автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Исследование изменений свойств пушно-меховых полуфабрикатов при взаимодействии с влагой

кандидата технических наук
Красавчикова, Анна Павловна
город
Кострома
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование изменений свойств пушно-меховых полуфабрикатов при взаимодействии с влагой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красавчикова, Анна Павловна

Общая характеристика работы

Глава 1 Современное состояние проблемы исследования изменения свойств натуральной кожи и меха при действии влаги

1.1 Выявление особенностей строения пушно-меховой шкурки

1.2 Анализ изменений свойства пушно-меховых полуфабрикатов при действии влаги

1.2.1 Сорбционные свойства

1.2.2 Физико-механические свойства меха и их изменение при действии влаги

1.3 Систематизация методов оценки сорбционных свойств текстильных и кожевенных материалов

1.4 Постановка задач исследований

Глава 2 Обоснование выбора объектов и методов их исследования

2.1 Общая характеристика объектов исследования

2.2 Совершенствование методики определения равновесной влажности пушно-меховых полуфабрикатов при сорбции-десорбции паров воды

2.3 Разработка методов исследования изменения свойств пушно-меховых полуфабрикатов при действии влаги

2.4 Проведение статистической обработки результатов исследований

Глава 3 Исследование сорбционных свойств пушно-меховых полуфабрикатов

3.1 Определение равновесной влажности натурального меха при сорбции и десорбции паров воды

3.2 Десорбция влаги. Сорбционно-десорбционный гистерезис

3.3 Нахождение влияния этапов операций выделки на сорбционные свойства натурального меха

3.4 Исследование кинетики сорбции паров воды пушно-меховыми полуфабрикатами

3.5 Определение намокаемости кожевой ткани натурального меха

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Красавчикова, Анна Павловна

Диссертационная работа посвящена исследованию сорбционных свойств пушно-меховых полуфабрикатов, изучению изменений свойств натурального меха при взаимодействии с водой и водяными парами при производстве и эксплуатации изделий.

Актуальность исследования сорбционных свойств натурального меха обусловлена рядом причин.

Изделия из натурального меха являются дорогостоящими и находятся в длительной эксплуатации в условиях холодного климата, что обуславливает необходимость выпуска конкурентоспособных изделий с большим сроком службы. Натуральный мех в процессах выделки, производства и эксплуатации изделий постоянно взаимодействует с водой и ее парами. Современная технология включает ряд операций, выполнение которых связано с воздействием тепла и влаги на материалы и изделие в целом. Многократное воздействия воды и ее паров приводят к значительному изменению свойств материала. При эксплуатации изделий кожа и мех подвергаются всевозможным атмосферным воздействиям, которые снижают теплозащитные свойства, износостойкость, ухудшают внешний вид меха. Комфортные условия при эксплуатации изделий в значительной степени определяются сорбционными свойствами материала.

Поэтому важнейшими технологическими и эксплуатационными свойствами пушно-меховых полуфабрикатов являются сорбционные, а также большое значение имеет изменение механических свойств материала при воздействии влаги. Сорбционные свойства являются также косвенной оценкой структурных изменений материалов.

Исследования, посвященные изучению сорбционных свойств коллагена, кож различного назначения были проделаны многими авторами. Отмечая полезность полученных в этих работах данных, следует отметить, что в целом натуральный мех как объект исследования до конца не изучен. Несмотря на очевидную практическую значимость, нет сведений по сорбции влаги отдельно волосяного покрова и кожевой ткани, различных видов волос и меха. Имеющиеся в литературе сведения носят отрывочный, либо случайный характер. Сорбционные взаимодействия сопровождаются определенными физическими и физико-химическими эффектами, такими, как изменение линейных размеров, массы и большинства механических свойств: прочности, деформации кожевой ткани, прочности закрепления волосяного покрова в кожевой ткани шкурки. Для обеспечения высокого качества и надежности изделий из натурального меха и кожи необходимы сведения о характере и величине таких изменений.

Целью работы является изучение, анализ и прогнозирование процессов сорбции-десорбции паров воды пушно-меховыми полуфабрикатами, исследование изменений свойств шкурки при действии влаги и разработка методик их оценки.

