автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Цементные сухие строительные смеси для тонкослойных покрытий с заданной ранней прочностью

кандидата технических наук
Самойлов, Александр Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Цементные сухие строительные смеси для тонкослойных покрытий с заданной ранней прочностью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самойлов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Механизмы возникновения усадочных деформаций.

1.2. Способы получения бетонов с компенсированной усадкой.

Выводы и задачи исследований.

Глава II ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристики материалов.

2.1.1. Использованные цементы.

2.1.2. Заполнители и наполнители.

2.2 Методы исследования.33,

2.2.1 Петрографическое исследование.

2.2.2. Рентгеновский структурный анализ.

2.2.3. Определение удельной поверхности.

2.2.4 Определение прочности при растяжении и усадки.

2.2.4.1. Метод измерения усадки и прочности на растяжение на образцах - кольцах.

2.2.4.2. Метод оптической регистрации усадки (ОРУ).

Выводы.

Глава III ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Управление усадочными деформациями с помощью добавок.

3.1.1. Использование добавки Бепса СБА.

3.2. Выбор добавок-ускорителей цемента.

3.2.1. Использование принципа О.П. Мчедлова-Петросяна.

3.3. Метод снижения усадки с использованием поверхностно-активных веществ.

3.4. Выбор пластификаторов.

3.5. Использование армирующих волокон.

3.5.1. Теоретические предпосылки применения армирующих волокон.

3.5.2. Влияние армирующих волокон на усадочные деформации и прочность при растяжении.

3.5.3. Влияние армирующих волокон на прочность на сжатие.

3.6. Водоудерживающие добавки.

Выводы.

Глава IV РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

4.1. Обоснование выбора цемента.

4.2. Выбор дополнительных компонентов комплексной добавки и обоснование применения в ее составе фторидов.

4.3. Определение требований к заполнителю и наполнителю.

4.3.1. Оптимизация по подвижности.

4.4. Влияние основания на получение трещиностойких ТЦК.

4.5. Разработка гидроизоляционных составов с добавкой Денсар.

Выводы

Глава V ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Разработка технологической схемы приготовления комплексной добавки «Денсар».

5.2. Применение составов с комплексной добавкой для отделки газобетонных панелей на ЗАО «ДСК-3».

5.3. Использование разработанных сухих строительных смесей с комплексной добавкой для гидроизоляции бетонных стен на объекте ФГУП «Петербургский метрополитен».

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Самойлов, Александр Александрович

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Среди современных строительных материалов особое место занимают тонкослойные материалы на основе неорганических вяжущих с заданной ранней прочностью. Такие материалы используют для ремонта и выравнивания бетонных конструкций, при монтаже металлоконструкций на бетонное основание или установке анкеров и закладных деталей, для устранения активных течей и в некоторых других случаях. Ранняя прочность этих материалов определяется необходимостью начала эксплуатации в возрасте от 3 минут до 1 суток. Наиболее распространенным решением для получения материалов с такими свойствами является использование глиноземистого цемента. Высокая стоимость, ¡ограниченное производство, 'а также возможное снижение прочности из-за формирования кристаллического каркаса состоящего из кубических гидроалюминатов, характеризующегося термодинамически неустойчивыми контактами срастания ограничивает его использование.

Перечисленные факты делают актуальной разработку композиционных материалов с заданной ранней прочностью на основе портландцемента. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель работы заключалась в разработке тонкослойных композиционных материалов на основе портландцемента с заданной ранней прочностью и высокой трещиностойкостью. Для решения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• Сформулировать требования по прочности в момент начала эксплуатации, подвижности, трещиностойкости, водонепроницаемости.

• Выбрать способы получения композиционных материалов с заданными свойствами.

• Разработать методы исследования свойств композиционных материалов с нормируемой ранней прочностью, эксплуатируемых в тонком слое.

• Произвести экспериментально обоснованный выбор компонентов сухих строительных смесей для получения материалов с заданными свойствами и провести опытно-промышленное внедрение материалов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ СОСТОИТ В СЛЕДУЮЩЕМ:

1. Показано, что использование в составе сухой строительной смеси разработанной нами комплексной добавки «Денсар» обеспечивает получение композиционного материала с высокой ранней прочностью, трещиностойкостью и, в необходимых случаях, свойством самовыравнивания. Компенсация усадки цемента и высокая ранняя прочность достигается в результате совместного взаимодействия компонентов добавки: алюминиевого порошка, фтористого натрия, сульфата алюминия и хлористого кальция, приводящего к образованию микропористой структуры и заполнению возникших пор образующимся продуктом - гидросульфоалюминатом кальция и фторидом кальция.

2. Впервые установлено, что комплекс заданных свойств для исследуемых материалов может быть получен только при использовании полифракционного комбинированного наполнителя. Пределы, соответствующие рациональному содержанию наполнителя каждого вида определены эмпирически.

