автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Рациональное использование древесины с напенной гнилью при производстве пилопродукции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Микрюкова, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Обзор исследований пораженности древесины ядровой гнилью
1.2 Анализ работ в области раскроя древесины, пораженной ядровой гнилью
1.3 Обзор исследований в области описания формы древесных стволов
1.4 Выводы, цель и задачи исследований
2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСКРОЯ КОМБИНИРОВАННОГО ПИЛОВОЧНИКА НА ПИЛОПРОДУ КЦИЮ
2.1 Математическая модель раскроя хлыстов, пораженных напенной гнилью, с получением комбинированного пиловочника
2.1.1 Аллометрический метод исследований как способ описания изменения диаметра комлевой гнили по длине лесоматериала
2.1.2 Раскряжевка хлыстов, пораженных напенной гнилью
2.2 Математическая модель раскроя комбинированного пиловочника на пилопродукцию
2.2.1 Теоретические основы раскроя пиловочного сырья при использовании аллометрической зависимости для описания формы его образующей
2.2.2 Определение размеров черновых заготовок, получаемых из низкокачественных частей пиломатериалов
2.2.3 Определение выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника
2.3 Определение выхода пилопродукции из круглых лесоматериалов, пораженных сквозной ядровой гнилью
2.4 Выводы
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований
3.2 Исследование формы образующей комлевой части древесных стволов сосны
3.3 Имитационная модель раскроя комбинированного пиловочника на пилопродукцию '
3.4 Методика проведения экспериментальных исследований
3.4.1 Выбор варьируемых факторов и уровней их варьирования
3.4.2 Выбор плана эксперимента
3.4.3 Определение числа наблюдений в опыте
3.4.4 Экспериментальные исследования на имитационной модели 70 3.5. Выводы
4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАГОТОВКЕ И РАСПИЛОВКЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПИЛОВОЧНИКА
4.1 Рекомендуемые длины комбинированного пиловочника
4.2 Эффективность раскряжевки хлыстов, пораженной напенной гнилью, с получением комбинированного пиловочника
4.3 Эффективность транспортировки комбинированного пиловочника
4.4 Определение оптимальных схем раскроя комбинированного пиловочника на пилопродукцию
4.5 Выводы
5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 97 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ * 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2010 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Микрюкова, Елена Вячеславовна
Актуальность темы. Не смотря на то, что древесина является возобновляемым природным ресурсом, запасы ее неуклонно сокращаются. Из-за постоянного усугубления экологической ситуации и антропогенного воздействия на лесные ресурсы, качество последних ухудшается. На протяжении многих лет остается актуальной проблема использования низкокачественной древесины.
В этой связи большое значение начинает занимать рациональное использование низкокачественной древесины, большую часть которой составляет древесина, пораженная сердцевинной гнилью. Особое внимание заслуживают напенные гнили, которые поражают ценную комлевую часть древесины преимущественно хвойных насаждений. Откомлевки с напенной гнилью составляют до 5-7% от объема заготавливаемой древесины и содержат до 70% объема качественной древесины. Причем это самая ценная бессучковая часть ствола.
Существующие технологии заготовки и переработки такой древесины предполагают в лучшем случае использование ее для производства технологической щепы или тарной пилопродукции. Большая же ее часть идет на производство дров или остается в лесу, так как из-за высоких транспортных расходов и низкой стоимости продукции становится невыгодным ее вывоз и дальнейшая переработка.
Заготовка комбинированного пиловочника, в котором пиловочник по ГОСТ 9462-88 для хвойных пород и ГОСТ 9463-88 для лиственных пород не разделен по длине с низкокачественной по содержанию гнили древесиной, позволит вовлечь в переработку дополнительные объемы древесины, сократить трудоемкость раскряжевки и упростить вывозку низкокачественной древесины, а также повысить выход пилопродукции.
Таким образом, решение задачи использования древесины, пораженной напенной гнилью, является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование выхода пилопродукции из комлевой части древесины, пораженной напенной гнилью.
В соответствии с этим установлены следующие основные задачи исследований:
1) исследование формы комлевой части древесины;
2) разработка математической модели определения объемного выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника;
3) разработка имитационной модели раскроя комбинированного пиловочника на пилопродукцию;
4) определение влияния основных факторов на величину выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника;
5) проведение опытных распиловок комбинированного пиловочника на пилопродукцию.
Предмет и методы исследований. Предмет исследований - способ раскроя комбинированного пиловочника на пилопродукцию.
В диссертационной работе были использованы математические модели для описания формы комлевой части древесины. В процессе обработки экспериментальных данных применялись методы математической статистики и стандартные программы на ЭВМ.
Научная новизна. Создано математическое и программное обеспечение для определения выхода пилопродукции при раскрое комбинированного пиловочника, полученного из хлыстов, пораженных напенной гнилью новым способом (патент РФ № 2171175), на основании которых получены зависимости выхода пилопродукции от геометрических и качественных характеристик сырья. При этом разработаны: математическая модель раскроя комбинированного пиловочника на пилопродукцию; имитационная модель раскроя комбинированного пиловочника на пилопродукцию.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1) способ раскроя хлыстов, пораженных сердцевинной гнилью, на пило-продукцию;
2) математическая модель определения выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника;
3) имитационная модель для исследования выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника;
4) результаты экспериментальных исследований выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника.
