автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование технологических процессов переработки отходов лесозаготовительных предприятий

кандидата технических наук
Быковский, Максим Анатольевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование технологических процессов переработки отходов лесозаготовительных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быковский, Максим Анатольевич

Введение

1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОРУБОЧНЫХ ОСТАТКОВ.

1.1. Современное состояние и перспективы совершенствования технологических процессов переработки и комплексного использования древесного сырья.

1.1.1 .Современное состояние.

1.1.2. Зарубежный опыт.

1.2. Обзор предыдущих исследований.

1.2.1. Обзор исследования лесотаксационных показателей насаждения на лесосечных рубках главного пользования.

1.2.2. Обзор и анализ исследований ресурсов древесных отходов и низкокачественной древесины.

1.2.3. Обзор исследований по определению эффективного состава систем машин для производства щепы на лесосеке.

1.2.4. Обзор исследований по малоотходным технологиям производства.:.

1.3. Цель, задачи и метод исследования.

Выводы.>.

2. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОТХОДОВ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ МАШИН ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Анализ, структура и классификация отходов лесозаготовительных предприятий.

2.2. Анализ структуры и характеристика переработки отходов лесозаготовительных предприятий. Определение объектов исследований.

Выводы.

3 .ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗМЕРНО-КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПДР, РАЗМЕЩЕНИЯ И ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

3.1 Цели и методика натурных наблюдений.

3.2 Методика проведения и обработки экспериментальных данных.

3.3.Анализ исследований объема и концентрации куч.

3.3.1 .Анализ исследований образующихся объемов куч.

3.3.2 Анализ исследований концентрации ПДР по площади лесосеки.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОБЩЕГО ПРИНЦИПА И КОНЦЕНТРАЦИИ ПДР

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1 .Построение основного алгоритма модели.

4.2. Разработка методики оценки объема ПДР лесозаготовок. 72 4.3. Разработка методики определения концентрация ПДР на лесосеке.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ РАБОТЫ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПДР

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1. Создание" технологических линий для переработки ПДР на лесосеке.I.:.

5.2. Разработка имитационной модели работы систем машин по

- переработке ПДР.•.

5.3. Оптимизация' имитационной модели работы систем машин по переработке ПДР.

• 5-.4.Разработка алгоритма программы имитационной модели , •■■ работы систем машин по переработке ПДР.

5.5. Расчёт производительности машин по переработке древесных отходов.

5.6. Разработка имитационной модели транспортных потоков при переработке ПДР на верхнем складе или на промежуточном пункте.

5.7. Оценка сходимости параметров, полученных в результате моделирования.

5.8. Результаты постановки экспериментов на математической модели.

Выводы.

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАССМАТРИВАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ПДР ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

6.1. Расчет себестоимости переработки ПДР и низкотоварной древесины.

6.1.1. Расчет себестоимости переработки при использовании передвижных рубительных машин на волоках и погрузочных пунктах.

6.1.2. Расчет себестоимости переработки при создании пунктов переработки и транспортировки на нижний лесопромышленный склад.

6.2. Определение целесообразности предложенных технологий.

6.3. Результаты проведенных расчетов экономической эффективности.

6.3.1. Результаты по технологиям сбора на лесосеке.^^ j

6.3.2. Результаты исследований по вывозке и созданию промежуточных пунктов переработки.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Быковский, Максим Анатольевич

Лесной сектор играет важную роль в экономике страны и имеет существенное значение для социально-экономического развития более чем 40 субъектов Российской Федерации. Лесная и деревообрабатывающая промышленность, это один из самых доходных секторов экономики для развития России в будущем.

В Российской Федерации общая площадь земель лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, по состоянию на 1 января 2003 г. Составляет 1,2 миллиарда гектаров, что приблизительно 69 процентов территории страны. Примерный запас древесины в лесах составляет 82 миллиарда кубических метров, это свыше четверти мировых запасов.

Лесной фонд в настоящее время используется недостаточно эффективно. По данным Министерства природных ресурсов освоение расчетной лесосеки с 2002 по 2005 год увеличилась с 21,7 процента до 24,2 процента /115/, при этом в Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах - не .борее 15 процентов. Преимущественно осваивается расчетная лесосека по хвойным;насаждениям, то, есть заготавливается более ценная древесина при значительном накоплении менее ценных перестойных лиственных насаждений.

Рост объемов лесозаготовок за последние годы происходит в основном на территории Европейской части России, что связанно с транспортной доступностью лесосырьевых ресурсов. В целом рост объемов рубок с 165 миллионов кубических метров в 2002 году до 183 миллионов кубических метров в 2005 году, из них 129 миллионов кубических метров за счет рубок главного пользования, в среднем на 11 процентов /115/.

Из-за недостаточного развития мощностей глубокой переработки древесины структура лесопромышленного производства несовершенна, значительная часть древесины не находит применения. В связи с эти стоит отметить, что заготовленная древесина преимущественно используется в круглом виде, для лесопиления и целлюлозно-бумажного производства.

Зачастую лесозаготовители, арендаторы и незаконные лесорубы после рубок отходы и порубочные остатки оставляют разбросанными по лесосеке, что приводит к возникновению болезней леса и ,зачастую, пожаров. В настоящее время с подачи мирового сообщества встает вопрос о добровольной сертификации лесопользования. Лесная сертификация во главу своего процесса ставит сохранение биоразнообразия лесов, восстановление леса и защиту леса от болезней и вредителей.

Таким образом, решение задач, связанных с организацией использования порубочных остатков и отходов лесозаготовок, несомненно, актуально.

В настоящее время основаниями для выбора необходимых типов технологических решений, для переработки порубочных остатков и отходов лесозаготовок;на лесосеке, являются среднее значение:концентрации, сырья-в пунктах ее образования, объемно-качественная характеристика сырья. Тем-самым упускается из вида такие характеристики процесса, как интенсивность образования сырья,, значительное количество сырья отличных от средних параметров,-где применение высокопроизводительных машин: по-стандартной, технологии не эффективно. - , .

