автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности

кандидата психологических наук
Сложеникин, Андрей Павлович
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Сложеникин, Андрей Павлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие, факторы, формы и механизмы социально- 14 психологической адаптации

1.2. Особенности социально-психологической адаптации в 21 экстремальных условиях

1.3. Нарушения социально-психологической' адаптации в 32 экстремальных условиях

1.4. Культурные и социально-психологические особенности 44 жителей Чеченской Республики

1.5. Психологическое сопровождение сотрудников органов 52 внутренних дел в экстремальных условиях деятельности

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и характеристика исследуемого 62 контингента

2.2. Характеристика методов исследования

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО- 77 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3.1. Особенности социально-психологической адаптации 77 сотрудников- органов внутренних дел, проходящих службу в Чеченской Республике

3.2. Личностные ресурсы социально-психологической адаптации, 88 сотрудников правоохранительных органов

3.3. Взаимосвязь адаптационных способностей у сотрудников 123 органов внутренних дел, прибывших из других регионов, с психологическими характеристиками

3.4. Особенности постстрессовых психических нарушений как 130 проявление адаптационных нарушений у сотрудников органов внутренних дел

3.5. Социально-психологическая адаптация сотрудников органов 173 внутренних дел Чеченской Республики и сотрудников, не переживавших боевого стресса

3.6. Динамика социально-психологической адаптации сотрудников 177 органов внутренних дел Чеченской Республики в процессе пребывания в зоне боевых действий

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В УСЛОВИЯХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

4.1. Диагностика успешности адаптации сотрудников органов 185 внутренних дел к условиям служебно-боевой деятельности в

Чеченской Республике

4.2. Рекомендации по психологическому сопровождению 197 сотрудников органов внутренних дел в Чеченской Республике

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сложеникин, Андрей Павлович

Актуальность темы. Участие сотрудников ОВД в выполнении служебно-боевых задач и в активном противодействии преступному миру делает актуальной проблему медико-психологического обеспечения их действий в экстремальных условиях [17, 18, 188, 195].

Специфика повседневной службы сотрудников ОВД заключается в необходимости выполнения профессиональных обязанностей в условиях, осложнённых воздействием стрессовых факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, локальными боевыми действиями, стихийными бедствиями и катастрофами, а также необходимостью мероприятий по предупреждению и пресечению террористических актов на территории РФ [94, 97, 110].

Проблема влияния экстремальных условий службы и выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач в, рамках контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе на психологическое самочувствие сотрудников ОВД является высоко актуальной [134,212].

Адаптация сотрудников органов внутренних дел (ОВД), прибывших из других регионов РФ на территорию Чеченской Республики, к новым социально-психологическим, климатогеографическим и этническим условиям с которыми сотрудники сталкиваются при выполнении оперативно-служебных задач, представляет значительные трудности [75, 138].

Воздействие неблагоприятных факторов боевой обстановки, физического и морально-психологического перенапряжения на сотрудников ОВД может приводить к формированию состояний психической дезадаптации, негативных психологических изменений личности, посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) [28, 97, 100, 198, 199].

Наличие у сотрудников ОВД в результате участия в контртеррористической операции в Чеченской Республике психологических проблем, психических расстройств и личностных изменений, приводит к снижению морально-психологической устойчивости, работоспособности и боевой готовности, а также к частичной или полной профессиональной непригодности [217].

Поддержание оптимального уровня адаптации и социально-психологического статуса сотрудников ОВД, выполняющих оперативно-служебные и служебно-боевые задачи, а также восстановление и повышение их работоспособности в экстремальных условиях, являются ведущими задачами оказания психологической помощи на территории СевероКавказского региона [138].

Однако комплексное изучение особенностей социально-психологической адаптации, диагностики и коррекции негативных последствий воздействия стрессогенных факторов непосредственно во время участия сотрудников ОВД в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики не проводилось. Это определило цель настоящего исследования.

Цель работы — выявить особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике и обосновать рекомендации по диагностике, коррекции и профилактике их негативных последствий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить факторы, формы, этапы и критерии успешности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

2. Определить особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в Чеченской Республике в зоне боевых действий; выявить личностные ресурсы, детерминирующие успешность адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности; описать адаптационные нарушения у сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики.

3. Выявить» различия в психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел, временно прибывших из других регионов России и работающих на постоянной основе.

4. Разработать и апробировать методику диагностики социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике.

5. Обосновать рекомендации по профилактике профессиональной дезадаптации и психологическому сопровождению сотрудников ОВД, проходящих службу в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности.

Объект исследования — сотрудники органов внутренних дел Чеченской Республики, как прибывшие из других регионов, так и работающие на постоянной основе, выполняющие оперативно-служебные и служебно-боевые задачи.

Предмет исследования' — социально-психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям профессиональной деятельности в Чеченской Республике.

Гипотеза исследования: имеются различия,в*особенностях социально-психологической адаптации к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности сотрудников органов внутренних дел (ОВД), временно прибывших из других регионов России и работающих на постоянной основе. Социально-психологическая адаптация сотрудников, прибывших из других регионов России, имеет более выраженные нарушения и детерминируется индивидуально-личностными характеристиками, в то время как адаптация постоянных сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики в большей степени определяется их этнопсихологическими характеристиками, что необходимо учитывать при разработке и проведении психопрофилактической и коррекционной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория систем, предполагающая анализ взаимосвязей физиологических, психологических и социальных компонентов психологических феноменов (М.Г. Агаджанян, Ф.З. Меерсон, М.А. Беребин); системный подход к изучению адаптации человека к жизнедеятельности в экстремальных условиях (C.W. Churchman, В.Н. Спицнадель, И.В. Прангишвили и др.)"? работы, посвященные исследованию влияния стресса на процессы адаптации (Ф.Б. Березин, Л. Китаев-Смык, И.О. Котенёв, М.И. Марьин, А.А. Реан, Г. Селье, И.В. Соловьев, A.M. Столяренко, Г.С. Човдырова, R. Lazarus и др.); исследования психических реакций, состояний и поведения личности в экстремальных условиях, включая феномен посттравматического стресса (В.И. Аккерман, Л .Я. Брусиловский, Е.К. Краснушкин, Н.В. Тарабрина,

G.W. Baker, F. Jones, A. Johnson, W. Kinston).

В работе также использованы исследования, посвященные психогениям военного- времени (Б.П. Осипов, М.О. Гуревич, Е.К. Краснушкин, В.А. Гиляровский), психологическим и социально-психологическим явлениям, связанным с жизнедеятельностью человека в чрезвычайных условиях (Ю.А. Александровский, И.О. Котенев, В.И. Калашников,

H.Н. Пуховский, О.В. Василец, Т.Б. Дмитриева), психологическому сопровождению в условиях боевых действий (А.В. Белинский, Ю.С. Голов, М.В. Лямин, И.В. Соловьев, С.В. Литвинцев, В.М. Бурыкин), содержанию и методам психодинамической, личностно-ориентированной и гуманистической психотерапии (А. Адлер, В.Н. Мясищев, Ф. Перлз и др.).

Научные положения, выносимые на защиту: 1. Социально-психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности детерминируется комплексом факторов на трех основных уровнях: 1) специфика служебно-боевых задач и профессиональных требований; 2) стрессогенный характер экстремальной ситуации; 3) социально-психологические особенности и адаптационные ресурсы сотрудников. Ее нарушения проявляются в форме: снижения уровня работоспособности и эффективности профессиональной деятельности; неадекватности поведения и поведенческих девиаций; негативных постстрессовых проявлениях.

2. У сотрудников, прибывших на территорию Чеченской Республики из других регионов России, в сравнении с работающими на постоянной основе, установлены выраженные нарушения в социально-психологической адаптации к деятельности в экстремальных условиях. Особенности адаптации прибывших сотрудников детерминированы их индивидуально-личностными характеристиками. Адаптация постоянных сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики, преимущественно определяется их этнопсихологическими характеристиками.

3. Комплексная диагностика особенностей социально-психологической* адаптации сотрудников к условиям служебно-боевой деятельности дает возможность выявления лиц с низким' уровнем1 адаптации с целью N своевременного проведения профилактических мероприятий. Наличие у сотрудников явлений социально-психологической дезадаптации определяет необходимость психологического сопровождения в период выполнения служебных обязанностей в экстремальных условиях боевых действий.

Научная новизна. Впервые- на основе результатов^ эмпирического исследования обоснованы факторы, формы, этапы и критерии социально-психологической адаптации сотрудников ОВД' к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике. Впервые получены данные о различиях в особенностях социально-психологической* адаптации сотрудников ОВД Чеченской Республики, прибывших из других регионов, в сравнении с сотрудниками, работающими на постоянной основе. Комплексно изучены личностные ресурсы сотрудников ОВД, проходящих службу в экстремальных условиях профессиональной деятельности; определены основные нарушения социально-психологической адаптации сотрудников ОВД к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике.

Практическая значимость работы. В ходе исследования разработаны: алгоритм диагностики нарушений психологической адаптации у сотрудников, работающих по контракту и на постоянной основе; новые способы прогнозирования успешности психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике.

