автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Оценка устойчивости грунтовых откосов гидротехнических сооружений с применением вариационного принципа

кандидата технических наук
Нгуен Тхай Хоанг
город
Санкт-Петербург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.07
Автореферат по строительству на тему «Оценка устойчивости грунтовых откосов гидротехнических сооружений с применением вариационного принципа»

Автореферат диссертации по теме "Оценка устойчивости грунтовых откосов гидротехнических сооружений с применением вариационного принципа"

На правах рукописи

Нгуен Тхай Хоанг

Оценка устойчивости грунтовых откосов гидротехнических сооружений с применением вариационного принципа

Специальность 05.23.07 - Гидротехническое строительство

т

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2014

005556914

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном Образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (ФГАОУ ВО СПбПУ)

Научный руководитель -

Бухарцев Владимир Николаевич, доктор технических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Караулов Александр Михайлович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Геология, основания и фундаменты» ФГБОУ ВПО "Сибирский государственный университет путей сообщения", г. Новосибирск

Лыкова Нина Игоревна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Геотехники» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, г. Санкт-Петербург

Ведущая организация

Открытое Акционерное общество «Ленгидропроект» г. Санкт-Петербург

Защита состоится ^((¡'(¡рЯ 2014 г. в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 512.001.01 при ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» по адресу: 195220, Санкт-Петербург, ул. Гжатская, 21, ауд.407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» и на сайте http://www.vniig.rushydro.ru

Автореферат разослан ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент ' ~у Т.В.Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Задача обеспечения устойчивости откосов приобретает особую значимость в гидротехническом строительстве при проектировании напорных грунтовых сооружений большой высоты.

В инженерной практике для оценки устойчивости откосов широко используются расчетные методы, основанные на схеме предельного равновесия. Эта схема предполагает возникновение перед разрушением откоса некоторой поверхности, отделяющей тело обрушения от остального грунтового массива. В предельном состоянии во всех точках этой поверхности касательные напряжения достигают предельных значений.

На сегодня для расчетных обоснований весьма ответственных сооружений часто используются методы оценки устойчивости грунтовых массивов, в которых даже интегрально не соблюдаются условия равновесия, а граничные условия по напряжениям и углам наклона площадок сдвигов игнорируются.

Кроме того, в расчетах устойчивости форма поверхности сдвигов принимается круглоцилиндрической без убедительных доказательств.

Поэтому разработка расчетных методов оценки устойчивости откосов, в которых более точно учитываются законы механики, и методик их использования является актуальной задачей.

Степень разработанности рассматриваемой темы характеризуется, с одной стороны, весьма большим числом отечественных и зарубежных исследований, а с другой стороны, нерешенностью целого ряда задач, связанных с учетом граничных условий, оценкой влияния расчетных допущений, используемых в методах, и др.

Цель и основные задачи исследования.

Целью исследования является разработка методики оценки устойчивости грунтовых откосов, в которой используется расчетный метод, соблюдающийся условия равновесия и граничные условия, основанный на принципах вариационного поиска опасной поверхности обрушения. На основе использования этого метода выполнить исследования влияния на оценку устойчивости грунтовых откосов основных факторов:

• граничных условий в крайних точках профиля поверхности сдвигов по напряжениям и ориентации площадок сдвигов;

• формы поверхности обрушения для различных сочетаний значений параметров прочности грунта;

• закона распределения нормальных напряжений по поверхности сдвигов;

• высоты откоса различной крутизны и удельного веса грунта;

• фильтрационных сил при разных глубинах воды в нижнем бьефе.

В задачи исследования входила также разработка алгоритма применения вариационного метода к оценке устойчивости грунтовых массивов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются грунтовые массивы, подверженные воздействию сдвигающих сил. Предметом исследования являются расчетные методы оценки устойчивости грунтовых откосов гидротехнических сооружений, любого назначения.

Метод исследования. В работе использованы общие методы механики твердого тела и механики грунтов с критерием прочности грунта Кулона - Мора, а также методы вариационного исчисления.

