автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей

кандидата психологических наук
Шойгу, Юлия Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Шойгу, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретический анализ подходов к профессиональному психологическому отбору.

1.1. Теоретические основы, значение и сущность профессионального психологического отбора.

1.2. Основные задачи профессионального психологического отбора.

1.3. Уровни и методики профессионального психологического

1.3.1. Уровень донаучной диагностики.

1.3.2. Уровень профессиональной психологической диагностики.

1.3.3. Уровень Центров оценки персонала.

1.4. Резюме по первой главе.

ГЛАВА 2 Профессиональный психологический отбор в профессиях, связанных с риском.

2.1. История развития профессионального психологического отбора в армии.

2.2. Анализ системы профессионального психологического отбора в Вооруженных силах РФ.

2.3. Особенности психологического анализа деятельности военных специалистов.

2.4. Особенности разработки, стандартизации, адаптации и подбора методических средств для профотбора в Вооруженных силах.

2.5. Особенности организации и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных силах РФ.

2.5.1. Организационно-правовые аспекты мероприятий профессионального психологического отбора.

2.5.2. Методические аспекты проведения мероприятий профессионального психологического отбора.

2.6. Особенности мероприятий профессионального психологического отбора на этапе оценки его эффективности.

2.7. Сравнительная характеристика особенностей организации мероприятий профессионального психологического отбора в Министерстве обороны Российской Федерации и МЧС России.

Резюме по второй главе.

ГЛАВА 3 Профессиографический анализ деятельности спасателя МЧС России

3.1. Организационно-методические особенности проведения профессиографического анализа деятельности.

3.2. Профессиограмма спасателя поисково-спасательной службы МЧС России.

Резюме по третьей главе.

ГЛАВА 4 Адаптация психодиагностического инструментария профессионального психологического отбора будущих спасателей МЧС России.

4.1. Краткое описание использованных психодиагностических средств.

4.2. Выполнение и результаты исследования.

4.3. Анализ и обсуждение результатов исследования.

Резюме по четвертой главе.

Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шойгу, Юлия Сергеевна

Актуальность темы. Проблема профессионального психологического отбора специалистов экстремального профиля деятельности (спасателей МЧС России, военнослужащих, космонавтов, подводников, летчиков, сотрудников МВД и нек. др) является ведущей в рамках основных проблем психологии труда, психологии безопасности, экстремальной психологии [12,13,54,90].

И хотя проблема психологического отбора специалистов экстремального профиля деятельности имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В.А.Бодрова, Р.М.Грановской, Г.М.Зараковского, А.А.Крылова, П.А.Корчемного, И.Б.Лебедева, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, А.Г.Маклакова, В.Н.Машкова, В.А.Пономаренко, К.К.Платонова, Ю.П.Платонова, Я.В.Подоляка, В.А.Пухова, В.Ю.Рыбникова, В.П.Третьякова и многих других авторов, ее нельзя считать решенной.[12, 13, 21, 28, 29, 32, 33, 36, 39, 43,48, 49, 55, 62, 74,79,90, 99].

Профессиональная деятельность спасателей МЧС России характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов и предъявляет повышенные требования к профессионализму и психологическим качествам личности, обеспечивающим эффективность деятельности в экстремальных условиях [57].

Экстремальный характер деятельности спасателей МЧС России, значительные физические и нервно-психические нагрузки при ликвидации аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций обусловливают актуальность и практическую необходимость разработки мероприятий и средств психологического отбора специалистов экстремального профиля.

Первым этапом профессионального становления будущих спасателей МЧС России является их профессиональная подготовка в вузах министерства. Высокая стоимость подготовки курсантов этих вузов - будущих спасателей МЧС России, значительный процент их отчисления из вузов по профнепригодности и психологическим причинам, высокие требования к мотивационной сфере личности, ее эмоционально-волевым качествам и когнитивным способностям определяют необходимость разработки проблемы профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России. Важным и определяющим этапом этой работы является валидизация и адаптация психодиагностического инструментария комплексной оценки профессиональной пригодности кандидатов на учебу в вузы МЧС России.

Установление таких психологических средств позволит надежно оценить профессиональную пригодность специалиста, дать достоверный прогноз успешности его профессиональной подготовки и эффективности последующей профессиональной деятельности; выработать дифференцированные подходы и рекомендации по формированию необходимого уровня психологической пригодности и профессионализма в период обучения в вузе.

Для этого должны быть обоснованы валидные психодиагностические средства и проведена их адаптация применительно к контингенту курсантов -будущих спасателей МЧС России для целей их профессионального психологического отбора.

Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического отбора специалистов экстремального профиля является разработка нормативов показателей психодиагностических тестов и оценка их критериальной валидности, а также обоснование рекомендаций по их практическому использованию в практике профессионального психологического отбора.

Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования. Целью работы явилась валидизация и адаптация методического инструментария для выявления уровня развития профессионально важных психологических качеств, необходимых для профессии спасателя, при профессиональном психологическом отборе в высшие учебные заведения МЧС России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основе теоретического анализа современных подходов к профессиональному психологическому отбору, существующих в различных школах и направлениях современной психологической науки, обосновать задачи и направления собственного исследования;

- проанализировать опыт организации и проведения мероприятий профессионального психологического отбора в министерствах и ведомствах, деятельность специалистов которых связана с риском и работой в условиях действия стрессогенных факторов;

- на основе анализа деятельности специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России обосновать комплекс их основных профессионально важных качеств для целей психологического отбора будущих спасателей МЧС России; провести экспериментальную валидизацию психодиагностического инструментария для прогноза успешности профессиональной подготовки и оценки уровня выраженности профессионально важных психологических качеств, необходимых для профессиональной деятельности спасателей МЧС России, включая оценку информативности их показателей для контингента курсантов вузов МЧС России и разработку нормативов;

- провести апробацию методического инструментария в условиях проведения мероприятий профессионального психологического отбора в высшие учебные заведения МЧС России;

- на основе обобщения и анализа полученных данных обосновать рекомендации по совершенствованию психодиагностических средств и мероприятий профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России — будущих спасателей.

Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности личности и психодиагностические средства профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России.

Объект исследования - курсанты Академии гражданской защиты МЧС России.

Гипотеза исследования - профессиональная деятельность спасателя МЧС России предъявляет повышенные требования к психологическим качествам личности, характеризующим мотивационную сферу, когнитивные способности и индивидуально-психологические (характерологические) особенности. Их учет необходим в технологиях профессионального психологического отбора спасателей МЧС России, что требует валидизации и адаптации психодиагностического инструментария применительно к различным категориям спасателей, включая контингент будущих спасателей - курсантов вузов МЧС России.

