автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Оценка возможности дезактивации бетона от Cs137 и Co60 реагентным выщелачиванием

кандидата технических наук
Николаев, Артем Николаевич
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.17.02
Диссертация по химической технологии на тему «Оценка возможности дезактивации бетона от Cs137 и Co60 реагентным выщелачиванием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаев, Артем Николаевич

1 Аналитический обзор.

1.1 Радиоактивные отходы, образующиеся при снятии с эксплуатации ядерных объектов.

1.2 Бетон и его свойства.

1.2.1 Физические свойства бетона и его состав.

1.2.2 Диффузия ионов Сз137 и Со60 в бетоне.

1.2.3 Механизм связывания цезия в структуре бетона.

1.2.4 Влияние электрических полей на скорость миграции ионов в бетоне

1.3 Способы дезактивации бетонов.

1.3.1 Жидкостные способы очистки бетона.

1.3.2 Безжидкостные способы дезактивации бетонов.

1.3.3 Комбинированные способы очистки бетона.

2 Методическая часть.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Приготовление модельных образцов загрязненного бетона.

2.3 Отбор проб загрязняющего радиоактивного раствора.

2.4 Дробление загрязненных бетонных образцов.

1 ■ъп

2.5 Определение форм нахождения Сб в бетоне.

2.6 Методики рентгенофазового, химического и радиометрического анализов

2.7 Реактивы и аналитическое оборудование.

3 Экспериментальные установки.

3.1 Электрокинетическая лабораторная установка для изучения дезактивации дробленых бетонов.

3.2 Электрокинетическая лабораторная установка для изучения дезактивации монолитных бетонов.

3.3 Пилотная установка СКАТ-1 для дезактивации бетонов реагентным методом и электрокинетическим методом.

4 Экспериментальная часть.

4.1.1 Исследование содержания Cs137 в бетоне в зависимости от его степени измельчения.

4.1.2 Исследования по определению форм нахождения Cs137 в модельных и реальнозагрязненных бетонах.

4.1.3 Исследование эффективности дезактивации различными растворами в статических условиях.

4.1.4 Исследование зависимости эффективности дезактивации реальнозагрязненного бетона с различной степенью загрязнения от температуры и концентрации выщелачивающих растворов.

4.1.5 Оценка возможности дезактивации бетона концентрированной азотной кислотой.

4.2 Исследование дезактивации дробленого модельнозагрязненного бетона от Cs в электрокинетической лабораторной установке.

4.3 Исследование дезактивации монолитного модельнозагрязненного бетонного образца от радионуклидов Cs137 и Со60 в электрокинетической лабораторной установке в условиях использования ЭДТА.

4.4 Исследование дезактивации реальнозагрязненных дробленых бетонных образцов от Cs в электрокинетической лабораторной установке.

4.5 Очистка реальнозагрязненных бетонных образцов от Cs в пилотной установке СКАТ-1 для дезактивации бетонов реагентным и электрокинетическим методом

5 Экономическая часть.

6 Обсуждение результатов.

7 Выводы.

8 Литература.

Введение 2012 год, диссертация по химической технологии, Николаев, Артем Николаевич

Актуальность проблемы

Научно-технический прогресс немыслим без развития атомной науки и техники. Атомные электростанции, ядерные реакторы, ядерно-энергетические установки на подвижных объектах - все эти достижения современной технической мысли служат человечеству.

Все производства, связанные с атомной энергетикой, неизбежно приводят к образованию радиоактивных отходов (РАО). Объем РАО необходимо сокращать, так как стоимость их кондиционирования и длительного хранения достаточно велика.

Одним из видов РАО являются бетонные конструкции, а также и дробленые бетоны, получаемые после дезактивации в результате разрушения загрязненных поверхностей. Многие объекты атомной энергетики уже устарели и выработали свой ресурс, поэтому объемы работ по выводу из эксплуатации атомных объектов а, следовательно, и объемы загрязненных бетонов в ближайшие годы будут возрастать. Для примера, в период 2002-2004 годы в РНЦ "Курчатовский институт" проводили ликвидацию старых хранилищ РАО. В результате было извлечено с территории объекта более 600м3 отходов, в том числе бетона, с суммарной активностью 105 Ки. А на территории ЧАЭС объем загрязненного бетона составляет несколько миллионов кубических метров [1]. Поэтому изучение дезактивации бетонов весьма актуально.

Основными радионуклидами-загрязнителями среди гамма и бета-излучателей являются изотопы Сб137 и Со60, поэтому их удаление из бетонов во многих случаях позволит вывести загрязненные бетонные отходы из категории радиоактивных. Дезактивация загрязненных бетонных стен, пола и потолка потенциально позволит улучшить радиационную обстановку в данных

137 помещениях. Из опыта работы ГУП МосНПО «Радон» следует, что Сб в радиоактивных отходах бетона содержится на порядок больше, чем Со60, при этом наличие кобальта, во многих случаях, обусловлено присутствием в бетоне металлической арматуры. Поэтому в данной работе особое внимание будет

137 уделено проблемам дезактивации бетона от Сб .

В настоящее время существует ряд способов дезактивации поверхности бетона. Наиболее часто бетонные конструкции дезактивируют путем снятия поверхностного слоя с помощью различных устройств, после которого остается большое количество измельченного материала. В литературе отсутствуют данные о способах очистки этих отходов. В данной работе представлены исследования по объемной дезактивации дробленых бетонов от Сб137 и Со60 реагентным и электрокинетическим методом.

Представленная работа выполнена в соответствии с «Программой совершенствования и повышения качества, безопасности, надежности средств и методов производства при обезвреживании РАО, обеспечения радиационной безопасности населения и охраны окружающей среды Московского региона» ГУЛ МосНПО «Радон» в рамках тем НИР 2.13.02 «Разработка вариантов проведения дезактивации бетонных поверхностей в полевых условиях» и 7.01.02 «Разработка технологии дезактивации радиоактивных строительных материалов» в 2001-2007г. Цели данной работы коррелируют с задачами Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» в части реабилитации радиационно-загрязненных территорий, зданий и сооружений и целями рабочей программы концерна «Росэнергоатом» по обращению с РАО на атомных электростанциях на период с 2003 по 2008 годы.

