автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Особенности резательной технологии при получении автоклавного пенобетона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дробышев, Дмитрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕ-НОМАТЕРИАЛОВ. ПОСТАНОВКА РАБОТЫ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общая сравнительная характеристика ячеистых бетонов.
1.2. Физико-химические процессы формирования известково-кремнеземи-стых материалов в автоклаве.
1.3. Физико-химические процессы твердения портландцемента.
1.4. Постановка, цели, задачи и объекты работы.
1.5. Методы и методики исследований.
ГЛАВА П. ФИЗИКО-ХИМИЧ ЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕ-НОБЕТОННЫХ МАССИВОВ.
2.1. Технологические особенности приготовления пеномассива и набора им резательной прочности.
2.2. Физико-химические особенности формирования пеномассива при наборе им резательной прочности.
2.3. Выводы по главе.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ТВЕРДЕНИЯ ПЕНОБЛОКОВ В АВТОКЛАВЕ.
3.1. Физико-химические процессы твердения пеномассива в автоклаве.
3.2. Физико-химический критерий превращения для получения блоков первой категории качества.
3.3. Выводы по главе.
ГЛАВА IV. КИНЕТИКА ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ПОСЛЕАВТОКЛАВ-НЫХ ПЕНОБЛОКОВ.
4.1. Физико-химические исследования поведения пеноматериала во времени.
4.2. Физико-химический показатель увеличения прочности пеноблоков после автоклавной обработки.
4.3 Выводы по главе.
ГЛАВА V. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА АВТОКЛАВНОГО РЕЗАТЕЛЬНОГО ПЕНОБЕТОНА.
5.1. Физико-механические и физико-технические характеристики полученных пеноблоков.
5.2. Технологическая линия по производству пенобетона автоклавного твердения по резательной технологии.
5.3. Выводы по главе.
ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА ПО РЕЗАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Дробышев, Дмитрий Иванович
Необходимость получения малоцементных материалов для строительства на сегодня стоит особенно остро в связи с увеличением объема использования экологически чистых материалов и развитием соответствующих национальных программ. С конца XX века стало развиваться новое направление ячеистого материаловедения - получение пеноблоков по автоклавной резательной технологии, идеи развития которого были сформулированы в работах ПГУПС на кафедре «Инженерная химия и естествознание». Однако на момент постановки работы не были известны особенности резательной технологии, выполнение которых приводит к получению пеноблоков первой категории качества. Выяснению этих особенностей посвящена данная работа.
Научная новизна работы состоит в следующем: у 1. Впервые рассмотрены особенности физико-химических процессов формирования пеноблоков автоклавного твердения по резательной технологии и их долговечность на разных стадиях технологии с определением критериев, обеспечивающих получение материала первой категории качества; определен основной фазовый состав продуктов гидратации на всех этапах получения резательного автоклавного пеноматериала, а также изменение свойств во времени.
2. Показано, что достижение первой категории качества материала на этапе резки блоков характеризуется определенной степенью физико-химических процессов в пеномассиве; для характеристики этой степени введен показатель ю, %, соответствующий значению отношения содержания слабосвязан-4 ной воды в нем к общему количеству потерь воды в образце. Определено, что если значение и лежит в пределах 23.5%, для средних плотностей D400.D600 соответственно, то резательная прочность массива равна от
0.024.до 0,030 МПа; показано, что соблюдение этих параметров обеспечивает качественную резку блоков для первой категории.
3. Показано, что особенность физико-химических автоклавных процессов в блоках пеномассива состоит в учете граничных количеств гелевой фазы, для оценки которой предложен параметр mg,% - отношение массы воды в геле от общего количества химически связанной воды в образце. Найдено критическое значение mgjKp., которое в зависимости от средней плотности лежит в пределах от 35 до 45%; определено, что если оно соблюдается, то получаются блоки первой категории качества.
4. Впервые обнаружено, что особенностью резательных автоклавных пеноб-локов является продолжение гидратационных процессов во времени, в основном до 56 суток, что является основой увеличения их прочности и долговечности. Определены фазовые превращения в этот промежуток времени и прослежено, что степень гидратации увеличивается от 18 до 29% для средних плотностей D400. .D600 соответственно.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Определение особенностей резательной технологии при получении автоклавных пеноблоков первой категории качества позволило обеспечить формирование свойств автоклавных пеноматериалов по ГОСТ 25485-89 и ГОСТ 21520-89 и прогнозировать их долговечность.
2. С учетом критических значений найденного параметра ю в массиве усовершенствована резательная машина, что обеспечило соблюдение требований ГОСТ 21520-89, необходимых для выпуска продукции первой категории.
3. Создана делительная машина, обеспечивающая при соблюдении условия •) mg< mgjKp. разделение блоков со свойствами, соответствующими требованиям
ГОСТ 21520-89 для продукции первой категории.
