автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Деформирование сезоннопромерзающих пучинистых грунтов в основаниях малоэтажных зданий и подземных сооружений
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Абжалимов, Раис Шакирович
Введение.
1. Современные представления о взаимодействии пучинистых грунтов сезонного промерзания с малозаглубленными фундаментами и подземными сооружениями.
1.1. К истории развития исследований морозного пучения и взаимодействия фундаментов зданий и сооружений с пучинистыми грунтами.
1.2. Влияние льдовыделения на степень пучинистости грунтов.
1.3. Зависимость степени пучинистости грунтов от давления.
1.4. Анализ существующих исследований максимальных значений давления морозного пучения грунта.
1.5. Существующие схемы взаимодействия пучинистых грунтов с малозаглубленными фундаментами.
1.6. Выводы по главе 1.
2. Прочностные и деформационные характеристики сезонно промерзающих грунтов, с учетом их ползучести по времени.
2.1. Временное сопротивление на растяжение при изгибе мерзлых грунтов сезонного промерзания.
2.2. Ползучесть мерзлых грунтов.
2.3. Закономерности развития деформации во времени.
2.4. Длительная прочность грунтов сезонного промерзания.
2.5. Модуль общей деформации грунтов сезонного промерзания.
2.6. Выводы по главе 2.
3. Теоретические и лабораторные исследования закономерностей взаимодействия сезонно промерзающих пучинистых грунтов с малозаглубленными фундаментами зданий и сооружений.
3.1. Гипотеза о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта под фундаментами.
3.2. Определение горизонтальной проекции угла наклона плоскости сдвига твердомерзлого слоя грунта под ленточными и столбчатыми фундаментами.
3.2.1. Пример определения горизонтальной проекции и угла наклона плоскости сдвига ТСГ из суглинка по глубине промерзания под незаглубленными ленточными фундаментами.
3.2.2. Пример определения горизонтальной проекции и угла наклона плоскости сдвига ТСГ из суглинка по глубине промерзания под незаглубленными квадратными фундаментами.
3.2.3. Пример определения горизонтальной проекции и угла наклона плоскости сдвига ТСГ из суглинка по глубине промерзания под круглыми фундаментами.
3.2.4. Пример определения горизонтальной проекции и угла наклона плоскости сдвига ТСГ из суглинка по глубине промерзания под прямоугольным фундаментом.
3.2.5. Анализ НДС ТСГ под ленточными и столбчатыми фундаментами.
3.3. Определение крутящих моментов под подошвой ленточных и столбчатых фундаментов.
3.3.1. Пример определения крутящих моментов под подошвой ленточного фундамента по глубине промерзания.
3.3.2. Пример определения крутящих моментов под подошвой квадратного фундамента по глубине промерзания.
3.3.3. Пример определения крутящих моментов под подошвой круглого фундамента по глубине промерзания.
3.4. Взаимодействие пучинистого грунта с боковой поверхностью фундаментов
3.5. Особенности взаимодействия пучинистого грунта с ростверками свайных фундаментов.
3.5.1.Взаимодействие пучинистого грунта с одиночной сваей.
3.5.2. Взаимодействие пучинистого грунта с кустом свай без ростверка.
3.5.3.Взаимодействие пучинистого грунта с ростверком свайного фундамента.
3.6. Лабораторные исследования зависимости степени пучинистости грунта от давления.
3.7. Выводы по главе 3.
4. Натурные исследования взаимодействия промерзающих пучинистых грунтов с конструкциями подземных сооружений и мелко заглубленными фундаментами малоэтажных зданий.
4.1. Цель и задачи исследований.
4.2. Описание конструкций исследованных объектов и инженерно-геологические условия их оснований.
4.3. Методика измерения деформаций подземных переходов.
4.4. Результаты наблюдений за деформациями подземных переходов.
4.5. Анализ результатов измерения совместной деформации оснований и подземных переходов.
4.6. Методика измерений деформаций зданий трансформаторных подстанций и надземной теплотрассы.
4.7. Анализ результатов наблюдений за деформациями здания трансформаторной подстанции и мелко заглубленными фундаментами надземной теплотрассы.
4.7.1 .Здание трансформаторной подстанции.
4.7.2. Надземная теплотрасса на мелко заглубленных фундаментах.
4.8. Глубина и скорость промерзания грунтов под подземным переходом.
4.9. Особенности взаимодействия пучинистых грунтовых оснований с конструкциями подземных переходов.
4.10. Определение величины дополнительной нагрузки, обусловленной примерзанием грунта обратной засыпки к боковой поверхности тоннеля перехода при морозном пучении основания.
4.11. Определение расчетных значений распределения отрицательной температуры грунтов по глубине промерзания.
4.12. Выводы по главе 4.
5. Результаты сопоставления теоретических и лабораторных исследований с натурными наблюдениями величины выпучивания фундаментов и деформации зданий.
5.1. Сопоставление результатов натурных наблюдений величины выпучивания незаглубленных фундаментов с ее значениями, полученными согласно наших теоретических и лабораторных исследований.
5.2. Сопоставление результатов натурных наблюдений величины выпучивания грунта вокруг неподвижных одиночных свай с ее значениями, полученными согласно наших теоретических и лабораторных исследований.
5.3. Сопоставление результатов натурных наблюдений величины выпучивания грунта внутри свайного куста с ее значениями, полученными согласно наших теоретических и лабораторных исследований.
5.4. Сопоставление результатов натурных наблюдений величины выпучивания пирамидальных свай с ее значениями, полученными согласно нашей расчетной схемы.
5.5. Сопоставление результатов натурных наблюдений величины выпучивания свайных фундаментов с ее значениями, полученными согласно нашей расчетной схемы.
5.6. Анализ причин аварии двух крупнопанельных домов в Московской обл.
5.7. Выводы по главе 5.
6. Расчет зданий и подземных сооружений при использовании сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований.
6.1. Дополнительные нагрузки и воздействия при морозном выпучивании грунта основания и обратной засыпки фундамента и подземного сооружения.
6.1.1. Определение дополнительной нагрузки на фундамент от морозного пучения грунта основания, вызванное неравномерным распределением напряжений в грунте от фундамента.
6.1.2. Определение дополнительной нагрузки на мелко заглубленный фундамент при неравномерном морозном пучении основания.
6.1.3. Определение дополнительной нагрузки на мало заглубленный фундамент, при неравномерном промерзании и пучении грунта в поперечном направлении.
6.1.4. Определение дополнительной нагрузки на подземные сооружения при смерзании грунта обратной засыпки с боковой поверхностью.
6.1.5. Определение дополнительной нагрузки на свайные фундаменты при размещении подошвы ростверка на пучинистом грунтовом основании.
6.2. Жесткостные характеристики зданий и сооружений.
6.3. Расчет малоэтажных зданий на пучинистых грунтовых основаниях.
6.3.1. Расчет многоэтажного здания на мелко заглубленном фундаменте на сезонно промерзающем пучинистом грунтовом основании.
6.3.2. Расчет малоэтажных зданий на мелко заглубленных плитных фундаментах.
6.3.3. Мероприятия по уменьшению совместной деформации стен и оснований мало заглубленных фундаментов и подземных. сооружений.
6.4. Расчет надземных материалопроводов на мелко заглубленном фундаменте.
6.5. Расчет свайных фундаментов на мелко заглубленном ростверке.
6.6. Расчет подземных пешеходных переходов.
6.6.1. Расчет закрытых емкостных сооружений для водоснабжения и канализации на пучинистых грунтовых основаниях.
6.6.2. Расчет открытых емкостных сооружений на пучинистых грунтовых основаниях.
6.7. Расчет жесткого однослойного железобетонного монолитного аэродромного покрытия.
6.8. Выводы по главе 6.
7. Внедрение результатов исследований и их технико-экономическая эффективность.
7.1. Направление дальнейших исследований.
7.2. Выводы по главе 7.
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Абжалимов, Раис Шакирович
Актуальность проблемы. Освоение природных и энергетических ресурсов Севера европейской части, Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока предполагает строительство новых объектов, транспортных коммуникаций, дальнейшего развития жилищно-коммунального строительства и объектов охраны окружающей среды. Сезонное промерзание грунтов наблюдается на территории, занимающей около 40% всей площади России. На остальной территории залегают толщи многолетнемерзлых грунтов, поверхностный слой, подвергаемый сезонному оттаиванию и промерзанию достигает толщину от 0,2 до 3-4 м. ( на широте 55-60°). В мире указанные процессы имеют место на 25 и 23% суши соответственно [97].
Более, чем вековой опыт строительства и научных исследований российских инженеров и ученых, а позже и зарубежных, в суровых природно - климатических условиях на морозоопасных грунтах убедительно показал необходимость заложения подошвы фундаментов капитальных зданий и сооружений ниже глубины сезонного промерзания для обеспечения их устойчивости от сил морозного пучения, что нашло отражение в современных строительных нормах и правилах [202, 203, 241, 242, 243, 247, 226-228]. Однако, соблюдение существующих регламентов при проектировании фундаментов и оснований для малоэтажных зданий и подземных сооружений приводит к большим затратам на их устройство, сопоставимым с самими зданиями и сооружениями.