Обоснованы рекомендации по профилактике и психологической коррекции нарушений- психологической адаптации. Разработаны и внедрены методические рекомендации* для практических психологов по совершенствованию профилактических мероприятий на этапе подготовки сотрудников к выполнению служебных обязанностей* на территории Чеченской Республики.

Результаты исследования представляют научный и практический интерес для специалистов в области безопасности в чрезвычайных ситуациях, медицинской психологии, для преподавания этих дисциплин в учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением» общепринятых психологических методик, использованием методов математико-статистического анализа, широкой эмпирической базой исследования.

Методы исследования. Для обоснования основных положений и реализации' цели исследования были использованы анкетирование, беседа, включенное наблюдение, психологическое тестирование (20 психодиагностических методик, направленных на изучение личностных ресурсов и нарушений психологической адаптации), математико-статистическая обработка эмпирических данных.

Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 35 опубликованных научных работах, среди них — 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), 5-й Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная, и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2007), Второй Международной * научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007); Международной молодежной научной конференции «Экология - 2007» (Архангельск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Россия XXI века: пути и перспективы развития» (Москва, 2007), Всероссийской- научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Архангельск, 2007), Международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2007» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007), научном конгрессе «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007), II Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007), III Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2007), расширенном заседании проблемной комиссии СГМУ по социальной психологии, психофизиологии и психоневрологии и Ассоциации психологов и психиатров Архангельской области (2007); III Международном конгрессе «Психосоматическая медицина — 2008» (Санкт

12 ■ '

Петербург, 2008); 1 Всероссийской научно-практической; конференции «Психология психических состояний: теория? и практика» (Казань, 2008); Всероссийской конференции «Экология психического здоровья: взаимодействие образования, науки и практики в> современной психиатрии» (Архангельск-Соловецкие острова, 2008).

По результатам исследования внесено рационализаторское предложение «Способ определения уровня агрессивности у сотрудников органов внутренних дел с помощью проективной: методики» (уд. № 10/07 от 18.05.2007 в СГМУ), которое дает возможность количественной оценки уровня агрессивности у сотрудников^ ОВД по проективной методике. Получено положительное решение о выдаче патента на< изобретение «Способ определения показателям успешности адаптации- сотрудников' органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности» (приоритетная, справка. №2007142880/14(046952)- от 19.11.2007; решение о выдаче 07.11.2008).

Материалы диссертации использованы для, разработки методических рекомендаций, утвержденных в Северном государственном медицинском университете (СГМУ): «Основные принципы диагностики и профилактики посттравматического стресса у участников? контртеррористических операций» (2007), «Социокультуральная адаптация; сотрудников правоохранительных органов к служебной деятельности в Чеченской; Республике» (2007) для психологов, студентов, психологических и медицинских специальностей.

Результаты, исследования внедрены, в работу Психологической^ службы УВД по Архангельской области (акты внедрения от 25.06.2007 и 03.12.2007), и используются, в, учебно-педагогическом- процессе студентов; факультета психологии Поморского государственного университета (ПТУ) им. , М.В. Ломоносова' (акт внедрения от 12.10.2007), факультета психологии^ и социальной работы- Северного- государственного медицинского университета (СГМУ).

Диссертационное исследование выполнено в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (2002 - 2007 гг.) и имеет № государственной регистрации 01.20.0607483.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РГНФ и администрации Архангельской области по проекту № 07-06-48616 а/С.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 238 страницах машинописного текста и иллюстрировано 25 таблицами и 38 рисунками. Библиографический список включает 263 источника, в том числе 39 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности"

208 ВЫВОДЫ

1. Социально-психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности представляет собой многоуровневый и многокомпонентный процесс, детерминированный комплексом факторов, отражающих специфику служебно-боевых задач и профессиональных требований; стрессогенный характер экстремальной ситуации; социально-психологические особенности и адаптационные ресурсы сотрудников (психофизиологические характеристики и типологические свойства; адаптационные способности; характерологические особенности; защитные механизмы личности; социально-психологические характеристики; особенности профессиональной мотивации; ценности и личностные смыслы).

2. Выделены направления и признаки успешной психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности: 1) профессиональная адаптация - высокий уровень работоспособности, высокая готовность и> эффективность в выполнении служебно-боевых задач; 2) поведенческая адаптация — адекватность поведения и отсутствие поведенческих девиаций; 3) социально-групповая адаптация - коммуникабельность, гибкость в разрешении конфликтов, ориентация на групповые нормы; 4) психическая адаптация -хорошее самочувствие, и отсутствие психопатологических признаков и постстрессовых расстройств. Динамическим признаком успешной адаптации является ее прогрессивная положительная динамика.

3. Психологическая, адаптация сотрудников органов внутренних дел, участвующих в боевых действиях, имеет следующие этапы: начальной адаптации (первые 3 месяца), долговременной адаптации (с 3-го месяца), заключительной адаптации (за 2 недели до окончания командировки).

4. Признаки дезадаптации (неполной или неуспешной адаптации) выявлены у 75% сотрудников, прибывших из других регионов России, и у 25% сотрудников, работающих на постоянной основе. Нарушения психологической адаптации у сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики проявляются в следующих основных формах: психологические проявления посттравматического стрессового расстройства и острого стрессового расстройства, соматовегетативные дисфункции и плохое физическое самочувствие, личностные нарушения, суицидальные тенденции, аддиктивное поведение.

5. В результате корреляционного анализа выявлены личностные ресурсы сотрудников органов внутренних дел, положительно связанные с адаптивным потенциалом и успешной адаптацией: коммуникабельность, гибкость, интроверсия, ответственность, высокий уровень нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции; адекватная самооценка, реалистичность, ориентация на групповые цели и доминирование групповых ценностей.

6. Определены особенности социально-психологической адаптации к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности сотрудников органов внутренних дел, временно прибывших из .других регионов России, и работающих на постоянной основе. Социально-психологическая адаптация сотрудников, прибывших из других регионов России, имеет более выраженные нарушения и детерминируется индивидуально-личностными характеристиками, в то время как адаптация постоянных сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики в большей степени определяется их этнопсихологическими характеристиками, что необходимо учитывать при разработке и проведении психопрофилактической и коррекционной работы.

7. Разработанный в ходе исследования алгоритм комплексной диагностики социально-психологической адаптации позволяет дифференцировать сотрудников по адаптационному потенциалу и уровню успешности адаптации к условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике.

8. Предварительная диагностика индивидуально-психологических особенностей сотрудников ОВД позволяет осуществлять их дифференцированный отбор и профилактическую работу. Диагностика особенностей социально-психологической адаптации сотрудников к условиям служебно-боевой деятельности дает возможность выявления лиц с низким уровнем адаптации. Наличие у сотрудников ОВД Чеченской Республики явлений дезадаптации вызывает необходимость профилактической работы и психологического сопровождения в период выполнения служебных обязанностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Психологическое сопровождение социально-психологической адаптации сотрудников к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности должно включать комплекс мероприятий, ориентированных на профилактику и коррекцию адаптационных нарушений, вызывающих снижение боевой готовности и профессиональной эффективности.

2. Руководителям подразделений рекомендуется организовывать и проводить предварительную огневую, тактическую, психологическую и медицинскую подготовку, позволяющую сократить сроки и повысить успешность социально-психологической адаптации к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности.

3. Целесообразно проведение дифференцированного отбора с целью выявления лиц с высоким риском социально-психологической дезадаптации и низким адаптационными ресурсами. В целях диагностики рекомендуется использование программы, включающей комплекс психодиагностических методик и апробированной в рамках исследования.

4. Психологическое сопровождение социально-психологической адаптации сотрудников к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности должно учитывать закономерности адаптации, выявленные в ходе исследования. Программа психологического сопровождения адаптации включает диагностические, профилактические и коррекционные мероприятия.

5. В первый месяц пребывания в экстремальных условиях службы необходимо проведение комплексной диагностики, позволяющей оценить адаптационные ресурсы сотрудников ОВД. Для этого может быть рекомендовано использование следующих методов и методик: включенное наблюдение, беседа, методика «Адаптивность», тест «Мини-мульт», тест тревожности Спилбергера-Ханина, личностный опросник Р. Кеттелла, опросник терминальных ценностей.

6. В период основного этапа пребывания в экстремальных условиях боевых действиях (с 3-го месяца пребывания) у сотрудников органов внутренних дел рекомендуется проведение диагностики успешности протекания социально-психологической адаптации в соответствии с направлениями и признаками, выявленными в диссертационной работе. В случае выявления сотрудников с адаптационными нарушениями необходимо проведение профилактической и коррекционной работы с ними.

7. Для этого наиболее востребованы следующие методы психокоррекции: психологическое консультирование, психологическая саморегуляция, поведенческая и рациональная психотерапия, различные методы регуляции психологического состояния, обучение приемам психологической самопомощи, коррекция дезадаптивных состояний.

