автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях
Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Михайлова, Татьяна Викторовна
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Литературный обзор).
1.1 .Концептуальные основы и принципы профессионального психологического отбора специалистов экстремального профиля деятельности
1.2. Взаимосвязь психологических особенностей личности с эффективностью деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.
1.3. Состояние профессионального психологического отбора сотрудников ОВД.
1.4. Специальные подразделения МВД РФ (ОМОН, СОБР), их роль, предназначение и общая характеристика экстремальных ситуаций в деятельности.
Резюме.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем и условия проведения исследования.
2.2. Психодиагностические тестовые методики.
2.3. Методы оценки успешности служебно-профессиональной деятельности.
2.4. Статистическая обработка данных.
Резюме.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД РФ
3.1. Профессиографическое изучение деятельности личного состава ОМОН МВД РФ.
3.1.1. Анализ типовых служебных задач и функций личного состава ОМОН МВД РФ.
3.1.2. Психологическое состояние личного состава спецподразделений МВД РФ после участия в боевых операциях на территории Чеченской республики
3.1.3. Анализ причин текучести кадров в спецподразделениях МВД
3.2. Обоснование требований к профессионально важным психологическим качествам личного состава ОМОН МВД РФ.
Резюме.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА УСПЕШНОСТИ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОСНОВНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ОМОН МВД РФ
4.1. Оценка успешности служебно-профессиональной деятельности сотрудников ОМОН МВД РФ в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.
4.2. Оценка основных психологических компонентов профессиональной пригодности личного состава ОМОН МВД РФ
4.3. Многомерный анализ вклада основных психологических компонентов профессиональной пригодности в эффективность деятельности личного состава спецподразделений МВД РФ в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.
Резюме.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ НА СЛУЖБУ В СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МВД РФ
5.1. Оценка эффективности существующих критериев профотбора для личного состава СОБР и ОМОН МВД РФ.
5.2. Разработка и экспериментальная проверка методики профессионального психологического отбора личного состава ОМОН
МВД РФ.
5.3. Обоснование алгоритма профессионального психологического отбора кандидатов на службу в спецподразделения МВД РФ и его апробация.
Резюме.
Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Михайлова, Татьяна Викторовна
Актуальность работы. В структуре служебно-профессиональных задач, которые выполняют различные подразделения МВД РФ, особая роль * принадлежит специальным подразделениям - Отрядам милиции особого назначения (ОМОН) и Специальным отрядам быстрого реагирования (СОБР). Профессиональная деятельность личного состава этих подразделений характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных психотравмирующих факторов, зачастую протекает в экстремальных условиях [34]. Сотрудники этих подразделений участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечивая правопорядок, личную и имущественную безопасность граждан.
В последние годы спецподразделения МВД РФ постоянно привлекаются к выполнению сложных оперативно-служебных задач антитеррористической операции в Северо-Кавказском регионе и Чеченской республике, обеспечивая % поддержание конституционного порядка, пресечение преступных действий бандформирований и организованной преступности [133].
Сотрудники этих подразделений постоянно выполняют служебно-боевые задачи в «горячих точках» в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Зачастую они несут службу в усиленном режиме, в специальном снаряжении, включая спецсредства и различные виды оружия.
Служба в этих подразделениях требует от личного состава большого напряжения и самоотдачи, связана с необходимостью противостоять преступности, имеющей высокий уровень агрессивности и самые разные формы ее проявления. Специфика несения повседневной службы сотрудниками специальных подразделений заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях чрезвычайно высоких нервно-психических и физических нагрузок [63].
Это обусловливает высокий уровень психосоматической и нервно-психической заболеваемости, самоубийств, посттравматических стрессовых расстройств у сотрудников спецподразделений, а также профессиональной деформации их личности в виде агрессивности, обеднения эмоциональной сферы, смещение мотивационных и морально-нравственных ценностей [126, • 133, 136, 148]. Это, в свою очередь, приводит к снижению эффективности профессиональной деятельности сотрудников в повседневных и, особенно, стрессовых ситуациях, и определяет необходимость оценки и прогнозирования их профпригодности по психологическим показателям.
Проблема оценки и прогнозирования профессиональной пригодности личного состава с учетом деятельности в экстремальных ситуациях является профессионально значимой для МВД России, ибо от нее зависит эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД [183]. Оценка и формирование профессиональной пригодности и психологической устойчивости к стрессу относятся к числу приоритетных задач профотбора, служебно-профессиональной и оперативной подготовки сотрудников МВД России [99].