4. Определены строительно-технические свойства послеавтоклавного пенобетона в интервале времени до 2 месяцев, показано, что прочность для средних плотностей D400.D600 возрастает более, чем на 50%; также повышаются и другие показатели качества пеноматериала, требуемые по ГОСТ.
5. Критерии граничных значений найденных параметров вошли в «Технологический регламент» действующего производства, в соответствии с которым с 2006 года завод пенобетонных изделий в г. Орел произвел выпуск более 100000 м3 продукции, которая использована и используется на строительных площадках г. Москвы, г. Орла, г. Смоленска и других городов России.
6. Материалы диссертационной работы защищены 2 решениями о выдачи патентов России - №2006103316/03(003620) 2006 г., №2006106890/ 03(007455) 2006 г.; разработаны ТУ №5741-001-14425186-06. Научная часть работы использована в исследовательском практикуме студентов строительных специальностей.
Заключение диссертация на тему "Особенности резательной технологии при получении автоклавного пенобетона"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Впервые рассмотрены особенности физико-химических процессов формирования пеноблоков автоклавного твердения по резательной технологии и их долговечность на разных стадиях технологии с определением критериев, обеспечивающих получение материала первой категории качества; определен основной фазовый состав продуктов гидратации на всех этапах получения резательного автоклавного пеноматериала, а также изменение свойств во времени. Определение особенностей резательной технологии при получении автоклавных пеноблоков первой категории качества позволило обеспечить формирование свойств автоклавных пеноматериалов по ГОСТ 25485-89 и ГОСТ 21520-89 и прогнозировать их долговечность.
2. Показано, что достижение первой категории качества материала на этапе резки блоков характеризуется определенной степенью физико-химических превращений в пеномассиве; для характеристики этой степени введен показатель со, % соответствующий значению отношения содержания слабосвязанной воды в нем к общему количеству потерь воды в образце. Определено, что если значение о лежит в пределах 23.5%, для средних плотностей D400.D600 соответственно, то резательная прочность массива равна от 0,024 до 0,030 МПа; показано, что соблюдение этих параметров обеспечивает качественную резку блоков для первой категории.
3. Показано, что особенность физико-химических автоклавных процессов в блоках пеномассива состоит в учете граничных количеств гелевой фазы, для оценки которой предложен параметр mg,% - отношение массы воды в геле от общего количества химически связанной воды в образце. Найдено критическое значение mg)Kp., которое в зависимости от средней плотности лежит в пределах от 35 до 45%; определено, что если оно соблюдается, то получаются блоки первой категории качества.
4. Впервые обнаружено, что особенностью резательных автоклавных пеноблоков является продолжение гидратационных процессов во времени в основном до 56 суток, что является основой увеличения их прочности и долговечности. Определены фазовые превращения в этот промежуток времени и прослежено, что степень гидратации увеличивается от 18 до 29% для средних плотностей D400. .D600 соответственно.
5. С учетом критических значений найденного параметра о в массиве усовершенствована резательная машина, что обеспечило соблюдение требований в соответствии с ГОСТ 21520-89, необходимых для выпуска продукции первой категории.
6. Создана делительная машина, обеспечивающая при соблюдении условия mg< mg)Kp разделение блоков со свойствами, соответствующими требованиям ГОСТ 21520-89 для продукции первой категории.
7. Определены строительно-технические свойства автоклавного пенобетона в интервале времени до 2 месяцев, показано, что прочность для средних плотностей D400.D600 возрастает более чем на 50% соответственно; также повышаются и другие показатели качества пеноматериала, требуемые по ГОСТ.
8. Критерии граничных значений найденных параметров вошли в «Технологический регламент» действующего производства, в соответствии с которым с 2006 года завод пенобетонных изделий в г. Орел произвел выпуск более 100000 м3 продукции, которая использована и используется на строительных площадках г. Москвы, г. Орла, г. Смоленска и других городов России.
9. Материалы диссертационной работы защищены 2 решениями о выдачи патентов России - №2006103316/03(003620) 2006 г., №2006106890/ 03(007455) 2006 г., разработаны ТУ №5741-001-14425186-06. Научная часть работы использована в исследовательском практикуме студентов строительных специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Особенности резательной технологии при получении автоклавного пенобетона"
На правах рукописи
ДРОБЫШЕВ
Дмитрий Иванович
ООЗОВЗВЭ4
ОСОБЕННОСТИ РЕЗАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ АВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА
Специальность 05 23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 0 7 2007
2007
003063894
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Инженерная химия и естествознание»
Научный руководитель -кандидат технических наук, доцент СЫЧЕВА АНАСТАСИЯ МАКСИМОВНА Официальные оппоненты: Доктор технических наук ДРОНЬ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Кандидат технических наук ПЕТРОВ СЕРГЕЙ ДЕМИДОВИЧ Ведущее предприятие - Военно-транспортный университет железнодорожных войск Защита состоится 29 июня 2007 г в О. час. 30 мин на заседании диссертационного совета Д 218.008 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д 9, аудитория 3-237.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке университета
Автореферат разослан « » мая 2007 г Ученый секретарь
диссертационного совета / ..
