автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Оценка сейсмостойкости и сейсмоустойчивости зданий с учетом пространственных колебаний конструкции и податливости основания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильчиков, Валентин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И КОНСТРУИРОВАНИЯ СООРУЖЕНИЙ ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.И
1.1. Расчетные динамические модели сооружений.
1.2. Современные методы исследования колебаний сооружения совместно с основанием.
1.3. Особенности учета нелинейных эффектов в задачах динамики и теории сейсмостойких сооружений.
1.4. Методы активной сейсмозащиты в теории сейсмостойкости.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ И СЕЙСМОУСТОЙЧИВОСТИ СООРУЖЕНИЯ В ВИДЕ ЖЕСТКОГО ТЕЛА НА ПОВЕРХНОСТИ ИНЕРЦИОННОГО ОСНОВАНИЯ.V.::.
2.1. Вывод дифференциальных уравнений сейсмических колебаний сооружения в виде системы твердых тел с сейсмоизолирующими опорами на поверхности инерционного основания.
2.2. Методика определения приведенных характеристик инерционного основания.
2.3. Сейсмические колебания системы жесткого тела с сейсмоизолирущими опорами на поверхности скального основания.
2.4. Колебания сооружения в виде жесткого тела на поверхности инерционного основания.
2.5. Сейсмические колебания и оценка сейсмоустойчивости системы жесткого тела с сейсмойзолирующими опорами на поверхности инерционного основания.
2.6. Методика выбора наиболее опасного землетрясения.
3. METO ДИКА КОРРЕКТИРОВКИ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
3.1. Необходимость корректировки сейсмического воздействия для сильно сейсмоизолированных систем.
3.2. Методика корректировки инструментальной записи сейсмических ускорений грунта.
4. СЕЙСМОСТОЙКОСТЬ И СЕЙСМОУСТОЙЧИВОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В ВИДЕ СИСТЕМ С КОНЕЧНЫМ ЧИСЛОМ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ.
4.1. Математические модели движения рассматриваемых систем.
4.2. Диссипация энергии при пространственных колебаниях сооружений.
4.3. Решение уравнений для малых пространственных колебаний расчетной модели.
4.4. Исследования сейсмостойкости и сейсмоустойчивости 15-ти этажного жилого дома с железобетонным каркасом с ядром жесткости на сейсмоизолирующих опорах.
ВЫВОДЫ.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Васильчиков, Валентин Владимирович
Диссертация посвящена разработке единой методики расчета сейсмостойкости и сейсмоустойчивости зданий с учетом как пространственного характера движения сооружения в целом, так и его отдельных элементов, податливости и инерционных свойств грунтов основания, пространственного характера передачи сейсмического воздействия от основания к сооружению, и, наконец, с учетом активной сейсмозащиты.
Актуальность работы. В последнее десятилетие все большее значение приобретает развитие теории сейсмостойкости сооружений. Причиной землетрясений могут быть различные явления: деятельность вулканов, взрывы, обрушивание сводов над карстовыми областями и т.д. С инженерной точки зрения наибольший интерес представляют землетрясения тектонического происхождения, т.е. связанные с накоплением напряжения на обширных участках земной коры.
Оценка сейсмостойкости зданий с учетом пространственных колебаний конструкции связано со значительными трудностями из-за сложных динамических процессов, происходящих в здании и зависящих от многочисленных факторов. Для решения этой задачи необходимо иметь правильное представление о действительных механических свойствах несущих конструкций, учитывать пространственную работу зданий при действии статических и динамических нагрузок и располагать достаточной информацией о сейсмическом воздействии.
Применение систем сейсмозащиты является одним из перспективных направлений в сейсмостойком строительстве. Это направление получило развитие в ряде конструктивных предложений, часть из которых не прошла необходимую теоретическую и экспериментальную проверку. Теоретическое обоснование способа активной сейсмозащиты здания является одним из предметов настоящей работы.
Анализ последствий сильных землетрясений показывает, что колебания как отдельных конструктивных элементов, так и зданий в целом происходят одновременно по нескольким направлениям, т.е. эти движения являются пространственными и нестационарными. Движение грунта при землетрясении также является сложным многомерным случайным процессом и поэтому возникает проблема учета пространственного характера сейсмического воздействия.
Следует отметить, что в современной теории сейсмостойкости, как правило, принимается тот факт, что характер колебаний сооружения на контактной поверхности между фундаментными конструкциями и основанием зависит только от характера внешнего воздействия. Однако, в действительности, в условиях передачи колебаний от основания к сооружению, характер колебаний трансформируется в зависимости от динамических свойств сооружения и основания.