Целью работы является оценка возможности дезактивации бетона от

1 "XI

Сз и Со реагентным выщелачиванием. Цель работы достигается решением следующих задач:

- определение характера и особенностей загрязнения радиоактивного бетона методами радиометрии, у-спектрометрии и рентгенофазового анализа, а также исследованием реагентного выщелачивания модельных и реальнозагрязненных образцов бетона; определение условий дезактивации бетона от изотопов Сб137 и Со60 реагентным, в том числе электрокинетическим методом; разработка и создание пилотной установки для дезактивации бетона реагентным, в том числе электрокинетическим методом;

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1 47 определено распределение Сэ в различных фракциях измельченного бетона; определена степень перехода Сб137 в различные водные растворы солей и кислот из модельнозагрязненного бетона с различным типом загрязнения и из реальнозагрязненного бетона с различной степенью загрязнения, полученного из различных источников; изучены условия объемной дезактивации дробленого модельного и реальнозагрязненного бетона от радионуклидов Се137 и Со60 при варьировании таких параметров, как температура, концентрация дезактивирующего раствора, плотность электрического тока; подтверждена возможность объемной дезактивации бетона от радионуклидов Сб137 и Со60 реагентным, в том числе электрокинетическим методом.

Положения, выносимые на защиту: результаты исследований характера и особенностей загрязнения радиоактивного бетона методами радиометрии, у-спектрометрии и рентгенофазового анализа, а также последовательного выщелачивания модельного и реальнозагрязненного бетона; составы дезактивирующих растворов; результаты исследований по определению условий дезактивации бетона от радионуклидов Сб137 и Со60 реагентным, в том числе электрокинетическим методом;

- результаты исследований дезактивации бетона от Cs137 реагентным, в том числе электрокинетическим методом на пилотной установке СКАТ-1.

Личный вклад автора

Поиск и анализ патентной и научной литературы по данной тематике, разработка лабораторных установок и непосредственное участие в создании пилотной установки, планирование и проведение экспериментов, систематизация и анализ полученных экспериментальных данных.

Практическая значимость работы определены условия использования методов реагентной, в том числе электрокинетической дезактивации бетона от радионуклидов Cs137 и Со60;

• условия использования методов реагентной, в том числе электрокинетической дезактивации бетона от радионуклидов Cs137 и Со60 применимы для обработки поверхности бетона с помощью других установок; разработана технологическая схема реагентной дезактивации бетона; представленная пилотная установка СКАТ-1 является прототипом соответствующего промышленного оборудования.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на российских и международных конференциях: Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», Москва, 2005; IX Международная молодежная научная конференция «Полярное сияние», Санкт-Петербург, 2006; II Российская школа по радиохимии и ядерным технологиям, Озерск, 2006; «Complexing Agents between Science, Industry, Authorities and Users» Switzerland, Ascona 2007; IV Молодежная научно-практическая конференция «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы», Озерск, 2007; VII Международная научная конференция

Экология человека и природа», Москва-Плес, 2008; II Российская конференция молодых ученых и специалистов РАДУГА «Обращение с радиоактивными отходами. Проблемы и решения», Сергиев Посад - Вербилки, 2008; Научно-практическая конференция молодых специалистов и аспирантов «Молодежь ЯТЦ: наука, производство, экологическая безопасность», Северск, 2008; VI Российская конференция по радиохимии «Радиохимия», Москва -Клязьма, 2009, III конференция молодых специалистов РАДУГА «Обращение с радиоактивными отходами. Проблемы и решения», Сергиев Посад, 2010.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы следующие статьи, входящие в перечень ВАК:

- Glazkova, I. Electrokinetic remediation of concrete: effect of chelating agent / K. Popov, I. Glazkova, V. Yachmenev, A. Nikolaev // Environmental Pollution (Amsterdam, Netherlands), 2008. — 153 (1). — P. 22-28.

- Юрченко, А. Ю. Дезактивация радиоактивного бетона от изотопов урана / А. Ю. Юрченко, Ю. В. Карлин, А. Н. Николаев, О. К. Карлина, А. С. Баринов // Атомная энергия. - 2009. Т.106, №3. - С. 176-180.

1 'in

- Николаев, А. Н. Оценка возможности дезактивации бетона от Cs реагентным методом / А. Н. Николаев, О. К. Карлина, А. Ю. Юрченко, Ю. В. Карлин // Атомная энергия. - в печати. Т.112, №1.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 7 глав, списка литературы из 123 наименования и приложения. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 17 рисунков и 28 таблиц. Приложение включают подробное описание и фотоснимки используемых пилотной и лабораторных установок и фотоснимки исследуемых образцов бетона.

Заключение диссертация на тему "Оценка возможности дезактивации бетона от Cs137 и Co60 реагентным выщелачиванием"

7 Выводы

Изучены особенности загрязнения радиоактивных отходов бетона

137

Сб . Показано, что цезий в бетоне, преимущественно концентрируется в связующем, в виду его большей поверхностью адсорбции, в то время

1 37 как наполнитель имеет положительное влияние на сорбцию Сб бетоном.

137

Экспериментально подтверждено, что Сб содержится в бетоне в следующих формах: водорастворимой 8-38 %, ионообменной 25-36 %, фиксированной 30-54 % и прочнофиксированной 2-5 %.

Предложен реагентный способ дезактивации бетона от Сб137 и Со60, заключающийся в обработке бетона выщелачивающими растворами

137 соответствующего состава, в том числе для Сб , в условиях наложения постоянного электрического поля. Рекомендуемыми выщелачивающими реагентами, среди прочих

3 137 исследуемых, является 0,5 моль/дм раствор КЫ03 для Сб и

3 60

0,1 моль/дм раствор трилона-Б для Со . Установлено, что при увеличении концентрации дезактивирующего

3 3 раствора от 0,1 моль/дм до 0,5 моль/дм при температуре +25 °С

137 наблюдается увеличение доли удаленного Сб в 1,8-2 раза. Однако при дальнейшем увеличении концентрации дезактивирующего раствора до 1 моль/дм3 доля удаленного Сб137 остается неизменной.

