автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии использования лесосечных отходов при сортиментной заготовке
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Слинченков, Андрей Николаевич
Введение.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОЭНЕРГЕТИКИ НА ОСНОВЕ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ЛЕСОЗАГОТОВОК.
1.1 .Современное состояние и перспективы развития биоэнергетики в » мировом энергетическом секторе.
1.2.Современное состояние и перспективы развития биоэнергетики на основе древесного сырья.
1.3.Структура биоэнергетического сектора на основе древесного сырья.
1.3.1.Общая структура лесопромышленного комплекса (ЛПК).
1.3.2. Лесозаготовительная промышленность.
1.3.3.Современное состояние и перспективы развития биоэнергетики на основе лесосечных отходов в России.
1.4. Цель и задачи исследования.
2.ТЕОРИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ И КАЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ
ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ ПРИ СОРТИМЕНТНОЙ ЗАГОТОВКЕ ДРЕВЕСИНЫ.
2.1. Проблема оценки лесосечных отходов.
2.2.Анализ существующих методов оценки объема и качества лесосечных отходов.
2.3. Выводы и постановка задачи теоретических исследований.
2.4. Формализация исследуемых скоплений лесосечных отходов.
2.5. Теоретические исследования вероятностных характеристик оценки скоплений лесосечных отходов методом линейных пересечений.
2.6. Количественная оценка лесосечных отходов с заданной точностью.
2.7. Оценка объема и качества лесосечных отходов.
2.8. Выводы.
3. ИССЕДОВАНИЕ РАЗМЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СКОПЛЕНИЙ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ И МЕТОДА ЛИНЕЙНЫХ
ПЕРЕСЕЧЕНИЙ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1 .Методика натурных исследований.
3.2.Результаты натурных экспериментов.
3.3.Моделирование процесса оценки объема лесосечных отходов методом линейных пересечений.
3.3.1.Разработка моделирующего алгоритма.
3.3.2.Моделирование радиуса скоплений лесосечных отходов по нормальному закону.
3.3.3.Планирование машинных экспериментов с моделями.:.
3.3.4.Результаты машинных экспериментов с моделями.
3.4.Натурные исследования метода линейных пересечений.
3.4.1 .Методика натурных исследований.
3.4.2.Результаты натурных исследований.
3.5. Выводы.
4. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕКИХ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ МАШИН, ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ НУЖД МЕСТНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.
4.1.Проблема освоения лесосечных отходов для нужд местной энергетики.
4.2.Содержательное описание технологий переработки лесосечных отходов для биоэнергетики.
4.3.Выбор перспективных технологических процессов переработки лесосечных отходов на топливную щепу для малых предприятий.
4.4.Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕКСИХ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
ДЛЯ НУЖД МЕСТНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.
5.1.Основные принципы исследования технологических процессов использования лесосечных отходов.
5.2.Имитационное моделирование технологических процессов переработки лесосечных отходов.
5.2.1 .Общие принципы построения модели.
5.2.2.Модель лесосечных отходов.
5.2.3.Модели работы машин.
5.2.4.Модели работы мобильной рубительной машины.
5.2.4.1.Описание моделируемой технологии.
5.2.4.2.Математическая постановка задачи.
5.2.4.3.Формализация процесса работы рубительной машины.
5.2.4.4.Имитационная модель процесса работы рубительной машины.
5.2.4.5.Особенности имитационной модели работы рубительной машины в пункте примыкания к лесовозной дороге и на складе ТЭЦ.
5.2.4.6.Планирование экспериментов с имитационными моделями.
5.2.4.7.Результаты экспериментов с имитационными моделями
5.2.5.Модель технологического процесса производства и транспортировки потребителю топливной щепы из лесосечных отходов в месте примыкания к лесовозной дороге.
5.2.5.1.Описание моделируемой технологии.
5.2.5.2.Математическая постановка задачи.
5.2.5.3.Формализация процесса работы машин.
5.2.5.4.Планирование экспериментов с имитационной моделью погрузочно-транспортной машины.
5.2.5.5.Результаты экспериментов с имитационными моделями погрузочно-транспортной машины.
5.2.5.6.Планирование экспериментов с имитационной моделью автощеповозов со сменными контейнерами.
5.2.5.7.Результаты экспериментов с имитационными моделями автощеповозов со сменными контейнерами.
5.2.5.8.Эксперименты с имитационной моделью: рубительная машина + автощеповозы + контейнеры.
5.2.6.Модель технологического процесса производства и транспортировка потребителю топливной щепы из лесосечных отходов на площадке ТЭЦ.
5.2.6.1.Описание моделируемой технологии.
5.2.6.2.Математическая постановка задачи.
5.2.6.3.Формализация процесса работы машин.
5.2.6.4.Планирование экспериментов с имитационной моделью.
5.2.6.5.Результаты экспериментов с имитационными моделями погрузочно-транспортной машины.
5.3.Выводы.
6. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ ДЛЯ НУЖД МЕСТНОЙ
ЭНЕРГЕТИКИ.
6.1.Основные принципы.
6.2.Технология проведения полевых работ по учету скоплений лесосечных отходов. б.З.Оценка объема лесосечных отходов.
6.4.Разработка технологических процессов освоения лесосечных отходов.
6.5.Экономическая оценка технологических процессов освоения лесосечных отходов.
6.6.Разработка комплекса программ.
6.7.Вывод ы.
Введение 2009 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Слинченков, Андрей Николаевич
Истощение лесного фонда в Европейской части России приводит к уменьшению годового объема лесозаготовок на предприятиях Центрального региона Российской Федерации и увеличению процентной доли древесины, заготовленной по Скандинавской технологии [51,52]. Использование сортиментной технологии на лесозаготовках помимо других особенностей приводит к формированию отходов в скоплениях специфическим образом расположенных на территории лесосек. Для оценки доступного к переработке объема отходов и их дальнейшего использования требуются специальные методы, оборудование и техника. Энергетическая безопасность предприятий и поселков, занимающихся лесозаготовками с малым объемом, может быть обеспечена за счет организации специализированных малых предприятий по сбору, транспортировке и переработке отходов в качестве биотоплива.
Резкое изменение цен на ископаемые энергоносители и экологические проблемы, вызванные сжиганием этих энергоносителей, привели в 90 г.г. к бурному росту биоэнергетики, в том числе, на основе древесного сырья. Например, в Финляндия и Швеция более 20% всей потребляемой энергии получают из побочных древесных ресурсов, включая лесосечные отходы.
По данным финского НИИ леса (METLA), с одного гектара елового леса при сортиментной заготовке в Финляндии получают до 100 мЗ древесных отходов, из которых 60 мЗ без ущерба для леса можно использовать для получения 120 МВт-час энергии [116]. Дополнительно можно получить еще 80-120 МВт-час энергии, из отходов лесопиления круглых лесоматериалов. Этот энергетический потенциал сегодня интенсивно осваивается во все возрастающих объемах.
