автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок

кандидата психологических наук
Левашова, Татьяна Алексеевна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Левашова, Татьяна Алексеевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Концептуальные основы прогностики и основные аспекты проблемы обеспечения безопасности на море.

1.2. Профессиональная психодиагностика, психологический отбор, сущность и значение, состояние профотбора на флоте.

1.3. Характеристика психологических средств и методик, применение которых возможно для прогноза работоспособности операторов судовых АЭУ.

1.4. Общая характеристика деятельности

Ш судовых операторов атомных энергетических установок;.

Резюме по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и условия проведения исследования.

2.2. Психофизиологические и психологические методики.

2.3. Статистическая обработка данных.

Резюме.

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ СУДОВЫХ АТОМНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

3.1. Психологический анализ деятельности и феноменология ошибочных действий операторов судовых АЭУ.

3.2. Обоснование требований к профессионально важным психологическим качествам операторов судовых АЭУ.

3.3. Анализ тенденций изменения процессов и средств деятельности судовых операторов АЭУ.

Резюме

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ

ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА РАБОТОСПОСОБНОСТИ

• ОПЕРАТОРОВ СУДОВЫХ АТОМНЫХ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

4.1. Оценка эффективности существующих критериев прогноза профессиональной пригодности.

4.2. Разработка и экспериментальная проверка методики долгосрочного прогноза работоспособности.

4.2.1.Оценка критериальной валидности психологических тестов.

4.2.2.Разработка нормативов показателей психологических тестов.

4.2.3 .Обоснование алгоритма долгосрочного прогноза.

4.2.4.0ценка эффективности разработанного алгоритма.

4.3. Возможность использования количественных электроэнцефалографических показателей для прогноза профессиональной пригодности операторов судовых АЭУ.

• Резюме.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ

ОПЕРАТИВНОГО ПРОГНОЗА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОПЕРАТОРОВ.

5.1. Концептуальные аспекты и методические подходы к разработке критериев оперативного прогноза.

5.2. Разработка и экспериментальная проверка методики оперативного прогноза работоспособности.

5.3.Краткая характеристики методик АС ОПРО и рекомендации по ее практическому использованию.

Резюме.

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Левашова, Татьяна Алексеевна

Актуальность темы. Стремительный технический прогресс в кораблестроении, внедрение на судах высокоавтоматизированных систем управления обусловливают высокие требования к качеству и надежности деятельности судовых операторов, к уровню их профессиональной пригодности и работоспособности [Ломов Б.Ф.,1990; Никифоров Г.С.,1996; Крылов А.А.,1999]. Эти требования к операторам актуальны в связи с неснижающейся аварийностью на флоте, тяжелыми моральными, экологическими, экономическими последствиями аварий и катастроф [Захаров И.Г., 1992; Улитовский А.Д.,1995].

Психологические аспекты безопасности труда чрезвычайно актуальны для военной, инженерной, авиационной, космической и промышленной психологии, где "цена" ошибочного действия специалиста чрезвычайно высока, а ошибки оператора могут привести в непоправимым экологическим последствиям и чрезвычайным ситуациям.

Наглядно это продемонстрировал мировой и отечественный опыт эксплуатации атомных электростанций (аварии на Чернобыльской АЭС, СССР, 1986; АЭС Уиндскейл, Великобритания, 1957; АЭС "Три-Майл-Айленд, США, 1979 и др.).

Внедрение на судах атомной энергетической установки обусловило появление новой высокозначимой специальности - оператора атомной энергетической установки (АЭУ) и выдвинуло проблему обеспечения безаварийной и надежной эксплуатации энергетически мощных и потенциально аварийноопасных судовых технических средств.

Широкое применение на современных судах комплексной автоматизации кардинально изменило характер труда и информационную структуру деятельности судовых специалистов, в том числе операторов АЭУ [Рыбников В.Ю.,1993]. Операторский труд стал более интеллектуальным, с менее выраженным сенсомоторным компонентом [Сапов И.А.,1990]. Все это ведет к повышению требований к профессионально важным психологическим качествам (ПВК) специалистов и надежности их профессиональной деятельности, особенно, в сложных экстремальных условиях [Никифоров Г.С., 1987, 1994; Машков В.Н., 1990; Манукьян П.М.,1996].