Показано, что при изменении температуры дезактивирующего раствора от +25 °С до +90 °С происходит увеличение скорости дезактивации в 812 раз. Также установлено, что уменьшение потери массы дезактивируемого бетона происходит при понижении концентрации и увеличении температуры дезактивирующего раствора КЫ03.

137

Экспериментально доказано, что доля удаленного Сб из бетона 0,5 моль/дм3 раствором ЬСКОз составляет 40 % от исходной активности

60 3 бетона, а Со 0,1 моль/дм раствором трилона-Б -100% и не зависит от степени и способа загрязнения бетона. Установлено, что использование электрокинетического способа

137 дезактивации загрязненных бетонов от Сб при плотности тока

125 А/м позволяет не только ускорить процесс выщелачивания в 200137

250 раз, но и увеличить долю удаленного Сб в 1,6 раза.

137

Показано, что возможно удаление Сб из бетона с коэффициентом дезактивации 7-14, с условием частичного разрушения структуры бетона.

Испытания пилотной установки СКАТ-1 показали возможность масштабирования процессов реагентной и электрокинетической

1 "XI дезактивации радиоактивного бетона от Сб . Параметры процесса -коэффициенты дезактивации и удельные расходы реагентов, соответствуют параметрам, полученным в лабораторных экспериментах;

Разработана технологическая схема дезактивации бетона методом реагентного выщелачивания, рассчитаны материальные потоки, проведена экономическая оценка представленной технологии с учетом цен на 2009 год, с помощью которой показан экономический эффект от внедрения данной технологии.

Автореферат диссертации по теме "Оценка возможности дезактивации бетона от Cs137 и Co60 реагентным выщелачиванием"

005007387

На правах рукописи

НИКОЛАЕВ АРТЕМ НИКОЛАЕВИЧ

ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ДЕЗАКТИВАЦИИ БЕТОНА ОТ Се137 и Со60 РЕАГЕНТНЫМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕМ

05.17.02 Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

12 Я Н В Ш2

Москва 2011

005007387

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии г. Москвы -объединенном эколого-технологическом и научно-исследовательском центре по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды (ГУЛ МосНПО «Радон»).

Защита состоится 31 января 2012 года в 11 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 418.002.01 при ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов им. А. А. Бочвара» (ОАО ВНИИНМ) и Государственном унитарном предприятии г. Москвы - объединенном эколого-технологическом и научно-исследовательском центре по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды (ГУЛ МосНПО «Радон») по адресу: 123098, Москва, МСП ОАО «ВНИИНМ», ул. Живописная 44, зд. 12, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВНИИНМ имени академика Бочвара А. А.». Автореферат разослан «9^ » декабря 2011 года

Научный руководитель:

ГУЛ МосНПО «Радон» д. х. н., Карлин Юрий Викторович.

Официальные оппоненты:

Институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН (ИФХЭ РАН), д. х. н., Милютин Виталий Витальевич. Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов им. А. А. Бочвара (ОАО ВНИИНМ), к.т.н., Суханов Леонид Петрович. Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 418.002.01 /

к.х.н. матюнин лл И.

Актуальность работы. Вывод из эксплуатации объектов ядерно-энергетического комплекса неизбежно сопровождается образованием значительного количества радиоактивных отходов. Существенную долю этих отходов составляют бетонные конструкции, а также фрагментированные бетоны, образующиеся при механической дезактивации бетонных поверхностей. С учетом того, что вывод объектов из эксплуатации только начинается - объем загрязненных радиоактивных отходов бетона в ближайшее время будет только возрастать.

Основными радионуклидами-загрязнителями, среди гамма и бета излучателей, являются С5'37 и Со60, поэтому их удаление из бетонов, во многих случаях, позволит вывести загрязненные бетонные отходы из категории радиоактивных. В настоящее время существует ряд способов дезактивации бетона. Наиболее распространенным способом дезактивации пористых материалов, в том числе бетонов, является реагентное выщелачивание, с помощью которого осуществляется перевод радионуклида-загрязнителя из бетона в водный солевой раствор. Интенсифицировать процесс реагентного выщелачивания предложено электрокинетическим методом путем наложения постоянного электрического поля.

Представленная работа выполнена в соответствии с «Программой совершенствования и повышения качества, безопасности, надежности средств и методов производства при обезвреживании РАО, обеспечения радиационной безопасности населения и охраны окружающей среды Московского региона» ГУЛ МосНПО «Радон» в рамках тем НИР 2.13.02 «Разработка вариантов проведения дезактивации бетонных поверхностей в полевых условиях» и 7.01.02 «Разработка технологии дезактивации радиоактивных строительных материалов» в 2001-2007г. Цели данной работы коррелируют с задачами Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» в части реабилитации радиационно-загрязненных территорий, зданий и сооружений и целями рабочей программы концерна «Росэнергоатом» по обращению с РАО на атомных электростанциях на период с 2003 по 2008 годы.

Целью работы является оценка возможности дезактивации бетона от Се137 и Со60 реагентным выщелачиванием.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- определено распределение Се157 в различных фракциях измельченного бетона;

- определена степень перехода Сб137 в различные водные растворы солей и кислот из модельнозагрязненного бетона с различным типом загрязнения и из реальнозагрязненного бетона с различной степенью загрязнения, полученного из различных источников;

- изучены условия объемной дезактивации дробленого модельного и реальнозагрязненного бетона от радионуклидов Се137 и Со60 при варьировании таких параметров, как температура, концентрация дезактивирующего раствора, плотность электрического тока;

- подтверждена возможность объемной дезактивации бетона от радионуклидов Сб137 и Со60 реагентным, в том числе электрокинетическим методом.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований характера и особенностей загрязнения радиоактивного бетона методами радиометрии, у-спектрометрии и рснтгенофазового анализа, а также последовательного выщелачивания модельного и реальнозагрязненного бетона;

- составы дезактивирующих растворов;

- результаты исследований по определению условий дезактивации бетона от радионуклидов Се137 и Со60 реагентным, в том числе электрокинетическим методом;

- результаты исследований дезактивации бетона от Сз137 реагентным, в том числе электрокинетическим методом на пилотной установке СКАТ-1.

