклобоя в присутствии щелочного компонента определяется общими закономерностями ценообразования в пиропластических силикатных системах.
Условием получения оптимальной ячеистой структуры пеностекла является соответствие температур перехода стекла в пиропластическое состояние и начала активного газообразования. Обеспечение этого условия зависит от ряда факторов, как соотношение в шихте стеклобоя и породы, механоактинация и содержание щелочи. В данной работе интенсифицирующее влияние этих факторов подтверждается при получении пеностекол на основе стеклобоя и пород с повышенным содержанием кристаллических, в том числе цеолитовых, фаз.
В технологии производства пеностекол по сокращенной схеме значительная роль в формировании структуры и свойств материала принадлежит подготовительным операциям. На этом этапе раскрываются потенциальные свойства сырьевых материалов, и достигается повышение их активности различными способами, которые направлены на интенсификацию физико-химических процессов на основной технологической операции - вспенивании при обжиге.
Представляло интерес изучение влияния предварительной выдержки формованных образцов-прессовок перед обжигом на структуру и свойства пеностекол. На первоначальном этапе образцы модельных составов подвергали предварительной выдержке при нормальных условиях. Для исключения беспрепятственного ухода физически связанной влаги из образца-сырца его помещали в эксикатор. После выдержки в течение 6-8 ч образцы обжигали при Гобж. = 825...875 °С и охлаждали вместе с печью. Об эффективности предварительной выдержки судили по изменению макро- и микроструктуры, а также изменению свойств пеностекол (рис. 3). р о, кг/мЗ
700 -600 -500 -400 -
300 -|
200 -
825 835 845 855 865 875 Т' оС
—■— контрольное пеностекло системы "Сб-ВТ" без выдержки —•— контрольное пеностекло системы "Сб-ЦСП" без выдержки —□— пеностекло системы "Сб-ВТ" с выдержкой —О— пеностекло системы "Сб-ЦСП" с выдержкой
Рисунок 3 - Влияние предварительной выдержки и Тобж. на плотность пеностекол систем "стеклобой - ВТ" и "стеклобой-ЦСП"
825 835 845 855 865 875
Установлено, что в результате обжига пеностекол при Т = 825...875 °С <; использованием предварительной выдержки перед обжигом в течение 6-8 часов плотность пеностекол системы "Сб-ВТ" в среднем уменьшается на 20%, а пеностекол системы "Сб-ЦСП" - на 10-15% по сравнению с контрольными пеностеклами.
Предварительная выдержка в нормальных условиях приводит к структурным изменениям в пеностекле. Это, вероятно, вызвано тем, что в результате интенсивного проникновения ионов натрия в структуру (окна, каналы и полости) кристаллической решетки цеолитового минерала происходит ослабление связей 81-0 тетраэдров 5Ю4 с образованием связей 81-0->1а, на что указывает изменение интенсивности поглощения у частоты 950 см"1 в структуре модифицированных пеностекол (рис. 4).
1 - без выдержки; 11 - с предварительной выдержкой Рисунок 4 - ИК-спектры пеностекол системы "Сб-ВТ"
Установлено, что эффект от предварительной выдержки несколько ослабевает при переходе пеностекол системы "Сб-ВТ" к пеностеклам системы "Сб-ЦСП". Это можно объяснить меньшим, чем в витротуфе, содержанием в ЦСП минерала морденита (ЫагКгСаХАЬБпоОг^НгО.
Некоторое ослабление интенсивности полос поглощения в диапазоне частот 750-800 см"' (рис. 5) связано с аморфизацией в туфе модификаций кремнезема. В структуре пеностекол системы "Сб-ВТ" при использовании предварительной выдержки возрастает интенсивность поглощения у частоты 2350 см"1, что свидетельствует об активизации процесса разложения различных карбонатов.
ИК-спектры пеностекол систем "Сб-ЦСП" показали наличие в структуре этих пеностекол молекулярной воды и воды в виде свободных ОН-групп (1650-1680 см"'). Причем предварительная выдержка сильно не повлияла на интенсивность , полос. Это позволяет заключить, что в рассматриваемой области температур вода, как молекулярная вода, так и ОН-группы, еще остается в структуре пеностекла, не выполнив в полной мере функцию вспучивающего агента.