В настоящее время накоплен почти полувековой экспериментальный опыт строительства малоэтажных зданий на мелко заглубленных фундаментах в различных регионах России. Разработаны рекомендации по проектированию на сезонно промерзающих грунтах, в основном, применительно к Европейской части России, при глубине сезонного промерзания грунтов до 1,7 м [218].
Несмотря на относительно большой положительный опыт строительства малоэтажных зданий на сезонно промерзающих грунтах, в настоящее время нельзя сказать, что этот способ возведения фундаментов достаточно обоснован и регламентирован [176], а для подземных сооружений обоснования вообще отсутствуют.
Проблема снижения стоимости и сокращения сроков строительства в районах с глубоким сезонным промерзанием грунтов предполагает внедрение в практику проектирования и строительства новых, более прогрессивных, методов расчета по предельным состояниям при морозном выпучивании подземных сооружений и малоэтажных зданий, с учетом прочностных и деформационных характеристик промерзающих грунтов в зависимости от времени действия нагрузок, а также учет дополнительных нагрузок на сооружения от сил морозного пучения грунта основания и обратной засыпки.
Цель работы. Диссертация посвящена установлению закономерностей взаимодействия сезонно промерзающих грунтов с фундаментами малоэтажных зданий и подземными сооружениями, с учетом прочностных и деформационных характеристик мерзлых грунтов, в зависимости от времени действия нагрузок и разработке рекомендаций по их использованию в качестве оснований при проектировании и строительстве.
Задачи исследований:
1) теоретическое обоснование закономерностей распределения напряжения (давления) морозного пучения по ширине и длине фундаментов по глубине промерзания, с учетом прочностных характеристик мерзлых грунтов по времени и определение его значения;
2) разработка экспериментальной установки для определения степени пучинистости грунтов от давления в лабораторных условиях и способа ее определения при давлениях, близких к натурным условиям нагружения фундаментов;
3) исследование прочностных и деформационных характеристик сезонно промерзающих грунтов во времени на основе опубликованных научно-технических материалов;
4) обоснование расчетных схем взаимодействия фундаментов с промерзающими пучинистыми грунтами по их подошве и боковой поверхности для определения морозного выпучивания последних;
5) установление закономерностей взаимодействия сезонно промерзающих пучинистых грунтов с подземными сооружениями;
6) определение дополнительных нагрузок на фундаменты, здания и подземные сооружения при использовании сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве их оснований;
7) разработка рекомендаций для проектирования малоэтажных зданий на мелко заглубленных фундаментах, ростверков свайных фундаментов и подземных сооруженийна основе проведенных теоретических, лабораторных и натурных исследований взаимодействия фундаментов и сооружений с пучинистыми грунтами сезонного промерзания.
Объект исследования: малоэтажные здания, надземные сооружения, свайные фундаменты и подземные сооружения, возведенные на сезонно промерзающих пучинистых грунтовых основаниях.
Предмет исследований: влияние сезонно промерзающих пучинистых грунтов на прочность, устойчивость, трещиностойкость и деформации малоэтажных зданий, надземных и подземных сооружений, свайных фундаментов. Методы исследований: а) теоретические исследования автора по распределению напряжений морозного пучения по ширине, длине и боковой поверхности фундаментов по глубине сезонного промерзания, с учетом длительной прочности сезонно промерзающих грунтов; б) лабораторные исследования степени пучинистости грунтов ненарушенной структуры от давления; в) натурные исследования деформаций малоэтажных зданий, надземных и подземных сооружений методом нивелирования с обработкой результатов измерений методами математической статистики.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: на основании комплекса теоретических, лабораторных и длительных натурных исследований установлены ранее неизвестные, принципиально важные закономерности для определения величины выпучивания фундаментов и подземных сооружений и усилий в них:
1) решена задача о распределении давления пучения по ширине и длине фундаментов по глубине промерзания с их количественными значениями, в зависимости от действующих нагрузок, размеров фундамента, с соблюдением условий равновесия между нагрузкой и давлением пучения, что подтверждено свидетельством на научную гипотезу [5];
2) научно обоснована расчетная схема взаимодействия фундамента с промерзающим пучинистым грунтом по его подошве и боковой поверхности с учетом длительной прочности мерзлого грунта на растяжение и соблюдением условия равновесия, позволяющее определить распределение давления от фундамента по глубине промерзания и, соответственно, величину послойного выпучивания грунта, как в обратной засыпке, так и под подошвой фундамента по мере промерзания грунта;
3) научно обосновано определение зависимости степени пучинистости грунта от давления в лабораторных условиях с учетом сжатия образца грунта и деформации неподвижно закрепленного на его поверхности динамометра для измерения максимального значения давления пучения испытуемого грунта, что подтверждено патентом на изобретение, а установка - свидетельством на полезную модель [187, 3];
4) установлена зависимость прогибов отдельных участков подземных сооружений от величины их морозного выпучивания с учетом их изгибной жесткости и на этой основе приняты конструктивные решения неотапливаемых зданий, водопропускных сооружений, одноэтажного холодильника с камерами, тоннеля, отстойника, прямоугольного закрытого емкостного сооружения, фундамента малоэтажного здания, фундамента-опоры для технологических трубопроводов, возводимых на пучинистых грунтовых основаниях, новизна технических решений которых подтверждена патентами на изобретения и свидетельствами на полезные модели [1, 2,4,180,181,183-186];
5) предложен способ определения дополнительной нагрузки на подземное сооружение от намерзания грунта обратной засыпки на его боковые поверхности, что подтверждено патентом на изобретение [182];
6) научно обоснована расчетная схема взаимодействия одиночных свай и свайного ростверка с пучинистым грунтовым основанием с учетом длительной прочности мерзлого грунта на растяжение и соблюдением условия равновесия между удерживающими и выпучивающими силами, позволяющее определить распределение давления от свайного фундамента по глубине промерзания и, соответственно, величину послойного выпучивания грунта вокруг одиночной сваи, самой сваи и ростверка свайного фундамента, а также, площадь растянутой арматуры в сваях и ростверке [186].
Достоверность научных результатов и выводов подтверждена натурными наблюдениями за выпучиванием малозаглубленных фундаментов, свай и свайных фундаментов, подземных сооружений и успешной эксплуатацией зданий и сооружений в течение многих лет, построенных с учетом разработок автора [8, 11, 12, 15, 16, 19-22].
Кроме того, достоверность научных результатов автора подтверждается в сопоставлении с результатами научных исследований В. О. Орлова, В. С. Сажина, В. И. Пускова, О. Р. Голли, О. А. Шулятьева с соавторами; В. М. Гольцова и других исследователей [24, 176, 232, 211, 64, 300, 71].
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1) разработан аналитический метод определения дополнительных усилий в фундаментах, зданиях и подземных сооружениях с учетом законов механики мерзлых грунтов (длительной прочности на растяжение и сдвиг и модуля деформации мерзлого грунта) и статики сооружений (условий равновесия);
2) разработан метод проектирования малоэтажных зданий и подземных сооружений с использованием промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований под них по I и II группе предельных состояний с учетом дополнительных нагрузок от сил морозного пучения, позволяющий получить новые проектно-конструкторские и технологические решения, по своим технико-экономическим и экологическим показателям превосходящим существующие отечественные и зарубежные аналоги;
3) создана установка и разработан способ определения степени пучинистости грунта от давления в лабораторных условиях, позволяющие определить степень пучинистости грунтов под фундаментами в натурных условиях с учетом собственного веса промерзаемого грунта;
4) разработан метод проектирования свайных фундаментов с использованием сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований и для обратных засыпок, позволяющий увеличить несущую способность фундамента и удешевить его стоимость за счет исключения мероприятий по защите его от вредного влияния морозного пучения, предусмотренных действующими нормами проектирования;
5) разработан метод проектирования многоэтажных зданий с учетом дополнительных нагрузок при промораживании грунта основания в период их строительства;
6) разработан метод проектирования надземных технологических трубопроводов на мелкозаглубленных фундаментах с использованием сезонно промерзающего грунта в качестве основания.
Реализация работы. Научные разработки использованы при проектировании и строительстве более десяти подземных пешеходных переходов в г. Омске; резервуара для хранения питьевой воды объемом 10000 м3 в г. Омске; двух отстойников на очистных сооружениях ливневой канализации в г. Ханты-Мансийске; более десяти трансформаторных подстанций в г. Омске и области, в г. Ханты-Мансийске; более 50 хозблоков в р.п. Азово Омской области; свайных фундаментов под каркасные здания в г.г. Омске и Ханты-Мансийске; под технологическое оборудование наружных установок завода «Пластмасс» в г. Омске; надземной теплотрассы протяженностью более 4,5 км в г. Омске; 9-ти этажного жилого дома в г. Омске; водопропускного сооружения под дамбой в г. Ханты-Мансийске. В результате внедрения новых методов проектирования получен экономический эффект более 56 млн. руб. в ценах 2004 года. Установка для определения зависимости степени пучинистости грунта от давления использовалась в Омском филиале СоюзДОРНИИ.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на VIII научно-технической конференции НИИОСПа им. Н. М. Герсеванова (г. Москва, 1978 г.), на ежегодных научно-технических конференциях СибАДИ (г. Омск, 1981-1983 г.г.), региональных конференциях «Проблемы фундаментостроения на пучинистых грунтах» (г. Чита, 1985г.), «Инженерно-геологические проблемы Забайкалья» (г. Чита, 1987 г.), «Проблемы проектирования и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» (г. Пенза, 16-17 сентября 2004 г.), на международной конференции по геотехнике «Геотехнические проблемы строительства крупномасштабных и уникальных объектов» (г. Алмата, республика Казахстан, 2004 г.), «Взаймодействие сооружений и оснований: методы расчета и инженерная практика (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).