Учитывая важность и актуальность этих вопросов, в диссертационной работе разработаны методики определения порубочных остатков и отходов лесозаготовок, методика выбора технологических схем и состава машин для их переработки.

Для определения оптимального нахождения пунктов переработки порубочных остатков и отходов лесозаготовок разработана экономико-математическая модель технологических процессов, основанных на операциях переработки в топливную щепу. Имитационная модель технологического процесса переработки позволяет с высокой точностью определить эксплуатационные характеристики машин в системе, и прежде всего, их производительность, что важно при проведении технико-экономической оценки технологических и организационных решений.

В диссертационной работе приведены общие рекомендации по формированию оптимальных и численности систем машин для производства щепы в местах переработки. Результаты проведенных исследований стали основой построения аналитических зависимостей для определения сменной производительности машин, а также использовались в имитационной модели.

Для выделенных особенностей переработки отходов лесозаготовок при различных технологических процессах заготовки были сформулированы следующие задачи диссертационной работы:

- провести анализ и классификацию технологических процессов, и применяемых систем машин;

- исследовать влияния характера распределения порубочных остатков по

• ! территории лесосеки; . * - .-

- разработать методику определения' размерно-качественной .структуры порубочных остатков и отходов лесозаготовок для применяемых технологий и машин, используемых на лесосечных работах; - разработать методику выбора оптимального места положения' пункта - под переработке порубочных остатков и отходов лесозаготовок в зависимости от места концентрации и объемов;

- разработать математические модели функционирования систем машин по сбору и переработке лесосечных отходов лесозаготовительных предприятий;

- произвести имитационное эксперименты с математическими моделями технологического процесса сбора и переработки отходов лесозаготовительных предприятий. Целью является определение основных характеристик функционирования систем машин. Рассмотреть варианты дозагрузки систем машин;

- произвести сравнительный анализ показателей экономической эффективности в зависимости от применяемых систем машин по сбору и переработке отходов лесозаготовок;

- разработать рекомендации по подбору состава системы машин для сбора и переработки отходов лесозаготовительных предприятий.

В результате анализа существующих технологий и исследований по сбору и переработке отходов лесозаготовительных предприятий были выделены несколько вариантов технологических процессов при различных технологиях заготовки. Для каждого из выделенных вариантов была предложена модель теории массового обслуживания.

Результаты выполненных работ использованы:

1. В технологических процессах по уборке лесосек предприятий Вологодской и Московской областей;

2. В учебном процессе лесотехнических вузов;

3. В отчете по госбюджетной теме «Создание технологии по комплексной переработке ресурсов древесной биомассы».

4. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-технических конференциях Московского : . государственного университета леса за период 2002,— 2006-г, на научно - технической, конференции в рамках выставки — ярмарки «Русский лес» в период с 2003 по 2005 года, в городе Вологда.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологических процессов переработки отходов лесозаготовительных предприятий"

Выводы;

1. Приведенный в данной диссертационной работе процесс: сбора и переработки ПДР лесозаготовительных предпрйятий показывает прибыльность и экономическую целесообразность такого производства. 2. Сбор и переработка отходов лесопользования преследует две цели,, это: уменьшение -штрафов за j- захламленность •.сдаваемых , лесосек,;; а;. :так-же ; получение прибыли от проведенных мероприятий: Такой вид;дополнительного дохода предприятий покажет свою большую* эффективность в регионах, где отсутствует магистральный природный газ:

3.Оптимальное расстояние для вывозки и тяготения одного пункта переработки^ судя по графику рис.6.9., в районе 20 - 50 километров. В данном интервале наблюдается умеренный рост затрат на транспортировку и 80 процентная загрузка рубительных машин на пунктах переработки:

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Одним из важных условий использования ПДР в лесозаготовительных предприятиях является их количественная оценка и оценка доступности их переработки.

2. Исследованы способы заготовки древесины во взаимосвязи от проводимого технологического процесса лесосечных работ, и исходя из этого образованием ПДР различных объемно-качественных групп.

3. Уточнена взаимосвязь процесса образования ПДР в зависимости от качества вырубаемого древостоя, применяемой технологии лесосечных работ, способа-рубок;-типов и марок машин, применяемых на лесосеке, периода •. * проведения работ. " < ' -

4. Для решения задач исследований в диссертации. разработан комплекс математических моделей, включающий: - базу данных с аналитической моделью определения объемно-качественных параметров ПДР;

- аналитическую вероятностную модель процесса производства щепы с использованием самоходной рубильной, сборочно-транспортных машин и автощеповозов со сменными контейнерами в различных природно-производственных условиях лесопромышленных предприятии;

- составлена модель расчета технико-экономических показателей эффективности процесса производства щепы.

5. Разработанная аналитическая модель определения объемно-качественных показателей позволяет учитывать максимальное количество управляющих воздействий на процесс их образования, включающий лесотаксационные параметры отводимого древостоя, способ рубок, время года, тип технологического процесса лесосечных работ и марки применяемых для его осуществления машин, способ вывозки заготовленной древесины.

6. Информационной основой имитационной модели процесса производства щепы стали результаты натурных наблюдений за образованием и местом образования побочных древесных ресурсов на лесосеке при разных технологических процессах лесозаготовок. Исследован процесс концентрации ветвей, сучьев, вершинок и остатков стволовой древесины.

7. Технико-экономическое исследование эффективности предлагаемых мероприятий по переработке ПДР в щепу с- использованием промежуточных площадок для их переработки и упорядочение состава системы машин, обеспечивающих этот процесс, показали высокую эффективность рекомендаций. Так, уменьшение простоев рубильной машины -возможно при применении традиционной технологии заготовки - щепы непосредственно на лесосеке путем использования сменных контейнеров и повышенного количества автощеповозов. Такой метод связан с отсутствием t

- роста удельных затрат для производства топливной, щепы в результате транспортировки и хранения на пунктах переработки, порядка 200 рублей за кубометр.

