автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация конструктивных расчетов при проектировании низконапорных переливных плотин

кандидата технических наук
Ямбаев, Иван Анатольевич
город
Нижний Новгород
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация конструктивных расчетов при проектировании низконапорных переливных плотин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ямбаев, Иван Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЛОТИН ИЗ КАМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ВЯЖУЩЕГО.

1.1 Переливные грунтовые плотины с защитой от размыва каменной наброской при сооружении низконапорного гидроузла.

1.1.1 Плотины из каменных материалов без применения вяжущего.

1.1.2 Водосливные сооружения плотин различной конструкции.

1.1.3 Применение переливных грунтовых плотин с защитой от размыва каменной наброской при сооружении низконапорного гидроузла.

1.2 Методы расчета каменно-набросной защиты в зависимости от внешних факторов, воздействующих на гребень и откосы плотины.

1.2.1 Защита склонов земляных плотин.

1.2.2 Возможность пропуска воды набросными плотинами

1.2.3 Пропуск паводковых расходов через недостроенные плотины с применением каменно-набросной защиты (предложен А.А. Ничипоровичем[61]).

1.2.4 Требования, предъявляемые к каменно-набросной защите в случае перелива потока через гребень плотины из грунта и камня.

1.3 Методы расчета кривых свободной поверхности.

1.4 Фильтрационные расчеты каменно-набросного материала.

1.5 Методы расчета кривых свободной поверхности на водосливах различного очертания.

1.6 Цели и задачи исследования переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской при сооружении низконапорного гидроузла.

Глава 2 МЕТОД РАСЧЕТА ПРЕДЕЛЬНОГО УКЛОНА КАМЕННО-НАБРОСНОГО БЫСТРОТОКА В СЛУЧАЕ НИЗКОНАПОРНОЙ ПЕРЕЛИВНОЙ ГРУНТОВОЙ ПЛОТИНЫ С ЗАЩИТОЙ ОТ РАЗМЫВА ИЗ КАМЕННОЙ НАБРОСКИ.

2.1 Математическая модель каменно-набросного быстротока в случае низконапорной переливной грунтовой плотины с защитой из каменной наброски.

2.2 Определение линейного сопротивления при установившемся неравномерном резкоизменяющемся движении.

2.3 Метод расчета оптимальных уклонов низового откоса переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской.

2.3.1 Частное численное решение для уклона быстротока.

2.3.2 Частное численное решение для кривой свободной поверхности

2.3.3 Предельный и оптимальный уклоны низового откоса переливной грунтовой плотины.

2.3.4 Расчет предельных уклонов размываемого откоса переливной грунтовой плотины с защитой из каменной наброски в случае низконапорного гидроузла.

Глава 3 КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ РАСЧЕТА ПЕРЕЛИВНОЙ ГРУНТОВОЙ ПЛОТИНЫ С ЗАЩИТОЙ ОТ РАЗМЫВА КАМЕННОЙ НАБРОСКОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СХЕМ ПЕРЕЛИВА ВОДНОГО ПОТОКА.

3.1 Математическая модель быстротока, ложе которого выполнено из каменной наброски.

3.1.1 Основное дифференциальное уравнение движения воды на быстротоке, ложе которого выполнено из каменной наброски.

3.1.2 Критерии автоматизации расчета движения воды на быстротоке, ложе которого выполнено из каменной наброски.

3.2 Схемы перелива потока через переливную грунтовую плотину с защитой от размыва каменной наброской.

3.2.1 Классификация схем перелива при пропуске расчетного эксплуатационного расхода.

3.2.2 Определение местоположения "нырка".

3.2.3 Классификация схем перелива в зависимости от уклона низового склона переливной плотины.

3.3 Замечания о расчетах фильтрационной устойчивости переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской.

Глава 4 АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТА ПЕРЕЛИВНОЙ ГРУНТОВОЙ ПЛОТИНЫ С ЗАЩИТОЙ ОТ РАЗМЫВА КАМЕННОЙ НАБРОСКОЙ.

4.1 Алгоритм расчета предельных и оптимальных уклонов низового откоса переливной грунтовой плотины с защитой из каменной наброски.

4.2 Расчет характерных глубин потока.

4.3 Система автоматизированного расчета предельных уклонов низового откоса переливной грунтовой плотины с защитой из каменной наброски COS(calculation of the optimal slope).

Глава 5 ЛАБОРАТОРНЫЕ И НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕЛИВНОЙ ГРУНТОВОЙ ПЛОТИНЫ С ЗАЩИТОЙ ОТ РАЗМЫВА КАМЕННОЙ НАБРОСКОЙ.

5.1 Лабораторные исследования переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской.

5.1.1 Цель и задачи исследований.

5.1.2 Лаборстюрншбсшиметодгжагроведеншоттюв.

5.1.3 Результаты исследований быстротока на размываемом основании (короткий лоток).

5.1.4 Результаты исследований кривых свободной поверхности на переливной плотине с защитой каменной наброской (длинный лоток).

5.2 Анализ изменений, происходящих в теле плотин, выполненных из каменной наброски, под воздействием фильтрационного потока во времени.

5.2.1 Характеристика сооруэ/сенш и задачи исследования.

