автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Оценка и прогнозирование деформационных свойств кожевой ткани натурального меха

кандидата технических наук
Кучерова, Ирина Анатольевна
город
Кострома
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Оценка и прогнозирование деформационных свойств кожевой ткани натурального меха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кучерова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные свойства ножевой ткани натурального меха, определяющие процесс изготовления и качество меховой одежды.

1.2. Структурная обуслчвленность свойств пушно-меховых и кожевенных материалов. Анализ факторов, влияющих на формирование структуры и изменение свойств.

1.3 Закономерности деформированного состояния при механических воздействиях на кожевенно-меховые материалы. Усадка и релаксационные процессы в кожевой ткани меха и коже.

1.3.1 Деформационные свойства кожи и меха при внешних механических воздействиях.

1.3.2 Усадка и релаксационные процессы в материалах при взаимодействии с влагой, тепловой обработке и сушке.

1.4 Пути рационализации и оптимизации процессов скорняжно-поши-вочного производства с учетом деформационных свойств меха.

1.5 Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Обоснование и характеристика объектов исследования.

2.2 Методы оценки деформационных свойств натурального меха.

2.3 Обработка результатов исследования.

2.4 Выводы по главе.

3 ТЕРМОДЕФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА НАТУРАЛЬНОГО МЕХА. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СВОЙСТВ КОЖЕВОЙ ТКАНИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ.

3.1 Разработка методики оценки свойств кожевой ткани меха по термомеханическим кривым.;.

3.2 Исследование свойств кожевой ткани натурального меха термомеханическим методом.

3.3 Оценка влияния выделки на изменение термодеформационных свойств меха.

3.4 Исследование влияния особенностей свойств шкурок на термодеформационные свойства кожевой ткани пушно-меховых полуфабрикатов.

3.5 Анализ воздействия раствора искусственного «пота» на изменение свойств кожевой ткани меха.

3.6 Возможности практического использования результатов главы.

3.7 Выводы по третьей главе.

4 УСАДОЧНЫЕ СВОЙСТВА КОЖЕВОЙ ТКАНИ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕПЛА И ВЛАГИ.

4.1 Разработка методики оценки изменений линейных размеров и набухания кожевой ткани меха при длительном контакте с влагой.

4.2 Исследование изменений линейных размеров и толщины кожевой ткани меха при длительном действии воды.

4.3 Об оценке усадочной способности кожевой ткани меха с учетом слоистости структуры при совместном действии тепла и влаги.

4.4 Исследование разноусадочности слоев кожевой ткани натурального меха.

4.5 Возможности практического применения результатов главы.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кучерова, Ирина Анатольевна

Диссертационная работа посвящена оценке и прогнозированию ^ деформационных свойств кожевой ткани натурального меха.

Актуальность темы. Натуральный мех, имея тысячелетнюю историю, в то же время остается одним из самых малоизученных материалов для одежды. Так, например, деформационные свойства кожевой ткани меха, определяющие экономические показатели производства и качество готовых изделий из меха, оцениваются органолептически.

Малая изученность деформационных свойств натурального меха обусловлена несовершенством методов оценки, их малой w информативностью и отсутствием связи с реальными процессами, происходящими в материале, а также высокой стоимостью шкурок и значительной вариабельностью свойств. Следствием этого является невозможность применения научно обоснованных подходов как при проектировании изделий из меха, так и при выборе режимов технологической обработки.

Отсутствие сведений о распределении деформационных свойств по площади шкурок разных видов меха затрудняет и ограничивает внедрение в V) скорняжное производство таких передовых разработок как, например, дифференцированная правка. Правка и формование проводится чаще всего без учета деформационных свойств разных топографических участков шкурок и релаксационных процессов, происходящих в материале, результатом чего является искажение размеров и формы деталей и изделий уже в процессе производства.

Актуальность решения всех перечисленных задач и определила выбор темы настоящего исследования. ^ Работа выполнялась в рамках общероссийской межвузовской программы «Перспективные материалы и изделия легкой промышленности» (БФ-2000).

Целью работы является повышение качества меховой одежды на основе разработки методик оценки деформационных свойств меха, приближенных к реальным условиям производства, позволяющих учитывать особенности свойств шкурок и научно обоснованно подходить к выбору режимов и способов изготовления изделий из меха.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- разработаны методики оценки деформационных свойств, позволяющие определять рациональные режимы технологической обработки меха (температурных, термовлажностных и механических воздействий), способствующие снижению усадки и росту деформации материала;

- усовершенствованы существующие методики оценки деформационных свойств меха при растяжении, позволившие приблизить условия испытаний к реальным условиям правки шкурок в скорняжном производстве за счет увеличения длительности воздействия нагрузки, предварительного увлажнения проб и использования производственных режимов сушки; изучено влияние основных технологических факторов: тепла, влаги, внешних механических нагрузок на изменение деформационных свойств кожевой ткани;

- проведены исследования деформационных свойств меха при растяжении различными методами, выявлено влияние режимов и способов правки, а также особенностей свойств шкурок на эффект стабилизации размеров проб материала; разработаны рекомендации по рациональному использованию деформационных свойств шкурок и режимам технологической обработки, обеспечивающим повышение качества изделий из меха.

