автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.15, диссертация на тему:Особенности поведения углеродных волокон в биологических средах и разработка изделий ортопедо-травматологического назначения

кандидата технических наук
Лебедев, Владимир Сергеевич
город
Мытищи
год
1991
специальность ВАК РФ
05.17.15
Диссертация по химической технологии на тему «Особенности поведения углеродных волокон в биологических средах и разработка изделий ортопедо-травматологического назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедев, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ II

1.1. Сухожилие как структура II

1.2. Состояние проблемы искусственных связок и сухожилий

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исследование биомеханических характеристик сухожилий и углеродных волокнистых материалов (УНА)

2.2. Исследование изменений в биомеханических свойствах УЕМ после экспонирования в модельных средах и пребывания в организме животных

2.3. Исследование кинетики фрагментации углеродных имплантатов методом коррозии

2.4. Исследование кинетики фрагментации углеродных имплантатов методом просветления

2.5. Исследование кинетики изменений биомеханических свойств регенерата ахиллова сухожилия в эксперименте

2.6. Оценка регенерирующей ткани после углеродоахил-лоп лас тики в эксперименте методами гистологии и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ)

2.7. Исследование изменений в структуре УЕМ после экспонирования в модельных средах и имплантации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И Ж ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 4. ВНЕЩРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ 94 ВЫВОДЫ

Введение 1991 год, диссертация по химической технологии, Лебедев, Владимир Сергеевич

Замещение поврежденных связок и сухожилий (болезнью или травой) - одна из важнейших проблем травматологии и ортопедии. Пов- ' рекдения такие часто приводят к инвалидности молодых людей, то есть самой активной части населения.

Гомотраноллантаты отторгаются организмом, использование ауто-трансплантатов приводит к следующим сложнортям:увеличение травматизма и времени операции; повышение риска разрыва недостаточно прочного лишенного кровоснабжения трансплантата и вытекающая отсюда нужда в длительной иммобилизации с целью фиксации, реваскуляриза-ции и реколлагенизации; и, наконец, удлинение времени реабилитации, обусловленное всем сказанным выше (H.E*Cabaud et al.,1974. J.C.Ken-hedy et al., 1980; W.G.Clancy, Jr. et al., 1981; L.E.Paulos et al., 1981; S.P.Amoszhy et al., 1382; F.R. Noyes et al., 1983).

Поэтому в последние 20-30 лет во всех передовых странах мира ортопеды и травматологи в сотрудничестве с инженерами-конструкторами, биомеханиками, химиками, материаловедами и другими специалистами ведут активный, но до последнего времени безуспешный, поиск аллопластических материалов и конструкций для целей тенопластики. ( N.B.Rogers, 1970; G.A.W.Murray & JT.C.Semple, 1979). Особое место среди таких материалов занимают полимерные материалы (ПМ). Это объясняется, прежде всего; тем, что IM обладают некоторыми весьма ценными преимуществами перед другими материалами. К ним следает отнести доступность ГШ, многообразие их форм и свойств (прочность, инертность, устойчивость к циклическому нагружению и т.д.); простоту хранения, транспортировки, стерилизации, а также возможность получения изделий с заданными характеристиками*

Однако, до настоящего времени у хирургов нет имплантата, обладающего комплексом свойств, отвечающих требованиям, которые можно сформулировать следующим образом: он должен выдерживать физиологические механические нагрузки в течение всего периода эксплуатации (а период этот может намного превышать 50-летний срок, что в свою очередь при средней физической активности человека значительно древней!-.:100 млн. циклов нагружения-рагружения имплантата); он должен на протяжении всего этого периода обладать достаточно низкой (2-4$) деформацией при разрыве (чтобы быть механически эффективным) он должен быть биосовместимым, то есть не вызывать неблагоприятных реакций как окружающих тканей,так и организма в целом, и самому не претерпевать изменений в худшую сторону; он не должен требовать оперативного удаления после восстановления сухожилия.

При соответствующем наборе крученых пряж из полимерных волокон (полиэфирных , полиамидных и др.) они обладают высокой прочностью, но у них высокая деформация при разрыве, к тому же они непроницаемы для метаболитов, что приводит к возрастанию тенденции к некоторым осложнениям.

У синтетических гидрогелей (например, полигидроксиэтилметак-рилата) с повышенной совместимостью с живыми тканями слишком низкая прочность на разрыв.

Известно (N.B.Rogers, 1970) , что многие полимеры, включая полиэтилентерефталат и полиамиды, постепенно разрушаются в живом организме энзимами (эстеразой, амидазой, уреазой и др.).

Кроме того, все вещества, получаемые полимеризацией мономеров содержат то или иное остаточное количество последних, которые,как правило, токсичны (П.П.Шерстнев, 1980),

В СССР более 20 лет в операциях на опорно-двигательном аппарате человека применяются специально разработанные для этих целей лабораторией полимеров Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова МЗ СССР и Ленинградским произволетвенным текстильно -галантерейным объединением "Север" лавсановые ленты. Прорастая Рубцовыми тканями, они образуют рубцово-лавсановый тяж, обеспечивающий практически полное функционирование поврежденного органа. Разработано уже более 40 видов операций с их применением (И.А.Мовшович, В.Я.Виленский, IS78).

