автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Исследование и разработка способа улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика

кандидата технических наук
Бодрякова, Людмила Николаевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование и разработка способа улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бодрякова, Людмила Николаевна

Введение

Глава 1 Анализ строения кожевой ткани мехового полуфабриката и основные 11 факторы, обуславливающие механические свойства.

1.1 Особенности структуры кожевой ткани шкур морского котика и изменение 11 ее в процессах выделки и скорняжного производства.

1.1.1 Структура кожевой ткани шкур морского котика.

1.1.2 Формирование структуры кожевой ткани в процессах выделки.

1.2 Анализ основных свойств кожевой ткани и их взаимосвязь со структурой.

1.2.1 Деформационные свойства кожевой ткани мехового полуфабриката и 24 факторы, оказывающие на них влияние.

1.2.2 Влияние показателей структуры на деформационные и другие свойства 32 кожевой ткани.

1.3 Анализ существующих способов улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани.

Выводы.

Цели и задачи исследования.

Глава 2 Теоретическое обоснование и прогнозирование возможностей 48 улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского кошка

2.1 Механизм деформирования структуры кожевой ткани при ее растяжении.

2.2 Исследование изменений толщины кожевой ткани и длины волосяного 57 покрова по площади шкур морского котика.

2.3 Микроскопические исследования структуры кожевой ткани шкур морского 5 9 котика на различных топографических участках.

2.4 Прогнозирование деформационных и других свойств кожевой ткани на 68 различных топографических участках шкуры и способов повышения пластических свойств.

Выводы.

Глава 3 Методы и средства исследований.

3.1 Выбор и обоснование объекта исследования.

3.2 Методы исследования.

3.3 Аналитическая и статистическая обработка результатов исследования.

Глава 4 Исследование упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур 82 морского котика и разработка способов их улучшения.

4.1 Изменение толцщш>1,упругосяи3пласгтчда 82 ткани под воздействием физико-механических операций.

4.2 Исследование изменений упруго-пластических свойств кожевой ткани под 94 влиянием физико-химических обработок.

4.3 Изучение упруго-пластических свойств кожевой ткани на стадии 105 скорняжных операций.

4.3.1 Выбор и обоснование вида раствора для увлажнения кожевой ткани при 106 выполнении операции правка.

4.3.2 Исследование упруго-пластических свойств кожевой ткани в зависимости от 110 концентрации компонентов раствора для правки и времени пролежки.

4.3.3 Оптимизация параметров правки шкур морского котика.

4.4 Разработка способов повышения пластичности кожевой ткани шкур 114 морского котика на различных стадиях производства.

Выводы.

Глава V Апробация способа повышения пластичности кожевой ткани шкур 119 морского котика и расчет экономической эффективности.

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Бодрякова, Людмила Николаевна

Актуальность темы. Меха пользуются все большим спросом и популярностью во всем мире, а меховой рынок России является одним из крупнейших [1]. В нашей стране спрос на изделия данного ассортимента обусловлен помимо модных тенденций, также климатическими условиями, благодаря чему, спрос населения носит стабильный, устойчивый характер. Согласно анализа, проведенного специалистами ОАО НИИМП [1], спрос населения на товары данного ассортимента будет расти, причем увеличение спроса прогнозируется преимущественно на отечественные товары.

Спрос в условиях насыщенного рынка становится более избирательным, растут требования потребителей к ассортименту изделий и их качеству. В условиях борьбы за покупателя именно качество становится главным фактором [2], влияющим на конкурентоспособность продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Качество изделия в значительной степени определяется качеством материала, из которого оно изготовлено. Поэтому повышение качества продукции требует системного подхода в изучении свойств материалов, используемых в меховой промышленности с учетом требований скорняжного производства.

За последние 20 лет значительно расширился ассортимент используемого пушно-мехового полуфабриката, вновь вошли в моду изделия из меха морских животных, популярны изделия из меха морского котика. Этому способствуют высокие потребительские свойства данного мехового полуфабриката. Неповторимая фактура, блеск, высокие водоотталкивающие и теплозащитные свойства, износостойкость данного мехового полуфабриката способствуют сохранению высокого уровня потребительского спроса на меховые изделия из него. Однако низкая пластичность и высокая упругость кожевой ткани ограничивают создание особо модных моделей женской одежды сложных форм.

В сравнении с прошлым пиком популярности изделий из меха морского котика модные тенденции претерпели значительные изменения. Если в 70 - 80 годах наиболее распространенными силуэтами были прямой и слегка расширенная трапеция, то в настоящее время модными являются изделия сложных объемно-пространственных форм, летящих силуэтов, хорошо драпирующиеся. Это вызывает необходимость придания кожевой ткани морского котика высокой пластичности за счет некоторого снижения упругости.

Анализ опыта работы отечественных предприятий как легкой промышленности, так и предприятий сервиса, производящих одежду из натурального меха, показывает, что при выполнении операции правка для увеличения используемой площади шкур, устранения дефектов кожевой ткани, создания одежды сложных форм также необходимо повышение пластичности кожевой ткани.

Высокие показатели упругости и невысокая пластичность кожевой ткани, повышенная ее плотность обусловлена ее строением, в частности наличием хорошо развитой сети эластиновых волокон. Следовательно, исследование и разработка способов повышения пластичности кожевой ткани является актуальной задачей. Повышение пластичности и снижение упругих свойств кожевой ткани позволит расширить ассортимент выпускаемых изделий, повысить их потребительские свойства и рентабельность предприятий производящих меховые изделия.

Работа выполнялась в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ Омского Государственного Института Сервиса ГБ -02 - 02 01.200 208604 «Автоматизированное проектирование технологических процессов на предприятиях сервиса», этап - «Исследование упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика и разработка способов их улучшения».

Цель работы заключалась в разработке способов повышения пластичности кожевой ткани шкур морского котика и исследовании влияния данных способов на ее деформационные свойства, что предусматривало решение следующих задач:

• Выбор и обоснование параметров микро- и макроструктуры кожевой ткани, в большей степени определяющих деформационные свойства кожевой ткани;

• Исследование выбранных параметров на различных топографических участках кожевой ткани;

• Установление взаимосвязи выбранных параметров и деформационных свойств кожевой ткани;

• Теоретическое обоснование и анализ возможностей улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани в технологическом процессе выделки и скорняжного производства;

• Выбор наиболее объективных и современных методов оценки упруго-пластических свойств кожевой ткани;

• Увеличение подвижности структуры кожевой ткани путем дополнительных физико-механических операций и физико-химических обработок;

• Исследование изменений упруго-пластических свойств кожевой ткани под воздействием ферментных препаратов, выбор и обоснование лучшего варианта;

• Исследование упругости и пластичности кожевой ткани в зависимости от состава раствора, применяемого при выполнении скорняжных операций для увлажнения кожевой ткани, выбор и обоснование;

• Разработка способа улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика.

