автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оценка деятельности работников в системе управления человеческими ресурсами организации
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Полякова, Ольга Николаевна
Введение.3
1. Концептуальные основы оценки деятельности работников: теоретические и практические аспекты
1.1. Сущность, цели и эволюция оценки деятельности работников.
1.2. Анализ оценочных методов. Преимущества и недостатки альтернативных подходов к оценке.
1.3. Оценка результативности труда - ключевой элемент управления деятельностью работников.
2. Построение системы оценки деятельности работников
2.1. Построение системы оценки деятельности работников как условие эффективного управления человеческими ресурсами.97
2.2. Методические основы конструирования системы оценки деятельности работников.114
2.3. Разработка системы оценки деятельности работников в акционерном банке "Воронеж".147
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Полякова, Ольга Николаевна
Актуальность темы исследования. Политические и социально-экономические процессы, протекающие в обществе в последние годы, предполагают существенные преобразования во всем комплексе социально-трудовых отношений. в том числе - в отношениях "работник-организация''. Становится очевидным, что использовавшиеся прежде методы работы с персоналом вошли в противоречие с радикальными переменами в общественной н экономической жизни, оказались мало пригодными в современных условиях.
Было бы ошибочным полагать, что рыночные отношения, с присущей им конкуренцией на рынке труда, способны автоматически решить проблему повышения эффективности деятельности работников. Внешняя срела является важным, но далеко не единственным фактором, влияющим на формирование рабочего поведения, мотивацию к труду. Многое зависит от того, насколько умело осуществляется управление человеческими ресурсами в рамках организации. Рациональное использование и развитие персонала, создание условий для самореализации личности, ориентированные на достижение целей организации, становятся определяющими моментами повышения эффективности индивидуальной и корпоративной деятельности в условиях обострения конкуренции на рынке товаров и услуг, ускорения научно-технического прогресса.
В создании современной модели управления человеческими ресурсами в отечественных организациях ведущая роль принадлежит оценке деятельности работников, поскольку она, с одной стороны, является инструментом роста и развития персонала, а, с другой - начальной ступенью, опорной информационной базой для принятия обоснованных решений в области вознаграждений, продвижения по службе, перемещений, обучения, увольнений.
Всестороннее изучение оценки деятельности невозможно в отрыве от теоретического багажа и практического опыта, накопленных в последние десятилетия за рубежом. Несомненный интерес для исследования целей, методов, механизмов оценки деятельности работников вызывают труды Г.Андерсона, М.Армстронга, Г.Бернардина, М.Бира. Д.Гордона, Дж.Иванцевича, С.Кэролл,
П.Кингстрома, Г.Латема, Э.Лоулера, Р. Л ода. Д.МакГрегора, Н.Мейера, К.Мерфи, А.Мохрмена, П.Пакарда, Дж.Ренделла, С.Ресник-Уэст, Э.Тайра, Б.Уайна, Т.Уислера, К.Уэкслея, Дж.Фельдмана, М.Фишера, С.Харпера, Д.Холла, К.Фомбруна, К.Шнейнера и др.
Вопросам оценки деятельности работников посвящено и немало трудов отечественных авторов, особенно изданных в 70-80-х годах. Значительный научный и практический интерес представляют работы Б.С.Бурыхина. А.А.Годунова. П.С.Емшина, В.А.Жукова. Л.В.Ивановской. Г.К.Ипполитова. А.Я.Киоанова, Ю.Л.Костюковского. М.П.Лозневой. С.М.Михеева. Г.Х.Попова А.А.Пригарина. Л.Н.Понаморевой, И.М.Рябдева. Т.В.Рысиной. Г.Э.Слезингера. В.К.Тарасова. А.В.Тихомировой. И.Д.Харченко и др.
Вместе с этим в последние годы в России исследования в сфере опенки деятельности работников практически не проводились, что привело к значительному отставанию в развитии теории и практики оценки. Положение дел усугубляется также тем, что отечественные ученые в основном фокусировали внимание на разработке оценочных методов в ущерб процедурным аспектам оценочного процесса (правильному выбору оценщиков, организации и проведению конструктивной оценочной беседы и др.). В результате, действующие в российских организациях системы оценки персонала по многим параметрам не соответствуют современным требованиям. По существу, сегодня необходимо расширить поле научных изысканий в области теории оценки и перестроить подходы к ее применению на практике. Эти аргументы и послужили основанием выбора темы диссертации.
Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета "Современный менеджмент и экономическое поведение фирмы".
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории оценки и разработке на этой основе организационно-методических положений и рекомендаций по построению современной системы оценки деятельности работников в организации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- уточнить сущность понятия "оценка деятельности работников'";
- осуществить ретроспективный анализ развития теории и практики оценки деятельности работников, формирования целей оценки;
- выявить современные тенденции в оценке деятельности работников, проблемы ее применения на основе обобщения мониторинговых исследований;
- провести анализ оценочных методов, установить преимущества и недостатки альтернативных подходов к оценке, определить сферу их рационального применения;
- обосновать роль и значение оценки деятельности работников з создании эффективной системы управления человеческими ресурсами;
- разработать предложения по конструированию системы оценки деятельности работников.
Объект исследования - российские и зарубежные коммерческие и некоммерческие организации.
В качестве предмета исследования рассматривается совокупность отношений между работником и организацией, реализуемая в рамках системы оценки деятельности работников.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров, научные отчеты национальных исследований по оценке деятельности работников, проведенных в США, Великобритании. Ирландии.
Методологической основой работы являются системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем оценки деятельности работников. В исследовании использованы методы логического, сравнительного и статистического анализа, проектирования управленческих систем, а также методические разработки научно-исследовательских центров.
Эмпирической основой работы являются данные и выводы социологических исследований, осуществленных автором в организациях г.Воронежа и г.Голуэй (Ирландия).