Все вышеизложенное в комплексе в современной литературе мало изучено. Не учет данного обстоятельства в сейсмостойком строительстве, может привести к тяжелым результатам, на что указывают последствия ряда сильных землетрясений, происшедших в последнее время.
Современные проблемы строительства зданий в сейсмических районах, повышенные требования к надежности возводимых сооружений, вопросы экологии и совершенствование технологий требуют развития методов расчета сооружения на различного рода динамические, в том числе и сейсмические нагрузки.
В последнее время получены новые результаты, имеющие принципиальное значение для определения сейсмического воздействия на сооружение с основанием. Проявляется взаимосвязь между количественным характеристиками параметров сейсмического движения грунта основания и сложными геологическими строением строительной площадки. В настоящее время имеется много параметров различного поведения зданий, одинаковых по конструктивному решению и по качеству возведения при одном и том же землетрясении.
Теорией и практикой строительства признано, что экономически более выгодно строить здания повышенной этажности (9-16 этажные), в некоторых случаях - высотные (20-30 этажные). Проектирование и строительство таких зданий - сложная инженерная задача.
В развитии современной строительной механики и теории сооружений применительно к зданиям и сооружениям повышенной этажности наметились две тенденции.
Первая из них заключается в том, что здания и сооружения довольно сложной конструктивной схемы рассматриваются как консольная балка или плоская рама.
Вторая тенденция заключается в том, что здания и сооружения рассматриваются как единые пространственные структуры. Натурные эксперименты и опыт землетрясений показали, что независимо от этажности, конструктивных особенностей и типа внешнего воздействия, сооружения "ведут себя" как пространственные системы. Тем не менее методы расчета, относящиеся к зданиям и сооружениям в целом как сложным пространственным системам, до недавнего времени практически не были созданы. Это нередко приводит к ошибкам в проектировании и выборе наиболее рациональной конструктивной схемы. Некоторые специалисты, исходя из формального анализа работы зданий на динамические нагрузки как плоской системы, начали искусственно снижать жесткость системы: разрезать стены в местах их пересечения, отделять торцевые стены от каркаса здания, применять сложные разобщающие устройства для навесных панелей, разделять здания на короткие отсеки простейшей формы. При этом стоимость строительства возросла, а надежность сооружения упала, ибо независимо от того, какой расчетной моделью пользовался проектировщик, здание как пространственная структура всегда сопротивляется внешним воздействиям всеми резервами.
Указанные же выше конструктивные мероприятия приводят к уменьшению резервов прочности. Не учет пространственной работы системы не позволяет вскрыть в полной мере имеющиеся в ней резервы. Анализ последствий разрушительных землетрясений в начале XX века окончательно утвердил мнение о том, что сейсмическое воздействие на сооружение существенно зависит от его динамических характеристик: жесткости, определения масс, частот собственных колебаний, затухания и т.д. Учет этих параметров привел к созданию динамической теории сейсмостойкости. Приведение сложной пространственной конструкции здания к упрощенной расчетной модели в виде консольного стержня или плоской рамы с сосредоточенными массами не может с достаточной достоверностью описать работу здания при сейсмических воздействиях.
Пространственные задачи динамики и сейсмостойкости сооружений до настоящего времени в основном развивались по пути совершенствования расчетных моделей и методов расчета, основанных на динамике системы материальных точек, а математические модели, описывающие их движение, на основе теории малых колебаний, что приводит к принципиальной невозможности описать многообразие нелинейных эффектов, возникавших при пространственных колебаниях.
Для более точного прогнозирования поведения сооружений при сейсмических воздействиях необходимы качественно новые расчетные и математические модели, дающие возможность учитывать влияние геометрических и физических нелинейностей на процесс колебаний. За основу этих моделей принята система материальных твердых тел, соединенных деформируемыми связями. Именно это направление развивается за последнее десятилетие в России, США, Японии и ряде других стран по расчету пространственных колебаний сооружений. Основными достоинствами данных моделей является то, что они позволяют. - описать все основные эффекты пространственной работы сооружения;
- учитывать многообразие нелинейных эффектов, возникающих при пространственных колебаниях, а также рассматривать поступательные вращательные колебания сооружений с единых позиций;
- описать все основные стадии работы сооружения при сильных динамических воздействиях от упругой - до полного разрушения сооружения (изменения кинематической схемы).
В практике инженерного проектирования чаще всего исследуются малые колебания расчетных моделей. При этом в разложениях тригонометрических функций операторов преобразований учитываются только первые два члена. При описании движения в конечных величинах амплитуд в разложениях необходимо сохранить хотя бы первые два члена, что позволяет значительно упростить уравнения и вместе с тем описать основные нелинейные эффекты, оказывающие существенное влияние на поведение системы.
