автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Особенности деформирования фильтрующих фундаментов малоэтажных зданий в сапропелях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коновалов, Владимир Павлович
Введение.
Глава 1. Обзор работ по использованию сапропелей как оснований сооружений.
1.1. Анализ работ по оценке физико-механических свойств сапропелей как разновидности биогенных грунтов.
1.2. Обзор способов подготовки площадок, сложенных биогенными грунтами, к застройке./' Рациональные типы фундаментов. . 2.
1.3. Осадки зданий и сооружений на основаниях, включающих слои биогенных грунтов.ъг
1.4. Малоэтажные здания и конструкции применяемых фундаментов.
1.5. Задачи исследования.
Глава 2. Обобщение и систематизация материалов исследований физико-механических свойств погребенных сапропелей Ярославского Поволжья.
2.1. Некоторые предложения по типизации инженерно-геологических условий Ярославского Поволжья.
2.2. Обобщение и анализ материалов по физическим свойствам погребенных сапропелей региона.
2.3. Особенности механических (прочностных, деформационных и фильтрационных) свойств погребенных сапропелей региона.чъ
Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальные лабораторные исследования процесса устройства фильтрующих элементов в водонасыщенных глинистых грунтах. аъ
3.1. Методика устройства фильтрующих элементов в слабых глинистых грунтах с образованием уширения в основании.
3.2. Исследование качественной картины формирования фундаментов из спаренных уплотненных элементов. <
3.3. Изучение величины уширения основания в групповом фундаменте, составленном из нескольких уплотненных элементов. Ю
Выводы по главе 3. юв
Глава 4. Методика исследований деформируемости фундаментов из фильтрующих элементов в погребенных сапропелях в полевых условиях. ю?
4.1. Инженерно-геологические условия опытной площадки. . .Ю¥
4.2. Методика проведения полевых экспериментов. и
4.3. Планирование эксперимента и методика обработки экспериментальных данных.12.
Выводы по главе 4. (зз
Глава 5. Результаты полевых исследований деформируемости фундаментов из фильтрующих элементов при возрастающей статической нагрузке с . учетом фактора времени.
5.1. Исследование особенностей уплотнения погребенных сапропелей при образовании в грунте фильтрующих элементов. ^
5.2. Несущая способность фильтрующих элементов в погребенных сапропелях.
5.3. Особенности деформирования сапропелей под воздействием фильтрующих элементов при возрастающей статической нагрузке. шо
Выводы по главе 5.
Глава 6. Натурные исследования деформируемости мало-нагруженных зданий на фундаментах из фильтрующих элементов в сапропелях во времени. Разработка предложений по расчету их несущей способности.
6.1. Методика измерения осадок малонагруженных зданий.
6.2. Анализ результатов наблюдений за осадками малонагруженных зданий во времени.1*
6.3. Предложения по расчету фундаментов из фильтрующих элементов на основаниях, включающих погребенные сапропели.Ш
6.4. Рекомендации по технологии устройства фундаментов нового типа в водонасыщенных погребенных сапропелях.
6.5. Технико-экономическая эффективность использования фундаментов нового типа.
Выводы по главе 6.19£
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Коновалов, Владимир Павлович
Ограничение строительства зданий и сооружений на пригодных для сельского хозяйства площадях, осуществляемое в нашей стране в соответствии с новым земельным законодательством., вызывает необходимость освоения территорий в сложных инженерно-геологических условиях. Строителям в основном приходится иметь дело со слабыми грунтами., характеризуемыми полным водонасыщением, высокой сжимаемостью и малой прочностью. Такие грунты имеют широкое распространение на территории Ярославского Поволжья., то есть в пределах Ярославской, частично Костромской, Вологодской и Ивановской областей.
Развитие малоэтажного строительства (главным образом, коттеджей) характерное для последних лет, требует разработки рациональных типов фундаментов для них. Причем, эти фундаменты должны удовлетворять следующим требованиям:
- они должны быть экономичны;
- технология их изготовления должна быть проста и доступна;
- они должны обладать необходимой несущей способностью в инженерно-геологических условиях Ярославского Поволжья, характерных наличием слоя чрезвычайно слабых грунтов - погребенных сапропелей.
Предложенная технология устройства фильтрующих элементов в водонасыщенных слабых грунтах основана на втрамбовывании в грунт через стальной цилиндрический элементообразователь гра-вийно-галечниковой массы. Образующийся в грунте фильтрующий элемент с уширением на торце (за счет теряемого наконечника) опирается на достаточно плотный подстилающий слой и обладает определенной несущей способностью. Если несущая способность одиночного фильтрующего элемента оказывается недостаточной для восприятия нагрузки от сооружения, фундамент комбинируют из двух или трех элементов. Фильтрующий элемент образуется в толще погребенного сапропеля, и одной из целей рассматриваемой работы является изучение взаимодействия гравийно-галечникового тела фундамента с окружающим его водонасыщенным слабым грунтом.
