автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры процесса многоразовой уборки сладкого перца и обоснование плодоотделителя уборочной машины

кандидата технических наук
Тимофеев, Михаил Николаевич
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры процесса многоразовой уборки сладкого перца и обоснование плодоотделителя уборочной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимофеев, Михаил Николаевич

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Классификация и анализ способов и средств механизации уборки сладкого перца.

1.2. Агротехнические требования на машину для многоразовой уборки сладкого перца.

1.3. Классификация и анализ планетарных плодоотделителей для многоразовой уборки сладкого перца.

1.4. Задачи исследований.

Глава 2. Исследование физико-механических свойств сладкого перца, имеющих значение для машинной многоразовой уборки.

2.1. Характеристика растения «сладкий перец».

2.2. Программа экспериментальных исследований.

2.3. Общая методика исследований.

2.4. Описание экспериментальных установок.

2.5. Методика проведения опытов.

2.5.1. Размерно-массовая характеристика куста растения «сладкий перец».

2.5.2. Размерно-массовая характеристика плодов и плодоножек. Усилие отрыва.

2.5.3. Прочностные характеристики корневой системы растения.

2.6. Результаты экспериментальных исследований.

2.6.1. Размерно-массовая характеристика куста растения.

2.6.2. Размерно-массовая характеристика отдельных частей растения.

2.6.3. Прочностные характеристики связи плодов со стеблем и корневой системы с почвой.

2.6.4. Прочностные характеристики плодов, стеблей и кустов растения.

2.6.5. Коэффициенты трения, скольжения и качения по поверхностям из различных материалов.

2.7. Выводы.

Глава 3. Процессы многоразовой машинной уборки сладкого перца и параметры рабочих органов.

3.1. Оптимизация технологических операций на базе многоуровневого системного подхода.

3.2. Параметры процесса подъема полеглых стеблей стеблеподъемника-ми.

3.2.1. Ориентирование куста растения в планетарный плодоотделитель.

3.2.2. Условие подъема полеглых стеблей и геометрические параметры стеблеподъемника.

3.2.3. Параметры навивки стеблеподъемника.

3.3. Обоснование процесса проката стеблей планетарными вальцами плодоотделителя.

3.4. Обоснование процесса отделения плодов от стеблей планетарным плодоотделителем.

3.5. Обоснование параметров планетарного многовальцового плодоотделителя.

3.5.1. Длина плодоотделяющих барабанов.

3.5.2. Диаметр барабанов плодоотделителя.

3.5.3. Угол затягивания плодов в планетарный плодоотделитель.

3.5.4. Кинематические параметры планетарного плодоотделителя.

3.5.4.1. Угловая скорость вальцов.

3.5.4.2. Угловая скорость барабанов плодоотделителя.

3.5.4.3. Параметры колебаний.

3.6. Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования планетарного плодоотделителя для многоразовой уборки сладкого перца.

4.1. Лабораторно-полевые исследования.

4.1.1. Описание конструкции и принципа действия планетарного плодоотделителя.

4.1.2. Программа и методика лабораторно-полевых исследований.

4.1.3. Оптимизация параметров планетарного плодоотделителя.

4.1.4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1.5. Выводы.

4.2. Полевые испытания машины для многоразовой уборки сладкого перца.

4.2.1. Программа и методика испытаний.

4.2.2. Устройство и принцип действия экспериментальной перце-уборочной машины МПБ-2.

4.2.3. Критерии оценки качества работы машины.

4.2.4. Результаты экспериментальных исследований.

4.3. Выводы.

Глава 5. Экономическая эффективность результатов исследований.

5.1. Общие положения.

5.2. Технико-экономические показатели способов уборки.

5.3. Сравнительная эффективность многоразовой технологии уборки сладкого перца комбайном МПБ-2.

5.4. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тимофеев, Михаил Николаевич

Среди множества овощных культур все большее значение придается тем, продукция которых содержит физиологически активные вещества, необходимые для организма человека. К таким культурам относится сладкий перец.

Научно обоснованная норма потребления сладкого перца человеком составляет 20-30 кг. в год. Однако, мы потребляем в России 2-3 кг/год, в США 1416 кг/год, в Болгарии 18-20 кг/год. Валовое производство сладкого перца в настоящее время не обеспечивает потребности населения и перерабатывающей промышленности.[2,3].

В России сладкий перец на промышленной основе возделывается в основном в Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области. Посевы перца сильно распылены. В хозяйствах, имеющих огромные земли, под перцем занято в среднем 8-10 га и только в специализированных хозяйствах эти площади достигают 100-150 га.

Несмотря на растущий спрос, потребность населения в перце не удовлетворяется. Это объясняется высокими затратами труда на его производство, составляющими около 1200 чел.ч/га, что при общем дефиците ручного труда приводит к уменьшению площадей, нарушению технологии возделывания и уборки и, соответственно, снижению урожайности.

Сложившееся несоответствие между масштабами производства и технологией возделывания этой культуры, основанной на ручном труде, придает особую остроту и актуальность вопросу механизированной уборки сладкого перца.

Так как сладкий перец убирается в России только вручную, то из общих затрат труда, связанных с его возделыванием наибольшая доля приходится на его уборку - 50-65 %. Ручная уборка - трудоемкий процесс и необходимы квалифицированные сборщики. При уборке сладкого перца урожайностью 200-250 ц/га затрачивается около 300 чел. дней на гектар.[25,26].

В настоящее время при уборке сладкого перца в хозяйствах используются средства частичной механизации, снижающие трудозатраты в 1,2-1,5 раза, однако это не решает проблемы, ручной труд при этом не исключен. Назрела необходимость в создании рабочего органа облегчающего непосредственный сбор плодов с растения.