Если учесть, что общее содержание минерала монтмориллонита ЛЬОгЗ^ ЗЗЮг'пНгО в цеолитсодержащей породе составляет ок. 80% и наличие воды в мордените (ЫагКгСа^А^^оОг^^НгО, то сохранение полос поглощения у частот 1650-1680 см"1 на ИК-спектрах пеностекол системы "Сб-ЦСП" вполне объяснимы.
Механизм физико-химических процессов при предварительной выдержке прессовок заключается в диффузии щелочных ионов вовнутрь частиц твердого вещества и абсорбции их в полостях и окнах цеолитов с образованием гидрофильных слоев, связей ОН-групп с аморфизированных в результате механоактивации кремнеземом и т.д. Указанная особенность горных цеолитсодержащих пород в настоящей работе может рассматриваться как дополнительный, причем неэнергозатратный способ интенсификации процесса обжига наряду с механохимической и высокотемпературной активациями.
Очевидно, диффузия щелочных ионов в структуру материала может быть ускорена при создании благоприятных термовлажностных условий. Известно, что повышение молекулярно-теплового движения способствует рассредоточению молекул адсорбируемого вещества и выравниванию его концентрации в объеме среды.
Представляло интерес изучение влияния предварительной выдержки прессовок-образцов в термовлажностных условиях (пропарки) на формирование структуры и свойств пеностекол. Для выяснения комплексного влияния состава стеклошихты, Тобж. и условий предварительной обработки сформованных прессовок на свойства пеностекол в работе проводился ПФЭ 23. В качестве факторов выбраны: г\ - температура обжига, °С; гг - содержание стеклобоя, масс.%; -предварительная обработка прессовок (табл. 4).
Таблица 4 - Условия эксперимента
21 Т-1 г3
Основной уровень 900 70 -
Интервал варьирования Д г(. 25 20
+ 1 ;. . 925 ;; 80 пропарка
-1 -875 60 н.у.
В экспериментах использованы порошки пород, подвергнутые механоактивации в вибромелышце (для пород 8уд = 400-450 м2/кг и для стеклобоя - 350 м7кг). Содержание щелочного компонента (ЫаОН) принято на уровне 6%. В качестве параметра оптимизации рассматривались средняя плотность р0 , кт/м" (У,) и прочность при сжатии 11сж, МПа (У 2). Регрессионные уравнения. основных физико-механических свойств пеностекол от химико-технологических факторов представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Уравнения регрессий у, =/(хь х2, х3 ) для пеностекол систем _"стеклобой-витротуф" и "стеклобой-ЦСП"_
Система "стеклобой-витротуф"
Без механоактивации у, 429 80х| - 157х2- 80,Зх3 + 53,5 х,х3 + 25,8 х2х3 + 216 х|х2х3
у2 3,59- 1,5х,-2,0х2-0,61х3+1,34x^+2,3 х,х2х3
С механоап ивацией у, 507 - 81х,- 162х2--92,6х3+54,4х,х2+22,9х,х3 + + 220 х|х2х3
у2 4,67- 1,7х| - 2,3 х2 - 0,84 х3 + 1,56х,х2 + 2,7х,х2х3
Система "стеклобой-ЦСП"
Без механоактивации у,- 313-ЗОх,-68,75х;,- 55,25х3 + 121 х,х2х3
у2= 1,9- 0,41 х2 - 0,3 1х3 + 0,71 х[х3 х3
С механоактивацией у, = 380 - 30,25xj - 78,75x2- 11,25х3+ 123,75 х,х2х3
у2 = 2,6 0,2х, - 0,54 х3 + 0,85Х[х3
Для выяснения роли механоактивации в формировании структуры пеностекол рассматриваемых систем эксперименты проводились с применением и без применения виброизмельчения пород (рис. 5). Ранее проведенными исследованиями при получении пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя была установлена склонность к уплотнению структуры пеностекол при увеличении продолжительности механоактивации порошков. Причем эта тенденция усиливалась при увеличении в составах стекловидных компонентов. В данной работе механоактивация изучалась по отношению к горным пород с различным содержанием кристаллических фаз.
безМА с МА ос! МЛ с МА
1 - пропарка; II - выдержка при н.у.; Ill - без обработки
Рисунок 5- Влияние механоактивации (МА) и видов предварительной обработки на плотность синтезируемых материалов.
