автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Особенности питтингообразования Cu - Zn сплавов в водных средах

кандидата химических наук
Калашникова, Марина Владимировна
город
Ижевск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Особенности питтингообразования Cu - Zn сплавов в водных средах»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Калашникова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ОСОБЕННОСТИ ДЕПАССИВАЦИИ СПЛАВОВ В ВОДНЫХ СРЕДАХ.

1.1. Теоретические представления о механизмах начальных стадий депассивации сплавов.

1.2. коррозионная стойкость сплавов против питтингообразования в нейтральных средах.

1.3 питтинговая коррозия латуней в водных средах.

1.3.1. Влияние химического и фазового состава на стойкость латуней против питтинговой коррозии.

1.3.2. Влияние состава раствора, рН и температуры на локальную активацию Си — Zn сплавов.

1.3.3. Ингибирование питтинговой коррозии латуней в водных среда.х.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. химический и фазовый состав латуней.

2.2. Электрохимические методы исследования.

2.3. эллипсометрические исследования поверхности сплава.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ПИТТИНГООБРАЗОВАНИЕ Си - Zn СПЛАВОВ В ВОДНЫХ СРЕДАХ.

3.1. Пассивация Си - Zn сплавов в боратных буферных растворах.

3.2. Инициирование питтингообразования на латунях.

3.2.1. Влияние неорганических анионов на депассивацию латуней в нейтральных средах.

3.2.2. Влияние рН на локальную активацию Си - Zn сплавов в хлоридных растворах.

3.2.3.Модельные представления о механизме начальных стадий питтингообразования латуней в водных средах.

ГЛАВА IV. ИНГИБИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ ДЕПАССИВАЦИИ Си - Zu СПЛАВОВ В НЕЙТРАЛЬНЫХ ХЛОРИДНЫХ СРЕДАХ.

4.1. Влияние ингибиторов адсорбционного типа на электрохимическое поведение латуней.

4.2. Влияние бензотриазола на стойкость латуней против питтингообразования.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Калашникова, Марина Владимировна

Актуальность. Стойкости металлов и сплавов против питтинговой коррозии (ПК) на протяжении многих десятилетий уделяется пристальное внимание. Согласно статистическим данным на долю ПК приходится до 14 % разрушений металлофонда. При относительно небольших массопотерях ПК приводит к сквозной перфорации стенок трубопроводов и емкостей, нарушению целостности покрытий, в результате чего из строя выводится дорогостоящее оборудование. Начальные стадии зарождения питтинга не представляют большой опасности, но определяют дальнейшее его развитие. Закономерности начальных стадий питтингообразования (ПО) подробно изучены для металлов (Fe, Cr, Си, Ni, А1), некоторых бинарных сплавов железа (Fe — Cr, Fe - Ni) и сталей.

Исследования последних лет показали, что питтингу подвержены и Си -Zn сплавы, широко приметаемые в производстве теплообменников, конденсаторов, сантехнической арматуры, оборудования гидростанций, работающего в морской и пресной воде. Известно, что склонность металла к ПО определяется как природой металла или сплава, так и факторами, зависящими от природы среды (кислотность, температура, анионный состав и т.д.). Однако имеющиеся в литературе единичные и разрозненные данные не дают полного представления об устойчивости латуней против ПО. Изучение закономерностей и механизма инициирования питтинга Си - Zn сплавов позволит подобрать эффективные методы защиты и продлить срок эксплуатации латунных труб, теплообменников.

Как правило, составляющие сплав металлы отличаются по своей электрохимической активности, комплексообразующей способности, поэтому бинарные сплавы могут служить удобной моделью для изучения влияния вышеперечисленных факторов на механизм инициирования питтинга и стойкость сплавов против ПО.

Исследования входят в план работ по основным направлениям НИР кафедры физической и органической химии Удмуртского государственного университета "Феноменология коррозионно - электрохимического поведения переходных металлов и их сплавов: компьютерное моделирование и экспериментальное изучение" (тематический план УдГУ на 2000-2003 г., номер государственной регистрации 01.20.00.10681).

Цель работы. Исследование закономерностей влияния состава сплавов и природы аниона-активатора на ПО латуней в водных средах, установление механизма начальных стадий депассивации Си - Zn сплавов, а также изучение особенностей ингибирования ПО органическими соединениями.

Научная новизна. В данной работе впервые проведены систематические исследования ПО Си - Zn сплавов в боратных буферных растворах, содержащих активирующие анионы (СГ, Br", F", Г, SO;2, СЮ;, NOj). Установлены закономерности влияния содержания цинка в сплавах (cozn) и их фазового состава, природы агрессивных анионов, рН среды на устойчивость латуней против локальной активации. Показано, что с увеличением cozn> САп- и кислотности электролита склонность латуней к ПО возрастает. Отличительной особенностью ПО латуней является наличие критической концентрации анионов Скр™ выше которой возможно зарождение питтингов при потенциале свободной коррозии и в области потенциалов активно-пассивного перехода Установлено, что Скрет зависит как от количественного и фазового состава сплавов, так и природы аниона.

Впервые для Си - Zn сплавов выявлена зависимость потенциала ПО Епт латуней от природы анионов, которая может быть описана однопараметро-вым уравнением Е|ТГ = а - Ъщ т. е. чем выше гидрофобность активатора, тем ниже Еггг латуней в его растворах. Наибольшую активирующую способность при ПО латуней проявляет Г-ион, а наименьшую - NOj -ион.

Полученные экспериментальные данные объясняются с учетом особенностей пассивного состояния латуней и с позиций концепции комплексооб-разования компонентов сплавов с активирующими анионами. Проанализированы зависимости толщины пассивной пленки на Си - Zn сплавах от состава и кислотности среды, (oZn. С изменением рН от 6.6 до 9.9, а также с увеличением coZn повышается содержание ZnO в пассивной пленке, что приводит к снижению стойкости сплавов против депассивации. Впервые для объяснения механизма начальных стадий ПО Си - Zn сплавов применена концепция нук-леофильного замещения лигандов в поверхностных комплексах активирующими анионами.

Впервые показана возможность ингибирования начальных стадий ПО Си - Zn сплавов соединениями как адсорбционного (антранилатом, фенилан-транилатом натрия), так и хелатообразующего типа (бензотриазолом). Установлено, что антранилат и фенилантранилат натрия, как и в случае ПО меди, могут инициировать ПО латуней в боратном буфере рН 7.4. Однако в хлоридсо-держащих буферах при определенном соотношении концентраций двух активаторов наблюдается облагораживание Е^, т.е. ингибирование ПО антагонизмом двух анионов благодаря образованию смешанных более гидрофобных комплексов. При Сбта - 5-Ю-5 М БТА может вызывать образование питтингов на латунях, однако в хлоридсодержащих средах БТА обеспечивает защиту сплавов от ПО благодаря образованию поверхностной нерастворимой полимерной пленки.