Результаты комплексных исследований психологов МВД России показали, что такие факторы как ненормированный рабочий день, постоянный контакт с асоциальными элементами, необходимость полной отдачи психических и физических сил при пресечении преступлений снижают функциональные резервы организма, вплоть до их полного истощения [33, 34]. Влияние этих и целого ряда других неблагоприятных факторов способствует возникновению невротических расстройств, препятствует исполнению сотрудниками служебных обязанностей, приводит к временной нетрудоспособности.
По нашему мнению, различные чрезвычайные происшествия в МВД РФ * (самоубийства, гибель личного состава, нарушение законности) и негативные проявления (психосоматические заболевания, межличностные конфликты, дезадаптивные типы поведения, посттравматические стрессовые расстройства, агрессивность, алкоголизация, низкая эффективность деятельности в экстремальных ситуациях) прямо или косвенно связаны с психологическими особенностями личности и низким уровнем профессиональной пригодности сотрудников, особенно к деятельности в сложных, напряженных и, особенно, экстремальных и чрезвычайных ситуациях.
Таким образом, личный состав спецподразделений МВД РФ при выполнении служебно-боевых задач подвергается воздействию значительного числа неблагоприятных стресс факторов, различных по своей природе, формам проявления, характеру воздействия и т.д. Все это может вызывать сильный эмоциональный стресс, нервно-психические расстройства, являться причиной заболеваний, травматизма, гибели и различных чрезвычайных происшествий среди личного состава.
Одним из эффективных путей повышения эффективности деятельности специалистов, как известно, является профессиональный психологический отбор. Его цель состоит в прогнозе успешности профессиональной деятельности на основе оценки профессионально-важных качеств (ПВК) и профессиональной пригодности [38, 40, 129, 132].
Многие отечественные и зарубежные авторы неоднократно подчеркивали актуальность и практическую значимость разработки адекватных психологических средств профотбора специалистов экстремального профиля [38,40, 131, 134, 172, 183].
Проводимая в органах внутренних дел реформа с ориентацией на профессиональные кадры обусловливает актуальность и экономическую эффективность профотбора.
К настоящему времени в системе МВД РФ сложилась многоуровневая структура профессионального психологического отбора. Ее основу составляют: государственные медицинские экспертно-диагностические учреждения особого назначения Центры психологической диагностики (ЦПД) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской федерации и их филиалы; психологи кадрового аппарата управлений, городских, районных, линейных органов внутренних дел, округов и подразделений внутренних войск МВД России; группы психологического обеспечения образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, военно-образовательных учреждений внутренних войск МВД России, а также нормативно-юридические и научно-методические документы, определяющие организацию, методики и процедуры профотбора [139].
Однако среди них отсутствуют критерии оценки профессиональной пригодности кандидатов на службу в специальные подразделения МВД РФ, решающих важные задачи в экстремальных условиях деятельности. В связи с этим профотбор специалистов этого профиля проводится без учета профессионально важных психологических качеств. Специалисты ЦПД МВД, ГУВД РФ не могут оценить профессиональную пригодность и уровни развития ПВК личного состава специальных подразделений из-за отсутствия научно-обоснованных критериев и валидных психологических методик их оценки.
Это обуславливает не только снижение качества отбора, но и делает возможным снижение уровня боеготовности личного состава специальных подразделений МВД РФ, в результате приема на службу лиц, которые по своим психологическим качествам не соответствуют требованиям профессиональной деятельности, имеющей специфические особенности и протекающей на фоне выраженных физических и нервно-психических нагрузок.
Все вышеизложенное и обусловило выбор цели настоящего исследования.
Цель работы состоит в комплексной оценке психологических особенностей личности и разработке на основе этого методики прогноза профессиональной пригодности для решения задач профессионального психологического отбора кандидатов на службу в специальные подразделения МВД РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи
Задачи исследования: на основе профессиографического изучения деятельности личного состава СОБР и ОМОН МВД РФ и результатов психодиагностического обследования обосновать требования к профессионально-важным психологическим качествам сотрудников спецподразделений МВД РФ, обусловливающим успешность выполнения ими оперативно-служебных задач в экстремальных условиях;
- оценить уровни сформированности основных групп профессионально важных качеств как ведущих компонентов профпригодности сотрудников специальных подразделений МВД РФ в их общей выборке и у лиц с высокой, средней и низкой успешностью деятельности в экстремальных ситуациях; с помощью методов многомерного математического моделирования оценить вклад основных групп психологических качеств в успешность оперативно-служебной деятельности личного состава спецподразделений МВД РФ в экстремальных ситуациях в общей выборке сотрудников и у лиц с различной эффективностью деятельности; выявить симптомокомплекс ведущих личностных индивидуально-психологических качеств личного состава специальных подразделений МВД РФ, как для целей прогноза успешности профессиональной деятельности в экстремальных условиях, так и для ретроспективной оценки психологического состояния на момент выполнения функциональных обязанностей; определить комплекс валидных психодиагностических методик и их информативные показатели для профессионального психологического отбора кандидатов на службу в спецподразделения МВД РФ;
- разработать на основе информативных показателей психологических методик диагностический алгоритм оценки профессиональной пригодности личного состава спецподразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных ситуациях для решения задач психологического отбора кандидатов на службу в спецподразделения МВД РФ и провести его экспериментальную апробацию.
Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности личности и критерии отбора кандидатов на службу в специальные подразделения МВД РФ, обеспечивающие эффективность их деятельности в • экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях.
В качестве объекта исследования выступал личный состав ОМОН и СОБР МВД РФ в процессе оперативно-служебной деятельности в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях.
Гипотеза исследования. Качество профессионального психологического отбора кандидатов на службу в специальные подразделения (СОБР, ОМОН) МВД РФ во многом зависит от научно-обоснованных критериев и валидных психологических методик их оценки, позволяющих дифференцированно и с высокой точностью оценить психологическую пригодность и уровни развития профессионально-важных качеств личного состава специальных подразделений, профессиональная деятельность которых имеет специфические особенности и протекает на фоне выраженных физических и нервно-психических нагрузок, что предъявляет повышенные требования к их профессионально важным психологическим качествам и уровню профессиональной пригодности.
Научнаяновизнаисследования. По результатам профессиографического исследования обоснована структура профессионально важных психологических качеств личного состава специальных подразделений МВД РФ. С помощью методов многомерного анализа определена значимость и вклад основных групп индивидуально-психологических качеств, характеризующих мотивационные, волевые, когнитивные, регуляторные и типологические компоненты профессиональной пригодности, в успешность % деятельности сотрудников спецподразделений МВД РФ в экстремальных ситуациях. Изучена структура этих качеств и определены уровни сформированности их у личного состава спецподразделений МВД РФ с различной успешностью деятельности в экстремальных ситуациях. На основе комплексного исследования оценена валидность различных психологических тестов и обоснован диагностический алгоритм оценки профессиональной пригодности личного состава спецподразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных ситуациях для решения задач профессионального психологического отбора кандидатов на службу в эти подразделения МВД РФ.
Практическая значимость исследования. Обоснованы требования к ведущим профессионально важным психологическим качествам сотрудников спецподразделений МВД РФ, обусловливающих успешность их оперативно-служебной деятельности в экстремальных условиях. Раскрыты психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников СОБР и ОМОН МВД РФ и изучены причины текучести кадров личного состава специальных подразделений МВД РФ. Оценено психологическое состояние личного состава спецподразделений после участия в боевых операциях на территории Чеченской республики.
На основе информативных стандартизированных психологических методик разработан диагностический алгоритм и критерии оценки профессиональной пригодности кандидатов на службу в специальные подразделения МВД РФ. Проведена экспериментальная апробация разработанных психодиагностических процедур и обоснованы рекомендации по их использованию практическими психологами на этапах профотбора, оценки психологического статуса сотрудников, перед убытием в спецкомандировки для выполнения экстремальных оперативно-служебных задач и после возвращения в места постоянной дислокации.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Исходными правовой и аналитической основами исследования служили: Конституция Российской Федерации; Законы Российской Федерации «О милиции» (от 18 апреля 1991 г.), «О чрезвычайном положении» (от 17 июня 1991 г.) и другие законы и приказы МВД РФ, имеющие отношение к деятельности личного состава спецподразделений МВД РФ в сложной обстановке; организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику и опыт действий личного состава ОМОН, сотрудников органов внутренних дел при действиях в экстремальных ситуациях, о морально-психологическом состоянии личного состава ОМОН и сотрудников органов внутренних дел, действовавших в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов; материалы зарубежного опыта действий силовых структур в аналогичных социальных ситуациях; накопленный передовой опыт психологической работы в МВД РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональный психологический отбор личного состава спецподразделений МВД РФ должен проводиться с использованием дифференцированных научно-обоснованных критериев и валидных психологических методик, позволяющих прогнозировать успешность оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях на основе комплексной оценки профессиональной пригодности и уровней сформированности пяти основных групп профессионально-важных психологических качеств.
2. Эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников спецподразделений МВД РФ в экстремальных ситуациях тесно связана и определяется сформированностью пяти основных психологических компонентов профессиональной пригодности (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, типологического), имеющих по данным многомерного анализа различный вклад в успешность деятельности в генеральной выборке и у сотрудников с различным уровнем успешности деятельности.
3. Прогноз профессиональной пригодности сотрудников спецподразделений МВД РФ к деятельности в экстремальных ситуациях может быть дан на основе комплексной оценки симптомокомплекса личностных свойств с помощью валидных показателей психодиагностических тестов
СМИЛ, 16 ФЛО, КОТ, экспертная оценка психологических компонентов) в составе многомерного диагностического алгоритма, обеспечивающего достоверный, надежный и точный прогноз.
Организация исследования предусматривала:
- системный подход к теоретическому исследованию психологических явлений в рамках изучения и анализа литературы по исследуемой проблеме;
- эмпирическое исследование с использованием методов наблюдения, анкетного опроса, психологического тестирования, анализа документов и результатов деятельности;
- математическую обработку полученных в ходе исследования данных, в том числе с помощью корреляционного, факторного и регрессионного анализа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования; реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии; применением корректных математических методов; апробацией результатов исследования.
Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 10 научных работах, из них 6 опубликованы. Основные результаты работы и её отдельные фрагменты докладывались на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы повышения боеспособности ВВ МВД России» (2001г., СПб) и «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (2002г., СПб), межведомственной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (2001г., Псков), на совещаниях, семинарах и занятиях с личным составом СОБР и ОМОН МВД РФ в системе профессиональной подготовки.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность Центра психологической диагностики УВД Псковской области, используются в практической работе психологами ОМОН УВД Псковской области. Они также реализованы в методических рекомендациях «Профессиональный психологический отбор кандидатов на службу в спецподразделения УВД Псковской области», «Методики и технологии комплексной оценки профессиональной пригодности личного состава спецподразделений МВД России» и используются в учебном процессе Московского университета МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России.
Связь с НИР. Исследование проводилось в ходе выполнения плановых НИР «Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД России», «Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников основных служб ОВД различного должностного уровня», «Психологическая реабилитация личного состава ОВД, осуществляющих оперативно-служебную деятельность в экстремальных условиях», в рамках планов ГУК МВД России.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 196 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 21 рисунком и 22 таблицами.
Заключение диссертация на тему "Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях"
ВЫВОДЫ:
1. Профессиональная деятельность сотрудников спецподразделений МВД РФ (СОБР, ОМОН) при решении оперативно-служебных задач в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях характеризуется высоким уровнем стрессогенности, значительными нервно-психическими и физическими нагрузками, протекает в условиях воздействия экстремальных факторов. Это определяет высокие требования к уровню их профессиональной пригодности и психологическим качествам личности.
2. Психологическое состояние личного состава специальных подразделений МВД РФ после участия в боевых операциях в ЧР характеризуется значительной степенью социально-психической дезадаптации личности (78 %), наличием признаков ПТСР и ОСР (по данным опросника травматического стресса Котенёва И.О. (ОТС) на выявление симптомов ОСР и ПТСР), снижением активности, реагированием по внешнеобвиняющему типу на фоне повышения агрессивности, конфликтности, пессимизма и импульсивности. Это определяет необходимость дифференцированного психологического отбора личного состава указанного контингента МВД РФ.
3. Профессиональная деятельность личного состава спецподразделений МВД РФ предъявляет повышенные требования к пяти основным группам профессионально важных качеств, выявленных с помощью метода экспертных оценок и характеризующих мотивационные, волевые, когнитивные, регуляторные, типологические свойства личности. Эти группы психологических качеств отражают служебно-профессиональную направленность, гражданскую зрелость, моральную нормативность, ценностно-ориентационное единство личности, настойчивость, решительность, выдержку, самообладание, стрессоустойчивость, адаптационные возможности, способности управления своим состоянием, необходимый объем профессиональных знаний, умений и навыков, интеллектуальные способности и свойства высшей нервной деятельности и являются основными структурными компонентами профессиональной пригодности указанных специалистов и определяют эффективность их деятельности в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.