Сдерживающим фактором в развитии биоэнергетики на основе лесосечных отходов в России является цена топливной щепы. Однако, совершенствование технологии сбора и переработки лесосечных отходов вместе с неизбежным ростом цен на ископаемые энергоносители, повышает интерес к биоэнергетике в лесных регионах, где древесина является традиционным источником энергии.
Преимущества древесного топлива - экологичностъ и возобновляемость, что позволяет гарантировать стабильность цен на эти энергоносители и устойчивость энергоснабжения потребителей. Это важно для местной энергетики, которая особенно чувствительна к росту цен на энергоносители.
Таким образом, совершенствование технологических процессов по переработке лесосечных и нижнескладских отходов для нужд местной энергетики актуально.
Целью работы является теоретическая, методическая и практическая разработка способа оценки объемов, доступных лесосечных отходов, полученных при сортиментной заготовке и доступных для дальнейшей переработки. А так же совершенствование технологических процессов переработки отходов лесопромышленных предприятий для нужд местной энергетики.
Научная новизна работы включает:
- обоснование возможности использоввания статистического метода линейных пересечений для оценки объема доступных лесосечных отходов, образующихся при работе харвестеров, включая математический аппарат, позволяющий количественно оценить древесные ресурсы на основе данных их прямого учета на лесосеке;
- создание математических моделей функционирования систем машин в различных вариантах технологических процессов по сбору, переработке и доставке потребителям лесосечных отходов для нужд местной энергетики;
- выявление зависимостей и получение уравнений регрессии определяющих эффективные варианты технологических процессов и системы машин для освоения лесосечных отходов для нужд местной энергетики;
- разработка научно обоснованной методики, реализованной в виде комплекса программ, по выбору эффективных технологических процессов освоения лесосечных отходов на основе количественных данных, полученных разработанным в диссертации статистическим способом.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОЭНЕРГЕТИКИ НА ОСНОВЕ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ
ЛЕСОЗАГОТОВОК
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии использования лесосечных отходов при сортиментной заготовке"
6.7. Выводы
Результаты разработки практической методики количественной оценки лесосечных отходов и технологических процессов их переработки для нужд местной энергетики позволяют сделать следующие выводы.
1. Предложена практическая методика разработки технологических процессов переработки лесосечных отходов для местных энергетических нужд на основе фактических данных об объемах этих отходов.
2. Методика реализуется в виде алгоритма, состоящего из четырех последовательно связанных этапов. Этапы объединены в две группы: полевые и аналитические работы.
3. В основе полевых работ лежит, разработанный автором настоящей работы статистический метод учета лесосечных отходов по линиям отбора.
4. Аналитические расчеты проводятся на основе данных исследований, полученных в настоящей работе.
5. Аналитические работы автоматизированы и представлены в виде комплекса компьютерных программ реализованных в среде программирования Delphi 7. Программа ориентирована для использования на производстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложен способ количественной оценки лесосечных отходов, основанный на методе линейных пересечений, в который положена идея проведения учета не по отдельным древесным частицам, а по скоплениям лесосечных отходов, которых пересекли линии отбора. Это существенно расширяет возможности метода при оценке лесосечных отходов после сортиментных заготовок, за счет снижения трудоемкости и повышения точности оценки.
Получены аналитические зависимости, позволяющие определить число скоплений на лесосеке (2.30) и сделать оценку их количества (2.31); установить необходимое число линий отбора (2.41); сделать оценку объема лесосечных отходов на единицу площади (2.55). Получено точное выражение для расчета вероятности пересечения скопления с линией отбора р (2.21) и, с некоторым допущением, приближенные формулы (2.26,2.27). Установлены зависимости потребного числа линий отбора п от радиуса скоплений лесосечных отходов R; от числа скоплений отходов N; от длины лесосеки L; от показателя точности Р; коэффициента вариации V и других факторов.
Натурные исследования метода линейных пересечений позволили сделать вывод, что расчеты по аналитическим формулам оценки скоплений удовлетворительно совпадают с экспериментальными результатами на уровне значимости 5%. Расчеты могут вестись по среднему радиусу скопления с ошибкой не более 20%. Натурные измерения показали, что радиусы скоплений подчиняются нормальному закону распределения, а распределения координат - равномерному закону, что подтверждается проверками по критерию ^2 Пирсона на 5% уровне значимости. Анализ существующих технологических процессов сбора и переработки лесосечных отходов, а также логистических цепочек выявил три варианта перспективных технологических процессов освоения лесосечных отходов на основе систем машин включающих погрузочно-' транспортную машину ' для сбора отходов на лесосеке, рубительную машину (мобильную с контейнером или стационарную) и автоконтейнеровоз со сменными контейнерами, работающий по системе "мульти-лифт".
Разработаны математические модели работы машин, позволяющие 1 моделировать технологические процессы освоения лесосечных отходов. В математических моделях учитывался вероятностный характер изменения характеристик лесосечных отходов и временных циклов работы машин.
Получены уравнения регрессии производительности для стационарной (5.7) работы рубительной машины и работы ее на лесосеке (5.8), уравнения для погрузочно-транспортной машины (5.19). Установлено, что максимальная производительность рубительной машины возможна только при стационарной работе в месте примыкания лесосеки к автодороге. Установлена связь максимального расстояния транспортировки топливной щепы от лесосеки к потребителю, при котором обеспечивается максимальная загрузка рубительной машины. Определено оптимальное число контейнеров работающих по системе "мульти-лифт". Установлено, что если число автощеповозов меньше теоретически необходимого для полной загрузки рубительной машины, то дополнительные контейнеры системы "мульти-лифт" не увеличивают производительность системы. Если число автощеповозов больше необходимого, то дополнительный сменный контейнер не повышает производительность. Увеличение объема сменного контейнера приводит к росту производительности системы до тех пор, пока она не достигает максимальной.
Разработана научно-обоснованная методика и программный комплекс автоматизирующий процесс выбора рациональных систем машин для сбора и переработки лесосечных отходов на основе данных оценки их объема на лесосеке. Методические рекомендации объединили в себе в единое целое количественную оценку лесосечных отходов методом линейных пересечений и разработку технологических процессов их переработки для энергетических целей.
Методические рекомендации по выбору рациональных систем машин для сбора и переработки лесосечных отходов на основе данных оценки их объема на лесосеке использованы в курсовом и дипломном проектировании студентов специальности "Лесоинженерное дело".