Успешность профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России связана не только с их когнитивными способностями, но и с особенностями их мотивационной сферы, индивидуально-психологическими качествами и свойствами личности, оценка которых с помощью валидных психодиагностических средств обеспечивает комплексную оценку личности при профессиональном психологическом отборе.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Профессиональная деятельность спасателя МЧС России при ликвидации последствий аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций характеризуется воздействием значительного числа психологических стресс-факторов (дефицит времени, высокая ответственность, информационная неопределенность, эмоциональная насыщенность переживаний, связанных с гибелью людей), высокими нервно-психическими и физическими нагрузками, что предъявляет повышенные требования не только к уровню профессионализма, но и психологическим качествам личности и определяет необходимость целенаправленного профессионального психологического отбора, в том числе в вузы МЧС России.

2. Успешность профессионально подготовки курсантов вузов МЧС России — будущих спасателей определяется уровнем развития основных профессионально важных качеств, характеризующих мотивационную сферу (мотивация достижения успеха, социальная активность, стремление соответствовать социальным и групповым этическим нормам), когнитивные способности (абстрактно-логическое и пространственное мышление, вербальные и математические способности, устойчивость интеллектуальной деятельности в условиях дефицита времени), индивидуально-психологические особенности (коммуникативные способности, уверенность в себе, социальная адаптивность, общительность, ответственность, стрессоустойчивость, умеренная склонность к риску).

3. Информативными психодиагностическими средствами для оценки профессиональной пригодности курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей для их профессионального психологического отбора являются методики: тест юмористических фраз (ТЮФ), моторная проба Шварцландера, краткий отборочный тест (КОТ), батарея интеллектуальных тестов «КР-385», метод многостороннего исследования личности (ММИЛ), 16 факторный личностный опросник Р.Кэттелла (16РФЛО), комплекс валидных их показателей и нормативы оценок.

Научная новизна. Обоснован комплекс валидных психодиагностических средств для оценки уровня сформированности профессионально важных психологических качеств будущих спасателей — курсантов вузов МЧС России. На основе результатов экспериментальных исследований определены информативные психодиагностические показатели для оценки профессиональной пригодности, прогноза успешности профессиональной подготовки и эффективности последующей профессиональной деятельности будущих спасателей МЧС России. Показана целесообразность их использования для профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России и долгосрочного прогнозирования надежности их последующей профессиональной деятельности в качестве спасателей МЧС России.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют большое научно-практическое значение, их практическое использование позволит внести существенный вклад в повышение эффективности профессионального психологического отбора в МЧС России. Это, в свою очередь, позволит обеспечить формирование кадрового состава различных подразделений МЧС России наиболее профессионально и психологически пригодными спасателями, предупреждать появление различных психологических проблем и психосоматических заболеваний, связанных с профессиональной пригодностью спасателей, участвующих в ликвидации ЧС. Качественный отбор специалистов обеспечит не только высокую их профессиональную работоспособность и надежность деятельности, но и их профессиональное здоровье и долголетие. Полученные данные могут быть использованы для организации системы психологического мониторинга формирования профессионально важных качеств будущих спасателей МЧС России на различных этапах их профессиональной подготовки в вузе.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 15 научных работах, из них 11 опубликованы. Результаты работы апробированы на Международных научно-практических конференциях «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» (СПб.,2001), «Актуальные проблемы коррекционной психологии, психотерапии, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001), «Психиатрия чрезвычайных ситуаций» (М.,2002), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (СПб.,2001), научно-практическом семинаре «Психологические аспекты чрезвычайных ситуаций» (М.,2001), семинарах и совещаниях психологов и руководителей ПСФ МЧС России, Всероссийском семинар-совещании руководителей подразделений психологического обеспечения МВД России (М., 2003).

Реализация работы и связь с НИР. Основные результаты исследования реализованы при разработке «Положения о психологической службе МЧС России», утвержденного приказом МЧС России N218 от 25.04.03г., пособии «Профессиональный психологический отбора спасателей МЧС России: теория и практика» (СПб.,2003), в методических рекомендациях «Профессиональный психологический отбор спасателей МЧС России» (М.,2002). Исследование проводилось в ходе выполнения плановых НИР «Исследование средств, способов, методик и организационно-штатной структуры психологического обеспечения деятельности специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России», «Разработка методических основ системы психологического обеспечения спасателей МЧС России», выполнявшихся ВЦЭРМ МЧС России.

Заключение диссертация на тему "Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей"

Выводы

1. Профессиографический анализ деятельности спасателей поисково-спасательных формирований МЧС России позволил выявить ведущие неблагоприятные профессиональные стресс-факторы (психическое напряжение, критические температуры окружающей среды, шум, световые помехи, повышенная физическая и нервно-психическая нагрузка, информационная неопределенность, дефицит времени, работа в специальной одежде, ответственность, эмоциональная насыщенность переживаний, обусловленная контактами с телами погибших, опасность для жизни и др.), воздействие которых в условиях ликвидации аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций предъявляет повышенные требования не только к состоянию здоровья, уровню профессиональной подготовки, но и к профессионально важным психологическим качествам спасателей МЧС России.

2. Важным этапом профессиональной деятельности спасателей МЧС России, наряду с непосредственной деятельностью по ликвидации чрезвычайных ситуаций, является оперативное дежурство в состоянии высокой психологической готовности (этап стартового психического напряжения), который характеризуется информационной неопределенностью, высоким психическим напряжением, что в последующем обусловливает неблагоприятные медико-психологические последствия (психосоматические нарушения, аффективные реакции, ауто- и гетероагрессию, конфликтность и др.) и определяет необходимость профессионального отбора спасателей.

3. Сравнительный анализ задач и особенностей мероприятий профессионального психологического отбора в профессиях, связанных с риском, на примере Вооруженных сил и МЧС России, позволил выделить общие и частные задачи, технологии и принципы отбора. Своеобразие задач, специфика деятельности и профессии спасателя, ее динамическое развитие и многопрофильность (наличие большого числа различных специальностей), особенности организационной структуры, определяют необходимость разработки и обоснования системы организационно-штатной структуры и методического обеспечения профессионального психологического отбора спасателей МЧС России, в том числе курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей.

4. Комплексное психодиагностическое обследование курсантов вузов МЧС России при их профессионально психологическом отборе и последующий ма-тематико-статистический анализ полученных данных показали, что распределение полученных величин по каждому измеренному психодиагностическому показателю тестов значительно (более 74%) отклоняется от нормального распределения. Это потребовало разработки нормативов (стеновая 10-ти балльная шкала) этих показателей для целей психологического отбора контингента будущих спасателей МЧС России.