Так как на фильтрующих элементах построен не один десяток коттеджей, были проведены геодезические наблюдения за их деформациями в процессе строительства и эксплуатации. Кроме того, проверялась возможность использования методов СНиП 2.02.01-83 "Основания зданий и сооружений" для расчета несущей способности и осадок фильтрующих элементов.
Диссертационная работа является частью комплексных исследований кафедры "Специальных строительных работ" ЦМИПКС при МГСУ по разработке рациональных типов фундаментов в слабых во-донасыщенных грунтах под непосредственным руководством доктора технических наук, профессора Абелева М.Ю.
Целью диссертационной работы являются разработка нового способа устройства фильтрующих фундаментов в слабых водонасы-щенных грунтах - погребенных сапропелях, изучение характера уплотнения погребенных сапропелей при образовании в грунте фильтрующих элементов, при возрастающей статической нагрузке на них с учетом фактора времени, разработка предложений по расчету фундаментов из фильтрующих элементов и т.п.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен принципиально новый способ устройства фундаментов из фильтрующих элементов в слабых водонасыщенных грунтах (погребенных сапропелях);
- выполнена типизация инженерно-геологических условий строительных площадок Ярославского Поволжья, учитывающая характер и особенности свойств слоев погребенных сапропелем;
- изучен характер деформируемости фундаментов из фильтрующих элементов в погребенных сапропелях при возрастающей статической нагрузке в лабораторных и натурных условиях.
Практическое значение выполненной работы заключается в следующем:
- сконструировано, собрано и проверено в натурных условиях навесное оборудование для изготовления фундаментов из фильтрующих элементов;
- исследовано влияние теряемого наконечника и элементооб-разователя на формирование уширения в торце элемента;
- предложена технологическая схема устройства фильтрующих элементов;
- предложен расчет фундаментов из фильтрующих элементов на основаниях, включающих погребенные сапропели.
Результаты исследований использованы при проектировании и строительстве 2-х жилых поселков из 2-х и 3-х этажных коттеджей в Ярославской обл., грунтовые условия которых характеризуются повсеместным наличием погребенных сапропелей. Экономический эффект от внедрения фундаментов нового типа при возведении 17 коттеджей составил около 374 млн. рублей в ценах 1997 г.
Диссертант принимал участие в конструировании опытной установки для втрамбовывания гравийно-галечникового матери,ала, подготовке методики и проведения лабораторных и крупномасштабных полевых натурных исследований, обработке и анализе полученных данных, а также в подготовке предложений по внедрению результатов в строительстве. Диссертационная работа выполнена на кафедре "Специальных строительных работ" ЦМИПКС при МГСУ под научным руководством д.т.н.,проф.М.Ю.Абелева.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
- 3-й Украинской научно-технической конференции по механике грунтов и фундаментостроению, г.Одесса., 1997 г.
- региональной научно-технической конференции Тюменского учебно-научного центра федеральной целевой программы "Государственная поддержка в интеграции высшего образования и федеральной науки на 1997-2000 годы"
- семинарах по строительству на слабых грунтах., проходивших в ЦМШКС при МГСУ в 1997-1999 годах.
Публикация. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 печатных работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и предложений и содержит: 205 страниц, 77 иллюстраций, 29 таблиц, 104 использованных источника.
Заключение диссертация на тему "Особенности деформирования фильтрующих фундаментов малоэтажных зданий в сапропелях"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обобщение собранных по Ярославскому Поволжью диалогических разрезов с включениями слоев погребенных сапропелем позволило выработать некоторые предложения по типизации инженерно-геологических условий строительных площадок региона.
2. Из трех типов инженерно-геологических условий один тип представляется нам наиболее удобным для применения фильтрующих элементов с уширенной пятой в качестве фундаментов зданий.
3. Изучение особенностей физико-механических свойств погребенных сапропелей региона показало., что их плотность., влажность, показатели пластичности, сжимаемость, фильтрационные свойства и т.п. прямо зависят от содержания в них органических веществ. Максимальной прочностью среди изученных нами разновидностей погребенных сапропелей отличаются карбонатные сапропеля.
4. По своим физико-механическим свойствам погребенные сапропеля существенно отличаются как от сапропелей современных водоемов, являющихся илами, нашедшими отражение в нормативных документах, так и от заторфованных грунтов и торфов (по высокой тластичности).
5. Показатели прочностных и деформационных свойств погребенных сапропелей настолько низки, что это не позволяет использовать их в качестве несущего слоя любой толщины даже при малоэтажном строительстве. Поэтому устройство фундаментов в них це-1есообразно вести с полной перерезкой слоя погребенных сапропе-1ей.