8. За две недели до окончания командировки у сотрудников, прибывших в Северо-Кавказский регион, необходимо проведение психологической работы по профилактике постстрессовых расстройств с целью подготовки к условиям мирной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности"

На правах рукописи

и1-*"

СЛОЖЕНИКИН Андрей Павлович

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях 19.00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 о ДПР 2009

Санкт-Петербург - 2009

003467586

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России и ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Научные руководители: доктор психологических наук, доцент

ЗМАНОВСКАЯ Елена Валерьевна;

доктор медицинских наук, доцент НОВИКОВА Ирина Альбертовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ГРАНОВСКАЯ Рада Михайловна;

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор МАРИЩУК Владимир Лаврентьевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Омская академия МВД России»

Защита состоится «мая 2009 г. в "/3 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт - Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России.

Автореферат разослан «» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

М.В. Санников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Участие сотрудников органов внутренних дел (ОВД) в выполнении служебно-боевых задач и в активном противодействии преступности делает актуальной проблему медико-психологического обеспечения их действий в экстремальных условиях (Андреев Н.В., 1997; Соловьев И.В., 2000; Столя-ренко A.M., 2001).

Специфика повседневной службы сотрудников ОВД заключается в необходимости выполнения профессиональных обязанностей в условиях, осложнённых воздействием ряда стрессовых факторов: обострение криминальной обстановки, локальные боевые действия, стихийные бедствия и техногенные катастрофы, терроризм. Предупреждение и пресечение террористических актов на территории Российской Федерации имеют высокую социальную значимость (Майдыков А.Ф., 1993; Котенёв И.О., 1997; Колос И.В. и соавт., 1999). Проблема влияния экстремальных условий службы и выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач в рамках контртеррористической операции в СевероКавказском регионе на психологическое самочувствие сотрудников ОВД является высоко актуальной (Човдырова Г.С., 2002; Бурыкин В.М., 2004).

Адаптация сотрудников ОВД, прибывших из других регионов РФ на территорию Чеченской Республики, к новым социально-психологическим, климатогеографическим и этническим условиям, с которыми сотрудники сталкиваются при выполнении оперативно-служебных задач, представляет значительные трудности (Марьин М.И., 2004; Дунин Г.С., 2007).

Воздействие неблагоприятных факторов боевой обстановки, физического и морально-психологического перенапряжения может приводить к формированию состояний психической дезадаптации, негативных личностных изменений, посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) и др. (Тарабрина Н.В., 2001; Белинский A.B., 2002; Котенёв И.О., 1997, 2002). Наличие у сотрудников ОВД в результате участия в контртеррористической операции в Чеченской Республике психологических проблем, психических расстройств и личностных изменений, приводит к снижению их морально-психологической устойчивости, работоспособности и боевой готовности, а также к частичной или полной профессиональной непригодности (Чуфаровский Ю.В., 1996; Алфёров М.В., 1996).

Поддержание оптимального уровня адаптации и социально-психологического статуса сотрудников ОВД, выполняющих оперативно-служебные и служебно-боевые задачи, а также восстановление и повышение их работоспособности в экстремальных условиях являются ведущими задачами оказания психологической помощи на территории Северо-Кавказского региона (Марьин М.И., 2002).

Однако изучение особенностей социально-психологической адаптации, диагностики и коррекции негативных последствий воздействия стрессогенных факторов непосредственно во время участия сотрудников ОВД в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики не проводилось. Это определило цель настоящего исследования.

Цель работы - выявить особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике и обосновать рекомендации по диагностике, коррекции и профилактике их негативных последствий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить факторы, формы, этапы и критерии успешности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

2. Определить особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в Чеченской Республике в зоне боевых действий; выявить личностные ресурсы, детерминирующие успешность адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности; описать адаптационные нарушения у сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики.

3. Выявить различия в психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел, временно прибывших из других регионов России и работающих на постоянной основе.

4. Разработать и апробировать методику диагностики социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике.

5. Обосновать рекомендации по профилактике профессиональной дезадаптации и психологическому сопровождению сотрудников ОВД, проходящих службу в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности.

Объект исследования - сотрудники органов внутренних дел Чеченской Республики, как прибывшие из других регионов, так и работающие на постоянной основе, выполняющие оперативно-служебные и служебно-боевые задачи.

Предмет исследования - социально-психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям профессиональной деятельности в Чеченской Республике.

Гипотеза исследования: имеются различия в особенностях социально-психологической адаптации к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности сотрудников органов внутренних дел, временно прибывших из других регионов России и работающих на постоянной основе. Социально-психологическая адаптация сотрудников, прибывших из других регионов России, имеет более выраженные нарушения и детерминируется индивидуально-личностными характеристиками, в то время как адаптация постоянных сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики в большей степени определяется их этнопсихологическими характеристиками, что необходимо учитывать при разработке и проведении психопрофилактической и коррекционной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория систем, предполагающая анализ взаимосвязей физиологических, психологических и социальных компонентов психологических феноменов (Агаджанян М.Г., Меерсон Ф.З., Беребин М.А.); системный подход к изучению адаптации человека к жизнедеятельности в экстремальных условиях (Churchman C.W., Спицнадель В.Н., Прангишвили И.В. и др.); работы, посвященные исследованию влияния стресса на процессы адаптации (Березин Ф.Б., Китаев-Смык Л., Котенёв И.О., Марьин М.И., Реан A.A., Селье Г., Соловьев И.В., Столяренко A.M., Човдырова Г.С., Lazarus R. и др.); исследования психических реакций, состояний и поведения личности в экстремальных условиях, включая феномен посттравматического стресса, (Аккерман В.И., Брусиловский Л.Я., Краснушкин Е.К., Тарабрина Н.В., Baker G.W., Jones F., Johnson A., Kinston W.).

В работе также использованы исследования, посвященные: психогениям военного времени (Осипов Б.П., Гуревич М.О., Краснушкин Е.К., Гиляров-

ский В.А.), психологическим и социально-психологическим явлениям, связанным с жизнедеятельностью человека в чрезвычайных условиях (Александровский Ю.А., Котенев И.О., Калашников В.И., Пуховский H.H., Василец О.В., Дмитриева Т.Б.), психологическому сопровождению в условиях боевых действий (Белинский A.B., Голов Ю.С., Лямин М.В., Соловьев И.В., Литвинцев C.B., Бурыкин В.М.), содержанию и методам психодинамической, личностно-ориентированной и гуманистической психотерапии (Адлер А., Мясищев В.Н., Перлз Ф. и др.).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности детерминируется комплексом факторов на трех основных уровнях: 1) специфика служебно-боевых задач и профессиональных требований; 2) стрессогенный характер экстремальной ситуации; 3) социально-психологические особенности и адаптационные ресурсы сотрудников. Ее нарушения проявляются в форме снижения уровня работоспособности и эффективности профессиональной деятельности; неадекватности поведения и поведенческих девиаций; негативных постстрессовых проявлений.

2. У сотрудников, прибывших на территорию Чеченской Республики из других регионов России, в сравнении с работающими на постоянной основе, установлены выраженные нарушения в социально-психологической адаптации к деятельности в экстремальных условиях. Особенности адаптации прибывших сотрудников детерминированы их индивидуально-личностными характеристиками. Адаптация постоянных сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики преимущественно определяется их этнопсихологическими характеристиками.

3. Комплексная диагностика особенностей социально-психологической адаптации сотрудников к условиям служебно-боевой деятельности дает возможность выявления лиц с низким уровнем адаптации с целью своевременного проведения профилактических мероприятий. Наличие у сотрудников явлений социально-психологической дезадаптации определяет необходимость психологического сопровождения в период выполнения служебных обязанностей в экстремальных условиях боевых действий.

Научная новизна. Впервые на основе результатов эмпирического исследования обоснованы факторы, формы, этапы и критерии социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской республике. Впервые получены данные о различиях в особенностях социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики, прибывших из других регионов, в сравнении с сотрудниками, работающими на постоянной основе. Комплексно изучены личностные ресурсы сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в экстремальных условиях профессиональной деятельности; определены их основные нарушения социально-психологической адаптации к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике.

Практическая значимость работы. В ходе исследования разработаны: алгоритм диагностики нарушений психологической адаптации у сотрудников, работающих по контракту и на постоянной основе; новые способы прогнозирования успешности психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике.

Обоснованы рекомендации по профилактике и психологической коррекции нарушений психологической адаптации. Разработаны и внедрены методические рекомендации для практических психологов по совершенствованию профилактических мероприятий на этапе подготовки сотрудников к выполнению служебных обязанностей на территорию Чеченской Республики.

Результаты исследования представляют научный и практический интерес для специалистов в области безопасности в чрезвычайных ситуациях, медицинской психологии - для преподавания этих дисциплин в учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением общепринятых психологических методик, использованием методов математико-статистического анализа, широкой эмпирической базой исследования.

Методы исследования. Для обоснования основных положений и реализации цели исследования были использованы анкетирование, беседа, включенное наблюдение, психологическое тестирование (20 психодиагностических методик, направленных на изучение личностных ресурсов и нарушений психологической адаптации), математико-статистическая обработка эмпирических данных.

Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 35 опубликованных научных работах, среди них - 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), 5-й Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2007), Второй Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007); Международной молодежной научной конференции «Экология - 2007» (Архангельск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Россия XXI века: пути и перспективы развития» (Москва, 2007), Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Архангельск, 2007), Международном конгрессе «Психосоматическая медицина -2007» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007), научном конгрессе «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007), II Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007), III Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2007), расширенном заседании проблемной комиссии СГМУ по социальной психологии, психофизиологии и психоневрологии и Ассоциации психологов и психиатров Архангельской области (2007); III Международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2008» (Санкт-Петербург, 2008); I Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008);

Всероссийской конференции «Экология психического здоровья: взаимодействие образования, науки и практики в современной психиатрии» (Архангельск-Соловецкие острова, 2008).

По результатам исследования внесено рационализаторское предложение «Способ определения уровня агрессивности у сотрудников органов внутренних дел с помощью проективной методики» (уд. №10/07 от 18.05.2007 в СГМУ), которое дает возможность количественной оценки уровня агрессивности у сотрудников ОВД по проективной методике. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ определения показателя успешности адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности» (приоритетная справка №2007142880/14(046952) от 19.11.2007; решение о выдаче 07.11.2008).

Материалы диссертации использованы для разработки методических рекомендаций, утвержденных в Северном государственном медицинском университете (СГМУ): «Основные принципы диагностики и профилактики посттравматического стресса у участников контртеррористических операций» (2007), «Социокультуральная адаптация сотрудников правоохранительных органов к служебной деятельности в Чеченской Республике» (2007) для психологов, студентов психологических и медицинских специальностей.

Результаты исследования внедрены в работу Психологической службы УВД по Архангельской области (акты внедрения от 25.06.2007 и 3.12.2007) и используются в учебно-педагогическом процессе студентов факультета психологии Поморского государственного университета (ПГУ) им. М.В. Ломоносова (акт внедрения от 12.10.2007), факультета психологии и социальной работы СГМУ.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (20022007 гг.) и имеет № государственной регистрации 01.20.0607483.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РГНФ и администрации Архангельской области по проекту № 07-06-48616 а/С.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 238 страницах машинописного текста и иллюстрировано 25 таблицами и 38 рисунками. Библиографический список включает 263 источника, в том числе 39 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследования; определены объект, предмет, цель, задачи исследования; сформулированы гипотеза и основные положения, выносимые на защиту; приведены данные о теоретической и практической значимости работы, ее научной новизне и апробации.

В первой главе «Научно-теоретические основы изучения социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям деятельности» представлен анализ основных подходов к проблеме психологической адаптации сотрудников правоохранительных органов. В ходе теоретического анализа были сформулированы определение, виды, факторы, этапы, формы социально-психологической адаптации сотрудников ОВД к экстремальным условиям профессиональной деятельности, а также определены признаки успешной и неуспешной адаптации.

К настоящему времени окончательно сложилось понимание социально-психологической адаптации как многоуровневого и многокомпонентного процесса, сопровождающегося совместным изменением субъекта и адаптогенной ситуации и постепенным накоплением этих изменений в целях достижения оптимального соотношения между ними на всех уровнях регуляции (Ломов Б.Ф., 1984; Шапкин С.А., Дикая Л.Г., 1996; Реан А.Л. и соавт., 2002).

Выделяют различные виды адаптации: психофизиологическую (Короленко Ц.П., 1978; Платонов К.К., 1986; Меерсон Ф.Э., 1993), психическую (Березин Ф.Б., 1988; Александровский Ю.А., 1997), средовую (Столяренко A.M., 2002; Лазебная Е.О., 2007; Дикая Л.Г., 2007), профессиональную (Медведев В.И., 1982; Климов Е.А., 2003; Завалишина Д.Н., 2007; Ермолаева Е.П., 2007; Истомина O.A., Павловский В.В., 2007), социальную (Маркова А.К., 1996), поведенческую (Медведев В.И., 1982), социально-психологическую (Налчаджян A.A., 1988). Мы рассматриваем перечисленные виды как частные формы социально-психологической адаптации.

Социально-психологическая адаптация к экстремальным условиям профессиональной деятельности рассматривается в контексте стресса и посттравматической стрессовой адаптации. С психологической точки зрения экстремальная ситуация - это ситуация, которая вызывает переживание травматического стресса и сопровождается напряжением в связи с необходимостью преодоления стрессового события. Выделяют следующие стадии стресса как процесса: 1) непосредственная реакция на воздействие (стадия тревоги); 2) максимально эффективная адаптация (стадия резистентности); 3) нарушение адаптационного процесса (стадия истощения) (Селье Г.. 1979; Платонов К.К., 1986; Александровский Ю.А., 1997).

Цель адаптации определяется как восстановление в минимальные сроки дострессового состояния и согласование всех элементов социально-психологической системы. В этом случае неполная или неуспешная адаптация обозначается как дезадаптация (Лазебная Е.О., 2007; Ломов Б.Ф., 1984; Шапкин С.А., Дикая Л.Г., 1996). Системный подход позволяет изучать адаптацию на различных уровнях анализа (Дикая Л.Г., 2007).

Специфика служебно-боевых задач, выполняемых сотрудниками ОВД в Северо-Кавказском регионе, характеризуется: многообразием и сложностью профессиональных задач, интенсивностью и продолжительностью боевых действий, повышенным риском для жизни, жесткими временными ограничениями, высоким уровнем моральной, социальной и профессиональной ответственности, неопределённостью ситуации, ограниченностью в применении средств воздействия на противоборствующую сторону (Бовин Б.Г., 1997; Марьин М.И., 2002; Столяренко A.M., 2002; Снедков Е.В. и соавт., 2005). Перечисленные особенности позволяют отнести ситуацию выполнения служебно-боевых действий в Чеченской Республике к экстремальным.

Социально-психологические особенности и адаптационные ресурсы сотрудников включают: психофизиологические характеристики и типологические свойства; адаптационные способности; характерологические особенности; защитные механизмы личности; социально-психологические характеристики; особенности профессиональной мотивации; ценности и личностные смыслы.

Психологическая адаптация сотрудников ОВД, участвующих в боевых действиях, имеет следующие этапы: 1) начальной адаптации (первые 3 месяца),

2) долговременной адаптации (с 3-го месяца), 3) заключительной адаптации (за 2 недели до окончания командировки).

Различаются следующие формы социально-психологической адаптации: успешная и неуспешная; полная и неполная. Полная успешная адаптация предполагает интеграцию пережитого в структуру индивидуального опыта и активное использование такого нового знания о себе самом и об окружающем мире (Лазебная Е.О., 2007).

На основе теоретического анализа литературы выделены уровни и признаки успешности социально-психологической адаптации: 1) профессиональная адаптация - высокий уровень работоспособности, высокая готовность и эффективность в выполнении служебно-боевых задач; 2) поведенческая адаптация - адекватность поведения и отсутствие поведенческих отклонений; 3) социально-групповая адаптация — коммуникабельность, низкая конфликтность, ориентация на групповые нормы; 4) психическая адаптация - хорошее самочувствие, отсутствие психопатологических признаков и постстрессовых расстройств. Динамическим признаком успешной адаптации является ее прогрессивная положительная динамика.

Признаки социально-психологической дезадаптации (неполной или неуспешной адаптации): 1) профессиональная дезадаптация - низкий уровень работоспособности, низкая готовность и неэффективность в выполнении служебно-боевых задач; 2) поведенческая дезадаптация - неадекватность поведения и поведенческие девиации; 3) социально-групповая дезадаптация - языковой барьер, изоляция, конфликтность, игнорирование групповых ценностей и норм; 4) психическая дезадаптация - плохое самочувствие, выраженность психопатологических признаков и постстрессовых расстройств. Динамическим признаком дезадаптации является снижение ее показателей или отсутствие положительной динамики.

На основе рассмотрения социально-психологической адаптации как системного процесса был определен комплекс методов для проведения эмпирического исследования.

Во второй главе «Организация и методы исследования» приведены данные об организации, объеме и методах исследования.

Исследование проводилось в 2005-2006 годах в Чеченской Республике. В исследовании были задействованы сотрудники ОВД Чеченской Республики, как прибывшие из других регионов, так и работающие на постоянной основе, выполняющие оперативно-служебные и служебно-боевые задачи. Исследование постоянных сотрудников проводилось параллельно исследованию прибывших сотрудников. Все обследуемые сотрудники ОВД принимали непосредственное участие в контртеррористической операции.

Сотрудники, прибывшие из других регионов, характеризовались следующими особенностями: национальность - русские; средний возраст - 32,60±1,27 года; средний стаж работы - 6,8±0,29 лет; место проживания - Центральный и Южный регионы России (Воронежская и Ярославская области, Ставропольский край); должность - оперуполномоченные.

Сотрудникам, работающим на постоянной основе, свойственны особенности: национальность - чеченцы; средний возраст - 30,94 ±1,10 года; средний стаж работы - 3,22±0,41 года; место проживания — Чеченская Республика; должность -оперуполномоченные.

В таблице 1 приведено описание основных этапов и методик исследования.

