автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Научно-расчетное и экспериментальное обоснование применения грунтовой переливной плотины в условиях высокой сейсмичности Непала
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поудиал Басу
Введение.
Глава 1. Особенности гидротехнического строительства в Непале
1.1 Природно-климатические условия страны.
1.2 Перспективы развития гидроэнергетики и водного хозяйства.
1.3 Исследование возможностей применения в составе проектируемых гидроузлов грунтовой переливной плотины.
1.4 Цель и задачи дальнейших исследований грунтовой переливной плотины.
Глава 2. Методика гидравлических исследований и расчетного обоснования конструкции грунтовой переливной плотины
2.1 Моделирование гидравлических явлений и модельная установка.
2.2 Методика гидравлических исследований и оценка точности измеряемых величин.
2.3 Методика расчетного обоснования устойчивости грунтовой переливной плотины в сейсмических условиях.
Глава 3. Результаты модельных гидравлических исследований грунтовой переливной плотины
3.1 Гидравлика водосливного откоса грунтовой плотины.
3.2 Режимы сопряжения и крепление в нижнем бьефе.
Глава 4. Результаты расчетного обоснования конструкций грунтовой переливной плотины в условиях высокой сейсмичности
4.1 Влияние конструктивных особенностей плотины на устойчивость ее откосов. щ 4.2 Методы повышения прочности и устойчивости грунтовых откосов.
4.3 Рекомендуемые конструкции откосов грунтовой переливной плотины.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Поудиал Басу
Программой развития народного хозяйства Непала на ближайшие годы намечено значительное увеличение освоения гидроэнергетического потенциала страны и расширение мелиорированных земель. Для этого необходимо задействовать имеющийся водный ресурс, что сопряжено со строительством определенного количества плотин и водохранилищ.
Существенной особенностью Непала является его высокогорное расположение, относительно суровые климатические условия, высокая сейсмичность, отсутствие дорог, дефицит искусственных строительных материалов. В подобных условиях водохозяйственное строительство и сложно, и экономически высокозатратно. Отсюда очевидна актуальность снижения трудозатрат и стоимости строительства в горах.
Максимальное использование местных строительных материалов для возведения плотин и водосбросов - одно из важнейших направлений деятельности исследователей и разработчиков [64 ]. Рациональные предложения в этом направлении уже выдвигались. Грунтовая переливная плотина могла бы с успехом решать задачи создания напора и пропуска паводков. Однако в условиях высокой сейсмичности большинства районов Непала поведение такого сооружения детально не изучено.
Обычно повышение сейсмической устойчивости сооружения ведет к его удорожанию, а это противоречит задачи стоящей перед страной -снижение трудозатрат и стоимости строительства. Следовательно, поиск сейсмостойкого, относительно технологичного и экономичного подпорного сооружения в условиях Непала - задача перспективная, обещающая ощутимый экономический эффект.
Цель работы. Научно- расчетное и экспериментальное обоснование применения грунтовой переливной плотины в условиях высокой сейсмичности Непала.
Достигается поставленная цель в процессе решения следующих задач:
- гидравлического экспериментального исследования ступенчатого водосливного откоса грунтовой плотны и установления обоснованных геометрических соотношений его концевого участка для обеспечения благоприятного режима сопряжения бъефов; вариантных расчетных проработок конструкции грунтовой переливной плотины с учетом сейсмических воздействий при поиске решения с минимальным объемом грунта в теле сооружения;
- экспериментально - расчетного обоснования методов повышения устойчивости (армирования) откосов грунтовой переливной плотины.
Научная новизна. В процессе выполнения диссертационной работы на основе анализа данных гидравлических исследований низового водосливного грунтового откоса и расчетов конструктивных вариантных проработок переливных плотин показана техническая и экономическая целесообразность устройства подобных сооружений в условиях высокой сейсмичности.
Для научного обоснования этой целесообразности детально исследованы гидравлика водосливного откоса, режимы сопряжения бьефов и гашения энергии ниже носка-уступа.
Уточнены закономерности изменения коэффициента Шези и скорости потока на шероховатом ступенчатом откосе плотины, выявлены геометрические соотношения конфигурации концевого участка и носка-уступа, даны конструктивные предложения по креплению размываемых русел ниже носка-уступа.
Обоснованы соответствующими расчетами конструктивные решения откосов и методы их армирования для обеспечения устойчивости в условиях высокой сейсмичности районов применения грунтовых переливных плотин.
Практический выход работы. Полученные расчетные зависимости и рекомендации предназначены к использованию при проектировании и строительстве грунтовых переливных плотин различного назначения. Отдельные результаты прошли апробацию на ряде ранее построенных опытных сооружений, а накопленный опыт армирования грунта геотекстильными материалами в других областях позволяет надеяться на успех их применения в сейсмоопасных районах.
На защиту выносятся:
- технико-экономическое и научно-экспериментальное обоснование целесообразности строительства грунтовых переливных плотин в сейсмоопасных районах;
- рекомендации по гидравлическому расчету водосливного откоса грунтовой переливной плотины, назначению конфигурации концевого устройства и выполнению крепления размываемого откоса ниже носка-уступа;
- рекомендации по конструктивному выполнению откосов грунтовой переливной плотины и армированию ее тела геотекстильными материалами для обеспечения ее работоспособности в условиях высокой сейсмичности.
Объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных литературных источников. Объем машинописного текста составляет 120 стр., рисунков 52, табл. 12, списка литературы из 93 наименований.
Заключение диссертация на тему "Научно-расчетное и экспериментальное обоснование применения грунтовой переливной плотины в условиях высокой сейсмичности Непала"
Заключение.
Изучение возможностей применения в водохозяйственном строительстве Непала современных грунтовых переливных плотин показывает, что в условиях высокой сейсмичности районов строительства даже апробированные на практике экономичные конструкции утрачивают свои преимущества в сравнении с другими типами. Связано это с тем, что из-за необходимости повышения сейсмостойкости сооружений их откосы приходится уполаживать, увеличивая тем самым объемы укладываемых в тело грунтов.
Вместе с тем практика укрепления (армирования) грунтовых откосов указывает на техническую и экономическую целесообразность подобного устройства грунтовых сооружений. Очевидно, что если в переливной грунтовой плотине произвести укрепление (армирование) откосов, то это приведет не только к повышению их устойчивости, но и к сокращению объемов укладываемого грунта. При этом укрепление откосов включает в себя две составляющие. Одна связана с защитой откосов от размыва, а другая направлена на повышение устойчивости откоса в целом.
Комплексный подход к исследованию грунтовой переливной плотины применительно к условиям Непала - экспериментальный в гидравлическом лотке по минимизации профиля сооружения и расчетный по обоснованию устойчивости армированных откосов позволил сделать нижеследующие выводы.
1. Закрепленные от размыва укатанным бетоном при его ступенчатой укладке грунтовые откосы плотины допускают их значительную крутизну 1,5-2. При быстротечном режиме течения на водосливном откосе коэффициент Шези С в исследованных режимах относительных глубин L /А=3-18 практически не зависит от глубины потока. Отмечена некоторая его зависимость от уклона дна и относительной шероховатости. Однако в диапазонах изменения уклонов 1:2:3 и относительных шероховатостей
L/A= 4-гб (наиболее рациональных) коэффициент С практически неизменен в пределах 26 -7-25.
2. Полученные в результате измерений и расчетов графики изменения коэффициента скорости ф по длине откоса позволяют с достаточной достоверностью определить глубину скорости потока и назначить отметки ограждающих конструкций.
3. Устойчивый поверхностный прыжок в нижнем бьефе зависит не только от его глубины, но и от плавности перехода водосливного откоса к носку- уступу. Выявлена взаимосвязь между крутизной откоса и длиной носка - уступа. С ростом крутизны откоса возрастает длина носка — уступа.
4. В условиях сопряжения бьефов поверхностным прыжком показана целесообразность защиты размываемых оснований гибким с шарнирными связями бетонным креплением, повторяющим в перспективе профиль ямы размыва и надежно защищающим носок - уступ от подмыва.
5. Устойчивость водо-насыщенных грунтовых (суглинистых) откосов песчано-гравийных (особенно низового водосливного) в условиях высокой сейсмичности (9 баллов) обеспечивается только при весьма пологих уклонах (1:3 4), что ведет к существенному увеличению объемов укладываемых грунтов.
6.Использование в качестве армирующих грунтовые откосы геотекстильных материалов позволяет существенно увеличить силы сцепления грунтового массива. При этом из анализа круга напряжений Мора выведена взаимосвязь между силами сцепления и растягивающими напряжениями в грунтовом массиве в виде с =
7. Управляемая армировка грунтовых откосов переливных плотин геотекстильными материалами позволяет увеличить уклоны откосов до 1:1,5-2 и снизить тем самым объемы насыпного сооружения.
8. Укладка армирующих полотнищ из геотекстильных материалов производиться по уплотненному слою грунтового сооружения с заделкой их концов в ступенчатое крепление из укатанного бетона на поверхности откоса.

Автореферат диссертации по теме "Научно-расчетное и экспериментальное обоснование применения грунтовой переливной плотины в условиях высокой сейсмичности Непала"
Поудиал Басу
Научно-расчетное и экспериментальное обоснование применения грунтовой переливной плотины в условиях высокой сейсмичности Непала.
05.23.07-Гидротехническое строительство
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2003 г.
Работа выполнена на кафедре «Водного хозяйства и морских портов» Московского государственного строительного университета.
Научный руководитель- доктор технических наук, профессор
Правдивей Юрий Петрович.
Официальные оппоненты:- доктор технических наук, профессор
Каганов Григорий Моисеевич
кандидат технических наук, доцент Малаханов Вячеслав Васильевич
Ведущая организация - ЗАО ПО "Совинтервод"
Защита состоится /£ 2003 г. в № час на заседании
диссертационного совета Д 212.138.03 при Московском государственном строительном университете по адресу: 107066, г. Москва, Спартаковская ул. д 2/1, ауд. 212
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «__»_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
•Э
овков В.С.
2©о5-А
Обшая характеристика работы
Актуальность работы. Программой развития народного хозяйства Непала на ближайшие годы намечено значительное увеличение освоения гидроэнергетического потенциала страны и расширение мелиорированных земель. Для этого необходимо задействовать имеющийся водный ресурс, что сопряжено со строительством определенного количества плотин и водохранилищ.
