автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Методика оценки технического состояния причальных сооружений типа больверк

кандидата технических наук
Коваленко, Роман Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Методика оценки технического состояния причальных сооружений типа больверк»

Текст работы Коваленко, Роман Геннадьевич, диссертация по теме Гидротехническое строительство

61 12-5/3586

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ДВФУ)

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО Роман Геннадьевич

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИЧАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ТИПА БОЛЬВЕРК

Специальность 05.23.07 - Гидротехническое строительство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель чл.-кор. РААСН, проф., д-р техн. наук Беккер А.Т.

Санкт-Петербург 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПРИЧАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ. 6

1.1 Типы конструкций.....................................................................................................6

1.2 Методы оценки и прогнозирования надежности конструкций............................8

1.3 Вероятностное моделирование коррозии.............................................................12

1.4 Роль численного моделирования в задачах технической диагностики.............16

1.5 Обзор технического состояния причальных сооружений Дальнего Востока... 19

1.6 Закономерности коррозионных процессов...........................................................31

1.7 Выводы.....................................................................................................................42

ГЛАВА 2 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИЧАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ КОРРОЗИИ...........................44

2.1 Проектная и эксплуатационная надежность........................................................44

2.2 Оценка и прогнозирование эксплуатационной надежности ГТС с учетом деградационных процессов..........................................................................................48

2.3 Подходы к описанию и моделированию морской коррозии стальных конструкций ГТС...........................................................................................................51

2.3.1 Полиномиальная регрессионная модель коррозии...................................................................57

2.3.2 Вероятностная модель коррозии на основе дедуктивного подхода.......................................60

2.3.3 Вероятностная модель коррозии на основе индуктивного подхода.......................................62

2.4 Учет напряжено-деформированного состояния шпунтовых стенок в моделях

коррозии.........................................................................................................................67

ГЛАВА 3 ДОЛГОВЕЧНОСТЬ МОРСКИХ ГТС НА ПРИМЕРЕ ШПУНТОВЫХ СТЕНОК........................................................................................72

3.1 Полиномиальная регрессионная модель коррозии шпунта................................72

3.1.1 Статистическая обработка и определение скоростей коррозии.............................................72

3.1.2 Полиномиальная регрессионная модель коррозионного износа стального шпунта.............75

3.1.3 Точность полиномиальной модели коррозии...........................................................................79

3.2 Дедуктивная прогнозная модель коррозии шпунтовых стенок.........................82

3.2.1 Вероятностная модель коррозии шпунта.................................................................................82

3.2.2 Оценка качества вероятностной модели...................................................................................91

3.2.3 Уточнение вероятностной модели коррозии............................................................................92

3.2.4 Адаптация вероятностной модели для прогнозирования разрушения стенок произвольной толщины.................................................................................................................................................99

3.2.5 Коррозия шпунтовых стенок с учетом влияния защитных покрытий..................................101

3.3 Индуктивная прогнозная модель коррозии шпунтовых стенок.......................107

3.3.1 Бимодальное распределение.....................................................................................................107

3.3.2 Точность бимодальной вероятностной модели.......................................................................110

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ БОЛЬВЕРКОВ С

УЧЕТОМ КОРРОЗИИ..............................................................................................113

4.1 Рекомендации по расчету и моделированию причальных сооружений с учётом коррозионного износа.................................................................................................113

4.1.1 Сравнение моделей прогнозирования коррозии.....................................................................113

4.1.2 Методика прогнозирования коррозионного износа...............................................................114

4.1.3 Сравнение с нормативным расчетом и рекомендации по применению методики..............119

4.1.4 Рекомендации по контролю и управлению техническим состоянием причальных сооружений типа больверк.................................................................................................................124

4.2 Численное моделирование больверков с учетом коррозионного износа........127

4.2.1 Прогнозирование надежности причального сооружения с учетом износа и сейсмических воздействий..........................................................................................................................................127

4.2.2 Прогнозирование изменения надежности и несущей способности причального сооружения с учетом коррозии шпунтовой стенки..............................................................................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................148

Приложение А - Условия прочности КЭ больверков............................................160

Приложение Б - Оценка качества вероятностной модели....................................161

Приложение В - Расчет параметров поврежденного шпунта...............................172

Приложение Г - Эмпирические и теоретические распределения........................179

Приложение Д - Аппроксимирующие функции....................................................185

Приложение Е - Графики распределений...............................................................188

Приложение Ж - Распределения коррозионного износа для реальных причальных сооружений.............................................................................................192

ВВЕДЕНИЕ

По статистике, в России в настоящее время более половины от общего количества причальных сооружений имеют значительные уровни физического износа, что в свою очередь значительно снижает их надежность и повышает опасность возникновения аварийных ситуаций. Одной из причин, по которой в качестве исследуемого объекта было выбрано причальное сооружение в виде тонкой стенки -это его широкая распространенность (причальные сооружения в виде тонкой стенки (больверк) составляют около 65% от общего числа в России).

Федеральная программа «Модернизация транспортной системы России» предусматривает рост объема перевалки грузов в портах на 82%. В целях повышения эксплуатационной надежности сооружений необходимо совершенствование методов оценки, прогнозирования и контроля технического состояния. Федеральный закон «О безопасности ГТС» предполагает повышение уровня научного обеспечения обследования ГТС за счет разработки современных методов расчета прочности, безопасности, устойчивости и долговечности сооружений, а также внедрения информационных технологий для анализа данных и моделирования.

Коррозия наносит огромный экономический ущерб, по оценке некоторых исследователей, в настоящее время в России за счет коррозии теряется до 12% металлофонда ежегодно (соответствует 30% ежегодно производимого металла). В США ежегодные потери составляют около 6% национального дохода.

Гидротехнические сооружения постоянно подвергаются действию агрессивной среды, контактируя с морской водой. Для многих сооружений срок их службы и надежность определяются скоростью разрушения конструкций вследствие морской коррозии. Таким образом, косвенный ущерб от коррозии так же может быть довольно значительным и выражаться в снижении надежности сооружений, повышении расходов на ремонт, увеличении времени простоя из-за отказов, затрат на устранение последствий аварий и т.д.

Несмотря на то, что проблеме физического износа и коррозии в частности, уделяется большое внимание, существует много направлений, требующих допол-

нительного исследования. Это обусловлено тем, что коррозионные процессы очень разнообразны по своей природе. Исследование коррозии стальных конструкций в морской воде так же сопровождается рядом сложностей, одной из которых является создание обширной базы данных наблюдений для различных сооружений, эксплуатируемых в различных условиях. Данные по обследованиям были предоставлены ООО «НПО «Гидротекс».

