автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Технология углепластика с повышенными характеристиками различного функционального назначения

кандидата технических наук
Загоруйко, Нина Ивановна
город
Саратов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Технология углепластика с повышенными характеристиками различного функционального назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Загоруйко, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Углеродные волокна как уникальный наполнитель для конструкционных композитов.

1.1.1. Способы получения углеродных волокон из различной сырьевой базы. Современные технологии углеродных нитей.

1.1.2. Морфология углеродных волокон.

1.1.3. Физико-химические свойства углеродных волокон.

1.2. Роль поверхностных явлений в полимерах.

1.3. Повышение адгезии углеродных волокон к полимерному связующему.

1.4. Влияние характера взаимодействия и совместимости олигомера с углеродными волокнами на формирование структуры композита и его свойства.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования и обоснование их выбора.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы испытаний по ГОСТ.

2.2.2. Методика проведения синтеза фенолформальдегидных резольных олигомеров на поверхности углеродного волокна.

2.2.3. Методика определения прочности микропластика на основе углеродной нити.

2.2.4. Метод термогравиметрического анализа.

2.2.5. Метод инфракрасной спектроскопии.

2.2.6. Метод растровой электронной микроскопии.

2.2.7. Определение метилольных групп и свободного формальдегида.

2.2.8. Метод набухания.

2.2.9. Метод рентгеноструктурного анализа.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. СОРБЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРИСТОЙ

СТРУКТУРЫ УГЛЕРОДНОГО ВОЛОКНА

3.1. Кинетические закономерности сорбции фенола углеродными волокнами.

3.2. Исследование сорбционных характеристик волокнистого углеродного сорбента.

3.3. Соотношение размерности пор наполнителя и молекулярного диаметра используемых мономеров.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННОГО ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ ВОЛОКОН, ПОЛУЧЕННОГО ПО АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

4.1. Изучение технологических особенностей поликонденсационного наполнения в присутствии углеродных волокон.

4.2. Влияние углеродного волокна на синтез фенолформальдегидного олигомера.

4.3. Исследование структуры и свойств углепластика поликонденсационного способа наполнения.

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ УГЛЕПЛАСТИКА, ПОЛУЧЕННОГО МЕТОДОМ ПОЛИКОНДЕНСАЦИ

ОННОГО НАПОЛНЕНИЯ

5.1. Активация углеродных волокон.

5.2. Влияние активированного углеродного волокна на синтез фенолоформальдегидного олигомера.

5.3. Структура и свойства углепластика на основе активированного углеродного волокна.

ГЛАВА 6. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УГЛЕПЛАСТИКА ПОЛИКОНДЕНСАЦИОННОГО СПОСОБА НАПОЛНЕНИЯ

6.1. Влияние режимов сушки на свойства изделий из углепластика.

6.2. Разработка принципиальной технологической схемы пол5Аения композиционного материала на основе углеродного волокна альтернативным способом.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРАБОТАННОГО УГЛЕРОДНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С АНАЛОГАМИ. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Загоруйко, Нина Ивановна

Научно - технический прогресс в настоящее время базируется на развитии полимерных композиционных материалов (ПКМ). Прорыв в новые области знаний, технологий, создание изделий с требуемыми свойствами, резкое улучшение экономических показателей, обретение технико-экономической независимости вследствие отказа от использования традиционно применяемых материалов - все это возможно только благодаря новым композиционным материалам.

Работы в области ПКМ развиваются в двзЛх направлениях.

Первое - достижение рекордных характеристик (максимальной удельной прочности, жесткости, теплостойкости и др.). Развитие этого направления требуется, главным образом, для специальных отраслей промышленности (космос, самолето-, ракетостроение и др.).

Второе - резкое снижение стоимости за счет применения недефицитного сырья, имеющего крупнотоннажную базу, и высокопроизводительных технологий получения и переработки - это направление необходимо для широкого внедрения ПКМ в народное хозяйство.

Достижения современной науки и техники потребовало разработки новых материалов, способных работать в экстремальных условиях - при воздействии повышенных температурах, давлении и агрессивных сред.

К подобным материалам относятся углепластики (УП) - композиционные материалы на основе волокнистых углеродных материалов и различных полимерных, в основном термореактивных матриц.

Единственным недостатком в экономическом плане известных углеволокнистых композитов является их высокая стоимость.

На кафедре химической технологии СГТУ разработан и освоен в объеме мелкосерийного производства новый метод технологии ПКМ: способ поликонденсационного наполнения на основе химических волокон и магнитных порошков (патент РФ № 2021301, патент РФ № 2084033, патент РФ № 2128195).

Использование этого метода в технологии ПКМ позволяет не только снизить стоимость получаемых изделий из углепластика за счет сокращения технологических стадий и используемых реагентов, но и повысить их механические и физико-химические свойства.

Метод поликонденсационного наполнения (ПКН) позволяет решить одну из важнейших проблем наполненных композиционных материалов - проблему совместимости неорганической и органической (полимерной) фаз. Условия поликонденсации обеспечивают покрытие частиц и и т-\ волокнистой или дисперсной природы сплошным полимерным слоем. В связи с этим в процессе ПКН можно достичь высоких степеней наполнения без нарушения сплошности структуры композиции и при сохранении ее высоких прочностных показателей.