Существенной особенностью Непала является его высокогорное расположение, относительно суровые климатические условия, высокая сейсмичность, отсутствие дорог, дефицит искусственных строительных материалов. В подобных условиях водохозяйственное строительство и сложно, и экономически высокозатратно. Отсюда очевидна актуальность снижения трудозатрат и стоимости строительства в горах.
Максимальное использование местных строительных материалов для возведения плотин и водосбросов - одно из важнейших направлений деятельности исследователей и разработчиков. Рациональные предложения в этом направлении уже выдвигались. Грунтовая переливная плотина могла бы с успехом решать задачи создания напора и пропуска паводков. Однако в условиях высокой сейсмичности большинства районов Непала поведение такого сооружения детально не изучено.
Обычно повышение сейсмической устойчивости сооружения ведет к его удорожанию, а это противоречит задачи стоящей перед страной -снижение трудозатрат и стоимости строительства. Следовательно, поиск сейсмостойкого, относительно технологичного и экономичного подпорного сооружения в условиях. Непала - задача перспективная, обещающая ощутимый экономический эффект.
Цель работы. Научно- расчетное и экспериментальное обоснование применения грунтовой переливной плотины в условиях высокой сейсмичности Непала.
Достигается поставленная цель в процессе решения следующих задач:
- гидравлического экспериментального исследования ступенчатого водосливного откоса грунтовой плотны и установления обоснованных геометрических соотношений его концевого участка для обеспечения благоприятного режима сопряжения бьефов;
- вариантных расчетных проработок конструкции грунтовой переливной плотины с учетом сейсмических воздействий при поиске решения с минимальным объемом грунта в теле сооружения;
- экспериментально - расчетного обоснования методов повышения устойчивости (армирования) откосов грунтовой переливной плотины. Научная новизна. В процессе выполнения диссертационной работы
на основе анализа данных гидравлических исследований низового водосливного грунтового откоса и расчетов конструктивных вариантных проработок переливных плотин показана техническая и экономическая целесообразность устройства подобных сооружений в условиях высокой сейсмичности.
Для научного обоснования этой целесообразности детально исследованы гидравлика водосливного откоса, режимы сопряжения бьефов и гашения энергии ниже носка-уступа.
Уточнены закономерности изменения коэффициента Шези и скорости потока на шероховатом ступенчатом откосе плотины, выявлены геометрические соотношения конфигурации концевого участка и носка-уступа, даны конструктивные предложения по креплению размываемых русел ниже носка-уступа.
е-
Обоснованы соответствующими расчетами конструктивные решения откосов и методы их армирования для обеспечения устойчивости в условиях высокой сейсмичности районов применения грунтовых переливных плотин.
Практический выход работы. Полученные расчетные зависимости и рекомендации предназначены к использованию при проектировании и строительстве грунтовых переливных плотин различного назначения. Отдельные результаты прошли апробацию на ряде ранее построенных опытных соорукейий," а накопленный опыт армирования грунта геотекстильными материалами в других областях позволяет надеяться на успех их применения в сейсмоопасных районах. На защиту выносятся:
- технико-экономическое и научно-экспериментальное обоснование целесообразности строительства грунтовых переливных плотин в сейсмоопасных районах;
- рекомендации по гидравлическому расчету водосливного откоса грунтовой переливной плотины, назначению конфигурации концевого устройства и выполнению крепления размываемого откоса ниже носка-уступа;
- рекомендации по конструктивному выполнению откосов грунтовой переливной плотины и армированию ее тела геотекстильными материалами для обеспечения ее работоспособности в условиях высокой сейсмичности.
Объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных литературных источников. Объем машинописного текста составляет 120 стр., рисунков 52, табл.12, списка литературы из 93 наименований.
Краткое содержание работы
В первая глава диссертации посвящена природно-климатическим условиям страны. В тексте подробно описана и проанализирована природная гидрографическая сеть Непала и характеристики его основных водных объектов. Показано, что последние могут быть подразделены на: многолетные реки, текущие из Гималаев; сезонные реки; текущие из гор Чурия на равнину Терай.
В главе изложены перспективы гидроэнергетики и водного хозяйства. Непал расположен в юго-восточной Азии между 26°22'и30°27' северной широты и 80°4'и 88° 12' восточной долготы на площади 147,181 тыс. км2. Протяженность страны с севера на юг невелика и составляет со среднем 250 км. При этом разность высот между крайними точками южного и северного Непала достигает 8750 м. Большая часть страны (около 87%) располагается в высокогорной и среднегорной зонах центральной части Гималайской горной системы. Таким образом, природные условия Непала, с одной стороны, определяются близостью его к экватору, а с другой значительной высотой территории над уровнем моря. Последняя является важнейшим фактором физико-географической дифференциации территории страны. Под воздействием этого фактора ландшафтная сфера приобретает ярусное строение с ярко выраженными закономерностями, присущими вертикальной зональности (поясности).
