автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Оперативный психологический контроль и прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля

кандидата психологических наук
Вавилов, Михаил Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Оперативный психологический контроль и прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Вавилов, Михаил Владимирович

введении. i 1.6.

ТЕОРЕТИЧЕСКИМ БАЗИС И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.

Психологические основы надежности деятельности специалистов экстремального профиля и роль оперативного психологического контроля в ее обеспечении. Концептуальные основы прогностики и основные принципы психологического прогноза надежности деятельности специа-. листов экстремального профиля.

Психологическое состояние, особенности, феноменология, . классификации, проявления и значимость.

11спхологическая готовность как основа квалиметрии оперативного психологического состояния. Характеристика психологических средств и методик, примене-! ние которых возможно для оперативного психологического . кон троля специалистов экстремального профиля.

Резюме по первой г лаве.

71 ABA 2 ОБЪЕМ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объем и условия проведения исследования.

Психологические методики исследования.

Психофизиологические методики исследования. 7з~ I

Статистическая обработка данных.

Резюме по второй главе.

глава 3 ^разработка и обоснование психодиагностических процедур оперативного психолог"ичн- : 'с кого контроля специалистов экстремального; црофиля.

J. J. 3.4. i 3.9.

Концептуальные подходы и принципы оперативного kohiроля надежности деятельности специалистов экстремального профиля'

Выявление ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля.

Оценка информативности психологических и психофизиологических тестов для оперативного контроля надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

Динамика психологических функций специалистов экстремал ; ного профиля в период напряженной профессиональной деятельности

Многомерный анализ и разработка методики оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля

Экспериментальная апробация разработанных психодиагностических критериев.

Краткая характеристика психодиагностических методик оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля и рекомендации по ее практическому использованию. Автоматизация методики оперативного психологического контроля и рекомендации по ее практическому использованию

Резюме по третьей главе.

Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Вавилов, Михаил Владимирович

Актуальность темы. Проблема надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля (спасателей МЧС России, спасателей Службы спасения, сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, космонавтов, подводников, летчиков, сотрудников МВД и нек. др) является ведущей в рамках основных проблем психологии труда, психологии безопасности, экстремальной психологии [7. 18-24, 31, 82, 90, 99, 1 1 1, 1 13, 168. 180].

Экстремальный характер деятельности этих специалистов, значительные нервно-психические нагрузки и стрессы обуславливают актуальность и практическую необходимость разработки средств психологического контроля специалистов эксгремальногЬ профиля [92, 100. 111.215].

И хотя проблема психологического обеспечения надежности деятельности специалистов экстремального профиля имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В.А.Бодрова, Р.М.Грановской. Г.М.Зараковского. А.А.Крылова, 11.А.Корчемного, И.Б.Лебедева, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, А.Г.Макла-кова, В.Н.Машкова. В.А.Пономаренко, К.К.Платонова, Ю.П.Платонова, Я.В.Подоляка, В.А.Пухова, В.Ю.Рыбникова, В.П.Третьякова и многих других авторов, ее нельзя считать решенной.

Одним из эффективных путей повышения боеспособности и качества профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля является прогноз их профессиональной надежности по психологическим показателям, который может быть долгосрочным и оперативным.

Задачи долгосрочного прогноза надежности профессиональной деятельности решаются в ходе профессионального отбора специалистов. Глубина этого прогноза - месяцы, годы. Оперативный (кратковременный) прогноз, как правило, проводится непосредственно перед выполнением экстремальной задачи, заступлением на вахту, дежурство; его глубина составляет несколько часов (время вахты, дежурства). Основу такого прогноза должны составить надежные, валидные и практичные психологические тесты и диагностические алгоритмы их применения.

Установление таких психологических средств позволит надежно оценить профессиональную пригодность специалиста, дать достоверный оперативный прогноз надежности его деятельности; выработать дифференцированные подходы и рекомендации по формированию необходимого уровня психологической готовности и профессионализма.

Для этого должны быть разработаны критерии и методический аппарат оперативного психологического контроля и краткосрочного прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля. Основ) такого прогноза должны составить надежные, валидные и практичные психологические средства, позволяющие оценивать актуальное психологическое состояние специалистов и их психологическую готовность к деятельности в сложных, напряженных и экстремальных условиях.

Широкие возможности многомерных методов математического моделирования позволяют осуществить практическую разработку таких критериев на основе эмпирических данных. Однако, это требует систематизации и обоснования концептуальных основ, принципов и методологии оперативного психологического контроля и прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического контроля и прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля является обоснование рекомендаций по автоматизации разработанных критериев и их практическому использованию на основе современных компьютерных технологий.

Таким образом, разработка научно-практических основ и принципов, психодиагностических процедур оперативного психологического контроля и прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля является одной из актуальных и нерешенных научно-практических задач психологии безопасности. Отсюда вытекает актуальноегь выбранной гемы: ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования. Целью работы явилась разработка научно-практических основ, принципов и диагностических алгоритмов оперативного контроля психологического состояния и прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать принципы и методические подходы оперативною психологического контроля и прогнозирования надежности деятельности специалистов -экстремального профиля;

- на основе выявления ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля и оценки информативности психологических тестов выявить комплекс валидных показателей психодиагностических методик для оперативного контроля психологического состояния и прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля:

- с помощью методов многомерного статистического анализа обосновать комплекс диагностических процедур и алгоритмы оперативного динамического контроля психологического состояния специалистов экстремальною профиля.