Коррозионные повреждения отличаются по виду и сопровождающим их физико-химическим процессам. Кроме того, коррозия не протекает изолированно, а сопровождается параллельным протеканием других деградационных процессов. Коррозия, также как многие из сопутствующих деградационных процессов, является случайной и зависят от времени. В связи с этим имеет смысл рассмотреть возможность применения вероятностных моделей для прогнозирования долговечности стальных конструкций ГТС с учётом динамики и переменной весомости факторов, влияющих на коррозионные процессы.

Необходимо проанализировать эффективность применения различных моделей коррозии, предложить методику их применения для прогнозирования возможных сценариев изменения технического состояния. Так же необходимо сделать сопоставление с нормативным расчетом, разработать рекомендации по выбору вероятного сценария коррозионного износа в зависимости от срока эксплуатации и географического положения.

Целью работы является совершенствование методик долгосрочного прогнозирования технического состояния причальных сооружений типа больверк с учётом коррозионного износа.

Основными задачами работы являются:

1 .Анализ и статистическая обработка данных по техническому состоянию шпунтовых стенок причальных сооружений Дальнего Востока.

2. Идентификация подходов к описанию изучаемых процессов и анализ значимости факторов, влияющих на эти процессы.

3. Создание математических прогнозных моделей морской коррозии стальных конструкций, верификация моделей.

4. Разработка рекомендаций для долгосрочного прогнозирования надежности больверков на основе прогноза деградационных процессов (на примере коррозии).

Объектом исследования являются причальные сооружения типа больверк.

Предметом исследования является уточнение, разработка и совершенствование методик оценки надёжности и прогнозирования изменения технического состояния морских причальных сооружений с учетом коррозионного износа.

Методы исследований

В работе были использованы методы математической статистики и теории вероятностей, теории надежности, методы численного моделирования. Для решения многих практических задач использовались средства анализа и обработки данных.

Информационная база исследований включает отчеты и данные обследований портовых сооружений (предоставлено О0О«НПО«Гидр0текс») , а также (монографии, Интернет-ресурсы, материалы из научных журналов и конференций, нормативные документы, собственные модели и результаты расчетов).

Научная новизна работы в следующем:

1. Предложена новая методика прогнозирования надежности больверков на основе вероятностных моделей коррозии.

2. Уточнены закономерности физического износа стальных конструкций и разработаны методики долгосрочного прогнозирования их технического состояния.

3. Обработаны результаты натурных наблюдений и уточнены параметры коррозионных процессов для морских причальных сооружений Дальнего Востока.

4. Разработаны рекомендации по оценке и прогнозированию технического состояния причальных сооружений типа больверк с применением численного моделирования и разработанных вероятностных моделей.

Практическое значение

Прогнозирование и статистика позволяет выявить закономерности деграда-ционых процессов причальных сооружений Дальнего Востока, а, следовательно,

выбрать более рациональные и эффективные решения по ремонту и реконструкции причалов.

Рекомендации по расчету долговечности с применением долгосрочной прогнозной вероятностной модели коррозионного износа могут быть использованы при проектировании и эксплуатации морских портов, организаций-контролеров, занимающихся диагностикой и ремонтом морских гидротехнических сооружений. Результаты являются дополнением к нормативному расчету коррозии.

На защиту выносятся

1. Математические модели и уточненные по натурным данным, параметры деградационных процессов причальных сооружений Дальнего Востока.

2. Методика долгосрочного прогнозирования технического состояния стальных конструкций морских ГТС на примере причального сооружения в виде тонкой стенки.

3. Пример применения разработанных методик для оценки технического состояния реальных причальных сооружений с учетом сейсмических воздействий и коррозионного износа.

Достоверность научных положений и рекомендаций обоснована общепринятыми апробированными исходными положениями, согласованием теоретических результатов с результатами испытаний и наблюдений. Соответствием и непротиворечивостью результатов нормативным и основным общепринятым положениям.

Результаты исследований использованы в отчетах НИР ДВГТУ (20062008), ДальНИИС РААСН (2005-2009), в учебном процессе Строительного института ДВГТУ по дисциплине «Обследование и ремонт ГТС».

Апробация работы:

Основные положения работы были представлены на следующих конференциях: ISOPE PACOMS (Владивосток, 2004), «International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries» (Владивосток, 2005, 2007, 2008), «Информационная среда вуза» (Иваново, 2006, 2007), «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (С-Петербург, 2006, 2007), «Мо-

лодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010), «Приморские зори» (Владивосток, 2007, 2009), Интернет-конференция «Состояние современной строительной науки» (Полтава, 2007), «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2007), Международная научно-техническая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения проф. П.П. Ступаченко (Владивосток, 2008), ISOPE Conference (Осака, 2009), «Строительная наука и практика: Всероссийская научно-практическая конференция» (Чита,2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, среди которых 2 в рецензируемых ВАК изданиях, 3 в международной реферативной базе отслеживания цитируемости научных статей SCOPUS.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 158 страниц текста, 72 рисунков, 39 таблиц и список литературы из 119 наименований.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПРИЧАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

1.1 Типы конструкций

Существует большое число гидротехнических сооружений имеющих металлические элементы, подвергающиеся морской коррозии.

Даже только среди причальных сооружений можно выделить большое число схем, предполагающих наличие металлических элементов, подвергающихся коррозии. Рассмотрим наиболее распространенные схемы [58, 60, 59].

Таблица 1.1

Схемы причальных сооружений с металлическими конструктивными элементами

заанкерованный больверк из шпун-

эстакадного типа с высоким свайным ростверком на стальных сваях

41 /

а

V ви 1

эстакадного типа с высоким свайным ростверком с задним шпунтом

экранированный больверк

н <>Ч

Т ¡ш н «

Уии М и

эстакадного типа с высоким свайным ростверком на опорах в виде свайных кустов с защитой их металлическими или железобетонными оболочками

_и. .:.:• г,: ¡.

• * » #

г: т * III

I I

с передним шпунтом, несущим шпунтом

1.2 Методы оценки и прогнозирования надежности конструкций

Гидротехнические сооружения являются сложными техническими объектами, которые одновременно подвергаются воздействию большого количества факторов переменной интенсивности. В ходе строительства и эксплуатации многие параметры сооружения могут выйти из области разрешенных допусков. Разработка научно обоснованных подходов к совершенствованию систем мониторинга и диагностики сооружений, оценки рисков аварий при стихийных бедствиях, прогнозирование ресурса является актуальной задачей в свете роста техногенных аварий.

