автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование рационального технологического процесса лесозаготовок с минимальными потерями древесной зелени

кандидата технических наук
Галактионов, Олег Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование рационального технологического процесса лесозаготовок с минимальными потерями древесной зелени»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галактионов, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ЛЕСОСЕЧНЫЕ ОТХОДЫ КАК ПРЕДМЕТ ТРУДА.

1.1. Характеристика предмета труда.

1.1.1. Образование лесосечных отходов.

1.1.2. Объем лесосечных отходов.

1.1.3. Расположение лесосечных отходов.

1.2. Лесозаготовительные операции и объем лесосечных отходов.

1.3. Состав лесосечных отходов.

2. РАЗМЕЩЕНИЕ БИОМАССЫ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ НА ЛЕСОСЕКЕ.

2.1. Метод линейных пересечений.

2.1.1. Оценка свойств объектов.

2.1.2. Длина пробной линии.

2.1.3. Размеры исследуемой области и характеристики расположения пробной прямой

2.2. Моделирование расположения лесосечных отходов.

2.2.1. Обоснование необходимости моделирования размещения лесосечных отходов.

2.2.2. Назначение и тип модели.

2.2.3. Компоненты модели.

2.2.4. Факторы, действующие в модели.

2.2.5. Ограничения, действующие в модели.

2.2.6. Границы применимости.

2.3. Анализ модели.

2.3.1. Проверка чувствительности модели.

2.3.2. Проверка влияния случайных факторов.

2.3.3. Построение доверительных интервалов.

2.3.4. Проверка адекватности модели.

2.4. Построение регрессионных зависимостей отпада частей кроны в процессе заготовки деревьев

2.4.1. Исследование модельных данных.

2.4.2. Корреляционный анализ

2.5. Результаты моделирования.

2.6. Моделирование расположения лесосечных отходов на волоках

2.7. Биомасса лесосечных отходов на лесосеке.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБОРА ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ

3.1. Производительность машин технологического процесса заготовки лесосечных отходов.

3.2. Экспериментальное исследование работы рубительной машины

3.3. Моделирование работы РМ и определение производительности.

4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОДГОТОВКИ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ К УТИЛИЗАЦИИ

4.1. Формулировка критериев выбора базовых технологических схем.

4.2. Оценка пригодности типов технологических процессов к заготовке биомассы лесосечных отходов.

4.3. Выделение операций базового лесозаготовительного процесса влияющих на характер лесосечных отходов.

4.4. Схема базового лесозаготовительного процесса.

4.5. Технологические схемы освоения лесосечных отходов.

5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ К УТИЛИЗАЦИИ.

5.1. Модель базового технологического процесса.

5.1.1. Производительность на валке бензопилой

5.1.2. Производительность при трелевке трактором с чокерной оснасткой

5.1.3. Производительность при трелевке пачкоподборщиками.

5.1.4. Производительность при трелевке форвардерами.

5.1.5. Производительность сучкорезной машины.

5.1.6. Производительность валочно-трелевочных машин.

5.1.7. Производительность валочно-пакетирующей машины.

5.1.8. Производительность сучкорезно-раскряжевочных машин.

5.1.9. Производительность валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин.

5.2. Оценка повреждений почвы при лесозаготовках.

5.2.1. Оценка пути, проходимого лесозаготовительной машиной в процессе освоения лесосеки.

5.2.2. Определение суммарной ширины следа машин.

5.2.3. Определение количества совпавших следов.

5.2.4. Определение уровня повреждения почвы.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПОДГОТОВКИ БИОМАССЫ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ.

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Галактионов, Олег Николаевич

В современных условиях рациональное использование лесных ресурсов приобретает все большее значение в экономике страны. При этом реализация программ по интенсификации использования имеющихся ресурсов ложится на плечи отдельных предприятий и становится условием их выживания в рыночной экономике. Ресурсосбережение - важнейший фактор повышения эффективности производства.

