автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психологические особенности личности сотрудников спецподразделений МВД России - участников контреррористической операции на Северном Кавказе и их психотерапевтическая коррекция

кандидата психологических наук
Пажильцев, Илья Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психологические особенности личности сотрудников спецподразделений МВД России - участников контреррористической операции на Северном Кавказе и их психотерапевтическая коррекция»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Пажильцев, Илья Владимирович

Введение.".

Глава 1. Теоретические представления о предмете (литературный обзор). •

1.1. Современные представления о влиянии стрессорных воздействий на психическое функционирование человека

1.1.1. Общие представления о стрессорных воздействиях.

1.1.2. Механизмы развития стрессорных реакций.

1.2. Особенности массированного стрессорного воздействия чрезвычайной ситуации боевой обстановки.

1.2.1. Патологические реакции на стресс и их особенности в чрезвычайной ситуации боевой обстановки.

1.2.2. Предпатологические реакции на стресс, возникающие в чрезвычайной ситуации боевой обстановки.

1.3 Особенности чрезвычайных ситуаций и действия стрессогенных факторов в служебной деятельности сотрудников МВД в условиях чрезвычайной ситуации боевой обстановки.

1.4 Подходы к психореабилитационной и психокоррекционной работе с последствиями деятельности в чрезвычайных ситуациях и воздействия боевого стресса у сотрудников МВД.

1.4.1. Основные принципы психореабилитационной работы с сотрудниками

МВД с опытом деятельности в чрезвычайных ситуациях.

1.4.2. Основные психокоррекционные подходы к работе с последствиями массированного стрессорного воздействия чрезвычайных ситуаций.

1.4.3. Использование трансового гипнотического состояния в целях психологической коррекции последствий массированного стрессорного воздействия.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объём и общая характеристика обследования.

2.2. Характеристика методов исследования и их обоснование.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты анкетирования сотрудников МВД с опытом службы в условиях чрезвычайной ситуации и их обсуждение.

3.2. Результаты сравнительного анализа.

3.2.1. Результаты исследования по методике MJIO «Адаптивность».

3.2.1. Результаты исследования стратегий и моделей преодолевающего поведения по методике SACS.

3.2.3. Результаты исследования уровня субъективного контроля.

3.2.4. Результаты исследования нервно-мышечного напряжения по опроснику Т.А. Немчина.

3.2.5. Результаты исследования акцентуаций личности (опросник Шмишека).

3.2.6. Результаты исследования личностных особенностей по методике Кеггелла.

3.3. Результаты корреляционного анализа.

3.4. Результаты факторного анализа.

3.5. Результаты применения психокоррекционной методики

3.5.1. Основные характеристики использованной методики.

3.5.2. Описание методики.

3.5.3. Оценка эффективности психокоррекции.

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Пажильцев, Илья Владимирович

Актуальность работы. Профессиональная деятельность сотрудников спецподразделений МВД России зачастую протекает в экстремальных условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с противодействием террористам, освобождением заложников, применением оружия, обеспечением правопорядка в период стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (Нургалиев Р.Г., 2005).

В последние годы сотрудники спецподразделений МВД России постоянно привлекаются к выполнению оперативно-служебных задач в Северо-Кавказском регионе и Чеченской Республике. Эти условия требуют от личного состава большого нервно-психического напряжения и самоотдачи в условиях чрезвычайно высоких нервно-психических и физических нагрузок (Адаев А.И.,2004; Марьин М.И., 2004; Жуков И.А., 2003, Рыбников В.Ю., 2000).

Профессиональная деятельность сотрудников МВД России в этот период характеризуется длительным воздействием значительного числа психотравмирующих факторов, что определяет высокие требования к их психической сфере личности (Лебедев И.Б., 2002; Марьин М.И., 2003; Силкин Н.Н., 2004; Столяренко A.M., 2004).

Наличие постоянной угрозы для жизни, высокая вероятность гибели, ранения, травматизации предъявляют высокие требования не только к уровню профессиональной подготовленности, но и к психологическим качествам личности, обусловливающим успешность деятельности в чрезвычайных ситуациях.

В исследованиях Armfield F., 1998; Berry R. et al., 1988, Нечипоренко B.B. и др., 1996; Фокина А.В., 2000; Човдыровой Г.С., 2000; Маклакова А.Г.,

Чермянина С.В., Пархомчука В.В. 2004; Литвинцева С.В. и др., 2005, показано, что массированное стрессорное воздействие чрезвычайной ситуации способно оказать сильное патогенное воздействие на психическую сферу и человеческий организм в целом. Условия боевой обстановки, в т.ч. связанные с осуществлением служебно-боевой деятельности сотрудниками МВД России на Северном Кавказе, являются таким пролонгированным во времени массированным стрессорным воздействием. Их следствием является высокий риск развития у сотрудников посттравматического стрессового расстройства и характерных комбатантных изменений личности, которые могут обусловить их профессиональную и социальную дизадаптацию.

В настоящее время достаточно хорошо изучены психологические качества личности сотрудников МВД России, обеспечивающие их психологическую готовность к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций (Дунин Г.С., Рыбников В.Ю., Голованов Ю.Н.,). Разработаны критерии психологического отбора к деятельности в чрезвычайных ситуациях (Т.В.Михайлова, 2004). Однако практически не исследованы социально-психологические проблемы и психологические особенности личности сотрудников МВД России после участия в контртеррористической операции. Эти данные крайне важны для организации целенаправленной психокоррекционной и психотерапевтической помощи участникам контртеррористической операции.

Все это определяет высокую актуальность проведения исследований по выявлению социально-психологических проблем и психологических особенностей личности и поведения сотрудников спецподразделений МВД России после участия в контртеррористической операции и обоснование на основе этого методики психотерапевтической коррекции негативных последствий боевого стресса и чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования - сотрудники спецподразделений МВД России, участники контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Предмет исследования - психологические особенности личности сотрудников спецподразделений МВД России, участников контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Цель исследования - изучение психологических проблем и особенностей личности сотрудников спецподразделений МВД России, участников контртеррористической операции на Северном Кавказе и обоснование методики психотерапевтической коррекции негативных последствий боевого стресса и чрезвычайных ситуаций.

Для достижения этой цели в исследовании решаются следующие задачи:

1. Выявить психологические проблемы, затрудняющие реадаптацию сотрудников спецподразделений МВД России к мирной жизни после выполнения служебно-боевой деятельности в чрезвычайных ситуациях.

2. На основе сравнительного анализа результатов психодиагностического обследования сотрудников спецподразделений МВД России с опытом служебно-боевой деятельности и не имеющих такого опыта выявить комплекс информативных показателей психологических тестов и психологические качества личности, обеспечивающие успешность реадаптации к мирной жизни и служебной деятельности.

3. Обосновать и апробировать психотерапевтическую методику, разработанную на основе групповой гипнотерапии, техник эриксонианского гипноза и метода психофизической саморегуляции «Ключ» Х.М. Алиева, для психотерапевтической коррекции негативных последствий боевого стресса и чрезвычайных ситуаций у сотрудников спецподразделений МВД России.