5. Корреляционный анализ психодиагностических показателей и «внешнего критерия» (успешность профподготовки), а также сравнительный анализ (групп «успешных» и «неуспешных) курсантов позволил оценить критериальную валидность, дифференцированность и информативность комплекса психологических тестов. Установлено, что валидными психодиагностическими средствами для оценки профессиональной пригодности курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей для их профессионального психологического отбора являются методики: тест юмористических фраз (ТЮФ), моторная проба Шварцландера, краткий отборочный тест (КОТ), батарея интеллектуальных тестов «КР-385», метод многостороннего исследования личности (ММИЛ), 16 факторный личностный опросник Р.Б.Кэттелла (16РБ), комплекс валидных их показателей и нормативы оценок.

6. Результаты психодиагностических обследований позволили выявить ведущие психологические качества личности курсантов вузов МЧС России, обеспечивающие высокий уровень их профессиональной подготовки как основы последующей эффективной деятельности в качестве спасателей МЧС России. При этом установлено, что успешность профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России — будущих спасателей определяется уровнем развития основных профессионально важных качеств, характеризующих мотивационную сферу (мотивация достижения успеха, социальная активность, стремление соответствовать социальным и групповым этическим нормам), когнитивные способности (абстрактно-логическое и пространственное мышление, вербальные и математические способности, устойчивость интеллектуальной деятельности в условиях дефицита времени), индивидуально-психологические особенности (коммуникативные способности, уверенность в себе, социальная адаптивность, общительность, ответственность, стрессоустойчивость, умеренная склонность к риску).

Практические рекомендации

Для повышения эффективности деятельности спасателей МЧС России предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Валидные психологические тесты (тест юмористических фраз (ТЮФ), моторная проба Шварцландера, краткий отборочный тест (КОТ), батарея интеллектуальных тестов «КР-385», метод многостороннего исследования личности (ММИЛ), 16 факторный личностный опросник Р.Б.Кэттелла (16ФЛО), комплекс валидных их показателей и нормативы оценок следует включить в инструктивно-методические документы, регламентирующие профессиональный психологический отбор будущих спасателей - курсантов вузов МЧС России.

2. Для профессионального психологического отбора и долгосрочного прогноза успешности профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России, мониторинга формирования их профессиональной пригодности целесообразно использовать обоснованный в диссертации комплекс информативных показателей психодиагностических тестов.

3. При проектировании автоматизированных комплексов контроля формирования профессионально важных психологических качеств спасателей МЧС России целесообразно в их состав включать модуль психодиагностического контроля профессиональной пригодности будущих спасателей — курсантов МЧС России, обеспечивающий динамический мониторинг оценки психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей"

Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России

На правах рукописи

ШОЙГУ Юлия Сергеевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОТБОР КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ - БУДУЩИХ СПАСАТЕЛЕЙ (обоснование психодиагностического инструментария)

Специальность: 05.26.02 -безопасность в чрезвычайных ситуациях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в центре экстренной психологической помощи Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России.

Научный руководитель: доктор психологических наук,

доктор медицинских наук профессор

РЫБНИКОВ Виктор Юрьевич

Научный консультант: доктор медицинских наук

профессор

НИКИФОРОВ Алексей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится "26" июня 2003 г. в " 11" часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России (194094, Санкт-Петербург, ул. Лебедева,4/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул .Лебедева,4/2).

Автореферат разослан "23" мая 2003г.

ТРЕТЬЯКОВ Виталий Петрович

кандидат психологических наук доцент ЧЕСНОКОВ Владимир Борисович

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Алексанин С.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблема профессионального психологического отбора специалистов экстремального профиля деятельности (спасателей МЧС России, военнослужащих, космонавтов, подводников, летчиков, сотрудников МВД и нек. др) является ведущей в рамках основных проблем психологии труда, психологии безопасности, экстремальной психологии (Бодров В.А., 2000; Рыбников В.Ю., 2000; Никифоров Г.М., 1995).

И хотя проблема психологического отбора специалистов экстремального профиля деятельности имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В.А.Бодрова, Р.М.Грановской, Г.М.Зараковского, А.А.Крылова, П.А.Корчемного, И.Б.Лебедева, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, А.Г.Маклакова, В.Н.Машкова, В.А.Пономаренко, К.К.Платонова, Ю.П.Платонова, Я.В.Подоляка, В.А.Пухова, В.Ю.Рыбникова, В.П.Третьякова и многих других авторов, ее нельзя считать решенной.

Профессиональная деятельность спасателей МВД России характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов и предъявляет повышенные требования к профессионализму и психологическим качествам личности, обеспечивающим эффективность деятельности в экстремальных условиях.

Экстремальный характер деятельности спасателей МЧС России, значительные физические и нервно-психические нагрузки при ликвидации аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций обусловливают актуальность и практическую необходимость разработки мероприятий и средств психологического отбора специалистов экстремального профиля (Крылов A.A., 1972; Маршцук В.Л.,1998; Никифоров A.M., Рыбников В.Ю., 2002; Третьяков В.П., 2000).

Первым этапом профессионального становления будущих спасателей МЧС России является их профессиональная подготовка в вузах министерства. Высокая стоимость подготовки курсантов этих вузов - будущих спасателей МЧС России, значительный процент их отчисления го вузов по профнепригодности и психологическим причинам, высокие требования к мотивационной сфере личности, ее эмоционально-волевым качествам и когнитивным способностям определяют необходимость разработки проблемы профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России. Важным и определяющим этапом этой работы является валидизация и адаптация психодиагностического инструментария комплексной оценки профессиональной пригодности кандидатов на учебу в вузы МЧС России.

Установление таких психологических средств позволит надежно оценить профессиональную пригодность специалиста, дать достоверный прогноз успешности его профессиональной подготовки и эффективности последующей профессиональной деятельности; выработать дифференцированные подходы и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. П etepftjrpr ¡rlffl 09 НИ\5»«т7"^

рекомендации по формированию необходимого уровня психологической пригодности и профессионализма в период обучения в вузе.

Для этого должны быть обоснованы валидные психодиагностические средства и проведена их адаптация применительно к контингенту курсантов -будущих спасателей МЧС России для целей их профессионального психологического отбора.

Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического отбора специалистов экстремального профиля является разработка нормативов показателей психодиагностических тестов и оценка их критериальной валидности, а также обоснование рекомендаций по их практическому использованию в практике профессионального психологического отбора.

Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования. Целью работы явилась валидизация и адаптация методического инструментария для выявления уровня развития профессио-нально важных психологических качеств, необходимых для профессии спасателя, при профессиональном психологическом отборе в высшие учебные заведения МЧС России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основе теоретического анализа современных подходов к профессиональному психологическому отбору, существующих в различных школах и направлениях современной психологической науки, обосновать задачи и направления собственного исследования;

- проанализировать опыт организации и проведения мероприятий профессионального психологического отбора в министерствах и ведомствах, деятельность специалистов которых связана с риском и работой в условиях действия стрессо-генных факторов;

- на основе анализа деятельности специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России обосновать комплекс их основных профессионально важных качеств для целей психологического отбора будущих спасателей МЧС России;

- провести экспериментальную валидизацию психодиагностического инструментария для прогноза успешности профессиональной подготовки и оценки уровня выраженности профессионально важных психологических качеств, необходимых для профессиональной деятельности спасателей МЧС России, включая оценку информативности их показателей для контингента курсантов вузов МЧС России и разработку нормативов;

- провести апробацию методического инструментария в условиях проведения мероприятий профессионального психологического отбора в высшие учебные заведения МЧС России;

- на основе обобщения и анализа полученных данных обосновать рекомендации по совершенствованию психодиагностических средств и мероприятий профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей.

Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности личности и психодиагностические средства профессионального психологического отбора курсантов вузов МЧС России.

Объект исследования - курсанты Академии гражданской защиты МЧС России.

Гипотеза исследования - профессиональная деятельность спасателя МЧС России предъявляет повышенные требования к психологическим качествам личности, характеризующим мотивационную сферу, когнитивные способности и индивидуально-психологические (характерологические) особенности. Их учет необходим в технологиях профессионального психологического отбора спасателей МЧС России, что требует валидизации и адаптации психодиагностического инструментария применительно к различным категориям спасателей, включая контингент будущих спасателей - курсантов вузов МЧС России.

Успешность профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России связана не только с их когнитивными способностями, но и с особенностями их моти-вационной сферы, индивидуально-психологическими качествами и свойствами личности, оценка которых с помощью валидных психодиагностических средств обеспечивает комплексную оценку личности при профессиональном психологическом отборе.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Профессиональная деятельность спасателя МЧС России при ликвидации последствий аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций характеризуется воздействием значительного числа психологических стресс-факторов (дефицит времени, высокая ответственность, информационная неопределенность, эмоциональная насыщенность переживаний, связанных с гибелью людей), высокими нервно-психическими и физическими нагрузками, что предъявляет повышенные требования не только к уровню профессионализма, но и психологическим качествам личности и определяет необходимость целенаправленного профессионального психологического отбора, в том числе в вузы МЧС России.

2. Успешность профессионально подготовки курсантов вузов МЧС России -будущих спасателей определяется уровнем развития основных профессионально важных качеств, характеризующих мотивационную сферу (мотивация достижения успеха, социальная активность, стремление соответствовать социальным и групповым этическим нормам), когнитивные способности (абстрактно-логическое и

пространственное мышление, вербальные и математические способности, устойчивость интеллектуальной деятельности в условиях дефицита времени), индивидуально-психологические особенности (коммуникативные способности, уверенность в себе, социальная адаптивность, общительность, ответственность, стрессоустой-чивость, умеренная склонность к риску).

3. Информативными психодиагностическими средствами для оценки профессиональной пригодности курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей для их профессионального психологического отбора являются методики: тест юмористических фраз (ТЮФ), моторная проба Шварцландера, краткий отборочный тест (КОТ), батарея интеллектуальных тестов «КР-385», метод многостороннего исследования личности (ММИЛ), 16 факторный личностный опросник Р.Кэттелла (16РФЛО), комплекс валидных их показателей и нормативы оценок.

Научная новизна. Обоснован комплекс валидных психодиагностических средств для оценки уровня сформированности профессионально важных психологических качеств будущих спасателей - курсантов вузов МЧС России. На основе результатов экспериментальных исследований определены информативные психодиагностические показатели для оценки профессиональ-ной пригодности, прогноза успешности профессиональной подготовки и эффек-тивности последующей профессиональной деятельности будущих спасателей МЧС России. Показана целесообразность их использования для профессио-нального психологического отбора курсантов вузов МЧС России и долгосрочного прогнозирования надежности их последующей профессиональ-ной деятельности в качестве спасателей МЧС России.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют большое научно-практическое значение, их практическое использование позволит внести существенный вклад в повышение эффективности профессионального психологического отбора в МЧС России. Это, в свою очередь, позволит обеспечить формирование кадрового состава различных подразделений МЧС России наиболее профессионально и психологически пригодными спасателями, предупреждать появление различных психологических проблем и психосоматических заболеваний, связанных с профессиональной пригодностью спасателей, участвующих в ликвидации ЧС. Качественный отбор специалистов обеспечит не только высокую их профессиональную работоспособность и надежность деятельности, но и их профессиональное здоровье и долголетие. Полученные данные могут бьггь использованы для организации системы психологического мониторинга формирования профессионально важных качеств будущих спасателей МЧС России на различных этапах их профессиональной подготовки в вузе.

Апробация работы. Материалы диссертации и ее отдельные фрагменты отражены в 15 научных работах, из них 11 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Международных научно-практических конференциях «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» (СПб.,2001), «Актуальные проблемы коррекционной психологии, психотерапии, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001), «Психиатрия чрезвычайных ситуаций» (М.,2002), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (СПб.,2001), научно-практическом семинаре «Психологические аспекты чрезвычайных ситуаций» (М.,2001), семинарах и совещаниях психологов и руководителей ПСФ МЧС России, Всероссийском семинар-совещании руководителей подразделений психологического обеспечения МВД России (М., 2003).