Методы исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе современных экспериментальных и аналитических методов. Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ «MathCAD», «Excel», «Origin».

Научная новизна работы состоит в следующих положениях, полученных впервые:

- показана возможность оценки свойств кожевой ткани натурального меха по термомеханическим кривым с целью получения информации о технологичности материала: термо- и влагоустойчивости шкурок, области работоспособности, интервалах температур и напряжений, способствующих снижению усадки и росту положительной деформации;

- введено понятие и исследована разноусадочность слоев, являющаяся причиной изгиба и скручивания проб меха при испытаниях под действием тепла и влаги, а в производстве — причиной дефектов неправильной сушки шкурок (коробления, морщинистости, комовой сушки) и скручивания мелких кож и меховых шкурок в дубильных барабанах. Разработана оригинальная методика количественной оценки разноусадочности слоев кожевой ткани под действием тепла и влаги и проведены исследования на примере меха норки; предложены экспресс-методики оценки и прогнозирования деформационных и прочностных свойств пушно-меховых полуфабрикатов по топографическим участкам и по геометрической характеристике шкурок

- толщине на примере меха норки.

Практическая значимость работы.

- предложено использование сведений о термодеформационных свойствах шкурок для выбора рациональных режимов технологической обработки натурального меха (при проведении выделки, скорняжной правки и сушки), позволяющих повысить деформативность материала с целью максимального использования площади, а также обеспечивающих сокращение длительности обработки за счет повышения температуры сушки;

- показана необходимость дифференцированных воздействий с учетом толщины и топографических особенностей шкурок при проведении жидкостных обработок меха;

- разработаны рекомендации по выбору режимов увлажнения, правки и сушки шкурок в скорняжном производстве, позволяющих повысить стабильность размеров деталей после проведения скорняжной правки, увеличить полезную площадь;

- по результатам исследований предложен способ изготовления меховых деталей швейных изделий, на который получен патент.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ВУЗов по подготовке специальностей 28.08.00 и 28.09.00 (г. Омск, г. Кострома), что позволяет готовить специалистов швейного производства с расширением возможности их трудоустройства на предприятиях меховой отрасли. Материалы диссертации используются также на ряде предприятий г. Костромы (АО ППО «Орбита», ООО «Вербена» и др.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих международных и межвузовских научно-технических конференциях: «Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области - 99», г. Кострома ; «Химволокно -2000», г. Тверь; «Дни науки - 2000», г. Санкт-Петербург; «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс- 2000, 2002)», г. Иваново; на научных конференциях и научно-методических семинарах по материаловедению производств текстильной и легкой промышленности, проводимых в КГТУ в 1999-2004 годах.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, из которых 2 патента на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах, содержит 17 таблиц, 50 рисунков и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 156 наименований и 8 приложений на 40 страницах.

Заключение диссертация на тему "Оценка и прогнозирование деформационных свойств кожевой ткани натурального меха"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 На основании разработанной методики оценки свойств кожевой ткани натурального меха по термомеханическим кривым выполнена оценка технологичности шкурок по показателю термостойкости, диапазонам температур и напряжений, на которых отмечается снижение усадки и рост положительной деформации. Даны рекомендации по выбору режимов обработки, способствующих увеличению полезной площади шкурок при выделке и скорняжной правке.

2 Получены зависимости изменений линейных размеров и толщины кожевой ткани меха от длительного действия воды. Кривые имеют экспоненциальный характер, в некоторых случаях экстремальный.

Отмечена резкая неоднородность изменений линейных размеров по топографическим участкам шкурок и по направлениям раскроя, значительное увеличение толщины участков с толстой и плотной кожевой тканью. Показано, что снизить усадку можно за счет варьирования температуры раствора и внешних усилий, прикладываемых к материалу.

3 Введено понятие разноусадочности слоев кожевой ткани меха, проявляющейся в образовании изгиба и спиралей проб меха при действии тепла и влаги и в скручивании шкурок при обработке в дубильных барабанах, а также в ряде дефектов при неправильной сушке сырья и полуфабрикатов — короблении, морщинистости, комовой сушке. Разработана методика количественной оценки разноусадочности слоев на основе оценки разности усадки между слоями, приводящей к изгибу и образованию спиралей проб меха при сваривании. Для кожевой ткани норки разноусадочность слоев составляет 11-23% и отмечается при напряжениях менее 0,015 МПа и температурах выше 48°С. Выявлены основные факторы, оказывающие влияние на проявление изгиба и образование спиралей проб: вид меха, топография, направление раскроя, толщина кожевой ткани.

4 Усовершенствованы существующие методики оценки деформационных свойств кожевой ткани меха при растяжении, позволившие проводить испытания в условиях реальной правки. Показано, что одноосное растяжение ярко характеризует различия свойств при растяжении в разных направлениях. Пространственное растяжение сопровождается значительным деформированием материала, однако в процессе отдыха проявляются в основном обратимые деформации.

5 Выявлено, что наибольшее влияние на стабильность размеров в процессе скорняжной правки оказывают величина начальной деформации и режимы сушки. Правка на основе методики двухосного симметричного растяжения, режим сушки термофиксацией (Т=100°С, т=0,17 ч), а также увлажнение технической водой позволяют повысить устойчивость размеров деталей после скорняжной правки.