4. Обосновать рекомендации по совершенствованию системы психологического обеспечения сотрудников спецподразделений МВД России -участников боевых действий и ликвидации ЧС.

Гипотеза диссертационного исследования. Воздействие экстремальных условий чрезвычайных ситуаций и боевого стресса оказывает дизадаптирующее влияние на сотрудников МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи на Северном Кавказе. Это проявляется в комплексе психологических проблем и патопсихологических особенностей личности, возникающих у участников боевых действий в период реадаптации к условиям мирной жизни. Снижение негативных последствий боевого стресса после участия в контртеррористической операции может быть достигнуто путем использования для сотрудников спецподразделений МВД России методики психотерапевтической коррекции негативных последствий боевого стресса и чрезвычайных ситуаций, разработанной на основе групповой гипнотерапии, техник эриксонианского гипноза и метода психофизической саморегуляции «Ключ» Х.М. Алиева [5].

Методологическая основа исследования. Используемая в работе методология базируется на теоретических основах и основных положениях общей, клинической и экстремальной психологии, коррекции и психотерапии. Общенаучная методология основывается на диалектической идее развития, взаимосвязи теории и практики, взаимосвязи сознания и материи, единства физиологических и психологических процессов.

Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), экстремальной психологии (Л.Г.Дикая, А.М.Столяренко, В.Л. Марищук, К.К.Платонов), теории «черт» (B.C. Мерлин), а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А. Бодров, В.Л. Марищук, В.Н.Машков).

Кроме того, теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов,. Е.Ф.Рыбалко - с.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- принципы и теоретические основы организации психологической работы в МВД России (М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников, О.И. Котенев).

- нормативные документы федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы в МВД России. Это Федеральные законы «О чрезвычайном положении» от 30.05.2001 года, «О милиции» от 18.04.1991 года с последующими изменениями и дополнениями, Закон Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998г. №130 и ряд других законодательных актов, имеющих отношение к действиям сотрудников МВД России в сложной оперативной обстановке; организационно-управленческие, аналитические и иные материалы, отражающие практику и опыт действий сотрудников МВД России при действиях в боевой обстановке; данные о морально-психологическом состоянии сотрудников органов внутренних дел, действовавших в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов. Исходными аналитическими основами исследования служили также материалы зарубежного опыта действий силовых структур в аналогичных социальных ситуациях; накопленный передовой опыт психологической работы в МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологией исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы; репрезентативностью выборки; применением современных методов математико-статистической обработки и анализа экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Участие в вооруженных конфликтах негативно отражается на физическом и психическом здоровье, психологических качествах личности сотрудников МВД России. Выраженность психологических проблем у сотрудников спецподразделений МВД России после участия в контртеррористической операции сопряжена с соответствующими личностными изменениями, выявляемыми психодиагностическими методами.

2. После участия в обеспечении контртеррористической операции у сотрудников МВД России отмечается снижение волевого контроля поведения, истощение эмоциональной сферы, возникновение патопсихологических реакций, редукция мотивационной сферы личности, что требует их целенаправленной психологической коррекции.

3. Применение для помощи сотрудникам спецподразделений МВД России участникам боевых действий модифицированной методики психотерапевтической коррекции, разработанной на основе групповой гипнотерапии, техник эриксонианского гипноза и метода психофизиологической саморегуляции «Ключ» Х.М. Алиева, способствует нормализации личностных и поведенческих изменений, вызванных негативными последствиями боевого стресса и чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Выявлены психологические проблемы, затрудняющие реадаптацию сотрудников спецподразделений МВД России к мирной жизни и служебной деятельности после выполнения служебно-боевых задач в чрезвычайных ситуациях.

На основе сравнительного анализа психодиагностических данных сотрудников спецподразделений МВД России с опытом служебно-боевой деятельности и не имеющих такого опыта обоснован комплекс информативных показателей психологических тестов и выявлены психологические качества личности, обеспечивающие реадаптацию к мирной жизни и служебной деятельности.

По результатам психодиагностического исследования сотрудников спецподразделений МВД России до и после участия в контртеррористической операции выявлена динамика изменения их ведущих психологических качеств личности. Показано, что риск развития социальной дизадаптации в ходе возвращения к условиям мирной жизни обусловлен заострением личностных свойств, неконструктивными моделями и стратегиями стресс преодолевающего поведения, а также изменением системы значимых отношений. Полученные данные могут быть использованы для уточнения теоретических положений о посттравматических стрессовых расстройствах.

Разработана и апробирована на основе групповой гипнотерапии, техник эриксонианского гипноза и метода психофизиологической саморегуляции «Ключ» Х.М. Алиева, модифицированная методика психотерапевтической коррекции негативных последствий боевого стресса и чрезвычайных ситуаций для сотрудников спецподразделений МВД России.

Практическая значимость исследования. Выявлен комплекс информативных психодиагностических методик для определения негативных и патологических особенностей личности сотрудников МВД России - участников контртеррористической операции на Северном Кавказе. Обоснованы рекомендации по совершенствованию профилактических и реабилитационных мероприятий с сотрудниками МВД России, обеспечивавшими правопорядок в условиях чрезвычайного положения.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования системы психологического обеспечения и медико-психологической реабилитации сотрудников МВД России. Предложенный психодиагностический комплекс для психологической оценки особенностей личности может быть рекомендован для практического применения в целях психодиагностики сотрудников МВД России для прогнозирования риска развития ПТСР и социальной дизадаптации у участников ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Обоснованная и апробированная модифицированная методика психотерапевтической коррекции, разработанная на основе групповой гипнотерапии, техник эриксонианского гипноза и метода психофизиологической саморегуляции «Ключ» Х.М. Алиева, позволит существенно повысить эффективность профилактических и психокоррекционных мероприятий с личным составом МВД России, служебные задачи, которых связаны с деятельностью в экстремальный условиях чрезвычайных ситуаций.

Апробация и практическая реализация работы. Содержание диссертации отражено в 7 публикациях, среди которых 3 статьи в журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на методических совещаниях кафедры социальной психологии и кафедры общей и практической психологии СПб Университета МВД России, на научно-практических конференциях «Надёжность деятельности в экстремальных условиях» (СПб, 2005), «Актуальные проблемы психологии» (СПб, 2005), «Перспективы развития психологического образования в XXI веке» (СПб, 2006), «Актуальные проблемы социальной синергетики» (СПб, 2006), на семинаре-тренинге «Новое в реабилитационных технологиях» (СПб, 2007). Начиная с 2004 года по инициативе автора в программы учебных курсов «Психология здоровья», «Психотерапия», «Клиническая психология» были разработаны и внедрены лекции и занятия на тему «Методы психологической коррекции и психопрофилактики в работе с сотрудниками правоохранительных органов»

Заключение диссертация на тему "Психологические особенности личности сотрудников спецподразделений МВД России - участников контреррористической операции на Северном Кавказе и их психотерапевтическая коррекция"

Основные выводы:

1. Воздействие чрезвычайной ситуации боевой обстановки на сотрудников спецподразделений МВД носит интенсивный и пролонгированный характер, способствующий закреплению дизадаптивных и патологических форм реакций на личностном уровне. Выраженность и стойкость последствий длительного пребывания в условиях боевого стресса обуславливает возникновение личностных и поведенческих изменений комбатантов («комбатантная акцентуация личности»), ведущих к развитию социально-психологической дизадаптации в условиях мирной жизни.

