автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности
Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Ксенофонтов, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Органы внутренних дел как составная часть общегосударственной системы экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации.
2. Экстремальные условия службы в органах внутренних дел
России.
3. Негативный аспект влияния экстремальных факторов службы на участников боевых действий.1.
4. Взгляды на проблему процессов сознания в экстремальных условиях проведения военной операции.
5. Вопросы социальной адаптации ветеранов войн.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Общая характеристика материала исследования.
2. Этапы и методы исследования.
3.Математико-статистичестическая обработка.
ГЛАВА III. ДИНАМИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА СОТРУДНИКОВ ОВД ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Актуальное психологическое состояние сотрудников при подготовке к командированию в зону боевых действий в Чеченскую Республику и выделение типологических групп с однотипной выраженностью психологических черт личности
3.2. Адаптация сотрудников ОВД к условиям боевой деятельности на территории Чеченской Республики.
3.3. Психологическое состояние бойцов через два месяца нахождения в условиях боевых действий на территории
Чеченской Республики.
3.4. Общая динамическая оценка психологического мониторинга среди участников боевых действий.
Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ксенофонтов, Александр Михайлович
Вся человеческая история может быть поделена на две части — войну и мир. Это два полярных состояния, в которых находится любое общество в своем развитии и отношении с внешним окружением (Сенявская Е.С., 1999).
Опыт боевых действий в Чеченской Республике свидетельствует о том, что формирования и подразделения органов внутренних дел на ряду с неизбежными физическими несут и ощутимые психологические потери. Они связаны с получением сотрудниками ОВД боевых психических травм, которые, в свою очередь, приводят к расстройствам психической деятельности. Обычной симптоматикой таких лиц является раздражительность, слабость, апатия, повышенная агрессивность, вспыльчивость, плохой сон, ощущение усталости, разбитости. При более глубоких изменениях психики могут наблюдаться фобии (страх), навязчивые состояния и т.п. Исследования, проведенные в формированиях и подразделениях Группы управления оперативного штаба (ГУОШ) МВД России, показывают, что около 40% сотрудников испытывают указанную симптоматику. Данные нарушения функционирования психики, в первую очередь, вызваны психотравмирующими факторами боевой обстановки (В.С.Карпов, 1996).
Крупномасштабные события в Чеченской Республике показали, что государство вынуждено привлекать подразделения правоохранительной структуры по своим функциям, не предназначенным к ведению боевых операций, людей пришедших на службу для работы в условиях мирного времени.
В связи с изложенным, руководством ГУК МВД России уделяется значительное внимание организации психологической помощи коллективам ОВД, осуществляющим контртеррористические мероприятия в СевероКавказском регионе.
Основополагающей целью оказываемой психологической помощи является поддержание оптимального уровня адаптации и социально-психологического статуса сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебные и служебно-боевые задачи на территории СевероКавказского региона; восстановление и повышение их работоспособности (Марьин М.И., 2002).
Организация психологической помощи сотрудникам милиции в условиях военной операции включает в себя комплексное развитие всей психологической службы МВД России, а также предусматривает совершенствование научно-методического обеспечения психологической службы путем систематического проведения научных исследований, анализа перспективных психологических технологий, их доработки и внедрения в практику.
Настоящее исследование выполнено в рамках современных теоретических воззрений на природу влияния экстремальных условий на сотрудников органов внутренних дел, по долгу службы принимающих участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.
Актуальность проблемы
Наиболее масштабными по своей разрушительной силе для человеческой психики являются зоны боевых действий. В мире зарегистрировано более 70 районов, где ведется война, несущая с собой огромные человеческие страдания (Гехт К., 2003). В связи с этим актуальность исследования проблемы влияния на человека экстремальных факторов боевой психической травмы приобретает поистине глобальное значение (Сидоров П.И., 1999; Соловьев И.В., 2000; Марьин М.И., 2002; Дмитриева Т.Б., 2003).
Выполнение служебно-боевых задач у значительного числа сотрудников милиции вызывает развитие состояний психической дезадаптации, приводит к социально-психологическим нарушениям жизнедеятельности, неблагоприятным личностным изменениям, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии их здоровья, взаимоотношениях на службе и в быту, увеличивает риск самоубийств среди личного состава (Тарабрина Н.В., 2001; Бурыкин В.М., 2004).
Актуальность психологического обеспечения профессиональных коллективов, по роду деятельности несущих службу в экстремальных условиях противостояния терроризму, во всем мире признается безоговорочно и указывает на необходимость постоянного расширения сферы знаний в отечественной экстремальной психологии (Будницкий О.В., 1996; Васильев В.Л., 1997; Миньковский Г.М., 1997; Пушкарев А.Л., 2000).
Повышение эффективности работы правоохранительных ведомств возможно, прежде всего, при наличии точных и обоснованных знаний о психологических процессах людей, исполняющих свой профессиональный долг в экстремальных условиях повышенного риска (Човдырова Г.С., 1997; Сидоров П.И., 1999; Марьин М.И. 2002; Дмитриева Т.Б., 2003).
Вышеизложенное обуславливает актуальность проведения исследований психологического состояния у лиц данной профессиональной категории.
Цель и задачи исследования:
Целью настоящего исследования явилось установление влияния факторов профессиональной деятельности в условиях боевых действий на динамику изменения психологического состояния сотрудников ОВД.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение социально-психологических особенностей профессиональной деятельности участников боевых действий из числа сотрудников ОВД.