5.2.2 Хронологические изменения прочностных и фильтрационных свойств в теле плотины за годы эксплуатации.

Рекомендации по проектированию переливных низконапорных грунтовых плотин с защитой от размыва каменной наброской в ситуации низконапорного гидроузла в условиях Нижегородской области.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ямбаев, Иван Анатольевич

Актуальность работы. На территории России и в частности только в одной нашей Нижегородской области насчитывается свыше девяти тысяч малых рек. Гидрокомплексы и гидроузлы малых рек находятся в бедственном положении. Большинство сооружений разрушено, а остальные эксплуатируются без надлежащего ухода. Экономические программы по возрождению сельского хозяйства, экологические программы по возрождению р. Волги потребуют мероприятий, направленных на использование природных водных ресурсов для нужд собственника и государства. Использование водных ресурсов идет в данный момент по нескольким направлениям: водные или инженерные мелиорации; использование водных ресурсов, водных путей и др.

Строительство плотин и гидроузлов, как известно, требует больших экономических вложений. Большие объемы работ и сложности при возведении тела плотины являются порой практически непреодолимым препятствием. Разработка проектов сравнительно дешевых сооружений из местного материала является наиболее актуальным направлением в проектировании.

Предметом исследования является изучение процессов перелива, автоматизация инженерных расчетов геометрии водного потока и влияние его на конструкцию переливной грунтовой плотины с защитой каменной наброской.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка и автоматизация расчета геометрии переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской, обусловленной взаимодействием водного потока с каменно-набросной защитой.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: -разработка и автоматизация методики расчета предельного уклона ка-менно-набросного быстротока в случае низконапорной переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской;

-разработка метода для определения геометрии кривых свободной поверхности потока на каменно-набросном быстротоке, учитывающих изменение сопротивления по длине при неравномерном резкоизменяющемся движении и фильтрационный расход в каменно-набросной защите;

-определение критериев и методов автоматизации расчета геометрии переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской;

-разработка системы для автоматизированного расчета геометрии переливной плотины;

-создание модели переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской и проведение лабораторных исследований;

-установление соответствия расчетных параметров геометрии переливающегося водного потока, полученной теоретически, с данными экспериментальных исследований;

-установление соответствия расчетных параметров геометрии переливной плотины с данными, полученными на размываемых моделях;

-проведение натурных исследований переливных плотин Ичалковского межрайонного энергетического гидроузла;

-выполнение поверочных расчетов переливной плотины Ичалковского гидроузла, расположенной в створе МГЭС, с целью оценки ее технического состояния.

Научная новизна работы заключается в разработке и автоматизации методики численного расчета геометрии водного потока, переливающегося через переливную грунтовую плотину с защитой от размыва каменной наброской, и методики расчета геометрии переливной плотины в зависимости от факторов переливающегося потока.

Практическая значимость состоит в конструировании совмещенного во-доподпорного и водосбросного сооружения - переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской для низконапорных гидроузлов с последующей автоматизацией расчета. Данное конструктивное решение плотины позволяет отказаться от дорогостоящих железобетонных водосбросов и водоспусков. При строительстве плотины используются только местные строительные материалы, что сделает строительство низконапорных плотин экономичнее. При этом важно отметить, что расчетные методы, изложенные в работе, позволяют оценить техническое состояние уже существующих переливных плотин.

На защиту выносятся:

-инженерный метод расчета геометрии переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской, обусловленной взаимодействием с переливающимся водным потоком.

-система для автоматизированного расчета геометрии переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской, обусловленной взаимодействием с переливающимся водным потоком;

-результаты натурных и лабораторных исследований переливных плотин.

Работа состоит из пяти глав.

В первой главе предлагается обзор видов плотин из каменных материалов без применения вяжущего. Представляется материал по видам крепления склонов плотин и общие данные по расчету защитных креплений, классификация методов пропуска плотинами расходов, в том числе обращение к работам П.И. Гордиенко С.В. Избаша и Н.П. Пузыревского. Выполнено сравнение различных групп методов расчета каменно-набросной защиты по учету факторов, возникающих при переливе. Выявлены параметры, влияющие на прочностные характеристики плотины. Представлены методы интегрирования основного дифференциального уравнения неравномерного движения. Рассмотрены методы расчета турбулентной фильтрации в каменно-набросных сооружениях. Описаны существующие сооружения с подобной конструктивной схемой.

Во второй главе представлены методы расчета геометрии, как самого сооружения, так и кривой свободной поверхности переливающегося потока. В соответствии с параметрами и факторами, предложенными в первой главе. Изложена методика расчета кривых свободной поверхности с учетом изменения сопротивления по длине сооружения при резкоизменяющемся движении водного потока и распределения расходов между фильтрационным потока в каменнонабросной защите и поверхностным потоком. Предложен метод расчета предельного значения уклона низового откоса переливной плотины рассматриваемой конструкции при сооружении низконапорного гидроузла.

В третьей главе изложены критерии автоматизации метода расчета ка-менно-набросной защиты в зависимости от схем и факторов перелива. Выполнена классификация схем перелива через рассматриваемое сооружение. Рассмотрены методы расчета контактов каменно-набросной защиты и грунтового тела плотины.

