автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования ступеней многоступенчатого гидротехнического перепада нетрадиционного поперечного сечения

кандидата технических наук
Козлов, Александр Павлович
город
Нижний Новгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация проектирования ступеней многоступенчатого гидротехнического перепада нетрадиционного поперечного сечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлов, Александр Павлович

Введение.

1. Состояние исследований водосбросных сооружений гидроузлов.

1.1. Краткий анализ состояния гидротехнических сооружений Нижегородской области.

1.2. Краткая классификация водосбросных сооружений.

1.3. Характеристики и области применения водосбросных гидротехнических сооружений.

1.4. Основные положения к проектированию поверхностных водосбросов.

2. Разработка метода расчета многоступенчатого перепада с поперечным уклоном дна ступеней.

2.1. Общие положения.

2.2. Расчетные зависимости для описания параметров гидравлического прыжка на перепадах с горизонтальным расположением ступеней.

2.3. Гидравлический расчет элементов многоступенчатого перепада с поперечным уклоном дна ступеней.

2.3.1. Расчет подходной части.

2.3.2. Гидравлический расчет первой ступени перепада.

2.3.3. Гидравлический расчет второй ступени перепада.

2.3.4. Расчет сопряжения потока на выходе со второй ступени в нижний бьеф.

3. Пример расчета двухступенчатого перепада с наклоном ступеней в поперечном направлении.

3.1. Пример расчета подходной части.

3.2. Пример гидравлического расчета первой ступени.

3.3. Гидравлический расчет второй ступени перепада.

3.4. Расчет выходного участка.

4. Сравнение результатов численного прогноза гидравлического прыжка с опытными данными для потока в горизонтально уложенных трубах.

4.1. Расчет гидравлического прыжка для потока в горизонтально уложенных трубах.

4.2. Аналитический расчет второй сопряженной глубины для трубы диаметром 0,5 м.

4.3. Численный расчет второй сопряженной глубины для трубы диаметром 0,5 м.

5. Физическое моделирование гидравлических явлений перепада с поперечным уклоном дна.

5.1. Общие указания.

5.2. Подобие гидравлических явлений и выбор основных критериев.

5.3. Разработка модели для проведения испытаний.

5.4. Обработка результатов лабораторных испытаний.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Козлов, Александр Павлович

На протяжении многих десятилетий одной из центральных проблем гидравлики гидротехнических сооружений являлась проблема сопряжения бьефов и гашения энергии. Эта проблема требует особого внимания для низконапорных гидроузлов ввиду их многочисленности и высокой аварийности [51, 79, 80, 87].

Анализ наблюдений и литературных источников [56, 57, 58] свидетельствует, что основной причиной значительного числа зарегистрированных аварий и разрушений на гидроузлах является отказ системы водосбросных сооружений. Отказом водосброса следует считать событие, заключающееся в нарушении его работоспособности, приводящее к снижению пропускной способности.

Основными причинами ненадежной работы водосброса следует считать ошибки при проектировании, т.е. неправильный выбор схемы и технических параметров, конструктивные недостатки, неправильный выбор материалов для строительства, неправильные правила эксплуатации.

В гидротехнических сооружениях значительную роль при пропуске расходов через сбросные сооружения играет кавитация [26, 74]. По принятой классификации водосбросных сооружений по напору для низконапорных сооружений (#<12 м) обычно можно не считаться с кавитацией [77]. И тем не менее, для того, чтобы снизить её влияние необходимо предусмотреть меры исключения образования вакуумных полостей.

Проводя анализ большого числа аварий на водосбросах гидроузлов Нижегородской области, следует отметить, что всё выше отмеченное для них справедливо. Здесь есть ошибки проектирования. Примером таких ошибок является гидроузел на р. Умач в г. Первомайске Первомайского района. Типичным примером неправильного выбора материалов является использование силикатного кирпича при ремонтах водосбросов.

Нарушения режима эксплуатации видны повсеместно. Вопиющим примером такого положения является многолетняя приварка металлических щитов к опорным стойкам на гидроузле на р. Валава в г. Лысково. А этот гидроузел служит для обеспечения питьевой водой города. Стечение благоприятных гидрологических обстоятельств за последнее десятилетие позволило пока обойтись без аварий. Но в случае многоводного года с вероятностью паводка менее 5% следовало ожидать беды.