2. Определение основных психологических черт личности, влияющих на характер протекания адаптационного процесса в ходе боевых действий.
3. Выявление негативных психологических и социально-психологических последствий у сотрудников милиции в процессе участия в боевых действиях и после их возвращения к мирной жизни.
4. Разработка психопрофилактических мероприятий по организации психологического обеспечения служебно-боевой деятельности отрядов милиции участвующих в контртеррористической операции.
Объект исследования:
Сотрудники милиции в период их участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики. с" Предмет исследования
Динамическое функционирование психических процессов у сотрудников милиции в ходе боевых действий.
Исходной гипотезой исследования послужило предположение о том, что воздействие стрессогенного характера боевых действий имеет разнообразную форму влияния на психику лиц с различной выраженностью психологических черт личности.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения современной психологии: принцип активности личности, единство сознания и деятельности.
Теоретической основой анализа характеристик психологических процессов, выявленных в ходе боевых действий контингента, послужили подходы к проблеме индивидуальности характера: природный (темперамент, типы реагирования) и социальный (деятельность).
Методы исследования: социологический, психологический, математико-статистический, анализа и обобщения.
Научная новизна исследования
Новизна исследования определяется:
Новым в представленном исследовании является рассмотрение в ходе ведения боевых действий функционирования личности в различных типологических группах, что позволило проанализировать и описать: -f> - типологическую очерченность развития боевого стресса и его последствия в группах с различной степенью выраженности внешней реактивности и интрапсихической активности. - проблемы формирования и изменения отдельных характеристик личности в экстремальных условиях боевых действий.
- структуру процесса психологической адаптации к экстремальным условиям и модели развития боевого стресса в типологических группах.
- процесс функционирования психологических процессов у сотрудников ОВД в зоне боевых действий во взаимосвязи с социальными процессами, произошедшими после возвращения их из командировки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Массивное воздействие комплекса факторов боевого стресса вызывает характерные относительно стойкие изменения психологического состояния личности, которые служат типологической базой для формирования и развития комбатантных акцентуации, сходных с акцентуациями «афганского синдрома».
2. Участие в боевых действиях имеет различную типологическую очерченность эмоционально-динамического паттерна в группах с различной степенью выраженности внешней реактивности и интрапсихической активности.
3. Воздействие комплекса стрессогенных факторов служебно-боевой деятельности вызывает специфические изменения эмоциональной сферы, стимулирует психологические нарушения и развитие патологий.
4. Характерным свойством личности, приобретенным процессе адаптации к выполнению служебно-боевых задач в Чеченской Республике, является феномен психологической готовности к дальнейшему участию в боевых действиях.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. На основе комплексно-целевой модели применения классических тестовых методов и методик изучена динамика функционирования психологических процессов участников боевых действий в группах с различной степенью выраженности внешней реактивности и интрапсихической активности.
2. Полученные данные позволили рассмотреть динамику изменения психоэмоционального состояния личного состава в период участия в боевых действиях (динамика изменения значений шкал СМИЛ указывала на развитие контроля над эмоциями и выраженности невротической триады; рост численности бойцов с повышенным уровнем вегетативного коэффициента составил 22%; выявлен феномен психологической готовности к дальнейшему участию в боевых действиях).
3. Комплекс полученных результатов расширяет возможности психологического отбора при формировании отрядов милиции направляемых для выполнения служебно-боевых задач в районы чрезвычайных событий.
4. Результаты исследования могут быть использованы в осуществлении психолого-профилактических и терапевтических мероприятий с сотрудниками милиции, участвующими в боевых действиях и для создания учебно-методических программ по курсу юридическая психология для слушателей и курсантов высших учебных заведений МВД России, студентов юридических факультетов и практических психологов.
5. Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы Здоровье населения Европейского Севера, имеет номер госрегистрации 01990003875.
6. Полученные данные внедрены в программу психологического обеспечения личного состава органов внутренних дел Архангельской области, участвующего в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе (акты внедрения от 17.01.2005 г. и 18.02.2005 г.).
Апробация результатов работы:
Результаты исследования доложены и обсуждены на практической конференции МВД России по вопросам психологического обеспечения личного состава в Северо-Кавказском регионе (Москва, 2001), Межведомственной координационной комиссии службы медицины катастроф Архангельской области (Архангельск, 2002), Практической конференций УВД Архангельской области по проблемам психологического сопровождения участников боевых действий (Архангельск, 2004), Совещании УВД Архангельской области по проблемам реабилитации участников боевых действий (Архангельск, 2004), Заседании проблемной комиссии по психическому здоровью СГМУ (Архангельск, 2004).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований и обсуждений результатов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 133 источника на русском языке и 33 зарубежных источника. Диссертация содержит 23 таблицы, 30 рисунков, и 1 схему.
Заключение диссертация на тему "Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности"
ВЫВОДЫ:
1. Проведение служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе характеризуется особыми напряженными условиями, которые позволяют рассматривать её как высокоэкстремальную. К чрезвычайным условиям данного вида профессиональной деятельности относятся прямая угроза уничтожения, дефицит информации, необходимость повышенного контроля над своими действиями, чрезвычайно интенсивный режим работы, постоянная готовность к применению огнестрельного оружия против людей «на поражение», отсутствие контактов с семьей и близкими людьми.
