автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Пенобетон для монолитного домостроения

кандидата технических наук
Селезнев, Игорь Георгиевич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Пенобетон для монолитного домостроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селезнев, Игорь Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФКТИВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В МАЛОЭТАЖНОМ И ВЫСОТНОМ МОНОЛИТНОМ ДОМОСТРОЕНИ.

1.1 Современные материалы в технологии монолитного домостроения.

1.2 Исследования в области прогрессивных технологий.

1.3 Рабочая гипотеза диссертации, цель и задачи исследований.

ГЛАВА II. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ПРИБОРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ.

2.1 Характеристики сырьевых материалов.

2.2 Методы исследований. Приборы и оборудование.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ДЕСТРУКЦИИ

СУХИХ" И МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ПЕН.

3.1 Теоретические предпосылки устойчивости "сухих" и минерализованных пен и их разрушения от гидростатического давления вышележащего столба.

3.2 Несущая способность "сухой" и минерализованной пены.

3.2.1 Влияние химической природы пенообразователя.

3.2.2 Оптимизация концентрации пенообразователя.

3.2.3 Влияние кратности на свойства пен.

3.2.4 Влияние плотности и дисперсности воздушной фазы на свойства пен.

3.2.5 Влияние степени минерализации и природы минерализатора на свойства пен.

3.3 Технологические факторы регулирования устойчивости минерализованных пен.

3.3.1 Влияние реологических характеристик (водотвердого отношения и подвижности смеси) на несущую способность минерализованных пен.

3.3.2 Влияние средней плотности на устойчивость минерализованных пен.

3.3.3 Влияние кинетики структурообразования на устойчивость минера лизованных пен.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕСТРУКЦИИ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ

ПЕН В УСЛОВИЯХ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ.

4.1 Деструкция поровой структуры при механическом перекачивании насосами различного принципа действия.

4.2 Влияние параметров пневматического перекачивания на деструкцию пенобетонной смеси.

4.3 Влияние воздухосодержания на разрушение пенобетонной смеси при транспортировании.

4.4 Влияние реологических параметров пенобетонной смеси на деструкцию при транспортировании.

4.5 Деструкция минерализованной пены при различных способах гашения струи при заливке.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФОРМОВАНИЯ

МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ПЕНОБЕТОНА "СУХОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ".

5.1 Исследование влияния параметров заливки на формостабильность пенобетонной массы.

5.2 Исследования по минимизации технологического перерыва при послойной заливке.

5.3 Влияние технологических факторов на сроки снятия опалубки.

5.3.1 Влияние температуры вызревания.

5.3.2 Влияние ускорителей твердения.

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПЕНОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ МОНОЛИТНОГО ФОРМОВАНИЯ.

6.1 Однородность свойств по высоте и периметру формования.

6.2 Характеристика пористой структуры.

6.3 Определение зависимости "средняя плотность-предел прочности при сжатии" и ее соответствие лабораторным данным.

6.4 Исследование теплофизических свойств.

6.5 Сорбционная влажность, водопоглощение и коэффициент размягчения.

6.6 Морозостойкость.

6.7 Деформативные свойства монолитного пенобетона.

ГЛАВАVII. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И ТЕХНИКО

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

7.1 Опытно-промышленное опробование технологии монолитного пенобетона.

7.2 Технико-экономическое обоснование применения разработанной технологии пенобетонов в монолитном домостроении.

Введение 1995 год, диссертация по строительству, Селезнев, Игорь Георгиевич

Преимущества монолитного домостроения известны. Применение монолитного бетона в строительстве дает возможность сократить транспортные расходы, сроки и стоимость строительства, расход строительных материалов, использовать менее дорогую технику.

С учетом огромных энергозатрат на обогрев помещений остро стоит вопрос об эффективных материалах для ограждающих конструкций, позволяющих при небольших толщинах обеспечить достаточное требуемое термическое сопротивление теплопередаче.

Огромный дефицит эффективных стеновых материалов резко повысил интерес к ячеистым бетонам, однако использование его на новом технологическом уровне в строительстве сдерживалось рядом его недостатков и ограничений. Последние достижения как зарубежных, так и отечественных ученых позволили рассматривать ячеистые бетоны для применения в более прогрессивных технологиях возведения зданий. В частности, появилось много работ по технологиям неавтоклавных ячеистобетонных материалов, которые возможно применять в монолитном строительстве.

Одним из самых перспективных стеновых материалов для монолитного домостроения является пенобетон. Новая технология пенобетона "сухой минерализации", разработанная в МГСУ под руководством проф. А.П.Меркина, позволила использовать данный материал для возведения вертикальных стен монолитным способом.

Применение пенобетона обеспечивает не только высокое термическое сопротивление стен при небольшой толщине, но и позволяет в связи с высокой подвижностью легко осуществлять подачу пенобетонной массы и формование любых конструкций здания на любой высоте, а путем простого изменения плотности (степени поризации) получать на одних и тех же компонентах с помощью одной установки ограждающие, несущие и теплоизоляционные элементы здания.

Однако монолитное домостроение из пенобетона низкой средней плотности изучено слабо, не нашло до сих пор в РФ распространения и для реализации требует решения комплекса сложных научно-технических задач.

Их решению и посвящена данная диссертационная работа. В данной работе рассматриваются технологические возможности и условия получе-ния пенобетона "сухой минерализации" естественного твердения при возведении вертикальных стен в монолитном строительстве.

В диссертации решаются вопросы устойчивости пенобетонного мас-сива большой высоты при высоком содержании в составе немолотого строительного песка. Большое внимание уделено изучению однородности свойств пенобетона по высоте формования, а также улучшению эксплуатационных свойств пенобетона за счет целенаправленного регулирования его микро- и макроструктуры при помощи отработанной методики подбора технологических параметров приготовления.