8. Результаты проведенных исследований показывают более прибыльным сбор хвойных ПДР лесозаготовок по сравнению с лиственными, хотя себестоимость сбора и переработки лиственных ПДР ниже. Из этого прослеживается вывод, что более прибыльно сбор и переработка ПДР хвойных пород. Связано это с более высокой ценой и длительным сроком хранения таких видов топливной щепы.

9. Применение схемы заготовки щепы с использованием промежуточных пунктов переработки ведет к значительному повышению загрузки рубильной машины, вследствие увеличения концентрации сырья перед ней погрузочно-транспортными машинами и снижает выход дорогостоящих машин из строя из-за уменьшения эксплуатации машин на колесном ходу по лесным дорогам. Значительные капитальные вложения, связанные с приобретением дополнительных машин в системе, обустройством промежуточных пунктов переработки напрямую влияет на себестоимость продукции и уменьшает доходность на 50-80 рублей за кубический метр топливной щепы.

10. Методика оценки ПДР и построение технологических процессов их переработки использованы в курсовом и дипломном проектировании студентов специальностей «Лесоинженерное дело» и «Лесное и лесопарковое хозяйство» путем внедрения в учебный процесс в виде методических разработок и пособий.

11. Результаты исследований рекомендованы к внедрению руководством ОАО «Белозерский ЛПХ», что подтверждается протоколом технического совещания.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических процессов переработки отходов лесозаготовительных предприятий"

На правах рукописи

БЫКОВСКИИ МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере Центрального федерального округа РФ)

^ У

Специальность 05.21.01. - «Технология и машины лесозаготовок и лесного

хозяйства»

А ВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса»

Научный руководитель -Официальный оппонент -

Ведущая организация -

доктор технических наук, профессор Редькин Анатолий Константинович

доктор технических наук Суханов Валерий Сергеевич

кандидат технических наук, доцент Комяков Алексей Николаевич

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская лесотехническая академия им. С.М. Кирова»

Защита диссертации состоится «30» июня 2006 г. В 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.146.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005 М. о., Мытищи - 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ

Автореферат разослан «26 » мая 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, —

доктор технических наук, профессор / Рыбин Б.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лесной фонд в настоящее время используется не достаточно эффективно. По данным Министерства природных ресурсов освоение расчетной лесосеки с 2002 по 2005 год увеличилось с 21,7 до 24,2 процента, при этом в Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах - не более 15 процентов. Преимущественно осваивается расчетная лесосека по хвойным насаждениям, то есть заготавливается более ценная древесина при значительном накоплении менее ценных перестойных лиственных насаждений.

Рост объема рубок за последние годы происходит в основном на территории Европейской части России, что связанно с транспортной доступностью лесосырьевых ресурсов. В целом рост составил с 165 млн. м3 в 2002 году до 183 млн. м3 в 2005 году, причем из них 129 млн. м3 за счет рубок главного пользования. В среднем рост рубок был 11 процентов.

Из-за недостаточного развития мощностей глубокой переработке древесины структура лесопромышленного производства несовершенна и значительная часть древесины не находит применения, В связи с этим стоит отметить, что заготовленная древесина преимущественно используется в круглом виде для лесопиления и целлюлозно-бумажного производства.

Очень часто лесозаготовители, арендаторы после рубок отходы и порубочные остатки оставляют разбросанными по лесосеке, что создает опасность возникновения болезней и пожаров. В настоящее время в России встает вопрос о добровольной сертификации лесопользования, в связи с общепринятыми мировыми требованиями. Лесная сертификация во главу своего процесса ставит сохранение биоразнообразия лесов, восстановление леса и защиту леса от болезней и вредителей.

Таким образом, решение задач, связанных с организацией использования порубочных остатков и отходов лесозаготовок, несомненно, актуально.

Целью работы является теоретическая, методическая и практическая разработка принципа выбора систем машин и места нахождения пунктов переработке побочных древесных ресурсов в условиях лесосек Российской Федерации на примере центрального федерального округа.

Методы исследования включают проведение в производственных условиях экспериментов, построение математических моделей и проведение на ней машинных экспериментов.

Научная новизна диссертационной работы включает: - создание математических моделей функционирования системы машин по сбору и переработке отходов лесозаготовительных предприятий;

- получение регрессионных уравнений, определяющих производственные зависимости и мест организации переработке отходов;

- обоснование области эффективности сбора и переработке отходов лесозаготовительных предприятий.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы лесозаготовительными предприятиями при оценке и моделировании работы системы машин по сбору и переработке побочных древесных ресурсов, определение примерной прибыли от проводимых мероприятий, а также в учебном процессе.

Место проведения исследований. Работа выполнена на кафедре «Технология и оборудование лесопромышленного производства», Московского государственного университета леса.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-технических конференциях Московского государственного университета леса за период 2002 - 2006 г, на научно - технической конференции в рамхах выставки -ярмарки «Русский лес» в период с 2003 по 2005 года, в городе Вологда. Результаты, полученные с помощью разработанной методики и имитационной программы, были рекомендованы к внедрению в ОАО «Белозерский ЛПХ» Вологодской области, в рамках госбюджетной научной темы №24-Р «Создание технологии по комплексной переработке ресурсов древесной биомассы»; использованы в курсовом и дипломном проектировании студентов специальностей «Лесоинженерное дело» и «Лесное и лесопарковое хозяйство» путем внедрения в учебный процесс в виде методических разработок и пособий.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 5 печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложений, актов внедрения и списка использованных источников из 116 наименований. Общий объём работы 140 страниц, включая 18 таблиц и 43 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, выделены научная новизна работы. Для исследования были сформулированы основные задачи:

- провести анализ и классификацию технологических процессов, и применяемых систем машин;

- исследовать влияния характера распределения древесных отходов по территории лесосеки;

- разработать методику определения объемов, видов, мест концентрации древесных отходов лесозаготовок в зависимости от применяемых технологий и машин, используемых на лесосечных работах;

- разработать методику выбора оптимального местоположения пункта по переработке древесных отходов лесозаготовок в зависимости от места концентрации и объемов;

- разработать математические модели функционирования систем машин по сбору и переработке древесных отходов лесозаготовительных предприятий;

- произвести имитационные эксперименты с математическими моделями технологического процесса сбора и переработке древесных отходов лесозаготовительных предприятий. Целью является определение основных характеристик функционирования систем машин. Рассмотреть варианты дозагрузки систем машин;

- произвести сравнительный анализ показателей экономической эффективности в зависимости от применяемых систем машин по сбору и переработке древесных отходов лесозаготовительных предприятий;

- разработать рекомендации по подбору состава системы машин для сбора и переработке древесных отходов лесозаготовительных предприятий.

В первой главе работы анализируется методы и технологии по сбору и переработке древесных отходов лесозаготовительного предприятия. Все виды древесных отходов, образующиеся на разных стадиях лесозаготовительного и деревообрабатывающего производства, объединяют понятием — вторичные древесные ресурсы. К отходам лесозаготовок и деревообработки относят следующие: сучья и ветви, вершинки, откомлевки и козырьки, отпад и потери, стружка и опилки. В связи с этим понятие вторичных древесных ресурсов некорректно, так как слово вторичное в русском языке имеет несколько определений, и в частности вторичное - повторное, а все выше перечисленные ресурсы являются первичным источником ряда продуктов (топливная или технологическая щепа, короткомерные балансы и т.д.). Автором предлагается следующее понятие, объединяющее все виды отходов, это сопутствующие или побочные древесные ресурсы.

В зарубежном опыте по утилизации и использованию побочных древесных ресурсов лесозаготовительного производства можно выделить три основных направления:

- переработка и измельчение побочных древесных ресурсов непосредственно на лесосеке для перегнивания;

- переработка и вывозка на прессование для использования как топливо для электростанций;

- вывозка на постоянные склады для изготовления другого вида продукции.

Для анализа современного текущего и перспективного планирования, наиболее полного использования низкокачественной древесины необходимо располагать данными об их ресурсах с возможно

большей точностью. Их определяют расчетным путем с применением различных методов. Для текущего планирования использования количество низкокачественной древесины определяют по таксационным данным отведенного в рубку лесного фонда. Для перспективного планирования возможный выход деловой и низкокачественной древесины при сплошных рубках определяют исходя из состояния закрепленной за предприятиями лесосырьевой базы по данным академика ВАСХНИЛ Н.П.Анучина.

Процесс организации переработке побочных древесных ресурсов можно условно разделить на три варианта в зависимости места переработке:

- переработка непосредственно на делянке у волока, к недостаткам такого процесса можно отнести тот факт, что на небольших лесосеках концентрация побочных древесных ресурсов не велика и разбросана;

- организация места переработке на погрузочном пункте или верхнем складе, где процесс переработке зависит от применяемой технологии заготовки, т.е. необходим ли сбор побочных древесных ресурсов по территории лесосеки;

- организация пунктов переработке побочных древесных ресурсов, технологическая сложность которой заключается в процессе доставки сырья (побочных древесных ресурсов) к обустроенным площадкам или пунктам переработке.

Переработка низкокачественного сырья и побочных древесных ресурсов лесозаготовительных предприятий, развивается быстрыми темпами, это видно из разработанных машин и технологий по сбору и переработке.

За рубежом данному виду сырья предают повышенное внимание, для использования в качестве биотоплива, и возобновляемого источника энергии.

В нашей стране данной проблемой занимались многие научные центры, в частности: ГНЦ ЛПК; СпбГЛТА; ЦНИИМЭ; МГУЛ; КарНИИЛП; БГТУ и ряд других. Было разработано множество технологий, но разработка машин по сбору и переработке отстают от зарубежных разработок.

В связи с этим цели и задачи, приведенные выше, на данный момент актуальны и заслуживают внимания.

Во второй главе работы выполнен анализ побочных древесных ресурсов, их пути переработке.

Термины и определения на древесные отходы лесозаготовок регламентировались, в основном, ГОСТ 25916-83,17462-84,15812-80 и ТУ 13-539-85. Следует отметить, что все выше перечисленные нормативные документы были отменены вступившими в силу с 2000 года стандартами ИСО 9000. ИСО 9000 не обобщают единым термином все виды

лесосечных побочных древесных ресурсов, это осложняет разработку нормативных актов и методических указаний, регламентирующих обязательное использование древесных отходов всех видов лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств.

Ежегодно на лесопромышленных предприятиях, на разных стадиях лесозаготовок образуется значительное количество дополнительного древесного сырья, причем перерабатывается лишь незначительная часть -порядка 10-40 %. Основным продуктом их переработке можно считать щепу. На лесозаготовительном предприятии малолесных районов для ее выработки применяются различные рубительные машины, однако эксплуатируются они крайне неудовлетворительно. Одной из причин следует отметить отсутствие методики подбора типа рубительной техники и расчета систем машин для обслуживания ее в зависимости от природно-производственных условий лесопромышленных предприятий.

Современные рубительные машины отличаются высокой производительностью, надежностью, простотой эксплуатации, обслуживания и возможностью быстрой перенастройки на измельчение различных видов сырья для получения щепы различного назначения и качества.

Технологический процесс производства щепы на лесосеке может быть представлен технологическими линиями. Разделение технологических процессов на линии типовых структур связано с использованием различных технических средств, выполняющих одну и ту же операцию.