Личный вклад автора. Поиск и анализ патентной и научной литературы по данной тематике, разработка лабораторных установок и непосредственное участие в создании пилотной установки, планирование и проведение экспериментов, систематизация и анализ полученных экспериментальных данных.

Практическая значимость работы.

- определены условия использования методов реагентной, в том числе электрокинетической дезактивации бетона от радионуклидов Сэ137 и Со60;

- условия использования методов реагентной, в том числе электрокинетической дезактивации бетона от радионуклидов Cs137 и Со60 применимы для обработки поверхности бетона с помощью других установок;

- разработана технологическая схема реагентной дезактивации бетона;

- представленная пилотная установка СКАТ-1 является прототипом соответствующего промышленного оборудования.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на российских и международных конференциях: Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», Москва, 2005; IX Международная молодежная научная конференция «Полярное сияние», Санкт-Петербург, 2006; II Российская школа по радиохимии и ядерным технологиям, Озерск, 2006; «Complexing Agents between Science, Industry, Authorities and Users» Switzerland, Ascona 2007; IV Молодежная научно-практическая конференция «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы», Озерск, 2007; VII Международная научная конференция «Экология человека и природа», Москва-Плес, 2008; II Российская конференция молодых ученых и специалистов РАДУГА «Обращение с радиоактивными отходами. Проблемы и решения», Сергиев Посад - Вербилки, 2008; Научно-практическая конференция молодых специалистов и аспирантов «Молодежь ЯТЦ: наука, производство, экологическая безопасность», Северск, 2008; VI Российская конференция по радиохимии «Радиохимия», Москва -Клязьма, 2009, III конференция молодых специалистов РАДУГА «Обращение с радиоактивными отходами. Проблемы и решения», Сергиев Посад, 2010.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, списка цитируемой литературы (126 наименований) и приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включая 17 рисунков и 28 таблиц. Приложения включают результаты исследований, подробное описание и фотоснимки используемых пилотной и лабораторных установок и фотоснимки исследуемых образцов бетона.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы посвящен проблемам, возникающим при обращении с радиоактивными отходами строительных материалов, образующимися при снятии с эксплуатации ядерных объектов. Рассмотрены основные физические и химические свойства бетона, его состав. Основное внимание уделено научно-технической информации по исследованию диффузии ионов Сб1" и Со60 в бетоне, механизмам связывания цезия в бетоне, а также влиянию электрических полей на скорость миграции ионов в бетоне. Проанализированы способы дезактивации бетона.

Методическая часть содержит характеристики объектов исследования, описание методик для приготовления модельных образцов загрязненного бетона, отбора проб радиоактивного раствора, дробления загрязненных бетонных образцов, определения форм нахождения Сб137 в бетоне, рентгенофазового анализа, а также методик химического, у-спектрометрического и радиометрического анализов. Представлены характеристики использованных реактивов и лабораторного оборудования. Описаны и схематично представлены оригинальные лабораторные и пилотная установки, предназначенные для проведения экспериментов по дезактивации дробленых и монолитных бетонов.

Экспериментальная часть. В связи с тем, что бетон является неоднородным композиционным материалом, состоящий из связующего, наполнителя и воды, для успешной разработки методов его дезактивации необходимо изучить особенности удержания радионуклидов в структуре бетона. Для этого были проведены

исследования по определению содержания цезия в различных составляющих бетона. Образцы реальнозагрязненного бетона

измельчали и просеивали через систему сит с размером ячейки: >2,5; 1,6-2,5; 1-1,6; 0,63-1; 0,5-0,63; 0,316-0,5; 0,1-0,316; <0,1 мм. Каждую из фракций подвергали у-спектрометрическому анализу.

Ш 14

» 10 4-

О

* « &

я 1

о

X г

О

5 о

5

л

1+ [+ г*" т

— —

5 >2.5 1,6-2.5 1-1.6 0,63-1 0.5- 0,316- 0,1- <0,1 > 0,63 0,5 0,316

Фракция, мм

Рис. 1. Удельное содержание Сви7 во фракциях реальнозагрязненного бетона.

По данным у-спектрометрии (рис.1) прослеживается тенденция концентрирования радионуклидов в наиболее мелких фракциях бетона. Если учесть, что в более крупных частицах находится преимущественно наполнитель (песок, щебень), а в более мелких - связующее (цемент), то можно сказать, что Се137, в основном, концентрируется в цементе. Повышенное содержание радионуклидов в мелких фракциях бетона можно объяснить как большей их удельной поверхностью (т.е. поверхностью адсорбции), так и преимущественно сорбционным взаимодействием у-излучающих радионуклидов с компонентами связующего (гидроксидом или карбонатом кальция), содержащегося в мелких фракциях.

Для определения форм нахождения Св137 в бетоне проведены исследования по апробированной методике, широко используемой в работе с загрязненными грунтами. Эксперимент основан на последовательной обработке бетона различными реагентами и позволяет условно выделить формы нахождения цезия в бетоне: водорастворимую, ионообменную, фиксированную и прочнофиксированную. Адаптировано к загрязненному бетону были использованы следующие реагенты: дистиллированная вода - 1, водный 0,5 моль/дм3 раствор нитрата калия - 2, водный 7 моль/дм3 раствор азотной кислоты - 3 и смесь водных растворов 2 моль/дм3 плавиковой и 7 моль/дм3 азотной кислот - 4. На рис.2 представлены результаты статического выщелачивания С*'37 из реальнозагрязненных бетонов (образец №10 и №11) с удельной активностью

го

i

60 ? 50

ъ *>

х

1:о

110

1 0

о

ct

а б

Рис. 2. Соотношение форм нахождения Cs137 в бетонах: а - с различной удельной

г г^ 137

активностью и видом загрязнения, б - кинетика выщелачивания Cs из реальнозагрязненного бетона (образец №11).

