автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Аутопсихологические условия преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений

кандидата психологических наук
Круглов, Олег Александрович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Аутопсихологические условия преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений»

Текст работы Круглов, Олег Александрович, диссертация по теме Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

04201455933

Круглов Олег Александрович

АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ СПЕЦИАЛИСТАМИ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Специальность 05.26.02 -безопасность в чрезвычайных ситуациях [психология человека]

[психологические науки]

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Казаков Ю.Н.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений.................................................16

1.1. Состояние разработки проблемы исследования............................16

1.2.Сущностная характеристика аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений.......................25

1.3. Психическое здоровье специалиста спецподразделений при действии стрессовых ситуаций.....................................................................28

1.4. Критерии, показатели и уровни оценки акмеологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений.........................................................................41

Выводы по первой главе...............................................................48

Глава 2. Пути совершенствования аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений.......................................................................55

2.1. Аутопсихологические регуляторы преодоления стрессовых ситуаций специалистов спецподразделений.......................................................55

2.2. Аутопсихологические условия коррекции стрессовых состояний специалистов спецподразделений......................................................84

2.3. Аутопсихологические факторы преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений...................................................102

2.4. Оптимизация аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений......................................108

Выводы по второй главе..............................................................147

Заключение...............................................................................157

Список использованных источников и литературы.................159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важность выявления аутопсихологических условий преодоления острого эмоционального состояния при непредсказуемости стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений связана с психогенностью воздействия на психику стрессоров. Недостаточность методических основ аутопрофилактики их преодоления определяет низкую эффективность самоуправления состоянием в момент стрессовых ситуаций.

Отсутствие общепризнанной аутопсихологической концепции в преодолении стрессовых ситуаций потребовало изучения условий возникновения и механизмов развития психологических состояний, разработки методов осознанного овладения навыками их преодоления. Интегративное исследование и анализ таких условий показал и необходимость формирования навыков самоосознания, самопонимания, саморазвития, самосовершенствования и самообладания, строящихся на основе специальных аутопсихологических условий подготовки, необходимой для преодоления стрессовых ситуаций, самоэффективности в преодолении стрессогенных состояний и реабилитации последствий деформаций психического здоровья после стресса. Решение указанной проблемы связано с необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между акмеологическим пониманием стрессовых ситуаций и низким уровнем саморегуляции у специалистов спецподразделений в их преодолении;

- между условиями сохранения психического здоровья в стрессовых ситуациях и слабой аутопсихологической подготовкой;

- между необходимым уровнем формирования самосохранения в стрессовых ситуациях и реальными аутопсихологическими условиями формирования навыков стрессоустойчивости.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ литературы и диссертационных исследований по проблемам

психологических состояний специалистов спецподразделений в оперативно-боевых и стрессовых ситуациях показал, что в них анализировались юридические, социальные и другие проблемы (Ю.А. Александровский, В.М. Горнов, Т.Б. Дмитриева, Д. Майерс, М.Ш. Магомед-Эминов, Б.С. Положий).

Вопросы стрессовых ситуаций, проблемы аутопсихологических и стрессогенных состояний, их реабилитация и профилактика в остром периоде непредсказуемости стрессов изучены фрагментарно.

Преодоление стрессовых ситуаций связано с формированием способностей воздействия на феномены психики (С.Л.Кандыбович, П.А.Корчемный, М.Ф.Секач, А.В.Кириченко) через обучение и исправление ошибок реакций адаптации (Ф.Розенблатт, В.П.Боровиков, А.В.Гагарин, Ю.Н.Казаков, Д.В.Лукашенко).

Теоретико-методологические вопросы аутопсихологических компетенций специалиста (Л.А.Степнова) и задачи самопрогнозиравания поведения личности в стрессе представлены в исследованиях под руководством академика РАО A.A. Деркача.

Раскрыт предмет и понятийный аппарат учения о безопасности личности, включая акмеологический уровень безопасности (Ю.Н.Казаков). Выявлены социально-психологические оценки персонала (А.Я.Анцупов), содержание превентивной психологии в сохранении психического здоровья (А.А.Деркач, Ю.Н.Казаков), профессионализм в особых и экстремальных условиях (В.Г.Зазыкин). Предложены варианты выявления компетентности безопасности сотрудников охраны (О.В.Чернов), пограничников (А.С.Радушинский), военнослужащих (С.Е.Заковряшина), молодежи при посещении массовых мероприятий (А.В.Горячев).

Актуальные вопросы безопасности личности в чрезвычайных ситуациях рассматриваются в рамках медицинской акмеологии и санапсихологии (Ю.Н.Казаков). Однако отсутствуют научно-методические основы аутопсихологических условий профилактики стрессовых ситуаций в условиях их непредсказуемости. Значение приобретают и условия

специальной подготовки, способствующей саморазвитию резервов и навыков преодоления стрессогенных состояний. Это отвечает потребности обеспечения их безопасности и подготовленности к принятию профессиональных решений в стрессовых ситуациях.

В целом проблема заключается в слабой разработанности вопросов аутопсихологических условий формирования саморазвития и самообладания в управлении состоянием психики в преодолении стрессовых ситуаций специалистов спецподразделений, в отсутствии соответствующего уровня аутопсихологических компетенций, направленных на дополнение теории и практики стрессоустойчивости в формировании феномена «ожидания стресса», в отсутствии эффективных акме-сценариев самоуправления, помогающих специалисту не терять самообладание в стрессе. Актуальной представляется задача оптимизации аутопсихологических условий специальной подготовки к преодолению стрессовых реакций, отвечающей потребностям безопасности личности в служебной деятельности.

Цель исследования - выявить аутопсихологические условия преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений.

Объект исследования - аутопсихологические условия преодоления стрессовых ситуаций.

Предмет исследования - направления оптимизации аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений.

Гипотеза исследования

Создание благоприятных аутопсихологических условий формирования способностей нейтрализации стрессовых состояний связано с интеграцией навыков преодоления непредсказуемых стрессовых ситуаций.

Эффект адекватных реакций на стрессоры включает регуляционные возможности психики и резервные возможности психолого-акмеологического уровня аутопсихологической надежности личности. Уровень деформаций в значительной степени зависит от несовпадения

объективного состояния и субъективной оценки специалистом своих переживаний потенциальной или реальной угрозы безопасности.

Направления оптимизации аутопсихологических условий при воздействии стрессоров позволяют самоидентифицировать уровень безопасности переживаемой ситуации. Программы акмеологических аутотренингов формируют специальные компетенции феномена «стрессового ожидания» с аутопсихологическим механизмом саморегуляции безопасности на основе самоконтроля, развития антистрессовой устойчивости и психодинамики активного противодействия стрессорам, сохраняя толерантность к стрессу.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы исследования.

2. Раскрыть сущностную характеристику аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений.

3. Представить психолого-акмеологическую характеристику психического здоровья специалиста спецподразделения при действии стрессовых ситуаций.