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии использования лесосечных отходов при сортиментной заготовке"
На правах рукописи
!ВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ ПРИ СОРТИМЕНТНОЙ ЗАГОТОВКЕ
Специальность 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
003465 134
Москва-2009
003465134
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Редькин Анатолий Константинович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Григорьев Игорь Владиславович
кандидат технических наук, доцент Комяков Алексей Николаевич
Ведущая организация: ФГУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства»
Защита диссертации состоится » года в Ю00 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.146.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, М.о., г.Мытищи-5, 1-я Институтская улица, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ.
Автореферат разослан <&> 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, профессор Рыбин Б.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Истощение лесного фонда в Европейской части России приводит к уменьшению годового объема лесозаготовок на предприятиях Центрального региона Российской Федерации и увеличению процентной доли древесины, заготовленной по сортиментной технологии. Использование многооперационных машин на лесозаготовках, помимо других особенностей, приводит к формированию отходов в скоплениях, специфическим образом расположенных на территории лесосек. Для оценки доступного к переработке объема отходов и их дальнейшего использования требуются специальные методы, оборудование и техника. Энергетическая безопасность предприятий и поселков, занимающихся лесозаготовками с малым объемом, может быть обеспечена за счет организации специализированных малых предприятий по сбору, транспортировке и использованию отходов в качестве биотоплива.
Резкое изменение цен на ископаемые энергоносители и экологические проблемы, вызванные сжиганием этих энергоносителей, привели в 90 гг. 20-го века к бурному росту биоэнергетики, в том числе, на основе древесного сырья. Например, в Финляндии и Швеции более 20% всей потребляемой энергии получают из побочных древесных ресурсов, включая лесосечные отходы.
По данным финского НИИ леса (METLA), с одного гектара елового леса при сортиментной заготовке в Финляндии получают до 100 м3 древесных отходов, из которых 60 м3 без ущерба для леса можно использовать для получения 120 МВт-час энергии. Дополнительно можно получить еще 80-120 МВт-час энергии из отходов лесопиления. Этот энергетический потенциал сегодня интенсивно осваивается во все возрастающих объемах.
Сдерживающим фактором в развитии биоэнергетики на основе лесосечных отходов в России является цена топливной щепы. Однако, совершенствование технологии сбора и переработки лесосечных отходов вместе с неизбежным ростом цен на ископаемые энергоносители, повышает интерес к биоэнергетике в лесных регионах, где древесина является традиционным источником энергии.
Преимущества древесного топлива - экологичность и возобновляе-мость, что позволяет гарантировать стабильность цен на эти энергоносители и устойчивость энергоснабжения потребителей. Это важно для местной энергетики, которая особенно чувствительна к росту цен на энергоносители.
Таким образом, совершенствование технологических процессов по переработке лесосечных отходов для нужд местной энергетики актуально.
Методы исследований включают проведение в производственных условиях экспериментов, построение математических и алгоритмических моделей и проведение на них вычислительных экспериментов.
Пель работы. Теоретическая, методическая и практическая разработка способа оценки объемов лесосечных отходов, полученных при сортиментной заготовке и доступных для дальнейшей переработки, совершенствование тех-
)
нологических процессов переработки отходов лесопромышленных предприятий для нужд местной энергетики.
Научная новизна:
- обоснована возможность использования статистического метода линейных пересечений для оценки объема доступных лесосечных отходов, образующихся при работе харвестеров, включая математический аппарат, позволяющий количественно оценить древесные ресурсы на основе данных их прямого учета на лесосеке;
- создана математическая модель функционирования систем машин в различных вариантах технологических процессов по сбору, переработке и доставке потребителям лесосечных отходов для нужд местной энергетики;
- выявлены зависимости и получены уравнения регрессии, определяющие эффективные варианты технологических процессов и систем машин для освоения лесосечных отходов для нужд местной энергетики.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы лесозаготовительными предприятиями, работающими по сорти-ментной технологии, для количественной оценки лесосечных отходов и разработки на этой основе технологических процессов переработки этих отходов для нужд местной энергетики.
Разработана научно обоснованная методика, реализованная в виде комплекса компьютерных программ, по выбору эффективных технологических процессов освоения лесосечных отходов на основе количественных данных, полученных разработанным в диссертации статистическим способом.
Обоснованность и достоверность результатов исследований.
Подтверждается статическим материалом, обработкой и оценкой данных при помощи программных сред Statistica и Excel, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных зависимостей, а так же проверкой полученных результатов на отдельных предприятиях отрасли.
Место проведения исследований. Работа выполнена на кафедре "Технологии и оборудования лесопромышленного производства" Московского государственного университета леса.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на конференциях Московского государственного университета леса за период 2001-2008 гг., на международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2007), на научно-технической конференции в рамках выставки-ярмарки «Российский лес» в 2007 году в г. Вологда.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 8 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, приложений, протоколов технических совещаний и списка использованных источников из 116 наименований. Основная часть работы изложена на 130 страницах и включает _5_ таблиц и _55_ рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, выносимые на защиту.
В первой главе сделан анализ современного состояния и перспективы развития биоэнергетики на основе переработки отходов лесозаготовок.
Современное развитие биоэнергетики обусловлено экологическими, экономическими и социальными причинами. Наибольшие успехи в биоэнергетике на основе древесного сырья достигли развитые лесные страны, где производство и потребление древесного топлива стимулируется государством.
Сложность освоения лесосечных отходов заключается в том, что они имеют большую площадь распространения и малую концентрацию. Однако, растущие цены на ископаемые источники энергии и совершенствование технологических процессов сбора и освоения лесосечных отходов сделали топливную щепу с лесосеки конкурентоспособным энергоносителем.
Накопленный в России опыт использования древесного сырья из леса для местной энергетики показывает, что это направление может успешно развиваться при содействии местной администрации с привлечением специализированных предприятий. Специализированные предприятия могут взять на себя весь цикл работ начиная с приема лесосеки от лесозаготовителя и сбора лесосечных отходов до производства энергии. В этом случае возможно снижение производственных затрат за счет использования специализированных систем машин и более совершенных технологических процессов. Кроме обеспечения стабильного энергоснабжения на основе возобновляемого древесного сырья, специализированные предприятия решали бы и социальные проблемы занятости, что также актуально для лесных поселков.
В России проблемой освоения лесосечных и нижнескладских древесных отходов занимались различные научные центры, такие как ГНЦ ЛПК, СПбГЛТА, ЦНИИМЭ, МГУЛ, КарНИИЛП, БГТУ, МарГТУ и ряд Других организаций. Ими были разработаны различные технологии, в которых использование лесосечных отходов для энергетических целей рассматривается, как одно из возможных направлений.
