автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Особенности организации инвестиционной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве

кандидата экономических наук
Хузягалиев, Азгар Хасанович
город
Пермь
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Особенности организации инвестиционной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве»

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации инвестиционной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве"

На правах рукописи

Хузягалиев Азгар Хасанович

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

05.02.22 - Организация производства (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пермь 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте управляющих машин и систем, г. Пермь

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Быкова Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аверин Валентин Иванович, кандидат экономических наук Болотова Ирина Валентиновна

Ведущая организация: Пермский филиал института экономики УрО РАН

Зашита состоится 2 декабря 2004 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 098.01.057 в Научно-исследовательском институте управляющих машин и систем по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 66

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИУМСа

Автореферат разослан 2 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Рубцов Ю. Ф.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Специфика инвестиционного процесса в период перехода российской экономики к рыночным отношениям объективно предопределена влиянием факторов, существенно модифицирующих реализацию общих закономерностей инвестиционного процесса. Глубокий экономический кризис, охвативший в условиях переходного периода все сферы хозяйства, активизировал факторы, блокирующие инвестиции. Существенную роль в развертывании инвестиционного кризиса 90-х годов сыграла политика экономического реформирования, в основу которой была положена упрощенно истолкованная монетаристская концепция без учета конкретных условий российской экономики.

Инвестиционная политика в отрасли жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) предполагает формирование системы целевых ориентиров инвестиционной деятельности, выбор наиболее эффективных способов их достижения. В организационном аспекте она выступает как комплекс мероприятий по организации и управлению инвестиционной деятельностью, направленных на обеспечение необходимых объемов и структуры инвестиционных активов, рост их прибыльности при допустимом уровне риска. Важнейшими взаимосвязанными элементами инвестиционной политики являются стратегические и тактические процессы управления инвестиционной деятельностью в ЖКХ.

Разработка инвестиционной политики ЖКХ является достаточно сложным процессом, что обусловлено следующими обстоятельствами. Прежде всего, вследствие продолжительности инвестиционной деятельности, она должна осуществляться на основе тщательного перспективного анализа, прогнозирования внешних условий (состояния макроэкономической среды и инвестиционного климата, конъюнктуры инвестиционного рынка и его отдельных сегментов, особенностей налогообложения и государственного регулирования банковской деятельности) и внутренних условий (объема и структуры основных фондов предприятий ЖКХ, их жизненного цикла, целей и задач развития, относительной доходности различных активов с учетом факторов риска и ликвидности и др.), вероятностный характер которых затрудняет формирование инвестиционной политики.

В данном исследовании рассмотрены особенности организации инвестиционной политики в ЖКХ.

Предпосылкой формирования инвестиционной политики служит общая деловая политика развития ЖКХ, основные цели которой являются приоритетными при разработке стратегических целей инвестиционной деятельности. Представляя собой важный составной элемент общей экономической политики, инвестиционная политика выступает фактором обеспечения эффективного развития отрасли ЖКХ.

Отдельным аспектам исследования - выбору эффективных путей непрерывного развития менеджмента,

ке системы отношений предприятий и инвестора - посвящены работы ряда российских, зарубежных ученых и специалистов: Л. Л. Игониной, В. М. Аньшина, Н. И. Артемова, А. Н. Пыткина, Д. А. Быдовицкого, А. В. Гилева, Ю. Блека, У. Гетце, X. Хокса, В. И. Аверина, Е. С. Быковой.

Особенности отраслевой системы управления, организации инвестиционной политики в ЖКХ базируются на работах Д. М. Жукова, А. Г. Санникова, В. B. Бузырева, Е. А. Каменевой, Е. В. Егорова, А. И. Безлюдова, А. 3. Дадашева, & В. Барулина, Э. А. Вознесенского.

Проблемам, связанным с инвестиционным процессом в целом, посвящен целый ряд законодательных актов Российской Федерации и Пермской области. Совершенствуется также статистика об инвестиционных процессах в России. Появились новые методические разработки научных коллективов и ВУЗов, коммерческих компаний по проблемам финансовой оценки деятельности предприятий, включающие показатели эффективности инвестирования.

Вместе с тем, в условиях реформирования и складывающейся в России новой инвестиционной среды, теория, методология и современные методы организации инвестиционной политики в ЖКХ являются недостаточно разработанными.

