автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Особенности, закономерности электроосаждения металлов из электролитов-коллоидов и технологические решения

доктора технических наук
Селиванов, Валентин Николаевич
город
Новочеркасск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Особенности, закономерности электроосаждения металлов из электролитов-коллоидов и технологические решения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Селиванов, Валентин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

ИЗ МАЛОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ.

1.1. Выбор параметров для оптимизации составов электролитов.

1.2. Влияние состава электролита и условий электролиза на предельную скорость электроосаждения покрытий.

1.3. Применение нестационарных электрических режимов при электрохимическом получении покрытий.

1.4. Влияние ультразвука на процесс электроосаждения гальванических покрытий.

1.5. Влияние магнитного поля на скорость электродных процессов

1.6. Электроосаждение металлов и сплавов из электролитов-коллоидов.

1.6.1. Технологические преимущества электролитов-коллоидов.

1.6.2. Особенности и механизм электроосаждения покрытий из электролитов-коллоидов.

1.7. Выбор объектов исследования.

1.7.1. Электролитическое цинкование.

1.7.2. Электролитическое меднение.

1.7.3. Электроосаждение сплавов благородных металлов.

1.8. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Приготовление растворов и электроосаждение покрытий.

2.2. Поляризационные измерения.

2.3. Измерение омического падения напряжения в диффузионном слое электрода.

2.4. Измерения на вращающемся дисковом электроде.

2.5. Измерения выхода по току.

2.6. Изучение состава диффузионного слоя.

2.7. Потенциохронопотенциометрические измерения.

2.8. Ультрамикроскопические наблюдения.

2.9. Определение молекулярной массы органических добавок.

2.10. Получение ИК-спектров.

2.11. Измерение вязкости растворов.

2.12. Рентгеноструктурные исследования.

2.13. Защитная способность покрытий.

2.14. Некоторые свойства гальванических покрытий.

3. ВЛИЯНИЕ ИОННОГО И КОЛЛОИДНОГО СОСТАВОВ

ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ПРЕДЕЛЬНЫЕ ПЛОТНОСТИ ТОКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОЛЛОИДНЫХ ЧАСТИЦ

СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕКТРООСАЖДАЕМЫХ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Методика расчета ионного и коллоидного составов электролитов.

3.2. Электрохимическое восстановление коллоидных частиц галогенидов серебра и ртути (I).

3.2.1. Закономерности восстановления коллоидов галогенидов серебра.

3.2.2. Восстановление коллоидных частиц хлорида ртути (I) и малорастворимых соединений свинца (II).

3.3. Электрохимическое восстановление коллоидов гидроксидов металлов.

3.4. Основные результаты.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАССОПЕРЕНОСА КОМПОНЕНТОВ В ДИФФУЗИОННОМ СЛОЕ ЭЛЕКТРОДА В ЭЛЕКТРОЛИТЕ-КОЛЛОИДЕ.

4.1. Математическое описание массопереноса ингредиентов раствора в диффузионном слое электрода при электроосаждении металлов.

4.2. Массоперенос компонентов электролита в сульфатном электролите цинкования.

4.3. Основные результаты.

5. ЭЛЕКТРОЛИТЫ ЦИНКОВАНИЯ.

5.1. Электроосаждение покрытий цинком.

5.1.1. Сульфатные электролиты цинкования.

5.1.2. Цинкатные электролиты цинкования.

5.1.3. Аммиакатные электролиты цинкования.

5.2. Исследование и разработка цинкатного электролита цинкования.

5.2.1. Механизм электроосаждения цинка из электролита, содержащего полиэтиленполиамин.

5.2.2. Некоторые свойства покрытий, полученных из цинкатного электролита с добавкой ПЭПА, и рекомендуемые условия электролиза.

5.3. Влияние добавок ПАВ на процесс электроосаждения цинка из цинкатного электролита.

5.3.1. Влияние катионных производных полиакриламида. ^

5.3.2. Влияние четвертичных солей аммония и некоторых катионных полимеров.

5.4. Электроосаждение цинка из сульфатного электролита.

5.5. Аммиакатный электролит-коллоид цинкования.

5.5.1. Выбор состава электролита.

5.5.2. Приготовление, корректировка и основные неполадки при эксплуатации электролита.