Анализ работ ученых, посвященных различным аспектам использования лесосечных отходов, показал, что при довольно широком освещении данного вопроса, особенности формирования на лесосеке отходов при работе хар-вестеров и задачи, связанные с оценкой их доступного к переработке объема, в достаточной степени рассмотрены не были.
Исходя из анализа состояния и цели работы, поставлены следующие задачи исследования:
- разработать теорию количественной оценки лесосечных отходов, полученных при работе многооперационных лесных машин;
- исследовать размерно-качественные характеристики скоплений лесосечных отходов на лесосеке;
- провести анализ существующих технологических процессов сбора, транспортировки и переработки лесосечных отходов;
- разработать имитационные модели работы наиболее распространенных систем машин и технологических процессов сбора и переработки лесосечных отходов, а также техники, обеспечивающей поставку этого древесного топлива потребителям;
- исследовать работу различных систем машин и технологических процессов сбора и переработки лесосечных отходов, а также техники для поставок этого древесного топлива потребителям;
- разработать методические рекомендации и пакеты прикладных программ по выбору рациональных систем машин для сбора и переработки лесосечных отходов на основе данных оценки их доступного объема.
Вторая глава посвящена разработке теоретических основ способа количественной оценки лесосечных отходов, получаемых при сортиментной заготовке.
Чаще всего, при планировании работ по освоению лесосечных отходов используют количественные данные, определенные по таксационным характеристикам отведенного в рубку лесного фонда. Данные, полученные расчетным путем, не могут в полной мере удовлетворять требованиям предприятий, для которых освоение лесосечных отходов является основной деятельностью. Только на основе реальных количественных данных об объемах лесосечных отходах можно эффективно планировать работу специализированного предприятия.
Среди методов количественной оценки древесных отходов на лесосеке нашли применение статистические методы. Суть статистических методов в том, что на лесосеке учитывают не все отходы, а только некоторую их часть, которая называется выборкой. По этой выборке делают оценку всему скоплению. Эти методы наименее трудоемки и обладают достаточной точностью. Между собой статистические методы отличаются способом формирования выборки. Наиболее известен метод пробных площадок и метод линейных пересечений.
Наиболее простой и наименее трудоемок метод линейных пересечений, предложенный зарубежными исследователями В.Г. Варреном и П.Ф. Ольсе-ном. Суть метода заключается в том, что на лесосеке проводят несколько линий и учитывают все древесные отходы, пересеченные этими линиями. По этой выборке дают оценку всему скоплению отходов. Метод показал высокую эффективность для оценки относительно однородных древесных материалов, таких как бревна или поваленные тонкомерные деревья. В настоящей работе рассматриваются лесосечные отходы, образующиеся на лесосеке после сортиментной заготовки леса. По своему виду это кучи разнородных древесных материалов, таких как ветви, сучья, вершинки и пр., оставшиеся на лесосеке после обработки харвестером деревьев. В диссертации было решено распространить метод линейных пересечений для оценки всех этих разнородных древесных материалов. Главная идея заключалась в том, чтобы учет лесосечных отходов проводить не по отдельным древесным частицам, а по скоплениям, которые пересекают линии отбора. Суть предлагаемого способа по-
яснена на рис.1. В теоретических исследованиях рассматривалась идеализированная модель скоплений лесосечных отходов в виде куч правильной круговой в плане формы, равномерно распределенных по площади лесосеки.
Рис. 1. Схема скоплений на участке лесосеки
Число скоплений на лесосеке размером Ь*Н можно определить по формуле
лг=
М[т]
(1)
где М[т] - математическое ожидание пересечений числа скоплений с линией отбора; р - вероятность пересечения линии отбора со скоплениями. На практике величину М[т] можно оценить по среднему числу пересечений скоплений с линией отбора по результатам учета по и линиям
2>/ . '-1
(2)
Оценка числа скоплений на лесосеке может быть сделана по формуле
(3)
Р
Необходимое число линий отбора можно определить по формуле
(4)
где I- показатель достоверности; Р— показатель точности, %; V- коэффициент вариации, %. Формула (3) позволяет перейти к оценке свойств скоплений, например, объема
У =
( к ' м_
(5)
где V1 - объему'-ого скопления, пересеченного линиями отбора. Опираясь на основные положения теории геометрических вероятностей и интегральной геометрии, были проведены теоретические исследования вероятностных характеристик метода линейных пересечений для оценки идеализированных моделей скоплений лесосечных отходов. Вероятность того, что произвольно выбранная на лесосеке линия отбора пересечет скопление радиуса Я будет равна:
(6)
где £1+- область благоприятных событий (пересечение скопления с линией отбора); О, - полная система событий (всевозможные положения скопления на площадке). Вероятность, что линия отбора длиной / > 2Я на площадке размером Ь*Н пересечет скопление лесосечных отходов радиусом Я будет равна:
я1 -Л2 +4тг
Д2Г 1 , ' ! I2 ■ —Г--агс1г —1 +—агсзт
2 2Д 2Г 8
1 + (—) 2Г
я-Ь-Н
Ая |г
Р2-б2*'2]2
(7)
4-г
-дт
я-Ь-Н
Формула (7) неудобна для практического использования, поскольку трудно вычислить интеграл. Если усилить условие I» 2Я, что на самом деле имеет место на практике, тогда формула (7) преобразуется к простому виду
2-Л-/ т
1-Н
Формулу (8) можно обобщить и для лесосеки произвольной формы
2-Я-1 Р = —77->
(9)
где Р-площадь лесосеки.
Используя результаты теоретических исследований, были получены графики и сделан анализ зависимости потребного числа линий отбора п от радиуса скоплений лесосечных отходов Я, от числа скоплений отходов Л*, от
длины лесосеки Ь, от показателя точности Р, коэффициента вариации V и других факторов.
Третья глава посвящена проверке метода линейных пересечений в натурных условиях и исследованию размерных характеристик скоплений лесосечных отходов.
Натурные исследования проводились по трем участкам на двух предприятиях: ФГУ «Клинский ЛХ» и ООО «ВязьмаЛес». Они показали, что радиусы скоплений подчиняются нормальному закону распределения, а распределения координат - равномерному закону. Проверка проводилась по критерию х2 Пирсона на 5% уровне значимости (рис. 2,3).
Variable D3; distribution: Normal Chi-Square: 9,862621, df - в, p > ,1297226 (dt adjuited)
Variable Y1: distribution: Rectangular Chl-Squar»: 5,№0000, dt ■ 8, p ■ ¿636213
100 1,267 2,533 3,i 0.633 1,900 3,167
Диаметр скопления лесосечных отходов, м
Рис. 2. Кривая распределения лесосечных отходов на участке №1
4,0 4,5 6,0 5,5 6.0 6.5 Расстояние мемщу скоплениями, м
Рис.З. Кривая распределения расстояния диаметров скоплений лесосечных отходов на участке №1
На основе результатов, полученных в натурных условиях, было решено проверить на математических моделях точность оценки лесосечных отходов методом линейных пересечений по аналитическим формулам для различных законов распределения радиусов скоплений. Были разработаны математические модели оценки скоплений. Укрупненная схема моделирующего алгоритма формирования численных значений характеристик скоплений представлена на рис. 4.