- оценить эффективность разработанных алгоритмов оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля и обосновать рекомендации по их практическому использованию;

- разработать рекомендации по автоматизации психодиагности-ческих процедур прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля;

Предмет исследования - оперативный психологический контроль и надежность деятельности специалистов экстремального профиля.

Объект исследования - специалисты экстремального профиля . (спасатели МЧС России, спасатели Службы спасения, сотрудники П 1С МЧС Ф

России, сотрудники МВД России).

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что оперативный психологический контроль и краткосрочный прогноз надежности деятельности специалистов экстремального профиля будут эффективными (точными, достоверными), если будут реализованы на основе стандартизированных разноуровневых психоднагнос1 ических тес тов. обеспечивающих экспресс оценку текущего психологического состояния с помощью многомерных критериев и диагностического алгоритма их применения.

Научная новизна. Обоснованы научно-практические основы, принципы и методические особенности оперативного психологического контроля и краткосрочного прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля. На основе результатов экспериментальных ф исследований определен комплекс информативных диагностических процедур и алгоритмы оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля. Впервые с помощью методов многомерного математического моделирования разработан диагностический алгоритм оперативного прогноза надежности деятельности специалистов экстремальною профиля. Показана целесообразность его использования для экспресс оценки текущего психологического состояния и оперативною прогнозирования надежности деятельности указанных специалистов.

Практическая значимость. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля. Разработаны рекомендации но автоматизации психодиагностических процедур оперативного психоло w гического контроля специалистов экстремального профиля. На основе валидных стандартизированных психологических методик разработаны диагностические алгоритмы оперативного прогноза надежности деятельности указанных специалистов. Проведена экспериментальная апробация разработанных психодиагностических процедур и обоснованы рекомендации по их практическому использованию для оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля.

Основные научные положения выносимые на защиту.

1 .Оперативный психологический контроль специалистов экстремального профиля с целью краткосрочного прогнозирования надежности их профессиональной деятельности должен учитывать концептуальные основы психодиагностики. прогностики и дифференциальной психологии; проводиться на основе принципов объективности, соответствия, информативности, ква.ти-метрии. комплексности, измерения функциональных резервов психических функций с учетом их компенсаторно-приспособительных возможностей, использования разноуровневых психодиагностических экспресс-тестов, реализации методик, многомерных критериев и диагностических алгоритмов в а втом ат и з и р о в а н н о м виде.

2. Оперативный (краткосрочный) психологический прогноз надежности деятельности специалистов экстремального профиля может быть дан с помощью комплекса информативных психодиагностических экспресс гестов, характеризующих текущее (актуальное) психологическое состояние, функциональные резервы ЦНС, психоэмоциональное состояние, реактивную тревожность и психомоторику.

3. Разработанный на основе информативных психодиагностических экспресс тестов (САП, диагностика функционального состояния Ц11С. реактивная тревожность, реакция на движущийся объект, цветовой тест попарных сравнений) с помощью многомерного регрессионного анализа диагностический алгоритм оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля обеспечивает достоверный и точный прогноз надежности их профессиональной деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 14 научных работах, из них 1 1 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Всероссийской научно-практической конференции "30 лет военной эргономике" (Москва. Тверь. 1998). Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования Вооруженных Сил РФ» (Москва, 1999), Межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения безопасности» (Санкт-Петербург, 2000), «Проблемы повышения боеспособности ВВ МВД России в современных условиях» (Санкт-Петербург. 2001), Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы коррекционной психологии, психотерапии, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001), «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» (Санкт-Петербург. 2002), научно-практических конференциях «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург,2002), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2002), «МВД России -200 лег: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002).

Реализация работы и связь с НИР. Основные результаты исследования реализованы в учебно-методическом пособии «Теория и практика оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля» (М., 2002). в методических рекомендациях «Оперативный психологический контроль и прогноз надежности деятельности специалистов экстремального профиля» (М.,2001). Исследование проводилось в ходе выполнения комплексных НИР "Роща", "Лавина".

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. "Текст иллюстрирован 13 таблицами и 7 рисунками, список литературы включает 285 источников.

Заключение диссертация на тему "Оперативный психологический контроль и прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля"

ВЫВОДЫ

1. Оперативный психологический контроль и краткосрочное прогнозирование надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля должны проводиться с учетом концептуальных основ психодиагностики, дифференциальной психологии и прогностики на основе принципов объективности, соответствия и информативности, квалиметрии, комплексности, ориентации на измерение функциональных резервов психических функций, учета их компенсаторно-приспособительных возможностей, реализации психодиагностических методик и алгоритмов в автоматизированном виде.

