автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Механико-технологическое обоснование способов и средств механизации многоразовой уборки овощей

доктора технических наук
Абликов, Виктор Александрович
город
Краснодар
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Механико-технологическое обоснование способов и средств механизации многоразовой уборки овощей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Абликов, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИЗАЦИИ УБОРКИ ОВОЩЕЙ /

1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ УБОРКИ ТОМАТОВ П

1.1.1. ОДНОРАЗОВАЯ МЕХАНИЗИРОВАННАЯ УБОРКА ТОМАТОВ

1.1.2. МНОГОРАЗОВАЯ УБОРКА ТОМАТОВ

1.1.2.1. Частично механизированная уборка

1.1.2.2. Механизированная уборка томатов

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ УБОРКИ СЛАДКОГО ПЕРЦА И БАКЛАЖАН

1.2.1. РУЧНАЯ УБОРКА ЗС

1.2.2. ЧАСТИЧНО МЕХАНИЗИРОВАННАЯ УБОРКА

1.2.3. МАШИННАЯ УБОРКА 3j

1.2.3.1. Одноразовая машинная уборка

1.2.3.2. Многоразовая машинная уборка

1.2.4. ОЧИСТКА И СОРТИРОВКА ПЛОДОВ СЛАДКОГО ПЕРЦА И БАКЛАЖАН 4Z

1.2.4.1. В уборочной машине

1.2.4.2. На стационарных линиях

1.3. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ УБОРКИ ОГУРЦОВ

1.3.1. ОДНОРАЗОВАЯ МАШИННАЯ УБОРКА &

1.3.2. МНОГОРАЗОВАЯ МАШИННАЯ УБОРКА

1.3.3. ДОРАБОТКА ВОРОХА ОГУРЦОВ НА СТАЦИОНАРЕ

1.4. КЛАССИФИКАЦИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН ДЛЯ УБОРКИ ОГУРЦОВ

1.4.1. Подбирающие устройства

1.4.2. Плодоотделяющие устройства

1.5. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ^

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОВОЩЕЙ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МЕХАНИЗИРОВАННУЮ УБОРКУ 7б>

2.1. АНАЛИЗ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТОМАТОВ С

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ

2.1.1. ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ ПЛОДОВ

2.1.2. ОТДЕЛЕНИЕ ПЛОДОВ И РАЗРЫВ СТЕБЛЯ &

2.1.3. ПОЛЕГАЕМОСТЬ РАСТЕНИЙ

2.1.4. ДРУЖНОСТЬ СОЗРЕВАНИЯ <?'

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫРЫВАНИЯ КУСТОВ ТОМАТОВ ИЗ ПОЧВЫ S

2.2.1. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ **

2.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 9°

2.3. исследование физико-механических свойств сладкого перца и баклажан ^

2.3.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСИЛИЯ ВЫРЫВАНИЯ КУС

ТА СЛАДКОГО ПЕРЦА ИЗ ПОЧВЫ %

2.3.2. ПРОЧНОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

2.4. физико-механические свойства огурцов

2.4.1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ ПО ПОЛЮ 40л

2.4.2. ПРОЧНОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

2.4.3. СОПРОТИВЛЕНИЕ ПЛОДОВ СЖАТИЮ ^

2.4.4. УДАРНЫЕ НАГРУЗКИ

2.4.5. СИЛЫ ТРЕНИЯ

2.4.6. УСИЛИЕ ОТРЫВА ПЛОДА ! "

2.5. выводы по разделу теоретические основы процессов многоразовой машинной уборки овощей и оптимизация параметров рабочих органов т

3.1. методические основы оптимизации технологических операций на базе многоуровневого системного подхода mi

3.2. моделирование технологической операции «ориентирование стеблей» hi

3.3. отделение стандартных плодов от стеблей /о

3.3.1. КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ ПЛАНЕТАРНЫХ ПЛОДООТДЕЛИТЕЛЕЙ //