Водораст Ионо-

воримая обменная

Фиксированная

□ образец 10

■образец 11

Ионообменная

Водораст воримая

Фиксированная

Прочнофик сированная

ÜJL

— 4

107 Бк/кг и 103 Бк/кг, соответственно, и из модельнозагрязненного бетона (образец №12) с удельной активностью 4*104 Бк/кг. Показано, что суммарная доля водорастворимой и фиксированной, а также доли ионообменной и прочнофиксированной форм в различных бетонах практически одинаковы и не зависят от способа и степени загрязнения бетона. Исключение составляет только водорастворимая форма Сэ137, которая может вообще отсутствовать, как в случае с образцом 11 (рис.2б). Наибольшее количество Се137 (до 54%) содержит фиксированная форма. Доля прочнофиксированной формы не превышала 5% от общего содержания Сэ137 в бетоне. Таким образом, чтобы добиться полного удаления Сб137, необходимо полное разрушение структуры бетона.

Для определения особенностей поведения цезия в образцах, полученных путем цементирования радиоактивного водного раствора и полученных путем погружения и выдержки чистого бетонного образца в радиоактивном водном растворе, приготовлены 4 вида модельных образцов бетона, с наполнителем в виде кварцевого песка и без наполнителя. Образцы получали путем цементирования водного раствора с удельной активностью Сэ137 4><104Бк/л, а также путем погружения и выдержки нерадиоактивных образцов бетона в растворе с идентичной активностью. На рис.3 представлены соотношения форм нахождения Сб137 в модельных образцах бетона.

Экспериментальным путем показано, что доли удаленного цезия различными растворами в образцах, полученных путем цементирования радиоактивного водного

2 3

Рабочий раствор

В цементированные

Рис. 3. Соотношение форм нахождения Св137 в модельных образцах бетона: а - без наполнителя, б - с наполнителем.

Водораст воримая

обменная

Фиксиро- Прочнофик ванная сированная

раствора, и в образцах, полученных путем погружения и выдержки нерадиоактивного образца в радиоактивном растворе, не отличаются в пределах погрешности. В том числе, это утверждение справедливо как для образцов с наполнителем, так и без него. Доля водорастворимой формы образцов без наполнителя составляет 60-70%, что говорит о слабой фиксации цезия в цементе (рис.За). В том числе, ранее установлено, что концентрация цезия в цементной составляющей достаточно велика (рис.1). Следовательно, повышенное содержание цезия в цементе можно объяснить его большей удельной поверхностью адсорбции. Также, по большей величине фиксированной 15-18% и прочнофиксированной 14-17% форм в образцах с наполнителем (рис.36), по сравнению с величиной фиксированной 5-8% и прочнофиксированной 2-12% форм в образцах без наполнителя (рис.За). можно судить о положительном влиянии наполнителя на сорбцию Се'37 бетоном.

Оценку способности к выщелачиванию Се137 и Со60 из бетона некоторыми растворами проводили в статических условиях. Так как ионы N1-1/ и К+ являются химическими аналогами Св+, то в качестве выщелачивающего реагента в исследованиях использовали водные растворы МН4ОН и КМ03 Так же использовали водные растворы трилона Б и цитрата аммония. Подбор выщелачивающих реагентов проводили по следующим критериям: эффективность и скорость выщелачивания, потеря массы бетона, а также возможность кондиционирования отработанного дезактивирующего раствора.

Как видно из графиков, представленных на рис.4, процесс выщелачивания Сэ137 из модельнозагрязненного бетона (образец №12) происходит, как правило, в два этапа. Первый этап - интенсивного

выщелачивания, второй этап -квазиравновесия, когда процесс выщелачивания резко

выщелачивания в статических условиях замедляется. Исключением

40

1 моль/дм нитрат калия 0,1 моль/дм цитрат аммония _

Время, ч

Рис.4. Зависимость доли удаленного Се137 из бетонных образцов от времени

является процесс выщелачивания дистиллированной водой, в результате которого наблюдается равномерное незначительное выщелачивание Сб137 в течение всего эксперимента. Наибольший процент удаленного Сэ137 из бетона удалось достичь выщелачиванием растворами трилона Б и цитрата аммония. В результате воздействия комплексонов происходит разрушение матрицы бетона, а также переход ионов Са2+ и Ре2+ в раствор в виде комплексов. При этом образуется значительное количество осадка, что приводит к увеличению объема вторичных радиоактивных отходов.

Так как кобальт образует комплексные соединения, то для исследования выщелачивания бетона от Со60 использовали растворы комплексообразователей №2Н,ЭДТА (трилона-Б), Ыа2(Ш4),ЭДТА и (Ш4)зСк. В табл.1 представлены результаты экспериментов по выщелачиванию Со60 из модельнозагрязненного бетона (образец №12).

Таблица 1

Доли удаленного Со60 из модельнозагрязненного бетона

Выщелачивающий реагент рн Концентрация, моль/дм3 Доля удаленного радионуклида, %

Ыа2Н2ЭДТА 5 97±3

Ыа2(НН4)2ЭДТА 7 0,1 45±3

(мн4)3си 4 28±2

Для Со60 рекомендуемым выщелачивающим агентом является 0,1 моль/ дм3 раствор трилона-Б, с помощью которого был полностью дезактивирован образец радиоактивного бетона, при этом потеря массы бетона составила около 20%. В табл.2 представлены результаты некоторых экспериментов по выщелачиванию Се137 из реальнозагрязненного бетона (образец № 10).