Таким образом, целесообразность комплексного подхода к исследованию специфики инвестиционной деятельности в ЖКХ, проблемы повышения эффективности инвестиций и целенаправленности капиталовложений в предприятия ЖКХ и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка концептуальных и методических основ организации инвестиционной политики в ЖКХ, а также практических рекомендаций, направленных на оживление инвестиционного процесса.

Реализация поставленной цели определяется решением следующих задач

- исследование проблемы экономических взаимоотношений в ЖКХ;

- анализ особенностей инвестиционной политики ЖКХ;

- определение основных приоритетов инвестиционной политики в ЖКХ;

- разработка модели оценки инвестиционной привлекательности предприятий ЖКХ;

- разработка методики прогнозирования и развития инвестиционной деятельности в ЖКХ;

- адаптация методики оценки инвестиционных проектов в ЖКХ.

Объект исследования - предприятия водоснабжения и водоотведения

ЖКХ Пермской области, выполняющие социальные обязательства перед населением и представляющие собой инвестиционный рынок.

Предмет исследования - совокупность теоретических, организационно-методических и практических вопросов, связанных с анализом, оценкой, выбором и реализацией инвестиционной политики в ЖКХ.

Информационной базой исследования послужили научные труды зарубежных и российских экономистов, посвященные анализу управления инвестиционной деятельностью предприятия, экономико-математическому моделированию и оптимизации инвестиционных программ, системам информационной поддержки управления. В данной работе использованы аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, а также нормативные документы руководящих органов, материалы авторского обследования предприятий ЖКХ.

Методы исследования. Основные результаты базируются на использовании логического, системного, экономико-статистического и математического методов, а также экспертных оценок.

Научная новизна. В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- осуществлено наиболее полное системное исследование специфических особенностей отраслевой системы управления ЖКХ;

- выполнен целевой анализ принципов формирования инвестиционной деятельности в ЖКХ;

- сформулирована и обоснована концептуальная модель инвестиционной политики ЖКХ;

- разработана организационно-экономическая модель определения инвестиционной привлекательности объектов ЖКХ для долгосрочного инвестирования;

- для апробации методики оценки инвестиционных проектов выполнен анализ маржинального дохода и определены точки безубыточности деятельности МУП «Водоканал» Октябрьского района Пермской области;

- выполнен анализ факторов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности МУП «Водоканал» г. Краснокамска Пермской области.

Предложенные подходы призваны оказать помощь: предприятиям ЖКХ - в определении их положительного инвестиционного имиджа, инвесторам - в выборе приоритетов и направлений инвестирования, органам управления - в предпочтениях бюджетного и внебюджетного финансирования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций для специалистов предприятий, региональных (территориальных) органов управления в области разработки и реализации инвестиционной политики в ЖКХ. Результаты исследования позволяют определить подходы к экономическому взаимодействию субъектов, участвующих в процессе инвестирования отрасли ЖКХ, обосновать степень налогового регулирования в зависимости от уровня вклада муниципалитетов в развитие собственной инвестиционной стратегии.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались на трех международных научно-технических и четырех научно-производственных конференциях.

Результаты диссертационного исследования использованы при оценке инвестиционной привлекательности и риска в работе инвестиционно -аналитического отдела управления ЖКХ Пермской области, а также при решении вопросов анализа финансово-хозяйственной деятельности, реструктуризации и приватизации ряда предприятий ЖКХ г. Перми и Пермской области.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в пяти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 115 наименований, 3 приложений. Основной текст диссертации содержит 149 страницы, 17 таблиц, 17 рисунков.

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава содержит анализ проблем современного состояния ЖКХ.

ЖКХ отличает от других отраслей народного хозяйства, прежде всего характер производства и реализации. Его предприятия производят в основном неоднородную продукцию (услуги). Здесь практически отсутствует незавершенное производство, так как его процесс не отделен от потребления, а производимые материальные блага не поддаются длительному хранению. Исходя из этого, предприятия ЖКХ в соответствии с режимом работы и технологическим процессом можно разделить на две группы: с непрерывным производственным циклом (водопроводы, канализация, городской электрический транспорт, теплоэнергетика и т. д.) и имеющие перерыв в производственном цикле (ремонт жилого фонда). Однако, несмотря на ряд специфических особенностей, которыми коммунальные предприятия отличаются от промышленных, деятельность тех и других основывается на одинаковых принципах - принципах хозяйственного расчета.