За работу «Проектирование и строительство зданий и сооружений на пучинистых грунтовых основаниях», отмеченную в конкурсе на лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук, автор награжден дипломом РААСН в 1999 г., за научную «Гипотезу о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта под фундаментами», отмеченную в конкурсе на лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук, — награжден дипломом РААСН в 2003 г. Международной академией авторов научных открытий и изобретений выдано Свидетельство №301 от 20.04.2004 г. о регистрации научной гипотезы «Гипотеза о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта под фундаментами».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 работ, в том числе: 1 свидетельство на научную гипотезу, 12 свидетельств на патенты и полезные модели.
Личный вклад в решение проблемы. В работе обобщены материалы инженерно-геологических исследований и наблюдений за деформациями объектов, выполненных ОАО «ОмскТИСИЗом», результаты многолетних (1976-2004 гг.) исследований автора, выполненных в ТПИ ОАО «Омскгражданпроект», лабораторные исследования в холодильной камере Омского филиала СоюзДОРНИИ совместно с сотрудниками этого института.
Лабораторные исследования и натурные наблюдения за деформациями зданий, надземных и подземных сооружений и температуры грунтов застроенных территорий выполнены по методике и под руководством автора, все теоретические исследования выполнены автором лично.
Натурные наблюдения за деформациями зданий, надземных и подземных сооружений и темпрературы грунтов застроенных территорий выполнены сотрудниками ОАО «ОмскТИСИЗом» Ю. М. Ширмановым, JI. В. Колода, JI. П. Королем и С. И. Нояксовым. Лабораторные исследования степени пучинистости грунтов выполнены автором совместно с инженером Л. Н. Чекановой и лаборантами Омского филиала СоюзДОРНИИ.
Все результаты, приведенные в диссертации, имеющие научную новизну, получены лично автором. Автор сформулировал основную цель исследования, выполнил теоретические, экспериментальные и натурные исследования, внедрил результаты своих исследований при проектировании и строительстве различных объектов в суровых природно-климатических условиях Западной Сибири. Научно-теоретические и конструкторские разработки автора защищены свидетельством на научную гипотезу [5] и патентами на изобретения и полезные модели [1-4, 180-188].
На защиту выносятся:
- научная гипотеза о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта (ТСГ) под фундаментами;
- расчетная схема взаимодействия фундамента с промерзающим пучинистым грунтом по его подошве и боковой поверхности с учетом длительной прочности твердомерзлого грунта (ТСГ) на растяжение с соблюдением условия равновесия между напряжениями в грунте от внешней нагрузки и напряжениями (давлением) морозного пучения;
-установка и способ определения степени пучинистости грунта от давления в лабораторных условиях;
- расчетная схема взаимодействия сезонно промерзающих пучинистых грунтовых оснований с малоэтажными зданиями, подземными и надземными сооружениями при неравномерном морозном пучении грунта основания по их длине;
- определение дополнительных нагрузок на здания и подземные сооружения от сил морозного пучения грунта основания и обратной засыпки;
- методы расчета зданий и подземных сооружений, свайных фундаментов на сезонно промерзающих пучинистых грунтах.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, 7 глав, выводы, список литературы (310 наименований) и 4 приложения. Содержит 395 страниц, в том числе 122 рисунков и 74 таблицы. Приложения размещены на 98 страницах, в том числе 4 таблицы и 65 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Деформирование сезоннопромерзающих пучинистых грунтов в основаниях малоэтажных зданий и подземных сооружений"
Общие выводы и результаты.
В диссертации содержатся новые научно обоснованные результаты, использование которых обеспечивает решение крупной прикладной научной проблемы по созданию эффективных фундаментов и конструкций малоэтажных зданий, подземных сооружений, жестких аэродромных покрытий и свайных фундаментов, возводимых на пучинистых грунтовых основаниях.
1. Установлено, что при проектировании и принятии расчетных схем не учитываются прочностные и деформационные характеристики сезонно промерзающих грунтов, с учетом их ползучести по времени и не рассматриваются НДС твердомерзлого слоя грунта и сооружения, что не обеспечивает достаточную эксплуатационную надежность и долговечность зданий и сооружений.
2. Сформулирована научно обоснованная гипотеза о распределении напряжений морозного пучения грунта основания под фундаментами и сооружениями, позволяющая аналитически определить их значения из условия равновесия при выпучивании грунта основания, установить напряженно-деформированное состояние ТСГ и сооружения и определить дополнительные усилия в нем.
3. Предложена новая расчетная схема взаимодействия фундаментов с пучинистым грунтом основания, учитывающий НДС консоли из ТСГ под ними от давления морозного пучения при увеличении объема ТСГ и его длительной прочности на растяжение с соблюдением условия равновесия между интегральными значениями напряжений в грунте от фундаментов и интегральными значениями напряжений морозного пучения под подошвой ТСГ. Эта расчетная схема позволяет аналитически определить горизонтальную проекцию и угол сдвига ТСГ консоли, увеличение его площади по глубине промерзания, определить крутящие моменты, действующие на фундаменты при неравномерном промерзании и пучении грунта основания по ширине и площади подошвы ТСГ и послойное выпучивание грунта под ним.
4. Предложена новая расчетная схема взаимодействия пучинистого грунта обратной засыпки с боковой поверхностью фундамента, учитывающая НДС консоли из ТСГ, смерзшегося с боковой поверхностью фундамента, от давления морозного пучения, с учетом увеличения объема ТСГ и его длительной прочности на растяжение и сдвиг по поверхности смерзания с соблюдением условия равновесия между удерживающими и выпучивающими его силами. Эта расчетная схема позволяет перейти от касательных сил морозного пучения., определяемых при неподвижном фундаменте, к нормальным силам морозного пучения, действующим на консоль из ТСГ и аналитически определить горизонтальную проекцию и угол сдвига ТСГ консоли, увеличение его длины по глубине промерзания и, соответственно, перераспределение давления от фундамента между его подошвой и боковыми консолями из ТСГ и послойное выпучивание грунта обратной засыпки и всего фундамента. Это дает возможность расчета фундаментов по второму предельному состоянию в пучинистых грунтах, исключив мероприятия по защите фундаментов от касательных сил морозного пучения.
5. Разработана и изготовлена промышленная установка для определения степени морозного пучения от давления, защищенная двумя патентами, позволяющая одновременно испытать 15 образцов с грунтом ненарушенной структуры, под напором воды и без него, с требуемой скоростью промерзания, с использованием динамометров сжатия для измерения максимального значения давления морозного пучения при относительно неизменяемом объеме промерзаемого грунта, с регистрацией послойных деформаций, температур и давления морозного пучения, с использованием компьютера и получить результаты характеристики пучения с необходимой доверительной вероятностью, значительно сократив сроки испытаний. Разработан способ определения зависимости степени пучения грунта от давления по данным испытаний. Установлена экспоненциальная зависимость степени пучения грунта от давления.
6. Установлен н защищен патентом на изобретение способ определения дополнительной нагрузки на подземное сооружение от намерзания грунта обратной засыпки на боковые поверхности стен при морозном пучении грунта основания.
7. Установлена зависимость величины прогиба (выгиба) отдельных участков подземных переходов, длиной 21, от величины их пучения для центральной части и наружных стен (1 - длина стеновой панели или расстояние между колоннами), с учетом их изгибной жесткости и предельно-допустимые значения прогибов этих участков.
8. Установлена зависимость величины прогиба (выгиба) отдельных участков надземных материалопроводов на малозаглубленных фундаментах от величины их пучения, с учетом изгибной жесткости, и допустимые уклоны трубопроводов при неравномерном морозном пучении опор (фундаментов).
9. Обоснована расчетная схема в виде неразрезной балки постоянной изгибной жесткости на равнооседающихся опорах, для определения усилий в конструкциях стен подземных и надземных сооружений, малоэтажных зданий, при неравномерном морозном пучении грунта основания по их длине, где величина перемещения опоры равна прогибу участка, длиной 21, позволяющей с достаточной для инженерных расчетов точностью, определить изгибающие моменты и перерезывающие силы в стенах сооружений.
Ю.Получена аналитическая зависимость глубины проникания 0°С в грунт, в зависимости от фактической влажности (в указанных доверительных пределах) для всех районов Омской области, позволяющая с необходимой надежностью определить толщину ТСГ и глубину заложения фундаментов, ростверков и подземных коммуникаций, уменьшить объем земляных работ на 10-20%, по сравнению с существующими нормами проектирования. Определены скорости промерзания грунта по месяцам при температурах: ±0,0°С; -0,6°С; -1,0°С и -1,5°С для очищенной и неочищенной от снега поверхностей.