2. Участие лиц в боевых действиях имеет различную типологическую очерченность эмоционально-динамического паттерна в группах с различной степенью выраженности внешней реактивности и интрапсихической активности. В группе обследованных с высокой внешней реактивностью при низкой интрапсихической активности отреагирование на боевой стресс происходило на фоне следующих составляющих:
- одновременное развитие таких биполярных тенденций, как характерная личностная активность и вынужденный самоконтроль;
- потребность в самоактуализации на фоне усиления тревожности.
В группе обследованных с низкой внешней реактивностью при высокой интрапсихической активности также были выявлены две модели характерного реагирования на ситуацию угрозы:
- сочетание стремления к социально-контролируемой активности и непосредственно к самоконтролю;
- снижение гибкости мыслительных процессов вследствие роста тенденций пессимистического характера и проявлений замкнутости.
3. Воздействие комплекса стрессогенных факторов служебно-боевой деятельности вызывает специфические изменения эмоциональной сферы, а в дальнейшем приводит к развитию психологических дисфункций, развитию патологий. Выявлено, что в посткомандировочный период более агрессивно вели себя сотрудники имевшие в период командировки психологические и соматические нарушения, а уровень случаев проявления агрессии был пропорционален количеству совершенных командировок в Чеченскую Республику Следствием социальных и психологических изменений является рост (р<0,05) общей заболеваемости в группах. Так, удельный вес болевших в последующий год после командировки в группе «А» составил - 67%, а в группе «Б»-201%.
4. Характерным свойством личности, приобретенным в процессе адаптации к выполнению служебно-боевых задач, является феномен психологической готовности к дальнейшему участию в боевых действиях. Обследованные на фоне прессинга подавления личной свободы в условиях угрозы жизни, развились, как профессионалы, независимые и сознающие свою значимость, обладающие специфическим опытом. Новая система взглядов, помогавшая быть успешными в условиях боевой операции, провоцировала развитие социально-психологической дезадаптированности в мирной обстановке. Эти проявления впоследствии оказали влияние на дезорганизацию их социальной и профессиональной адаптации.
5. Своеобразие структурно-динамических особенностей и адаптивного поведения обследованных групп требует проведения специальных мероприятий по психологическому обеспечению и медико-психологической реабилитации личного состава.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предотвращения негативных последствий боевого стресса у участников боевых действий необходимо: проведение адекватной психологической помощи в период подготовки, непосредственного участия в боевых действиях, а также осуществление комплекса медицинской, психологической и социальной реабилитации посткомандировочный период.
2. С целью формирования положительного общественного мнения о сотрудниках по долгу службы исполняющих служебно-боевые задачи, необходимы систематические выступления в средствах массовой информации о роли их участия в безопасности населения России.
3. Практиковать создание областных и региональных комиссий объединяющих ведущие организации медицинского, психологического и социального обеспечения населения для выработки комплексного решения вопросов медико-психологического и социального обеспечения участников боевых действий, поддержание и сохранение их здоровья, работоспособности, социально-психологического статуса.
К практическим задачам относятся:
1. Совершенствование обучения сотрудников правоохранительных органов методам и приемам саморегуляции психического состояния в экстремальной обстановке.
2. Подготовка специалистов в области безопасности жизнедеятельности.
3. Разработка новых психологических критериев оценки состояния участников боевых действий.
4. Организация и осуществление комплекса психокоррекционных, социальных, восстановительных и лечебно-профилактических мероприятий с участниками боевых действий, имеющих функциональные нарушения и посттравматическую стрессовую симптоматику.
5. Введение во всех лечебно-профилактических учреждениях ставок медицинских психологов.

Автореферат диссертации по теме "Динамика психологического статуса сотрудников органов внутренних дел под влиянием экстремальных факторов служебно-боевой деятельности"
На правах рукописи
Ксенофонтов Александр Михайлович
ДИНАМИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск — 2005
Работа выполнена в институте психологии и психиатрии ГОУВПО «Северный государственный медицинский университет»
Научные руководители
Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН Сидоров Павел Иванович Доктор медицинских наук, профессор Дерягина Лариса Евгеньевна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Санников Анатолий Леонидович Кандидат биологических наук Штогрина Елена Павловна
Ведущая организация: ГУ «Санкт-Петербургский психоневрологический НИИ им. В. М. Бехтерева»
Защита состоится « «и о? _ 2005 г. в //^часов на заседании диссертационного Совета КР 208.004.15 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061 г Архангельск, Троицкий проспект, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета
Автореферат разослан « ' У»_ 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ- Наиболее масштабными по своей разрушительной силе для человеческой психики являются зоны боевых действий. В мире зарегистрировано более 70 районов, где ведется война, несущая с собой огромные человеческие страдания (Гехт К-, 2003). В связи с этим актуальность исследования проблемы влияния на человека экстремальных факторов боевой психической травмы приобретает поистине глобальное значение (Сидоров П.И , 1999; Соловьев И.В., 2000; Марьин М.И., 2002; Дмитриева Т.Б., 2003).
Выполнение служебно-боевых задач у значительного числа сотрудников милиции вызывает развитие состояний психической дезадаптации, приводит к социально-психологическим нарушениям жизнедеятельности, неблагоприятным личностным изменениям, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии их здоровья, взаимоотношениях на службе и в быту, увеличивает риск самоубийств среди личного состава (Тарабрина Н.В., 2001; Бурыкин В.М., 2004).