2. Ведущими наиболее значимыми (по интенсивности и длительности воздействия, значимости их воздействия на психику и эффективность деятельности специалистов) психологическими стресс факторами профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля (сотрудников ГПС. МВД. спасателей Служб спасения и МЧС России) являются - «гибель (ранения) детей. коллег и пострадавших», «невозможность оказать помощь», «внешний вид пострадавших», «дефицит времени», «неожиданность, внезапность», «ответственность», «опасность для жизни, здоровья», что предъявляет повышенные i требования к уровню их профессионализма и психологической готовности к деятельности в стрессовых ситуациях.

3. Эффективность профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля статистически достоверно связана с психологическими качествами. характеризующими текущее психологическое состояние. Основной вклад в совокупность выявленных связей вносят психодиагностические показатели, характеризу ющие функциональное состояние ЦНС, фу нкции внимания и нервно-психическую уравновешенность специалиста. Однако, несмотря на статистическую обоснованность достоверных корреляционных связей (от Р<0.05 до Р<0.01). их теснота характеризуется, как правило, умеренно выраженными значениями (от 0,26 до 0,423).

4. Валидными экспресс тестами для оперативного психологического контроля и прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля являются методики САН (экспресс-вариант), Диагностика функционального состояния ЦНС, реактивная тревожность, реакция на движущийся объект, цветовой тест попарных сравнений, характеризующие психологическое состояние, функциональные резервы ЦНС, реактивную тревожность, психоэмоциональное состояние и психомоторику.

5. Разработанный с помощью множественного регрессионного анализа на основе валидных показателей психодиагностических экспресс тестов диагностический алгоритм позволяет с высокой точностью (76-82%) осуществлять оперативный психологический контроль специалистов экстремального профиля и достоверный краткосрочный прогноз надежности их профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения надежности деятельности специалистов экстремального профиля предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Валидные психологические экспресс тесты и диагностический алгоритм оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля следует включить в инструктивно-методические документы, регламентирующие мониторинг психологического состояния, контроль психологической готовности и надежности их профессиональной деятельности.

2. Для оперативного психологического контроля и краткосрочного прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля целесообразно использовать комплекс информативных психодиагностических экспресс-тестов (САН, Спилбергера-Ханина, РДО, модифицированный вариант цветового теста М.Люшера, Диагностика функционального состояния ЦНС ) и диагностический алгоритм их применения.

3. При проектировании автоматизированных комплексов контроля надежности специалистов экстремального профиля целесообразно в их состав включать модуль оперативного контроля психологического состояния и методики оценки психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Оперативный психологический контроль и прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля"

На правах рукописи

Вавилов Михаил Владимирович

ОПЕРАТИВНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

Специальность: 05.26.02 -безопасность в чрезвычайных ситуациях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Московского государственного социального университета и в Центре медицины, реабилитации и туризма МЧС России.

Научный руководитель: доктор психологических наук,

доктор медицинских наук, профессор

РЫБНИКОВ Виктор Юрьевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ доктор психологических наук, профессор КРЫЛОВ Альберт Александрович

кандидат психологических наук ШЛЕНКОВ Алексей Владимирович

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится "15" мая 2003 г. в " 15" часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России (194094, Санкт-Петербург, ул. Лебедева,4/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (194044, Санкт-Петербург. ул.Лебедева,4/2).

Автореферат разослан "_"апреля 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Алексанин С.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблема надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля (спасателей МЧС России, спасателей Службы спасения, сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, космонавтов, подводников, летчиков, сотрудников МВД и нек. др) является ведущей в рамках основных проблем психологии труда, психологии безопасности, экстремальной психологии (Рыбников В.Ю., 2000; Никифоров Г.М., 1995).

Экстремальный характер деятельности этих специалистов, значительные нервно-психические нагрузки и стрессы обуславливают актуальность и практическую необходимость разработки средств психологического контроля специалистов экстремального профиля (Крылов A.A., 1972; Map и щук В.Л.,1998; Лебедев И.Б., 2002; Третьяков В.П., 2000).

И хотя проблема психологического обеспечения надежности деятельности специалистов экстремального профиля имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В.А.Бодрова, Р.М.Грановской, Г.М.Зараковского, А.А.Крылова, П.А.Корчем-ного, И.Б.Лебедева, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, А.Г.Маклакова, В.Н.Машкова, В.А.Пономаренко, К.К.Платонова, Ю.П.Платонова, Я.В.Подоляка, В.А.Пухова, В.Ю.Рыбникова, В.П.Третьякова и многих других авторов, ее нельзя считать решенной.

Одним из эффективных путей повышения боеспособности и качества профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля является прогноз их профессиональной надежности по психологическим показателям, который может быть долгосрочным и оперативным.

Задачи долгосрочного прогноза надежности профессиональной деятельности решаются в ходе профессионального отбора специалистов. Глубина этого прогноза - месяцы, годы. Оперативный (кратковременный) прогноз, как правило, проводится непосредственно перед выполнением экстремальной задачи, заступлением на вахту, дежурство; его глубина составляет несколько часов (время вахты, дежурства). Основу такого прогноза должны составить надежные, валидные и практичные психологические тесты и диагностические алгоритмы их применения.