Реализация работы и связь с НИР. Основные результаты исследования реализованы при разработке «Положения о психологической службе МЧС России», утвержденного приказом МЧС России N218 от 25.04.03г., пособии «Профессиональный психологический отбора спасателей МЧС России: теория и практика» (СПб.,2003), в методических рекомендациях «Профессиональный психологический отбор спасателей МЧС России» (М.,2002). Исследование проводилось в ходе выполнения плановых НИР «Исследование средств, способов, методик и организационно-штатной структуры психологического обеспечения деятельности специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России», «Разработка методических основ системы психологического обеспечения спасателей МЧС России», выполнявшихся ВЦЭРМ МЧС России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 листах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 12 рисунками, список литературы включает 143 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Теоретический анализ подходов к профессиональному психологическому отбору» приведены литературные данные, описывающие современные взгляды на проблему профессионального психологического отбора. Проанализированы различные варианты и технологии проведения профессионального психологического отбора. Описаны основные возможные уровни решения задачи профессионального психологического отбора: уровень донаучной диагностики, уровень профессиональной психологической диагностики, уровень Центров оценки персонала. Приведен анализ содержания основных задач, решаемых при проведении профессионального психологического отбора: профессиографический анализ профессиональной деятельности; подбор, разработка, адаптация психодиагностических средств; проведение психодиагностических мероприятий; оценка эффективности отбора, а также особенности решения каждой из этих задач при проведении профессионального психологического отбора на различных уровнях.

Проанализировав подходы к проведению профессионального психологического отбора, существующие в современной психологической науке, можно говорить о том, что для решения поставленных задач, а именно для проведения мероприятий, направленных на профессиональный психологический отбор в системе МЧС России наиболее подходящим является уровень профессиональной психологической диагностики. При проведении профотбора на данном уровне достигается достаточно высокая точность прогноза успешности и надежности деятельности специалиста без излишних временных и экономических затрат. Необходимо отметить, что такой подход целесообразно использовать в большинстве ситуаций, когда необходим профотбор (отбор абитуриентов в учебные заведения МЧС России, отбор специалистов в поисково-спасательные формирования). Однако, это не отменяет возможности проведения мероприятий профессионального психологического отбора по технологии Центров Оценки персонала в тех ситуациях, когда это необходимо (при отборе специалистов на должности, где цена ошибки очень велика).

Приведенные в первой главе диссертации данные теоретического анализа современных подходов к профессиональном}' психологическому отбору, существующих в различных школах и направлениях современной психологической науки, позволили обосновать задачи, направления и гипотезу собственного исследования.

Глава вторая «Профессиональный психологический отбор в профессиях, связанных с риском» посвящена анализу системы мероприятий профессионального психологического отбора в Вооруженных силах РФ, а также сравнению ее с системой профессионального психологического отбора, складывающейся в МЧС России. Кратко описана история развития профессионального психологического отбора в армии. Проанализированы особенности решения основных задач

профессионального психологического отбора военнослужащих. Рассмотрены методы, применяемые для решения каждой из задач профессионального психологического отбора: профессиографического анализа деятельности; подбора, разработки и адаптации психодиагностических средств; проведения психодиагностических обследований и оценки их эффективности.

Рассмотрев систему профессионального психологического отбора, сложившуюся в Вооруженных силах Российской Федерации, отмечен ее достаточно высокий методический уровень и показано, что указанная система представляет собой комплекс мероприятий, позволяющий эффективно проводить оценку профессионально важных качеств военных специалистов, кандидатов для обучения воинским профессиям, а также молодого пополнения с учетом требования воинских специальностей, на которые отбираются или распределяются кандидаты.

Отдельный раздел посвящен сравнительному анализу системы профессионального психологического отбора в Министерстве обороны РФ и в МЧС России. В результате этого выявлен ряд общих особенностей. Так, задачи, решаемые в рамках мероприятий профессионального психологического отбора являются общими для МЧС России и МО России (анализ профессии; подбор диагностических средств; практическая реализация мероприятий, направленных на профессиональный психологический отбор; опенка эффективности мероприятий). Кроме того, мероприятия, осуществляемые с целью профессионального психологического отбора, проводятся в обоих случаях для специальностей, где профессиональная деятельность связана с риском. Это обуславливает то, что ряд специальностей является одинаковым для МО России и МЧС России. Следовательно, возможно и целесообразно использовать для осуществления мероприятий профессионального психологического отбора в МЧС России данные, полученные в результате анализа профессиональных требований сходных специальностей в МО России, а также диагностические средства применяемые для оценки уровня развития профессионально важных качеств в этих специальностях.

Однако, были выявлены и различия между системой профессионального психологического отбора в Министерстве обороны РФ и МЧС России. Они состоят в следующем.

Своеобразие задач, решаемых МЧС России, обуславливает появление новых специальностей, основной и базовой из которых является профессия спасателя. Эта профессия является достаточно новой, динамично развивающейся, сложной. Она не является гомогенной, внутри нее существует разделение на специализации. Профессия спасателя является основной для МЧС России и нуждается в тщательном анализе и изучении. Необходимо, прежде всего, обосновать требования к профессионально важным психологическим качествам спасателя, что требует проведения профессиографических исследований.

Перечень специальностей, для которых необходимо проведение профессионального психологического отбора в МЧС России и в МО России совпадает лишь

частично, поэтому в системе МЧС России профессиональный психологический отбор должен строиться для ряда специальностей, не характерных для МО России (в том числе и гражданских специальностей).

Своеобразие организационной структуры и решаемых МЧС России задач исключает необходимость проведения некоторых этапов профессионального психологического отбора, которые осуществляются в МО России (мероприятия, проводимые с юношами призывного и допризывного возраста) и др.

Таким образом, сравнительный анализ задач и особенностей мероприятий профессионального психологического отбора в профессиях, связанных с риском, на примере Вооруженных сил и МЧС России, позволил выделить общие и частные задачи, технологии и принципы отбора. Своеобразие задач, специфика деятельности и профессии спасателя, ее динамическое развитие и многопрофильность (наличие большого числа различных специальностей), особенности организационной структуры, определяют необходимость разработки и обоснования системы организационно-штатной структуры и методического обеспечения профессионального психологического отбора спасателей МЧС России, в том числе курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей.

Третья глава диссертации «Профессиографический анализ деятельности спасателей МЧС России» посвящена описанию результатов профессиографиче-ского анализа деятельности специалиста поисково-спасательной службы МЧС России, выполненной в рамках НИР «Исследование средств, способов, методик и организационно-штатной структуры психологического обеспечения деятельности специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России».

Выявленные в результате профессиографического анализа основные стрессо-генные факторы, присутствующие в работе спасателя: психическое напряжение в состоянии готовности; критические температуры окружающей среды; вибрация; шумовой фон; световой фон; внезапные световые и звуковые сигналы; работа в средствах индивидуальной защиты; работа в специальной одежде; повышенная физическая нагрузка; неблагоприятное воздействие режимов труда и отдыха; информационная неопределенность; дефицит времени на анализ ситуации и принятие решения; ответственность за результаты деятельности, напряженность, возникающая в процессе межличностного взаимодействия спасателя и пострадавших; эмоциональная насыщенность переживаний, связанных с контактами с телами погибших; опасность для жизни.