2. В основе сложности реадаптации к условиям мирной жизни комбатантов лежат следующие факторы: неудовлетворённость материальным положением, своим местом в жизни, низкой субъективной оценкой перспектив на будущее, несовпадением представлений о жизни с реальной жизнью, появлением особенностей личности, которых не было до участия в командировках (вспыльчивость, тревожность, жёсткость, подозрительность, невыдержанность) (р<0,05).

3. У большинства сотрудников спецподразделений МВД России после участия в ликвидации чрезвычайной ситуации в зоне вооружённого конфликта выявлены изменения личностных свойств, проявившиеся в повышении общительности, жёсткости, эмоциональной устойчивости, экспрессивности, смелости, а также снижении сдержанности, робости, чувствительности, доверчивости, уравновешенности, активности при усилении подозрительности, тревожности, вспыльчивости, пассивности (р<0,05).

4. Сотрудники МВД России с опытом боевой деятельности в чрезвычайных ситуациях характеризуются более низким (по сравнению с контрольной группой) уровнем личностного адаптационного потенциала, меньшей способностью к произвольной регуляции поведения, и более низким коммуникативным потенциалом (р<0,001) при высокой моральной нормативности поведения, и в связи с этим процесс их социальной адаптации к условиям мирной жизни усложнён и велика вероятность асоциальных срывов, агрессивности и конфликтности. По данным 16-ФЛО они характеризуются эмоциональной неустойчивостью (фактор С), несдержанностью (фактор F), склонностью к непостоянству (фактор G), жесткостью (фактор J), подозрительностью (фактор L), прямолинейностью (фактор N) (р<0,001), тревожностью (фактор О) (р<0,05), также (тест Немчина) у них прослеживается явная тенденция к увеличению нервно-психического напряжения (р<0,01).

5. Группа сотрудников спецподразделений МВД с опытом боевой деятельности в чрезвычайных ситуациях по данным опросника Шмишека отличается застреванием аффекта, устойчивостью и длительностью эмоционального отклика, обидчивостью, повышенной тревожностью, беспокойством по поводу возможных неудач, настороженностью при контактах, неустойчивостью настроения, низкой терпимостью в области социального взаимодействия (р<0,001).

6. Последствия участия в боевых действиях комбатантов имеют негативный характер и проявляются эмоциональными сдвигами, снижением общей активности, проявлениями усталости, нарушением цикла сон-бодрствование, агрессивностью, снижением способности к произвольной регуляции поведения и личностного адаптационного потенциала (МЛО

Адаптивность», УСК), использованием неконструктивных стратегий копинг-поведеня («импульсивное», «агрессивное» и «асоциальное поведение») при снижении конструктивных («ассертивные действия» и «поиск социальной поддержки») стратегий (тест «SACS»).

7. Интеграция техник групповой гипнотерапии, эриксонианского гипноза и метода психофизической саморегуляции «Ключ» позволило создать новую модифицированную методику психотерапевтической коррекции негативных последствий воздействия боевого стресса и чрезвычайных ситуаций. После применения этой методики у сотрудников спецподразделений МВД России установлено повышение нервно-психической устойчивости («Уровень НПН»), повышение интернальности (тест УСК), уверенности в себе, эмоциональной устойчивости (16-ФЛО), усиление конструктивных моделей поведения и снижение выраженности неконструктивных стратегий поведения (тест «SACS»).

Практические рекомендации.

1. Психологам МВД России, МЧС России и других «силовых ведомств», осуществляющих психологическое обеспечение личного состава в чрезвычайных ситуациях, рекомендовать использование психодиагностических методик (МЛО «Адаптивность», «SACS», УСК, тест Немчина, тест Шмишека, 16-ФЛО Кеттела) для оценки степени стрессового воздействия и выявления личностных изменений, происходящих под воздействием боевого стресса и чрезвычайных ситуаций.

2. Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки, повышения квалификации психологов МВД России, МЧС России, службы «Медицина катастроф» курсы лекций и практических занятий по темам «Психологические последствия боевого стресса и чрезвычайных ситуаций»,

Психодиагностика негативных последствий чрезвычайных ситуаций».

3. Включить в программу медико-психологической реабилитации участников ликвидации чрезвычайных ситуаций модифицированную методику на основе групповой гипнотерапии, техник эриксонианского гипноза и метода психофизиологической саморегуляции «Ключ» Х.М.Алиева, обеспечивающую психотерапевтическую коррекцию негативных особенностей личности, возникающих под воздействием боевого стресса и чрезвычайных ситуаций.

4. При профессиональном психологическом отборе кандидатов для участия в конттеррористической операции целесообразно использовать- комплекс методик для оценки психологической устойчивости и стратегий копинг поведения в стрессе в составе тестов SACS, УСК, MJIO «Адаптивность».

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности личности сотрудников спецподразделений МВД России - участников контреррористической операции на Северном Кавказе и их психотерапевтическая коррекция"

На правах рукописи

ПАЖИЛЫДЕВ Илья Владимирович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ

СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД РОССИИ - УЧАСТНИКОВ КОНТРЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ИХ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

05 26 02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях, 19 00 04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□озовогь^

Санкт-Петербург 2007

003060252

Работа выполнена на кафедре общей и практической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России и в учебном отделе Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России

Научные руководители:

доктор психологических наук, доктор медицинских наук профессор Рыбников Виктор Юрьевич,

кандидат психологических наук доцент Андреева Ирина Александровна

Официальные оппоненты.

доктор психологических наук профессор Грановская Рада Михайловна

доктор психологических наук профессор Маклаков Анатолий Геннадьевич

Ведущая организация -

Санкт-Петербургский Государственный университет

Защита состоится «14» июня 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 205 001 01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу 194004, Санкт-Петербург, ул Лебедева, 4/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России

Автореферат разослан «_» мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Доцент . С С Алексанин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Профессиональная деятельность сотрудников спецподразделений МВД России зачастую протекает в экстремальных условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с противодействием террористам, освобождением заложников, применением оружия, обеспечением правопорядка в период стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (Нургапиев Р Г , 2005).