Достоверность выводов и результатов исследований. Адекватность математических моделей, полученных в работе, проверена и подтверждена Б-критерием Фишера.
Предлагаемый способ раскроя комбинированного пиловочника на пило-продукцию апробирован на практике в производственных условиях.
Практическая значимость. Результаты исследований использованы при обосновании ресурсосберегающих технологий лесопромышленного комплекса, адаптированного к природным условиям Пермского края, с минимизацией затрат на лесовосстановление. Произведена производственная проверка результатов исследований в условиях ООО «Элмар». Разработанная имитационная модель определения выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника может быть использована при определении оптимальных схем раскроя, планировании расхода сырья. В настоящее время она используется в учебном процессе при подготовке магистров по дисциплине «Оптимальный раскрой и прогнозирование выхода продукции деревообрабатывающих производств». Предлагаемый способ раскроя комбинированного пиловочника реализуется на существующем оборудовании деревообрабатывающих предприятий без существенного изменения технологического процесса.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2004), международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006), международной научно-практической конференции «Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний» (Вологда, 2008), всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2008), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2008), ежегодных научных конференциях МарГТУ в 1999, 2004-2009 г.г.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 5 раздела, выводы и рекомендации, список литературы и приложения. Объем работы: основного текста — 120 е., иллюстраций - 22, таблиц — 15, список литературы - 158 наименований.
Заключение диссертация на тему "Рациональное использование древесины с напенной гнилью при производстве пилопродукции"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложен новый способ раскроя хлыстов, пораженных напенной гнилью, на пилопродукцию, который позволяет вовлекать в переработку дополнительные ресурсы древесины.
2. В результате реализации нового способа раскроя выход пилопродукции может быть увеличен по сравнению со способом удаления коры и гнили параллельно оси до 7 % в зависимости от размерно-качественных характеристик сырья и пилопродукции, а также варианта удаления коры и гнили.
3. Использование предлагаемого способа кроме увеличения выхода пилопродукции повышает производительность на стадии раскряжевки хлыстов, пораженных напенной гнилью, на 30-50% за счет сокращения числа резов и сокращает на 30% удельные энергозатраты на транспортировку низкокачественной древесины.
4. Дано математическое описание определения выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника на основе его аллометрической модели.
5. Полученные в результате экспериментальных исследований аллометрические зависимости, описывающие комлевую часть древесины сосны, дают математические основы для решения задачи оптимального раскроя комбинированного пиловочника и могут быть использованы для дальнейших исследований других способов раскроя.
6. Разработанная имитационная модель позволяет прогнозировать геометрические параметры пилопродукции и ее выход из комбинированного пиловочника, пораженного напенной гнилью.
7. Полученные в результате экспериментальных исследований регрессионные зависимости выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника в зависимости от его диаметра, длины и диаметра гнили в комле показывают, что наибольшее влияние на выход пилопродукции из комбинированного пиловочника оказывает его вершинный диаметр, а наименьшее — длина пиловочника.
8. Эффективность нового способа раскроя увеличивается с увеличением доли напенной гнили в комбинированном пиловочнике.
9. В результате реализации нового способа раскроя объем заготовок, получаемых из низкокачественных частей пиломатериалов, увеличивается в 1,5-2 раза.
10. Выявлены оптимальные схемы раскроя комбинированного пиловочника.
11. Результаты опытных распиловок, проведенных в производственных условиях, подтверждают соответствие имитационной модели раскроя комбинированного пиловочника по новому способу реальным производственным условиям.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование древесины с напенной гнилью при производстве пилопродукции"
□03493944
На правах рукописи
Микрюкова Елена Вячеславовна
у-
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСИНЫ С НАПЕННОЙ ГНИЛЬЮ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПИЛОПРОДУКЦИИ
05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 8 МАР 2010
Архангельск - 2010
003493944
Работа выполнена в Марийском государственном техническом университете
Научный руково- доктор технических наук, заслуженный деятель дитель: науки республики Марий Эл, профессор
Торопов Александр Степанович
Официальные оп- доктор технических наук, профессор поненты: Рыкунин Станислав Николаевич
к.т.н.,профессор Суровцева Любовь Савватьевна
Ведущая органи- ООО «Царь двери»
зация: (424000, г. Йошкар-Ола, ул. Строителей, 95)
Защита состоится 7 апреля 2010 г. в 13 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.008.01 при Архангельском государственном техническом университете (наб. Северной Двины, 17, главный корпус, ауд. 1228).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ
Автореферат разослан 5 марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, -— Земцовский А.Е.
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Не смотря на то, что древесина является возобновляемым природным ресурсом, запасы ее неуклонно сокращаются. Из-за постоянного усугубления экологической ситуации и антропогенного воздействия на лесные ресурсы, качество последних ухудшается. На протяжении многих лет остается актуальной проблема использования низкокачественной древесины.