В этом направлении проведена большая работа учеными В. Лудиловым, Н. Бакулевым, В. Деревенко, В. Абликовым в России, Ч. Петковым, Д. Поповым, Б. Кумановым, Д. Кордоновым в Болгарии, С. Чеюло, М. Золи в Италии, В. Чичкиным в Молдове и Д. Маршалом в США.

Этими учеными были разработаны и исследованы плодоотделители различных типов и машины одноразовой и многоразовой уборки сладкого перца. Однако высокая степень повреждаемости растений при уборке плодов, большие потери за машиной препятствовали широкому внедрению этих машин.

Создание перцеуборочной машины представляет сложную задачу. Объясняется это тем, что плоды перца созревают неравномерно, размещены, разбросаны на довольно нежных и ломких стеблях и имеет разнообразные формы и размеры.

В связи с этим, особую сложность представляет выборочная уборка плодов перца, так как исключить контакт рабочих органов машины с растением невозможно, а стебли нельзя ломать или обрывать, потому что в это время доспевают другие плоды. В настоящее время перцеуборочные машины для многоразовой уборки находятся лишь в стадии экспериментов и в производственных условиях не применяются.

В Кубанском Государственном аграрном университете ведутся научно-исследовательские работы по созданию плодоотделителей и машины для многоразовой уборки сладкого перца. Создана серия планетарных многовальцовых плодоотделителей и ряд макетов экспериментальных машин, прошедших предварительные испытания. Однако возможности планетарных плодоотделителей не раскрыты в полной мере, а испытания определили направления их совершенствования.

Целью настоящих исследований является совершенствование и внедрение способа уборки и планетарного плодоотделителя для многоразового сбора плодов сладкого перца, обеспечивающих повышение урожайности, исключение ручного труда и снижение себестоимости продукции.

Объектами исследований явились физико-механические параметры растений и почвы, технологические процессы уборки урожая, технические средства, рабочие органы, макетные и опытные образцы разработанных машин.

Методом исследований стал многоуровневый системный подход к рассмотрению операций исследуемых объектов, моделирование и оптимизация технологических способов и рабочих органов для уборки овощей.

Физико-механические свойства растений определили с использованием известных методик с некоторыми изменениями и дополнениями. Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений и законов. Jla-бораторно-полевые исследования и хозяйственные испытания опытных образцов проводили в соответствии с ОСТ и ГОСТ на испытания новой техники, при этом применяли метод математического планирования многофакторного эксперимента с использованием тензометрирования, скоростной и обычной кино, фото и видеосъемки. Для ряда экспериментов разработаны оригинальные приборы и оборудование.

Научная новизна исследований заключалась в том, что при изучении физико-механических свойств получены системные зависимости параметров почва - растение - рабочий орган, имеющие значение при многоразовом способе уборки.

На принципах системного подхода разработаны математические модели и обоснованы параметры технических операций и рабочих органов для многоразовой уборки сладкого перца.

Получены закономерности между агротехническими показателями и параметрами исследуемых рабочих органов. Новые технические и технологические решения защищены авторскими свидетельствами.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложен принципиально новый способ и планетарный плодоотделитель для многоразовой уборки сладкого перца, методика исследований физико-механических свойств.

Исследуемый способ уборки обеспечивает увеличение урожайности плантации в 3-4 раза, исключает ручной труд и снижает себестоимость уборки. Разработана методика расчетов и проектирования рабочих органов для многоразовой уборки овощей.

Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательских институтах и конструкторных бюро при разработке перспективных способов и средств механической уборки овощей, с учетом особенностей сортов и их морфологических свойств, а также в учебных процессах сельскохозяйственных ВУЗов.

Реализация результатов исследований. Планетарный многовальцовый плодоотделитель, установленный на экспериментальной перцеуборочной машине внедрен в колхозе «Россия» Красноармейского района, Краснодарского края. Материалы исследований были использованы в НПО «Россия» при проектировании и изготовлении опытных образцов перцеуборочных машин. По результатам научно-технических разработок предложенный плодоотделитель и перцеуборочная машина включены в перечень новых машин для внедрения на Кубани.

На первых этапах работа проводилась совместно с Крымской опытно-селекционной станцией, Николаевским филиалом ГСКБ по овощам, с объединением МолдНИИОЗ, с НПО «Марица» (Болгария). Тема была включена в международную совместную научно-исследовательскую тематику по линии МО «Агромаш».

Апробация работы. Реализация исследований, методические материалы и рекомендации апробированы в хозяйствах Краснодарского края. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических советах Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, на ученых советах и на ежегодных научных конференциях Кубанского Госагроуниверси-тета.

На защиту выносятся:

- конструктивно-технологическая схема планетарного многовальцового плодоотделителя для многоразовой уборки плодов сладкого перца.

- результаты исследований физико-механических свойств различных частей растения «сладкий перец», имеющих значение при многоразовой уборке.

- Математические модели и теоретические положения, описывающие и обосновывающие основные технологические операции предложенного способа и устройства.

- Результаты экспериментальных исследований и экономическое обоснование работы. ч

Заключение диссертация на тему "Параметры процесса многоразовой уборки сладкого перца и обоснование плодоотделителя уборочной машины"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. В результате анализа способов и средств механизации уборки сладкого перца установлено, что многоразовый способ наиболее эффективен, обеспечивает снижение повреждаемости растений, и потерь в два раза, при этом урожайность плантации возрастает в 3-4 раза. Наиболее эффективным является многовальцовый планетарный плодоотделитель, исключающий ручной труд на многоразовом сборе плодов и повышающий производительность труда в 4-6 раз.

2. Экспериментально установлено, что приоритетным для многоразовой машинной уборки является сладкий перец посеянный семенами, когда усилие вырыва куста составляет 70-250 Н, что намного больше усилия отрыва плода от стебля 2-80 Н. Высота и диаметр куста растения составляет 200-700 мм и на каждом кусте 3-4 плода товарной спелости.