5.5.3. Защитные свойства покрытий цинком.

5.6. Основные результаты.

6. ЭЛЕКТРОЛИТЫ МЕДНЕНИЯ.

6.1. Нитратные и сульфатные электролиты-коллоиды.

6.2. Пирофосфатный электролит меднения.

6.3. Основные результаты.

7. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ СЕРЕБРА И ЗОЛОТА.

7.1. Аммиакатно-сульфосалициловый электролит для электроосаждения сплава серебро-кадмий.

7.1.1. Особенности и закономерности электроосаждения сплава.

7.1.2. Некоторые функциональные свойства покрытий сплавом.

7.2. Электроосаждение сплава золото-хром.

7.2.1. Электроосаждение сплава золото-хром из электролитов, содержащих хромовую кислоту.

7.2.2. Электролит на основе трехвалентных соединений хрома.

7.3. Основные результаты.

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Селиванов, Валентин Николаевич

В последние 10-20 лет в индустриально развитых странах вследствие развития таких отраслей производства как электронная, автомобильная, оборонная и других значительно увеличились объем производства и номенклатура деталей, подвергаемых гальванической обработке. Из-за использования в технологических процессах солей тяжелых металлов и сброса их с промышленными стоками важной для всей цивилизации является проблема разработки и практического применения малоотходных ресурсосберегающих технологий.

Предотвратить загрязнение окружающей среды, используя высокоэффективные методы утилизации отходов гальванического производства, невозможно. Их применение позволяет достигнуть только локальной экологической чистоты, так как для реализации процессов утилизации необходимо производство материалов, химических реактивов и энергии, что приводит к загрязнению природной среды других регионов.

Снизить экологическую нагрузку на окружающую среду возможно, уменьшая толщину покрытий за счет улучшения их функциональных свойств или используя электролиты с высокой рассеивающей способностью. При промышленной реализации подобных технологий загрязнение природной среды уменьшается на этапе добычи и переработки сырья. В то же время их использование не снижает массу токсичных соединений, попадающих в промывные воды из-за уноса компонентов электролита с деталями, что и является основной причиной загрязнения гидросферы или дополнительного энергопотребления при утилизации токсичных стоков.

Значительно снизить унос компонентов можно, используя малоконцентрированные растворы. Вместе с тем для большинства известных электролитов предельно допустимые катодные плотности тока и скорости нанесения гальванических покрытий лимитируются, в основном, транспортом компонентов в диффузионном слое электрода. Поэтому уменьшение концентрации ионов электроосаждаемых металлов в электролитах приводит к снижению их производительности.

Экономически приемлемых скоростей получения покрытий из малоконцентрированных электролитов можно достигнуть, используя механическое перемешивание, подогрев ванн или применяя ультразвук. Однако перечисленные методы ухудшают равномерность распределения металла по поверхности изделия, увеличивают энергопотребление и расход материалов, а в ряде случаев способствуют быстрому разложению и изменению состава растворов.

Исследованиями, проводимыми на кафедре технологии электрохимических производств Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), в том числе и автором настоящей работы, показано, что существенно увеличить предельно допустимые плотности тока нанесения гальванических покрытий и снизить концентрации соединений электроосаждаемых металлов в электролите возможно, применяя электролиты-коллоиды. При их использовании предельная скорость получения покрытий, при прочих равных условиях, может быть увеличена в 2-20 раз в зависимости от состава электролита и условий электролиза по сравнению с предельной плотностью тока диффузии простых гидратированных ионов.

В 1978 году автор защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме "Электроосаждение металлов и их сплавов из электролитов, содержащих коллоиды осаждаемых металлов", результаты которой частично использовал в настоящей работе.

К моменту начала работы автора не имелось экспериментальных данных и теоретических расчетов, устанавливающих количественную взаимосвязь между составом электролита-коллоида и его производительностью. Накопленные экспериментальные факты и существующие гипотезы о механизме транспортировки электрохимически активных компонентов в диффузионном слое электрода не позволяли научно обосновывать и оптимизировать составы электролитов, осуществлять целенаправленный выбор ПАВ и прогнозировать их эффективность.