В этой связи большое значение начинает занимать рациональное использование низкокачественной древесины, большую часть которой составляет древесина, пораженная сердцевинной гнилью. Особое внимание заслуживают напенные гнили, которые поражают ценную комлевую часть древесины преимущественно хвойных насаждений. Откомлевки с напен-ной гнилью составляют до 5-7% от объема заготавливаемой древесины и содержат до 70% объема качественной древесины. Причем это самая ценная бессучковая часть ствола.
Существующие технологии заготовки и переработки такой древесины предполагают в лучшем случае использование ее для производства технологической щепы или тарной пилопродукции. Большая же ее часть идет на производство дров или остается в лесу, так как из-за высоких транспортных расходов и низкой стоимости продукции становится невыгодным ее вывоз и дальнейшая переработка.
Заготовка комбинированного пиловочника, в котором пиловочник по ГОСТ 9462-88 для хвойных пород и ГОСТ 9463-88 для лиственных пород не разделен по длине с низкокачественной по содержанию гнили древесиной, позволит вовлечь в переработку дополнительные объемы древесины, сократить трудоемкость раскряжевки и упростить вывозку низкокачественной древесины, а также повысить выход пилопродукции.
Таким образом, решение задачи использования древесины, пораженной напенной гнилью, является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование выхода пилопродукции из комлевой части древесины, пораженной напенной гнилью.
В соответствии с этим установлены следующие основные задачи исследований:
1) исследование формы комлевой части древесины;
2) разработка математической модели определения объемного выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника;
3) разработка имитационной модели раскроя комбинированного пиловочника на пилопродукцию;
4) определение влияния основных факторов на величину выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника;
5) проведение опытных распиловок комбинированного пиловочника на пилопродукцию.
Предмет и методы исследований. Предмет исследований - способ раскроя комбинированного пиловочника на пилопродукцию.
В диссертационной работе были использованы математические модели для описания формы комлевой части древесины. В процессе обработки экспериментальных данных применялись методы математической статистики и стандартные программы на ЭВМ.
Научная новизна. Создано математическое и программное обеспечение для определения выхода пилопродукции при раскрое комбинированного пиловочника, полученного из хлыстов, пораженных напенной гнилью новым способом (патент РФ № 2171175), на основании которых получены зависимости выхода пилопродукции от геометрических и качественных характеристик сырья. При этом разработаны: математическая модель раскроя комбинированного пиловочника на пилопродукцию; имитационная модель раскроя комбинированного пиловочника на пилопродукцию.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1) способ раскроя хлыстов, пораженных сердцевинной гнилью, на пилопродукцию;
2) математическая модель определения выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника;
3) имитационная модель для исследования выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника;
4) результаты экспериментальных исследований выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника.
Достоверность выводов и результатов исследований. Адекватность математических моделей, полученных в работе, проверена и подтверждена Б-критерием Фишера. Предлагаемый способ раскроя комбинированного пиловочника на пилопродукцию апробирован на практике в производственных условиях.
Практическая значимость. Результаты исследований использованы при обосновании ресурсосберегающих технологий лесопромышленного комплекса, адаптированного к природным условиям Пермского края, с минимизацией затрат на лесовосстановление. Произведена производственная проверка результатов исследований в условиях ООО «Элмар». Разработанная имитационная модель определения выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника может быть использована при определении оптимальных схем раскроя, планировании расхода сырья. В настоящее время она используется в учебном процессе при подготовке магистров по дисциплине «Оптимальный раскрой и прогнозирование выхода продукции
деревообрабатывающих производств». Предлагаемый способ раскроя комбинированного пиловочника реализуется на существующем оборудовании деревообрабатывающих предприятий без существенного изменения технологического процесса.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2004), международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006), международной научно-практической конференции «Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний» (Вологда, 2008), всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2008), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2008), ежегодных научных конференциях МарГТУ в 1999,2004-2009 г.г.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 статьях, 1 отчете о НИР. Получено 3 патента на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 5 разделов, выводы и рекомендации, список литературы и приложения. Объем работы: основного текста - 120 е., иллюстраций - 22 , таблиц - 15, список литературы - 158 наименований, приложений - 7 (30 е.).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен обзор и анализ работ, посвященных исследованию пораженности древесины напенной гнилью и раскрою ее на пи-лопродукцию.
Исследованиями пораженности древесины различных пород ядровой гнилью в разное время занимались И.А. Алексеев, А.Т. Вакин, С.И. Ванин, С.Н. Горшин, О.Н. Ежов, C.B. Залесов, B.C. Петровский, В.Г. Стороженко, А.Н. Сухих, И.А. Татаринцев, М.Г. Фадеев и др.
Многочисленные исследования, проведенные этими учеными, свидетельствуют о высокой степени пораженности древостоев различных пород ядровой гнилью, которая достигает в некоторых случаях 70-80% древостоев, а это значительные запасы древесины. Причем большая часть хвойных
пород поражена напенными гнилями, протяженность которых по стволу не превышает 3-4 м. На основании анализа работ в области исследований по-раженности древесины ядровой гнилью можно сделать вывод о необходимости ее использования как ресурса деревообрабатывающих производств.