Вопрос долговечности неавтоклавного пенобетона был решен за счет высокого наполнения материала немолотым песком и высокой структурной прочности цементного камня межпоровых перегородок. На защиту выносятся:

•научный анализ факторов устойчивости пенобетонной массы при вертикальном формировании;

•исследование влияния вида и расхода ПАВ на устойчивость пенобетонной смеси;

•методика выбора технологических параметров приготовления, позволяющих получать пенобетонную массу методом "сухой минерализации пены";

•номограмма оптимизации параметров приготовления пенобетонной массы "сухой минерализации" для пенобетонов различной плотности;

•результаты исследований параметров перекачивания поризованной массы и параметров формования монолитных конструкций;

•рекомендации по технологии вертикального формования пенобетонных монолитных конструкций стен;

•анализ исследований возможной высоты формования в зависимости от плотности пенобетона, модуля крупности и степени наполнения немолотым песком, а так/же влияние этих факторов на однородность свойств пенобетонного массива, его седиментационную устойчивость и параметры пористости;

•показатели свойств монолитных пенобетонов "сухой минерализации" и их технико-экономическая эффективность в условиях монолитного домостроения.

Результаты работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции "Архитектура и строительство в регионах Сибири и Дальнего Востока" в г.Благовещенске в 1993 году, а так^же опубликованы в четырех печатных работах.

На основании экспериментальных разработок при участии автора спроектированы, изготовлены и используются в строительстве две модификации установок для производства пенобетона производительностью от 4 до 6 м/чЗ. Разработанные технология и оборудование внедрены на объектах АО "Стройтехпрограмма" на базе КСИ №2 г.Долгопрудный по выпуску пенобетонных стеновых материалов. Изготовлено пенобетонных горизонтальных массивов и возведено монолитных вертикальных конструкций стен общей площадью 1500 кв.м.

Возможность аппаратного оформления разработанной технологии пенобетона "сухой минерализации" для монолитного домостроения позволяет широкое использование данной технологии в монолитном строительстве.

С учетом указанных достоинств, разработка технологии пенобетона для монолитного домостроения является актуальной задачей и имеет большое народно-хозяйственное значение.

Заключение диссертация на тему "Пенобетон для монолитного домостроения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных иследований сделаны следующие основные выводы:

1 .Теоретически обоснована и эксперементально подтверждена возможность применения пенобетонов "сухой минерализации" на цементном вяжущем и немолотом строительном песке в монолитном домостроении.

2.Выявлены факторы устойчивости пенобетонной массы и определена их роль в формировании вертикального столба пенобетона плотностью 900-1100 кг/мЗ.

3.Определена возможность поярусного вертикального формования пенобетонных монолитных конструкций стен (высота яруса более 1 м) при достаточно высоком содержании в пеномассе (до 60%) немолотого песка, получаемых методом "сухой минерализации пен" кратностью 3-6 и определены граничные параметры процесса.

4.С использованием методов математического моделирования на ЭВМ оптимизированы составы и установлена зависимость влияния на однородность, седиментационную устойчивость и параметры пористой структуры высоты формования монолитных пенобетонных конструкций от плотности пенобетона, а

Г также содержания в массе немолотого песка.

5.Установлена зависимость устойчивости пеномассы от параметров формования. Возможное время заливки пеномассы в форму находится в пределах 15-20 мин., высота формования в зависимости от плотности пенобетона и содержания песка ограничена следующими значениями:J3= 900 кг/мЗ - до 1 m;J?= 1000 кг/мЗ - 1,2 м; при = 1100 кг/мЗ - более 1,2 м. При этом модуль крупности песка не должен превышать 1,24. б.Определены параметры пневматического перекачивания, подобрано серийное оборудование для транспортирования поризованных масс (СО - 165 и его модификации) и предложена принципиальная схема установки для перекачивания пенобетонных смесей. Определено предельно-допустимое давление на поризованную смесь плотностью 900-1300 кг/мЗ - оно не должно превышать 0,5-0,7 МПа; давление сжатого воздуха в системе при перекачивании по горизонтали 0,05-0,1 МПа; высота подачи пенобетонной смеси - до 50 м; дальность транспортирования - до 400 м,

7.Разработана технология и оборудование по производству конструкционно-теплоизоляционого и конструкционного пенобетонов "сухой минерализации" для монолитного домостроения. Составы и технология опробованы и реализованы в производственных условиях.

8.Определены физико-механические характеристики пенобетонных монолитных конструкций. Для пенобетона плотностью 900-1100 кг/мЗ они составили: теплопроводность 0,25-0,32 Вт/м°С; водопоглощение до 41%; коэффициент размягчения Кр = 0,57-0,71; морозостойкость марка F = 35-50; прочность на сжатие Rs = 4,1-6,5 МПа; усадка при высыхании составила 1,7 мм/м,

9.Исследована однородность свойств и пористой структуры пенобетона вертикального формования. Анализ исследований показывает, что при использовании немолотых песков с Мкр до 1,24 пенобетоны "сухой минерализации" характеризуются высокой степенью однородности массива. Бетоны характеризуются высокой равномерностью распределения ячеистой пористости в объеме с преобладанием мелких пор с повышением высоты формования. Небольшой разброс значений средних диаметров пор позволяет спрогнозировать высокую однородность теплотехнических свойств пенобетонных монолитных вертикальных конструкций.

Ю.На основании эксперементальных разработок при участии автора спроектированы, изготовлены и используются в строительстве две модификации установок для производства пенобетона производительностью от 4 до 6 мЗ/ч. Разработанные технология и оборудование внедрены на объектах АО "Стройтехпрограмма" на базе КСИ-2 г.Долгопрудный по выпуску пенобетонных стеновых материалов. Изготовлено пенобетонных горизонтальных массивов и возведено монолитных вертикальных конструкций стен общей площадью 1500 м2.