3.3.2. КИНЕМАТИКА ПЛАНЕТАРНЫХ МНОГОВАЛЬЦОВЫХ ПЛОДООТДЕЛИТЕЛЕЙ

3.3.3. ОЧЕСЫВАНИЕ ПЛОДОВ В ПЕРВОЙ ФАЗЕ ПЛОДООТДЕЛЕНИЯ ^

3.3.3.1. Обоснование диаметра планетарного вальца

3.3.3.2. бпределение условий отделения плода

3.3.3.3. Энергия плодоотделения

3.3.4. ТЕРЕБЛЕНИЕ СТЕБЛЕЙ ВО ВТОРОЙ ФАЗЕ ПЛОДООТДЕЛЕНИЯ ^

3.3.4.1. Моделирование операции теребления

3.3.4.2. Критические условия отделения плодов

3.3.4.3. Вынужденные колебания стебля при воздействии на него рабочего органа

3.4. ДОРАБОТКА ВОРОХА В ПЛОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЕ ^

3.4.1. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ПАЛЬЦЕВОЙ ГОРКИ И ОЧИСТИТЕЛЬНЫх! ВАЛЬЦОВ

3.5. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ВОРОХА В ПЛОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЕ

3.6. ЗАГРУЗКА И РАЗГРУЗКА БУНКЕРА УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ ^

3.7. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И РАСЧЕТА РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН ДЛЯ УБОРКИ ОГУРЦОВ /

3.7.1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И РАСЧЕТА ВАЛЬЦОВЫХ ПЛОДООТДЕЛИТЕЛЕЙ /

3.7.2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И РАСЧЕТА БАРАБАННЫХ ПОДБОРЩИКОВ /

3.7.3. ОБОСНОВАНИЕ ДИАМЕТРА ПОДБИРАЮЩЕГО БАРАБАНА /7t

3.8. ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ /Я

МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МАШИН И МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ УБОРКИ ОВОЩЕЙ /7<

4.1. ИСХОДНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НА МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ОВОЩЕЙ

4.1.1. РАЗРАБОТКА ИСХОДНЫХ ТРЕБОВАНИЙ НА МАШИНЫ ДЛЯ МНОГО- 7-Я РАЗОВОЙ УБОРКИ СЛАДКОГО ПЕРЦА И БАКЛАЖАН /

4.1.2. ИСХОДНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НА МАШИННУЮ УБОРКУ ОГУРЦОВ /2л

4.2. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАНЕТАРНЫХ МНОГОВАЛЬЦОВЫХ ПЛОДООТДЕЛИТЕЛЕЙ т

4.2.1. ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ №

4.2.2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ //

4.2.2.1. Критерии агротехнической оценки качества работы плодоотде-лителей

4.2.2.2. Методика проведения опыта и обработки результатов экспериментов

4.2.3. ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОНО-ПОЛЕВЫХ УСТАНОВОК Z&

4.2.3.1. Лабораторно-полевая установка I для экспериментальных исследований двухбарабанных плодоотделителей

4.2.3.2. Лабораторно-полевая установка II для экспериментальных исследований однобарабанных плодоотделителей

4.2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАНЕТАР

НЫХ ПЛОДООТДЕЛИТЕЛЕЙ /Si

4.2.4.1. Агротехнические показатели работы плодоотделителей при многоразовой уборке томатов

4.2.4.2. Агротехнические показатели работы плодоотделителей при многоразовой уборке сладкого перца

4.2.4.3. Агротехнические показатели работы плодоотделителей при мно-j горазовой уборке баклажан !

4.2.5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЛАНЕТАРНОГО ПЛОДООТДЕЛИТЕЛЯ 20,

4.2.5.1. Многоразовая уборка томатов

4.2.5.2. Многоразовая уборка сладкого перца

4.2.5.3. Многоразовая уборка баклажан

4.3. ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ КОМБАЙНА СКТ-2(20) ПЛАНЕТАРНЫМ ПЛОДООТДЕЛИТЕЛЕМ ДЛЯ МНОГОРАЗОВОЙ УБОРКИ ТОМАТОВ 23)

4.4. РАЗРАБОТКА МАЛОГАБАРИТНОЙ МАШИНЫ МТ-1 ДЛЯ МНОГОРАЗОВОЙ УБОРКИ ТОМАТОВ 24z

4.5. АДАПТИРОВАНИЕ СОРТИРОВЩИКА ПЛОДОВ «ФЕСТОН» НА ТО-МАТОУБОРОЧНОМ КОМБАЙНЕ «РОМАК» 24ft

4.5.1. ВЫБОР СОРТИРОВЩИКА И ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ ПЕРЕОБОРУДО