11. Разработана методика расчета по предельным состояниям 1,11 группы от сил морозного пучения малоэтажных зданий, подземных и надземных сооружений, жестких монолитных железобетонных аэродромных плит и свайных фундаментов, при использовании сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве их оснований, конструктивные решения которых защищены более чем десятью патентами на изобретения.
12.Разработки соискателя реализованы в ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» при проектировании и строительстве малоэтажных зданий, подземных и надземных сооружений, свайных фундаментов в г. Омске и Омской области, в г. Ханты - Мансийске. Использование сезонно промерзающих пучинистых грунтов, в качестве основания, позволяет снизить стоимость строительства от 7 до 25% и уменьшить трудоемкость работ до 20-30%.

Автореферат диссертации по теме "Деформирование сезоннопромерзающих пучинистых грунтов в основаниях малоэтажных зданий и подземных сооружений"
На правах рукописи
АБЖАЛИМОВ Раис Шакирович
□0305ТЭ81
ДЕФОРМИРОВАНИЕ СЕЗОННО ПРОМЕРЗАЮЩИХ ПУЧИНИСТЫХ ГРУНТОВ В ОСНОВАНИЯХ МАЛОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ И ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ
Специальность 05 23 02 -Основания и фундаменты, подземные сооружения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
г Томск-2007
003057981
Работа выполнена в территориальном проектном институте ТПИ ОАО «Омскгражданпроект»
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Дубина Михаил Михайлович доктор технических наук, профессор Кудрявцев Сергей Анатольевич доктор технических наук, профессор Невзоров Александр Леонидович
Ведущая организация ГОУ ВПО Сибирская государственная
автомобильно-дорожная академия (СибАДИ), г Омск
Защита состоится «31» мая 2007г в 16м часов на заседании диссертационного совета Д 212 265 02 при Томском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 634003, г Томск, пл Соляная, 2, ауд 305
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан «16» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность работы Освоение природных богатств и энергетических ресурсов Севера европейской части, Сибири и Дальнего Восюка предполагает строительство новых объектов энергетики, транспортных коммуникаций, дальнейшего развития жилищно-коммунального строительства, охраны окружающей среды Сезонное промерзание грунтов наблюдается на территории, занимающей около 40% всей площади России, где толщина сезонного промерзания достигает 0,8-3,5 м На остальной территории залегают толщи многолетнемерзлых грунтов, поверхностный слои которых, подвергаемый сезонному оттаиванию и промерзанию, достигает толщины от 0,2 до 3-4 м В связи с этим использование сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований фундаментов для малоэтажных здании, ростверков свайных фупдамспюв и для подземных сооружений, при глубине промерзания более 1,0 м,позволило бы значительно
удешевить стоимость фундаментов и сократить трудоемкость строительства па эшх
территориях
Цель работы Диссертация посвящена решению крупной научной проблемы обеспечения прочности, устойчивости и долговечности малоэтажных зданий, подземных сооружений и свайных фундаментов, возводимых на сезонно промерзающих пучинистых грунтовых основаниях
Задачи исследования
1) теоретическое обоснование закономерностей распределения давления пучения по ширине и длине фундаментов, по глубине промерзания, с учетом прочностных характеристик мерзлых грунтов по времени и аналитическое определение его значения,
2) разработка установки для определения степени пучинистости грунтов от давления в лабораторных условиях и способа ее определения при давлениях, близких к натурным условиям нагружения фундаментов,
3) исследование прочностных и деформационных характеристик сезонно промерзающих грунтов по времени по опубликованным научно - техническим материалам,
4) обоснование расчетных схем взаимодействия фундаментов с промерзающими пучинистыми грунтами по их подошве и боковой поверхности для определения морозного выпучивания последних,
5) установление закономерностей взаимодействия сезонно промерзающих пучинистых грунтов с подземными сооружениями,
6) определение дополнительных нагрузок на фундаменты, здания и подземные сооружения при использовании сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве их оснований,
7) разработка рекомендаций для проектирования малоэтажных зданий на мелко заглубленных фундаментах и подземных сооружений,
8) внедрение результатов выполненных исследований на строительных площадках Западной Сибири
Объект исследования- малоэтажные здания, надземные и подземные сооружения, свайныс фундаменты, возведенные па сезонно промерзающих пучинистых грунтовых основаниях
Предмет исследовании влияние сезонно промерзающих пучинистых грунтов на прочность, устойчивость, трещиностойкость и деформации малоэтажных зданий, надземных и подземных сооружений и свайных фундаментов
Методы исследовании
а) аналитические исследования по распределению давления морозного пучения по ширине, длине и боковой поверхности фундаментов по глубине сезонного промерзания с учетом длительной прочности сезонно промерзающих грунтов,
б) лабораторные исследования степени пучинистости грунтов ненарушенной структуры от давления,
в) натурные исследования деформаций малоэтажных зданий, надземных и подземных сооружений методом нивелирования с обработкой результатов измерений методами магматической статистики, '
г) натурные исследования глубины промерзания грунтов на застроенной 1 ерритории г Омска с высоким уровнем грунтовых вод
Научная нопшна полученных результатов состоит в следующем
2) решена задача о распределении давления пучения по ширине и длине фундаментов по глубине промерзания с их количественными значениями, в зависимости от действующих нагрузок, размеров фундамента, с соблюдением условий равновесия между нагрузкой и давлением пучения,
2) предложена новая расчетная схема взаимодействия фундамента с промерзающим пучинистым грунтом по его подошве и боковой поверхности, с учетом длительной прочности мерзлого грунта на растяжение и сдвиг, и соблюдением условия
равновесия, позволяющее определить распределение давления от фундамента по глубине промерзания и, соответственно, величину послойного выпучивания грунта, как в обратной засыпке, так и под подошвой фундамента по мере промерзания грунта,
3) обосновано определение зависимости степени пучинистости грунта от давления, с учетом сжатия образца грунта и деформации конструкции крепления динамометра на его поверхности для измерения в лабораторных условиях максимального значения давления пучения испытуемого грунта, что подтверждено патентом па изобретение, а установка - свидетельством на полезную модель,
4) установлена зависимость прогибов отдельных участков подземных сооружений от величины их морозного выпучивания с учетом их изгибной жесткости и па этой основе приняты конструктивные решения для неотапливаемых зданий, водопропускных сооружений, одноэтажного холодильника с камерами, тоннеля, отстойника, прямоугольного закрытого емкостного сооружения, фундамента малоэтажного здания, фундамента-опоры для технологических трубопроводов, возводимых на пупгтшетьтх грунтовых основаниях, новизна технических решений которых подтверждена патентами на изобретения и свидетельствами иа полезные модели,
5) предложен способ определения дополнительной нагрузки на подземное сооружение от намерзания грунта обратной засыпки на его боковые поверхности, что подтверждено патентом на изобретение,
6) обоснована расчетная схема взаимодействия одиночных сваи и спайного ростверка с пучянистым грунтовым основанием с учетом длительной прочности мерзлого грунта на растяжение и соблюдением условия равновесия между удерживающими п выпучивающими силами, позволяющее определить распределение давления от спайного фундамента по глубине промерзания и, соответственно, величину послойного выпучивания грунта вокруг одиночной сваи и самой сваи, а также ростверка свайного фундамента и площадь растянутой арматуры в сваях и в ростверке, что подтверждено патентом на изобретение
Достоверность научных результатов и выводов подтверждена натурными наблюдениями за выпучиванием малозаглубленных фундаментов, свай и свайных фундаментов, подземных сооружений и успешной эксплуатацией зданий и сооружений п течение многих лет, построенных с учетом разработок автора
Практическая значимость работы заключается в следующем
1) разработан аналитический метод определения дополнительных усилий в фундаментах, зданиях и подземных сооружениях с учетом законов механики мерзлых
грунтов (длительной прочности на растяжение и сдвиг и модуля деформации мерзлого грунта), и статики сооружении (условий равновесия),
2) разработан метод проектирования малоэтажных зданий и подземных сооружении с использованием сезонно промерзающих пучинистьисгрунтов в качестве-основании под них по I и II группе предельных состояний с учетом дополнительных нагрузок от сил морозного пучения, позволяющий получить новые проектно-конорукторские и технологические решения, по своим технико-экономическим и экологическим показателям превосходящим существующие отечественные и зарубежные апалош,
