автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Динамика психологического состояния сотрудников специального подразделения МВД в процессе адаптации к условиям служебной деятельности

кандидата биологических наук
Раздобурдина, Елена Павловна
город
Архангельск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Динамика психологического состояния сотрудников специального подразделения МВД в процессе адаптации к условиям служебной деятельности»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Раздобурдина, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1. Эволюция взглядов на проблему деятельности как фактора формирования и развития личности в 19-20 веках.

2. Понятие «экстремальные условия деятельности».

3. Анализ теорий изучения личности в рамках «адаптационного синдрома».

4. Содержание процессов адаптации сотрудников ОВД в условиях осуществления напряженной деятельности

5. Изменение личности сотрудников ОВД под влиянием стрессогенных факторов служебной деятельности.!.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

1.Общая характеристика материала исследования.

2.Проведение психологического обследования.

3.Математико-статистическая обработка. . ;.

ГЛАВА III Условия формирования И^развития личностных особенностей сотрудников специального подразделения.

1.Специфика профессиональной деятельности.

1.1.Функции и режим работы бойцов подразделения.

1.2.Основные направления деятельности.

2.Психологический портрет сотрудников подразделения.

2.1.Типологические группы.

2.2. Основные характеристики личностной структуры.

2.3.Психологические критерии для отбора кандидатов на службу.

3.Период службы в подразделении как этап формирования личностных особенностей бойцов.

3.1.Анализ изменяющихся условий служебной деятельности.

3.2.Динамическая характеристика социо-демографических параметров обследуемых.-.

3.3.Основные структурно-динамические характеристики личности

4.Анализ факторов напряженности, актуальных для обследуемого контингента

4.1.Факторы мотивационной напряженности

4.2.Факторы служебной напряженности

4.3.Факторы социально-психологической напряженности

ГЛАВА IV. Адаптация сотрудников и этапы построения программы психологического обеспечения личного состава подразделения.

1. Структурно-динамические особенности и этапы развития адаптационного механизма

1.1.Первый этап - адаптационный баланс личности

1.2.Второй этап - активизация адаптационного механизма

1.3.Третий этап - переадаптация и компенсация вторичных защитных механизмов личностной структуры

1.4.Психосоматическая заболеваемость сотрудников 2.Общая оценка профессиональной адаптации обследуемых.

2.1.Диагностика дезадаптивных вариантов реагирования 2.2.Основные симптомы дезадаптивного состояния личности 2.3.Взаимосвязь структурно-динамических особенностей и вариантов адаптивного поведения личности 3.Основные этапы построения программы психологического обеспечения.

3.1.Первый этап - подготовительный

3.2.Второй этап - выделение типологических групп с различными вариантами адаптивного поведения

3.3.Третий этап - проведение основных мероприятий медикопсихологической реабилитации.

Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Раздобурдина, Елена Павловна

Б настоящее время в обиход медико-психологических и управленческих дисциплин, изучающих деятельность органов внутренних дел: вошли понятия "особые условия", "экстремальные ситуации" чрезвычайные обстоятельства", характеризующие отличительные особенности специфических задач служебной деятельности в сложной оперативной обстановке.

Такого рода чрезвычайные ситуации постоянно возникают при участии в боевых действиях, при работе по предупреждению и пресечению преступлений, обеспечению общественного порядка и восстановлению мира и спокойствия в "горячих точках". Повседневная служба работников МВД также протекает в динамичной, сложной, быстро меняющейся обстановке, характеризующейся воздействием экстремальных психологических факторов, и требует от работников милиции высокого профессионализма, выдержки, самообладания, решительности и мужественности. Эти и другие личностные качества и профессиональные навыки составляют содержание морально-психологической подготовленности сотрудника к действиям в особых условиях.

Майдыков А.Ф. О концепции деятельности Органов Внутренних Дел в чрезвычайных ситуациях (экстремальных условиях). /Совершенствование систем экстремального реагирования на чрезвычайные ситуации. Тр.Акад.МВД РФ-М.:Акад. МВД РФ,1993-с.47-59.

