автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Переработка низкокачественной древесины на лесозаготовительных предприятиях Центрального региона России

кандидата технических наук
Гнатовская, Ирина Витальевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Переработка низкокачественной древесины на лесозаготовительных предприятиях Центрального региона России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гнатовская, Ирина Витальевна

Введение.

ГЛАВА 1. РЕСУРСЫ НИЗКОКАЧЕСТВЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

И СПОСОБЫ ЕЁ ПЕРЕРАБОТКИ.

1.1.Использование низкокачественной древесины.

1.2,Особенности переработки низкокачественной древесины.

1.3.Схемы раскроя низкокачественной древесины.

1.4.Выбор лесопильного оборудования для переработки низкокачественного сырья.

Выводы.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1.Классификация технологий по переработке низкокачественной древесины.26 '

2.2.Выбор математической модели и её алгоритма.

2.2.1. Обоснование целевой функции.

2.3.Построение математической модели исследования.

Выводы.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РАЗМЕРНО-КАЧЕСТВЕННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК НИЗКОКАЧЕСТВЕННОГО СЫРЬЯ.

3.1 .Основные сведения.

3.2.Результаты натурных наблюдений.

Выводы.

ГЛАВА IV. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Методология исследования влияния здоровой зоны древесины на выход пиломатериалов.

4.2.Производственная проверка теоретических разработок.

4.3. Исследование возможности дозагрузки оборудования низкокачественной древесиной.

Выводы.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ НИЗКОКАЧЕСТВЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ НА ПИЛОМАТЕРИАЛЫ И ЩЕПУ В ОБЩЕМ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПОТОКЕ.

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Гнатовская, Ирина Витальевна

Россия - крупнейшая лесная держава. Площадь лесного фонда Российской федерации составляет почти 12 млн. км2. Более 25% мировых запасов древесины на корню сосредоточено в России.

Все леса по хозяйственному и функциональному назначениям распределены на 3 группы. Распределение площадей лесного фонда центрального региона Российской Федерации по группам лесов, тыс. га показано в табл. 1. приложение I.

Из таблицы видно, что центральный регион России по своим хозяйственным и функциональным назначениям отнесён к I и II группе лесов, которые характеризуются ограниченной эксплуатацией.

Основными лесообразующими породами в центральном регионе являются берёза, сосна, ель, осина. В табл. 2 приложения I показано распределение запаса древесины по основным лесообразующим породам, млн. м3.

В центральном регионе преобладают лиственные породы, примерно 72%, в частности берёза. За последние 5 лет еловые насаждения погибли на общей площади более 20 тыс. га. Негативная тенденция увеличения площади лиственного хозяйства объясняется низким спросом на такую древесину, и, как следствие, ведёт к сокращению использования расчётной лесосеки.

В насаждениях хвойных пород 50% площади занимают спелые и перестойные древостой. Динамика возрастной структуры лесов, % показана в табл. 3. приложения I.

Общее старение еловых древостоев, особенно на площадях, где лесопользование ограничено или практически отсутствует привело к широкому распространению корневых и комлевых гнилей.

Среди основных проблем использования лесов центрального региона России, как и всех лесов первой и второй групп, выделяется недостаточный уровень лесопользования:

- расчётная лесосека используется менее чем на 50%;

- накопление перестойных одновозрастных древостоев, связанное с ним снижение эффективности выполнения экологических функций лесов и потеря качества древесины;

- накопление малоценных мягколиственных насаждений, особенно перестойных;

-ив целом снижение экологического и ресурсного потенциала лесов.

При современном уровне ведения лесного хозяйства уже к 2010 году из-за потери товарного качества древесины в связи с перестойностью насаждений объём лесопользования снизится на 0,56 млн. м3. Кроме того, главным нерешённым вопросом остаётся ограниченное потребление лиственной древесины.

Средний возраст насаждений за последние 30 лет увеличился в 1,5 раза: с 36 лет в 1966 г. до 54-х лет, в том числе по хвойным породам - на 15 лет, твёрдолиственным - на 21 год, мягколиственным - 19 лет [40].

Динамика структуры земель лесного фонда, породного состава лесов за последние десятилетия свидетельствуют о приоритетном использовании лесов в качестве источника сырьевых ресурсов. В то же время снижение размера пользования древесиной, исключение из главного пользования 50% лесных земель запретных категорий защитности (лесопарковая хозчасть и др.) и отсутствие мощностей в области по переработке низкокачественной мягко-лиственной древесины приводят к нерациональному использованию лесных ресурсов, замедлению темпов улучшения качественного состава лесного фонда.

Таким образом, следует отметить, что в лесах центрального региона имеется значительный объём перестойной древесины низкого качества с преобладанием мягколиственных пород.

Рациональное использование лесных ресурсов является важной задачей, стоящей перед лесозаготовительными предприятиями. Кроме правильного проведения рубок главного и промежуточного пользования по лесоводческим требованиям существует необходимость эффективного использования низкокачественного древесного сырья.

Целью работы является обоснование области эффективности производства технологической щепы из низкокачественной древесины с одновременным получением пиломатериалов в условиях лесозаготовительных предприятий.