Научная новизна работы состоит в следующем:
- на основе изучения сущности и целей оценки деятельности работников сформулировано отличающееся от принятых определение оценки как эффективного инструмента управления человеческими ресурсами, используемого для повышения уровня индивидуальной деятельности и развития персонала;
- проведен оригинальный сравнительный анализ истории развития оценки деятельности работников в России и за рубежом, вскрыты основные недостатки используемых в прошлом и в настоящий момент оценочных систем касательно способов оценки и форм ее проведения:
- конкретизировано содержание категории "оценочный метод": метод рассматривается как совокупность критериев оценки и приемов их измерения. Систематизированы классификации способов оценки; определены преимущества и недостатки различных оценочных методов. Установлено, что эффективность их использования зависит от соответствия целям оценки:
- аргументировано положение о целесообразности применения в организации системы управления деятельностью работников, базирующейся на оценке результативности труда;
- обосновано первостепенное значение системы оценки деятельности работников в создании эффективной системы управления человеческими ресурсами:
- разработаны принципы построения, основные этапы проектирования и внедрения системы оценки деятельности работников. Предложена универсальная методика построения системы оценки, позволяющая конструировать ее элементы посредством выбора оптимальных вариантов из доступных альтернатив.
Исследование в определенной степени способствует сокращению сложившегося в российской науке отставания в теории оценки деятельности работников, расширяет представления о сущности, принципах и механизме конструирования и функционировании системы оценки. Выводы и рекомендации работы могут служить базой для дальнейшего углубления исследования проблематики оценки деятельности персонала.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации по построению системы оценки деятельности работников. адекватной организационным условиям, целям и установочным требованиям, могут быть использованы отечественными организациями. Методика апробирована при разработке системы оценки деятельности работников в акционерном банке "Воронеж".
Результаты диссертационного исследования используются в процессе обучения студентов на экономическом факультете Воронежского государственного университета в курсе "Организационное поведение", явились основой для разработки спецкурса "Оценка деятельности работников" в рамках образовательной программы специализации "Управление персоналом''.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях ВГУ (1995-1997 гг.), Всероссийской конференции "Социально-экономическая стратегия развития предприятия в современных условиях"' (г. Пенза. 1996 г.). Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 96" (г. Москва. 1996 г.). 20-й Международной конференции "Системное моделирование социально-экономических процессов" (г. Воронеж, 1998 г.). Международном семинаре по проекту Tempus 10064-95 "Стратегия управления университетом" (г. Гранада, Испания, 1998 г.), Международной конференции "Ирландия. Прошлое и настоящее" (г. Воронеж, 1998 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,7 п.л., отражающих основное содержание диссертационной работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней 20 таблиц. 30 рисунков. 5 приложений. Список литературы включает 87 наименований на русском и 144 - английском языках.
Заключение диссертация на тему "Оценка деятельности работников в системе управления человеческими ресурсами организации"
Результаты исследования, выполненного автором в организациях Ирландии, сравнительно недавно внедривших отвечающие последним достижениям научной мысли системы оценки деятельности работников, подтверждают необходимость использования оценки в целях эффективного управления человеческими ресурсами организации.
2. Методы оценки являются важным элементом системы оценки деятельности работников, обеспечивающим эффективность ее функционирования. Классификации способов оценки, представленные работе, обеспечивают упорядоченность большого их множества, а главное - помогают осуществлять оптимальный выбор оценочного метода с учетом потребностей и интересов организации, на основании преимуществ и недостатков применения, характерных для той или иной классификационной группы. Анализ методов, отражающих альтернативные подходы к оценке, подтвердил обоснованность применения синтеза разнообразных способов оценки для устранения присущих каждому из них недостатков, повышения точности измерений, обогащения обратной связи и выполнения мультицелевой направленности оценки, характерной для современных условий. Комбинирование рассматривается как возможность раздельного, параллельного применения разных оценочных методов, так и их слияние. В последнем случае композиция оценочных критериев должна составляться на основе их взаимодополнения и согласования с целями оценки, а не являться итогом простого суммирования большого количества разнообразных, логически не связанных между собой оценочных измерений, что, к сожалению, свойственно некоторым отечественным системам комплексной оценки персонала.
3. С позиций современной концепции мотивации, утверждения бизнес-ориентированной стратегии управления человеческими ресурсами в организации предпочтение в практическом использовании отдается методам оценки результатов деятельности работников перед другими оценочными методами. Это послужило основанием возникновения системы управления деятельностью работников, являющейся в настоящий момент широко распространенной и популярной программой управления прежде всего в зарубежных организациях. Интегрированный подход к управлению, включающий установление рабочих целей, оценку их выполнения и систему вознаграждений, коррелирующую с индивидуальными трудовыми результатами, достижением поставленных целей, многократно усиливает мотивацию персонала, ценность и значение оценки деятельности для работников и организации. Важная особенность целеориентированных систем оценки состоит в применении индивидуальных, специфичных, а не гомогенных (однородных для всех оцениваемых) оценочных показателей, использование которых создает условия для проведения высокоэффективной персонифицированной политики управления человеческими ресурсами, максимального использования и развития потенциала работников.
4. Разработка и внедрение системы оценки деятельности работников современного образца в отечественных организациях должны стать начальным звеном кардинальных преобразований в области работы с персоналом, построения эффективной системы управления человеческими ресурсами, поскольку ее функционирование вносит существенные изменения во внутриорганизационные отношения, усиливает роль линейных руководителей как активных проводников кадровой политики, способствует налаживанию и укреплению тесных связей между оценкой деятельности и другими приоритетными функциями управления человеческими ресурсами (отбором и набором персонала, развитием работников, материальным вознаграждением).
5. Практическим выходом диссертационной работы является методика конструирования системы оценки деятельности работников, содержащая детальные предписания и рекомендации, касающиеся основных этапов построения и внедрения системы оценки в организациях вне зависимости от сферы их деятельности. С помощью предлагаемой методики конструирование системы оценки деятельности работников осуществляется путем рационального выбора наиболее приемлемых вариантов каждого из элементов дизайна системы в соответствии с миссией, стратегией и целями организации, целями системы оценки, организационной культурой. Разработка адекватной организационной среде, установочным целям система оценки деятельности работников является важным, но далеко не единственным фактором, гарантирующим эффективность функционирования системы. Следует непрерывно совершенствовать первоначальный дизайн системы на основе мониторинга и оценки ее работы, а также под воздействием происходящих внутри и вне организации изменений, оказывающих влияние на формирование организационных целей и корпоративных ценностей.
6. Конструирование системы оценки деятельности работников в банке "Воронеж"' является показательным примером использования разработанных методических рекомендаций, подтверждает состоятельность их применения на практике. С учетом ситуационных переменных для банка сконструирована система оценки, предусматривающая совокупную оценку результатов деятельности и рабочего поведения персонала, отслеживание выполнения индивидуального плана развития сотрудников, привлечение оцениваемых к процессу планирования и оценки деятельности. I
Заключение: выводы и рекомендации
1. В современных условиях становится невозможным реализовать стратегические цели организации без проведения активной политики в области управления человеческими ресурсами. Одним из эффективных механизмов мотивации, максимального использования и развития потенциала персонала организации является оценка деятельности работников.