Практическая ценность работы. Результаты данного исследования позволят расширить теоретические представления о протекании начальных стадий ПО бинарных сплавов Установленные в работе закономерности депассивации Си - Zn сплавов могут быть использованы при выборе латуней в качестве конструкционных материалов для оборудования, эксплуатируемого в морских, речных водах, повышенная агрессивность которых связана с высоким содержанием СГ, ВГ, Г, SO;2 и т. д. Полученные результаты о влиянии антранилата, фенилантранилата натрия и бензотриазола на электрохимическое поведение Си - Zn сплавов могут служить основой для подбора ингибиторов с целью защиты изделий из латуни от ПО и продления срока их эксплуатации.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности начальных стадий ПО латуней различного количественного и фазового состава в нейтральных водных средах и влияние природы неорганических анионов на склонность сплавов к депассивации;

- данные о влиянии кислотности хлоридсодержащих боратных буферов на склонность Си - Zn сплавов к ПО; обсуждение механизма начальных стадий ПО латуней в водных средах; особенности ингибирования ПО Си - Zn сплавов в хлоридсодержащих средах антранилатом, фенилантранилатом натрия и бензотриазолом.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на И, III, IV Всероссийских конференциях молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии", г. Саратов, 1999, 2001, 2003 г., Всероссийской конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы", г. Екатеринбург, 2000 г., 5-ой Российской университетско — академической научно-практической конференции, г. Ижевск, 2001 г., Всероссийской научной молодежной конференции "Под знаком "Сигма", г. Омск, 2003 г.

Публикации. Содержание работы представлено в трех статьях и шести тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа выполнена на 134 страницах, содержит 45 рисунков и 11 таблиц и состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографического списка, состоящего из 209 источников.

Заключение диссертация на тему "Особенности питтингообразования Cu - Zn сплавов в водных средах"

Выводы

1. Исследовано анодное поведение Си - Zn сплавов различного химического и фазового состава в боратных буферах рН 6.6.9.9. В изученном диапазоне рН латуни устойчиво пассивны, за исключением (Р + у)-латуни JI45, которая в электролите рН 6.6 активно растворяется. Пассивное состояние Си - Zn сплавов обусловлено оксидной пленкой, состоящей из внутреннего слоя ZnO, Cu20 и внешнего слоя CuO/Cu(OH)2. Пассивная пленка утолщается с повышением cozn в сплавах, но с появлением р-фазы толщина оксидной пленки уменьшается.

2. Неорганические анионы вызывают депассивацию Си - Zn сплавов, а устойчивость латуней против ПО ниже, чем меди. В хлорид-, бромид-, фто2 ридсодержащих средах при САп- <10 М стойкость латуней против локальной активации тем ниже, чем больше cozn- В присутствии кислородсодержащих анионов количественный и фазовый состав латуней не влияет на их стойкость против ПО. В иодидных растворах устойчивость ПО возл растает от а- к (Р + у)-латуни. При Сдл- ^10 М (кроме F -, СЮ;-ионов) стойкость латуней против ПО не зависит от их химического и фазового состава. Отличительной особенностью ПО латуней является наличие критической концентрации анионов Скрит, выше которой возможно зарождение питтингов при потенциале свободной коррозии и в области потенциалов активно-пассивного перехода. Зависимость Епт от природы анионов может быть описана однопараметровым уравнением Епт = а — Ьл, т. е. чем выше гидрофобность активатора, тем ниже Епт латуней в его растворах.

3. Предположено, что одной из причин снижения стойкости латуней против депассивации по сравнению с медью является наличие ZnO в составе пассивной пленки сплавов. Толщина пассивной пленки, относительное содержание в ней ZnO определяются природой коррозионной среды. Установлено, что в присутствии F"-, СЮ;-, SO;2-, NO;-ионов состав и толщина пассивных слоев на латунях существенно не изменяются по сравнению с боратным буфером рН 7.4, тогда как СП-ионы ускоряют ионизацию сплавов, в результате чего повышается общая толщина пассивной пленки. В отличие от последних Вг~- ионы замедляют обесцинкование Си - Zn сплавов и в составе пленки обнаруживается высокое содержание ZnO.

4. Показано, что кислотность среды влияет на склонность Си - Zn сплавов к ПО. Наименьшей устойчивостью против депассивации латуни обладают в хлоридсодержащих буферах рН 6.6. По мере повышения рН от 7.4 до 9.9 стойкость а-, (а + (З)-латуней против ПО снижается, что связано с образованием смешаннолигандных гидроксокомплексов меди. Кроме того, с увеличением coZn и рН растворов содержание ZnO в составе пленки на латунях повышается, что ухудшает ее защитные свойства. Устойчивость против ПО (р + у)-латуни JI45 снижается при повышении рН от 7.4 до 8.3 и возрастает в буферах рН >8.3.

5. Механизм начальных стадий депассивации Си - Zn сплавов описан в рамках концепции нуклеофильного замещения лигандов в поверхностных адсорбционных комплексах. Показано, что начальные стадии ПО латуней имеют преимущественно диссоциативный SnI механизм, о чем свидетельствуют близкие к нулю порядки реакции нуклеофильного замещения по агрессивным анионам, независимость перенапряжения ПО сплавов от природы активирующих анионов.

6. Показана возможность ингибирования начальных стадий ПО латуней в нейтральных хлоридных средах ингибиторами адсорбционного типа — ан-транилатом и фенилантранилатом натрия. Последние сами могут инициировать ПО в боратном буфере рН 7.4. Однако при определенном соотношении Сс1-/Слн(Сфан) наблюдается облагораживание Епт, т.е. ингибирова-ние ПО антагонизмом двух активаторов благодаря образованию смешаннолигандных более гидрофобных комплексов. Наибольшую защиту от ПО Си - Zn сплавов в хлоридных растворах обеспечивает ингибитор хелато-образующего типа - бензотриазол, защитное действие которого связано с образованием пленки труднорастворимых комплексов бензотриазола с медью и цинком.

С увеличением числа циклов, т.е. по мере повышения конечного анодного потенциала, плотность катодного тока возрастает, что указывает на утолщение формирующейся пассивной пленки. Так, из анализа ЦВА-кривых латуней в боратном буфере рН 7.4 было сделано заключение, что ZnO образуется при Е > -0.7.-0.4 В, Cu20 - при Е > -0.3.-0.1 В, а СиО - при Е > -0.0.0.1 В (где диапазон потенциалов указан для латуней с cozn от 54.7% до 5.5% соответственно). Кроме того, чем выше cozn, тем больше площадь катодного пика К1, т.е. количество ZnO в составе пассивной пленки на латунях возрастает. Данные кулонометрических исследований подтверждают эти выводы (табл.1).

Автореферат диссертации по теме "Особенности питтингообразования Cu - Zn сплавов в водных средах"

На правах рукописи

Калашникова Марина Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ПИТТИНГООБРАЗОВАНИЯ Си - гп СПЛАВОВ В ВОДНЫХ СРЕДАХ

Специальность 05.17.03 - технология электрохимических процессов и защита от коррозии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Пермь - 2004

Работа выполнена в Удмуртском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Рылкина Мария Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Калужина Светлана Анатольевна кандидат химических наук, доцент Чернова Светлана Павловна

Ведущая организация: Институт прикладной механики УрО РАН, г. Ижевск

Защита состоится «27» апреля 2004 г. в 1515 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.04 в Пермском государственном университете по адресу; 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан ««£*» марта 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного сове

кандидат химических наук

В . Петухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Стойкости металлов и сплавов против пит-тинговой коррозии (ПК) на протяжении многих десятилетий уделяется пристальное внимание. Согласно статистическим данным на долю ПК приходится до 14 % разрушений металлофонда. При относительно небольших массопотерях ПК приводит к сквозной перфорации стенок трубопроводов и емкостей, нарушению целостности покрытий, в результате чего из строя выводится дорогостоящее оборудование. Начальные стадии зарождения питтинга не представляют большой опасности, но определяют дальнейшее его развитие. Закономерности начальных стадий питтингооб-разования (ПО) подробно изучены для металлов (Fe, Сг, Си, М, A1), некоторых бинарных сплавов железа (Fe - Сг, Fe - №) и сталей.