Автореферат диссертации по теме "Пенобетон для монолитного домостроения"

Р Г 5 ОД 2 3 ОПТ 1335

На правах рукописи

СЕЛЕЗНЁВ ИГОРЬ ГЕОРГИЕВИЧ

ПЕНОБЕТОН ДЛЯ МОНОЛИТНОГО ДОИОЗТГОВШ 05,23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995 г.

Работа выполнена в Московском Государственном строительном университете

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Меркин А.П.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Козлов В.В.

- кандидат технических наук, с. н.с. Сорокин Ю.В.

Ведущая организация - АО НИПТЛ "Отройиндустрия"

Защита диссертации состоится " 3 " _/О_1995 г.

часов в аудитории № ЗО? на заседании диссертационного Совета К.053.П.в МГСУ по адресу: 113П4, Москва, Шлюзовая наб., 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан » ЗО « 08 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ефимов Б,А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.Преимущества монолитного домостроения известны. Применение монолитного бетона в строительстве дает возможность сократить транспортные расходы, сроки и стоимость строительства, расход строительных материалов, использовать менее дорогую технику.

3 учетом огромных энергозатрат на обогрев помещений остро стоит вопрос об эффективных материалах для ограждающих конструкций, позволяющих при небольших толщинах обеспечить достаточное требуемое термическое сопротивление теплопередаче.

Одним из самых перспективных стеновых материалов для монолитного домостроения является пенобетон. Применение пенобетона обеспечивает не только высокое термическое сопротивление стен при небольшой толщине, но и позволяет вевязи о высокой подвижностью легко осуществлять подачу пенобетонной массы и формование любых конструкций здания на любой высоте, а путем простого изменения плотности (степени поризации) получать на одних и тех же компонентах и с помощью одной установки ограждающие, несущие и теплоизоляционные элементы здания.

Однако монолитное домостроение из пенобетона низкой средней плотности изучено слабо, не наело до сих пор в Р! распространения и для реализации требует решения комплекса сложных научно-технических задач.

Их решении и посвящена данная диссертационная работа.

3 учетом указанных достоинств пенобетона, разработка технологии пенобетона для монолитного домостроения является актуальной задачей и имеет большое народно-хозяйственное значение.

Цель работы: создание гаучных и практических основ технологии пенобетонов "сухой минерализации" лля малоэтажного и высотного монолитного домостроения.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- определялись научные предпосылки повышения однородности и седиментационной устойчивости пенобетонных масс в условиях вертикального Формования при значительном содержании в композиции немолотого песка;

- подбирались пенообразователи, обеспечивающие высокую устойчивость пенобетонной массы;

- ц _

- исследовалась деградация поризованной массы при перекачивании к месту Формования;

исследовалась устойчивость пеномассы в зависимости от высоты Формования, средней плотности и степени наполнения немолотым кремнеземистым компонентом;

- определялись оптимальные условия формования ограждающих конструкций;

- исследовалась однородность свойств и пористости пенобетона при монолитном строительстве и долговечность материала;

- оценивалась технико-экономическая эффективность пенобетона в условиях монолитного домостроения;

- разрабатывались предложения по аппаратурному оформлению производства пенобетона для монолитного домостроения.

Научная новизна работы заклинается в следующем:

- сформулированы теоретические предпосылки и исследован процесс получения устойчивых пенобетонных масс на цементном вяжущем

и немолотом строительном песке методом "сухой минерализации пены";

- установлено, что устойчивость пенобетонных масс, получаемых методом "сухой минерализации", зависит от вида применяемого пенообразователя и кратности пен, что объясняется спецификой распределения пенообразователя в трехфазной среде с различной исходной кратностью пены;

- выявлена зависимость технологических параметров приготовления (кратности пены Кп и В/Т отношения) от плотности пенобетона на цементном вяжущем и немолотом строительном песке с иодулем крупности 'Дкр = 1,24;

- определена возможность поярусного формования пенобетонных ограждающих и несущих монолитных стен, при высоте яруса более I м и определены граничные параметры процесса;

- выявлено влияние параметров пневматического перекачивания пенобетонной смеси и параметров формования монолитных конструкций на формостабильность поризованных масс;

- определено влияние на однородность, седиментационную устойчивость и параметры пористой структуры высоты формования пенобетонных монолитных конструкций от плотности пенобетона, а также содержания в массе немолотого песка.

Практическое значение работы: разработана технология и оборудование по производству конструкционно-теплоизоляционного и конструкционного пенобетона "сухой минерализации" для монолитного домостроения; составы и технология апробованы и реализованы в строительных условиях.

Внедрение результатов исследований. На основании эксперемен-талькых разработок при участии автора спроектированы, изготовлены и используются в строительстве две модификации установок для производства пенобетон производительность!) от 4 до б м^/ч. Разработанные технология и оборудование внедрены на объектах АО "Строй-техпрограмма" на базе КСИ № 2 г. Долгопрудный по выпуску пенобе-тонных стеновых материалов. Изготовлено пенобетонных горизонтальных массивов и возведено монолитных вертикальных конструкций стен общей площадью 1500 м*.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции "Архитектура и строительство в регионах Сибири и Дальнего Востока" в г. Благовещенске.