3) создана усшповка и разработан способ определения степени пучинистости грунта от давления в лабораторных условиях, позволяющие определить степень пучшшсюс1и грунтов под фундаментами в натурных условиях с учетом собственного веса промерзаемого грунта,
4) разработн метод проекшрования свайных фундаментов с использованием сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований и для обратных засыпок, позволяющий увеличить несущую способность фундамента и удешевить его стоимос1ь за сче! исключения мероприятии по защите его от вредного влияния морозного пучения, предусмофепные действующими нормами проектирования,
5) разрабоып метод проектирования многоэтажных зданий с учетом дополнительных нагрузок при промораживании грунта основания в период их строительсша,
6) разработан меюд проектирования надземных технологических трубопроводов на мелкозаглубленных фундаментах с использованием сезонно промерзающего грунта в качесше основания
Рсллшлция работы Научные разработки использованы при проектировании и строительстве более десяти подземных пешеходных переходов в г Омске, резервуара для хранения пигьевои воды, объемом 10000 м3 в г Омске, двух отстойников на очистных сооружениях ливневой канализации в г Ханты-Мансийске, более десяти трансформаторных подстанций в г Омске и области, в г Ханты-Мансийске, более 50 хозблоков в р п Азово Омской области, свайных фундаментов под каркасные здания в г г Омске и Хашы-Мансииске, под технологическое оборудование наружных установок завода «Пластмасс» и г Омске, надземной теплотрассы протяженностью более 4,5 км в г Омске, 9-1и этажного жилого дома в г Омске, водопропускного сооружения под дамбой в г Ханты-Мансииске В результате внедрения новых методов проектирования получен экономический эффект более 56 миллионов рублей в ценах 2004 года Установка для
определения зависимости степени пучинистости грунта от давления использовалась в Омском филиале СоюзДорНИИ
Апробация работы. Основные результаты исследований докладыпались и обсуждались на VIII научно-технической конференции НИИОСПа им Н М Герсеваиова (г Москва, 1978 г), на ежегодных научно-технических конференциях СибАДИ (г Омск, 1981-1983 гг), региональных конференциях «Проблемы фундамептостроеиия на пучинистых грунтах» (г Чита, 1985 г), «Инженерно-геологическис проблемы Забайкалья» (г Чита, 1987г), «Проблемы проектирования и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» (г Пенза, 16-17 сентября 2004 г), на международной конференции по геотехнике «Геотехнические проблемы строительства крупномасштабных и уникальных объектов» (г Алма-ата, республика Казахстан, 23-25 сентября 2004 г), «Взаимодействие сооружений и оснований методы расчета и инженерная практика» (г Санкт-Петербург, 26-28 мая 2005 г)
За работу «Проектирование и строительство зданий и сооружений па пучшшсгых грунтовых основаниях», отмеченную в конкурсе на лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук, автор награжден дипломом РААСН в 1999 г, за научную «Гипотезу о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта под фундаментами», отмеченную в конкурсе на лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук, - награжден дипломом РААСН в 2003 г Международной академией авторов научных открытий и изобретений выдано Свидетельство №301 от 20 04 2004 о регистрации научной гипотезы «Гипотеза о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта под фундаментами»
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 39 работ, в том числе 1 свидетельство на научную гипотезу, 12 свидетельств на патенты и полезные модели Список основных публикаций приведен в автореферате
Личный вклад автора В работе обобщены материалы инженерно-геологических исследований и наблюдений за деформациями объектов, выполненных ОАО «ОмскТИСИЗом», результаты многолетних (1976-2004 гг) исследовании автора, выполненных в ТЛИ ОАО «Омскгражданпроект», лабораторные исследования в холодильной камере Омского филиала СоюзДорНИИ совместно с его сотрудниками
Лабораторные исследования и натурные наблюдения за деформациями зданий, надземных и подземных сооружений выполнены по методике и под руководством автора, все теоретические исследования выполнены автором лично
Натурные наблюдения за деформациями зданий, надземных и подземных-сооружений выполнены под Научным руководством автора, сотрудниками ОАО «ОмскТИСИЗ» Ю М Ширмановым, Л В Колода и Л П Королем Лабораторные исследования степени пучинистости грунтов выполнены автором совместно с инженером Л Н Чекаиовой и лаборантами Омского филиала СоюзДорНИИ
На защиту выносятся-
-научная гипотеза о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта (ТСГ) под фундаментами,
- расчетная схема взаимодействия фундамента с промерзающим пучинистым грунтом по его подошве и боковой поверхности с учетом длительной прочности твердомерзлого слоя грунта (ТСГ) на растяжение с соблюдением условия равновесия между напряжениями в грунте от внешней нагрузки и напряжениями (давлением) морозного пучения,
- установка и способ определения степени пучинистости грунта от давления в лабораторных условиях,
- расчетная схема взаимодействия сезонно промерзающих пучинистых грунтовых оснований с малоэтажными зданиями, подземными и надземными сооружениями при неравномерном морозном пучении грунта основания по их длине,
- методика определения дополнительных нагрузок на здания и подземные сооружения от сил морозного пучения грунта основания и обратной засыпки,
- методы расчета зданий и подземных сооружений, свайных фундаментов на сезонно промерзающих пучинистых грунтах
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы (310 наименований) и четырех приложений Содержит 326 страниц, в том числе 103 рисунка и 76 таблиц Приложения размещены на 94 страницах, в том числе 4 таблицы и 65 рисунков
Автор выражает искреннюю благодарность генеральным директорам ТПИ ОАО «Омскграждаппроект» И Н Любчичу, В С Прокопенко и генеральным директорам ОАО «ОмскТИСИЗ» И В Инбушапову, Б X Панарату за внимание и поддержку, проявленное
к настоящей работе и профессорам Г М Погребинскому и В И Сологаеву за ценные советы и замечания
Содержание работы. •
1. Современные представления о взаимодействии пучшшетых грунтов сезонного промерзания с малозаглубленными фундаментами и подземными
сооружениями
Рассмотрено состояние исследований по ключевым проблемам, решение которых открывает пути для использования сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований для фундаментов малоэтажных зданий и подземных сооружении Проведен анализ существующих исследований прочностных и деформационных характеристик мерзлых грунтов с учетом времени приложения нагрузок, величины морозного пучения грунта основания под фундаментами, зависимости степени пучинистости грунта от давления в лабораторных условиях и анализ существующих способов и оборудования для определения величины пучения под нагрузкой, анализ натурных исследований неравномерности морозного пучения, существующих расчетных схем взаимодействия фундаментов с пучинистым грунтом основания и обратной засыпки, существующих методов расчета малоэтажных зданий на сезонно промерзающих пучинистых грунтах
Прочностные и деформационные характеристики сезонно промерзающих грунтов с учетом длительности прилагаемых дагрузок исследовали А Г Бродская, С С Вялов, С Э Городецкий, С Е Гречищев, В В Докучаев, Б Н Достовалов, Э Д Ершов, Ю К Зарецкий, Н А Зеленин, А А Коновалов, Н К Пекарская, Л Т Роман, М Л Шейков, Е П Шушерина, Н А Цытович, О В Andersland, D М Anderson, J L Burdick, W Gold, R L Harlan, G H Johnston и др
Проблемам моделирования морозного пучения грунта в лабораторных условиях и оборудованию и приборам для определения пучения посвящены работы Ю М Васильева, Л Б Ганелеса, О Р Голли, Б Н Далматова, В Д Карлова, В Н Карпова, Я А Кроника, В А Кудрявцева, В Я Лапшина, Б И Мельникова, А Л Невзорова, Н А Пузакова, В И Пускова, А М Пчелинцева, Н Ф Пыщева, В С Сажина, В Ii Сиденко, А Я Тулаева идр
Влияние внешней нагрузки на величину пучения изучали Г Айткен, Г Бесков, В В Борщов, Ю М Васильев, М Н Гольдштейн, О Р Голли, В М Гольцов, Б Б Слгин, М С Грутман, И Н Железняк, М Ф Киселев, В А Карлов, Н Н Морарескул, М А
Малышев, Э А Маров, Б Н Мельников, В О Орлов, Н А Перетрухин, В И Пусков, В С Сажин, Н А Толкачев, В В Фурсов, X Р Хакимов, В Б Швец, О А Шулятьев и др
Развитию теоретических основ силового взаимодействия малозаглубленных фундаментов и подземных сооружений на сезонно промерзающих пучинистых грунтах-посвящепы работы В В Борщова, О Р Голли, М! Ф Киселева, В О Орлова, Н А Перетрухина, Г Н Полянкина, В И Пускова, В С Сажина, А Н Свяженина, В Б Швеца, Штернфельда и др
Проблемам теплофизики промерзающих и оттаивающих грунтов посвящены работы Г Бескова, М М Дубина, М Н Гольдштейна, И А Золотарь, Н С Иванова, С А Кудрявцева, А Ф Лебедева, В С Лукьянова, А В Лыкова, В Г Меламеда, 3 А Нерсесовой, В О Орлова, А В Павлова, Г В Порхаева, Н А Пузакова, А М Пчелинцева, И И Сахарова, М И Сумгина, И А Тютюнова, Г М Фельдмана, Л Н ч Хрусгалева, Н А Цытовича, А В Чистотинова и др