6 Изучено распределение деформационных свойств, толщины и прочности кожевой ткани по площади полуфабриката норки. Предложена экспрессная методика оценки свойств с учетом выделенных топографических зон.

7 Разработана экспресс-методика оценки прочностных свойств пушно-меховых полуфабрикатов на основе выявленной зависимости прочности кожевой ткани от толщины на разных топографических участках шкурок норки и песца. »

8 Полученные в работе результаты внедрены на ряде предприятий и в учебный процесс ВУЗов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и прогнозирование деформационных свойств кожевой ткани натурального меха"

На правах рукописи

УДК 675.6.03

КУЧЕРОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ КОЖЕВОЙ ТКАНИ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА

Специальность 05.19.01. - Материаловедение производств

текстильной и легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2004

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете на кафедре технологии и материаловедения швейного производства.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Койтова Жанна Юрьевна

Официальные оппоненты: *

доктор технических наук, профессор Тиранов Владимир Геннадьевич

кандидат технических наук, доцент Борисова Елена Александровна

Ведущее предприятие:

ОАО научно-исследовательский институт меховой промышленности (НИИМП), г. Москва

■¡оо

Защита состоится «18» марта 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 2-12. 093. 01 при Костромском государственном технологическом университете. Адрес: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд. 214.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью) просим присылать по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан ^февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Н.В. Лустгартен

МШОЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Натуральный мех, имея тысячелетнюю историю, в то же время остается одним из самых малоизученных материалов для одежды. Так, например, деформационные свойства кожевой ткани меха, определяющие экономические показатели производства и качество готовых изделий из меха, оцениваются органолептически.

Малая изученность деформационных свойств натурального меха обусловлена несовершенством методов оценки, их малой информативностью и отсутствием связи с реальными процессами, происходящими в материале, а также высокой стоимостью шкурок и значительной вариабельностью свойств. Следствием этого является невозможность применения научно обоснованных подходов как при проектировании изделий из меха, так и при выборе режимов технологической обработки.

Отсутствие сведений о распределении деформационных свойств по площади шкурок разных видов меха затрудняет и ограничивает внедрение в скорняжное производство таких передовых разработок как, например, дифференцированная правка. Правка и формование проводится чаще всего без учета деформационных свойств разных топографических участков шкурок и релаксационных процессов, происходящих в материале, результатом чего является искажение размеров и формы деталей и изделий уже в процессе производства.

Актуальность решения всех перечисленных задач и определила выбор темы настоящего исследования.

Работа выполнялась в рамках общероссийской межвузовской программы «Перспективные материалы и изделия легкой промышленности» (БФ-2000).

Целью работы является повышение качества меховой одежды на основе разработки методик оценки деформационных свойств меха, приближенных к реальным условиям производства, позволяющих учитывать особенности свойств шкурок и научно обоснованно подходить к выбору режимов и способов изготовления изделий из меха.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- разработаны методики оценки деформационных свойств, позволяющие определять рациональные "режимы технологической обработки меха (температурных, термовлажностных и механических воздействий), способствующие снижению усадки и росту деформации материала;

- усовершенствованы существующие методики оценки деформационных свойств меха при растяжении, позволившие приблизить условия испытаний к реальным условиям правки шкурок в скорняжном производстве за счет увеличения длительности воздействия нагрузки, предварительного увлажнения проб и использования производственных режимов сушки;

- изучено влияние основных технологических факторов: тепла, влаги, внешних механических нагрузок на изменение деформационных свойств кожевой ткани;

РОС < ' л.)1 ЬНАЯ • ■ И<А С и ■ ...>рг

- проведены исследования деформационных свойств меха при растяжении различными методами, выявлено влияние режимов и способов правки, а также особенностей свойств шкурок на эффект стабилизации размеров проб материала;

- разработаны рекомендации по рациональному использованию деформационных свойств шкурок и режимам технологической обработки, обеспечивающим повышение качества изделий из меха.

Методы исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе современных экспериментальных и аналитических методов. Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ «MathCAD», «Excel», «Origin».

Научная новизна работы состоит в следующих положениях, полученных впервые:

- показана возможность оценки свойств кожевой ткани натурального меха по термомеханическим кривым с целью получения информации о технологичности материала: термо- и влагоустойчивости шкурок, области работоспособности, интервалах температур и напряжений, способствующих снижению усадки и росту положительной деформации;

- введено понятие и исследована разноусадочность слоев, являющаяся причиной изгиба и скручивания проб меха при испытаниях под действием тепла и влаги, а в производстве - причиной дефектов неправильной сушки шкурок (коробления, морщинистости, комовой сушки) и скручивания мелких кож и меховых шкурок в дубильных барабанах. Разработана оригинальная методика количественной оценки разноусадочности слоев кожевой ткани под действием тепла и влаги и проведены исследования на примере меха норки;

- предложены экспресс-методики оценки и прогнозирования деформационных и прочностных свойств пушно-меховых полуфабрикатов по топографическим участкам и по геометрической характеристике шкурок -толщине на примере меха норки.

