автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методологические принципы, модели и методическое обеспечение при автоматизации и оценивании характеристик технологических процессов в замкнутых системах наливных судов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Костылев, Иван Иванович
Введение.
Глава 1. Системный подход к исследованию эффективности использования грузового оборудования наливных судов.
1.1. Организационные особенности системы "Нефтяные грузопотоки—танкерный флот".—
1.2. Основные факторы, определяющие эффективность и "безопасность эксплуатации танкеров.
1.3. Анализ состояния исследований теплотехнических проблем транспортировки жидких грузов.
1.4. Задачи исследования.
1.5. Основные результаты.
Глава 2. Методологические принципы анализа и построение моделей процессов теплообмена в танках наливных судов для целей автоматизации контроля состояния груза.
2.1. Процедурные особенности подогрева груза на наливных судах.—
2.2. Модель естественного теплообмена в танках для квазистационарного случая.
2.3. Модель нестационарного процесса охлаждения груза в замкнутой судовой системе.
2.4. Оценивание с помощью моделей процессов теплообмена в массах жидкости.
2.5. Процедурная модель подогрева груза в судовом танке.
2.6. Основные результаты.
Глава 3. Оценивание надежности оборудования судовых технологических комплексов на основе математических моделей.
3.1. Эксплуатационные режимы функционирования технологического комплекса.
3.2. Информационное обеспечение автоматизированного оценивания надежности технологического комплекса.
3.3. Модель надежности систем технологического комплекса танкеров
3.4. Алгоритмические аспекты расчета надежности судовых котельных установок.
3.5. Алгоритм расчета надежности технологического комплекса танкера
3.6. Алгоритмические основы оценивания надежности человеко-машинной системы "технологический комплекс танкера".
3.7. Основные результаты.
Глава 4. Методические принципы оценки эффективности и безопасности судовых комплексов по критериям надежности.
4.1. Постановка задачи
4.2. Основные положения методики оценки влияния надежности технологического комплекса на эффективность танкера.
4.3. Принципы исследования причин аварий судовых котельных установок.
4.4. Об оценке влияния надежности человеко-машинной системы ТКТ на безопасность танкера.
4.5. Основные результаты.
Глава 5. Концепция организации работы обучающих комплексов при обеспечении надежности человеко-машинной системы.
5.1. Функции человека в современных судовых АСУ и роль "человеческого фактора" в аварийности морских судов.—
5.2. Современное состояние деятельности обучающих систем.
5.3. Концептуальные решения новой компьютерно-тренажерной обучающей системы.
5.4. Имитационное моделирование производственных ситуаций.
5.5. Основные результаты.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Костылев, Иван Иванович
Органические энергоносители, особенно их жидкие варианты: нефть, сжиженные газы нефтяного и естественного происхождения (PLG и NLG — petroleum and natural liquefied gases) занимают и будут занимать в обозримом будущем важнейшее место среди факторов, обуславливающих современное состояние и прогресс человеческой цивилизации. Об этом говорит даже тот факт, что в качестве наиболее полной и точной характеристики качества жизни в различных странах мира выступает среднее потребление энергии на 1 человека в сутки. Значение этого показателя в США достигает 12 кВт, в Великобритании оно находится на уровне 6 кВт, а в развивающихся странах (например, в Индии) падает до 0,4 кВт. Есть основания именно эту неравномерность распределения качества жизни считать главной причиной социальной и военно-политической напряженности на планете, свидетелем взрывного и трагического проявления которой мир стал осенью первого года нового тысячелетия.
Расположение регионов интенсивной добычи органических энергоносителей не совпадает с распределением регионов их интенсивного потребления. В связи с этим проблема транспорта нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа является и еще долго будет оставаться актуальной. Годовой мировой экспорт только нефти в настоящее время достигает 1,3. 1,5 млрд. т и в большей части обеспечивается танкерами — самым дешевым и часто единственно возможным видом транспорта. По данным ООН, перевозка нефти океанскими танкерами на расстояния более ста миль обходится в два раза дешевле, чем по трубопроводу диаметром 22 дюйма. Пятьдесят процентов мировой добычи нефти транспортируется морем. В мировом флоте тоннаж танкеров составляет около 48%. В России их доля по состоянию на январь 2002 г. приближается лишь к 11%. Между тем, по добыче нефти Россия занимает второе место в мире (после Саудовской Аравии), и ее нефтяной экспорт составляет 4% от мирового. Есть уверенность, что эта доля будет возрастать. По прогнозу компании "Юкос" годовая добыча нефти в Росси к 2005 г. увеличится до 410.450 млн.т, из которых более половины пойдет на экспорт.