16
Установлено, что плотность пеностекол рассматриваемых систем при использовании механоактивации пород и предварительного пропаривания образцов-прессовок увеличивается в среднем на 15%. На ИК-спектрах пеностекол отмечено увеличение интенсивности полос поглощения у частоты 940 см"', указывающее на активизацию образования щелочных алюмосиликатов в структуре пеностекол. Причем пеностекла системы "стеклобой-ВТ" в большей степени реагируют на механоактивацию породы, чем пеностекла с использованием стеклобоя и [ДСП. Это связано с более стекловидной структурой витрокластического туфа, которая обусловливает повышенную активность к процессам структурообразования в стекле.
Эффект от использования вышеуказанных способов предварительной подготовки шихты и образцов-прессовок отражается главным образом на уплотнении структуры пеностекол и упорядочения поровой структуры пеностекол. Без применения механоактивации пород и пропаривания можно получить материал с неупорядоченными порами, раковинами и кавернами (рис. 6, а и в), а при использовании этих методов материал с улучшенной поровой структурой (рис. 6, б и г).
а, в - 5ез механоактивации; б, г— с механоактивацией Рисунок 6 - Снимки электронной микроскопии пеностекол систем "стеклобой-нитротуф" (а, б) и "стеклобой-ЦСП" (е, г)
С использованием полученных регрессионных зависимостей, построены номограммы основных свойств пеностекол систем "стеклобой-витротуф" и "стеклобой-11СП", по которым можно определить оптимальные составы и режимы предварительной подготовки пород и условия предварительной выдержки образцов-прессовок перед обжигом.
взфл
•>.*< ' /' ' / / 545«,« / ., , ■
•■«В7/ / • / /, / /
• ' / / 'У
/ »ж».
■¿в!
а)
б)
Шш
/
ИМ
||
Н
: ,. /;! 11)
п ///
«; 13 г;
а, в - без механоактивации; б, г - с механоактивацией
Рисунок 7 - Изолинии плотности и прочности пеностекол системы "стеклобой-ВТ" (а, б) и "стеклобой-ЦСП" (в, г) в зависимости от содержания стеклобоя и условий предварительной выдержки (Т = 400 °С)
При применении механоактивации пород происходит заметное уплотнение структуры с формированием в материале пор диаметром менее 0,5... 1,0 мм. При предварительной подготовке прессовок перед обжигом средняя плотность пеностекол понижается в ряду использования режимов: без выдержки —> выдержка в нормальных условиях —> пропаривание образцов- прессовок над кипящей водой.
Таким образом, учет особенности цеолитсодержащих горных пород абсорбировать щелочные ионы, влияния механоактивации и пропаривания на процесс поризации стекломассы позволяет направленно регулировать поровую структуру пеностекла и создавать материалы с заданными свойствами.
В четвертой главе изучены физико-механические и эксплуатационные свойства пеностекол: средняя плотность, прочность при сжатии, водопоглощение, теплопроводность, морозостойкость и химическая устойчивость (табл. 6).
Средняя плотность определялась на трех параллельных образцах пеностекол оптимальных составов размером 5x5x5 см. Коэффициент теплопроводности пеностекла определен электронным измерителем теплопроводности ИТП - МГ4 согласно ГОСТ 22024-76. Затем образцы испытывали на сжатие на гидравлическом прессе с усилием 5 т.
Водопоглощение пеностекол осуществляли на образцах тех же размеров путем кипячения в течение 2-х часов в соответствии с ГОСТ 17177-94. Для определения морозостойкости увлажненные образцы пеностекол подвергались многократному замораживанию и оттаиванию по методике для стеновых материалов, согласно ГОСТ 70225-78.
Химическая устойчивость пеностекол определялась путем кипячения в воде, в 1-н растворах NaOH, HCl. Пеностекла отнесены к 111 классу гидролитической устойчивости.
Таблица 6 - Физико-технические свойства пеностекол
Свойства Един, измер. Показатели свойств систем
"стеклобой-ЦСП" "стеклобой-ВТ"
Средняя плотность кг/м"* 275 -550 350-750
Прочность при сжатии МПа 2,5-5,5 3,5-6,5
Водопоглощение Масс. % 5...7 3...4
Теплопроводность Вт/м °С 0,08 -0,09 0,085 -0,0]
Морозостойкость циклы более 25...30 более 30...35
КТЛР а-106"С-' 9,5 9,8
Физико-технические свойства пеностекол позволяют использовать их в качестве теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов в строительстве. Данный материал можно выпускать в виде плит, мелкоштучных блоков, сегментов и т.д.