4. Установить критерии, показатели и уровни оценки аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений.

5. Выявить аутопсихологические факторы становления и условия коррекции стрессовых состояний специалистов спецподразделений.

6. Разработать направления оптимизации аутопсихологических условий преодоления стрессовых состояний специалистов спецподразделений.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, внешнего и внутреннего ее опосредования, системности (А.А.Деркач и др.), потенциального и актуального (С.Л.Рубинштейн и др.), единства науки и практики (С.Л.Кандыбович, П.А.Корчемный, М.Ф.Секач, Л.А.Степнова);

- результаты исследований опасных ситуаций для субъекта в

социально-психологическом (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский,

А.В.Возжеников и др.), психологическом (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.) и акмеологическом аспектах (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и

др-);

- концепции стресса (Г. Селье, P.C. Лазарус) и профилактики эмоциональных всплесков и непредсказуемых ситуаций (Ю.Н.Казаков), посттравматических стрессовых расстройств (А. Бек).

Методы исследования:

- сравнительно-сопоставительный анализ и исторический метод изучения диссертационных исследований, литературных источников;

- методы наблюдения, анкетирования, экспертного опроса, самооценки, тестирования;

- метод многоосевой диагностики психических расстройств в стрессах, вопросник для диагностики акцентуации характера Шмишека», методика оценки уровня тревожности Спилбергера-Ханина», метод экспертной оценки, тест Люшера на «Самочувствие-активность-настроение», тест на эмоциональную реактивность.

- методы статистической обработки данных.

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики и ведомственной отчетности, данные исследования стрессовых реакций 423 специалистов спецподразделений, проходивших обучение в РАНХиГС и анализ 671 амбулаторной карты специалистов, проходивших службу в условиях стрессовых ситуаций (2010 -2011 гг.); формирование аутопсихологических навыков преодоления стрессовой ситуации; интерпретация эмпирических данных.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, надежностью использованных методов,

репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщено состояние разработанности проблемы исследования и уточнено понятие «аутопсихологических условий» как внутренних акмеологических условий, включая самопонимание, саморегуляцию, самореализацию в целенаправленном преодолении стрессовых состояний.

2. Раскрыта сущностная характеристика аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений, определяющих процесс саморазвития навыков преодоления стрессов, самосовершенствования механизмов противодействия дезинтегративным процессам организма, стимулирующих процесс самоуправления состоянием психического здоровья на основе профилактических способов нейтрализации рисков стрессогенных реакций. Это помогает формированию осознанной ауторегуляции в нормализации эмоционально-волевой и мотивационной сфер безопасности личности в профессиональном поле.

3. Дана характеристика трех состояний психического здоровья

специалистов спецподразделений при действии стрессовых ситуаций: состояние психического здоровья; состояние компенсации психического напряжения; состояние деформаций психики. Динамика изменений зависит от показателей физического и соматического здоровья, возможностей адаптации к стрессам, в частности и в особенности за счет повышения резерва компетенций аутопсихологического типа.

4. Сформированы критерии, показатели и уровни оценки акмеологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами. Когнитивный критерий - самопонимание процессов обеспечения психического здоровья; показателями являются аутопсихологические компетенции преодоления стрессовых ситуаций. Мотивационный критерий - самоосознание и

самоотношение личности к стрессу; показателями являются позитивные эмоции и мотивы стремления к безопасности. Поведенческий критерий — обеспечение результативности профессиональной деятельности; показателями являются оценки объективности опасности, угрозы, утраты, боли и успешности стратегии поведения по преодолению стрессовых ситуаций. Рефлексивный критерий - самосовершенствование действий специалиста; показателями являются: активность аутопсихологической интерпретации ситуации; оценки эмоций и сложности задачи безопасности, возможностей внутренних ресурсов; вероятность упреждения факторов стрессогенных реакций. Деятельностный критерий - компетенция самоэффективности, основанная на показателях профилактики стресса: поиска «рисковых звеньев» психического состояния; уровня психологической готовности к преодолению стресса; осуществления контроля за ходом преодоления стрессовых ситуаций.

5. Определены аутопсихологические регуляторы в преодолении стрессовых ситуаций специалистов спецподразделений. Выделены: высокий уровень аутопсихологической саморегуляции и саморазвития (модель адаптивного поведения), когда улучшаются регулятивные функции психики; средний уровень саморегуляции и саморазвития (модель неадаптивного поведения), когда нарушается упорядоченность психических процессов, поддающихся самоуправлению; низкий - неадекватный уровень саморегуляции и саморазвития (модель дезадаптивного поведения), когда профессиональные навыки и умения ауторегуляции поведения, адекватные двигательные реакции подменяются инстинктивными формами реагирования на опасность.

6. Выявлены аутопсихологические условия коррекции стрессовых состояний специалистов спецподразделений, которые строятся на основе конструктивных аутопсихологических компетенций безопасности:

- устойчивости к травмирующих стрессорам и неожиданности психотравмы, к угрозе смерти, ранению или инвалидности;

- восприятия переживаний психогенного события, способность к осмыслению происходящего или непредсказуемого события, к учету рисков возраста и личностных акцентуаций; готовности реакций при переживании страха и чувства беспомощности.

Установлено, что предпосылкой успешной аутокоррекции реакций в стрессовых ситуациях является аутопсихологическая спецподготовка, включающая формирование алгоритмов «стрессового ожидания», аутопсихологических механизмов саморегуляции безопасности на основе самоконтроля и антистрессовой устойчивости.

7. Определены аутопсихо логические факторы, обеспечивающие преодоление стрессовых ситуаций, включающие самопонимание, самовосприятие и самосовершенствование безопасного поведения в стрессе. Эффективность этих факторов состоит в обеспечении безопасности, проявляющейся в объективной оценке и нейтрализации психогенных реакций личности, согласованности в мобилизации возможностей приспособительных реакций организма, особенностей трансформации Я-функции.

8. Разработаны направления оптимизации аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистов спецподразделений, которые отражены в программе аутопсихологического освоения приемов формирования субъективных механизмов стрессоустойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Аутопсихологические условия преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений"

На правах рукописи

КРУГЛОВ Олег Александрович

АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ СПЕЦИАЛИСТАМИ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Специальность 05.26.02- безопасность в чрезвычайных ситуациях (психология человека) (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

а-и

005537412

Москва-2013

005537412

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Казаков Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Грачев Георгий Васильевич, профессор кафедры общей психологии НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

кандидат психологических наук

Радушинский Андрей Сергеевич, офицер войсковой части 9594

Ведущая организация: Военная академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого

Защита состоится 28 ноября 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 28 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важность выявления аутопсихологических условий преодоления острого эмоционального состояния при непредсказуемости стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений связана с психогенностью воздействия на психику стрессоров. Недостаточность методических основ аутопрофилактики их преодоления определяет низкую эффективность самоуправления состоянием в момент стрессовых ситуаций.

