автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Разработка полимерного композиционного материала с повышенной трещиностойкостью

кандидата технических наук
Бологов, Дмитрий Владиславович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка полимерного композиционного материала с повышенной трещиностойкостью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бологов, Дмитрий Владиславович

Введение.

1. Анализ состава и свойств полимерных композиционных материалов.

1.1. Общие представления о композиционных материалах и их разновидности.

1.2. Полимерные композиционные материалы.■.

1.3. Основные виды связующих для изготовления ПКМ.

1.4. Основные типы конструкционных ПКМ и их свойства.

1.5. Выбор полимерного композиционного материала.

2. Разработка углепластика на основе эпоксидного связующего с повышенными эксплуатационными свойствами .$.

2.1. Критерии роста трещин и параметры трещиностойкости материалов.

2.2. Исследование влияния модифицирования каучуком на свойства эпоксидного углепластика.

2.2.1. Влияние модифицирования каучуком на свойства свМующего.

2.2.2. Методики проведения испытаний на трещиностойкость.

2.3. Экспериментальное определение физико-механических свойств материала в зависимости от степени модификации каучуком.

2.3.1. Определение межслоевой вязкости разрушения О^.

2.3.2. Определение межслоевой вязкости разрушения Оцс.

2.3.3. Определение прочности углепластика при изгибе ав.и и модуля упругости Е.

2.3.4. Определение прочности при растяжении <тв.

2.3.5. Определение сдвиговой прочности т.

3. Разработка технологии изготовления упругих элементов динамического протеза голени из ПКМ на основе углеродного наполнителя.

3.1. Выбор технологии изготовления упругих элементов динамического протеза голени.

3.2. Прочностной расчет упругих элементов динамического протеза голени.'.

3.2.1. Проектировочный расчет упругих элементов на изгиб.

3.2.2. Расчет области упругого элемента, ослабленной отверстием.

3.2.3. Проверочный расчет на касательные напряжения.

3.2.4. Результаты расчета.

3.3. Изготовление действующего образца динамического протеза голени. 109 4. Определение параметров ходьбы на динамическом протезе голени.

4.1. Элементы кинематики и динамики ходьбы человека.

4.2. Методика проведения биомеханических испытаний.

4.3. Анализ результатов испытаний.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бологов, Дмитрий Владиславович

В настоящее время в самых различных отраслях промышленности, таких как авиационная и ракетно-космическая, автомобилестроение, химическое машиностроение, металлургия и многие другие широко используются полимерные композиционные материалы (ПКМ), в частности, углепластики.Также в последнее время ПКМ находят применение и при изготовлении изделий медицинского назначения, в частности, в протезировании. Пластики на основе полимерных связующих характеризуются большой степенью реализации свойств волокон, и, соответственно, высокими прочностью при растяжении, сжатии, изгибе, усталостной прочностью и модулем упругости. В частности, углепластики имеют модули упругости, близкие к сталям и превосходящие их, а по удельной жесткости и прочности могут в несколько раз превосходить промышленные металлы. Во многих случаях, когда от изделия требуется высокая несущая способность при минимальном весе, высокопрочные и высокомодульные пластики оказываются эффективнее металлов.

В то же время, одним из заметных недостатков ПКМ (в частности, наиболее распространенных - на основе эпоксидных матриц) является невысокая трещи-ностойкость, обусловленная небольшой долей пластической деформации, что приводит к снижению эксплуатационных характеристик изделий из полимерных материалов.

Одним из способов повышения пластичности матрицы может являться ее модифицирование каучуками, которые способны в определенных количествах вступать в химическое взаимодействие с полимерами и эластифицировать их жесткую сетку. В то же время, известно, что введение каучуков снижает прочностные свойства материалов. Таким образом, весьма важной является задача повышения трещиностойкости ПКМ при минимально возможном уменьшении упруго-прочностных характеристик материала. 5

Таким образом, целью настоящего исследования является разработка полимерного композиционного материала (углепластика на эпоксидном связующем) с повышенной трещиностойкостью.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние модификации каучуком на пластичность выбранного связующего.