Исследования последних лет показали, что питтингу подвержены и Си - Zn сплавы, широко применяемые в производстве теплообменников, конденсаторов, сантехнической арматуры, оборудования гидростанций, работающего в морской и пресной воде. Известно, что склонность металла к ПО определяется как природой металла или сплава, так и факторами, зависящими от природы среды (кислотность, температура, анионный состав и т.д.). Однако имеющиеся в литературе единичные и разрозненные данные не дают полного представления об устойчивости латуней против ПО. Изучение закономерностей и механизма инициирования питтинга Си - Zn сплавов позволит подобрать эффективные методы защиты и продлить срок эксплуатации латунных труб, теплообменников.

Как правило, составляющие сплав металлы отличаются по своей электрохимической активности, комплексообразующей способности, поэтому бинарные сплавы могут служить удобной моделью для изучения влияния вышеперечисленных факторов на механизм инициирования питтинга и стойкость сплавов против ПО.

Исследования входят в план работ по основным направлениям НИР кафедры физической и органической химии Удмуртского государственного университета "Феноменология коррозионно — электрохимического поведения переходных металлов и их сплавов: компьютерное моделирование и экспериментальное изучение" (тематический план УдГУ на 2000-2003 г., номер государственной регистрации 01.20.00.10681).

Цель работы. Исследование закономерностей влияния состава сплавов и природы аниона-активатора на ПО латуней в водных средах, установление механизма начальных стадий депассивации Си - Zn сплавов, а также изучение особенностей ингибирования ПО органическими соединениями.

Научная новизна. В данной работе впервые проведены систематические исследования ПО Си - Хп сплавов в боратных буферных растворах, содержащих активирующие анионы (СГ, ВгГ ЬрпЬч^А^ЖлтлНьЙ^!))' Ус-

тановлены закономерности влияния содержания цинка в сплавах (и^п) и их фазового состава, природы агрессивных анионов, рН среды на устойчивость латуней против локальной активации. Показано, что с увеличением И7п. Сдц" и кислотности электролита склонность латуней к ПО возрастает. Отличительной особенностью ПО латуней является наличие критической концентрации анионов Скрщ, выше которой возможно зарождение питтин-гов при потенциале свободной коррозии и в области потенциалов активно-пассивного перехода. Установлено, что зависит как от количественного и фазового состава сплавов, так и природы аниона.

Впервые для Си - Хп сплавов выявлена зависимость потенциала ПО Епт латуней от природы анионов, которая может быть описана однопара-метровым уравнением Ет — а- Ьж, т. е. чем выше гидрофобность активатора, тем ниже Ет латуней в его растворах. Наибольшую активирующую способность при ПО латуней проявляет Г-ион, а наименьшую - N0¡-ИОН.

Полученные экспериментальные данные объясняются с учетом особенностей пассивного состояния латуней и с позиций концепции комплек-сообразования компонентов сплавов с активирующими анионами. Проанализированы зависимости толщины пассивной пленки на Си - Zn сплавах от состава и кислотности среды, Од,.. С изменением рН от 6.6 до 9.9, а также с увеличением Ю^п повышается содержание ZnO в пассивной пленке, что приводит к снижению стойкости сплавов против депассивации. Впервые для объяснения механизма начальных стадий ПО ^ - Zn сплавов применена концепция нуклеофильного замещения лигандов в поверхностных комплексах активирующими анионами.

Впервые показана возможность ингибированил начальных стадий ПО Си - Zn сплавов соединениями как адсорбционного (антранилатом, фени-лантранилатом натрия), так и хелатообразующего типа (бензотриазолом). Установлено, что антранилат и фенилантранилат натрия, как и в случае ПО меди, могут инициировать ПО латуней в боратном буфере рН 7.4. Однако в хлоридсодержащих буферах при определенном соотношении концентраций двух активаторов наблюдается облагораживание Епт, т.е. ингибирова-ние ПО антагонизмом двух анионов благодаря образованию смешанноли-гандных более гидрофобных комплексов. При Сета :£ 5-Ю"5 М БТА может вызывать образование питтингов на латунях, однако в хлоридсодержащих средах БТА обеспечивает защиту сплавов от ПО благодаря образованию поверхностной нерастворимой полимерной пленки.

Практическая ценность работы. Результаты данного исследования позволят расширить теоретические представления о протекании начальных стадий ПО бинарных сплавов Установленные в работе закономерности де-пассивации Си - Zn сплавов могут быть использованы при выборе латуней в качестве конструкционных материалов для оборудования, эксплуатируемого в морских; речных водах, повышенная агрессивность которых связа-

на с высоким содержанием СГ, Вг", I , БО^2 и т. д. Полученные результаты о влиянии антранилата, фенилантранилата натрия и бензотриазола на электрохимическое поведение ^ - Zn сплавов могут служить основой для подбора ингибиторов с целью защиты изделий из латуни от ПО и продления срока их эксплуатации.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности начальных стадий ПО латуней различного количественного и фазового состава в нейтральных водных средах и влияние природы неорганических анионов на склонность сплавов к депассивации;

- данные о влиянии кислотности хлоридсодержащих боратных буферов на склонность ^ - Zn сплавов к ПО;

- обсуждение механизма начальных стадий ПО латуней в водных средах;

- особенности интибирования ПО ^ - Zn сплавов в хлоридсодержащих средах антранилатом, фенилантранилатом натрия и бензотриазолом.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на II, III, IV Всероссийских конференциях молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии", г. Саратов, 1999, 2001, 2003 г., Всероссийской конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы", г. Екатеринбург, 2000 г., 5-ой Российской универси-тетско - академической научно-практической конференции, г. Ижевск, 2001 г., Всероссийской научной молодежной конференции "Под знаком "Сигма", г. Омск, 2003 г.

Публикации. Содержание работы представлено в трех статьях и шести тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа выполнена на 134 страницах, содержит 45 рисунков и 11 таблиц и состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографического списка, состоящего из 209 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальности, новизны работы, формулируются цели исследования.

В первой главе представлен литературный обзор, в котором обобщены сведения о механизмах начальных стадий депассивации сплавов в водных средах, представлены данные о влиянии легирующих элементов на пассивацию сплавов и их склонности против локальной активации. Обобщены и систематизированы сведения об устойчивости латуней против ПО в нейтральных водных средах, закономерностях влияния химического и фазового состава сплавов, природы коррозионной среды и ингибирования ПО ла-туней. Однако имеющиеся в литературе данные не дают целостного представления о стойкости ^ - Zn сплавов против локальной активации.

Во второй главе описаны объекты и методы исследования.