Анализ исследований морозного пучения грунта и его взаимодействия с фундаментами малозаглубленных фундаментов и подземными сооружениями, длительной прочности и деформации мерзлого грунта показал, что существующие расчетные схемы взаимодействия фундаментов с пучинистым грунтом основания и обратной засыпки только косвенно учитывают прочностные характеристики ТСГ при распределении давления от фундамента по глубине промерзания и не рассматривают условия равновесия между интегральным значением напряжений в грунте от внешней нагрузки и интегральными значениями напряжений морозного пучения в основании и обратной засыпке Обычно считается, что удельные нормальные силы морозного пучения больше, чем давление под подошвой фундамента при его морозном выпучивании Не рассматривается распределение нормальных сил (напряжений) морозного пучения по ширине и длине фундаментов и по их боковой поверхности в зависимости от распределения напряжений в грунте от фундамента (сооружения) под ТСГ с учетом его длительной прочности на изгиб, как балки-консоли, и условия равновесия, как на стадии нарастания напряжений морозного пучения, когда фундамент (сооружение) неподвижен, так и при его перемещении Это не позволяет определить крутящие и изгибающие моменты, действующие в поперечном и продольном направлениях на фундаменты, вызванное, с одной стороны неравномерным промерзанием и пучением грунта основания в поперечном направлении, а с другой стороны, неравномерным распределением напряжений в грунте от сооружения в продольном направлении В связи с этим, не представляется возможным определить усилия в стенах, простенках и колоннах от внецентренного сжатия Последнее является одной из причин аварий зданйй и
сооружений на морозоопасных грунтах Существующие рекомендации по проектированию малоэтажных зданий на мало заглубленных фундаментах не учитывают возможные недопустимые осадки последних при оттаивании, предлагаемая ими модель основания из пучинистого грунта при неравномерном его пучении требует уточнения '
Накопленный опыт использования сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований для фундаментов малоэтажных зданий, ростверков свайных фундаментов и подземных сооружений указывает на необходимость дальнейшего развития теоретических исследований взаимодействия фундаментов и подземных сооружений с пучинистым грунтом в их основании и боковой поверхности с целыо количественного определения давления пучения и эпюры распределения его по ширине и длине фундаментов, научно обоснованного определения величины выпучивания фундаментов и дополнительных нагрузок на них, совершенствования оборудования и разработки способа определения степени пучинистости грунта от давления и методов расчета зданий и сооружений на сезонно промерзающих пучинистых
Для достижения поставленной цели и решения задач был проведен комплекс теоретических, лабораторных и натурных исследований На рис 1 приведена блок-схема научного обеспечения использования сезонно промерзающих пучинистых грунтов
Теория
Конечная цель
Практика
Теория распределения напряжений морозного пучения грунта под фундаментами по глубине промерзания
Расчетная схема взаимодействия пучинистого грунта с малозаглубленными ростверками свайных фундаментов
Расчетная схема малоэтажного здания с ленточными фундаментами в продольном направлении на пучинистых грунтовых основаниях
Расчетная схема подземного сооружения в поперечном и продольном направлениях
_! Использование I сезоннопромерзагащ' ' их пучинистых грунтов в качестве оснований под фундаменты малоэтажных зданий и подземные сооружения
Проектирование и строительство
Объекты
жилищно-гражданского,
коммунального,
транспортного,
промышленного,
энергетического,
сельскохозяйственного
и мелиоративного
строительства
Разработка методов расчета малоэтажных зданий и подземных сооружений на пучинистых грунтовых основаниях
Исследование прочностных и деформационных характеристик мерзлых грунтов
Лабораторные исследования степени пучинистости от давления
Натурные исследования взаимодействия пучинистых грунтов с малоэтажными зданиями
Натурные исследования взаимодействия пучинистых грунтов с подземными сооружениями
Способ определения веса намерзаемого грунта на боковые поверхности стен при их морозном выпучивании _
Рис 1 Блок-схема научного обеспечения использования сезонно-промерэающих пучинистых грунтов в качестве оснований по фундаменты малоэтажных зданий и подземные сооружения
2. Прочностные и деформационные характеристики сезонно промерзающих грунтов с учетом их ползучести по времени.
В этой главе проанализированы существующие исследования прочностных и деформационных характеристик мерзлых грунтов с учетом времени действия нагрузок применительно к сезонно промерзающим грунтам
М Ф Киселевым установлено, что толщина пластичного мерзлого слоя грунта, или «динамическая зона фронта промерзания», где, в основном, происходит льдообразование и пучение, в среднем составляет для Московской области от 3 до 12 см По мере охлаждения грунта, этот слой превращается в ТСГ и в нем процессы пучения практически прекращаются Таким образом, ТСГ образуются постепенно (ступенчато), по мерс промерзания грунта, и время его образования зависит от природно-климатических условий Для упрощения расчетов минимальная толщина ТСГ автором принята Ас! £ = 0,125 м, а время его существования (до образования следующего слоя) равным 10 суткам или 240 часам, что соответствует, примерно, средней скорости промерзания грунтов для юга Западной Сибири
Учеными НИИОСПа им Н М Герсеванова, под руководством профессора С С Вялова, в шестидесятых годах прошлого века были разработаны методики испытания мерзлых и вечно мерзлых грунтов на ползучесть при простом и сложном их напряженном состоянии Для определения длительной прочности на растяжение и сдвиг, для нашего случая при 1=240 часов, автором использованы экспериментальные данные, полученные С С Вяловым, Ю К Зарецким и С Э Городецким для пылеватой супеси (см рис 2)
На рис 2 показаны изменения длительной прочности ТСГ при 1р =24 ч , 1р =240 ч и
=50 лет, 1- на сжатие, 2- на растяжение, 3- на сдвиг
Соотношение длительной прочности на растяжение при 1р =240 ч и к 1р =50 лет П] = а%у =1,47, то же, для сдвига П2=1,53 и на сжатие П3 =1,58 Как показывают эти
исследования, изменчивость длительной прочности по времени слабо зависит от вида и температуры грунта
Известно, что сопротивление мерзлого грунта к сжатию в 2-6 раз больше, чем на растяжение При изгибе консоли из ТСГ последний находится в сложном напряженном состоянии Для этого случая С С Вяловым с соавторами получена формула для определения длительной прочности на растяжение и чистый сдвиг
Для определения расчетных значений длительной прочности на растяжение и сдвиг при 1р =240 ч нами использованы расчетные значения а5(сжат) и -г5 = И^, приведенные в
СНиП 2 02 04-88 при 1р=50 лет и по формулам С С Вяловым с соавторами, с учетом
П] - п з, определены их значения
На основании этих исследований прочности мерзлых грунтов на сжатие, растяжение и сдвиг, с учетом их ползучести по времени, получены их значения для сезонно промерзающих грунтов юга Западной Сибири при =240 ч и температуре от (-
0,6°С) до (-10°С)
При расчете зданий и подземных сооружений, с использованием сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований и обратных засыпок котлованов, необходимо учитывать деформационные характеристики ТСГ Обладая достаточно большим модулем общей деформации при маленьких давлениях (0,09-0,2) МПа, они, при смерзании с подошвой ленточных фундаментов днищем и наружными стенами подземных сооружений, значительно увеличивают их изгибную жесткость и, соответственно, уменьшают гибкость полос при расчете их, как балок на упругом основании,
Для оценки влияния давления и температуры ТСГ на его деформационные характеристики использованы решения, полученные С С Вяловым с соавторами
Применительно для климатических условий юга Западной Сибири, при изменении давления под подошвой ТСГ под фундаментом по глубине промерзания от 0,2 до 0,09 МПА, нами получены значения модуля общей деформации при изменении 1р=240 ч до
1р =3360 ч и температуры ТСГ от -1*С до -14'С по глубине промерзания грунтов для
супеси и суглинка На рис 3 показаны изменения модуля общей деформации по глубине промерзания
1
к
\ \ \
N
\
\/
Ео10'МПа
Рис 3 Графики зависимости модуля общей деформации Е0 твердомерзлого грунта от его толщины при 1р=240 и 3360 ч для условий юго-западной Сибири,
1 - для пылэватой супеси,
2 - для суглинка и глины,
3 Теоретические и лабораторные исследования закономерностей взаимодействия сезонно промерзающих пучинистых грунтов с малозаглублснными фундаментами зданий и сооружений
31. Гипотеза о распределении нормальных сил морозного пучении мод подошвой твердомерзлого слоя грунта под фундаментом
Предполагается, Что распределение нормальных сил по подошве твердомерзлого слоя грунта под фундаментами осуществляется обратно пропорционально напряжениям в грунте от фундаментов и обусловлено изменением степени пучипистости грунта по ширине и длине подошвы ТСГ под ними, вызванным изменением напряжений в грунте с перераспределением количества промерзающей и незамерзшей воды в порах груша с учетом миграции влаги в грунте в зону промерзания под фундаментами