Разработанные модели были реализованы на компьютере в среде программирования Delphi 7.
Исследования на математических моделях метода оценки скоплений лесосечных отходов с натурными исходными данными показали, что при доверительной вероятности р = 0,95 оценка скоплений может проводится по среднему радиусу с ошибкой не более 20%.
Натурные исследования оценки лесосечных отходов методом линейных пересечений позволили сделать вывод, что результаты расчетов по формулам оценки скоплений, полученных аналитическим путем, удовлетворительно совпадают с экспериментальными результатами на уровне значимости 5%.
Рис. 4. Укрупненная схема моделирующего алгоритма формирования численных значений характеристик скоплений
В четвертой главе сделан анализ и классификация существующих технологических процессов и систем машин, перспективных для переработки отходов лесозаготовительных предприятий для нужд местной энергетики.
В зависимости от того, где производится щепа, все технологии можно классифицировать на три группы:
1. Технология производства щепы у пня (на лесосеке);
2. Технология производства щепы в месте примыкания к лесовозной дороги (на верхнем складе или погрузочной площадке);
3. Технология производства щепы во дворе у потребителя.
Мобильная рубительная машина была признана в качестве головного
оборудования. Обязательной машиной в системе был принят грузовой автомобиль со сменными контейнерами, работающий по принципу "мульти лифт". Наличие погрузочно-транспортной машины, предназначенной для сбора лесосечных отходов и транспортировки их к рубительной машине, определялось принятой технологией. В итоге для исследований были приняты следующие системы машин.
Технология 1: «мобильная рубительная машина с контейнером + авто-щеповоз + сменные контейнеры».
Технология 2: «погрузочно-транспортная машина + передвижная рубительная машина + автощеповоз + сменные контейнеры».
Технология 3: «погрузочно-транспортная машина + автоконтейнеровоз + сменные контейнеры + стационарная рубительная машина».
В пятой главе ставилась задача установить влияние различных факторов на эффективность технологических процессов переработки лесосечных отходов на топливную щепу, которые были определены в предыдущей главе. Исследования проводились на математических моделях.
Модель процессов переработки лесосечных отходов была представлена в виде блочной схемы (рис. 5). Модель состоит из трех основных независимых модулей (подмоделей первого порядка):
1. Модель лесосеки с лесосечными отходами.
2. Модель работы машин.
3. Модель технологии освоения лесосечных отходов.
Рис. 5. Блочная модель процессов переработки лесосечных отходов
Модель лесосеки была представлена, как совокупность скоплений лесосечных отходов, каждое из которых имеет определенный набор характеристик: размеры лесосеки; .количество скоплений; объем скоплений; распределение скоплений на лесосеке.
Входными данными для моделирования лесосечных отходов были взяты данные, полученные в результате натурных экспериментов, а именно, закон распределение лесосечных отходов по координатам X, У был принят равномерным; закон изменения объема скоплений был принят нормальным.
Модель совместной работы машин в технологических процессах была представлена, как сумма независимых модулей (подмодели второго порядка) работы отдельных машин. Рабочие циклы машин были получены в результате хронометража (рис. 6).
УапаЫе \ZAR1 ; Ьсдпо.-та!
СЫ-вчиаге: 11,88269, Л" 3, р = ,0078033 (<Н афиМ)
40 35 30 25 20
О
4.00 6,25 5,50 10,75 13,00 15.25 17,50 19,76 22,00 Цикл раооты манипулятора на подаче охапок, с
Рис. 6. Кривая распределения циклов работы манипулятора
Разработка модели каждой машины включала в себя несколько этапов.
1. Математическая постановка задачи, в которой в качестве критерия эффективности принималась сменная производительность машины. Например, сменную производительность мобильной рубительной машины с контейнером при работе на лесосеке представляли, как сумму объемов переработанных за смену лесосечных отходов.
(ю)
(-1 1-1 1=1 м у. 1 1-1
где п - число загруженных контейнеров рубительной машины за смену; к - число переработанных скоплений лесосечных отходов до заполнения /-ого контейнера рубительной машины; т.-число захваченных манипулятором охапок при обработке 7-ого
скопления лесосечных отходов, при заполнении /-ого контейнера рубительной машины; Т - продолжительность смены, с;
- объем г'-ой кипы, захваченного манипулятором из у-ого скопления
лесосечных отходов, при заполнении /-ого контейнера рубительной машины, м3; т] - коэффициент использования машины; тщ - продолжительность цикла работы машины на обработке /'-ой кипы,
захваченного манипулятором из у'-ого скопления лесосечных отходов, при заполнении /-ого контейнера рубительной машины, с.
2. Разработка концептуальной модели работы машин, которая была сформулирована в терминах СМО.
Например, при работе мобильной рубительной машины на лесосеке (рис. 7), скопления лесосечных отходов представлялись заявками на обслуживания. Это заявки первого уровня, которые поступают от источника И.
Рис. 7. Концептуальная модель работы мобильной рубительной машины на лесосеке
Поступившая на обслуживающий прибор (рубительная машина), заявка первого уровня перекрывает вход в прибор и обслуживается в канале Ю. Длительность обслуживания заявки первого уровня определялась по формулам первого этапа (математическая постановка задачи). После обслуживания, заявка первого уровня расщепляется на заявки второго уровня. Заявки второго уровня - это кипы, захватываемые манипулятором при переработке скоплений лесосечных отходов. Эти заявки становятся в очередь в накопительном устройстве Ял Заявки второго уровня обслуживает канал К2.
Длительность обслуживания заявки первого уровня определялась также по формулам первого этапа. После обслуживания, заявки второго уровня становятся в очередь в накопительном устройстве Нг. Как только последняя заявка покидает накопитель Я;, прибор дает команду на поступление следующей заявки первого уровня. Заявки второго уровня накапливаются в накопительном устройстве Яг до размера группы (контейнера) и объединяются в заявку третьего уровня. После этого, заявку третьего уровня обслуживает канал Кз. Длительность обслуживания канала определялась по формулам первого этапа. Заявка третьего уровня перекрывает вход в прибор заявок первого и второго уровня до тех пор, пока заявка третьего уровня не будет обслужена. После обслуживания, заявка третьего уровня покидает прибор и дает разрешение на вход следующей заявки первого или второго уровня, повторяя циклы работы машины.