Актуальность психологического обеспечения профессиональных коллективов, по роду деятельности несущих службу в экстремальных условиях противостояния терроризму, во всем мире признается безоговорочно и указывает на необходимость постоянного расширения сферы знаний в отечественной экстремальной психологии (Будни цкий О В., 1996, Васильев В.Л., 1997; Миньковский Г.М., 1997; Пушкарев А.Л., 2000).
Повышение эффективности работы правоохранительных ведомств возможно, прежде всего, при наличии точных и обоснованных знаний о психологических процессах людей, исполняющих свой профессиональный долг в экстремальных условиях повышенного риска (Човдырова ПС., 1997; Сидоров П.И., 1999; Марьин М.И. 2002; Дмитриева Т.Б., 2003).
Вышеизложенное обуславливает актуальность проведения исследований психологического состояния у лиц данной профессиональной категории.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЁдЬвАЙЙк
Целью настоящего исследования явилось установление влияниЯ'фак-торов профессиональной деятельности в условиях боевых действий на динамику изменения психологического состояния сотрудников ОВД. Для;достиженИя поставленной цели решались следующие задачи:
1 Изучение социально-психологических особенностей профессиональной деятельности участников боевых действий из числа сотрудников ОВД
2 Определение основных психологических черт личности, влияющих на характер протекания адаптационного процесса в ходе боевых действий
3 Выявление негативных психологических и социально-психологических последствий у сотрудников милиции в процессе участия в боевых действиях и после их возвращения к мирной жизни.
4 Разработка психопрофилактических мероприятий по организации пси -хологического обеспечения служебно-боевой деятельности отрядов милиции, участвующих в контртеррористической операции.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Новым в представленном исследовании является рассмотрение в ходе ведения боевых действий функционирования личности в различных типологических группах, что позволило проанализировать и описать'
- типологическую очерченность развития боевого стресса и его последствия в группах с различной степенью выраженности внешней реактивности и интрапсихической активности.
- проблемы формирования и изменения отдельных характеристик личности в экстремальных условиях боевых действий.
- структуру процесса психологической адаптации к экстремальным условиям и модели развития боевого стресса в типологических группах.
- процесс функционирования психологических процессов у сотрудников ОВД в зоне боевых действий во взаимосвязи с социальными процессами, произошедшими после возвращения их из командировки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Комплекс полученных результатов расширяет возможности психологического отбора при формировании отрядов милиции, направляемых для выполнения служебно-боевых задач в районы чрезвычайных событий.
Результаты исследования могут быть использованы в осуществлении психолого-профилактических и терапевтических мероприятий с сотрудниками милиции, участвующими в боевых действиях и для создания учебно-методических программ по курсу юридическая психология для слушателей и курсантов высших учебных заведений МВД России, студентов юридических факультетов и практических психологов.
Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера, имеет номер госрегистрации 01990003875. Полученные данные внедрены в программу психологического обеспечения личного состава органов внутренних дел Архангельской области, участвующего в контртеррористической операции в СевероКавказском регионе (акты внедрения от 17.01 2005 г. и 18.02.2005 г.).
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты исследования доложены и обсуждены на практической конференции МВД России по вопросам психологического обеспечения личного состава в Северо-Кавказском регионе (Москва, 2001), Межведомственной координационной комиссии службы медицины катастроф Архангельской области (Архангельск, 2002), Практической конференции УВД Архангельской области по проблемам психологического сопровождения участников боевых действий (Архангельск, 2004), Совещании УВД Архангельской области по проблемам реабилитации участников боевых действий (Архангельск, 2004), Заседании проблемной комиссии по психическому здоровью СГМУ (Архангельск, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, I лавы собственных исследований и обсуждений результатов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 133 источника на русском языке и 33 зарубежных источника Диссертация содержит 23 таблицы, 30 рисунков и 1 схему.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Массивное воздействие комплекса факторов боевого стресса вызывает характерные относигельно стойкие изменения психологического состояния личности, которые служат типологической базой для формирования и развития комбатантных акцентуаций, сходных с акцентуациями «афганского синдрома V
2 Участие в боевых действиях имеет различную типологическую очерчен-ность эмоционально-динамического паттерна в группах с различной степенью выраженности внешней реактивности и интрапсихическои активности
3 Воздействие комплекса стрессогенных факторов служебно-боевой деятельности вызывает специфические изменения эмоциональной сферы, стимулирует психологические нарушения и развитие патологий
4 Характерным свойством личности, приобретенным процессе адаптации к выполнению служебно-боевых задач в Чеченской Республике, является феномен психологической готовности к дальнейшему участию в боевых действиях.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу данной работы были положены результаты социально-психологических исследований, полученных в период участия в боевых действиях
сотрудников органов внутреннихдел (милиционеров — бойцов) на территории Чеченской Республики.
Всего на протяжении 2000—2003 годов обследовано 74 сотрудника милиции (лица мужского пола) Средний возраст обследованных составил 29,0+4,3 года, стаж службы в ОВД 8,9+7,9 года, в том числе, прослуживших от 1 года до 3-х лет - 15%, от трех до десяти лет — 73%, более 10 лет — 12%. 100% имели среднее образование. 69 % личного состава отряда впервые выехали в подобную командировку, 19% выехали повторно, каждый десятый боец отряда (12%) выезжал более двух раз. Этапы проведения исследования:
— перед отъездом в командировку на базе районных отделов внутренних дел и учебного центра УВД Архангельской области;
— по прошествии двух недель пребывания отряда на базе временной дислокации в Чеченской Республике,
— через два месяца несения службы на базе временной дислокации отряда в Чеченской Республике;
— в посткомандировочный период несения службы в пунктах постоянной дислокации.