Эта гипотеза основана на известных фактах изменения напряжений в груше и его влияния на перераспределение влаги от более напряженной зоны к менее напряженной, миграцию влаги из нижних слоев к зоне промерзания в обход более сжатой зоны и количество незамерзшей воды в порах грунта
Известно, что напряжение пучения в грунте обусловлено процессом перехода воды в лед, т е, где происходит льдонакопление, там возникают напряжения пучения, которые пропорциональны льдонакоплению в грунте по подошве ТСГ
Механическая модель морозоопасного основания по аналогии (В С Сажин, В Я Шишкин и А С Волох) принята в виде системы предварительно сжатых упругих пружин, степень сжатия которых изменяется по ширине и длине фундамента по закону распределения напряжений в грунте от фундамента (см рис 4а) для линеино деформируемых тел
Учитывая малые значения ширины фундаментов под малоэтажные здания на пучинистых грунтовых основаниях, обычно принимаемых в пределах Ъ=0,5-0,8м, с песчаной подготовкой, толщинои 0,20-0,30 м, распределение напряжений в грунте принимаем без учета распределения контактных напряжений в соответствии с теорией линеино деформируемых тел Так как гибкость ТСГ из песка под фундаментом, при его температуре (-0,6°С) - (-1,5°С), примерно на два порядка больше гибкости фундамента
На первом этапе, когда фундамент или сооружение неподвижен, при морозном пучении грунта в элементарном пластично-мерзлом слое толщиной Дс^, ограниченного сверху твердомерзлым слоем грунта под фундаментом, а снизу талым грунтом, скорость льдообразования по ширине и длине фундамента, соответственно, рост напряжений морозного пучения осуществляется прямо пропорционально влажности грунта и обратно пропорционально степени сжатия пружин и нарастание напряжений морозного пучения продолжается до тех пор, пока их интегральное значение по подошве твердомерзлого слоя грунта не выравнивается с нагрузкой от фундамента и собственного веса твердомерзлого слоя грунта для рассматриваемой глубины промерзания и не начнется перемещение фундамента совместно с твердомерзлым слоем грунта, т е = (см рис 4а)
Р|тах «Па
О 04 0 07
ч
___
Рис 4 а) механическая модель морозоопасного основания, эпюры рг ир^при 3Р2= Зр(2 и Ь,>0 б) зависимость максимального значения давления морозного пучения от степени пучинистости / 5и1 грунта при Р2 =20 кПа с вероятностью <3=0,95 ,1 - фундамент, 2 - песок, 3 - пластичкомерзлый грунт
На втором этапе, при перемещении фундамента или сооружения, скорость перемещения их зависит от степени пучинистости грунта, которая характеризуется максимальным давлением морозного пучения или максимальной силои кристаллизации льда на единицу площади Ргтах(см рис 46 и 12), определяемого в лабораторных условиях при промораживании образца с грунтом при относительно неизменяемом объеме
Скорость пучения грунта под фундаментами, подземными сооружениями или другими препятствиями, выражается функциональной зависимостью
= ? (Ргшах-Ря) Абг (1)
где Р5тах - максимальное давление морозного пучения грунта или максимальная, потенциально возможная, сила роста кристаллов льда на единицу площади,
р21 - давление под фундаментом или подземным сооружением под подошвой твердомерзлого слоя грунта, 1
Аб2 - площадь подошвы твердомерзлого слоя грунта под фундаментом (сооружением)
Здесь, выражение (р^ах "Рг]) не что иное, как нереализованная
потенциально возможная сила роста кристаллов льда, которая влияет на скорость морозного пучения грунта под препятствиями в виде фундаментов и подземных сооружений Максимальная потенциально возможная сила роста кристаллов льда реализуется полностью, когда давление от препятствия р21 больше Рстах или под неподвижно закрепленной конструкцией, например, под ростверками свайных фундаментов, тогда, соответственно, =0
Значения напряжений (давления) пучения определялись из условия равенства между интегральными значениями напряжений в грунте от фундамента и собственного веса грунта для рассматриваемой глубины промерзания и интегральными значениями напряжения морозного пучения грунта при выпучивании фундамента
При рассмотрении условия равновесия выделены две стадии напряженного состояния В первой стадии, когда фундамент неподвижен, происходит нарастание давления пучения под подошвой ТСГ до тех пор, пока не произойдет его разрушение Нарастание толщины ТСГ под подошвой происходит ступенчато при =0,125 до тех пор, пока суммарное значение давления пучения по подошве ТСГ не будет равно нагрузке от фундамента и собственного веса грунта Во второй стадии, когда фундамент, совместно с
разрушенным слоем ТСГ, перемещается вверх Эти граничные условия напряженного состояния выражаются для плоской задачи уравнениями
3 3РП <Э121 =:К пРи°*>РГтах. % =0. (2)
2 = = N при рг тах > с21 = ря, Ьд > 0 (3)
Аналогично, для пространственной задачи, граничные условия выразятся так
1 Кг <Уа =Н ПРИ <7в>рГтвх> 1^=0, (4)
Р Г| ° г\
2 = УрПв = Н п?и РГних > = Рй. Ь£г > 0 (5)
Здесь N - нагрузка от здания (сооружения) на уровне подошвы фундамента, кН, ст21 ИРП * соответственно, средние значения напряжений в грунте под ТСГ и давления пучения, кПа, Р|-тах- максимальное давление пучения грунта при неизменяемом объеме
грунта, определяемое экспериментально, Б1,11 и Б1,11 - соответственно, площади эпюр
0и Рп
напряжений в грунте и давления пучения на глубине % под ТСГ для ленточного
фундамента для I и II стадии напряженного состояния, V1'11 - соответственно,
аг| РА
объемы эпюр напряжений в грунте и давления пучения под ТСГ для столбчатого фундамента на глубине г от его подошвы для I и II стадии напряженного состояния
Условия равновесия в общем виде при перемещении фундаментов для плоской задачи имеют вид
Ь ъ . . Ь 2
\ ах йх- [ {ря(х,г) ах йг (б)
-ЬО -Ь0
То же, для пространственной задачи
а Ь ъ . . ъЬъ
N=11/ сг2|(х,г) йх йу ¿2= \ I \ рг,(х,г) ах ау йг (7)
-а-ЬО -а-ЬО
Используя функции Лапласа для определения напряжений в грунте для плоской
задачи, получим
х2
-ш, -
<*и=®г0 е 2 (8)
то же, для пространственной задачи
Г?
-т, —
е 2 (9)
где ст2о - напряжение в центре фундамента, т, - коэффициент функции Лапласа, определяемый с учетом влияния коэффициента К2 на вертикальную составляющую
2 х
напряжений а2 в зависимости от соотношения — и — по формуле
Ь Ь
^ клГ о)
щ _ = 1п-—
2 К<Ф
Интегрируя выражение (10), с учетом формул (8) и (10), получим „П _ 2 агр 42п
- -зг-ф«
где Ф(х) -функция Лапласа
На рис 5 приведены эпюры напряжений стд и рд Из рис 5, с учетом формулы (8), определяем максимальное значение ординаты давления пучения на глубине г
(10)
(П)
по формуле
2 Э
ОгСЬ,)
—Ъ1 а
4>, 2 /
Ъ1
(12)
где Ь>1 - ширина ТСГ
Интегрируя выражение (7), с учетом формул (9) и (10) - для пространственной задачи, получены значения давления пучения на краю круглого фундамента
б)
0ГС
V
\ <7
\
5 .. 1 \
"Я > ]
в) г)
Р=200 кПа Р=100кПа
0,4 0,8
1,2
1.5
1.6
2.0 2,4 Й-
Рис 5 Распределение напряжений в грунте и нормальных сил морозного пучения а), б), в), г) 1 - линия равных напряжений в грунте, 2 - эпюра напряжений в фунте, 3 - эпюра нормальных сил, 4 - напряжения от собственного веса грунта, 5 - граница ТСГ, 6 - граница промерзания, 7 - график распределения температуры грунта, 8 - распределение давления от фундамента по глубине промерзания
То же, на углу квадратного фундамента
1 бег.
Й=^Ф2 . +а„ (14)
и2 / Г~ЬН Ш Ь^ (л/т-^-)
То же, на углу прямоугольного фундамента
16по70 ^ ^
Ш Ь, Ь1 (л/ЙГЬ.) (д/ЙГ^-)
РГ" ф ф _ь. 05)
где сг2о = ог0 -<т2С, о2С - напряжение, соответствен, на краю круглого и па углам
квадратного и прямоугольного фундаментов, 1,1 и Ь1 - соответственно, ширина и длина
ТСГ, Гс - радиус ТСГ под круглым фундаментом Формулы (13-15) справедливы при условии
рй+аи2:а2о (16)
при значении рд + сти < аг0 значение pf определяется методом
последовательного приближения из равенства объемов У^ и У^
На рис 6 показаны эторы напряжений сгя и рд для квадратного фундамента при N=150 кН Очевидно, уравнения (3) и (6) будут справедливы и при определении распределения значений рд по длине ленточных фундаментов Предлагаемая гипотеза позволяет определить значения давления пучения как по ширине, так и по длине фундаментов и подземных сооружений и, тем самым, решается проблема аналитического расчета их при дополнительных нагрузках от сил морозного пучения
Рис 6 Эпюры распределения напряжений в грунте и нормальных сил морозного пучения для квадратного фундамента при N =150 кН, В=1,0м
а) 1 - эпюра напряжений в грунте, 2 - эпюра нормальных сип морозного пучения, 3 - консоль твердомерзлога слоя грунта Р|(т«) длинной Ц 4 - фундамент, СГдл и 0£|(ц)- соответственно график распределения напряжений в грунте при неподвижном фундаменте и при его перемещении,
б) 5 - нижняя граница ТСГ, 6 -граница промерзания, 7 - график изменения температуры по глубине промерзания суглинка для г Омска,
в) графики изменения давления от фундамента по глубине промерзания под ТСГ 8 - от собственного веса фунт, 9-10, соответственно, при N=100,150, 200кН и при Rpf =300кПа
3.2. Определение горизонтальной проекции угла сдвига ТСГ под ленточными и столбчатыми фундаментами от давления морозного пучения.