Коммерческая, т.е. экономическая эффективность работы транспортного флота определяется не только количеством судов и их составом, но и непосредственно организацией их работы. Проблема организации применительно к отдельно взятому танкеру многогранна. Важнейшие и одновременно взаимосвязанные ее аспекты — безусловно, обеспечение безопасности и оптимальной эксплуатации технологического комплекса танкера. Каждый из них сам по себе представляет сложную техническую и организационную проблему, практическое решение которой требует, прежде всего, научно обоснованной методологии. Острый дефицит в подобной методологии в настоящее время ощущается во многих направлениях в области наливного судоходства.
Актуальность постановки исследований по проблемам обеспечения безопасности и повышения эффективности технической эксплуатации подтверждает и недавний опыт новых танкеров компании "Лукойл-Арктик" — это аварии 1999 и 2000 гг. на танкерах "Санкт-Петербург" и "Магас" в рабочих рейсах, на танкере "Калининград" на ходовых испытаниях осенью 2000 г., внеплановый перерыв в работе танкера "Астрахань" в январе 2001 г.
В отношении проблемы обеспечения надежности все вопросы в ней ставятся и решаются в соответствии с принципами и основными положениями соответствующих международных конвенций и документов ПДМНВ, МКУБ, COJIAC, МАРПОЛ, ФАБ и др. В результате краткого обзора выполненных ранее работ сформулирована цель диссертационного исследования — создание единой универсальной логической модели технологического комплекса танкера (ТКТ). Всесторонний анализ функционирования ТКТ позволил установить методологические принципы исследования влияния различных факторов на эффективность эксплуатации ТКТ, и, в свою очередь, влияния складывающихся условий эксплуатации ТКТ на безопасность судна и его экологические характеристики (первая глава диссертации).
Безопасность и режимы грузообработки наливного судна, будь то танкер или газовоз, в значительной степени определяются состоянием груза, его тепло-физическими параметрами, меняющимися с изменением температуры. Темп и результаты температурных изменений являются следствием неизбежного в рейсе теплообмена груза с окружающей средой. Поддержание определенной температуры груза — главная задача его обслуживания в рейсе. Для этого используются специальные системы в составе судовой энергетической установки (вспомогательные котлы и системы обогрева на танкерах, реконденсационные установки различных схем на газовозах). Правильный выбор и комплектацию таких систем в процессе проектирования судна и их оптимальную эксплуатацию можно осуществить только на основе прогностического расчета динамики температурного поля груза в конкретных условиях конструкции судового набора, танков и возможной гидрометеорологической обстановки планируемых рейсов. Такой расчет может быть выполнен на основе решения нестационарной задачи о теплообмене большого объема жидкости с окружающей средой, т.е. с воздухом атмосферы и забортной водой.
При этом должно быть рассмотрено явление нестационарной теплопередачи при меняющихся условиях конвективного теплообмена жидкости с внутренними стенками танка. Эти условия сами по себе определяются изменяющимся температурным полем. Такая задача ранее не ставилась. Практические трудности ее решения очевидны. Очевидны также и принципиальные сложности математического формулирования задачи и ее краевых условий. Между тем, очевидна потребность в рабочем методе расчета динамики температуры груза в судовых танках. В диссертации такой метод разработан на основе выдвинутой концепции теплопроводности в большом объеме жидкости с некоторым условным коэффициентом теплопроводности, способ определения которого обосновывается расчетно-экспериментальными исследованиями и анализом накопленных данных эксплуатации танкеров. Теоретический и экспериментальный материал по теплообмену с окружающей средой груза в танках и по обеспечению необходимого теплового режима в нем составляет содержание второй главы диссертации. 7
В третьей и четвертой главах содержится анализ использования основного оборудования ТКТ и современных подходов к оценке эффективности использования ТКТ и надежности его элементов и системы в целом. Разрабатываются оригинальные методики оценки эффективности и надежности ТКТ, оценивается влияние последней на безопасность танкера, устанавливаются методические принципы анализа аварий агрегатов, в частности, котельных установок, и выявления их причин.