Анализ причин возникновения аварий показывает, что по вине операторов происходит до 70% аварий [Сапов И.А.,1990]. Мировой и отечественный опыт эксплуатации судов с АЭУ свидетельствует о высокой значимости ошибочных действий операторов для выполнения общесудовых задач, сохранения здоровья и жизни моряков, обеспечения экологической безопасности. Анализ аварийности на судах с АЭУ показывает, что удельный вес аварийных ситуаций АЭУ по сравнению с другими комплексами технических средств достаточно высок по тяжести последствий для экипажа и окружающей среды.

Важным направлением повышения надежности деятельности операторов является прогноз их работоспособности, который может быть долгосрочным и оперативным [Марищук B.JL, 1987, Рыбников В.Ю.,2000]. ь Задачи долгосрочного прогноза работоспособности решаются в ходе профессионального отбора специалистов с учетом требований будущей деятельности и конкретной специальности. Глубина этого прогноза -месяцы, годы. Оперативный (кратковременный) прогноз, как правило, проводится непосредственно перед заступлением на вахту (предвахтовый контроль), его глубина составляет несколько часов (время вахты). Очевидно, что основу такого прогноза должны составить надежные, валидные и информативные психологические средства, позволяющие оценивать симптомокомплексы профессионально важных психологических качеств операторов (Рыбников В.Ю.,2000).

Установление таких симптомокомплексов личностных свойств позволит надежно оценить профессиональную пригодность специалиста, дать достоверный прогноз его работоспособности и надежности деятельности; выработать дифференцированные подходы и рекомендации * по формированию необходимого уровня профессионализма оператора АЭУ и управлению его профессиональной пригодностью в ходе специальной подготовки.

В настоящее время на флоте обоснованы требования к профессионально важным психологическим качествам корабельного состава матросов, среднего командного звена, курсантов военно-морских институтов, специалистов командного профиля деятельности и ряда операторских групп специальностей. С учетом этих требований производится профессиональная психодиагностика личности специалистов флота на различных этапах психологического отбора.

Однако, среди них отсутствуют дифференцированные психологические критерии долгосрочного и оперативного прогноза надежности профессиональной деятельности операторов судовых АЭУ.

С учетом той роли, которая в современных условиях отводится операторам судовых АЭУ в обеспечении безаварийной эксплуатации принципиально новых, энергетически мощных и потенциально опасных судовых технических средств, становится понятной необходимость разработки способов повышения надежности деятельности указанных специалистов.

Вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования; На основе результатов профессиографических исследований и экспериментальной оценки валидности психодиагностических методик обосновать психологические средства долгосрочного и оперативного прогноза надежности деятельности операторов судовых АЭУ и провести их экспериментальную проверку.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

Задачи исследования:

- по результатам профессиографического анализа деятельности судовых операторов АЭУ оценить феноменологию их ошибочных действий и обосновать требования к профессионально важным психологическим качествам;

- выполнить анализ тенденций изменения процессов и средств деятельности судовых операторов АЭУ по управлению комплексами технических средств и дать прогноз роли и места оператора в управлении перспективными образцами судовой техники;

- выявить симптомокомплекс ведущих личностных индивидуально-психологических качеств операторов судовых АЭУ, обуславливающих эффективность профессиональной деятельности в спецификационных и аварийных условиях для целей долговременного психологического прогноза надежности деятельности указанных специалистов;

-на основе валидных стандартизированных психологических методик обосновать диагностические алгоритмы долговременного и оперативного психологического прогноза надежности деятельности операторов судовых АЭУ для целей их профессиональной психодиагностики и провести их экспериментальную апробацию;

- разработать нормативы валидных показателей психологических тестов для контингента операторов судовых АЭУ;

- оценить возможность использования объективных количественных ЭЭГ показателей биоэлектрической активности коры головного мозга для долгосрочного прогноза надежности профессиональной деятельности операторов судовых АЭУ в повседневных и аварийных условиях.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что психологический прогноз надежности деятельности операторов судовых АЭУ будет эффективным, если будет ориентирован на долгосрочный и оперативный прогноз с помощью комплекса валидных психодиагностических тестов, обеспечивающих многомерную оценку ведущих симптомокомплексов личностных свойств.

Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности личности операторов судовых АЭУ.

Объект исследования - операторы судовых АЭУ.

Научная новизна. Впервые по результатам экспериментального исследования оценена феноменология ошибочных действий операторов судовых АЭУ, обоснованы требования к их профессионально важным психологическим качествам и выявлены ведущие психологические особенности профессиональной деятельности указанных специалистов в спецификационных условиях и при решении противоаварийных задач. Выполнен психологический анализ тенденций изменения процессов и средств деятельности судовых операторов при управлении комплексами современных технических средств судовых АЭУ. С помощью методов многомерного статистического анализа на основе комплексов валидных психологических тестов обоснованы и определены методики и критерии долговременного и оперативного психологического прогноза надежности деятельности судовых операторов АЭУ. На основе экспериментальных данных обоснована возможность использования количественных электроэнцефалографических показателей для долгосрочного прогноза профессиональной пригодности операторов судовых АЭУ.

Практическая значимость. Обоснована структура ведущих профессионально важных психологических качеств операторов АЭУ, обусловливающих надежность их профессиональной деятельности в повседневных и экстремальных условиях. Разработаны нормативы психодиагностических тестов для этих специалистов и диагностические алгоритмы долговременного и оперативного прогноза надежности их профессиональной деятельности по психологическим показателям. Экспериментально апробирована эффективность указанных психодиагностических алгоритмов и разработаны рекомендации по их использованию для контроля и мониторинга надежности профессиональной деятельности операторов судовых АЭУ. Разработана и внедрена в практику компьютерная автоматизированная системы "Оперативный прогноз работоспособности оператора" (АС "ОПРО"), предназначенная для оперативного психологического контроля работоспособности операторов судовых АЭУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Надежность профессиональной деятельности операторов судовых АЭУ в спецификационных условиях и, особенно, при решении противоаварийных задач, в существенной степени определяется совокупностью индивидуально-психологических свойств личности, обеспечивающих безопасную эксплуатацию сложных технических систем управления. При этом эффективность профессиональной деятельности указанных специалистов тесно связана не с отдельными индивидуальными психологическими качествами, а симптомокомплексами личностных свойств, выступающих в качестве ведущих психологических детерминант их профессионализма.

2. Долговременный и оперативный психологический прогноз надежности профессиональной деятельности операторов судовых АЭУ может быть дан при помощи валидных психодиагностических тестов, позволяющих оценить симптомокомплексы ведущих личностных свойств, характеризующих уровень субъективного контроля, нервно-психическую устойчивость, профессиональную мотивацию, продуктивность интеллектуальной деятельности, функции восприятия и внимания, объем и устойчивость оперативной памяти, функциональные возможности ЦНС, уравновешенность нервных процессов и актуальное психическое состояние. Разработанные на их основе диагностические алгоритмы позволяют с высокой точность (76-84%) дать достоверный психологический прогноз надежности деятельности операторов судовых АЭУ.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 15 научных работах, из них 12 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на научно-практической конференции (Ананьевские чтения) факультета психологии СПбГУ (1996г.,г.СПб), конференциях военно-морских психологов (1993-1995 гг. СПб). Результаты исследования реализованы в компьютерной системе "Оперативный прогноз работоспособности оператора" ("ОПРО"), в "Руководстве по проектированию автоматизированных обучающих систем военного назначения" (СПб-Тверь, 1996). Они используются при проектировании судовых технических систем с АЭУ.

Связь с НИР. Работа выполнена в рамках НИР "Авангард" и "Кофейник" в соответствии планом научно-исследовательских работ МО РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 231 листе машинописного текста, содержит 7 рисунков, 32 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Литературный указатель включает 241 источник.