Исследованы образцы латуней, имеющие состав Л95 (94.5 ат.% Си), Л93 (93.0 ат.% Си), Л80 (81.4 ат.% Си), Л76 (76.4 ат.% Си), Л70 (69.8 ат.% Си), Л61 (61.1 ат.?4 Си), Л45 (45.3 ат.% Си). Фазовый состав образцов определен рентгеноструктурным анализом (РСА) на дифрактометре ДРОН-ЗМ. Согласно диаграмме состояния Си - Zn, РСА и металлографическим исследованиям Си - Zn сплавы с = 4.5...30.2 % представляют собой а-латуни с дендритной структурой. Сплавы Л61 и Л45 являются двухфазными латунями соответственно, причем, в Л61 преобладает Р-фаза, а в Л45 - у-фаза.

Электрохимические исследования проводили в естественно-аэрируемых боратных буферных растворах рН 6.6...9.9. В качестве активаторов ПО латуней исследованы анионы солей №Ап или КАп (где Ап = СГ, Вг , Г, Г, БО;2, СЮ;, N0^), концентрацию которых (Сдц-) изменяли от 1(Г5 до М. Антранилат (АН), фенилантранилат (ФАН) натрия и бензот-

риазол (БТА) были исследованы как ингибиторы начальных стадий ПО Си - Хп сплавов в хлоридных средах, а их концентрацию (Сдн, Сфдн, Сбта) варьировали в пределах М.

ПО латуней изучали потенциодинамическим методом с помощью по-тенциостата ПИ-50-1 и двухкоординатного самописца ПДА-1 в стандартной электрохимической ячейке ЯСЭ-2 с разделенным анодным и катодным пространствами. Потенциалы приведены по стандартной водородной шкале. За состоянием поверхности электродов до и после эксперимента наблюдали с помощью микроскопа ОГМЭ-П2 (увеличение в 56 раз). Эксперименты выполнены при комнатной температуре 20 ± 2сС.

Из анодных поляризационных кривых определяли потенциал ПО Е„т и потенциал пробоя Епр. Начальным стадиям депассивации соответствует Ет, за который принимали наименьший потенциал образования первого, ре-пассивирующегося при дальнейшей анодной поляризации питтинга. Образование такого питтинга сопровождается осцилляциями, всплесками или подъемом тока на поляризационной кривой, а также возможно при Ек0р и в области потенциалов начала пассивации. Именно в вышеуказанных характеристических точках на поляризационной кривой проводили визуальный контроль поверхности электрода. Потенциал Епр, выше которого питтинг устойчив, определяли по резкому непрекращающемуся возрастанию тока на поляризационной кривой.

Циклические вольтамперограммы (ЦВА-кривые) снимали со скоростью сканирования потенциала 10 мВ/с от -1.10 В до конечного анодного потенциала Еа, который увеличивали в каждом цикле на 0.20 В. Толщину пассивной пленки (5) определяли кулонометрическим методом при постоянном катодном токе 1г= 3-10"4 А в деаэрированных бо_ратных буферах без и в присутствии активирующих анионов

Поверхность латуни Л45 в естественно-аэрируемом боратном буфере

рН 7.4 исследовали эллипсометрией с помощью ручного эллипсометра RR2000. Источником излучения служил гелий-неоновый лазер с длиной волны X = 640 нм, угол пацения света на образец 68°. Потенциал электрода изменяли ступенчато с шагом 50-100 мВ и регистрировали углы Д и lF после достижения ими стационарных значений (изменения углов находятся в пределах ошибки измерений ±0.05°).

Индукционный период ПО (т) определяли хроноамперометрическим методом.

Обработку результатов проводили с помощью компьютерной программы Excel. Функциональными считали зависимости с коэффициентом корреляции R £ 0.7 при уровне значимости Pr < 0.01; 0.05.

В третьей главе представлены данные по пассивации Си - Zn сплавов в боратных буферных растворах и влиянию природы анионов, рН среды на их стойкость против ПО.

Анодное поведение латуней в боратных буферных растворах определяется как природой среды, так химическим и фазовым составом сплавов. В боратных буферах рН 7.4 все изученные Си - Zn сплавы переходят в устойчивое пассивное состояние. В отличие от меди, латуни характеризуются большими плотностями токов пассивации, которые возрастают по мере повышения в сплавах.

Петля гистерезиса на ЦВА-кривых исследованных Си - Zn сплавов в боратном буфере рН 7.4 указывает на формирование поверхностных оксидных слоев. По мере повышения конечного анодного потенциала пассивная пленка утолщается, поскольку отмечается возрастание плотности катодного тока. Из ЦВА-кривых латуней сделано заключение, что в борат-ном буфере рН 7.4 на поверхности латуней ZnO образуется при Е > -0.7...-0.4 В, Си20 - при Е > -0.3...-0.1 В, а СиО - при Е > -0.0...0.1 В (где диапазон потенциалов указан для латуней с cozn от 54.7% до 5.5% соответственно). Кроме того, чем выше Ozn. тем больше площадь катодного пика, отвечающего восстановлению ZnO, что свидетельствует о повышении его содержания в составе пассивной пленки налатунях.

Сопоставляя диаграммы Пурбе для Си и Zn, а также кривые, предположено, что в результате обесцинкования Си - Zn сплавов в борат-ном буферном растворе рН 7.4 за время установления Екор на поверхности электродов образуется слой меди, окисляющийся до СигО и ScujO увеличивается от 1.62 до 2.88 нм для JI95 и JI70 соответственно. В отличие от других Си - Zn сплавов на JI95 и JI93 к моменту установления Екор в состав пассивной пленки входит ZnO (5zno = 0.34; 0.46 нм), т. к. сплавы с малым ш^,, не подвержены обесцинкованию, и окисление поверхности приводит к образованию и CujO, и ZnO. Кулонометрией не удалось обнаружить каких-либо поверхностных соединений на Л45 при Екор, что может быть связано с

малой их которую незозможно определить данным методом, или с очень быстрым восстановлением пассивной пленки при выбранном 1К, так, что задержка потенциала на ЕД-кривых не фиксируется. Однако эллипсомет-рические исследования свидетельствуют, что во время установления Екор на поверхности Л45 формируется слой ZnO, поскольку комплексный показатель преломления определяется как N = 1.90 - O.Oi (N7.n0 = 2.00), и бгпо 1.70 нм. Формирование оксидов меди на поверхности Л45 начинается лишь при анодной поляризации.

Таким образом, в боратных буферах рН 7.4 пассивная пленка при Екор на Си - Хп сплавах состоит из С^О, а на (Р + у)-латуни - ХпО.

Алодная поляризация латунных электродов приводит к дальнейшему окислению меди и до СиО, и на поверхности сплавов образуется пас-

сивная пленка сложного состава. В результате диффузии цинка из объема сплава к поверхности металл/оксид и его окисления пассивная пленка на всех латунях содержит ZnO. В области потенциалов полной пассивации 8 оксидной пленки возрастает от 1.43 до 6.94 нм для Л95 и Л70 соответственно. Однако для двухфазных латуней (Л61, Л45) 5 уменьшается и при Еюр, и в области устойчивого пассивного состояния, что можно объяснить особенностями обесцинкования и псевдоселективного растворения сплавов с высоким При их относительно низких ионы меди восстанавливаются из раствора полнее и быстрее, чем образующаяся медь окисляется до оксидов.