В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи: разработать методику исследования сорбции-десорбции паров воды натуральным мехом и получить экспериментальные данные по равновесной сорбции-десорбции паров воды, кинетике сорбции паров воды различными видами пушно-меховых полуфабрикатов, а так же составляющими компонентами натурального меха, установить влияние этапов выделки на способность к поглощению влаги; разработать методику оценки релаксационных характеристик кожи при воздействии влажности воздуха и провести исследования изменения релаксационных характеристик кожевой ткани при разной влажности воздуха; уточнить методику определения прочности закрепления волоса в кожевой ткани шкурки и рассмотреть действие влаги на прочность закрепления волоса шкурок норка и песца.

Научная новизна работы. В диссертационной работе: впервые системно исследованы равновесная влажность при сорбции-десорбции паров воды в диапазоне различной влажности воздуха, кинетика сорбции паров воды различными видами пушно-меховых полуфабрикатов и их составляющими компонентами; получены новые результаты, показывающие, что наибольшую влажность имеет кожевая ткань шкурки, волосяной покров сорбирует меньше влаги, влажность меха определяется по правилу аддитивности; определено влияние технологических этапов выделки на сорбционные свойства меха.

Практическая значимость результатов работы: получены сведения по сорбции-десорбции, скорости сорбции паров воды наиболее широко используемых в промышленности видов меха; определено влияние влажности воздуха на релаксационные характеристики, определяющие технологичность натурального меха; уточнены и внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс методики определения равновесного количества влаги при сорбции-десорбции паров воды, оценки прочности закрепления волоса в кожевой ткани шкурки, определения релаксационных характеристик кожевой ткани при различной относительной влажности воздуха.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ВУЗов (г. Кострома, г. Иваново, г. Омск).

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих международных и межвузовских научно-технических конференциях: «Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области — 1999», Кострома, КГТУ; «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (2000 г.), Москва, МГТУ; «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2002), Иваново,

ИГТА; «Современные наукоемкие технологии перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2002), Иваново, ИГТА; «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен 2002), Кострома, КГТУ; научно-методических семинарах на кафедре технологии и материаловедения швейного производства КГТУ в 2000-2003 годах.

Публикации. По теме исследований опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах, содержит 34 таблицы, 47 рисунков и состоит из 5 глав и заключения, списка используемой литературы из 130 наименований, 5 приложений.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ И МЕХА ПРИ

ДЕЙСТВИИ ВЛАГИ

Заключение диссертация на тему "Исследование изменений свойств пушно-меховых полуфабрикатов при взаимодействии с влагой"

8. Результаты работы опробированы и внедрены на предприятиях мехового производства и в ВУЗах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведены экспериментальные исследования и аналитическое писание сорбционных свойств пушно-меховых полуфабрикатов в процессах сорбции и десорбции влаги. Изучена равновесная влажность натурального меха как композиционного материала. Получены величины равновесной влажности в широком диапазоне влажностей наиболее используемыми в промышленности видами пушно-меховых полуфабрикатов. Установлено, что большей сорбционной емкостью обладает мех песца, наименьшей овчины;

2. Усовершенствованна методика исследования сорбционных свойств пушно-меховых полуфабрикатов в части подготовки проб к испытаниям с учетом особенностей натурального меха. Для различных видов меха изучена кинетика сорбции, дано ее аналитическое описание экспоненциальной функции. Процесс кинетики сорбции паров воды для натурального меха складывается из двух процессов: процесса поглощения влаги материалом и процесса развития микроорганизмов;

3. Изучено влияние этапов выделки натурального меха на сорбционные свойства. Проведение операций выделки увеличивает способность натурального меха поглощать водяные пары при повышенной влажности воздуха. Для описания процессов сорбции использована квазихимическая модель сорбции, позволяющая прогнозировать равновесную влажность материала.

4. Использован показатель гигроскопических свойств, позволяющий косвенно оценить изменения свойств материала при действии влаги-коэффициент сорбционно-десорбционного гистерезиса. По величине гистерезиса установлено, что наиболее существенные изменения происходят в кожевой ткани при влажностных воздействиях.

5. Изучена кинетика намокаемости кожевой ткани натурального меха в дистиллированной воде и в растворе, содержащем ЫаСЬ. Содержание в растворе ЫаСЬ снижает намокаемость кожевой ткани на 20-30%.

6. Уточнена методика определения прочности закрепления волоса в кожевой ткани шкурки. Дополнительно проводимая качественная оценка позволила получить более достоверные результаты. Определена прочность закрепления волоса песца, норки, овчины в кожевой ткани. Получены зависимости прочности закрепления волоса от намокаемости кожевой ткани для шкур норки и овчины.