Практическая значимость работы.

- предложено использование сведений о термодеформационных свойствах шкурок для выбора рациональных режимов технологической обработки натурального меха (при проведении выделки, скорняжной правки и сушки), позволяющих повысить деформативность материала с целью максимального использования площади, а также обеспечивающих сокращение длительности обработки за счет повышения температуры сушки;

- показана необходимость дифференцированных воздействий с учетом толщины и топографических особенностей шкурок при проведении жидкостных обработок меха;

- разработаны рекомендации по выбору режимов увлажнения, правки и сушки шкурок в скорняжном производстве, позволяющих повысить стабильность размеров деталей после проведения скорняжной правки, увеличить полезную площадь;

- по результатам исследований предложен способ изготовления меховых деталей швейных изделий, на который получен патент.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ВУЗов по подготовке специальностей 28.08.00 и 28.09.00 (г. Омск, г. Кострома), что позволяет готовить специалистов швейного производства с расширением возможности их трудоустройства на предприятиях меховой отрасли. Материалы диссертации используются также на ряде предприятий г. Костромы (АО ППО «Орбита», ООО «Вербена»),

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих международных и межвузовских научно-технических конференциях: «Студенты и молодые ученые'университета - развитию науки и производства Костромской области - 99», г. Кострома ; «Химволокно - 2000», г. Тверь; «Дни науки - 2000», г. Санкт-Петербург; «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс- 2000, 2002)», г. Иваново; на научных конференциях и научно-методических семинарах по материаловедению производств текстильной и легкой промышленности, проводимых в КГТУ в 1999-2004 годах.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, из которых 2 патента на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах, содержит 22 таблицы, 54 рисунка и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 156 наименований и 8 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе при анализе литературы было выявлено, что изучению деформационных свойств натурального меха уделяется очень мало внимания. Среди немногочисленных работ следует отметить труды нескольких коллективов авторов Беседина А.Н., Борисовой З.П., Гайдарова Л.П., Саффиулиной Ф.Н., Комиссарова С.А., Лопасовой Л.В., Рыковой Н.Б, Косовой З.Н., проведенные в 70-х - 90-х годах. В их исследованиях решаются важные вопросы оптимизации параметров технологических процессов применительно к скорняжному производству. Предложены такие передовые разработки как метод гигротермической фиксации, дифференцированная правка. Однако недостаток систематических знаний об особенностях свойств шкурок разных видов меха, и о процессах, происходящих в материале под действием тепла и влаги при правке шкурок существенно ограничивает их внедрение.

Существующие в настоящее время методики оценки деформационных свойств натурального меха не позволяют достаточно объективно выявить влияние на них основных технологических факторов: тепла, влаги и внешних нагрузок, а также их совместного действия. Следствием этого является

отсутствие научно-обоснованных подходов при выборе режимов обработки, обеспечивающих рациональное использование площади шкурок и высокое качество изделий из меха.

На основе литературного обзора сформулированы задачи, решаемые в диссертационной работе.

Вторая глава посвящена методическим вопросам и включает обоснование выбора и характеристику объектов исследования - меха норки, песца, овчины шубной, бобра, ондатры.

Дан анализ существующих методов оценки деформационных свойств, в числе которых стандартный и общепринятые при исследовании деформационных свойств меха и кожи.

В третьей главе приводятся результаты исследования свойств натурального меха термомеханическим методом. Этот метод отражает реальные условия, в которых- находятся меховые шкурки при изготовлении изделий из меха, в частности при скорняжной правке и сушке, и позволяет оценить совместное действие основных технологических факторов - внешнего усилия, тепла и влаги на изменение свойств кожевой ткани. Метод основывается на получении термомеханических кривых (ТМК) зависимости деформации проб материала от температуры при заданных условиях нагружения и нагрева.

Проведенные термомеханические исследования показали, что характер получаемых для меха кривых сходен с аналогичными кривыми кожевенно-обувных материалов, однако существенным отличием для кожевой ткани меха являются более низкие температуры основных перегибов и четко выраженный начальный участок положительных деформаций при испытаниях и в воде, и на воздухе (рис.1,2).

-1—I—г—'—I—»—I—■—1—'—г—•—I—•—I—«—I 20 40 «О 80 100 120 140 160 180 200

Температура, °С

Рис. 1. ТМК продольных проб кожевой ткани полуфабриката норки на воздухе при напряжениях: 1-0,1 МПа; 2 - 0,5 МПа; 3 - 1 МПа; 4-3 МПа

Температура, °С

Рис.2. ТМК кожевой ткани норки в воде при напряжении 1 МПа 1,1* - выделанной, 2,2* - в сырье; 1,2 - поперечное, 1 *,2* - продольное

В диссертационной работе предложено при определении стандартного показателя температуры сваривания в воде дополнительно использовать шкалу

деформации проб. Разработана методика, согласно которой по ТМК оцениваются деформационные свойства (усадка, растяжимость), определяются интервалы температур и напряжений, способствующих снижению усадки и росту положительной деформации, определяется область работоспособности, термостойкость и термовлагоустойчивость по температуре начала резкой усадки проб в воде или на воздухе.