ВАНИЯ 24)

4.5.2. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СОРТИРОВЩИКА И АГРООЦЕНКА РАБОТЫ ПЕРЕОБОРУДОВАННОГО КОМБАЙНА

4.6. РАЗРАБОТКА МАШИН МО- 3 И МО-2 С ПЛАНЕТАРНЫМИ ПЛО-ДООТДЕЛИТЕЛЯМИ ДЛЯ МНОГОРАЗОВОЙ УБОРКИ СЛАДКОГО ПЕРЦА И БАКЛАЖАН

4.6.1. ОПИСАНИЕ МАШИН

4.6.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ 25?

4.7. РАЗРАБОТКА МАШИНЫ МПБ-2 ДЛЯ МНОГОРАЗОВОЙ УБОРКИ СЛАДКОГО ПЕРЦА И БАКЛАЖАН 25*

4.7.1. ОБОСНОВАНИЕ И ОПИСАНИЕ КОНСТРУКТИВНО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ 25Ь

4.7.2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ 26Z

4.7.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ

4.8. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАЛЬЧИКОВОЙ ГОРКИ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОРОХА ОВОЩЕЙ, УБРАННОГО МАШИНОЙ

4.9. РАЗРАБОТКА КОМБАЙНА МПБ-3 ДЛЯ МНОГОРАЗОВОЙ УБОРКИ СЛАДКОГО ПЕРЦА И БАКЛАЖАН

4.9.1. ОБОСНОВАНИЕ И ОПИСАНИЕ КОНСТРУКТИВНО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

4.9.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ КОМБАЙНА МПБ

4.10. ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ МАШИНЫ МПБ-2 ДЛЯ УБОРКИ ОГУРЦОВ 27?

4.10.1. МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ТОВАРНЫХ ОГУРЦОВ 27?

4.10.2. МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ОГУРЦОВ-СЕМЕННИКОВ 2S

4Л1. ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2И

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

5.1. БАЗА И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 2М

5.2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

5.3. НОРМЫ ВЫРАБОТКИ И ЗАТРАТЫ ТРУДА

5.4. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

5.5. ЗАТРАТЫ ТРУДА И СЕБЕСТОИМОСТЬ УБОРКИ

291 Z9A

5.6. ГОДОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИИ ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ МАШИНЫ МПБ-2 (КГАУ) ДЛЯ МНОГОРАЗОВОЙ УБОРКИ СЛАДКОГО ПЕРЦА 29i

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Абликов, Виктор Александрович

Актуальность проблемы.

Овощеводство является важной отраслью сельскохозяйственного производства. Среди множества овощных растений все большее значение придается культурам, продукция которых содержит физиологически активные вещества. К этим культурам относятся пасленовые овощи - томаты, сладкий перец и баклажаны.

Современный уровень производства, хранения и переработки овощей в нашей стране не обеспечивает научно обоснованную норму питания человека на эту продукцию. По данным НИИ питания Академии медицинских наук годовая норма потребления овощей на душу населения составляет 150 кг, однако, на сегодняшний день этот показатель равен 20 кг. Несмотря на большую питательную ценность сладкого перца, каждый россиянин потребляет его лишь 1 кг в году, в то время как в США, Италии, Венгрии перца потребляется около 15 кг, а в Болгарии - более 20 кг в год.

В России овощи на промышленной основе в основном возделываются на юге страны, в Краснодарском и Ставропольском краях и в Ростовской области. Повсеместно в России посевы овощей сокращаются. Это объясняется высокими затратами на производство овощей, особенно на уборку, что при общем дефиците ручного труда приводит к сокращению площадей, нарушению технологии возделывания и уборки и, соответственно, к снижению урожайности. Уровень механизации уборки пасленовых овощей значительно отстает от уровня механизации их возделывания. Так затраты труда на уборку томатов составляют 80 % всех затрат на их производство. При урожайности томатов 300 ц/га общие затраты труда на производство 1 га томатов составляют 161 чел. дней, в то время как только на уборочные операции приходится 126 чел. дней. Затраты труда на уборку сладкого перца составляют 91-93 % общих затрат.