Для исследования выделенных особенностей по переработке низкокачественного сырья были сформулированы следующие задачи диссертационной работы:

- выявить особенности переработки низкокачественного сырья с учётом схем раскроя сырья, лесопильного оборудования;

- провести анализ размерно-качественных характеристик низкокачественной древесины;

- разработать математическую модель технологического процесса по переработке низкокачественного сырья на пиломатериалы и технологическую щепу в общем лесопильном цехе;

- провести эксперименты с математической моделью лесопильного цеха, для того чтобы выявить, в каких случаях целесообразно получать из низкокачественной древесины пиломатериалы и технологическую щепу, а в каких только технологическую щепу;

- провести экспериментальную распиловку низкокачественного сырья на пилопродукцию с целью выявления зависимости выхода пиломатериалов от степени поражения сырья гнилью;

- провести сравнительный анализ показателей экономической эффективности основных вариантов переработки низкокачественного сырья;

- разработать рекомендации по использованию низкокачественного сырья для дозагрузки технологического потока лесообрабатывающего цеха.

В результате анализа размерно-качественных характеристик низкокачественного сырья было выявлено, что на лесозаготовительных предприятиях имеется в значительном объёме низкокачественное сырьё пригодное для переработки на пилопродукцию. При применении предлагаемой технологии решается вопрос о переработки низкокачественного сырья, в том числе лиственных пород на пиломатериалы и технологическую щепу. Лесозаготовительные предприятия могут получить дополнительную прибыль используя переработку технологического сырья в общих технологических потоках сократив при этом затраты на содержание и эксплуатацию специализированных цехов, освободив тем самым производственные площади.

В ходе исследования по распиловке низкокачественного сырья были выделены следующие схемы раскроя: вразвал, круговая, сегментно-тангентальная. Так же проведён анализ лесопильного оборудования. Для предлагаемого технологического процесса целесообразно применение лен-точнопильных станков.

Экспериментальная распиловка низкокачественного сырья на пиломатериалы выявила зависимости выхода пилопродукции от степени поражения сырья гнилью.

Эксперименты с математической моделью позволили решить вопрос о переработке низкокачественного сырья на технологическую щепу и пиломатериалы в общем технологическом потоке. Получена граница степени поражения сырья гнилью, при которой решается вопрос в каких случаях производить распиловку низкокачественного сырья на пиломатериалы, а в каких выпиливать гниль и из качественных остатков получать технологическую щепу.

Сравнительный анализ показателей экономической эффективности переработки низкокачественного сырья показал, что предприятия могут получить дополнительную прибыль от внедрения данной технологии.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-технических конференциях Московского государственного университета леса за период 2000-2004 гг. и отражены в 4 опубликованных статьях.

Разработанные рекомендации могут применяться при реорганизации, реконструкции и проектировании технологических процессов лесообрабатывающих цехов с дополнительной распиловкой низкокачественного сырья на пилопродукцию и технологическую щепу, а так же в учебном процессе.

Заключение диссертация на тему "Переработка низкокачественной древесины на лесозаготовительных предприятиях Центрального региона России"

Выводы:

В результате моделирования получен выход пиломатериалов и щепы из низкокачественной древесины в зависимости от относительного содержания гнили в брёвнах.

Проведена производственная проверка теоретических разработок по распиловке низкокачественной древесины. В результате экспериментальной распиловке получены значения выхода пиломатериалов в зависимости от схем раскроя и степени поражения сырья гнилью. После обработки данных получены уравнения регрессии. Таким образом, экспериментальная распиловка подтвердила не только возможность, но и необходимость получения пило-продукции из низкокачественной древесины.

Исследован вопрос о дозагрузке оборудования, тем самым, лесозаготовительные предприятия могут дополнительно получать прибыль от выхода пилопродукции полученной от распиловки низкокачественного сырья, отпускная цена на которую выше, чем цена на технологическую щепу.

Компьютерная программа математической модели технологического процесса по распиловке низкокачественного сырья в общем лесопильном потоке FANG-04 написана в Visual Basic, распечатка указана в приложении V.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ НИЗКОКАЧЕСТВЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ НА ПИЛОМАТЕРИАЛЫ И ЩЕПУ В ОБЩЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПОТОКЕ.

Как уже отмечалось, критерием оптимальности является максимум удельной прибыли. Заключительным этапом построения математической модели является определение экономической эффективности предлагаемой технологии.

Расчёт экономической эффективности организации производства в лесообрабатывающем цехе основан на удельных показателях прибыли и приведённых затрат на 1 м3 обрабатываемого сырья.

Прибыль рассчитывается по формуле (2.9). Приведённые затраты по принятым положениям [46,47] рассчитываются по формуле:

3 = С + ЕИК, (5.1) где С - удельные эксплуатационные затраты на обработку принятого объёма сырья, руб/м3;

Е - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; К - удельные капитальные вложения, необходимые для обработки принятого объёма сырья, руб./м3.

В связи с тем, что при изменении соотношения объёмов древесины от разных видов пользования изменяется и общий годовой объём переработки, в состав производственной себестоимости товарного выпуска, в соответствии с Методическими рекомендациями по планированию, учёту и калькуляции себестоимости продукции лесопромышленного комплекса от 2002 г. [47], включены следующие статьи:

- затраты на оплату труда производственных рабочих;

- единый социальный налог;

- расходы на содержание и эксплуатацию;

- цеховые расходы;

- общехозяйственные расходы;

- прочие расходы.

По правилам определения эксплуатационных затрат [47] все приведённые статьи расходов были приняты на 1 м3 сырья.

Разработанная математическая модель даёт возможность определить, в каких случаях целесообразно получать из низкокачественного сырья пило-продукцию, а в каких технологическую щепу. На рисунках 5.1-5.3 показаны графики зависимости удельной прибыли и удельной себестоимости от относительного содержания гнили в брёвнах (а) для лесопильного и щепового цехов. Зависимости указаны для трёх схем раскроя.