7. Оценено влияние влажности на релаксационные характеристики кожевой ткани. По мере повышения влажности воздуха - 45,65,98% полное удлинение кожевой ткани увеличивается на 15-20%. Установлены зависимости удлинения кожевой ткани песца, норки, овчины от влажности. На обратимую деформацию влажность почти не оказывает влияния.

Автореферат диссертации по теме "Исследование изменений свойств пушно-меховых полуфабрикатов при взаимодействии с влагой"

На правах рукописи УДК 675. 03.

КРАСАВЧИКОВА АННА ПАВЛОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СВОЙСТВ ПУШНО-МЕХОВЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВЛАГОЙ

Специальность 05.19.01. - Материаловедение производств

текстильной и легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2003

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете на кафедре технологии и материаловедения швейного производства.

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Койтова Жанна Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Гусев Борис Николаевич

кандидат технических наук, доцент Ломагин Василий Николаевич

Ведущая организация: ОАО научно-исследовательский

институт меховой промышленности (НИИМП), г. Москва

Защита состоится «3» декабря 2003 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д.212. 093. 01 при Костромском государственном технологическом университете по адресу 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 3 ноября 2003 г.

Отзывы в двух экземплярах, (заверенные печатью), направлять по адресу 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

заслуженный деятель науки РФ, Лустгартен

доктор технических наук, профессор (^//и Шс^у ^елли Владимировна

Д

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена исследованию сорбционных свойств пушно-меховых полуфабрикатов, изучению изменений свойств натурального меха при взаимодействии с водой и водяными парами при производстве и эксплуатации изделий.

Актуальность исследования сорбционных свойств натурального меха обусловлена рядом причин.

Изделия из натурального меха являются дорогостоящими и находятся в длительной эксплуатации в условиях холодного климата, что обуславливает необходимость выпуска конкурентоспособных изделий с большим сроком службы. Натуральный мех в процессах выделки, производства и эксплуатации изделий постоянно взаимодействует с водой и ее парами. Современная технология включает ряд операций, выполнение которых связано с воздействием тепла и влаги на материалы и изделие в целом. Многократное воздействия воды и ее паров приводят к значительному изменению свойств материала. При эксплуатации изделий кожа и мех подвергаются всевозможным атмосферным воздействиям, которые снижают теплозащитные свойства, износостойкость, ухудшают внешний вид меха. Комфортные условия при эксплуатации изделий в значительной степени определяются сорбционными свойствами материала.

Поэтому важнейшими технологическими и эксплуатационными свойствами пушно-меховых полуфабрикатов являются сорбционные, а также большое значение имеет изменение механических свойств материала при воздействии влаги. Сорбционные свойства являются также косвенной оценкой структурных изменений материалов.

Исследования, посвященные изучению сорбционных свойств коллагена, кож различного назначения были проделаны многими авторами. Отмечая полезность полученных в этих работах данных, следует отметить, что в целом натуральный мех как объект исследования до конца не изучен. Несмотря на очевидную практическую значимость, нет сведений по сорбции влаги отдельно волосяного покровами кожевой ткани, различных видов волос и меха. Имеющиеся в литературе сведения носят отрывочный^ либо случайный характер. Сорбционные взаимодействия сопровождаются определенными физическими и физико-химическими эффектами, такими, как изменение линейных размеров, массы и большинства механических свойств: прочности, деформации кожевой ткани, прочности закрепления волосяного покрова в кожевой ткани шкурки. Для обеспечения высокого качества и надежности изделий из натурального меха и кожи необходимы сведения о характере и величине таких изменений.

Целью работы является изучение, анализ и прогнозирование процессов сорбции-десорбции паров воды пушно-меховыми полуфабрикатами, исследование изменений свойств шкурки при действии влаги и разработка методик их оценки.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

1

В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:

разработать методику исследования сорбции-десорбции паров воды натуральным мехом и получить экспериментальные данные по равновесной сорбции-десорбции паров воды, кинетике сорбции паров воды различными видами пушно-меховых полуфабрикатов, а так же составляющими компонентами натурального меха, установить влияние этапов выделки на способность к поглощению влаги;

разработать методику оценки релаксационных характеристик кожи при воздействии влажности воздуха и провести исследования изменения релаксационных характеристик кожевой ткани при разной влажности воздуха;

уточнить методику определения прочности закрепления волоса в кожевой ткани шкурки и рассмотреть действие влаги на прочность закрепления волоса шкурок норка и песца.