Научная новизна работы заключается в разработке методики оценки устойчивости произвольно загруженных грунтовых откосов и доведении этой разработки до практического применения.

Основными моментами этой методики являются:

- применение расчетного метода, в котором выполняются условия равновесия и граничные условия по напряжениям и ориентации площадок сдвигов;

- применение вариационного принципа к оценке устойчивости грунтовых откосов гидротехнических сооружений;

- анализ влияния различных факторов на оценку устойчивости грунтовых откосов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

1) во всестороннем анализе факторов, влияющих на оценку устойчивости грунтовых откосов, и применении вариационного принципа поиска наиболее опасной поверхности обрушения при использовании расчетного метода, в котором более точно учитываются законы механики;

2) в разработке методики и доведения ее до практического применения, что позволит повысить обоснованность принимаемых технических решений при проектировании конкретных гидротехнических сооружений, например, плотин из грунтовых материалов, грунтовых перемычек, котлованов и т.д.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета подготовки бакалавров и магистров по направлению Строительство.

Предложенная методика использована при разработке технического проекта реконструкции гидроузла «Водохранилище №2 АФ «Дивноморское» Г. Геленд-

жик Краснодарского края».

Достоверность и обоснованность результатов исследования основывается на применении проверенных зависимостей математического анализа и физических законов механики, а также сопоставлением результатов решения тестовых задач, полученных другими исследователями.

Личный вклад автора заключается в разработке методики оценки устойчивости грунтовых откосов, составленной на основе анализа применяемых расчетных методов и анализа факторов, влияющих на устойчивость откосов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на семинаре кафедры Водохозяйственного и гидротехнического строительства Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и на заседании секции ученого совета «Основания и грунтовые сооружения» ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева».

На защиту выносятся упомянутые положения научной новизны, а также теоретической и практической значимости, а именно:

1. Методика выполнения оценки устойчивости грунтовых откосов, загруженных произвольной нагрузкой, с применением расчетного метода, в котором более точно учитываются законы механики.

2. Методика применения вариационного принципа к оценке устойчивости грунтовых откосов гидротехнических сооружений.

3. Вероятностный метод определения меры запаса устойчивости и вычисления коэффициента запаса.

4. Результаты анализа влияния различных факторов на оценку устойчивости грунтовых откосов: граничных условий, формы гипотетической поверхности обрушения, распределения нормальных напряжений по поверхности сдвигов и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей, в издательствах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников. Диссертация, общим объемом 104 стр., содержит 35 рисунка, 14 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены: анализ состояния вопроса, обзор литературных источников, актуальность темы, цель и задачи исследования, постановка задачи.

Отмечено, что одним из основных и важных вопросов, с которым приходится сталкиваться при проектировании грунтовых сооружений, является обеспечение устойчивости откосов этих сооружений. От правильного решения этого вопроса в значительной мере зависит эксплуатационная надежность сооружений, их долговечность.

Особое значение эта проблема приобретает для гидротехнического строительства, поскольку гидротехнические сооружения обладают повышенной опасностью и, следовательно, несут большую социальную и экономическую ответственность. К таким сооружениям относятся, например, грунтовые плотины.

В настоящее время в мировой практике для оценки устойчивости грунтовых откосов чаще всего используются расчетные методы, основанные на использовании схемы предельного равновесия. В этих методах предполагается, что предельное сопротивление грунтом сдвигу достигается лишь на поверхности сдвигов, отделяющей тело обрушения от остальной, устойчивой части грунтового массива. Один из таких методов рекомендован российским СП 23.13330.2011 для оценки устойчивости грунтовых откосов и оснований.

Из зарубежных методов следует выделить методы Крея (1923), Fellenius (1936), Терцаги (1954), Bishop (1955), Caquo (1955), Morgenstern & Price (1965), Spencer (1967), Janbu (1973), Fredlund & Krahn (1984), Nash (1987), Morgenstern (1992), Duncan (1996).