Вопросам рациональной раскряжевки хлыстов с напенной гнилью посвящены работы Н.П. Анучина, С.Н. Горшина, Г.И. Захарьина, В.А. Капустина, В.Н. Соколова, A.C. Торопова и др. Здесь мнения ученых расходятся: одни предлагают раскряжевку хлыстов, пораженных напенной гнилью, с последовательным отпиливанием коротких отрезков длиной 1-2 м, пока гниль в первом сортименте не превысит допускаемую для 1 и 2-го сортов размера; другие - заготовку комбинированного пиловочника, но раскрой его традиционными способами (брусовым и развальным). Для более рационального использования древесины, пораженной напенной гнилью, предлагается объединить заготовку комбинированного пиловочника и раскрой его новым способом.
В работе использованы материалы исследований способов раскроя и переработки древесины, пораженной ядровой гнилью, Э.В. Алексеева, И.А. Айзенберг, М.Г. Анапольский, В.И Белько, В.Ф. Ветшева, В.И. Гриб, В.Ф. Домницкий, Б.М. Заливко, Г.И. Захарьин, Г.И. Кондратова, К.А. Лонн, JI.H. Малыгин, В.М. Меркелов, B.C. Петровский, В.Е. Печенкин, В.Н. Соколов, А.Н. Сухих, Г.Г. Титков, A.C. Торопов, Л.П. Тютикова, А.Е. Феоктистов, В.Н. Хлебодаров, Е.С. Шарапов, У.Э. Яунсилс и др и других.
Среди этих ученых нет единого мнения по поводу применяемых способов раскроя древесины, пораженной напенной гнилью, и полученных результатов.
Одним из перспективных направлений использования древесины, пораженной напенной гнилью, является совершенствование ее раскроя путем заготовки комбинированного пиловочника и получения из него пилопро-дукции (рисунок 1). Предлагаемая технология раскроя комбинированного пиловочника не требует кардинальных изменений в структуре технологического процесса и может быть реализована на существующих лесопильных предприятиях.
Таким образом, становится необходимым проведение теоретических и экспериментальных исследований выхода пилопродукции при раскрое комбинированного пиловочника.
Способ получения пилопродукции из хлыстов с ядровой гнилью (рисунок 1.1) включает отапливание комбинированного сортимента, деление его на части в продольном направлении, отделение комбинированных пиломатериалов, разделение их на стандартные пиломатериалы и пиломатериалы, пораженные ядровой гнилью, разделение последних на части по
пораженному слою, удаление коры и гнили параллельно образующим пиломатериала и гнили, поворот полученных заготовок относительно друг
Рисунок 1 - Раскрой комбинированного пиловочника на пилопродукцию
Во второй главе разработана математическая модель определения выхода пилопродукции при раскрое комбинированного пиловочника.
Форма образующей комбинированного пиловочника и гнили описываются аллометрическими уравнениями, в основе которых заложен известный закон относительного роста древостоя.
<1г=с1г0+аъ1^,
где - соответственно диаметр хлыста в коре, без коры и диаметр
гнили в произвольном сечении, м; ¿/0, ¿/й0, ¿/г0 - соответственно диаметр хлыста в коре, без коры и диаметр гнили в комле, м; ах, а2, о3 - константы начального состояния; / - расстояние от комля до произвольного сечения, м; Ь{,Ь2,¿з - константы равновесия, передающие темп изменения диаметра относительно /.
Форма комбинированного пиловочника представляет собой усеченное тело вращения, образованное аллометрической кривой (рисунок 2).
Рисунок 2 - Тело вращения, образованное аллометрической кривой
Ширина г-го необрезного пиломатериала по наружной пласти, получаемого из комбинированного пиловочника при распиловке его в развал в произвольном сечении определяется следующей формулой:
Ь,=.
( .2/5 .2/В «60 "«б.
К
-4(
где 1К„ - длина комбинированного пиловочника, м; <Лбв - диаметр комбинированного пиловочника в вершинном торце, м; х' - расстояние от вершинного до произвольного поперечного сечения комбинированного пиловочника, м; - расстояние от оси пиловочника до наружной пласти ¡-го пиломатериала в поставе, м.
Граница пифагорической зоны, т.е. зоны, за пределами которой необрезные пиломатериалы подлежат укорочению:
Акр=Ш + Ь2)-Ь24оТ-
Предельный охват комбинированного пиловочника поставом, который обеспечивает выработку боковых крайних пиломатериалов минимально допускаемых размеров:
А пред '
Л1В Iшш "60
кГ -¿2б'вВ)\ ~Ь1т >
где /т|п, 6тщ - соответственно минимальная длина и ширина пиломатериалов, м.
Раскрой комбинированного пиловочника на пиломатериалы производится развальным способом четными поставами. В результате раскроя получаются низкокачественные пиломатериалы (с содержанием гнили) и пиломатериалы без содержания гнили.
Условие, при котором в ¿-й паре пиломатериалов содержится гниль:
где А, - толщина ¡'-го пиломатериала, м; уы - припуск на усушку по толщине /-го пиломатериала, м.