В четвертой главе представлены блок схемы для описанных расчетных методик и составлена блок схема для расчетной системы, позволяющей выполнять расчет геометрии переливной плотины. Выполнено описание системы автоматизированного проектирования и ее системных требований.

В пятой главе представлены результаты лабораторных и натурных исследований переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской при сооружении низконапорного гидроузла. Представлены результаты экспериментов, произведенных на размываемых моделях в гидравлическом лотке, позволяющие оценить поведение каменно-набросной защиты и грунтового тела плотины при пропуске расчетного расхода. Изложены результаты исследования геометрии кривой свободной поверхности, выполненные на модели реального сооружения, плотины Ичалковского гидроузла. Произведено сравнение кривых, полученных теоретическим путем, и кривых, полученных лабора-торно. Представлены результаты анализа изменений, происходящих в теле плотин, выполненных из каменной наброски, под воздействием фильтрационного потока во времени. Представленные натурные исследования, выполненные на водоподъемной плотине Ичалковского гидроузла, показывают изменение параметров тела каменной набросно-замывной плотины в течение достаточно длинного отрезка времени (1949-2004 гг.). Исследования данной плотины подтверждают надежность сооружений представляемого типа.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация конструктивных расчетов при проектировании низконапорных переливных плотин"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы и проведенных исследований решены следующие задачи:

- разработана и автоматизирована методика расчета предельного уклона каменно-набросного быстротока;

- разработана и автоматизирована методика расчета сопротивления при установившемся неравномерном резкоизменяющемся движении;

- разработана и автоматизирована методика расчета кривой свободной поверхности на каменно-набросном быстротоке;

- предложены критерии и методы автоматизации расчета геометрии переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской;

- выполнен анализ схем перелива через исследуемое сооружение, и выделены наиболее опасные с инженерной точки зрения подлежащие автоматизации.

- проведены лабораторные исследования переливных плотин;

- выполнены натурные исследования плотин Ичалковского гидроузла.

В целом по работе можно сделать следующие выводы:

- разработана математическая модель движения потока в случае переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской;

- разработана методика расчета сопротивления при установившемся неравномерном резкоизменяющемся движении;

- определен вид расчетной зависимости сопротивления, позволяющей вычислить коэффициент шероховатости в зависимости от параметров поверхностного потока;

- разработана численная модель движения воды в случае переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской;

- определены критерии и методы автоматизации расчета геометрии переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской;

- разработана и автоматизирована методика расчета геометрии низконапорной переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской при сооружении низконапорного гидроузла;

-создана расчетная система, основанная на численной модели движения воды в случае переливной грунтовой плотины и методики расчета ее геометрии, реализованная на ПЭВМ;

- произведена оценка погрешностей автоматизированной расчетной методики и адекватность численной модели движения воды на переливной грунтовой плотине в результате проведенных лабораторных исследований;

- произведены натурные исследования переливной каменно-замывной плотины Ичалковского гидроузла, перекрывающей правую протоку р. Пьяна позволившие установить изменение фильтрационных свойств в течении срока службы исследуемого сооружения с 1949 - 2004гг;

- выполнен поверочный расчет переливной грунтовой плотины Ичалковского гидроузла, позволивший оценить пропускную способность данного сооружения.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация конструктивных расчетов при проектировании низконапорных переливных плотин"

На правах рукописи

Ямбаев Иван Анатольевич

АВТОМАТИЗАЦИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ РАСЧЕТОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НИЗКОНАПОРНЫХ ПЕРЕЛИВНЫХ ПЛОТИН

05.13.12-Системы автоматизации проектирования (строительство, архитектура)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород - 2004

РАВОТАВЫПЗШЕНАВНИЖЕГОГОДСШйГОСУДМСгаШЮ^

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор Дергунов Валентин Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Тунаков Алексей Павлович, кандидат технических наук, профессор Шебашев Виктор Евгеньевич

Ведущая организация

Волжская государственная академия водного транспорта

Защита диссертации состоится 02 ноября 2004г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.612.04 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « 2 сентября 2004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

В.И. Дергунов

¿РОГ-4 1Я16

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На территории России и в частности лишь одной Нижегородской области насчитывается свыше девяти тысяч малых рек. Гидрокомплексы и гидроузлы малых рек находятся в бедственном положении. Большинство сооружений разрушено, а остальные эксплуатируются без надлежащего ухода. Экономические программы по возрождению сельского хозяйства, экологические программы по возрождению р. Волги потребуют мероприятий, направленных на использование природных водных ресурсов для нужд государства и собственника. Использование водных ресурсов идет в данный момент по нескольким направлениям: водные или инженерные мелиорации, использование водных путей и др.

Строительство плотин и гидроузлов, как известно, требует больших экономических вложений. Большие объемы работ и сложности при возведении тела плотины являются порой практически непреодолимым препятствием. Разработка проектов сравнительно дешевых сооружений из местного материала - наиболее актуальное направление в проектировании.