Следует подчеркнуть, что во многих перечисленных методах даже интегрально не соблюдаются условия равновесия, а граничные условия по напряжениям и углам наклона площадок сдвигов игнорируются.

В последние десятилетия в России интенсивно развиваются перспективные направления оценки работоспособности грунтовых сооружений и оснований. В них расчетные модели грунта отличаются более полным учетом его физико-механических свойств. Предложен ряд методов, расширяющих область применения теории пластичности и ползучести применительно к грунтам сооружений и оснований. В этой области плодотворно трудились: А.К. Бугров, И.М. Васильев, A.JI. Гольдин, Ю.К. Зарецкий, В.Н. Ломбардо, В.Г. Мельник, Л.Н. Рассказов и др. В их работах, благодаря использованию более сложной модели грунта, достаточно полно отражаются его деформационные свойства.

Развитие вычислительной техники позволяет сегодня качественно улучшить оценку устойчивости грунтовых массивов за счет внедрения более совершенных расчетных методов. Это улучшение можно осуществить за счет внедрения в практику проектирования расчетных методов, в которых более точно учитываются законы механики. В исследовании использован метод В.Н. Бухарцева, в котором в условиях плоской задачи соблюдаются все условия равновесия и граничные уело-

вия по напряжениям и ориентации площадок сдвигов. Разработка методики применения таких методов является актуальной задачей.

В первой главе выполнены краткий обзор и анализ наиболее распространенных расчетных методов оценки устойчивости грунтовых откосов и поиска наиболее опасной поверхности сдвигов, а также обзор распространенных концепций коэффициента запаса устойчивости.

В результате анализа расчетных методов установлено, что в большинстве из них не соблюдаются условия равновесия даже в интегральной форме и во всех проанализированных методах граничные условия игнорируются.

Во многих методах используется круглоцилиндрическая форма гипотетической поверхности обрушения. Поиск наиболее опасной поверхности, соответствующей минимуму коэффициента запаса устойчивости, осуществляется дискретным сканированием выделенной каким-либо способом области и варьированием радиуса окружности - профиля искомой поверхности. При этом не учитывается то обстоятельство, что для связных грунтов существует много локальных минимумов коэффициента запаса. Это приводит к необходимости перебора этих значений с целью выявления наименьшего из них.

Разные методы используют разные концепции коэффициента запаса устойчивости. В ряде методов коэффициент запаса устойчивости определяется как отношение расчетных значений параметров прочности грунта к их критическим значениям, соответствующим состоянию предельного равновесия. В других методах коэффициент запаса устойчивости определяется как отношение суммы проекций удерживающих сил на какое-либо направление или их моментов к сумме проекций сдвигающих сил на тоже направление или их моментов. Такая трактовка создает разночтение при зачислении сил или их моментов в ту или иную группу.

Использование разных концепций коэффициента запаса устойчивости затрудняет сопоставление результатов расчета разными методами. По нашему мнению, каждая концепция коэффициента запаса устойчивости требует назначения индивидуального нормативного значения.

Во второй главе изложены расчетные предпосылки расчетного метода, используемого для выполнения исследований по оценке устойчивости грунтовых откосов, сформулировано понятие запаса устойчивости грунтового откоса, а также представлено аналитическое решение вариационной задачи оценки устойчивости грунтовых откосов.

Этот метод для условий плоской задачи основывается на использовании всех трех уравнений предельного равновесия гипотетического тела обрушения, которые можно представить в виде (рис.1):

^.-^2=0, (1)

^3-^4=0, (2)

^5-^=0, (3) Е-Еп

где ^ = |г4сйГ; Р2 = —=-+ г'аЩ; Е3 = \хк2Ш;

о О Хп~Х0 О

= |У<7- - ^ - о-Ж,' = - г>ДГ;

" Г — 1\ -1

г„Еп-Т„-К М°+—--2Чх+Хд2-ст{2? + Х)

(Ж-,

X — ^ 2, = ~ = ^^

^п — *0 ^п — *0 (НС

ухсЬс, д,с!х - компоненты равнодействующей поверхностной и объемной нагрузок; т-цхЪ - момент горизонтальной нагрузки интенсивностью цх относительно середины подошвы элемента; Е, Т - компоненты сил взаимодействия между элементами, являющиеся равнодействующими соответственно нормальных и касательных напряжений, действующих на вертикальных гранях элемента; М = Еа - момент силы Е относительно подошвы элемента; тк = /ка-+ск, а — компоненты напряжения на поверхности обрушения, соответствующие предельному равновесию; г=г(х) - функция, описывающая профиль гипотетической поверхности обрушения; г' - производная от г(х) по дг на интервале [х0; хп].