С ростом внешнего усилия при термомеханических исследованиях повышается термостойкость материала, снижается усадка, существенно расширяется температурный интервал положительной деформации, причем его верхняя граница смещается в область более высоких температур (табл. 1).

Таблица 1 - Результаты оценки свойств натурального меха термомеханическим методом__

Нап- Нап- Температурный интервал Термо-

равление раскроя проб ря-, же-ние, МПа стойкость, °С

Вид меха поло- макси- усадки

жительной деформации, °С мальной положит, деформации, °С до 2%, °С

Полуфабрикат норки Продольное 0,1 0,3 : — 20-65 20-82 121 123

хромового метода дубления 0,5 1 48-64 20-86 48-64 37-69 64-98 69-114 123 124

3 20-130 38-85 - 130

Попе- 0,3 20-105 74-80 - 105

речное 3 20-105 90-105 105

Сырье норки пресносухого метода Продольное 0,1 0,5 ' 1 41-60 44-48 20-55 20-67 48-103 120 120 122

консервирования 3 20-116 45-71 116-126 126

Полуфабрикат песца хромового Продольное 0,3 3 20-127 37-116 20-96 116 127

метода дубления Попе- 0,3 - 20-96 110

речное 3 20-107 80-100 - 107

Выделка не оказывает существенного влияния на термостойкость меха при испытаниях на воздухе, но приводит к росту положительной деформации на начальном участке ТМК, причем ее появление для выделанных шкурок отмечается при меньших напряжениях и характеризуется более широким интервалом температур.

Проведена оценка воздействия специального раствора по ГОСТ 9733.6-83, имитирующего действие пота человека при эксплуатации изделий из меха, на изменение свойств шкурок норки (рис. 3). Выявлено, что «пот» приводит к снижению термостойкости порядка 15°С, при этом, чем больше длительность воздействия раствора, тем значительнее ухудшение свойств. При больших

внешних напряжениях разрушение материала и обрыв образцов, подвергнутых длительному воздействию «пота», происходит уже при температуре 57°С. В поперечном направлении резко снижается потяжка на начальном участке кривой, происходит рост термоусадки. На практике в процессе эксплуатации такое деструктирующее воздействие «пота» на кожевую ткань меха приводит к сокращению сроков службы изделия и разрушению материала на основных опорных участках, особенно в области проймы плечевых изделий и в головных уборах.

а б

Рис. 3. ТМК кожевой ткани норки в продольном (а) и поперечном (б) направлении при напряжении 0,3 МПа 1 - контрольный вариант; 2 - обработанный «потом» намазным способом; 3 -после замачивания в растворе «пота»

В качестве практических рекомендаций предложено использовать результаты термомеханических исследований для выбора рациональных режимов обработки меха, обеспечивающих снижение усадки и рост положительной деформации при выделке и в скорняжном производстве.

В четвертой главе рассматриваются вопросы взаимодействия кожевой ткани меха с водой. Особый интерес представляет оценка длительности воздействия влаги намокания на изменение свойств шкурок, так как практически все операции выделки проводятся в водных растворах различных веществ. В процессе изготовления швейных изделий из меха кожевая ткань также подвергается неоднократному смачиванию.

В работе проведены исследования изменений линейных размеров (ИЛР) и толщины кожевой ткани при действии воды. Результаты исследований представлены на рис. 4. В основном кривые ИЛР имеют экспоненциальный характер, однако в некоторых случаях отмечается экстремум на начальном участке кривой, что связано с особенностями взаимодействия кожевой ткани с влагой намокания, в частности неравномерным поглощением ее слоями материала. Выявлена значительная неравномерность изменений свойств на разных топографических участках и в разных направлениях, причем в наибольшей степени по толщине шкурок. Участки с толстой и плотной кожевой тканью (загривок, душка) увеличивают толщину до 45-48%, а с тонкой и рыхлой (черево, пах) - до 6-8%.

О 5 10 15 20 25 Время, ч

10 3? 8

2 о

г*

Г"' -г- 6

5

10 15 20 25 Время, ч

Рис. 4. ИЛР кожевой ткани норки при действии воды Т=20°С а - продольное, б - поперечное направление, в - изменение толщины; 1 - хребет, 2 - черево, 3 - огузок, 4 - загривок, 5 - душка, 6 - пах

Последующая сушка проб в нерасправленном состоянии приводит к росту усадки материала в продольном направлении до 3,1-7,5%, а в поперечном направлении усадка достигает 3,5-13,0% от начальных размеров в зависимости от топографического участка (рис. 5). Толщина шкурок по сравнению с начальной также уменьшается на 4,9-13,8% вследствие склейки структурных элементов при удалении гигроскопически связанной влаги.

15 20 25 Время, ч

15 20 25 Время, ч

20 25 Время, ч

а б

Рис. 5. ИЛР кожевой ткани норки в процессе сушки в нормальных условиях (Т=20°С, >У=65%) в продольном (а) и поперечном (б) направлении

Исследования изменений свойств кожевой ткани норки при длительном действии воды в диапазоне температур от 20°С до 50°С показали, что характер

процесса ИЛР и набухания не меняется, анизотропия свойств по топографии и направлениям сохраняется, однако с повышением температуры выше 40°С начинает резко возрастать усадка материала, особенно в продольном направлении (табл. 2), и увеличиваться набухание по толщине до 89,2-108,9%. Длительное воздействие воды при Т=50°С приводит к свариванию материала.