доктор технических наук, профессор<^Д^д^^Масленникова Л.Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Необходимость получения малоцементных материалов для строительства на сегодня стоит особенно остро в связи с увеличением объема использования экологически чистых материалов и развитием соответствующих национальных программ. С конца XX века стало развиваться новое направление ячеистого материаловедения - получение пеноблоков по автоклавной резательной технологии, идеи развития которого были сформулированы в работах ПГУПС на кафедре «Инженерная химия и естествознание». Однако на момент постановки работы не были известны особенности резательной технологии, выполнение которых приводит к получению пеноблоков первой категории качества. Выяснению этих особенностей посвящена данная работа. Цель работы
Цель работы состояла в определении особенностей резательной технологии при получении автоклавного пенобетона первой категории качества. Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи- выделить основные, принципиально важные переделы производства, ответственные за показатели качества материала, соответствующие требованиям ГОСТ,
- определить граничные критерии осуществления процессов в данных переделах как основы свойств массива и материала первой категории качества;
- определить кинетику изменения свойств пенобетона после автоклавной обработки и дать физико-химическое обоснование этих изменений,
- осуществить резательную технологию в промышленном масштабе с получением автоклавных пеноматериалов первой категории качества.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1 Впервые рассмотрены особенности физико-химических процессов формирования пеноблоков автоклавного твердения по резательной технологии и их долговечность на разных стадиях технологии с определением критериев, обеспечивающих получение материала первой категории качества, определен основной фазовый состав продуктов гидратации на всех этапах получения резательного автоклавного пеноматериала, а также изменение свойств во времени.
2 Показано, что достижение первой категории качества материала на этапе резки блоков характеризуется определенной степенью физико-химических процессов в пеномассиве; для характеристики этой степени введен показатель со, %, соответствующий значению отношения содержания слабосвязанной воды в нем к общему количеству потерь воды в образце Определено, что если значение ю лежит в пределах 23 5%, для средних плотностей 1)400 0600 соответственно, то резательная прочность массива равна от 0,024 до 0,030 МПа, показано, что соблюдение этих параметров обеспечивает качественную резку блоков для первой категории
3. Показано, что особенность физико-химических автоклавных процессов в блоках пеномассива состоит в учете граничных количеств гелевой фазы, для оценки которой предложен параметр ш8,% - отношение массы воды в геле от общего количества химически связанной воды в образце Найдено критическое значение ш&кр, которое в зависимости от средней плотности лежит в пределах от 35 до 45%, определено, что если оно соблюдается, то получаются блоки первой категории качества
4 Впервые обнаружено, что особенностью резательных автоклавных пеноблоков является продолжение гидратационных процессов во времени, в основном до 56 суток, что является основой увеличения их прочности и долговечности Определены фазовые превращения в этот промежуток вре-
мени и прослежено, что степень гидратации увеличивается от 18 до 29% для средних плотностей 0400 ..0600 соответственно. Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Определение особенностей резательной технологии при получении автоклавных пеноблоков первой категории качества позволило обеспечить формирование свойств автоклавных пеноматериалов по ГОСТ 25485-89 и ГОСТ 21520-89 и прогнозировать их долговечность.