Установлено, что с повышением СОгп 5сиО практически не изменяется, тогда как 5си2о И 5гпо увеличиваются. Поскольку ZnO является полупроводником ^типа и, как правило, имеет более дефектную структуру, то повышение его содержания в оксидной пленке на Си - Zn сплавах ослабляет ее защитные свойства.

Влияние кислотности боратных буферных растворов на пассивацию латуней изучено на примере Л80, Л70, Л61 и Л45. В диапазоне рН 6.6...9.9 исследованные Си - Zn сплавы устойчиво пассивны за исключением ((3 + у)-латуни Л45, которая в боратном буфере рН 6 6 анодно растворяется. Переход латуней в пассивное состояние в слабокислых буферах рН 6.6 происходит труднее, чем в нейтральной и слабощелочной средах, о чем свидетельствуют более высокие токи пассивации.

Отмечено, что чем ниже кислотность среды, тем отрицательнее потенциалы образования и восстановления оксидов на ЦВА-кривых, и, кроме того, увеличивается катодный ток восстановления ZnO, т.е. повышается его содержание в пассивной пленке. Во всем изученном диапазоне рН на сс-латуни Л80 в течении установления Е^р образуется оксидная пленка, состоящая из С112О, толщина которого, согласно, кулонометрическим исследованиям, составляет бси30 = 1-25 4- 4.06 нм. На сплавах Л70, Л61 в зависимости от рН раствора пассивная пленка при состоит из и/или

ZnO, а на (P + у)-латуни J145 образуется только ZnO (67.1,0 = 0.19 -г 0.54 нм). В области устойчивого пассивного состояния 5сио на латунях составляет 0.20 -г- 0.40 нм независимо от состава сплавов и рН растворов. Максимальная на сплавах J170, Л61, JI45 достигается в нейтральных буферах рН 7.4, а в срелах с рН > 7.4 §си.о резко уменьшается до 0.20 -г 0.80 нм. Отсутствие Cu20 в составе пленки на Л70, Л45 в щелочных средах может быть обусловлено высоким содержанием Zn в поверхностных слоях сплавов, который способствует восстановлению Cu20 по реакции Cu20 + Zn = ZnO + 2Cu. В области устойчивого пассивного состояния большое содержание ZnO отмечается в слабокислых буферах рН 6.6, например, на Л70 5zno составляет 3.52 нм, на Л61 - 3.34 нм. Кроме того, 5zno, как правило, увеличивается при переходе от Л70 к Л45, а также по мере повышения рН борат-ных буферов. Например, на a-латуни Л70 Szno составляет 0.50 нм в буфере с рН 7.8, а при рН 9.9 - 3.25 нм, тогда как для ((} + у)-латуни 5^0 изменяется от 3.10 нм до 6.78 нм соответственно.

Таким образом, в исследованных боратных буферах пассивация Cu -Zn сплавов обусловлена оксидной пленкой, состоящей из внутреннего ZnO, Cu20 и внешнего CuO/Cu(OH)2 слоев. При пассивации Л80 наибольший вклад в общую 5 оксидной пленки вносит Cu20, а в случае остальных сплавов - ZnO. Предположено, что увеличение содержания ZnO в составе пленки связано с уменьшением степени обесцинкования при повышении рН.

Во всем изученном интервале рН борат-ионы не вызывают депассива-цию латуней, т.е. боратные буферы могут служить модельными растворами для изучения закономерностей ПО Cu - Zn сплавов.

Влияние природы неорганических анионов на начальные стадии ПО латуней с С07Л = 5.5...54.7 ат.% исследовано в буферных растворах рН 7.4.

Введение в фоновый электролит анионов-активаторов приводит к де-пассиваиии ^ - Zn сплавов. Первые, как правило, очень мелкие питтинги в виде блестящих ямок травления, способные репассивироваться, появляются при Ет (рис. 1). В отличие от меди, стойкость латуней против ПО характеризуется наличием критической концентрации анионов С^нп-, выше которой возможно зарождение питтингов уже при ЕК(Ч) и в области потенциалов активно-пассивного перехода, а не только в устойчивом пассивном состоянии, как это наблюдалось на металлах. Установлено, что чем больше тем ниже Скрит- Исключение составляют иодидные среды, в которых Скриг возрастает с увеличением согп-

В зависимости от природы активатора, диапазона его концентраций, а также СОгп Ещ либо остается практически постоянным, либо разблагоражи-вается с увеличением 1£Сд„- (рис. 2).

Согласно концепции Кузнецова Ю.И, зависимость Еот от реакционной способности анионов описывается уравнением:

Еот = а - Ьтт + с^МИ, (1)

где MR - молекулярная рефракция ионов, Я - константа гидрофобности Ханша, а коэффициенты а, Ь, с учитывают состав образующихся при де-пассивации поверхностных комплексов. Полученные экспериментальные данные подтвердили справедливость этого уравнения для всех изученных латуней (табл.1).

Таблица 1

Коэффициенты в уравнении (1) для ^ - Zn сплавов в боратном буфере рН 7.4

Сплав Сал-=Ю -3М СА„- = 10 2 М

а Ь с R Pr а b с R Pr

Л70 0.48 0.40 0.01 0.97 <0.01 0.37 0.47 0.07 0.99 <0.01

Л61 0.53 0.38 -0.06 0.95 <0.01 0.32 0.44 0.09 0.99 <0.01

Л45 0.43 0 37 0.03 0.85 <005 0.21 0 39 0.12 0.99 <0.01

В отличие от гидрофобности, поляризуемость анионов практически не оказывает влияние на их способность вызывать депассивацию латуней (табл. 1), поэтому можно воспользоваться и однопараметровой зависимостью:

Еот = а-Ля; (2)

Отрицательный знак перед я в уравнениях 1, 2 свидетельствует об ускорении процесса ПО с увеличением гидрофобности исследованных анионов.

Установлено, что Епт Си - Zn сплавов зависит от их количественного и фазового состава (рис. 3). Так, в хлорид-, бромидсодержащих средах и Сдл-< Ю"2 М Епг Cu - Zn сплавов тем ниже, чем больше (Bzn- В присутствии же количественный и фазовый состав латуней не оказывает существенного влияния на их способность противостоять инициированию питгинга. В иодидсодержащих буферах при С]- < Ю'2 М стойкость против депассивации, оцененная по Епт, возрастает в ряду СС- < (а + р)- < (Р латуни. При устойчивость лату-

ней против ПО не зависит от Ozn, а образование питтингов отмечается во время установления сплавов. Возможно, формирующиеся в таких условиях пассивные слои незначительно различаются по своей стойкости против ПО, С другой стороны, скорость обесцинкования на начальных этапах может быть высокой независимо от в сплавах, и именно на стадии селективного растворения (СР) вследствие структурного разупорядо-чивания поверхностного слоя происходит локальная активация латуней, что наблюдалось и в ряде других исследований.

pax, напротив, чем больше Ci-, тем положительнее Е„р а-, (а + р)-латуней, что связано с формированием толстой пленки из продуктов коррозии, которые надежнее, по сравнению с другими нерастворимыми солями защищают сплавы от ПО. Для (р + у)-латуни JI45 Епр, как правило, отрицательнее, чем для других сплавов, и нередко совпадает с Ещ-, и во всех изученных средах сохраняется тенденция снижения Епр по мере увеличения Сдп".