3. Разработка имитационной модели, в основе которой лежали математическая модель и ее формализованное представление в виде концептуальной модели. Моделировались элементы технологии, существенно влияющие на эффективность работ. Например, в имитационной модели технологии работы рубительной машины на лесосеке в качестве исходных данных назначались: объем лесосечных отходов в скоплениях (кучах), которые находились на лесосеке; средний объем кипы, которую захватывает манипулятор; длина волока (лесосеки).
4. Реализация модели в виде компьютерных программ в среде программирования Ое1рМ 7 и СРда/ГогИ Разработанный комплекс имитационных моделей близок к универсальному, что позволяет моделировать лесосечные отходы и технологические процессы сбора, переработки и транспортировки лесосечных отходов для машин с различными характеристиками (про-
изводительностъ, время рабочего цикла и др.).
В технологаи 1 "мобильная рубительная машина с контейнером + ав-тощеповоз + сменные контейнеры" предполагается, что рубительная машина производит топливную щепу у пня (на лесосеке), двигаясь от скопления к скоплению. После заполнения контейнера рубительная машина перемещается на погрузочную площадку, где производится перегрузка щепы в контейнер авто-щеповоза. Об эффективности этой технологии можно судить по загрузке ру-бительной машины на основной операции - производство щепы. Для этого были разработаны модель для часовой производительности рубительной машины при ее стационарной работе с "неограниченной" очередью автощепово-зов и модель, в которой учитывались перемещения рубительной машины по лесосеке.
Экспериментами с моделями были получены уравнения регрессии для часовой производительности рубительной машины в стационарном режиме (11) и на лесосеке (12). В уравнении (11) варьируемыми факторами были объем кипы лесосечных отходов, захватываемых манипулятором из скопления Vmm, м3, и время цикла манипулятора Тмш, с.
V -1,8 + 766• V -34-V -Т . (11)
час > 1 ' кипа кипа мои V /
В уравнении (12) варьируемыми факторами выступали: средний объем скопления, VCKom, м3; длина волока (лесосеки), Ьвал, м; объем отходов Vomx, м3/га.
V„ =17,28285 + 1,303125.^ -0,000007-^ -0,000005-11 -5,04621--0,008963.Vom + 0,000436.L,M + 0,007304-Vc,oa-Vomx - 0,002296-K„om-Lm, + (12) + 0,000022 • Vom ■ L„ - 0,000012 • VCKam ■ Vom ■ L„ .
Сравнительный анализ результатов экспериментов с моделями работы рубительной машины (рис. 8), позволил сделать вывод, что производительность машины на лесосеке в 5... 10 раза ниже производительности стационарной рубительной машины. На лесосеке рубительная машина занята производством щепы только 5.. .30% рабочего времени. Работа на лесосеке может быть даже остановлена в зимний период, когда скопления отходов скрыты снежным покровом. Отсюда следует, что работа рубительной машины на лесосеке малоэффективна, особенно в зимний период. Максимальная производительность возможна только при её стационарной непрерывной работе.
Технология 2 "погрузочно-транспортная машина + передвижная рубительная машина + автощеповоз + сменные контейнеры" предусматривает доставку к рубительной машине лесосечных отходов, собранных транспортной машиной на лесосеке. По этой технологии возможна работа рубительной машины с "колес" транспортной машины или из предварительно сформированного штабеля, расположенного на промежуточной площадке. Эксперименты с имитационной моделью работы погрузочно-транспортной машины позволили получить уравнение регрессии для часовой производительности машины в зависимости от расстояния транспортировки {Ьш> м) в виде
К^ = 25,07 + 0,000018• -0,0319(13)
Рис. 8. Зависимости производительности рубительной машины
Анализ результатов экспериментов с моделью работы транспортной машины совместно с рубительной машиной позволил сделать вывод, что производительность транспортной машины не позволяет загрузить рубительную машину. Даже при расстоянии транспортировки 50 м и объеме скопления 3 м3 (рис.9), транспортная машина не успевает за работой рубительной машины.
Максимальная загрузка рубительной машины возможна при работе с предварительно сформированных штабелей лесосечных отходов. Для этого работа погрузочно-транспортной машины должна быть разведена по времени с работой рубительной машины, В этом случае решается и проблема зимнего периода. Погрузочно-транспортная машина формирует штабеля лесосечных отходов в осенне-весенний период, а рубительная машина работает в самый напряженный для энергетики период - зимой. Эффективность этой технологии зависит от согласованности работы цепочки "рубительная машина + ав-тощеповоз". Рубительная машина будет эффективно работать только при бесперебойной подаче автощеповозов. Сгладить неравномерность могут автоще-повозы со сменными контейнерами, рабоающие по системе "мульти-лифт". По этой схеме число контейнеров в системе больше, чем автощеповозов. "Лишние" контейнеры находятся в очереди под загрузку щепы от рубительной машины.
Эксперименты с имитационной моделью работы автощеповозов со сменными контейнерами показали, что производительность системы "рубительная машина+автощеповоз+сменные контейнеры" при одинаковом расстоянии доставки зависит от количества и скорости автощеповозов (рис. 10) и объема сменных контейнеров (рис. 11).
Стациомрнм МШИМ! •
Работа
Точпии результаты
10 15 20 25 30 35 40 45 60 65 Рясстояни* транспортировки,
Рис. 9. Зависимости производительности транспортной машины от расстояния транспортировки по лесосеке
б 10 13 20 25 80 35 « 46 Ю Рисстоя1*в транспортировки, км
Рис, 10. Зависимости производительности автощеповозов от расстояния транспортировки при "неограниченном" числе контейнеров (точками показаны экспериментальные значения). ,
Производительность: 1 - рубительной машины; 2 - одного автощеповоза при средней скорости движения Уавто. = 25 км/час; 3 - одного автощеповоза при средней скорости движения Уавто. = 50 км/час;. 4 - двух автощеповозов при средней скорости движения Уавто = 25 км/час.
Установлено, что увеличение объема контейнера приводит к росту производительности системы до тех пор, пока не достигается максимальная производительность рубительной машины. После этого объем контейнера перестает влиять на производительность системы.
Что касается сменных контейнеров, то их потребное число, в случае самосвальной разгрузки у потребителя, не превышает пконтпавто.+ 1, где пюит - число сменных контейнеров в системе, пмто. - число автощеповозов.
Показано, что если число автощеповозов меньше теоретически необходимого для полной загрузки рубительной машины, то дополнительные контейнеры не увеличивают производительность системы. Если число автощеповозов больше необходимого, то дополнительный сменный контейнер не приводит к росту производительности.