Это процесс, включающий в себя рационализацию использования всех видов ресурсов на основе внедрения новых технических решений, оптимизацию внутрихозяйственных связей, усиление режима экономии. Пути решения задач ресурсосбережения многообразны. Прежде всего, необходим экономический механизм направленный на создание таких материальных условий, которые обеспечивали бы экономию ресурсов, использование новой техники и технологии, современных организационных форм.

Эффективное использование лесосечного фонда в масштабах страны затруднено из-за крайне неравномерного его распределения по территории страны. Из 772 млн. га покрытой лесом площади, находящейся в государственном лесном фонде, только 175,6 млн. га расположены в Европейско-Уральской зоне / 36/. Запасы спелой древесины соответственно 54 и 9,6 млрд. м3 /36/. Вместе с тем примерно 3/4 потребителей лесоматериалов находятся в Европейской части, что влечет за собой более интенсивное использование лесов здесь, а также значительные транспортные расходы на доставку древесины из Сибири и Урала. Последние два явления создают благоприятные условия для развития и внедрения в эксплуатацию ресурсосберегающих технологий на лесозаготовительных предприятиях именно Европейской части страны.

В настоящее время потребность различных отраслей в древесной продукции лесозаготовительных предприятий оценивается в 190 млн. м3. Из этого объема 8.66 млн. м составляет потребность в древесностружечных и древесноволокнистых плитах. Кроме того, существует спрос на концентраты, получаемые из древесной зелени со стороны производителей различной медико-биологической продукции. Не менее важным в современных условиях является топливный рынок, который потенциально способен полностью решить проблему использования древесных отходов, емкость этого рынка,

3 3 внутри страны, оценивается в .400. млн. м , а зарубежного в 1593.8 млн. м /119/.

При нынешних объемах заготовки древесины, на лесосеках образуется э от 80 до 100 млн. м древесных отходов / 41, 52, 53 /, что составляет от 40 до 50 % биомассы дерева. По тем же источникам перерабатывается из них около 5 млн. м3.

Древесная зелень являющаяся источником ряда ценных биологических веществ используется на 5 - 10 % /57, 13./. С точки зрения приносимой выгоды древесная зелень является самой перспективной частью биомассы лесосечных отходов.

При правильном ведении хозяйства в леспромхозах должна выбираться не только стволовая часть, но и вся фитомасса дерева, утилизироваться экономически доступные отходы и тем самым способствовать удовлетворению потребностей в продукции лесопереработки. Непрерывное, неистощимое лесопользование требует от комплексных лесных предприятий более внимательного отношения к особенностям выполнения лесозаготовок. Прежде всего, необходимо системное рассмотрение лесосечных работ как наиболее динамичного и значимого звена в общем лесопроизводственном цикле, кроме того проблема промышленного использования отходов неразрывно связана с вопросами кооперирования и комбинирования производств.

Одним из главных направлений совершенствования существующей технологии и техники лесозаготовок является уменьшение отрицательных последствий от воздействия машин на предмет труда и лесную среду. Это направление определяет возможность поиска новых модификаций лесозаготовительных машин в рамках модернизации существующих способов рубок и технологических процессов лесосечных работ. Кроме указанного, основными направлениями интенсификации использования лесных ресурсов, обеспечивающих неуклонный рост съема товарной продукции с каждого гектара лесной площади будут вовлечение в переработку всей древесины отведенной в рубку по главному, промежуточному и дополнительному пользованию, а также древесных отходов, образующихся на всех стадиях ее использования; увеличение на индустриальной основе объемов заготовки технического и лекарственного сырья; совершенствование лесохимического и лесобиохимиче-ского производств на базе комплексной механизации заготовки и переработки древесной зелени, кусковых отходов древесины.

Таким образом, проблему исследования мы видим в следующем: низкий уровень использования биомассы лесосечных отходов и недифференцированный подход к ее использованию.

Объектом исследования являются процесс заготовки биомассы лесосечных отходов. Предмет исследования подготовка биомассы лесосечных отходов к использованию в пределах лесосеки.

В связи с выше сказанным цель работы мы видим в следующем: повышение эффективности процессов утилизации биомассы лесосечных отходов, на основе научно обоснованных технических решений, увязывающих в одном потоке процессы заготовки биомассы лесосечных отходов и базовый технологический процесс лесозаготовок.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать зависимость образования биомассы лесосечных отходов от природно-производственных факторов при проведении лесозаготовок.