В работе рассматривается многоступенчатый перепад с измененной геометрией ступени. Вместо традиционного решения горизонтального положения ступени принято положение ступени наклонным в поперечном направлении. Такое решение с точки зрения эксплуатации позволило концентрировать любой сбросной расход в пониженном положении. В результате при малых расходах в зимний период бетонная поверхность большей частью не покрывается коркой льда. В период паводка сброс плавающего льда приходится на заглубленную часть ступеней, тем самым их бетон не испытывает больших ударных нагрузок. То же самое относится и к пропуску любых плавающих тел.

Предложенное решение изменения геометрии ступеней перепада практически не приведет к увеличению расхода материалов, не сделает сам перепад более сложным в отношении производства работ.

Научная новизна рассмотренного сооружения заключена в измененной геометрии конструктивного решения многоступенчатого перепада. При этом решении водный поток, проходя через сбросное сооружение, приобретает пространственные условия растекания по ступеням.

Для рационального обоснования проектирования наклонных в поперечном простирании ступеней решены следующие задачи:

- составлена методика численного расчета параметров ступеней;

- проведены модельные исследования двухступенчатого перепада на физической модели;

- установлено соответствие расчетных параметров ступеней с данными экспериментальных исследований;

- выполнены сопоставительные расчеты второй сопряженной глубины в трубчатых сечениях с данными экспериментов [97].

Фото 2. Разрушенный водослив плотины в с. Крюковка Лукояновского района

Фото 3. Разрушенная подпорная стенка водосливной грани водосброса в с. Кирилловка

Арзамасского района

Фото 4. Разрушенный водосброс с энергогасителями плотины на р.Эча

Болылеболдинского района

Результаты сопоставления расчетных значений с данными экспериментов дают право использовать предложенный метод расчета для проектирования натурных объектов. В качестве такого объекта принят гидроузел у с. Попово в Воскресенском районе, где имеется земляная плотина и разрушенный водосброс на небольшой луговой речке Поломерка, гидрологический режим которой имеет чрезвычайно большую изменчивость стока в течение года.

Порядок изложения материала в диссертации представляется в следующей последовательности.

В первой главе приводятся классификации водосбросных сооружений, их характеристики, намечаются области применения основных типов водосбросных сооружений на реках и прудах Нижегородской области. Для большинства рассмотренных сооружений представлены их конструктивные геометрические схемы. В заключение главы дается краткий анализ береговых поверхностных водосбросов.

Во второй главе рассматривается теоретическое обоснование гидравлического режима многоступенчатого перепада с поперечным уклоном основания ступеней. В качестве основного уравнения используется уравнение гидравлического прыжка. В связи с тем, что в пределах ступени формируется поток с различной глубиной на каждом её участке, поток в целом имеет устойчивый пространственный характер. Так как решение уравнения гидравлического прыжка для рассмотренных пространственных условий не имеется, то в работе используется метод разбиения ступени на отдельные участки. При этом разбиении наклонные участки в поперечном направлении дна заменяются горизонтальными. В результате такого подхода вся длина наклонной ступени представляется лесенкой. Назначение расчетных параметров ступени происходит из условия выбора максимальных размеров длины прыжка и осредненной второй сопряженной глубины.

В третьей главе приводится пример расчета многоступенчатого перепада с наклонными в поперечном направлении ступенями. При этом расчете принята величина большого удельного расхода и значительного угла наклона ступеней с тем, чтобы можно было, по возможности, отметить характерные условия формирования гидродинамического режима на перепаде.

В четвертой главе даётся оценка погрешности принятого численного подхода. Для этой цели используются данные экспериментальных исследований гидравлического прыжка в трубах [99]. На основе опытных значений представлена попытка получить уравнение гидравлического прыжка для труб. Используя полученное выражение, задаваясь первой сопряженной глубиной, рассчитана вторая сопряженная глубина. Эта же задача решена предложенным численным методом. Сопоставление результатов показали, что предложенный подход к расчету пространственных задач дает вполне приемлемые результаты.