Непальские специалисты (Ч.К.Шарма, Р.Б.Шах) неодинаково выделяют структурные высотные зоны и по разному их называют. Представляется более правильным разделять территорию Непала в направлении с севера на юг на 5 высотно-фациальных зон (частей): главный Гималайский хребет и внутренние Гималаи (высокогорье);
средняя суб-гималайская зона (Махабхарат); нижняя суб-гималайская зона (Чурия или Сивалик); внутренняя срединная область-Мидленд; низменная равнинная полоса -Терай. Влияние высотной поясности тесно переплетается с действием ряда других факторов, в том числе климатообразующих. Поэтому резкие высотные контрасты Непала вызывают разнообразие климатических особенностей страны в диапазоне от субтропиков до вечных льдов.
Главной синоптической особенностью климата Непала является наличие нескольких характерных сезонов, обусловленных действием муссонов. Сезон северно-восточного муссона, имеющего ярко выраженный континентальный тип, продолжается с декабря по февраль месяц и характеризуется благоприятными природными условиями с небольшим количеством осадков. Зимний прохладный сезон сменяет жаркий и сухой период, продолжающийся с марта по май. Затем наступает сезон юго-западного тропического муссона длительностью с июня по сентябрь. Именно этот период имеет наибольшее значение для формирования стока большинства непальских рек.
По расчетам среднегодовой сток непальских рек составляет 200 км3. В сочетании с значительным перепадом отметок рельефа поверхности (от 8500 до 200 м над уровнем моря) такие природные условия исключительно благоприятны для строигельства ГЭС. Валовой гидроэнергетический потенциал его рек оценивается в 83 млн. Квт (около 730 млрдц. квт. Час), технический потенциал составляет 45 млн. квт. Около 95% технического - потенциала могут быть экономически эффективно освоены. Таким образом, мощность гидроэлектростанций Непала может в перспективе достигнуть величины порядка 60 млн. Квт. При годовом числе часов
использования установленной мощности равной 6500 Квт. Для государства, прогнозируемая численность населения которого к 2005 году должна достигнуть 23 млн. чел, такие показатели следует считать очень высокими. Данный потенциал позволяет не только полностью обеспечить Непал электроэнергией, но и экспортировать ее в сопредельные с ними Индию, Бангладеш и Пакистан.
В настоящее время в энергосистеме Непала действует 13 гидроэлектростанций общей мощностью 240 Мвт. Большинство из них являются установками малой мощности от 0,64 до 11 Мвт. Лишь две гидроэлектростанции имеют мощность около бОМвт. Современные прогрессивные силы Непала ставят задачу развития страны до уровня средних показателей мира за 10- 20 лет, что в отношении энергетического потенциала означает необходимость увеличения мощностей на 2000 Мвт, т.е. в среднем не менее чем по 100 Мвт в год.
Магистральным путем развития энергетики Непала считалось строительство гидроэлектростанции средней и большой мощности. По прогнозу Непальской энергетической компании к 2005 г. мощность гидроэлектростанций страны должна возрасти до 500 Мвт при выработке энергии порядка 2,2 млрд. Квт. Час. Параллельно со строительством последних должно развиваться и строительство линий электропередач.
- Строительство крупных электростанций требует значительных единовременных капитальных вложений и надолго замораживает капитал. Экономически более эффектным является строительство небольших гидроэлектростанций с продолжительностью строительного периода не более 1 года.
В ноябре 2000 года непальский король Бирендра официально открыл одну из самых больших частных ГЭС - Химти, мощностью 60 Мвт. Вырабатываемая мощность страны повысилась до 348 Мвт. Непальское правительство выбрало частные предприятия для развития гидроэнергопотенциала Непала. Прогнозируется открытие еще шести ГЭС мощностью от 51 до 402 Мвт; вырабатываемая мощность страны сможет достигнуть 1090 Мвт.
В Непале построено несколько водохранилищ:, на реках Карнали, Саптагандаки, Саптакоси, Махабхарат и Чуриски. Все они находятся в южной части Непала, где сосредоточены самые плодородные земли и большая часть населения.
В Непале построены несколько типов подпорных сооружений, в основном земляные и бетонные плотины. Из-за дефицита расходных материалов и механизмов в Непале выгодней строить земляные плотины (Кулехани и Марсянгди), чем какие-либо другие.
Далее рамках главы выполнен исследование возможностей применения в составе проектируемых гидроузлов грунтовой переливной плотины. Природные условия Непала: значительные перепады местности, разветвленная речная сеть, неравномерные стокообразующие осадки, продолжительные бурные паводки, наличие местных грунтовых материалов, несомненно, благоприятствуют использованию водных ресурсов в целях гидроэнергетики и развития водного хозяйства. Однако отсутствие разветвленной сети автомобильных дорог, дефицит искусственных строительных материалов - цемента, металлоарматуры и др., нехватка квалифицированной рабочей силы, значительная сейсмическая активность территории настоятельно указывает на необходимость разработки новых технических решений водоподпорных
и водосбросных сооружений, в которых рационально сочетались бы требования надежности и наиболее полного использования местных строительных материалов.
Одним из таких решений является фунтовая переливная плотина, одновременно создающая подпор и пропускающая паводки переливом через гребень. При этом перелив может, осуществляется как по всему подпорному фронту, так и на определенной его части.