Исследование эволюции оценки деятельности работников показало последовательное расширение ее целевого назначения, что. с одной стороны, привело к возникновению конфликта целей и появлению обилия проблем, обусловленных использованием оценки деятельности персонала, а, с другой - стало источником стремительного развития теории и практики оценки вследствие возрастания ее роли в управлении человеческими ресурсами. Как форма обратной связи и информационная база для обоснованных решений по управлению работниками, формальная процедура оценивания равно выгодна и полезна всем сторонам, вовлеченным в этот процесс. Оцениваемые получают информацию, помогающую понять их место и роль в организации, уровень и динамику профессионального развития, прояснить стандарты рабочего поведения, ожидаемые результаты деятельности; а также имеют реальную возможность высказать предложения по поводу личной карьеры, использования приобретенных навыков, сообщить о проблемах, связанных с выполнением должностных обязанностей, работой в организации. Оценщик (менеджер) приобретает навыки гибкого лидерского стиля руководства. Качественное выполнение функции оценивания позволяет руководителю лучше организовать труд подчиненных; провести диагностику сильных и слабых сторон их деятельности и с у четом способностей и практического опыта работников рационально распределять между ними обязанности; понять личные интересы сотрудников; выявить тенденции в развитии коллектива; подготовить кандидатов на выдвижение; индивидуализировать стратегию мотивации и тактику стимулирования; воспитать зрелый трудовой коллектив. Преимущества применения оценки деятельности работников для организации в целом состоят в гармонизации личных и организационных целей, улучшении коммуникации и отношений между менеджерами и подчиненными, мотивации персонала, что способствует повышению уровня корпоративной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Оценка деятельности работников в системе управления человеческими ресурсами организации"
О*
На правах рукописи
ПОЛЯКОВА Ольга Николаевна
ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 1998
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор Эйтингон В.Н.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Радченко Я.В. - кандидат экономических наук, доцент Попова Г.В.
Ведущая организация - Воронежская государственная технологическая академия
Защита состоится "1" декабря 1998 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К063.81.12 в Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
14.
Автореферат диссертации разослан "31" октября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Рогачева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Политические и социально-экономические процессы, протекающие в обществе в последние годы, предполагают существенные преобразования во всем комплексе социально-трудовых отношений, в том числе - в отношениях "работник-организация". Становится очевидным, что использовавшиеся прежде методы работы с персоналом вошли в противоречие с радикальными переменами в общественной и экономической жизни, оказались мало пригодными в современных условиях.
Было бы ошибочным полагать, что рыночные отношения, с присущей им конкуренцией на рынке труда, способны автоматически решить проблему повышения эффективности деятельности работников. Внешняя среда является важным, но далеко не единственным фактором, влияющим на формирование рабочего поведения, мотивацию к труду. Многое зависит от того, насколько умело осуществляется управление человеческими ресурсами в рамках организации. Рациональное использование и развитие персонала, создание условий для самореализации личности, ориентированные на достижение целей организации, становятся определяющими моментами повышения эффективности индивидуальной и корпоративной деятельности в условиях обострения конкуренции на рынке товаров и услуг, ускорения научно-технического прогресса.
В создании современной модели управления человеческими ресурсами в отечественных организациях ведущая роль принадлежит оценке деятельности работников, поскольку она, с одной стороны, является инструментом роста и развития персонала, а, с другой - начальной ступенью, опорной информационной базой для принятия обоснованных решений в области вознаграждений, продвижения по службе, перемещений, обучения, увольнений.
Всестороннее изучение оценки деятельности невозможно в отрыве от теоретического багажа и практического опыта, накопленных в последние десятилетия за рубежом. Несомненный интерес для исследования целей, методов, механизмов оценки деятельности работников вызывают труды Г.Андерсона, М.Армстронга, Г.Бернарднна, М.Бира, Д.Гордона, Дж.Иванцевнча, С.Кэролл, П.Кингстрома, Г.Латема, Э.Лоулера, Р.Лода, Д.МакГрегора, Н.Мейера, К.Мерфн, А.Мохрмена, П.Пакарда, Дж.Ренделла, С.Ресник-Уэст, Э.Танра, Б.Уайна, Т.Уислера, К.Уэкслея, Дж.Фельдмана, М.Фишера, С.Харпера, Д.Холла, И.Фомбруна, К.ШнеГшера и др.
Вопросам оценки деятельности работников посвящено и немало трудов отечественных авторов, особенно изданных в 70-S0-X годах. Значительный научный и практический интерес представляют работы Б.С.Бурыхина, А.А.Годунова, П.С.Емшина, В.А.Жукова, Л.В.Ивановской, Г.К.Ипполитова, А.Я.Кибанова, Ю.Л.Костюковского, М.П.Лозневой, С.М.Михеева, Г.Х.Попова A.A.Пригарина, Л.Н.Понаморевой, И.М.Рябцева, Т.В.Рысиной, Г.Э.Слезннгера, В.К.Тарасова, А.В.ТихомпровоП, И.Д.Харченко и др.
?
Вместе с этим в последние годы в России исследования в сфере оценки деятельности работников практически не проводились, что привело к значительному отставанию в развитии теории и практики оценки. Положение дел усугубляется также тем, что отечественные ученые в основном фокусировали внимание на разработке оценочных методов в ущерб процедурным аспектам оценочного процесса (правильному выбору оценщиков, организации и проведению конструктивной оценочной беседы н др.). В результате, действующие в российских организациях системы оценки персонала по многим параметрам не соответствуют современным требованиям. По существу, сегодня необходимо расширить поле научных изысканий в области теории оценки и перестроить подходы к ее применению на практике. Эти аргументы н послужили основанием выбора темы диссертации.
Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета "Современный менеджмент и экономическое поведение фирмы".
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории оценки и разработке на этой основе организационно-методических положений и рекомендаций по построению современной системы оценки деятельности работников в организации.