Пересечение удельного значения прибыли и удельной себестоимости даёт точку - оптимальное условие разное для щепового и лесопильного цехов. Для определения размерно-качественных характеристик сырья, которые необходимы для получения пиломатериалов из низкокачественной древесины в лесопильном цехе надо, чтобы значения показателя а лежали до точки пересечения, если значения попадают за пределы этой точки - выпиливать гниль и из качественных остатков получать технологическую щепу. Для щепового цеха имеется ограничение 0,5 < а < 0,6. Таким образом, брёвна имеющие показатель а>0,6 не имеют возможность для дальнейшей переработки, т.к. затраты на производство щепы превышают значение возможной прибыли.

Таким образом, при а < 0,3 - 0,6 в зависимости от схемы раскроя, целесообразно проводить распиловку низкокачественного сырья на пилопродук-цию, при значении а > 0,6 - выпиливать гниль из брёвен и из качественных остатков получать технологическую щепу в общем потоке.

Предприятия могут получать дополнительную прибыль от переработки низкокачественной древесины не только на технологическую щепу но и от распиловки сырья на пиломатериалы. Дополнительная прибыль от переработки на щепу может составить 84- 176 руб./м3. При загрузке основного лесопильного потока низкокачественным сырьём прибыль может достичь от

25-32%, в зависимости от схем раскроя и степени загрузки от 0,1-0,9. При различных схемах раскроя наблюдается изменение удельной себестоил мости от 280 руб./м - 375 руб./м . Приведённые данные сгруппированы в таблице 5.1.

1200 юоо 800 600

400

200 о

-200 а Удельная прибыль по щеповому цеху ■ Удельная прибыль по лесопильному цеху —*—Удельная себестоимость по щеповому цеху —X— Удельная себестоимость по лесопильному цеху

Рис.5.1. График зависимости удельной прибыли и удельной себестоимости от показателя а, при круговой распиловки.

2 Ю

I4 ю а

1200 1000 800 600 400 200 0 -200 х- -К- -к- -х- -X " ' ■ ^ х- -X

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 а

Удельная прибыль по лесопильному цеху Удельная себестоимость по лесопильному цеху Удельная прибыль по щеповому цеху Удельная себестоимость по щеповому цеху

Рис.5.2. График зависимости удельной прибыли и удельной себестоимости от показателя а, при распиловке вразвал

2 Ю

I4 ю >» а

1000 800 600 400 200 0 -200

X- -К- -х- -*- -к- -к

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7

--з

-Удельная прибыль по лесопильному цеху ■Удельная прибыль по щеповому цеху ■Удельная себестоимость по щеповому цеху ■Удельная себестоимость по лесопильному цеху

Рис.5.3. График зависимости удельной прибыли и удельной себестоимости от показателя а, при сегментно-тангентальной распиловки.

Итоговые данные по главе V. Рекомендации по раскрою низкокачественного сырья в зависимости от здоровой зоны древесины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый анализ размерно-качественных характеристик низкокачественной древесины на лесозаготовительных предприятиях выявил возможности для переработки этого сырья на пиломатериалы и технологическую щепу. Имеется резерв низкокачественной древесины в значительном объёме, около 76%, для получения не только технологической щепы, но и качественной пилопродукции.

В ходе анализа по выбору оборудования для распиловки низкокачественного сырья следует отметить выгодность применения ленточнопильных станков. Невысокая производительность ленточнопильных станков компенсируется низким уровнем отходов и возможностью быстрой сменой схем раскроя в зависимости от степени поражённости сырья гнилью.

Лесозаготовительные предприятия могут получить дополнительную прибыль, распиливая низкокачественную древесину в общих технологических потоках, сократив при этом затраты на содержание и эксплуатацию специализированных цехов, освободив тем самым производственные площади и повысив загрузку оборудования.

Проведена экспериментальная распиловка низкокачественного сырья на пиломатериалы, которая подтвердила теоретические расчёты выхода пилопродукции из низкокачественной древесины в зависимости от схем раскроя и степени поражения сырья гнилью. Приведены регрессионные уравнения зависимости выхода пиломатериалов от степени поражения сырья гнилью. Экспериментальная распиловка подтвердила не только возможность, но и необходимость получения пилопродукции из низкокачественной древесины.

Разработана математическая модель технологического процесса по переработке низкокачественного сырья в общем лесопильном потоке, позволяющая определить, в каких случаях необходимо получать из низкокачественного сырья только технологическую щепу, а в каких пилопродукцию и технологическую щепу.

Также рассмотрена возможность дозагрузки оборудования низкокачественной древесиной.

Расчёт экономической эффективности организации производства в лесообрабатывающем цехе основан на удельных показателях прибыли и приведённых затрат обрабатываемого сырья.

Установлено: при а<0,3-0,6 целесообразно проводить распиловку низкокачественного сырья на пилопродукцию, при значении а>0,6 - выпиливать гниль из брёвен и из качественных остатков получать технологическую щепу. Таким образом, предприятия могут получать дополнительную прибыль от распиловки низкокачественной древесины не только на пиломатериалы, но и на технологическую щепу. Дополнительная прибыль от переработки на щепу может составить от 84 руб./м3 до 176 руб./м3.