Основными причинами сокращения производства овощей на Кубани стали дефицит рабочих рук и высокая стоимость уборочной техники. Так, для приобретения одного комплекта машин по возделыванию и уборке томатов на площади 150 га необходимо реализовать 7000 тонн томатов, что равнозначно двухгодичному валовому сбору томатов с этой площади. Другой существенной причиной этого является сокращение финансирования опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ.

Наряду с развитием овощеуборочной техники за рубежом, в нашей стране отсутствует производство машин для уборки овощей. Томаты на промышленную переработку убираются импортными машинами, дорогостоящими, не достаточно надежными, с большими потерями плодов. Сладкий перец и баклажаны убираются вручную или с применением средств малой механизации. В связи с несовершенством способов и технических средств уборки овощей реальная урожайность плантаций сокращается в 3-4 раза по сравнению с потенциальной возможностью растений.

В связи с этим возникает научно-техническая проблема: разработать на современном этапе основные принципы теории механизированной многоразовой уборки пасленовых овощей и на их основе создать способы, технические средства и рабочие органы, позволяющие максимально реализовать возможности овощеводства в производственных условиях.

Связь с научно-техническими заданиями.

Изложенный в диссертационной работе материал посвящен исследованию этой проблемы и является итогом научно-исследовательской работы автора, которая выполнялась на основании планов международного общества «Агромаш» по теме А.П.П. - 81 «Высокопризводительный комбайн для уборки и линия для сортировки перца» совместной тематикой с НИИОХ (НПО «Россия») № 103/91 и тематикой КГАУ на 1980-2000 г.г.

Работа проводилась совместно с НИИОХ (НПО «Россия»), Николаевским филиалом ГСКБ по овощам, МолдНИИОЗ (Молдавия), НИИ овощеводства (Болгария) и КУБНИИТИМом в соответствии с Постановлением Научно-технического Совета Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР от 11 мая 1984 года.

Целью настоящих исследований является научное обоснование, разработка и реализация в производственных условиях новых способов и средств механизации многоразовой уборки пасленовых овощей, обеспечивающих повышение эффективности уборки путем исключения ручного труда, снижения затрат и средств, сокращения потерь плодов и сохранения их качества.

Объекты исследований.

Способы уборки овощей и технические средства, рабочие органы, макетные, опытные и серийные образцы разрабатываемых машин.

Методы исследований включают аналитическое описание способов и средств механизации, многоуровневый системный подход на основе исследования основных операций овощеуборочных машин. Применялось моделирование в сочетании с математическим планированием экспериментов, получением уравнений регрессии для решения оптимизационных задач, оценку достоверности и адекватности результатов.

Экспериментальные исследования и производственные испытания разрабатываемых рабочих органов, машин и технологических процессов выполнены с использованием тензометрирования, скоростного и обычного фото, кино и видеосъемки, стандартных и оригинальных методик и приборов.

Достоверность выводов и предложений подтверждается результатами многолетних лабораторно-полевых исследований, широкой хозяйственной проверкой разработанных машин и механизмов и испытаний на МИС в различных регионах РФ и за рубежом. Выводы и рекомендации подтверждены высокой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, обработка которых осуществлялась современными методами математической статистики, корреляционного и регрессионного анализов с использованием ПЭВМ; положительными результатами предварительных испытаний машин, проведенных КУБНИИТИМом, широкой апробацией и одобрением работы на

НТС Минплодоовощхоза РСФСР, НТС Кубаньплодоовощхоза и ТС Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края; международных, всесоюзных и краевых совещаниях по проблеме уборки овощей, международных симпозиумах; в различных конструкторских бюро и овощеводческих хозяйствах Краснодарского края.

Научная новизна исследований состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации способов и средств механизации многоразовой уборки овощей в соответствии с морфологическими особенностями пасленовых овощей, методов оценки технических решений, алгоритмов поиска перспективных вариантов, математических моделей взаимодействия рабочих органов с технологической средой, получением закономерностей между агротехническими показателями и параметрами исследуемых рабочих органов. Новые технические и технологические решения защищены семью авторскими свидетельствами.