Введение химических волокон с реакционно-способными группами на поверхности в среду мономеров на стадии синтеза связующего облегчает доступ мономеров к этим группам, при этом возможно взаимодействие наполнителя и связующего с формированием особой структуры композиционного материала, обладающего повышенными физико-механическими свойствами.

Помимо повышения физико-механических и химических показателей, разрешается целый ряд технико-экономических и экологических задач (сокращение с 10 до 3 стадий процесса, снижение трудоемкости, экономия энергии, комплексное усовершенствование выпускаемой продукции, экологически чистые технологии, малоотходность, рецикли-зация).

В настоящее время с учетом важности и значимости углепластиков в различных отраслях промышленности, возникла необходимость определить эффективность использования углеродных волокон в качестве армирующей системы ПКМ, сформованных способом поликонденсационного наполнения.

Целью настоящей работы являлись исследования и разработка альтернативной технологии злглепластика на основе фенолоформальдегид-ного связующего и углеродных волокон.

Для достижения поставленной цели в задачу входило:

• Установление закономерностей и параметров поликонденсационного наполнения фенолоформальдегидного связующего зтлеродными волокнами

• Изучение особенностей адсорбции растворов фенола на поверхности различных углеродных волокон. Определение соотношения молекулярных диаметров реагирующих молекул мономеров с размерностью пор в исходном и активированном углеродных волокнах

• Определение влияния исходного и активированного углеродного волокна на реакцию поликонденсации мономерной смеси фенол -формальдегид - катализатор

• Сравнительная оценка взаимосвязи структуры и свойств ПКМ на основе углеродных волокон, полученных по альтернативной и традиционной технологии

• Разработка принципиальной технологической схемы и обоснование технико-экономической эффективности разработанной альтернативной технологии ПКМ.

Научная новизна представляемой работы заключается в том, что впервые:

Доказана эффективность получения ПКМ на основе углеродного волокна и фенолоформальдегидного связующего способом поликонденсационного наполнения. Определены технологические параметры синтеза фенольного олигомера в структуре и на поверхности УВ. Отмечено каталитическое влияние волокнистой системы на процессы синтеза и отверждения фенолоформальдегидного связующего.

Изучены процессы структурообразования в системе фенолоформаль-дегидная матрица - различные по активности УВ при поликонденсационном способе наполнения. Взаимодополняющими методами исследования (ИКС, ТГА, РСА, электронной микроскопии и др.) установлено, что в присутствии УВ формируется более совершенная и сшитая структура УП, обеспечивающая высокие прочностные и физико-химические характеристики материала.

• Установлены закономерности адсорбции мономера в пористую структуру углеродных волокон. Определено наибольшее влияние на характер адсорбции окислительной активации поверхности волокон.

• Доказано, что активация поверхности УВ кипящим окислителем оказывает более сильное каталитическое влияние на процесс поликонденсации и структурообразование по сравнению с исходным У В, что подтверждается повышенными химическими и физико-механическими характеристиками получаемого углепластика.

Практическая значимость работы заключается в получении нового углеродного полимерного материала с повышенными физико-механическими и физико-химическими характеристиками, водо -, термо-, хемостойкого, негорючего и нетоксичного, который рекомендуется для изготовления деталей и механизмов конструкционного назначения, работающих в экстремальных условиях, требующих от материала долговечной надежности при внешних воздействиях.

Заключение диссертация на тему "Технология углепластика с повышенными характеристиками различного функционального назначения"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

• Впервые разработана альтернативная технология УП на основе УВ и фенолоформальдегидной матрицы способом поликонденсационного наполнения. Изучены кинетические особенности реакции поликонденсации ФФО в присутствии углеродного волокна. Выявлено, что УВ обладает катаиитическим воздействием на процесс синтеза ФФО, особенно на его ранних стадиях. В присутствии УВ выход гель-фракции через 15 минут от начапа реакции увеличивается с 2 % для зтлепластика традиционного способа получения до 40 % для углепластика поликонденсационного способа наполнения. На завершающей стадии синтеза выход гель-фракции составляет для традиционно наполненного углепластика - 82 %, а для поликонденсационно-наполненного - 86 %.

• Различными взаимодополняющими методами (ИКС, ТГА, РСА, электронной микроскопии и др.) доказано, что разработанный углепластик обладает более плотной и монолитной структурой, что приводит к резкому возрастанию механических, физико-химических и химических характеристик углепластика.

• Определены сорбционные характеристики пористой структуры активированного и исходного УВ. Установлено, что активация поверхности углеродной нити концентрированной азотной кислотой сопровождается увеличением размеров открытых пор, что обеспечивает более высокую адсорбцию в структуру УВ используемых мономеров, их химическое взаимодействие с формированием полиструктур в углепластике.

• Доказана эффективность активации углеродного волокна методом жидкостной окислительной обработки, которая выражается в повышенных механических и физико-химических характеристиках получаемого УЛ. Выявлено, что окислительная обработка волокна не снижает разрушающего напряжения при растяжении углепластика, полученного поликонденсационным способом, в отличие от композита традиционного метода формования.

• Предложена принципиальная технологическая схема альтернативной технологии зтлепластика способом поликонденсационного наполнения и рекомендации по усовершенствованию технологических циклов.

• Проведено сравнение разработанного УП с отечественными аналогами. Показано, что по плотности и прочностным характеристикам разработанный УП намного превосходит углепластики-аналоги традиционного способа наполнения.