Отсутствие общепризнанной аутопсихологической концепции в преодолении стрессовых ситуаций потребовало изучения условий возникновения и механизмов развития психологических состояний, разработки методов осознанного овладения навыками их преодоления. Интегративное исследование и анализ таких условий показал и необходимость формирования навыков самоосознания, самопонимания, саморазвития, самосовершенствования и самообладания, строящихся на основе специальных аутопсихологических условий подготовки, необходимой для преодоления стрессовых ситуаций, самоэффективности в преодолении стрессогенных состояний и реабилитации последствий деформаций психического здоровья после стресса. Решение указанной проблемы связано с необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между акмеологическим пониманием стрессовых ситуаций и низким уровнем саморегуляции у специалистов спецподразделений в их преодолении;

- между условиями сохранения психического здоровья в стрессовых ситуациях и слабой аутопсихологической подготовкой;

- между необходимым уровнем формирования самосохранения в стрессовых ситуациях и реальными аутопсихологическими условиями формирования навыков стрессоустойчивости.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ литературы и диссертационных исследований по проблемам психологических состояний специалистов спецподразделений в оперативно-боевых и стрессовых ситуациях показал, что в них анализировались юридические, социальные и другие проблемы (Ю.А. Александровский, В.М. Горнов, Т.Б. Дмитриева, Д. Майерс, М.Ш. Магомед-Эминов, Б.С. Положий).

Вопросы стрессовых ситуаций, проблемы аутопсихологических и стрессогенных состояний, их реабилитация и профилактика в остром периоде непредсказуемости стрессов изучены фрагментарно.

Преодоление стрессовых ситуаций связано с формированием способностей воздействия на феномены психики (С.Л.Кандыбович, П.А.Корчемный, М.Ф.Секач, А.В.Кириченко) через обучение и исправление ошибок реакций адаптации (Ф.Розенблатт, В.П.Боровиков, А.В.Гагарин, Ю.Н.Казаков, Д.В.Лукашенко).

Теоретико-методологические вопросы аутопсихологических компетенций специалиста (Л.А.Степнова) и задачи самопрогнозирования

поведения личности в стрессе представлены в исследованиях под руководством академика РАО A.A. Деркача.

Раскрыт предмет и понятийный аппарат учения о безопасности личности, включая акмеологический уровень безопасности (Ю.Н.Казаков). Выявлены социально-психологические оценки персонала (АЛ.Анцупов), содержание превентивной психологии в сохранении психического здоровья (А.А.Деркач, Ю.Н.Казаков), профессионализм в особых и экстремальных условиях (В.Г.Зазыкин). Предложены варианты выявления компетентности безопасности сотрудников охраны (О.В.Чернов), пограничников (А.С.Радушинский), военнослужащих (С.Е.Заковряшина), молодежи при посещении массовых мероприятий (А.В.Горячев).

Актуальные вопросы безопасности личности в чрезвычайных ситуациях рассматриваются в рамках медицинской акмеологии и санапсихологии (Ю.Н.Казаков). Однако отсутствуют научно-методические основы аутопсихологических условий профилактики стрессовых ситуаций в условиях их непредсказуемости. Значение приобретают и условия специальной подготовки, способствующей саморазвитию резервов и навыков преодоления стрессогенных состояний. Это отвечает потребности обеспечения их безопасности и подготовленности к принятию профессиональных решений в стрессовых ситуациях.

В целом проблема заключается в слабой разработанности вопросов аутопсихологических условий формирования саморазвития и самообладания в управлении состоянием психики в преодолении стрессовых ситуаций специалистов спецподразделений, в отсутствии соответствующего уровня аутопсихологических компетенций, направленных на дополнение теории и практики стрессоустойчивости в формировании феномена «ожидания стресса», в отсутствии эффективных акме-сценариев самоуправления, помогающих специалисту не терять самообладание в стрессе. Актуальной представляется задача оптимизации аутопсихологических условий специальной подготовки к преодолению стрессовых реакций, отвечающей потребностям безопасности личности в служебной деятельности.

Цель исследования - выявить аутопсихологические условия преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений.

Объект исследования — аутопсихологические условия преодоления стрессовых ситуаций.

Предмет исследования — направления оптимизации аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений.

Гипотеза исследования

Создание благоприятных аутопсихологических условий формирования способностей нейтрализации стрессовых состояний связано с интеграцией навыков преодоления непредсказуемых стрессовых ситуаций.

Эффект адекватных реакций на стрессоры включает регуляционные возможности психики и резервные возможности психолого-

акмеологического уровня аутопсихологической надежности личности. Уровень деформаций в значительной степени зависит от несовпадения объективного состояния и субъективной оценки специалистом своих переживаний потенциальной или реальной угрозы безопасности.

Направления оптимизации аутопсихологических условий при воздействии стрессоров позволяют самоидентифицировать уровень безопасности переживаемой ситуации. Программы акмеологических аутотренингов формируют специальные компетенции феномена «стрессового ожидания» с аутопсихологическим механизмом саморегуляции безопасности на основе самоконтроля, развития антистрессовой устойчивости и психодинамики активного противодействия стрессорам, сохраняя толерантность к стрессу.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы исследования.

2. Раскрыть сущностную характеристику аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений.

3. Представить психолого-акмеологическую характеристику психического здоровья специалиста спецподразделения при действии стрессовых ситуаций.

4. Установить критерии, показатели и уровни оценки аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений.

5. Выявить аутопсихологические факторы становления и условия коррекции стрессовых состояний специалистов спецподразделений.

6. Разработать направления оптимизации аутопсихологических условий преодоления стрессовых состояний специалистов спецподразделений.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, внешнего и внутреннего ее опосредования, системности (А.А.Деркач и др.), потенциального и актуального (СЛ.Рубинштейн и др.), единства науки и практики (СЛ.Кандыбович, П.А.Корчемный, М.Ф.Секач, Л.А.Степнова);

- результаты исследований опасных ситуаций для субъекта в социально-психологическом (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, А.В.Возжеников и др.), психологическом (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.) и акмеологическом аспектах (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и

др-);

- концепции стресса (Г. Селье, P.C. Лазарус) и профилактики эмоциональных всплесков и непредсказуемых ситуаций (Ю.Н.Казаков), посттравматических стрессовых расстройств (А. Бек).

Методы исследования:

- сравнительно-сопоставительный анализ и исторический метод изучения диссертационных исследований, литературных источников;

- методы наблюдения, анкетирования, экспертного опроса, самооценки, тестирования;

- метод многоосевой диагностики психических расстройств в стрессах, вопросник для диагностики акцентуации характера Шмишека», методика оценки уровня тревожности Спилбергера-Ханина», метод экспертной оценки, тест Люшера на «Самочувствие-активность-настроение», тест на эмоциональную реактивность.

- методы статистической обработки данных.