Изучение психологических последствий воздействия экстремальных ситуаций на личный состав представляется актуальной задачей и в связи с созданием психологической службы в системе МВД. Как показал зарубежный опыт, деятельность "групп по борьбе со стрессом", "Центров кризисной психологии" и других подобных служб при катастрофах различного характера, в условиях военных действий, при критических инцидентах в деятельности представителей опасных профессий является весьма эффективной не только с точки зрения предупреждения психологической травматизации, но также для поддержания оптимальной бое- и работоспособности, морального духа организованных коллективов, повышения устойчивости к стрессовым воздействиям.

Solomon Z.,Mikulincer V.,Bleich A. Characteristic expression of combat -related PTSD among Israeli solders in the 1982 Lebanon war. //Behav.Med.-1988.-V.14.-N4.-p.p.171-178.

Mitchell J.T. Law enforcement applications of critical incident stress teams/Critical Incidents in Policing. Revised. Washington, DC.: 1991, p.p.201.

Значительно меньше внимания в современной литературе уделяется психологическим последствиям на работников правоохранительных органов, сотрудников специальных подразделений, работающих в условиях экстремального риска повседневной служебной деятельности.

Экстремальные ситуации характеризуются присутствием в них, хотя и в разной степени, специфических элементов, или "аспектов", позволяющих отнести их к разряду чрезвычайных. Эти аспекты, с одной стороны, и их восприятие респондентами, оценка ими сложившейся обстановки и условий жизнедеятельности - с другой, придают качество "экстремальности" обстоятельствам, в которых протекает служебная деятельность сотрудников особых подразделений (Н.В. Андреев - 1993г.).

Настоящее исследование выполнено в рамках современных теоретических воззрений на природу влияния экстремальных условий повседневной служебной деятельности на личность бойцов специальных подразделений. Чрезвычайные обстоятельства создают особые (или экстремальные) условия для службы таких подразделений: ситуации повышенного риска для личного состава, жизни сотрудников, их физического и психического здоровья.

Зарубежные авторы различают два типа условий, возникающих в деятельности полиции, с высокой вероятностью вызывающих психологический стресс и другие формы психологической дезадаптации: • ситуации профессионального стресса и профессионального выгорания", связанные с повседневной напряженной деятельностью.

• "критические инциденты", при которых полицейские сталкиваются с реальной опасностью для своей жизни, здоровья или системы ценностей, а также с угрозой жизни, здоровью, благополучию окружающих, с массовыми человеческими жертвами и значительными материальными потерями.

Mitchell J.Т. Law enforcement applications of critical incident stress teams/Critical incident in Policing.Reviced.Washington,DC,: 1991,p.p.201-211 Международный опыт психологического сопровождения сотрудников служб, которым по роду их деятельности приходится принимать участие в кризисных ситуациях, в том числе полицейских и пожарных, убедительно доказывает, что своевременные комплексные психопрофилактические меры (превенция вероятных неблагоприятных психологических последствий) имеют предпочтение перед отсроченным психотерапевтическим вмешательством.

Актуальность исследования определяется следующими положениями:

• Созданием в государственной структуре специальных отрядов быстрого реагирования, как наиболее эффективных формирований ОВД в борьбе с растущей организованной преступностью. Появился значительный контингент лиц, подвергающихся постоянному воздействию мощных факторов профессионального и боевого стресса (В.И.Медведев, 1979;Т.М.Истомина, 1993; В.И.Калашников,1998).

• Необходимостью углубления научных знаний о последствиях влияния профессионального стресса. Реальная повседневная деятельность работников МВД связана с профессиональным стрессом, последствия которого остаются до сих пор малоизученными в России. (В.К.Коломеец, 1975; А.Ф.Дунаев, 1993; А.Ф.Майдыков, 1993г.) Психотравматический стресс, вызываемый воздействием комплекса экстремальных факторов, сложными условиями несения службы, является в настоящий момент отдельной проблемой. Экстремальные условия способны вызывать психические расстройства даже у хорошо обученных сотрудников, прошедших специальную подготовку и обладающих определенным опытом действий в особых условиях. (J.M.Britt,1991 ;W.W.Lippert,1991 ¡М.В.Алферов, 1996).