При распиловке низкокачественной древесины в отдельном потоке выход пиломатериалов, в зависимости от схем раскроя, может составить 8-40%, при этом удельная прибыль достигает 25-30%. При распиловке низкокачественной древесины в общем потоке, в качестве сырья для дозагрузки оборудования, можно достичь увеличения прибыли до 80%.

Автореферат диссертации по теме "Переработка низкокачественной древесины на лесозаготовительных предприятиях Центрального региона России"

На правах рукописи

ГНАТОВСКАЯ ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА

ПЕРЕРАБОТКА НИЗКОКАЧЕСТВЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ НА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете леса

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Редькин Анатолий Константинович доктор технических наук, Суханов Валерий Сергеевич кандидат технических наук, доцент Пятков Валерий Евгеньевич

Ведущая организация - ОАО «Центральный научно

исследовательский институт механизации и энергетики лесной промышленности»

Защита диссертации состоится « » г.

в -/0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.146.03 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005 Моск. обл., Мытищи - 5, МГУЛ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ

Автореферат разослан «gffi» сМ^М^2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета, .—^

доктор технических наук, профессор / А П1/0И Рыбин Б.М.

<ЪЪ94

3

¿и> У*7? ¿г¿Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди основных проблем использования лесов центрального региона России, как и всех лесов первой и второй групп, выделяется недостаточный уровень лесопользования:

- использование расчётной лесосеки, менее чем на 50%;

- накопление перестойных одновозрастных древостоев, связанное с ним снижение эффективности выполнения экологических функций лесов и потеря качества древесины;

- накопление малоценных мягколиственных насаждений, особенно перестойных;

- и в целом снижение экологического и ресурсного потенциала лесов.

При современном уровне ведения лесного хозяйства уже к 2010 году из-за потери товарного качества древесины в связи с перестойностью насаждений объём лесопользования снизится на 0,56 млн. м3. Кроме того, главным нерешённым вопросом остаётся ограниченное потребление лиственной древесины.

Средний возраст насаждений за последние 30 лет увеличился в 1,5 раза: с 36 лет в 1966 г. до 54-х лет, в том числе по хвойным породам - на 15 лет, твёрдо-лиственным - на 21 год, мягколиственным - 19 лет.

В лесах центрального региона имеется значительный объём перестойной древесины низкого качества, с преобладанием мягколиственных пород.

Рациональное использование лесных ресурсов является важной задачей, стоящей перед лесозаготовительными предприятиями. Кроме правильного проведения рубок главного и промежуточного пользования по лесоводческим требованиям существует необходимость эффективного использования низкокачественного древесного сырья.

технологической щепы из низкокачественной древесины с одновременным получением пиломатериалов в условиях лесозаготовительных предприятий.

является обоснование области эффективности производства

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТГКА С. Петербург

гоо^трк

Методы исследования включают проведение в производственных условиях экспериментов, построение математической модели и проведение на ней машинных экспериментов.

Научная новизна диссертационной работы включает: -создание математической модели функционирования лесообрабатывающего цеха, в котором наряду с основным производством происходит переработка низкокачественной древесины на пиломатериалы и технологическую щепу;

-получение регрессионных уравнений, определяющих влияние гнили на выход пиломатериалов из низкокачественной древесины;

-обоснование области эффективности переработки низкокачественного сырья в зависимости от степени поражения брёвен гнилью на пиломатериалы и щепу или только на щепу.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы лесозаготовительными предприятиями при реорганизации, реконструкции и проектировании лесообрабатывающих цехов с переработкой низкокачественной древесины, а так же в учебном процессе.

Место проведения исследований. Работа выполнена на кафедре «Технологи и оборудование лесопромышленного производства» Московского государственного университета леса.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-технических конференциях Московского государственного университета леса за период 2000-2004 г.

Публикации. Принципы построения диссертационной работы изложены в 4 печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, приложений, актов внедрения и списка использованных источников из 85 наименований. Общий объём работы 110 с. (с 5 приложениями).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, выделена научная новизна работы. Для исследования были сформированы основные задачи:

- выявить особенности переработки низкокачественного сырья с учётом схем раскроя сырья, лесопильного оборудования;

- провести анализ размерно-качественных характеристик низкокачественной древесины;

- разработать математическую модель технологического процесса по переработке низкокачественного сырья на пиломатериалы и технологическую щепу в общем лесопильном цехе;

- провести эксперименты с математической моделью лесопильного цеха, для того чтобы выявить, в каких случаях целесообразно получать из низкокачественной древесины пиломатериалы и технологическую щепу, а в каких только технологическую щепу;

- провести экспериментальную распиловку низкокачественного сырья на пилопродукцию с целью выявления зависимости выхода пиломатериалов от степени поражения сырья гнилью;

- провести сравнительный анализ показателей экономической эффективности основных вариантов переработки низкокачественного сырья;

- разработать рекомендации по использованию низкокачественного сырья для дозагрузки технологического потока лесообрабатывающего цеха.

сины и способы её переработки. Обобщающий термин «низкокачественная древесина» охватывает лиственные и хвойные круглые лесоматериалы, которые по своим качественным показателям или размерной характеристике не соответствуют требованиям стандартов или технических условий на деловую древесину. Низкокачественная древесина служит сырьём для выработки колотых балансов, деталей ящичной тары, короткомерных заготовок, технологической щепы, дров для отопления, углежжения и сухой перегонки. Основной сортооб-

работы анализируются ресурсы низкокачественной древе-

!