Существенной особенностью является то, что коммунальные предприятия получают доходы только тогда, когда реализуют свою продукцию (услуги) по установленным тарифам, дифференцированным по качеству обслуживания или категориям потребителей.

По своему содержанию и структуре ЖКХ - сложный и едва ли не самый многогранный объект управления. Как и другие развитые отрасли, оно функционирует на базе инженерно--индустриальных методов. Ему присущи все основные черты, характерные для общественного производства.

Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса обусловлено неэффективной системой управления, дотационностью сферы и неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и

коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды и, как следствие, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов.

В 2000 году недофинансирование ЖКХ составило более 20 процентов объема необходимых средств. Проблема усугубляется огромным объемом на копленной задолженности, образовавшейся в первую очередь в результате невыполнения своих обязательств бюджетами всех уровней.

Невыполнение бюджетных обязательств и отсутствие эффективных и прозрачных процедур формирования и изменения тарифов обусловливают непривлекательность жилищно-коммунального комплекса для частных инвестиций. Между тем большинство проектов модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры потенциально являются коммерчески выгодными. Создание условий для притока частных инвестиций могло бы кардинально изменить финансовое положение отрасли.

Все это свидетельствует о наличии системного кризиса в отрасли и о межотраслевом характере возникших проблем, для решения которых, а также для обеспечения перехода к новой модели устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса необходимо использование программно-целевого метода.

Все проблемы ЖКХ можно структурировать по трем основным аспектам, представленным на рисунке 1.

Проблемы жилищно-коммунальной отрасли

Рис. 1. Проблемы жилищно-коммунальной отрасли

Активизация инвестиционного процесса и управление ЖКХ осуществляется по четким программам. Отбор объектов ЖКХ для инвестирования производится по критерию наибольшей эффективности и с наименьшим временным

лагом. Причем по каждому объекту нужно решать за счет выделенных вложений весь комплекс современных проблем производства: экономических (оказание услуг в необходимом объеме и качестве), экологических (гарантирующих экологически чистые среды, сбросы вредных ингредиентов в минимальных предельно допустимых концентрациях), технологических (применение высоких безотходных, малоотходных и экологически чистых технологий, обеспечивающих высококачественные услуги).

Вторая глава посвящена исследованию и анализу инвестиционной политики в отрасли ЖКХ.

Инвестиционная политика ЖКХ связана с формированием системы целевых ориентиров инвестиционной деятельности и выбором наиболее эффективных способов их достижения. Процесс разработки инвестиционной политики предполагает формулирование стратегических целей, разработку основных направлений инвестиционной политики, определение источников финансирования инвестиций, детализацию инвестиционной стратегии, анализ и корректировку инвестиционной политики.

Предпосылкой формирования инвестиционной политики служит общая деловая политика развития ЖКХ, основной целью которой является решение проблем объектов ЖКХ. Представляя собой важный составной элемент общей экономической политики, инвестиционная политика выступает фактором обеспечения эффективного развития отрасли ЖКХ.

Основная цель инвестиционной политики ЖКХ: увеличение дохода от инвестиционной деятельности при допустимом уровне риска инвестиционных вложений, с использованием которых объекты ЖКХ смогут оказывать весь перечень необходимых услуг на современном технологическом уровне.

Отсюда можно выделить следующие основные направления инвестиционной политики:

• инвестирование с целью оказания новых видов услуг населению;

• инвестирование с целью получения дохода в виде приращения основных фондов;

• инвестирование с целью получения дохода, составляющими которого выступают как текущие доходы, так и приращение капитала.

Первое направление инвестиционной политики не характерно для ЖКХ, т. к. создание рынка новых видов услуг не рассматривается.

При ориентации инвестиционной политики на приращение и модернизацию основных фондов на первый план выдвигается стабильность поступления инвестиционных активов, а их доходность рассматривается лишь как один из факторов, определяющих стоимость активов. Политика, направленная на обновление технологического оборудования, используемого при формировании услуг населению, связана с вложениями средств в инвестиционные объекты, которые характеризуются повышенной степенью риска, обусловленной возможностью быстрого старения и, как следствие, обесценения их стоимости. Рост рыночной стоимости объектов инвестирования может происходить как в

результате улучшения их инвестиционных качеств, так и кратковременных колебаний рыночной конъюнктуры.