Научная новизна работы. В диссертационной работе: впервые системно исследованы равновесная влажность при сорбции-десорбции паров воды в диапазоне различной влажности воздуха, кинетика сорбции паров воды различными видами пушно-меховых полуфабрикатов и их составляющими компонентами;

получены новые результаты, показывающие, что наибольшую влажность имеет кожевая ткань шкурки, волосяной покров сорбирует меньше влаги, влажность меха определяется по правилу аддитивности;

определено влияние технологических этапов выделки на сорбционные свойства меха.

Практическая значимость результатов работы: получены сведения по сорбции-десорбции, скорости сорбции паров воды наиболее широко используемых в промышленности видов меха;

определено влияние влажности воздуха на релаксационные характеристики, определяющие технологичность натурального меха;

уточнены и внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс методики определения равновесного количества влаги при сорбции-десорбции паров воды, оценки прочности закрепления волоса в кожевой ткани шкурки, определения релаксационных характеристик кожевой ткани при различной относительной влажности воздуха.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ВУЗов (г. Кострома, г. Иваново, Г. Омск).

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих международных и межвузовских научно-технических конференциях: «Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области -1999», Кострома, КГТУ; «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (2000 г.), Москва, МГТУ; «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2002), Иваново,

ИГТА; «Современные наукоемкие технологии перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2002), Иваново, ИГТА; «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен 2002), Кострома, КГТУ; научно-методических семинарах на кафедре технологии и материаловедения швейного производства КГТУ в 2000-2003 годах.

Публикации. По теме исследований опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах, содержит 30 таблиц, 53 рисунка и состоит из введения, 5 глав и заключения, списка используемой литературы из 130 наименований, 3 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость, а также апробация результатов работы, кратко изложено основное содержание.

В первой главе проведен анализ литературы по структурной обусловленности свойств кожевой ткани и волосяного покрова шкурки. Проведенный анализ современного состояния научных работ по данному вопросу показал, что влага является одним из факторов, влияющих на изменение свойств пушно-меховых полуфабрикатов как при производстве, так и при эксплуатации изделий. Несмотря на очевидную значимость вопроса, работы по исследованию гигроскопических свойств меха малочисленны и не характеризуют весь комплекс сорбционных явлений. Процесс десорбции влаги практически не изучен. Проведен анализ методов и приборов исследования сорбционных свойств. Отсутствие сведений по влиянию влаги на изменение свойств меха затрудняет правильный выбор оптимальных технологических режимов.

Исходя из изложенного, сформулированы задачи исследований.

Во второй главе дано обоснование выбора и характеристика объектов и методов исследования. 41

В качестве объектов исследования были выбраны шкурки норки, овчины, песца, лисицы и нерпы, как наиболее распространенные и пользующиеся большим спросом у потребителей, виды пушно-меховых полуфабрикатов. В зависимости от проводимых испытаний использованы образцы шкурок, кожевой ткани или волосяного покрова. Исследования различных свойств, в том числе сорбционных, проведены как по стандартным методикам, так и усовершенствованным, адаптированным к объекту исследований. Обработка результатов исследований осуществлялась с применением методов математической статистики.

Третья глава посвящена исследованию сорбционных свойств различных видов пушно-меховых полуфабрикатов, а также их составных компонентов - волосяного покрова, кожевой ткани. Наиболее наглядным

б

графическим представлением равновесных сорбционных характеристик являются изотермы сорбции-десорбции - зависимости влажности материала в состоянии равновесия от относительной влажности воздуха при постоянной температуре. Экспериментальные изотермы сорбции-десорбции различных видов пушно-меховых полуфабрикатов, как и у большинства текстильных материалов, имеют сигмоидную форму изотерм и характерные участки, соответствующие процессам сорбции на уровне функциональных групп, объемной сорбции и капиллярной конденсации.

а б

Рис. 1. Изотермы сорбции-десорбции паров воды при Т=20°С составляющими компонентами шкурки лисицы (а) и нерпы (б); 1 - кожевая ткань, 2 - шкурка в целом, 3 - волосяной покров

Следует отметить различие в способности поглощать влагу составляющими компонентами шкурки - кожевой тканью и волосяным покровом.Для натурального меха, являющегося сложным композиционным материалом, общая сорбции рассчитывается по правилу аддитивности:

(т/Шоб)], (1)

1=1

где - влажность материала, %;

- влажность составляющего компонента, %; Ш| - масса ¡-го компонента материала; т.дзщ- масса всего материала; 1 - составляющий компонент; п - количество компонентов материала.