разующий порок, из-за которого сырьё переводится в разряд низкокачественной, является гниль и лишь 15% имеют пороки формы ствола, сучковатость, кривизну и др.

При определении направления использования низкокачественной древесины, выборе технологии и оборудования для её переработки важно знать не только её поражённость пороками (в частности - гнилью), но и размерную характеристику сырья.

По обобщённым данным лесозаготовительных предприятий, средний выход низкокачественной древесины составляет 27%.

Внутри одного бревна древесина имеет различные качественные зоны. Центральная зона бревна даёт наименьшее количество высококачественных пиломатериалов, так как она включает рыхлую сердцевину и наибольшее количество сучков. Следующие зоны бревна по мере приближения к периферии дают больший выход высококачественных пиломатериалов ввиду меньшего количества сучков. Как правило, в низкокачественной древесине центральная часть бревна поражена гнилью. При удалении гнили остаётся здоровая часть древесины, из которой, можно получить более качественные пиломатериалы.

Важными элементами при выборе технологии переработки низкокачественной древесины являются схемы раскроя сырья и лесопильное оборудование, на котором происходит распиловка. При грамотном выборе этих элементов можно добиться максимального выхода качественных пиломатериалов и существенно снизить уровень отходов.

Исследованием раскроя низкокачественного сырья занимались ОАО ЦНИИМЭ, МГУЛ, ЦНИИМОД, С-ГОГГА, СТУ и др.

Основываясь на проведённых ранее экспериментальных распиловках низкокачественной древесины вышеперечисленными организациями, в данном исследовании приняты следующие схемы раскроя: вразвал, круговой, сегментно-тангентальный.

Раскрой низкокачественной древесины с использованием лесопильных рам, в настоящее время значительно проигрывает из-за неспособности обеспечить

точность геометрических размеров и формы пилопродукции, не говоря о гибкости настройки. Главными условиями для получения максимального выхода пилопродукции является: индивидуальный оптимальный раскрой, минимальная ширина пропила. Низкая производительность ленточнопильных станков компенсируется низким уровнем отходов, возможностью перерабатывать низкокачественную древесину, возможностью быстрой сменой схем раскроя в зависимости от степени поражённое™ сырья гнилью.

Значительное варьирование значений размерно-качественных параметров и породного состава низкокачественной древесины требует применение различных технологий для переработки. Обработка низкокачественной древесины в леспромхозах ведётся в специализированных цехах. Такие цеха предусматривают изготовление готовой продукции одного наименования узкой спецификации. Однако создание таких цехов связано с рядом трудностей: размещение их на площадке склада, увеличение затрат на строительство и эксплуатацию. Кроме того, в специализированных цехах лесопильное оборудование имеет низкую загрузку.

При сложившихся экономических условиях и при удовлетворительном состоянии лесов центрального региона России, следует отметить недостаточность таких технологий. Есть возможность повысить экономический уровень предприятий за счёт внедрения гибких технологических линий по переработке низкокачественной древесины в общих лесопильных цехах.

Во второй главе работы обоснован выбор технологии переработки низкокачественной древесины на пиломатериалы и щепу в общем технологическом потоке, а так же рассмотрены методы оптимизации, выбрана математическая модель исследования.

Низкокачественная древесина является основным сырьём для целлюлозно-бумажного производства и производства плит (ДСтП, ДВП и пр.).

Для производства технологической щепы при применении традиционной схемы переработки, необходим ряд оборудования: пилы для поперечной распиловки, станок или барабан для окорки, колуны для раскалывания чураков,

станок для выколки гнили. В общих цехах роль колуна заменит головной станок, вследствие чего гниль из брёвен удаляется посредством постепенной распиловки. На рис. 1. приведена структурная схема предлагаемого технологического процесса. Перед поступлением в цех на переработку сырьё должно проходить окорку и сортировку, что позволит комбинировать раскрой сырья и спецификационный выход готовой продукции.

Кроме того, следует отметить, что применяя предлагаемую технологию переработки низкокачественной древесины на пиломатериалы и щепу в общем технологическом процессе лесоперерабатывающие предприятия могут получить дополнительную прибыль при одновременном сокращении эксплуатационных затрат на содержание специализированного цеха по производству технологической щепы.

Необходимость математического моделирования выбранного технологического процесса переработки низкокачественной древесины возникает при решении следующей задачи - определение относительного содержания гнили в брёвнах а, при котором решается вопрос о случаях переработки низкокачественного сырья на пиломатериалы и щепу в общем технологическом потоке.

Математическая модель строится для 2 вариантов технологических поточных линий. Первый вариант традиционный - линия производства технологической щепы, в специализированном цехе, второй - линия производства пилопро-дукции и технологической щепы в лесопильном цехе, в котором наряду с раскроем качественного сырья проводится распиловка низкокачественных брёвен на пиломатериалы и щепу. Первый вариант - линия производства технологической шепы в специализированном цехе. Низкокачественная древесина кряжует-ся пилой АЦ - 1 на чураки длиной 1 м, затем чураки поступают на гидроколун, удаляет гниль и расколотые чураки подаются на окорку к окорочному барабану КБ 4 и затем сырьё поступает в рубительную машину МРГ 20.

Готовая щепа посредством пневмотранспортной установки ПНТУ 2М поступает на склад кучевого хранения. Второй вариант - линия производства пилопродукции и технологической шепы в лесопильном цехе. Предварительно сырьё проходит сортировку и окорку. Качественное сырьё распиливается на пилопродукцию на ленточнопильном станке ЛБ-100. Затем пилопродукция торцуется на торцовочном станке ЦКБ-40, необрезные доски, если такие имеются, по необходимости проходят обрезку на станке Ц2Д7А и подаются на склад готовой продукции.

