автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Оценка влияния гидравлических показателей на безопасность работы донных водосбросных сооружений в составе водохранилищных гидроузлов

кандидата технических наук
Филонов, Сергей Владимирович
город
Новочеркасск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Оценка влияния гидравлических показателей на безопасность работы донных водосбросных сооружений в составе водохранилищных гидроузлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филонов, Сергей Владимирович

Введение

1 Современное состояние изученности вопроса по обеспечению экологической и гидравлической безопасности водоподпорных сооружений

1.1 Ретроспективный анализ изученности вопросов по надежности и безопасности гидротехнических сооружений

1.2 Современное состояние изученности вопроса гидравлической безопасности подпорных сооружений

2 Методологические основы оценки влияния водохранилищного гидроузла на природные компоненты бассейновой геосистемы

2.1 Энергетический принцип оценки влияния водохранилищного гидроузла на окружающую среду

2.2 Оценка влияния гидравлической безопасности на природные и социальные компоненты окружающей среды

3 Оценка гидравлических параметров тоннельных (трубчатых) водовыпусков-водосбросов

3.1 Конструктивные особенности тоннельного водовыпуска-водосброса Юмагузинского гидроузла

3.2 Пропускная способность тоннельного водовыпуска-водосброса

3.3 Анализ работы тоннельного водовыпуска-водосброса

3.4 Анализ явлений кавитации на водосбросном сооружении

4 Лабораторные исследования по определению гидравлических параметров тоннельного водовыпуска-водосброса

4.1 Гидравлическое моделирование

4.2 Экспериментальная модельная установка

4.3 Контрольно-измерительная аппаратура

4.4 Состав исследований и условия проведения опытов

4.5 Исследование пропускной способности сооружений

4.6 Исследование гидравлических режимов в водопроводящем. тракте

4.7 Исследование условий сопряжения в нижнем бьефе за выходным оголовком

4.8 Исследование скоростной структуры водного потока на рисберме. Определение длины рисберм^ и каменного крепления за ней 129 5 Оценка уровня гидравлической безопасности и ущерба при катастрофическом затоплении

5.1 Гидравлические факторы и схемы возможных сценариев аварийных ситуаций

5.1.1 Анализ схем возможных сценариев развития аварийных ситуаций

5.2 Оценка ущерба от катастрофического затопления населенных пунктов и объектов народного хозяйства ' 162 Общие выводы ' 171 Список использованных источников

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Филонов, Сергей Владимирович

Актуальность темы исследований. Россия и мировое сообщество вступают в стадию перехода к новой цивилизации, что требует устойчивого социально-экономического развития, как альтернативы ускоренному экономическому росту. В связи с этим важность и актуальность экономических проблем и достаточно рациональной антропогенной деятельности в современном мире постоянно нарастает, что создает оптимистические предпосылки к появлению новых, научно обоснованных концепций по устойчивому развитию и обеспечению необходимой безопасности жизнедеятельности для человека, природной среды в созданных и создаваемых природно-технических системах. Одним из наиболее распространенных типов при-родно-технических систем являются водохранилищные гидроузлы, число которых в нашей стране составляет более 30 тысяч и строительство их продолжается.

В рамках бассейновых геосистем, природно-технические системы, где главным природным компонентом является водный объект (река), а техногенным компонентом водоподпорное гидротехническое сооружение 1

ВГТС), должны обладать достаточными уровнями экологической и технической безопасности, которые устанавливаются на стадии проектирования. i

Согласно федеральному закону « О безопасности гидротехнических сооружений» №117-ФЗ от 21 июля 1997 г. на все ВГТС должны быть разработаны декларации безопасности. Разработка декларации безопасности ВГТС включает в себя всестороннюю комплексную оценку уровней экологической и технической безопасности , описание сценариев возможных аварийных ситуаций.

Анализ аварийных ситуаций ВГТС свидетельствует, что около 30% катастрофических разрушений напорных фронтов гидроузлов происходит по причинам связанным с недостаточным уровнем гидравлической безопасности водосбросных сооружений, что обуславливает актуальность проводимых исследований.

На примере строящегося Юмагузинского гидроузла (на р. Белой в республике Башкортостан), были выполнены научные исследования по оценке уровня гидравлической безопасности донного водосбросного сооружения тоннельного типа на стадии проектирования и строительства.

Цель работы - разработка элементов методологии оценки влияния гидравлических показателей на экологическую и гидравлическую безопасность донных водосбросных, сооружений в составе водохранилищных гидроузлов, используемых в процессе природопользования. Задачи исследований:

- анализ изученности вопросов и методология оценки уровня функциональной надежности, обуславливающей экологическую и техническую

I 1 безопасность водоподпорных гидротехнических сооружений, используемых в процессе природопользования;

- обоснование элементов методологии в оценке влияния гидравлических показателей водосбросного сооружения на компоненты природнотехнической системы; »

- оценка методов определения гидравлических показателей донных тоннельных (трубчатых) водовыпусков водосбросов; лабораторные исследования по определению гидравлических показателей, обуславливающих функциональную надежность и донного тонI нельного водовыпуска - водосброса, на примере Юмагузинского гидроузла;

- количественная и качественная оценка уровня экологической и гидравлической безопасности водосбросного сооружения; определение возможного ущерба при разрушении напорного фронта водохранилищного гидроузла, по причине низкого уровня гидравлической безопасности.

Методы исследований. Теоретической и методологической основой проводимых исследований является материалистическая концепция о взаимодействии живой и неживой материи; ее творческое развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых в области создания и практического использования природно-технических систем.

Лабораторные гидравлические исследования модели тоннельного во-довыпуска-водосброса проводились по общепринятой методике с использованием программного комплекса, разработанного и аттестованного в НГМА.

Автор защищает:

- результаты натурных исследований по оценке уровня воздействия строящегося Юмагузинского. гидроузла на природные компоненты бассейновой геосистемы верхнего и среднего течения р. Белой республики Башкортостан;

- элементы методологии оценки уровня экологической и гидравлической безопасности донных водосбросных сооружений в составе водохрани-лищных гидроузлов, используемых в процессе природопользования;

- результаты модельных исследований тоннельного водовыпускаI водосброса по выявлению факторов и определению показателей функциональной надежности и гидравлической безопасности тоннельного водовыпуска-водосброса; %

- результаты количественной и качественной оценки уровня экологической й гидравлической безопасности донного тоннельного водовыпуска-водосброса в составе Юмагузинского гидроузла, используемого для регулирования стока в процессе природопользования. ■

Научную новизну работы составляют:

- методологические основы оценки уровня экологической и гидравлической безопасности донных водосбросных сооружений в составе водохра-нилищных гидроузлов, используемых в процессе природопользования в рамках бассейновых геосистем;

- научно обоснованные гидравлические показатели, обуславливающие экологическую и гидравлическую безопасность донного водосбросного сооружения тоннельного типа в составе водохранилищного гидроузла;

- экспериментальные зависимости количественных показателей гидравлической безопасности донного водосбросного сооружения тоннельного типа.

Достоверность результатов основывается на использовании апробированных методик проведения лабораторных гидравлических исследований с использованием метрологически аттестованных приборов и оборудования промышленного изготовления. Достоверность используемых математических моделей программного комплекса основывается на применении классических методов математической статистики, с обеспечением относительной погрешности не превышающей 0,07%. Достоверность полученных результатов экспериментальных исследований хорошо согласуется с результатами теоретических исследований и находятся в пределах от 1 до 7%.

Практическая ценность работы заключается в рекомендациях по дифференцированному подходу в оценке уровня экологической и гидравлической безопасности водосбросных сооружений в составе водоподпор-ных гидротехнических сооружений, используемых в процессе природопользования.

Личный вклад автора: разработка элементов методологии оценки уровня экологической и гидравлической безопасности водосбросного сооружения в составе водо-подпорного гидроузла на стадиях проектирования и строительства; проведение гидравлических исследований, анализ полученных результатов, формулирование выводов, количественная и качественная оценка уровня гидравлической безопасности и возможного ущерба в случае разрушения напорного фронта водохранилищного гидроузла.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на Международном симпозиуме «Гидравлические и' гидрологические аспекты гидротехнических сооружений», в Санкт-Петербурге (2002 г.) и на научно-практической конференции «Проблемы строительства и инженерной экологии» в ЮжноРоссийском государственном техническом университете (ЮРГТУ, 2000 г.).

Публикации: Основные положения работы изложены в шести опубликованных научных работах. Реализация работы.

Полученные результаты исследований были внедрены в практику проектирования (на стадии ТЭО) Юмагузинского гидроузла на р. Белой республики Башкортостан. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе при дипломном проектировании.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти

Заключение диссертация на тему "Оценка влияния гидравлических показателей на безопасность работы донных водосбросных сооружений в составе водохранилищных гидроузлов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Дальнейшее развитие общей теории надежности и безопасности во-доподпорных гидротехнических сооружений требует дифференцированного подхода к оценке уровня и обеспечения гидрологической, гидравлической, конструктивной, фильтрационной и социально-демографической безопасности.