Диаметр плода и его длина находится в одних пределах и составляют 20120 мм, а масса плода перца исследуемых сортов колеблется в пределах 20220 грамм. Диаметр стебля у основания куста составляет 5-20 мм, а диаметр плодоножки 3-15 мм. Эти параметры следует учитывать при проектировании и изготовлении плодоотделителей.

3. Определены энергетические параметры различных частей сладкого перца. Усилие разрушения стебля находится в пределах 10-32 Н. Ветки от стебля куста отделяются с усилием 2-10 Н. допустимая высота падения плода товарной спелости на металлическую поверхность составляет 2-2,5 м, при сжатии таких плодов усилием в 60 Н имеет место деформация упругая, затем пластическая с треском и совмещением стенок плода.

Разность между значениями коэффициента трения-скольжения плода по дереву и стали равно 0,019 при этом HCPos = 0,452 и поэтому считаем, что материал существенно не влияет на значение этого коэффициента.

Все эти параметры следует учитывать при проектировании и изготовлении плодоотделителя и уборочных машин в целом.

4. Разработана система многоуровневого подхода к обоснованию параметров плодоотделителя для многоразовой уборки сладкого перца, позволившая составить теоретические модели основных технологических операций устройства, совместимость параметров которых определяет качество полученного продукта.

5. Рассмотрена линейная модель конусного стеблеподъемника в цилиндрической системе координат, определен шаг винтовой навивки t = 0,25 м, угол наклона - Р = 25-28°, угловая скорость со = 25с"1 и мощность на подъем полеглых стеблей Wn= 0,025 кВт.

6. Разработаны математические модели процессов проката упруго-пластичных стеблей и отделения плодов планетарным плодоотделителем, рассмотрена его кинематика и обоснованы основные параметры, такие как длина L= 1,2-1,5 м; его диаметр по центру вальцов D=160-200 мм, диаметр вальцов d=40-60 мм, количество вальцов К=6-9 и установлена между ними зависимость. Получена графическая зависимость угла затягивания азат от размера плода.

7. Лабораторно-полевые и хозяйственные эксперименты проведены с использованием методики многофакторных исследований, при этом подтверждены основные положения теоретического анализа работы планетарного плодоотделителя, доказана его работоспособность на многоразовой уборке плодов сладкого перца.

Установлены основные параметры планетарного плодоотделителя, установленного на комбайне МПБ-2.

- Угол наклона плодоотделителя а=20-25°;

- Зазор между смежными вальцами плодоотделителя Д=40-60мм;

- Рабочая скорость комбайна V=0,25-0,30 м/с;

- Передаточное число в дифференциальном механизме i=3.

8. Внедрение результатов исследований позволит получить экономический эффект за счет многоразовой уборки сладкого перца машиной МПБ-2 по сравнению с существующей машиной МП-2А - 4 тыс. рублей. Чистый дисконтированный доход составит 387 тысяч рублей на 90 га площади, а дисконтированный срок окупаемости инвестиций составит 2,2 года.

Автореферат диссертации по теме "Параметры процесса многоразовой уборки сладкого перца и обоснование плодоотделителя уборочной машины"

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА МНОГОРАЗОВОЙ УБОРКИ СЛАДКОГО ПЕРЦА И ОБОСНОВАНИЕ ПЛОДООТДЕЛИТЕЛЯ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Специальность 05.20.01. - Технология и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин факультета механизации сельского хозяйства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» (Куб. ГАУ)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Абликов Виктор Александрович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Плешаков Вадим Николаевич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ткачев Владимир Андреевич

Ведущая организация

Российский научно-исследовательский институт по испытанию сельскохозяйственных технологий и машин (РосНИИТиМ)

Защита диссертации состоится СвнтяЬрф 2005г. в

на заседании диссертационного совета Д 220.038.08 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (КГАУ) по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ. Автореферат разослан « 9 » а$2устО 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

М.И. Чеботарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Среди овощных культур все большее значение придается производству сладкого перца, растению, содержащему физиологически активные вещества, необходимые для организма человека.

Несмотря на значимость сладкого перца, потребность в нем населения не удовлетворяется. Научно-обоснованная норма потребления сладкого перца человеком составляет 20-30 кг в год. Однако мы в России потребляем всего 2-3 кг в год. Объясняется это отсутствием эффективных средств механизации и высокими затратами ручного труда на его уборку, составляющая до 90% общих затрат.

В России сладкий перец возделывают на промышленной основе на юге страны в Краснодарском и Ставропольском краях. В связи с отсутствием уборочной техники сладкий перец убирается вручную или с применением средств малой механизации, сокращающие трудозатраты в 1,5-2 раза, но не исключающие ручной труд. В мире известны уборочные машины, которые собирают урожай перца за один проход, что не эффективно, потенциальная урожайность сокращается при этом в 3-4 раза.

Многоразовый машинный способ уборки и средства механизации его реализации разработаны в России и за рубежом, имеет существенную прибавку урожая и сокращение себестоимости продукции.

Поэтому исследования, направленные на совершенствование способа многоразовой уборки сладкого перца и обоснование параметров планетарных плодоотделителей имеет большое народнохозяйственное значение.

Целью настоящих исследований является совершенствование и внедрение способа уборки и планетарного плодоотделителя для многоразового сбора плодов сладкого перца, обеспечивающих повышение урожайности, исключение ручного труда и снижение себестоимости продукции.

Объекты исследований. Физико-механические параметры растений и почвы, технологические процессы уборки урожая, технические средства, рабочие органы, макетные и опытные образцы разрабатываемых машин.

Методы исследования. Многоуровневый системный подход к рассмотрению операций исследуемых объектов, моделирование и оптимизация технологических способов и рабочих органов для уборки овощей.