Практическую ценность представляют: способ и средства механизации многоразовой уборки томатов, сладкого перца и баклажан, методика определения их физико-механических свойств, исходные требования на машинную многоразовую уборку этих овощей с реально достигаемыми показателями качества работы и параметрами машины.

Разработанный способ для многоразового машинного сбора плодов пасленовых овощей и технические средства его выполнения обеспечивают повышение производительности труда в 8-10 раз по сравнению с ручной уборкой, увеличение урожайности полей и снижение денежно-материальных средств в 3-4 раза.

Разработаны основы расчетов и проектирования планетарных плодоотде-лителей и машин для многоразовой уборки овощей.

Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро при разработке перспективных способов и средств механизации уборки овощей, включая их предварительную оценку на различных стадиях создания с учетом особенностей сортов растений и их морфологических свойств; в учебном процессе при изучении и проектировании способов и технических средств для уборки овощей.

Реализация результатов исследований.

Разработаны исходные требования на многоразовую машинную уборку сладкого перца и баклажан, новый способ уборки плодов, планетарные плодо-отделители и группа машин для его реализации. По результатам научно-технических разработок предложенный комплекс включен в перечень новых машин для внедрения на Кубани. На первом этапе с 1980 г. работа проводилась совместно с Крымской опытно-селекционной станцией, Николаевским филиалом ГСКБ по овощам и с МОЛДНИИОЗ. В дальнейшем эта работа была включена в международную совместную научно-исследовательскую тематику по линии МО «Агромаш» с НИИОХ (НПО «Россия») и НИИ овощеводства НПО «Марица» (Болгария).

На основании совместных научно-исследовательских разработок СПКТБО НИИОХ совместно с нами разработали и изготовили опытную партию машин с планетарными плодоотделителями и передали их в Болгарию и на Кубань для широкой хозяйственной проверки.

Молдавское научно-производственное объединение МОЛДНИИОЗ использовало наши научно-исследовательские разработки при создании машины для одноразового сбора плодов сладкого перца.

Представленные научно-технические разработки легли в основу двух книг «Сельскохозяйственные машины» - учебных пособий по теории сельскохозяйственных машин для студентов сельскохозяйственных ВУЗов, написанных автором. Разработанные элементы теории многоразового сбора плодов овощей в течение всего вегетационного периода роста растений используются КубНИИ-ТИМом при испытаниях и анализе сельскохозяйственной техники. На Кубани эта технология и машины популярны и внедряются в различных овощеводческих хозяйствах.

Апробация работы.

Основные положения, результаты исследований и разработок, включенные в диссертацию, доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-техническом совете Минплодоовощхоза РСФСР в 1982 году, на НТС «Кубань-плодоовощхоз» в 1982-1983 годах, на научно-технических совещаниях в Николаевском филиале ГСКБ по овощам (1983-1985 г.), на НТС в МОЛДНИИОЗ (1983-1984 г.), на научно-технических совещаниях в НПО «Россия» г. Мытищи (1985-1992 г.), КУБНИИТИМе (1989-1992 г.), в НПО «Марица» г. Пловдив и НИИ овощеводства в г. София (Болгария), на научно-технических советах департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края (19851996 г.), Кубанского госагроуниверситета (Краснодар, 1999 г., работа изложена полностью).

Результаты исследований, методические материалы и рекомендации апробированы в хозяйствах Краснодарского Края.

За разработку новой технологии и оригинальных машин для уборки овощей автор был награжден дипломом второй степени и денежной премией администрации Краснодарского края.

По результатам исследований получено семь авторских свидетельств на изобретения.

Публикации и объем работы.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии «Механизация уборки овощей» (КГАУ, 2000), двух книгах «Сельскохозяйственные машины» (КГАУ, 1992, 1998 г.г.), пяти учебно-методических пособиях (КГАУ, 1983-1999 г.г.), в центральных научных журналах Механизация и электрификация сельского хозяйства» (1999), «Техника в сельском хозяйстве» (2000), «Тракторы и сельхозмашины» (2000), «Сельский механизатор» (1999), в трудах РИСХМ, КГАУ, ВНИИМЭСХ, РГАУ, НИИО, РАЕ, семи авторских свидетельствах на изобретения. По материалам диссертации опубликовано 55 работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает. наименований, в том числе.