Поэтому инвестиционную деятельность в ЖКХ в целом можно определить как единство процессов вложения ресурсов и их реализации в виде прироста стоимости основных фондов и оборудования.

Объекты инвестиций. Объектами инвестиций являются строящиеся, реконструируемые, технически перевооружаемые и расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды), предназначенные для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, выработки электро- и теплоэнергии.

Объекты инвестиционного рынка ЖКХ представлены на рисунке 2.

Инвестиционный рынок ЖКХ

Объекты финансового инвестирования

Водоснабжение и водоотведение Электроэнергетика Теплоэнергетика Газоснабжение

Рис. 2. Объекты инвестиционного рынка ЖКХ

Концептуальная модель инвестиционной политики ЖКХ. Анализ инвестиционных процессов в ЖКХ Пермской области показал, что формирование концептуальной модели инвестиционной политики ЖКХ имеет ряд особенностей:

1) входные (экзогенные) данные формируются государственной политикой в области развития ЖКХ и стратегиями развития всей отрасли ЖКХ;

2) экономическая оценка результативности любого инвестиционного проекта включает элементы нормативных моделей оценки (в них включаются количественные финансово-экономические критерии и показатели) и многофакторных моделей, определяющих влияние и весомость качественных критериев оценки, в частности для данной отрасли. Это критерии социального аспекта: качество воды, теплоснабжение, электроснабжение и др.;

3) выходные параметры модели рассчитываются от собственных первоначальных значений входных данных и управляющих переменных, таких как принятие решения об утверждении или отклонении проекта, объем инвестиций осуществляемых за счет заемных средств и объемы их погашений;

4) экономический эффект формируется за счет снижения затрат, связанных с ликвидацией аварий, уменьшением доли утечек питьевой воды, тепла и т.д.;

5) реализация проектов будет иметь индивидуальную схему в зависимости от того, к какой кластерной группе относится объект инвестирования;

6) в каждой кластерной группе можно выделить стратегически приоритетные проекты, финансирование которых обуславливает параллельную разработку и внедрение сопутствующих проектов.

Концептуальная модель инвестиционной политики ЖКХ показана на рисунке 3.

Концептуальная модель состоит из следующих блоков:

Анализ венной финаж государст-политики ¡ирования

> г

Анализ финансирования из местного бюджета

Разработка стратегии развития отрасли ЖКХ

Форми инвест» прог рование ционной >аммы

1

Модель выбора объекта инвестирования

1

Модель формирования инвестиционной привлекательности долгосрочных проектов

Методика оценки инвестиционных проектов в отрасли ЖКХ

Разработка проектов, привлечение инвестора

Реализация проектов

Рис. 3. Концептуальная модель инвестиционной политики ЖКХ

Итак, цель фундаментального анализа - оценить инвестиционную привлекательность отрасли ЖКХ, в которую предполагается осуществлять инвестиции.

Инвестиционная привлекательность может быть охарактеризована рядом параметров, наиболее существенными из которых являются следующие:

- темпы роста объемов предоставляемых услуг;

- темпы роста цен на факторы производства, используемые в отрасли (затраты на приобретение сырья, материалов, комплектующих, оплату труда);

- рентабельность производства и активов;

- скорость оборота капитала;

- наличие изобретений и законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), потенциально могущих стать эффективными нововведениями.

Модель инвестиционной привлекательности в своей основе имеет постановку задачи формирования долгосрочной инвестиционной программы (за основу принята разработка А. В. Гилева), но изменения затрагивают несколько моментов:

1) изменена структура формирования финансовых результатов (вместо трех составляющих - текущая деятельность, инвестиционная и финансовая -оставлены реально действующие: текущая и инвестиционная);

2) инвестиционная деятельность разделена на две категории проектов по кластерному отбору объектов инвестирования;

3) произведен учет разграничения объектов инвестирования ЖКХ в соответствии с опросным листом муниципального образования Пермской области, который приведен в приложении к диссертации.

Целевая функция:

где Т- горизонт действия инвестиционного портфеля; период времени.