Таблица 2

Доли удаленного Се137 из реальнозагрязненного бетона

Выщелачивающий реагент рН Концентрация, моль/дм3 Доля удаленного радионуклида, %

К1М03 7 0,5 40±3

Ш4Ы03 7 38±2

№2Н2ЭДТА 5 66±3

(КН4)3СИ 7 0,1 64±3

№2(1МН4),ЭДТА 4 44±3

Результаты выщелачивания Сэ" из реальнозагрязненного бетона аналогичны результатам выщелачивания из модельнозагрязненного. Как и в случае с модельнозагрязненным бетоном наибольшая доля удаленного Се137 66±3% и 64±3% достигается при выщелачивании реальнозагрязненного бетона растворами трилона-Б и цитрата аммония соответственно. При дезактивации бетона раствором нитрата калия происходит минимальная потеря массы бетона 5-15%, не образуется осадка, и отработанный дезактивирующий раствор имеет нейтральную среду. Для дальнейших исследований влияния условий дезактивации на эффективность удаления Сэ137 из бетона в качестве дезактивирующего реагента использовали раствор КЖ>3.

Исследование зависимости концентрации и доли удаленного Се137 из реальнозагрязненного бетона (образец №10) от времени выщелачивания при

в г

Рис. 5. Зависимость концентрации и доли удаленного Се137 из

реальнозагрязненного бетона от времени выщелачивания при различных

температурах и концентрациях раствора К1Ч03 в статических условиях:

а - +25°С, б - 0,1 моль/дм3, в - 0,5 моль/дм3, г - 1 моль/дм3.

температурах +25°С, +50°С, +70°С и +90°С и концентрациях раствора КЫ03 0,1; 0,5 и 1 моль/дм3 проводили в статических условиях (рис.5).

Установлено, что при увеличении концентрации дезактивирующего раствора от 0,1 моль/дм3 до 0,5 моль/дм3 при температуре +25°С наблюдается увеличение доли удаленного Се137 в 1,8-2 раза (рис.5а). Однако при дальнейшем увеличении концентрации дезактивирующего раствора до 1 моль/дм3, при любых исследуемых температурах, доля удаленного Се137 остается неизменной (рис.5б,в,г). Также установлено, что при изменении температуры дезактивирующего раствора от +25°С до +90°С происходит увеличение скорости дезактивации в 8-12 раз (рис.5в). Результаты проведенных экспериментов (рис.5б-г) показывают, что скорость реагентного выщелачивания Сб137 в статических условиях при достижении квазиравновесия постоянно уменьшается, что свидетельствует о том, что в бетоне существуют участки, которые могут различаться по степени связывания цезия с матрицей бетона, по доступности для выщелачивающего раствора и, соответственно, по скорости вывода продуктов выщелачивания.

Показано, что уменьшение потери массы дезактивируемого бетона происходит при понижении концентрации и увеличении температуры дезактивирующего раствора (табл.3).

Таблица 3

Потеря массы бетона при выщелачивании Сб137 при различных температурах и концентрациях растворов

Температура раствора, °С Потеря массы бетона, % при концентрации раствора КМ03, моль/дм3

0,1 ^ 0,5 1

+50 15,6±1,6 13,6±1,5 24,2±1,8

+70 10,8±1,2 10,3±1,2 11,3±1,6

+90 8,6±1,0 10,5±1,2 15,4±1,6

Для достижения более высоких уровней очистки бетона представляет интерес удаление фиксированной формы радионуклидов цезия, содержание которой, как правило, составляет от 30 до 54% для разных бетонов. При обработке бетона азотной кислотой происходит растворение связующего с образованием полидисперсной суспензии, которую можно разделить на три фракции: раствор, тонкую взвесь и быстро выпадающий осадок тяжелых частиц наполнителя. Дробленый реальною

загрязненный бетон (образец 10 и 11) заливали 1М раствором Н>Ю3 и выдерживали до прекращения выделения газообразного С02 и до установления рН< 7. После этого раствор разбавляли дистиллированной водой и отмучивали, активно перемешивая смесь, далее декантировали суспензию и фильтровали ее через трехслойный бумажный фильтр «синяя лента». Рентгенофазовый анализ полученных фаз показал присутствие во взвеси а-кварца 8Ю2, КА181308 - микроклина, (Ыа,Са)А181з08 -плагиоклаза, Са4А12Ре20ш - браунмиллерита, СаА12(СО3)2(0Н)4-ЗН20 алюмогидрокальцита, а в осадке - а-кварца 8Ю2, ЮМБ'^О» - микроклина, (Ыа,Са)А181308 - плагиоклаза. Рентгенофазовый анализ фильтрата не выполнен ввиду аморфности фазы. Фильтрат, осадок и взвесь с фильтра анализировали •/-спектрометрическим методом. Результаты экспериментов представлены в табл. 4.

Таблица 4

Распределение Сэ137 по фазам

Наименование фазы Образец 10 Образец 11

Массовая доля вещества, % Содержание Сб137 в фазе, % Массовая доля вещества, % Содержание Сб137 в фазе, %

Фильтрат 46±4,4 35±3,5 30±2,8 43,5±4,0

Взвесь 9,6±1,0 58±5,1 4,8±0,5 42,6±4,0

Осадок 44,4±4,3 7±0,8 65,8±6,1 13,8±1,4

Взвесь, содержащая глинистые минералы, содержит в себе более половины С*137, присутствовавшего в исходном бетоне, при этом ее масса составляет 5-10% от общей массы бетона. Осадок, доля которого составляет 44-66% от общей массы бетона, состоит, в основном, из оксида кремния и содержит в себе только 7-14% Сб137. Отфильтрованный раствор имеет среду близкую к нейтральной и солевой состав, создающий оптимальные условия для эффективной сорбции из него цезия на неорганических сорбентах марки ФНС, кроме того, доля Се137 в нем составляет 3545% от общей его активности. В итоге, возможна дезактивация бетона с коэффициентом дезактивации равным 7-14 при условии частичного разрушения его структуры.

Исследование электрокинетической дезактивации реальнозагрязненного дробленого бетона от Сб137 проводили на электрокинетической лабораторной

установке (рис.6), путем наложения внешнего постоянного электрического поля. В качестве дезактивирующего реагента использовали 0,5 моль/дм3 раствор КМ03. Плотность электрического тока поддерживали на уровне 125 А/м2.