Прообразом современной грунтовой переливной плотины стала конструкция грунтовой водосливной плотины, так называемого, «индийского типа». Это сооружение из грунта и камня распластанного профиля (уклоны верхового откоса от 1:3 до 1:4, низового водосливного от 1:8 до 1:12) при толщине каменного крепления 2-3 диаметра камня. Отдельные представители такого типа плотин в древности служили сотни лет. Недостаток древних плотин - низкие напоры, значительный объем материала, малые удельные сбросные расходы воды.
Большой вклад в разработку конструкций и методов расчетного обоснования креплений переливных грунтовых плотин был внесен JI.H. Рассказовым, Н.П. Пузыревским, C.B. Избашем, Б.И. Студеничниковым, Н.Н. Беляшевским, П.И. Гордиенко, И.С. Румянцевым, В.М. Лятхерем, Ю.П. Правдивцем, и др. В тексте приводятся описания и чертежи плотин, научное обоснование, проектирование и строительство которых было осуществлено под руководством и при участии перечисленных авторов. Последние двадцать лет прошлого столетия в США при реконструкции старых грунтовых плотин и увеличении пропускной способности водосбросных сооружений пошли на допущение перелива воды поверх грунтовых плотин с устройством водосливного тракта на низовом откосе в виде ступенчатого водосброса из укатанного бетона.
Жесткая бетонная смесь укладывается, как и грунт, слоями по 25-30 см, уплотняется обычным катком, а концевая часть откоса во избежание размыва заглубляется под уровень. Для выхода фильтрационных вод в креплении устраиваются дренажные отверстия. К настоящему времени в мире построено уже несколько десятков подобных сооружений.
В России модельные гидравлические исследования грунтовой переливной плотины со ступенчатым креплением низового откоса из укатанного бетона выполнены Шрестха С.Д. При уклонах водосливного откоса 1:1,5 и 1:2,5 исследованы параметры потока на быстротоке и режимы сопряжения бьефов при различной конфигурации носка-уступа. Выявлены некоторые закономерности взаимосвязи пропускаемых удельных расходов воды и конструктивных особенностей водосливного тракта. При дальнейшем уточнении этих закономерностей возможно сформулировать практические рекомендации по проектированию водосливного профиля. Уделив основное внимание гидравлике потока, автор исследования не затронул вопрос применимости исследоваемой конструкции плотины в условиях высокой сейсмичности Непала.
В конце главы сформулированы уже приведенные выше цель и основные задачи настоящего научного исследования.
Вторая глава посвящена методике лабораторных модельных исследований переливных грунтовых плотин. Выполненный в начальной ее части анализ позволил установить, что основным критерием моделирования физических процессов, имеющих место при переливе потока через грунтовую плотину, является условие Fr= idem, т.к. именно оно определяет инвариантность уравнений, описывающих последние.
Реализация условия Fr= idem позволила нам традиционным путем получить необходимые масштабы моделирования, т.е. масштабы скоростей и расходов. Учет сил трения вызвал необходимость использования в качестве второго критерия число Рейнольдса Re. При этом нами использовался традиционный "компромисс", применявшийся многими исследователями, т.е.
Fr = idem "J Re > Rerp j ... (i)
Оценка адекватности подходов к моделированию позволила нам установить, что в промоделированных таким образом потоках обеспечивается соответствие натуральным условиям коэффициента скорости V, коэффициента Шези С, коэффициента гидравлического трения Л, идентичность полей скоростей и давлений, режимов сопряжения бьефов.
Модель экспериментальной переливной плотины была нами выполнена в масштабе 1:40 в зеркальном гидравлическом лотке лаборатории водопропускных сооружений кафедры "Гидротехнические сооружения" МГУП. Длина рабочей части модельной установки-бООсм, ширина-50см. подача води в лотке осуществлялась с помощью трубопроводов, оборудодованных задвижкой. При этом вода поступает в бак встречно направленно основному течению в лотке. Измерение расходов осуществляется мерным водосливом. Выравнивание поля скоростей достигается специальными решетками.
Местоположение модели переливной плотины было установлено с помощью проведения специальной серии методических опытов. Перед началом проведения основных исследований вся установка была
тщательно очищена, закреплена, промазана герметиками и оттарирована. Оценка погрешностей экспериментов показала, что относительная предельная ошибка при определении глубин в наших опытах составляла 5h = (0.2...0.3) %; относительная погрешность определения расхода была равна 5Q = (0.04...0.13) %, а коэффициент расхода 6м = (3...3.5) %. Коэффициент скорости в наших опытах мы определяли с относительной предельной погрешностью Sep = 5 %.
Основу модели переливной плотины составляла отсыпка из песок и гравия с размером отдельностей от 1 до Юмм.Концевой носок-уступ был выполнен таким образом и имел такую конструкцию, которая позволяла менять его форму и размеры непосредственно в процессе опытов. В концевой части лотка, непосредственно перед жалюзями, регулирующими наполнение последнего, устанавливалась стенка, высота которой тщательно подбиралась нами в специальных методических опытах таким образом, чтобы создать "водяную подушку" в нижнем бьефе плотины при любых формах кривых связей расходов и уровней в последнем.