Достижение поставленной цели потребовало решення следующих задач:
- уточнить сущность понятия "оценка деятельности работников";
" - осуществить ретроспективный анализ развития теории и практики оценки деятельности работников, формирования целей оценки;
- выявить современные тенденции в оценке деятельности работников, проблемы ее применения на основе обобщения мониторинговых исследований;
- провести анализ оценочных методов, установить преимущества и недостатки альтернативных подходов к оценке, определить сферу их рационального применения;
' - обосновать роль и значение оценки деятельности работников в создании эффективной системы управления человеческими ресурсами;
- разработать предложения по конструированию системы оценки деятельности работников.
Объект исследования - российские и зарубежные коммерческие и некоммерческие организации.
В качестве предмета исследования рассматривается совокупность отношений между работником и организацией, реализуемая в рамках системы оценки деятельности работников.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров, научные отчеты национальных исследований по оценке деятельности работников, проведенных в США, Великобритании, Ирландии.
Методологической основой работы являются системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем оценки деятельности работников. В исследовании использованы методы логического, сравнительного и статистического анализа, проектирования управленческих систем, а также методические разработки научно-исследовательских центров.
Эмпирической основой работы являются данные и выводы социологических исследований, осуществленных автором в организациях г.Воронежа и г.Голуэй (Ирландия).
Научная новизна работы состоит в следующем:
- на основе изучения сущности и целей оценки деятельности работников сформулировано отличающееся от принятых определение оценки как эффективного инструмента управления человеческими ресурсами, используемого для повышения уровня индивидуальной деятельности и развития персонала;
- проведен оригинальный сравнительный анализ истории развития оценки деятельности работников в России и за рубежом, вскрыты основные недостатки используемых в прошлом и в настоящий момент оценочных систем касательно способов оценки и форм ее проведения;
- конкретизировано содержание категории "оценочный метод": метод рассматривается как совокупность критериев оценки и приемов их измерения. Систематизированы классификации способов оценки; определены преимущества и недостатки различных оценочных методов. Установлено, что эффективность их использования зависит от соответствия целям оценки;
- аргументировано положение о целесообразности применения в организации системы управления деятельностью работников, базирующейся на оценке результативности труда;
- обосновано первостепенное значение системы оценки деятельности работников в создании эффективной системы управления человеческими ресурсами;
- разработаны принципы построения, основные этапы проектирования и внедрения системы оценки деятельности работников. Предложена универсальная методика построения системы оценки, позволяющая конструировать ее элементы посредством выбора оптимальных вариантов из доступных альтернатив.
Исследование в определенной степени способствует сокращению сложившегося в российской науке отставания в теории оценки деятельности работников, расширяет представления о сущности, принципах и механизме конструирования и функционировании системы оценки. Выводы и рекомендации работы могут служить базой для дальнейшего углубления исследования проблематики оценки деятельности персонала.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации по построению системы оценки деятельности работников, адекватной организационным условиям, целям и установочным требованиям, могут быть использованы отечественным!! организациями. Методика апробирована
при разработке системы оценки деятельности работников в акционерном банке "Воронеж".
Результаты диссертационного исследования используются в процессе обучения студентов на экономическом факультете Воронежского государственного университета в курсе "Организационное поведение", явились основой для разработки спецкурса "Оценка деятельности работников" в рамках образовательной программы специализации "Управление персоналом".
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях ВГУ (1995-1997 гг.), Всероссийской конференции "Социально-экономическая стратегия развития предприятия в современных условиях" (г. Пенза, 1996 г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 96" (г. Москва, 1996 г.), 20-й Международной конференции "Системное моделирование социально-экономических процессов" (г. Воронеж, 1998 г.), Международном семинаре по проекту Tempus Л'° J0064-95 "Стратегия управления университетом" (г. Гранада, Испания, 1998 г.), Международной конференции "Ирландия. Прошлое и настоящее" (г. Воронеж, 1998 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,7 пл., отражающих основное содержание диссертационной работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней 167 стр. основного текста, 20 таблиц, 30 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 87 наименований на русском и 144- английском языках.
Логическая схема исследования представлена на рис.1.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Концептуальные основы оценки деятельности работников: теоретические и практические аспекты" раскрываются сущность и цели оценки деятельности, исследуется эволюция оценки, анализируются оценочные методы, констатируются тенденции, наблюдаемые в оценке деятельности в современных организациях.
В диссертационной работе оценка рассматривается в качестве одного из существенных инструментов управления персоналом. Дается обоснование предпочтительному применению термина "оценка деятельности работников" перед другими, употребляемыми как равнозначные ("оценка персонала", "оценка работников"), поскольку он наиболее точно соответствует современному содержанию оценки, исключая противоречия, возникающие в результате, расхождения семантики и сущности понятия. Приоритетное использование категории "оценка деятельности" обусловлено тем, что в организации прежде всего оцениваются не са-
Рис. 1. Логическая схема диссертационного исследования "Оценка деятельности работников в системе управления человеческими ресурсами организации"
ми работники, наделенные потенциальными деловыми качествами, а их деятельность, другими словами, реализация потенций в процессе выполнения трудовых обязанностей, итогом которой являются конкретное рабочее поведение и результаты труда.
Автором сформулировано определение оценки деятельности работников как непрерывного процесса измерения, оценки и корректировки деятельности для повышения ее эффективности и развития персонала. Вместе с тем в рамках дефиниции практически невозможно раскрыть сущность оценки. Более полно она выражается в функциях, целях оценки, диапазон которых поступательно расширялся по мере ее эволюции.
История развития теории и практики оценки рассмотрена в неразрывной связи с изменениями представлений по поводу обобщенной модели поведения человека в организации ("рационально-экономический человек", "социальный человек'', "творческий человек", "сложный психосоциальный человек"), места и роли работника в достижении целей, эволюцией управленческой мысли. Выделенные четыре этапа в развитии оценки характеризуются применением определенных
оценочных методов, особенностями организации и процедуры оценочного процесса. Исследование показало, что с течением времени оценка постепенно стала выступать в организации не только как форма контроля, но и как эффективный механизм персонифицированного управления деятельностью, развития персонала.
Теория и практика оценки в России соответствует этапу их развития на Западе периода 50-60 г.г.: доминирует технократический подход, ориентированный на изобретение совершенного оценочного метода и упрощенно-казенную процедуру оценки, отсутствует обучение оценщиков и оцениваемых правилам конструктивной обратной связи. Истоки отставания связаны прежде всего с длительной обособленностью науки управления от социальной психологии, задержкой формирования "стыковых" дисциплин, в том числе "Организационного поведения". Переход к гуманистическому управлению постепенно пробуждает понимание важности знаний менеджерами (главными, оценщиками) основ индивидуального, межличностного и группового поведения и открывает новые перспективы в развитии российской управленческой науки, конструировании современной системы оценки деятельности работников, отвечающей достижениям мирового менеджмента.