В условиях

2 экспериментов проведенных электрокинетическим методом (рис.7), квазиравновесие

наступает при значении доли удаленного Сэ137 равной 50%. 5 Напомним, что в условиях / статических экспериментов диффузионные ограничения при использовании в качестве выщелачивающего реагента нитрата калия, стали проявлять себя уже при достижении доли удаленного Сб137 около 20-27%. В том числе, в условиях данного эксперимента по сравнению с выщелачиванием в статических условиях при +25°С удалось не

Рис. 6. Схема электрокинетической лабораторной установки для изучения дезактивации дробленых бетонов: 1 - корпус ячейки, 2 - электроды катод/анод (Р1ГГ1), 3 - линия подачи дезактивирующего раствора, 4 -перегородки из мипласта, 5 - сосуд Маринелли, 6 - дезактивируемый бетон.

только удаленного Се раза, но

увеличить долю 137 из бетона в 1,6 и скорость

Рис. 7. Зависимость доли удаленного Сэ" из реальнозагрязненного бетона от времени выщелачивания в условиях наложения электрического поля

выщелачивания в 200-250 раз. Следовательно, использование электрического тока не только увеличивает долю удаленного Сэ137, но и ускоряет процесс выщелачивания.

Оценку возможности масштабирования процесса объемной дезактивации бетона от а Сб137 реагентным методом проводили в пилотной установке СКАТ-1 (рис.8). В том числе, эту установку использовали для оценки возможности масштабирования процесса объемной дезактивации бетона от изотопов урана.

\

V 8 У

Рис.8. Схема пилотной установки СКАТ-1 для дезактивации бетонов реагентным и электрокинетическим методом: 1 - корпус экстрактора (катодная камера), 2 - анодная камера, 3 - дезактивируемый бетон, 4 - термоэлектрический преобразователь, 5 - мембранный насос, 6 - теплообменник, 7 - дезактивирующий раствор, 8 - емкость для отработанного дезактивирующего раствора, 9 - система подачи анолита, 10 - система воздухоочистки, 11 - перистальтический насос,

12 - дополнительная емкость.

Основным радионуклидом-загрязнителем этих отходов являлся С*137. В качестве дезактивирующего реагента использовали 0,5 моль/дм3 раствор нитрата калия нагретый до температуры +70°С, выбранный на основании результатов лабораторных экспериментов. В качестве контрольного, кроме основной массы бетона, в экстрактор был загружен образец, мощность дозы у-излучения на расстоянии 0,1м от поверхности которого составила 10мкЗв/ч. На поверхности загруженного экстрактора выбраны 5 контрольных точек, в которых периодически измеряли мощность дозы у-излучения. Проведено 5 циклов реагентной дезактивации. Каждый цикл включал в себя приготовление дезактивирующего раствора, циркуляцию раствора через экстрактор и нагреватель и слив раствора в емкость для отработанного дезактивирующего раствора.

£ эиии

s

5 4000

3 зооо

л

I

i 2000 s 6 я

s юоо

►——Л |

Циклы ! Цикл Зректро-

1 реагентной кинетической

дезактивации дезактивации

1 ' »• 1 1 « • 1» 1 -s-i

400 eoo

Время работы, ч

После завершения пятого цикла дезактивации в реагентном режиме проведен цикл дезактивации в

электрокинетическом режиме. Раствор КЫ03 циркулировал с помощью мембранного насоса через экстрактор и электронагреватель. Подогрев раствора КМ03 ходе электрокинетического эксперимента не осуществляли. Плотность постоянного тока

поддерживали равной 30-35 А/м

Рис. 9 Изменение удельной активности Cs137 в дезактивирующем растворе при деза!стивации реальнозагрязненного бетона на пилотной установке СКАТ-1

После каждого цикла дезактивации отбирали пробы раствора из экстрактора для определения содержания Cs137 (рис.9). За 5 циклов реагентной дезактивации расход электроэнергии составил 115 кВт-ч, а за цикл электрокинетической дезактивации - 15 кВт-ч. По мощности дозы у-излучения контрольного образца и контрольных точек на поверхности экстрактора установлен коэффициент дезактивации отходов строительных материалов по Cs137 равный 1,8-2. Это соответствует результатам дезактивации отходов такого типа в лабораторных условиях. Проведенные испытания в пилотной установке СКАТ-1 показали возможность масштабирования исследованных в лаборатории процессов реагентной и электрокинетической дезактивации бетона от Cs137. При этом параметры процесса -коэффициенты дезактивации и удельные расходы реагентов, практически, совпадают с данными лабораторных экспериментов.

По результатам работы предложена принципиальная технологическая схема реагентной дезактивации бетонов (рис. 10), с помощью которой рассчитаны материальные потоки и проведена экономическая оценка представленной технологии с учетом цен 2009 г. Экономический эффект от внедрения технологии составил 89170 руб/м\ срок окупаемости капитальных затрат 2 года.

Рис. 10. Принципиальная технологическая схема реагентной дезактивации бетона

Выводы

1) Изучены особенности загрязнения радиоактивных отходов бетона Сб'37. Показано, что цезий в бетоне, преимущественно концентрируется в связующем, в виду его большей поверхностью адсорбции, в то время как наполнитель имеет положительное влияние на сорбцию '"Се бетоном.

2) Экспериментально подтверждено, что Сз137 содержится в бетоне в следующих формах: водорастворимой 8-38%, ионообменной 25-36%, фиксированной 3054% и прочнофиксированной 2-5%.

3) Предложен реагентный способ дезактивации бетона от Се137 и С о60, заключающийся в обработке бетона выщелачивающими растворами

соответствующего состава, в том числе для Сб137, в условиях наложения постоянного электрического поля.

Рекомендуемыми выщелачивающими реагентами, среди прочих исследуемых, является 0,5 моль/дм3 раствор К.Ы03 для Сэ137 и 0,1 моль/дм3 раствор трилона-Б для Со60.

Установлено, что при увеличении концентрации дезактивирующего раствора от 0,1 моль/дм3 до 0,5 моль/дм3 при температуре +25°С наблюдается увеличение доли удаленного Се137 в 1,8-2 раза. Однако при дальнейшем увеличении концентрации дезактивирующего раствора до 1 моль/дм3 доля удаленного Сб137 остается неизменной.