В эту систему уравнений предельного равновесия входят пять неизвестных функций: Е, Т, М, а, г, что делает задачу статически неопределимой.

Для раскрытия статической неопределимости в используемом методе профиль поверхности обрушения задается функцией:

г = х[г0 + (зг, - 2г'0 - г;)х - (2г, -г'а-г'я)х2], (4)

где х = = .

Х„ — АГл X „ — .Хп (НС

И

ск

Л

д.ах

о(к

2 ъ

Рис. 1. Расчетная схема: а - профиль откоса и поверхности сдвигов, б - силы, действующие на выделенный элемент.

Функция распределения нормального напряжения по поверхности сдвигов с учетом граничных условий может быть определена выражением:

о = а0+(ст„ -о0)Х - А2х{\- X2)- А,х{\- X3), (5)

где А2 и А3 - числовые коэффициенты, значения которых определяются в результате решения системы двух уравнений равновесия, например, (1) и (2).

Такое представление профиля поверхности сдвигов (4) и функции распределения нормального напряжения (5) позволяет удовлетворить граничные условия в крайних сечениях профиля поверхности сдвигов в соответствии с теорией прочности Кулона - Мора.

Для решения вариационной задачи составляется линейная комбинация уравнений предельного равновесия

Г5-Г6+Л1(Г1-Г2) + Л2(Г3-Г4) = О, (6)

где Л„Л2 - числовые коэффициенты.

Из этого уравнения явно выражается параметр прочности грунта ск, принимаемый за функционал, через параметр^

с, =

[-ах, 1

где Р = ()-оу, J= ¡[{х+^г'-г+^^ж* о,

х„ ~х0

В результате решения дифференциального уравнения Эйлера - Лагранжа, составленного для этого функционала, получается выражение для определения функции распределения нормального напряжения по поверхности сдвигов, которое с учетом граничных условий имеет вид:

<У = сг0+{<Уп-а0)х + 2т], (8)

где 1] = е" \—е"с1Х ,и=\^<Ш, хУ2 х¥г

Сг

2/^-^-1 ^ + л ¥

[а0+(ст„-ст0)х]-

+ К гИа„-ст0), штрихами обозначены производные по X.

Поскольку у/2 (о) = 0, функцию ц при X = 0 следует доопределить предельным переходом. Положим

77(0)= Пт г}(Х —» 0) = —, ^'(о) = Нт щ'{х —» 0) = 0. (9)

Анализ результатов расчетов, полученных вариационным методом, позволил установить вклад каждого уравнения предельного равновесия в общее значение коэффициента запаса путем деления коэффициентов в уравнении (6) на 1 + |А.,| + |А,2|. Значения нормированных таким образом коэффициентов для рассматриваемого тестового примера составили: для круглоцилиндрической поверхности 0,61; 0,09; 0,30, для поверхности по выражению (4) - 0,53; 0,04; 0,43. Отсюда следует, что уравнение равновесия (2) вносит незначительный вклад в оценку устойчивости.

В используемом расчетном методе запас устойчивости трактуется как мере удаления расчетной схемы откоса от схемы предельного равновесия. Это удале-

ние определяется сопоставлением расчетных значений параметров с и их критических значений /к и ск, соответствующих предельному равновесию рассматриваемого сооружения. Для вычисления расчетных значений /и с использовано и-распределение случайной величины: нормативной регрессии г = /нсг + сн. Доверительная область для нормативной регрессии представлена на рис.2 кругом в

системе координат (/, /), где I - с + ; а=—У(т1, Д = а2 - а2, аг = — У а2. Рал/А П ы\ П

диус круга Д( (квантиль и-распределения соответствующей доверительной вероятности) характеризует разброс опытных данных.