Научная новизна работы.

• Впервые исследованы изменения макро- и микроструктуры кожевой ткани шкур морского котика на различных топографических участках;

• Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения пластичности кожевой ткани. Показано, что повысить пластичность кожевой ткани возможно за счет увеличения подвижности структуры путем выполнения физико-механических операций и физико-химических обработок в процессах выделки и скорняжного производства;

• Впервые исследовано влияние физико-механических операций (разбивки и строгания) на упругость, пластичность и предел прочности кожевой ткани шкур морского котика. Определено, что выполнение физико-механических операций улучшает упруго-пластические свойства кожевой ткани, несколько снижая ее предел прочности. Однако значения предела прочности соответствуют требованиям нормативно-технической документации. Вместе с тем показано, что на наиболее плотных участках под воздействием операций строгания и разбивки пластичность кожевой ткани изменяется незначительно;

• Впервые исследованы изменения упругости, пластичности и показатели других свойств кожевой ткани под воздействием ферментных препаратов. Установлено, что в результате физико-химических обработок увеличивается подвижность структуры кожевой ткани вследствие ослабления связей между ее структурными элементами. Рекомендовано применение комплексных препаратов с эласгазной активностью. По результатам исследования оформлена заявка на изобретение (№ 2005130079, от 29.09.2005);

• Для повышения пластичности кожевой ткани на стадии скорняжных операций предложен новый состав раствора для увлажнения при выполнении операции правка, научная новизна предлагаемого состава раствора подтверждается патентом (№ 2255981 от 02.04.2004);

• Разработан способ повышения пластичности кожевой ткани шкур морского котика, включающий обработку комплексными ферментными препаратами и увлажнение кожевой ткани при выполнении операции правка предлагаемым составом раствора;

• Доказано, что разработанные способы позволяют повысить пластичность кожевой ткани на 15 %, что способствует расширению ассортимента меховых изделий, имеющих сложные объемно-пространственные решения. Разработана модель женской куртки, объемно-пространственная форма ее создана поперечными сборками, получить которые удалось за счет мягкости и пластичности кожевой ткани, полученной благодаря применению разработанного способа. Новизна модели подтверждается положительным решением на выдачу патента на промобразец, присвоенный номер-2004501826, приоритет от 13.07.04.

Практическая значимость. Предлагаемые способы ферментативной обработки позволят получить меховой полуфабрикат высокого качества с хорошим внешним видом, увеличить выход площади, повысить коэффициент использования и рационально использовать сырье, расширить ассортимент выпускаемых изделий.

Повышение пластичности кожевой ткани в результате увлажнения ее предлагаемым составом раствора способствует повышению пластичности кожевой ткани при выполнении операции правка, что позволит улучшить качество выполнения данной скорняжной операции. Разработанный состав раствора для правки может быть рекомендован для других видов пушно-мехового полуфабриката с целью придания ему мягкости и пластичности.

Разработанный способ повышения пластичности кожевой ткани шкур морского котика был внедрен на предприятиях по производству изделий из натурального меха ООО «LEON ELIT» г. Москва, ООО «Зима» г. Омск.

Разработанный способ повышения пластичности кожевой ткани позволит получать меховой полуфабрикат высокого качества, имеющий лучшие потребительские свойства, что способствует повышению качества выпускаемых изделий и расширению ассортимента моделей меховой одежды. Для мехового полуфабриката прошедшего обработку новым способом и имеющего мягкую кожевую ткань была разработана оригинальная модель женской куртки, новизна которой подтверждается положительным решением на выдачу патента на промобразец, присвоенный номер - 2004501826, приоритет от 13.07.04. Разработанная модель внедрена в производство на предприятии «LEON ELIT», которое специализируется на производстве изделий из меха морских животных.

Результаты проведенных исследований были внедрены в учебный процесс по дисциплине «Товароведение и экспертиза пушно-мехового сырья, меха и меховых изделий» и дипломное проектирование по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в области стандартизации, сертификации и управления качеством)» Московского Государственного Университета Сервиса.

Ориентировочный расчет экономической эффективности показал, что применение на практике предложенных способов улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани позволит увеличить прибыль предприятия в среднем на 5419 руб на 10 выпускаемых шкур.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «Материаловедение - 2002» (МГУС, 2002), «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (ОГИС, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (КГТЭИ, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (филиал МГУС в г. Самаре, 2004), «Инновации и перспективы сервиса» (УГИС, 2005), «Развитие меховой промышленности России» (НИИМП, 2005), «Наука - сервису» (МГУС, 2005).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных источников. Работа изложена на 182 станицах машинописного текста, включает 48 рисунков и 28>таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка способа улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика"

13. Результаты работы были внедрены на предприятиях по производству изделий из натурального меха ООО «LEON ELIT» г. Москва, ООО «Зима» г. Омск, в учебный процесс по дисциплине «Товароведение и экспертиза пушно-мехового сырья, меха и меховых изделий» и дипломное проектирование по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в области стандартизации, сертификации и управления качеством)» Московского Государственного Университета Сервиса;

14. Экономический эффект от внедрения предложенного способа улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика на 10 шкур составит 5419 руб. Кроме того, данные способы позволят улучшить потребительские свойства изделий из данного вида мехового полуфабриката.

15. Научные результаты работы использованы в рамках Госбюджетных НИР Омского государственного института сервиса.

В результате проведенных микроскопических и экспериментальных исследований деформационных и других свойств кожевой ткани были составлены следующие практические рекомендации с целью повышения пластичности кожевой ткани шкур морского котика:

• Рекомендуется выполнять операцию строгания на стадии выделки мехового полуфабриката после выполнения операции дубления. Толщину кожевой ткани рекомендуется снижать на участках шеи, хребта и загривка на 60 - 65 %, на участках ласт, бока, огузка и черева не более чем на 50 % от толщины кожевой ткани, что позволит избежать повреждения волосяных луковиц;

• Ферментативную обработку рекомендуется проводить в процессах выделки (после выполнения операции пикеливания) или на стадии скорняжного производства с использованием ферментных препаратов с эластазной активностью, например, ферментного препарата ТВО.