В данной главе приведены и рассмотрены классификация побочных древесных ресурсов лесозаготовительных предприятий, классификация рубительных машин и рассмотрены теоретические аспекты технологических линий по сбору и переработке побочных древесных ресурсов лесозаготовительных предприятий. Методический материал, приведенный в главе, является необходимой базой для проведения дальнейших исследований в этой сфере и дает понятие основным терминам приведенным далее.

В третьей главе изложены задачи и методика проведения и обработки экспериментальных наблюдений. Основной целью экспериментальных наблюдений был сбор информации, необходимой для построения имитационной модели.

Для уточнения и подтверждения гипотезы о нормальном законе распределения объемов куч, образовавшихся после рубок главного пользования, были проведены наблюдения в Белозерском ЛПХ, ООО «Белозерсклес» и Щёлковском УОЛХ.

На предприятиях Вологодской области применялись скандинавские технологии заготовки древесины. Белозерский ЛПХ ведет заготовку древесины при помощи бензиномоторпых пил «Хускварна» и на

Рис. 1. Классификация отходов лесозаготовительного предприятия с существующими видами переработки

трелевке форвардером фирмы ТтЬецак. В ООО "Белозерсклес" заготовка древесины полностью машинизирована, разработка лесосеки осуществляется комплектом (харвестер+форвардер) фирмы ТтЬецаск. Технологический процесс заготовки древесины в Щелковском УОЛХ представлен, бензиномоторными пилами «Хускварна» на валке и трактором ТБ-1М на трелевке.

Замеры производились на предприятиях Вологодской области в зимнее время и учитывалась глубина снежного покрова. Замер на территории зимних лесосек в Щелковском УОЛХ производился в весеннее время после схода снежного покрова.

Для уточнения и подтверждения гипотезы о равномерном законе распределения расстояния между кучами, образовавшихся после рубок главного пользования, были проведены наблюдения в Белозерском ЛПХ, ООО «Белозерсклес».

После статистической обработке экспериментальных данных было установлено, что распределение объемов куч, образующихся после рубок главного пользования, не противоречит нормальному закону, а расстояние между кучами -равномерному закону.

При сравнении распределений по Белозерскому ЛПХ расчётное значение критерия %2 составило 9,25. Табличное значение при числе степеней свободы 5 равно 7Дабл=11,07. Таким образом, Х2расч<Х2табл и поэтому гипотезу об однородности распределений можно принять. При проверке той же гипотезы для выборок, сделанных в Щёлковском УОЛХ, оказалось, что она ни при одной комбинации серий наблюдений не может быть принята. Сравнение центров распределений по всем выборкам показало, что принять гипотезу однородности центров распределений можно только для 1 и 4 серии замеров в Щёлковском УОЛХ.

Из выше приведенного следует, что гипотезы о нормальном законе распределения объемов куч и равномерном законе расстояния между ними могут быть приняты.

В четвертой главе разработана математическая модель технологического процесса переработке побочных древесных ресурсов на топливную и технологическую щепу.

Моделирование технологического процесса производства топливной и технологической щепы из побочных древесных ресурсов на лесосеке включает несколько этапов и несколько математических блоков. Исходными данными для моделирования являются таксационные и размерные характеристики лесосеки. Сюда входят: площадь лесосеки, её геометрическая форма и размеры, запас на гектаре, средний объём хлыста, породный состав, бонитет, класс товарности и др. Кроме того, при выборе варианта технологического процесса и применяемой системы машин необходимо учитывать почвенно-грунтовые условия, рельеф местности и др., что также является исходными данными при моделировании.

Основной целью построения математической модели технологического процесса лесозаготовок и переработке побочных древесных ресурсов является возможность оценить рассматриваемые варианты по технико-экономическим и производственным показателям и выбрать лучший. Математическая модель также должна иметь возможность производить оптимизацию некоторых показателей применяемого технологического процесса. Здесь рассматриваются размеры пасек и делянок, расстояние между местами складирования побочных древесных ресурсов и низкотоварной древесины, размеры технологических запасов и др. Для лучшего решения поставленных задач математическая модель разбивается па отдельные блоки или подмодели. Общий алгоритм математической модели представлен на рис.2.

Блочная структура модели позволяет гибко перестраивать моделирование, добавлять новые варианты технологических процессов по лесозаготовкам и переработке побочных древесных ресурсов, использовать новые системы машин. Использование обработанного статистического материала наблюдений по размерным параметрам перерабатываемого сырья, интенсивности поступления сырья на обработку, продолжительности времени цикла переработке делает адекватной математическую модель производственному процессу.

Разработка математической модели концентрации побочных древесных ресурсов позволяет оптимально рассчитать производительность применяемых основных производственных машин. Определение выхода побочных древесных ресурсов, зависящих от таксационных показателей насаждения, позволяет в достаточной точности оценить предполагаемый объем переработке. Все вместе такие математические модели дадут обобщенное понятие о видах и структуре побочных древесных ресурсов, которые в свою очередь позволят определить оптимальное место их переработке.

В пятой главе рассмотрены эксперименты с математической моделью. Для всех представленных алгоритмов для поиска эффективных вариантов переработке щепы лесозаготовительных производств были разработаны программы на персональном компьютере с использованием языка программирования Visual Basic 6.3.

В программу вошли все необходимые модели, основные из которых:

- подготовка базы для ввода параметров лесосеки;

- оценка объема побочных древесных ресурсов предприятия;

- оценка варианта технологического процесса;

- оценка концентрации сырья;

- моделирование работы систем машин по переработке побочных древесных ресурсов лесозаготовительного предприятия;

- имитация работы систем машин по переработке побочных древесных ресурсов лесозаготовительного предприятия;

- оценка и сравнение полученных данных с точки зрения технико-экономических критериев.