2. С учетом критических значений найденного параметра ю в массиве усовершенствована резательная машина, что обеспечило соблюдение требований ГОСТ 21520-89, необходимых для выпуска продукции первой категории
3. Создана делительная машина, обеспечивающая при соблюдении условия гпг< ш&кр разделение блоков со свойствами, соответствующими требованиям ГОСТ 21520-89 для продукции первой категории
4 Определены строительно-технические свойства послеавтоклавного пенобетона в интервале времени до 2 месяцев, показано, что прочность для средних плотностей 0400 .0600 возрастает более, чем на 50%; также повышаются и другие показатели качества пеноматериала, требуемые по ГОСТ
5 Критерии граничных значений найденных параметров вошли в «Технологический регламент» действующего производства, в соответствии с которым с 2006 года завод пенобетонных изделий в г. Орел произвел выпуск более 100000 м3 продукции, которая использована и используется на строительных площадках г Москвы, г Орла, г Смоленска и других городов России
6 Материалы диссертационной работы защищены 2 решениями о выдачи патентов России - №2006103316/03(003620) 2006 г., №2006106890/ 03(007455) 2006 г, разработаны ТУ №5741-001-14425186-06. Научная
часть работы использована в исследовательском практикуме студентов строительных специальностей. На защиту выносятся:
- основные переделы резательной автоклавной технологии, отвечающие за получение пеноблоков первой категории качества в соответствии с ГОСТ 21520-89,
- особенности физико-химических процессов в пеномассиве и пеноблоках по резательной технологии и критические значения параметров, соблюдение которых позволяет осуществить технологию с получением пеноблоков первой категории качества;
- кинетика изменения свойств резательных послеавтоклавных пеноблоков и физико-химическое обоснование этих свойств;
- резательные автоклавные пеноблоки первой категории качества и их использование на строительных площадках в разных городах России. Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XVII международной интернет-конференции молодых ученых и студентов по проблемам машиностроения (Москва, МИКМУС, 2005г.), на XXV Российской школе по проблемам науки и технологий, посвященной 60-летию Победы (г. Екатеринбург, 2005г.), на VIII международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, РИО ПГСХА, 2006г.), на XVI Международной конференции IBAUSIL (Германия, Веймар, 2006г), на научно-технической конференции «Неделя науки 2007 «Шаг в будущее»» (ПГУПС, 2007г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ в международных отраслевых журналах и изданиях, в том числе 1 - по списку ВАК России (до 01 01.2007г.), 2 решения о выдаче патентов, разра-
ботаны технические условия и технологический регламент работы завода по производству автоклавного пенобетона по резательной технологии. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением современных инструментальных методов: микрокалориметрического, дифференциально-термического, рентгенофазового, ИК-Фурье спектроскопии, топографического, а также хорошей сходимостью данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях и промышленного внедрения результатов исследований
Объем диссертации. Диссертация изложена на /^страницах, состоит из введения, £ глав, списка используемой литературы из /2-3 наименований, приложений, ¿^рисунков, 32 таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении указана актуальность, научная новизна и практическая ценность работы
В первой главе содержатся литературный обзор, постановка, цели, задачи работы, объекты, методы и методики исследования
В классических работах ученых отечественных и зарубежных школ -П И Боженова, А.В. Саталкина, П.Г. Комохова, А А Пащенко, Е.И. Чернышева и других ученых определены основные параметры получения материалов в автоклаве. В последующем, в работах ПГУПС с девяностых годов XX века, на кафедре «Инженерная химия и естествознание» были получены новые материалы для строительства - блоки пенобетона по автоклавной резательной технологии - работы Сватовской Л.Б, Соловьевой В Я , Хитрова А В , Чернакова В.А., Сычевой А М, Мартыновой В.Д. Однако резательная автоклавная технология получения автоклавного пенобетона имеет свои особенности, связанные с получением блоков первой
категории качества Эти особенности связаны с такими свойствами пеноб-локов, которые, определяя категории их качества, затрагивают операции резки пеномассива, твердения пеноблоков в автоклаве и деления пенобло-ков, а также послеавгоклавное поведение пеноматериала (схема 1). Именно технологические переделы, включающие резку массива и деление блоков после автоклава, определяют особенность первой категории качества, входящей в требования ГОСТ 21520-89, на момент постановки работы было неизвестно, какие процессы их регулируют и как, соответственно, ими управлять
Приго- Созрева- Резка пе- Авто- Деление Поведе-
товление ние пено- номас- клавная пеномас- ние пе-
пеномас- * массива сива обработка сива на > ноблоков
сы пеномассива блоки во времени
Схема 1 Технологические переделы получения автоклавного пенобетона по резательной технологии.
Следует отметить, что первая категория качества определяет дальнейшее использование пеноблоков в строительстве, что в свою очередь определяет теплозащитную способность кладки стены При этом именно высшая, первая категория качества обеспечивает максимальную тепло- и экозащитность при соблюдении других показателей ГОСТ, поэтому она имеет принципиальное значение, так как разрешает кладку пеноблоков на клей (типы и размеры пеноблоков показаны в таблице 1) с обеспечением геометрических допусков (таблица 2) Следует отметить, что с учетом толщины швов и теплопроводности клея и раствора, теплопроводность мостиков холода (швов между блоками) отличается более чем на порядок, что и ведет к падению теплозащитности кладки стены
Таблица 1
Некоторые типы и размеры блоков первой категории в соответствии с ГОСТ 21520-89
Типы Разме] эы для кладки на клею мм
высота толщина длина
I 198 295 598
II 245
III 298 195
IV 198 398
V 298 245 298
Таблица 2
Допустимые отклонения геометрических параметров
Наименование отклонения геометрического параметра Предельные отклонения, мм
Блоков для кладки на клею Блоков для кладки на раствор
категория 1 категория 2 | категория 3
Отклонения по
высоте ±1 ±3 ±5
длине, толщине ±2 ±4 ±6
Отклонение от прямоугольной формы (разность длин диагоналей) 2 4 6
Искривление граней и ребер 1 3 5
Среднее значение теплопроводности шва, X, Вт/(м °С) клеевого, «0,3 растворного, «1,9
Во второй главе рассмотрены особенности превращений в пенобе-тонном массиве в период набора им резательной прочности. Эксперимент выполнялся в заводских условиях на пенобетонных массивах размером 600x1200x4650 мм, путем отбора проб во времени, остановкой гидратации и исследованием физико-химических особенностей превращений в массиве в соответствии с его резательной прочностью.