3. Для исследования трещиностойкости тонкослойных покрытий разработан собственный метод, позволяющий исследовать кинетику развития усадочных деформаций, начиная от момента укладки состава. При . этом моделируется поведение тонкослойного покрытия в приближенных к реальным условиях эксплуатации.

4. Впервые учтено влияние основания и величины сцепления с ним выравнивающего состава на возможность появления трещин. Показано, что существует два принципиально разных подхода к получению тонкослойных покрытий без трещин. В первом случае отсутствие трещин обеспечивает совместная работа с основанием при высокой адгезии. Во втором случае слабая адгезия может компенсироваться . высокой трещиностойкостью тонкослойного покрытия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ СОСТОИТ В

СЛЕДУЮЩЕМ:

1. Проанализированы способы получения безусадочных составов на основе портландцемента и установлены способы, применимые при производстве сухих строительных смесей. .

2. Определена роль фторида натрия, как компонента комплексной добавки в определенной дозировке увеличивающего раннюю прочность, не снижающего подвижность, компенсирующего усадку.

3.' Разработан метод оптической регистрации усадки (ОРУ) тонкослойных цементных композиций с регистрацией данных непосредственно после изготовления тонкослойного образца.

4. Разработаны составы сухих строительных смесей на основе портландцемента с заданной ранней прочностью, высокой трещиностойкостью и компенсированной усадкой.

5. Опытно-промышленное внедрение результатов исследований осуществлено на следующих предприятиях г. Санкт-Петербурга: ЗАО «ДСК-3», ФГУП «Петербургский метрополитен». Полученные результаты внедрения оформлены соответствующими актами.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ;

1. Состав комплексной добавки для производства сухих строительных смесей, увеличивающей прочность тонкослойных цементных композиций (ТЦК) в ранние сроки твердения и снижающей усадочные деформации.

2. Механизм действия комплексной добавки на физико-механические свойства ТЦК.

3. Разработанный способ исследования кинетики усадочных деформаций, начиная с момента укладки состава.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением физико-механических и физико-химических методов исследования. Справедливость научно-практических рекомендаций подтверждена практическими результатами, полученными в лабораторных и промышленных условиях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: «Неделя науки 2004, 2005, 2006» Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения; «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» Пенза, 2004; «Материалы и технологии XXI века» Пенза: 2005; ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна работа по списку ВАК.

Заключение диссертация на тему "Цементные сухие строительные смеси для тонкослойных покрытий с заданной ранней прочностью"

Основные выводы.

1. Показано, что использование в составе сухой строительной смеси разработанной нами комплексной добавки «Денсар» обеспечивает получение композиционного материала с высокой ранней прочностью на сжатие (не менее 4 МПа в возрасте 1 суток), трещиностойкостью и, в необходимых случаях, свойством самовыравнивания. Компенсация усадки цемента и высокая ранняя прочность достигается в результате совместного взаимодействия компонентов добавки: алюминиевого порошка (0,01% от массы цемента), фтористого натрия (0,5 % от массы цемента), сульфата алюминия (2 % от массы цемента) и хлористого кальция (2 % от массы цемента), приводящего к образованию микропористой структуры и заполнению возникших пор образующимся продуктом

X гидросульфоалюминатом кальция и фторидом кальция/'-;'"; !;

2. Установлено, что комплекс заданных свойств для исследуемых материалов может быть получен только при использовании полифракционного комбинированного наполнителя. Рациональный фракционный состав наполнителя установлен экспериментально и определяется полным остатком на сите 0,05 мм в пределах от 80 до 90 %, на сите 0,63 мм в пределах от 25 до 35 % .

3. Показано, что эффективным способом увеличения прочности при растяжении является использование полимерных волокон. Составы с волокнами марки «Крэкстоп» имеют прирост прочности при растяжении 16%. Введение волокон уменьшает усадочные деформации и увеличивает трещиностойкость.

4. Для исследования трещиностойкости тонкослойных покрытий разработан новый метод - ОРУ (оптической регистрации усадки), позволяющий исследовать кинетику развития усадочных деформаций, начиная от момента укладки состава. При этом моделируется поведение тонкослойного покрытия в приближенных к реальным условиям эксплуатации.

5. Показано, что существует два принципиально разных подхода к получению тонкослойных покрытий без трещин. В первом случае отсутствие трещин обеспечивает совместная работа с основанием при высокой адгезии укладываемого материала. Во втором случае слабая адгезия может компенсироваться высокой трещиностойкостью тонкослойного покрытия.