Физико-механические свойства растений определяли с использованием известных методик с некоторыми изменениями и дополнениями. Теоретические исследования выполнялись на основе известных математических положений и законов. Лабораторно-полевые исследования и хозяйственные испытания опытных образцов проводили в соответствии с ОСТ и ГОСТ на испытания новой техники, при этом применяли метод математического планирования многофакторного эксперимента с использованием тензометрирования, скоростной и обычной кино, фото и видеосъемки. Для ряда экспериментов разработаны оригинальные приборы и оборудование.

Научная новизна. При исследовании физико-механических свойств получены системные зависимости параметров почва-растение-рабочий орган, имеющие значение при многоразовом способе уборки.

На принципах системного подхода разра (ели и

обоснованы параметры технологических операций и рабочих органов для многоразовой уборки сладкого перца.

Получены закономерности между агротехническими показателями и параметрами исследуемых рабочих органов. Новые технические и технологические решения защищены авторским свидетельством.

Практическая значимость. Предложен принципиально-новый способ и планетарный плодоотделитель для многоразовой уборки сладкого перца, методика исследования физико-механических и исходных требований на многоразовую машинную уборку сладкого перца с реально достигаемыми показателями качества работы плодоотделителя.

Исследуемый способ уборки обеспечивает увеличение урожайности плантации в 3-4 раза, исключает ручной труд и снижает себестоимость уборки.

Разработана методика расчетов и проектирования рабочих органов для многоразовой уборка пасленовых овощей.

Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро при разработке перспективных способов и средств механизации уборки овощей, с учетом особенностей сортов и их морфологических свойств, а также в учебных процессах сельскохозяйственных ВУЗов.

Реализация результатов исследований. Планетарный многовальцовый плодоотделитель, установленный на экспериментальной перцеуборочной машине внедрен в колхозе «Россия» Красноармейского района Краснодарского края. Материалы исследований использованы в НПО «Россия» при проектировании и изготовлении опытных образцов перцеуборочных машин. По результатам научно-технических разработок предложенный плодоотделитель и перце-уборочная машина включены в перечень новых машин для внедрения на Кубани.

На первых этапах работа проводилась совместно с Крымской опытно-селекционной станцией, Николаевским филиалом ГСКБ по овощам, с объединением МолдНИИОЗ, с НПО «Марица» (Болгария). Тема была включена в международную совместную научно-исследовательскую тематику по линии МО „ «Агромаш».

Апробация работы. Реализация исследований, методические материалы и рекомендации апробированы в хозяйствах Краснодарского края. Основные результаты исследований доложены на научно-технических советах Департа- '

мента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, на ученых Советах Кубанского госагроуниверситета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ общим объемом 3,8 п.л. из них лично автору принадлежит 1,8 пл., в том числе три работы в центральной печати, шесть в межвузовских сборниках и две в электронном журнале КГАУ. Без соавторов опубликована одна работа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений.

} 4 * Л »4-.Л 5 | «<»*'4»»<1* - '

\ -г« !Чг

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характеристика проблемы, обоснована ее актуальность, сформулированы цель работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» дана классификация и анализ способов и средств механизации уборки сладкого перца, приводится сравнительная оценка работы плодоотделяющих устройств и машин в целом для одноразной и многоразной уборки сладкого перца. Каждый способ уборки обусловлен специфическими условиями возделывания сладкого перца, наличием техники, традициями и возможностями региона возделывания.

В результате обобщения результатов испытаний различных плодоотдели-телей было установлено, что наилучшие агротехнические показатели имели планетарные многовальцовые плодоотделители. Составлена классификация таких устройств и сделан анализ их работоспособности на многоразовой уборке сладкого перца. Над созданием таких устройств работают ученые Болгарии -Д.Попов, Б.Куманов; США - Д.Маршал; Молдовы - Г.Гоник, В.Чичкин; России - Н.Тихонов, В.Лудилов, Ю.Елагин, В.Абликов и другие.

Наряду с положительным, планетарные многовальцовые устройства имеют ряд недостатков по обоснованию некоторых параметров, потери плодов остаются высокими, а конструкция сложная и недостаточно надежная. Учитывая это, на основании анализа состояния существующих средств механизации уборки сладкого перца, стало возможным сформулировать следующие задачи исследований:

1. Определить направление совершенствования и обосновать для исследования функциональную схему планетарного плодоотделителя для многоразового способа уборки сладкого перца.

2. Исследовать физико-механические свойства сладкого перца, имеющие значение при многоразовой машинной уборке.

3. Выполнить теоретические исследования технологического процесса многоразовой уборки сладкого перца машиной с планетарным многовальцовым плодоотделителем, позволяющие установить его основные конструктивно-кинематические параметры.

4. Провести лабораторно-полевые исследования по определению оптимальных конструктивно-технологических параметров планетарного плодоотделителя на многоразовой уборке сладкого перца.

5. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований доработать конструкцию планетарного плодоотделителя и машины МПБ-2 в целом и испытать в производственных условиях.

6. Определить экономическую эффективность применения различных способов и средств механизации уборки сладкого перца.

Во второй главе «Исследование физико-механических свойств сладкого перца, имеющих значение для машинной многоразовой уборки» представлен анализ известных физико-механических свойств сладкого перца, а также

экспериментальные исследования этих свойств, характерные для многоразового способа уборки.

Известные физико-механические свойства изучались такими учеными как В.Лудинов, Н.Тихонов, В.Чирков, Г.Гикало, Р.Гиш и другие. Их результаты в полной мере не отражают технологический процесс машинной многоразовой уборки и поэтому нами проведены экспериментальные исследования по следующей программе:

1). Изучить размерно-массовые характеристики куста и отдельных его частей растения «сладкий перец», различных сортов, посаженного рассадой и посеянного семенами.

2). Изучить прочностные характеристики связи плодов со стеблем и корневой системы с почвой.

3). Исследовать процесс деформации плодов, разрушения стеблей и куста растения.

4). Определить коэффициенты трения скольжения и качения по поверхностям из различных материалов.