Экономический эффект при производстве пеностекол ожидается за счет исключения высокотемпературной варки стекла благодаря разработанным техническим решениям по использованию адсорбционных особенностей цеолитсодержащих пород, изменения их структуры при механоактивации, а также за счет предварительной гидротермической подготовки прессовок перед обжигом.
Эффективность пеностекол при эксплуатации обусловлена долговечностью и надежностью теплоизоляции из них, особенно в регионах с суровыми климатическими условиями
В пятой главе приведены результаты лабораторных испытаний и рекомендации по аппаратному оформлению технологической линии и организации производства с учетом технико-экономических4 показателей.
Представлена технологическая схема производства изделий из пеностекол, которая отличается от ранее разработанной технологической схемы производства пеностекол на основе эффузивных пород п стеклобоя наличием передела пропарнвапия прессованных блоков перед обжигом.
Результаты экспериментальных исследований положены в основу проведения опытно-промышленного опробования разработанной технологии изделий из пеностекол в ООО "Карьер" в г. Иркутск.
Расчетный ожидаемый экономический эффект в ценах 2008 г. составляет 37630 тыс. руб. при производительности 12 тыс. м3 в год. Подготовлен Инвестиционный проект но организации промышленного производства изделий из пеностекол на основе местного минерального сырья и стеклобоя.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ:
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения пеностекол по энергосберегающей технологии при комплексном использовании механохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих смесей стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз.
2. В качестве стеклошихты предложены составы, содержащие бой тарных стекол и породу с повышенным содержанием кристаллических фаз (витрокластический туф и цеолитсодержащую порода). Благодаря высокому содержанию в шихте стеклобоя, повышенной адсорбционной способности витротуфа и ЦСП, а также применению механоактивации пород пеностекла получены без применения варки стекла. Содержание дорогостоящего щелочного компонента доведено до 6-8%.
3. Изучен механизм поризации пеностекол при использовании комплексных шихт, состоящих из стеклобоя и горных пород с повышенным содержанием кристаллических фаз. Неоднородность фазового состава витротуфа и цеолитсодержащей породы, а также различный уровень их цеолитизации обусловливают отличие структуры и свойств пеностекол с использованием этих пород в составах комплексных шихт.
4. При содержании стеклобоя 60-90% в составах шихты в диапазоне Тобж.= 875...900 °С и в зависимости от вида предварительной подготовки пенообразующих образцов в системе "стеклобой-витрокластический туф" получены пеностекла с плотностью р0 = 200-800 кг/м3 и ^ = 1,1-9,4 МПа без применения механоактивации и пеностекла с плотностью р0 = 245-950 кг/м3 и Ясж. г 1,7-12,0 МПа с применением механоактивации витротуфа.
При аналогичных условиях по соотношению компонентов в шихте, Тобж., °С и предварительной подготовке образцов в системе "стеклобой-ЦСП" получены пеностекла с плотностью 175-485 кг/м3 и = 1,1-2,9 МПа без применения механоактивации и пеностекла с плотностью 200-500 кг/м3 и Ясхс = 1.6-3,5 МПа с применением механоактивации ЦСП.
20
При этом меньшие показатели пеностекол обеих систем относятся к предварительной выдержке при пропаривании (Т = 100... 125 °С, т = 0,5... 1,5 ч), а большие - к выдержке в нормальных условиях.
Более низкие показатели физико-механических свойств пеностекол системы "стеклобой-ЦСП" по сравнению с пеностеклами системы "стеклобой-витротуф" обусловлены наличием соответственно ортоклаза и водных алюмосиликатов АЬОз-Зн-ЗБЮгпНгО в цеолитсодержащей породе и более тугоплавкого кристобалита в витротуфе.