• При выполнении скорняжных операций, таких как правка, формование, рекомендуется увлажнять кожевую ткань новым составом раствора.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка способа улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика"

На правах рукописи

БОДРЯКОВА Людмила Николаевна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА УЛУЧШЕНИЯ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОЖЕВОЙ ТКАНИ ШКУР МОРСКОГО КОТИКА

Специальность 05.19.01. - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском го су дарственном университете сервиса на кафедре«Материаловедение и товарная экспертиза»

Н^чньй руководитель: кандидат технических н^к, профессор

Степ ьмашен но Валентина Ильинична Научный консультант: кандидат химических нау к, доцент

Зорина Элл а Федоро вн а

Официальные оппоненты: доктор химических н^к, профессор

Неверов Анатолий Николаевич кандидат технических н^ к, доцент Кузин Сергей Константинович

Ведущая организация: ОАО Научно-исследовательский институт

меховой промышленности

Защита состоится «/■$>> февраля 2006 г. в брасов

на заседании Диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственному ни вер си тете дизайна и технологии, по адресу: 115998,г. Москва,ул. Садовническая,д33,гуд. 156.

С диссертацией можно ознакомиться вбиблиотекеуниверситета.

Автореферат разослан «/9»/}2005 г.

Ученьй секретарь диссертационного совета Д212.144Ш: г> V* _ Жихг^евА-П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время мех является неотъемлемой составляющей современной моды, о чем свидетельствуют последние коллекции дизайнеров. Спрос на изделия меховой промышленности в России помимо модных тенденций обусловлен климатическими условиями, благодаря чему, для него характерен стабильный, устойчивый характер.

В условиях насыщенного рынка растут требования потребителей к ассортименту изделий и их качеству. Качество изделия в значительной степени определяется качеством материала, из которого оно изготовлено. Поэтому повышение качества продукции требует системного подхода в изучении свойств материалов, используемых в меховой промышленности с учетом требований скорняжного производства.

В настоящее время значительно расширился ассортимент пушно-мехового полуфабриката, вновь вошли в моду изделия из меха морского котика. Этому способствуют высокие потребительские свойства данного мехового полуфабриката. Однако низкая пластичность и высокая упругость кожевой ткани ограничивают создание моделей женской одежды сложных объемно-пространственных форм, расширенных силуэтов, соответствующих современным модным тенденциям. Это вызывает необходимость придания кожевой ткани морского котика высокой пластичности за счет некоторого снижения упругости.

Анализ опыта работы отечественных предприятий как легкой промышленности, так и предприятий сервиса, производящих одежду из натурального меха, показывает, что при выполнении операции правка для увеличения используемой площади шкур также необходимо повышение пластичности кожевой ткани.

Высокие показатели упругости и невысокая пластичность кожевой ткани, повышенная ее плотность обусловлены строением, в частности наличием хорошо развитой сети эластиновых волокон. Следовательно, исследование и разработка способов повышения пластичности кожевой ткани является актуальной задачей. Повышение пластичности и снижение упругих свойств кожевой ткани позволит расширить ассортимент выпускаемых изделий, повысить их потребительские свойства и рентабельность предприятий производящих меховые изделия.

Работа выполнялась в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ Омского Государственного Института Сервиса ГБ -02 - 02 01200208604 «Автоматизированное проектирование технологических процессов на предприятиях сервисна», этап - «Исследование упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика и разработка способов их улучшения».

Цель работы состоит в разработке способов повышения пластичности кожевой ткани шкур морского котика и исследовании влияния данных

способов на ее деформационные свойства, что предусматривало решение следующих задач:

• Выбор и обоснование параметров микро- и макроструктуры кожевой ткани, влияющих на деформационные свойства кожевой ткани;

• Исследование влияния структуры кожевой ткани на ее деформационные свойства;

• Теоретическое обоснование и анализ возможностей улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани в технологическом процессе выделки и скорняжного производства;

• Выбор объективных и современных методов оценки упруго-пластических свойств кожевой ткани;

• Увеличение подвижности структуры кожевой ткани путем дополнительных физико-механических операций и физико-химических обработок;

• Исследование изменений упруго-пластических свойств кожевой ткани под воздействием физико-химических обработок;

• Исследование упругости и пластичности кожевой ткани на стадии скорняжных операций;

• Разработка способа улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика.

Методологической и теоретической основой исследований являлись труды отечественных и зарубежных ученых по изучению структуры кожевой ткани, особенностей ее деформирования в процессах изготовления и эксплуатации. В работе использовались экспериментальные методы исследований, методы регрессионного и корреляционного анализа полученных результатов. ^Научная новизна.

• Исследованы изменения макро- и микроструктуры кожевой ткани по площади шкуры, что позволило определить границы топографических участков;

• Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения пластичности кожевой ткани за счет увеличения подвижности ее структуры;

• Впервые исследованы изменения модуля упругости, пластичности и предела прочности кожевой ткани шкур морского котика под воздействием физико-механических операций (разбивки и строгания). Установлено, что пластичность кожевой ткани изменяется незначительно на наиболее плотных участках;

• Впервые исследованы изменения упругости, пластичности и показатели других свойств кожевой ткани под воздействием ферментных препаратов. Рекомендовано применение комплексных препаратов с эластазной

1261492.

активностью. По результатам исследования оформлена заявка ha изобретал« (№ •2005130079, от 29.09.2005);

• Для повышения пластичности кожевой ткани на стадии скорняжных операций разработан новый состав раствора для увлажнения при выполнении операции правка, научная новизна ' предлагаемого состава раствора подтверждена патентом (№ 2255981 'от 02.04.2004);

• Разработан способ повышения пластичности кожевой ткани шкур морского котика, включающий обработку комплексными ферментными препаратами и увлажнение кожевой ткани при выПолнейии операции правка предлагаемым составом раствора;'

• Доказано, что разработанный способ способствует повышению пластичности кожевой ткани на 15 %, что позволяет расширить ассортимент меховых изделий. Разработана модель женской кур-пси сложной объемно-пространственной формы. Новизна модели подтверждена патентом на промобразец, присвоенный номер -2004501826, приоритет от 13.07.04.

Практическая значимость.