В основу методики проведения экспериментов была положена методика ВИСХОМа исследования физико-механических свойств сельскохозяйственных растений с некоторыми изменениями.

Сладкий перец двух сортов «Калифорнийское чудо» - рассадный и «Подарок Молдовы» - сеяный, был выращен в овощеводческой бригаде № 7 колхоза «Россия» Краснодарского края. Схема посева 50+90, длина поля - 100 м, засоренность сорняками была минимальна, поле ровное.

Экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики, а разность между средними значениями выходных параметров оценивали по критерию НСР.

Определение каждого из известных параметров производилось по известным формулам вариационной статистики. Это позволило выяснить точность опытов и установить те действительные пределы, в которых сделанные выводы являются достаточно надежными. Вариационные кривые дали возможность наглядно представить изменчивость исследуемых физико-механических свойств.

Наряду с размерными параметрами растения было установлено, что усилие отрыва плода от стебля для изучаемых сортов перца составило 2-80Н (рисунок 1). Это значительно ниже усилия вырыва стебля из почвы, прямо зависит от диаметра стебля у основания и способа посева растения.

С увеличением диаметра стебля это усилие увеличивается. Для сеяного перца сорта «Подарок Молдовы» усилие вырыва выше чем для рассадного и находится в пределах 70-25ОН. Объясняется это строением корневой системы растения.

Была установлена критическая высота падения плода сладкого перца товарной спелости на металлическую поверхность - 2-2,5 м, а при сжатии плода товарной спелости имеет место упругая деформация, затем пластическая, заканчивающаяся треском, трещиной и прессованием стенок плода.

р%

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

10 2030405060708090 100 110120130140150160170 180 1902002102202Э0240 250 РДО

Усилие

Рисунок 1. Вариационные кривые распределения усилий вырыва стебля из почвы и отрыва плода сладкого перца.

В третьей главе «Процессы многоразовой машинной уборки сладкого перца и параметры рабочих органов» рассмотрены теоретические основы многоразовой машинной уборки сладкого перца на базе многоуровневого системного подхода. Технологические процессы многоразовой уборки подвержены случайным воздействием и поэтому в комплексе рассматриваются как сложная система, состоящая из ряда взаимосвязанных подсистем.

Входными параметрами для такой дифференциальной системы являются исходные требования, агробиологический фон и условия работы. Выходными - показатели эффективности работы машины.

Основные технологические операции такой системы определяют уровни, на которых решаются как общесистемные вопросы, так и вопросы каждой под-^ системы.

На первом уровне рассмотрены параметры процесса подъема полеглых стеблей стеблеподъемниками.

По мере достижения плодов стадии товарной спелости часть стеблей на-5 клоняются под действием их веса, а некоторые ложатся на поверхность поля.

Кроме этого, при высадке рассады не обеспечивается прямолинейность рядков растений. Эти факторы затрудняют машинную многоразовую уборку сладкого перца и требуют наличия в машине устройств для ориентирования стеблей в зазор плодоотделителя и подъема с поля полеглых стеблей.

Рассмотрены линейные модели пассивных и активных конусных стебле-подъемных устройств к планетарным плодоотделителям. Координаты точки М на поверхности конуса рассматриваются в цилиндрической системе координат (рисунок 2).

<Калифорнийсков чудо» «Подарок Молдовы»

—о- -

а). Отделение плода от стебля б).Вырыв стебля

из почвы

А ** к.

1 Л \ \

/ \ ч \ * V

/ \ N ч ** Л" N ч

/ ь ^ \

10 2030405060708090 100 110120130140130160170 180 1902002102202X240

Усилие

пассивный

активный

Рисунок 2. Параметры стеблеподъемника

Для пассивного стеблеподъемника определены скорости Ус, - скорость скольжения стеблей по конусу и У^* - скорость подъема по стеблеподъемнику при скорости машины У„ и углу трения <р:

у У.-соЧа + ф),

СОвф

(2)

СОЗф

В случае активного (вращающегося) стеблеподъемника вектор абсолютной скорости точки М определится как векторная сумма двух взаимно перпендикулярных векторов лежащих в горизонтальной плоскости, а именно, вектора скорости машины V* и вектора окружной скорости стеблеподъемника у. Модуль этой суммы равен:

(3)

Отклонение вектора абсолютной скорости от направления движения составит угол:

е = агс18^>; (4)

Условие скольжения ветвей по конусу будет соблюдаться, если вектор скорости рассматриваемой точки будет находиться за пределами конуса трения, построенного в этой точке.

Отсюда установлена минимальная длина конуса:

1 218(4?-Фт/2): (5)

где До, - конечный диаметр конуса;

Доказано, что навивка конуса стеблеподъемника должна иметь переменный угол в пределах ее шага.

Шаг навивки определяется из выражения:

в-ЯЬ т

пр

где, пр - частота вращения ротора стеблеподъемника.

Прокат стеблей куста растения планетарными вальцами обеспечивает очесывание плодов с куста и находится на втором уровне многоуровневой схемы (рисунок 3).

I

Рисунок 3. Прокатывание стеблей планетарными вальцами.

Написав условия проката стеблей в рабочей зоне рс+2Тх-ЕЫх=0 и использовав предположение проф. П.В. Крагельского о равномерном распределении нормальных давлений и q4 для точек контактов планетарных вальцов ее стеблем получили значения сил (3 для различных углов поворота в рабочей зоне. Подставляя в N3 = -/ОзТ+Озу и N4 = ^/ОдГ+О^у найденные соответствующие значения С! после преобразований получили значения результирующих сил Яз и 1*4 при прокате стеблей:

R3 = N3 Vl + fl = 2qjb3r3 sin^-Vl + fl.

R4 = N4 Vl+Й = 2q4b„r4 • sin V1 + f4,

(7)

(8)

где q3 и q4 - элементарные силы, действующие на вальцы, а'з и а*4 - углы охвата вальцов стеблями. f3 и f4 - коэффициенты трения вальцов по стеблям. Зная моменты этих сил относительно мгновенных осей вращения вальцов, написано выражение мощности на прокат стеблей вальцами двухбарабан-ного планетарного аппарата.