Установление таких психологических средств позволит надежно оценить профессиональную пригодность специалиста, дать достоверный оперативный прогноз надежности его деятельности; выработать дифференцированные подходы и рекомендации по формированию необходимого уровня психологической готовности и профессионализма.

Для этого должны быть разработаны критерии и методический аппарат

оперативного психологического контроля и__краткосронйОЕйи-аюогноза

надежности профессиональной деятельности спецяал»Лй8»«^ЧЛ4![М1Ельного

< библиотека 1 С. Петербург „¿и }

профиля. Основу такого прогноза должны составить надежные, валидные и практичные психологические средства, позволяющие оценивать актуальное психологическое состояние специалистов и их психологическую готовность к деятельности в сложных, напряженных и экстремальных условиях.

Широкие возможности многомерных методов математического моделирования позволяют осуществить практическую разработку таких критериев на основе эмпирических данных. Однако, это требует систематизации и обоснования концептуальных основ, принципов и методологии оперативного психологического контроля и прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического контроля и прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля является обоснование рекомендаций по автоматизации разработанных критериев и их практическому использованию на основе современных компьютерных технологий.

Таким образом, разработка научно-практических основ и принципов, психодиагностических процедур оперативного психологического контроля и прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля является одной из актуальных и нерешенных научно-практических задач психологии безопасности. Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования. Целью работы явилась разработка научно-практических основ, принципов и диагностических алгоритмов оперативного контроля психологического состояния и прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать принципы и методические подходы оперативного психологического контроля и прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля;

- на основе выявления ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля и оценки информативности психологических тестов выявить комплекс валидных показателей психодиагностических методик для оперативного контроля психологического состояния и прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля;

- с помощью методов многомерного статистического анализа обосновать комплекс диагностических процедур и алгоритмы оперативного динамического контроля психологического состояния специалистов экстремального профиля.

- оценить эффективность разработанных алгоритмов оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля и обосновать рекомендации по их практическому использованию;

- разработать рекомендации по автоматизации психодиагностических процедур прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля;

Предмет исследования - оперативный психологический контроль и надежность деятельности специалистов экстремального профиля.

Объект исследования - специалисты экстремального профиля (спасатели МЧС России, спасатели Службы спасения, сотрудники ГПС МЧС России, сотрудники МВД России).

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что оперативный психологический контроль и краткосрочный прогноз надежности деятельности специалистов экстремального профиля будут эффективными (точными, достоверными), если будут реализованы на основе стандартизированных разноуровневых психодиагностических тестов, обеспечивающих экспресс оценку текущего психологического состояния с помощью многомерных критериев и диагностического алгоритма их применения.

Научная новизна. Обоснованы научно-практические основы, принципы и методические особенности оперативного психологического контроля и краткосрочного прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля. На основе результатов экспериментальных исследований определен комплекс информативных диагностических процедур и алгоритмы оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля. Впервые с помошью методов многомерного математического моделирования разработан диагностический алгоритм оперативного психологического прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля. Показана целесообразность его использования для экспресс оценки текущего психологического состояния и оперативного прогнозирования надежности деятельности указанных специалистов.

Практическая значимость. Обоснован комплекс информативных психологических тестов для оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля. Разработаны рекомендации по автоматизации психодиагностических процедур оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля. На основе валидных стандартизированных психологических методик разработаны диагностические алгоритмы оперативного прогноза надежности деятельности указанных специалистов. Проведена экспериментальная апробация разработанных психодиагностических процедур и обоснованы рекомендации по их практическому использованию для оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля.

Основные научные положения выносимые на защиту.

1. Оперативный психологический контроль специалистов экстремального профиля с целью краткосрочного прогнозирования надежности их профессиональной деятельности должен учитывать концептуальные основы психодиагностики, прогностики и дифференциальной психологии; проводиться на основе принципов объективности, соответствия, информативности, квалиметрии, комплексности, измерения функциональных резервов психических функций с учетом их компенсаторно-приспособительных возможностей, использования разноуровневых психодиагностических экспресс-тестов, реализации методик, многомерных критериев и диагностических алгоритмов в автоматизированном виде.

2. Оперативный (краткосрочный) психологический прогноз надежности деятельности специалистов экстремального профиля может быть дан с помощью комплекса информативных психодиагностических экспресс тестов, характеризующих текущее (актуальное) психологическое состояние, функциональные резервы ЦНС, психоэмоциональное состояние, реактивную тревожность и психомотные функции.

3. Разработанный на основе информативных психодиагностических экспресс тестов (САН, диагностика функционального состояния ЦНС, реактивная тревожность, реакция на движущийся объект, цветовой тест попарных сравнений) с помощью многомерного регрессионного анализа диагностический алгоритм оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля обеспечивает достоверный и точный прогноз надежности их профессиональной деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 14 научных работах, из них 12 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Всероссийской научно-практической конференции "30 лет военной эргономике" (Москва, Тверь, 1998), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования Вооруженных Сил РФ» (Москва, 1999), Межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения безопасности» (Санкт-Петербург, 2000), «Проблемы повышения боеспособности ВВ МВД России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2001), Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы коррекционной психологии, психотерапии, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001), «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практических конференциях «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург.2002), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2002).