Заключение диссертация на тему "Психологические средства прогноза надежности деятельности операторов судовых атомных энергетических установок"

ВЫВОДЫ:

1. Профессиональная деятельность операторов судовых АЭУ характеризуется широким спектром активности управляющих действий - от длительной монотонии в спецификационном режиме до высокоинтенсивной операторской деятельности при решении противоаварийных задач. Их реализация протекает в условиях нервно-психологического напряжения, навязанного темпа выполнения действий и решения разноплановых проблемных ситуаций на фоне дефицита времени при недостатке актуальной информации и большого числа поступающих сигналов, требующих стрессоустойчивости личности, задействования функций восприятия, внимания, оператив ной памяти и наглядно-образного мышления. Это определяет повышенные требования к индивидуально-психологическим качествам, характеризующим интеллектуальные способности и мотивационно-волевую сферу личности.

2. Применение существующих психологических средств и критериев оценки профессиональной пригодности судовых операторов для долгосрочного прогноза надежности деятельности операторов АЭУ показало их низкую эффективность, которая составила 66% (спецификационные условия) и 62% (отработка противоаварийных задач), что определяет необходимость разработки дифференцированных психологических средств долгосрочного прогноза надежности деятельности операторов судовых АЭУ.

3. Разработанный с помощью регрессионного анализа на основе нормированных валидных показателей психодиагностических тестов (УСК, ГОЛ, Шкала прогрессивных матриц Дж. Равена, оперативная память, Про-гноз-2, Диагностика функционального состояния ЦНС) диагностический алгоритм позволяет с высокой точностью (76-81%) оценивать профессиональную пригодность и осуществлять долговременный прогноз работоспособности операторов судовых АЭУ.

4. Операторы судовых АЭУ с благоприятным психологическим прогнозом надежности профессиональной деятельности в сравнении с операторами с условно-благоприятным и неблагоприятным прогнозом достигают более высоких показателей успешности обучения и профессиональной деятельности по специальности, что подтверждает эффективность разработанных психологических средств долгосрочного прогноза надежности деятельности.

5. Разработанные на основе валидных психодиагностических экспресс тестов (САН, шкала реактивной тревожности, диагностика ФС ЦНС, РДО, модифицированный вариант цветового теста М.Люшера) диагностический алгоритм и критерии оперативного психологического прогноза, реализованные в автоматизированной системе "Оперативный прогноз работоспособности оператора -ОПРО", являются информативными психологическими средствами, позволяющими с высокой точностью (79-84%) осуществлять оперативный прогноз текущей работоспособности операторов судовых АЭУ.

6. Между объективными количественными характеристиками биоэлектрической активности коры головного мозга операторов судовых АЭУ, полученными с помощью электроэнцефалографии, и эффективностью их профессиональной деятельности установлены статистически достоверные (от Р<0,05 до Р< 0,01) корреляционные связи, теснота которых характеризуется умеренно выраженными значениями (от 0,30 до 0,39). При этом теснота и количество достоверных связей ЭЭГ показателей с надежностью деятельности увеличиваются при отработке противоаварийных задач в сравнении с повседневными условиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения безаварийной эксплуатации судовых АЭУ и надежности деятельности операторов АЭУ предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Обоснованный в работе комплекс валидных психодиагностических методик, психологические критерии и диагностический алгоритм долгосрочного прогноза надежности деятельности операторов судовых АЭУ целесообразно включить в инструктивно-методические документы, регламентирующие контроль профессиональной пригодности судовых специалистов операторского профиля. Их целесообразно использовать при психологическом отборе, мониторинге психологического состояния и контроле профессионализма операторов судовых АЭУ, в том числе при направлении на учебу в учебные центры.

2. Для оперативного прогноза работоспособности операторов судовых АЭУ целесообразно использовать дифференцированные нормативы и комплекс информативных психодиагностических экспресс-тестов (САН, шкала реактивной тревожности, РДО, модифицированный вариант цветового теста М.Люшера, Диагностика функционального состояния ЦНС). Разработанный на их основе диагностический алгоритм и автоматизированная система "Оперативный прогноз работоспособности оператора" ("ОПРО") позволяют с высокой точностью осуществлять текущий оперативный прогноз работоспособности операторов судовых АЭУ.

3. При проектировании рабочих мест операторов судовых АЭУ целесообразно в состав их информационной среды включать модуль (психологический блок) долговременного и оперативного контроля прогноза надежности деятельности, ориентированный на обеспечение функциональной надежности операторов в повседневных условиях и при решении противоаварийных задач.