1. Разработанный способ повышения пластичности кожевой ткани шкур морского котика был внедрен на предприятиях по производству изделий из натурального меха ООО «LEON ELIT» г. Москва, ООО «Зима» г. Омск. Установлено, что в результате применения данного способа пластичность кожевой ткани возрастает на 15 % при сохранении упругости на уровне 33,5 МПа, гарантирующей формоусгойчивость изделия в процессе эксплуатации, что позволяет:

• расширить ассортимент и проектировать изделия сложных объемно-пространственных решений, соответствующие современным модным тенденциям;

• повысить коэффициент использования данного вида мехового полуфабриката за счет увеличения полезной площади и сокращения отходов;

2. Установленные границы топографических участков шкур морского котика позволяют при проектировании изделий из данного вида мехового полуфабриката учитывать свойства кожевой ткани, предотвращать появление некоторых конструктивных дефектов, связанных, с неоднородностью свойств кожевой ткани, прогнозировать поведение изделия при эксплуатации;

3. Разработана и внедрена в производство на предприятии ООО «LEQN EUT» г. Москва модель женской куртки, новизна которой подтверждена патентом, присвоенный номер - 2004501826, приоритет от 13j07j04;

4. Разработанный состав раствора для увлажнения кожевой ткани при выполнении скорняжных операций может быть рекомендован для других видов пушно-мехового полуфабриката с целью придания ему пластичности и мягкости; _______ _____„ . .

СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА |

- Г- J*

5. Ориентировочный расчет экономической эффективности показал, что применение на практике предложенных способов улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани позволит увеличить прибыль предприятия в среднем на 5419 руб на 10 выпускаемых шкур.

Результаты проведенных исследований были внедрены в учебный процесс по дисциплине «Товароведение и экспертиза пушно-мехового сырья и меховых изделий» и дипломное проектирование по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в области стандартизации, сертификации и управления качеством)» Московского Государственного Университета Сервиса.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «Материаловедение - 2002» (МГУС, 2002), «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (ОГИС, 2003), «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ИГТА, 2995), Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные цроизводтели: их место на современном рынке товаров и услуг» (КТТЭИ, 2003Х Всероссийской научно-грактической конференции «Состояние и перспективы развитая сервиса: образование, управление, технологии» (филиал МГУС в г. Самаре, 2004), «Инновации и перспективы сервиса» (УГИС, 2005), «Развртир меховой промышленности Роосии» (НИИМП, 2005), «Наука-сервису» (МГУС.2005),

Публикации. , По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ, включая один патент.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 182 станицах машинописного текста, включает 48 рисунков, 28 таблиц, 7 приложений, список используемых литературных источников включает 128 наименований.

Автор искренне благодарит преподавателей Московского государственного университета дизайна и технологии д. т. н., проф. кафедры «Машины и оборудование легкой промышленности» Бурмисгрова А. Г. и к.т.н., ^оц. кафедры «Химия и технология кожи и меха» Миронову Т. Ф. за поддержку и консультации при выполнении данной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, ее методологическая и теоретическая база, отмечена научная и практическая значимость, апробация результатов работы, указана структура и объем работы.

В первой главе представлен обзор публикаций, изучающих структуру кожевой ткани шкур морского котика, и ее влияние на основные свойства. Исследованием данных вопросов занимались ученые Соколов В. Е., Зубин А. М., Иванов М. Ф., Степанова Э. И., Пчелина Л. П. и др.

В настоящее время известно и подтверждено данными исследованиями, что особенностями структуры кожевой ткани шкур морского котика является наличие большого количества гладких мышечных волокон, что увеличивает плотность кожевой ткани, и хорошо развитой сети эластиновых волокон, которые при жизни животного обеспечивают эластичность тканевых структур, а в высушенном состоянии превращаются в грубый нерастяжимый каркас. Данные особенности обуславливают снижение пластичности кожевой ткани и значительное увеличение ее упругости.

Анализ литературных источников и деятельности предприятий легкой промышленности и сервиса показал, что высокая упругость и низкая пластичность кожевой ткачи шкур морского котика ограничивают ассортимент меховой одежды-' по объемно-пространственным и композиционным решениям, снижают площадь использования шкуры и усложняют выполнение скорняжных операций, таких как правка, устранение дефектов.

Установлено, что значительное влияние на упруго-пластические свойства оказывают толщина кожевой ткани и подвижность ее структуры, которая в значительной мере определяется плотностью и характером переплетения волокон кожевой ткани.

На основе анализа литературы были сформулированы цели и задачи работы.

Во второй главе рассмотрен механизм деформирования и изменения микроструктуры кожевой ткани в процессах переработки и эксплуатации, теоретически обоснованы возможности повышения ее пластичности. <

Микроскопические исследовании структуры кожевой ткани позволили установить, что:

• Характер переплетения коллагеновых волокон по толщине кожевой ткани претерпевает значительные изменения, изменяется их толщина и плотность укладки;

• Глубина залегания волосяных луковиц составляет 30 - 50 % от толщины кожевой ткани, в зависимости от топографического участка шкуры;

• Наибольшая толщина коллагеновых волокон характерна для участка шеи и хребта, наименьшая - для участка ласт. На участке огузка коллагеновые волокна по толщине занимают промежуточное положение между участком ласт и участками шеи и хребта;

• На участке ласт коллагеновые волокна более извиты, для них характерна большая степень разделения пучков по сравнению, например, с участками хребта и шеи;

• Наибольшее количество эластиновых и гладких мышечных волокон выявлено на участках шеи и хребта, их количество на других топографических участках значительно меньше.

Наличие большого количества гладких мышечных волокон увеличивает плотность укладки волокон, что обуславливает повышенную плотность кожевой ткани, снижает ее пористость.

Установлено, что изменения пористости кожевой ткани шкур морского котика на различных топографических участках составляют 12 %, а содержание несвязанных жировых веществ по площади шкуры изменяется в предел?« 1 %, что дает основания предположить незначительное влияние данного параметра на деформационные свойства кожевой ткани.

Наименьшая пористость кожевой ткани и наибольшая ее плотность характерна для участков шеи, хребта и загривка, а наибольшая пористость -для участков бока и ласт, что подтверждают результаты микроскопических исследований. Плотность кожевой ткани шкур морского котика несколько выше, чем у других видов пушно-мехового полуфабриката, что обуславливает снижение подвижности ее структуры, пластичности.

Анализ механизма деформирования кожевой ткани показал, что величина остаточной деформации определяется деформацией сетки волокон, поэтому'Для повышения пластичности кожевой ткани необходимо повысить подвижность ее структуры. Добиться повышения подвижности структуры кожевой ткани возможно за счет ее разукрупнения, ослабления связей между структурными элементами и разрушения сети эластиновых волокон для этого необходимо проведение дополнительных физико-механических операции и физико-химических обработок кожевой ткани.

Пластические свойства кожевой ткани определяют качество выполнения многих скорняжных операций (формования, правки, удаления дефектов). Для повышения пластичности кожевой ткани на стадии скорняжного производства ее увлажняют, в результате снижаются силы взаимодействия между ее структурными элементами. Рост пластичности кожевой ткани зависит от состава раствора, его проникающей способности. Можно предположить, что обработка воды электрическим током увеличит его проникающую способность, что позволит повысить пластичность кожевой ткани шкур морского котика по сравнению с пластичностью образцов, увлажненных раствором, традиционно применяемым в скорняжном производстве.

