автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Особенности ингибирующего действия солей тетраалкиламмония при коррозии железа в кислых бромидных растворах
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Широбоков, Игорь Борисович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Электрохимическая коррозия металлов.
1.1.1. Катодное выделение водорода.
1.1.2. Выделение водорода на железе.
1.2. Ингибирование кислотной коррозии металлов.
1.2.1. Основные понятия и определения.
1.2.2. Теоретические концепции в ингибировании кислотной коррозии металлов.
1.2.3. Соли тетраалкиламмония как ингибиторы кислотной коррозии металлов.
1.3. Структура воды и растворов электролитов.
1.3.1. Модели структуры воды и водородная связь.
1.3.2. Гидратация и влияющие на неё факторы.
1.4. Электропроводность растворов кислот и влияющие на нее факторы.
1.5. Методы численного моделирования.
1.5.1. Межмолекулярное взаимодействие.
Глава 2. Экспериментальная часть.;.
2.1 Оборудование и методики исследования.
Глава 3. Влияние четвертичных солей аммония на кинетику катодного выделения водорода и емкость двойного электрического слоя на железном электроде в кислых бромидных растворах.
3.1. Катодное выделение водорода на железе в кислых бромидных растворах
3.2. Влияние тетраэтиламмонийбромида на катодное выделение водорода на железе в кислых бромидных средах.
3.3. Влияние тетрабутиламмонийбромида на катодное выделение водорода на железе в кислых бромидных средах.
3.4. Влияние тетрапентиламмонийбромида на катодное выделение водорода на железе в кислых бромидных средах.
3.5. Обсуждение результатов поляризационных измерений.
3.5. Влияние тетрабутиламмонийбромида и тетрапентиламмонийбромида на величину дифференциальной ёмкости железного электрода в кислых бромидных средах.
3.6 Выводы по главе.
Глава 4. Влияние солей тетраалкиламмония на электропроводность и вязкость растворов бромоводородной кислоты.
4.1. Электропроводность бромоводородной кислоты в присутствии низких концентраций солей тетраалкиламмония.
4.2. Электропроводность бромоводородной кислоты в присутствии бромида тетрапентиламмония.
4.3 Выводы по главе.
Глава 5. Изучение влияния катионов тетраалкиламмония на структуру воды методом молекулярной динамики.
5.1. Расчет изолированных катионов тетраалкиламмония.
5.2. Расчет кластера воды.
5.3. Изучение гидратации катионов тетраалкиламмония методом молекулярной динамики.
5.4. Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Широбоков, Игорь Борисович
Актуальность темы. Процесс восстановления ионов водорода - одна из наиболее интенсивно изучаемых электрохимических реакций. Она служит моделью, на примере которой установлены общие закономерности электрохимической кинетики, в частности в присутствии поверхностно-активных веществ, влияющих на скорость и механизм электрохимической коррозии металла.
Механизм защитного действия солей тетралкиламмония рассматривается в большом количестве работ [1-10]. Но все разработанные подходы описывают защитное действие этих соединений при относительно низкой их концентрации, хотя из литературы известно, что даже после того, как достигается единичная степень заполнения поверхности металла ионами тетраалкиламмония степень торможения при дальнейшем увеличении концентрации органических катионов продолжает расти [11]. Поэтому очевидно, что увеличение тормозящего действия органических катионов с ростом концентрации обусловлено не только ростом степени заполнения поверхности, но и иными эффектами.
Известно, что четвертичные соли аммония эффективно тормозят реакции электровосстановления различных катионов. Особенностью электровосстановления катионов гидроксония является эстафетный механизм проникновения деполяризатора в плотную часть двойного слоя. Перенос протона происходит по системе водородных связей, то есть определяется структурой воды как растворителя. Учитывая, что ионы органических солей влияют на структуру воды, можно предположить, что влияние их на скорость электровосстановления ионов водорода в кислых растворах связано с этим обстоятельством.
Исследования входят в план работ по основным направлениям НИР Удмуртского госуниверситета «Феноменология коррозионно-электрохимического поведения переходных металлов и их сплавов: компьютерное моделирование и экспериментальное изучение» (тем. план УдГУ на 2000-2003 гг., номер государственной регистрации 01.20.00.10681).