На защиту выносятся:

- научный анализ Факторов устойчивости пенобетонной массы при вертикальном формовании;

- исследования влияния вида и расхода ПАВ на устойчивость пенобетонной смеси;

- методика выбора технологических параметров приготовления, позволяющих получать устойчивую пенобетонную массу методом "сухой минерализации";

- номограмма оптимизации параметров приготовления пенобетонной массы "сухой минерализации" для пенобетонов различной плотности;

- результаты исследований параметров перекачивания поризо-ванной массы и параметров формования монолитных конструкций;

- рекомендации по технологии вертикального формования пенобетонных монолитных конструкций стен;

- анализ исследований возможной высоты формования в зависимости от плотности пенобетона, модуля крупности и степени наполнения немолотым песком,а также влияние этих факторов на однородность свойств пенобетонного массива, его седиментационную устойчивость и параметры пористости;

- показатели свойств монолитных пенобетонов "сухой минерализации" и их технико-экономическая эффективность в условиях монолитного домостроения.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы из 1%8 наименований и приложения. Содержание работы изложено на /95" страницах, включая 49 рисунок и ¿^"таблицы.

С0ДЕР1АНИЕ РАБОТЫ

Анали5 отечественного и зарубежного опыта строительства показывает, что использование монолитного способа возведения зданий достаточно конкурентоспособно о полносборным строительством, а по ряду показателей значительно превосходит его. Выявлено, что в монолитном домостроении по сравнении с полносборным приведенные затраты снижаются до 20$, сметная стоимость на 10-15$, а расход арматуры на 7-25$.

. Поризованный бетон оптимальный материал для монолитного домостроения. Простым изменением соотношения компонентов в массе и, как следствие, назначением необходимого соотношения твердой и воздушной Фаз могут быть получены безоны различного назначения.

Ячеистобетонная стена в 1,5 раза эффективнее керамзитобетон-ной и в 2-3 раза стены из кирпича (табл.1). При этом в связи с высокой подвижностью поризованный бетон позволяет легко осуществлять подачу пенобетонной массы и формование любых конструкций здания на любой высоте, а путем простого изменения плотности (степени поризации) получать на одних и тех же компонентах и с помощью одной установки ограждающие, несущие и теплоизоляционные элементы здания.

Известные технологии автоклавных ячеистых бетонов (газобетоны и традиционный пенобетон) позволяют изготавливать эффективные стеновые изделия с высокими физико-механическими свойствами и невысокими значениями средней плотности.

Однако известны серьёзные ограничения на технологию газобетонов в монолитном домостроении. Это, во-первчх, невозможность поддержания требуемого температурного режима для стабилизации процесса вспучивания, а отсюда значительный разброс в значениях средней плотности; во-вторых, необходимость использования только тонкодисперсных компонентов; в-третьих, наличие горбушки затрудняет послойное формование стен в опалубке и делает невозможным формование горизонтальных конструкций.

Значительная сложность возникает при применении в монолитном строительстве пенобетона традиционной технологии. Использование высокократных пен и связанная с этим большая концентрация пенообразователя, а также высокое водотвердое отношение замедляет кинетику набора структурной прочности, что приводит к снижению однородности вертикальных конструкций и требует длительной выдержки до снятия опалубки. Зедименгационные процессы в пенобетонной массе

Таблица I

Расчетные показатели эффективности стеновых изделий на I м~ з соответствии с МГОН 2,01-94 "Энергосбережение в зданиях", введенными в действие в Московском регионе с 01.03.1994 г.

НАТЕ Р И А Л ; | РАЗРЕЗ ЛЕНИ ,! Тол-1 щи на, Лас-са,

С Т К Н | 1 см кг

стеновые панели из ав-ток ^арного газобетона плотностью 700 кг/м^

г

37

Керамзитобетонные стеновые панели плот-

Г)

ностыо 1Э00 кг/м

57 684

Керамические стеновые материалы:

- полнотелый кирпич

I I м I I I:

I I

93 1670

- пустотелый эффективный кирпич

ГСГЕ

66

924

Стеновые блоки с облицовкой в 1/2 кирпича:

- мелкие из пенобетона плот- о ностью 900 кг/м

- мелкие из к.ерам-зитобетона плот-

— 53 550

ностью 1.200 кг/м

3

щ

Монолитный пенобетон плотностью 900 кг/м"'

о О «• V Ь

63

'4 7

824

423

традиционной технологии делают невозможным применение немолотых песков.

Эти недостатки устраняет технология пенобетонов "сухой минерализации пены", разработанная под руководством проф. Мерки на А.П. в МГОУ. В основе технологии лежит принцип минерализации сухим вяжущим или сухой смесью вяжущее-заполнитель низкократных пен (З-б). Такие пены отличаются низкой концентрацией 111В и толстыми водными прослойками между воздушными пузырьками. В результате возможно получение устойчивых пеномасс при низком В/Т отношении.

Возможность применения пенобетонов "сухой минерализации в монолитном домостроении обосновывается следующим:

- применением стойких пен, позволяющих сохранять необходимую степень поризации и однородность пеномассы как на стадии перекачивания, так и в процессе формования;

- низким В/Т отношением смеси, что приводит к повышенному предельному напряжению сдвига массы в состоянии покоя, а отсюда высокой несущей способности массы в вертикальной опалубке;

- минерализацией (бронированием) воздушных пузырьков, адвор-бирующимися на их поверхности частицами сначала цементного вяжущего (в силу лучшей смачиваемости), а затем кремнеземистого компонента, что значительно повышает несущую способность пеномассы;

- быстрым отсосом вода из системы при гидратации цемента, что позволяет за короткий срок стабилизировать структуру поризо-ванной массы;

- использование в качестве заполнителя достаточно большого количества немолотого песка, позволяющее снизить Б/Т отношение пеномассы, а также деформации усадки и повысить тревдностойкосгь материала.

Поэтому технология пенобетонов "сухой минерализации пены" для монолитного домостроения перспективна для применения в построечных условиях.