Предметом исследования является изучение процессов перелива, автоматизация инженерных расчетов геометрии водного потока и влияние его на конструкцию переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка и автоматизация расчета профиля переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской, обусловленной взаимодействием водного потока с каменно-набросной защитой.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: - разработка и автоматизация методики расчета предельного уклона каменно-набросного быстротока в случае низконапорной переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской;

разработка метода

кривых свободной

поверхности потока на каменно-набросном быстротоке, учитывающих изменение сопротивления по длине при неравномерном резкоизменяющемся движении и фильтрационный расход в каменно-набросной защите;

- определение критериев и методов автоматизации расчета профиля переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской;

- разработка системы для автоматизированного расчета профиля переливной плотины;

- создание модели переливной грунтовой плотины с защитой "от размыва каменной наброской и проведение лабораторных исследований;

- установление соответствия расчетных параметров геометрии переливающегося водного потока, полученной теоретически, с данными экспериментальных исследований;

- установление соответствия расчетных параметров профиля переливной плотины с данными, полученными на размываемых моделях;

- проведение натурных исследований переливных плотин Ичалковского межрайонного энергетического гидроузла;

- выполнение поверочных расчетов переливной плотины Ичалковского межрайонного энергетического гидроузла, расположенной в створе МГЭС, с целью оценки ее технического состояния.

Научная новизна работы заключается в разработке и автоматизации методики численного расчета геометрии водного потока, переливающегося через переливную грунтовую плотину с защитой от размыва каменной наброской, и методики расчета профиля переливной плотины в зависимости от факторов переливающегося потока.

Практическая значимость состоит в конструировании совмещенного водоподпорного и водосбросного сооружения - переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской для низконапорных гидроузлов с последующей автоматизацией расчета. Данное конструктивное решение плотины позволяет отказаться от дорогостоящих железобетонных водосбросов и водоспусков. При строительстве плотины могут быть использованы только

местные строительные материалы, что сделает строительство низконапорных плотин экономичнее. При этом важно отметить, что расчетные методы, изложенные в работе, позволяют оценить техническое состояние уже существующих переливных плотин.

В данном исследовании:

- разработана система автоматизированного расчета конструкции переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской, обусловленной взаимодействием с переливающимся водным потоком;

- предложено конструктивное решение переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской, позволяющее значительно уменьшить экономические затраты на строительство низконапорных плотин;

- разработаны инженерный метод и алгоритм расчета конструкции переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской, обусловленной взаимодействием с переливающимся водным потоком.

Реализация результатов исследований:

- по разработанной методике выполнен поверочный расчет переливной плотины Ичалковского гидроузла, расположенной в створе МГЭС, позволивший оценить пропускную способность исследуемого сооружения;

- проведены натурные исследования переливных плотин Ичалковского межрайонного энергетического гидроузла;

- результаты расчетов представлены администрации Перевозского района в соответствии с договором о сотрудничестве администрации Перевозского района и кафедры гидравлики Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), получен акт о внедрении результатов диссертационного исследования;

- разработанные система автоматизированного проектирования и методика расчета низконапорных переливных плотин приняты для использования на стадии проектирования в проектно-изыскательском институте по проектированию объектов водохозяйственного и дорожного строительства ПК "Нижегородагроводпроект".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно- технических конференциях ННГАСУ «Строительный комплекс» в 2000, 2002, 2003гг.; Международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2002» в г. Н. Новгороде; на международных научно-практических конференциях МК-26-2 и МК-32-2 в г. Пензе.

На защиту выносятся:

- инженерный метод расчета конструкции переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской, обусловленной взаимодействием с переливающимся водным потоком;

- система для автоматизированного расчета профиля переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской, обусловленной взаимодействием с переливающимся водным потоком;

- результаты натурных и лабораторных исследований переливных плотин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, рекомендаций, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объем работы без приложений составляет 164 страницы, в том числе 46 рисунков, 9 таблиц. Библиографический список составляет 113 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, определены цели исследований, указаны научная новизна и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе анализируется состояние исследований переливных плотин. Плотины из каменных материалов без применения вяжущего являются одним из весьма экономичных типов водоподпорных сооружений в районах, удаленных от существующей дорожной сети и богатых камнем.

Водосливные конструкции, такие как башенные, сифонные и трубчатые водосбросы в плотинах, выполняемых из каменных материалов без применения вяжущего, считаются нежелательными.

К устройству водосбросов в теле плотин, особенно из фунтовых материалов, нужно подходить крайне осторожно, взвешивая все местные условия. В типичных для России гидроузлах низкого и среднего напора конструкция водосброса располагается в контакте с земляной плотиной с устройством сопрягающих устоев, что предполагает определенный риск фильтрации вдоль поверхности труб, неравномерной осадки отдельных участков трубы, засоры, зажоры и т.д.

Обычно традиционное использование плотины для устройства в ней водосбросов предполагает наиболее экономичное решение. Но при этом, чаще всего при их эксплуатации наблюдаются аварийные ситуации. В связи с этим ведется поиск конструктивных решений гидроузлов, где возможно отказаться от водосбросного сооружения в традиционном понятии.

Все переливные плотины характеризуются пропуском расчетных расходов с позиций объективных условий их работы. Эти условия заключаются в том, что общий водный поток разделяется на две составляющие:

- поверхностный поток над гребнем плотины;

- фильтрующийся поток воды непосредственно в каменной наброске.

При этом не учитывается очень небольшая доля фильтрационного потока в

фунтовом теле из-за его малости по сравнению с основными двумя составляющими.