Общепризнано, что процесс ПО связан с нарушением пассивного состояния металлов, поэтому, с одной стороны, полученные экспериментальные данные можно объяснить составом, структурой и толщиной формирующихся пассивных слоев. Снижение коррозионного сопротивления Ou - Zn сплавов против ПО по сравнению с медью обусловлено наличием ZnO в пленке, обладающего электронной проводимостью. Относительное содержание оксидов в пленке и ее 5 зависят от (¡¡щ и состава растворов. Результаты кулонометрических измерений в буферах, содержащих 1(Г3 М анионов - активаторов, показывают, что общая 8 пленки незначительно уменьшается в присутствии Р-ионов. В хлоридсодержащих средах 5 пассивной пленки увеличивается по сравнению с боратным буфером в основ-

ном за счет утолщения слоя ZnO от 0.45 нм до 7.10 нм для Л 93 и Л45 соответственно, что и приводит к снижению стойкости Си - Zn сплавов против локальной активации с повышением СО^п- Поскольку в бромидсодержащих буферах в пленке отсутствует C1I2O, a 6¿„o значительна и равна, например, 9 67 нм на Л70 и 7.4 нм на Л45, то формирующиеся в данных условиях пассивные пленки обладают слабыми защитными свойствами. Предположено, что повышенное содержание в пленке ZnO в присутствии Вг~-ионов связано с малой, по сравнению с другими анионами, скоростью начального СР латуней, в результате чего приповерхностная зона сплавов обогащается ZnO, а коррозионная стойкость латуней против ПО снижается. Еще большего содержания ZnO в составе пассивной пленки следует ожидать в ио-дидных средах, в которых, согласно литературным данным, Си - Zn сплавы наименее подвержены обесцинкованию. Данный факт подтверждается ЦВА-кривыми. Однако в иодидных средах причиной повышения стойкости против ПО при переходе от латуни может быть уменьшение содержания меди в сплавах, которая, как известно, обладает низкой стойкостью против иодидной депассивации.

На основании ЦВА-кривых без и в присутствии кислородсодержащих анионов по потенциалам и площади пиков образования и

восстановления соответствующих оксидов, сделан вывод, что состав пассивных слоев на латунях в перхлоратных, сульфатных средах аналогичен фоновому электролиту. В нитратсодержащих буферах катодный максимум восстановления ZnO не фиксируется, что, возможно, связано с восстановлением NOj-ионов в этом диапазоне потенциалов.

Таким образом, во всех изученных средах наблюдается повышение 5znO с увеличением Ozn в сплавах, с чем связано снижение устойчивости латуней ПО при переходе от а- к (р + у)--латуни. Кроме того, состав, структура, формирующейся пассивной пленки и се защитные свойства определяются природой коррозионной среды. Так, представленные выше ряды агрессивности анионов, с одной стороны, соответствуют уменьшению содержания ZnO в пассивной пленке сплавов в изученных средах. С другой стороны, влияние природы металлов и анионов на начальные стадии де-пассивации проявляется через их комплексообразующие свойства. Принимая, что при депассивации латуней на поверхности образуются такие же комплексы меди и цинка, как и в объеме раствора, можно отметить, что для а-, (а + Р)--латуней вышеуказанный ряд анионов совпадает с изменением Ку комплексов меди, а для (Р + у)-латуни при Сдл" < 5-10 3 М - комплексов цинка. Известно, что комплексы цинка образуются в области отрицательных потенциалов, легче гидролизуются, обладают меньшей устойчивостью в сравнении с комплексами меди, поэтому наблюдается уменыпе-ние стойкости Си - Zn сплавов против ПО при переходе от латуни.

Полученные экспериментальные данные согласуются с представлениями о существенной роли в процессе депассивации формирующейся на поверхности металла пассивной пленки, а именно, содержанием в ней ZnO.

Однако причиной снижения стойкости латуней против ПО по мере повышения рН растворов может быть и образование смешаннолигандных гидроксокомплексов меди с компонентами среды.

Известно, что ПО можно рассматривать как гетерогенный процесс нуклеофильного замещения пассивирующих частиц в поверхностных комплексах агрессивными анионами с последующим переходом образовавшихся соединений в раствор:

[Ме(ОНХ]г,1> + /Ап" о [Ме(ОН)ыАЛ]]2г* + ЮН + (z2 - z,)e, (3) [Ме(ОНХ-|Ащ]г ' 'к -> Me2'+ + /Ап + (*-/)ОН" + (z3 - z2)e. (4)

Стадия (3) электрохимическая, лимитирует процесс и, в свою очередь, может быть многостадийной, протекать как по ассоциативному, так и по диссоциативному механизму.

Показано, что скорость депассивации Cu - Zn сплавов в нейтральных буферах pH 7.4 слабо зависит от Сда", а порядки реакции по агрессивным анионам отличны от нуля, но значительно меньше единицы. Напри-

мер, для сплава Л70 порядки реакции (3) по хлорид-, бромид-, сульфат-ионам составляют 0.08, 0.17, 0.11 соответственно. Близкие к нулю Пег получены и в буферных растворах с рН 6.6 и 9.9. Как было установлено ранее для других металлов и подтверждено для Си - Zn сплавов, порядок реакции (3) по ОН~-ионам отрицателен. Следовательно, ОН~-ионы вытесняются из поверхностных комплексов агрессивными анионами. Полученные результаты позволяют сделать предположение, что реакция (3) на латунях протекает преимущественно по диссоциативному механизму. Лимитирующей стадией является диссоциация исходных поверхностных комплексов с последующим быстрым присоединением активирующих анионов:

[Me(OH)k]2,'k - [МеСОНЬГ^1 + ОН , (5)

[Ме(ОН)ы]г'"к'1 + Ап - [Ме(ОН)ыАп]г'-к + (z2 - г,)ё. (6)

Процесс ПО, как реакция гетерогенного комплексообразования, протекает с некоторым перенапряжением nno, которое можно рассматривать как разность и равновесного потенциала образования моноядерного комплекса [MeL]+ Еобр' Т[по = Em — Еобр. В свою очередь, Т)по включает падение потенциала в дефекте пассивирующего оксида и перенапряжение rj¡,0 непосредственно реакции (3), которое определяется и природой металла, и природой активатора.

Для исследованных латуней lino рассчитано по уравнению Т|по = Епт ~ RT RT

- термодинамическая активность меди на границе сплав/раствор, равная 1.7 для а--латуней и 2.7...3.9 для двухфазных сплавов, согласно данным Маршакова И.К.; Е° - стандартный электродный потенциал металлической системы; Ку - константа устойчивости нормального комплекса

If.

Поскольку разность равновесных потенциалов Си и Zn достаточно велика, и Zn, как более электрохимически отрицательный металл растворяется селективно, то в изученной области потенциалов электрохимическое поведение латуней больше похоже на медь. Так, Г)по латуней, рассчитанное из предположения об образовании нормальных комплексов [CuAl)J+ при Сдп"= Ю" М (кроме СЮ;-, N0;-ионов, данные о К5 комплексов которых в литературе отсутствуют), характеризуется очень малыми значениями и почти не зависит от состава сплавов и природы активатора. Например, для Л93 rjno составляет 0 05 В, 0 05 В и 0 08 В в хлорид-, фторид-, и сульфат-содержаших буферах соответственно, а для Л 76 в тех же растворах ппо равно 0 02, 0 05, 0.02. Слабая зависимость Т)по от природы агрессивных анионов подтверждает предположение о диссоциативном механизме начальных стадий депассивации латуней неорганическими анионами.