В третьей главе дана характеристика объектов и методов исследования. Исследования свойств кожевой ткани шкур морского котика проводились в соответствии со стандартными методиками (определение предела прочности, полной и остаточной деформаций, температуры сваривания) и методиками не регламентируемыми нормативно-технической документацией. Диаграммы растяжения кожевой ткани были получены на испытательной установке «Инстрон 4411».

Сложный характер деформации кожевой ткани подтверждает необходимость изучения упруго-пластических свойств кожевой ткани с использованием средств исследования, обеспечивающих пространственное

деформирование, т. к. данные методы позволяют максимально приблизить условия испытаний к условиям эксплуатации и с большой достоверностью прогнозировать поведение исследуемых материалов. Поэтому упругё-пластические свойства кожевой ткани исследовались на компьютерной установке «RELAX».

Исследования структуры кожевой ткани выполнялись на препаратах, окрашенных по методике Ван-Гизон.

Обработка экспериментальных данных проводилась с применением методов математической статистики и корреляционного анализа на IBM PS с помощью прикладных программ MATHCAD.

В четвертой главе исследовались изменения свойств кожевой ткани под воздействием физико-механических операций и физико-химических обработок.

Дополнительные обработки приводят к изменению геометрических параметров макроструктуры кожевой ткани, разрушению связей между структурными элементами, что обуславливает изменения предела прочности, модуля упругости, температуры сваривания, которые определяют качество мехового полуфабриката. С целью исключения возможности снижения качества выпускаемого мехового полуфабриката исследовались изменения данных характеристик под воздействием предлагаемых обработок.

В результате выполнения операции строгания и разбивки происходит некоторое снижение предела прочности, что связано с удалением сетчатого слоя, являющегося наиболее прочным. Значения предела прочности соответствуют требованиям нормативно-технической документации.

Предел прочности кожевой ткани в продольном направлении выше, чем в поперечном, что обусловлено расположением волокон: пучки волокон располагаются в направлении хребта, поэтому при растяжении образцов в продольном направлении деформация происходит, в основном, за счет распрямления волокон. При растяжении кожевой ткани в поперечном направлении деформирование происходит в большей степени за счет уменьшения угла между волокнами.

Об анизотропии свойств кожевой ткани свидетельствуют диаграммы растяжения кожевой ткани, полученные на универсальном испытательном комплексе «Инстрон» 4411. Диаграммы растяжения кожевой ткани на участках шеи, огузка и ласт представлены на рисунке 1.

График растяжения кожевой ткани шкур морского котика в общем виде имеет форму кривой, обращенной выпуклостью к оси напряжений, подобная форма характерна для жестких кож. Это объясняется тем, что при значительной плотности кожевой ткани данного вида мехового полуфабриката, волокна сильно прижаты друг к другу, поэтому на начальном этапе удлинение растет медленно, т. к. необходимо сначала затратить работу на их разделение.

£ 40

91 1' 30

20

а 10

X 0

р

20 40 60 80 Относительно* удлинение, Ч

100

40 ■ 30 20

. Ю о

20 40 60 80 100 Относительное удлинение, %

20 40 80 80 Оноеительное удлинение, *

20 40 80 80 100 Относительное удлинение, %

20 40 80 80 Относительное удлинение, %

J

20 40 60 80 100 Относительное удлинение, К

Д е

Рисунок 1 - Диаграммы растяжения кожевой ткани шкур морского котика на различных топографических участках (а, б - на участке огузка; в, г - на участке ласт; д, е - на участке шеи; а, в, д - исстроганные; б, г, е - строганые образцы) Увеличение пластичности кожевой ткани приводит к некоторому снижению ее упругости, что обуславливает некоторое ухудшение формоустойчивости изделий. С целью исключения возможности снижения эксплуатационных свойств мехового полуфабриката и изделий из него в результате применения разрабатываемого способа упруго-пластические свойства кожевой ткани шкур морского котика сравнивались с аналогичными показателями шкурок норки, для которой характерны высокие пластические свойства и упругость обеспечивает необходимую формоустойчивость изделий.

. Наибольший модуль упругости характерен для участка шеи (рис.2), что связано с высокой плотностью кожевой ткани и большим количеством эластиновых и гладких мышечных волокон. Наибольшая пластичность и невысокие значения модуля упругости характерны для участков ласт, бока и

черева. Данные результаты согласуются с предположениями, сделанными на основе изучения микроструктуры кожевой ткани шкур морского котика.

Установлено, что независимо от топографического участка пластичность кожевой ткани шкур морского котика после выполнения физико-механических операций не превышает 41 %, что на 20 - 40 % ниже, пластичности кожевой ткани шкурок норки, а модуль упругости на большинстве топографических участков превышает значения данного показателя для кожевой ткани норки в среднем на 10 МПа. Это подтверждает необходимость проведения дополнительных физико-химических обработок кожевой ткани, в частности, ферментативной обработки.

I >>

«0 I

к-» ! ЕЦ- |

6

I

8 сГ

! 1 1

10 20 30 40 50 Ю 70

Пластичность. %

Рисунок 2 - Пластичность и упругость кожвой ткани шкур морского котика после выполнения физико-механических операций'

Показатели нестроганных шкур: 1 - шея, 2 - огузок, 3 - бок, 4- ласг;

Показатели для строганых шкур: 5 -шея, 6 - огузок, 7 - бок, 8 - ласт; 9 - норка

Совместно со специалистами кафедры «Технологии кожи и меха» МГУДТ, была исследована возможность применения различных видов ферментных препаратов для улучшения качества кожевой ткани шкур морского котика. Изучалось действие ферментных препаратов трех видов: нейтральной протеазы «Прок» (образцы 1,2); щелочной протеазы (образцы 3,4) и фермента комплексного действия - ТВ О (образцы 5,6). Для четных образцов выполнялась операция додубливания (рис. 3,4).

Органолептическая оценка образцов кожевой ткани после обработки ферментными препаратами показала,, что опытные образцы в сравнении с контрольным характеризовались повышенной мягкостью, пластичностью и скользкой поверхностью, блестящим, пышным рассыпчатым волосяным покровом.

Под воздействием обработок ферментными препаратами изменяется предел прочности кожевой ткани и ее удлинение при 4,9 МПа (рис. 3).