Сорбция шкурки в целом складывается из сорбции кожевой ткани и волосяного покрова (каждого типа волос) и зависит от удельного веса каждого компонента в общей массе шкурки (табл.1).

Таблица 1. Соотношение составляющих компонентов шкурок

Вид меха Значения ш, / шо6ш

Кожевая ткань Волосяной покров Ость Пух

Норка 0,54 0,46 0,12 0,34

Песец 0,20 0,80 0.11 0.69

Лисица 0,30 0,70 0,16 0,54

Овчина 0,52 0,48 - -

Нерпа 0,76 0,24 - -

При действии влаги на натуральный мех наблюдается несовпадение ветвей изотерм сорбции и десорбции (гистерезис). Гистерезис обусловлен неравновесностью и значительными изменениями в структуре материала при действии влаги. Для всех исследованных видов меха и их составляющих компонентов десорбционная кривая лежит выше сорбционной (рис. 1), однако величины гистерезиса различны. Для сравнительных оценок использовался относительный коэффициент гистерезиса, показывающий какая часть влаги задерживается в материале относительно всей влаги, сорбированной материалом при данной температуре. Количественно относительный коэффициент гистерезиса выражается в отношении разности площадей под кривыми сорбции и десорбции к площади сорбционной ветви.

Относительный коэффициент сорбционного-десорбционного гистерезиса можно считать характеристикой изменений, происходящих в структуре образца при действии влаги. Косвенно он определяет степень неравновесности структуры образца.

Таблица 2. Относительный коэффициент сорбционно-десорбционного

гистерезиса, %

Вид меха ! Кожевая ткань Шкурка в целом ; Волосяной покров

Норка 13,18 11,68 10,35

Песец 27,86 29,47 26,14

Лисица 16,2 14,55 13,18

Овчина 15,71 19,31 | 19,72

Нерпа 20,64 19,83 | 19,34

Анализ полученных данных показал, что меньшую величину гистерезиса имеет волосяной покров у всех исследуемых видов меха, большую - кожевая ткань, что свидетельствует о наиболее существенных изменениях в структуре материала при влажностных воздействиях. Большая величина гистерезиса

наблюдается у шкурки песца и у шкурок с толстой, плотной кожевой тканью -нерпа и овчина.

В работе проводили исследования сорбции невыделанной шкурки норки пресно-сухого способа консервирования, а также исследование изменения сорбционных свойств в зависимости от соответствующей стадии выделки -отмоки, пикелевания, дубления. Установлено, что минимальная сорбционная способность у невыделанной кожевой ткани, после отмоки и пикилевания возрастает, после дубления снижается за счет связывания дубящих веществ с материалом. При проведении операций выделки увеличивается сорбция влаги мехом при повышенной влажности воздуха. Анализ изотерм сорбции паров воды волосяным покровом показал, что операции выделки оказывают влияние на волосяной покров, после дубления сорбционные свойства снижаются.

Для описания процессов сорбции использован квазихимический метод, разработанный проф. С.П. Гребенниковым и его коллегами в СПбГУТД. Метод основан на уподоблении рассматриваемого равновесия химическому.

-«-»/ЮР-, (2)

(1 - р ■ {<р /100))[1 + (а - Р) ■ {<р /100)]

где ¡Уя - суммарная концентрация доступных для молекул сорбата первичных сорбционных центров; <р - относительная влажность; а и Р~ параметры, связанные с константами квазихимического равновесия.

Значения констант квазихимической модели представлены в таблице.

Таблица 3. Усредненные значения констант уравнений КХМ для кожевой ткани на разных стадиях выделки

Образец после операции выделки Значения констант

wm,% а Р

Консервирование \02 14,29 0,699

Отмока 11,9 15,76 0,736

Пикелевание 9,0 19,93 0,803

Дубление 8,8 8,9 0,798

I

Впаишльвсщоа, % Вгашэстъвсед/ха,%

а б

Рис. 2. Сравнение изотерм сорбции паров воды а- кожевой ткани, б- волосяного покрова; 1- невыделанная шкурка, 2- после отмоки, 3-после пикелевания, 4- после дубления

Как видно из результатов расчета, количество доступных для молекул воды активных центров возрастает после отмоки, а затем падает. В процессе обработки кожевой ткани вымываются жиры, которые блокируют активные центры коллагена кожи. За счет введения добавок (при пикелевании) происходит снижение количества доступных активных центров. В процессе дубления устанавливаются мостичные химические связи между активными центрами, что также снижает сорбционную емкость материала.