6. Разработаны составы сухих строительных смесей на основе портландцемента и добавки «Денсар». Полученные тонкослойные покрытия имеют прочность при сжатии в 1 сутки до 5 МПа, подвижность -27-29 см, которая определялась при помощи вискозиметра Суттарда, водонепроницаемостью - ^12. Трещиностойкость этих покрытий обеспечена за счет низкой (меньше 1 мм/м) усадки и высокой прочности при растяжении.

7. Опытно-промышленное внедрение результатов исследований осуществлено на следующих предприятиях г. Санкт-Петербурга: ЗАО «ДСК-3», ФГУП «Петербургский метрополитен». Полученные результаты внедрения оформлены соответствующими актами.

Автореферат диссертации по теме "Цементные сухие строительные смеси для тонкослойных покрытий с заданной ранней прочностью"

На правах рукописи

САМОЙЛОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЦЕМЕНТНЫЕ СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ ДЛЯ ТОНКОСЛОЙНЫХ ПОКРЫТИЙ С ЗАДАННОЙ РАННЕЙ ПРОЧНОСТЬЮ

Специальность 05.23.05— Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2007

003054973

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель:

доктор технических наук профессор ШАНГИНА НИНА НИКОЛАЕВНА

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор СОЛОВЬЕВА ВАЛЕНТИНА ЯКОВЛЕВНА

Кандидат технических наук БОРОДУЛЯ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

Ведущее предприятие - Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится «19» апреля 2007 г в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 218 008 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу 190031, Санкт-Петербург, Московский пр , д 9, аудитория 3-237

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГУПС Автореферат разослан «19» марта 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета HIß

д т н., профессор qV/aU^^JIJI Масленникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Среди современных строительных материалов особое место занимают тонкослойные материалы на основе цемента с заданной ранней прочностью, которые используют для ремонта и выравнивания бетонных конструкций, при монтаже металлоконструкций на бетонное основание или установке анкеров и закладных деталей, для устранения активных течей и в некоторых других случаях Ранняя прочность этих материалов определяется необходимостью начала эксплуатации в возрасте от 3 минут до 1 суток, что обычно достигается использованием в составе глиноземистого цемента Высокая стоимость, ограниченное производство глиноземистого цемента, а также возможное снижение прочности из-за формирования кристаллического каркаса, состоящего из кубических гидроалюминатов с термодинамически неустойчивыми контактами срастания, ограничивает его использование ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель работы заключалась в разработке тонкослойных композиционных материалов на основе портландцемента с заданной ранней прочностью и высокой трещиностойкостью Для решения поставленной цели в работе решались следующие задачи

• Сформулировать требования по прочности в момент начала эксплуатации, подвижности, трещиностойкости, водонепроницаемости

• Выбрать способы получения материалов с заданными свойствами

• Разработать методы исследования свойств композиционных материалов с нормируемой ранней прочностью, эксплуатируемых в тонком слое

• Произвести экспериментально обоснованный выбор компонентов сухих строительных смесей для получения материалов с заданными свойствами и провести их опытно-промышленное внедрение

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ СОСТОИТ В СЛЕДУЮЩЕМ:

1 Разработана комплексная добавка к сухим строительным смесям «Денсар» Впервые установлено, что в результате совместного действия компонентов добавки достигается высокая ранняя прочность и происходит компенсация усадки тонкослойных цементных композиций (ТЦК)

2 Установлен механизм действия добавки компенсация усадочных деформаций при высокой ранней прочности происходит в результате образования мелкопористой структуры и заполнения возникших пор образующимися новыми фазами - гидросульфоалюминатом кальция и фторидом кальция

3 Впервые установлено, что комплекс заданных свойств исследуемых материалов может быть получен только при использовании полифракционного комбинированного наполнителя Пределы, соответствующие рациональному содержанию наполнителя каждого вида, определены экспериментально и используются для контроля состава сухой смеси

4 Для исследования трещиностойкости тонкослойных цементных покрытий разработан новый метод измерения усадочных деформаций, позволяющий исследовать линейные деформации, начиная от момента укладки состава При этом моделируется поведение тонкослойного покрытия в реальных условиях эксплуатации

5 Впервые рассмотрено влияние основания и величины адгезии выравнивающего состава Показано, что существует два принципиально разных подхода к получению тонкослойных цементных покрытий без трещин В случае высокой адгезии отделочное тонкослойное покрытие образует с основой единое целое, что практически исключает возможность образования трещин Во втором случае слабая адгезия может компенсироваться высокой трещиностойкостью покрытия

2

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:

1 Проанализированы способы получения безусадочных составов на основе портландцемента и выбраны те из них, которые применимы при производстве сухих строительных смесей

2 Определена положительная роль фторида натрия, как компонента комплексной добавки для сухих строительных смесей Показано, что фторид натрия увеличивает раннюю прочность, при этом не снижает подвижность раствора и компенсирует усадку

3 Разработан метод оптической регистрации усадки (ОРУ) тонкослойных цементных композиций с регистрацией данных непосредственно после изготовления образца