В последние годы сотрудники спецподразделений МВД России постоянно привлекаются к выполнению оперативно-служебных задач в Северо-Кавказском регионе и Чеченской Республике Эти условия требуют от личного состава большого нервно-психического напряжения и самоотдачи в условиях чрезвычайно высоких нервно-психических и физических нагрузок (Адаев А И ,2004, Марьин М И , 2004, Жуков И А , 2003, Рыбников В Ю„ 2000)

Профессиональная деятельность сотрудников МВД России в этот период характеризуется длительным воздействием значительного числа психотравмирующих факторов, что определяет высокие требования к их психической сфере личности (Лебедев И Б , 2002, Марьин М И , 2003, Силкин Н Н , 2004, Столяренко А М , 2004)

Наличие постоянной угрозы для жизни, высокая вероятность гибели, ранения, травматизации предъявляют высокие требования не только к уровню профессиональной подготовленности, но и к психологическим качествам личности, обусловливающим успешность деятельности в чрезвычайных ситуациях

В исследованиях Armfield F, 1998, Berry R et al, 1988, Нечипоренко В В и др , 1996, Фокина А В , 2000, Човдыровой Г С , 2000, Маклакова А Г., Чермянина С В, Пархомчука В В 2004, Литвинцева С В и др, 2005, показано, что массированное стрессорное воздействие чрезвычайной ситуации способно оказать сильное патогенное воздействие на психическую сферу и человеческий организм в целом Условия боевой обстановки, в т ч связанные с осуществлением служебно-боевой деятельности сотрудниками МВД России на Северном Кавказе, являются таким пролонгированным во времени массированным стрессорным воздействием Их следствием является высокий риск развития у сотрудников посттравматического стрессового расстройства и характерных комбатантных изменений личности, которые могут обусловить их профессиональную и социальную дизадаптацию

В настоящее время достаточно хорошо изучены психологические качества личности сотрудников МВД России, обеспечивающие их психологическую готовность к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций (Дунин ГС, 2006, Рыбников ВЮ, 2000, Голованов ЮН, 2001) Разработаны критерии психологического отбора к деятельности в чрезвычайных ситуациях (Т В Михайлова, 2004) Однако практически не исследованы социально-психологические проблемы и психологические особенности личности сотрудников МВД России после участия в контртеррористической операции Эти данные крайне важны для организации

целенаправленной психокоррекционной и психотерапевтической помощи участникам контртеррористической операции

Все это определяет высокую актуальность проведения исследований по выявлению социально-психологических проблем и психологических особенностей личности и поведения сотрудников спецподразделений МВД России после участия в контртеррористической операции и обоснование на основе этого методики психотерапевтической коррекции негативных последствий боевого стресса и чрезвычайных ситуаций

Объект исследования - сотрудники спецподразделений МВД России, участники контртеррористической операции на Северном Кавказе Предмет исследования - психологические особенности личности сотрудников спецподразделений МВД России, участников контртеррористической операции на Северном Кавказе

Цель исследования - выявление психологических проблем и особенностей личности сотрудников спецподразделений МВД России, участников контртеррористической операции на Северном Кавказе, и обоснование на основе этого методики психотерапевтической коррекции негативных последствий боевого стресса и чрезвычайных ситуаций

Для достижения этой цели в исследовании решаются следующие задачи

1 Выявить психологические проблемы, затрудняющие реадаптацию сотрудников спецподразделений МВД России к мирной жизни после выполнения служебно-боевой деятельности в чрезвычайных ситуациях

2 На основе сравнительного анализа результатов психодиагностического обследования сотрудников спецподразделений МВД России с опытом служебно-боевой деятельности и не имеющих такого опыта выявить комплекс информативных показателей психологических тестов и психологические качества личности, обеспечивающие успешность реадаптации к мирной жизни и служебной деятельности

3 Обосновать и апробировать психотерапевтическую методику, разработанную на основе групповой гипнотерапии, техник эриксонианского гипноза и метода психофизической саморегуляции «Ключ» X М Алиева, для психотерапевтической коррекции негативных последствий боевого стресса и чрезвычайных ситуаций у сотрудников спецподразделений МВД России

4 Обосновать рекомендации по совершенствованию системы психологического обеспечения сотрудников спецподразделений МВД России — участников боевых действий и ликвидации ЧС

Гипотеза диссертационного исследования. Воздействие экстремальных условий чрезвычайных ситуаций и боевого стресса оказывает дизадаптирующее влияние на сотрудников МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи на Северном Кавказе Это проявляется в комплексе психологических проблем и патопсихологических особенностей личности, возникающих у участников боевых действий

в период реадаптации к условиям мирной жизни Снижение негативных последствий боевого стресса после участия в контртеррористической операции может быть достигнуто путем использования для сотрудников спецподразделений МВД России методики психотерапевтической коррекции негативных последствий боевого стресса и чрезвычайных ситуаций, разработанной на основе групповой гипнотерапии, техник эриксонианского гипноза и метода психофизической саморегуляции «Ключ» X М Алиева

Методологическая основа исследования. Используемая в работе методология базируется на теоретических основах и основных положениях общей, клинической и экстремальной психологии, коррекции и психотерапии Общенаучная методология основывается на диалектической идее развития, взаимосвязи теории и практики, взаимосвязи сознания и материи, единства физиологических и психологических процессов

Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А Н Леонтьев, Б Ф Ломов), теории «черт» (В С Мерлин), а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К М Гуревич, В А Бодров, В Л Марищук, В Н Машков), психологии стресса и кризисных состояний (Ю А Александровский, Р М Грановская, Л А Китаев-Смык, В Л. Марищук, К К Платонов, Н В Тарабрина, В П Третьяков, Н С Хрусталева)

Кроме того, теоретическую основу исследования составили

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Н В Кузьмина, Б Ф Ломов, Е Ф Рыбалко, С Д Смирнов, В А Якунин),

- принципы и теоретические основы организации психологической работы в МВД России (М И Марьин, В Ю Рыбников, О И Котенев)

- нормативные документы федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы в МВД России Это Федеральные законы «О чрезвычайном положении» от 30 05 2001 года, «О милиции» от 18 04 1991 года с последующими изменениями и дополнениями, Закон Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998г №130 и ряд других законодательных актов, имеющих отношение к действиям сотрудников МВД России в сложной оперативной обстановке, организационно-управленческие, аналитические и иные материалы, отражающие практику и опыт действий сотрудников МВД России при действиях в боевой обстановке, данные о морально-психологическом состоянии сотрудников органов внутренних дел, действовавших в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов Исходными аналитическими основами исследования служили также материалы зарубежного опыта действий силовых структур в аналогичных социальных ситуациях, накопленный передовой опыт психологической работы в МВД России

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается методологией исследования, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, репрезентативностью выборки, применением современных методов математико-статистической обработки и анализа экспериментальных данных

Положения, выносимые на защиту:

1 Участие в вооруженных конфликтах негативно отражается на физическом и психическом здоровье, психологических качествах личности сотрудников МВД России Выраженность психологических проблем у сотрудников спецподразделений МВД России после участия в контртеррористической операции сопряжена с соответствующими личностными изменениями, выявляемыми психодиагностическими методами

2 После участия в обеспечении контртеррористической операции у сотрудников МВД России отмечается снижение волевого контроля поведения, истощение эмоциональной сферы, возникновение патопсихологических реакций, редукция мотивационной сферы личности, что требует их целенаправленной психологической коррекции

3 Применение для помощи сотрудникам спецподразделений МВД России - участникам боевых действий модифицированной методики психотерапевтической коррекции, разработанной на основе групповой гипнотерапии, техник эриксонианского гипноза и метода психофизиологической саморегуляции «Ключ» X М Алиева, способствует нормализации личностных и поведенческих изменений, вызванных негативными последствиями боевого стресса и чрезвычайных ситуаций

Научная новизна и теоретическая значимость исследования Выявлены психологические проблемы, затрудняющие реадаптацию сотрудников спецподразделений МВД России к мирной жизни и служебной деятельности после выполнения служебно-боевых задач в чрезвычайных ситуациях