В современной организации оценка служит не менее чем двадцати различным целям, которые можно разделить на две группы: 1) цели, связанные с оценкой деятельности за отчетный период (форма обратной связи о результатах работы, сильных и слабых сторонах рабочего поведения; основание для принятия решений об оплате труда, премировании, продвижении по службе, регулировании перемещений, связанных с временным замещением той или иной должности; идентификация индивидуального потенциала, способностей и навыков работников; средство выбора и утверждения оптимальных методов отбора людей при приеме на работу; определение потребностей в обучении работников, оценка эффективности учебных программ; выявление лидеров и аутсайдеров; помощь руководителям в принятии решений об увольнении, понижении в должности или сохранении работников на рабочих местах; источник информации для планирования человеческих ресурсов); 2) цели консультирования и развития, обеспечивающие улучшение деятельности в будущем (инструктнрование и консультирование работников; мотивирование персонала через признание, похвалу и поддержку; установление рабочих целей и определение путей их достижения; улучшение отношений между руководителями и подчиненными; диагностирование индивидуальных, групповых и организационных проблем; основание развития и планирования карьеры работников, ротации кадров).:
Мультицелевое назначение оценки показывает ее важную роль в управлении человеческими ресурсами. Однако одновременная реализация всего спектра целей часто приводит конфликтам, блокирующим эффективное выполнение целей двух групп и провоцирующим эффект "исчезновения оценки", характеризующийся высокой степенью . формализма. В диссертации описываются причины виутриличностных конфликтов менеджеров (главных оценщиков) и подчиненных
(оцениваемых), а также главного конфликта между организацией и работниками, сопряженных с оценкой деятельности. Конфликт целей имеет, однако, не только негативные последствия: по мнению автора, большое количество проблем, являющихся результатом мультицелевой природы оценки, стало стимулом к развитию теории и практики оценки.
Обобщение мониторинговых исследований, проводившихся в развитых странах, позволило выявить в практике оценки следующие тенденции: 1) наблюдается широкое распространение оценки деятельности всех категорий работников (по данным последних исследований, в США формальную систему оценки деятельности имеют 91% организаций, в Великобритании - 82%*); 2) расширяется доступ оцениваемых к результатам оценки; 3) персонал активно вовлекается в процесс оценки через привлечение к самоанализу деятельности и установлению обязательств по улучшению работы; оцениваемые рассматриваются как партнеры оценщика-менеджера, обучаются правилам ведения плодотворного диалога в ходе встреч-бесед по оценке; 4) предпочтение отдается применению оценочных методов, ориентированных на оценку результатов деятельности (по сравнению с другими способами); 5) увеличивается число источников оценки (оценщиков): помимо непосредственного руководителя, ими могут быть вышестоящий менеджер, коллеги по работе, выполняющие аналогичный вид деятельности, сослуживцы, потребители результатов труда, подчиненные, клиенты. Такого рода обратная связь, получившая название "круговой обратной связи" (360° - degree feedback), привносит в оценку большую справедливость и объективность; 6) оценка - центральный элемент системы управления деятельностью работников; 7) построение и совершенствование системы оценки деятельности работников является плодом коллективного творчества пользователей системы: специалистов службы управления человеческими ресурсами, линейных руководителей, рядовых работников.
Поиск совершенных оценочных методов привел к возникновению нескольких десятков способов оценки. Диссертант систематизировал имеющиеся классификации оценочных методов согласно точности и объективности оценивания (традиционные и современные методы), индивидуальной и сравнительной направленности измерений (в первую группу входят способы, используемые для оценки деятельности персонала в индивидуальном порядке на основе установленных критериев, стандартов, целей и т.д., а во вторую - методы, предполагающие сравнение деятельности нескольких работников, выполняющих идентичную или близкую по функциональным признакам работу), предмету оценки (методы, ориентированные на оценку личных и деловых качеств, рабочего поведения, результатов труда). Главное преимущество последней из приведенных классификации состоит в том, что с ее помощью не только легко распознается принадлежность любого метода к той или иной классификационной группе, но if осуществляется оптимальный выбор метода или их комбинации (что характерно
' Anderson G.C. Managing Performance Appraisal S\sicms. - Ckfoid UK & Cambridge I'SA: Black well. IW -p.5.
при реализации мультицелевого назначения оценки) с учетом потребностей и интересов организации.
В диссертационном исследовании уточняется содержание категории "оценочный метод'": метод рассматривается как совокупность критериев оценки и приемов их измерения. Эта трактовка отлична от используемой ранее, поскольку до 90-х годов оценочный метод преимущественно рассматривался как способ измерения критериев и показателей предмета оценки (балльный метод, экспертный метод и т.д.)
Анализ методов оценки (шкалы личных качеств, графической шкалы рейтинга, эссе, шкалы рейтингов поведенческих установок, шкалы обследований поведения, методов определения рабочих стандартов, управления по целям (УПЦ), классификации по порядку, парных сравнений, вынужденного распределения) позволил обобщить преимущества и недостатки их использования, определить рациональную сферу применения. Исследование показало, что не существует идеального способа оценки деятельности. Даже современные, более объективные методы оценки (ориентированные на оценку рабочего поведения и результатов деятельности), наряду с положительными, имеют и негативные стороны, не могут обеспечить абсолютную точность измерений. Для предотвращения искажений в оценках предлагается комплекс мер, исключающий ошибки, присущие процессу оценивания (позитивный или негативный уклон, эффект центральной тенденции, эффекты "ореола", "новизны", "контраста" и др.). Делается вывод, что синтезирование оценочных методов в современных системах оценки способно "смягчить" недостатки каждого из способов, повысить точность намерений.