Таблица 1

Основные этапы, направления, объем и методики исследования

Этап исследования Направления исследования Использованные методики Количество обследованных

I этап (первичной психологической адаптации) - в течение первого месяца пребывания в командировке Изучение особенностей первичной социально-психологической адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников ОВД, прибывших из других регионов и работающих на постоянной основе Включенное наблюдение, анкетирование, беседа 320(158-прибывшие из других регионов сроком на 1 год и 162-на постоянной основе)

Цветовой тест Люшера, тест «Таблицы Щульте» 64 (32-прибывшие из других регионов и 32 - на постоянной основе)

II этап (долговременной психологической адаптации) - через 3 месяца пребывания в зоне боевых действий Изучение особенностей и нарушений долговременной социально-психологической адаптации сотрудников ОВД к условиям боевых действий Включенное наблюдение, анкетирование, беседа Психодиагностические методики: опросник «Адаптивность», опросник травматического стресса, ИТО, «Мини-мульт», «Таблицы Шульте», «Шкала самооценки», «Прогноз-2», SCL-90, тест Леонгарда-Шмишека, 16-факторный личностный опросник Р. Кетгелла, опросник оценки невротических состояний, опросник психологических защит, опросник «Суицидальный риск», многофакторный личностный опросник FPI, опросник PEN, цветовой тест Люшера, опросник терминальных ценностей 64 (32 - прибывшие из других регионов и 32 — на постоянной основе)

Изучение различий в психической адаптации у сотрудников, прибывших в Чеченскую Республику и сотрудников, которые никогда не находились в «горячих точках» Тест таблицы «Шульте», тест «Мини-мульт» 70 сотрудников ОВД, которые не были в командировках в Северо-Кавказском регионе

Выявление этнокультуральных различий Социально-психологическая анкета 2876 жителей Чеченской Республики

III этап (завершающей психологической адаптации) - за 2 недели до окончания командировки Выявление динамики адаптации к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности у сотрудников, прибывших из других регионов Включенное наблюдение, анкетирование, беседа. Цветовой тест Люшера, тест «Таблицы Шульте» 64(32-прибывшие из других регионов и 32 - на постоянной основе)

Репрезентативность выборки (64 человека) обоснована с помощью статистической программы Epi Info (2007), использование которой показало

правомерность результатов сравнения двух выборок (каждая численностью в 32 человека) при статистической мощности исследования 80 %.

Полученные эмпирические данные подвергались статистической обработке с помощью программы БТАТГвПКА (версия 6.0): высчитьгвались первичные статистики, применялся сравнительный анализ значимости различий (с использованием 1>критерия Стъюдента), корреляционный, факторный, кластерный и множественный регрессионный анализы.

В третьей главе «Особенности социально-психологической адаптации и характеристика нарушений адаптационных механизмов у сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики» представлены результаты эмпирического исследования адаптации сотрудников ОВД Чеченской Республики к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

Для изучения различий в особенностях социально-психологической адаптации сотрудников ОВД, прибывших из других регионов и работающих на постоянной основе, использовалось включенное наблюдение на всех этапах пребывания сотрудников в зоне боевых действий в Чеченской Республике (табл.2).

Таблица 2

Результаты включенного наблюдения за сотрудниками ОВД в ходе их пребывания в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике (% от общей численности группы)

№ Виды адаптации Сотрудники, прибывшие из других регионов Сотрудники, работающие на постоянной основе

I этап II этап III этап I этап II этап III этап

1 Успешная профессиональная адаптация 43,8 53,2 31,3** 50,0 53,1 46,9

2 Успешная поведенческая адаптация 62,5 46,9** 21,9** 56,3 53.1 46,9

3 Успешная социально-групповая адаптация 71,6 56,3* 37,5** 68,8 65,6 62,5

4 Хорошее самочувствие 71,9 46,9** 34,4** 75,0 71,9 68,7

5 Отсутствие патопсихологических симптомов 78,1*** 68,7** 59,4** 93,7 91,7 84,4

Примечание: различия достоверны при *р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001 в сравнении с показателями сотрудников, работающих на постоянной основе.

На I этапе пребывания в зоне боевых действий у 2/3 сотрудников, прибывших из других регионов, наблюдались удовлетворительная поведенческая и групповая адаптация, субъективно хорошее соматическое состояние и отсутствовали психопатологические проявления. В то же время успешная профессиональная адаптация концу первого месяца службы выявлена менее чем у половины всех респондентов, что свидетельствует о необходимости более тщательной предварительной диагностики и профилактической работы. При сравнении частоты патопсихологических симптомов у вновь прибывших сотрудников и сотрудников, работающих на постоянной основе, получены значимые различия (р<0,001).

На II этапе число сотрудников с успешной профессиональной адаптацией повысилось в обеих группах, но в то же время снизились все остальные показатели, что может быть вызвано повышением активности механизмов психологической защиты и долговременной адаптации в экстремальных условиях деятельности. При

сравнении двух групп выявлено, что адаптация сотрудников ОВД, работающих на постоянной основе протекает успешнее по таким показателям, как поведенческая (р<0,01) и социально-групповая адаптация (р<0,05), самочувствие (р<0,01) и отсутствие психопатологических симптомов (р<0,01). В целом, второй этап социально-психологической адаптации протекал более успешно у сотрудников, работающих на постоянной основе.

К III этапу число адаптированных сотрудников уменьшилось по всем показателям в обеих группах из-за снижения адаптивных ресурсов. При этом показатели адаптации сотрудников чеченской национальности достоверно (р<0,01) превысили аналогичные признаки сотрудников, прибывших из различных регионов России.

Более успешное протекание адаптации сотрудников чеченской национальности, работающих на постоянной основе, детерминируется рядом факторов: привычностью социально-психологической среды, сохранением непосредственного контакта с семьей, культуральными нормами и связанными с ними индивидуально-психологическими особенностями.

Для выявления различий в особенностях адаптации сотрудников изучаемых групп, а также для определения личностных ресурсов и нарушений адаптации была разработана и апробирована комплексная методика психодиагностического исследования сотрудников ОВД. несущих службу в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности. Обследование включало 20 психодиагностических методик и проводилось на этапе долговременной адаптации.

Получены данные о значимых различиях в особенностях социально-психологической адаптации и адаптивно-личностном потенциале сотрудников ОВД, работающих на постоянной основе, в сравнении с вновь прибывшим контингентом (табл.3).

Опросник адаптивности позволил выявить у сотрудников русской национальности относительно низкую устойчивость регуляции поведения, большую склонность к нервно-психическим срывам, неумение строить отношения с окружающими людьми, несогласие с социальной ролью и поведением, низкий уровень социализации ввиду языковых и культурных барьеров. Для респондентов чеченской национальности был характерен более высокий уровень нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции, адекватная самооценка, высокий уровень развития коммуникативных навыков, ориентация на соблюдение общепринятых норм поведения. Личностный потенциал адаптации у сотрудников чеченской национальности был достоверно выше в сравнении с сотрудниками, прибывшими из других регионов России.

По 16-факторному опроснику Р. Кеттелла обследуемые, прибывшие из других регионов, имели в сравнении с постоянными сотрудниками достоверно более высокие значения по фактору В «интеллект» (р<0,001). У них в большей степени выражены такие индивидуально-типологические особенности, как эмоциональная устойчивость (р<0,05), настойчивость (р<0,001), решительность и гибкость в принятии решений (р<0,001). В то же время сотрудники, работающие на постоянной основе, проявляют большую ответственность, обязательность (р<0,01), зависимость (р<0,05), склонность к чувству вины (р<0,01). Полученные данные объясняются этническими особенностями и выраженными различиями в воспитании в русской и чеченской семьях.

Таблица 3

Значимые различия в индивидуально-психологических особенностях сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики

Методики Показатели Сотрудники, прибывшие из других Сотрудники, работающие на постоян- Значимость различий

регионов ной основе (Р<)

Многоуровне- Поведенческая регуляция 3,28 ±0,48 7,0 ±0,12 0,001

вый личностный Коммуникативный 5,41 ±0,34 6,51 ±0,23 0,05

опросник потенциал

«Адаптивность» Моральная нормативность 4,13 ±0,41 6,54 ± 0,27 0,001

(стэны) Личностный потенциал адаптации 4,59 ± 0,50 8,52 ± 0,29 0,001

16-факторный Фактор В 5,78 ±0,31 3,35 ±0,25 0,001

опросник Фактор Е 5,66 ±0,15 4,80 ± 0,24 0,001

Кеттелла (стэны) Фактор С 5,69 ±0,26 6,75 ± 0,36 0,01

Фактор Н 7,28 ± 0,25 6,45 ±0,23 0,05

Фактор I 4,66 ± 0,22 5,25 ± 0,23 0,05

Фактор О 2,47 ±0,21 3,40 ± 0,27 0,01

Фактор 01 6,84 ± 0,26 4,30 ±0,58 0,001

Фактор Г4 4,84 ±0,14 2,85 ±0,31 0,001

Опросник Гипертимный тип 3,0 ± 1,45 19,51 ±0,87 0,001

Леонгарда- Застревающий тип 8,02 ± 1,26 12,03 ±0,96 0,001

Шмишека Тревожный тип 4,01 ± 1,09 1,52 ±0,87 0,01

(баллы) Демонстративный тип 2,02 ± 1,37 15,01 ±0,58 0,001

Экзальтированный тип 4,0 ± 2,53 15,04 ± 1,73 0,001

Опросник Вытеснение 31,25 ±2,53 47,50 ±4,20 0,001

Шутника - Гиперкомпенсация 12,50± 1,55 35,00 ± 2,24 0,001

Келлермана (%) Рационализация 49,22 ±3,31 59,39 ±2,51 0,05

Опросник Собственный престиж 4,97 ±0,34 6,63 ± 0,43 0,01

терминальных Достижения 6,0 ± 0,44 8,13 ±0,33 0,001

ценностей Сохранение индивид-сти 3,94 ±0,48 6,50 ±0,67 0,001

(баллы) Обучение и образование 4,31 ±0,44 5,88 ±0,70 0,05

Общественная жизнь 6,13 ±0,36 8,00 ± 0,45 0,01

Опросник Ь (диссоциативные 47,94 ± 1,90 55,25 ± 2,06 0,01

травматического симптомы)