При приготовлении пеномассы использовались следующие сырьевые компоненты песок кварцевый, цемент Белгородский ПЦ М500 ДО, известь
негашеная Белгородская 1 сорта, вода и пенообразующая добавка на протеиновой основе. Составы автоклавного пенобетона различных плотностей представлены в таблице 3.
Калориметрические исследования различных модельных систем (рис.1) показали, что присутствие пены в системе значительно снижает суммарное тепловыделение, а, следовательно, и процесс гидратации цемента
Таблица 3
Материалы в пенобетонной массе__
Марка бетона по средней плотности Расход материалов на 1 м пенобетонной массы В/В
Известь, кг Цемент, кг Песок, кг Пенообразующая добавка на протеиновой основе, л,
0 400 70-80 150-160 160 2,15-2 0,91-0,93
О 500 70-90 150-170 230 2,07-1,87 0,88-0,9
Б 600 80-100 160-170 310-320 1,92-1,7 0,85-0,87
Проведенные исследования поведения пеномассива в интервале времени от момента заливки до 10 часов выдержки, показали следующее.
Степень гидратации цемента в этом интервале времени невысокая; на рентгенограммах образцов, обнаружено незначительное количество высокоосновных и низкоосновных гидросиликатов С28Н2, С28Н (С) и С8Н(В), при этом интенсивность линий несколько увеличивается во времени
Дериватографический анализ образцов проб пеномассива в этот же интервал времени показал, что имеется тенденция уменьшения потери воды при эндоэффекте я 150°С, которую можно определить и как слабосвязанную (адсорбционную)
1 - известь+цемент, 2 - цемент, 3 - известь+цемент+пена.
Один из выводов этих наблюдений может быть в том, что по мере уменьшения адсорбционной воды по отношению к общей в образце проявляется роль суммарной поверхности твердых тел, структурирующих систему. Были проведены калориметрические исследования, при которых анализировались пробы массива во времени набора разной резательной прочности Идея этих исследований состояла в том, что если рост резательной прочности связан с проявлением свойств поверхности, то тепловыделение в системе с учетом теплоты смачивания при этом должно увеличиваться. Анализ калориметрических исследований, приведенный на рисунке 2, показывает, что наибольшее суммарное выделение тепла соответствует образцу с резательной прочностью » 0,036 МПа и падает с ее уменьшением. Рисунок 2 отражает механо-физическое поведение массива во времени - по резательной прочности, и свойства поверхности - по суммарному тепловому эффекту; по мере упрочнения массива растет на данном этапе его тепловыделение, которое при прочих равных условиях имеет граничные значения
Время тепловыделения, час
Рис.2. Взаимосвязь суммарного теплового эффекта образцов пеномассива средней плотности Б500 с резательной прочностью-1 - 0,036 МПа, 2 - 0,024 МПа, 3 - 0,018,4 - 0,014 МПа.
Проведенные исследования позволили ввести критерий качественной резки по зависимости, отражающей отношение количества воды при раннем эффекте (адсорбционной) к общему количеству воды в образце, показатель со, %; изменение этого показателя в зависимости от резательной прочности показано на рисунке 3.
Резательная прочность, МПа
Рис 3. Взаимосвязь показателя ю, % и резательной прочности пеномассива 1 - Б400,2 - 0500,3 - 0600.
Рисунок показывает, что значение со соответствует диапазону 23.. 5% для средних плотностей Э400 ..БбОО соответственно Эти величины соответствуют резательной прочности 0,024-0,030 МПа, которая обеспечивает качественную резку, и являются критическими для осуществления операции резки пеномассива и получения пеноблоков первой категории
В третьей главе рассмотрены особенности физико-химических процессов в пеномассиве при автоклавной обработке.
Были исследованы натурные процессы, происходящие в заводских условиях при автоклавной обработке пеномассива и последующее влияние этих процессов на послеавтоклавное разделения блоков. Смысл этих исследований состоял в поиске ответа на вопрос — как должны протекать физико-химические процессы в пеноблоках в автоклаве и при каких режимах, что бы исключить их слипание, сваривание контактных резательных швов и омоноличивание и, соответственно, обеспечить соответствие блоков первой категории качества
Поскольку одной из составляющих пенобетона является пена и калориметрия (рис.1) показала ее блокирующее действие для цемента, то было предположено, что основные носители прочности - низкоосновные гидросиликаты - формирует в автоклаве система СаО-БЮг-НгО, в то время как пленка пенообразующего вещества может играть роль подложки-катализатора, поверхность которой будет облегчать синтез подобных ей структур, т е. аморфных. Опасность в данном случае может представлять избыточное количество 8Ю2 пН20 - гелевидная фаза из избытка БЮг, который всегда существует, так как соотношение БЮг/СаО в системе больше 1, табл.3. Это избыточное количество геля кремнекислоты может способствовать склеиванию блоков - явлению принципиально недопустимому в
данной технологии, т.к. оно приводит к омоноличиванию массива и сводит на нет предыдущую операцию резки.