Ученые, внесшие большой вклад в развитие теории надежности и методов диагностики: Биргер И.А., Болотин В.В., Златоверховников Л.Ф., Марцхулава Ц.Е., Ржаницын А.Р др. Применение вероятностных моделей в теории надежности также рассмотрено в работах таких ученых: Аугусти Г., Баратта А., Богда-нофф Дж., Болотин В.В., Гнеденко Б.В., Зайнетдинов Р.И., Иващенко И.Н., Каши-ати Ф., Козин Ф., Кумамото X., Малаханов В.В., Манапов А.З., Физдель И.А., Хенли Э.Дж., Черепахин А.П., Шор Я.Б., Чирков В.П, Штанько Л.Ф., и др.

Исследованием надежности и безопасности гидротехнических сооружений занимались Альхименко А.И., Беляев Н.Д., Будин А.Я., Гинсберг Р.И., Горюнов Б.Ф., Костин И. В., Костюков В.Д., Петросян В.И., Пойзнер М.Б., Самарин В.Ф., Смирнов Г.Н., Стефанишин Д.В., Финагенов О.М., Фомин Ю.Н., Цыкало В.А., Шафир И.Н., Школа A.B., Шульман С.Г., Яковенко В.Г., Яковлев П.И., и др.

Болотин В.В. [6] предложил вероятностную модель отказа конструкции из нескольких элементов под действием нагрузок на основе экспоненциального закона, где действующая нагрузка и удельная прочность принимались случайными величинами, зависящими от времени. Для применения этой модели к поврежденной конструкции необходимо уточнять как влияют те или иные дефекты на изменения прочности, что во многих случаях представляет сложность.

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки технического состояния причальных сооружений типа больверк"

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО Роман Геннадьевич

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИЧАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ТИПА БОЛЬВЕРК

Специальность 05.23.07 - Гидротехническое строительство

1 о П :с;?

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2012

005017549

Работа выполнена в Дальневосточном федеральном университете

Научный руководитель:

член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Беккер Александр Тевьевич

Официальные оппоненты:

Штильман Владимир Борисович, доктор технических наук, Открытое акционерное общество «ВНИИГ имени Б.Е.Веденеева», отдел «Диагностика сооружений, механического оборудования и сопровождение спецработ», ведущий научный сотрудник

Соколов Владимир Алексеевич, кандидат технических наук, профессор, Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Петербургский государственный политехнический университет (ФГБОУ ВПО «СПбГПУ»), кафедра «Строительные конструкции и материалы», заведующий кафедрой

Ведущая организация:

Специальное проектное и конструкторско-технологическое бюро «Ленгидросталь» филиал ОАО «Трест Гидромонтаж» (СПКТБ «Ленгидросталь»)

Защита состоится /У- С& /2 ¿/б часов на заседании диссертационного совета ДМ 512.001.01 при Открытом акционерном обществе «ВНИИГ имени Б.Е.Веденеева», по адресу: 195220, Санкт-Петербург, ул.Гжатская д. 21

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»

Автореферат разослан « » С-'' 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, //? Г/ кандидат технических наук Т.В. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. По статистике в России более половины от общего количества причальных сооружений морских портов имеют значительные уровни физического износа, что в свою очередь значительно снижает их надежность и повышает опасность возникновения аварийных ситуаций. Одной из причин, по которой в качестве исследуемого объекта были выбраны причальные сооружения в виде тонкой стенки, являлась их широкая распространенность (65% от общего числа в России).

Федеральная программа «Модернизация транспортной системы России» (2002 - 2010) предусматривает рост объема перевалки грузов в портах на 82%. Федеральный закон о безопасности гидротехнических сооружений № 117-ФЗ предполагает повышение эксплуатационной надежности и уровня научного обеспечения обследования ГТС за счет разработки современных методов расчета прочности, безопасности, устойчивости и долговечности сооружений, а также внедрения информационных технологий для анализа данных и моделирования.

Гидротехнические сооружения являются сложными техническими объектами, которые одновременно подвергаются воздействию большого количества техногенных факторов и факторов внешней среды с переменной интенсивностью. В ходе строительства и эксплуатации многие параметры сооружения могут выйти из области разрешенных допусков. Разработка научно обоснованных подходов к совершенствованию систем мониторинга сооружений, оценке технического состояния, к прогнозированию остаточного ресурса и рисков аварий при стихийных бедствиях, является актуальной задачей.

Морские гидротехнические сооружения непрерывно подвергаются действию агрессивной морской среды. Для многих сооружений техническое состояние определяется скоростью разрушения конструкций вследствие морской коррозии. Таким образом, косвенный ущерб от коррозии может быть довольно значительным и выражаться в снижении надежности сооружений, повышении расходов на ремонт, увеличении времени простоя из-за отказов, затрат на устранение последствий аварий и т.д.

Коррозия, также как многие из сопутствующих деградационных процессов, представляется нам случайной величиной и зависит от времени. В связи с этим имеет смысл рассмотреть возможность применения вероятностных моделей для прогнозирования долговечности стальных конструкций ГТС с учетом динамики и переменной весомости факторов, влияющих на деградационные процессы.

Необходимо проанализировать эффективность применения различных моделей коррозии, предложить методику их применения для прогнозирования сценариев изменения технического состояния причалов. Требуется сделать сопоставление с нормативным расчетом, разработать рекомендации

по применению моделей, оптимизации проектирования и эксплуатации сооружений, минимизации рисков, повышению надежности.

Целью работы является совершенствование методик долгосрочного прогнозирования технического состояния причальных сооружений типа больверк с учетом коррозионного износа.

Основными задачами работы являются:

1. Анализ и статистическая обработка данных по техническому состоянию шпунтовых стенок причальных сооружений Дальнего Востока.

2. Идентификация подходов к описанию изучаемых процессов и анализ значимости факторов, влияющих на эти процессы.

3. Создание математических прогнозных моделей морской коррозии стальных конструкций, верификация моделей.

4. Разработка рекомендаций для долгосрочного прогнозирования надежности больверков на основе прогноза деградационных процессов (на примере коррозии).

Объектом исследования являются причальные сооружения типа больверк.

Предметом исследования является уточнение, разработка и совершенствование методик оценки надежности и прогнозирования изменения технического состояния морских причальных сооружений с учетом коррозионного износа.

Методы исследований. В работе были использованы методы математической статистики и теории вероятностей, теории надежности, методы численного моделирования. Для решения многих практических задач использовались средства анализа и обработки данных.