Распиловка низкокачественного сырья производится так же на ленточнопильном станке ЛБ - 100 в зависимости от степени поражения гнилью. Брёвна, содержащие гниль, распиливаются на доски, гниль выпиливается благодаря выбранным схемам раскроя. Затем доски торцуются на торцовочном станке ЦКБ - 40, в зависимости от схемы раскроя брёвен, необрезные доски проходят обрезку на станке Ц2Д7А, и подаются на склад готовой продукции. Кусковые отходы, рейки и пр. подаются в рубительную машину МРГ 20 для получения технологической щепы. При значительном содержании гнили производится удаление гнили посредством раскроя брёвен на брусья, в которых остаётся гниль, и сегменты, которые затем подаются в рубительную машину для получения технологической щепы.

В математической модели учтено разделение на потоки - задаётся процентное содержание качественных и низкокачественных брёвен. Выбранная схема алгоритма модели предлагаемого технологического процесса показана на рис.2.

При составлении целевой функции необходимо учесть все затраты, которые будут изменяться с изменением управляющих факторов. Целевая функция рассматривается для двух вариантов производственных линий: производство технологической щепы в специализированном цехе и произ-

и

водство пиломатериалов и щепы из низкокачественной древесины в общем цехе.

Рис 2. Схема алгоритма модели предлагаемого технологического процесса

В качестве целевой функции в данном исследовании использован показатель удельной прибыли:

((Ц) = Д - 8 —» тах, (1)

где Д - удельный приведённый доход, руб/м3; Б - удельная себестоимость продукции, руб/м3;

д=¿с,.а, (2)

<=1

где с, - цена ¡-го вида продукта, руб.; - объём выпущенного ¡-го вида продукта, м3.

Критерием оптимальности является максимум удельной прибыли. При этом относительное содержание гнили в брёвнах 0,7 > а > 0,1.

В третьей главе рассмотрен анализ размерно-качественных характеристик низкокачественного сырья. Изучение размерно-качественных характеристик низкокачественной древесины проводилось на 4-х лесозаготови-

тельных предприятиях: Щёлковский УОЛХ, Солнечногорский ЛК, Вологодские ЛК - «Мета-лес» и «Белый ручей». Для этого проведены натурные наблюдения.

Около 10 % низкокачественной древесины можно отнести к пиловочнику 2 и 3 сорта, что обосновывается параметрами преобладающих пороков, которые можно отнести и к низкокачественной древесине и к пиловочнику. Вся исследуемая древесина поражена ядровой гнилью. Около 24 % сырья имеет здоровую зону древесины не превышающую 2-6 см. Из такой древесины трудно получить пилопродукцию которая бы соответствовала требованиям действующих стандартов на пиломатериалы.

Как уже отмечалось выше, важное значение имеет степень поражения сырья ядровой гнилью. Данные наблюдений приведены в табл.1.

Распределение древесины в зависимости от степени поражения гнилью.

Таблица 1.

Лесозаготовительные предприятия Степень поражения сырья гнилью

до 1/3 1/3-1/2 'А-2/3 2/3-3/4 % и более

Щёлковский УОЛХ 32,5 29,2 10 10 18,3

Солнечногорский ЛХ 55 30 11,7 2,5 0,8

«Мета-лес», Вологда 52,5 36,4 8,6 1,9 0,7

«Белый ручей», Вологда 32,1 41,3 18,3 2,8 5,5

Среднее значение степени поражения гнилью, %. 43 34,2 12,2 4,3 6,3

Можно заключить, что имеется резерв низкокачественной древесины (76 %) для получения не только технологической щепы, но качественной пилопродукции.

В четвёртой главе рассмотрены эксперименты с математической моделью. Главное место уделено вопросу исследования влияния здоровой зоны древесины на выход пиломатериалов.

Как уже отмечалось выше, в зависимости от степени поражения древесины гнилью и схемы раскроя выход пилопродукции может быть различен.

Характер распределения отношения значения а (относительное содержание гнили в брёвнах), может значительно влиять на выход пилопродукции. Для характеристики изменчивости результатов необходимо использовать дисперсию и среднее квадратическое отклонение. Эти показатели характеризуют степень разброса величин вокруг среднего значения а.

Используя формулу закона нормального производится разбиение интервала относительных значений ядровой гнили а на диапазоны 0...аь а|...а2, ..., а,.)...а,. Каждый диапазон ограничивается конкретным значение относительным aJ < а. Определение долевой вероятности попадания в этот интервал показателя а

■{у-и , )'

= \--*

> <т -Ля

(3)

где о - среднее квадратическое отклонение, Му - математическое ожидание, у - значение случайной величины, е - основание натурального логарифма.

Далее производится расчёт выхода пиломатериалов из данного диапазона. Остальной объём, не попавший в данный диапазон, перерабатывается на технологическую щепу в щеповом цехе. Итоговая цифра выхода пиломатериалов складывается из суммы пиломатериалов, полученных из низкокачественных и качественных брёвен. В результате распиловки брёвен на пилопродукцию в качестве отходов получается некоторый объём кусковых отходов, который целесообразно перерабатывать на технологическую щепу. Далее производится расчёт выхода щепы из кусковых отходов, как от низкокачественных, так и от качественных брёвен.