Wc =ес[М3(со3 -ш2)+М4(ш4 -со,)], (9)

где ес - количество стеблей, находящихся одновременно в рабочей щели. Процесс отделения плодов основной, находится на третьем уровне мно-гоуравневой схемы обоснования.

Рисунок 4. Отделение плодов сладкого перца планетарным плодоотделителем.

На рисунке 4 изображена схема действия на основание плода и плодоножку сил нормального давления N. трения Т„ и растяжения Р„. Написано условие отделения плода:

<Зс+2Ту-1Му=Р„ (10)

Процесс отделения плода от стебля планетарными вальцами обеспечивается одновременно двумя видами деформации плодоножки - растяжением и двухсторонним изгибом. Разрыв плодоножки происходит как только напряжение в месте соединения с плодом достигнет критических значений.

Если ф3 < а3 -ц2 и Ф4 < а4 то из уравнений моментов сил Я3,и Р„ относительно точек 1 и 2 (рисунок 4) имеем соответственно: _ Р„-«1я-с08ц2-2-Ма .

2й„ •51п(а3 +ф3 -ц2)

= ^ " 7 г \ • (12)

_ Р-ё„ -со8|12 -2-М„ 2а„5т(а4+ф4+ц2)

где Мц - момент сопротивления изгибу плодоножки (Ми= 0,04-0,07 Нм).

Положение основания плода в начале соприкосновения его с вальцами определяется соотношением диаметров вальцов и ёд основания плода <!„ В свою очередь величины и направления сил 113 и Яд зависят от положения основания плода в рабочей щели, а также от значений ф3 и ф4.

Время отделения плода от стебля планетарными вальцами 1о определяется по формуле:

, е°Л, (13)

Ро * ст

где е0 - относительное удлинение плодоножки; £ - длина плодоножки;

Ро- радиус начальной окружности перекатывания барабана 1 по барабану 2:

(р'о=^-, А=0,О2) (14)

ш,+ю2

Мощность потребная на отделения плода от стебля вальцами двухбара-банного планетарного аппарата:

= Iо • ес • е„ И (®3 - «2)+ М'4 (ю4 - ю,)], " где е„ - среднее количество плодов на стебле;

М'3 и М'4 - моменты равнодействующих сил и Яд относительно мгновенных осей вращения вальцов 3 и 4.

Исходя из конструктивной схемы планетарного плодоотделителя и технологии его работы написаны выражения, определяющие длину барабана и его диаметр:

Ь = (15)

вша,.,.

Дб = 2(Кшг + Кв)

(16)

В процессе работы планетарного плодоотделнтеля существенным является условие незатягивания плода заданного размера в зазор между вальцами смежных барабанов.

Для обеспечения этого необходимо, чтобы угол затягивания был больше удвоенного угла трения плодов по поверхности вальцов.

а эй > 2ф (17)

аит= 180°- агссоз2^*"^2*-'''^ (18)

где Ъ - зазор между вальцами в рабочей зоне.

Что касается выбора зазора Ъ, то при условии 2Я'Ш! = 7. или < Z мелкие плоды будут проходить через зазор между вальцами смежных барабанов и после дальнейшего роста убираться при последующем проходе машины. В этом заключается суть многоразовой уборки.

180

160 140 120 100 80 60 40 20

4,-25 ии

2,=21,1;

21=25,1

10 15 20 25 30 35 йп-радиус плода (им.) Рисунок 6. Зависимость угла затягивания от размера плода.

Зависимость угла затягивания от размера плода при разных зазорах Z показана на рисунке 6. Из графика (рисунок 6) следует, что плоды диаметром Д„ = 2R„ < Z будут свободно проходить в зазоры между барабанами и оставаться для повторной уборки, а остальные более крупные, не будут затягиваться между барабанами при условии а1ет>2ф.

Таким образом, планетарный плодоотделитель с параметрами Дб= 170-200 мм; количество вальцов К=6 шт.; d„=40-50 мм, 00,=200-205 мм, будет отделять плоды радиусом более 25 мм. Плоды меньшего диаметра будут оставаться в поле и продолжать свой вегетативный рост.

Написано выражение, определяющее угловую скорость планетарных вальцов:

(19)

LR6 R.

где V*- скорость движения машины,

Н - высота кустов,

Ь - длина барабана.

Определена частота колебаний стебля и амплитуда

П«с = Пкоб пс

где пю - число колебаний в секунду;

Пс — число оборотов барабанов в секунду.

Необходимая угловая скорость планетарного барабана равна:

(20)

\mRyo.

где Р - усилие на отделение плода, ш - масса отделяемого плода, Ryo»- радиус барабана по центрам вальцов.

Таким образом, моделируя технологические процессы работы планетарного плодоотделителя, рассмотрев его кинематику и динамику, обоснованы основные его параметры и установлена между ними зависимость.

В четвертой главе «Экспериментальные исследования планетарного плодоотделителя для многоразовой уборки сладкого перца» представлены результаты лабораторно-полевых и хозяйственных исследований планетарного плодоотделителя, выполненных для подтверждения основных положений научной гипотезы и теоретических исследований.

Программой лабораторно-полевых исследований было предусмотрено установление работоспособности планетарного конусного плодоотделителя и определение его оптимальных параметров, таких как угол наклона рабочего зазора, соотношения частоты вращения вальцов и барабанов, а также рабочей скорости лабораторной установки.

Лабораторно-полевые исследования проведены на лабораторной установке, навешенной на шасси Т-16М и обеспечивающей изменение исследуемых параметров в соответствии с программой работ.