а б

Рисунок 3 - Влияние ферментагивиэй обработки на предел прочности при растяжении (а) и удлинение при напряжении 4,9 МПа (б) ножевой ткани шкур морского котика (7 - контрольный образец)

Величина изменений предела прочности кожевой ткани в значительной степени зависит от используемого ферментного препарата. Наибольшее уменьшение предела прочности наблюдается у образцов, обработанных щелочной протеазой, что, по-видимому, связано со значительной протеолитической активностью, поэтому в результате обработки происходит более интенсивное разделение структурных элементов коллагена. Операция додубливания несколько сглаживает изменения предела прочности после ферментативной обработки, что обусловлено образованием дополнительных поперечных связей (сшивок макромолекул) между волокнами коллагена, благодаря чему возрастает предел прочности. Относительное удлинение кожевой ткани морского котика при напряжении 4,9 МПа под действием всех исследуемых ферментных препаратов увеличивается на 3 - 10 %.

В результате ферментативной обработки снижается температура сваривания кожевой ткани, что обусловлено разрушением межмолекулярных сшивок, а также водородных связей между структурными элементами кожевой ткани. После операции додубливания температура сваривания кожевой ткани возрастает и несколько превышает темперагуру сваривания контрольного образца.

Гистологические исследования свидетельствуют о незначительных изменениях структуры кожевой ткани, что дает основание предположить, что изменения связаны с нарушением отдельных межмолекулярных связей в структурных элементах, что приводит к увеличению подвижности структуры кожевой ткани.

После выполнения ферментативной обработки разрывное удлинение возрастает в среднем на 10 %. Для образца, обработанного ферментом ТВО и не прошедшим операцию додубливания, изменяется характер диаграммы растяжения: кривая имеет выпуклость к оси удлинений, что свидетельствует о мягкости кожевой ткани и вьюокой подвижности ее структурных элементов.

Полученные данные согласуются с исследованиями упруго-пластических свойств кожевой ткани на компьютерной установке «RELAX» (рис. 4).

II

11!!

11

1 2 3 4 5 6 7 вариант обработки

2 3 4 5 Вариант обработки

Рисунок 4 - Изменение упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика после ферментативной обработки

Наибольшие изменения модуля упругости и пластичности кбжевой ткани наблюдается у образцов, обработанных ферментными препаратами ТВО и Прок. Поскольку ферментные препараты ТВО и Прок обладают эластазной активностью, можно предположить, что увеличение пластичности кожевой ткани в процессе ферментативной обработки связано^ с воздействием вышеназванных препаратов на находящийся в ней эластин.'В результате эластолиза разрушается целостность системы эластиновых волокон и отдельные структурные элементы кожевой ткани получают большую подвижность.

На рисунке 5 представлен спектр времен релаксации кожевой ткани шкур морского котика после ферментативной обработки и контрольного образца.

МПа'

Л«, с'

Рисунок 5 - Спектр времен релаксации кожевой ткани пйсур морского котика после ферментативной обработки' 1 - контрольный образец, 2 - образец, обработанный щелочной протёазой, 3 - образец, обработанный ферментным препаратом Прок, 4 -образец, обработанный ферментным препаратом ТВО, 5 - образец, обработанный ферментным препаратом ТВО, после операции додубливания

Первый максимум спектра характеризует степень подвижности мелких структурных элементов кожевой ткани. Величина его под действием ферментативных препаратов не изменяется, но он несколько смещается влево, в сравнении с первым максимумом спектра контрольного образца. Таким образом, под действием ферментных препаратов происходит сокращение времени релаксации мелких структурных элементов, что свидетельствует об их большей упругости.

Второй максимум спектра характеризует степень подвижности крупных элементов структуры кожевой ткани (пучков волокон). Величина второго максимума спектра образцов, обработанных ферментными препаратами, больше, чем в случае контрольных образцов, что свидетельствует об увеличении подвижности крупных элементов структуры кожевой ткани в опытньрс вариантах.

Известно, что под воздействием ферментных препаратов возможно ослабление связи волосяного» покрова с кожевой тканью, что снижает качество мехового полуфабриката. Исследовались изменения прочности связи волоса с кожевой тканью. Результаты показали, что предложенный способ не снижает связи волосяного покрова с кожевой тканью.

В ходе исследований установлено, что пластичность кожевой ткани увеличивается на 20 - 25 % под воздействием ферментного препарата ТВО, модуль упругости составляет 33,5 МПа, что несколько превышает значения данного показателя кожевой ткани норки, предел прочности для додубленных образцов изменяется незначительно (0,25МПа), что позволяет рекомендовать данный ферментный препарат для повышения пластичности кожевой ткани шкур морского котика. По результатам исследований оформлена заявка на изобретение № 2005130079, от 29.09.2005.

Пластические свойства кожевой ткани играют важную роль в выполнении скорняжных операций. Небольшая потяжка кожевой ткани, ее низкая пластичность препятствует получению ровной, гладкой поверхности и необходимой конфигурации, а также требует приложения больших усилий при выполнении правки кожевой ткани.

В ходе работы исследовалось влияние состава растворов и времени пролежки на величины полной и остаточной деформации. В ходе предварительного эксперимента были изучены 4 раствора, предназначенных для увлажнения кожевой ткани при выполнении операции правка. В состав исследуемых растворов для закрепления формы добавлялись различные органические и неорганические дубители: алюмокапиевые квасцы и альдегиды (формалин, глиоксаль). В качестве пластификатора во всех исследуемых растворах применяли глицерин. С целью повышения проникающей способности предлагаемых растворов в качестве растворителя использовалась вода, активированная электрическим током. Раствор № 5 -традиционный применяемый в скорняжно-пошивочном производстве.

Критерием оптимизации была величина остаточной деформации (ГОСТ 22596 - 77).

Использование растворов на основе воды, обогащенной гидроксильными группами, позволяет увеличить полную и остаточную деформации по сравнению с традиционным раствором. Это обусловлено разрушением водородных связей между молекулами воды, что приводит к уменьшению размеров ассоциантов воды, за счет этого увеличивается проникающая способность раствора. При разделении продуктов электролиза после окончания процесса частицы воды сохраняют свои размеры.

Кроме того, известно, что коллаген взаимодействует со щелочами, поэтому наличие в воде большого количества гидроксильных групп (рН=9-10) обуславливает увеличение скорости проникновения раствора в толщину кожевой ткани и усиливает процесс ее мягчения.

Установлено, что наибольшие значения остаточной деформации характерны для образцов, увлажненных раствором следующего состава: хлорид натрия 10,0 -11,0 г, глицерин 15, - 17,0 г, глиоксаль 2,0 - 3,0 г; алюмокалиевыеквасцы3,0-33 гна 1л. воды, акпгафованной электрическим током.