Далее была произведена производственная проверка теоретических разработок. Для экспериментальной распиловки сырья непосредственно с лесосеки была доставлена низкокачественная древесина хвойных и лиственных пород. Распиловка проводилась в Учебно-производственных мастерских МГУ леса. Были взяты такие размерные параметры готовой продукции, которые по своим техническим характеристикам соответствуют требованиям ГОСТ 7897-83 «Заготовки лиственных пород. Технические условия», ГОСТ 9685-61 «Заготовки из древесины хвойных пород. Технические условия», ГОСТ 2695-83 «Пиломатериалы лиственных пород. Технические условия», ГОСТ 24454-80 «Пиломатериалы хвойных пород. Размеры», ГОСТ 862.1-85 «Паркет штучный. Технические условия», ГОСТ 862.3-86 «Доски паркетные. Технические условия». В качестве готовой продукции можно получать различные виды пиломатериалов (доски обрезные, необрезные, и т.п.), заготовки, штучный паркет, паркетные доски, вагонку. Распиловка производилась на толщину 25 мм, длина брёвен 2 м. Распиловка производилась на ленточнопильном станке ЛГ-40.

После предварительного изучения размерно-качественных характери-сти'к, низкокачественная древесина распиливалась по трём схемам раскроя: вразвал, круговой, сегментно-тангентальный. Оценка качества пиломатериалов проводилась по худшей пласта. Такие пороки как сучки, пасынки, трещины при оценке выхода пилопродукции не принимались, т.к. имеют альтернативный признак продукции. Учитывалась только гниль.

Ниже приведены данные результата эксперимента. На рис.2-4 показаны графики выхода пилопродукции в зависимости от показателя а (относительного содержания гнили в брёвнах).

70,0

0,1 ОД 0,3 0 4 0,5 0,6 0,7

а

- ♦ - Выход пиломатериалов % — - Выход щепы из кусковых отходов % - - Выход опилок %

Рис 2 График выхода пилопродукции в зависимости от степени содержания гнили а

при распиловке вразвал.

- * - выход пиломатериалов,% — - Выход щепы из кусковых отходов % • Выход опилок %

Рис 3 График выхода пилопродукции в зависимости от степени содержания гнили а при круговой распиловке

а

■ * - Выход пиломатериалов, % - - Выход щепы из кусковых отходов,

» Выход опилок, %

Рис.4. График выхода пилопродукции в зависимости от степени содержания гнили а при сегментно-тангентальной распиловке.

Результатом эксперимента является определение зависимости выхода пилопродукции и щепы от показателя а, регрессионные уравнения которых показаны в табл.2., где X - относительное содержание гнили в брёвнах.

Так же рассмотрен вопрос о возможности дозагрузки оборудования низкокачественным сырьём. Расчёт объёма брёвен для дозагрузки низкокачественным сырьём проводится по формуле

(4)

где П*^р'с сменная производительность головного станка при различных схемах раскроя (круговой, развальной и сегментно-тангентальной), м3/см; Я - доля загрузки станка низкокачественным сырьём;

Таблица 2.

Наименование полученной лилопродукции Регрессионное уравнение Коэффициент регрессии

Распиловка вразвал

Выход пиломатериалов, % 50,51Х3 +0,655 X2- 103,04Х + 65,95 0,9143

Выход опилок, % -30,556Х3 + 35,357Х2-21,445Х + 19,2 0,9254

Выход щепы из кусковых отходов, % 266,63 X3 -359,52 X2 +142.31Х-9.77 0,8777

Распиловка круговая

Выход пиломатериалов, % 233,41Х3 - 265,12Х2 +43,22Х + 48,19 0,965

Выход опилок, % 666,397Х3 - 1045.305Х2 + 522,85Х - 62,384 0,9107

Выход щепы из кусковых отходов, % 1199,6 X3 -1885,IX2 +959,42Х-150,15 0,9847

Распиловка сегментио-тангентальвая

Выход пиломатериалов, % 418,58Х3-603,17Х2-217,54Х+ 10,9 1

Выход опилок, % 233,41Х3- 265,12Х2 + 43,22Х + 48,19 1

Выход щепы из кусковых отходов, % 686,23Х3 -1109,8Х2 +576,26Х -84,26 1

В пятой главе дана оценка экономической эффективности предлагаемой технологии. Как уже отмечалось, критерием оптимальности служат максимальное значение удельной прибыли и минимальное значение удельной себестоимости продукции.

Расчёт экономической эффективности организации производства в лесообрабатывающем цехе основан на показателях удельных приведённых затрат на 1 м3 обрабатываемого сырья и прибыли.

Разработанная математическая модель даёт возможность определить, в каких случаях целесообразно получать из низкокачественного сырья пило-продукцию, а в каких только технологическую щепу. На рисунках 5-7 показаны графики зависимости удельной прибыли и удельной себестоимости от относительного содержания гнили в брёвнах (а), для лесопильного и щепового цехов. Зависимости указаны для трёх схем раскроя.

з %

г £

1200 1000

600 400 200 О •200

1 1

— ^ 1 '"——■в- I .. I

1 ----—

0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,4 0,5 0,6 0,7

-Удельная прибыль по щеповому цеху

- Удельная прибыль по лесопильному цеху

- Удельная себестоимость по щеповому цеху

- Удельная себестоимость по лесопильному цеху

Рис 5. График зависимости удельной прибыли и удельной себестоимости от показателя а при круговой распиловки.