Выбор и создание технологических процессов переработке побочных древесных ресурсов на лесосечной фазе лесозаготовок связанны с множеством условий и ограничений. В данной работе рассматриваются только ряд технологических процессов, связанных с переработкой отходов в технологическую и топливную щепу на лесосеке.

В них вошли:

- заготовка (бензопилами или машинами), измельчение на передвижных рубительных машинах типа ДОП-1, УРП-1, и транспортировка готовой щепы на верхний склад или погрузочный пункт;

- заготовка (бензопилами или машинами), сбор побочных древесных ресурсов при помощи подборщика-транспортировщика и измельчение на погрузочном пункте или верхнем складе;

- создание площадок или пунктов переработке побочных древесных ресурсов, базирующихся на основе мощных передвижных рубительных машин.

Модель функционирования системы машин по переработке побочных древесных ресурсов на лесосеке можно представить с помощью методов теории массового обслуживания.

Поток сырья — это процесс непрерывный, предъявляемые требования однородны. Система работает с ограничением, в качестве заявки применяется накопитель или бункер для транспортировки. Система может быть одно- и многоканальной. Продолжительность обслуживания здесь случайная величина.

Анализ лесозаготовительного процесса показывает, что ему свойственны два вида причин неравномерности: систематические и случайные.

Так к систематическим, можно отнести: изменение объема заготовки в зависимости от времени года; ввод дополнительных мощностей; изменения организационного характера, к примеру, изменения коэффициента сменности.

А к случайным факторам относятся: изменчивость производительности машин и механизмов; техническое состояние оборудования; характер поломок и неполадок машин и время на их устранение; кратковременные организационные изменения; погодные изменения. Эти факторы, воздействующие на выполнение работ в данный интервал времени различны и не постоянны.

В связи с тем, целевая функция имеет вид

Пр = /{Ц,С,П^,К,\ (1)

где Пр - прибыль, руб.; Ц- цена за единицу продукции, руб.; С -себестоимость единицы продукции, руб/м3; Псм - сменная

производительность, м3/см.; К3 - коэффициент загрузки оборудования.

Целевая функция сменной производительности, для сбора и переработке побочных древесных ресурсов на лесосеке имеет вид

(2)

где \'куч - объем кучи побочных древесных ресурсов, м3; 1 -расстояние между кучами, м; Уко„ - объем транспортной единицы, м3; - количество транспортных единиц, шт.

Целевая функция сменной производительности, для определения места концентрации имеет вид

(3)

где Уск - вместимость склада, м3; Усь,рья - объем поступаемого сырья, м3.

Процесс работы системы машин по сбору и переработке побочных древесных ресурсов представляет собой замкнутые системы, где в качестве заявок нужно понимать контейнеры для перевозки щепы или кузова погрузочно-транспоргных машин. Такие системы характерны тем, что больше ш заявок в систему в принципе поступить не может, при этом количество заявок должно быть больше количества каналов обслуживания или ш>п. Кроме того, единожды обслуженные заявки могут спустя некоторое время вновь вернутся, для обслуживания.

На основе полученных зависимостей можно построить критерии, позволяющие определить оптимальное число каналов, исходя из требований эффективности работы системы. Оптимизация системы велась по экономическим показателям, а именно по оптимизации затрат на содержание и эксплуатацию оборудования и рабочих.

Для определения оптимальной численности рабочих обслуживающих один канал, в качестве критерия принимаются суммарные издержки предприятия, связанные с содержанием и с потерями вследствие простоя оборудования, ожидающих заявок в системе и т.д.

На рис. 3 отображена общая структура моделирования работы системы в СМО. Она представляет собой многоканальную структуру работы системы машин. Где заключается весь режим функционирования, зависящий от затрачиваемого времени на обработку одной кучи побочных древесных ресурсов или штабеля низкотоварной древесины. Задачей представленной модели служит решение комплекса возможных вариантов и путей работы системы машин.

Математическая модель была построена для трех технологических потоков:

- в первом потоке, головным оборудованием является рубительная машина УРП — 1, передвигающаяся по лесосеке;

- во втором- подборщик-транспортировщик ЛТ - 168, производящий сбор и транспортировку на верхний склад или погрузочный пункт;

- в третьем- расположение пунктов переработке.

Рис.2. Алгоритм модели заготовки и переработке вторичного древесного сырья

Рис. 3. Алгоритм программы функционирования системы машин

¡2

8 X

5 ^ 210 ||гоо

8 ^ 190

ч> <У ^ ^ <£> <$> б!" 1?> «?• 5? <8> л^ л1® <г?

-Ряд1

расстояние между кучами, м -Ряд2 — — Логарифмический (Ряд2) — - Логарифмический (Ряд1)

Рис. 4. График зависимостей производительности по породному составу 5Е5С при переработке на лесосеке

-Ряд1 '

расстояние между кучами, м - Ряд2 — - Логарифмический (Ряд2) — — Логарифмический (Ряд1)

Рис. 5. График зависимостей производительности по породному составу 5С 5Б при переработке на лесосеке

■ь <1- <■£> I?1 ф> ¿У & & ^ Ф <& & & л^ ^ Ф

расстояние между кучами, м.

—и—Ряд1 —■—Ряд2 — - Логарифмический (Ряд1) — — Логарифмический (Ряд2)

Рис. 6. График зависимостей производительности по породному составу 5Б 50с при переработке на лесосеке

Таблица 1 .Регрессионные зависимости расстояния между кучами и технологических показателей.

Наименование Уравнение Примечание Коэффициент регрессии

1 вариант.