Информационная база исследований включает отчеты и данные обследований портовых сооружений (предоставлено ООО «НПО «Гидро-текс»), а также (монографии, Интернет-ресурсы, материалы из научных журналов и конференций, нормативные документы, собственные модели и результаты расчетов).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена новая методика прогнозирования надежности больверков на основе вероятностных моделей коррозии.

2. Уточнены закономерности физического износа стальных конструкций и разработаны методики долгосрочного прогнозирования их технического состояния.

3. Обработаны результаты натурных наблюдений и уточнены параметры коррозионных процессов для морских причальных сооружений Дальнего Востока.

4. Разработаны рекомендации по оценке и прогнозированию технического состояния причальных сооружений типа больверк с применением численного моделирования и разработанных вероятностных моделей.

Практическое значение. Прогнозирование и статистика позволяет выявить закономерности деградационых процессов причальных сооруже-

ний Дальнего Востока, а, следовательно, выбрать более рациональные и эффективные решения по ремонту и реконструкции причалов.

Рекомендации по расчету долговечности с применением долгосрочной прогнозной вероятностной модели коррозионного износа могут быть использованы при проектировании и эксплуатации морских портов, организаций-контролеров, занимающихся диагностикой и ремонтом морских гидротехнических сооружений. Результаты являются дополнением к нормативному расчету коррозии.

На защиту выносятся

1. Математические модели и уточненные по натурным данным, параметры деградационных процессов причальных сооружений Дальнего Востока.

2. Методика долгосрочного прогнозирования технического состояния стальных конструкций морских ГТС на примере причального сооружения в виде тонкой стенки.

3. Пример применения разработанных методик для оценки технического состояния реальных причальных сооружений с учетом сейсмических воздействий и коррозионного износа.

Достоверность научных положений и рекомендаций обоснована общепринятыми апробированными исходными положениями, согласованием теоретических результатов с результатами испытаний и наблюдений. Соответствием и непротиворечивостью результатов нормативным и основным общепринятым положениям.

Результаты исследований использованы в отчетах НИР ДВГТУ (2006 - 2008), ДальНИИС РААСН (2005-2009), в учебном процессе Строительного института ДВГТУ по дисциплине «Обследование и ремонт ГТС».

Апробация работы:

Основные положения работы были представлены на следующих конференциях: ISOPE PACOMS (Владивосток, 2004), «International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries» (Владивосток, 2005, 2007, 2008), «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (С-Петербург, 2006, 2007), «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 2005, 2006, 2008, 2009), Интернет-конференция «Состояние современной строительной науки» (Полтава, 2007), «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2007), Международная научно-техническая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения проф. П.П. Ступаченко (Владивосток, 2008), ISOPE Conference (2009 - 2011), «Строительная наука и практика: Всероссийская научно-практическая конференция» (Чита, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, среди которых 2 в рецензируемых ВАК изданиях, 3 в международной реферативной базе отслеживания цитируемости научных статей SCOPUS.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 158 страниц текста, 72 рисунков, 39 таблиц и список литературы из 119 наименований.

ОСНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, обозначены цели и задачи исследования, определена общая направленность работы.

В первой главе проведен обзор распространенных морских гидротехнических сооружений, имеющих металлические конструкции, которые подвергаются морской коррозии. Рассмотрены особенности коррозионных процессов.

Обзор технического состояния причальных сооружений Дальнего Востока показал, что большинство из них имеет значительные уровни физического износа (до 70 %). Часто встречаются опасные дефекты, являющиеся следствием коррозии (рис. 1).

Коррозионные процессы очень разнообразны и их исследованию уделяется большое внимание. Отметим некоторых исследователей: Акимов Г.В., Антропов Л.И., Герасименко A.A., Дружинин С.И., Кеше Г., Кистяков-ский В.А., Колотыркин Я.М., Москвин В.М., Пурбе М., Розенфельд И.Л., Ру-бецкая Т.В., Семенова В.И., Томашов Н.Д., Флорианович Г.М., Фрумкин А.Н., Шлугер A.M., и др. Вероятностные модели для описания коррозионных процессов были предложены в работах Арутюняна P.A., Ван Гелдера П., Вридж-линга X., Костюкова В.Д., Майстренко И.Ю., Манапова А.З, Маннапова Р.Г., Н. Мд. Нура, Мустафы 3., Сахненко М.А., Яхайя Н., Фортейна Е. и др. Обзор показывает, что вероятностный подход к моделированию коррозии оказался удачным и позволил более эффективно решать практические задачи, но все еще требует совершенствования.

Рис. 1. Дефекты причальных сооружений

Коррозионные процессы очень разнообразны, что в свою очередь сильно осложняет создание обобщенных моделей и требует экспериментальных исследований. 4

Деградационные процессы, такие как коррозия, оказывают значительное влияние на эксплуатационную надежность сооружений. Ученые, внесшие большой вклад в развитие теории надежности и методов диагностики: Биргер И.А., Болотин В.В., Златоверховников Л.Ф., Мирцхулава Ц.Е., Ржаницын А.Р. и др. Применение вероятностных моделей в теории надежности также рассмотрено в работах таких ученых: Аугусти Г., Барат-та А.,Богданофф Дж., Болотин В.В., Гнеденко Б.В., Зайнетдинов Р.И., Иващенко И.Н., Кашиати Ф., Козин Ф., Кумамото X., Малаханов В.В., Манапов А.З., Физдель И.А., Хенли Э.Дж., Черепахин А.П., Шор Я.Б., Чирков В.П, Штанько Л.Ф., и др.

Исследованием надежности и безопасности гидротехнических сооружений занимались Альхименко А.И., Беккер А.Т., Беляев Н.Д., Будин

A.Я., Гинсберг Р.И., Горюнов Б.Ф., Костин И. В., Костюков В.Д., Петросян

B.И., Пойзнер М.Б., Самарин В.Ф., Смирнов Г.Н., Стефанишин Д.В., Фи-нагенов О.М., Фомин Ю.Н., Цыкало В.А., Шафир И.Н., Школа A.B., Яко-венко В.Г., Яковлев П.И., и др.

Принимаемые по нормам запасы надежности предназначены для компенсации нашего незнания о реальных, часто случайных, процессах и их изменениях с учётом и износа. Зная законы распределения таких процессов, можно определить вероятность пребывания сооружения в некотором состоянии. Основная сложность для вероятностного подхода - недостаточная информация по распределению нагрузок и воздействий.