С целью выбора концентраций компонентов раствора для увлажнения кожевой ткани, был проведен полный факторный эксперимент. Регрессионный анализ показал, что зависимость величины остаточной деформации от концентрации глиоксаля (х2) и времени пролежки (х3) имеет следующий вид:

У= 14,82 - 1,97х2 + 1,68хз + 1,19х,х^.

Оптимальные условия выполнения правки кожевой ткани находили методом крутого восхождения. В результате эксперимента было определено, что оптимальными являются: концентрация глиоксаля - 2 мл/л и время пролежки -100 мин.

Научная новизна предлагаемого состава раствора для увлажнения подтверждается патентом на изобретение № 2255981 от 02.04.2004.

Проведенные исследования показали^ что при изготовлении меховой одежды из шкур морского котика имеются большие резервы по значительному расширению модельно-пространственных решений изделий за счет повышения пластичности, придания кожевой ткани мягкости при сохранении ее упругости на уровне 50 %, что гарантирует в процессе эксплуатации сохранение размеро- и формостабильности.

Изучение процесса деформирования кожевой ткани на различных этапах мехового и скорняжного производства, проведенные микроскопические исследования структуры, экспериментальные исследования деформационных и других свойств кожевой ткани позволили рекомендовать следующие способы повышения пластичности кожевой ткани: • выполнение операций строгания и разбивки;

• обработка козкевой ткани на стадии выделки или в условиях скорняжно-пошивочного производства ферментными препаратами с эластазной активностью (оформлена заявка на изобретение № 2005130079, от 29.09.2005); » увлажнение кожевой ткани на стадии скорняжного производства при выполнении' операции правки разработанным составом раствора, новизна подтверждается патентом на изобретение (патент № 2255981 от 02.04.2004).

В пятой главе приведены результаты апробации разработанного способа повышения пластичности кожевой ткани шкур морского котика.

Установлено, что обработка кожевой ткани шкур морского котика разработанным способом позволит повысить ее пластичность на 15 %, при снижении модуля упругости на 7 МПа, что обеспечивает необходимую формоустойчивость выпускаемых изделий.

Анализ литературных источников и изучение закономерностей действия ферментных препаратов позволяют предположить, что выполнение ферментативной обработки на стадии выделки позволит добиться лучших результатов, не скажется на продолжительности технологического процесса, обеспечит снижение массы шкур морского котика.

Использование в скорняжно-пошивочном производстве мехового полуфабриката, прошедшего обработку разработанным способом позволяет увеличить коэффициент использования площади данного вида мехового полуфабриката за счет сокращения отходов и увеличения полезной площади (в настоящее время наиболее плотные участки кожевой ткани и, в частности, шея не используются в производстве), расширить ассортимент выпускаемых изделий, проектировать изделия сложных объемно-пространственных решений, соответствующие современным модным тенденциям.

Дм мехового полуфабриката, прошедшего обработку разработанным способом и имеющего более пластичную и мягкую кожевую ткань, была разработана оригинальная модель женской куртки. Композиционным акцентом является наличие сборок по полочкам, спинке и рукавам. Возможность их выполнения обусловлена высокой пластичностью и мягкостью кожевой ткани, добиться этого позволили прелагаемый способ повышения пластичности. Новизна модели подтверждена патентом на промобразец №2004501826, приоритет от 13.07.04.

Результаты исследований были внедрены на предприятиях ООО «LEON ELIT» г. Москва и ООО «Зима» г. Омск, выпускающих изделия из натурального меха.

Общие выводы и практические рекомендации

1. В результате анализа литературных источников, текущих и перспективных модных тенденций в одежде из меха выявлена необходимость в улучшении упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика, повышении ее пластичности с целью расширения ассортимента выпускаемых изделий, проектировании остромодных изделий сложных объемно-пространственных фо^М, повышении качества выполнёния скорняжных операций, в частности, правки, формования, удаления дефектов и повышении коэффициента использования площади данного вида мехового полуфабриката.

2. Анализ литературных источников и проведенные микроскопические исследования показали, что к особенностям строения кожевой ткани шкур морского котика относится ее значительная толщина, присутствие гладких мышечных волокон, наличие хорошо развитой сети эластиновых волокон. Перечисленные параметры обуславливают снижение пластических свойств кожевой ткани, что затрудняет процессы переработки и ухудшает качество изделий.

3. Впервые на основании проведенных исследований макро- и микроструктуры кожевой ткани морского котика определены основные топографические участки, отличающиеся по показателям плотности и пористости. Выявлено, что наиболее плотными участками являются участки шеи, хребта и загривка, для которых характерно наличие большого количества гладких мышечных и эластиновых волокон.

4. На основе анализа механизма деформирования кожевой ткани установлено, что для повышения ее пластичности необходимо увеличить степень подвижности структуры кожевой ткани, которая определяется плотностью укладки волокон, степенью разделения пучков волокон и характером их переплетения.

5. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность увеличения степени подвижности структуры кожевой ткани и повышения ее пластичности путем проведения физико-механических операций и физико-химических обработок кожевой ткани.

6. Установлено, что пластичность кожевой ткани возрастает на 510 %, модуль упругости снижается в среднем в 2 раза в результате ¡выполнения физико-механических операций (строгания и разбивки). Однако -после выполнения этих операций пластичность кожевой ткани на наиболее плотных участках шкур морского котика не достаточно высока, что подтверждает необходимость проведения дополнительных физико-химических обработок.

7. Проведенные исследования показали перспективность и целесообразность использования ферментных препаратов для повышения пластичности свойств кожевой ткани шкур морского котика. Установлено,

что пластичность кожевой ткани в результате ферментативных обработок возрастает на 8 - 20%, модуль упругости снижается на 2 - 8 МПа.

8. Экспериментально подтверждены теоретические предположения о повышении пластичности кожевой ткани при использовании препаратов с эластазной активностью, в среднем пластичность возрастает на 20 %. Новизна способа обработки кожевой ткани морского котика ферментными препаратами с эластазной активностью изложена в заявке на изобретение № 2005130079, от 29.0^.2005.

9. Разработан новый состав раствора для увлажнения кожевой ткани при выполнении операции правка с целью повышения пластичности кожевой ткани на стадии скорняжного производства. Новизна состава раствора подтверждается патентом № 2255981 от 02.04.2004.

10. Оптимизированы методом крутого восхождения параметры правки кожевой ткани- Установлено, что увлажнение кожевой ткани новым раствором, для увлажнения и проведение операции правка в соответствии с определенными в данной работе параметрами обеспечивает повышение пластичности в среднем на 7 %.