Реализация работы и связь с НИР. Основные результаты исследования реализованы в учебно-методическом пособии «Теория и практика оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля» (СПб., 2002), в методических рекомендациях «Оперативный психологический контроль и прогноз надежности деятельности специалистов экстремального профиля» (М.,2001). Исследование проводилось в ходе выполнения комплексных НИР "Роща", "Лавина", НИР "Реабилитация".

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 7 рисунками, список литературы включает 285 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Теоретический базис и основные концептуальные положения проблемы оперативного психологического контроля и прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля» приведены данные литературы по рассматриваемой проблеме, рассмотрены психологические основы надежности деятельности специалистов экстремального профиля и роль оперативного психологического контроля в ее обеспечении, концептуальные основы прогностики и основные принципы психологического прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

Специальные подразделы первой главы посвящены анализу литературы по проблеме оценки психологического (психического) состояния, а также феноменологии, классификации и значимость его контроля. При этом рассмотрен феномен «психологической готовности» как основа квалиметрии оперативного психологического состояния.

Кроме того, в первой главе диссертации представлена характеристика психологических средств и методик, применение которых возможно для оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля. Детально рассмотрены их положительные стороны и недостатки в плане использования для решения задач оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля.

Материалы литературного обзора позволили отметить, что одно из важных направлений психологии безопасности состоит в оперативном контроле психологического состояния и прогнозе надежности деятельности специалистов экстремального профиля. Для этого должен быть обоснован комплекс высокоинформативных психодиагностических методик, что и

явилось одной из задач настоящего исследования. На базе таких методик представляется возможность разработка многомерных психодиагностических алгоритмов оперативного прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля. Широкие возможности многомерных методов математического моделирования позволяют осуществить практическую разработку таких критериев на основе эмпирических данных.

Вторая глава диссертации «Организация и методики исследования» включает описание контингента, условий и методик исследования.

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование 336 специалистов экстремального профиля деятельности различных профессиональных групп (спасатели МЧС России, сотрудники Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, спасатели Службы спасения г.Москвы, личный состав отделов вневедомственной охраны (ОВО) МВД России, лицензированные охранники), а также анализ особенностей их стрессоустойчивости, поведения и эффективность деятельности в различных ситуациях.

Психологическое обследование включало психологический анализ деятельности и поведения специалистов экстремального профиля с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов. Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. Использовались групповая (личностные опросники, интеллектуальные тесты и др.) и индивидуальная (тест М.Люшера, экспертные оценки, психомоторные тесты, компьютерное тестирование и др.) формы обследования.

В основу методических подходов к оценке эффективности профессиональной деятельности и стрессоустойчивости нами были положены принципы, обоснованные В.А.Бодровым с соавторами [1986, 1995], Г.С.Никифоровым [1998], В.Ю.Рыбниковым [2000] в рамках проблемы контроля надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля. При этом существенное место занимал анализ ошибок (ошибочных действий) и поведения (стрессоустойчивость, элементы страха, тревожности и др.). При выборе методик исследования учитывались литературные данные о их валидно-сти, надежности и дифференцированное™ для оперативной оценки психологического состояния и надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

Наряду с традиционными методами сбора информации об особенностях профессиональной деятельности и ее стресс факторах, как анализ документов, беседа, наблюдение, анкетирование, интервью, содержательно-психологический анализ, нами использовался метод экспертных оценок руководителей (начальников) подразделений и специалистов с помощью специаль-

но разработанных анкет, предусматривающих оценку стрессоустойчивости и надежности деятельности обследованных.

Для проведения психологического обследования использовались личностные тесты 16-ти факторный опросник Кеттелла, опросники Айзенка и Про-гноз-2, тесты УСК-уровень субъективного контроля, КОТ - краткий ориентировочный интеллектуальный тест, КОС- коммуникативные и организаторские способности, модифицированный цветовой тест М.Люшера в виде попарных сравнений, опросник Спилбергера-Ханина для оценки личностной и ситуационной тревожности (полный и экспресс варианты).

Для проведения психофизиологического обследования использовались тесты - реакция на движущийся объект (РДО), методика «Диагностика функционального состояния ЦНС» по сенсомоторной реакции Т.Лоскутовой, теп-пинг-тест (таблица 1).

Таблица 1

Направления, методики и объем исследования

Направления исследования Использованные методики Количество обследованных

Анализ стрессоустойчивости и надежности деятельности Беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, содержательно-психологический анализ, экспертные оценки. Анализ практических результатов деятельности и поведения. Метод обобщения независимых характеристик. 336 специалистов экстремального профиля, в том числе:

Психолм ическое обследование 16-факторный личностный опросник - 16 ФЛО. Опросники Айзенка, Прогноз-2. Тесты Уровень субъективного контроля (УСК), краткий отборочный тест (КОТ), коммуникативные и организаторские способности (КОС), самочувствие, активность, настроение (САН-сокращенный вариант). Цветовой тест М.Люшера. Опросник Спилбергера-Ханина. 105

Психофизиологическое обследование Тесты РДО-реакция на движущийся объект, методика «Диагностика функционального состояния ЦНС» по сенсомоторной реакции Т.Лоскутовой, теппинг-тест. 100

Разработка и апробация многомерной модели прогноза Одномерные (Vкритерий Стьюдента, корреляционный анализ) и многомерные (факюр-ный, регрессионный анализ) методы статистического анализа. 131

Практическое решение задач психодиагностики предполагает использование математических методов обработки данных психологического обследования. Для выявления информативности психологических методик использовались метод сравнения "полярных групп" и корреляционный анализ.