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики и ведомственной отчетности, данные исследования стрессовых реакций 423 специалистов спецподразделений, проходивших обучение в РАНХиГС, и анализ 671 амбулаторной карты специалистов, проходивших службу в условиях стрессовых ситуаций (2010 -2011 гг.).

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщено состояние разработанности проблемы исследования и уточнено понятие «аутопсихологических условий» как внутренних акмеологических условий, включая самопонимание, саморегуляцию, самореализацию в целенаправленном преодолении стрессовых состояний.

2. Раскрыта сущностная характеристика аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений, определяющих процесс саморазвития навыков преодоления стрессов, самосовершенствования механизмов противодействия дезинтегративным процессам организма, стимулирующих процесс самоуправления состоянием психического здоровья на основе профилактических способов нейтрализации рисков стрессогенных реакций. Это помогает формированию осознанной ауторегуляции в нормализации эмоционально-волевой и мотивационной сфер безопасности личности в профессиональном поле.

Дана характеристика трех состояний психического здоровья специалистов спецподразделений при действии стрессовых ситуаций: состояние психического здоровья; состояние компенсации психического напряжения; состояние деформаций психики. Динамика изменений зависит от показателей физического и соматического здоровья, возможностей адаптации к стрессам, в частности и в особенности за счет повышения резерва компетенций аутопсихологического типа.

4. Сформированы критерии, показатели и уровни оценки акмеологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами. Когнитивный

критерий - самопонимание процессов обеспечения психического здоровья; показателями являются аутопсихологические компетенции преодоления стрессовых ситуаций. Мотивационный критерий - самоосознание и самоотношение личности к стрессу; показателями являются позитивные эмоции и мотивы стремления к безопасности. Поведенческий критерий -обеспечение результативности профессиональной деятельности; показателями являются оценки объективности опасности, угрозы, утраты, боли и успешности стратегии поведения по преодолению стрессовых ситуаций. Рефлексивный критерий - самосовершенствование действий специалиста; показателями являются: активность аутопсихологической интерпретации ситуации; оценки эмоций и сложности задачи безопасности, возможностей внутренних ресурсов; вероятность упреждения факторов стрессогенных реакций. Деятелъностный критерий - компетенция самоэффективности, основанная на показателях профилактики стресса: поиска «рисковых звеньев» психического состояния; уровня психологической готовности к преодолению стресса; осуществления контроля за ходом преодоления стрессовых ситуаций.

5. Определены аутопсихологические регуляторы в преодолении стрессовых ситуаций специалистов спецподразделений. Выделены: высокий уровень аутопсихологической саморегуляции и саморазвития (модель адаптивного поведения), когда улучшаются регулятивные функции психики; средний уровень саморегуляции и саморазвития (модель неадаптивного поведения), когда нарушается упорядоченность психических процессов, поддающихся самоуправлению; низкий - неадекватный уровень саморегуляции и саморазвития (модель дезадаптивного поведения), когда профессиональные навыки и умения ауторегуляции поведения, адекватные двигательные реакции подменяются инстинктивными формами реагирования на опасность.

6. Выявлены аутопсихологические условия коррекции стрессовых состояний специалистов спецподразделений, которые строятся на основе конструктивных аутопсихологических компетенций безопасности:

- устойчивости к травмирующих стрессорам и неожиданности психотравмы, к угрозе смерти, ранению или инвалидности;

- восприятия переживаний психогенного события, способность к осмыслению происходящего или непредсказуемого события, к учету рисков возраста и личностных акцентуаций; готовности реакций при переживании страха и чувства беспомощности.

Установлено, что предпосылкой успешной аутокоррекции реакций в стрессовых ситуациях является аутопсихологическая спецподготовка, включающая формирование алгоритмов «стрессового ожидания», аутопсихологических механизмов саморегуляции безопасности на основе самоконтроля и антистрессовой устойчивости.

7. Определены аутопсихологические факторы, обеспечивающие преодоление стрессовых ситуаций, включающие самопонимание,

самовосприятие и самосовершенствование безопасного поведения в стрессе. Эффективность этих факторов состоит в обеспечении безопасности, проявляющейся в объективной оценке и нейтрализации психогенных реакций личности, согласованности в мобилизации возможностей приспособительных реакций организма, особенностей трансформации Я-функции.

8. Разработаны направления оптимизации аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистов спецподразделений, которые отражены в программе аутопсихологического освоения приемов формирования субъективных механизмов

стрессоустойчивости. При этом:

-методолого-психологическое направление формирует продуктивные возможности аутопсихологических компетенций;

-программно-техническое направление тренингов решает задачу формирования навыков самообладания и развития функций саморегуляции, самопонимания, самоосознания, предполагающих подготовленность к преодолению стрессовых ситуаций;

-программно-целевое направление - это система взаимосвязанных структурно-содержательных и организационных принципов, форм и методов работы психолога по формированию индивидуальных компонентов самоэффективности, формирования внутренней ориентации на развитие Я-идентичности в групповой обстановке и повышения общей квалификации специалистов спецподразделений.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется последовательной реализацией основных общенаучных и психолого-акмеологических методологических принципов исследования и интерпретации результатов эмпирического изучения данного объекта, уточнением и систематизацией понятийного аппарата проблемы, углублением вопросов условий становления, структурного строения и психолого-акмеологических механизмов стрессовых состояний такой категории специалистов, как специалисты спецподразделений.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностями использования эффекта аутопрофилактики, аутопсихологической коррекции и аутореабилитации психического здоровья, самокоррекции эмоционального состояния в стрессовых ситуациях. Рекомендации по формированию компетенций обеспечения безопасности могут использоваться в системе профессиональной подготовки, повышения квалификации, аттестации и отбора кадров в спецподразделения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в системе консультирования и управления персоналом. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-образовательном процессе по курсам общей психологии, психологии труда и специальной психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в обучении по дисциплине «Превентивная

психология безопасности», они обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС (2009-2013), на акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук и Российской академии социальных наук (2010-2013), апробированы на конференции «Личностная и профессиональная зрелость кадров госслужбы» (Москва, май 2008); итоговой научно-практической конференции с элементами научных школ «Научные школы и вызовы современности» (Москва, ноябрь 2011); на 5 съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (14-18 февраля 2012).

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние разработанности проблемы аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций позволяет сделать вывод, что в большинстве работ профессиональный стресс рассматривается как сложное сочетание внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов, которые определяют феноменологию переживаний личностью значимости опасности стрессовых ситуаций для здоровья и жизни.

2. Сущностные характеристики аутопсихологических условий преодоления травмирующих ситуаций специалистами спецподразделений при действии стрессовых факторов определяются значительными возможностями развития навыков обеспечения безопасности личности благодаря повышению потенциала самопонимания, саморазвития и самосовершенствования, включающих осознанное регулирование и нормализацию эмоционально-волевой и мотивационной сфер личности.