Поверхностный водный поток в пределах фебня и низового откоса плотины характеризуется достаточно высокими скоростями течения, которые за счет кинетической энергии обеспечивают большие сдвигающие усилия камня защитной одежды.

На контакте каменно-набросной защиты и фунтового массива должны обеспечиваться скорости фильтрации, не формирующие унос отдельных частиц фунта за счет высоких градиентов напора.

Проанализированы методы инженерной защиты берегов водоемов, методики расчета каменно-набросных сооружений, методы инженерной защиты плотин и гидросооружений при пропуске паводков. Показано что данные группы методов не учитывают ряд факторов, возникающих при переливе, и кардинальным образом влияющих на надежность сооружения в целом. В соответствии с этим предложены следующие критерии, которые необходимо учитывать при разработке инженерного метода расчета профиля переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской, обусловленной взаимодействием с переливающимся водным потоком:

- геометрия переливной грунтовой плотины;

- геометрия и гидродинамические характеристики переливающегося водного потока;

- гидродинамические характеристики фильтрационного потока в каменно-набросной защите.

Во второй главе приведены расчетные методики и выведены основные уравнения, позволяющие вычислить кривую свободной поверхности переливающегося потока на плотине, определены основные критерии, подвергнутые в дальнейшем автоматизации.

Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать уклон низового откоса переливной плотины и рассчитать кривую свободной поверхности переливающегося потока с учетом фильтрации в каменно-набросной защите.

Рассмотрим переливную грунтовую плотину с защитой из каменной наброски. Наиболее подверженным размыву будет участок с максимальной скоростью перелива и максимальной фильтрацией.

Наиболее опасным будет низовой откос плотины, представленной на рис. 1, находящийся между сечениями т3 и т4.

Гидравлический уклон потока, идущего по верху, для рассматриваемого участка, для сооружения представленного на рис.1,

где Япп - расход поверхностного потока; К - модуль расхода, А( гидравлические потери по длине поверхностного потока.

Рис. 1. Схема переливной плотины: 1- подходная часть; 2 - зона водослива; 3 - зона водоската; УВ(1%) - горизонт верхнего бьефа, соответствующий пропуску расхода 1%-ной обеспеченности; УНБ - горизонт нижнего бьефа; УГ - уровень гребня плотины

При интегрировании зависимость (1) будет описываться формулой для уклона откоса в зависимости от длины откоса и высоты гребня. В данном случае определяет высоту грунтового тела плотины. Откуда

(2)

Данное уравнение для уклона определяет зависимость уклона низового откоса переливной плотины от параметров переливающегося по верху потока. По аналогии можно составить уравнение и для фильтрационного потока, в

наиболее общем виде, не вводя каких-либо упрощений в условия для полных энергетических градиентов потоков:

(3)

где - расход фильтрационного потока; - площадь поперечного

сечения наброски; - пористость; - коэффициент фильтрации; - скорость фильтрационного потока.

Предполагается, что полные энергетические градиенты поверхностного и фильтрационного потока равны, тогда уравнение (с) системы (3) запишется как:

&11П _ Уф (4)

(4)

Система (3) описывает процессы, происходящие на переливной плотине. На основе некоторых ограничений и граничных условий были получены частные решения данной системы. Из предположения равенства полных энергетических градиентов фильтрационного и поверхностного потоков были получены частные численные решения представленные ниже.

Разработан метод расчега, позволяющий определять сопротивление по длине потока при неравномерном резкоизменяющемся движении.

Потери по длине определяют по формуле Дарси-Вейсбаха:

I У1

И, - X-

'«V (5)

где - потери на расчетном участке; - длина участка, на котором подсчитываю гея потери; - средняя скорость потока; - коэффициент линейного сопротивления; Я - гидравлический радиус.

При равномерном движении используется известная зависимость Шези, в которой потери учитываются с помощью коэффициента С в формуле Шези:

д = еаС4Ш, (6)

где Q - расход равномерного потока, \ - уклон дна водотока (в случае численного интегрирования дифференциального уравнения неравномерного движения вместо уклона принимается полный гидравлический градиент); площадь живого сечения.

Коэффициент в формуле Шези определяют по формуле Маннинга:

где - коэффициент шероховатости.

Коэффициент шероховатости1, используемый в формуле Шези, принимается в целом для всего потока постоянным. Вероятно, для плавноизменяющегося движения данное допущение оправданно. Движение жидкости через любой водослив происходит со значительным изменением глубины, то есть движение является резкоизменяющимся.

Расчеты кривых свободных поверхностей при резкоизменяющемся движении в большинстве случаев основаны на получении определенных лабораторных или натурных данных, на основе которых и производится расчет.

Из формулы Шези следует, что коэффициент, определяющий сопротивление, зависит от средней скорости потока и полного гидравлического градиента.

Исходя из данных предпосылок, были обработаны кривые свободной поверхности, полученные лабораторным путем на моделях водосливов. Для всех обработанных кривых в исследованном интервале напоров была выявлена зависимость вида:

1 - эмпирический коэффициент, входящий в формулу Маннина и учитывающий изменение удельной энергии подлине потока

где п^ - расчетный коэффициент шероховатости; А и Ь- произвольные константы, к - среднее значение глубины на участке.