• Наличием психологических проблем, психических расстройств и личностных изменений, серьезно снижающих морально-психологическую устойчивость, адаптационные способности человека, что приводит к частичной профессиональной непригодности, снижению бое- и работоспособности сотрудников подразделения. (Ю.В.Чуфаровский, 1996; М.В.Алферов, 1996).

• Недостатком знаний по данной проблеме в отечественной науке, что не позволяет сформировать продуктивную стратегию социально-психологической и реабилитационной поддержки . сотрудников специальных подразделений МВД. (Н.В.Андреев, Н.Г.Хохлова, 1995).

• Необходимостью дальнейшего совершенствования организации психологического обеспечения боевой работы сотрудников специальных подразделений, работающих в экстремальных условиях повседневной служебной деятельности и в районах боевых действий /Дагестан, Чечня/. (Н.В.Андреев, 1995; А.В.Буданов, 1996; А.И.Папкин, 1998; В.И.Калашников, 1998).

Объект исследования. Сотрудники органов внутренних дел и сотрудники специального подразделения Министерства внутренних дел, несущие службу в напряженных условиях повседневной служебной деятельности.

Предмет исследования. Психологические особенности сотрудников специального подразделения; факторы, влияющие на личностную структуру бойцов отряда; структурно-динамические особенности личности бойцов и этапы развития их адаптационного механизма.

Целью исследования послужило выявление основных свойств личностной структуры сотрудников специального подразделения МВД, типичных изменений некоторых социально-психологических характеристик личности, этапов развития их адаптационного механизма с последующей разработкой комплекса мероприятий по организации психологического обеспечения лиц, работающих в экстремальных условиях повседневной служебной деятельности. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучение специфики деятельности сотрудников специального подразделения МВД.

2. Изучение психологических типов личностей, наиболее характерных для профессиональной группы с подобным видом деятельности.

3. Выявление типичных изменений некоторых психологических характеристик личности бойцов, работающих в экстремальных условиях повседневной служебной деятельности.

4. Структурно-динамический анализ формирования личностных особенностей и их влияние на развитие адаптационного механизма сотрудников.

5. Разработка комплекса диагностических, психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий по организации психологического обеспечения служебной деятельности личного состава подразделения.

Исходной гипотезой исследования послужило предположение о том, что воздействие высокострессогенного и чрезвычайно напряженного характера деятельности сотрудников специального подразделения формирует определенную типологию лиц с индивидуальными особенностями, способно влиять на динамику некоторых психологических характеристик личности и развитие их адаптационного механизма.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения современной психологии: принцип активности личности, единство сознания и деятельности, принцип взаимодействия психофизического и принцип развития психики в деятельности.

Теоретической основой анализа психологических характеристик контингента послужили подходы к проблеме характера: "природный" (темперамент, типы реагирования) и социальный (деятельность).

Методы исследования: психологический, социологический, математико-статистический, обобщения, независимых характеристик, классификация и типологизация данных.

Научная новизна определяется:

1. Впервые в отечественной науке проведено лонгитюдное исследование личности сотрудников специального подразделения МВД (на протяжении 1995-1998 годов).

2. Новым в представленном исследовании является комплексный социально-психологический подход к изучению проблемы формирования и изменения отдельных характеристик личности в экстремальных условиях профессиональной деятельности.

3. Новым ' относительно данной категории обследованных является сплошной подход к формированию выборки относительно данной категории обследованных (обследованы все сотрудники специального подразделения), что позволило получить полное представление о скрытых показателях изменения отдельных характеристик личностной структуры сотрудников специального подразделения.

4. Впервые выделены психологические типы личности бойцов. Это послужило основанием для разработки критериев отбора поступающих на службу в специальные и особые подразделения МВД.

5. Выделены и описаны группы лиц со структурно-динамическими особенностями, их основные внутригрупповые признаки и межгрупповые отличия, этапы развития адаптационного механизма бойцов отряда за период существования подразделения.

6. Разработана оригинальная система мероприятий по психологическому обеспечению, включающая диагностическую, психопрофилактическую и психокоррекционную работу с личным составом специальных и особых подразделений.