Таблица 2 - Влияние температуры на изменение линейных размеров при длительном воздействии воды на кожевую ткань норки_

Изменение Темпе- Топографический участок

линеиных ратура, Хребет Черево Огузок Загривок Душка Пах

размеров, % °С

В продольном 20 -3,4 -2,6 -0,6 -1,1 -6,3 2,5

направлении 30 -2,9 -2,6 -3,8 - -1,7 5,1

40 -5,0 -9,7 -9,6 -11,0 -11,0 0

50 -21,7 -32,5 -19,4 -27,2 -25,0 -31,7

В поперечном 20 8,3 7,6 10,4 5,4 3,4 5,6

направлении 30 5,6 5,6 4,2 - 7,4 -

40 1,2 - -5,5 - 2,1 -

50 -4,2 -16,4 -8,7 -2,4 -9,0 -14,5

Снижению усадки и росту положительной деформации при взаимодействии кожевой ткани с водой способствует внешнее усилие, прикладываемое к пробам при испытании (рис. 6).

Рис. 6 - Влияние внешних усилий на ИЛР кожевой ткани норки при действии воды Т=20°С в продольном (1) направлении и поперечном (2) направлении

К специфической особенности кожевенных материалов относится неравномерность свойств по слоям материала. На практике она приводит к появлению таких дефектов как коробление и морщинистость вследствие неравномерного удаления влаги с лицевой и бахтармяной сторон в процессах сушки, скручиванию мелких кож и меховых шкурок в дубильных барабанах. Для характеристики этого явления в работе введено понятие разноусадочности слоев, то есть способности слоев кожевой ткани меха под действием тепла и влаги давать разную по величине усадку.

Разработана оригинальная методика оценки разноусадочности слоев по показателю разности усадки между слоями - разности между усадкой внешнего слоя и усадкой внутреннего слоя спирали, образующейся при воздействии на узкие длинные полоски проб меха тепла и влаги. Сущность методики

заключается в получении спиралей проб меха при непрерывном нагревании их в воде и оценке разности усадки между слоями на основе геометрической модели (рис. 7).

с1

и

ду

у,

У

внут

внешнии слои, внутренний слой

Рис. 7. Оценка параметров спирали и разности усадки между слоями кожевой ткани меха

Разность усадки между слоями определяется по формуле:

АУ = Ь -Ь т

"" в внутр, V1)

где йУ - разность усадки между слоями, приводящая к изгибу; - длина внешней стороны спирали, образующейся при сваривании; Ьтут - длина ее внутренней стороны.

Длину внешней и длину внутренней сторон образующейся при испытании спирали можно рассчитать по формулам (2) и (3).

(2)

где п - число витков спирали, И - шаг спирали, мм; Д - внешний диаметр витков спирали как среднее значение по образующимся виткам спирали, мм.

внутр

= п-у] И

2 _1_ «-2 + 7Г

Ф. -2А)2

(3)

где Д - толщина мокрой кожевой ткани, мм.

Усадка внешнего слоя Ув определяется по формуле (4), а усадка внутреннего слоя Утутр по формуле (5).

У.

о

(4)

(5)

где Ьо- начальная длина пробы.

У = У +ДУ

внутр в

Исследования, проведенные по предложенной методике для полуфабриката норки, показали, что разность усадки между слоями кожевой ткани достигает порядка 11-23%. Определены диапазоны внешних напряжений (до 0,015 МПа) и температур (выше 48°С), при которых отмечается явление изгиба. Отмечена следующая тенденция: с ростом внешнего напряжения на пробу область образования изгиба смещается вправо по оси температур, при этом усадка проявляется раньше изгиба. При достижении определенного критического напряжения на пробу явление извитости перестает проявляться и наблюдается лишь усадка материала. Выявлено влияние ряда факторов на проявление изгиба, температуру начала усадки и изгиба и на сам характер

получаемых спиральных извитков: вид меха, выделка, топография, направление раскроя, толщина кожевой ткани. При прочих равных условиях наибольшему скручиванию подвержены пробы невыделанных шкурок, выкроенных в продольном направлении, из области хребта, с меньшей толщиной.

Полученные в работе результаты позволяют рекомендовать на операциях скорняжной правки проведение дифференцированного увлажнения разных топографических участков шкурки с учетом толщины кожевой ткани.

Пятая глава посвящена исследованию деформационных свойств кожевой ткани меха при одноосном, двухосном плоскостном и пространственном растяжении, а также оценке влияния основных режимов правки на эффект стабилизации полученных в процессе испытаний размеров. Проводилось усовершенствование существующих методик оценки деформационных свойств с целью приближения условий испытаний к реальным условиям правки меховых шкурок, деталей и скроев в скорняжном производстве. Для этого использовалось предварительное увлажнение проб перед испытаниями, длительность воздействия нагрузки была увеличена до 24 часов. В процессе отдыха определялась кинетика релаксации деформации. Стабильность полученных размеров оценивалась по показателю остаточной деформации.