Также выявлен комплекс требований, предъявляемые к личностным качествам, психологическим способностям, психофизическим возможностям кандидата, который в обобщенном виде представлен в таблице 1.

Таблица 1

Основные требования профессии спасателя к когнитивным, мотивационным и индивидуально-психологическим качествам спасателя МЧС России

Оцениваемая сфера Особенности и требования деятельности

Когнитивная (интеллектуальная) сфера - преобладают логические мыслительные операции. Работа характеризуется высокой степенью неопределенности, дефицитом времени, что предъявляет высокие требования к уровню когнитивной сферы личности для решения прогностических задач; - способность быстро ориентироваться в новой и незнакомой обстановке, оценить степень важности поступающей информации; оперативность мыслительных процессов; способность производить перекодировку показания ряда приборов; хорошо развитое пространственное мышление; способность к быстрой выработке и перестройке сенсомоторных и умственных навыков.

Мотивационные особенности - активность; умеренная склонность к риску (высокая склонность к риску и обостренная реакция на неудачи является противопоказанием), склонность к соблюдению общественных и групповых моральных норм.

Индивидуально-психологические (характерологические) особенности - высокий уровень субъективного контроля; эмоциональная стабильность; толерантность к стрессу и фрустрации; оптимальный уровень личностной и ситуативной тревожности; умение работать в команде.

Таким образом, профессиографический анализ деятельности спасателей МЧС России позволил выявить ведущие неблагоприятные профессиональные стресс-факторы, воздействие которых в условиях ликвидации аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций предъявляет повышенные требования не только к состоянию здоровья, уровню профессиональной подготовки, но и к профессионально важным психологическим качествам спасателей МЧС России.

При этом отмечено, что важным этапом профессиональной деятельности спасателей МЧС России, наряду с непосредственной деятельностью по ликвидации чрезвычайных ситуаций, является оперативное дежурство в состоянии высокой психологической готовности, характеризуется информационной неопределенностью, высоким психическим напряжением, что в последующем обусловливает неблагоприятные медико-психологические последствия (психосоматические нарушения, аффективные реакции, ауто- и гетероагрессию, конфликтность идр.) и определяет необходимость профессионального отбора спасателей.

Глава 4 «Адаптация психодиагностического инструментария для проведении профессионального психологического отбора будущих спасателей МЧС России» посвящена описанию эмпирического исследования, направленного на апробацию и адаптацию психодиагностических средств для профессионального психологического отбора, которое проводилось в период с 2000 по 2003 год на базе Академии гражданской защиты МЧС России.

В ходе диагностических мероприятий было обследовано 280 испытуемых. В качестве испытуемых выступали курсанты, поступившие в Академию гражданской защиты МЧС России.

Для определения уровня развития перечисленных выше профессионально важных качеств были использованы психодиагностические средства, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Психодиагностические средства, использованные для оценки когнитивных, мотивационных, личностных особенностей

Изучаемая сфера Диагностический инструментарий

Когнитивные особенности Краткий отборочный тест (КОТ), батарея интеллектуальных тестов «КР-385», методика Универсальный интеллектуальный тест Санкт-Петербург-Челябинск (УИТСПЧ)

Мотив ационные особенности Тест юмористических фраз (ТЮФ), Моторная проба Шварцландера.

Личностные (характерологические) особенности Методика многостороннего исследования личности (ММИЛ), 16 факторный личностный опросник Кэттелла (16ФЛО).

После получения данных они были подвергнуты статистическому анализу. На первом этапе анализа были рассчитаны характеристики распределения полученных величин по каждому измеряемому показателю. В результате этого было выявлено, что только 26% измеренных параметров имеют нормальное распределение. Это можно считать закономерным результатом, так как исследуемая выборка является уже отобранной по тендерному, возрастному, образовательному и другим признакам.

Следующим этапом статистической обработки данных стал корреляционный анализ полученных результатов. Данный метод предполагает расчет корреляционной матрицы, для выявления значимых связей между шкалами. По результатам корреляционного анализа данных, полученных в 2000 году, можно говорить о том, что помимо ярко выраженной корреляционной связи с первичными по отношению к

шкале «коэффициент адаптации» шкалами данная шкала связана также со шкалами: «уровень самооценки», «чувствительность», «высокий самоконтроль» (умеренная положительная связь). Это говорит о том, что на процесс адаптации влияет также умение контролировать себя, высокий уровень внутренней дисциплины, умение приспособиться к изменяющимся условиям, эмпатия, адекватная самооценка. Также шкала «коэффициент адаптации» отрицательно связана со шкалой «нонконформизм». Это указывает на то, что стремление отступать от общепризнанных социальных норм играет в процессе адаптации отрицательную роль. Связанными друг с другом оказались шкалы «доминантность», «экспрессивность», «радикализм». Изолированными оказались шкалы «уровень развития интеллекта», «дипломатичность», «мотивация достижения успеха».

По результатам корреляционного анализа данных, полученных в 2001 году, можно говорить о связи между следующими мотивационными блоками: взаимоотношения между полами и пагубные пристрастие, мода и бездарность в искусстве, а также о наличии положительной интеркорреляционной связи между всеми показателями, измеренными методикой УИТ СПЧ (интеллектуальный блок), что свидетельствует об ее низкой дифференцированности.

Помимо корреляционного анализа показателей, измеренных в ходе исследования, были рассчитаны коэффициенты корреляции каждого измеренного показателя с успешностью профессиональной подготовки, измеренной через год после исследования. Результаты исследования показали, что достоверную (Р<0.05;0,01) корреляционную связь с успешностью профессиональной подготовки, имеют ряд измеренных в ходе профессионального психологического отбора психологических параметров.

В интеллектуальном блоке статистически достоверно связанными с успешностью подготовки оказались такие параметры, как «общий уровень развития интеллекта», измеренный по методике КОТ; все характеристики (субгесты) методики КР-385 (аналогии, числовые ряды, зрительная память, пространственное мышление, арифметический счет, вербальная память, установление закономерностей, общий показатель уровня интеллектуального развития); ряд характеристик измеренных по методике УИТ СПЧ: скрытые фигуры, пропущенные слова, арифметические задачи, понятливость, аналогии, числовые ряды, умозаключения, общий показатель интеллектуального развития. Таким образом, не связанными с успешностью профессиональной подготовки оказались такие характеристики, как: общая осведомленность, исключение липшего, геометрические сложения, заучивание слов (субтесты методики УИТ СПЧ).