Ширина необрезных пиломатериалов по наружной и внутренней пласта определяется по формулам
Пиломатериалы, содержащие гниль, делятся на низкокачественную и качественную части. Длина низкокачественной части будет равна длине гнили по внутренней пласта пиломатериала, так как здесь гниль имеет наибольшее значение.
где /„„, - длина низкокачественной части ¡-го пиломатериала, м.
Из низкокачественных частей получают черновые заготовки путем удаления коры и гнили параллельно их образующим. Сбег напенной гнили превышает сбег самого пиловочника. Поэтому заготовки имеют по пласта трапецеидальную форму.
Длина заготовок равна длине низкокачественных частей /з/ = /нк/, а ширина заготовок в среднем сечении рассчитывается в зависимости от способа удаления коры и гнили. Возможные варианты удаления коры и гнили показаны на рисунке 3.
2 '
Л N Н игл \
2)
ь & ..у
Ь*
3)
я
1 1 кч и
Рисунок 3 - Варианты удаления коры и гили из низкокачественных частей пиломатериалов: 1) перпендикулярно к пластям; 2) под одинаковыми углами к пластям; 3) под разными углами к пластям; 4) с одновременным формированием элементов столярного соединения
Средняя ширина заготовок при удалении коры и гнили: 1) перпендикулярно пластям
Ь„ =
2) под одинаковыми углами к пластям
»Л
-Щ-Ь-УмУ-
-Щ-Ь-у*,)1
Угол наклона пропилов к пластям при удалении коры и гнили:
а1 = агЩ-== И"' -
д/Ко +я2/£)2 -А, -уы)2 -л/С^бо -Ч2 -2Р
3) под разными углами к пластям
6* = 2
л, „+«,4
»л2
Ь + у и , -4(»,—^^+Д)
Угол наклона пропилов к пластям при удалении коры аналогично случаю
2, а угол наклона пропилов к пластям при удалении равен „ , _Щ+у9) _
Р.. = агсщ -
•\/гго/ + а^ } - 4(/, - Ь„ - У„0? - рг01 + а,,!*» [ - 4г#2 - 2ру
4) с одновременным формированием элементов столярного соединения
-Щ-Ь-Уы-^,)2-
¿г0+а3
-4 С,-Л,-А)2
Общий выход пилопродукции из комбинированного пиловочника складывается из объема качественных пиломатериалов, полученных как при первичном раскрое, так и после торцовки низкокачественных частей, и объема черновых заготовок из низкокачественных частей.
Уп,п ~~ К./М ^3 >
где Уп/п- общий объем пилопродукции из комбинированного пиловочника, м3; У„/м - объем качественных пиломатериалов, м3; У3 - объем черновых заготовок, полученных из низкокачественных частей, м3.
При распиловке комбинированного пиловочника эффективнее использовать четные постава, поэтому можем записать
Уп1м=2 ¿АМ.
где к-,, Ъ1, - соответственно толщина, ширина и длина ¡-го пиломатериала, м; п - количество пар пиломатериалов.
В свою очередь объем заготовок из низкокачественных частей выразится формулой
т
V =4^ к-Ь I 1=1
где т — количество пар пиломатериалов, содержащих гниль. Объем комбинированного пиловочника равен
V
Кп 4
2 бо
¿2+1
.¿>2+1 а2 /2^+1) 1кп г., , , кп )'
2Ь2+1
где 1кп - длина комбинированного пиловочника, м.
Общий выход пилопродукции из комбинированного пиловочника
Р = Ю0%.
В третьей главе проведены исследования для определения формы образующей комлевой части древесных стволов сосны. Исследования проводились в учебно-опытном лесхозе Марийского государственного технического университета. На основании проведенных замеров более чем 201
хлыст с помощью аллометрического метода получены математические МО' дели образующих комлевых частей стволов сосны.
Рисунок 4 - Укрупненная блок-схема алгоритма определения объемного выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника, пораженного напенной гнилью
На основе математической модели разработана имитационная модель раскроя комбинированного пиловочника на пилопродукцию. Для проведения исследований в среде Excel разработана программа определения выхода пилопродукции при раскрое комбинированного пиловочника. Алгоритм программы представлен на рисунке 4.
На первом этапе получаем математическую модель комбинированного пиловочника. С помощью функций генерации случайных чисел определяются:
- аллометрические коэффициенты,-учитывающие форму образующей комбинированного пиловочника;
- точное значение вершинного диаметра в диапазоне, относящемся к заданному стандартному;
- точное значение длины гнили с учетом допускаемых отклонений от расчетного.
На втором этапе по разработанной математической модели определения выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника производится определение размеров и объемов этой пилопродукции.
С помощью имитационной модели проведены исследования выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника. В качестве выходной величины принят выход пилопродукции из комбинированного пиловочника в %.
В результате анализа факторов, влияющих на величину объемного выхода пилопродукции при раскрое комбинированного пиловочника, в качестве независимых факторов приняты диаметр комбинированного пиловочника (d), длина комбинированного пиловочника (/), диаметр гнили в комле комбинированного пиловочника (с1г).
Факторы варьировались в следующих диапазонах:
26^й?<38 см; 5S/<7 м; 8<^г<18см.