Для изучения процессов в автоклаве были проведены физико-химические исследования пенобетонных образцов разных режимов получения, которые в итоге разделили на режим склеивания и нормальный режим, пример показан в таблице 4
При исследовании были учтены выводы классических работ Ю.М. Бутта, Л Н. Рашковича и других ученых о том, что при автоклавной обработке цементных и известково-кремнеземистых смесей образуются низкоосновные гидросиликаты (ксонотлит, тоберморит, гиролит), часть из которых находится в гелевидной фазе, в работах В.И Бабушкина приводится термодинамическая обоснованность процессов получения именно таких фаз.
Таблица 4
Режимы автоклавной обработки пенобетонных изделий
№ режима Прогрев и продувка паром, мин Подъем давления, час Давле ние, МПа Выдержка под давлением, час Снижение давления, час Эффект слипания Режим
1 40-60 1,7 0,8 8 2 нет нормальный
2 40-60 1,7 0,9 9 2 есть склее-вания
Проведенные рентгенофазовые и дериватографические исследования образцов проб из блоков, полученных по разным режимам (таблица 4) показали, что образцы и склеенного и нормального массивов, состоят из набора низкоосновных гидросиликатов, таких как ксонотлит, тоберморит, гиролит и СБЩВ), что дает основания подтвердить, что прочность, набираемая материалом в автоклаве, обеспечивается в основном за счет этих новообразований
Однако данные дериватографического анализа также показали, что количество воды в гелеобразных гидратах разное и отличается практически в два раза Этот же вывод по количеству воды подтвердила ИК-Фурье спектроскопия образцов Обобщение результатов исследования позволило предложить для оценки процессов твердения разрезанных пеноблоков в автоклаве и достижения первой категории качества специальную характеристику - отношение количества воды в гелеобразных фазах к общей потери массы образцом, показатель mg, %. Анализ также показал, что если показатель mg превышает какое-то критическое значение, то происходит омо-ноличивание блоков (режим склеивания) С учетом стехиометрии превращений, фаза, соответствующая избытку гелевой фазы, была обозначена как кремнегель Из проведенных калориметрических исследований видно (рис 4), что суммарные потери тепла у пенобетона склеенного массива на 27% выше, чем у нормального, это можно объяснить тем, что сваривание резательных швов идет за счет образования кремнегеля - фазы с высокой удельной поверхностью Проведенный анализ позволил установить, что с увеличение давления и времени выдержки образцов в автоклаве количество гелеобразных фаз, обозначенных как кремнегель, увеличивается, что приводит к нежелательному технологическому эффекту, сопровождающемуся свариванием контактов между блоками и упрочнения границы разреза блоков Было установлено, что существует критическое значение mgiKp, которое составляет 35-45% от общей потери массы образцом для средних плотностей D400 D600 соответственно, при этих значениях при делении достигается качество пеноблоков первой категории Ограничения по режиму, температуре и длительности обработки являются принципиальными отличиями резательной от существующих автоклавных технологий, и с точки зрения энергозатрат режимы получения резательных пеноблоков при автоклавировании можно определить как энергосберегающие.
Фактическое порядное разделение блоков обеспечивает созданная нами делительная машина, которая производит горизонтальное разделение разрезанного массива на блоки после автоклавной обработки. При выполнении условия ш8<шг,кр, соответствующее нормальному режиму, происходит качественное разделение блоков; если т8>шькр - массив разрушается (рис.5).
Время, час
Рис. 4 Кинетика суммарного теплового эффекта пенобетона 0500 1 - образец нормального массива; 2 - образец склеенного массива
Рис.5. Зависимость усилия деления, отн ед. от значения тй, %, 1-0400,20500, 3-Б600
Проведенные исследования основных физико-химических превращений автоклавных резательных пеноблоков приведены в табл 5.