Производительность оборудования по породному составу -844,8837+197,2305 1п х -868,1127+203,67061пх -605,4631+155,9988 1пх 5С5Е 5Е5Б 5Б50с 1 0,879 0,914

Коэффиииент загрузки оборудования по породному составу 0,6853288+0,02733897 1п х 0,65611+0,03172095 1пх 0,743545+0,01978987 1п х 5С5Е 5Е5Б 5Б50с 0,809 0,848 0,799

Производительность применяемого оборудования 162,6602+12,85215 1пх 168,3259+13,17399 1пх 188,9192+18,00902 1пх 227,4112+32,65559 1п х УРП- 1 ТТ-ЮООТУ Кархула - 312 в ДОП-1 0,914 0,916 0,917 0,918

Коэффиииент загрузки применяемого оборудования 0,65611+0,03172095 1пх 0,6770355+0,0328618 1пх 0.6290691+0,03616973 1п х 0,5246155+0,04134985 1п х УРП - 1 ТТ-ЮООТУ Кархула - 312 в ДОП-1 0,848 0,871 0,867 0,856

Производительность оборудования по среднему расстоянию трелевки 171,9089+16,39561 1пх 168,3259+13,17399 !пх 155,6667+14,50558 1пх 100 м. 150 м. 200 м. 0,977 0,916 0,923

Коэффициент загрузки оборудования по среднему расстоянию трелевки 0,6754645+0,046 1п х 0,6561134+0,03172004 1пх 0,6242275+0,03741863 1п х 100 м. 150 м. 200 м. 0,971 0,848 0,876

Вывозка 3,971373+76,97733 1пх 0,946

2 вариант

Производительность оборудования по породному составу -891,2865+206,0751 1пх -949,9435+215,8261 1пх -411,2359+155,5595 1п X 5С5Е 5Е5Б 5Б50с 0,999 0,999 0,939

Коэффициент загрузки оборудования по породному составу 0,4138428+0,0912659 1п х 0,3768024+0,09333982 1п х 0,5336537+0,05244791 1пх 5С5Е 5Е5К 5Б50с 0,959 0,96 0,956

Производительность применяемого оборудования 127,1803+22,04349 1пх 46,98604+40,76698 1п х 98,02039+32,44268 1п х ЛТ- 168 А ЛП-23 ПЛ-16А 0,945 0,923 0,954

Коэффициент загрузки применяемого оборудования 0,4626658+0,07291397 1п х 0,1964913+0,0134979 1пх 0,3699366+0,1070361 Ых ЛТ- 168 А ЛП - 23 ПЛ- 16А 0,944 0,923 0,954

Производительность оборудования по среднему расстоянию трелевки 163,858+16,7831 1п х 101,3249+28,20127 1пх 90,46049+31,92178 1пх 100 м. 150 м. 200 м. 0,914 0,960 0,952

Коэффициент загрузки оборудования по среднему расстоянию трелевки 0,5962963+0,0534364 1п х 0,3768026+0,09333977 1п х 0,3390226+0,106004 1п х 100 м. 150 м. 200 м. 0,991 0,960 0,952

Вывозка 8,21944+76,97739 1п х 0,946

Кроме перечисленного оборудования, программа содержит моделирующие блоки других машин и механизмов с возможностью различных комбинаций между ними для построения разных моделей технологического процесса.

На рис. 4, 5, 6 приведены графики зависимостей производительности оборудования от соотношения породного состава насаждения и аппроксимирующие кривые для всех вариантов.

На основании полученных данных были составлены уравнения регрессионных зависимостей расстояния между кучами и технологических показателей, сведенные в табл. 1.

В шестой главе дана оценка экономической эффективности предлагаемой технологии. Критерием оптимальности служат максимальное значение удельной прибыли и минимальное значение удельной себестоимости продукции.

Результаты проведенных расчетов удельных приведенных затрат, при варьировании породным составом и расстоянием между кучами ветвей, сучьев, обломков стволов, тонкомера приведены на рис. 7 для условий применения самоходных рубительных машин и на рис 8 для условий применения сборочно-транспортных машин.

о 3

о <о

5 5-

М ю

• 3 160 | Й 140

& 120 а

240 220 200 180

| " 100

Г

У

Г

расстояние между кучами, м

9?

■100%хвойные

■ 50%хвойные -•— 100%лиственные

Рис. 7. Удельные приведенные затраты по породному составу для условий применения самоходных рубительных машин

Из графиков на рис. 7 и 8 видно, что формы кривых удельных приведенных затрат для разного процентного содержания хвойных и лиственных пород деревьев на лесосеке показывают значительное отличие затрат по сбору побочных древесных ресурсов хвойных пород по сравнению с лиственными породами. Скачки графиков на рисунках, происходят в равной зависимости, от расстояния между собираемыми кучами побочных древесных ресурсов и пропорционально относится к

росту норм трудозатрат на сбор побочных древесных ресурсов по территории лесосеки.

ю

! 240

• 3 & 220 | I ю 200

1 а ^ 180

& | 3 160 *

& 2.140

Ь 120 -—

% ^ ^ ^ ^ ф ^ ^ ^ #

расстояние между кучами.м.

■ 100%хвойные

- 50%хвойные

■ 100%лиственные

Рис. 8. Удельные приведенные затраты по породному составу для условий применения сборочно-траспортных машин

расстояние между кучами, м

-100% лиственные

•50% хвойные

■100% хвойные

Рис.9. Прибыль на 1 м топливной щепы в зависимости от породного состава, для условий применения самоходных рубительных машин

Из графиков рис. 9 и 10 видно, что значения прибыли напрямую связаны с расстояниями между кучами и ростом производительности. Хотя при росте производительности должно отмечаться снижение приведенных затрат, но при таком виде производства увеличение расстояния между кучами приводит к более частой замене контейнера для самоходных рубительных машин и увеличению числа замен. Для варианта со сборочно-транспортными машинами увеличение расстояния между кучами, приводит к увеличению расстояния транспортировки и, как следствие, разрушение транспортных коридоров и затрат связанных с преодолением сложностей с ухудшением трелевочных волоков.