Положения, выносимые на защиту: - воздействие комплекса стрессогенных факторов повседневной служебной деятельности вызывает специфические, относительно стойкие изменения личностных черт, которые служат типологической базой для развития адаптивных и дезадаптивных состояний личности;

- процесс адаптации бойцов проходит три этапа развития, определяется степенью выраженности защитных механизмов личностной структуры и характеризуется наличием трех вариантов реагирования: устойчивая адаптация, пониженная адаптация и дезадаптация;

- своеобразие структурно-динамических особенностей личности и адаптивного поведения обследуемых требует специальных мероприятий по психологическому обеспечению и медико-психологической реабилитации личного состава с применением особых организационных подходов в их осуществлении.

Практическая значимость заключается в том, что:

1. Изучены психологические характеристики сотрудников, что позволило определить критерии профессионального отбора кандидатов на службу в Органы Внутренних Дел;

2. Выявлены структурно-динамические особенности личности и этапы развития адаптационного механизма сотрудников специального подразделения. Это способствовало разработке комплекса мероприятий, направленных на психосоциальную реабилитацию этих лиц.

3. Результаты исследования и методические рекомендации внедрены в теоретико-практическую подготовку руководителей и кадрового аппарата подразделения. Организована отработка навыков индивидуально-дифференцированного подхода и комплектования групп для выполнения боевых задач с учетом структурно-динамических особенностей лиц, работающих в экстремальных условиях.

4. Результаты исследования использованы в качестве методических материалов и рекомендаций для практических психологов и руководителей специальных подразделений МВД (акт внедрения от 20.02.1999 г.), Центров психологической диагностики УВД (акт внедрения от 20.02.1999 г.), слушателей и студентов факультетов психологии.

5. Разработаны методические рекомендации «Критерии риска развития

11 дезадаптивных реакций организма у бойцов отрядов особого и специального назначения».

Апробация результатов работы:

Материалы данной диссертационной работы доложены и обсуждены:

1. Практическая конференция по проблемам морально-психологической подготовки сотрудников ОВД МВД РФ.(23 апреля 1996г.).

2. 54-я итоговая научная сессия АГМА, посвященная 30-летию создания первой в стране Проблемной лаборатории по изучению адаптации человека к условиям Севера. (11 декабря 1996г.).

3. Научная конференция молодых ученых и студентов, посвященная 65-летию образования Архангельской Государственной Медицинской Академии и 50-летию студенческого научного общества.(19 декабря 1997г.).

4. Зональный семинар практических психологов Северного УВД на транспорте и УВД Архангельской области.(18 -19 ноября 1997 г.).

5. 56-я научная сессия Архангельской Государственной Медицинской Академии. (22 декабря 1998 года).

6. Совместное заседание проблемных комиссий АГМА (г. Архангельск, 11 февраля 1999 г.).

Заключение диссертация на тему "Динамика психологического состояния сотрудников специального подразделения МВД в процессе адаптации к условиям служебной деятельности"

ВЫВОДЫ:

1. Повседневная служба сотрудников специального подразделения характеризуется особыми напряженными условиями, которые позволяют рассматривать данную профессиональную деятельность как приближенную к боевой. К особым условиям деятельности относятся: жесткие ситуационные и правовые условия работы, интенсивный режим суточных дежурств, постоянное психоэмоциональное напряжение в ожидании боевого вызова, нерегламентируемость и нерегулируемость физических и эмоциональных нагрузок, ежедневный профессиональный риск, наличие факторов повседневной психической напряженности (факторы мотивационной, служебной и социально-психологической напряженности).

2. По ведущим психологическим особенностям личности среди обследуемых отчетливо выделяются три типологические группы: тревожно-гипертимная, импульсивно-гипертимная и депрессивно-гипертимная, Принадлежность к конкретной группе характеризует стабильность функционирования сотрудника в подразделении и соответствие предъявляемым требованиям деятельности в экстремальных условиях.

3. Воздействие комплекса стрессогенных факторов повседневной служебной деятельности вызывает специфические, относительно стойкие изменения личностных черт. Основными психологическими особенностями личности, приобретаемыми в процессе адаптации к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, являются феномены сверхконтроля, эмоциональной лабильности, импульсивности, мужественности, гипертимности и экстраверсии. Они служат базой для формирования и развития адаптивных и дезадаптивных состояний личности.