2. Возникновение аварийных ситуаций и разрушение напорного фронта водоподпорного гидроузла, включающего в себя плотину из грунтовых материалов, на 25-30 % обуславливается недостаточным уровнем гидравлической безопасности.

3. В системе взаимодействия водосбросного сооружения с природными компонентами (биотическим, абиотическим) главным показателем уровня гидравлической безопасности является пропускная способность, характеризуемая управляемостью движения водных масс воды из верхнего в нижний бьеф гидроузла.

4. На примере Юмагузинского гидроузла (на р. Белой республики Башкортостан) показано, что недостаточное обеспечение уровня гидравлической безопасности'на тоннельном водовыпуске-водосбросе негативно отражается на процессы взаимодействия природных и техногенных компонентов создаваемой природно-технической системы, где главным природным компонентом является река Белая, а техногенным компонентом - водоподпорное гидротехническое сооружение.

5. На основе проведенных теоретических исследований существующих методов определения гидравлических параметров, на примере тоннельного водовыпуска-водосброса Юмагузинского гидроузла были определены основные количественные параметры, обуславливающие функциональную надежность и гидравлическую безопасность; определены задачи комплексных экспериментальных исследований.

6. На основе полученных результатов модельных гидравлических исследований тоннельного водовыпуска-водосброса было установлено:

- основными факторами, влияющими на функциональную работу сооружения являются отметки уровня воды в водохранилище, длина, уклон, конструктивные особенности водопроводящей части тоннеля, пропускаемые расходы, материал облицовки внутренней поверхности тоннеля, конструкция нижнего бьефа и уровенный режим в отводящем русле;

- основными количественными показателями уровня гидравлической безопасности являются: коэффициент расхода сооружения /лоп = 0,685; теоретическое значение при облицовке металлом цтс = 0,676; при бетонной облицовке =0,6737; максимальный расход пропускаемый через сооружение при отметке ФПУ = 270,0 м Q(p]jy = 1342 м3с и экстремальной отметке (1 м ниже отметки гребня плотины) 272,0 м Q3KCm, =1390 м /с; расчетный расход Qp =1200 м3/с;

- режимами работы водопроводящей части сооружения являются напорный, безнапорный, переходный, которые зависят от режима работы водохранилища (наполнение, сработка, строительный период) и маневрирования рабочими затворами; основным режимом работы водопроводящей части принят напорный;

- геометрические размеры водобойного колодца (LK =65 м, dK = 5 м, угол роспуска /? = 14°), вид сопряжения, бытовая глубина в отводящем русле he > 5,6 м, длина рисбермы Lp = 70 м, значения максимальных придонных

U и осредненных скоростей в водобойном колодце и на рисберме;

- качественные показатели, характеризующие негативные явления, способствующие снижению пропускной способности сооружения - вакуумные локальные зоны на входном и выходном участках, завалы камнем, донными наносами, плавающими предметами на входном участке тоннеля, потеря управляемости затворами, горизонтальные и вертикальные смещения конструктивных элементов входной, водопроводящей и выходной частей;

7. По результатам экспериментальных исследований составлены зависимости 0 = f (Hq , ащ ) для определения количественных значений показателя пропускной способности тоннельного водовыпуска-водосброса при различных режимах работы водохранилища и маневрирования затворами (рабочими и ремонтными).

8. На основе полученных показателей уровня гидравлической безопасности тоннельного водовыпуска-водосброса можно Сделать прогноз функциональной работы сооружения при различных режимах работы и пропус

I о каемых расходов, от расчетного равного 1200 м /с до экстремального = 1390 о м /с, при этом в отводящем русле рекомендуется обеспечивать бытовую глубину >8,1 м.

9. На основе анализа гидравлических факторов, обуславливающих аварийные ситуации, количественной и качественной оценки уровня гидравлической безопасности тоннельного водовыпуска-водосброса было установлено, что максимальная вероятность возникновения аварийной ситуации с катастрофическим затоплением составляет - 0,0008 (по сценарию 1), показатель надежности - 0,9992, мера риска R = 97,1 руб./год.

10 В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» при катастрофическом затоплении территории в нижнем бьефе, куда попадает у населенных пунктов с численностью населения 1665-1965 человек, возможный материальный ущерб составит 129,480 тыс.руб. (в ценах 2002 г.), людские потери до 500 человек, нарушение нормальных процессов жизнедеятельности среди проживающего населения в сорока минутной зоне добе-гания волны прорыва до 1000 человек, что относит такую чрезвычайную ситуацию к региональному уровню.