На основе сравнительного анализа психодиагностических данных сотрудников спецподразделений МВД России с опытом служебно-боевой деятельности и не имеющих такого опыта обоснован комплекс информативных показателей психологических тестов и выявлены психологические качества личности, обеспечивающие реадаптацию к мирной жизни и служебной деятельности

По результатам психодиагностического исследования сотрудников спецподразделений МВД России до и после участия в контртеррористической операции выявлена динамика изменения их ведущих психологических качеств личности Показано, что риск развития социальной дизадаптации в ходе возвращения к условиям мирной жизни обусловлен заострением личностных свойств, неконструктивными моделями и стратегиями стресс преодолевающего поведения, а также изменением системы значимых отношений Полученные данные могут быть использованы для уточнения теоретических положений о постгравматических стрессовых расстройствах

Разработана и апробирована на основе групповой гипнотерапии, техник эриксонианского гипноза и метода психофизиологической саморегуляции «Ключ» X М Алиева модифицированная методика психотерапевтической коррекции негативных последствий боевого стресса и чрезвычайных ситуаций для сотрудников спецподразделений МВД России

Практическая значимость исследования. Выявлен комплекс информативных психодиагностических методик для определения негативных и патологических особенностей личности сотрудников МВД России -участников контртеррористической операции на Северном Кавказе Обоснованы рекомендации по совершенствованию профилактических и реабилитационных мероприятий с сотрудниками МВД России, обеспечивавшими правопорядок в условиях чрезвычайного положения.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования системы психологического обеспечения и медико-психологической реабилитации сотрудников МВД России Предложенный психодиагностический комплекс для психологической оценки особенностей личности может быть рекомендован для практического применения в целях психодиагностики сотрудников МВД России для прогнозирования риска развития ПТСР и социальной дизадаптации у участников ликвидации чрезвычайных ситуаций

Обоснованная и апробированная модифицированная методика психотерапевтической коррекции, разработанная на основе групповой гипнотерапии, техник эриксонианского гипноза и метода психофизиологической саморегуляции «Ключ» X М Алиева, позволит существенно повысить эффективность профилактических и психокоррекционных мероприятий с личным составом МВД России, служебные задачи, которых связаны с деятельностью в экстремальный условиях чрезвычайных ситуаций

Апробация и практическая реализация работы. Содержание диссертации отражено в 7 публикациях, среди которых 3 статьи в журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Материалы исследования докладывались и обсуждались на методических совещаниях кафедры социальной психологии и кафедры общей и практической психологии СПб Университета МВД России, на научно-практических конференциях «Надежность деятельности в экстремальных условиях» (СПб, 2005), «Актуальные проблемы психологии» (СПб, 2005), «Перспективы развития психологического образования в XXI веке» (СПб, 2006), «Актуальные проблемы социальной синергетики» (СПб, 2006), на семинаре-тренинге «Новое в реабилитационных технологиях» (СПб, 2007) Начиная с 2004 года по инициативе автора в программы учебных курсов «Психология здоровья», «Психотерапия», «Клиническая психология» были разработаны и внедрены лекции и занятия на тему «Методы психологической коррекции и психопрофилактики в работе с сотрудниками правоохранительных органов»

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение Содержание работы изложено на 206 страницах машинописного текста и сопровождено 14 рисунками и 19 таблицами \

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические представления о предмете» содержится обзор данных научной литературы по теме диссертационного исследования В специальных подразделах главы дается современное представление о механизмах развития стрессового воздействия на психическую сферу человека, виды патологических и предпатологических реакций на массирование стрессовое воздействие, особенности боевого стресса и существующую оценку его воздействия на сотрудников спецподразделений МВД, выполняющих задачи служебно-боевой деятельности в зонах вооруженных конфликтов Также отдельные подразделы посвящены анализу основных направлений психологической реабилитации сотрудников спецподразделений МВД и использованию различных психокоррекционных методов для преодоления последствий воздействия боевого стресса Отдельно рассматриваются вопросы использования гипносуггестивного метода для психотерапевтической коррекции последствий воздействия боевого стресса

Анализ различных источников показывает, что массированное психологическое стрессорное воздействие ведет к развитию широкого круга нарушений психологического и психофизиологического характера, как острого, так и хронического характера (в тч посттравматических стрессовых расстройств, ПТСР) Пребывание в чрезвычайной ситуации боевой обстановки является одной из крайних и пролонгированных экстремальных ситуаций и включает широкий спектр психологических и физиологических стрессогенных факторов Поэтому многие авторы выделяют реакцию боевого стресса (РБС) как специфическую категорию (Нечипоренко В В и др, 1996) Пролонгированная РБС ведет к формированию стойких личностных девиаций (комбатантной акцентуации личности) Процесс выполнения служебно-боевой деятельности в условиях чрезвычайной ситуации приводит к суммированию воздействия обычных профессиональных стрессорных факторов, характерных для сотрудников спецподразделений МВД, и факторов боевой обстановки (Никонов В П и др, 1996) Результатом этого является значительное распространение среди сотрудников различных форм острой и хронической психической дизадаптации По различным оценкам распространенность ПТСР колеблется от 14 до 20% (Никонов В П и др , 1996, Ещенко НГ, 1997, Кабаков МГ, 2000, Кучер АА, 2003), повышенный уровень физической и вербальной агрессии доходит до 80% (Ещенко Н Г, 1997) Возможность возникновения ПТСР во многом зависит от личностной структуры сотрудников, обуславливающей их резервы для совладения со стрессом

Эти данные ставят вопрос о необходимости формирования готовности к успешным действиям в условиях боевой обстановки у сотрудников спецподразделений МВД путем повышения адаптационного потенциала Это делает актуальным вопрос проведения эффективной лсихокоррекционной работы, призванной повысить степень адаптивности личного состава к стрессогенной ситуации, а после вывода подразделения из района боевых действий - помочь адаптации к мирной жизни

По данным современной литературы, реабилитационные мероприятия должны строиться на принципах этапности, они должны быть направлены на смягчение патогенного и дизадаптирующего воздействия стрессоров на психику, обращаться ко всем уровням развития стресса, поддерживать дифференцированность подхода по степени декомпенсации состояния (Човдырова Г С, 2000) Важной частью этого комплекса мероприятий является психокоррекционная работа с последствиями РБС Согласно данным современной литературы, реабилитационные мероприятия должны строиться на принципах этапности, они должны быть направлены на смягчение патогенного и дизадаптирующего воздействия стрессоров на психику, обращаться ко всем уровням развития стресса, поддерживать дифференцированность подхода по степени декомпенсации состояния (Човдырова Г С, 2000) Важной частью этого комплекса мероприятий является психокоррекционная работа с последствиями РБС