!

----- --------

--

— - '— -- -- _____ — -

0,1 | 0,2 0,3 0,4 | 0.5 - 0,6 0,7

а

I » Удельная прибыль по лесопильному цеху ! ! —■— Удельная себестоимость по лесопильному цеху' 1 —*— Удельная прибыль по щеповому цеху

к Удельная себестоимость по щеповому цеху

Рис.6 График зависимости удельной прибыли и удельной себестоимости от показателя а при распиловке вразвал.

1000 800 600

3

ю

_£• 400 ю £

200 О -200

Рис 7 График зависимости удельной прибыли и удельной себестоимости от показателя а при сегментно-тангентальной распиловки

ОБОЗНАЧЕНИЯ

а - относительное содержание гнили в бревне (Дг/Дб - где Дг - диаметр

гнили, см, Дб - диаметр бревна, см);

<3СМ - объём перерабатываемого сырья в смену, м3/см;

ГЦм - сменная производительность ленточнопильного станка, м3/см;

с!ср - средний диаметр, см;

<1я°Ср - среднее относительное значение ядровой гнили; оср - среднеквадратическое отклонение диаметра;

а„°ср - среднеквадратическое отклонение среднего относительного значения ядровой гнили;

Я - доля загрузки станка низкокачественным сырьём;

I _.,..г 1

------

.. .. I

-я- -*- «- -К

-*- 1

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 | 0,6 0,7

*—♦—Удельная прибыль по лесопильному цеху ' * Удельная прибыль по щеповому цеху

* Удельная себестоимость по щеповому цеху |—Н—Удельная себестоимость по лесопильному цеху

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый анализ размерно-качественных характеристик низкокачественной древесины на лесозаготовительных предприятиях выявил возможности для переработки этого сырья на пиломатериалы и технологическую щепу. Имеется резерв низкокачественной древесины в значительном объёме, около 76%, для получения не только технологической щепы, но и качественной пилопродукции.

В ходе анализа по выбору оборудования для распиловки низкокачественного сырья следует отметить выгодность применения ленточнопиль-ных станков. Невысокая производительность ленточнопильных станков компенсируется низким уровнем отходов и возможностью быстрой сменой схем раскроя в зависимости от степени поражённости сырья гнилью.

Лесозаготовительные предприятия могут получить дополнительную прибыль, распиливая низкокачественную древесину в общих технологических потоках, сократив при этом затраты на содержание и эксплуатацию специализированных цехов, освободив тем самым производственные площади и повысив загрузку оборудования.

Проведена экспериментальная распиловка низкокачественного сырья на пиломатериалы, которая подтвердила теоретические расчёты выхода пилопродукции из низкокачественной древесины в зависимости от схем раскроя и степени поражения сырья гнилью. Приведены регрессионные уравнения зависимости выхода пиломатериалов от степени поражения сырья гнилью. Экспериментальная распиловка подтвердила не только возможность, но и необходимость получения пилопродукции из низкокачественной древесины.

Разработана математическая модель технологического процесса по переработке низкокачественного сырья в общем лесопильном потоке, позволяющая определить, в каких случаях необходимо получать из низкокаче-

ственного сырья только технологическую щепу, а в каких пилопродукцию и технологическую щепу.

Также рассмотрена возможность дозагрузки оборудования низкокачественной древесиной.

Расчёт экономической эффективности организации производства в лесообрабатывающем цехе основан на показателях удельных приведённых затрат обрабатываемого сырья и прибыли.

Установлено: при а<0,3-0,6 целесообразно проводить распиловку низкокачественного сырья на пилопродукцию, при значении а>0,6 - выпиливать гниль из брёвен и из качественных остатков получать технологическую щепу. Таким образом, предприятия могут получать дополнительную прибыль от распиловки низкокачественной древесины не только на пиломатериалы, но и на технологическую щепу. Дополнительная прибыль от переработки на щепу может составить от 84 руб./м3 до 176 руб./м3.

При распиловке низкокачественной древесины в отдельном потоке выход пиломатериалов, в зависимости от схем раскроя, может составить 840%, при этом удельная прибыль достигает 25-30%. При распиловке низкокачественной древесины в общем потоке, в качестве сырья для дозагрузки оборудования, можно достичь увеличения прибыли до 80%.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В РАБОТАХ

1. Гнатовская И.В. «Рациональная переработка низкосортного сырья». Журнал «Лесной вестник» №5 (25) 2002г. МГУЛ, М. с 165.

2. Гнатовская И.В. «Обоснование создания технологического процесса производства пилопродукции и технологической щепы из низкокачественной древесины в общих технологических потоках». Журнал «Лесной вестник» №5 (25) 2002г. МГУЛ, М., - 168с.

3. Гнатовская И.В. «К вопросу производства пилопродукции и технологической щепы из низкокачественной древесины», Журнал «Лесной вестник» №5 - 2003г., МГУЛ, М., - 152-155с.

4. Редькин А.К., Макаренко A.B., Гнатовская И.В. «Экспериментальная распиловка низкокачественной древесины». Журнал «Лесная промышленность» №3-2004г., - 7-9с.

Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД№ 00326 от 14.02.2000 г.

Подписано к печати Of- Формат 60x88/16

Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография

Объем 4fi Л •_Тираж 100 экз._Заказ № fé_

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытшци-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62, 588-53-48, 588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

л

I

*

i I

РНБ Русский фонд

2005-4 43394

S ti

?! Л

16 с I/

804