4. Процесс развития адаптации бойцов за период службы проходит три этапа: подготовительный (1-2-й год службы в подразделении), этап высокого психического напряжения (3-4-й год службы), этап

141 переадаптации либо дезадаптации (5-й год службы), определяется степенью выраженности защитных механизмов личностной структуры (преобладающими являются - вытеснение и подавление) и характеризуется наличием трех вариантов реагирования: устойчивая адаптация (53%), пониженная адаптация (36%) и дезадаптация личности (11%), которая проявляется, в основном, по психосоматическому варианту.

5. Наличие профессионального стресса, помимо чисто психологических изменений, в некоторых случаях приводит к проявлению посттравматических стрессовый расстройств. Хотя клинически очерченных посттравматических стрессовых расстройств (по критериям МКБ-10) в данном контингенте не выявлено, имеется отчетливая тенденция к нарастанию распространенности отдельных их проявлений среди обследуемых (на 20% за период исследования).

6. Своеобразие структурно-динамических особенностей личности и адаптивного поведения обследуемых требует проведения специальных мероприятий по психологическому обеспечению и медико-психологической реабилитации личного состава с применением особых организационных подходов в их осуществлении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Воздействие специфики условий профессиональной деятельности и выполняемой роли специального подразделения в обществе имеет иногда негативные последствия для личности и ее окружения. Они выражаются в таких явлениях, как травматизация, профессиональное "выгорание", некоторая текучесть кадров, замедленное становление высокоэффективного подразделения, социальная, психологическая и физиологическая дезадаптация личности.

Задачи повышения эффективности деятельности, снижения текучести кадров, нивелирования негативных влияний профессиональной деятельности на личность, сохранение физического и психического здоровья сотрудников выходит за рамки чисто ведомственных проблем, Только координация усилий со стороны широкой сети социальных институтов (ведомства, семья, психологические центры, законодательное обеспечение продолжения трудовой деятельности после окончания службы в ОВД) способны решить эту проблему. Ведомства, академии и научно-практические центры могут стать действенным звеном этой сети, создавая нормативные акты и проводя соответствующую научную и практическую работу в этом направлении.

К собственно психологическим задачам в этой области относятся:

• качественный психологический отбор кандидатов в специальные подразделения и психологическая подготовка к деятельности в экстремальных условиях;

• нивелирование возникающих структурно-динамических особенностей личности путем организации психокоррекционных мероприятий;

• психологическая подготовка командиров и руководящих кадров специальных подразделений;

• профессиональные и коррекционные акцентуации при возможных психических нарушениях и вариантах дезадаптивного поведения;

• создание условий для наиболее полной самоактуализации личности.

К практическим задачам относятся:

• Разработка новых и внедрение в практику отбора сотрудников специальных подразделений выявленных психологических критериев в совокупности с оценкой физической подготовленности и функционального состояния кандидата.

• Создание в системе УВД специального центра медико-психологической реабилитации для сотрудников специальных подразделений.

• Целенаправленное воздействие на социально-психологический климат группы с учетом структурно-динамических изменений личности бойцов.

• В связи с постоянной угрозой жизни и здоровью сотрудников, повышенной физической и психической нагрузкой, испытываемой сотрудниками при осуществлении деятельности, ввести дополнительные льготы в виде повышения должностного оклада, единовременной материальной помощи, компенсации за продовольственный паек.

• Организация профессиональной психотерапевтической, коррекционной и психопрофилактической работы с кадрами.

• Внедрение в теоретико-практическую подготовку руководства специальных подразделений отработку навыков индивидуально-дифференцированного подхода с учетом структурно-динамических особенностей бойцов; навыков взаимодействия с психологом и врачом; навыков психологической оценки административно-организационных мероприятий; изучение основ психологической подготовки оперативного состава; навыков комплектования групп для выполнения боевых задач.

Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах для работников кадрового аппарата, при подготовке практических психологов специальных подразделений в учебных заведениях МВД РФ, в практической деятельности психологов и руководителей особых и специальных подразделений, служб спасения и центров медицины катастроф.