Согласно современным представлениям, основной задачей психологической коррекции является помощь в интеграции травматического опыта в структуру личности путем совладания с интенсивной аффективной реакцией, сопровождавшей стресс, последующей когнитивной оценкой и переработкой и включением травмирующих событий в жизненный опыт личности (Пушкарев АЛ и др , 2000, Foa ЕВ et al, 2005, Бертман-Полякова О В, 2006) Гипносуггестивное воздействие, имеющее продолжительную историю применения для помощи от последствий боевого стресса, позволяет решать все вышеназванные задачи, реализуя свое действие через создание и интеграцию диссоциированных переживаний, как и стрессорное воздействие, что может позволить более эффективно помочь личности в совладении с аффектом и реинтеграции травматического опыта (Cardena Е. et al, 1991, Гордеев М Н , 2005) Кроме того, согласно некоторым гипотезам, индукция гипнотического трансового состояния реализуется через те же нейро-гуморальные механизмы, что и ответ на стресс (Rossi Е, 1982) Это может создать более эффективный фон для интегрирующего психологического процесса

Во второй главе «Общая характеристика объема и методик исследования» дается описание выборки, организации и методик эмпирического исследования

Базу исследования составили 197 сотрудников спецподразделений МВД, в том числе 147 человек составили основную группу, имеющих опыт участия в контртерорристических операциях на Северном Кавказе, и 50 человек - контрольную, из числа сотрудников тех же подразделений, но еще не имеющих такого опыта Результаты использования психокоррекционной методики оценивались по результатам работы с группой из 30 человек, имеющих опыт участия в контртерорристических операциях на Северном Кавказе

Таблица 1

Основные этапы, объём и методы исследования

Этапы Методы Кол-во

1 Выявление проблем реадаптации Наблюдение, беседа, анкетирование (анкета «Ветеран»), экспертная оценка 197 чел

2 Сравнительный анализ и оценка индивидуально- психологических особенностей личности Психологическое тестирование (16-ФЛО Кеттелла, опросник УСК, опросник Шмишека, МЛО «Адаптивность», опросник «SACS», опросник «Уровень НПН») 197 чел

3 Разработка и обоснование методики психотерапевтической коррекции Психологическое тестирование (16-ФЛО Кеттелла, опросник УСК, МЛО «Адаптивность», опросник «SACS», опросник «Уровень НПН») 84 чел

Для решения поставленных задач было проведено комплексное обследование, включавшее в себя изучение индивидуально-личностных особенностей сотрудников спецподразделений МВД, выполнявших служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе Психодиагностический комплекс составили методики анкета «Ветеран» (Литвинцев С В и др , 2000), 16-ФЛО Кеттелла (форма С), опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК), опросник Шмишека, МЛО «Адаптивность», опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (SACS), опросник «Уровень нервно-психического напряжения (НПН)»

Кроме того, проводилась психокоррекционная работа с использованием предложенной и описанной модификации психокоррекционной методики для работы с группой пациентов Оценка ее эффективности проводилась путем сравнительного анализа изменения данных психодиагностических тестов до и после коррекции

В третьей главе «Результаты собственных исследований» приведены полученные данные и их обсуждение

При изучении субъективной оценки здоровья, индивидуально-личностных качеств и удовлетворенности собой и жизнью по анкете «Ветеран» у сотрудников спецподразделений МВД, выполнявших служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе, выявлены существенные различия в оценке состояния здоровья - число людей, оценивающих свое душеное и физическое здоровье как плохое, в группе комбатантов более чем вдвое превышает аналогичное число в контрольной группе Полученные данные представлены на рис 1

(*р<0,05, ** р£0,01) Рис.1 Динамика изменения личностных качеств у сотрудников спецподразделений до и после выполнения служебно-

боевой деятельности

Результаты сравнения данных у участников боевых действий до и после командировки на Северный Кавказ показали, что у них достоверно чаще отмечается усиление смелости, экспрессивности и уменьшение робости, но при этом усиливается жесткость, подозрительность, тревожность, вспыльчивость, пассивность, и уменьшается сдержанность, доверчивость, спокойствие

В основной группе оказалось в 2 раза больше лиц, не удовлетворенных своим местом в жизни (46,2% против 22,1% в контрольной группе) и в 1,5 раза меньше частично удовлетворенных (43,5 % против 68,3%), также значительно преобладает неудовлетворенность во всех опрошенных сферах (здоровье, работа, личная жизнь, материальные условия), кроме бытовых условий, которыми равно неудовлетворенны обе группы Комбатанты достоверно меньше надеются на будущее, чаще полагают, что все идет к худшему, считают, что их сверстники лучше устроены в жизни, острее воспринимают несправедливость к себе со стороны государства или конкретных лиц при решении вопросов сотрудников спецподразделений МВД, в большей степени надеются только на себя

По результатам исследования по методике МЛ О «Адаптивность» достоверные различия между основной и контрольной группами обнаружены в отношении коммуникативного потенциала, поведенческой регуляции и личносгно-адаптационного потенциала (р£0,001) При этом все исследованные параметры, согласно представленным средним значениям, находятся в интервале «средней нормы» (4-6 баллов), за исключением моральной нормативности, значения которой средне-высокие в обеих группах Это свидетельствуют о том, что представители основной группы имеют более низкий уровень нервно-психической устойчивости, в меньшей степени способны произвольно регулировать свое поведение, и это может проявляться в импульсивных реакциях и агрессивности, что также можно расценивать как проявление дизадаптации Полученные результаты представлены на рис 2

7 "

личностно- поведенческая коммуникатив- моральная адаптационный регуляция Ный потенциал нормативность потенциал

— основная группа ———контрольная группа (*** р<0,001)

Рис 2 Результаты обследования по методике МЛО «Адаптивность» в основной и контрольной группах

По методике «SACS» обнаружены достоверные различия (р<0,001) между двумя группами по большинству копинг-стратегий, за исключением копинг-стратегий «избегание» и «поиск социальной поддержки» (по копинг-стратегии «ассертивность» достоверность р<0,05) Сотрудникам спецподразделений МВД с опытом служебно-боевой деятельности в большей степени свойственны следующие модели поведения «импульсивные», «агрессивные» и «асоциальные действия» В то же время они в меньшей степени отличаются копинг-стратегиями «осторожность», «манипулятивные действия» и «вступление в социальный контакт» Такие особенности поведения серьезным образом затрудняют процесс реадаптации к условиям мирной жизни и создают множество конфликтных ситуаций, в которых сотрудники спецподразделений МВД действуют в соответствии с имеющимися ведущими поведенческими стереотипами Полученные результаты представлены на рис 3

— основная группа ---контрольная группа 1- «ассертивные действия», 2- «вступление в социальный контакт», 3 — «поиск социальной поддержки», 4 - «осторожные действия», 5 — «импульсивные действия», 6 - «избегание», 7 - «манипулятивные действия», 8 - «асоциальные действия», 9 - «агрессивные действия» (*р50,05, ***

Р20.001)

Рис.3. Модели стресс преодолевающего поведения по методике «ЭАСЗвв основной и контрольной группах

Результаты оценки по методике УСК свидетельствует о наличии достоверных различий по общей интернальности, интернальности в области достижений, в области семейных отношений, в области межличностных отношений и в отношении здоровья и болезни (везде р20,001) Это свидетельствует о том, что они в меньшей степени видят связь между значимыми событиями и их собственными действиями и чаще полагают, что большинство событий является результатом случая или действий других людей Особого внимания заслуживают результаты, полученные по интернальности в отношении здоровья и болезни -представители основной группы показывают низкие значения, то есть они считают здоровье и болезнь делом случая и не предпринимают никаких попыток для его сохранения Полученные результаты представлены на рис 4 Исследование нервно-психического напряжения по методике ТА Немчина показало, что в основной группе прослеживается явная тенденция к увеличению нервно-психического напряжения