Показатель степени Ь зависит от числа Рейнольдса, величины расхода потока на водосливе. Константа А по своей структуре близка к расходному коэффициенту для водослива с широким порогом и зависит от типа рассчитываемого сооружения и от величины напора на водосливе.

Предположим, что величина для каждого отрезка при численном интегрировании уравнения неравномерного движения будет изменяться. В случае известного распределения сопротивления вида будет иметься

единственное решение для величины шероховатости на данном участке водослива, при известном перепаде глубин на расчетном участке, напоре на водосливе и т.д. Расчет п1Н/ может быть автоматизирован.

Поверхностный поток, как и фильтрационный, может считаться потоком с переменным расходом. Для таких потоков может быть записана данная система (по И.М. Коновалову):

(9)

где слагаемое, отвечающее за присоединение или потерю

массы; и - осредненное значение фильтрационной скорости; т- отношение проекции полной скорости присоединяемой или отходящей массы на направление движения потока к скорости основного потока.

(От

К2 а,

Оф

>(„)1Л7"

в'пп

.д 9} -АЛ» 2

Прр '

0™ Я2

и2

Д -+ Д—ф+ ДА + ДА. +/Д/ 2 яп

-

уг уг 1

дГ™.+ +ДА + /Д/

^ I

(10)

Используя обозна

<*>к?

к

^гребня

К1

''гребня

(П)

где Е,, - энергия поверхностного потока; Е'4 - энергия фильтрационного потока.

Численная модель для расчета кривых свободной поверхности примет вид

где А — коэффициент, учитывающий расход, поступающий из поверхностного потока в наброску (по проф. И.М. Коновалову).

Критические параметры потока могут быть вычислены из выражения для полной энергии сечения. Функция полной удельной энергии будет зависеть от двух переменных, от расхода в каждом сечении и от глубины потока. Глубина в

характерной точке может быть вычислена по известным выражениям в зависимости от расхода поверхностного потока.

В третьей главе описаны основные схемы перелива и выделены наиболее неблагоприятные, расчет которых необходимо автоматизировать. Выделены критерии и определены методы автоматизации расчета переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской в зависимости от схем перелива водного потока.

Для определения фильтрационной устойчивости плотины применена методика С.В. Избаша, рекомендуемая им для расчета контактов в замывных плотинах. Данная методика использована для определения фильтрационной устойчивости контакта грунтового тела и каменно-набросной защиты в случае переливной грунтовой плотины.

В четвертой главе приводятся основные алгоритмы, блок-схемы и описание разработанной расчетной системы COS v. 1.0.

Так как расчеты кривых свободной поверхности достаточно трудоемки, причем в случае расчета кривых свободной поверхности данные вычисления могут повторяться с каждым расчетным шагом, выполнить в полном объеме и с необходимой точностью вычисления вручную практически не представляется возможным. Поэтому разработанная численная методика расчета переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской практически не имеет смысла без автоматизации процессов счета. В результате разработана система проектирования, которая автоматизировано выполняет все процедуры счета.

Система COS (calculation of the optimal slope) ver. 1.0 предназначена для расчета предельного значения уклона низового откоса переливной плотины, расчета и уточнения параметров кривой свободной поверхности.

Весь процесс счета разбит на три блока. Первый блок выполняет предварительный расчет профиля переливной плотины. На рис.2 представлена блок-схема определения предельного значения уклона низового откоса переливной плотины.

Рис. 2. Алгоритм определения оптимального уклона низового откоса плотины

Второй блок автоматизирует расчет кривой свободной поверхности переливающегося потока. Геометрия кривой свободной поверхности

рассчитывается по методикам, изложенным в главе 2, блок-схема расчета представлена на рис.3.

Рис. 3. Алгоритм расчета кривой свободной поверхности без фильтра сопротивления

На данном этапе геометрия переливной плотины, вычисленная в первом блоке, уточняется в зависимости от параметров поверхностного и фильтрационного потоков. Третий блок используется для дальнейшего уточнения профиля переливной плотины. При известных значениях констант А и Ъ можно вычислить кривую свободной поверхности, сопротивление потоку на каждом расчетном участке которой будет корректироваться в соответствии с методикой, изложенной в главе 2. Блок-схема расчета подобна представленной на рис. 3.

В систему COS ver. 1.0 входит скомпилированный cos.exe - файл, написанный на VBA 6.0, содержащий расчетные блоки и операционные команды, cosl.ini, cos2.ini, cos3.ini - файлы с промежуточными значениями входящих параметров для трех расчетных блоков, - файлы электронных

таблиц Exel с результатами расчетов кривых свободной поверхности, ***.dll вспомогательные файлы различных библиотек Windows, readme.txt - файл помощи с описанием минимальных требований для программного обеспечения, списком основных команд, описанием функций и сведениями о разработчиках, - файлы помощи операционной системы Windows.

Система COS выполнена на языке VBA 6.0. Системные требования данной программы: Intel P200 или выше (PIII800 рекомендуется), операционная система Microsoft Windows 95, 98 или NT 4.0 с Service Pack 3, память: 128MB of RAM (256MB или более рекомендуется); 2Мб на жестком диске, монитор с разрешением не менее 800x600 dpi (1024x768 рекомендуется), мышь, клавиатура. Система автоматизированного проектирования использовалась при поверочном расчете переливной плотины Ичалковского межрайонного энергетического гидроузла, расположенной в створе ГЭС. Кривые свободной поверхности, рассчитанные в системе COS ver. 1.0, сравнивались в главе 5 с кривыми, полученными в результате лабораторных исследований.