Не все из анализируемых оценочных методов нашли применение в российских организациях. В настоящий момент используются классический метод установления рабочих стандартов, индивидуальное планирование деятельности, являющееся одной из форм УПЦ, и методы оценки деловых качеств работников в целях аттестации специалистов и руководителей, по результатам которой определяется степень соответствия работника занимаемой должности, а также решаются вопросы о перемещениях и оплате труда. Аттестация персонала проходит, правда, преимущественно в государственном секторе (в последний раз официально проводилась в 1991 г. в связи с переходом на оплату труда по Единой тарифной сетке), крупных организациях или компаниях, заинтересованных в создании системы управления человеческими ресурсами, и осуществляется с помощью субъективных оценочных методов (шкалы личных и деловых качеств, графической шкалы рейтинга и метода' эссе). Отечественным системам комплексной оценки персонала свойственен эклектичный подход, они представляют собой суммарную оценку результатов труда, личных и деловых качеств, а подчас и самого труда, что приводит к созданию конгломерата не связанных между собой оценочных методов, даюших весьма обобщенную, слабо связанную с установочными целями системы оценку.
Оценочный метод - существенный, но не единственный фактор успеха, эбеспечивающий справедливость в оценивании. Эффективное применение слосо-5ов оценки во многом предопределяется сопутствующими и поддерживающими программами и механизмами (тренинг-программой менеджеров, системами вознаграждения, планирования и развития персонала и т.д.), усиливающими ценность и шачение оценки для работников и организации, а также организационной куль- . гурой, утверждающей и пропагандирующей открытость и взаимовыгодное со- . грудничество оценщиков и оцениваемых. Органичная интеграция оценки с другими функциями управления человеческими ресурсами, развитие здорового организационного климата стали основополагающими, узловыми моментами системы управления деятельностью работников - программы мотивации персонала, являющейся кульминацией развития оценочных систем в современной организации. , ■
Автором рассмотрены теоретическая база возникновения системы управления деятельностью работников (теории мотивации и модификации поведения), предпосылки ее применения в организациях, сопряженные с утверждением концепции управления человеческими ресурсами, осознанием необходимости гармонизации личных и корпоративных интересов, возрастанием значения уровня компетентности работников и др., а также практический механизм ее функционирования.
Управление деятельностью представляет собой систематический интегрированный процесс определения стандартов, измерения и улучшения рабочего поведения, результатов труда. Основные элементы управления деятельностью: установление целей; оценка деятельности; система вознаграждений, тесно связанная с достигнутыми результатами. Каждый элемент вносит свой вклад в рабочую мотивацию, но, функционируя как целое, система управления деятельностью работников (СУДР) дает синсргетичсский мотивационный эффект.
В диссертации приведены результаты исследований применения оценки деятельности в СУДР в организациях Великобритании и Ирландии. Проведенное автором социологическое исследование в ряде организаций г.Голуэй (Ирландия) подтвердило гипотезу о полезности применения подобного рода инноваций. Опыт Ирландии интересен для России, поскольку общин уровень управления персоналом в обеих странах сравнительно невысок и эксперименты в области овладения современными методами работы с кадрами в ирландских организациях могут являться ориентиром для российских организаций.
Опрос 108 работников (менеджеров и подчиненных) показал положительное отношение персонала к внедренто СУДР. Так, мнения респондентов, чья деятельность планировалась и оценивалась, об использовании СУДР таковы: проясняет стандарты рабочего поведения, цели и задачи на будущее (68,3% ответов), концентрирует внимание на ключевых направлениях деятельности, позволяет более эффективно организовать труд (61,1%), способствует улучшению взаимоотношений и сотрудничества между руководителями и подчиненными (55,6%), помогает
узнать сильные и слабые стороны трудового поведения (46,3%). Явными сторон никами СУДР оказались менеджеры. Их отношение к оценке и управлению дея тельностью: обеспечивает развитие подчиненных через получение обратной связ! (90,9%), улучшает планирование деятельности, является удобным механизмом мо тивации работников (69,7%), позволяет узнать способности и потребности подчи ненных и связать их с нуждами подразделения, организации (51,1%). Одобрение признание ценности и важности, которые выразили респонденты системе управле ния деятельностью, позволяют обоснованно говорить о полезности ее примене ния на практике. Опыт ирландских организаций; настойчиво продвигающихся 1 высоким стандартам управления человеческими ресурсами, доказывает не толькс необходимость предпринимаемых в этом направлении усилий, но и реальную воз можность осуществления таких преобразований.
Во второй главе "Построение системы оценки деятельности работников' доказывается необходимость конструирования системы оценки в целях создали; эффективной системы ' управления человеческими ресурсами, предлагают« методические рекомендации по проектироваию и внедрению системы оценки I организации.
Самостоятельность в сфере управления человеческими ресурсами позволяет сегодня организациям, с учетом их специфики и конкретных условий функционирования, рационально организовать работу с персоналом и тем самым обеспечить развитие и полную реализацию индивидуального потенциала работников.
Однако приходится констатировать, что существенных позитивных изменений в управлении персоналом пока не наблюдается. Диссертант отмечает следующие недостатки: не разрабатывается стратегия управления человеческими ресурсами, функции управления персоналом раздроблены между разными структурными подразделениями, примитивны по содержанию (в основном, сводятся к приему-увольнению работников), отсуствуют комплексная система мотивации персонала, система работы в области профессионально-должностного продвижения и др., - и предлагает вариант разрешения обозначенных проблем. По мнению автора, важным этапом-в создании эффективной системы управления человеческими ресурсами является разработка и внедрение современной системы оценки деятельности работников'в организации.
Основными отличительными признаками модели "Управление человеческими ресурсами", отражающей признанную ныне управленческую парадигму (стратегическая направленность, системно-ситуационный подход), являются: раз. работка бизнес-ориентированной и бизнес-интегрированной стратегии управления человеческими ресурсами; интеграция и взаимосвязь ключевых функций управления человеческими ресурсами (набора и отбора персонала, оценки деятельности работников, вознаграждения за труд, развития персонала).
Интеграция ключевых элементов системы иллюстрируется представленным на рис.2 циклом управления человеческими ресурсами. Как видно из схемы, главная роль в системе управления человеческими ресурсами принадлежит опенке дея-
тельности работников, поскольку она соединяет все ее компоненты в единое целое, позволяет наладить их эффективное взаимодействие. Следовательно: 1} для успешного функционирования системы управления человеческими ресурсами необходимо разработать и внедрить систему оценки деятельности работников; 2) для того, чтобы система оценки деятельности была эффективной, она должна разрабатываться с учетом ее тесной связи с другими элементами системы управления человеческими ресурсами.