При анализе данных опросника Шмишека было выявлено, что более трети испытуемых контрольной группы не обнаружили каких-либо акцентуаций (34,5%), в то время как в основной группе таких лиц оказалось всего 5,5% Сравнивая ранги акцентуаций в каждой из исследованных групп, можно видеть различную структуру представленности типов акцентуаций Так, в основной достоверно преобладают тревожный, застревающий, возбудимый (везде р£0,001) и дистимный (р^0,05) Замыкает первую пятерку типов акцентуаций циклотимический тип

Ио - интернальность общая, Ид - интернальность в обл достижений, Ин -интернальность в обл неудач, Ис - интернальность в обл семейных отношений, Ип - интернальность в обл производственных отношений, Им - интернальность в обл межличностных отношений, Из -интернальность в обл здоровья (**р<0,01, *** р^О.ООЧ) Рис. 4 Результаты обследования исследованных показателей по методике УСК в основной и контрольной группах

В контрольной группе первое ранговое место занимает отсутствие акцентуаций, далее следуют застревающий, дистимный, эмотивный и гипертимный типы На основании этих данных можно сделать вывод о том, что группа сотрудников спецподразделений МВД с опытом служебно-боевой деятельности отличается застреванием аффекта, устойчивостью и длительностью эмоционального отклика, обидчивостью, повышенной тревожностью, беспокойством по поводу возможных неудач, настороженностью при контактах, неустойчивостью настроения, импульсивностью поведения, низкой терпимостью в области социального взаимодействия

В ходе сравнительного анализа результатов, полученных по 16-ФЛО Кеттелла в основной и контрольной группах, были обнаружены достоверные различия по большинству исследованных параметров Группа сотрудников спецподразделений МВД с опытом деятельности в чрезвычайной ситуации боевой обстановки отличается от представителей контрольной группы меньшей общительностью (фактор А), раздражительностью, склонностью к лабильности настроения (фактор С), импульсивностью с элементами беспечности, верой в удачу (фактор Р), подверженностью влиянию случая и обстоятельств (фактор С), жесткостью и суровостью, (фактор и), подозрительностью и тревожностью (фактор 1_), прямолинейностью поведения (фактор N1), внутренней напряженностью (фактор 04) (р£0,001) и депрессивностью (фактор О) (р—0,05) Полученные результаты представлены на рис 5

(*р<0,05, ***р<0,001) Рис.5 Профиль личности (16-ФЛО Кеттелла) в основной и контрольной группах

При проведении корреляционного анализа полученных показателей выявлено большое количество значимых корреляционных связей Так, у сотрудников с опытом деятельности в чрезвычайной ситуации для застревающего типа акцентуации оказались характерны эмоциональная неустойчивость, жесткость, практичность, прямолинейность, озабоченность, постоянное ощущение груза проблем и забот, беспокойство, осторожность, трудности в установлении контактов, сдержанность в проявлении чувств, а также преобладанием агрессивной копинг-стратегии при снижении ассертивной. Возбудимый тип у этой категории характеризовался низкой коммуникативной компетентностью, низким уровнем интернальности, эмоциональной неустойчивостью, подверженностью чувствам, грубостью, бестактностью, недостатком гибкости в поведении, склонностью к конфликтам, нечувствительностью к нюансам общения и изменениям ситуации, зависимостью поведения от групповых ценностей и норм, низким самоконтролем, а также импульсивными, асоциальными и агрессивными копингами поведения

Для дистимного оказались, были присущи пассивность, инертность, низкий личностный адаптационный потенциал, предпочтение в копингах импульсивным, асоциальным и агрессивным действиям, низкая интернальность, высокая нервно-психическая неустойчивость, замкнутость, эмоциональная неустойчивость, подверженность чувствам, робость, низкий самоконтроль, подозрительность и тревожность Тревожная акцентуация у комбатантов характеризовалась низкой способностью брать ответственность

на себя, низкой произвольной регуляцией поведения, замкнутостью, напряженностью, тревожностью, неконструктивными копинг-стратегиями (избеганием и асоциальными действиями) Циклотимическую акцентуацию у них отличает импульсивность, нервно-психическая неустойчивость, тревожность, подозрительность, низкая интернальность, эмоциональная неустойчивость, низкий самоконтроль, подверженность чувствам

В части исследования, посвященной оценке результатов психокоррекционной работы, дается подробно описание применявшейся разработанной методики Она представляет собой метод групповой гипнотерапии, модернизированный за счет

1 Применения техники индукции трансового состояния с помощью присоединения по дыханию в контексте работы с группой (путем попеременного присоединения по дыханию к различным участникам) Использование данной техники эриксонианского гипноза в работе с группой позволяет облегчить индукцию трансового состояния и снизить влияние степени гипнабельности участников на качество психокоррекционной работы

2 Использования в качестве терапевтического внушения формулируемой каждым участником (после обсуждения с психотерапевтом) задачи перед началом сеанса При этом во время сеанса ведущий дает общее для всей группы участников внушение о реализации этой ранее установленной задачи (использование установочной задачи по методике «Ключ», X М Алиев, 1987) В условиях проведения группового сеанса это позволяет параллельно работать с различными задачами, которые стоят перед разными участниками, а также позволяет участникам более активно участвовать в реализации психокоррекционной работы

По результатам использования психокоррекционной методики отмечалось достоверно значимое снижение нервно-психического напряжения (р<0,001), повысились следующие показатели личностный адаптационный потенциал и поведенческая регуляция (р<0,05), интернальность общая (р£0,01), в области достижений (р£0,05), в области семейных отношений (р<0,001), в области межличностных отношений (р<0,05) и в области здоровья и болезни (р£0,05). После психокоррекции изменились в сторону увеличения показатели всех конструктивных копинг-стратегий ассертивности (р<0,05), вступление в социальный контакт (р£0,001), поиск социальной поддержки (р<0,05) Значимо снизились показатели неконструктивных копинг-стратегий импульсивные, асоциальные (р<0,001) агрессивные действия (р<0,01) и избегание (р<0,05) В отношении особенностей личности наблюдается положительная динамика отмечалась лишь в отношении эмоциональной устойчивости (р<0,001), уверенности в себе (р<0,05) и повышения уровня самоконтроля (р<0,001) После проведенной психокоррекции достоверно значимо (р<0,05) повысились личностный адаптационный потенциал и поведенческая регуляция (р<0,05)

В заключении обобщаются основные результаты диссертационного иследования

Выводы

1 Воздействие чрезвычайной ситуации боевой обстановки на сотрудников спецподразделений МВД носит интенсивный и пролонгированный характер, способствующий закреплению дизадаптивных и патологических форм реакций на личностном уровне Выраженность и стойкость последствий длительного пребывания в условиях боевого стресса обуславливает возникновение личностных и поведенческих изменений комбатантов («комбатантная акцентуация личности»), ведущих к развитию социально-психологической дизадаптации в условиях мирной жизни