1,0 0,8 0,6 0,4 0,2

ц л /

3? /

/ /V \

/

\

/ V

0

0,2

0,4

0,6 0,8

1,0

/

Рис.2. Схема для определения коэффициента запаса устойчивости. Доверительная область расчетных значений/и / и линия критических значений^, 1к.

В этой системе координат коэффициент надежности по грунту определяется соотношением отрезков 1С/13, а коэффициент запаса устойчивости - соотношением отрезков 13/12, т.е.

и „/з-Л Ч-и

/2-А '2-',

(10)

Упомянутые отрезки лежат на луче, проведенном из центра круга ортогонально

линии критических значений ск(/к).

Для сравнения приведем выражение для определения коэффициент запаса устойчивости, используемое в большинстве распространенных методов:

л,=4- (11)

/4

В третьей главе представлены результаты исследования по выявлению влияния различных факторов на оценку устойчивости грунтовых откосов. Результаты этих исследований представлены в графической форме. Выполнен анализ влияния на оценку устойчивости грунтовых откосов граничных условий, формы поверхности обрушения, распределения нормальных напряжений по поверхности обрушения, влияние высоты откоса и удельного веса грунта, а также влияние фильтрации воды.

0,15 0,10 0,05

0

Рис.3. Графики функций критических значений параметров прочности грунта: 1 -для метода Терцаги, 2 - для предложенного метода.

На рис.3 представлены кривые критических значений параметров прочности грунта для откоса, схема которого приведена на рис. 1 при т = 2, Н= 10м, = 17кН/м3. Расчеты выполнены для круглоцилиндрической поверхности двумя методами. Метод Терцаги, в котором граничные условия не соблюдаются, дает завышенные значения для мало связных и пластичных грунтов.

На рис.4 представлены кривые критических значений параметров прочности грунта для того же откоса, полученных предложенным методом для профилей поверхности обрушения: окружности, параболы, полинома третьей степени. В области мало связных грунтов оценки для двух форм поверхности совпадают. Для связных грунтов окружность дает заниженные значения.

Рис.4. Кривые критических значений параметров прочности грунта для профилей поверхности обрушения: 1 - окружности; 2 - параболы; 3 - полинома третьей степени.

а) б)

и/-/,, Н <з1У,г И

Рис.5. Графики функций распределения нормальных напряжений для профиля поверхности сдвигов, описанного: а) - полиномом при/к=0,25; б) - окружностью при /к=0Д; 1 - функция распределения нормальных напряжений по выражению (5); 2 - функция распределения описана выражением (8).

На рис.5 представлены графики функций распределения нормальных напряжений по поверхности сдвигов для профиля поверхности сдвигов, описанного полиномом (4) и окружностью. При этом функция распределения нормальных напряжений по поверхности сдвигов определялась выражениями (5) и (8). Очевидно, графики мало отличаются друг от друга. Еще меньше отличий в графиках зависимостей критических значений параметров прочности грунтов, построенных

для того же откоса (рис.6).

Графики показывают, что вид функции распределения нормальных напряжений по поверхности сдвигов мало влияют на оценку устойчивости, если соблюдаются условия равновесия и граничные условия.

0,20

б)

О 0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 0,30 0,35 0,40

Рис.6. Графики зависимости критических значений параметров прочности грунтов: а) - для профиля поверхности сдвигов, описанного полиномом (4); б) - для окружности; функция распределения нормальных напряжений: 1 - описанная выражением (5); 2 - описанная выражением (8).