В основу расчетного обоснования устойчивости грунтовой переливной плотины в сейсмических условиях положены наработки кафедры гидротехнических сооружений МГСУ при использовании метода круглоцилиндрических поверхностей обрушения.
В третьей главе представлены результаты модельных гидравлических исследований грунтовой переливной плотины. При переливе воды через гребень грунтовой плотины и заполнении ее низовой упорной призмы инфильтрационными водами на водосливном откосе формируется открытый поверхностный поток с определенными
гидравлическими характеристиками. Движение воды по откосу в общем случае является неравномерным. Однако вследствие ступенчатой шероховатости водосливной поверхности поток при достаточной его длине стремится к равномерному режиму течения. При этом выход фильтрационных вод в нижней части откоса в поверхностный поток практически не оказывает заметного влияния на скорость и глубину, вследствие незначительности выходящего расхода. Расчет глубины и скоростей потока на начальном участке водосливного откоса производят по уравнению установившегося неравномерного движения, на участке равномерного движения - по известному уравнению Шези С. Для определения коэффициента. С в каналах с небольшими уклонами (спокойные потоки) в зарубежной и российской практике широко используются формулы Манинга, Пауэла, Павловского, Альтшуля и др.
При расчете каналов с большими уклонами (бурные потоки) коэффициент С, как правило, определяется по зависимостям, полученным для спокойных потоков. Право-мощность такого приема оспаривается результатами многих исследователей быстротоков.
Исследования гидравлических сопротивлений бурного потока в шероховатых руслах несколько уточнили информацию о \
закономерностях изменения коэффициента С, однако окончательного
- ' ■ 1
ответа на этот вопрос еще не найдено. Функциональная связь между коэффициентом С и характеристиками потока русла на участке равномерного течения выражают в виде С == Г СЬ / А; 1 /А; I) Анализ полученной функции отклика и построенных по ней изолиний коэффициента С, показал, что относительная глубина бурного потока в шероховатом русле в исследованном диапазоне Ь / А = 3-18 не оказывает
влияния на сопротивление бурного потока. Из этого следует неравномерности применения для определения коэффициента Шези С в бурных потоках зависимостей, полученных в спокойных потоках. Основными факторами, определяющими сопротивление бурного потока в шероховатом русле, являются уклон дна и относительный шаг шероховатости (ступеней). Сопротивление (коэффициент Шези С) растет как с увеличением уклона дна, так и с уменьшением относительной шероховатости. Однако в зоне наиболее встречающихся водосливных откосов (1:2...3) и относительных шероховатостей (1 /Д = 4...6) коэффициент практически неизменен в пределах 26...25.(см. рис. 1)
По известным из опыта глубинам бурного потока расчетом получены значения коэффициента скорости ф вдоль водосливного откоса. Получены графики изменения коэффициента скорости ср в зависимости от относительной длины, уклона и шероховатости дна. Все три указанные фактора Ь / Ь^р; I; 1 / Д оказывают заметное влияние на величину коэффициента (р. Сравнение дано для двух относительных шероховатостей (бетонная поверхность и ступени по потоку 1 / Д = 4-6) Коэффициент (р монотонно уменьшается по мере удаления от начала водосливного откоса с увеличением уклона и относительного шага шероховатости.
Полученные данные позволяют определить толщину струй в любом сечении методом последовательного приближения с использованием известного уравнения
А, = + н0-к)
Д = Б.И.Студеничков О = П.И.Гордиенко П = Ю.П.Правдивец
Рис.1 Изменение коэффицента Шези С в зависимости от шероховатости — и уклона 1 дна.
Изучены также режимы сопряжения и конструкции крепления в нижнем бьефе. При переливе воды через гребень неподтопленной плотины поступающий в нижний бьеф поток, как показано выше, имеет глубину меньше критической. Бытовая же глубина в русле реки ниже сооружения обычно больше критической. Поэтому переход потока от бурного состояния к спокойному будет происходить на участке сопряжения по одной из известных форм: донным затопленным или поверхностным прыжком. Обеспечиваются данные режимы сопряжения соответствующим устройством концевой части переливного сооружения: плавным переходом от водосливного откоса к водобою или выполнением носка - уступа.
Выбор режима сопряжения бьефов в общем виде - задача технико-экономическая. Исходной информацией к технико- экономическому сравнению служат данные о гидравлических и гидродинамических характеристиках потока на участке сопряжения и материальных затратах на соответствующее конструктивное выполнение крепления русла от размыва. Оптимальное решение находится из условия минимума вложений на устройство креплений при их одинаковой надежности.
Наиболее простой и хорошо изученной формой сопряжения бьефов является донный затопленный гидравлический прыжок. Устройство для его обеспечения включает мощную водобойную плиту, гибкую рисберму (на нескальных основаниях), заканчивающуюся заполненным камнем ковшом. Общеизвестно, что это широко признанное решение, как правило, оказывается одним из самых дорогих устройств по защите русла от размыва.