Работа выполнена в соответствии с координационными планами АН СССР на период с 1980 по 1990 годы по темам: 2.7.4.1 "Интенсификация гальванических процессов и разработка новых технологических решений, создание прогрессивных технологий нанесения металлических покрытий" и 2.6.1.7 "Исследование закономерностей выделения металлов при высоких плотностях тока и из электролитов, содержащих коллоидные частицы, и электролитов-суспензий" и согласно плану научных исследований Новочеркасского политехнического института (номер Государственной регистрации 01870033677).

Автор являлся научным руководителем (аспирант Короленко П.В.) и научным консультантом (аспиранты Бобрикова И.Г. и Копии А.В.) диссертационных работ, выполненных на соискание ученой степени кандидата технических наук:

1. Бобрикова И.Г. "Разработка высокопроизводительных электролитов-коллоидов цинкования", 1988 г.;

2. Короленко П.В. "Закономерности электроосаждения металлов из электролитов-коллоидов в присутствии добавок поверхностно-активных органических веществ", 1999 г.;

3. Копин А.В. "Математическое моделирование массопереноса в электролитах-коллоидах и закономерности электроосаждения металлов", 2000 г.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность академику МАН ВШ Российской Федерации, Заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук профессору Кукозу Ф.И. за помощь и поддержку на всех этапах работы. Благодарит доктора технических наук профессора Кудрявцеву И.Д. за полезные дискуссии по работе, сотрудников лаборатории гальванотехники и аспирантов: Бобрикову И.Г., Витко Т.Б., Деревягину Е.И., Копина А.В., Короленко П.В. за плодотворную совместную работу, а также всех преподавателей кафедры ТЭП за помощь и внимание.

За помощь при выполнении работы автор благодарит бывших студентов-дипломников: Кожеваткину И.Б., Пахареву О.В., Балакая В.И., Курбанову О.В., Неструеву И.Г., Бобрикову Н.Г., Самойленко И.В., Головко Е.И., Дегтярь JI.A., Пятак О.В., Силина М.А., Митченко И.В., Волкова В.В., Молчанова С.В., Гимба-това Н.Х.

Заключение диссертация на тему "Особенности, закономерности электроосаждения металлов из электролитов-коллоидов и технологические решения"

выводы

1. Установлены и систематизированы основные закономерности и особенности электрохимического восстановления коллоидов соединений металлов (галогенидов серебра; хлорида ртути (I); иодида, сульфата, фосфата и гидроксида свинца (II); гидроксидов цинка, меди (II) и олова (II)) в модельных электролитах, содержащих заданные концентрации коллоидных частиц и ионов соответствующих металлов. Показано влияние природы коллоидов, их аналитической концентрации, соотношения концентраций СМе2+/Ск0Л, знаков заряда электродов и коллоидов на предельные скорости их восстановления.

2. При электрохимическом восстановлении положительно заряженных коллоидов обнаружено:

- гидрофобные коллоидные частицы восстанавливаются до металла с максимальной скоростью в области потенциалов близких к потенциалу нулевого заряда электрода;

- коллоиды гидроксидов олова (II), цинка, меди (II) восстанавливаются с максимальной скоростью на отрицательно заряженной поверхности электрода при потенциалах отрицательнее -0,15 В по ф-шкале Антропова;

- предельные плотности тока восстановления коллоидов гидроксидов олова (II), цинка и меди (II) пропорциональны логарифму концентрации коллоидных частиц в электролите и соотношению концентраций СМе2+/СК0Л;

- предельные плотности тока восстановления коллоидных частиц пропорциональны молярному соотношению Mz+/Ay" в их ядре;

- увеличение предельных скоростей восстановления положительно заряженных коллоидных частиц галогенидов серебра и хлорида ртути (I), соединений свинца (II) и гидроксидов цинка, олова (II) и меди (II) в сравнении с предельной плотностью тока диффузии простых гидратированных ионов соответствующих металлов обусловлено электрофоретическим переносом коллоидов в диффузионном слое электрода.

3. Технологически приемлемых скоростей восстановления отрицательно заряженных коллоидов можно достичь, используя неорганические перезарядчики или катионоактивные ПАВ.

4. Для сравнения технико-экономико-экологических показателей процесса электроосаждения покрытий предложен параметр - предельно допустимая концентрационная плотность тока. Чем больше величина ПДКПТ, тем меньше мас-соунос основного компонента из ванны с деталями, себестоимость продукции и степень экологической опасности электролита.