Таблица 5
Физико-химические превращения в пеноблоках при автоклавировании
Основные фазы и вероятные реакции их образования Критерий тв, %
1. 6Са(ОН)2+68Ю2->6СаО-68Ю2 Н20+5Н20 т8<ш&кр режим нормальный
2.6Са(0Н)2+58Ю2-»6Са0-5810г6Н20
3 2Са(0Н)2+38102->2Са0-38Юг2Н20
4. (0,8-1,5)Са(ОН)2+38Ю2+Н2О-> ->(0,8-1,5)СаО 3 8Ю2-( 1,8-2,5 )Н20
5 ЗСаО 8102+ЗН20->2Са0-8Ю2 2Н20+Са(0Н)2
6. 8Ю2(избыточный)+пН20—>8Ю2 пН20 тГ*тЕ,кр режим склеивания
В четвертой главе рассмотрена кинетика изменения свойств послеав-токлавных пеноблоков
При изучении кинетики поведения пеноблоков после автоклавной обработки, были обнаружены процессы роста прочности материала после автоклава и улучшение других его свойств; так, после автоклавной обработки прирост прочности пенобетона превышает 50% (рис.6) в зависимости от средней плотности, характер кривых говорит о том, что к 56 суткам основной набор послеавтоклавной прочности заканчивается.
Исследование рентгенограмм образцов показывает появление к 14 суткам послеавтоклавного твердения линий, соответствующих высокоосновному гидросиликату типа С28Н (С), этот вывод подтверждают дерива-тограммы - эндоэффект в области (700-710)°С соответствуют дегидратации именно этого гидросиликата. Расчеты дериватограмм объясняют увеличение прочности образцов тем, что с увеличением возраста образцов растет количество химически связанной воды до «30% в зависимости от средней плотности (рис 7).
Рис.6. Кинетика изменения прочности пенобетона различных средних плотностей во времени. 1-0400,2- Б500,3-0600 Сравнительный анализ калориметрических данных для образцов показал, что с увеличением возраста падает как интенсивность их тепловыделения так и суммарный тепловой эффект (рис.8), что связано с гидрата-ционными процессами цемента
Возраст, сут
Рис.7 Кинетика изменения химически связанной воды, 1-0400,2-0500, 30600.
Рис.8 Кинетика изменения суммарного теплового эффекта пенобетона 0500,1 - 1 сут., 2 - 7сут., 3 - 14 сут, 4 - 28 сут., 5 - 56 сут. В пятой главе показано использование найденных критериев в технологии действующих и строящихся заводов и представлены исследования свойств полученных пеноблоков.
В результате проведенных физико-химических исследований и использования полученных критериев был получен автоклавный резательный пенобетон, соответствующий сразу после автоклавной обработки требованиям ГОСТ 21520-89, а также с характеристиками, подтверждающими долговечность материала после 56 суток твердения, в таблице 6 приведены показатели автоклавных пенобетонных блоков в соответствии с требованиями ГОСТ 21520-89. >
На заводе по выпуску автоклавного пенобетона в г. Орел был разработан «Технологический регламент», отлажено производство и были выпущены и выпускаются блоки (2006-2007г.), в объеме более 100000 м3. Эта продукция использована и используется на строительных площадках г Орла, г. Москвы, г Смоленска и других городах России
Таблица 6
Показатели пеноблоков после автоклава
Нормируемые показатели
Марка пенобетона Возраст образцов, сут
по средней Класс по прочности Морозостойкость Б, Усадка при высыхании, Коэффициент Катего-
плотности на сжатие цикл мм/м теплопроводно- рия каче-
1 56 1 56 1 56 сти, Вт/(м °С) ства
Б400 В1 В1,5 не нор- не норми- не нормиру- не нор- 0,10 1
В1,5 В2 мируется руется ется мируется
В1 В1,5 не нормируется не нормируется
Б500 В1,5 В2 до 40 более 50 0,12 1
В2 В2+20%
В1,5 В2
0600 В2 В2+30% до 75 более 80 менее 0,5 менее 0,5 0,14 1
В2,5 В2,5+20%
Основные выводы.
1 Впервые рассмотрены особенности физико-химических процессов формирования пеноблоков автоклавного твердения по резательной технологии и их долговечность на разных стадиях технологии с определением критериев, обеспечивающих получение материала первой категории качества, определен основной фазовый состав продуктов гидратации на всех этапах получения резательного автоклавного пеноматериала, а также изменение свойств во времени. Определение особенностей резательной технологии при получении автоклавных пеноблоков первой категории качества позволило обеспечить формирование свойств автоклавных пеноматериалов по ГОСТ 25485-89 и ГОСТ 21520-89 и прогнозировать их долговечность
2 Показано, что достижение первой категории качества материала на этапе резки блоков характеризуется определенной степенью физико-химических превращений в пеномассиве, для характеристики этой степени введен показатель со, % соответствующий значению отношения содержания слабосвязанной воды в нем к общему количеству потерь воды в образце Определено, что если значение ю лежит в пределах 23. 5%, для средних плотностей 0400. .Б600 соответственно, то резательная прочность массива равна от 0,024 до 0,030 МПа, показано, что соблюдение этих параметров обеспечивает качественную резку блоков для первой категории.