Реализация программы экспериментальных исследований строилась в три этапа.

Первый этап включал исследования параметров приготовления устойчивых пенобетонных смесей; определение составов пенобетона в зависимости от плотности и требуемой марки бетона.

На втором этапе определялась возможность транспортирования по-ризованной массы насосами различного принципа действия и исследовались параметры перекачивания смеси к месту формования.

Третий этап включал экспеременгальные определения влияния вы-

соты Аормования конструкции стены на устойчивость и однородность пенобетонного массива, а также исследования строительных и эксплуатационных свойств монолитного пенобетона. Проверка результатов теоретических и экспериментальных исследований осуществлялась в полупромышленных и промышленных условиях при изготовлении монолит* них Лрагментов стен различной высоты и плотности при разном содержании в массе немолотого песка.

Для проведения исследований использовались следующие материалы: цемент марки 'МОО Воскресенского завода; пески - Нововодолаш-ского карьера Харьковской области о Мкр = 1,0; Каменского карьера с Икр - 1,24 и Тучковского карьера Московской обл. с Мкр = 2,3.

В качестве пенообразователей использовались ПАВ, ранее хорошо зарекомендовавшие себя в работах по производству пенобетонов "сухой минерализации":

- катионактивное - окись алкилдемитиламина ("окись амина"), которое получает окислением алкилдемитиламина перекисью водорода. Сырьём для получения данного ПАВ служат первичные жирные спирты с общей структурной Формулой КМ(СН3)г.О , где;? фракции от 30 С1/+Нг8. Выпускается по ТУ 6-01-396-88.

- анионактивное - сульфанол НП-1, представляющее собой алкил-бензолсульйонат натрия с общей Формулой СпНглг-/ где

Л = 12-18 атомов. В работе использован сульфанол ПО "Химпром" (г. Сумгаит), с содержанием в сухом продукте 82,З^У|7 - солей ал-килбензолсульфокислот, 2,7% - несульфируемых соединений;

- анионактивное вещество "Прогресс" П0-2А по ТУ 38-10719-71, прецставляювре собой водный раствор вторичных алкилсульфатов натрия, алкильный остаток которого содержит 8-12 атомов углерода.

Приготовление пены и пенобетонной смеси производили на лабораторной установке.

Пенообразуюаая способность пенообразователей оценивалась по выходу пены (кратности) в зависимости от концентрации ПАВ; устойчивость пены - по интенсивности истечения жидкости из пены за определенный промежуток времени; стойкость пены к минерализации -по степени разрушения пены при перемешивании с сухими компонентами (падение кратности).

Для определения однородности ъертикальносформозанных пенобе-тонных массивов производили выпиливание образцов из монолитных фрагментов стен по высоте, далее измеряли плотность и прочность этих образцов.

3 работе проанализированы теоретические основы устойчивости

столба пеномассы. В часности рассмотрены вопросы: устойчивости воздушного пузырька под действием гидростатического давления вышележащего столба пеномассы; зависимость влияния этого давления по высоте столба на форму и размер воздушного пузырька.

В результате анализа определено, что гидростатическая устойчивость пеномассы зависит от устойчивости воздушного пузырька под действием давления вышележащего столба пенобетонной смеси.

Условно приняв пеномассу за сжимаемую жидкость из интеграла Эйлера получим величину гидростатического давления на элементарный пузырек, равную;

где Р0 - давление на уровне Л» ;

А» - уровень свободной поверхности;

к - глубина погружения точки (пузырька) над уровнем свободной поверхности;

к - показатель адиабаты, равный

Я - газовая постоянная;

Т0 - температура среды.

Как видим, в сжимаемой жидкости давление по высоте столба изменяется по степенной функции. Это объясняется тем, что плотность сжимаемой жидкости по высоте столба меняется и поэтому вес столба жидкости, давящий на какую либо площадку (пузырек), не пропорционален высоте его. Следовательно, с увеличением высоты столба пенобетонной смеси гидростатическое давление в массиве пенобетона будет по разному влиять на формирование пористой структуры пенобетонной смеси, в часности на размер и форму ячеек, а также их распределение в объеме. Поэтому исследованию формирования однородной пенобетонной массы в массиве в диссертации уделено большое внимание.

Задача эффективной поризации пенобетонной смеси требует разработки стойких пен, которые позволяют сохранить степень поризации как при технологических переделах, так и после заливки массы в Форму и начальный период твердения.

С этой целью были проведены исследования влияния вида ПАВ и его концентрации на свойства как чистых, так и минерализованных пе н.

Установлено, что все три исследованных пенообразователя обладают высокой пенообр1зующей способностью, однако, в процессе минерализации у анионактивных пенообразователей происходит химическое свя-

зывание в водонерастворимые соли отрицательно заряженных ионов этих ПАВ с ионами кальция (продуктами гидролиза цемента). Это явление в условиях пониженных дозировок приводит к обеднению ПАВ адсорбционных слоев пены, потере их устойчивости и, как следствие, к осаждению массы в процессе минерализации и начальный период твердения. При использовании катионактмвных и неионогенных ПАВ такого не происходит.

При выборе пенообразователя оценивалась не только его стойкость к минерализации, но также эффект замедляющего действия ПАВ на кинетику структурообразования ("отравления" цемента). Наилучшими показателями характеризовалась"окись амина", на этом пенообразователе и проводились все дальнейшие исследования и промышленг-ная апробация.

Проведенные исследования позволили определить оптимальную концентрацию ПАВ в пределах 0,2-0,3$ от массы воды. При уменьшении или увеличении этой концентрации происходит ухудшение свойств как чистых пен, так и полученных на них пенобетонныХ смесей. Наибольшей устойчивостью к минерализации характеризуются пены кратностью Э-б, одлалдатяе толстыми водными пленками и имеющие высокую несущую способность.