Сальдо денежных потоков за весь период (О формирования инвестиционного портфеля должно стремиться к максимуму.

Рекуррентные уравнения.

Такие показатели, как сальдо денежных средств от текущей деятельности (Л®ДР(.Р)), остаток заемных средств на конец периода I {^Т1УХ(Т)), являются рекуррентными, т. е. рассчитываются в зависимости от своего первоначального состояния и значений таких входных параметров, как объем производ-

ства (ОР), его максимальное и минимальное значения в приложении к потреблению, объем инвестиций по проектам, принятым к рассмотрению, и его максимальная величина, ставки обслуживания заемных средств по проектам в зависимости от кластеров объектов инвестирования.

0 = £ 0 ■ Л(|)+[01У 1(0 - ОР/П(0 - ЯОШК 0 х

х 05тг2Щ] + [ОIV 2(1) - ОР1У2(1) - • 05Т1У2 2(0,

где индекс инвестиционного проекта

5£>Х(г',0- Щ) - характеризует денежные потоки действующих проектов или иначе сальдо по текущей деятельности;

Л(<)- решение о принятии/отклонении проекта с индексом ¡, это булева переменная, она может принимать значение 1 (если принят) и 0 (если отклонен);

01У1 - объем инвестиционных вложений в 1-ю кластерную группу;

0P1VX - объем погашений инвестиционных проектов на период t по 1-й кластерной группе;

SOIVZ\(t) - ставка обслуживания заемных средств по проектам 1-й кластерной группы. Надо отметить, что большинство проектов, финансируемых за счет бюджетных средств, имеют 0 показатель, но при формировании портфеля проектов с учетом критериев инвестиционной привлекательности для отечественных и зарубежных инвесторов данный показатель может значительно изменять окончательный критерий оценки проекта;

- остаток заемных средств на конец периода по проектам из 1-й кластерной группы (в сущности, первая и вторая квадратные скобки формируют денежные потоки по проектам, сформированным по 1-й и 2-й кластерным группам объектов соответственно).

h'SDPit) = NSDP{t -1) + SDS(t),

где NSDP(t) - накопленное сальдо денежных потоков в период /.

osrivzm = osTivz\(t -1)+ото) - opivko.

OSTlVZ2(i) = OSTIVZ2(t т 1) + OIV2(t) - OPIV2(t).

Ограничения:

1) SOI(q,t) ■ R(q) - SOI(z,t) • R(z) > -1,

где - состояние объекта; в качестве объектов в данном ограниче-

нии выделяют первостепенные проекты или определяющие их порядковые номера q и парнозависящие проекты с порядковыми номерами z. Это булева переменная, принимает два значения 0 или 1: если SOI- 0, то объект не действует, если то объект уже действует;

q = 1,2,...и - водоснабжение - водоотведение.

Экономический смысл ограничения в том, что определяющий проект должен быть реализован обязательно раньше зависимого;

2) YOPR{i,t)-R{i)>OPTmn(t),

г iOPR(i,t) объем производства г'-го проекта;

- минимальный объем потребления в период

Суть ограничения в том, что объемы производства принятых к реализации проектов в период должен быть не ниже минимального уровня потребления (питьевой воды);

3) ^OPR{Ut)-R(i)<OPTma(t),

где - максимальный объем потребления в период

Суть ограничения: объемы производства не должны превышать max уровень потребления (питьевой воды);

4) ±INV(i,t)-R(i)<mVmM

где()-тиционные вложенияпо »-му проекту;

максимальная величина инвестиций за период Суть ограничения в том, что величина инвестиционных вложений по принятым проектам не должна превышать стратегически определенный уровень инвестиционных вложений:

5) Ы80Р{0>0; ОIV {Г) > 0; ОР1У(1)> 0; ООТКг г 0.

В составе реальных инвестиционных проектов в ЖКХ наибольшее значение имеют проекты, осуществляемые посредством капитальных вложений. Данные инвестиционные проекты могут быть классифицированы по различным основаниям (рис. 4).

Рис. 4. Классификация инвестиционных проектов

Цели, которые ставятся разработчиками инвестиционных проектов для объектов ЖКХ ориентированы не на прямое извлечение прибыли, а на снижение рисков производства и оказания услуг населению.