Для задач оценки долговечности конструкций, требуются знания о законах распределения, динамике и физико-химических особенностях де-градационных процессов, что требует проведения экспериментов и наблюдений. По результатам обзора в области прогнозирования технического состояния нами сделаны выводы:

1. Простейшие физико-химические и математические модели могут эффективно применяться лишь в случаях с небольшим числом факторов при условии, что имеется достаточно информации о возможных изменениях этих факторов. Коррозия стальных конструкций в морской воде зависит от множества различных факторов, влияние многих из них не в достаточной мере изучено.

2. Выражение показателей долговечности и безотказности в форме экономического ущерба не всегда оправдано по причине значительного влияния на стоимостные показатели экономических и социальных факторов, что приводит к большей неопределенности.

3. Детерминированные эмпирические и полуэмпирические модели, даже учитывающие множество факторов, не могут учесть случайный характер и различную весомость многих из этих факторов. Кроме того, подтверждено исследованиями, что вероятностные модели в подобных задачах, как правило, эффективнее детерминированных.

4. Натурные данные по коррозии обычно описываются различными теоретическими законами методом подгонки. Необходимо расширение

экспериментальных исследований и теоретическое и обоснование выбора законов распределения.

5. Попытка строить вероятностные модели, основываясь на предположении нормальности (ссылаясь на ц.п.т. теории вероятности), не обосновано до тех пор, пока не подтверждено, что факторов, влияющих на процесс коррозии, много и они имеют равную весомость. Кроме того, результаты многих наблюдений дают основание усомниться в таком подходе к морской коррозии.

Во второй главе рассматриваются способы повышения точности прогноза технического состояния больверков. Для этого важно знать интенсивность и сочетание деградационных процессов, которым подвергаются материалы конструкций в процессе эксплуатации.

Коррозия включает в себя большое число различных процессов и часто является причиной значительного снижения долговечности сооружений. Она зависит от многих факторов, имеющих различную весомость, многие из которых являются случайными (географическое положение; течения; попеременное смачивание; доступ атмосферных газов; обрастание; замораживание-оттаивание; контакт с морской водой; воздействие химических веществ; блуждающие токи и т.д.). Опираясь на результаты наших натурных наблюдений, необходимо разработать модели и проанализировать возможность, применимости различных подходов к задаче долгосрочного прогнозирования морской коррозии стальных конструкций.

Рассмотрим следующие подходы:

1) Эмпирический подход, направленный на создание простой регрессионной модели;

2) Теоретико-эмпирический дедуктивный вероятностный подход;

3) Теоретико-эмпирический индуктивный вероятностный подход.

В качестве примера рассмотрим коррозию шпунтовой стенки больверков. База данных натурных исследований принадлежат ООО «НПО Гидротекс».

Рассматривая вероятностный подход, следует отметить, что многие исследователи используют нормальный закон для описания величины коррозионных повреждений в вероятностной форме, ссылаясь на центральную предельную теорему (ц.п.т.).

В соответствии с ц.п.т., распределение среднего для последовательности из п случайных величин (в том числе разнораспределенных) с конечной дисперсией, с увеличением п ( п —» °о) будет приближаться к нормальному. Важным условием, определяющим применимость ц.п.т. является пренебрежимо малый вклад каждого фактора в отдельности. Во многих случаях наблюдаемое распределение действительно близко к нормальному, но бывает и так, что коррозия имеет более сложные распределения.

Можно предположить, что в некоторых случаях влияние каких-то факторов более значительное, в соответствии с чем, возникает необходи-

мость оценки их значимости. Если факторы не равнозначны, то закон распределения определяется наиболее значимыми из них. Согласно нашим наблюдениям, очень значимый фактор - принадлежность к зоне (подводная; подземная; переменного уровня). Имеет смысл каждую из зон рассмотреть в отдельности, определить весомость факторов для каждой из зон.

Предположительно, одной из основных причин увеличения разброса величин коррозионных повреждений со временем, является одновременное протекание параллельных процессов, сопровождающихся появлением разных видов коррозии (рис. 2А). Локальные виды коррозии отличаются от сплошной большими скоростями растворения металла, при этом локальные повреждения способны к объединению.

Предполагаю, что наиболее значимые факторы (рис. 2Б):

1) зона, в которой происходит коррозия (подводная; переменного уровня).

2) локализация коррозионных процессов (зависимость интенсивности локального и сплошного коррозионных процессов от времени).

Рис. 2. Схема развития коррозии (А) и факторы коррозионного процесса (Б)

Полиномиальная регрессионная модель коррозии.

Детерминированную регрессионную модель в общем виде представим так

у{х1,х2,...,хп) = /(х1,х2,...,хп) (1)

где у - выходной параметр; х1,х2,...,х„ - множество входных параметров;/-функция, определяющая связь между входными и выходными параметрами.

Существует два подхода к идентификации функции/.

1. Теоретический. Вид функции определяется на основе теоретических предположений о связи входных параметров;

2. Эмпирический. Вид функций определяется из условия наименьшей ошибки (метод наименьших квадратов) между наблюдаемыми предсказанными значениями В этом случае стараются подобрать наиболее простую функцию, обычно используется полиномиальная функция (табл.1).

На практике часто используется простая модель без входных параметров, где у - скорость коррозии (мм/год) для акватории.

у = const (2)

Вероятностная модель коррозии на основе дедуктивного подхода.

На первом этапе создаем модель без каких-либо начальных предположений о влиянии факторов на процесс коррозии. Целью являлось нахождение функции F(H,t) распределения остаточной толщины шпунта по заданным параметрам: величина коррозии (Н) и время (/).

Выборка разделяется по времени на 5-ти или 10-ти летние интервалы. Для каждого интервала по критерию Колмогорова-Смирнова на уровне значимости 0,05 подбирается теоретический закон распределения, но со своими параметрами. Далее параметры распределений опишем как функции от времени, аппроксимируемые полиномами.

На следующем этапе полученная модель может быть использована в расчете, либо представлена в виде таблиц обеспеченности (вероятности), номограмм или поверхностей (t - время; Н — величина коррозии (остаточной толщины); р — вероятность). Функция F(H,t) показывает вероятность того, что данный уровень коррозии (Н в миллиметрах) будет достигнут на данный момент времени, прошедший с момента ввода сооружения в эксплуатацию (t в годах). Далее в математическую модель, для повышения точности, вводим поправки, учитывающие различные физические процессы и новые результаты.

Дедуктивная вероятностная модель основана на предположениях и допущениях:

функция распределения остаточной толщины показывает вероятность для осреднённой величины коррозионного повреждения;

увеличение разброса значений коррозионных повреждений с течением времени не идентифицируется;

предполагается, что функция распределения имеет более сложный закон, зависящий от времени и величины коррозионного повреждения;

учет дополнительных факторов (наличие защитных покрытий, скорости коррозии в различных зонах, стенки произвольной толщины) рассматриваются отдельно;

в основе модели лежат эмпирические зависимости, полученные на основе большого числа наблюдений.