В главе проведено экспериментальное исследование и оценка кинетики сорбции влаги рассматриваемыми объектами. Представленные графики экспериментальных исследований - кривые кинетики сорбции влаги сходны с кинетическими кривыми для других видов текстильных материалов (рис. 3).

120

и 110 •чО

5.

3

о ш л

I-

о о

X

X ш с ш

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

1 1 1

I 1 1 ■ 1 :

' « I

Т 1 ■_ — 1 и 1

I 1

■ 1 •

фГ ¡* | г ( —- Л 1 1 1

А 1 • <

1 1 ,

! 1 ■

-4-1- —»— —г- ! ' Г ■" " 1 ' 1 ■ — ! * 1 ■ Г"1'

30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 330 Время,час

Рис. 3. Кинетика сорбции паров воды шкуркой норки при <¡>=98%;

1 - кожевая ткань, 2 - шкурка в целом, 3 - волосяной покров.

Установлено, что кинетические кривые сорбции влаги натуральным мехом имеют вид экспоненциальных зависимостей. Для описания процессов кинетики предложено уравнение:

^Л^^-А-еЛ (3)

где 1л/т - влажность в момент времени т, %, VI пр«д-влажность предельная, %, А^ - коэффициенты, т- время, час.

Уравнение включает два показателя, характеризующие кинетическую кривую каждого конкретного образца. В табл. 4 представлены коэффициенты уравнения, рассчитанные по экспериментальным кривым составляющих компонентов различных видов меха при сорбции паров воды при <р=98% - в течение 300 часов испытания.

Таблица 4. Коэффициенты кинетических кривых сорбции влаги по уравнению (3)

Вид меха Значения коэффициентов

Вид образца ^пред. А 1

Овчина кт 64.15 51,42 77,05

вп 52,11 40,33 89,37

шк 57,07 44,78 100,02

Нерпа кт 97,89 91,51 56.29

вп 83,87 77,17 77,63

шк 106,18 96,54 76,02

Песец кт 146,37 132,59 92,32

вп 64,61 58,20 82,99

шк 78,17 73,55 98,78

Примечание: кт - кожевая ткань, вп - волосяной покров, шк - шкурка в целом

Проведены сравнительные исследования намокаемости кожевой ткани овчины, нерпы, норки выделанной и невыделанной в дистиллированной воде и в растворе, содержащем ЫаС1. По величине намокаемости кожевой ткани исследуемые виды меха можно поставить по возрастанию этой характеристики в следующем порядке: нерпа, овчина, норка выделанная, норка невыделанная. У кожевой ткани норки выделанной и невыделанной присутствие ЫаС1 снижает намокаемость на 15%, у овчины на 30%.

Таким образом, в главе рассмотрено воздействие водяных паров и непосредственно воды на натуральный мех, получены характеристики равновесной сорбции, изотермы, кривые кинетики сорбции, их математическое описание и прогнозирование, коэффициент сорбционно-десорбционного гистерезиса.

Четвертая глава посвящена исследованию прочности закрепления волосяного покрова в кожевой ткани шкурки. Традиционно, а также в ранее опубликованных работах Ганцов Ш.К., Будник Т.Н., Лосев Г.Г. оценивали прочность закрепления волоса по нагрузке, которую необходимо приложить, чтобы выдернуть пучок волос из кожевой ткани. Однако, при выдергивании пучка волос, происходит обрыв волоса, как у основания, так и в области гранны, что отмечали сами исследователи. Сравнение полученных данных с данными по прочности волоса дает основание предположить, что при испытании определяется не прочность закрепления волоса с кожевой тканью, а прочность самого волоса. В работе предложено дополнительно проводить качественную оценку при проведении испытаний Прочностью закрепления волоса можно считать лишь нагрузку при выдергивании волоса вместе с луковицей Для кондиционных шкурок такое явление наблюдается лишь при намокании кожевой ткани. Дальнейшее воздействие воды приводит к еще

большему ослаблению связи волоса с кожевой тканью. Получены кривые кинетики изменения прочности закрепления волоса в кожевой ткани под действием влаги, которые описываются уравнением вида:

Рг=Рт1.п-А-еЛ (4)

где РТ - прочность закрепления в момент времени т, Рт1п - прочность закрепления минимальная, А^ - коэффициенты, х - время, час.