В результате исследований получены следующие зависимости выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника:
1) удаление коры и гнили перпендикулярно пластям
Р = 12,97 + 4,49d - 2,45/ - 2,Шг - 0,07 d2 + 0,26 dj + 0,03ddi
2) удаление коры и гнили под одинаковыми углами к пластям
Р = 1,60 + 4,7&d - 2,31/ - \,Ыг - 0,01 d2 + 0,24de I
3) удаление коры и гнили под разньми углами к пластям
Р = -0,78 + 4,Ш - 2,291 -1,73d, -0,07d2 + 0,24^/
4) удаление коры и гнили с одновременным формированием элементов столярного соединения
Р = 8,03 + 4,68й? - 2,18/ - 2,75^ - 0,07 d2 + 0,23 d,l + 0,03 <Иг
5) удаление коры и шили традиционным способом
Р = 14,21 + 4,59^ - 2,58/ - 3,Шг - 0,07^2 + 0,3й?г/ + 0,04^ По результатам расчетов построены графики зависимости выхода пи-лопродкуции от исследуемых факторов (рисунки 5-8).
Из графиков (рисунок 5) видно, что наибольший выход пилопродук-ции дают варианты удаления коры и гнили 2 и 3. С увеличением диаметра гнили выход пилопродукции уменьшается, но увеличивается разница между выходом пиломатериалов, полученным новым способом, и традиционным и составляет от 2 до 7%. Таким образом, чем больше диаметр гнили, тем эффективнее новый способ раскроя по сравнению с традиционным.
64 -
62 -
ь 60-к
§ 58 ч
О
=■ 56-
0
Ч
1 54
3 52 -ш
50 -
48
46
/
24
26
28 30 32 34 36 Диаметр комбинированного пиловочника, (3, см
40
Рисунок 5 - Зависимость выхода пилопродукции от диаметра комбинированного пиловочника (с1го= 18 см, 1=6 м) для различных вариантов удаления коры и гнили
С увеличением диаметра комбинированного пиловочника (рисунок 6) выход пилопродукции увеличивается до диаметра 34 см.
Дальнейшее возрастание диаметра приводит к увеличению числа тонких пиломатериалов, так как используется одинаковая схема раскроя, что ведет к увеличению отходов в виде опилок.
На рисунке 7 представлены зависимости длины комбинированного пиловочника на выход пилопродукции при различных диаметрах напенной гнили для варианта удаления коры и гнили 1.
Для небольших диаметров гнили 8-10 см при увеличении длины пиловочника выход пилопродукции уменьшается, так как с увеличением сбега увеличивается количество отходов в сбеговую рейку при обрезке пиломатериалов. При диаметре гнили 16-18 см с увеличением длины пиловоч-
ника выход увеличивается. Это увеличение обусловлено увеличением доли качественного пиловочника в общем объеме. 68
£ 66 -
ь
в
в я 64 -
■х
ч
о о. 62 -
в
ч
в 60 -
ч
и
3 58 -
а
56
24 26 28 30 32 34 36 38 40 Диаметр комбинированного пиловочника, (1, см Рисунок 6 - Зависимость выхода шшопродукции от диаметра комбинированного пиловочника для варианта удаления коры и гнили перпендикулярно пластям (1=6 м): 1 - ¿4=18 см; 2 - (¡г= 13 см; 3 - (¡г=8 см
67 -
* 66 -ь
5 65-
а и
г 64 -I
а. н
1« е
»62-1 2 са
61 60
4,5
-¿г =8 см
----с!г=13см
.......(¡г=18 см
5 5,5 6 6,5 7
Длена комбинированного пиловочника, 1, см
7,5
Рисунок 7 - Зависимость выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника от его длины при различных диаметрах гнили
С увеличением диаметра гнили (рисунок 8) выход пилопродукции уменьшается, но увеличивается разница между выходом пиломатериалов, полученным новым способом и традиционным и составляет около 7,5%. Таким образом, чем больше диаметр гнили, тем эффективнее новый способ раскроя.
55 1-:-,-г-,-,-т-,
6 8 10 12 14 16 18 20
Диаметр гнили в комле, <1г11, см Рисунок 8 - Зависимость выхода пилопродукции от диаметра гнили в комлевом торце при удалении коры и гнили различными способами (<1=32 см, 1=6 м)
Для наглядности совместного влияния двух наиболее значимых факторов в эксперименте на выход пилопродукции из комбинированного пиловочника построена поверхность (рисунок 9а). График построен для варианта удаления коры и гнили по образующим коры и гнили перпедику-лярно к пластям (вариант 1).
б
Рисунок 9 - Графики зависимости выхода пилопродукции (а) и коэффициента увеличения выхода заготовок (б) от диаметра комбинированного пиловочника в вершине и диаметра напенной гнили в комле при /=6 м (вариант1)
Выход пилопродукции из комбинированного пиловочника увеличивается за счет увеличения выхода заготовок (рисунок 96).
В результате реализации нового способа раскроя объем заготовок, полученных из низкокачественных частей пиломатериалов, увеличился в 1,52 по сравнению со способом удаления коры и гнили параллельно оси пи-
ломатериала. Чем меньше диаметр комбинированного пиловочника и больше диаметр гнили, тем эффективнее новый способ раскроя.