Для разработки интегральных критериев и психодиагностического алгоритма прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля использовались пакеты прикладных программ -"ЗгаЙБ^са-З.О" и "8га1-^арЫсз", с помощью которых проводился расчет вариационных статистических показателей (х^,т), I критерия Стьюдента, а также корреляционный, факторный и регрессионный анализ.

Третья глава диссертации «Разработка и обоснование психодиагностических процедур оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля» включает данные по разработке и апробации автоматизированной системы оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля, предназначенной для текущего оперативного прогноза надежности профессиональной деятельности указанных специалистов.

На первом этапе этой части работы были обоснованы концептуальные основы, принципы и методические подходы к разработке психодиагностических критериев оперативного психологического прогноза надежности специалистов экстремального профиля.

Теоретический базис оперативного психологического контроля надежности деятельности специалистов экстремального профиля составляют психодиагностика, дифференциальная психология и прогностика.

При разработке таких критериев необходим учет ряда основополагающих принципов (объективности, соответствия и информативности, квалиметрии, комплексности, ориентации на измерение функциональных резервов психических функций, учет их компенсаторно-приспособительных возможностей, реализации психодиагностических методик и алгоритмов в автоматизированном виде).

В третьей главе диссертации приведено обоснование и раскрыто содержание вышеперечисленных принципов оперативного психологического контроля и прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля. На основе учета этих основополагающих принципов, детальное обоснование которых приведено в диссертации, было выполнено исследование по разработке психодиагностических критериев оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля. Оно включало выявление ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности трех профессиональных групп специалистов экстремального профиля (сотрудников ГПС и УВО МВД, спасателей Службы спасения и МЧС России).

Результаты изучения стресс-факторов в деятельности указанных групп специалистов экстремального профиля позволили выявить наиболее значимые

(по интенсивности и длительности воздействия, значимости их воздействия на психику и эффективность деятельности специалистов) стресс-факторы. Установлено, что наиболее значимыми общими стресс-факторами являются «гибель (ранения) детей, коллег и пострадавших», «невозможность оказать помощь», «внешний вид пострадавших», «дефицит времени», «неожиданность, внезапность», «ответственность», «опасность для жизни, здоровья» (таблица 2).

Таблица 2

Ведущие стресс факторы профессиональной деятельности спасателей МЧС России

Стресс-фактор Значимость фактора

Ранг (Я)

Гибель (ранения) детей 0.851 1

Гибель (ранения) коллег 0.840 2

Невозможность спасти пострадавших 0.832 3

Гибель (ранения) населения 0.807 4

Внешний вид пострадавших 0.775 5

Ответственность 0.710 6

Опасность (здоровью, жизни) 0.686 7

Дефицит времени, необходимость действовать быстро 0.674 8

Неожиданность, внезапность 0.602 9

Ненормированный режим труда и отдыха 0.521 10 •

W- коэффициент значимости фактора

Однако, степень значимости этих стресс-факторов различалась и имела особенности у обследованных профессиональных групп специалистов экстремального профиля.

Воздействие этих стресс-факторов вызывает неблагоприятные изменения психологического состояния и является основой для развития посттравматических стрессовых нарушений. Учет этих факторов необходим при разработке оперативных средств и методов психологического контроля надежности деятельности специалистов экстремального профиля.

На основе анализа данных научной литературы и результатов психологического изучения профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля был отобран исходный комплекс психодиагностических тестов и

на контингенте специалистов экстремального профиля проведена экспериментальная проверка его валидности.

Результаты сравнительного анализа (по ^критерию Стьюдента и непараметрическим статистикам) показателей психологических тестов у специалистов экстремального профиля с высоким и низким уровнем надежности деятельности в сложных, напряженных ситуациях уточнялись и проверялись по данным корреляционного анализа.

Его результаты показали, что наиболее тесные (по абсолютному значению коэффициента корреляции) и статистически достоверные связи с показателем успешности профессиональной деятельности специалистов всех трех профессиональных групп (ГПС, спасатели МЧС, сотрудники МВД) имели психологических показатели следующих тестов: САН, шкала Спилбергера-Ханина, модифицированный психомоторный тест "Оценка функционального состояния ЦНС" по методике Т.Д.Лоскутовой, тест "Реакция на движущийся объект).

Так, коэффициент корреляции (выборка сотрудников ГПС составила 62 человека) показателей теста САН с успешностью их профессиональной деятельности при ликвидации пожара составил от 0.293 ("самочувствие"), 0.305 ("активность") до 0.325 ("настроение"). Показатель шкалы тревожности "реактивная тревожность'1 коррелировал с успешностью их деятельности на уровне -0.323 (Р0.01).