4. Факторная структура показателей психодиагностических тестов СМИЛ, 16 ФЛО, КОТ включает 5 основных факторов (мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный, типологический) и 20 основных психологических качеств, характеризующих эмоциональную уравновешенность, психологическую устойчивость, самоконтроль, индивидуалистичность, общительность, активность, уверенность, смелость в общении, рассудительность, продуктивность интеллектуальной деятельности, способность к анализу информации, пространственное мышление, эмоциональную лабильность. Эти качества составляют «ядро» психограммы сотрудников спецподразделений МВД РФ и являются профессионально важными для обеспечения успешности их деятельности в экстремальных ситуациях.
5. Основная часть сотрудников спецподразделений МВД РФ имеет высокий (10%) и средний (70,9%) уровень успешности деятельности в экстремальных ситуациях. Однако, значительная часть (19,1%) личного состава имеет низкую эффективность деятельности в этих ситуациях. При этом между уровнем профессиональной пригодности сотрудников спецподразделений МВД РФ и эффективностью их деятельности существует достаточно тесная связь.
6. Общая структура пяти групп профессионально-важных психологических качеств сотрудников спецподразделений МВД РФ в их общей выборке характеризуется равномерной и синфазной сформированностью с превалированием мотивационного, волевого и типологического компонентов. У сотрудников с высоким уровнем УПД наименее сформированы волевой и регуляторный компоненты, уровень выраженности последнего статистически достоверно (Р<0.05) ниже, чем когнитивного и мотивационного. У сотрудников со средним уровнем УПД наиболее сформирован мотивационный компонент профпригодности, уровень выраженности остальных компонентов практически одинаков. У сотрудников с низкой эффективностью деятельности в экстремальных ситуациях в общей структуре групп ПВК превалируют волевой, типологический и регуляторный компоненты, уровни выраженности когнитивного и мотивационного компонентов у них достоверно ниже.
7. Многомерный анализ вклада основных компонентов психологической пригодности в успешность деятельности сотрудников спецподразделений МВД РФ показал, что основной вклад (58%) в обеспечении эффективности оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях принадлежит мотивационным и волевым компонентам. Основной вклад (67%) в успешность деятельности сотрудников с высокой успешностью деятельности вносят типологический (25%), мотивационный (22%) и когнитивный (20%) компоненты, у среднеуспешных - мотивационный (29%), волевой (22%) и когнитивный (20%), у низкоуспешных - волевой (24%), регуляторный (21%) и типологический (21%).
8. Существующие психологические критерии и методики отбора кандидатов на службу в МВД РФ применительно к отбору личного состава спецподразделений обеспечивают точность прогноза в 58.2%, что свидетельствует о необходимости разработки дифференцированной методики профессионально психологического отбора этого контингента.
9. Показатели психодиагностических тестов СМИЛ (F, Mf, Pt, Sc), 16 ФЛО («С» - эмоциональная устойчивость; «0»-тревожность; «СЬ»-зависимость-самостоятельность; «СЬ» - самоконтроль, «Q4» - напряженность), КОТ (интегральный показатель, способность к анализу информации, способность к пространственному мышлению, эмоциональная деструкция, гибкость мыслительных процессов, способность к концентрации внимания) различаются у сотрудников спецподразделения с высокой и низкой успешностью деятельности в экстремальных условиях и являются валидными для оценки их профессиональной пригодности.
10. Разработанный на основе валидных показателей психодиагностических тестов СМИЛ, 16 ФЛО и КОТ, а также экспертной оценки психологических компонентов профпригодности психодиагностический алгоритм позволяет с высокой точностью (0,76-0,81 %) решать задачи профессионального психологического отбора кандидатов на службу в спецподразделения МВД РФ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности профессионального отбора кандидатов на службу в спецподразделения МВД РФ и с целью обеспечения эффективности их деятельности в экстремальных ситуациях целесообразно реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:
1. Профессиональный психологический отбор кандидатов в спецподразделения МВД РФ следует проводить с использованием дифференцированных психологических критериев на основе валидных показателей психодиагностических тестов СМИЛ, 16 ФЛО, КОТ и экспертной оценки основных групп профессионально важных качеств, характеризующих мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и типологический компоненты их профпригодности.
2. Разработанный на основе валидных показателей психологических тестов СМИЛ, 16 ФЛО, КОТ диагностический алгоритм оценки профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ целесообразно включить в нормативно-методические документы МВД РФ, регламентирующие процедуры психологического отбора личного состава.
3.При анализе эффективности деятельности личного состава спецподразделений МВД РФ в экстремальных ситуациях и формировании их профессионализма в Учебных Центрах МВД РФ целесообразно использовать методику многомерного анализа вклада пяти основных психологических компонентов (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, типологического) их профпригодности, позволяющую определять вклад каждого из компонентов.