В пятой главе приведены результаты лабораторных и натурных

исследований переливной грунтовой плотины. Исследования в соответствии с

поставленными задачами производились в длинном и коротком гидравлических лотках.

Короткий лоток с размерами 1,2х1,0х0,Зм сварен на уголковом каркасе из металлического листа. Боковые стенки лотка выполнены из прозрачного пластика. Для измерения скорости воды в толще наброски применены трубки Пито и микроманометры.

Схема короткого лотка представлена на рис. 4. Вода, поступая из напорного бака, наполняет подводящую трубу 1 и гаситель 7, теряет избыточную энергию и, вливаясь в установку 2, фильтруется через грунтовое ядро 4, наброску 3, выходит через слив 5. Измерение скоростей воды в различных точках наброски 3 производится с помощью трубок Пито 6 или микроманометрами. Замеры скоростей производились в различных точках непосредственно в камне. Трубки Пито заглублялись на различную глубину в наброску или устанавливались непосредственно на грунтовое ядро модели. Расчетные расходы, проходящие через установку, колебались от 0,3 до 2 л/с.

Рис. 4. Схема короткого гидравлического лотка

Исследования производились на модели переливной плотины с грунтовым ядром из песка, каменно-набросная защита - несортированный камень, полученный из Ичалковского карьера.

Длинный лоток, представленный на рис. 5, с размерами 3x0,34x0,14 м использовался для работы с моделями переливных плотин и для фиксации кривых свободной поверхности.

0

Рис. 5. Схема длинного гидравлического лотка

Модель сооружения 1 устанавливалась в лотке 2; вода подавалась по патрубку 5 в гаситель 3, снабженный водоспускным патрубком 6; две линейки 4, приклеенные к стеклу, играли роль масштаба; треугольный водослив с тонкой стенкой 7 служил для замера расходов. Кривые свободной поверхности фиксировались цифровым фотоаппаратом, глубины в характерных точках потока замерялись с помощью щпиценмасштаба, расходы в лотке замерялись треугольным водосливом с тонкой стенкой и объемным способом. Производилось сужение лотка от 0,14 до 0,04 см для увеличения величины напора в лотке.

С помощью цифрового фотоаппарата было зафиксировано и обработано около 100 кривых свободной поверхности в диапазоне расходов 0,1-6,9 л/с.

Основной для исследований являлась модель переливной плотины с защитой из каменной наброски Ичалковского межрайонного энергетического гидроузла.

Основная модель сооружения (гладкая) выполнялась из картона с сохранением пропорций реального сооружения в масштабе 1:30. Для исследований водослива с более пологими или крутыми откосами использовались временные картонные накладки.

Результаты сравнения данных, полученных теоретически и лабораторно, представлены в таблице и на рис. 6 и 7.

Погрешности теоретических методов расчета кривой свободной поверхности по отношению к лабораторным данным

Напор Я, м Критическая глубина Глубина в характерной точке, (модель) Ьигб , М Максимальное отклонение глубин без корректировки шероховатости тахА,% Соотношение между йщбИ К А, % Максимальное отклонение глубин с корректировкой шероховатости тахД, %

0,2457 0,055007 0,0552514 19,7667 0,44261015 3,465788

0,25546 0,060939 0,0611617 11,98 0,36330316 3,619274

0,26907 0,069944 0,070095 19,05321 0,21497731 3,847716

0,27755 0,076485 0,076649 19,34228 0,21409112 3,923863

0,2845 0,080627 0,080734 19,63135 0,13251381 3,9546

0,29737 0,091224 0,091338 20,2095 0,12501628 1,235465

Максимальное расхождение глубин с полученными в лабораторных условиях при расчете кривой свободной поверхности с корректировкой коэффициента шероховатости составила 7,55% и не превысила 10%.

М

М

М

чв*МРЕ====вВВЕВ---------------------

а т

Рис. 6. Наложение кривых, рассчитанных теоретически, на кривые, полученные лабораторно

о

Рис, 7 Фотографии кривых свободной поверхнос-ш полученные в лабораторных условиях а) напор 0,2691 м, 6) - напор 0,2458 м, в) - напор 0,2304 м, г) напор ОД 154 м

Производились натурные исследования переливной плотины Ичалковского гидроузла, построенной осенью 1949г.

Согласно проекту каменная набросно-замывная плотина входила в состав напорного фронта гидроузла и перекрывала правобережную протоку р. Пьяны.

Шурфование плотины было произведено в 1954, 1962-1965гг. и натурные исследования - в 1999-2004 гг. Результаты наблюдений, анализов и проб материала позволяют утверждать, что фильтрационная устойчивость в течение срока службы сооружения с 1949 по 2004 гг. возросла.

На основе натурных и лабораторных исследований при помощи системы COS v. 1.1. получены представленные на рис.8 зависимости, характеризующие область применения различных видов креплений на примере условий Ичалковского гидроузла.