Показатели цветового теста М.Люшера ("суммарное отклонение", "вегетативный коэффициент", "эмоциональный стресс", "психическое утомление", "психическое напряжение", "тревога") коррелировали с эффективностью деятельности сотрудников ГПС на уровне 0.325 и 0.267 соответственно.

Показатели теста "Диагностика функционального состояния ЦНС" ("среднее время реакции", "модальное время реакции", "максимальная частота", "устойчивость реакций", "Уровень ФВ ЦНС", "функциональное состояние ЦНС") коррелировали с профессиональной успешностью специалистов экстремального профиля на уровне от 0.321 до 0.411. Наиболее достоверные (по абсолютному значению коэффициента корреляции) связи отмечены у показателей ("устойчивость реакций", "Уровень ФВ ЦНС" и "ФС ЦНС").

Проанализировав линейные корреляционные связи показателей психологических тестов с успешностью профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля, в порядке обобщения было отмечено следующее:

- успешность профессиональной деятельности (работоспособность) специалистов экстремального профиля статистически достоверно связаны с целым рядом психологических качеств, характеризующих их текущее психологическое состояние;

- основной вклад в совокупность выявленных связей вносят психодиагностические показатели, характеризующие функциональное состояние ЦНС, функции внимания и нервно-психическую уравновешенность специалиста;

- несмотря на статистическую обоснованность рассмотренных корреляционных связей (от Р<0,05 до Р<0,01), их теснота характеризуется, как правило, умеренно выраженными значениями (от 0,26 до 0,423).

Это свидетельствует о многозначных связях между успешностью деятельности специалистов экстремального профиля и показателями их текущего психологического состояния, а также указывает на необходимость использования методов многомерного математического моделирования для разработки диагностического алгоритма оперативного психологического контроля надежности деятельности указанных специалистов. Уточнение информативности психологических тестов проводилось в ходе динамического контроля психологического состояния специалистов экстремального профиля.

С помощью математико-статистического анализа (корреля-ционный анализ, непараметрические критерии, многомерный регрессионный анализ) был выявлен комплекс валидных тестов (САН, шкала реактивной тревожности, РДО, Диагностика функционального состояния ЦНС, цветовой тест М.Люшера и др.) и на их основе разработан психодиагностический алгоритм (регрессионная функция) оперативного прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля, сущность которого заключается в определении итогового значение регрессионной функции.

В состав диагностического алгоритма вошло 8-мь показателей психологических тестов (РДО, Спилбергера-Ханина, цветовой тест, экспресс-тест САН, диагностика функциональных возможностей ЦНС) (таблица 3).

Таблица 3

Регрессионная функция оперативного контроля психологического состояния специалистов экстремального профиля

Название комплекса показателей Регрессионная функция оперативного контроля психологического состояния

Состав комплекса показателей 2.475 + 0.185X1 - 0.183X2 - 0.232X3 - 0.125X4+ + 0.168X5 + 0.213X6 + 0.195X7+0.132X8

Вероятность правильного прогноза 0,82

Вероятность ошибки | 0,18

где У - значение регрессионной функции; XI - кол-во точных реакций (тест РДО); Х2 - реактивная тревожность (тест Спилбергера-Ханина); ХЗ- суммарное отклонение (цветовой тест); Х4- среднеарифм.отклонение (тест РДО); Х5- активность (тест САН); Х6 - уровень функциональных возможностей ЦНС; Х7- функциональное состояние ЦНС; Х8- работоспособность; 2 475 - константа.

Экспериментальная проверка его эффективности, выполненная на различных выборках специалистов экстремального профиля, подтвердила его высокую надежность и точность прогноза (от 0.78 до 0.82). Полученные данные позволили также обосновать рекомендации по созданию оптимальных типов программного обеспечения автоматизированных систем оперативного контроля надежности специалистов экстремального профиля.

Полученные данные подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили обосновать следующие выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Оперативный психологический контроль и краткосрочное прогнозирование надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля должны проводиться с учетом концептуальных основ психодиагностики, дифференциальной психологии и прогностики на основе принципов объективности, соответствия и информативности, квалиметрии, комплексности, ориентации на измерение функциональных резервов психических функций, учета их компенсаторно-приспособительных возможностей, реализации психодиагностических методик и алгоритмов в автоматизированном виде.

2. Ведущими наиболее значимыми (по интенсивности и длительности воздействия, значимости их воздействия на психику и эффективность деятельности специалистов) психологическими стресс факторами профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля (сотрудников ГПС, МВД, спасателей Служб спасения и МЧС России) являются - «гибель (ранения) детей, коллег и пострадавших», «невозможность оказать помощь», «внешний вид пострадавших», «дефицит времени», «неожиданность, внезапность», «ответственность», «опасность для жизни, здоровья», что предъявляет повышенные требования к уровню их профессионализма и психологической готовности к деятельности в стрессовых ситуациях.