стресса (Т-баллы) с (повторное переживание травмы) 34,81 ± 1,30 40,0 ± 1,45 0,001

Тест «Мини- Шкала ипохондрии 52,41 ± 1,04 49,03 ± 1,41 0,05

мульт» (Т-баллы) Шкала депрессии 33,22 ±0,99 38,01 ±0,76 0,001

Шкала истерии 39,48 ±1,29 33,50 ± 1,70 0,01

Опросник Спипбергера-Ханина (баллы) Личностная тревожность 40,88 ± 1,41 36,50 ±0,69 0,01

У сотрудников обеих групп в качестве доминирующих механизмов психологической защиты проявляются: рационализация проекция и отрицание. Сотрудники, работающие на постоянной основе, имели более выраженную напряженность психологических защит и обладали более выраженными механизмами зрелых защит: гиперкомпенсации, вытеснения и рационализации. Данный результат говорит в пользу меньшей выраженности внутриличностного конфликта и большей интегрированное™ личности сотрудников чеченской национальности.

По данным опросника терминальных ценностей сотрудники, прибывшие из других регионов, наиболее ценили сохранение собственной индивидуальности и активные социальные контакты, а работающие на постоянной основе - достижения и материальное благополучие. У сотрудников, работающих на постоянной основе, также отмечались более высокая значимость семьи, культурных традиций, проблем жизни общества (р<0,01).

Для изучения психопатологических признаков вследствие боевой психической травмы использовался опросник «Мини-мульт». Обследуемые, прибывшие из других регионов, по сравнению с постоянными сотрудниками демонстрировали более высокие показатели по шкалам «ипохондрии» (р<0,05), «истерии» (р<0,1), но более низкие показатели по шкале «депрессии» (р<0,001). Полученные данные говорят о большей фиксации на телесных ощущениях и количестве соматических жалоб у сотрудников, прибывших из других регионов, и более сниженном фоне настроения - у работающих на постоянной основе.

В рамках использованных методов были выделены формы и признаки нарушений психологической адаптации у сотрудников ОВД Чеченской Республики, работающих в экстремальных условиях деятельности, как командированных из других регионов, так и работающих на постоянной основе (табл. 4).

Таблица 4

Формы и признаки нарушений психологической адаптации у сотрудников ОВД Чеченской Республики

Признаки

Формы нарушений

Признаки нарушений

Частота встречаемости признака в двух группах (I -я группа - сотрудники, командированные из других

регионов; 2-я группа -сотрудники, работающие на

Психическая дезадаптация

Постстрессовые расстройства Посттравматическое стрессовое расстройство Симптомы гиперактивации, повторного переживания травмы, дистресс и дезадаптация, симптомы избегания 1 группа — 3%, отдельные признаки у 40,6%** 2 группа - 0%; отдельные признаки у 25,0%

Острое стрессовое расстройство Диссоциативные симптомы, симптомы избегания 1 группа-3,1% 2 группа - 6,3%

Плохое самочувствие Соматовегета- тивные дисфункции Соматические жалобы (соматоформные нарушения, психосоматические заболевания) 1 группа-53,1%** 2 группа-28,1%

Психопатологические признаки Личностные нарушения Высокая личностная тревожность, ипохондрия, невротическая депрессия, астения, обсессивно-компульсивные нарушения 1 группа-31,3%** 2 группа - 8,3%

Поведенческая дезадаптация

Поведенческие девиации Аддиктивные отклонения Алкоголизация, зависимость от табака 1 группа-100,0%** 2 группа-25,0%

Суицидальные тенденции Социальный пессимизм, демонстративность, непринятие окружающего мира 1 группа - 12,5%* 2 группа - 9,4%

Примечание', различия достоверны при *р<0,05, сотрудников, работающих на постоянной основе.

*р<0,01 в сравнении с показателями

Отдельные психологические симптомы посттравматических стрессовых расстройств нарушений (ПТС.Р) наблюдались у 40,6 % сотрудников русской национальности и у 25,0 % - работающих на постоянной основе. Признаки незначительно выраженных симптомов острых стрессовых расстройств (ОСР) обнаруживали 6,3 % сотрудников русской национальности и 3,1 % - чеченской.

Таким образом, в более 1/2 сотрудников имеют субъективные проявления постстрессовых нарушений на этапе долговременной социально-психологической адаптации к экстремальной ситуации.

При оценке признаков поведенческой дезадаптации были использованы наблюдение, беседа и анкетирование. Все сотрудники, прибывшие из других регионов, на момент обследования указывали на употребление алкоголя, тогда как среди сотрудников, работающих на постоянной основе, более 2/3 (75 %) отрицали его приём. По данным корреляционного анализа с алкоголизацией связаны симптомы ПТСР (г=0,58; р<0,01), ОСР (г=0,52; р<0,01), депрессии (г=0,57; р<0,01) и общий показатель травматического стресса (г=0,57; р<0,01), что позволяет сделать вывод об использовании алкоголя в целях снижения проявлений постстрессовых нарушений. У сотрудников как русской, так и чеченской национальности, наблюдалось наличие отдельных суицидальных переживаний.

Из таблицы 4 следует, что по всем изучаемым показателям (за исключением диссоциации) получены достоверные различия (р<0,01) в пользу более выраженных нарушений социально-психологической адаптации у сотрудников ОВД, вновь прибывших для прохождения службы в Чеченской Республике, в сравнении с постоянным составом.

В ходе корреляционного анализа у сотрудников ОВД в целом были выявлены следующие особенности адаптационных ресурсов: у лиц, прибывших из других регионов, имелись взаимосвязи между адаптационными способностями личности и такими показателями индивидуально-типологического опросника, как: ригидность (г=-0,58; р<0,01) и интроверсия (г=0,49; р<0,01). Это означает, что такие личностные особенности, как гибкость и интроверсия, способствуют социально-психологической адаптации к условиям экстремальной деятельности.

На втором этапе исследования проводилось сравнение особенностей социально-психологической адаптации сотрудников ОВД Чеченской Республики с сотрудниками ОВД, которые не переживали боевого стресса. Несмотря на наличие у сотрудников ОВД Чеченской Республики явлений психологической дезадаптации и прежде всего у сотрудников, прибывших из других регионов, все механизмы психологической адаптации работали на более высоком уровне функционирования в сравнении с сотрудниками, не переживающими боевой стресс.

В процессе пребывания в зоне боевых действий у сотрудников, прибывших из других регионов, наблюдалась следующая динамика психологической адаптации. На I этапе показатели адаптации были снижены, вероятно, за счет напряжения механизмов адаптации, связанных с пребыванием в новых условиях, климате, социуме. Ко II этапу показатели психологической адаптации улучшались, что свидетельствовало о более высоком уровне психического функционирования в связи с необходимостью работы в экстремальных условиях. К III этапу показатели снизились, что связано с окончанием сроков командировки и ожиданием перехода к мирной жизни. У сотрудников чеченской национальности с течением времени отмечалось некоторое ухудшение показателей адаптации, тем не менее они сохраняли высокую работоспособность на протяжении всего периода исследования.

Более высокий уровень социально-психологической адаптации сотрудников чеченской национальности интерпретирован с точки зрения культуральных особенностей и социальных установок.

По результатам анкетирования местного населения, основным источником формирования мнения о политической обстановке в Республике, восприятии социально-политической системы оставалось мнение родных и близких в соответствии с особенностями тайповой идеологии. Так, 50,9 % (1464) респондентов при составлении ответов опирались прежде всего на информацию, которую получили от знакомых или родственников. Первое место в рейтинге доверия населения среди структур современной социально-политической системы отдавалось религии (41,7 %), далее следовали органы внутренних дел (36,3 %), суды (33,4 %), прокуратура (29,4 %). республиканские (28,2 %) и местные органы власти (25,5 %). Из этого можно заключить, что религия и культурные нормы оказывают существенное влияние на личностно-ценностную сферу жителей Чеченской Республики.