Исследованиями установлено, что во всем диапазоне значений/^ значение ск пропорционально высоте откоса Н и удельному весу грунта 7,р. Иными словами, однородные откосы разной высоты и разного геологического сложения, но одинаковой крутизны, характеризуются одной кривой критических значений в системе координат (/к Сц/угр Н). Это позволяет уменьшить число параметров при исследо-

вании устойчивости откосов и построить семейство линией упомянутых критических значений для откосов разной крутизны, по которым без выполнения сложных расчетов можно назначать заложения откосов по расчетным значениям параметров прочности грунта. Графики этого семейства кривых для разных значений коэффициента заложения откоса т представлены на рис.7.

Рис.7. Графики зависимостей критических значений /к и с*/уфЯ для разных значений коэффициентов заложения откосов т: а - для поверхности, описываемой зависимостью (4), б - для круглоцилиндрической поверхности.

В четвертой главе продемонстрировано применение разработанной методики оценки устойчивости грунтовых откосов к наиболее распространенным типам некоторых гидротехнических сооружений. Изложены алгоритмы оценки устойчивости обводненного откоса котлована и откосов грунтовой плотины.

Результаты расчетов, полученные разными методами, сопоставлены между собой в рамках одной концепции коэффициента запаса устойчивости.

Основные результаты работы и выводы

1. Разработана методика применения вариационного метода, в котором более точно учитываются законы механики, к оценке устойчивости грунтовых откосов в условиях плоской задачи.

2. На основе использования разработанной методики выполнены исследования влияния на оценку устойчивости грунтовых откосов основных факторов:

• граничных условий в крайних точках профиля поверхности сдвигов по напряжениям и ориентации площадок сдвигов;

• формы поверхности обрушения для различных сочетаний значений параметров прочности грунта;

• закона распределения нормальных напряжений по поверхности сдвигов;

• высоты откоса различной крутизны и удельного веса грунта;

• фильтрационных сил при разных глубинах воды в нижнем бьефе.

3. Разработана методика определения запаса устойчивости грунтовых откосов на основе применения общепринятой схемы предельного равновесия и вероятностного подхода к определению расчетных значений параметров прочности грунтов.

4. Обосновано применение типа наиболее опасной поверхности обрушения, профиль которой описывается полиномом третьей степени.

5. На основе решения вариационной задачи выявлен наиболее опасный закон распределения нормальных напряжений по поверхности сдвигов; вычислениями установлено, что этот закон можно аппроксимировать полиномом четвертой степени с достаточной для практики точностью.

6. Разработан алгоритм решения системы нелинейных уравнений равновесия и дифференциального уравнения Эйлера-Лагранжа вариационной задачи; составлена вычислительная программа расчета на ПЭВМ.

В результате выполненного исследования разработана расчетная методика оценки устойчивости грунтовых откосов, позволяющая получать более экономичные технические решения при проектировании грунтовых сооружений.

Составленная вычислительная программа для ПЭВМ облегчает использование разработанной методики при проектировании гидротехнических сооружений.

Публикации

1. Нгуен, Т.Х. Оценка устойчивости грунтовых массивов / Т.Х.Нгуен, В.Н.Бухарцев //Инженерно-строительный журнал. - 2012. - №9. - С. 41-48.

2. Нгуен, Т.Х. Учет граничных условий при оценке устойчивости грунтовых массивов / Т.Х.Нгуен, В.Н.Бухарцев // Гидротехническое строительство. - 2013. — №1.-С. 36-43.

3. Нгуен, Т.Х. Влияние формы поверхности обрушения на меру запаса устойчивости грунтовых массивов / Т.Х.Нгуен, В.Н.Бухарцев // Гидротехническое строительство. - 2013. - №7. - С. 17-20.

4. Нгуен, Т.Х. Влияние функции распределения нормальных напряжений по поверхности обрушения на оценку устойчивости грунтового массива / Т.Х.Нгуен, В.Н.Бухарцев // Гидротехническое строительство. - 2014. - №6. - С. 33-38.

5. Нгуен, Т.Х. Применение вариационного метода к оценке устойчивости обводненных грунтовых откосов / Т.Х.Нгуен, В.Н.Бухарцев // Инженерно-строительный журнал. - 2014. - №6. - С. 24-31.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 31.10.2014. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 124201).

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76