6. В лабораторных условиях была отработана методика уст-зойства фильтрующих элементов в слабых глинистых пастах с образованием уширения в основании, установлена качественная картина формирования групповых фундаментов из двух, трех и четырех фильтрующих элементов и связь их параметров с размерами (шириной или диаметром) элементообразователя.
7. Для получения надежных и достоверных результатов было выполнено планирование натурных полевых исследований и разработана методика обработки экспериментальных данных.
8. Для втрамбовывания в грунт (сапропель) гравийно-галеч-никовой массы для образования в нем фундаментов из фильтрующих элементов (одиночных спаренных или тройных) на всех горизонтах, за исключением самого нижнего, наблюдался подъем слоев разуплотнившегося грунта, залегающего над сапропелями.
На дневной поверхности при устройстве фундамента из одиночного фильтрующего элемента грунт поднялся куполом и разуплотнился в радиусе й^бЬэо; максимальный подъем грунта в центре купола
У спаренных фильтрующих элементов: 132^7,5ЬЭо; П2*0,45ЬЭо
У тройных фильтрующих элементов: Нз^(8,0-8,5)Ьэо; Ьз*0,бЬэсь где Ьэо ~ диаметр (ширина) элементообразователя.
Компрессионными опытами с погребенными сапропелями ранее было доказано, что не менее 90% деформаций от приложенной ступени давлений происходит в течение первых суток.
9. Величина подъема грунта на всех горизонтах через двое суток снизилась на 27-35% за счет фильтрующей способности тела фундаментов, а также фильтрационных свойств самого сапропеля, где Кф=0,002-0,005 м/сут.
10. Измеренное давление в поровой воде по вертикали, проходящей вблизи фильтрующего элемента, после образования в сап-ропелях фундаментов составило и кПа, но уже спустя двое суток оно снизилось от 2 до 4-5 раз, что существенным образом связано с его коэффициентом фильтрации. В отдалении от дренирующей поверхности фундамента до 2Ьэо давление в поровой воде падало более медленно (на 8-10-ые сутки снижалось от 5 до 10 раз).
11. Радиометрическим зондированием установлено, что вокруг сформировавшегося в сапропеле фундамента на расстоянии 4ЬЭо от его вертикальной оси формируется зона уплотнения. Характер уплотнения водонасыщенного сапропеля не зависит от количества фильтрующих элементов в фундаменте.
12. Несущая способность фундаментов из фильтрующих элементов определяется по результатам испытания их сжимающей статической нагрузкой при осадке, равной 0,1 предельной величины средней осадки фундамента проектируемого здания.
Величину коэффициента е=0,1 допускается уточнять по данным долговременных наблюдений за осадками зданий на фундаментах из фильтрующих элементов. При этом следует иметь в виду, что коэффициент 4 тесно связан с фильтрационными свойствами сапропеля.
13. Статическими натурными испытаниями при осадке, равной 3 мм, установлены следующие величины несущей способности для фундаментов: из одиночных фильтрующих элементов - 150-175 кН; из спаренных фильтрующих элементов - 250-280 кН; из сочленения 3-х фильтрующих элементов - 430-475 кН,
14. Плотность грунта (сапропеля), определяемая радиометрическим зондированием, при статическим загружении фильтрующего фундамента существенно возрастает только в его нижней части, зримыкакмцей к нефильтрующёму слабосжимаемому слою.
15. Ступенчатое возрастание нагрузки на фильтрующий фундамент вызывает кратковременный рост порового давления сверх остаточного, которое затем примерно за двое с половиной суток точти полностью стабилизируется из-за дренирующего эффекта, создаваемого фильтрующим фундаментом в сапропеле с <ф=0,002-0,005 м/сут.
16. Результаты наблюдений за осадками четырех 2-х и 3-х этажных коттеджей, устроенных на фундаментах из фильтрующих элементов в сапропеле, показали, что они измеряются всего несколькими мм.
17. Это обстоятельство свидетельствует о том, что фундаменты из фильтрующих элементов обладают высокой несущей способностью и их можно было устроить с небольшой разрядкой, а не превращать в ленточные фундаменты.
18. Если условно принять уплотненную гравийно-галечниковую массу фильтрующего элемента за материал жесткого фундамента, работающего повсеместно на сжатие, то образовавшийся за счет их слияния ленточный фундамент можно расчитывать по деформациям в соответствии с действующими нормами ОНиП 2.02.01-83.
19. Расчетная осадка ленточных фундаментов, образованных из фильтрующих элементов в сапропеле, для коттеджей 2-х опытных площадок не превышала нескольких мм и незначительно отличалась эт замеренных в натуре деформаций.
20. Последовательно изложенная технология устройства фундаментов нового типа в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях позволяет использовать ее в более крупных объемах строительства.
21. Технико-экономическая эффективность фундаментов нового гипа в сложных инженерно-геологических условиях бесспорна даже в сравнении с такими испытанными видами фундаментов как железо-Эетонные забивные сваи.