В пятой главе описывается физическое моделирование на опытной установке в лабораторных условиях. Для моделирования подбираются критериальные зависимости, полученные на основе критерия Фруда. Модельная установка выполнена в геометрическом масштабе Л, =30 с боковыми стенками из стекла, что позволило проследить визуально за процессом развития гидравлического режима на каждой ступени. Соответствие модельных исследований и теоретических дает основание считать рассмотренный подход для проектирования водосбросного сооружения надежным.

В конце диссертационной работы представлены выводы по диссертации, список использованных литературных источников и приложения к диссертации. и

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования ступеней многоступенчатого гидротехнического перепада нетрадиционного поперечного сечения"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена новая геометрическая схема многоступенчатого перепада с наклонным положением ступеней в поперечном направлении по отношению к течению водного потока.

2. Разработан метод численного расчета параметров ступеней на основе уравнения гидравлического прыжка.

3. Работа перепада с наклонными ступенями в поперечном положении по отношению к водному потоку в период межени не будет сопровождаться затоплением колодцев на полную глубину, в результате появится возможность осмотра и ремонта без приостановки работы перепада.

4. В пределах колодцев возможно формирование наледных массивов в зимнее время меньших размеров в сравнении с колодцами с горизонтальными ступенями, что уменьшит возможность проявления больших отрывных усилий на контакте льда с бетонными ограждениями в период половодья.

5. Гребень водосливной стенки на уступе колодцев перепада занимает наклонное положение, не совпадающее с наклоном основания.

6. Выполнена оценка погрешности предложенного численного подхода к расчету на основе сравнения расчетных результатов с данными натурных экспериментов.

91

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ

МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ ПЕРЕПАДОВ С НАКЛОННЫМ ОСНОВАНИЕМ СТУПЕНЕЙ В ПОПЕРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ ПО

ОТНОШЕНИЮ К НАПРАВЛЕНИЮ ВОДНОГО ПОТОКА

1. Тракт многоступенчатого перепада включает:

- подходную часть,

- транзитный участок из ступеней,

- концевой участок сопряжения с нижним бьефом,

- отводящий участок.

2. Подходная часть проектируется в виде поверхностного водосброса, с примыкающим подводящим участком. Поверхностный водосброс может быть запроектирован с гребнем водослива на отметке НПУ без затвора (водослив автоматического действия) или с затвором. Ширина водослива и напор на его гребне принимаются из гидравлического расчета с назначением указанных величин в соответствии со СНиП [82].

3. Собственно многоступенчатый перепад может быть одноступенчатым, двухступенчатым и многоступенчатым (с числом ступеней 3 и более).

Гидравлический расчет выполняется для первой и второй ступеней. Все последующие ступени принимаются по размерам второй ступени. Высота ступеней перепада в среднем сечении по потоку принимается в пределах 1.4 м. Число ступеней назначается из деления полной высоты перепада на высоту ступени.

4. Угол наклона основания ступеней рассчитывается из условия пропуска меженного расхода в пониженной зоне колодцев при условии незатопления поверхности основания на (1/3.1/4) ширины ступеней.

5. Длина колодцев перепада назначается по всей ширине из максимальной длины на расчетном участке с наибольшим заглублением. Или, если намечается поворот трассы перепада в сторону водотока нижнего бьефа, на основе трапецеидального плана ступеней с боковыми сторонами из максимальной и минимальной длин на расчетных участках с наибольшим и наименьшим заглублениями расчетного потока.

6. При проектировании перепада наклон верхней водосливной грани концевого водослива не совпадает с углом наклона ступеней, и в результате этого на нижней заглубленной зоне перепада формируется замкнутый водный карман значительных размеров. Для обеспечения незатопления поверхности основания на (1/3. 1/4) ширины ступеней в стенке водослива следует устраивать трубчатый водосброс.

7. Сопряжение потока на транзитном участке последней ступени и нижним бьефом проектируется по типу затопленного гидравлического прыжка, причем отметка основания нижнего бьефа соответствует пониженной заглубленной точке колодца.