3. Состояние психического здоровья специалистов спецподразделений в значительной мере определяется ориентацией на самосохранение личности и самосовершенствование компетенций самоуправления в обеспечении безопасности и сохранении психического здоровья. Благодаря аутопсихологической самореализации резервов психики и за счет психолого-акмеологических средств в целом обеспечивается надежность преодоления стрессовых ситуаций.

4. Важными критериями и показателями сложившихся аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций выступают: когнитивный критерий самопонимания (с показателями аутопсихологических компетенций преодоления стрессовых ситуаций); мотивационный критерий самоосознания и самоотношения (с показателями позитивных эмоций и мотивов безопасности); поведенческий критерий саморазвития (с показателями оценки опасности, угрозы, утраты, боли, успешности стратегии поведения по преодолению стрессовых ситуаций); рефлексивный критерий самосовершенствования (с показателями: активности в ситуации, оценки эмоций в сложности задачи безопасности, возможностей внутренних ресурсов, вероятности упреждения факторов стрессогенных реакций); деятельностный критерий самоэффективности (с

показателями аутопсихологических резервов психики, рисков состояния, навыков готовности выхода на выполнение задачи преодоления стресса).

5. Аутопсихологические регуляторы процесса преодоления стрессовых состояний специалистов спецподразделений трансформируются за счет ресурсов адаптированное™ и акмеологической взаимосвязи сознания, энергетических, информационно-когнитивных, мотивационно-волевых ресурсов; за счет оптимизации стиля поведения и стратегий преодоления стресса, за счет применения аутопсихологических техник антиципации в преодолении стрессов, за счет повышения уверенности в себе и внутреннего локуса контроля за уровнем безопасности.

6. Аутопсихологические условия коррекции стрессовых реакций специалистов спецподразделений строятся на основе объективной оценки устойчивости по отношению к травмирующим стрессорам, неожиданности психотравмы, к угрозе смерти, угрозе получения инвалидности, а также оценки способностей к осмыслению происходящего и самосовладанию, уровня личностных акцентуаций, оценки реакций на интенсивные страхи и чувство беспомощности.

7. Аутопсихологические факторы обеспечивают успешное преодоление стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений, включая повышение ресурсов самопонимания, самоосознания и самосовершенствования в профессии, развитие навыков самообладания. Эффективность этих факторов состоит в объективной оценке быстротечности или длительности психогенных реакций личности; интенсивности действия стрессора и в обеспечении необходимой коррекции, обеспечении согласованности в мобилизации приспособительных реакций организма, трансформации Я-функции, подготовленности сотрудников оперативно-боевых спецподразделений

8. Направления оптимизации аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистов спецподразделений эффективны при использовании алгоритмов научения стрессоустойчивости: по методолого-психологическому направлению самопонимания аутопсихологических компетенций в адаптации и рефлексии устойчивости психики; по программно-техническому направлению использования тренингов, решающих задачу формирования аутопсихологических компетенций самосовершенствования на основе развития самопонимания, саморегуляции и самоэффективности в подготовленности к преодолению стрессовых ситуаций; программно-целевое направление системы акме-сценариев тренингов по формированию компонентов аутопсихологической компетентности в преодолении стрессовых ситуаций.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В исследовании обобщено состояние и систематизированы теоретико-методологические основы проблемы преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений. Уточнено понятие

«аутопсихологических условий» преодоления стрессов от производного понятия «аутопсихологическая компетентность». Показаны внутренние акмеологические условия самопонимания, саморегуляции, самореализации в преодолении стрессовых ситуаций в процессах безопасности, включая условие согласованности в мобилизации компонентов самоуправления состоянием психического здоровья в момент острого эмоционального переживания в условиях стресса.

Представлена сущностная характеристика аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций, которые способствуют формированию возможностей самоуправления состоянием психического здоровья, его реакциями, повышают возможности коррекции негативных явлений и возможности мобилизации внутренних психологических функций в обеспечении безопасности. Аутопсихологические условия психического здоровья включают произвольно формируемое самообладание, влияющее на активность его самосохранения на основе самосохранения. Их реализация основана на разработке мер профилактики неадекватных стрессогенных реакций. Самообладание в стрессе упреждает сверхсильные потрясения и дезинтеграцию психического здоровья, ограничиваясь преддеструктивным уровнем проявления реакций, быстрым их купированием при аутопсихологической их самокоррекции.

Выделена структура стрессовых источников, отнесенных к «непатологическим психоэмоциональным реакциям», для которых характерна психологическая зависимость от уровня стрессовой ситуации, краткосрочность, сохранность возможностей удовлетворения первичных потребностей, критический анализ своего поведения и меры коррекции (табл. 1).

Показаны психогенные реакции деструктивного уровня, отражающие утрату возможности удовлетворения потребностей в сохранении психического здоровья при выполнении служебных задач и снижение способности к продуктивным действиям в стрессовой ситуации. Такие состояния характеризуются нами как стрессовые, психогенные, деструктивные, их профилактика требует анализа и разработки аутопсихологических условий и психодиагностики, разработки средств специальной подготовки к их преодолению.

Аутопсихологические условия преодоления стрессовых ситуаций специалистов спецподразделений способствуют развитию и трансформации механизмов самообладания. Эти условия способствуют развитию функций безопасности, предполагающих осознанное и самостоятельное регулирование входа в состояние оптимальной оперативной готовности с

помощью аутопсихологических навыков. Эти условия нормализуют эмоционально-волевую, морально-нравственную и мотивационную сферы личности, а также обеспечивают достижение оптимального уровня поведения: дисциплинированности, находчивости, гибкости мышления, рассудительности, усиливают проявления решительности, стимулируют потребность в одобрении и поддержке сослуживцев.

Таблица 1

Типология аутопсихологических реакций и мер коррекции психического __здоровья в стрессовых ситуациях_

Тип аутопсихологичес кой реакции Признаки Рекомендуемые меры коррекции состояния психического здоровья

Адекватный тип самообладания (в пределах нормы) Незначительный тремор, мышечное напряжение, потливость, тошнота, учащенное дыхание и сердцебиение, тревожность, беспокойство Психофизическая поддержка, рекомендации с подчеркиванием положительных ситуативных мотивов общения с товарищами

Пониженная самоактивностъ и самопонимание (депрессия) Специалист находятся в положении стоя или сидя без движений и разговоров с безучастными лицами Установить контакт, вступить в переговоры, добиваясь переговоров

Состояние аутодеформаций самоконтроля и паника Попытки к бегству, плач, бег кругами Проявить доброжелательную твердость. Напоить чаем, или дать выпить что-либо теплое. Изолировать если есть в этом необходимость. Проявить сочувствие

Реакции гиперактивности Склонность к конфликтам, высказывание бесконечных советов окружающим Выслушать и заставить выполнять физическую работу. Предложить выпить что-либо теплое, закурить (если курит)