Вероятностная модель коррозии на основе индуктивного подхода.

Вероятностная модель, основанная на индуктивном подходе, строится на изначальных знаниях и предположениях о весомости факторов, их взаимосвязи, протекающих процессов и их последовательности. Целью является нахождение функции F(H,t).

Ссылаясь на центральную предельную теорему, согласно которой, если на некоторый процесс влияет большое число факторов и влияние каждого из них достаточно слабое, то распределение случайной величины 8

(остаточная толщина шпунта) стремится к нормальному, независимо от распределения каждого из факторов. Однако имеются основания предполагать, что некоторые факторы оказывают значительно более сильное влияние, чем остальные. Тогда утверждение, что морская коррозия стальных конструкций должна соответствовать нормальному закону, может быть подвергнуто сомнению. Это так же подтверждается во многих случаях наблюдениями других исследователей.

Факторы принадлежности к зоне (зона переменного уровня, и подводная зона) и время очень важны, следовательно, выборка должна быть разделена с учетом этих факторов. Другой важный фактор, характерный для обеих зон, это параллельное развитие локальной и сплошной коррозии с различной интенсивностью. Отмечать в процессе сбора данных, каким видом коррозии и в какой мере обусловлено данное измерение, будет весьма затруднительно, следовательно, судить об интенсивности процессов можно только косвенно по результатам обработки наблюдений.

Исходя из предположения о совместном протекании локальных и равномерных процессов коррозии, можно предположить, что эмпирическое распределение для некоторого фиксированного момента времени может быть унимодальным, либо бимодальным. Такое явление может быть обусловлено тем, что для каждого вида коррозионных процессов можно выделить среднее значение и разброс. Совсем не обязательно, что они будут совпадать, во всяком случае, не на всём временном интервале.

Оба вида коррозии (сплошная и локальная) наблюдается в каждой зоне (зона переменного уровня, подводная зона), исходя из этого, можно предположить, что каждую из зон можно описать одним и тем же законом, но с различными параметрами.

На данном этапе с учетом предположений представляем вероятностную модель для индуктивного подхода как функцию бимодального нормального распределения, зависящую от времени. Функция плотности нормального распределения.

/О) = —!=ехр стл/ 2л

2а2

Функция нормального распределения.

' О-«)2

F{x) = —\= [ ехр

v 2а2 ,

(3)

\Л (4)

Нормальное распределение N(a,a) определяется двумя параметрами: а - среднее значение и о — стандартное отклонение. Случайной величиной является Н (мм) - потеря толщины в результате коррозии.

Локальные виды коррозии характеризуются большей глубиной повреждений, чем сплошной процесс на той же стадии. Каждый из процессов обусловлен влиянием множества факторов. Распределение величины по-

вреждений для каждого процесса, предположительно, можно описать нормальным законом. Оба процесса имеют выраженную динамику, чтобы учесть фактор времени, представим параметры распределений как функции от времени: ai(t), a,(i), a2(t), a2(t) и введем функции, определяющие вклад каждого процесса в общее распределение на заданный период времени: k\{t), k2{t).

Функции распределения для каждого процесса Fx(H,t) и F2(H,t) будут показывать вероятность того, что заданная величина потери толщины полки шпунта может быть достигнута к моменту времени t, прошедшему с момента ввода сооружения в эксплуатацию. Функцию распределения F заменяем функцией обеспеченности 1-F.

т

1-

1

а,(0л/2я

Jexp

(t-ax(t))

2a, (О2

г4-!

dt

к^) + к2(1)

(5)

W + k2(t)

k2(t)

1--

1

2(f)V2я

exp -

(t-a2(t)Y 2a2(i)2

dt

k1U) + k2(t) k2(t){l-F(a2{ty,a2(t))) W + k^t)

F{H,t) = F,{H,t) + F2{H,t)

(6)

(7)

Далее, по натурным данным идентифицируем параметры модели. Выборка разбиваем по времени и зонам, затем определяются значения параметров, при которых функция будет описывать наблюдаемое распределение наилучшим образом. Идентификация осуществлялась на основе визуального анализа и статистического критерия (Колмогорова-Смирнова), на уровне значимости 0,05. Параметры значения представляются как параметры-функции от времени.

Индуктивная модель позволяет определить вероятность, что коррозия к некоторому моменту времени достигнет некоторой величины. Модель может быть представлена в виде графиков поверхностей, номограмм, таблиц обеспеченности.

Известно, что разрушению сталей может способствовать коррозионное растрескивание и усталость, зависящие от напряжений. Модель учитывает влияние напряженно-деформированного состояния автоматически. Попытка ввести напряжение как параметр в модель сопряжена с рядом сложностей. Оценка скоростей коррозии в наиболее и наименее напряженных зонах шпунтовой стенки, подтвердило, что в среднем скорость корро-

зии в наиболее напряженной зоне на 8% быстрее, что не существенно по сравнению с влиянием других факторов.

В третьей главе, на основе натурных данных и принятых допущений, автором определяются параметры моделей, оценивается стабильность во времени и точность прогноза. Точность оценивается по правилу «2а», т.е. при нормальном, 95,45% значений случайной величины (ошибки предсказания) будет в [а - 2о; а + 2о].

Полиномиальная регрессионная модель была получена автором для у(() - скорость коррозии (мм/год); Н(() - потеря толщины стенки шпунта (мм); Щ - изменение момента инерции (см4), / - время в годах.

Таблица 1

Уравнения изменения скоростей коррозии шпунта

Общая V = 0,000056/2-0,00611/ + 0,2975

Владивосток у = 0,00012/2 -0,01229^ + 0,4142

Находка у = 0,000048/2 - 0,00558? + 0,2789

Другие порты V = 0,000112гг - 0,0095? + 0,2894

Дедуктивная вероятностная модель построена на основе модифицированного трехпараметрического закона Вейбулла, случайной величиной была потерянная толщина шпунта. Трехпараметрические функции плотности и распределения Вейбулла:

-Г—т

Р(х) = \-екх) (8)

где к - параметр формы; X - параметр масштаба; 0 - параметр положения (сдвига). Далее эти параметры были представлены как параметры-функции от времени &(/), Х((), 0 =Яср(?) - значения аппроксимирующих функций (табл. 2). Функция Е(Щ), показывает вероятность того или иного уровня коррозии Н к моменту времени ? (рис. 3).