В качестве альтернативы донному гидравлическому прыжку в течение XX столетия неоднократно предлагалась форма сопряжения
поверхностным прыжком. Соответствующие обоснования и предложения можно встретить в работах Н.П.Пузыревского, A.A. Сабанеева, И.И. Леви, Д.И. Кумина, С.М. Слисского, H.H. Беляшевского, М.Ф. Складнева, П.И. Гордиенко, Ю.П. Правдивца. Поверхностный режим сопряжения имеет существенное преимущество: транзитная струя сбрасываемого с носка - уступа потока входит под уровень нижнего бьефа у его свободной поверхности и образует в придонной области в зависимости от высоты уступа и глубины протяженную водоворотную зону; по мере удаления от сооружения и расширения в вертикальной области транзитная струя достигает дна, но максимальные скорости при этом сохраняются в верхней части потока. Такой режим сопряжения позволяет свободно пропускать через сопряжения Лед и плавающие тела.
Вмести с тем указанный способ сопряжения, по мнению оппонентов, имеет ряд существенных недостатков: многообразие ' форм поверхностного прыжка, трудности в обеспечении устойчивого существования выбранной формы прыжка, меньшую эффективность гашения кинетической энергии в поверхностном прыжке в сравнении донным. Поэтому в практике гидротехнического строительства эта форма сопряжения встречается редко.
В Четвертой главе описаны результаты расчетного обоснования конструкции грунтовой переливной плотины в условиях высокой сейсмичности. Характерная природная особенность'' Непала -повсеместная повышенная сейсмическая активность (8-9 баллов) предопределяет особое отношение к проектированию и строительству подпорных сооружений в стране. Плотины должны быть не только прочны и устойчивы при землетрясениях, но и готовы пропустить образовавшуюся при сходе оползней в водохранилище волну.
Наилучшим образом этим условием отвечает специально обустроенная грунтовая переливная плотина.
Конструктивно грунтовая переливная плотина может быть выполнена однородной из суглинка или из зернистых материалов (песчано -гравийных смесей или камня) с противофильтрационным элементом (ядром) из суглинка. Однородная переливная плотина из суглинка требует назначения достаточно пологих откосов 1:3 + 4, что соответственно ведет к увеличению объема насыпи. И там, где нет ограничения в материале, такие сооружения могут с успехом возводиться. В случаях дефицита суглинистого грунта обычно
идет на устройство грунтовых плотин с противофильтрационным элементом (ядром) из суглинка, а упорных призм из любого зернистого материала. Объем насыпи подобных плотин существенно меньше. Соответственно их экономические показатели могут быть лучше. Исходя из имеющихся данных о физико-механических характеристиках суглинков в долинах Непале: ср в пределах 17-26°, и С = 20 - 47 кПа, к анализу влияния конструктивных особенностей грунтовой плотины на устойчивость ее откосов в условиях сейсмических воздействий 9 баллов взяты три варианта переливных сооружений.
Выполненная серия расчетов позволяет сделать вывод, что обжатый экономичный профиль грунтовой переливной плотины в условиях повышенной сейсмичности может быть достигнут только при достаточно высоких физико-механических характеристиках используемых грунтов. Поэтому следует более детально исследовать возможности повышения характеристик грунтов без существенного увеличения технических и экономических показателей.
В работе анализируются повышение прочности и устойчивости грунтовых сооружений за счет армирования, несмотря на то, что армированный грунт представляет сложную анизотропную среду в расчетах устойчивости армированных откосов используют известный метод круглоцилиндрических поверхностей скольжения. При этом предполагается, что наличие растягивающих усилий в арматуре приводит к появлению дополнительного удерживающего момента относительно центра кривой скольжения. Для получения расчетных параметров среды и действующих моментов приходится вводить условные силы трения и сцепления, что при использовании стальной в виде стержней арматуры дает весьма приближенные результаты. Кроме того, металлическая арматура коррозирует, создает технологические сложности при возведении сооружений из армированного грунта.
Исследования последних лет показывают, что большинство исследователей склоняются к более широкому использованию в сооружениях из армированного грунта геотекстильных материалов. Они значительно упрощают строительные работы, снижают трудоемкость и стоимость строительства. Вместе с тем для геотекстильных материалов характерны значительные упруго - пластические и пластические деформации, что может сказаться на несущей способности сооружения из армированного геотекстилем грунта. Но геотекстиль и грунт, в свою очередь, обеспечивают достаточно хорошее сцепление друг с другом. Это обстоятельство в грунтовых откосных сооружениях весьма удачно может быть использовано, если известны индикаторные диаграммы геотекстильного материала <7=Г(г), где а - напряжение, а е-относительные деформации (удлинение).
Исследованию прочностных и деформитивных характеристик ряда геотекстильных материалов посвящена работа Н.И Шералиева. Им в лаборатории земляного полотна и геотехники СоюздорНИИ испытаны образцы геотекстиля в виде полосок шириной 10(150)мм и длиной 100(200)мм из США, России, Франции, Венгрии. В процессе испытаний на каждой ступени нагрузки фиксировались величина удлинения вплоть до растяжения образца.