Рис.2. Цикл управления человеческими ресурсами (по схеме М.Дивенна, К.Фомбруна н Н.Тичн" с изменениями, внесенными автором)
В целях разработки методики построения системы оценки деятельности работников (СОДР) в диссертационной работе обобщены и получили развитие идеи ряда зарубежных и отечественных авторов, использован опыт ведущих компании мира.
Оценка деятельности работников - система взаимосвязанных организационных процессов и действий, включающая: 1 Определение основных аспектов деятельности работников и требуемого уровня их выполнения (установление круга обязанностей, трудовых нормативов, рабочих целей, стандартов и норм поведения); 2) измерение и оценку деятельности; 3) обеспечение работников обратной связью о выполнении работы, возможностях и направлениях улучшения деятельности; 4) обобщение информации об оценке деятельности для использования в других организационных системах. Каждое из представленных действий осуществляется с помощью конкретных методов, процедур, инструментов и т.д., которые разрабатываются в ходе проектирования.
Принципы построения системы: адекватность стратегии бизнеса, целям и задачам организации и вытекающим отсюда целям системы оценки, ее сочетание с другими организационными системами (прежде всего, системой управления человеческими ресурсами); гармонизация элементов системы оценки; вовлечение в процесс конструирования системы всех заинтересованных сторон (высшего руководства, пользователей системы); перманентное совершенствование и разви-
' Ое\аппа, М.А.. РотЬгип. С.}. & ТкЬу. N.N1. А Рттеиогк Гог 5|гикз1с Иитап Кс$оигсе Мапамтсщ / ¡п С..1. РотЬгип е! а!., ор. см., 1984. - р.41.
тие дизайна системы. На рис. 3 изображена рекомендуемая модель конструирования системы оценки.
Рис.З. Модель конструирования системы оценки деятельности работников
В работе раскрыты этапы построения системы, приведены таблицы-матрицы и описания к ним, содержащие информацию: 1) о степени полезности конкретных оценочных методов (графической шкалы рейтинга, эссе, ШРПУ, ШОП, УПЦ, сравнительных методов) с учетом целей системы оценки (оплата труда / вознаграждение, продвижение по службе, планирование карьеры, определение рабочих обязанностей и задач, планирование человеческих ресурсов, обратная связь, обучение и развитие); 2) о выборе оценщиков в соответствии с целями системы и организационным контекстом (организационной структурой управления, доминирующим управленческим стилем); 3) об оптимальном количестве оценочных циклов в зависимости от выбора тематики оценочных встреч-бесед (улучшения деятельности, материального вознаграждения, планирования карьеры и индивидуального развития, совокупности перечисленных тем); 4) об определении периода проведения оценочных сессий (индивидуального плавающего графика или единовременной оценки). Даются рекомендации по распределению обязанностей между пользоватеями системы, проведению экспериментального внедрения системы в одном или нескольких подразделениях организации, дизайну формы оценочного бланка, содержанию программ обучения для пользователей системы, а также проведению постоянного мониторинга работы системы, ее оценки (не реже одного раза в течение 2-х лет) по критериям: точность измерений; удовлетворение пользователей; улучшение деятельности индивидуумов; улучшение деятельности подразделений или организации в целом; улучшение организационного климата; улучшение коммуникаций между менеджерами и подчиненными; улучшение работы других систед! управления человеческими ресурсами.
Универсальная методика конструирования была использована для построения СОДР в банке "Воронеж". Разработан вариант системы, нацеленный на улучшение деятельности персонала, максимальное использование и развитие потенциала работников. Конструирование системы осуществлялось в соответствии со структурой банка, доминирующим стилем руководства, организационной культурой. Оценка параметров внутриорганизацнонных отношений, формирующих организационную культуру, проводилась с помощью анкетирования персонала. Для проведения опроса была сделана пятнадцатипроцентная пропорциональная выборка в разрезе категорий работников (руководителей, специалистов, технических исполнителей). Исходя из целей оценки и организационного контекста, был осуществлен выбор главных составляющих дизайна системы: методов оценки (УПЦ в сочетании с элементами графической шкалы рейтинга с критериями оценки в терминах поведения и суммарным1 рейтингом); оценщиков (непосредственный руководитель, вышестоящий руководитель, сам оцениваемый); количества оценочных циклов (один); периода проведения оценочной сессии (конец финансового года).
СОДР банка рассматривается как одна из форм комплексной программы управления деятельностью и включает 4 этапа:
1. Планирование деятельности ч разработка индивидуального тана развития работника.
В соответствии с бизнес-планом, целями подразделения менеджер и подчиненный заключают соглашение о рабочих целях в рамках ключевых ареалов деятельности, ранжируемых по степени важности. Для специалистов и технических исполнителей определяются также индивидуальные критерии компетентности в терминах рабочего поведения. В плане развития идентифицируются знания и навыки, которыми должен овладеть работник для успешного выполнения разработанного плана деятельности.
2. Мониторинг деятельности со стороны руководителя за выполнением целей в течение оценочного периода.
3. Обзор деятельности и выполнения индивидуального плана развития работника,
В Положении о системе оценки деятельности работников банка содержатся рекомендации по организации, подготовке и проведению беседы по оценке. Оценка параметров деятельности осуществляется по четырехбалльной системе. Итоговая оценка определяется как сумма произведений балльных оценок и оцепеней ценности ключевых ареалов работы и компетентности, выраженных в процентах (рассчитывается сумма "взвешенных" баллов).
Анализируется выполнение плана обучения за прошедший год, качество овладения новыми знаниями, констатируется расширение диапазона навыков и практического опыга.
4. Вознаграждение но результатам деятельности. В зависимости от оценочной категории определяется размер ежегодного увеличения окладов работников, а
при достижении максимального их размера согласно установленным вилкам вь плачивается единовременное вознаграждение - бонус. Корректировка размера т ладов и выплата бонусов проводятся в январе каждого года. Оценка деятельност учитывается при принятии решении о продвижении по службе, ротации и др.
В пакет разработанных, для банка "Воронеж" документов входят Форм планирования, оценки деятельности и плана развития работников, Форма журна ла обзора деятельности работников, словарь критериев компетентности в терми нах поведения, буклет-справочник по оценке деятельности работников для персо нала, программа обучения менеджеров успешному проведению оценочной сессии.