Максимальная прочность закрепления волоса у овчины, минимальная у невыделанной норки. При проведении испытаний в солевом растворе намокаемость кожевой ткани снижается, что повышает прочность закрепления волоса. ИаС1 препятствует излишнему поглощению влаги, снижает разрыхление кожевой ткани. В табл. 5 приведены коэффициенты данного уравнения.

Таблица 5. Коэффициенты уравнения изменения прочности закрепления волоса от длительного воздействия воды

Вид меха Значения коэффициентов

В дистиллированной воде В растворе №С1

Пщт А 1 Пщ'щ А 1

Овчина 6,2 14,16 0,36 8,5 11,98 0,24

Норка невыделанная 4,4 2,11 1,21 5,2 1,39 3,61

Норка выделанная 5,8 11,42 0,34 7,7 9,58 0,23

Таким образом, получены данные по прочности закрепления волоса в кожевой ткани норки, овчины, зависимость прочности закрепления волоса от намокаемости кожевой ткани.

В главе приводятся данные релаксационных характеристик кожевой ткани исследуемых видов меха определенных по стандартной методике. Для исследования влияние различной влажности воздуха на релаксационные свойства натурального меха проводились испытания по принципу длительного нагружения проб с использованием устройства, позволяющего задать на все время испытания постоянную влажность.

□ Полное удлинение

■ Остаточное удлинение

□ Упругое удлинение

Овчина

45 65 98

Влажностьвоэдуха, % Песец

Рис. 4. Влияние влажности воздуха на деформационные свойства меха

По полученным данным построены кривые кинетики релаксации удлинения кожевой ткани различных видов меха при различной относительной влажности воздуха. Приведены зависимости удлинения кожевой ткани от влажности. С увеличением относительной влажности воздуха от 45% до 98% происходит увеличение полного и остаточного удлинения, доля упругого удлинения приблизительно одинаковая.

а б с

Рис. 5. Изменение обратимой (а), остаточной (б) и полной (с) деформации кожевой ткани меха в зависимости от влажности воздуха;

1 - песец, 2 - норка, 3 - овчина

Рассмотрено влияние этапов выделки на изменение свойств кожевой ткани норки. Кожевая ткань после отмоки снижает свои релаксационные характеристики. После пикелевания происходит возрастание удлинения кожевой ткани, особенно заметное при влажности воздуха 98%. Дубление упорядочивает структуру кожевой ткани, делает стойкой к атмосферным и внешним воздействиям.

Пятая глава посвящена анализу, обсуждению и разработке рекомендаций по практическому применению результатов работы. Расширена классификация волокон с высокой сорбцией паров воды. Сорбционная емкость волосяного покрова песца при влажности воздуха 98% составляет 55%. Проведено сравнение сорбционных характеристик различных видов пушно-меховых полуфабрикатов и их составных компонентов - кожевой ткани и волосяного покрова. Анализ результатов показал возможность прогнозирования релаксационных характеристик по влажности воздуха, то есть прогнозирования потяжки кожевой ткани меха с целью увеличения площади.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Проведены экспериментальные исследования и аналитическое писание сорбционных свойств пушно-меховых полуфабрикатов в процессах сорбции и десорбции влаги. Изучена равновесная влажность натурального меха как композиционного материала. Получены величины равновесной влажности в широком диапазоне влажностей наиболее используемыми в промышленности видами пушно-меховых полуфабрикатов. Установлено, что большей сорбционной емкостью обладает мех песца, наименьшей овчины;

2. Усовершенствованна методика исследования сорбционных свойств пушно-меховых полуфабрикатов в части подготовки проб к испытаниям с учетом особенностей натурального меха. Для различных видов меха изучена кинетика сорбции, дано ее аналитическое описание экспоненциальной функции. Процесс кинетики сорбции паров воды для натурального меха складывается из двух процессов: процесса поглощения влаги материалом и процесса развития микроорганизмов;

3. Изучено влияние этапов выделки натурального меха на сорбционные свойства. Проведение операций выделки увеличивает способность натурального меха поглощать водяные пары при повышенной влажности воздуха. Для описания процессов сорбции использована квазихимическая модель сорбции, позволяющая прогнозировать равновесную влажность материала.