Рис. 8. Зависимость уклона низового откоса переливной плотины от расхода и крепления

Рассчитывается уклон низового откоса для сооружения высотой 3.75 м, высота каменно-набросной защиты - 1 м, ширина водосливного фронта - 30 м. Минимальный расчетный расход - 1 м3/с на 1 п.м. водосливной грани.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненной работы и проведенных исследований решены следующие задачи:

- разработана и автоматизирована методика расчета предельного уклона каменно-набросного быстротока;

- разработана и автоматизирована методика расчета сопротивления при установившемся неравномерном резкоизменяющемся движении;

- разработана и автоматизирована методика расчета кривой свободной поверхности на каменно-набросном быстротоке;

- предложены критерии и методы автоматизации расчета профиля переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской;

- выполнен анализ схем перелива через исследуемое сооружение, выделены наиболее опасные с инженерной точки зрения, подлежащие автоматизации.

- проведены лабораторные исследования переливных плотин;

- выполнены натурные исследования плотин Ичалковского гидроузла.

В целом по работе можно сделать следующие выводы:

- разработана математическая модель движения потока в случае переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской;

- разработана методика расчета сопротивления при установившемся неравномерном резкоизменяющемся движении;

- определен вид расчетной зависимости сопротивления, позволяющей вычислить коэффициент шероховатости в зависимости от параметров поверхностного потока;

- разработана численная модель движения воды в случае переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской;

- определены критерии и методы автоматизации расчета конструкции переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской;

- разработана и автоматизирована методика расчета конструкции низконапорной переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской при сооружении низконапорного гидроузла;

—создана расчетная система, основанная на численной модели движения воды в случае переливной грунтовой плотины и методики расчета ее конструкции, реализованная на ПЭВМ;

- произведена оценка погрешностей автоматизированной расчетной методики и адекватность численной модели движения воды на переливной грунтовой плотине в результате проведенных лабораторных исследований;

- произведены натурные исследования переливной кам'енно-замывной плотины Ичалковского гидроузла, перекрывающей правую протоку р. Пьяна позволившие установить изменение фильтрационных свойств в течении срока службы исследуемого сооружения с 1949 — 2004гг;

- выполнен поверочный расчет переливной грунтовой плотины Ичалковского гидроузла, позволивший оценить пропускную способность данного сооружения.

Содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Ямбаев, И. А. Анализ изменений во времени, происходящих в теле фильтрующих плотин, выполненных из каменной наброски [Текст] / И. А. Ямбаев // Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России : сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2002.-С. 135.

2. Ямбаев, И. А. Исследования глухой переливной земляной плотины с защитой из каменной наброски [Текст] / И. А. Ямбаев // Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России : сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2002. - С. 132.

3. Ямбаев, И. А. Критерии и методы автоматизации расчета переливной грунтовой плотины с защитой от размыва каменной наброской в зависимости от схем перелива водного потока [Текст] / И. А. Ямбаев ; Нижегор. архитектур.-

строит, ун-т. - Н. Новгород, 2004. - 22 с. : ил. - Библиогр. : 7 назв. - Деп. в ВИНИТИ 13.08.04, № 1399 - В2004.

4. Ямбаев, И. А. Лабораторные исследования кривых свободной поверхности на водосливе практического профиля полигонального очертания трапецеидального поперечного сечения [Текст] / И. А. Ямбаев // Архитектура и строительство - 2003 : тез. докл. науч. - техн. конф. проф.-преподават. состава, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород, 2004. - Ч. 5. - С. 87.

5. Ямбаев, И. А. Метод расчета предельного уклона каменно-набросного быстротока на размываемом основании в случае низконапорной переливной грунтовой плотины с защитой из каменной наброски [Текст] / И. А. Ямбаев ; Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2004. - 48 с. - Библиогр.: 34 назв. - Деп. в ВИНИТИ 13.08.04, № 1400 - В2004.

6. Ямбаев, И. А. Метод расчета фильтрации в каменно-набросной защите переливных грунтовых плотин в ситуации низконапорного гидроузла [Текст] / И. А. Ямбаев // Великие реки 2002 : Междунар. науч.-пром. форум. - Н. Новгород, 2002. - С. 330.

7. Ямбаев, И. А. Методы исследования глухой переливной земляной плотины с защитой из каменной наброски [Текст] / И. А. Ямбаев // Тр. / ВГАВТ. - Н. Новгород, 2001. - Вып. 297. - С. 77.

8. Ямбаев, И. А. Особенности эксплуатации плотин из каменных материалов без применения вяжущего на примере Ичалковского гидроузла [Текст] / И. А. Ямбаев // Архитектура и строительство - 2000 : тез. докл. науч.-техн. конф. профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, и студентов / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2000.-4.6.-С. 66.

9. Ямбаев, И. А. Расчет суффозионной и фильтрационной устойчивости тела переливной земляной плотины с защитной одеждой из каменной наброски [Текст] / И. А. Ямбаев // Технические науки : сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2002. - С. 88.

ЛР №020823 ot21.09.98 Подписано к печати Од 2004г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная

_Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. заказ №269 _

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, _Н.Новгород. Ильинская, 65._

Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Ильинская, 65.

»17642

РНБ Русский фонд

2005-4 15 126