Показано, что при изменении температуры дезактивирующего раствора от +25°С до +90°С происходит увеличение скорости дезактивации в 8-12 раз. Также установлено, что уменьшение потери массы дезактивируемого бетона происходит при понижении концентрации и увеличении температуры дезактивирующего раствора КЖ)3.

Экспериментально доказано, что доля удаленного Сэ'37 из бетона 0,5 моль/дм3 раствором КЫ03 составляет 40% от исходной активности бетона, а Со60 0,1 моль/дм3 раствором трилона-Б -100% и не зависит от степени и способа загрязнения бетона.

Установлено, что использование электрокинетического способа дезактивации загрязненных бетонов от Се137 при плотности тока 125 А/м2 позволяет не только ускорить процесс выщелачивания в 200-250 раз, но и увеличить долю удаленного Сб'37 в 1,6 раза.

Показано, что возможно удаление Се137 из бетона с коэффициентом дезактивации 7-14, с условием частичного разрушения структуры бетона.

Испытания пилотной установки СКАТ-1 показали возможность масштабирования процессов реагентной и электрокинетической дезактивации радиоактивного бетона от Сб137. Параметры процесса - коэффициенты дезактивации и удельные расходы реагентов, соответствуют параметрам, полученным в лабораторных экспериментах;

11) Разработана технологическая схема дезактивации бетона методом реагентного выщелачивания, рассчитаны материальные потоки, проведена экономическая оценка представленной технологии с учетом цен на 2009 год, с помощью которой показан экономический эффект от внедрения данной технологии.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Glazkova, I. Electrokinetic remediation of concrete: effect of chelating agent [Text] / K. Popov, I. Glazkova, V. Yachmenev, A. Nikolaev // Environmental Pollution (Amsterdam, Netherlands), 2008. — 153 (1). — P. 22-28.

2. Юрченко, А. Ю. Дезактивация радиоактивного бетона от изотопов урана [Текст] / А. Ю. Юрченко, Ю. В. Карлин, А. Н. Николаев, О. К. Карлина, А. С. Баринов // Атомная энергия. - 2009. Т.106, №3. - С. 176-180.

3. Николаев, А. Н. Оценка возможности дезактивации бетона от Cs137 реагентным методом [Текст] / А. Н. Николаев, О. К. Карлина, А. Ю. Юрченко, Ю. В. Карлин II Атомная энергия. - в печати. Т.112, №1.

4. Николаев, А. Н. Исследования очистки бетонов от изотопов Cs'37 и Со60 электрокинетическим методом [Текст] / А. Н. Николаев, Ю. В. Карлин, А. Ю. Юрченко // Ломоносов: Тез. докл. Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам. -Москва, 2005.- С. 120.

5. Николаев, А. Н. Исследование дезактивации бетона от различных радионуклидов реагентным выщелачиванием [Текст] / А. Н. Николаев, Ю. В. Карлин, А. Ю. Юрченко // Полярное сияние: Тез. докл. Международной студенческой конференции. -Санкт-Петербург, 2006. - С. 247.

6. Николаев, А. Н. Исследование дезактивации бетона от различных радионуклидов реагентным выщелачиванием [Текст] / А. Н. Николаев, Ю. В. Карлин, А. Ю. Юрченко // Тез. докл. II Российской школы по радиохимии и ядерным технологиям. -Озерск, 2006. - С. 100-103.

7. Glazkova, I. Chelating agent assisted electrokinetic remediation of concrete surface [Text] / K. Popov, I. Glazkova, A. Yurchenko, V. Yachmenev, A. Nikolaev, A. Myagkov, A. Petrov // Authorities and Users: Abstracts of International Conference. Complexing Agents between Science, Industry. -Switzerland, 2007. - P. 82.

8. Николаев, A. H. Поиск оптимального метода очистки и условий дезактивации дробленого бетона от Csw, Со60, Sr90 [Текст] / A. H. Николаев, Ю. В. Карлин, А. Ю. Юрченко // Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы: Тез. докл. IV молодежная научно-практическая конференция. -Озерск, 2007. - С. 148.

9. Николаев, А. Н. Исследования очистки бетонов от изотопов Cs137, Sr90 и Со60 электрокинетическим методом [Текст] / А. Н. Николаев, Ю. В. Карлин, А. Ю. Юрченко // Экология человека и природа: Тез. докл. VII Межд. конференция. -Москва-Плес, 2008. -С. 96-97.

10. Николаев, А. Н. Исследования дезактивации бетонов от изотопов Cs137, Sr90 и Со60 электрокинетическим методом [Текст] / А. Н. Николаев, Ю. В. Карлин, А. Ю. Юрченко // Обращение с радиоактивными отходами. Проблемы и решения: Тез. докл. II Рос. Конференция молодых ученых.-Сергиев Посад, 2008. - С. 85.

11. Николаев, А. Н. Исследования дезактивации бетонов от изотопов Cs137, Sr90 и Со60 электрокинетическим методом [Текст] / А. Н. Николаев, Ю. В. Карлин, А. Ю. Юрченко // Молодежь ЯТЦ: наука, производство, экологическая безопасность: Тез. докл. Отраслевой научно-практической конференции. -Северск, 2008.-С. 150.

12. Николаев, А. Н. Особенности загрязнения радиоактивных отходов бетона радионуклидом Cs137 [Текст] / А. Н. Николаев, Ю. В. Карлин, А. Ю. Юрченко // Радиохимия 2009: Тез. докл. VI Российской конференции по радиохимии. -Клязьма. 2009. - С. 261.

13. Николаев, А. Н. Особенности загрязнения радиоактивных отходов бетона радионуклидом Cs137 [Текст] / А. Н. Николаев, Ю. В. Карлин, А. Ю. Юрченко // Обращение с радиоактивными отходами. Проблемы и решения: Тез. докл. III конференции молодых специалистов. -Сергиев Посад, 2010. - С. 42.

Формат 60*90 1/16. Тираж 100 шт Заказ № 33 Отпечатано в ГУП МосНПО «Радон»