Ряд личностных характеристик также имел достоверную корреляционную связь с уровнем успешности профессиональной подготовки будущих спасателей. Значимая отрицательная корреляционная связь с успешностью профессиональной подготовки наблюдается у следующих параметров, измеренных при помощи мето-

дики ММР1: внутренняя напряженность, недовольство ситуацией (шкала И) и ригидность аффекта (шкала Ра).

Таким образом, чем более выражены такие черты, как плохо организованная активность, недовольство ситуацией, внутренняя напряженность, стремление относить собственные трудности, неуспехи за счет других, подозрительность в отношении поступков и действий окружающих, тем менее выражены успехи в профессиональной подготовке. Это говорит о том, что для таких лиц является характерной мотивация избегания неудачи, что накладывает отпечаток и на процесс освоения профессиональных знаний, умений, навыков.

Некоторые измеренные психологические параметры, описывающие мотиваци-онную сферу личности, также оказались связанными с успешностью профессионального обучения. Общую тенденцию можно описать следующим образом: чем более значимыми для испытуемого являются такие темы как социальные и семейные неурядицы (шкалы 7,8 по методике ТЮФ), тем выше успешность профессиональной подготовки. Можно объяснить это тем, что обследуемые, для которых значима сфера социальных взаимоотношений, как в узком (семейные отношения, отношения с близким социальным окружением), так и в широком (процессы, происходящие в стране и обществе), стремятся занять более активную социальную позицию, а это в свою очередь, побуждает их активнее осваивать выбранную специальность. Оказалось, также, что значимой для успешности профессиональной подготовки является умеренно выраженная мотивация достижения успеха, то есть чем ярче выражена мотивация достижения успеха или избегания неудачи, тем менее выражены успехи в подготовке. Таким образом, для успешности обучения необходим определенный оптимуму мотивации.

Значимыми для успешности обучения оказались такие характеристики, как социальная активность (шкалы 7,8 ТЮФ), умеренно выраженная мотивация достижения (проба Шварцландера), самооценка (шкала Р ММР1), уровень развития интеллекта, пространственное и абстрактно-логическое мышление, математические и вербальные способности (КОТ, КР-385, УИТ СПЧ), негативно на успешность обучения влияют такие черты как подозрительность и перекладывание ответственности за свои неудачи на окружающих (шкала Ра ММР1). Результаты корреляционного анализа представлены в виде корреляционной плеяды (рис. 1).

Следующим этапом математического анализа стало выявление различий в уровне выраженности признака для группы успешных и неуспешных курсантов. Такой анализ был проведен в отношении всех характеристик измеряемых, в исследовании. Для этого был подсчитан параметрический критерий Стьюдента и непараметрический критерий Манна-Уитни. По результатам проведенных расчетов можно говорить о том, что успешная и неуспешная группа курсантов различается по уровню развития интеллекта и целому ряду когнитивных способностей: пространственное мышление, математические способности, вербальные способности, логическое мышление (рис. 2).

— положительная корреляционная связь ... отрицательная корреляционная связь

Рисунок 1. Корреляционная плеяда психологических качеств с успешностью профподготовки будущих спасателей МЧС России

Субтвсты КР-385

□ -неуспешная группа ■-успешная группа

* - рКО.Об. ** - р<0.001 Рис.2. Результаты сравнения интеллектуальных особенностей (тесты КР-385 и КОТ) будущих спасателей МЧС России

с разным уровнем успешности профподготовки

Таким образом, успешная и неуспешная группа курсантов различается по уровню развития интеллекта и целому ряду когнитивных способностей: пространственное мышление, математические способности, вербальные способности, логическое мышление.

Наряду с различиями в уровне развития интеллекта и когнитивных способностей группа успешных и неуспешных испытуемых различается по ряду личностных особенностей: общительность (шкала А 16 ФЛО), открытость (шкала Ь 16 ФЛО), а также выявлены значимые различия между этими группами по выраженности результатов полученным по шкалам Р и Ра методики ММР1. Это подтверждает вывод, сформулированный ранее, о том, что более высокие результаты в профессиональной подготовке показывают лица более социально активные, общительные, стремящиеся реализовать себя в социуме, в том числе и в профессиональной деятельности, с одной стороны, и низкие результаты показывают испытуемые склонные к ограничительному поведению, стремящиеся избежать неудачи, имеющие тенденцию к объяснению собственных неуспехов за счет окружающих, настороженно относящихся к другим людям их поступкам и действиям.

Наглядно это представлено на рисунке 3, который демонстрирует различия в среднегрупповом профиле личности успешной и неуспешной групп, построенном на основании данных, полученных по методике ММР1.

Тест ММР1

—•—низкий уровень профессиональной успешности - высокий уровень профессиональной успешности

Рис 3. Профиль личности будущих спасателей МЧС России с разным уровнем успешности профподготовки

Полученные данные подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили обосновать выводы и практические рекомендации.

Выводы

1.Профессиографический анализ деятельности спасателей поисково-спасательных формирований МЧС России позволил выявить ведущие неблагоприятные профессиональные стресс-факторы (психическое напряжение, критические температуры окружающей среды, шум, световые помехи, повышенная физическая и нервно-психическая нагрузка, информационная неопределенность, дефицит времени, работа в специальной одежде, ответственность, эмоциональная насыщенность переживаний, обусловленная контактами с телами погибших, опасность для жизни и др.), воздействие которых в условиях ликвидации аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций предъявляет повышенные требования не только к состоянию здоровья, уровню профессиональной подготовки, но и к профессионально важным психологическим качествам спасателей МЧС России.

2. Важным этапом профессиональной деятельности спасателей МЧС России, наряду с непосредственной деятельностью по ликвидации чрезвычайных ситуаций, является оперативное дежурство в состоянии высокой психологической готовности (этап стартового психического напряжения), который характеризуется информационной неопределенностью, высоким психическим напряжением, что в последующем обусловливает неблагоприятные медико-психологические последствия (психосоматические нарушения, аффективные реакции, аута- и гетероагрес-сию, конфликтность и др.) и определяет необходимость профессионального отбора спасателей.

3. Сравнительный анализ задач и особенностей мероприятий профессионального психологического отбора в профессиях, связанных с риском, на примере Вооруженных сил и МЧС России, позволил выделить общие и частные задачи, технологии и принципы отбора. Своеобразие задач, специфика деятельности и профессии спасателя, ее динамическое развитие и многопрофильность (наличие большого числа различных специальностей), особенности организационной структуры, определяют необходимость разработки и обоснования системы организационно-штатной структуры и методического обеспечения профессионального психологического отбора спасателей МЧС России, в том числе курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей.