5. На основании выявленных закономерностей и результатов расчетов состава диффузионного слоя показано, что увеличения предельно допустимых скоростей можно достичь, повышая концентрации коллоидов в диффузионном слое электрода. Наибольшие ПДКПТ процесса могут быть достигнуты, когда потенциалы восстановления положительно заряженных коллоидных частиц по-ложительнее потенциалов восстановления ионов электроосаждаемых металлов.

6. Коллоидные частицы соединений электроосаждаемых металлов восстанавливаются при потенциалах более отрицательных, чем потенциал восстановления ионов. Вследствие этого коллоиды могут включаться в гальваническое покрытие, ухудшая качество электролитических осадков, или восстанавливаться при плотностях тока, превышающих предельную плотность тока диффузии ионов. Для сближения потенциалов восстановления ионов и коллоидов электроосаждаемых металлов и увеличения ПКПТ необходимо присутствие в электролитах-коллоидах катионоактивных ПАВ, замедляющих реакцию восстановления ионов электроосаждаемого металла, и желательно наличие в растворе многозарядных анионов, концентрация которых обеспечивает достаточную скорость гетерокоагуляции коллоидных частиц.

7. Выявлены закономерности электроосаждения цинка из цинкатного, сульфатного и аммиакатного электролитов-коллоидов. Показано влияние природы функциональных групп ПАВ на предельно допустимые скорости электроосаждения. Определены области потенциалов восстановления ионов, коллоидов соединений цинка и их совместного разряда. Выбраны условия для достижения высоких ПДКПТ процессов.

Установлен механизм электроосаждения цинка из цинкатного электролита с добавками катионоактивных ПАВ - перезарядчиков присутствующих в электролите коллоидов соединений цинка. С использованием методов поляризационных измерений, ВДЭ, электрода - "сандвича", рентгеноструктурного анализа доказано, что цинковое покрытие формируется, в основном, вследствие восстановления коллоидов.

В цинкатных электролитах с добавками катионоактивных ПАВ причиной образования темных покрытий, содержащих цинк, его оксиды и гидроксиды, в области потенциалов положительнее -1,39 В является процесс восстановления ионов цинката при достижении предельного тока диффузии через пленку ок-сидно-гидроксидных соединений цинка на электроде. Для предотвращения получения рыхлых покрытий в электролит необходимо вводить ПАВ, адсорбирующиеся в этой области потенциалов.

Доказано, что перемешивание электролита диффузионного слоя электрода пузырьками водорода, выделяющегося в процессе электролиза, не увеличивает предельно допустимую скорость электроосаждения цинка.

8. Эффективными ПАВ, обеспечивающими положительный заряд коллоидных частиц и их агрегативную устойчивость, являются водорастворимые ка-тионоактивные полимеры с разветвленной структурой, содержащие функциональные группы >NH, -NH2. Наличие в ПАВ функциональных групп >C=S замедляет реакцию восстановления ионов металла и устраняет негативный эффект включения коллоидов в покрытие при малых поляризациях электрода.

9. Обнаружено, что в присутствии в электролитах-коллоидах электрохимически активных компонентов, способных восстанавливаться при потенциалах восстановления положительно заряженных коллоидных частиц, наблюдается увели

250 чение предельно допустимых скоростей электроосаждения покрытий, обусловленное эффектом экзальтации потока электрофореза коллоидов к электроду.

10. Разработаны и рекомендованы для использования ресурсосберегающие электролиты-коллоиды:

- цинкатные с добавками ПЭПА и алкилтриметиламмоний хлорида;

- сульфатный цинкования;

- аммиакатный с цинкования добавками НПИ-89 и Новокор-Ц;

- сульфатный и нитратный растворы меднения с добавками полимерных многофункциональных ПАВ;

- пирофосфатный электролит меднения с добавкой полимерного многофункционального ПАВ;

- электролиты для электроосаждения блестящих и малопористых никелевых покрытий;

- электролиты для электроосаждения сплавов благородных металлов (серебро-кадмий и золото-хром).

11. Электролит-коллоид цинкования с добавками НПИ-89 и Новокор-Ц внедрен на ряде предприятий с суммарным экономическим эффектом 1,2 млн. руб/год в ценах 1991 г.