Методика прогнозирования и развития инвестиционной деятельности в ЖКХпоказана на рисунке 5, в которой предусмотрены и методические аспекты оценки и контроля инвестиционного проекта.

Учитывая, что оценка выполненного этапа органически входит в состав каждого элемента разработки инвестиционного проекта, контроль сопровождает процесс реализации планов, а также определяет документирование фактических показателей и сравнение их с плановыми показателями для определения результатов инвестиционного проекта.

Контроль включает также комплекс мероприятий по анализу вероятных отклонений от запланированных показателей. Сравнение и анализ стимулируют новые процессы принятия решения, которые в свою очередь инициируют проведение корректирующих мероприятий и обеспечивают долгосрочный обучающий эффект.

Эффективность инвестиционного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников:

• показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

• показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджетов;

В процессе исследования инвестиционных проектов ЖКХ проведена оценка маржинального дохода на объекте водоснабжения и водоотведения.

Анализ маржинального дохода. Анализ безубыточности основан на зависимости между доходами от продаж, издержками и прибылью в течение краткосрочного периода. По существу, анализ сводится к определению точки безубыточности (критической точки, точки равновесия) такого объема производства (продаж), который обеспечивает организации нулевой финансовый результат, т. е. предприятие уже не несет убытков, но еще не имеет и прибылей.

Объем производства, при котором выручка от реализации продукции (предоставленных услуг) равна затратам на производство, называется критическим объемом или точкой безубыточности ((£<). Если объем производства ниже критического, то предприятие находится в зоне убытков (рис. 6), в противном случае - в зоне прибыльности.

Рис 5 Методика прогнозирования и развития инвестиционной деятельности в ЖКХ

Рис 6

При разработке проекта инвестирования проводится анализ и определяется точка безубыточности, чтобы планировать объем производства и прибыль.

Введем следующие обозначения:

р - цена единицы продукции;

V- переменные затраты на единицу продукции; объем производства в натуральном измерении,

Г — условно-постоянные затраты на производство, т. е совокупная величина расходов;

Е- брутто-прибыль (прибыль до уплаты процентов и налогов),

<2 р - объем реализованной продукции;

<2 V — совокупные переменные затраты.

Можем записать следующие равенства:

где (Г + Е ) - маржинальный доход, он включает постоянные затраты и прибыль и определяется вычитанием из выручки от реализации переменных затрат;

В точке безубыточности прибыль равна (Е = 0)

где 0 - критический объем производства:

р-у

где (р—У)=с- удельный маржинальный доход, т. е. маржинальный доход на единицу продукции.

Если необходимо найти объем производства, обеспечивающий плановую брутто-прибыль в размере Етаи, то формула преобразуется следующим образом:

Определение критического объема производства (точки безубыточности), который позволяет достигнуть желаемой прибыли, выполнено на МУП «Водоканал» Октябрьского района Пермской области и заключается в расширении зоны обслуживания и нахождении функциональной связи между издержками и объемом реализации услуг.

В основу методики расчетов положено деление производственных и сбытовых затрат в зависимости от изменения объема производства на переменные и постоянные и использование категории маржинального дохода (рис. 4).

Проведен анализ и выполнены следующие расчеты, в которых использованы плановые цифры на 2003 год:

- предлагаемая смета затрат на водоснабжение и водоотведение при расширении зоны обслуживания;

- предполагаемый финансовый результат, полученный от реализации услуг водоснабжения с учетом п. Сарс;

- предполагаемый финансовый результат, полученный от реализации услуг водоотведения с учетом п. Сарс;

- определение критического уровня постоянных расходов по водоснабжению;

- определение критического уровня постоянных расходов по водоотве-дению;

- расчет критического уровня цен;

- расчет ожидаемой прибыли МУП «Водоканал» по водоснабжению;

- расчет ожидаемой прибыли МУП «Водоканал» по водоотведению.

Для расчета точки безубыточности составляется таблица 1.

Из таблицы 1 следует, что точками безубыточного объема реализации для водоснабжения является поставка воды в размере 462 тыс. мЗ в год, для водо-отведения - в размере 306 тыс. м3 в год. Это значит, что если МУП «Водоканал» увеличит подачу воды на 47 %, а принятие стоков на 16 %, то не будет получать убытков по этим видам деятельности, но еще и не получит прибыли.