Зависимости выхода пилопродукции непосредственно из пораженных гнилью частей комбинированного пиловочника имеют следующий вид:
1) удаление коры и гнили перпендикулярно пластям
Р = 65,2 + 0,95с? - 9,59/ - 0,5Ъ4г + 0,96/2 - 0,014] - 0,12с// + 0,1 <Ц7 + 0,0Ъ44г
2) удаление коры и гнили под одинаковыми углами к пластям
Р = 66,09 + 0,974 - 9,74/ - 0,6Ъ4г + 0,97/2 - 0,064? - 0,1 141 + 0,134г1 + 0,0344г 3) удаление коры и гнили под разными углами к пластям
Р = 29,72 + 0,994 +1,18/ - 0,36^ - 0,064] - 0,141 + 0,15 4г1 + 0,0244г
4) удаление коры и гнили с одновременным формированием элементов столярного соединения
Р = 29,82 + 0,88^ + 0,83/ - 0,054г - 0,084] - 0,841 + 0,\4г1 + 0,0Шг
Таким образом, полученные регрессионные зависимости показывают, что наибольшее влияние на выход пилопродукции из комбинированного пиловочника оказывает диаметр сырья, далее диаметр напенной гнили и наименьшее влияние оказывает длина пиловочника. Причем влияния диаметра гнили и длины комбинированного пиловочника носят линейный характер.
Из предлагаемых 4-х вариантов удаления коры и гнили из низкокачественных пиломатериалов, полученных при раскрое комбинированного пиловочника, для больших диаметров гнили (18 см) оптимальным является вариант 3, для средних (13 см) - вариант 2, а для малых (8 см) - вариант 1.
В четвертой главе на основе аллометрических зависимостей протяженности гнили от ее диаметра для различных пород древесины составлены примерные таблицы длин комбинированного пиловочника в зависимости от диаметра гнили в комле и стандартной длины пиловочника. Определена эффективность заготовки и транспортировки комбинированного пиловочника.
Производительность раскряжевки бензиномоторными пилами при заготовке комбинированного пиловочника увеличивается на 30-50% даже при условии сокращения числа пропилов на 1-2 и уменьшении среднего диаметра пропила на 1 см. Кроме увеличения производительности уменьшается удельный расход топлива при раскряжевке и при транспортировке на 20-30%.
Кроме исследуемой схемы раскроя с помощью разработанной имитационной модели рассмотрены еще несколько схем раскроя. Результаты расчетов приведены в таблице, из которой видно, какие диаметры комби-
нированного пиловочника какими схемами нужно раскраивать, чтобы получить максимальный выход пилопродукции.
Таблица - Оптимальные схемы раскроя комбинированного пиловочника
Схема раскроя При диаметре гнили
18 см 14 см 10 см
диаметры, см выход п/п, % диаметры, см выход п/п, % диаметры, см выход п/п, %
схема 1 50/2-50/2-25/4 36-38 59.5-60 - - - -
схема 2 60/2-50/2-25/4 - - 34-38 61.3-62.5 32-38 62.2-62.9
схема 3 50/2-40/2-25/4 32-38 59.1-60.5 - - 26-38 59.3-64.1
схема 4 40/2-40/2-25/4 26-32 64.6-58.9 26-38 57.8-61.3 - -
Схема 1 эффективна при раскрое пиловочника диаметром 36-38 см с достаточно большим (около 18 см) поражением гнили. При небольших поражениях гнилью (около 10 см) эффективными являются схемы 2 и 3, причем схема 3 эффективна во всем диапазоне варьирования диаметра пиловочника.
В пятой главе для определения достоверности имитационной модели определения выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника проведены опытные распиловки, в результате которых отклонение величины выхода пилопродукции составило 4,6%.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложен новый способ раскроя хлыстов, пораженных напенной гнилью, на пилопродукцию, который позволяет вовлекать в переработку дополнительные ресурсы древесины.
2. В результате реализации нового способа раскроя выход пилопродукции может быть увеличен по сравнению со способом удаления коры и гнили параллельно оси до 7 % в зависимости от размерно-качественных характеристик сырья и пилопродукции, а также варианта удаления коры и гнили.
3. Использование предлагаемого способа кроме увеличения выхода пилопродукции повышает производительность на стадии раскряжевки хлыстов, пораженных напенной гнилью, на 30-50% за счет сокращения числа резов и сокращает на 30% удельные энергозатраты на транспортировку низкокачественной древесины.
4. Дано математическое описание определения выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника на основе его аллометрической модели.
5. Полученные в результате экспериментальных исследований алло-метрические зависимости, описывающие комлевую часть древесины сосны, дают математические основы для решения задачи оптимального раскроя комбинированного пиловочника и могут быть использованы для дальнейших исследований других способов раскроя.
6. Разработанная имитационная модель позволяет прогнозировать геометрические параметры пилопродукции и ее выход из комбинированного пиловочника, пораженного напенной гнилью.
7. Полученные в результате экспериментальных исследований регрессионные зависимости выхода пилопродукции из комбинированного пиловочника в зависимости от его диаметра, длины и диаметра шили в комле показывают, что наибольшее влияние на выход пилопродукции из комбинированного пиловочника оказывает его вершинный диаметр, а наименьшее - длина пиловочника.