Как предположено выше, одной из причин снижения устойчивости Си - Zn сплавов против ПО с повышением рН среды может быть образование

смешаннолигандных комплексов состава [CuOHCll, E0fin которых в зави-

RT

симости от рН среды определяется уравнением: -

2 F

- константа устойчивости смешанно-

лигандного комплекса.

Если для а-латуни Л80 при рН > 7.4 наблюдается тенденция снижения как и в случае меди, то для Л70 оно не зависит от кислотности среды. Для двухфазных сплавов Т|по повышается по мере увеличения рН борат-ных буферов. По-видимому, накопление ZnO в пленке, обладающего высокой электропроводностью и дефектностью, приводит к снижению

Таким образом, показана возможность применения основных положений концепции нуклеофильного замещения лигандов в поверхностных комплексах для объяснения механизма начальных стадий депассивации бинарных Си - Zn сплавов

В четвертой главе описано влияние АН, ФАН, БТА на анодное поведение а-латуней Л80, Л70 и (ct+ Р)-латуни Л61, а также их ингибирующее действие при ПО сплавов в хлоридсодержащем боратном буфере рН 7.4.

Установлено, что АН и ФАН являются иницииаторами ПО латуней в боратном буферном растворе, но, как правило, Ещ- исследованных латуней слабо зависит от или По сравнению с -ионами активирующее

действие АН выражено несколько сильнее, а ФАН слабее. Последний факт обусловлен высокой адсорбционной и пассивирующей способностью ФАН. Например, согласно кулонометрическим данным, в устойчивом пассивном состоянии S оксидной пленки на латуни Л70 в растворе 10"' М

~ Ig^an-flc«) - % (pH - 14), где Ку

ФАН составляет 3.25 нм, а в растворе АН - 1.59 нм, но состав пассивной

пленки не изменяется.

Однако при определенном соотношении концентраций активатора и

АН или ФАН последние ингибируют ПО Си - Хп сплавов. Так, в растворах п-3

с фиксированной Ссг =10" М при Сдн ¿5-10 М Ещ- латуни Л61, как и Л70 при Сан = Ю-' М составляет 0.27 - 0 28 В и совпадает Е^рв отсутствии АН (рис. 7). По-видимому, малые Сдц не достаточны для вытеснения СГ-ионов из поверхностных комплексов антранилат-ионом. Однако при большей Сдн В растворе Епт более положителен, чем в хлоридсодержащем буфере. Таким образом, наблюдается антагонизм действия двух активаторов. Конкурирующая адсорбция двух анионов, вытеснение ими пассивирующих частиц, приводит к образованию смешаннолигандных поверхностных адсорбционных комплексов, обладающих большей гидрофобно-стью, меньшей растворимостью, что способствует замедлению ПО и облагораживанию

Эффективность ингибирующего действия исследованных соединений при начальных стадиях ПО можно оценить по величине ДЕщ- = Е^ - Е^, где и Е'^ - потенциалы ПО сплавов без и в присутствии ингибиторов. В хлоридсодержащем буфере (Ссг = Ю~3 М) АН обеспечивает полную защиту Л80 от ПО при Сдн и 10"2 М: во всем изученном диапазоне потенциалов питгингов не обнаружено, а электрод покрывается пленкой бежевого цвета. Максимальный ДЕпт, равный 0.16; 0.18 В, отмечается при Сдн = 10~3 М для Л61 и Сдн = 5-Ю-4 М для Л70 соответственно.

"гслп-сс^.м)

Рис. 7. Зависимость Еп, от 1цСд„-для латуни Л61 в боратном буферном растворе рН 7.4: 1 - СГ, 2 - АН, 3 - АН при СС|- = Ю~3 М, 4 - СГ при Сдн = 10"' М

'КСС!^

Рис. 8 Зависимость защитного эффекта ДЕгтг от ^Ссг/Сш,, для сплава Л70 в хлоридсодержащем боратном буферном растворе рН 7.4 при: 1) Сдн = 10 М, 2) Сфдн = Ю"3 М

В растворах, содержащих 10"'1 М №С1 и Ю-1; 510"4; 10~2 М ФЛН, максимальный ДЕщ- составляет 0.09; 0.23; 0.22 В для Л80, Л70, Л61 соответственно.

При Ссг £ 10 2 М АН и ФАН не оказывают влияния на стойкость ла-туней против ПО.

. Для сравнения ингибирующего действия ФАН и АН аналогичные исследования были проведены при одинаковой = 10~3 М. Установлено, что ингибируюшее действие ФАН против ПО ^ - Zn сплавов выражено сильнее, чем АН. С одной стороны, это обусловлено образованием более гидрофобных поверхностных комплексов, а с другой, изменениями в составе пассивных слоев. Из рис. 8 видно, что при соотношении Ссг~/Сфан = 1 де„т для Л70 составляет 0.24 В, что незначительно больше, чем ингиби-рующая эффективность АН. Однако при Ссп/С^ = 10 ингибирование ПО латуни Л70 происходит лишь в присутствии АН. Показано, что в первом случае пассивная пленка не содержит ZnO, поэтому и депт выше. Во втором случае формирующаяся в присутствии ФАН толстая и высокодефектная пленка не защищает сплав от ПО.

Таким образом, АН и ФАН могут выступать ингибиторами начальных стадий ПО Си - Zn сплавов при определенном соотношении Сс1-/сдн(фан)-Как и в случае меди, ингибироваиие ПО латуней в результате антагонизма двух активаторов обусловлено образованием смешаннолигандных гидрофобных комплексов.

БТА при Сбта = Ю"5. 5-Ю"5 М является активатором ПО латуней, при большем содержании в растворе БТА ингибирует анодное растворение и сплавы устойчиво пассивны во всем диапазоне исследованных потенциалов. Изучение ингибируюшей эффективности БТА при ПО Си - Хп сплавов проводили при двух сбта: первая С^ - наименьшая сбта> при которой питтинги на сплавах не инициируются и ее величина зависит от СО^л, и вто-раяС^ = 10"3М.

Для Л80 С'ПЛ составляет 10"4 М, для сплавов Л70, Л61 С'пл = 5-10"5 М, при которых БТА полностью подавляет ПО сплавов, если Ссг — Ю ^ 5-Ю"4; 10"4 М соответственно. При увеличении Ссг на анодных поляризационных кривых появляются осцилляции тока, связанные с зарождением питтингов.

линейно разблагораживается по мере повышения Однако при > 10"2 М И Епг имеет такое же значение, как в хлоридных растворах (питтинги зарождаются при Вероятно, образующиеся при по-

верхностные полимерные комплексы меди и цинка с БТА имеют низкую степень полимеризации, поэтому такая пленка не способна блокировать доступ активатора к поверхности сплава.

При латуней не изменяется по сравнению с неингибирован-

ными хлоридными растворами, вероятно, решающим фактором оказывает-

ся содержание СГ-ионов в растворе, но, как показывает визуальное наблюдение за состоянием поверхности электродов, заметно уменьшается количество язв и их размеры.