Таблица 1. Определение точки безубыточности по основным видам деятельности

Показатели В одоснабжение Водоотведение

Совокупные постоянные расходы, тыс. руб. 3127 2835

Совокупные переменные расходы, тыс. руб. 28,6 51,0

Выручка от продаж, тыс. руб. 2155,1 2492,6

Маржинальный доход, тыс. руб. 2126,5 2441,6

Объем реализации, тыс. м3 314 263

Маржинальный доход на единицу продукции, руб. 6,77 9,28

Точка безубыточности, тыс. м3 462 306

Сообщение маржинального дохода и выручки от продаж, % 98,7 98,0

Для получения маржинального дохода МУП «Водоканал» предложено взять на обслуживание сети соседнего поселка Сарс.

Расчет финансовых результатов и определение точки безубыточности МУП «Водоканал» Октябрьского района Пермской области приведен во второй главе диссертации.

Структура источников финансирования инвестиций в объекты ЖКХ. При анализе структуры источников формирования инвестиций в объекты ЖКХ на микроэкономическом уровне все источники финансирования инвестиций делят на три основные группы: собственные, привлеченные и заемные (рис. 7). При этом собственные средства предприятия выступают как внутренние, а привлеченные и заемные средства — как внешние источники финансирования инвестиций.

Выполнены расчеты по использованию собственных инвестиционных ресурсов на примере МУП «Водоканал» г. Краснокамска Пермской области, где источниками инвестиций являются:

- амортизационные отчисления - 2 612 тыс. руб.;

- прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия - 1 858,2 руб.

Всего средств на инвестиции 2 612,0 + 1 858,2 = 4 470,2 тыс. руб. на водоснабжение и водоотведение. Протяженность сети 151 км. Ежегодной плановой замене подлежит 4,4 % сетей, т. е. 151 км. х 4,4 = 6,644 км.

Для замены 6,644 км сети потребуется приобрести труб на £ 1 879,1 руб. при стоимости одного погонного метра 282,83 руб. С учетом стоимости дополнительных материалов и стоимости работ по замене труб очевидно, что без привлечения заемных средств не обойтись, даже для плановой замены труб.

Для привлечения инвесторов проведен анализ факторов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности МУП «Водоканал» г. Краснокамска Пермской области, который приведен во второй главе диссертации.

Основные источники формирования инвестиционных ресурсов ЖКХ

| 1

Собственные Привлеченные Заемные

Чистая прибыль, направляемая на инвестиции Эмиссия акций фирмы Кредиты банков и других кредитных институтов

Инвестиционные взносы в уставный капитал

Амортизационные отчисления Эмиссия облигаций фирмы

Государственные средства, предоставляемые на целевое инвестирование в виде дотаций, грантов и долевого участия

Целевой государственный инвестиционный кредит

Средства коммерческих структур, предоставляемые безвозмездно на целевое инвестирование Инвестиционный лизинг

Рис. 7. Основные источники формирования инвестиционных ресурсов отрасли ЖКХ

В третьей главе приведен анализ региональной политики по привлечению инвестиций в ЖКХ Пермской области.

Администрация и управление ЖКХ Пермской области, органы местного самоуправления большое внимание уделяют проблеме привлечения инвестиций в отрасль ЖКХ.

Так, завершился первый этап работы по реализации в Пермской области трех крупных инвестиционных проектов в ЖКХ. В рамках проекта «Городское водоснабжение и канализация» Международный банк реконструкции и развития (МБРР) выделил на модернизацию систем водоснабжения кредит в 17 млн. долл., в т.ч. для МУП «Водоканал», г. Березники - 12 млн долл., КГ МУП «Водоканал», г. Кунгур - 3 млн долл., УМП «ВКХ». г. Чернушка - 2 млн долл.

Инвестиционный проект реконструкции системы хозяйственно-питьевого водоснабжения Березников оценивается в 13,2 млн долл. США, из которых 90 %, т. е. 12 млн долл. - инвестиции МБРР, а 1,2 млн долл. - собственные средства МУП «Водоканал» г. Березники. Срок погашения кредита— 15 лет.