5. Показана интенсификация поризации пеностекол в результате пропаривания прессованных сырцов перед обжигом по сравнению с контрольными образцами, выдержанными в нормальных условиях. Это свидетельствует об активизации процесса диффузии щелочных ионов при нагреве и проникновении их в полости и каналы цеолитовых минералов, содержащихся в исходных породах и образованию в них гидроксильных групп, которые в дальнейшем при обжиге способствуют увеличению газовой фазы в поризуемой стекломассе. Установлено, что эти процессы более ярко выражены при получении пеностекол в системе "стеклобой-витротуф", благодаря повышенному содержанию в витротуфе цеолитового минерала морденита (МагКгСаХАЬЗ^оОг^^НгО.
6. Доказана эффективность применения виброизмельчения при механоактивации пород с повышенным содержанием кристаллических фаз для улучшения поровой структуры пеностекол и повышения его физико-механических свойств в результате формирования в пеностекле мелкопористой структуры. Это объясняется аморфизацией структуры рассматриваемых пород и активизацией процессов новообразований в виде щелочных алюмосиликатов, что подтверждается результатами РФА и ИК-спектрометрии структуры пеностекол.
7. Получены регрессионные уравнения основных свойств пеностекол систем "стеклобой-иеолитсодержащая порода" и "стеклобой-витрокластический туф", необходимые для оптимизации параметров технологии пеностекол с использованием мехапохимической активации и предварительной подготовки пенообразующих прессовок перед обжигом.
8. Установлены зависимости физико-технических свойств пеностекол от химико-технологических параметров, как состав шихты, содержание щелочного компонента, механоактивация пород, режимы предварительной обработки, обжига и т.д.
9. Определены основные физико-технические свойства пеностекол: водопоглощение, коэффициенты теплопроводности пеностекол, морозостойкость и класс гидравлической устойчивости.
10. Проведено опытно-промышленное внедрение результатов работы на ОАО «Карьер».
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Зонхиеи ММ. Исследование возможности использования отходов стекла для производства эффективных теплоизоляционных материалов / Д.Р. Дамдипова, М.М. Зонхиев // Сб. докладов Всерос. науч.-техн. конф. «Молодые ученые Сибири». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - С. 224-226.
2. Зонхиев М.М. Влияние оксидного состава алюмосиликатного расплава на физико-механические свойства пеиоситалла / Д.Р. Дамдинова, Л.Д. Цыремпилов, М.М. Зонхиев и др. / Строительные материалы. - 2004. -№ 4.- С. 40-41.
3. Зонхиев М.М. Получение пеностекол с повышенным содержанием оксида кремния на основе минерального сырья и стеклобоя /Д.Р. Дамдинова, П.К. Хардаев, М.М. Зонхиев и др. // Энергосберегающие и природоохранные технологии (Встреча на Байкале): Матер. III междунар. науч.-техн. конф. -Томск - Улан-Удэ, 2005. - С. 384-387.
4. Зонхиев М.М. Оптимизация параметров технологии получения пеностекол на основе стеклобоя и эффузивных пород / Д.Р. Дамдинова,
П.К. Хардаев, М.М. Зонхиев, В.Е. Павлов и др. // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: Сборник докладов XVIII научных чтений. - Белгород, 2007. - С.61-69.
5. Зонхиев М.М. Технологические приемы получения пеностекол с регулируемой поровой структурой / Д.Р. Дамдинова, П.К. Хардаев,
М.М. Зонхиев и др. // Строительные материалы.- 2007.- № 3,- С. 68-70.
6. Zonkhiev М.М. The investigation of possibility to use zeolite as ravv material for foamglass production / D.R. Damdinova, M.M. Zonkhiev, K.K. Konstantinova // The 3,d International Conférence on Chemical Investigation & Utilization ofNatural Resources.- Ulaanbaatar, Mongolia, 2008. - P. 53.
7. Зонхиев М.М. Забайкальские цеолиты как сырье для получения пеностекол/ Д.Р. Дамдинова. П.К. Хардаев, К.К. Константинова // Вестник ВСГТУ. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. - № 3. - С. 96-99.
8. Зонхиев М.М. О проблеме промышленного освоения пеностекол в Республике Бурятия / Д.Р. Дамдинова, П.К. Хардаев, М.М. Зонхиев // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Строительный комплекс России: наука. Образование, практика». - Улан-Удэ, 2008. - С. 17-21.
Подписано к печати 15.09.2009г. Формат 60x84 1/16 Усл.п.л.1,39. Печать операт., бум. писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 268 Издательство ВСГТУ. 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в © ВСГТУ, 2009