4. Комплексное психодиагностическое обследование курсантов вузов МЧС России при их профессионально психологическом отборе и последующий матема-тико-статистический анализ полученных данных показали, что распределение полученных величин по каждому измеренному психодиагностическому показателю тестов значительно (более 74%) отклоняется от нормального распределения. Это потребовало разработки нормативов (стеновая 10-ти балльная шкала) этих показателей для целей психологического отбора контингента будущих спасателей МЧС России.

5. Корреляционный анализ психодиагностических показателей и «внешнего критерия» (успешность профподготовки), а также сравнительный анализ (групп «успешных» и «неуспешных) курсантов позволил оценить критериальную валид-ность, дифференцированность и информативность комплекса психологических тестов. Установлено, что валидными психодиагностическими средствами для оценки профессиональной пригодности курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей для их профессионального психологического отбора являются методики: тест юмористических фраз (ТЮФ), моторная проба Шварцлавдера, краткий отборочный тест (КОТ), батарея интеллектуальных тестов «КР-385», метод многостороннего исследования личности (ММИЛ), 16 факторный личностный опросник Р.Б.Кэттелла (16РБ}, комплекс валидных их показателей и нормативы оценок.

6. Результаты психодиагностических обследований позволили выявить ведущие психологические качества личности курсантов вузов МЧС России, обеспечивающие высокий уровень их профессиональной подготовки как основы последующей эффективной деятельности в качестве спасателей МЧС России. При этом установлено, что успешность профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей определяется уровнем развития основных профессионально важных качеств, характеризующих мотивационную сферу (мотивация достижения успеха, социальная активность, стремление соответствовать социальным и групповым этическим нормам), когнитивные способности (абстрактно-логическое и пространственное мышление, вербальные и математические способности, устойчивость интеллектуальной деятельности в условиях дефицита времени), индивидуально-психологические особенности (коммуникативные способности, уверенность в себе, социальная адаптивность, общительность, ответственность, стрессоустойчивость, умеренная склонность к риску).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности деятельности спасателей МЧС России предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Валидные психологические тесты (тест юмористических фраз (ТЮФ), моторная проба Шварцландера, краткий отборочный тест (КОТ), батарея интеллектуальных тестов «КР-385», метод многостороннего исследования личности (ММИЛ), 16 факторный личностный опросник Р.Б.Кэттелла (16ФЛО), комплекс валидных их показателей и нормативы оценок следует включить в инструктивно-методические документы, регламентирующие профессиональный психологический отбор будущих спасателей - курсантов вузов МЧС России.

2. Для профессионального психологического отбора и долгосрочного прогноза успешности профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России, мониторинга формирования их профессиональной пригодности целесообразно использовать обоснованный в диссертации комплекс информативных показателей психодиагностических тестов.

3. При проектировании автоматизированных комплексов контроля формирования профессионально важных психологических качеств спасателей МЧС России целесообразно в их состав включать модуль психодиагностического контроля профессиональной пригодности будущих спасателей - курсантов МЧС России, обеспечивающий динамический мониторинг оценки психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Никифоров A.M., Рыбников В.Ю., Шойгу Ю.С. Профессиональный психологический отбор будущих спасателей МЧС России // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики»,- Санкт-Петербург, 20 октября 2001. - СПб.: МИРВЧ, 2001,-С.44-45.

2. Шойгу Ю.С. Сравнительный анализ личностных особенностей профессиональных спасателей и курсантов вузов МЧС России по тесту MMPI // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики»,- Санкт-Петербург, 20 октября 2001. - СПб.: МИРВЧ, 2001,- С.57.

3. Шойгу Ю.С. Сравнительный анализ задач и особенностей профессионального психологического отбора в Министерстве обороны РФ и МЧС России // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики».- Санкт-Петербург, 20 октября 2001. - СПб.: МИРВЧ, 2001,- С.58.

4. Бордик И.В., Шойгу Ю.С. Профессиональный психологический отбор как средство профилактики психических отклонений у специалистов, участвующих в ликвидации последствий ЧС // Материалы международной конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций». - СПб.: ВЦЭРМ, 2001.-С.22.

5. Чугунова J1.H., Макаров В.Л., Манкевич В.П., Крюкова М.А., Шойгу Ю.С. Оказание медико-психологической помощи членам семьи и родственникам моряков экипажа АПРК «Курск» // Материалы международной конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций»- СПб.:ВЦЭРМ, 2001. - С.91.

1 I

6. Суюнова Д.Н., Суанова Ю.С., Никитина Т.Н., Крюкова М.А., Шойгу Ю.С. Психологическая реабилитация специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России // Материалы Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих», СПб.: «ФАРМиндекс», 2001,- С.236.

7. Шойгу Ю.С., Крюкова М.А. Зенина И.Г., Суюнова Д.Н. Система психологического сопровождения специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России // Материалы Всеармейской научно-практической конференции «.Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих», СПб.: «ФАРМиндекс», 2001.- С.226.

8. Крюкова М.А., Никитина М.А., Шойгу Ю.С. Экстренная психологическая помощь. Практическое пособие, М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.- 64с.

9. Шойгу Ю.С., Бордик И.В. Профессиональный психологический отбор в вузах МЧС России // Материалы научно-практического семинара «Психологические аспекты чрезвычайных ситуаций»- М.: ЦЭПП, 2002. - С.21-22.

10. Шойгу Ю.С. Специфика познавательной сферы у курсантов АГЗ МЧС России. Особенности психологической диагностики при профессиональном психологическом отборе // Материалы научно-практического семинара «Психологические аспекты чрезвычайных ситуаций»- М.: ЦЭПП, 2002. - С.22-23.

11. Никифоров A.M., Рыбников В.Ю., Шойгу Ю.С. Профессиональный психологический отбор спасателей МЧС России. Учебно-методическое пособие. -СПб.: ВЦЭРМ, 2003.- 50с.

Шойгу Ю.С. Профессиональный психологический отбор курсантов вузов МЧС России - будущих спасателей (обоснование психодиагностического инструментария) // Автореф. дис.... канд. психол. наук: 05.26.02- СПб., 2003. - 21с.

Формат 60x80 1/8. Тираж ЮОэкз. Объем усл.печ.л. -1,0. Заказ N018-02 Подписано к печати 20.05.03г. Отпечатано 20.05.03г. с оригинал-макета в ООО «КОПИ-Р» Адрес: Санкт-Петербург, улЛомоносова, 20.

i í

ílfg^ P11184