В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что особенности адаптации сотрудников ОВД Чеченской Республики, прибывших из других регионов России, детерминируются преимущественно их индивидуально-личностными характеристиками. Адаптация постоянных сотрудников ОВД Чеченской Республики в большей степени связана с этнопсихологическими характеристиками, а именно: высокой значимостью религии, высокой ответственностью за благополучие семьи и ее материальное положение; привычностью войны и военных действий; высоким уровнем нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции; адекватной самооценкой; низкой тревожностью; культурным запретом на употребление алкоголя; реалистичным взглядом на мир; доминирующей ориентацией на общественное мнение.

В четвертой главе «Организационные и методические основы психологического сопровождения сотрудников органов внутренних дел в условиях боевых действий» представлен алгоритм прогнозирования и способы диагностики успешности адаптации; разработана программа психологического сопровождения сотрудников в условиях боевых действий; обоснованы рекомендации по профилактике профессиональной дезадаптации сотрудников ОВД, проходящих службу в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности.

К основным этапам сопровождения сотрудников ОВД во время командировки в Чеченской Республике относятся: начальный, основной и заключительный. В соответствии с выделенными этапами была разработана программа психологического сопровождения сотрудников в условиях боевых действий (табл. 5).

По результатам проведенного исследования предложен алгоритм прогнозирования успешности адаптации сотрудников ОВД к условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике, включающий наблюдение за поведением в служебной деятельности, экспертную оценку, анкетирование, тестирование.

На основе полученных данных сформулированы рекомендации по профилактике профессиональной дезадаптации и психологическому сопровождению сотрудников ОВД, проходящих службу в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности.

Таблица 5

Основные этапы сопровождения сотрудников ОВД, прибывших из других регионов

в Чеченскую Республику

Этапы сопровождения Основные задачи Мероприятия

Начальный (первые недели после прибытия) Подготовка к выполнению служебных обязанностей в экстремальных условиях Огневая, тактическая, психологическая, медицинская подготовки

Основной (в течение командировки) Профилактика дезадаптивных состояний (ПТСР, ОСР, личностных нарушений, соматовегетативных дисфункций, аддиктивных нарушений, суицидальных тенденций) Мониторинг психологического состояния, обучение приемам психологической самопомощи, психологическое консультирование, коррекция дезадапшвных состояний

Заключительный (последние недели командировки) Подготовка сотрудников к возвращению к мирным условиям жизни Психологическое консультирование

ВЫВОДЫ

1. Социально-психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности представляет собой многоуровневый и многокомпонентный процесс, детерминированный комплексом факторов, отражающих специфику служебно-боевых задач и профессиональных требований; стрессогенный характер экстремальной ситуации; социально-психологические особенности и адаптационные ресурсы сотрудников (психофизиологические характеристики и типологические свойства; адаптационные способности; характерологические особенности; защитные механизмы личности; социально-психологические характеристики; особенности профессиональной мотивации; ценности и личностные смыслы).

2. Выделены направления и признаки успешной психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности: 1) профессиональная адаптация — высокий уровень работоспособности, высокая готовность и эффективность в выполнении служебно-боевых задач; 2) поведенческая адаптация - адекватность поведения и отсутствие поведенческих девиаций; 3) социально-групповая адаптация - коммуникабельность, гибкость в разрешении конфликтов, ориентация на групповые нормы; 4) психическая адаптация - хорошее самочувствие, отсутствие психопатологических признаков и постстрессовых расстройств. Динамическим признаком успешной адаптации является ее прогрессивная положительная динамика.

3. Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел, участвующих в боевых действиях, имеет следующие этапы: начальной адаптации (первые 3 месяца), долговременной адаптации (с 3-го месяца), заключительной адаптации (за 2 недели до окончания командировки).

4. Признаки дезадаптации (неполной или неуспешной адаптации) выявлены у 75 % сотрудников, прибывших из других регионов России, и у 25 % сотрудников, работающих на постоянной основе. Нарушения психологической адаптации у

сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики проявляются в следующих основных формах: психологические проявления посттравматического стрессового расстройства и острого стрессового расстройства, соматовегетативные дисфункции и плохое физическое самочувствие, личностные нарушения, суицидальные тенденции, аддиктивное поведение.

5. В результате корреляционного анализа выявлены личностные ресурсы сотрудников органов внутренних дел, положительно связанные с адаптивным потенциалом и успешной адаптацией: коммуникабельность, гибкость, интроверсия, ответственность, высокий уровень нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции; адекватная самооценка, реалистичность, ориентация на групповые цели и доминирование групповых ценностей.

6. Определены особенности социально-психологической адаптации к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности сотрудников органов внутренних дел, временно прибывших из других регионов России и работающих на постоянной основе. Социально-психологическая адаптация сотрудников, прибывших из других регионов России, имеет более выраженные нарушения и детерминируется индивидуально-личностными характеристиками, в то время как адаптация постоянных сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики в большей степени определяется их этнопсихологическими характеристиками, что необходимо учитывать при разработке и проведении психопрофилактической и коррекционной работы.

7. Разработанный в ходе исследования алгоритм комплексной диагностики социально-психологической адаптации позволяет дифференцировать сотрудников по адаптационному потенциалу и уровню успешности адаптации к условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике.

8. Предварительная диагностика индивидуально-психологических особенностей сотрудников органов внутренних дел позволяет осуществлять их дифференцированный отбор и профилактическую работу. Диагностика особенностей социально-психологической адаптации сотрудников к условиям служебно-боевой деятельности дает возможность выявления лиц с низким уровнем адаптации. Наличие у сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики явлений дезадаптации вызывает необходимость профилактической работы и психологического сопровождения в период выполнения служебных обязанностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Психологическое сопровождение социально-психологической адаптации сотрудников к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности должно включать комплекс мероприятий, ориентированных на профилактику и коррекцию адаптационных нарушений, вызывающих снижение боевой готовности и профессиональной эффективности.

2. Руководителям подразделений рекомендуется организовывать и проводить предварительную огневую, тактическую, психологическую и медицинскую подготовку, позволяющую сократить сроки и повысить успешность социально-психологической адаптации к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности.

3. Целесообразно проведение дифференцированного отбора с целью выявления лиц с высоким риском социально-психологической дезадаптации и низким адаптационными ресурсами. В целях диагностики рекомендуется

использование программы, включающей комплекс психодиагностических методик и апробированной в рамках исследования.

4. Психологическое сопровождение социально-психологической адаптации сотрудников к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности должно учитывать закономерности адаптации, выявленные в ходе исследования. Программа психологического сопровождения адаптации включает диагностические, профилактические и коррекционные мероприятия.

5. В первый месяц пребывания в экстремальных условиях службы необходимо проведение комплексной диагностики, позволяющей оценить адаптационные ресурсы сотрудников органов внутренних дел. Для этого может быть рекомендовано использование следующих методов и методик: включенное наблюдение, беседа, методика «Адаптивность», тест «Мини-мульт», тест тревожности Спилбергера-Ханина, личностный опросник Р. Кеттелла, опросник терминальных ценностей.

6. В период основного этапа пребывания в экстремальных условиях боевых действиях (с 3-го месяца пребывания) у сотрудников органов внутренних дел рекомендуется проведение диагностики успешности протекания социально-психологической адаптации в соответствии с направлениями и признаками, выявленными в диссертационной работе. В случае выявления сотрудников с адаптационными нарушениями необходимо проведение профилактической и коррекционной работы с ними.

7. Для этого наиболее востребованы следующие методы психокоррекции: психологическое консультирование, психологическая саморегуляция, поведенческая и рациональная психотерапия, различные методы регуляции психологического состояния, обучение приемам психологической самопомощи, коррекция дезадаптивных состояний.

8. За две недели до окончания командировки у сотрудников, прибывших в Северо-Кавказский регион, необходимо проведение психологической работы по профилактике постстрессовых расстройств с целью подготовки к условиям мирной жизни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи и публикации в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ

1. Ксенофонтов A.M. Особенности травматического стресса у сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики / A.M. Ксенофонтов, А.П. Сложеникин, И.И. Беликов и др. // Сибирский психологический журнал. - 2008. - № 28. — С.53-56. (Журнал по перечню ВАК, 2008 г.)

2. Сложеникин А.П. Транскультуральные личностные особенности сотрудников органов внутренних дел русской и чеченской национальностей, работающих в СевероКавказском регионе / А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов, П.И. Сидоров и др. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2008. - № 40. - С.113-124. (Журнал по перечню ВАК, 2008 г.)

3. Сложеникин А.П. Психологическое сопровождение сотрудников органов внутренних дел в Чеченской Республике / А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов, П.И. Сидоров и др. // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2009. - № 1. -С.64-68. (Журнал по перечню ВАК, 2008 г.)

Статьи, тезисы докладов и статей

4. Сложеникин А.П. Особенности социальной экологии Чеченской Республики / А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов, И.И. Беликов и др. // Экология человека. - 2006. -№ 7. - С.38-41.

5. Ксенофонтов A.M. Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел, прибывших с Европейского Севера к условиям служебно-боевой деятельности в Северо-Кавказском регионе / A.M. Ксенофонтов, И.И. Беликов, А.П. Сложеникин и др. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» 16-17 ноября 2006 // Экология человека (Приложение). - Архангельск, 2006. — С.378.