Цели и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы является разработка единой методики расчета сейсмостойкости и сейсмо-устойчивости зданий с учетом как пространственного характера движения сооружения в целом, так и его отдельных элементов, податливости и инерционных свойств грунтов основания, пространственного характера передачи сейсмического воздействия от основания к сооружению, и, наконец, с учетом активной сейсмозащиты.
Одной из целей данной работы является разработка методики выбора наиболее опасного землетрясения.
Научная новизна. Научная новизна данной работы состоит в том, что разработана методика корректировки инструментальной записи сейсмических ускорений грунта. Разработана методика выбора наиболее опасного землетрясения из равновероятных землетрясений с учетом конструктивных особенностей исследуемого здания. Разработана методика расчета сейсмостойкости и сейсмоустойчивости зданий с учетом пространственного характера движения сооружения и конструктивной нелинейности.
Методы исследования. За основу взят численный метод решения. При решении жестких дифференциальных уравнений движения применялся абсолютно устойчивый метод Гира. В качестве модели сооружения рассматривалась система твердых тел с дискретными параметрами. Численная реализация задач осуществлена на базе ПЭВМ в виде комплекса программ.
Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением решений, выполненных различными методами, натурными наблюдениями и общими асимптотическими оценками, а также прямым сравнением с результатами имеющихся экспериментов и результатами, полученными другими авторами.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях РГОТУПС в 1998-2000 годах. По материалам диссертации опубликовано две работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 10 таблиц, 185 позиции библиографии.
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Оценка сейсмостойкости и сейсмоустойчивости зданий с учетом пространственных колебаний конструкции и податливости основания"
ВЫВОДЫ
1. Разработана динамическая модель системы сооружения-сейсмоизолирующие опоры - инерционное основание, позволяющая описать пространственные сейсмические колебания элементов инженерных конструкций сооружений, податливости и инерционных свойств грунтового основания. Сформулированы уравнения движений системы с учетом характера взаимодействия здания с сейсмоизолирующими опорами и инерционным основанием, предполагая, что каждая материальная точка в пространстве располагает шестью степенями свободы, что позволяет максимально идентифицировать параметры сейсмических колебаний рассматриваемых сооружений при ожидаемых землетрясениях. При принятых предположениях колебания отдельных конструктивных элементов рассматриваемой системы происходят одновременно по нескольким направлениям, т.е. эти движения являются пространственными и нестационарными.
2. В работе разработана методика выбора наиболее опасного землетрясения на сооружение из числа равновероятных ожидаемых для данного района строительства. Учитывая ответственность принятых конструктивных решений в плане сейсмоизоляции сооружений, в настоящей работе для обоснования сейсмостойкости и сейсмоустойчивости здания в качестве сейсмических воздействий с учетом сейсмотектонических и гидрогеологических особенностей площадки, рекомендован набор из 11 синтезированных акселерограмм, характеризующих равновероятные землетрясения с заданным уровнем интенсивности, наиболее полно отвечающих сейсмичности района строительства при ожидаемых землетрясениях с учетом вариаций спектрального состава и продолжительности внешнего воздействия.
3. В работе получены решения ряда задач, позволяющих исследовать сейсмические колебания и сейсмоустойчивость различных систем:
A) Колебания системы (здание - сейсмоизолирующая опора - фундаментная плита) в виде жесткого тела с шестью степенями свободы, расположенной на поверхности линейно-деформируемого инерционного основания при последовательном действии всех 11 наборов реальных сейсмических воздействий;
Б) Колебания здания в виде жесткого тела с шестью степенями свободы, расположенного на сейсмоизолирующих опорах, которые нижними концами опираются на абсолютно жесткую фундаментную плиту, лежащую в условиях полного прилипания на поверхности недеформируемого скального основания;
B) Колебания здания в виде жесткого тела с шестью степенями свободы, расположенного на сейсмоизолирующих опорах, которые нижними концами опираются на абсолютно жесткую фундаментную плиту с шестью степенями свободы, лежащую на поверхности линейно-деформируемого инерционного основания.