Дальнейшие усовершенствования модели через введение поправок повысили точность, но усложнили модель. Были учтены зоны (подводная, переменного уровня), влияние защитных покрытий, произвольная толщина стенки.

-ЧЧЯ,/)

I , , , | \(0,3107+0,1г-0,0014(2)

Я-0,00014г +0,0155? -0,61/+1,2 л

-2,039+0,5068/ -0,0125?2+0,0001Г3

^(Я,/) = е v * (9)

Индуктивная вероятностная модель построена на ранее определенных предположениях и допущениях автора, в отличие от дедуктивной модели, неопределенными остаются только параметры модели. Параметры определяем по натурным данным и представляем их параметрами-

функциями от времени. Анализ натурных данных подтвердил предположения о характере распределения.

Таблица 2 Аппроксимирующие функции

ад = 0,3107 f0,l/-0,0014f2

Ц0 = -2,039 + 0,5068/ - 0,0125i2 + 0,0001/3

яср(0=-1Д + 0,61f — 0,0155i2 + 0,00014i3

Рис. 3. График F(H,t) дедуктивной вероятностной модели

Бимодальнность нами наблюдалась в каждой зоне, при этом каждый из процессов, соответствующих виду коррозии, приближался к нормальному закону, интенсивность процессов изменялась во времени. Уравнения (5)-(7) хорошо описывали натурные данные (рис. 4). Индуктивная модель, согласно нашим исследованиям, оказалась самой удачной, дающей наиболее полное теоретическое объяснение процессов в сочетании с простотой и наилучшей точностью.

Sis

i.a

I:

Потерянная толщина шпунта (подводная зона, /=50 лет)

Потерянная толщина шпунта (зона переменного уровня, /=30 лет) Рис. 4. Бимодальное распределение коррозионного износа

В четвертой главе автором даются заключения и рекомендации по применению прогнозных моделей коррозии. Наш анализ показал, что вероятностные модели оказались наиболее эффективными. Для всех моделей 12

область применения ограничивается сроком 50 лет. Несмотря на простоту регрессионной полиномиальной модели, у нее есть ряд существенных недостатков: ошибка от -21,1 до 22,7%, нестабильность (точность относительно стабильна 12-15 лет), модель полностью эмпирическая, не учитывается влиянием других значимых факторов.

Дедуктивная вероятностная модель более точная (ошибка в % в подводной зоне (-16,8; 18,2), зоне переменного уровня (-13,5; 17,7), обобщенная (-13,6; 16,1)). Возможно постепенное дополнение модели вводом поправок. Модель достаточно стабильна, точность лишь немного снижается после 15-20 лет. Основным недостатком является сложность модели, а также то, что на начальном этапе она эмпирическая.

Индуктивная вероятностная модель оказалась наилучшей: простота использования, стабильная точность во времени, наименьшая ошибка прогноза (зона переменного уровня (-13,48; 13,22), подводная зона (-4,83; 8,46)). Модель является теоретико-эмпирической, что делает ее более понятной и информативной. Кроме того, есть возможность вводить дополняющие поправки как для дедуктивной модели.

Выполнен расчет изменения эксплуатационной надежности причального сооружения (причал №13, порт Находка) с учетом коррозии шпунтовой стенки и сейсмических воздействий. Оценивалось изменение надежности конструктивных элементов во времени. Расчет сооружения выполнялся в МКЭ-пакете PLAXIS. Для Находки сейсмичность принимается равной 7 баллов по шкале MSK по СНиП II-7-81.

Рассматривался сценарий отказа: сооружение разрушается в течение срока службы. Вероятность отказа определялась с учетом вероятностных сценариев коррозионного износа и землетрясений заданной балльности (рис. 5).

0.01 ---

äl

1 0.0075 ■—|---

|

£3

О,OOS-----

S 0,0025 --

18

7 8 9 I ор| Балл -

Рис. 5. График вероятностей Р, разрушения больверка землетрясением

Во втором расчете использовал вероятностную модель для прогнозирования изменения несущей способности больверка (НРП №2 (Находкинский рыбный порт), п. Находка) с учетом износа (рис. 6). Несущая способность определялась по величине предельной, равномерно распределенной по территории причала, нагрузке ^тах при заданных уровнях коррози-

13

онного износа. Показатель надежности - ММтах в шпунтовой стенке и усилия в анкерных тягах. М - расчетный момент в зоне стенки, Мтах - предельное значение момента в зоне стенки с учетом коррозии. Если М/Мтях= 1, то происходит разрушение.

¡ЙШШ

Рис. 6. Причал НРП №2 (разрез 1-1 и МКЭ-модель в Р1ах1з)

При наиболее вероятном сценарии коррозионного износа, наименее надежным элементом оказывается шпунтовая стенка в подводной зоне. В течение проектного срока службы, при отсутствии нагрузки, обеспечивается неразрушение. Определены предельные значения нагрузки в зависимости от срока эксплуатации, исследовано перераспределение резерва прочности конструктивных элементов во времени с нагрузкой и без нее (рис. 7).

Без нагрузки

Потерянная толщина Н

Рис. 7. Снижение надежности шпунтовой стенки по зонам и средняя ожидаемая потеря толщины полки шпунта

Подобные расчеты позволяют более эффективно управлять надежностью на стадиях эксплуатации и проектирования, а именно:

1) оценивать вероятность различных неблагоприятных сценариев аварий и отказов с учетом коррозионного износа и различных воздействий;

2) повысить безопасность эксплуатации сооружения за счет оптимизации эксплуатационных нагрузок во времени с учётом износа.

3) принимать меры по недопущению неблагоприятных ситуаций.

Проводилось уточнение нормативного расчета коррозии. Стандартный расчет учитывает один сценарий из множества возможных, следовательно, было необходимо:

1) определить каким вероятным состояниям соответствует стандартный расчет потерь на коррозию в различные моменты времени;

2) определить, какие вероятности следует принимать при проектировании в зависимости от заданного срока эксплуатации;

3) адаптировать вероятностную модель для расчетов коррозионного износа в других бассейнах (табл. 3). Предполагается, что индуктивная вероятностная модель коррозии подходит для различных бассейнов.

Автор рекомендует методику использования таблиц вероятностей и номограмм для прогнозирования технического состояния причальных сооружений типа больверк:

1) назначается время С (время прогноза,предполагаемый срок эксплуатации).

2) если срок менее 10 лет, то используется регрессионная модель (табл. 1). Если срок более 10 лет, то имеет смысл использовать вероятностную модель, т.к. в этом случае регрессионные модели не могут обеспечить приемлемую точность.