Опыты проводились в учхозе «Кубань» КГАУ по методике планирования экспериментов Из параметров, влияющих на качество работы планетарного плодоотделителя на многоразовой уборке сладкого перца выделили наиболее значимые, которые кодировались в дальнейшем. Определялись интервалы и уровни варьирования и составлялась матрица планирования экспериментов. Опыты проводились в однократной повторности, а порядок их проведения рендоментирован по таблице случайных чисел Применен симметричный попозиционный план типа Вк в полнофакторном эксперименте ПФЭ-24 После реализации матрицы, проведен регрессионный анализ качественных показателей работы плодоотделителя с цглью расчета математической модели процесса и проверки его адекватности. С этой целью составлена программа для

ЭВМ на основании общеизвестных формул регрессионного анализа. *)■ ---^

Тпо %

б).

100 90

11 12

X1 — Хз

ш

1-Ч=0,5ш/ч У,= 0,151Х?-6,314Х+82,013

2-4=1,Шч 0,151X2-3,312Х+36,909

3- У=2,5кмА/ Уз= 0,151ХЧ),31Х-10.835

14 15

16 17 18 19 20 21 22 23 X) - угол постановки а, град. Рисунок 7. Изменение в зависимости от («(хО и V (хз)

По полученным уравнениям рецессии строили графики зависимостей потерь -тП0от исследуемых параметров плодоотделителей (рисунок 7а). Более тщательный анализ модели процесса плодоотделения проводили стабилизировав два фактора на ранее найденных оптимальных уровнях.

Полученные таким образом кривые (рисунок 76) представляют собой след сечения поверхности отклика тпо вертикальными плоскостями, соответствующими содержанию каждого опыта. Это дало возможность проанализировать результаты экспериментов, установить влияние каждого фактора друг на друга и получить их оптимальные значения.

Была доказана работоспособность планетарного плодоотделителя, обоснованы его параметры и возможность его установки на мобильную машину.

Проведены полевые испытания машины МПБ-2 с планетарным плодоот-делителем на многоразовой уборке сладкого перца. Машина разработана и изготовлена совместно Кубанским Госагроуниверситетом и НПО «Россия». Испытания проведены в колхозе «Россия» Краснодарского края на сладком перце сеяном - «Подарок Молдовы» и рассадном - «Калифорнийское чудо».

Рисунок 8. Перцеуборочная машина МПБ-2. Многовальцовый планетарный плодоотделитель-1; редуктор-2; рама-3; иаслобак-4; гидроиотор-5; транспортер-6; поперечный транспортер-7; наклонный транспортер-8; рамка-9; копвсо-10; бункер-11; гидроцилиндр-12; гидроцилиндр бункера-13; площадка управлениям 4; пульт управпения-15; штурвал упрааления-16; приводной механизм-17; трактор-18; гидродвигатель-19; ВОМ трактора-20; рядок рас-теиия-21; стеблеподъемник-22; валец ллодсютдвлиталя-23; планетарный редуктор-24; рама-25.

Устранив ранее установленные недостатки конструкции машины МПБ-2, определена программа полевых испытаний. Было предусмотрено изучение влияния на качество работы машины таких основных параметров как абсолютная скорость вальцов, угол постановки плодоотделителей, зазор в рабочей щели и рабочая скорость машины.

Машина МПБ-2 двухрядная, прицепная правосторонняя, агрегатируется с тракторами МТЗ-80 или Т-70 С, имеет гидравлический привод всех рабочих органов (рисунок 8).

Основой машины является двухбарабонный конусный планетарный пло-доотделитель, установленный под углом а к направлению движения машины. Конструкция машины создает условия для очесывания и теребления стеблей растения без их срезания с поля. Крупные плоды отделяются от стеблей за счет разрушения плодоножки, а мелкие, завязи и цветки остаются на стеблях и после прохода машины продолжают свой вегетационный рост до следующего прохода машины.

В результате полевых испытаний установлена устойчивая работоспособность планетарного плодоотделителя и машины МПБ-2 в целом на многоразовой уборке сладкого перца.

Установлены оптимальные параметры работы машины:

- угол постановки плодоотделителей а = 20-25°

- зазор между смежными вальцами Д= 50-60 мм;

- рабочая скорость машины Ум= 0,25-0,30 м/с.

Подтверждены основные положения теоретического анализа процесса плодоотделения при многоразовой уборке сладкого перца.

В пятой главе «Экономическая эффективность результатов исследований» представлен расчет экономической эффективности машины МПБ-2 для многоразового способа уборки сладкого перца. В качестве базы для сравнения был принят ручной способ уборки, частично-механизированный и машинный одноразовый машиной МП-2А (Молдова). За критерий экономической оценки был принят показатель - минимальная величина прямых эксплуатационных затрат на уборку урожая.

Сделан вывод о том, что экономический эффект за счет многоразовой уборки сладкого перца машиной МПБ-2 по сравнению с машиной одновременною действия МП-2А составит 4 тыс руб./га . Дисконтированный срок окупаемости машины составляет 2,2 года, металлоемкость процесса уборки по сравнению с машиной МП-2А на 34% ниже, и только энергоемкость - на 28% выше и затраты труда в 2,8 раза за счет многоразовой уборки.

Таким образом, предлагаемый способ многоразовой уборки сладкого перца на базе машины МПБ-2 с планетарным плодоотделителем обеспечивает существенный экономический эффект и быструю окупаемость инвестиций.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа способов и средств механизации уборки сладкого перца установлено, что многоразовый способ наиболее эффективен, обеспечивает снижение повреждаемости растений, и потерь в два раза, при этом урожайность плантации возрастает в 3-4 раза. Наиболее эффективным является

многовальцовый планетарный полдоотделитель, исключающий ручной труд на многоразовом сборе плодов и повышающий производительность труда в 4-6 раз.