Среди последних выделяется "человеческий фактор" — как главный, обуславливающий основной (80%) массив аварий на танкерах. Эта проблема рассмотрена в пятой главе диссертации. В ней нашел отражение современный взгляд на обеспечение безопасности на море со стороны высших законотворческих органов — как международных, так и отечественных. В работе показано, что основным направлением в сфере обеспечения безопасности эксплуатации флота должно стать значительное повышение уровня профессионального образования. Разработаны новые подходы в организации технологии морского образования, в частности, представлены концептуальные решения новой компьютерно-тренажерной обучающей системы и другие методические и технические новации.
В заключении приведены конкретные выводы по всем видам выполненного в работе анализа, а также практические рекомендации по повышению эффективности и безопасности эксплуатации наливных судов.
Заключение диссертация на тему "Методологические принципы, модели и методическое обеспечение при автоматизации и оценивании характеристик технологических процессов в замкнутых системах наливных судов"
5.5. Основные результаты
1. Выполнен анализ причин аварийности морских судов, показавший, что более 80% аварий обусловлено "человеческим фактором", причем более половины из них так или иначе связаны с недостаточной профессиональной подготовкой моряков. Об этом свидетельствует и резко возросшее внимание к "человеческому фактору" международных морских организаций (документы ПДМНВ-78/95, МКУБ, СОЛАС, МАРПОЛ, Резолюции ИМО и др.), которые профессиональную подготовку считают приоритетным направлением в обеспечении безопасности мореплавания.
2. Рассмотрены основные противоречия между требованиями общества и возможностями существующей системы морского образования, и сделан вывод о необходимости реформировании этой системы, перехода к развивающему обучению на основе современных компьютерных технологий и тренажеров нового поколения.
3. На основе анализа достоинств и недостатков современных морских тренажеров представлено концептуальное решение новой компьютерно-тренажерной обучающей системы (КТОС), которая предлагается для реализации имитационной модели производственной деятельности, являющейся "стержнем" новой системы морского образования.
4. Предложены принципы создания модели производственной деятельности и ее интеграции в учебный процесс. Показано, что основной единицей учебной деятельности в реформированной системе образования является проблемная ситуация, решение которой способствует развитию мышления, обеспечивает контроль знаний не по количеству запоминаемой информации, а по характеру решений и результатам действий на ее основе.
5. Сформулированы основные принципы методики разработки имитационных моделей проблемных ситуаций, возникающих в реальных условиях. Эти модели
Заключение
Выполненный комплекс исследований содержит разработку методологических принципов, теоретических основ и практических рекомендаций повышения эффективности и безопасности эксплуатации технологических (грузовых) комплексов танкеров. При этом методологические основы включают математические модели, алгоритмическое обеспечение и методические принципы оценивания состояния и работоспособности технологических комплексов.
Эффективность и безопасность любого технического объекта являются функциями качества готового к применению оборудования, качества процесса эксплуатации и эксплуатационной ситуации. Эти факторы, в свою очередь, определяются уровнем профессиональной подготовки специалистов, участвующих в процессе использования техники.
В работе получены следующие результаты:
1. На основе положений системного анализа функционирования сверхсложной производственной системы "терминал—судно—терминал", разработана модель и сформулирована целевая функция системы "технологический комплекс танкера (ТКТ)" — приращение эффективности танкеров при безусловном выполнении дисциплинирующих условий по безопасности.
Произведена оценка приоритетов факторов, влияющих на формирование эффективности и безопасности танкеров; выявлены доминирующие факторы. Намечены пути повышения эффективности и безопасности танкеров применительно к процессу использования ТКТ.
2. На основе результатов анализа тенденций развития танкеростроения и современных требований общества к обеспечению безопасности судов на море обоснована необходимость кардинального пересмотра подходов к решению теплотехнических проблем транспортировки наливных грузов, в первую очередь — процессов подогрева груза и выбора паропроизводительности судовых котельных установок.
С этой целью выполнено теоретическое исследование динамических моделей температурных полей в жидких грузах, что позволяет обоснованно производить практические расчеты систем подогрева груза и выбор паропроизводительности котельных установок для танкеров с двойным корпусом.