Специфично проходит минерализация низкократной пены. В силу лучшей смачиваемости вяжущего, чем кремнеземистого компонента, на поверхности воздушных пузырьков вначале сорбируются зерна цемента. В результате вокруг воздушной поры в процессе твердения формируется "зона подкрепления" - плотная монолитная оболочка из цементного камня. Зерна кремнеземистого компонента располагаются в основном в межузлиях и не прорезают стенки пор, что положительно сказывается как на устойчивости, так и конечной прочности материала.

Эксперементальным путем определены технологические факторы, позволяющие регулировать устойчивость пенобетонной смеси. Основные зависимости технологических факторов приготовления от проектной плотности пенобетона представлены на номограмме рис. I. В ходе экспериментальных работ определили оптимальную подвижность смеси 16-18 см, позволяющую получать при удовлетворительных параметрах перекачивания и Формования устойчивые массы с ускоренным временем стабилизации и набора пластической прочности при высокой однородности структуры.

По результатам этих исследований предложены рекомендации по проектированию состава пенобетона "сухой минерализации" и способам контроля за качеством смеси.

У300

Плотность пенобетонной смеси, кг/м

Рис. I Зависимость параметров приготовления -

кратности пены, водотвердого отношения и плотности пенобетонной массы от средней плотности пенобетона, кг/м^: а - 800; б - 900; в - 1000; г - 1100.

Малоизученным вопросом технологии ячеистых бетонов является транспортирование поризованной массы методом перекачивания к постам формования или объектам монолитного домостроения.

Механические способы транспортирования ячеистых смесей, применяемые на большинстве заводов не только трудоемки, но и не эффективны в монолитном домостроении.

По реалогическим характеристикам, ячеистые бетоны имеют вис предпосылки для транспортирования по трубопроводам (шлангам). Они представляют собой литые массы с равномерно распределенными мелкими сферическими пузырьками газа или воздуха, что уменьиает величину трения и силы сцепления между частицами при транспортировании.

Теоретические предпосылки, сформулированные Гиббсом, подтверждают наши предположения. Пенобетонные массы "сухой минерализации" характеризуются высокой упругостью и эластичностью пленок воздушных пузырьков, что и предопределяет стабильность свойств смеси при транспортировании по трубам.

Изучалось влияние технологических параметров перекачивания на свойства поризованной смеси. Были использованы серийные установки для транспортирования жестких растворных смесей работающие на различных принципах перекачивания; диафрагменный растзорона-сос С0-50 и пневмонагнетатель CO-I65(JO-I26),

В ходе эксперимента и сравнительной оценки свойств смеси было определено, что использование растворонасоса 30-50 с данной конструктивной схемой невозможно для перекачивания поризованных масс, т.к. исходные характеристики (плотность) увеличились на 30-'+0$, а производительность уменьшилась в 1,3-1,5 раза. Выявлена глубокая деструкция поризованной массы при перекачивании.

Пневмонагнетатели 30-165 не разрушают пористую структуру пенобетона; обнаружен эффект подвспенивания на выходе из трубопровода в результате под действием избыточного давления происходит уменьшение плотности и снижение среднего диаметра пор.

Для определения параметров пневматического перекачивания исследовалось влияние избыточного давления на окимаемость пено-бетонной смеси. В специально изготовленный баросмеситель заливали пенобетонную смесь различной плотности и выдавливали ее сжатым воздухом, при различном давления; на ецходз из шланга определяли подвижность и плотность пеномассы. В результате определено предельно-допустимое давление для пенобетомных смесей исследуемых плотностей, которое находится в пределах 0,5-0,7 ;<!Па.

По данным экспериментальных исследований расчетным путем оп-

- 1И -

рецелена максимальная высота транспортирования пенобетонных смесей плотностью 900-1300 кг/м"^; она равна 50м, а дальность перекачивания - до ЗДО м.

Натурные исследования параметров перекачивания на пневмонаг-нетателях 30-165 показали, что при транспортировании по горизонтали давление сжатого воздуха может быть значительно снижено до - 0,05-0,1 МПа. При этом с увеличением плотности смеси должно возрастать давление в системе.

Для условий заливки в вертикальную и горизонтальную оснастку исследовались возможные способы гашения струи пенобетонной массы и предложена конструкция центробежного гасителя, а также определена высота ее свободного падения, которая не должна превышать 1,5м.

Исследовались параметры формования монолитных конструкций из пенобетона "сухой минерализации". Лроведенные исследования позволили определить, что основными параметрами влияющими на формоста-бильность пенобетонной массы являются высота формуемой конструкции и время заливки пеномассы в форму.

Экспериментально установлено,наличие прямой зависимости между допустимой длительностью заливки и временем формирования начальной структуры (стабилизацией); с увеличением плотности пенобетона допустимая длительность заливки может быть увеличена с 15 до 20 мин. Время стабилизации характеризуется кинетикой потери подвижности, в результате происходит потеря несущей способности к восприятию динамических воздействий. Литая смесь после стабилизации пеномаосы разрушает образующуюся структуру, что приводит к осаждению всей массы.

Аналитические исследования показывают, что на допустимую высоту Формования решающее значение имеет плотность смеси и содержание в ней немолотого песка. Формовались фрагменты монолитных стен высотой 60 , 90,120 см при плотности пенобетона 900-1100 кг/м^ и содержании немолотого песка в пределах 30-70$ от массы сухих компонентов. В результате эксперимента выявлена возможность получения устойчивых пенобетонных монолитных массивов высотой I м и более.