Однако, и это вряд ли можно считать вполне удовлетворительным решением проблемы замещения сухожилий, поскольку установлено, что лавсан разрушается в организме, а восстановление истинно сухожильной ткани при лавсанолластике не происходит.

Успешное биомеханическое замещение сухожилия или связки возможно либо при постоянном интактном имплантате, либо при таком замещении, когда потеря предельной нагрузки на разрыв в результате постепенного разрушения синтетического материала компенсируется возрастанием механической функции соединительной ткани, врастающей в него (Claes & Neugebauer, 1885). Это соображение основывается на следующих фактах.

После частичного разрыва сухожилия поверхностного сгибателя пальцев у скаковых лошадей при сращении структура подвергается фиброзу, наблюдаемому методами сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Рубец представляет собой хаотичную сетку коллагеновых волокон, поначалу без предпочтительной ориентации. По мере созревания рубца со временем прочность коллагеновых волокон на разрыв возрастает, диаметры образованных ими фибрилл растут, возрастает также число устойчивых нелабильных сшивок ( A.J.Bailey et al., 1975; D.A.D.Parry et al., 1980).

При сообщении рубцу возрастающего разрывного напряжения кол-лагеновые волокна постепенно принимают более упорядоченную ориентацию.

Зтот процесс созревания похож на наблюдаемый в нормальном развивающемся коллагене,и, до настоящего времени, не мог быть ускорен.

При лечении дефекта сухожилия можно достигнуть ранней организации рубцовой ткани обеспечением инертного каркаса, по которому могут продиферировать фибробдасты, а в последующем - откладываться коллаген.

С 1973 года^за рубежом ведется интенсивная разработка новых материалов для аллотенопластики - углеродных волокон (УВ), которые обладают важными в этом отношении свойствами, высокой прочностью на разрыв, низкой деформацией при разрыве, высокой биосовместимостью и легкостью проникновения между ними тканей реципиента, В сравнительных исследованиях политетрафторэтилена, полнэтилентерефталата, ара-мида и УВ американскими учеными (L.E.Claes et al., 1983) доказано, что УВ дает наибольшее приближение к свойствам естественной сухожильной ткани. С учетом аспектов биосовместимости, близости алло-дластического волокна с коллагеновыми волокнами и биомеханических характеристик они считают УВ наиболее подходящим на сегодняшни! день материалом для аллотенопластики.

Основополагающей идеей для создания углеродных имплантатов явилось предположение о том, что УВ вызывают минимальную реакцию тканей и индуцируют врастание соединительной ткани в промежутки между ними с последующим формированием коллагеновых волокон. Помещенные в функциональное положение и подверженные доминантно направленным силам, эти волокона постепенно ориентируются в одном направлении вдоль оси сухожилия так, что через 8-12 недель образуется новая структура сходная с естественным сухожилием С D.H.r. Jenkins et al.,197В).УВ- имплавтаты, сначала полностью выполняющие функцию сухожилия, постепенно разрушаются, передавая нагрузку вновь формирующемуся сухожилию.

Зарубежные исследователи применяли УВ как в виде пучка (d.h. R.Jeniins et al.,1977), так и в виде плетеных лент (R. Neugeba-uer et al., 1982).

Как в зарубежной, так и в отечественной литературе отсутствуют количественные данные по поведению имплантированных УВ, в частности, тканой УВ-ленты.

Цель настоящей работы состоит в подборе и исследовании отечественных материалов на основе УВ, которые позволили бы создать качественно новые изделия ортопедо-травматологического назначения, сделать еще один шаг в разработке проблемы аллотенопластики.

Задачи исследования:

- исследовать биомеханические характеристики мягких тканей и углеродных волокнистых материалов (УШ), намечаемых к использованию при восстановлении пораженных связок и сухожилий;

- изучить изменения в биомеханических свойствах УВМ после эко-понирования их в модельных средах (физиологическом растворе, спирте, плазме крови, после стерилизации методами автоклавировання или гамма-облучения) и имплантации животным;

- исследовать кинетику фрагментации УВ-имплантатов сухожилий в эксперименте;

- исследовать кинетику изменения биомеханических свойств регенерата ахиллова сухожилия в эксперименте;

- провести оценку регенерирующей ткани после углеродоахилло-пластики методами морфологии;

- разработать новые имплантатн для временного замещения сухожилия и связок с целью образования нового сухожилия взамен поврежденного.

Для решения поставленных задач применяли физико-механические методы исследования с использованием универсальной испытательной машины "ЦВЙК" (ФРГ) и разрывной машины РТ-250-2М (СССР), на которых испытывали как образцы мягких биологических тканей, так и УШ до и после соответствующих процедур (исходные, экспонированные в модельных средах, стерилизованные различными методами, имплантированные в организм животных).