2. Экспериментально установлено, что приоритетным для многоразовой машинной уборки является сладкий перец посеянный семенами, когда усилие вырыва куста составляет 70-250 Н, что намного больше усилия отрыва плода от стебля 2-80 Н. Высота и диаметр куста растения составляет 200-700 мм и на каждом кусте 3-4 плода товарной спелости.

Диаметр плода и его длинна находится в одних пределах и составляют 20-120 мм, а масса плода перца исследуемых сортов колеблется в пределах 20-220 грамм. Диаметр стебля у основания куста составляет 5-20 мм, а диаметр плодоножки 3-15 мм. Эти параметры следует учитывать при проектировании и изготовлении плодоотделителей.

3. Определены энергетические параметры различных частей сладкого перца. Усилие разрушения стебля находится в пределах 10-32 Н. Ветки от стебля куста отделяются с усилием 2-10 Н. допустимая высота падения плода товарной спелости на металлическую поверхность составляет 2-2,5 м, при сжатии таких плодов усилием в 60 Н имеет место деформация упругая, затем пластическая с треском и совмещением стенок плода.

Разность между значениями коэффициента трения-скольжения плода по дереву и стали равно 0,019 при этом HCPos = 0,452 и поэтому считаем, что материал существенно не влияет на значение этого коэффициента.

Все эти параметры следует учитывать при проектировании и изготовлении плодоотделителя и уборочных машин в целом.

4. Разработана система многоуровневого подхода к обоснованию параметров плодоотделителя для многоразовой уборки сладкого перца, позволившая составить теоретические модели основных технологических операций устройства, совместимость параметров которых определяет качество полученного продукта.

5. Рассмотрена линейная модель конусного стеблеподъемника в цилиндрической системе координат, определен шаг винтовой навивки t = 0,25 м, угол наклона - Р = 25-28°, угловая скорость со = 25с"1 и мощность на подъем полеглых стеблей W„= 0,025кВт.

6. Разработаны математические модели процессов проката упруго-пластичных стеблей и отделения плодов планетарным плодоотделителем, рассмотрена его кинематика и обоснованы основные параметры, такие как длинна L= 1,2-1,5 м; его диаметр по центру вальцов D= 160-200 мм, диаметр вальцов d=40-60 мм, количество вальцов К=6-9 и установлена между ними зависимость. Получена графическая зависимость угла затягивания а^ от размера плода.

7. Лабораторно-полевые и хозяйственные эксперименты проведены с использованием методики многофакторных исследований, при этом подтверждены основные положения теоретического анализа работы планетарного плодоотделителя, доказана его работоспособность на многоразовой уборке плодов сладкого перца.

Установлены основные параметры планетарного плодоотделителя, установленного на комбайне МПБ-2.

- Угол наклона плодоотделителя а=20-25°;

- Зазор между смежными вальцами плодоотделителя Д=40-60мм;

- Рабочая скорость комбайна V=0,25-0,30 м/с;

- Передаточное число в дифференциальном механизме i=3.

8. Внедрение результатов исследований позволит получить экономический эффект за счет многоразовой уборки сладкого перца машиной МПБ-2 по сравнению с существующей машиной МП-2А - 4 тыс. рублей. Чистый дисконтированный доход составит 387 тысяч рублей на 90 га площади, а дисконтированный срок окупаемости инвестиций составит 2,2 года.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ

I .Тимофеев М.Н. Элементы теории прокатывания стеблей томатов планетарными вальцами (Абликов В.А., Вдовиченко М.Н., Тимофеев М.Н. // Научный журнал Куб.ГАУ.-2004 № 1.-7с.

2.Тимофеев М.Н. Теоретические основы приема отделения плодов томатов планетарными вальцами (Абликов В А., Вдовиченко М.Н., Тимофеев М.Н. // Научный журнал Куб.ГАУ -2004. № 1, в с.

3.Тимофеев М.Н. Технологические процессы и плодоотделители многоразовой машинной уборки сладкого перца. (Абликов В.А., Тимофеев М.Н. //Ж. Механизация и электрификация сельского хозяйства 2004. № 7, Зс.

4.Тимофеев М.Н. Машина МПБ-2 для многоразовой уборки сладкого перца (Тимофеев М.Н., Абликов В.А.// Ж. Сельские зори. 2004, № 7-8,3 с.

5.Тимофеев М.Н. Способы уборки сладкого перца и машина МПБ-2 многоразового действия (Тимофеев М Н , Абликов В. А. // Ж. Тракторы и сельскохозяйственные машины. 2005. № 1,3 с.

6.Тимофеев М.Н. Параметры процесса подъема полеглых стеблей (Абликов В.А., Тимофеев М.Н. // Сборник трудов Куб.ГАУ. 2005.

7.Тимофеев М.Н. Обоснование параметров планетарного плодоотделителя (Тимофеев М.Н., Абликов В.А., Давиденко И.И. // Сборник трудов Куб. ГАУ. 2005.

8.Тимофеев М.Н. Многоуровневая система оптимизации параметров планетарного плодоотделителя перцеуборочной машины (Абликов В.А., Тимофеев М.Н. // Сборник трудов Куб.ГАУ.2005.

9.Тимофеев М.Н. Хозяйственные испытания машиныМПБ-2 для многоразовой уборки сладкого перца (Тимофеев М.Н., Абликов В.А. //Сборник трудов Куб.ГАУ. 2005.

Ю.Тимофеев М.Н. Машина МПБ-3 для многоразовой уборки сладкого перца (Абликов В.А., Тимофеев М.Н. Давиденко И.И. // Сборник трудов Куб. ГАУ. 2005.

II .Тимофеев М.Н. Размерно-весовые и прочностные свойства сладкого перца. Сборник трудов Куб.ГАУ. 2005.

Лицензия ИД0233414.07.2000.

Подписано в печать 30 05.2005. Формат60x84/1б

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л.1 Заказ №375 ТфпкНХ)

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Кубански! ГАУ» 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

f 14 6 О 1

РНБ Русский фонд

2006г4 15573