В процессе исследования использованы социологический, психологический, математико-статистический анализы.
Были применены следующие методы и методики: СМИЛ (стандартизированный метод исследования личности) (Собчик Л.Н , 2001), метод наблюдения (Фатеев Н М , 1991), метод цветовых выборов — адаптированный вариант цветового теста М.Люшера (Собчик Л.Н., 2001), модифицированные таблицы Шульте (Горбов Ф.Д., 1964 г.; Бурлачук Л.Ф., 1999), пробы Штанге и Генча (Шика А.Л , 1980; Бурыкин В.М , 2004).
Для оценки профессиональной успешности применялся метод экспертных оценок. Экспертная оценка проводилась непосредственными начальниками структурных подразделений сводного отряда милиции
Нормальность распределения результативного признака проверялась путем расчета показателей асимметрии, эксцесса и сопоставления их с критическими значениями показателя (Сидоренко Е.В., 2000). Для определения силы связи признаков использовался линейный коэффициент корреля-
ции (г) Для подробного рассмотрения количественных результатов тестовых методик использовались следующие параметры средние значения групповых показателей, варианса, стандартное отклонение, стандартная ошибка.
Формирование информационного массива проводилось в программе Microsoft Excel При обработке результатов использовался пакет прикладных статистических программ STATISTICA(версия 5 0) и стандартные расчетные методы (Годфруа Ж , 1996; Сидоренко Е , 2000).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты психологической диагностики, полученные в период подготовки отряда в командировку, позволили выявить ряд групповых типологических признаков В основу типизации было положено распределение обследованными бойцами сводного отряда милиции, по методу цветовых выборов М Люшера (Собчик Л.Н , 2001), выбора «эксцентричных» (оранжево-красного и желтого) или «концентричных» (синего и сине-зеленого) цветов на первых позициях Таким образом, из общего контингента было выделено две гиполо1 ические группы, отдавшие предпочтение на первых позициях цветового ряда- «эксцентричным» цветам (лица с высокой внешней реактивностью при низкой интрапсихической активности, п=39) — группа «А» или «концентричным» цветам (лица с низкой внешней реактивностью при высокой интрапсихической активности, п=35) — группа «Б».
На первом этапе обследования, в период подготовки отряда милиции к командированию в район боевыхдействий, для обследованных группы «А» были характерны активность и потребность в действии, а в группе «Б»-стремление к размеренности в поведении и потребность в самоутверждении (СМИЛ, МЦВ Люшера).
Межгрупповая разница в показателях СМИЛ была выявлена в отношении шкал' «К» («коррекция») (р<0,03), 2 («пессимистичность») (р<0,02), 5 («мужественность-женственность»)(р<0,01).
Усредненный показатель суммарного отклонения от аутогенной нормы был существенно выше (р<0,05) в группе «А» и составил 2,95±0,16 (в груп-
пе «Б» 3,44+0,14), это указывало на то, что бойцы группы «А» затрачивали больше усилий для подержания собственной психологической целостности.
72 % обследованных в группе «А» и 66% в группе «Б» относились к 1 -й группе профессиональной пригодности (пробы Штанге и Генча).
Усредненные данные общей эффективности внимания и врабатываемо-сти в рассматриваемых группах находились в пределах нормы, а показатель его устойчивости был снижен.
Полученные данные очертили логичную взаимосвязь тестового инструментария и свидетельствовали об отсутствии выраженного эмоционального напряжения у бойцов отряда.
11а втором этапе обследования, проведенного через две недели несения службы отряда на территории Чеченской Республики, было установлено, что бойцы в период обследования подвергались воздействию комплекса экстраординарных психотравмирующих факторов, в том числе огневым атакам со стороны участников бандформирований, стрельбы снайпера Большинство бойцов в различной степени испытывали чувство внутреннего беспокойства и ожидания негативных событий.
Полученные данные с помощью метода цветовых выборов позволили установить группу обследованных с выраженными признаками социальной и (или) психологической дизадаптации (21 % бойцов группы «А», 31 % группы «Б»). Вариантдизадаптивных проявлений имел специфический групповой характер. К примеру, фиолетовый цвет на первых позициях цветового ряда, указывающий на наличие проблем в социальной адаптации, ослабление контроля сознания над эмоциональной сферой (Собчик Л.Н., 2001), в группе «А» имел корреляционную связь(г=+0,40 р=0,01) с подъемом 7-й шкалы СМИЛ («тревожность»), снижением таких профессиональных показателей, как стремление к эффективному исполнению служебных обязанностей (г= -0,35 р<0,05) и уровень профессиональной эффективности (г= -0,50 р< 0,01). В группе «Б» выбор фиолетового цвета на первых позициях был корреляционно связан (г=+0,39 р<0,02) со 2-й шкалой СМИЛ («пессимистичность»). Следует предположить, чтодизадаптивные процессы в группе «А» вызывали комплекс явлений, связанных с ухудшением про-
феесиональных показателей обследованных, а в группе «Б» провоцировали снижение общего настроения, но не влияли на их деловые качества
Рассмотрение средних значений СМИЛ, в отличие от первого этапа обследования, в группе «А» выявило снижение (р<0,05) 9-й шкалы («оп-тимистичность»), а в группе «Б» повышение 2-й шкалы («пессимистичность»), 0-й шкалы («интроверсия») и снижение 4-й шкалы («импульсивность») Данные специфические изменения в группах рассматривались, как результат амбивалентных переживаний, происходящих на уровне интрап-сихических процессов реагирования на повышенную опасность жизни и здоровье
Оценка уровня внимания с использованием методики Шульте, в отличие от результатов, полученных перед командировкой, имела существенные групповые отличия (р<0,05) в отношении значений общей эффективности внимания, устойчивости внимания и врабатываемости Наиболее успешно с тестом справлялись бойцы с высокой внешней реактивностью при низкой интрапсихической активности (группа « А»)
Повышение общей эффективности внимания (Шульте) в группе «А» происходило на фоне ухудшения (г= +0,43 р=0,03) уровня резервных возможностей организма (Штанге и Генча) и было обратно пропорционально возрасту бойцов (г= -0,33 р=0,04).