Было определено максимальные значения поступательных горизонтальных перемещений здания и их модуль (без учета сдвига фаз по времени), максимальное значение угла поворота здания относительно вертикальной оси; максимальные значения поступательных горизонтальных ускорений и их модуль (без учета сдвига фаз по времени), а также максимальное значение углового ускорения здания относительно вертикальной оси, возникающих от воздействия выбранного набора 11 землетрясений в системе здание-сейсмоизолирующие опоры-основание (с вышеизложенными различными расчетными схемами)
Анализ полученных результатов позволяют отметить: - за счет податливости и инерционных свойств грунтов оснований строительной площадки максимальные ускорения колебания здания при воздействии моделируемых 8 балльных землетрясений типа Газли (от 17.05.76 г.), Эль-Центро (от 18.05.40 г.), Парксфилд (от 27.06.66 г.), Фриули (от 15.09.76 г.), Табас (от 16.09.78 г.), Морган-Хилл (от 24.04.79 г.), Эль-Центро (от 15.10.79 г.). Спитакского (от 07.12.88 г.) примерно в два и более раз снижаются. Однако при воздействиях землетрясений типа Бухарест (04.03.77 г.), Лома-Приета (от 18.10.89 г.), если максимальные ускорения не претерпевают изменений, то при землетрясении типа Карпатского (от 30.03.86 г.) - наоборот, для рассматриваемого здания без наличия сейсмоизолирующих опор ожидается существенное увеличение ускорения колебаний здания примерно в 2 раза. При этом, если учесть добавки и деформационные свойства самого здания, то следует ожидать, что максимальные ускорения колебания сооружения могут возрастать по отношению к исходному воздействию в 3 - 4 раза и более.
-при наличии сейсмоизолированных опор максимальные ускорения колебания здания вне зависимости от эффекта от податливости и инерционных свойств грунтов оснований во всех случаях, как правило, снижаются в 1,9 -2 раза.
4. В работе разработана методика по определению начальных параметров сейсмических воздействий, позволяющая с достаточно высокой точностью из функции ускорения колебания грунтов определить функцию перемещения и скорости колебания, в отличие от традиционных подходов, знания которых необходимо для исследования сейсмостойкости и сейсмо-устойчивости здания с сейсмоизолирующим опорами.
Корректировка нулевой линии проводилась путем регрессионного анализа второго порядка. Для каждого землетрясения были подобраны коэффициенты регрессии.
Разработанная методика была обоснована путем сопоставления результатов расчета с реальными записями Рачинского землетрясения 1991 г. максимальное расхождение составляет 10 %.
5. В настоящей работе обоснована применимость системы сейсмозащиты путем установки между зданием и фундаментной плитой сейсмоизоли-рующих опор в виде коротких железобетонных колонн, число и геометрические параметры которых определяются из расчета и конструктивных соображений. Сейсмоизолирующие опоры взаимодействуют с сооружением и преобразуют кинетическую энергию здания в работу по преодолению сил от веса здания. За счет этого происходит гашение энергии землетрясения, передаваемого зданию. Как видно из графика восстанавливающей силы здания на сейсмоизорующих опорах при соблюдении устойчивого равновесного состояния максимальное ускорение, передаваемое сооружению, составит не более 0,12g.
6. Исследована сейсмостойкости и сейсмоустойчивости 15 этажного жилого дома с железобетонным каркасом и ядром жесткости на сейсмоизоли-рующих опорах. Район предполагаемого строительства г. Улан-Удэ. Сейсмичность района 8 баллов. По разработанной в диссертации методике 15 этажный жилой дом был рассчитан на скорректированные акселерограммы 11 землетрясений в двух вариантах с учетом и без учета сейсмои-золяции. РДМ здания состоит из 19 твердых недеформируемых плит (плит междуэтажных перекрытий, плиты перекрытия технического этажа и фундаментной плиты), связанных между собой упругими неконсервативными связями. Было установлено, что относительные смещения этажей здания, а, следовательно, и сейсмические силы, воздействующие на здание, без сейсмоизоляции достаточно велики. При наличии сейсмоизо-лирующих опор относительные смещения этажей существенно снижаются, и здание ведет себя как жесткое тело. Относительные углы поворота здания также несущественны. Из анализа было уставлено, что из 11 землетрясений наиболее опасным для здания сооружения является скорректированная акселерограмма Бухарестского землетрясения 1977, нормированная на 8 баллов. Было установлено, что для обеспечения сейсмостойкости и сейсмоустойчивости здания сейсмоизолирующие опоры должны иметь следующие размеры: высоту - 1,2 м и диаметр больше 0,48 м (в проекте заложено 0.6 м). При наличии сейсмоизолирующих опор сейсмические нагрузки в основных конструктивных элементах здания снижаются примерно в 2,1 раза, а за счет учета податливости и инерционных свойств грунтов составляют 1,25 раза. Это объясняется тем, что здание относится к категории гибких, для которых влияние грунтовых условий несущественно. Для жестких сооружений этот эффект составляет примерно 2,5 раза.