На основании проведенных исследований устойчивости пеномассы при различных высотах формования, разработаны рекомендации по технологии формования пенобетонных монолитных стен. Формование стены на этаж рекомендовано вести в три захватки с технологическим перерывом в одни сутки после каждого яруса заливки, этот режим может корректироваться в зависимости от технологического цикла производства работ. Определены аналитические параметры высоты заливки в

зависимости от производительности установки и объема формуемой ■ конструкции. Показано, что при производительности установки б м^/ч пенобетона обеспечивается рекомендованная технологическая схема формования монолитных стен.

Для уменьшения технологического перерыва исследовались факторы, влияющие на увеличение скорости набора структурной прочности и оборачиваемости опалубки: температура вызревания пенобетонной массы и ускорители твердения.

Исследования показали, что для пенобетона естественного твердения требуется более тщательный уход в начальный период твердения, позволяющий предотвратить снижение влажности менее 15-17? (для нормальной гидратации цемента). При правильно назначенном режиме электропрогрева возможно даже при отрицательных температурах до (~5°3) за 6-7 ч получать пенобетон прочностью 0,15-0,2 !<Па, при котором возможна его распалубка.

При исследовании ускорителей схватывания и твердения было определено, что традиционные ускорители не обеспечивают необходимой кинетики структурообразования для монолитного домостроения, а применения некоторых из них создает определенные сложности при эксплуатации. Предложена комплексная добавка, значительно ускоряйся схватывание и да бор пластической прочности пенобетона.

Ускоритель схватывания, состоящий из диатомита, щелочи и воды, приготовленный по специальной технологии. Введение от 2,5 до 5% добавки от массы цемента и повышение температуры вызревания до позволяет снимать опалубку и заливать следующий ярус (при достижении К = 0,Г5 МПа) через 5-6 ч. В этом случае использование тер-иоопалубки или электропрогрева значительно ускоряет твердение пенобетона и заметно повывает скорость возведения монолитных стен.

Исследование строительных и эксплуатационных свойств пенобе-тонных монолитных конструкций включало прежде всего определение однородности пенобетона по высоте и периметру Формования, исследование характеристик пористости по высоте, а также определение эксплуатационных свойств пенобетона "сухой минерализации".

В результате исследований пенобетонных монолитных Фрагментов стен определено влияние Мкр песка на однородность массива по высоте. Анализ исследований показывает, что использование песков с Мкр более 1,2*1 приводит к повышенному расслоению пенобетона и резкому снижению однородности по плотности за счет грубодисперсных включений. При использовании песков с 4кр до 1,24, пенобетоны характеризуются высокой седиментационной устойчивостью и высокой степенью

однородности массива.

В работе проведена оптимизация возможной высоты формования пенобетонной монолитной конструкции в зависимости от плотности пекобетонной массы и содержания в ней немолотого песка. Оптимизация была выполнена на ЭВМ о применением методов математического моделирования по абсолютному отклонению средней плотности по высоте Формования.

Результаты оптимизации позволили определить, что введение от 50 цо 60% немолотого пеока с Мкр до 1,24 не приводит к заметному расслоению пенобетонов плотностью 900-1100 кг/м"^ и снижению его механической прочности. В этом случае прослеживается следующая зависимость: с уменьшением плотности пенобетона увеличивается расслоение пеномассы с повышением высоты формования. Анализ показывает, что с увеличением плотности замедляется седиментация крупно дисперсных частиц она приобретает стесненный характер, и ослабевает влияние гидростатического давления на структурообразо-вание за счет более плотной структурной упаковки.

Выявлена следующая зависимость между средней плотностью пенобетона и высотой формования: при плотности ß = 900 кг/iP -1м, при этом разброс значений средний плотности по высоте изделия чсоставил 50-60 кг/м^ или 5-6$; для J> - 1000 кг/м^ - 1,2 м, при разбросе 70-75 кг/м3 или 6-7$; для J> =1100 кг/м5 более 1,2 м, при 50-55 кг/мЭ или 4-5$.

Важным выводом проведенных исследований является выявление высокой седиментационной устойчивости пенобетонов "сухой минерализации1,' что полностью подтверждает рабочую гипотезу диссертации и теоретический анализ, приведенный вначале работы.

Исследования пористой структуры пенобетонных фрагментов по высоте формования показало, что при больших высотах формования наблюдается некоторое уменьшение показателя среднеквадратичного отклонения в распределении пор по размерам от верхней части фрагмента к нижней.

Поры имеют гладкую внутреннюю поверхность, что предопределяет хорошие механические характеристики материала. Ячеистая пористость имеет практически замкнутые поры за исключением небольшого количества пор с контактными дырами, что подтверждает исследования на водопоглощение. Бетон характеризуется высокой равномерностью распределения ячеистой пористости в объеме, с преобладанием мелких пор с повышением высоты формования, мелких ячеек и общего уменьшения количества крупных пор. Поэтому, исходя из данных, не-

большой разброс значений средних диаметров исследуемых шлифов позволяет спрогнозировать высокую однородность теплотехнических свойств всей конструкции.

Исследование Лизико-механических свойств говорит о благоприятных конъюктурных данных пенобетонов "сухой минерализации", которые позволяют рекомендовать его в качестве эффективного стенового материала.

Полученный материал имеет достаточно высокие показатели основных свойств. Усадка при высыхании от технологической влажности пенобетона плотностью 900 кг/м"' составила £, ~ 1,7 мм/м за 360 сут., а марка по морозостойкости пенобетонов плотностью 9001100 кг/м^составила 35-50. При этом теплопроводность пенобетона "сухой минерализации" данных плотностей соответствует ГОСТ 25485-89 и составляет 0,25-0,32 Вт/м°С.