В группе «Б» ухудшение (р<0,05) показателя общей эффективности внимаиия происходило на фоне подъема шкал СМИЛ, указывающих на рост психологической напряженности, в том числе 6-й шкалы («ригидность») (г= +0,51 р=0,002), 8-й(«индивидуалистичность»)(г= +0,40 р=0,016) иО-й (« интроверсия» )(г=+0,41 р=0,014).
На практике подобная комбинация отреагирования на стресс указывала на то, что у обследованных группы «А» в большинстве своём реакции имели характер снижения резервных возможностей организма, а в группе «Б» ухудшения психологического состояния.
На третьем этапе обследования, проведенном через два месяца несения службы отряда на территории Чеченской Республики, было выявлено, что успешность профессиональной адаптации подразделения во многом зависела от осознания бойцами происходящих событий, мотивационной направ-
ленности, устойчивости индивидуальных и групповых установок, преодоления страха и примирения невосполнимости боевых потерь па территории республики.
Наблюдения показали, что у большинства бойцов на период обследования произошло повышение утомляемости и эмоциональной напряженности (МЦВ Люшера, СМИЛ, пробы Штанге и Генча, таблицы Шульте) Данные изменения возникали гетерохронно и формировались в тесной связи со специфическими особенностями типологии групп. Так, в группе «А» необходимый для выживания в боевых условиях показатель эффективности внимания был взаимосвязан с рядом шкал СМИЛ, характеризующих повышенный психологический самоконтроль бойцов, в том числе со шкалами <"К» («коррекция»)(г=—0,32 р=0,04) и 1-й («сверхконтроль») (г= —0,33 р=0,04) Кроме того, данная переменная имела обратную корреляционную зависимость с обращаемостью бойцов за врачебной помощью с жалобами на дисфункцию со стороны желудочно - кишечного тракта (г=—0,46 р=0,02) Общая эффективность внимания в группе «Б» была взаимосвязана с 6-й шкалой СМИЛ (г=—0,49 р=0,003) и уровнем резервных возможностей организма (пробы Штанге и Генча) (г=+0,45 р=0,006). То есть, повышение общей эффективности внимания на фоне роста общего напряжения функциональных систем организма явилось составной частью комплекса реакций, вызванных необходимостью усиления самоконтроля в группах
Анализ изменений коэффициента устойчивости внимания у бойцов отряда выявил сравнительное ухудшение результата в группе «Б» (Рис. 1).
1,15 1,1 1,05 1
1 этап
2 этап
3 этап
'Группа "А"
Группа'Б"
1,13
1,04
из 1,07
1,07
1.10
Рис. 1. Изменения коэффициента устойчивости внимания у бойцов отряда
(Шульте, у. е.).
Собеседования с личным составом показали, что колоссальный объем информации угрожающего характера и недостаток времени на ее осознание, приводили к тому, что переход информации из сознательного уровня в бессознательный проходил без достаточного осмысления В результате этого наблюдался рост неосознанных негативных эмоциональных переживаний, снижение способности воспоминания важных аспектов травмы, навязчивое повторение воспроизведения негативных ощущений, неосознаваемые вспышки агрессии.
Група"А"
а 70 1 ' 1
ч п 60 " < А
иэ • 50 -1 —- ч — —> ч
н 40 "
30 "1 Ь ¥ К 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
-- 1-й тгап 47 46 54 48 44 48 48 40 38 49 45 59 42
— 2-й э гаи 50 48 54 49 50 49 48 41 38 50 47 58 42
3-й этап 51 49 56 52 53 51 50 42 42 53 49 54 45
Рис 2 Изменения показателей шкал СМИЛ в группе «А» (Т-баллы).
Как видно из рисунка 2, динамика изменения значений шкал СМИЛ указывала на развитие контроля над эмоциями (шкала «К») и торможения интрапсихических процессов (6-я и 8-я шкалы).