Применяли также методы коррозии и просветления препаратов жиs. вотных тканей.

Методами гистологии исследованы образцы модели углеродоахи-ллопластики в сроки от I недели до 2,5 месяцев, морфологическими методами с помощью СЗМ - в сроки от 2,5 месяцев до 3,5 лет (с использованием СЭМ "Джоел-15" и"ИСЙ-60"(Япония).

Всего в эксперименте задействовано 138 животных (кроликов). Характеристики экспериментальных конечностей соотносили с аналогичными данными по противоположной контрольной конечности.

Впервые в СССР, а по некоторым параметрам впервые в мире, исследованы количественно в эксперименте механизмы разрушения и транспортировки из места имплантации УВ-имплантатов, разработанных для эндопротезирования пораженных связок и сухожилий человека, а также механизм формирования рагенерата, полноценного как механически, так и морфологически.

Реализованный в работе комплексный биомеханический и морфологический подход позволил выявить преимущества нового материала по сравнению с традиционными эндопротезами сухожилий и связок, система имплантат-регенерат обладает способностью адаптироваться физио-ологически к своей новой роли и становится прочнее, а не слабее со временем. Реакция организма на имплантацию УВ оказалась специфическим биодинамическим процессом формирования толстого, организованного и функционального "неосухожилия".

На основании проделанной работы разработаны имплантаты связок и сухожилий, успешно прошедшие клинические испытания(см.приложение, с. 116).

Разработанный в процессе выполнения работы полный комплект технической документации на УВ-имплантаты связок и сухожилий определяет возможность серийного производства их при поступлении заказов от учреждении здравоохранения на производственном объединении "Химволокно"в г.Мытищи . (см.цридожение", с. 122).

Приказом Министра здравоохранения СССР Js 576 от 20.07.88 г. имплантаты связок и сухожилий углеродные (ленты углеродные) Урал-ЛМ включены в номенклатуру разрешенных для применения в медицинской практике и серийного производства изделий медицинской техники(ре-гистрационное удостоверение $ 88/576-76. См.приложение,с. 116 ).

По материалам исследования опубликовано 5 научных работ, оформлено рационализаторское предложение, основные положения диссертации обсуждены на ШУ Конгрессе ортопедов ГДР и на различных симпозиумах и научных конференциях.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Впервые в мире исследованы биомеханические свойства УВ-имплантатов для восстановления связок и сухожилий после экспонирования в модельных средах и имплантации в дефект сухожилия животных.

Углеродные имплантаты обладают высокой устойчивостью к факторам внешней среды, практически не изменяют биомеханических свойств после автоклавирования, гамма-облучения (2,5 МРад) и пребывания в модельных средах (физиологическом растворе, плазме крови).

2. Впервые в мире в эксперименте выявлены механизмы фрагментации УВ-имплантатов связок и сухожилий с одновременна формированием на их основе регенерата, полноценного как механически, так и морфологически к 9 месяцам после операции.

3. Процессы репаративной регенерация после имплантации УВ-эн-допротезов определяются, по меньшей мере, в основном биомеханическими факторами, возникающими в процессе локомооди животных.

4. Разработаны и внедрены УВ-имплантаты связок и сухожилий (углеродные ленты) для образования нового органа взамен пораженного.

5. Разработанные УВ-имплантаты связок и сухожилий Урал-ЛМ отвечают санитарно-химическим, токсико-гигиеническим и биологическим требованиям,-предъявляемым к материалам для имплантации.

1 \

Заключение диссертация на тему "Особенности поведения углеродных волокон в биологических средах и разработка изделий ортопедо-травматологического назначения"

ВЫВОДЫ

1. Впервые в мире исследованы биомеханические и структурные свойства углеродных имплантатов для восстановления связок и сухожилий после экспонирования в модельных средах и имплантации в дефект сухожилия животных.

Разработанные углеродные имплантаты связок и сухожилий марки Урал-ЛМ обладают высокой устойчивостью к факторам внешней среды, практически не изменяют биомеханических свойств после автоклави-рования, гамма-облучения и пребывания в модельных средах (физиологическом растворе, плазме крови).

2. Впервые в мире выявлены в эксперименте механизмы фрагментации углеродных имплантатов связок и сухожилий с одновременным формированием на их основе регенерата, полноценного как механически, так и морфологически через 9 месяцев после операции.

3. Процессы репаративной регенерации после имплантации имплантатов из УВ определяются в основном биомеханическими факторами, возникающими при локомоции животных.

4. Разработаны углеродные имплантаты связок и сухожилий (углеродные ленты) (регистрированное удостоверение № 88/576-76 от 20.07.88 г.) для образования нового органа взамен пораженного.

5. Разработанные углеродные имплантаты связок и сухожилий Урал-ЛМ отвечают санитарно-химическим, токсико-гигиеническим и биологическим требованиям, предъявляемым к материалам для имплантации.