6. Ксенофонтов A.M. Особенности адаптационных реакций на экстремальную ситуацию сотрудников милиции разных национальностей / A.M. Ксенофонтов, И.И. Беликов, А.П. Сложеникин // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - Архангельск, 2006. - № 2. - С.56-57.

7. Сложеникин А.П. Исследование психической адаптации сотрудников милиции к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности / А.П. Сложеникин II Вестник Российского государственного медицинского университета. — 2007. — № 2 (55). - С.73-74.

8. Сложеникин А.П. Личностные характеристики сотрудников правоохранительных органов Чеченской Республики / А.П. Сложеникин // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - Архангельск, 2007. - № 1. - С. 152.

9. Сложеникин А.П. Проблема совладеющего поведения в деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях Северо-Кавказского региона / А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов, И.И. Беликов и др. // Психология совладающего поведения: материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. Е.А. Сергиенко. Т.Л. Крюкова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. -С. 281.

10. Сложеникин А.П. Психологическое сопровождение сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях боевых действий в Чеченской Республике / А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов, И.И. Беликов и др. / Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология // Материалы 5-й Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции 23 мая 2007 г. // под общ. ред. А.И. Аппенянского, Ю.П. Бойко, В.Н. Краснова и др. - М., 2007. - Выпуск № 5. -С. 163-165.

11. Ксенофонтов A.M. Проблема адаптации сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях Чеченской Республики / A.M. Ксенофонтов, А.П. Сложеникин, И.И. Беликов и др. // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы 2 Международной научно-практической конференции. - СПб: СПбИУиП, 2007. -4.1 - С. 185-186.

12. Ксенофонтов A.M. Особенности психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к служебной деятельности в Чеченской Республике / А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов, И.И. Беликов, и др. // Экология - 2007: материалы Международной молодежной конференции 18-21 июня 2007 г. / отв. ред. - чл.-корр. РАН Ф.Н. Юдахин. - Институт экологических проблем Севера УрО РАН. - Архангельск, 2007. -С. 321-323.

13. Сложеникин А.П. Психосоциальное здоровье сотрудников правоохранительных органов, проходящих службу на Северном Кавказе / А.П. Сложеникин // Россия XXI века: пути и перспективы развития / Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. канд. психолог, наук В.Ф. Дубяги - Москва: Фонд «ОБЩЕСТВО», 2007. - С.390-391.

14. Ксенофонтов A.M. Основные принципы диагностики и профилактики посттравматического стресса у участников контртеррористических операций:

методические рекомендации / A.M. Ксенофонтов, И.И. Беликов, А.П. Сложеникин и др.; под ред. академика РАМН П.И. Сидорова. - Архангельск, СГМУ, 2007.-48 с.

15. Новикова И.А. Психосоматические дисфункции у сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики / И.А. Новикова, А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов и др. // Сборник материалов 2-го Международного конгресса «Психосоматическая медицина - 2007». - СПб.: Реноме, 2007. - С.116.

16. Сидоров П.И. Особенности психического и соматического статуса сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики // П.И. Сидоров, А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов и др. // Военно-медицинский журнал. - 2007. - Т. 328. - № 6. -С. 62-66.

17. Сидоров П.И. Особенности постстрессовых психических нарушений у сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики / П.И. Сидоров, А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов и др. // Материалы Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии». — СПб, 2007.-С. 38.

18. Ксенофонтов A.M. Психогенные реакции у сотрудников правоохранительных органов, возникающие в экстремальных условиях Северо-Кавказского региона / A.M. Ксенофонтов, И.И. Беликов, И.А. Новикова и др. // Материалы Всероссийской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии», 9-11 октября 2007 г. - Москва: «ИД Медпрактика-М», 2007. - С.61.

19. Сложеникин А.П. Социокультуральная адаптация сотрудников правоохранительных органов к служебной деятельности в Чеченской Республике / А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов, И.И. Беликов и др. // Методические рекомендации / под ред. академика РАМН П.И. Сидорова. - Архангельск: СГМУ, 2007. - 44 с.

20. Ксенофо[ггов A.M. Личностные особенности сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики / A.M. Ксенофонтов, А.П. Сложеникин, И.И. Беликов и др. /У Материалы научного конгресса «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» / Приложение к журналу «Неврологический вестник». - 2007. - T. XXXIX. - Вып. 1. - С. 160-161.

21. Сложеникин А.П. Особенности функционирования психологических защитных механизмов у сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в СевероКавказском регионе / А.П. Сложеникин // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. — Архангельск, 2007. -№ 2. - С.61—62.

22. Сложеникин А.П. Психологическое здоровье сотрудников органов внутренних дел и особенности его сохранения в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности / А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов, И.И. Беликов и др. // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: материалы II Международной научно-практической конференции / отв. ред.: Н.В. Вязовова, И В. Смолярчук; Фед. агентство по образованию и науки РФ, ТГУ им Г.Р. Державина. — Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007.-С. 180-185.

23. Сложеникин А.П. Особенности психологических характеристик адаптированных сотрудников органов внутренних дел, работающих по контракту в северокавказском регионе / А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов, И.И. Беликов и др. // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики. Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Казань, Казанский государственный университет, 22-23 ноября 2007 г. / под. ред. C.B. Петрушина. — Казань: ЗАО «Новое знание», 2007. - С.567-569.

24. Сложеникин А.П. Проблема постстрессовых расстройств у сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу на Северном Кавказе / А.П. Сложеникин,

A.М.Ксенофонтов, И.И. Беликов и др. // Психическое здоровье населения Дальнего Востока. Третьи Яцковские чтения: материалы науч.-практ. конф. / под ред. акад. РАМН

B.Я. Семке, проф. И.Г, Ульянова. - Томск; Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. -

C. 225-226.

25. Новикова И.А. Психологическая помощь сотрудникам органов внутренних дел Чеченской Республики / И.А. Новикова, А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов и др. // Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Астраханского государственного университета. - Астрахань. 2007. - С. 126-128.

26. Сидоров П.И. Особенности нарушений психической адаптации у сотрудников органов внутренних дел, работающих в Северо-Кавказском регионе / П.И. Сидоров, А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов и др. // Социальная и клиническая психиатрия. -2008.-Т. 18. - № 1. — С.23-27.

27. Сложеникин А.П. Жизненные ценности и их взаимосвязь с психической адаптацией у сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в СевероКавказском регионе / А.П. Сложеникин, А.М. Ксенофонтов, И.И. Беликов и др. // Экология человека. - 2008. - № 3. - С.28-33.

28. Сложеникин А.П. Психическое здоровье сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу по контракту в Чеченской Республике / А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов, И.И. Беликов и др. // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии в XXI веке: тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры психиатрии и наркологии с курсом клинической психологии ФПК и ППВ ГОУ ВПО НГУ Росздрава, Новосибирск, 28 мая 2008 г. / под ред. проф. B.JI. Дресвянникова. - Новосибирск: Сибмедиздат; Изд-во НГТУ, 2008. - С. 103-105.

29. Сидоров П.И. Особенности ментальной экологии личности сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в Северо-Кавказском регионе / П.И. Сидоров, А.П. Сложеникин, И.А. Новикова // Социальная и клиническая психиатрия. - 2008. - Т. 18. - № 3. - С.21-26.

30. Новикова И.А. Психосоматическое здоровье сотрудников милиции, проходящих службу в Северо-Кавказском регионе / И.А. Новикова, П.И. Сидоров, А.П. Сложеникин и др. // Психосоматическая медицина - 2008: сборник материалов III Международный конгресс. - СПб.: Человек, 2008. - С.66-67.

31. Сложеникин А.П. Повышение качества психологического отбора сотрудников органов внутренних дел для командировки в Северо-Кавказский регион / А.П. Сложеникин, И.А. Новикова, A.M. Ксенофонтов // Бюллетень Северного государственного медицинского университета / Приложение к журналу «Экология человека». - 2008.-№ 2.-С.37-38.

32. Сложеникин А.П. Посттравматические стрессовые расстройства у сотрудников милиции / А.П. Сложеникин, A.M. Ксенофонтов, И.А. Новикова // Психология психических состояний: теория и практика. Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции, Казанский государственный университет, 13-15 ноября 2008 г. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. - С.281-284.

33. Сложеникин А.П. Особенности индивидуально-типологических характеристик сотрудников милиции и их взаимосвязь с адаптационными способностями / А.П. Сложеникин // Бюллетень Северного государственного медицинского университета / Приложение к журналу «Экология человека». - 2008. - № 2. - С. 120-121.

34. Сложеникин А.П. Определение успешности адаптации сотрудников органов внутренних дел к условиям служебно-боевой деятельности в Чеченской Республике / А.П. Сложеникин, П.И. Сидоров, И.А. Новикова // Вестник психотерапии. - 2008. -№26(31)-С. 67-76.

35. Змановская Е.В. Особенности социально-психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности / Е.В. Змановская, И.А. Новикова, А.П. Сложеникин // Вестник психотерапии. - 2009. - № 29(34) - С.66-80.

Подписано в печать 02.04.09 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 267

ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон (8182)20-61-90 E-mail: izdatel@nsmu.ru