автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Оценка риска аварий при строительстве причальных сооружений типа "больверк"

кандидата технических наук
Фомин, Юрий Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Оценка риска аварий при строительстве причальных сооружений типа "больверк"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомин, Юрий Николаевич

ЭСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИЧАЛОВ ТИПА

БОЛЬВЕРК».

1.1. Сведения о причальных сооружений.

1.1.1. Классификация портовых ГТС.

1.1.2. Причальные сооружения . :/'.

1.1.3. Причальные сооружения вида тонкой стенки - больверки.

1.1.4. Конструктивные элементы больверков и особенности производства работ по их возведению.

1.2. Основные причины возникновения аварийных ситуаций.

1.2.1. Общие сведения

1.2.2. Качество проектных материалов.

1.2.3. Дефекты строительства больверков из металлического шпунта

1.3. Современные методы оценки безопасности при строительстве и эксплуатации причалов типа «Больверк».

1.3.1. Основные положения.

1.3.2. Существующие методы оценки надежности портовых сооружений.

1.3.3. Нормирование показателей надежности.

1.3.4. Оценка риска при строительстве причальных сооружений

ВЫВОДЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РИСКА АВАРИИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СООРУЖЕНИЙ ТИПА

БОЛЬВЕРК».

2.1. Общие положения.

2.2. Модель развития аварийного процесса.

2.3. Алгоритм решения задачи.

5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РИСКА АВАРИИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СООРУЖЕНИЙ ТИПА «БОЛЬВЕРК».

3.1. Общие сведения.

3.2. Определение риска. Задача оптимального распределения средств

3.3. Вероятностные модели развития аварийного процесса.

3.3.1. Модель превышения случайным смещением опасного уровня

3.3.2. Модель превышения заданного числа случаев опасных отклонений.

3.3.3. Модель отказов не менее заданного числа элементов.

3.4. Количественная оценка риска аварийного (опасного) состояния больверка.

4. ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА СТРОИТЕЛЬСТВА

СООРУЖЕНИЙ, ВКЛЮЧАЮЩИХ КАК ЭЛЕМЕНТ ШПУНТОВУЮ

СТЕНКУ.

4.1. Наиболее часто встречающиеся в практике строительства отклонения от проекта, их классификация.

4.1.1. Примеры описания аварийных ситуаций сооружений со шпунтовыми стенками.

4.1.2. Классификация дефектов строительства больверков из металлического шпунта.

4.2. Инженерные и управленческие способы предотвращения отклонений и аварий сооружений.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Фомин, Юрий Николаевич

Увеличение числа аварий, в том числе гидротехнических сооружений, вызванное дефектами строительства, старением сооружений, изменениями условий эксплуатации, ошибками в проектировании, экстремальными внешними воздействиями и другими причинами, становится фактором, требующим создания иучно обоснованных подходов к проблемам социального риска и экологии, а также выбора безопасных технологий строительства и эксплуатации ГТС.

В процессе строительства и эксплуатации морские портовые ГТС получают различные повреждения, претерпевают деформации и перемещения, а в ряде случаев габлюдается разрушение их отдельных узлов и элементов. Наличие дефектов зтрицательно влияет на технико-экономические показатели возводимого объекта; гребует дополнительных материальных затрат на их устранение, снижает срок службы ГТС.

В последнее время приняты многочисленные нормативные акты Правительства 5Ф, Министерства природных ресурсов России и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации тоследствий стихийных бедствий (МЧС России): «О безопасности гидротехнических вооружений», Федеральный закон от 21.07.97, №117-ФЗ; «Положение о декларировании безопасности гидротехнических сооружений», постановление травительства РФ от 06.11.98, № 1303; «Об организации государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений», постановление Правительства РФ от [6.10.97, №1320; «Положение о государственном надзоре за безопасностью твдротехнических сооружений объектов, поднадзорных Министерству природных ресурсов Российской Федерации» - приказ Министерства природных ресурсов РФ от П.04.99, № 86; «Положение о классификации ЧС природного и техногенного характера», постановление Правительства РФ от 13.09.96, №1094; СП 11-107-98, Строительные правила «Порядок разработки и состав раздела - Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению -фезвычайных ситуаций - проектов строительства» (введены в действие с 01.07.98) -МЧС России, 1998; СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, /тверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений», постановление Минстроя РФ от 30.07.95 г. № 18-64. Кроме перечисленных имеются различные действующие стандарты, нормы и правила [30, 50, 60, 77, 84, 92]. Ниже представлены основные термины и определения, приведенные в соответствие с действующими законодательными и нормативно-методическими документами [19, 30, 36, 50-58, 66-68, 84, 85, 92].

Безопасность ГТС - состояние гидротехнических сооружений, эбеспечивающее защиту от разрушения и безопасную эксплуатацию природно-козяйственных объектов, а также защиту жизни, здоровья и законных интересов населения.

Обеспечение безопасности ГТС - разработка и осуществление мероприятий по предупреждению аварий гидротехнических сооружений.

Декларация безопасности гидротехнического сооружения является основным документом, обосновывающим его надёжность - соответствие критериям безопасности, проекту, действующим инженерно-экологическим нормам и правилам.

Чрезвычайная ситуация на водном объекте, характеризуется нарушением нормальных условий жизнедеятельности, возникновением ущерба природной водной) среде, государственной и частной собственности в результате аварии ГТС, а также угрозой жизни и здоровью населения.