11. Разработаны режимы для обработки кожевой ткани ферментными препаратами и раствором для увлажнения кожевой ткани. Совместное воздействие позволило повысить пластичность кожевой ткани в среднем на 15 %. По органолептической оценке отмечены высокая мягкость и пластичность кожевой ткани.

12. Разработанный способ повышения упруго-пластических свойств был апробирован на целых шкурах и из них была изготовлена оригинальная женская куртка сложной объемно-пространственной формы. Новизна модели подтверждена патентом на промобразец, присвоенный номер - 2004501826, приоритет от 13.07.04.

13. Результаты работы были внедрены на предприятиях по производству изделий из натурального меха ООО «LEON ELIT» г. Москва, ООО «Зима» г. Омск, в учебный процесс по дисциплине «Товароведение и экспертиза пушно-мехового сырья и меховых изделий» и дипломное проектирование по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в области стандартизации, сертификации и управления качеством)» Московского Государственного Университета Сервиса;

14. Экономический эффект от внедрения предложенного способа улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика на 10 шкур составит 5419 руб.

15. Научные результаты работы использованы в рамках Госбюджетных НИР Омского государственного института сервиса.

Материалы диссертации опубликованы:

1 .11

1. Бодрякова Л. Н. Изучение товарных свойств шкур морского котика и возможностей прогнозирования данных свойств [Текст] / Л. Н. Бодрякова, Э. Ф. Зорина, В. И. Стельмашенко // Материалы межцународной научно-практической конференции «Материаловедение - 2002». - М.: МГУС, 2002. -с. 201.

2. Бодрякова JI. Н. Способы, применяемые для исследования микроструктуры кожевой ткани [Текст] / Л. Н. Бодрякова // Материалы региональной научно-практической конференции «Совершенствование систем подготовки специалистов для сферы сервиса».-ОмскОГИС.2002.-С.21-24.

3. Бодрякова JI. Н. О влиянии микроструктуры дёрмы шкур морского котика на их потребительские свойства [teKcr] / Л. Н. Бодрякова, Э. Ф. Зорина, В. И. Стельмашенко // Теоретические и прикладные проблемы сервиса: сб. науч. трудов. - М.: МГУС, 2003. - №1. - С. 51 - 54.

4. Бодрякова Л. Н. Особенности гистологического строения шкур морского котика и их взаимосвязь с товарными свойствами [Текст] / Л. Н. Бодрякова, Э. Ф. Зорина, В. И. Стельмашенко II Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг». -Красноярск: КГТЭИ, 2003. - С. 13 - 15.

5. Бодрякова Л. Н. Выбор оптимальных параметров правки шкур морского котика [Текст] / Л. Н. Бодрякова, Э. Ф. Зорина // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервис»)- ОмасС)ГИС,2003.-С. 191-193.

6. Бодрякова Л. Н. Изучение влияния микроструктуры кожевой ткани на ее упруго-эластические свойства [Текст]/ Л. Н. Бодрякова// Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса»- Омас()ГИС,2003.-С. 123-125.

7. Бодрякова Л. Н. Изменение упруго-пластических свойств кожевой ткани морского котика в результате строгания [Текст] / Л. Н. Бодрякова, Э. Ф. Зорина, В. И. Стельмашенко, Бурмистров А. Г. // Теоретические и прикладные фоблемы сервиса: сб. науч. трудов,-М; МГУС,2004.-М&-С. 18-21.

8. Бодрякова Л. Н. Возможности использования ферментный препаратов для улучшения свойств кожевой ткани шкур морского котика [Текст] / Л. Н. Бодрякова, Э. Ф. Зорина, В. И. Стельмашенко // Сб. статей IX Междунар. науч-пракг. конференции «Наука - оервису». - М.: МГУС,2004.-С. 112-115.

9. Бодрякова Л. Н. Анализ факторов, влияющих на деформационные свойства кожевой ткани [Текст] / Л. Н. Бодрякова, В. И. Стельмашенко // Сб.

статей IX Междунар. науч.-практ. конференции «Наука - сервису». - М.: ЦГУС, 2004.-С. 115-117.

Ю.Бодрякова Л. Н. Исследование факторов, обеспечивающих повышение упруго-пластических свойств кожевой ткани [Текст] / Л. Н. Бодрякова, Э. Ф. Зорина // Сб. докладов Всероссийской научн.-практ. конференции «Состояние и персепктивы развития сервиса: образование, управление, технологии». - Самара: филиал МГУС, 2004. - С. 40 - 44

11. Бодрякова Л. Н. О возможности улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика посредством ферментативных обработок [Текст] / Л. Н. Бодрякова, Э. Ф. Зорина // Сб. статей II Междунар. науч.- практич. конференции «Проблемы совершенствования качественной подголовки специалистов высшей квалификации». - Омск: ОГИС, 2004. - С. 55 - 57.

12. Бодрякова Л. Н. Изучение изменений структуры кожевой ткани шкур морского котика на различных топографических участках [Текст] / О. В. Смирнова, Л. Н. Бодрякова, Э. Ф. Зорина // Сб. статей II Междунар. науч,-практич. конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации». - Омск ОГИС,2004.-С. 59-60.

13.Бодрякова Л. Н. Анализ существующих способов улучшения основных свойств кожевой ткани шкур морского котика [Текст] / Л. Н. Бодрякова, Э. Ф. Зорина // Сб. науч. статей междунар. науч.- технич. конференции «Инновании и перспективы сервиса».-Уфа: УГИС, 2004.-С. 157-159.

14.Бодрякова Л. Н. Способы улучшения упруго-пластических свойств кожевой ткани шкур морского котика в процессах скорняжного производства [Текст] / Л. Н. Бодрякова, Э. Ф. Зорина, В. И. Стельмашенко // Сб. материалов X междунар. науч.- практич. конференции «Наука - сервису». -М.: МГУС, 2004. - С. 85 - 88.

15.Бодрякова Л. Н. Анализ основных свойств кожевой ткани и их взаимосвязь со структурой [Текст] / Л. Н. Бодрякова, Э. Ф. Зорина, В. И. Стельмашенко // Сб. материалов X междунар. науч.- практич. конференции «Наука - сервису». - М.: МГУС, 2004. - С. 80 - 85.

16.Стельмашенко В. И., Зорина Э. Ф., Нагорная 3. Е., Бодрякова Л. Н. Раствор для увлажн " "" РФ № 2255981 -Опубл. 10.07.2004. Б]

Ро^анривт ЮУЛ? Злк&з л 102 Тираж - 82) эзсз.