автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совершенствование методов расчетного обоснования входных оголовков закрытых водопропускных сооружений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Штеренлихт, Вадим Давидович
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТОВ ВХОДНЫХ ОГОЛОВКОВ ЗАКРЫТЫХ
ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ
1.1. Закрытые водопропускные сооружения
1.2. Виды очертаний оголовков
1.3. Основные характеристики гидравлических условий работы входных оголовков
1.4. Теоретические исследования входных оголовков
1.5. Экспериментальные исследования входных оголовков
1.6. Выводы по главе
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТЫ ВХОДНОГО ОГОЛОВКА
С НАКЛОННЫМ ВОДОВОДОМ И ВЕРТИКАЛЬНОЙ
НАПОРНОЙ ГРАНЬЮ
Постановка задач
2.1. Общее решение задачи
2.2. Определение координат границ течения
2.3. Определение значений коэффициентов понижения давления (пьезометрического напора)
2.4. Результаты расчетов
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТЫ КРУГОВОГО 85 ВХОДНОГО ОГОЛОВКА С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ
ВОДОВОДОМ И ВЕРТИКАЛЬНОЙ НАПОРНОЙ ГРАНЬЮ
3.1. Общее решение задачи
3.2. Определение координат границ течения
3.3. Определение значений коэффициентов понижения давления и результаты расчетов
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТЫ ВХОДНОГО ОГОЛОВКА 97 С ПОРОГОМ ПЕРЕД ВХОДОМ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ВОДОВОДОМ И ВЕРТИКАЛЬНОЙ НАПОРНОЙ ГРАНЬЮ
4.1. Общее решение задачи
4.2. Определение координат границ течения
4.3. Определение значений коэффициентов понижения давления
4.4. Результаты расчетов
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТЫ ВХОДНОГО ОГОЛОВКА 107 С ПОРОГОМ ПЕРЕД ВХОДОМ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ВОДОВОДОМ И НАКЛОННОЙ НАПОРНОЙ ГРАНЬЮ
5.1. Общее решение задачи
5.2. Определение координат границ течения
5.3. Определение значений коэффициентов понижения давления 111 и результаты расчетов
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Штеренлихт, Вадим Давидович
Актуальность проблемы. В состав основных сооружений любого гидротехнического или мелиоративного объекта входят различные типы водопропускных сооружений. По мере развития строительства высоконапорных гидроузлов в стесненных горных створах росла необходимость использования в качестве различных типов водопропускных сооружений туннелей. В нашей стране тенденция интенсивного использования последних начала отчетливо прослеживается с 60-х годов. За короткий срок было проложено 160 км туннелей. К 70-м годам протяженность гидротехнических туннелей увеличилась более чем на 200 км. В мире все шире развивается создание гидротехнических туннелей. За последние 40 лет было сооружено туннелей больше, чем за всю историю человечества.
Важнейшими элементами туннельных и трубчатых водопропускных сооружений являются их входные и выходные порталы. Гидравлический режим работы туннеля или трубы определяют очертания и параметры оголовка входного портала, чаще именуемого просто оголовком. Неверно выбранные очертания оголовков приводят к их повреждению и зачастую к невозможности дальнейшей эксплуатации всего сооружения. Первое серьезное повреждение такого рода было зафиксировано на гидроузле Мэдден в Панаме в 1935 г. Сейчас, спустя более 60 лет, эта проблема по-прежнему остается актуальной и привлекает внимание исследователей.
В проводившихся ранее теоретических и экспериментальных исследованиях основной задачей являлось отыскание таких очертаний оголовков, которые обеспечили бы безвакуумно-бескавитационный (или в редких отдельных случаях с допустимым небольшим вакуумом) режим движения жидкости.
Очертания оголовков с вертикальной напорной гранью и горизонтальной отводящей галереей были достаточно хорошо исследованы Б.М.Чиквашвили, С.М.Слисским, Е.И.Дубинчиком, А.Л.Римкусом, Я.Р.Берманом и др. Равным образом обстоятельно был рассмотрен вопрос о работе оголовков с наклонной напорной гранью и горизонтальной отводящей галереей (Н.П.Розанов, И.С.Румянцев, О.К.Богданов, Я.Р.Берман и др.). Однако имеющиеся работы не позволяют учесть все возможные варианты. Анализ конструкций существующих высоконапорных туннельных и трубчатых водопропускных сооружений показал, что их транзитные водоводы выполняют с весьма большими уклонами (до /=0,2). Влияние уклона водовода на очертания входного оголовка было изучено явно недостаточно. Отсутствуют аналитически или экспериментально полученные обоснования для расчетов и проектирования входных оголовков с очертаниями, близкими к круговым, и в случаях, когда перед входом в напорный водовод устроен уступ (при вертикальной или наклонной напорной грани).
Отмеченное свидетельствует о том, что тема диссертации, посвященная совершенствованию методов расчетного обоснования входных оголовков закрытых водопропускных гидротехнических сооружений, актуальна и представляет значительный научный и практический интерес.