Критерии безопасности ГТС - предельные значения количественных и <ачественных показателей состояния ГТС, условий его возведения и эксплуатации, :оответствующие допустимому уровню риска аварии - утверждаются органами, эсуществляющими государственный надзор за безопасностью ГТС.

Риск - сочетание частоты (или вероятности) и последствий аварии ГТС.

Допустимый уровень риска аварии ГТС определяется значением риска аварии ГТС, установленного нормативными документами.

Российский регистр гидротехнических сооружений представляет собой единую систему учёта, регистрации, хранения и предоставления информации по гидротехническим сооружениям Российской Федерации.

Декларированию безопасности подлежат ГТС морского шельфа, морских побережий, речных и озёрных водных объектов, аварии которых могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с общей стоимостью ущерба не менее 100 гысяч рублей [57]. Общая стоимость ущерба включает ущерб от разрушения самого ГТС, ущерб природной среде, в том числе водным, земельным и биологическим ресурсам, ущерб государственной и частной собственности (жилые постройки, сельхозугодья и др.), ущерб жизни и здоровью людей.

Портовые причальные сооружения входят в перечень ГТС, подлежащих декларированию безопасности. Декларирование безопасности причальных ГТС является обязательным при их проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, а также после реконструкции, капитального ремонта, восстановления или консервации [19, 36].

В процессе создания декларации безопасности основные требования лредъявляются к анализу сценариев возникновения опасностей и риска чрезвычайных :итуаций от аварий ГТС. При определении возможных источников опасности, критериев приемлемого риска и готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации опасных повреждений и аварийных ситуаций необходимо проводить:

• анализ факторов и источников, обусловливающих аварии природного и техногенного характера, схем возможных сценариев их развития, включая данные об авариях, имевших место на объекте декларанта и на объектах-аналогах;

• обоснование методов (физико-математических моделей и методов расчёта), применяемых для оценки опасностей и прогнозирования развития чрезвычайных ситуаций;

• оценку прогнозируемого инженерно-экологического (водохозяйственного) риска различных сценариев развития аварий и комплексной оценки рисков аварий в целом;

• определение зон действия основных факторов при различных сценариях аварий;

• определение возможных негативных последствий аварий ГТС с учётом их вероятности;

• общую оценку безопасности ГТС на основе комплексного анализа результатов инженерных расчётов с использованием экспертных или вероятностных методов;

• инженерно-экологические мероприятия по повышению надёжности ГТС, снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Особое внимание уделяется исследованию наиболее опасных аварийных ситуаций по критериям «вероятность аварии - тяжесть последствий аварии ГТС».

Актуальность данной работы подтверждается тем что, несмотря на большой накопленный опыт строительства и эксплуатации причалов типа «больверк», немалое шсло исследовательских работ, посвященных работе и строительству сооружений зтого типа, нередки еще случаи ненормативных деформаций причалов в процессе или то завершению строительства. Причины тому могут быть различными: от невысокого качества изыскательских и проектных материалов до ошибок, допускаемых в процессе строительства.

Целью данной работы является разработка инженерной методики определения допустимого риска в процессе возведения причального сооружения при оптимальных затратах на его строительство и разработка рекомендаций для проектирования и строительства сооружений типа «больверк», обеспечивающих наиболее эффективную гехнологию возведения данного типа сооружений.

Заключение диссертация на тему "Оценка риска аварий при строительстве причальных сооружений типа "больверк""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для предотвращения аварий сооружений была проведена оценка качества гроительства больверков, выявлены наиболее распространенные часто эвторяющиеся дефекты, сделаны выводы из неудач, возникавших при возведении шных объектов.

Для предупреждения аварий портовых причальных сооружений, рекомендуется области производства работ: Составление технических условий на все виды портовых гидротехнических работ; Организация действенного контроля за соблюдением технических условий; Организация авторского надзора за строительством причальных сооружений, в особенности сложной конструкции;

Организация опытного строительства ГТС для освоения новых методов производства работ и новых конструкций.

Использование результатов данной работы и разработка оптимальных та<енерных мероприятий по устранению дефектов строительства позволяют вводить объекты без увеличения сметной стоимости и с более высокими степенями щежности и безопасности.

Разработанные методы количественной оценки риска позволяют решать не >лько задачи по определению риска аварии и связанные с ней ожидаемые сериальные потери, но и задачи более высокого иерархического уровня, например, дачу оптимального распределения средств по критерию минимального риска или дачу оптимального распределения средств при заданной степени риска.

Если в количественном аспекте выполненная работа представляет собой эиближенную оценку риска аварии рассматриваемого гидротехнического юружения, то с методологических позиций она вполне работоспособна.

В работе фактически предложена методика количественной оценки риска зарии, которая может использовать различные модели развития аварийного процесса следовательно, различные алгоритмы расчета вероятности возникновения аварии, реди рассмотренных трех моделей определения вероятности аварии наиболее эедпочтительной представляется модель превышения случайным смещением данного опасного уровня. Остальные модели аварийного процесса могут эедставлять интерес при решении задач оценки риска при соответствующем тределении существа аварии.

В целом, можно отметить, что решения, принимаемые с учетом риска, всегда угаются сомнительными, поскольку невозможно корректно формализовать задачу лекции риска оправданного и напрасного, учесть все причины удачного исхода или (арии с ущербом для экономики, окружающей среды и населения.

Тем не менее, человеку свойственно принимать решения рискованные, но эедставляющиеся в конкретных условиях рациональными. Следовательно, методы шичественной оценки риска имеют право на реальное использование в качестве шолнительной информации для лица, принимающего решение при выборе варианта !йствий в условиях неопределенности.