Описаны состояния и динамика аутоустойчивости психического здоровья (психически здоров; находится в состоянии компенсации психического напряжения; находится в состоянии деструкций психики). Представлена ориентация на здоровый Образ жизни, самосовершенствование компетентностей безопасности. Это совершенно необходимо для обеспечения безопасности и самого выживания благодаря аутопсихологической самореализации. Модель самоосознания контроля такого процесса включает оценку уровней: здоровья и потребностей самоидентичности его развития; взаимосвязи состояния удовлетворения потребностей психосоматического состояния. Выделены уровни аутопсихологических возможностей развития резерва сохранения психического здоровья специалистов данного профиля: высокого - с

креативно-акмеологическими потребности аутоустойчивой

профессиональной адаптации, практически здоровых; среднего -адаптивного, не имеющего запаса аутопсихологической потребности в надежности преодоления психогенных реакций, с компенсацией напряжения; низкого - дезадаптивного, без развитых аутоспособностей достичь согласованности между собственными потребностями безопасности и требованиями, предъявляемыми стрессовой ситуацией (с деформацией психики); деградирующего - с профессиональной деградацией аутоспособностей, определяющей невозможность дальнейшей службы в спецподразделении.

В основу условий саморазвития и самообладания состоянием психического здоровья заложены закономерности акмеологической интеграции взаимосвязи сознания и телесности, взаимодействия психики и систем организма. Определены возможности аутоадаптации энергетических, информационно-когнитивных, мотивационно-волевых ресурсов во взаимоотношениях между стрессом, психикой и состоянием здоровья на основе конструктивного, регрессивного, дезадаптивного и неопределенного типов приспособительных реакций.

Это позволило специалистам сохранять психическое здоровье, посредством применения адекватных ситуации аутопсихологических способов нейтрализации неадекватных стрессовых реакций.

Доказана продуктивность разработанных профилактических и реабилитационных мероприятий по формированию аутоустойчивости психического здоровья в период службы на основе формирования функций саморазвития и безопасности, что позволяет формировать готовность эффективно действовать в обстоятельствах с повышенным риском, угрозой для здоровья и жизни.

В построении модели аутопсихологических условий и возможностей развития функций саморазвития в преодолении стрессогенных реакций выбран когнитивный критерий процессов самопонимания в активном преодолении стрессоров. Показателями явились компетенции преодоления стрессовых ситуаций. По мотивационному критерию оценивался уровень стремления к самообладанию и безопасности, мотивированность поведения и компетентность восприятия, оценки и отношения личности к психогенным факторам. Специалисты с высоким уровнем развития аутопсихологических компетентностей преодоления стрессовой ситуации отличались проявлением позитивных эмоций (удивление, радость). На среднем уровне мотивации характерно поведение типа пассивного избегания с латентной реакцией на переживание стресса, показателями депрессии и чувства безнадежности. Низкий уровень мотивации характерен для специалистов, негативно оценивающих стресс, с показателями негативных эмоций - гнева, тревоги, если они не уверены в себе и испытывают страх неуспеха. Поведенческий критерий позволил повысить уровень самообладания по: 1) показателям объективности оценки стрессовой ситуации, ее стрессогенности (опасности,

угрозы, утраты, боли); 2) показателям акмеологичееких мер и приемов преодоления стресса. Рефлексивный критерий процесса аутопсихологического развития функций самообладания позволяет оценивать непосредственные действия специалиста: активность (включающую различного рода аутопсихологические интерпретации), оценку эмоций и сложности задачи, возможности внутренних ресурсов, аутопсихологического упреждения факторов стрессогенных реакций. В программах тренинга по формированию компетентностей управления стрессовыми реакциями использованы в качестве когнитивных оценок ситуации самооценок поведения, самоэффективности аутопсихологических возможностей обеспечения результатов преодоления стрессогенных реакций. Деятельный критерий включает основные показатели самообладания в профилактике стрессовых ситуаций: исходный уровень аутопсихологических резервов психики и рисков состояния психического здоровья; готовность выхода на выполнение задачи с навыками аутопсихологических методов преодоления стресса; уровень самооценки отношения к состоянию здоровья; освоении восстановительных акме-сценариев тренингов преодоления стрессов.

Показаны аутопсихологические факторы психического воздействия, вызывающие стресс, связанные с воздействием на сознание, волю, чувства и настроения ССП: информационно-психологические; психогенные; психоаналитические; нейролингвистические; психотропные. Меры по осуществлению противодействия трех направлений: 1) прогнозирования (оценка сил и средств психологического воздействия); 2) возможности аутопсихологической профилактики (форм, методов, средств осуществления психологической подготовки). Самопонимание факторов опасностей ситуаций в результате которых может быть нанесен психический ущерб, вплоть до смертельного исхода, или может быть получена глубокая психологическая травма, позволяющая определить, что психогенными ситуациями являются те, в которых не обеспечена аутопсихологическая безопасность специалиста и развивается соответствующая деструкция психического здоровья. Такие ситуации делятся на: потенциальные - вид опасности присутствует при повышенной конфликтности личности; минимальные-реально опасность отсутствует, но в сознании создан вымышленный образ опасной ситуации и соответствующий этому образу план ответных действий; спровоцированные - проявляя отдельные личностные качества (агрессивность, грубость, бестактность, высокомерие, хамство); реальные - опасность возникает и проявляется в динамике опасной ситуации.

Доказана профессиональная связь уровня аутопсихологической надежности самообладания специалиста с определенными негативно-ситуативными состояниями психического здоровья. К этим состояниям относятся: пониженная активность, тревожность, страх, депрессия; повышенная активность или сверхмобилизованность; индивидуальная

паника; острое утомление; переутомление; критичное отношение к сослуживцам.

Выделены уровни реагирования в состоянии психического здоровья на стрессогенные факторы: внеличностные, крупносистемные на уровне темперамента, характерологические, личностные. Их сочетание приводит к стрессогенности за счет свойств стрессоров: тяжести травмы, её не контролируемости, неожиданности; отсутствия защитных факторов: способности к осмыслению происходящего, сформированных механизмов совладания, наличия факторов риска (возраст, отрицательный прошлый опыт, психические расстройства в анамнезе, личностные акцентуации).

В модели аутопсихологической регуляции аутопсихологических функций самообладания учитываются два условия переживания психогенного события: а) переживания в наблюдении события, в котором возникла угроза смерти (потенциальная или реальная); смерть другого человека; угроза получения инвалидности; б) реагирование на ситуации интенсивным страхом и чувством беспомощности. Две группы возможных реакций, вызываемых деструкциями функций самообладания: 1) с непсихотическими признаками реакции; 2) с психотическими расстройствами (острые и затяжные реактивные психозы). Не- психотический уровень травматизации специалиста спецподразделения сохраняет в достаточной степени критическую оценку происходящего и способности к целенаправленной деятельности.