3) для вероятностной модели выбирается бассейн и для каждой зоны принимаются вероятности.

4) по заданным вероятностям строится изолиния на номограмме (рис. 8), в соответствии с ней делаются поправки на коррозию.

Таблица 3

Таблицы вероятностей для бассейнов и срока эксплуатации

1, год Вероятности р(Нд) год Вероятности 1'(11.()

Подводная зона Зона ПУ Подводная чопа Зона ПУ

до 10 0.65 0,55 до 10 0,55 0,72

20 0.55 0,5 20 0,45 0,65

30 0,4 0.4 30 0.42 0,62

40 0,3 0,37 40 0,37 0.57

50 0.25 0,32 50 0,3 0.45

При наличии натурных данных, предлагаем использовать расчетное время 1р.

*Р=*-ас (10)

где 4 - суммарное время существования всех покрытий до того времен; I - реальное время эксплуатации; с - эмпирический коэффициент, учитывающий сочетание методов защиты, их качество, непрерывность и периодичность.

К числу дополнительных рекомендаций относятся организационные и технические меры, направленные на снижение риска аварий, повышения точности и информативности технической диагностики, увеличения долговечности конструкций.

Отсутствие начальных данных о НДС конструкций и их соответствии проектным значениям приводит к снижению достоверности оценок технического состояния по результатам осмотров, т.к. без начальных данных очень сложно рассматривать работу конструкций в динамике и количественно оценивать причинно-следственные влияния.

Для причальных сооружений типа больверк важно знать начальное состояние стенки. В соответствии с этим вносим предложение включить требование обследования сооружения в полном объеме в процедуру сдачи объекта в эксплуатацию:

1) с момента завершения строительства сооружения до размещения на его территории перегрузочного оборудования, грузов и швартовки судов необходимо провести измерения положения (деформации, отклонение от вертикального положения) стенки;

2) измерения должны проводиться по пикетам с шагом 5-10 метров;

3) желательно выполнять измерения с шагом по вертикали 1-2 метра, по всей высоте стенки от дна до оголовка.

4) минимальное количество измерений отклонения от вертикали должно быть не менее 4 точек (точка в придонной зоне (0,5 - 1 м от дна); две точки в средней части с удалением друг от друга не менее 2 метров; верхняя точка вблизи оголовка).

К числу общих рекомендаций по повышению надежности следует отнести:

1) исследование сценариев аварий и отказов с оценкой их вероятности, взаимовлияния и выработку критериев для общей оценки надежности;

2) фиксировать фактические постоянные и временные нагрузки и воздействия: силовые (от судов, кранов, грузов, транспорта) и деформационные (деформации грунтового основания или засыпки и пр.);

3) условия эксплуатации в периоды между обследованиями должны оцениваться на основании анализа документации и опросов работников для установления степени загрузки причала и оборудования; сроков и объ-

емов проведенных ремонтов; даты и причины перегрузки причалов; изменения в составе оборудования причала.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На основании проведённых исследований были получены следующие результаты.

1. Проведен анализ методов оценки технического состояния причальных сооружений типа больверк, который показал, что вероятностные методы являются наиболее эффективными.

2. Автором установлено с использованием статистического анализа и натурных данных, что коррозионный износ стальных шпунтовых стенок морских причальных сооружений типа больверк имеет вид бимодального нормального распределения, форма которого зависит от времени.

3. Предложены и проанализированы по эффективности различные подходы к моделированию деградационных процессов (эмпирический регрессионный, теоретико-эмпирические вероятностные дедуктивный и индуктивный). Разработаны прогнозные модели технического состояния в соответствии с указанными подходами.

4. Автором предложена методика вероятностного прогнозирования технического состояния шпунтовых стенок больверков с учетом коррозионного износа на основе индуктивной модели. Выделены наиболее значимые факторы, определяющие вероятность коррозионных повреждений: время, принадлежность к зоне (подводная, переменного уровня), вид коррозии (сплошная и локальная коррозия), интенсивность процессов по каждому виду коррозии в зависимости от срока эксплуатации сооружения.

5. Нами отмечено, что долговечность и безотказность больверков сильно изменяются во времени по причине деградационных процессов, следовательно, это необходимо учитывать в широком спектре задач. Как подтверждение, представлены результаты расчета реальных сооружений с использованием методики прогнозирования коррозионного износа. Представлен прогноз надежности причала №13 (б.Находка) с учетом коррозионного износа и сейсмических воздействий. В расчете причала НРП №2 (Находкинский рыбный порт) методика применялась для прогнозирования изменения несущей способности сооружения с учетом износа.

6. Показано, что нормативный расчет поправок на коррозию не учитывает случайных характер развития деградационных процессов. Для повышения достоверности долгосрочного прогноза предлагаем использование методики на основе вероятностной индуктивной модели.

7. Отмечено, что качество прогноза технического состояния зависит от знания начального состояния стенки. В связи с этим предлагаем дополнения к мероприятиям первичного осмотра сооружений.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коваленко Р.Г. Анализ устойчивости причальных сооружений типа больверк // Международные научные чтения «Приморские зори-2007 Экология, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность и медицина труда, гигиена питания, образование», 2007.

2. Kovalenko R.G. Control of sheet piling corrosion during life cycle // Seventh International Young Scholar's Forum of the Asia-Pacific Region Countries, Vladivostok, 2007.

3. Коваленко Р.Г. Анализ изменения несущей способности больвер-ка с учетом коррозии шпунтовой стенки // журнал «Строительная механика инженерных конструкций и сооружений», № 3,2008, С. 43-51.

4. Kovalenko R.G. Probabilistic corrosion model of sheet piling berth// Eights International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries, Vladivostok, FESTU, 2008.

5. Kovalenko R.G., Kim L.V. Durability evaluation of marine and offshore structures // ISOPE-2009 The Nineteenth (2009) International Offshore and Polar Engineering Conference, Osaka, Japan, June 21-26,2009.

6. Коваленко Р.Г., Беккер A.T., Любимов B.C., Александров A.B. Вероятностное моделирование коррозионных процессов стальных конструкций морских портовых сооружений // журнал «Гидротехническое строительство», № 3,2011. С.27-31.

7. Bekker А.Т., Kovalenko R.G., Luybimov V.S., Kim L. V. Steel construction corrosion wear processes modeling of sea hydraulic engineering structures // ISOPE-2011 The 21-th (2011) International Offshore and Polar Engineering Conference, Maui.

Типография ООО «Наша Марка». 195220, Санкт-Петербург, Гжатская ул., 21. Объем 1,0 п.л. Тираж 100. Заказ 8.