Цель работы - разработка методики и рекомендаций по расчетам и по проектированию входных участков глубинных напорных водопропускных гидротехнических сооружений, характеризующихся сложными гидравлическими условиями работы и сложными конструктивными схемами.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи исследований:
- анализ реальных конструкций изучаемых входных участков гидротехнических сооружений и выбор на основе этого анализа наиболее совершенных схем последних, которые должны подлежать теоретическим рассмотрениям;
- нахождение координат потолочной стенки для оголовка, переходящего в наклонный отводящий туннель, а также получение зависимостей для прогноза параметров течения в последнем;
- безотрывное обтекание кругового оголовка при горизонтальном дне в пределах входа и нахождение зависимостей для прогноза значений коэффициентов понижения (падения) давления (Ср) в любых точках рассматриваемой части сооружения и скоростей (V) в этих точках;
- безотрывное обтекание оголовка при наличии уступа перед входом в напорный водовод и нахождение зависимостей для прогноза Ср и V (вертикальная напорная грань);
- аналогичная задача, но при наклонной напорной грани.
Научная новизна работы состоит в том, что она содержит следующие новые научные результаты:
- аналитические решения и зависимости, полученные методами теории струй идеальной жидкости, для построения очертания входных оголовков: а) с наклонным отводящим водоводом; б) с очертаниями, весьма близкими к круговому; в) с уступом на входе в него (при вертикальной или наклонной напорной грани);
- зависимости для прогноза распределения давлений и скоростей в различных точках по длине входного оголовка, а также для определения значений коэффициентов понижения давлений также по длине оголовка.
Достоверность основных результатов и выводов, полученных в данной диссертации, подтверждается корректной постановкой задач, аналитическими решениями на основе апробированных (в том числе и с помощью экспериментальных исследований разных авторов) методов теории струй идеальной жидкости и сопоставлениями (для некоторых задач) получаемых результатов расчетов с данными опытов других авторов. Указанные сопоставления показали удовлетворительную сходимость расчетных и экспериментальных результатов.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты, включая и зависимости, расширяют область решенных практических задач, связанных с расчетом и проектированием рассмотренных входных оголовков. По указанным задачам при расчетах могут быть получены надежные и достоверные результаты без проведения специальных экспериментальных исследований, что естественно, сокращает объемы и стоимость проектно-расчетных работ без снижения их качества.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на IV и V Всесоюзных научных школах "Гидродинамика больших скоростей" (Чебоксары, 1989 и 1992 гг.), на совещании секции физики (по гидродинамике) Московского общества испытателей природы (Москва, 1991г.), научной конференции "Новые идеи в науках о Земле" в Московской государственной геологоразведочной академии (МГТА) (1993 г.), на заседаниях научного семинара под руководством акад. П.Я.Кочиной (1996 г.), на III и IV международных научных конференциях "Новые идеи в науках о Земле" в МГГА (1997 и 1999 гг.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и литературы. Работа изложена на 128 страницах, содержит 3 таблицы и 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 156 наименований, из них 31 - на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов расчетного обоснования входных оголовков закрытых водопропускных сооружений"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Подтверждено, что расчеты входных оголовков закрытых водопропускных сооружений (включающие определение очертаний, распределения скоростей и характеристик понижения давлений), основанные на использовании методов теории струй идеальной жидкости, приводят к достоверным результатам, которые подтверждаются сравнениями с опытами ряда других авторов.
2. Анализ показал, что рассчитанные с помощью теории струй идеальной жидкости оголовки имеют важные преимущества по сравнению с другими оголовками:
- большая компактность при одинаковых характеристиках вакуумности;
- меньший уровень вакуумности, если размеры сравниваемых оголовков одинаковы.
3. В результате анализа существующих конструкций рассматриваемых оголовков и состояния их исследований установлено, что для ряда конструктивных схем отсутствуют методики расчета очертаний оголовков и течения жидкости в их пределах.
4. Предложен основанный на теории струй идеальной жидкости усовершенствованный метод расчета входных оголовков водопропускных сооружений с напорным движением в отводящем водоводе.
Метод базируется на положениях расчетов, в которых исходным является постоянство скорости во всех точках криволинейной потолочной части оголовка и переменность скорости в отводящем тракте.
5. Предложена методика расчетов входных оголовков с вертикальной напорной гранью и наклонным отводящим туннелем (водоводом).
6. Впервые создана методика расчетов безотрывного обтекания круговых входных оголовков с горизонтальными водоводами, а также входных оголовков при наличии порога перед входом потоков в последние и при различной ориентации напорной грани водоподпорного сооружения.
7. Установлены количественные характеристики влияния основных параметров изучаемых явлений на важные рассчитываемые величины.
8. Сравнение результатов расчетов по предлагаемым методикам с имевшимися экспериментальными материалами, полученными другими авторами, показало удовлетворительное взаимное соответствие, что подтвердило правильность указанных методик.
9. К направлениям возможных дальнейших исследований могут быть отнесены сформулированные следующим образом вопросы. а). Разработка аналитических методов расчета входных оголовков закрытых водопропускных сооружений при осложненных конструктивных схемах:
- вертикальная напорная грань подпорного сооружения, наклонный водовод с прямым уклоном и наклонный (с обратным уклоном) пол входа в оголовок;
- то же, с наклонной напорной гранью;
- вертикальная напорная грань, горизонтальный водовод, порог с наклонной верховой гранью (трапециевидный порог) перед входом;
- то же, с наклонной напорной гранью подпорного сооружения;
- то же, с наклонным водоводом. б). Экспериментальные исследования актуальных кинематических характеристик в водоводах при указанных конструктивных усложненных схемах. в). Продолжение исследований механизма кавитационной эрозии материалов. г). Технико-экономические исследования различных вариантов входных оголовков водопропускных гидротехнических сооружений.