На основе экспериментальных данных выявлено, что одноосное растяжение проб, независимо от режимов испытания, дает резкое различие свойств во взаимно-перпендикулярных направлениях. По величинам полных удлинений для меха норки в 3 раза, остаточных - в 4-6 раз. Предварительное увлажнение и длительное воздействие нагрузки, по сравнению со стандартным методом оценки, приводит к росту остаточных деформаций - на 12% (в 3 раза) в продольном направлении и на 17,6% (в 1,4 раза) в поперечном.

Пространственное растяжение сопровождается значительным деформированием материала, однако в процессе отдыха проявляются в основном обратимые деформации. Остаточный прирост площади, полученный данным методом при условии предварительного увлажнения смачиванием и длительного воздействия нагрузки, составляет 23-25,4%, тогда как полный прирост площади под нагрузкой - 125,6-136,8%.

Наиболее приближенным к реальным условиям правки шкурок, деталей и скроев в скорняжном производстве является метод двухосного плоскостного растяжения. Исследования данным методом показали, что наиболее существенное влияние на пластические свойства шкурок разных видов меха оказывает начальная величина деформации и режимы сушки (рис. 8). Выявлено, что кратковременная сушка термофиксацией позволяет повысить остаточные деформации, а также значительно ускорить релаксационный процесс (рис. 9).

Увлажнение шкурок технической водой взамен традиционного раствора для правки также приводит к росту остаточных удлинений в материале, о чем свидетельствуют данные, полученные всеми рассмотренными методами при условии длительного воздействия нагрузки на материал.

ь -----1-.-1---1---1---1—.

2 10 12 14 16 18 20

о

о Начальная деформация, %

Рис. 8 - Влияние режимов деформирования и сушки на показатель остаточного прироста площади шкурок норки (1,2) и овчины (3,4)

1.3 - длительная сушка в нормальных условиях (Т=20°С, \У=65%, т=24 ч);

2.4 - кратковременная высокотемпературная сушка (Т=100°С, т=0,17 ч)

Сравнительный анализ результатов исследования шкурок при двухосном плоскостном растяжении и в условиях реальной правки согласно действующей в промышленности схеме показал, что на основе методики двухосного симметричного растяжения возможно значительное повышение стабильности размеров меховых деталей за счет предотвращения чрезмерного растяжения шкурок в поперечном направлении и снижения доли обратимой деформации.

Рис. 9 - Влияние режимов сушки на релаксацию деформации проб кожевой ткани меха при двухосном плоскостном растяжении

1 - продольное направление,

2 - поперечное направление;

н.у. - сушка в нормальных условиях (Т=20°С, Ч/=65%) в течение 24 часов;

О 20 40 60 80 100 120 140 Т - кратковременная

Воемя ч высокотемпературная сушка ' (Т=100°С, т=0,17 ч)

Для повышения качества изделий из меха рекомендовано проводить дифференцированную правку на основе методики двухосного плоскостного симметричного растяжения, применять сушку термофиксацией, а в деталях, где требуется повышенная формоустойчивость и жесткость (воротники, манжеты, формованные головные уборы), использовать в качестве увлажняющего раствора техническую воду. -

В шестой главе изучено распределение .толщины, деформационных свойств при одноосном растяжении и прочности при разрыве по площади шкурок норки. Выявлена значительная неравномерность свойств на разных участках и по направлениям раскроя проб. Выделены топографические зоны на шкурках по характеристикам исследованных свойств: толщине кожевой ткани, разрывной нагрузке, удлинения при разрыве, удлинения при заданной нагрузке. Для каждой зоны рассчитаны средние значения показателей и предложено проводить экспрессную оценку свойств на основе рассчитанных условных значений показателей по отношению к среднему значению показателя на хребтовом участке шкурки, принятого за единицу.

Установлены прямолинейные зависимости разрывной нагрузки от толщины кожевой ткани меха норки и песца, на основе которых разработана экспресс-методика, позволяющая прогнозировать прочностные свойства на разных топографических участках шкурок.

Выводы:

1 На основании разработанной методики оценки свойств кожевой ткани натурального меха по термомеханическим кривым выполнена оценка технологичности шкурок по показателю термостойкости, диапазонам температур и напряжений, на которых отмечается снижение усадки и рост положительной деформации. Даны рекомендации по выбору режимов обработки, способствующих увеличению полезной площади шкурок при выделке и скорняжной правке.

2 Получены зависимости изменений линейных размеров и толщины кожевой ткани меха от длительного действия воды. Кривые имеют экспоненциальный характер, в некоторых случаях экстремальный. Отмечена резкая неоднородность изменений линейных размеров по топографическим участкам шкурок и по направлениям раскроя, значительное увеличение толщины участков с толстой и плотной кожевой тканью. Показано, что снизить усадку можно за счет варьирования температуры раствора и внешних усилий, прикладываемых к материалу.