Целью работы является исследование ингибирующего действия органических катионов тетраалкиламмония (ТАА+) на процесс электровосстановления ионов гидроксония в концентрированных кислых бромидных растворах.
Задачи работы.
1. Потенциодинамическим методом исследовать влияние четвертичных солей аммония (на примере тетраэтиламмонийбромида, тетрабутиламмонийбро-мида, тетрапентиламмонийбромида) на кинетику катодного выделения водорода на железном электроде в кислых бромидных растворах.
2. Исследовать влияние четвертичных солей аммония (на примере тех же соединений) на емкость двойного электрического слоя на железном электроде в кислых бромидных растворах.
3. Исследовать влияние тетраэтиламмонийбромида, тетрабутиламмонийбро-мида, тетрапентиламмонийбромида на электропроводность и вязкость растворов бромоводородной кислоты.
4. Исследовать влияние катионов тетраалкиламмония на структуру воды методом молекулярной динамики
Научная новизна. В работе исследовано влияние симметричных солей четвертичного аммония на кинетику катодного выделения водорода в кислых бромидных средах в широком интервале концентраций. Показано, что защитное действие данных соединений увеличивается с размером углеводородных радикалов (особенно для углеводородных радикалов с длиной цепи С4-С5) и зависит от их строения. На катодных ветвях поляризационных кривых в присутствии изученных соединений обнаружены участки предельных токов недиффузионного происхождения, интервал существования которых так же зависит от длины углеводородных радикалов, концентрации ТАА и рН среды.
В рамках модели двумерного конденсированного адсорбционного слоя объяснена зависимость адсорбционных свойств ТАА катионов от размера углеводородного радикала.
Обосновано предположение, что влияние катионов тетрапентиламмония и калия на величину электропроводности растворов бромоводородной кислоты неодинаково и процессы, происходящие в растворах с органическим и неорганическим катионом, имеют различную природу.
Изучение влияния катионов тетраалкиламмония на структуру воды методом молекулярной динамики показало, что причиной появления участков предельных токов на поляризационных кривых в случае катионов тетрабутил- и тетрапентиламмония является реорганизация системы водородных связей вследствие образования клатратоподобных ассоциатов воды в ближайшем окружении органического катиона.
Показано, что адсорбция катионов тетраалкиламмония приводит к изменению структуры воды в приэлектродном слое и образованию вблизи поверхности электрода объемных ассоциатов, что приводит к изменению транспортных свойств воды и появлению участков предельных токов на поляризационных кривых.
Прикладное значение. Четвертичные соли аммония часто используются в качестве ингибиторов. Полученные результаты позволяют углубить представления о механизме защитного действия данного класса соединений, их влиянии на механизм выделения водорода в кислых растворах.
Заключение диссертация на тему "Особенности ингибирующего действия солей тетраалкиламмония при коррозии железа в кислых бромидных растворах"
Выводы по работе
1. Установлено, что защитное действие солей тетраалкиламмония увеличивается с размером углеводородных радикалов и зависит от их строения. В частности, симметричные катионы являются более эффективными ингибиторами, чем несимметричные.
2. На катодных ветвях поляризационных кривых обнаружены участки предельных токов недиффузионного происхождения, интервал существования которых зависит от длины углеводородного радикала.
3. Изучение адсорбционных свойств симметричных катионов тетраалкиламмония позволило в рамках модели двумерного конденсированного адсорбционного слоя объяснить зависимость адсорбционных свойств ТАА катионов от размера углеводородного радикала.
4. Измерение электропроводности изучаемых систем показало, что в следствии различной природы неорганических и органических катионов их влияние на величину электропроводности растворов бромоводородной кислоты неоднозначно. Концентрационные интервалы аномального влияния катионов тетрабутил- и тетрапентиламмония на поляризационные кривые, емкость двойного слоя и температурную зависимость «протонной» проводимости совпадают.
5. Изучение влияния катионов тетраалкиламмония на структуру воды методом молекулярной динамики показало, что причиной появления участков предельных токов на поляризационных кривых в случае катионов тетрабутил- и тетрапентиламмония является изменение транспортных свойств воды вследст-вии реорганизации системы водородных связей и образования клатратоподоб-ных ассоциатов воды в ближайшем окружении органического катиона при их адсорбции на поверхности электрода.