8. Эффективность нового способа раскроя увеличивается с увеличением доли напенной гнили в комбинированном пиловочнике.
9. В результате реализации нового способа раскроя объем заготовок, получаемых из низкокачественных частей пиломатериалов, увеличивается в 1,5-2 раза.
10. Выявлены оптимальные схемы раскроя комбинированного пиловочника.
11. Результаты опытных распиловок, проведенных в производственных условиях, подтверждают соответствие имитационной модели раскроя комбинированного пиловочника по новому способу реальным производственным условиям.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Кропотова, Е.В. К проблеме рационального использования древесины, пораженной напенной гнилью / Е.В. Кропотова //Материалы международной научно-практической конференции.-Йошкар-Ола: МарГТУ, 1999 - с.129-130.
2. Микрюкова Е.В. Ресурсосберегающие технологии переработки круглых лесоматериалов. /A.C. Торопов, Е.С. Шарапов, ЕЮ. Разумов, Е.В. Микрюкова, Л.П. Волкова //Вузовская наука - региону: Материалы шестой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2008. - Т. 1. - С. 276-279.
3. Микрюкова, Е.В. Совершенствование раскроя хлыстов с сердцевинной гнилью в условиях уголовно исполнительной системы./ Е.В. Микрюкова// Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации: тезисы международной научно-практической конференции, Вологда, 14-15 декабря 2006 г.: В 2 ч. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. - Ч. 2. - С. 266-269.
4. Обоснование ресурсосберегающих технологий лесопромышленного комплекса, адаптированного к природным условиям Пермского края, с минимизацией затрат на лесовосстановление [Текст]: отчет о НИР (заключ.) / Министерство промышленности и природных ресурсов Пермского края ; рук. д.т.н. Якимович С. Б.; исполн.: Микрюкова Е.В. [и др.]. - Йошкар-Ола, 2007. -180 е.: ил.-Библиогр.: с. 180.-Инв. №2007-01.29.
5. Способ получения пилопродукции из хлыстов, пораженных сердцевинной
гнилью: пат. 2171175 Рос. Федерация: МПК В 27 В 1/00 / Торопов A.C., Кропо-това Е В.; заявитель и патентообладатель Марийск. гос. техн. ун-т. - № 2000102495/13; заявл. 01.02.00; опубл. 27.07.01 Бюл. №21.-8 е.: ил.
6. Способ раскроя круглых лесоматериалов, пораженных сердцевинной гнилью: пат. 2318654 Рос. Федерация: МПК В 27 В 1/00 Яоропов A.C., Микрюкова Е. В., Щеглов М.А.; заявитель и патентообладатель Марийск. гос. техн. ун-т. - № 2006123580/03; заявл. 03.07.06; опубл. 10.03.08 Бюл. №7.-7 е.: ил.
7. Способ раскроя круглых лесоматериалов, пораженных сердцевинной гнилью: пат. 2359816 Рос. Федерация: МПК В 27 В 1/00 / Торопов A.C., Микрюкова Е. В., Липин Д.М.; заявитель и патентообладатель Марийск. гос. техн. ун-т. - № 2006112530/03; заявл. 14.04.06; опубл. 27.06.09 Бюл. № 18.
8. Торопов, А. С. Способ раскроя хлыстов, пораженных сердцевинной гнилью [Текст] / А. С. Торопов, Е. В. Микрюкова // Вестник Московского государственного университета леса. Лесной вестник. - 2008. - №4. - С. 85-88.
9. Торопов, A.C. Новые технологии рационального раскроя комлевой части хлыстов с ядровой гнилью. /A.C. Торопов, Е.Ю. Разумов, Е.С. Шарапов, Е.В. Микрюкова, Л.П. Волкова //Актуальная проблема развития лесного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции. - Вологда, 2004. - С. 54-56.
10. Торопов, A.C. Раскрой хлыстов, пораженных напенной гнилью, на пило-продукцию / A.C. Торопов, Е.В. Кропотова; Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 2000. - 17 е.: ил. - Деп. в ВИНИТИ 20.09.00, № 2449-В00.
11. Торопов, A.C. Результаты исследования процесса раскроя сосны, пораженной сердцевинной гнилью / A.C. Торопов, Е.В. Кропотова II Тр. науч. конф. по итогам н.-и. работ Map. гос. техн. ун-та. Йошкар-Ола, 24-28 апр., 2000. Секц. Технология. Оборудование. Конструкции. Механика. Материалы / Map. гос. техн. ув-т. - Йошкар-Ола, 2000. - Деп. в ВИНИТИ 17.07.00, № 1982-В00. - С. 23-24.
12. Торопов, A.C. Исследование пораженности древесины напенной гнилью / A.C. Торопов, С.А. Торопов, Е.В. Микрюкова // Изв. вузов. Лесн. журн. -2009. - №4. - С. 95-100.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направить по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, АГТУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.008.01 Земцовскому А.Е.
Подписано в печать 01.03.2010. Формат 70x84/16. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 26.
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет»
163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17