В модели аутопсихологических условий коррекции состояния психического здоровья учитывались уровни напряженности и деформации в стрессовых ситуациях (табл.2), проявляемые в двух основных формах: заторможенность и чрезмерная возбудимость. Одним из условий их профилактики является необходимость объединения (совмещения), распределения и согласования индивидуальных действий в стрессовых ситуациях, которые обеспечиваются такими психологическими регуляторами, как общая цель и общий мотив безопасности. Они предопределяют успешность в безопасности деятельности специалиста, протекающей в непредсказуемых ситуациях, требующих как индивидуальной, так и согласованной групповой стрессоустойчивости.

Описаны аутопсихологические условия коррекции стрессовых состояний психического здоровья специалистов данного профиля, учитывающие объективные и субъективные предпосылки стрессовых реакций. Анализ предпосылок позволил скорректировать алгоритмы феномена стрессового ожидания с аутопсихологическим механизмом саморегуляции безопасности на основе самоконтроля антистрессовый устойчивости, свойств психодинамики активного противодействия стрессогенным факторам, сохраняя толерантность к стрессу. На их основе сформированы аутопсихологические условия самоэффективности в преодолении ситуаций. Они направлены на укрепление внешней и внутренней границы функций безопасности, на формирование внутренней

системы развития аутопсихологических компетенций и навыков безопасного поведения.

Таблица 2

Уровни напряженности и деформации аутопсихологических функций психического здоровья в стрессовых ситуациях специалистов

спецпод разделении

Показатели реакций психического здоровья Низкий уровень напряженности с деформацией психического здоровья Средний уровень напряженности с деформацией психического здоровья Высокий уровень напряженности с деформацией психического здоровья

Гиперактивная реакция: - буйство; истерический смех или плач; крики в сочетании с повышенной активностью; раздражительность и злоба; агрессивность к окружающим; Неспособность концентрировать внимание; частичная или полная потеря памяти; Затруднение запоминания информации; повышенная чувствительность к шуму, свету и запаху; ослабление зрения и слуха; частое мочеиспускание; расстройство желудка; учащенное, прерывистое дыхание; нарушение циркуляции крови. Что приводит к анемии ступней ног и кистей рук;

Заторможенная реакция: - состояние ступора; аппатия, заторможенность движений; Нарушение быстроты мышления; нарушение критического восприятия обстановки и своих действий; ослабление воли; зрительные и слуховые галлюцинации. сильное напряжение мышц -учащенное сердцебиение; давящая боль в области сердца и в грудной клетке; боли в пояснице; боли швов, старых ран; неконтролируемое слюноотделение

Это обеспечивало: а) наличие должной информированности в отношении того, что происходит в психологическом пространстве с диагностикой тенденций или деформаций психогенных и висцерально-интегративных потребностей; б) наличие возможности произвольно влиять на состояние безопасности, на нежелательные соматические изменения (навыки произвольной саморегуляции, самоконтроля); в) наличие достаточного энергетического и мотивационного ресурса, позволяющего осуществлять перечисленные действия (своевременность и полноценность становления психологических сил, ясность целей безопасности) в интеграции и объединении всех Я-функций в целое-самость в безопасности личности.

Установлено, что после психогенных реакций наблюдаются признаки дезадаптации, дезинтегративности процессов психики и деформации самости (табл.3). Склонность: к аффективной неустойчивости, эмоциональной напряженности, социальной не адаптированное™, озабоченности, тревожности в самообладании. Проведение курса аутопсихокоррекции приводит к улучшению самочувствия и настроения у обследованных,

оптимизации психологических показателей, существенному снижению уровня симптоматики тревожности.

Таблица 3

Признаки выраженности аутопсихологических реакций в стрессовых ситуациях специалистов спецподразделений

Признаки аутореакций самости Высокий уровень реакций Низкий уровень реакций Различия

МЕАЫ 8Э МЕАЫ БО Р

Межличностная сензитивность 0,60 0,31 0,20 0,14 21,19

Тревожность 0,56 0,36 0,07 0,11 30,18

Враждебность 0,71 0,33 0,10 0,15 46,37

Фобическая тревожность 0,45 0,39 0,04 0,07 21,36

Психотизм 0,60 0,61 0,02 0,05 19,00

Общий показатель деформации самости 0,12 0,07 0,03 0,02 28,59

Показаны корреляционные связи деформаций самости личности с дезинтегративными изменениями реакций с состоянием нейрональных структур. С увеличением стажа работы взаимосвязи увеличиваются у большинства обследованных (табл.4). Полученные данные свидетельствуют, по нашему мнению, о заинтересованности различных ее звеньев, осуществляющих интегративные связи психического здоровья в развитии функций самообладания и дисфункции удовлетворения потребностей побудительных систем личности. С увеличением стажа профессиональной деятельности и ее интенсивности эти изменения более выражены.

Важными аутопсихологическими факторами, обеспечивающими преодоление стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений, явились самопонимание, самовосприятие и самосовершенствование навыков саморазвития безопасного поведения в стрессе, возможности психической саморегуляции противостояния стрессо- и психогенности. Их формированию уделено внимание в психопрофилактике личностных изменений специалистов спецподразделений в обучающем и тренинговом процессе. Они формируются на заключительном этапе аутопсихокоррекционных мероприятий формирования феномена «стрессового ожидания».

Таблица 4

Показатели корреляционной связи аутопсихологических нарушений самости личности с состоянием нейрональных структур (по стажу работы)

1 группа (стаж до 5 лет) 2группа (стаж более 5 лет)

Норма 34,8% 15,4%

Легкие и умеренные нарушения психики 65,2% 84,6%

Гиперсинхронный тип ЭЭГ 4,3% 23,1%

Дезорганизация альфа-ритма, неустойчивая частота 4,3% 23,1%

Ускоренный альфа-ритм 30,4% 15,4%

Снижение функционального тонуса 17,4% 30,8%

Наличие участков десинхронизации 52,2% 38,5%

Основой аутопсихологического обучения самообладания в рамках и аутопсихологического тренингового процесса является механизм саморегуляции безопасности личности. Известно, что понятия «саморегуляция» и «самоконтроль» в оценке самоэффективности безопасности весьма различны. Однако в процессе формирования психической устойчивости они представляют собой совокупность свойств психонейродинамики, обеспечивающих устойчивость психического здоровья, противодействующего психогенным факторам, нормализации удовлетворения функциональных потребностей.

Аутопсихологическая программа формирования самоэффективности и самообладания отражает задачи создания аутопсихологических условий профилактики психогенных факторов и формирования готовности к преодолению стрессовых ситуаций.

Аутопсихологические алгоритмы программы строились на освоении компетенций акме-реабилитации - системе медико-психологических мероприятий, направленных на предупреждение тенденций снижения и утраты трудоспособности, на скорейшее восстановление нарушенных функций психического здоровья, на профилактику осложнений заболеваний, на возможно раннее возвращение к профессиональной деятельности после травм. Основу составили компетенции психологической акме-реабилитации — системы взаимоотношений и взаимовлияний, которая включает в себя реабилитацию самого специалиста, членов его семьи, друзей, сослуживцев.