3 Введено понятие разноусадочности слоев кожевой ткани меха, проявляющейся в образовании изгиба и спиралей проб меха при действии тепла и влаги и в скручивании шкурок при обработке в дубильных барабанах, а также в ряде дефектов при неправильной сушке сырья и полуфабрикатов -короблении, морщинистости, комовой сушке, х азработана методика количественной оценки разноусадочности слоев на основе оценки разности усадки между слоями, приводящей к изгибу и образованию спиралей проб меха при сваривании. Для кожевой тКа..:: норки разноусадочность слоев составляет 11-23% и отмечается при напряжениях менее 0,015 МПа и температурах выше 48°С. Выявлены основные факторы, оказывающие влияние на проявление изгиба и образование спиралей проб: вид меха, топография, направление раскроя, толщина кожевой ткачи.

4 Усовершенствованы существующие методики оценки деформационных свойств кожевой ткани меха при растяжении, позволившие проводить

испытания в условиях реальной правки. Показано, что одноосное растяжение ярко характеризует различия свойств при растяжении в разных направлениях. Пространственное растяжение сопровождается значительным деформированием материала, однако в процессе отдыха проявляются в основном обратимые деформации.

5 Выявлено, что наибольшее влияние на стабильность размеров в процессе скорняжной правки оказывают величина начальной деформации и режимы сушки. Правка на основе методики двухосного симметричного растяжения, режим сушки термофиксацией (Т=100°С, т=0,17 ч), а также увлажнение технической водой позволяют повысить устойчивость размеров деталей после скорняжной правки.

6 Изучено распределение деформационных свойств, толщины и прочности кожевой ткани по площади полуфабриката норки. Предложена экспрессная методика оценки свойств с учетом выделенных топографических зон.

7 Разработана экспресс-методика оценки прочностных свойств пушно-меховых полуфабрикатов на основе выявленной зависимости прочности кожевой ткани от толщины на разных топографических участках шкурок норки и песца.

8 Полученные в работе результаты внедрены на ряде предприятий и в учебный процесс ВУЗов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Кучерова И.А., Койтова Ж.Ю., Роженцова С.П. Расширение ассортимента меховых формованных головных уборов для молодежи // Тез. докл. конф.: Дизайн в России. - Санкт-Петербург: СПГУТиД, 1998. - с.80.

2 Кучерова И.А., Закамская К.Н. Изучение топографии деформационных свойств пушно-меховых полуфабрикатов // Тез. докл. конф: Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области - 99. - Кострома: КГТУ, 1999. - с.74.

3 Кучерова И.А., Койтова Ж.Ю., Рассадина С.П. Исследование влияния тепла и влаги на деформационные свойства меха // Тез. докл. конф.: Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности («Прогресс 2000»). - Иваново: ИГТА, 2000. - с.210.

4 Кучерова И.А., Койтова Ж.Ю. Исследование влияния относительной влажности воздуха на деформационные свойства меха // Тез. докл. науч.-техн. конф.студентов и аспирантов: Дни науки - 2000. - Санкт-Петербург: СПГУТиД, 2000.-с. 31.

5 Койтова Ж.Ю., Кучерова И.А., Рассадина С.П. Извитость химических и натуральных волокон // Тезисы докл. межд. н-т конф. по хим. волокнам («Химволокно - 2000»), - Тверь: ОАО «Тверьхимволокно». - с.42-44.

6 Койтова Ж.Ю., Кучерова И.А. Исследование усадки натурального меха // Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2001. -Вып.2. - с.22.

05; /Г -оь>я/

7 Койтова Ж.Ю., Кучерова И.А., Рассадина С.П., Шишова Л.Е. Способ изготовления меховых деталей швейных изделий//Патент РФ № 2173533 от 20.09.2001.

8 Койтова Ж.Ю., Кучерова И.А. Исследование термодеформационных свойств кожевой ткани натурального меха // Вестник КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2001. - №3. - с.31-34.

9 Шишова Л.Е., Койтова Ж.Ю., Зуева Т.В., Кучерова И.А. Головной убор женский меховой типа «Шлем» //Патент № 49506 от 16.11.2001.

10 Кучерова И.А., Койтова Ж.Ю. Об оценке деформативной способности кожевой ткани меха // Тез. докл. конф.: Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности («Прогресс-2002»). - Иваново: ИГТА, 2002. - с. 176-177.

11 Койтова Ж.Ю., Кучерова И.А. Влияние основных условий правки на релаксационные свойства кожевой ткани натурального меха // Вестник КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2002. - № 5. - с.54-56.

12 Кучерова И.А., Койтова Ж.Ю. Экспресс-метод оценки прочностных свойств меха // Тез. докл. межд. конф.: Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях («Лен - 2002»). - Кострома: КГТУ, 2002. - с.57.

13 Кучерова И.А., Койтова Ж.Ю. Об оценке усадочной способности кожевой ткани меха с учетом слоистости структуры // Вестник КГТУ. -Кострома: КГТУ, 2003. - № 7. - с.39-43.

РНБ Русский фонд

2006-4 12453

Кучерова Ирина Анатольевна

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ КОЖЕВОЙ ТКАНИ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 11.02.04. Формат бумаги 60x84 1/16.

Печать трафаретная. Печ. л. 1,0. Заказ 107. Тираж 100.

Редакционно-издательский отдел Костромского государственного технолоп&ебкоГо университета, ул. Дзержинского, 11

V

2 5 ФЕВ 2004