Трупа"Б"
60 • 50 ..... ....... *
Ь Р К 1 2 3 4 5 б 7 8 9 0
— — 1-й этап 46 49 46 48 52 47 51 48 42 49 48 56 44
- - - • 2-й -игагт 47 53 49 48 56 45 49 48 42 52 48 57 46
1 3-й этап 48 52 51 49 55 49 52 54 45 52 50 55 47
Рис 3. Изменения показателей шкал СМИЛ в группе «Б» (Т-баллы)
Рисунок 3 отобразил динамику развития изменений личностных качеств улиц с низкой внешней реактивностью при высокой интрапсихической активности в состоянии боевого дистресса Рост значений шкалы «К» («Коррекция»), усиление шкал невротической триады (подъем на 1 -й - «сверхконтроль» и 2-й «пессимистичность» шкалах), снижение 9-й шкалы («оп-тимистичность»)указывало на развитие чувства внутреннего беспокойства и ожидания негативных событий Сравнительное снижение 4-й («импульсивность») и 3-й («эмоциональная лабильность») шкал на фоне повышения 1 -й («сверхконтроль») и шкалы «К» («коррекция») свидетельствовало об общем повышении самоконтроля над социальном поведением
Ухудшение показателя резервных возможностей организма (нагрузочные пробы Штанге и Генча) в группе «Л» происходило на фоне повышения 2-й шкалы СМИЛ («пессимистичность»)(г= —0,46 р<0,05), а в группе «Б» изменялось обратно пропорционально показателю общей эффективности внимания (г= -0,45 р<0,01 )и прямо пропорционально выраженности внут-риличностного конфликта (г=+0,51 р<0,01).
Количество бойцов, имеющих оптимальный уровень суммарного отклонения от аутогенной нормы, в период несения службы в условиях боевых действий в группе «А», снизился, а в группе «Б» увеличился более чем в два раза(р<0,05).
Возросло (р<0,05) количество обследованных, имевших повышенный уровень вегетативного коэффициента («А» — с 18до69%, «Б» — с 12до 34%).
Вышеуказанные показатели выявляли у милиционеров-бойцов различного рода дисгармонии психологических процессов, их типологическую структуру возникновения и протекания, связанных с затяжной готовностью к немедленному реагированию. Изменения подобного рода носили адаптивный характер: расслабленность, медлительность могли в любой момент обернуться ранением, попаданием в плен, собственной смертью или гибелью коллег.
Посткомандировочный период для обследованных характеризовался возникновением проблем на психологическом, социальном и физиологических уровнях.
Анализ материалов личных дел обследованных, собеседований с ними и членами их семей, сравнительный анализ полученной информации в посткомандировочный период, показали, что' количество семейных разводов было существенно выше в группе «А» (р < 0,05) и составило 18%, в группе «Б» — 3% Показатель семейных разводов в группе «А» был взаимосвязан с уровнем проявлений агрессивных поступков на службе (г=+0 45 р—0 02) и значениями 2-й шкалы СМИЛ (г=+0.33 р=0 04). Раздражительность, сохранение актуальности переживаний периода жизни в командировке, втом числе тенденция к группированию с «чеченцами» и «афганцами», максимализм в суждениях и поступках, склонность к протестным реакциям, в той или иной степени отмечены у всех обследованных
Активность негативных психологических проявлений повышалась в периоды, когда при выполнении служебного долга в Чеченской Республике погибали их коллеги. В целом, показатель выявленных случаев поведенческой агрессии в обеих группах составил 8%
В посткомандировочный период в группе «А» более агрессивно вели себя обследованные, которые чаще обращались в период командировки за медицинской помощью (р<0,05). Доля повторных выездов в служебную командировку не имела существенных групповых различий (33% и 31% соответственно) Уровень увольнений из органов внутренних дел (г=+0,49 р=0,001 )в группе <А» был связан с уровнем обращаемости бойцов за медицинской помощью во время командировки с жалобами на ухудшение физического самочувствия, связанного сдисфункцией периферической нервной системы (остеохондроз позвоночника и различные его проявления)
Возникновение определенных психологических нарушений имело не столько социальную или психологическую природу, а скорее биологическую Существенная особенность психотравматических расстройств у участников боевых действий состояла в том, что в посткомандировочный период был выявлен рост (р<0,05) общей заболеваемости в типологических группах
Таблица 1
Динамика изменения удельного веса болевших и средних значений дней нетрудоспособности в посткомандировочный период (%)
1999 г 2000 г 2001 г 2002 г Ср знач
В группе сотрудников с высокой внешней реактавностыо при низкой интрапсихической активности (группа «А») Удельный вес болевших в динамике
12,5 25,0 41,7 29,2 27,1
Динамика изменения средних значений дней нетрудоспособности (заболеваемости)
26 14^6 8,6 9,3 14,6
В группе обследованных с низкой внешней реактивностью при высокой интрапсихической активности (груши «Б») Удельный вес болевших в динамике
7Д 7,1 21,4 35,7 17,8
Динамика изменения средних значений дней нетрудоспособности (заболеваемости)
7 19 8,5 31 16,4
Таким образом, характер травматической и посттравматической стрессовой симптоматики у участников боевых действий имеет типологическую очерченность в группах с различной степенью выраженности внешней реактивности и интрапсихической активности.
ВЫВОДЬ!:
1. Проведение служебно-боевых задач в Северо- Кавказском регионе характеризуется особыми напряженными условиями, которые позволяют рассматривать их как высокоэкстремальные К чрезвычайным условиям данного вида профессиональной деятельности относятся прямая угроза уничтожения, дефицит информации, необходимость повышенного контроля над своими действиями, чрезвычайно интенсивный режим работы, постоянная готовность к применению огнестрельного оружия нро-
тив людей «на поражение», отсутствие контактов с семьей и близкими людьми
2 Участие лиц в боевых действиях имеет различную типологическую очер-ченность эмоционально-динамического паттерна в группах с различной степенью выраженности внешней реактивности и интрапсихической активности В группе обследованных с высокой внешней реактивностью при низкой интрапсихической активности отреагирование на боевой стресс происходило на фоне следующих составляющих- одновременное развитие таких биполярных тенденций, как характерная личностная активность и вынужденный самоконтроль,
- потребность в самоактуализации на фоне усиления тревожности
В группе обследованных с низкой внешней реактивностью при высокой интрапсихической активности также были выявлены две модели характерного реагирования на ситуацию угрозы
- сочетание стремления к социально-контролируемой активности и непосредственно к самоконтролю,
- снижение гибкости мыслительных процессов вследствие роста тенденций пессимистического характера и проявлений замкнутости.