Эффективность создания промежуточных пунктов по переработке побочных древесных ресурсов лесозаготовок напрямую зависит от себестоимости на вывозке побочных древесных ресурсов и дальности транспортировки. На рис. 11 отмечено себестоимость 1 м3 побочных древесных ресурсов в зависимости от дальности транспортировки.

Представленный график на рис. 11 имеет ступенчатую структуру, что показывает рост себестоимости по количеству машин, т.е. резкое возрастание цены есть добавление необходимого количества машин, которое зависит от объема производства. Данный график построен для

ю

& 435

« 385

ю

э- . 335

г

£

5 л 285

ю

X о. 235

с

,<9 п!> п?>

<У "5Р ^ <ЗР <о" расстояние между кучами, м

-*-100% лиственные —1>--50% хвойные -*-100% хвойные

Рис. 10. Прибыль за один куб. м. топливной щепы в зависимости от породного состава, для условий применения сборочпо-транспортных

машин

# сО- <$> Л* Чр

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 расстояние, км.

Рис. 11. Себестоимость транспортировки отходов

смешенного породного состава насаждения и объема в 150 тысяч м3 годового грузооборота. Линии графика, помеченные маркером, показывают предполагаемую прибыль от транспортировки побочных древесных ресурсов на пункты переработке. Но не отображают процесс измельчения побочных древесных ресурсов на обустроенных промежуточных пунктах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уточнена взаимосвязь процесса образования побочных древесных ресурсов в зависимости от качества вырубаемого древостоя, применяемой технологии лесосечных работ, способа рубок, типов и марках машин, периодом проведения работ.

Для решения задач исследований в диссертации разработан комплекс математических моделей, включающий:

- базу данных с аналитической моделью определения объемно-качественных параметров побочных древесных ресурсов;

модель функционирования лесосечных машин в различных природно-производственных условиях лесосеки;

- аналитическую модель процесса производства щепы с использованием самоходной рубительной, сборочно-транспортных машин и автощеповозов со сменными контейнерами в различных природно-производственных условиях лесопромышленных предприятии;

- модель расчета технико-экономических показателей эффективности процесса производства щепы.

Разработанная аналитическая модель определения объемно-качественных показателей позволяет учитывать максимальное количество управляющих воздействий на процесс их образования, включающий лесотаксационные параметры отводимого древостоя, способ рубок, время года, тип технологического процесса лесосечных работ и марок применяемых для его осуществления машин, способ вывозки заготовленной древесины.

Информационной основой математической модели процесса производства щепы стали результаты натурных наблюдений за образованием и местом концентрации побочных древесных ресурсов на лесосеке при разных технологических процессах лесозаготовок. Было установлено, что объемы куч порубочных остатков подчиняются нормальному закону распределения. Расстояние между кучами подчиняются равномерному закону распределения.

Уменьшение простоев рубильной машины возможно при применении традиционной технологии заготовки щепы непосредственно на лесосеке путем использования сменных контейнеров и повышенного количества автощеповозов. Связанно с отсутствием роста себестоимости топливной щепы в результате транспортировки и хранения на пунктах

переработке, порядка 90 рублей за кубометр.

Результаты проведенных исследований показывает более прибыльный сбор хвойных побочных древесных ресурсов лесозаготовок по сравнению с лиственными, хотя себестоимость сбора и переработке лиственных побочных древесных ресурсов ниже. Из этого прослеживается вывод, что более выгодно с точки зрения технологичности и прибыли сбор и переработка хвойных побочных древесных ресурсов лесозаготовительных предприятий. Связанно это с более высокой ценой и длительным сроком хранения таких видов топливной щепы.

Применение схемы заготовки щепы с использованием промежуточных пунктов переработке ведет к значительному повышению загрузки рубильной машины, вследствие повышенных параметров концентрации сырья перед ней погрузочно-транспортными машинами. Значительные капитальные вложения, связанные с

приобретением дополнительных машин в системе, обустройством промежуточных пунктов переработке, ведет к росту себестоимости продукции и уменьшает доходность на 50-80 рублей за кубический метр топливной щепы.

Оптимальное расстояние для вывозки и тяготения одного пункта переработке, судя по графику рис.11, в районе 20 - 50 километров. В данном интервале наблюдается умеренный рост затрат на транспортировку и 80-процентная загрузка рубительных машин на пунктах переработке.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В РАБОТАХ.

1. Быковский М.А. Использование крупных отходов лесозаготовок как дополнительную товарную продукцию. И Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции, «Актуальные проблемы развития лесного комплекса». - Вологда.; ВолГТУ, 2004, с. 4-6.

2. Быковский М.А. К вопросу об использовании биомассы лесного насаждения в качестве сырья для топливно-энергетического комплекса. // Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции, «Актуальные проблемы развития лесного комплекса». - Вологда.; ВолГТУ, 2006, с. 7-9.

3. Быковский М.А. К вопросу о совершенствовании технологического процесса переработке отходов лесозаготовительных предприятий. // Сборник научных статей докторантов и аспирантов, МГУЛ./Науч.тр. -вып.315(4).-М.;МГУЛ, 2003, с. 25-28.

4. Быковский М.А., Макаренко A.B. Создание пунктов переработке отходов лесозаготовительных предприятий. // Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции, «Актуальные проблемы развития лесного комплекса». - Вологда.; ВолГТУ, 2005, с. 15-17.

5. Быковский М.А., Матросов A.B. Принцип моделирования работы системы машин по переработке порубочных остатков на лесосеке. //

Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции, «Актуальные проблемы развития лесного комплекса», - Вологда.; ВолГТУ, 2006, с.13-15.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать ^ OS\C€ ф0рмат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. Тиражей'JK3. Заказ X»

Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1,МГУЛ. Телефоны: (095) 588-5762, 588-5348,588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru