автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Обоснование технологии производства пилопродукции из древесины сосны, загрязненной радионуклидами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иовлев, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Радиационно-экологическая обстановка лесов Брянской области
1.2 Миграция радионуклидов в лесной экосистеме
1.3 Обзор работ в области исследования радиоактивного загрязнения древесины
1.4 Анализ способов раскроя круглых лесоматериалов на пилопродукцию
1.5 Выводы и задачи исследования
2. НАПРАВЛЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ ИЗ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАЙОНОВ
2.1. Сырьевая база районов Брянской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению
2.2. Обоснование возможности применения древесины сосны, загрязненной радионуклидами для получения пилопродукции
2.3. Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА И УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ РАДИОНУКЛИДАМИ Cs137 и Sr
3.1. Приборы и материалы
3.2. Методика определения содержания радионуклидов Cs137 и Si**
3.2.1. Определение участков заготовки древесины
3.2.2. Отбор проб древесины и коры сосны
3.2.3. Отбор проб почв
3.2.4. Подготовка проб древесины и коры к измерению
3.2.5. Измерение активности радионуклидов в пробах
3.2.6. Оформление результатов исследований
3.3. Методика определения удельной активности радионуклидов в пиломатериалах
3.4. Выводы
4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ
РАДИОНУКЛИДОВ Cs137 и Sr* В ДРЕВЕСИНЕ СОСНЫ
4.1. Радионуклидный состав выпадений
4.2. Формы нахождения радионуклидов Cs137b почве
4.3. Плотность загрязнения почвы
4.4. Многолетняя динамика
4.5. Возраст древостоя
4.6. Влажность почвы
4.7. Распределение радионуклидов Cs и по объему ствола
4.7.1. Распределение радионуклидов Cs и Sr90 по поперечному сечению ствола
4.7.2. Распределение радионуклидов Cs137 и Sr90 по длине ствола
4.8 Математические модели содержания радионуклидов Cs и
Sr90 в древесине сосны
4.8.1. Общие положения
4.8.2. Выбор варьируемых факторов и уровней их варьирования
4.8.3. Математическая модель зависимости содержания радионуклидов в древесине в зависимости от времени
4.8.4. Математическая модель содержания радионуклидов в зависимости от различных факторов
4.9. Выводы
5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПИЛОПРОДУКЦИИ ИЗ
РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННОГО СЫРЬЯ
5.1. Постановка задачи для составления оптимального плана раскроя сырья, загрязненного радионуклидами
5.2. Математическая модель раскроя радиоактивно загрязненного сырья и получения пиломатериалов с допустимым уровнем загрязнения радионуклидами
5.3. Алгоритм генерации поставов
5.4. Подготовка исходных данных и решение задачи
5.5. Влияние различных факторов на величину удельной активности радионуклидов и полезный выход пиломатериалов из радиоактивно загрязненного сырья
5.5.1. Влияние толщины слоя древесины загрязненного радионуклидами свыше нормативных значений на полезный выход пиломатериалов
5.5.2. Влияние длины бревна на удельную активность пиломатериалов
5.5.3. Влияние сбега бревна
5.5.4. Влияние толщины бруса
5.5.5. Влияние положения доски в поставе на величину удельного загрязнения радионуклидами
5.5.6. Влияние овальной формы поперечного сечения на полезный выход пиломатериалов
5.6. Влияние диаметра сырья и толщины слоя загрязненного радионуклидами свыше нормативных значений нормативных значений на объемный выход пиломатериалов
5.7. Выводы 99 6. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПИЛОПРОДУКЦИИ
ИЗ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ
6.1. Промышленная технология переработки радиоактивно загрязненной древесины
6.2. Дозиметрический контроль производственного персонала, оборудования, сырья и продукции производства
6.3. Утилизация радиоактивных отходов
6.3.1. Классификация радиоактивных отходов
6.3.2. Методы обезвреживания радиоактивных отходов
6.3.3. Захоронение радиоактивных отходов
6.3.4. Утилизация древесных отходов
6.4. Экономическая оценка технологии производства пиломатериалов из радиоактивно загрязненного сырья
6.5. Промышленная проверка результатов исследований
6.6. Выводы 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Иовлев, Алексей Викторович
Постоянно растущие техногенные процессы хозяйственной деятельности человека вызывает не имеющий аналогов в природе приток материальных и энергетических компонентов в окружающую среду. Большую остроту в последние годы приобрела проблема ведения хозяйственной деятельности на территориях, загрязненных выпадениями радиоактивных веществ, вызванных авариями на объектах атомной индустрии и проводимыми испытаниями ядерного оружия /1/.
В западных регионах страны (прил.1), в том числе и Брянской области, в результате аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивные осадки на многие десятилетия осложнили ведение хозяйственной деятельности ряда отраслей народного хозяйства, связанных с использованием земельных ресурсов. Значительные площади, где плотность загрязнения радионуклидами превысила предельно допустимые нормативы, выведены из хозяйственного оборота. А на используемых в лесохозяйственном и сельскохозяйственном производстве радиоактивно загрязненных землях применяется специальный комплекс мероприятий, позволяющих снизить поступление радионуклидов в организм человека. Это определяет государственную стратегию природоохранительной политики страны, закрепленную в законодательных актах /2/, которая основывается на фундаментальном положении, направленном на сохранение, восстановление и улучшение использования объектов окружающей природной среды, и имеет важнейшее значение для обеспечения оптимальных условий жизни, развития производства и культуры.
Актуальность темы. В настоящее время проведено множество исследований по радиоактивному загрязнению древесины, однако они непосредственно не связаны с процессом производства пилопродукции. Решение этой задачи позволит вовлечь в хозяйственный оборот значительные лесные массивы. Эту проблему возможно решить только на основании технологии переработки древесины, загрязненной радионуклидами, которая в настоящее время не достаточно разработана и является актуальной.
Цель работы. Разработка технологии производства пилопродукции из древесины, загрязненной радионуклидами, что позволит расширить сырьевую базу этих районов.
Объект исследования. Древесина сосны, произрастающая на территориях загрязненных радионуклидами Чернобыльского выброса с плотностью загрязнения почвы от 2 до 20 Ku/км2.
Научная новизна:
- методика определения удельной активности радионуклидов в пиломатериалах в зависимости от геометрических характеристик сырья и положения досок (бруса) в поставе;
- установлены закономерности содержания радионуклидов цезия-137 (Cs137) и стронция-90 (Sr90) в древесине сосны по поперечному сечению и длине ствола в зависимости от условий произрастания;
- получены математические модели динамики содержания радионуклидов в древесине сосны в зависимости от времени;
- определены зависимости объемного выхода пиломатериалов от диаметра сырья и толщины удаляемого слоя древесины, загрязненного радионуклидами свыше нормативных значений;
- разработана оптимизационная математическая модель раскроя сырья, загрязненного радионуклидами.
Практическая значимость. Разработанная технология переработки радиоактивно загрязненной древесины принята к внедрению на ОАО «Брянсклеспром».
Разработанное программное обеспечение позволяет рекомендовать поставы для получения пиломатериалов заданного сечения, с учетом содержания радионуклидов в круглых лесоматериалах.
Основные положения выносимые на защиту:
- методика определения удельной активности радионуклидов в пиломатериалах;
- математические модели удельной активности радионуклидов Cs137 и Sr90 в древесине сосны;
- математические модели влияния диаметра сырья и толщины слоя загрязненного радионуклидами свыше нормативных значений на объемный выход пиломатериалов;
- алгоритм генерации поставов для сырья, загрязненного радионуклидами;
- математическая модель раскроя сырья, загрязненного радионуклидами.
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях Брянской государственной инженерно-технологической академии в 1998-2001 г.г.» международной конференции «Ресурсосберегающие технологии в лесном хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности, Минск-1999», П-ой региональной научно-практической конференции-ярмарке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции, Брянск-2000»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статьей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников, состоящего из 109 наименований, в том числе 5 иностранных авторов, а также приложения, изложена на 138 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и 32 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии производства пилопродукции из древесины сосны, загрязненной радионуклидами"
6.6. Выводы
1) Предлагаемая технология производства пиломатериалов из радиоактивно загрязненного сырья позволит вовлечь в хозяйственную деятельность более 50 тыс.м3 древесины с территорий загрязненных радионуклидами, уменьшить вероятность возникновения лесных пожаров и тем самым предотвратить вторичное загрязнение прилегающих территорий.
2) Отходы лесопиления содержат больше количества радионуклидов, чем пиломатериалы, вследствии установленного характера радиального распределения радионуклидов. По своей степени загрязнения они могут быть утилизированы методом сжигания с применением соответствующего оборудования, снабженного системой улавливания радиоактивных веществ и системой отверждения зольных остатков сгорания. Получаемые брикеты необходимо захоранивать в железобетонных могильниках, так как зола по принятой в России классификации радиоактивных отходов относится к низко активной категории РАО. Вторым, рекомендуемым методом обезвреживания радиоактивных отходов, является захоронение отходов лесопиления в могильниках. Первый метод утилизации является более предпочтительным, так как дает возможность использовать древесину для получения тепловой или электрической энергии.
3) Производственная проверка подтвердила адекватность полученных математических моделей зависимости полезного выхода пиломатериалов от диаметра сырья и толщины удаляемого слоя, загрязненного радионуклидами свыше нормативных значений.
4) Разработанная методика определения удельной активности пиломатериалов в зависимости от характеристики сырья и местоположения доски в поставе, подтверждается результатами опытной распиловки.
5) Уменьшение закупочных цен древесины на корню из зон, подвергшихся радиоактивному загрязнению, приведет к выравниванию издержек производства из «чистого» сырья и из сырья загрязненного радионуклидами, что сделает данную продукцию конкурентно способной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований и теоретических разработок можно сделать следующие выводы:
1. В первые годы после аварии на ЧАЭС характер загрязнения древесины и ее компонентов обуславливался аэральными выпадениями. Вследствие этого кора, ветви и хвоя древесины содержали значительно большее количество радионуклидов. В настоящее время, несмотря на то, что с момента аварии прошел значительный промежуток времени, и значительная часть радионуклидов с поверхности ствола перешла в подстилку леса с выпадающими осадками, кора является наиболее загрязненным элементом бревна.
2. Установлено, что наиболее загрязнены радионуклидами прилегающие к коре наружные слои древесины. Характер радиального распределения показывает, что внутренние слои древесины содержат радионуклидов меньше 2.4 раза, чем наружные.
3. Удельная активность радионуклидов в полном сечении бревна возрастает от комля к вершине, это связано с увеличением доли наиболее загрязненных наружных слоев в общей массе пробы.
4. Наряду с плотностью загрязнения почвы на содержание радионуклидов в древесине сосны влияют различные факторы: возраст древесины, влажность почвы, плотность годовых колец. Из них наибольшее влияние на накопление радионуклидов в древесине оказывает влажность почвы. Содержание радионуклидов в древесине, произрастающей на гидроморфных почвах, возрастает с течением времени, этот факт объясняется большим количеством доступных радионуклидов, содержащихся в почве, по сравнению с автоморфными и полугидроморфными почвами.
5. Полученные математические модели позволяют прогнозировать содержание радионуклидов Cs137 и Sr90 в древесине сосны и как следствие определять возможные пути использования такого сырья.
6. Основным направлением использования древесины, произрастающей на радиоактивно загрязненных территориях, является получение шпал, переводных брусьев, тарной дощечки и других изделий, используемых вне жилых помещениях, для которых предельное содержание радионуклидов по Cs137 - 3100 Бк/кг (8,5*10"8 Ku/кг), по Sr90 - 2300 Бк/кг (6,2*1 О*8 Ки/кг). Круглые лесоматериалы из которых удельная активность радионуклидов по Cs137 ниже 370 Бк/кг (1*10'8 Ku/кг), по Sr90 ниже 5200 Бк/кг (1,4*10"8 Ku/кг) возможно использовать в качестве сырья для получение пилопродукции для строительства производственных помещений.
7. Получены математические модели объемного выхода пиломатериалов в зависимости от диаметра сырья и толщины наружного слоя древесины удельная активность радионуклидов в котором превышает допустимые значения.
8. Дано экономическое обоснование снижения закупочной цены на пиловочное сырье, произрастающие на территориях загрязненных радионуклидами. Проведенные исследования по содержанию радионуклидов в древесине в зависимости от условий произрастания позволяет применить дифференцированный подход к определению цены на пиловочное сырье.
9. Предложен метод утилизации отходов лесопильного производства путем сжигания с попутным получением тепловой или электрической энергии. Определено, что образующиеся зольные отходы относятся к низкоактивным радиоактивным отходам, которые требуют специальных методов захоронения. Внедрение данного метода утилизации древесных отходов требует дальнейшей разработки и уточнения.
10. Разработанное программное обеспечение на базе оптимизационно-математической модели раскроя сырья загрязненного радионуклидами и метода расчета удельного загрязнения пиломатериалов позволяет рассчитывать поставы для получения заданной спецификации пиломатериалов с наименьшим содержанием в них радионуклидов. Разработана система поставов, с учетом указанных условий, для производства основных сечений обрезных пиломатериалов, производимых в леспромхозах ОАО «Брянсклеспром». Применение данных методов позволило увеличить объемный выход пиломатериалов на 3%.