2. Исследовать изменение основных физико - механических свойств полимерного композиционного материала при его модифицировании каучуком.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан ПКМ на основе углеродного армирующего элемента и эпоксидного связующего с повышенной на 25-30% трещиностойкостью при сравнительно небольшом уменьшении большинства прочностных свойств материала;

- исследовано влияние модифицирования каучуком СКН-30-КТР на физико-механические свойства связующего ЭДТ-10п и углепластика в целом. Установлено, что модифицирование каучуком связующего в пределах 5-15% приводит к значительному повышению трещиностойкости (12-35%). Рекомендовано оптимальное содержание модификатора - 5-10%.

Практическая ценность работы.

Разработанный материал может быть рекомендован для изготовления большой номенклатуры изделий (приведенных ранее) авиационно-космической техники, а также упругих элементов динамического протеза голени.

Разработана и опробована на практике технология изготовления упругих элементов динамического протеза голени, заключающаяся в прессовании предварительно пропитанной эпоксидным связующим углеродной ленты в специальных пресс-формах при отверждении по выбранному режиму.

Установлено, что применение упругих элементов из углепластика обеспечивает снижение энергозатрат инвалида при ходьбе на 40% по сравнению с протезом традиционной конструкции. 6

Заключение диссертация на тему "Разработка полимерного композиционного материала с повышенной трещиностойкостью"

132 Выводы

1. Базовым для разработки ПКМ с повышенной трещиностойкостъю выбран материал с армирующим элементом на основе углеродных волокон (однонаправленной лентой ЭЛУР-П) и эпоксидным связующим ЭДТ-Юп.

2. Исследовано влияние модифицирования каучуком СКН-30-КТР (в интервале концентраций 0-15% каучука) связующего ЭДТ-10п на его свойства. Показано, что модуль упругости связующего уменьшается по сравнению с исходным при введении 5% каучука на 14%, при 10% каучука - на 30%, а при введении 15% каучука - на 34% соответственно. Относительная деформация связующего (при введении 5, 10 и 15% каучука) увеличивается на 22, 31 и 35% соответственно.

3. Исследовано влияние модифицирования связующего ЭДТ-10п каучуком СКН-30-КТР на физико-механические свойства углепластика (параметры тре-щиностойкости Спс и Оцс, прочность на растяжение, изгиб и сдвиг, модуль упругости). В результате проведенных исследований установлено:

- значения параметра трещиностойкости полученные методом площадей, при введении 5, 10 и 15% каучука возрастают на 12%, 27% и 35% по сравнению с исходными, а значения Оцс (при растяжении образца с центральным отверстием) - на 6%, 8% и 10% соответственно, что объясняется взаимодействием растущих трещин с гетерофазными каучуковыми включениями в связующем;

- модифицирование каучуком практически не влияет на модуль упругости Е углепластика;

- изгибная прочность ав.и углепластика при невысоких концентрациях каучука (5-10%) уменьшается незначительно - на 2 и 7% соответственно; при 15%-ом содержании каучука падение более существенно и составляет 15% от исходной величины;

- прочность при растяжении св углепластика (полученная методом одноосного растяжения), модифицированного каучуком, также незначительно уменыпа

133 ется при 5- и 10%-ой его концентрации в связующем (на 3 и 6% соответственно); при введении 15% каучука происходит заметное падение сгв - на 17%.

- прочность при межслоевом сдвиге х углепластика, модифицированного каучуком в пределах 5-10%, уменьшается примерно на 20-30%;

Анализ результатов исследования влияния модифицирования каучуком на физико-механические свойства углепластика показал, что для улучшения эксплуатационных характеристик различных изделий из углепластиков целесообразно модифицировать связующее ЭДТ-10п каучуком СКН-30-КТР в интервале концентраций от 5 до 10%. Модифицирование связующего каучуком в таких пределах заметно повышает трещиностойкость углепластика при сравнительно небольшом уменьшении большинства прочностных свойств материала.

4. Разработана и опробована на практике технология изготовления упругих элементов динамического протеза голени, заключающаяся в прессовании предварительно пропитанной эпоксидным связующим углеродной ленты в специальных пресс-формах при отверждении по выбранному режиму.

5. Проведено исследование основных параметров ходьбы с использованием комплексной методики испытаний, включающей измерение временных, динамических, кинематических и энергетических характеристик ходьбы на динамическом протезе голени с упругими элементами, изготовленными из ПКМ на основе углеродного наполнителя. Выявлено значительное снижение энергозатрат при ходьбе инвалида на динамическом протезе голени - более чем на 40% по сравнению с традиционным протезом.