4. Использован показатель гигроскопических свойств, позволяющий косвенно оценить изменения свойств материала при действии влаги-коэффициент сорбционно-десорбционного гистерезиса. По величине гистерезиса установлено, что наиболее существенные изменения происходят в кожевой ткани при влажностных воздействиях.

5. Изучена кинетика намокаемости кожевой ткани натурального меха в дистиллированной воде и в растворе, содержащем КаС1. Содержание в растворе ИаС1 снижает намокаемость кожевой ткани на 20-30%.

6. Уточнена методика определения прочности закрепления волоса в кожевой ткани шкурки. Дополнительно проводимая качественная оценка позволила получить более достоверные результаты. Определена

прочность закрепления волоса песца, норки, овчины в кожевой ткани. Получены зависимости прочности закрепления волоса от намокаемости кожевой ткани для шкур норки и овчины.

7. Оценено влияние влажности на релаксационные характеристики кожевой ткани. По мере повышения влажности воздуха - 45,65,98% полное удлинение кожевой ткани увеличивается на 15-20%. Установлены зависимости удлинения кожевой ткани песца, норки, овчины от влажности. На обратимую деформацию влажность почти не оказывает влияния.

8. Результаты работы опробированы и внедрены на предприятиях мехового производства и в ВУЗах.

Публикации. Основное содержание работы изложено в публикациях:

1. Койтова Ж.Ю., Смирнова Е.Е., Перепелкин К.Е., Красавчикова А.П. Исследование сорбционных свойств волокон и нитей. // Вестник КГТУ, 2000 -№2.

2. Красавчикова А.П, Койтова Ж.Ю. Оценка сорбционных свойств меха норки//Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ, Костромской гос. технол. ун-т.-Вып.З.- №3, Кострома: КГТУ, 2002.

3. Красавчикова А.П, Койтова Ж.Ю. Намокаемость кожевой ткани и ее влияние на прочность закрепления волосяного покрова в кожевой ткани шкурки.// Сб. научных трудов молодых ученых КГТУ, -2003 - №4.

4. Койтова Ж.Ю., Перепелкин К.Е., Маценова Н.В., Красавчикова А.П. Оценка сорбционных свойств натурального меха. // Изв. Вузов. Технология текст, промышленности. - 2003. - №5.

5. Красавчикова А.П., Стрельченко Т.Г. Исследование сорбционных свойств пушно-меховых полуфабрикатов// Тез. докл. на 53- межвузовск. науч.-техн. конф. молодых ученых и студентов, Кострома, КГТУ, 2001.

6. Койтова Ж.Ю., Рассадина С.П., Красавчикова А.П. Исследование сорбционных свойств пушно-меховых полуфабрикатов// Тез. докл. Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (19-21 апреля 2000 года).- Москва.

7. Ветошкина Е.А., Койтова Ж.Ю., Рассадина С.П., Зуева Т.В., Красавчикова А.П., Шишова Л.Е. Пальто меховое женское / Патент № 50749 от 16.08.2001.

8. Красавчикова А.П, Койтова Ж.Ю. Оценка длительного влияния влаги на кожевую ткань норки // Тез. док. межвуз. н-т. конф. Асп.,магистров и студ.: Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2002), Иваново:ИГТА, 2002.

9. Красавчикова А.П., Койтова Ж.Ю. Исследование намокаемости кожевой ткани// Тез. док. межвуз. н-т. конф.: Современные наукоемкие технологии перспективные материалы текстильной илегкой промышленности (Прогресс-2002), - Иваново: ИГТА, 2002.

Ю. Румянцева И., Красавчикова А.П., Шишова Л.Е. Исследование влияния влаги на жесткость и упругость кожи // Тезисы 54-й Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов Кострома; КГТУ, 2002. уд ов'

11. Красавчикова А.П. Влияние воды на прочность закрепления волосяного покрова шкурки. Сб. докл. н-т конф.: Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен 2002), Кострома, КГТУ

аоои

Красавчикова Анна Павловна

ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СВОЙСТВ ПУШНО-МЕХОВЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВЛАГОЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук i

Подписано в печать 30.10.03. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,0. Заказ 715. Тираж 100.

Редакционно-издательский отдел Костромского государственного технологического университета, ул. Дзержинского, 17