4 Разработаны составы сухих строительных смесей на основе портландцемента с заданной ранней прочностью, высокой трещиностойкостью и компенсированной усадкой

5 Осуществлено опытно-промышленное внедрение результатов исследований на следующих предприятиях г Санкт-Петербурга ЗАО «ДСК-3», ФГУП «Петербургский метрополитен» Полученные результаты внедрения оформлены соответствующими актами

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ-

1 Состав разработанной комплексной добавки «Денсар» для производства сухих строительных смесей

2 Механизм влияния добавки «Денсар» на формирование ранней прочности ТЦК и величину усадочных деформаций

3 Метод исследования кинетики усадочных деформаций ТЦК, позволяющий определять усадку, начиная с момента укладки состава

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Достоверность основных научных положений, выводов и

рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных

исследований, выполненных с применением современных физико-

3

механических, физико-химических и статистических методов исследования Справедливость научно-практических рекомендаций подтверждена практическими результатами, полученными в лабораторных и промышленных условиях АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях «Неделя науки 2004,2005, 2006» Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения, «Эффективные строительные конструкции теория и практика» Пенза, 2004, «Материалы и технологии XXI века» Пенза 2005, ПУБЛИКАЦИИ : По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна работа по списку ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 129 наименований, 2 приложений, изложена на 120 страницах текста и иллюстрирована 28 рисунками и 24 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В работе ставилась цель получения тонкослойных цементных композиций (ТЦК) с нормируемой ранней прочностью и трещиностойкостью Исследовалась ранняя прочность - прочность на сжатие в возрасте 1 суток, которая определяется временем начала эксплуатации Для решения поставленной задачи были использованы иные, чем при использовании глиноземистого цемента, способы достижения ранней прочности, высокой подвижности (низкого водоцементного отношения) и трещиностойкости

В литературном обзоре рассматривались пути получения безусадочных бетонов, изложенные в работах П П Будникова, И В Кравченко, В В Михайлова, О П Мчедлова-Петросяна, О С Поповой, Б Г Скрамтаева, Э 3 Юдовича и др Представлены результаты исследований

4

по данной тематике Ю M Баженова, П Г Комохова, Т M Петровой, Л Б Сватовской, В Я Соловьевой

Для определения трещиностойкости тонкослойных цементных композиций (ТЦК) и деформаций усадки в работе выбран метод, разработанный ВЮ Шангиным (патенты № 2266541, № 2242740), в котором предложено оценивать трещиностойкость ТЦК по величине отношения прочности при растяжении к относительной усадке

Наиболее распространенные методы снижения усадочных деформаций с целью повышения трещиностойкости бетонов так или иначе связаны с образованием эттрингита, который обычно получают совместным использованием глиноземистого цемента и гипса

В проводимом исследовании гидросульфоалюминат кальция в готовом виде вводился в состав сухой строительной смеси Для этого была использована добавка Denca CSA Показано, что использование добавки Denca CSA позволяет только частично решить поставленную задачу, а именно снизить усадочные деформации Получение заданной ранней прочности ТЦК при использовании в сухих строительных смесях только этой добавки невозможно Применение известных ускорителей с данной расширяющейся добавкой увеличивает усадочные деформации, что также установлено нами экспериментально

Известным способом повышения трещиностойкости составов на основе цемента является введение армирующих волокон Увеличение трещиностойкости при использовании волокон обычно связывают с ростом прочности при растяжении В диссертационном исследовании рассмотрены базальтовые, стеклянные, целлюлозные, полипропиленовые, полиэтиленовые волокна Для экспериментов использовались полипропиленовые волокна «Crackstop» длиной 6 мм и толщиной 50 мкм, дозировка составляла 0,03 % от массы сухой смеси

Трещиностойкость определялась отношением прочности при

растяжении к усадочным деформациям. Сравнивались составы с армирующим волокном и контрольные (без волокон). Приведенные ниже данные иллюстрируют эффективность использования армирующих волокон для повышения тр ещ и н осто й кости составов с различной дозировкой добавки Denca CSA (рис. 1, рис. 2).