Программно-целевая направленность представляет систему взаимосвязанных структурно-содержательных и организационных принципов, форм и методов научения по формированию структурных компонентов компетентности безопасности (когнитивной, аффективной, конативной), аутопсихологических условий формирования внутренней ориентации на развитие Я-функций безопасности, вписывающихся в систему специальной подготовки или повышения квалификации специалистов спецподразделений.

В итоге мы выделяем следующие структурные компоненты формирования аутопсихологических компетенций смыслообразования безопасности в преодолении стрессовых ситуаций специалистов спецподразделений: информационно-мотивационный (приоритетность целостности психического здоровья); оценочно-диагностический (умение предвидеть оперативно-стрессовые ситуации и адекватность поведения); контрольно-корректирующий (способность контроля эмоционально-волевой регуляции действий, эффективных коммуникаций в стрессе) (табл.5).

Таблица 5

Уровни аутопсихологических компетенций смыслообразования в обеспечении безопасности специалистов спецподразделений

Компонент Уровни развития компетенций смыслообразования безопасности

Саморазрушающий уровень Критический уровень Осознанно-рефлексивный Аутопсихологич еский

Информацио нно-мотива-ционный Присутствует стремление к саморазрушению здоровья Есть стремление к преодолению опасности;отсутствует мотивация к подготовке и самосовершенствованию в безопасности здоровья Осознается и доминирует внешняя мотивация в самоподготовке к безопасному поведению Высокая компетенцияв мотивации функций самосовершенствования в обеспечении безопасности к стрессам

Оценочно- диагностичес кий Отсутствие умений безопасного поведения; наличие рисковых тенденций в оперативно-боевой ситуации Владение умениями безопасного поведения и реализация безопасного поведения в оперативно-боевой обстановке Умения поведения в оперативно-боевых условиях; поиск способов выполнения действий безопасности Умения саморазвития функций безопасного поведения в нестандартной опреативно-боевой ситуации

Контрольно-корректирую щий Отсутствие контроля своего поведения, адекватного реагирования акме-функций на опасную ситуацию Не разработанность последовательности выполнения действий; неуверенное поведение в опасной ситуации Стремление к самостоятельное ти;способности гибко изменять программу действий в условиях оперативно-боевой обстановке Компетенции функций самостоятельное ти реагировать на риски стресса

Специалист не может успешно решать стоящие перед ним профессиональные задачи, не владея необходимыми компетентностями в рамках аутопсихологии и акмеологии безопасности, не обладая определенным количеством информации об акмеологических способах, средствах и приемах решения конкретных аутопсихологических задач

сохранения психического здоровья в стрессогенных обстоятельствах.

Успех самоэффективности очевиден в экспериментальных тренингах формирования компетентности в ходе усвоения дисциплин по аутопсихологии, самосовершенствованию и саморазвитию в процессе профессиональной подготовки, сохранении и коррекции психического здоровья в стрессовых ситуациях (табл.6). Успех возможен прежде всего на основе использования конкретного содержания компетенций безопасности, при использовании аутопсихологических методов и форм организации специализированного дополнительного учебного курса и контроля знаний по устойчивости психики в условиях ожидания стрессогенных ситуаций.

Таблица 6

Самоэффективность оптимизации аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций (до и после тренингов, в % к выборке)

Уровни компетенций безопасности (КБ) Навыки аутопсихологической коррекции (НАК)

Низкий Средний Высокий

До После До После До После

Низкий КБ 65,4 59,7 25,7 32,5 6,7 10,3

НАК 73,9 67,3 12,9 21,7 5,2 11,9

Средний КБ 35,9 29,8 43,9 49,7 12,8 15,9

НАК 19,8 9,7 61,8 69,4 13,7 19,8

Высокий КБ 6,7 9,8 29,7 25,6 65,5 69,6

НАК 4,5 3,7 30,9 21,7 67,1 79,5

В целом исследование подтвердило гипотезу и раскрыло содержание поставленных задач, положений, выносимых на защиту, позволило сформулировать следующие практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования целесообразно осуществлять в системах профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов опасных профессий; аттестации и отбора кадров в спецподразделениях, консультирования и управления персоналом по вопросам личностно-профессионального развития и профилактики стрессовых ситуаций; оценки профессиональной пригодности к работе в стрессовых ситуациях; практической подготовки специалистов психологических служб, обслуживающих профессиональные контингенты, связанные с непредсказуемыми ситуациями.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора

1. Круглов O.A. Предпосылки регуляции аутопсихологических акме-функций преодоления реакций в стрессовых ситуациях //Акмеология, 2013, №1 - 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Круглов O.A. Состояние проблем исследования аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций // Акмеология, № 4,2013 - 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

3. Круглов O.A., Казаков Ю.Н. Исторический аспект анализа стрессогенных реакций военного времени. Научные школы и вызовы современности «Премии Адольфа Нобели 110 лет».Под ред. В.М.Герасимова. Часть-2. 23-24 ноября 2011г.- М.: ООО «РПК Рекорд ПРинт» - 0,4 п.л.

4. Стрессогенные реакции: теория, практика реабилитации и профилактики. Научный доклад библиографического анализа. Сост.: Казаков Ю.Н., Круглов O.A. М.: РАСН, 2011 - 7 п.л.

5. Круглов O.A., Казаков Ю.Н. Психологическая оценка стрессогенных реакций. М.: МПГУ, 2011 - 5 п.л.

6. Круглов O.A. Стрессогенные реакции военного времени: исторический аспект и современные представления. Вестник РАГС, 2011, № 1,0421100043\0057 - 0,4 п.л.

7. Круглов O.A. Разработанность проблемы оценки действия стрессогенных факторов на состояние психического здоровья. Вестник РАГС, 2011, № 1, 042110004310058 - 0,4 пл.

8. Круглов O.A., Казаков Ю.Н. Разработанность проблемы стрессогенных ситуаций. М.: РАСН, 2012 - 3,1 п.л.

9. Круглов O.A., Казаков Ю.Н., Формирование акме-функций преодоления стрессогенных реакций. Учебное пособие. М.:РАСН, 2013 - 7,2 п.л.

10. Круглов O.A. Аутопсихологические условия коррекции стрессовых состояний специалистов спецподразделений. М.: МААН, 2013 - 1,3 п.л.

11. Круглов O.A. Оптимизация аутопсихологических условий преодоления стрессовых ситуаций специалистами спецподразделений. М.: МААН, 2013-1,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Круглов Олег Александрович

АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ СПЕЦИАЛИСТАМИ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор Казаков Юрий Николаевич

Изготовление оригинал-макета: Круглов Олег Александрович

Подписано в печать 25 октября 2013 г. Объем 1,3 усл. п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет». Заказ № 203 119526 г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 +7 495 363 78 90 www. reglet, ru