В результате крупномасштабных инвестиций МБРР в Березниках будут реконструированы 70 км трубопроводов водоснабжения, насосные станции 2-го и 3-го подъема, а также автоматизировано и модернизировано оборудование скважин водозаборов, внедрена программа учета водопотребления в жилых домах, построен резервуар для чистой воды объемом 6 000 куб. м. и др. Все это позволит более чем в два раза снизить утечки воды, уменьшить потребление электроэнергии на 13-15 %, обеспечить стабильное давление на водопроводных сетях, бесперебойное водоснабжение города при хорошем качестве воды.

В стадии рассмотрения находится проект по привлечению инвестиций для МУП «Водоканал» г. Краснокамска.

Сформулированы приоритетные направления работы управления ЖКХ Пермской области на 2004 год:

- согласование позиций по программе взаимодействия инвестора с областным уровнем власти и законодательными органами муниципалитетов. Здесь согласуются полномочия инвестора и муниципалитета;

- организация переговоров с потенциальными инвесторами, определение и подготовка необходимой информации;

- разработка процедуры выбора инвестора (конкурс, условия, процедуры определения победителя, состав комиссии);

- разработка договора, который включает содержание, условия, критерии исполнения, критерии качества, тарифную политику (обоснования и орган, принимающий решение), энергосбережение, а также сроки реализации инвестиционных проектов, ответственность на каждом этапе;

- разработка стартовых процедур инвестирования проектов;

- учет общественного мнения и РЯ-компания на всех этапах (темы, подлежащие обязательному и постоянному освещению в СМИ);

- разработка организационных процедур, связанных со сменой собственника;

- разработка документов по согласованию действий инвестора и муниципалитета, учитывающих их права;

- мониторинг исполнения договоров и контрактов.

В заключение приведены основные результаты проведенных исследований.

1. На основании анализа современного состояния ЖКХ сформулированы проблемы этой отрасли.

2. Выполнен целевой анализ принципов формирования инвестиционной деятельности.

3. Сформулирована и обоснована концептуальная модель инвестиционной политики ЖКХ.

4. Разработана организационно-экономическая модель определения инвестиционной привлекательности объектов ЖКХ для долгосрочного инвестирования.

5. Разработана методика прогнозирования и развития инвестиционной деятельности в ЖКХ.

6. Выполнен анализ маржинального дохода и определены точки безубыточности по основным видам деятельности МУП «Водоканал» Октябрьского района Пермской области.

7. Выполнен анализ факторов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности МУП «Водоканал» г. Краснокамска Пермской области.

Предложенные подходы призваны оказать помощь предприятиям ЖКХ в определении их положительного инвестиционного имиджа, инвесторам - в выборе приоритетов и направлений инвестирования, органам управления - в предпочтениях бюджетного и внебюджетного финансирования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Хузягалиев А. X. О региональной политике по привлечению инвестиций в жилищно-коммунальную отрасль / А. X. Хузягалиев, Ю. Ф. Рубцов. -Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2002. - 20 с.

2. Хузягалиев А. X. Активизация инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве / А. X. Хузягалиев, Ю. Ф. Рубцов // Информация, инновации, инвестиции: Материалы конф., Пермь, 26-27 нояб. 2003 г. / Перм. ЦНТИ. - Пермь, 2003. - С. 126-130.

3. Хузягалиев А. X. Автоматизация контроля исполнения документов на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства области // Теоретические и прикладные аспекты информационных технологий: Сб. науч. тр. / Под ред. Н. И. Артемова; ГосНИИУМС. - Пермь, 2004. - Вып. 52. - С. 143-153.

4. Хузягалиев А. X. Автоматизация формирования программ энергосбережения // Там же. - С. 60-64.

5. Хузягалиев А. X. Факторы, определяющие инвестиционную политику в жилищно-коммунальном хозяйстве / А. X. Хузягалиев, Ю. Ф. Рубцов // Информация, инновации, инвестиции: Материалы конф. / Перм. ЦНТИ. - Пермь, 2004.

Хузягалиев Азгар Хасанович

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

05.02.22 - Организация производства (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Препринт. Подписано в печать 29.10.2004 г. Формат 60x84/16. Отпечатано на ризографе. Объем усл. п. л. 1,36. Тираж 100 экз. Заказ 111

Типография НИИУМС, г. Пермь, ул. Ленина, 66

•21229