4

3.5 3

s 2,5 1 à tf 1.5 1

0.5 О

Рис. I. Влияние армирующих волокон на усадочные деформации, (cocí as № 1 - 10 % добавки Denca от массы цемента, состав № 1 - 15 % добавки Denca от массы цемента) 1,в

№ 1 № 2 номера составов

Рис 2. Влияние армирующих волокон на прочность при растяжении, (состав № I - ) 0 % добавки Вепса от массы цемента, состав № 2 - 15 % добавки Вепса от массы цемента)

Из приведенных на рис. 2 данных следует, что введение фиброволокон увеличивает прочность при растяжении. Наибольшей

***** ::::: □ 7 суток I И 14 суток

ВЯП rrrf

***** ***** ***** ***** -----

ht **** m *****

***** ***** ***** ♦♦♦♦

— íííí: m ***** ***** ++++ ♦♦♦♦ ♦♦♦♦ **** **** ! - :

► + + ♦4 U++ ***** ***** *****

Na 1 без № 1 с Na 2 без Na 2 с

фибры фиброй фибры фиброй

прирост прочности в исследованных составах составил 16 % Кроме того, при использовании волокон снижаются усадочные деформации, что может быть связано с уменьшением объема капиллярных пор, как известно, влияющих на усадочные деформации при испарении воды

Для реализации задачи, поставленной в работе, нами были использованы результаты исследований О П Мчедлова-Петросяна, предложенные для тяжелого бетона В качестве альтернативы использования глиноземистого цемента и расширяющихся добавок им предложен следующий механизм получения безусадочных составов расширение цемента достигается путем введения малых количеств алюминиевого порошка и образования пор с преимущественно диаметром 10'6 м Снижение прочности и водонепроницаемости устраняется одновременным и совместным введением водных растворов хлористого кальция и сульфата алюминия Образующиеся продукты гидратации способствуют заполнению пор

Ввиду сложности изготовления и введения добавки (все компоненты необходимо вводить раздельно, причем сульфат алюминия и хлорид кальция в жидком виде) данный способ ранее не получил широкого практического применения Использование же сухих строительных смесей позволяет получать материал постоянного качества

Определенный экспериментально рациональный состав добавки для сухих строительных смесей содержит 2% хлорида кальция, 2 % сульфата алюминия и 0,01% алюминиевого порошка от массы цемента

Трещиностойкие тонкослойные покрытия со свойствами самовыравнивания могут быть получены при использовании современных ПАВ пластифицирующего действия Использование этих добавок в гидроизоляционных составах позволяет снизить капиллярную пористость при сохранении достаточной подвижности Однако требуемая ранняя прочность материалов, может быть получена только при минимальном

7

содержании органических веществ В экспериментах сравнивалась эффективность ряда добавок-суперпластификаторов Выбрана добавка Флкжс-1, позволяющая получить заданную подвижность при содержании добавки 0,03-0,05 % от массы сухой смеси.

Исследуемые материалы с момента нанесения на подложку находятся в особых условиях Растворная смесь имеет большую открытую поверхность и большую границу контакта с подложкой Эти условия влияют на водосодержание незатвердевшего раствора, что особенно важно для составов с добавкой - суперпластификатором Удержание воды в составе твердеющего раствора, используемого для выравнивания полов обязательно, т к высокая подвижность таких составов определяет формирование камня с высокой открытой пористостью Площадь капилляров по А Е Шейкину прямо связана с величиной усадки Им установлено, что капиллярное давление изменяется с уменьшением влагосодержания цементного камня Испарение влаги из капилляров с радиусами менее 1 ООО А всегда сопровождается усадкой

В результате отсоса воды основанием, малой толщины слоя, испарения влаги с поверхности свеженасесенного покрытия, происходит снижение водоцементного отношения, которое приближает количество воды затворения в составе к тому минимуму, который необходим для нормальной гидратации цемента В связи с этим в составах были использованы водоудерживающие добавки, обеспечивающие сохранение необходимого количества воды В качестве регулятора водоудерживающей способности использовались следующие методы введение метилцеллюлозы, а также тонкомолотых минеральных наполнителей Экспериментально установлено, что введение в состав смеси в качестве наполнителя доломитизированного известняка (8уд=2000 см2/г) в определенном соотношении приводит к повышению подвижности растворной смеси, без роста водопотребности

Для исследования подвижности смесей были проведен двухфакторный трехуровневый эксперимент, в результате которого

получена следующая статистическая модель

У=27,03+2,61 Х]+2,49 Х2+2,77 Х2 X, -5,99 X,2 -3,40 Х22 (1)

Продифференцировав уравнение (1) по оптимизируемым факторам и приравняв полученные выражения к нулю, получим оптимальные значения требуемых факторов Х1=1%, Х2=151кг

где X, - количество пластификатора, % от массы цемента;

Х2 — количество доломита, кг на 1 тонну Экспериментальные данные подтверждают полученную теоретическую модель

Исходя из экспериментальных данных, для получения наилучших показателей по подвижности при прочих равных условиях (в/ц, пластификатор), в работе сформулированы требования по гранулометрическому составу наполнителя, указанные в таблице 1 На основании таблицы 1 разработаны требования к выходному контролю сухой смеси, изготавливаемой на заводе Критерием качества служит полный остаток на сите при просеивании отобранной пробы готовой сухой смеси Соответствие значения контролируемого параметра выбранному критерию свидетельствует о точном дозировании компонентов и гарантирует получение качественной продукции