Разработанная система.оценки способствует активному участию работай ков в планировании деятельности, вовлечению персонала в выполнение бизнес плана организации, налаживанию интенсивных коммуникации между менеджера ми и подчиненными, определению потребностей в обучении персонала, установ лению стандартов эталонного поведения и рабочих целей, являющихся критерия ми оценки деятельности и вознаграждения работников, генерации руководящи: кадров, самореализации способных и одаренных сотрудников.
В заключении диссертации суммированы основные положения и выводы исследования:
1. Исследование эволюции оценки деятельности работников показало по следовательное расширение ее целевого назначения, возрастание роли оценки I управлении человеческими ресурсами. Процедура оценивания равно выгодна I полезна всем сторонам, вовлеченным в этот процесс. Оцениваемые получают информацию, помогающую им прояснить стандарты рабочего поведения, ожидае мые результаты труда, уровень и динамику профессионального развития, перспективы работы в организации. Оценщик (менеджер) приобретает навыки гибкогс лидерского стиля руководства. Преимущества применения оценки деятельности работников для организации в целом состоят в гармонизации личных и организационных целей, улучшении отношений между менеджерами и подчиненными, мотивации персонала, что способствует повышению уровня корпоративной деятельности.
Результаты исследования, выполненного автором в организациях Ирландии, подтверждают необходимость использования современной модели оценки деятельности работников в целях эффективного управления человеческими ресурсами организаций.' ''
2. Классификации способов оценки, представленные в работе, обеспечивают упорядоченность'их'множества, а главное - помогают осуществлять оптимальный выбор оценочного метода с учетом потребностей организации, преимуществ и недостатков применения, характерных для той или иной классификационной группы. Анализ методов, отражающих альтернативные подходы к оценке, подтвердил обоснованность синтеза различных способов оценки для устранения при-
сущих каждому из них недостатков, повышения точности измерений, обогащения обратной связи и выполнения мультицелевой направленности оценки, характерной для современных условий. Комбинирование рассматривается как возможность раздельного, параллельного применения разных оценочных методов, так и их слияния. В последнем случае композиция оценочных критериев должна составляться на основе их взаимодополнения и согласования с целями оценки, а не являться итогом простого суммирования большого количества логически не связанных между собой оценочных измерений. • ..••
3. С позиций современной концепции мотивации, утверждения бизнес-ориентированной стратегии управления человеческими ресурсами в организации предпочтение в практическом использовании отдается методам оценки результатов деятельности работников перед другими оценочными методами. Это послужило основанием возникновения системы управления деятельностью работников, являющейся в настоящий момент популярной программой управления в зарубежных организациях. Интегрированный подход к управлению, включающий установление рабочих целей, оценку их выполнения и систему вознаграждений, корре-тируюшую с индивидуальными трудовыми результатами, достижением постав-тенных целен, многократно усиливает мотивацию персонала; ценность и значение эценки. Важная особенность целсориснтлрованных систем оценки состоит в применении не гомогенных (однородных для всех оцениваемых), а.индивидуальных, :пецифичных оценочных показателей, использование которых создает условия хля проведения высокоэффективной персонифицированной политики управления 4еловеческими ресурсами.
4. Разработка и внедрение системы оценки деятельности работников современного образца в отечественных организациях должны стать начальным звеном ординальных преобразований в области работы с персоналом, построения эффективной системы управления человеческими ресурсами, поскольку ее функцио-шрованис вносит существенные изменения во внутриорганизацнонные отноше-шя, усиливает роль линейных руководителей как активных проводников кадро-юй политики, способствует налаживанию и укреплению тесных связей оценки [еятельности с другими приоритетными функциями управления человеческими эесурсамн (набором и отбором персонала, развитием работников, материальным юзнаграждением).
5. Разработанная методика конструирования системы оценки содержит федписания и рекомендации, касающиеся основных этапов построения и внедре-П1Я системы в организациях вне зависимости от сферы их деятельности. С ее по-ющью конструирование элементов осуществляется путем рационального выбора шиболее приемлемых вариантов из доступных альтернатив сообразно миссии, тратегии и целям организации, целям системы оценки, организационной культу->е. Разработка адекватной организационной среде, установочным целям система щенки является важным, но не единственным фактором, гарантирующим эффективность се функционирования. Следует непрерывно совершенствовать дизайн
системы на основе мониторинга и оценки ее работы, а также под воздействием происходящих внутри и вне организации изменений, оказывающих влияние на \ формирование организационных целей и корпоративных ценностей.
6. Конструирование системы оценки деятельности работников в банке "Воронеж" является показательным примером использования разработанных методических рекомендаций,'подтверждает состоятельность их применения на практике. С учетом ситуационных переменных для банка разработана система оценки, нацеленная на улучшение индивидуальной деятельности и профессиональное развитие персонала.
ПУБЛИКАЦИИ
Основные результаты исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 2,7 п.л.:
1. Место и роль оценки трудовой деятельности работников в системе управления человеческими ресурсами // Актуальные проблемы управления - 96: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции, 2-3 октября 1996 г., выпуск 4.-М., ГАУ, 1996. - 0,1 п.л.
2. Оценка трудовой деятельности как инструмент управления человеческими ресурсами II Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономической стабилизации в регионе", 23 - 27 октября 1996 г.-Пенза, 1996.-0,1 п.л.
3. Оценка трудовой деятельности работников: история развития за рубежом и в России, ирландский опыт // ШЭМРОК. Журнал ирландских исследований. -
. Воронеж, ВГУ, 1997. - № 1. _ 1,3 п.л.
4. Построение системы управления человеческими ресурсами в организации // Межвузовский сборник научных трудов "Экономика н обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур", выпуск 1. - Воронеж, ВГТА, 1996. - 0,5 п.л. 1 ' ....-.-.■■
5. Система управления деятельностью работников II Межвузовский сборник научных трудов "Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур", выпуск 3. - Воронеж, ВГТА, 1998. - 0,3 п.л.
6. Современные тенденции в оценке деятельности работников (зарубежный опыт) II Сборник статей аспирантов и соискателей экономического ф-та ВГУ. - Воронеж, 1998 г.-0,2 п.л.
7. Стратегия управления человеческими ресурсами организации И Системное моделирование социально-экономических процессов: Тезисы докладов н сообщений 20-й Международной конференции, часть I. - Воронеж, 1998 г. - 0,1 п.л.
8. Управление .кадрами в современных условиях Н Материалы конференции "Социально-экономическая, стратегия развития предприятия в современных условиях", 26-27 марта 1996 г. - Пенза, 1996. - 0,1 п.л.