3 Показано, что особенность физико-химических автоклавных процессов в блоках пеномассива состоит в учете граничных количеств гелевой фазы, для оценки которой предложен параметр тЁ,% - отношение массы воды в геле от общего количества химически связанной воды в образце. Найдено критическое значение шькр, которое в зависимости от средней плотности лежит в пределах от 35 до 45%, определено, что если оно соблюдается, то получаются блоки первой категории качества.
4. Впервые обнаружено, что особенностью резательных автоклавных пе-ноблоков является продолжение гидратационных процессов во времени в основном до 56 суток, что является основой увеличения их прочности и долговечности. Определены фазовые превращения в этот промежуток времени и прослежено, что степень гидратации увеличивается от 18 до 29% для средних плотностей Б400 .Л)600 соответственно.
5. С учетом критических значений найденного параметра ю в массиве усовершенствована резательная машина, что обеспечило соблюдение требований в соответствии с ГОСТ 21520-89, необходимых для выпуска продукции первой категории
6. Создана делительная машина, обеспечивающая при соблюдении условия тв< т&кр разделение блоков со свойствами, соответствующими требованиям ГОСТ 21520-89 для продукции первой категории.
7. Определены строительно-технические свойства автоклавного пенобетона в интервале времени до 2 месяцев, показано, что прочность для средних плотностей Ш00 . Б600 возрастает более чем на 50% соответственно; также повышаются и другие показатели качества пеноматериала, требуемые по ГОСТ
8. Критерии граничных значений найденных параметров вошли в «Технологический регламент» действующего производства, в соответствии с которым с 2006 года завод пенобетонных изделий в г Орел произвел выпуск более 100000 м3 продукции, которая использована и используется на строительных площадках г Москвы, г Орла, г Смоленска и других городов России.
9. Материалы диссертационной работы защищены 2 решениями о выдачи патентов России - №2006103316/03(003620) 2006 г, №2006106890/ 03(007455) 2006 г, разработаны ТУ №5741-001-14425186-06. Научная
часть работы использована в исследовательском практикуме студентов
строительных специальностей.
Основное содержание работы опубликовано в следующих публикациях.
1. Дробышев Д.И Физико-химические особенности твердения автоклавного пенобетона. «Шаг в будущее» Неделя науки 2007. Материалы научно-технической конференции С-Пб, ПГУПС, 2007.
2. Дробышев Д.И. Слипаемость пенобетонных блоков. Сб. научн. статей Новые исследования в материаловедении и экологии. Выпуск 6. СПб, ПГУПС, 2006. с.69
3. Сычева AM., Попова ЕА, Хитров А.В, Дробышев Д.И. Физико-химические параметры пенобетонной смеси Журнал «Цемент и его применение» № 5, ООО «Журнал «Цемент», С-Пб, 2006. с. 70-71.
4. Сычева А М, Дробышев Д.И, Филатов И.П Некоторые особенности сырьевых шихт при получении автоклавного пенобетона по резательной технологии «Новые исследования в материаловедении и экологии». Сборник научных статей Вып 5 ПГУПС, 2005 с 94-95.
5 Сычева А.М., Попова Е.А., Тарасов AB., Дробышев Д.И. Физико-механические превращения в пенобетонной смеси с момента затворе-ния. «Новые исследования в материаловедении и экологии». Сборник научных статей Вып. 6 ПГУПС, 2006. с 48-51
6. Сычева А.М, Попова Е А, Дробышев Д И Повышение трещиностой-кости пенобетона Материалы конференции XVII международной интернет-конференции молодых ученых и студентов по проблемам машиностроения. Москва- МИКМУС, 2005, с 33-37
7. Сычева А.М, Хитров A.B., Дробышев ДИ, Управление свойствами пенобетонов разных технологий изготовления XXV Российская школа
по проблемам науки и технологий, посвященная 60-летию Победы. Сб. сообщений - Екатеринбург. 2005.
8 Сычева A.M., Попова Е А., Дробышев Д.И, Филатов И.П. Трещино-стойкий пенобетон. Города России- проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии». Сборник материалов VIII международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006, с 199-201.
9 Sychova А.М, Popova Е A., Drobyshev DI XVIIBAUSIL, Weimar 2006, р 913-920.
Ю.Сычева А.М., Попова ЕА., Дробышев ДИ, Филатов И.П. Активированное твердение пенобетона. Монография Научно-практическое издание, СПб, ПГУПС, 2007,80с
11 .Заявка № 2006103316/03(003620) 2006 Решение о выдаче патента
12 Заявка № 2006106890/03(007455) 2006 Решение о выдаче патента
ТУ №5741-001-14425186-06 «Блоки стеновые мелкие из бетона ячеистого
(пенобетона)».
Подписано к печати 28 05 07 г Печ л. - 1,4
Печать - рнзография Бумага для множит апп Формат 60x84 1\1б
Тираж 100 экз_Заказ № 5{(,_
СР ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр 9