Таблица 1

Требования к гранулометрическому составу _комбинированного заполнителя_

Полные остатки А, % Размер ячейки сита, мм

0,05 0,63

Минимально 80 25

Максимально 90 35

В диссертационном исследовании для определения усадочных деформаций использован прибор Терем-1 Его преимуществом является

возможность измерения усадочных деформаций, начиная с момента укладки раствора в форму с регистрацией поступающих данных на электронный носитель в непрерывном режиме. Наличие датчиков влажности и температуры позволяет установить влияние температурно-влажностного режима на изменение усадочных деформаций на стандартных образцах 4x4x16 см Ввиду того, что толщина образцов при использовании прибора Терем-1 значительно больше толщины материала ТЦК, работающего в реальных условиях (в среднем около 6 мм), был разработан новый метод Принцип действия разработанного метода исследования, с рабочим названием ОРУ (оптическая регистрация усадки) заключается в анализе двух изображений образца материала, сделанных в разное время.

Анализ происходит в несколько этапов

1 Сопоставление небольших частей сравниваемых изображений

2 Измерение изменений изображений (поля сдвигов)

3 Вывод об усадке на основании изменений изображений

4 Определение значения усадки производится как вычисление функции Г, определяющей различия между образцом в разные сроки твердения

На рис 4 и на рис 5 представлены графики усадочных деформаций цементного камня для различных цементов, полученные с помощью прибора Терем-1 и методом ОРУ На рисунках видно, что характер данных при использовании обоих методов одинаков Величина же усадочных деформаций для образцов разной толщины различна, что подтверждает сделанные нами предположения о влиянии толщины слоя материала на величину усадки

/ \ "

*,,/)= £ [Х, + (х( СОБ ф + ф)(1 + /)]2 +

/-1

(2)

500

•Образец 1 •Образец 2 •Образец 3

время,ч

Рис 4 Усадка цементного камня, полученные на приборе Терем-1 (толщина слоя 40 мм) Образец 1 - ПЦ500Д0 Оскольского Ц 3 , Образец 2 -ПЦ50ОД0 Липецкого Ц 3 , Образец 3 - ПЦ400Д20 Пикалевского Ц 3

-Образец 1 -Образец 2 - Образец 3

Рис 5 Усадка цементного камня полученные на приборе ОРУ(толщина слоя 5 мм) Образец 1 - ПЦ500Д0 Оскольского ЦЗ, Образец 2 - ПЦ500Д0 Липецкого Ц 3 , образец 3 - ПЦ400Д20 Пикалевского Ц 3

В работе экспериментально получены данные о влиянии ряда известных ускорителей твердения цемента на подвижность ТЦК для окончательного выравнивания полов

Установлено, что введение добавки ЫаБ в количестве 0,5 % от массы цемента не меняет подвижность смеси, в то время как остальные исследованные добавки подвижность резко снижают

Рис 6 Прочность при растяжении цементного камня (ПЦ 500Д0) без добавки ИаБ и с добавкой 0,5 и 1% №Р от массы цемента на образцах-кольцах в 14 суток

Рис 7 Прочность при растяжении составов раствора (1 0,5 1,8) без добавки КаБ и с добавкой 0,5 и 1% ИаБ от массы цемента на образцах-восьмерках в 28 суток

Кроме того, при исследовании прочности при растяжении образцов -колец с исследованными добавками, у состава с добавкой ИаБ (0,5 % от массы цемента) установлен прирост прочности Результаты испытаний цементного теста на растяжение на образцах-кольцах приведены на рис 6 Положительный эффект от введения №Р подтвержден и при испытании

прочности на растяжение традиционным методом на образцах-восьмерках Результаты полученные на образцах-восьмерках приведены на рис 7

В табл 2 приведены экспериментальные результаты по исследованию влияния в составе комплексной добавки Для оценки ранней прочности ТЦК предложено использовать коэффициент К„ который характеризует материал по прочности при сжатии в возрасте 1 суток и подвижности

К„=стсж/0 (3)

где стсж- прочность при сжатии образца в возрасте 1 сут, кгс/см2, Б -диаметр расплыва, определяемый с помощью вискозиметра Суттарда, см

Состав композиции по весу - 1.x у=1 0,5 1,8, где х - отношение веса наполнителя к весу вяжущего, у - отношение веса заполнителя к весу вяжущего

Таблица 2

Свойства материалов с комплексной добавкой

№ Составы Количество Количество Прочность Прочность кв

п/п №Р, % от РПП, % от при при

массы массы сжатии в растяжении

цемента смеси возрасте 1 образцов-

суток, колец в

МПа возрасте 14

сут, МПа

1 С 0 1,5 2,9 2,11 1,1

2 добавкой 0,5 1,5 4,7 2,27 1,8

АС

3 без 0,5 1,5 1,1 2,07 0,3

4 добавки 0,5 3,0 0 2,34 0

АС

Примечания

1 Добавка АС 2% хлорида кальция, 2 % сульфата алюминия, 0,01% алюминиевого порошка от массы цемента