На основании экспериментальных разработок при участии автора спроектированы, изготовлены и используются в строительстве две модификации установок производительностью от 4 до б м^/ч. Разработанные технология и оборудование внедрена на объектах АО "Строй-техпрограмма" на базе (СИ № 2 г.Долгопрудный по выпуску пенобетонных стеновых материалов. Изготовлено пенобетонных монолитных стен общей площадью 1500 м^.

Технико-экономические показатели эффективности применения пенобетонов "сухой минерализации" для ограждающих стеновых конструкций говорят о перспективности применения данного материала и разработанной технологии монолитных пенобетонов в монолитном домостроении. Возведение I м" стены из монолитного пенобетона в 1,32 раза дешевле чем из керамзит обет сна и в 2,4 раза,чем стены из кирпича.

0БНМЕ выводи

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

I. Теоретически обоснована и экспериментально подтвепждена возможность применения пенобетонов "сухой минерализации" та цементном вяжущем и немолотом строительном песке в монолитном домостроении;

2.. Выявлены Факторы устойчивости пенобетонной массы и определена их роль в Нормировании вертикального столба пенобетона плотностью 900-1100 кг/м ;

3. Определена возможность поярусного вертикального Фопмова-

няя пенобетонных монолитных конструкций стен (высота яруса более I м) при достаточно высоком содержании в пеномассе (до 60$) немолотого песка, получаемых методом "сухой минерализации пен" кратностью 3-6 и определена граничные параметры процесса;

3 использованием методов математического моделирования на ЭВМ оптимизированы составы и установлена зависимость влияния на однородность, седиментационную устойчивость и параметры пористой структуры высоты Формования монолитных пэнобетонных конструкций от плотности пенобетона, а также содержания в массе немолотого песка;

5. Установлена зависимость устойчивости пешнассы от параметров формования. Возможное время заливки пеномассы в форму находится в пределах 15-20 мин., высота формования в зависимости от плотности пенобетона и содержания песка ограничена следующими значениями: ¡> = 900 кг/м*3- до I м; / = 1000 кг/м5- 1,2 м; при

/ = 1100 кг/м^- более 1,2 м. При этом модуль крупности песка не должен превышать 1,24 .

6. Определены параметры пневматического перекачивания, подобрано серийное оборудование для транспортирования поризованных масс (30-165 и его модификации) и предложена принципиальная схема установки для перекачивания пенобетонных смесей. Определено предельно-допустимое давление на поризованную смесь плотностью 900-1300 кг/м - оно не должно превышать 0,5-0,7 Ж1а; давление сжатого воздуха в системе при перекачивании по горизонтали 0,05-0,1МПа; высота подачи пенобетонной смеси - до 50 м; дальность транспортирования - до 400 м;

7. Разработана технология и оборудование по производству конструкционно-теплоизоляционного и конструкционного пенобетонов "сухой минерализации" для монолитного домостроения. Зоставы и технология опробованы и реализованы в производственных условиях;

8. Определены Аизико-механические характеристики пенобетонных монолитных конструкций. Для пенобетона плотностью 900-1 ЮОкг/м'' они составили: теплопроводность 0,25-0,32 Вт/м°3; водопоглощение

до 41$; коэффициент размягчения Кр - 0,57-0,71; морозостойкость марка 35-50; прочность на сжатие Я сж = 4,1-6,5 МПа; усадка при высыхании составила 1,7 мм/м;

9. Исследована однородность свойств и пористой структуры пенобетона вертикального Формования. Анализ исследований показывает, что при использовании немолотых песков с Мкр до 1,24 пенобетоны "сухоР минерализации" характеризуются высокой степенью однородное-

ти массива. Бетоны характеризуются высокой равномерностью распределения ячеистой пористости в объеме с преобладанием мелких пор с повышением высоты Формования. Небольшой разброс значений средних диаметров пор позволяет спрогнозировать высокую однородность теплотехнических свойств пенобетонных монолитных вертикальных конструкций;

10. На основании экспериментальных разработок при участии автора спроектированы, изготовлены и используются в строительстве две модификации установок для производства пенобетона производительностью от 4 до 6 м^/ч. Разработанные технология и оборудование внедрены на объектах АО "Стройтехпрограмма" на базе КОИ № 2 г.Долгопрудный по выпуску пенобетонных стеновых материалов. Изготовлено пенобетонных горизонтальных массивов и возведено монолитных вертикальных конструкций стен общей площадью 1500 м~.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Меркин А.П., Зудяев Е.А., Селезнёв И.Г. Разработка технологии монолитного домостроения из пенобетонов "сухой минерализации// Организация, управление и технология строительства: Тезисы докладов Всеросийской научно-технической конференции "Архитектура и строительство в регионах Сибири и Дальнего Востока". - Благовещенск, БПИ, 1993 г.- с 74.

2. Меркин А.П., Зудяев Е.А., Селезнёв И.Г., Багдасаров a.j., Лютов В.Н. Мобильная установка для приготовления и подачи пенобетонов "сухой минерализации" для монолитного домостроения// Строительные и дорожные машины. - 1994 г., $ 12. - с. 18-20.

3. Меркин А.П., Зудяев Е.А., Селезнёв И.Г., Лютов В.Н. Передвижная станция приобъектного приготовления пенобетонов "сухой минерализации"// Механизация строительства. - 1995. - № 4. - с. 8 -II

4. Меркин А.П., Зудяев Е.А., Селезнёв И.Г. Малогабаритный механизированный комплекс для устройства теплозвукоизоляционных стяжек и полов из пеногипса// Строительные и дорожные машины. -1995. - № 12. - о.

Заказ * ^ ^ Тираж 1 ;|3 экз Типогоафия ЦКИИЭП жилища 97§-41-20