Технология 3 "погрузочно-транспортная машина + автоконтейнеровоз + сменные контейнеры + стационарная рубительная машина" наиболее приемлема, если существует несколько потоков древесного сырья к рубительной ма-
шины. Например, при организации на нижнем складе цеха лесопиления. В этом случае рубительную машину предпочтительно устанавливать рядом с энергоустановкой, минимизируя транспортные расходы на перевозку древесного сырья из нескольких пунктов.
На производительность руби-тельной машины и всей системы рассмотренных машин оказывают перебазировки машин от лесосеки к . лесосеке. Время перебазировок снижает производительность. Минимизация связанных с простоями экономических потерь решается выбором между технологией 2 и 3. Этот выбор должен учитывать конкретную схему освоения лесосечных отходов.
Рис. 11. Совмещенный график зависимости производительности автощеповозов от объема контейнера (точками показаны экспериментальные значения)
В шестой главе ставилась задача разработать практическую методику, объединяющую в себе количественную оценку лесосечных отходов методом линейных пересечений и разработку технологических процессов их переработки для нужд местной энергетики. Методика позволяет разрабатывать экономически эффективные технологии и системы машин для сбора и переработки лесосечных отходов для нужд местной энергетики по фактическим данным объемов этих отходов. В основу разрабатываемой методики были положены результаты исследований настоящей работы.
При разработке методики учитывался тот факт, что на практике предприятие не всегда имеет возможность приобрести состав оборудования, оптимизированный по заданным технико-экономическим критериям. Часто предприятие вынуждено выбирать оборудование исходя из своих возможностей, например, финансовых, или дополняя уже существующий парк машин. В конечном итоге, методика должна приводить к выбору машин, обеспечивающих наилучшие экономические результаты.
Методика состоит из четырех этапов, включающих учет лесосечных отходов на лесосеке, количественную оценку лесосечных отходов, расчет производительности отдельных машин с возможностью корректировки числа машин, экономические расчеты эффективности принятой системы машин и варианта технологического процесса. Последние три этапа были реализованы в виде комплекса компьютерных программ, написанных в среде программиро-
Объем контейнера, мЭ
Число линий отборе п
вания Delphi 7.
Программа предлагает пользователю удобный интерфейс, состоящий из четырех последовательно раскрывающихся форм.
При запуске программы появляется первая форма (рис. 12). ^айШаШШМШСй&щай^ывы^ Эта форма оценки объема
r ue»«™ и. «я» щи osи» mm о™.——.....—11 лесосечных отходов и их характеристик, необходимых для последующих расчетов производительности машин. В частности, число скоплений, среднее расстояние между скоплениями, средний объем одного скопления и пр. Исходными данными для заполнения этой формы служат результаты учета лесосечных отходов полученные прямыми измере-
Длима лесосеки, м
РГ
Средний диаметр скопления отходов, I* {0.8
Число пересечений m со всеми линиями отбора Ср. высота скопления,»
(02
Казф полнодревесности
Результаты расчетов,—
Чисяосмлздиий отходов, оценка N
¡1,1304™" Объема одного скопления, мЗ
¡8ЭТ
Вывей удельного количестве скоплен^ отходов шг./га
¡10.721695132457 ¡941,6232
¡94,16232
Ср. расстояние между скопления отхадов, м
Объема всех скоплений, мЗ
Вывод ¡цельного объема скоплений огкодое мЗ/га
ниями на лесосеке.
Рис. 12. Форма расчета объема лесосечных отходов
Вторая форма относится к расчету производительности машин (рис. 13).
•Ионевныа ддамо» для ра
; Выбор тмнолегичеокого гр | С* Транспортная mi
Сряокчя скорость. м/с
UJ-.-
Обьам ошлкм. мЗ
л отходов. мЗ/чао
Рвзц/»тагы paowra час»
i [ЯГэтшозамюэв ~
Объем KOHTefciepa, мЗ
¡200
Время одного цикла раагрлжи конгайнера. с
К-
Р Лиг nwnoa^e
[33*592278«ibl2r
[тзсз$ээЦ57еэ
Для этого необходимо выбрать вариант технологического процесса. Технология работ зависит от места установки рубитель-ной машины. Затем вводятся данные по каждой машине. Программа определяет максимальную производительность каждой машины.
Результат визуализируется в виде гистограммы в специальном окне (рис. 14).
Рис. 13. Форма расчета производительности машин
В данном конкретном случае используется по одной машине различного назначения и наименьшую производительность показывает автоконтейнеровоз - 11,43 м3/час. Эта производительность и будет определять производительность всей системы машин. Рубительная машина с производительностью
39,582 мЗ/час будут простаивать. Заметим, что погрузочно-транспортная машина работает отдельно и ее производительность 24,916 м3/час не влияет на производство щепы.
Программный комплекс предоставляет пользователю возможность скорректировать количество машин в системе. Например, принимая число автоконтейнеровозов равным 3, а количество погрузочно-транспортных машин равным 2, производительность системы будет равной суммарной производительности авто-
контеинеровозов (рис. 15).
34,291 м /час
Рис. 14. Гистограмма производительности машин без корректировки их количества
Проиэеодитепьвдстъ, мЗАас
После определения производительности машин, пользователь переходит к окну экономических расчетов.
В результате программа выдает удельные капитальные вложения, эксплуатационные затраты, приведенные затраты, сменную производительность и другие показатели при работе системы машин до корректировки (рис. 16) и после корректировки (рис. 17).
Рис.15. Гистограмма производительности машин с корректировкой их количества
Программный комплекс универсален. Можно менять все исходные данные от характеристик машин до цены на топливо. Это значительно расширяет возможности программного комплекса, поскольку протрамма оперирует не конкретными машинами, а их характеристиками.
Программа позволяет учесть и перебазировки рубительной машины от лесосеки к лесосеке.
¡¡Ш
ргг-
-Треотепшкеи*—1 РЦИИЦ11И1 —
{аМ 1 о.....~ -1 (всоооо ........ ^ Олмитру!
.............^
Р • ;! чюмпиМ р.
1 ..................'
И*«
1« 4M.r4MMU.Ml И"
1" РммтатвъягМ .
к—-
(8 ! , (Ышик ЕПМЛ1
!Р-1
Н*м* ' { У'' и«» : |
! ¡клемгапвй ! |шлнзо1В7И ; •' (хтогиг»эгГ^ ....
| К«1мама.Ь^м] . ЭкттиымвМ ' , Пц«—ии |цг<щйМ Пр—ИЧИШЩ!
¡тШвЩм*^- • • (КЛИОТОГО?""" •' [1Р52г367942£йГ-— .
|*ан
Г'р————
Ояи^рА (рото ' Олим.«* |вияо С—*'»*.......
Р — ¡11 1« ЦЦЧП«
1»............... Чктчм «а м«* .......... р................
К'..... Чмтмп 1'.. . Г'"..