2 Все составы содержат редиспергируемый полимерный порошок (РПП)

Из данных табл. 2 следует, что поставленной задаче получения состава с высокой подвижностью и ранней прочностью более всего удовлетворяет состав № 2 Решить поставленную задачу за счет добавки РПП невозможно из-за сильного замедления твердения цемента (см № 4, табл 2)

Таким образом, состав № 2 имеет меньшую усадку, большую прочность при растяжении и коэффициент Кв, т е отвечает поставленной цели Наблюдение за составом с комплексной добавкой в течение 1 года показало продолжающийся незначительный рост прочности

На рис. 8 представлены графики усадки составов представленных в табл 2 Состав № 2 имеет меньшую усадку, большую прочность при растяжении и коэффициент К„, т е отвечает поставленной цели

Компенсация усадки цемента и высокая ранняя прочность достигается в результате совместного взаимодействия компонентов добавки алюминиевого порошка, фтористого натрия, сульфата алюминия и хлористого кальция, приводящего к образованию микропористой структуры и заполнению возникших пор образующимся продуктом -гидросульфоалюминатом кальция и фторидом кальция

Рис 8 Кинетика развития усадки, определенная методом ОРУ (табл 2)

Комплексная добавка в состав которой входят, сульфат алюминия, хлорид кальция, алюминиевый порошок и фторид натрия названа нами «Денсар»

В диссертационном исследовании опыты по определению усадочных деформаций составов с добавкой «Денсар» производились на различных цементах Установлено, что эффект использования добавки зависит от состава цемента, а именно от наличия С3А и от содержания БОз Так например, значение усадочных деформаций для составов на Оскольском и Липецком цементе отличались в 2 раза и составили 0,24 и 0,51 мм/м соответственно

Для того, чтобы объяснить механизм действия комплексной добавки «Денсар», произведено исследование цементного камня с добавкой методом рентгенофазового анализа Данные рентгенограммы позволяют сделать вывод об образовании в составе цементного камня новых фаз высокосульфатной формы гидросульфоалюмината кальция с!=2,61А, фторида кальция ё=1,92А

Комплексная добавка «Денсар», требует тщательного подхода к приготовлению и хранению Фтористый натрий в формировании новых фаз проходит стадию растворения и величина удельной поверхности добавки является существенным фактором качества Удельная поверхность определялась нами с помощью прибора ПСХ-10 и составляла Буд-1,8-2,1 м2/г

ТЦК, рассматриваемые в работе, не являются конструкционными материалами, их качество связано со свойствами основания В исследовании рассмотрены различные виды оснований и определена прочность сцепления с основанием Полученные данные представлены в табл 3

Появление трещин обнаружено только на образце № 4 Зона контакта между отделочным составом и цементной стяжкой имела рыхлую

структуру на глубину около 3 мм Испытания образцов, отобранных из цементно-песчаной стяжки подтвердили соответствие требуемой марке Однако на ее поверхности наблюдалось образование слабого слоя «цементного молока», что может быть результатом расслоения укладываемого раствора, «пересушивания» в ранние сроки твердения или нарушения технологии работ

Таблица 3

Адгезия ТЦК к различным основаниям

№ п/п Материал Прочность сцепления, МПа Характер разрушения

1 Бетон М300 В25 1,9 Смешанный (когезионный по материалу, адгезионный)

2 Асбесто-цементный лист 1,3 Когезионный, по материалу

3 Газобетон 0,3 Когезионный, по основанию

4 Цементно-песчаная стяжка 0,1 Адгезионный

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что на тщательно подготовленном и прочном основании вероятность трещинообразования низка, независимо от усадки выравнивающего состава благодаря высокой адгезии Получение трещиностойкого покрытия на основаниях с дефектной поверхностью возможно при использовании составов с комплексной добавкой «Денсар», повышающей прочность при растяжении и снижающей усадку

Внедрение результатов диссертационного исследования произведено на следующих предприятиях г Санкт-Петербурга ФГУП «Петербургский метрополитен», ЗАО «ДСК-3» Добавка «Денсар» в составе гидроизоляционной штукатурки обеспечила получение прочного (Ксж в 1 сут - 4,3 МПа), водонепроницаемого (\V12X трещиностойкого покрытия в минимальные сроки При отделке панелей из ячеистого бетона

добавка успешно использована для снижения расхода РПП в составе отделочного адгезионного материала, что позволяет

- увеличить паропроницаемость на 20 %,

- получить раннюю прочность и обеспечить технологичность при работах по отделке сборных газобетонных панелей