2 В основе сложности реадаптации к условиям мирной жизни комбатантов лежат следующие факторы неудовлетворенность материальным положением, своим местом в жизни, низкой субъективной оценкой перспектив на будущее, несовпадением представлений о жизни с реальной жизнью, появлением особенностей личности, которых не было до участия в командировках (вспыльчивость, тревожность, жесткость, подозрительность, невыдержанность) (р<0,05)

3 У большинства сотрудников спецподразделений МВД России после участия в ликвидации чрезвычайной ситуации в зоне вооружённого конфликта выявлены изменения личностных свойств, проявившиеся в повышении общительности, жесткости, эмоциональной устойчивости, экспрессивности, смелости, а также снижении сдержанности, робости, чувствительности, доверчивости, уравновешенности, активности при усилении подозрительности, тревожности, вспыльчивости, пассивности (Р20.05)

4 Сотрудники МВД России с опытом боевой деятельности в чрезвычайных ситуациях характеризуются более низким (по сравнению с контрольной группой) уровнем личностного адаптационного потенциала, меньшей способностью к произвольной регуляции поведения, и более низким коммуникативным потенциалом (р<0,001) при высокой моральной нормативности поведения, и в связи с этим процесс их социальной адаптации к условиям мирной жизни усложнен и велика вероятность асоциальных срывов, агрессивности и конфликтности По данным 16-ФЛО они характеризуются эмоциональной неустойчивостью (фактор С), несдержанностью (фактор Я), склонностью к непостоянству (фактор в), жесткостью (фактор ч1), подозрительностью (фактор 1_), прямолинейностью (фактор N1) (р<0,001), тревожностью (фактор О) (р<0,05), также (тест Немчина) у них прослеживается явная тенденция к увеличению нервно-психического напряжения (р<0,01)

5 Группа сотрудников спецподразделений МВД с опытом боевой деятельности в чрезвычайных ситуациях по данным опросника Шмишека отличается застреванием аффекта, устойчивостью и длительностью эмоционального отклика, обидчивостью, повышенной тревожностью, беспокойством по поводу возможных неудач, настороженностью при контактах, неустойчивостью настроения, низкой терпимостью в области социального взаимодействия (р<0,001)

\ 18

6 Последствия участия в боевых действиях комбатантов имеют негативный характер и проявляются эмоциональными сдвигами, снижением общей активности, проявлениями усталости, нарушением цикла сон-бодрствование, агрессивностью, снижением способности к произвольной регуляции поведения и личностного адаптационного потенциала (МЛО «Адаптивность», УСК), использованием неконструктивных стратегий («импульсивное», «агрессивное» и «асоциальное поведение») при снижении конструктивных («ассертивные действия» и «поиск социальной поддержки») стратегий (тест «SACS»)

7 Интеграция техник групповой гипнотерапии, эриксонианского гипноза и метода психофизиологической саморегуляции «Ключ» позволило создать новую модифицированную методику психотерапевтической коррекции негативных последствий воздействия боевого стресса и чрезвычайных ситуаций После применения этой методики у сотрудников спецподразделений МВД России установлено повышение нервно-психической устойчивости («Уровень НПН»), повышение интернальности (тест УСК), уверенности в себе, эмоциональной устойчивости (16-ФЛО), усиление конструктивных моделей поведения и снижение неконструктивных (тест «SACS»)

Практические рекомендации

1 Психологам МВД, МЧС России и других «силовых ведомств», осуществляющих психологическое обеспечение личного состава в чрезвычайных ситуациях рекомендовать использование психодиагностических методик (МЛО «Адаптивность», «SACS», УСК, тест Немчина, тест Шмишека, 16-ФЛО Кеттелла) для оценки степени стрессового воздействия и выявления личностных изменений, происходящих под воздействием боевого стресса и чрезвычайных ситуаций

2 Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки, повышения квалификации психологов МВД России, МЧС России, службы «Медицина катастроф» курсы лекций и практических занятий по темам «Психологические последствия боевого стресса и чрезвычайных ситуаций», «Психодиагностика негативных последствий чрезвычайных ситуаций»

3 Включить в программу медико-психологической реабилитации участников ликвидации чрезвычайных ситуаций модифицированную методику на основе групповой гипнотерапии, техник эриксонианского гипноза и метода психофизиологической саморегуляции «Ключ» X М Алиева, обеспечивающую психотерапевтическую коррекцию негативных особенностей личности, возникающих под воздействием боевого стресса и чрезвычайных ситуаций

4 При профессиональном психологическом отборе кандидатов для участия в контртеррористической операции целесообразно использовать комплекс методик для оценки психологической устойчивости и стратегий копинг поведения в стрессе в составе тестов SACS, УСК, МЛО «Адаптивность»

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:

6 Пажильцев И В Использование эриксонианского гипноза для психологической коррекции острых и затяжных послестрессовых реакций I И В Пажильцев // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, №30,2006 (0,6 п л)

6 Пажильцев И В Исследование особенностей личности сотрудников МВД, выполняющих профессиональную деятельность в условиях реальной витальной угрозы /ИВ Пажильцев, И А Андреева // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, №31, 2006 -0,5 (0,4 п л )

6 Пажильцев И В Результаты исследования сотрудников МВД с опытом служебно-боевой деятельности /ИВ Пажильцев, И А Андреева // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, №31, 2006 - 0,5 п л

Статьи, тезисы докладов и статей-

4 Пажильцев И В Исследование психологических особенностей личности с ПТСР на примере комбатантов-сотрудников отряда особого назначения «Тайфун» /ИВ Пажильцев, И А Андреева II «Государство и общество диалог и сотрудничество» Сборник научных трудов Вып 10,42 Под общ ред В П Сальникова - СПб СПб ун-т МВД России, 2005 - 0,2 п л (0,1 п л)

5 Пажильцев И В Исследование психических особенностей комбатантов - сотрудников правоохранительных органов /ИВ Пажильцев, И А Андреева // Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Надежность деятельности в экстремальных условиях» Под ред Ю А Шаранова - СПб СПб Акмеологическая академия, 2005 - 0,2 п л (0,1 п л )

6 Пажильцев И В Исследование эффективности эриксонианского гипноза для психологической коррекции острых и затяжных послестрессовых реакций /ИВ Пажильцев // Правовая система общества становление и развитие» Сборник трудов докторантов, адьюнктов и соискателей Вып 23 Ч 2 / Под общ ред В П Сальникова - СПб СПб ун-т МВД России, 2006 - 0,2 п л

6 Пажильцев И В Применение гипносуггестивного воздействия для когнитивной переработки психотравмирующей ситуации /ИВ Пажильцев, И А Андреева // «Государство - право - личность проблемы и взаимосвязь» Сборник научных трудов Вып 11 4 1- Под общ ред В П Сальникова - СПб СПб ун-т МВД России, 2006 - 0,3 л л (0,2 п л )

Формат 60x80 1/8. Тираж ЮОэкз.

Объем усл.печ.л. - 1,0. Заказ N018-02 Подписано к печати 28.04.07г. Отпечатано 28.04.07г. с оригинал-макета в ООО «КОПИ-Р» Адрес: Санкт-Петербург, улЛомоносова, 20.