Н> ... . Ч«т«и* «я мц* ....... ; Чжг*и» мм, гА 1".
РС... Ьмнищ яЬА ..... — р................... ..............
|П.401ГР*1$М _ (14ТЛ«Я»ЯвМ . [шдосшлв ¡етГЯИ.иовВЙ~~
(«иммми ьмшим^и] ЪмммштяМ П»—и.ищч..
. )«.ЗМВ048Ц4«~*; |»НЛ1«вИ915Г~" ]«КПЛЖгЕ2нГ" , п.__________'Цст Д' «о____Си» ______ГиживраМПМ
Рис. 1 б. Расчет экономических показателей Рис. 17. Форма экономических расчетов по
до корректировки количества машин системе машин после корректировки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обоснована возможность количественной оценки лесосечных отходов, с использованием метода линейных пересечений, при этом предложена идея проведения учета не по отдельным древесным частицам, а по скоплениям лесосечных отходов, которых пересекли линии отбора. Это существенно расширяет возможности метода при оценке лесосечных отходов после сорти-ментной машинной заготовки, за счет снижения трудоемкости и повышения точности оценки.
Получены аналитические зависимости, позволяющие определить число скоплений на лесосеке и сделать оценку их количества; установить необходимое число линий отбора; сделать оценку объема лесосечных отходов на единицу площади. Получены ряд формул для расчета вероятности пересечения скопления с линией отбора р. Установлены зависимости потребного числа линий отбора п от радиуса скоплений лесосечных отходов Я; от числа скоплений отходов ТУ; от длины лесосеки Ь\ от показателя точности Р\ коэффициента вариации К и других факторов.
Натурные исследования метода линейных пересечений позволили сделать вывод, что расчеты по аналитическим формулам оценки скоплений удовлетворительно совпадают с экспериментальными результатами на уровне значимости 5%. Расчеты могут вестись по среднему радиусу скопления с ошибкой не более 20%. Натурные измерения показали, что радиусы скоплений подчиняются нормальному закону распределения, а распределения координат -равномерному закону, что подтверждается проверками по критерию Пирсона на 5% уровне значимости.
Анализ существующих технологических процессов сбора, доставки и переработки лесосечных отходов выявил три варианта перспективных техно-
логических процессов освоения лесосечных отходов на основе систем машин, включающих погрузочно-трэкспортную машину для сбора отходов на лесосеке, рубительную машину (мобильную с контейнером, передвижную или стационарную) и автоконтейнеровоз со сменными контейнерами, работающий по системе "мульти-лифт".
Разработаны математические модели работы машин, позволяющие моделировать технологические процессы освоения лесосечных отходов. В математических моделях учитывался вероятностный характер изменения характеристик лесосечных отходов и продолжительности циклов работы машин.
Получены уравнения регрессии для определения производительности: рубительных машин (работающих в мобильном и стационарном режимах), погрузочно-транспортных машин. Установлено, что максимальная производительность рубительной машины возможна только при стационарной работе в месте примыкания лесосеки к автодороге. Установлена связь максимального расстояния транспортировки топливной щепы от лесосеки к потребителю, при котором обеспечивается максимальная загрузка рубительной машины. Определено оптимальное число контейнеров работающих по системе "мульти-лифт". Установлено, что если число автощеповозов меньше теоретически необходимого для полной загрузки рубительной машины, то дополнительные контейнеры системы "мульти-лифт" не увеличивают производительность системы. Если число автощеповозов больше необходимого, то дополнительный сменный контейнер не повышает производительность. Увеличение объема сменного контейнера приводит к росту производительности системы до тех пор, пока она не достигает максимальной.
Разработана научно-обоснованная методика и программный комплекс автоматизирующий процесс выбора рациональных систем машин для сбора и переработки лесосечных отходов на основе данных оценки их объема на лесосеке. Методические рекомендации объединили в единое целое количе-твенную оценку лесосечных отходов методом линейных пересечений и разработку технологических процессов их переработки для энергетических целей.
Методические рекомендации по выбору рациональных систем машин для сбора и переработки лесосечных отходов на основе данных оценки их объема на лесосеке использованы в курсовом и дипломном проектировании студентов специальности "Лесоинженерное дело". Расчеты, проведенные с использованием предложенной методики, проводились и подтверждены протоколами технических совещаний в ФГУ «Клинский лесхоз» и ООО «Вязьма-Лес» и показали необходимую точность и целесообразность её применения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В
РАБОТАХ
В изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования России
1. Слинченков, А.Н. Разработка методики оценки объемов лесосечных отходов, образующихся после работы многооперационных машин / А.Н. Слинченков, А.К. Редькин // Вестник Моск. гос. ун-та леса.,- Лесной вестник-2008.-№4(61).-С. 40-43.
2. Слинченков, А.Н. Выбор машин для сбора и переработки лесосечных отходов для нужд энергетики / А.Н. Слинченков // Вестник Моск. гос. унта леса. - Лесной вестник. - 2007. - №6 (55). - С. 82-84.
В статьях, материалах конференций и реферируемых изданиях
3. Слинченков, А.Н. Влияние изменчивости радиуса скоплений лесосечных отходов на точность их оценки методом линейных пересечений // Актуальные проблемы развития лесного комплекса: материалы международной научно-технической конференции I А.Н. Слинченков, С.П. Карпачев, E.H. Щербаков. - Вологда: ВОГТУ, 2007. - С. 157-159.
4. Слинченков, А.Н. Производство товаров народного потребления: учебное пособие для студентов специальности 260100 / А.Н. Слинченков, А.К. Редькин, Й.В. Ярцев и др.- М: МГУЛ, 2002. - 104 с.
5. Карпачев, С.П. Биоэнергетика начинается на лесосеке: рубительные машины и энергетическое оборудование / С.П. Карпачев, А.Н. Слинченков, E.H. Щербаков// Лесопромышленник. -2007.-№ 43.-С. 3 -10.
6. Карпачев, С.П. Оценка объема лесосечных отходов / С.П. Карпачев, А.Н. Слинченков, E.H. Щербаков Н Лесопромышленник,- 2007.- № 42. -С. 4 - 5.
7. Карпачев, С.П.Социально-экономические, экологические и технологические проблемы развития биоэнергетики в удаленных лесных регионах России/ С.П. Карпачев, E.H. Щербаков, А.Н. Слинченков // Лесопромышленник. - 2008-№48.-С. 29 - 33..
8. Щербаков, E.H. Количественная оценка лесосечных отходов / E.H. Щербаков, С.П. Карапчев, А.Н. Слинченков // Надежность и качество: Труды международного симпозиума в 2-х томах. Том 2. - Пенза: ПТУ, 2007. - С. 104-105.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 25.02 2009. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 69.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgiil.ac.ru