3. Эффективность профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля статистически достоверно связана с психологическими качествами, характеризующими текущее психологическое состояние. Основной вклад в совокупность выявленных связей вносят психодиагностические показатели, характеризующие функциональное состояние ЦНС, функции внимания и нервно-психическую уравновешенность специалиста. Однако, несмотря на статистическую обоснованность достоверных корреляционных связей (от Р<0,05 до Р<0,01). их теснота характеризуется, как правило, умеренно выраженными значениями (от 0,26 до 0,423).

4. Валидными экспресс тестами для оперативного психологического контроля и прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля являются методики САН (экспресс-вариант), Диагностика функционального состояния ЦНС, реактивная тревожность, реакция на движущийся объект, цветовой тест попарных сравнений, характеризующие психологическое состояние, функциональные резервы ЦНС, реактивную тревожность, психоэмоциональное состояние и психомоторику.

5. Разработанный с помощью множественного регрессионного анализа на основе валидных показателей психодиагностических экспресс тестов диагностический алгоритм позволяет с высокой точностью (76-82%) осуществлять оперативный психологический контроль специалистов экстремального профиля и достоверный краткосрочный прогноз надежности их профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения надежности деятельности специалистов экстремального профиля предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Валидные психологические экспресс тесты и диагностический алгоритм оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля следует включить в инструктивно-методические документы, регламентирующие мониторинг психологического состояния, контроль психологической готовности и надежности их профессиональной деятельности.

2. Для оперативного психологического контроля и краткосрочного прогноза надежности деятельности специалистов экстремального профиля целесообразно использовать комплекс информативных психодиагностических экспресс-тестов (САН, Спилбергера-Ханина, РДО, модифицированный вариант цветового теста М.Люшера, Диагностика функционального состояния ЦНС) и диагностический алгоритм их применения.

3. При проектировании автоматизированных комплексов контроля надежности специалистов экстремального профиля целесообразно в их состав включать модуль оперативного контроля психологического состояния и оценки психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Вавилов М.В. Проблемы безопасности и личность специалиста: социально-психологические и экономические аспекты. // Материалы научно-практической конференции 46 ЦНИИ МО РФ «Актуальные проблемы реформирования Вооруженных Сил РФ»,- М.: 46 ЦНИИ МО РФ.-1999.-С.112-113.

2. Вавилов М.В., Левашова Т.А. Научно-практические основы оперативной психологической оценки персонала. // «Проблемы обеспечения безопасности». Материалы межвузовской научно-практической конференции - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. -С.34-35.

3. Рыбников В.Ю., Вавилов М.В. Психологический экспресс контроль специалистов экстремального профиля. // «Проблемы повышения боеспособности ВВ МВД России в современных условиях». Материалы межвузовской научно-практической конференции 09.02.2001.-СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2001. -С. 15-16.

4. Вавилов М.В. Методы экспресс оценки психологического состояния специалистов экстремального профиля. // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения боеспособности ВВ МВД России в современных условиях».-СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД РФ. - 2001. - С.34-35.

5. Вавилов М.В. Психологический анализ стресс-факторов профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля // Актуальные проблемы коррекционной психологии, психотерапии, педагогики. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20 октября 2001. -СПб.: МИРВЧ, 2001. -С.6-7.

6. Вавилов М.В. Многомерная модель и методика оперативного контроля психологического состояния // Актуальные проблемы коррекционной психологии, психотерапии, педагогики. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20 октября 2001. -СПб.: МИРВЧ, 2001,- С.8.

7. Вавилов М.В. Информативность психологических тестов для оперативного контроля надежности деятельности специалистов экстремального профиля // Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2002 года. - СПб.: МИРВЧ, 2002. - С.5-7.

8. Вавилов М.В. Многомерная модель оперативного контроля психологического состояния спасателей МЧС России // Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2002 года.-СПб.: МИРВЧ, 2002. - С.5.

9. Вавилов М.В. Психологические особенности личности и эффективность деятельности в экстремальных ситуациях. // Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики. Материалы научно-практической конференции 28.02.2002.-СП6.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 -С.45.

Ю.Вавилов В.М., Завалишин Д.А. Оперативный психологический контроль состояния // Материалы научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения».- СПб.: СПбГИПСР. - 2002. -С. 216-217.

П.Вавилов М.В., Завалишин Д.А. Принципы и методика оперативного психологического контроля состояния специалистов экстремального профиля. // Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития».Часть 3. -СПб.:ГУК МВД.-2002. -С.62.

12. Никифоров A.M., Рыбников В.Ю. Вавилов М.В. Теория и практика оперативного психологического контроля специалистов экстремального профиля. Учебно-методическое пособие,- СПб.: ВЦЭРМ МЧС России, 2002.- 54с.

Вавилов М.В. Оперативный психологический контроль и прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля // Автореф. дис.... канд. психол. наук: 05.26.02- СПб., 2003.- 17с.

Формат 60x80 1/8. Тираж ЮОэкз. Объем усл.печ.л. -1,0. Заказ N018-02 Подписано к печати 11.04.03г. Отпечатано 12.03.03г. с оригинал-макета в ООО «КОПИ-Р» Адрес: Санкт-Петербург, ул.Ломоносова, 20.

-8 421

1¥Г