Шералиевым Н.И. выполнена также экспериментальная оценка изменения коэффициентов трения и сцепления при динамических воздействиях на массив армированного грунта (песка). Им показано, что прочностные и деформационные характеристики армированного грунтового массива заметно выше, чем без армирования. При этом установлено, что коэффициент трения грунта (песка) по контакту с геотекстилем не может быть больше угла внутреннего трения. При значительной шероховатости геотекстиля поверхность сдвига пойдет не по контакту, а выше в массиве грунта, т.е. выполнится условие. Г, =
Следовательно, увеличение устойчивости массива происходит за счет появления в песке сил сцепления, которые автором названы силами «кажущегося сцепления».
Располагая данными о физико-механических свойствах геотекстильных материалов и укладывая соответствующим образом эти материалы в возводимое грунтовые сооружение можно получить наперед заданные значения сцепления в массиве армированного грунта, обеспечивающее устойчивость его откосов.
Геотекстильный материал (его полотнища) укладывают по укатанному слою грунта. Один его конец заделывается у откоса в укатанный бетон, другой уходит вглубь тела сооружения за пределы
возможной кривой обрушения. Расстояние между полотнищами по высоте (шаг укладки) определяется из условия получения заданного С. При этом растягивающие усилия ар в геотекстильном материале распространяются на всю толщу армированного грунта между полотнищами.
Приведенные ниже примеры расчетов устойчивости откосов грунтовой плотины с их армировкой геотекстильным материалов показывают высокую эффективность применяемого мероприятия. Конструктивное выполнение грунтовой переливной плотины с армированием её откосов укатанным бетоном и геотекстилем приведено на рис. 2.
Заключение
Изучение возможностей применения в водохозяйственном строительстве Непала современных грунтовых переливных плотин показывает, что в условиях высокой сейсмичности районов строительства даже апробированные на практике экономичные конструкции утрачивают свои преимущества в сравнении с другими типами. Связано это с тем, что из-за необходимости повышения сейсмостойкости сооружений их откосы приходится уполаживать, увеличивая тем самым объемы укладываемых в тело грунтов.
Вместе с тем практика укрепления (армирования) грунтовых откосов указывает на техническую и экономическую целесообразность подобного устройства грунтовых сооружений. Очевидно, что если в переливной грунтовой плотине произвести укрепление (армирование) откосов, то это приведет не только к повышению их устойчивости, но и к сокращению объемов укладываемого грунта. При этом укрепление откосов включает в себя две составляющие. Одна связана с защитой
40.0
0.0
047Т/М If-19"
7V
/"V
Рис JL.
Схема армирования грунтового откоса.
откосов от размыва, а другая направлена на повышение устойчивости откоса в целом.
Комплексный подход к исследованию грунтовой переливной плотины применительно к условиям Непала - экспериментальный в гидравлическом лотке по минимизации профиля сооружения и расчетный по • обоснованию устойчивости армированных откосов позволил сделать нижеследующие выводы.
1. Закрепленные от размыва укатанным бетоном при его ступенчатой укладке грунтовые откосы плотины допускают их значительную крутизну 1,5-2. При быстротечном режиме течения на водосливном откосе коэффициент Шези С в исследованных режимах относительных глубин
Ь / Д = 3-18 практически не зависит от глубины потока. Отмечена некоторая его зависимость от уклона дна и относительной шероховатости. Однако в диапазонах изменения уклонов 1:2-гЗ и относительных шероховатостей Ь/Д= 4ч-6 (наиболее рациональных) коэффициент С практически неизменен в пределах 26 + 25.
2. Полученные в результате измерений и расчетов графики изменения коэффициента скорости ф по длине откоса позволяют с достаточной достоверностью определить глубину скорости потока и назначить отметки ограждающих конструкций.
3. Устойчивый поверхностный прыжок в нижнем бьефе зависит не
А ~
только от его глубины, но й от плавности перехода водосливного откоса к носку- уступу. Выявлена взаимосвязь между крутизной откоса и длиной носка - уступа. С ростом крутизны откоса возрастает длина носка - уступа.
4. В условиях сопряжения бьефов поверхностным прыжком показана целесообразность защиты размываемых оснований гибким с шарнирными связями бетонным креплением, повторяющим в перспективе профиль ямы размыва и надежно защищающим носок -уступ от подмыва.
5. Устойчивость водо-насыщенных грунтовых (суглинистых) откосов песчано-гравийных (особенно низового водосливного) в условиях высокой сейсмичности (9 баллов) обеспечивается только при весьма пологих уклонах (1:3 -ь 4), что ведет к существенному увеличению объемов укладываемых грунтов.
6.Использование в качестве армирующих грунтовые о I косы геотекстильных материалов позволяет существенно увеличить силы сцепления грунтового массива. При этом из анализа круга напряжений Мора выведена взаимосвязь между силами сцепления и растягивающими
напряжениями в грунтовом массиве в виде с = "у" •
7. Управляемая армировка фунтовых откосов переливных плотин геотекстильными материалами позволяет увеличить уклоны откосов до 1:1,5:2 и снизить тем самым объемы насыпного сооружения.
8. Укладка армирующих полотнищ из геотекстильных материалов производиться по уплотненному слою грунтового сооружения с заделкой их концов в ступенчатое крепление из укатанного бетона на поверхности откоса.
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54
. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната (Экспериментально-производственный комбинат)
2.003-А
1J ¿4a
S* 19640