3. Разработаны, теоретически и экспериментально исследованы математические модели и принципы моделирования режимов использования технологических комплексов танкеров, потребительской нагруженности элементов ТКТ, а также уровня нагруженности человека-оператора, обслуживающего технологический комплекс.
4. Выполнен на сформированной алгоритмической основе количественный анализ надежности отдельного оборудования и собственно технологического комплекса, обоснован выбор теоретических законов для аппроксимации эмпирических распределений наработок на отказы подсистем ТКТ.
На основе результатов анализа разработана оригинальная методика оценки надежности ТКТ, позволяющая из статистической информации о надежности отдельных элементов извлечь только ту информацию, которая характеризует надежность ТКТ как единого целого, влияющего на эффективность и безопасность танкера.
5. Разработана имитационная модель основных функций судового персонала при обслуживании ТКТ. На ее основе с использованием разработок инженерной психологии предложены принципы оригинальной методики определения надежности человека-оператора, позволяющей: исследовать влияние ошибок персонала на надежность ТКТ; оценить качество его работы и уровень практической подготовки; установить минимально допустимую вероятность безотказной работы человека при обслуживании ТКТ.
6. Разработаны и апробированы на опытных данных алгоритм и методика оценки влияния надежности человеко-машинной системы ТКТ (с учетом надежности действий человека) на эффективность танкера, базирующаяся на анализе изменения расходов на содержание судна при повышении надежности. С помощью этой методики показано, что возможности повышения эффективности танкера за счет технического совершенствования оборудования технологического комплекса весьма ограниченны — менее 0,05% от суточных эксплуатационных расходов R3 при повышении надежности ТКТ на 15.20%. Более оптимистичен вывод о влиянии надежности действий человека на эффективность танкера.
7. Разработаны методические принципы учета влияния надежностных характеристик на эффективность использования технологических комплексов наливных судов, а также исследованы причины аварий судовых котельных установок (СКУ), позволившие представить алгоритм реализации аварийной ситуации как последовательное появление событий: отказа одного из элементов технической системы и нескольких ошибочных действий человека-оператора.
8. На основе алгоритма реализации аварийной ситуации предложен новый подход к оценке влияния надежности человеко-машинной системы ТКТ на безопасность танкера. Суть его в том, что ситуация "отказ машинного звена — две-три ошибки человека — авария" становится опасной только после реализации всех происходящих в ней событий.
На примере применения этого подхода к оценке аварий танкеров серии "Победа" из-за отказов ТКТ как человеко-машинной системы показано, что любые мероприятия, направленные на повышение безошибочности действий человека (в первую очередь, повышение профессионализма экипажа), дадут быстрый максимальный эффект в повышении уровня безопасности эксплуатации наливных судов. Повышение надежности технических звеньев практически не дает ожидаемого эффекта в повышении безопасности
9. При современном уровне развития судовой техники заметное повышение эффективности и уровня безопасности танкеров возможно только за счет повышения надежности действий экипажа. Это подтверждается как выполненными исследованиями, так и усиливающимся интересом судоходных компаний к "человеческому фактору" и ужесточению требований к качеству профессиональной подготовки моряков.
243
Об этом свидетельствует и резко возросшее внимание международных морских организаций (документы ПДМНВ-78/95, МКУБ, COJIAC 74, МАРПОЛ 73/78, Резолюции ИМО и др.), которые считают профессиональную подготовку приоритетным направлением в обеспечении безопасности мореплавания.
10. На основе анализа достоинств и недостатков современных морских тренажеров представлено концептуальное решение новой компьютерно-тренажерной обучающей системы (КТОС), которая предлагается для реализации имитационной модели производственной деятельности, выступающей в качестве "стержня" новой системы морского образования. Показано, что основной единицей учебной деятельности в реформированной системе образования должна стать проблемная ситуация, решение которой способствует развитию мышления, обеспечивает контроль знаний не по количеству запомнившейся информации, но по характеру решений и результатам действий на ее основе. Сформулированы основные принципы методики для разработки имитационных моделей проблемных ситуаций, возникающих в реальных условиях. Эти модели называются учебно-деятелъностными ситуациями, составляющими основу модели производственной ситуации в учебном процессе.