2. Изучить закономерность и математически описать характер распределения биомассы лесосечных отходов по площади лесосеки.

3. Разработать методику принятия решения о подготовке биомассы лесосечных отходов.

4. Выбрать и обосновать рациональные технологические решения основного производственного процесса, обеспечивающие подготовку биомассы лесосечных отходов.

5. Разработать модель технологического процесса подготовки биомассы лесосечных отходов включающую основной производственный процесс. Материалом для решения задач служат данные натурных и вычислительных экспериментов, данные исследований проведенных ранее.

Для решения поставленных задач применим следующие методы: анализ литературных материалов, проведение, натурных и модельных экспериментов, статистические и аналитические методы.

Работа выполнена на 221 странице, содержит 6 разделов, 31 иллюстрацию, 51 таблицу, 142 формулы.

Заключение диссертация на тему "Обоснование рационального технологического процесса лесозаготовок с минимальными потерями древесной зелени"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНД АЦИИ

1. Проведенные исследования позволяют эффективно решать вопрос использования биомассы и искать пути сочетания процесса заготовки стволовой древесины с процессом подготовки биомассы лесосечных отходов.

2. В зависимости от применяемых технологических решений основная часть биомассы лесосечных отходов может располагаться на погрузочном пункте или на пасеках и этим процессом можно управлять, доводя уровень доступности лесосечных отходов до 80-90 %.

3. Выяснено, что расположение максимума плотности лесосечных отходов описывается регрессионным уравнением. Кривая, описывающая расположение лесосечных отходов имеет один максимум.

4. Использование многооперационных машин и ручной обрезки сучьев "у пня" позволяет получать незагрязненные лесосечные отходы на пасеках и вблизи пасечных волоков, до 3 метров.

5. Получены регрессионные уравнения, связывающие природно-производственные условия проведения лесозаготовок и размещение биомассы лесосечных отходов.

6. Наилучшие условия, для заготовки биомассы лесосечных отходов, создаются при предварительной ее концентрации. Концентрация биомассы лесосечных отходов может проводиться средствами машин основного лесозаготовительного процесса или специализированной машиной.

7. Наибольшая производительность мобильной рубительной машины достигается при обрезке сучьев со всех деревьев в специально выделенной части л лесосеки 60 м ¡час.

8. Разработана методика принятия решения о внедрении процессов подготовки биомассы лесосечных отходов.

9. Максимальная плотность расположения лесосечных отходов, которая может быть достигнута в зоне досягаемости манипулятора мобильной рубительной машины, при различных технологических схемах заготовки лесол сечных отходов составляет 40 кг/м .

10.Сравнение данных, описывающих расположение биомассы лесосечных отходов, полученных путем моделирования и натурными измерениями показали достаточную их сходимость,.

11 .Разработанная методика оценки пригодности технологических процессов заготовки стволовой древесины для заготовки биомассы лесосечных отходов, позволяет оценить пригодность, целесообразность и возможные пути ее утилизации.

12.0птимальная ширина пасек, с точки зрения повышения локальной плотности биомассы лесосечных отходов и производительности мобильных руби-тельных машин, составляет 5-8 метров.

13.Для повышения производительности мобильных рубительных машин следует собирать лесосечные отходы, находящиеся на удалении не более 5 метров.

14.Наилучшие условия для подготовки биомассы лесосечных отходов к использованию в промышленности создаются при их сортировке за один проход лесозаготовительных агрегатов.

15.Себестоимость лесосечных отходов должна включать прибыль, упущенную от снижения производительности основного производственного процесса.

16.Для получения качественной готовой биомассы лесосечных отходов наиболее подходит технологический процесс на базе валочно-трелевочной машины, лесного процессора и форвардера. При этом ВТМ работает в режиме валка-пакетирование, а процессор в режиме сучкорезной машины.

17.Разработана математическая модель основного технологического процесса, позволяющая определять его производительность в зависимости от параметров древостоя, учитывающая совмещение с дополнительным производственным процессом.