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Показано, что использование в составе сухой строительной смеси разработанной нами комплексной добавки «Денсар» обеспечивает получение композиционного материала с высокой ранней прочностью на сжатие (не менее 4 МПа в возрасте 1 суток), трещиностойкостью и, в необходимых случаях, свойством самовыравнивания Компенсация усадки цемента и высокая ранняя прочность достигается в результате совместного взаимодействия компонентов добавки алюминиевого порошка (0,01% от массы цемента), фтористого натрия (0,5 % от массы цемента), сульфата алюминия (2 % от массы цемента) и хлористого кальция (2 % от массы цемента), приводящего к образованию микропористой структуры и заполнению возникших пор образующимся продуктом гидросульфоалюминатом кальция и фторидом кальция

2 Установлено, что комплекс заданных свойств для исследуемых материалов может быть получен только при использовании полифракционного комбинированного наполнителя Рациональный фракционный состав наполнителя установлен экспериментально и определяется полным остатком на сите 0,05 мм в пределах от 80 до 90 %, на сите 0,63 мм в пределах от 25 до 35 %

3 Показано, что эффективным способом увеличения прочности при растяжении является использование полимерных волокон Составы с волокнами марки «Крэкстоп» имеют прирост прочности при растяжении 16% Введение волокон уменьшает усадочные деформации и увеличивает трещиностойкость

4 Для исследования трещиностойкости тонкослойных покрытий разработан новый метод - ОРУ (оптической регистрации усадки), позволяющий исследовать кинетику развития усадочных деформаций, начиная от момента укладки состава При этом моделируется поведение тонкослойного покрытия в приближенных к реальным условиям эксплуатации

5 Показано, что существует два принципиально разных подхода к получению тонкослойных покрытий без трещин В первом случае отсутствие трещин обеспечивает совместная работа с основанием при высокой адгезии укладываемого материала Во втором случае слабая адгезия может компенсироваться высокой трещиностойкостью тонкослойного покрытия

6 Разработаны составы сухих строительных смесей на основе портландцемента и добавки «Денсар» Полученные тонкослойные покрытия имеют прочность при сжатии в 1 сутки до 5 МПа, подвижность -27-29 см, которая определялась при помощи вискозиметра Суттарда, водонепроницаемостью - \¥12 Трещиностойкость этих покрытий обеспечена за счет низкой (меньше 1 мм/м) усадки и высокой прочности при растяжении

7 Опытно-промышленное внедрение результатов исследований осуществлено на следующих предприятиях г Санкт-Петербурга ЗАО «ДСК-3», ФГУП «Петербургский метрополитен» Полученные результаты внедрения оформлены соответствующими актами

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Самойлов А А , Шангин В Ю Выбор напопнитетш при подборе состава тонкослойных покрытий для выравнивания полов // Новые исследования в материаловедении и экологии Сборник научных статей - Выпуск 4 -Санкт-Петербург ПГУПС, 2004 -С 67-70

2 Самойлов А А , Шангин В Ю Материалы для получения высокопрочных трещиностойких покрытий // Эффективные строительные конструкции теория и практика Сборник статей III Международной научно-технической конференции -Пенза, 2004 - С 188-190

3 Самойлов А А, Колмогорова С А Использование поверхностно-модифицированных компонентов в составе сухих смесей для выравнивания полов // Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов Сборник статей IX Международной научно-технической конференции - Пенза, 2004 - С 192-194

4 Самойлов А А, Шангин В Ю Получение композиционных цементных материалов, работающих в тонком слое // Композиционные строительные материалы Теория и практика Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции -Пенза, 2004 - С 339-341

5 Шангина Н Н, Шангин В Ю, Самойлов А А, и др Проблема трещиностойкости тонкомолотых композиционных материалов на основе цемента // Достижения строительного материаловедения сборник научных статей, посвященных 100-летию со дня рождения Петра Ивановича Боженова, Санкт-Петербург «ООО «Издательство ОМ-Пресс», 2004 -С 185-187

6 Самойлов А А , Шангин В Ю Влияние мелкодисперсных наполнителей на трещиностойкость тонкостенных композиционных покрытий // Материалы и технологии XXI века Сборник статей III Международной научно-технической конференции -Пенза 2005 - С 124-126

7 Самойлов А А Безусадочные покрытия на цементно-полимерном связующем // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века - 2006 - №9 - С 34

8 Самойлов А А Безусадочные покрытия на основе силикатных цементов // Композиционные строительные материалы Теория и практика сборник статей Международной научно-технической конференции — Пенза, 2006 -С 47-50

Подписано к печати 14.03 07 Печ.л. -1,25

Печать - ризография Бумага для множит.апп. Формат 60x84 1\16 Тираж 100 экз Заказ № З.Ч&

СР ПГУПС 190031,С-Петербург, Московский пр 9