При БТА ингибирует ПО Си - Хп сплавов в более широкой области Ссг- Питтинги зафиксированы лишь при Ссг — 10": М на сплавах Л80, Л70 и Ссг — 5-Ю М на латуни Л61, а Епт становится более положителен, чем в неингибированных хлоридных растворах. Базис питтингостойкости, оцененный по разности Епр И ЕК(1р, повышается, и при Ссг = Ю"2 М, например для Л70, составляет 0.20 В и 0.80 В без и в присутствии ингибитора соответственно.

Таким образом, ингибитор хелатообразующего типа БТА обеспечивает ингибирование ПО ^ - 2п сплавов в хлоридных средах, а его высокая эффективность связана с образованием на поверхности сплавов нерастворимой полимерной пленки из комплексов БТА с ионами меди и цинка, выполняющей роль барьера и препятствующей проникновению СГ-ионов к поверхности сплавов.

ВЫВОДЫ

1. Исследовано анодное поведение ^ - 2п сплавов различного химического и фазового состава в боратных буферах рН 6.6...9.9. В изученном диапазоне рН латуни устойчиво пассивны, за исключением латуни Л45, которая в электролите рН 6.6 активно растворяется. Пассивное состояние Си - Хп сплавов обусловлено ОКСИДНОЙ пленкой, состоящей из внутреннего слоя ZnO, СигО и внешнего слоя СиО/Си(ОН)2. Пассивная пленка утолщается с повышением в сплавах, но с появлением р-фазы толщина оксидной пленки уменьшается.

2. Неорганические анионы вызывают депассивацию Си - Zn сплавов, а устойчивость латуней против ПО ниже, чем меди. В хлорид-, бромид-, фторидсодержащих средах при М стойкость латуней против локальной активации тем ниже, чем больше (0^. В присутствии кислородсодержащих анионов количественный и фазовый состав латуней не влияет на их стойкость против ПО. В иодидных раство_рах устойчивость против ПО возрастает от (х- к ((3 + у)-латуни. При Сдц- ^ 10 2 М (кроме

-ионов) стойкость латуней против локальной активации не зависит от их химического и фазового состава. Отличительной особенностью ПО латуней является наличие критической концентрации анионов Скрит , выше которой возможно зарождение питтингов при потенциале свободной коррозии и в области потенциалов активно-пассивного перехода. Зависимость Е|гг от природы анионов может быть описана однопа-раметровым уравнением т. е. чем выше гидрофобность ак-

тиватора, тем ниже латуней в его растворах.

3. Предположено, что одной из причин снижения стойкости латуней против депассивации по сравнению с медью является наличие ZnO в составе пассивной пленки сплавов. Толщина пассивной пленки, относительное содержание в ней ZnO определяются природой коррозионной среды. Установлено, что в присутствии Г-, БО^-, N(1^ -ионов состав и толщина пассивных слоев на латунях существенно не изменяются по сравнению с боратным буфером рН 7.4, тогда как СГ-ионы ускоряют ионизацию сплавов, в результате чего повышается общая толщина пассивной пленки. В отличие от последних, ионы замедляют обес-цинкование Си - Zn сплавов и в составе пленки обнаруживается высокое содержание ZnO.

4. Показано, что кислотность среды влияет на склонность Си - Zn сплавов к ПО. Наименьшей устойчивостью против депассивации латуни обладают в хлоридсодержащих буферах рН 6.6. По мере повышения рН от 7.4 до 9.9 стойкость а-, (а + Р}-латуней против ПО снижается, что связано с образованием смешаннолигандных гидроксокомплексов меди. Кроме того, с увеличением Огп и рН растворов содержание ZnO в составе пленки на латунях повышается, что ухудшает ее защитные свойства. Устойчивость против ПО (р + у)-латуни Л45 снижается при повышении рН от 7.4 до 8.3 и возрастает в буферах рН > 8.3.

5. Механизм начальных стадий депассивации Си - Zn сплавов описан в рамках концепции нуклеофильного замещения лигандов в поверхностных адсорбционных комплексах. Показано, что начальные стадии ПО латуней имеют преимущественно диссоциативный SNI механизм, о чем свидетельствуют близкие к нулю порядки реакции нуклеофильного замещения по агрессивным анионам, независимость перенапряжения ПО сплавов от природы активирующих анионов.

6. Показана возможность ингибирования начальных стадий ПО латуней в нейтральных хлоридных средах ингибиторами адсорбционного типа -антранилатом и фенилантранилатом натрия. Последние сами могут инициировать ПО в боратном буфере рН 7.4. Однако при определенном соотношении Ссг-/Сдн(Сфан) наблюдается облагораживание Ет, т.е. ин-гибирование ПО антагонизмом двух активаторов благодаря образованию смешаннолигандных более гидрофобных комплексов. Наибольшую защиту от ПО Си - Zn сплавов в хлоридных растворах обеспечивает ингибитор хелатообразующего типа - бензотриазол, защитное действие которого связано с образованием пленки труднорастворимых комплексов бензотриазола с медью и цинком.

Список публикаций

1. Рылкина МВ., Калашникова МВ. Депассивация Cu-Zn сплавов в хлоридных средах // Тез докл. II Всерос. Конф. Молод. Ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов: изд-во СГУ. - 1999. С. 164

2. Рылкина МВ., Калашникова М.В. Пассивация и депассивация Си-Zn сплавов в хлоридных средах // Тез. Докл. Всерос. конференции «Химия твердого тела и функциональный материалы». Екатеринбург: изд-во УрО РАН. - 2000. С. 324 - 325

3. Рылкина М.В., Калашникова М.В. Локальная анодная активация латуней хлорид-ионами // Тез. докл. V Российс. универс.-академ. науч.-прак. конф. Ижевск. -2001. Ч 6. С. 147 - 148

4. Рылкина М.В., Калашникова М.В. Инициирование питтингообра-зования латуней хлорид- и бромид-инонами // Тез . докл. III Всерос. конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии". Саратов: изд-во СГУ. -2001.С. 257

5. Рылкина М.В., Кузнецов Ю.И., Калашникова М.В., Еремина М.А. Депассивация латуней в нейтральных хлоридных средах // Защита металлов. - 2002. Т. 38. № 4. С. 387 - 393

6. Рылкина М.В., Кузнецов Ю.И., Калашникова М.В., Андреева Н.П. Галиды как активаторы локальной коррозии латуней // Защита металлов. - 2003. Т. 39. № 2. С. 133 - 140

7. Калашникова М.В., Рылкина М.В. Влияние рН на депассивацию Си - Zn сплавов в хлоридных средах // Тез . докл. IV Всерос. конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии". Саратов: Юл. - 2003. С. 230

8. Калашникова М.В., Рылкина М.В. Ингибирование питтингообра-зования (а + Р)-латуни в нейтральных хлоридных средах // Материалы Всерос. Научн. Молод. Конф. «Под знаком «сигма». Омск: Полиграфический центр КАН. - 2003. С. 68

9. Рылкина М.В., Калашникова М.В. Влияние неорганических анионов на депассивацию Си^п сплавов // Коррозия: материалы, защита. - 2003. № 4. С. 6 - 11

Отпечатано с оригинал-макета заказчика. Подписано в печать 11.03.2004. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,28. Заказ № 474.

Типография Удмуртского госуниверситета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.