3 Воздействие комплекса стрессогенных факторов служсбно-боевой деятельности вызывает специфические изменения эмоциональной сферы, а в дальнейшем приводит к развитию психологических дисфункций, развитию патологий. Выявлено, что в посткомандировочный период более агрессивно вели себя сотрудники, имевшие в период командировки психологические и соматические нарушения, а уровень случаев проявления агрессии был пропорционален количеству совершенных командировок в Чеченскую Республику. Следствием социальных и психологических изменений является рост (р<0,05) общей заболеваемости в группах Так, удельный вес болевших в последующий год после командировки в группе «А» составил — 67%, а в группе «Б» — 201 %.
4. Характерным свойством личности, приобретенным в процессе адаптации к выполнению служебно-боевых задач, является феномен психологической готовности к дальнейшему участию в боевых действиях. Обследованные на фоне прессинга подавления личной свободы в условиях
угрозы жизни, развились, как профессионалы, независимые и сознающие свою значимость, обладающие специфическим опытом. Новая система взглядов, помогавшая быть успешными в условиях боевой операции, провоцировала развитие социально-психологической дезадаптированности в мирной обстановке. Эти проявления впоследствии оказали елияцие на дезорганизацию их социальной и профессиональной адаптации.
5 Своеобразие структурно-динамических особенностей и адаптивного поведения обследованных групп требует проведения специальных мероприятий по психологическому обеспечению и медико-психологической реабилитации личного состава.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предотвращения негативных последствий боевого стресса у участников боевых действий необходимо: проведение адекватной психологической помощи в период подготовки, непосредственного участия в боевых действиях и в посткомандировочный период, осуществление комплекса медицинской, психологической и социальной реабилитации данной категории лиц.
2. С целью формирования положительного общественного мнения о сотрудниках, по долгу службы исполняющих служебно-боевые задачи, необходимы систематические выступления в средствах массовой информации о роли их участия в безопасности населения России.
К практическим задачам относятся:
1 Совершенствование обучения сотрудников правоохранительных органов методам и приемам саморегуляции психического состояния в экстремальной обстановке.
2 Организация проведения индивидуального психологического консультирования по актуальным личностным и семейным проблемам.
3. Разработка новых психологических критериев оценки состояния участников боевыхдействий.
4 Организация и осуществление комплекса психокоррекционных, социальных, восстановительных и лечебно-профилактических мероприятий сучастниками боевыхдействий, имеющих функциональные нарушения и посттравматическую стрессовую симптоматику
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Ксенофонтов A.M. Профилактика девиантных явлений и проведение психокоррекционных мероприятий с сотрудниками специальных подразделений /A.M. Ксенофонтов //Информ вест. УВДАрханг. обл. — 1998,
- №7/(10)-С.28-32.
2. Ксенофонтов A.M. Проблемы социально-психологического мониторинга в подразделениях внутренних дел / A.M. Ксенофонтов // Бюлл АГМА.
- 1999. - №1 -41 с.
3 Ксенофонтов A.M. Опыт и проблемы психологического обеспечения личного состава ОВД Архангельской области в условиях контртеррористической операции/ А.М Ксенофонтов // Психологическое обеспечение деятельности сотрудников органов внутреннихдел, принимающих участие в контртеррористической операции.— Красноярск, 2002 — С 226-234.
4 Ксенофонтов A.M. Некоторые аспекты исследований психологических состояний сотрудников милиции в условиях проведения военной операции / А М Ксенофонтов // Информ вестн. УВДАрханг. обл. - 2003, -№2/(26). -С.22-24
5 Ксенофонтов AMO работе с сотрудниками милиции, отнесенными к группе психологического контроля' Метод, рекомендации/ А.М.Ксено-фонтов. - Архангельск, 2003. - 11 с.
6. Ксенофонтов А М. Социально-психологические последствия участия сотрудников ОВД в военной операции на Северном Кавказе/A.M. Ксенофонтов // Бюлл СГМУ. - 2004. - №2 - С. 114-116
7. Прогнозирование профессиональной успешности сотрудников органов внутренних дел: методические рекомендации / Ю.К Родыгина, A.M. Ксенофонтов, Л.Е.Дерягина и др. - Архангельск, 2004 - 14 с.
Ксенофонтов А М. Организация мероприятий по раннему выявлению и профилактике состояний психологической дезадаптации у сотрудников ОВД, выполняющих служебные обязанности в экстремальных условиях деятельности- Метод, рекомендации// А.М.Ксенофонтов - Архангельск, 2005. - 7 с.
РНБ Русский фонд
2005-4 47479
Подписано в печать 15 03 05 Формат 60x84/,,, Гарнитура LiteraturnayaC. Уел печ л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 1797
ООО «Издательский центр СГМУ»
г Архангельск, пр Троицкий, 51, каб 2331 Телефон (8182)206-190