Существующие методы определения распределения давления от фундаментов по глубине промерзания и послойное выпучивание грунта под ними по различным экспериментальным данным без рассмотрения напряженно-деформированного состояния (НДС) твердомерзлых слоев грунта (ТСГ) не дали приемлемого аналитического решения поставленной задачи
Рассмотрение ЦЦС ТСГ с учетом длительной его прочности на сжатие, растяжение и сдвиг, а также изменяющегося характера распределения напряжений в грунте от фундаментов и напряжений морозного пучения по мере увеличения толщины ТСГ под ними позволяет количественно установить напряжения, возникающие в стенах, простенках и колоннах от их внецентренного сжатия, при повороте фундаментов при неравномерном промерзании и пучении грунта основания
Известные методы определения НДС ТСГ как идеально-пластической и линейно-вязкой среды с использованием классических уравнений теории пластичности и ползучести неприемлемы по следующим причинам
- процесс образования ТСГ из пластично-мерзлого слоя продолжается непрерывно и разделяющие эти слои границы условны Их определяет температура грунта, при достижении которой грунт становится твердым телом, способным воспринимать сжимающие, растягивающие и сдвигающие усилия С этого момента начинается рост площади подошвы из ТСГ под фундаментом и уменьшение давления от него на плпстично-мерзлый слой,
- процесс увеличения объема промерзающего грунта продолжается не только в пластично-мерзлом слое, но и в ТСГ
Увеличение оюъема ТСГ в процессе промерзания грунта искдррчйет. применение классических уравнений теории упругости, пластичности и ползучести, исходящих из неизменяемости объма тела при его деформациях
ТСГ сезонного промерзания в интервале температур от -0,6°С до -1,5б°С имеют прочностные характеристики, близкие к бетону класса В2,5 Они, как и бетон, обладают анизотропными свойствами Их прочность на сжатие в 2-3 раза больше, чем на растяжение В связи с этим применение расчетной схемы внутренних сил, которые действуют по наклонному сечению, проходящему по наклонной трещине, и бетону под ее вершиной, применительно к ТСГ, представляется вполне правомерным
Автором рассмотрен вариант равномерного распределения давления морозного пучения по длине консоли (см рис 7)
Эяюра <2
Рис 7 К определению расчетной поперечной силы 1 - фундамент, 2 - твердомерзлый грунт, 3 - пластичномерзлый слой грунта
Расчет ТСГ на действие поперечной силы сводится к определению невыгоднейшего значения горизонтальной проекции угла сдвига с Из рис 7 следует, что С, (2<<Зт
Поперечная сила, воспринимаемая наклонным сечением ТСГ при образовании трещины, выражается при
Ртах=М,^+Чг (17)
Значение с определяется, приравнивая к нулю производную по с правой части уравнения(17)
ДОшах _а(Мт/с + д{.)^ Мт =р
йс ¿С с2 *
1м
ГТриЧг = рг с-у , (18)
V РГ
где у0 - коэффициент условия работы ТСГ,
Ре - давление морозного пучения на 1п м ширины консоли Максимальная длина консоли из ТСГ за гранью фундамента или выше расположенного слоя ТСГ, способная воспринимать давление морозного пучегам при образовании наклонной трещины при равномерном распределении рг, составила Ь=2с В целом, длина горизонтальной проекции угла сдвига ТСГ зависит от формы грузовой площади, от распределения давления морозного пучения по длине консоли и приближается к центру тяжести внешней нагрузки Для квадратных фундаментов, спай и прямоугольных фундаментов с=0,6Ь Рекомендуется максимальное значение горизонтальной проекции наклонной трещины принять в пределах с<2,5Дс1г, где Дс1г-элементарная толщина ТСГ, предлагаемая равной 0,125м
Определение длины горизонтальной проекции угла сдвига по формуле (18) позволяет, с достаточной для инженерных расчетов точностью, аналитически установить для любой природно-климатической зоны послойное увеличение площади ТСГ под фундаментами и вокруг свай, распределение давления от них на пластично-мерзлый слои грунта и послойное их выпучивание, а также, рассчитать дополнительные внепеш репные нагрузки на стены, простенки и колонны при неравномерном промерзании и пучении грунтов по ширине фундаментов (ТСГ)
На основании сопоставления величин выпучивания малозаглублепных фундаментов, по исследованиям В С Сажина и др, В О Орлова и др , свайных
фундаментов - по исследованиям В М Гольцова, О А Шулятьева и др, коэффициент условии работы в формуле (18) Ус принят равным 0,75
а) 0 4 В 12 м кн М б)
20 40 СО 80 М КН М
Г)
\ \ 05
,,2 \
\ \ 1 5
N N
\
\
Рис 8 Графики изменения крутящих моментов относительно оси симметрии
фундаментов по глубине промерзания
а) для ленточных фундаментов, 1 - при Ь=0,8м и Р=200кПа, 2 - при Ь=1,0м и Р=150кПа,
б) для квадратного фундамента, 1,3 - соответственно при Ь=1 0м и Р=300кПа и при Ь=1 22м и Р=200кПа, 2,4 - соответственно моменты относительно их диагоналей,
в) для круглого фундамента 1 - при (¡=1,68м и при Р=200кПа и 2 - при с)=2,2м и пр Р=200кПа,
г) для прямоугольного фундамента размерами 1x1,8м при Р=200кГ1а
На рис 8 приведены графики изменения крутящих моментов относительно оси симметрии для ленточного, квадратного, круглого и прямоугольного фундаментов по глубине промерзания, которые, при равномерном промерзании и пучении грунта основания, равны нулю Они возникают при неравномерном промерзании пучинистого грунта (фундаменты под наружные стены отапливаемых зданий) по ширине фундаментов, при промораживании оснований фундаментов в процессе строительства со стороны подвалов и техподполий, а также при неравномерном морозном пучении грунта по площади фундаментов, являющимся основным свойством пучинистых грунтов
Рассмотрение НДС ТСГ под ленточными и столбчатыми фундаментами показали, что давление от ленточного фундамента на пластично-мерзлые слои грунта по глубине промерзания уменьшается значительно медленнее, чем от столбчатых фундаментов, подчиняясь закону механики грунтов для плоского напряженного состояния, соответственно, площадь ТСГ под ними в 5-6 раза меньше, чем для столбчатых фундаментов при одинаковом давлении под их подошвами В результате этого величина выпучивания ленточных фундаментов при одинаковых нагрузках будет значительно
меньше, чем для столбчатых фундаментов Крутящие моменты, возникающие при неравномерном промерзании и пучении грунта для ленточных фундаментов изменяется по глубине промерзания незначительно и абсолютные их значения меньше, чем для столбчатых фундаментов (см рис 8) По этим причинам малозаглубленнные ленточные фундаменты более предпочтительны на пучинистых грунтовых основаниях, чем столбчатые
Из столбчатых фундаментов наиболее предпочтительны для неотапливаемых зданий и наружных установок предприятий нефтехимии круглые фундаменты с круглыми колоннами, по сравнению с квадратными и прямоугольными фундаментами и такими же колоннами Так как распределение давления морозного пучения по их периметру равномерно и при неравномерном морозном пучении грунта по периметру фундамента (ТСГ) возникают крутящие моменты относительно центра фундамента, значительно меньшей величины, чем для квадратных и прямоугольных фундаментов Последнее вызвано концентрацией напряжений морозного пучения по углам этих фундаментов и большей вероятностью (в 1",5 раза) возникновения крутящих моментов в направлении их диагоналей, чем по направлению перпендикулярной 'к их сторонам, а момент сопротивления квадратных колонн по направлению их диагоналей в 1,41 раза меньше, чем относительно оси, параллельной наружной стороне Поэтому круглые колонны более предпочтительны на малозаглубленных столбчатых фундаментах на пучинистых грунтовых основаниях
Расчетная схема ростверка свайного фундамента на пучинистом грунтовом основании не отличается от расчетной схемы малозаглубленных фундаментов Отличие заключается в том, что из-за больших анкерующих сил свай при морозном пучении в большей степени наблюдается I стадия напряженного состояния по формулам (2) и (4) и на угол сдвига ТСГ будет оказывать влияние степень пучинистости грунта на значительно большей глубине промерзания грунта, чем для малозаглубленных фундаментов Концентрацию напряжений морозного пучения по углам, для квадратного и прямоугольного ростверков, следует учитывать при расчетах свай на разрыв
3.3 Взаимодействие пупинистого грунта с боковой поверхностью фундаментов
В основе современного подхода к проектированию всех строительных конструкций лежит известный прогрессивный принцип расчетов по предельным состояниям, принятых в нашей стране еще в шестидесятых годах прошлого века Согласно этому принципу, расчеты выполняются по первой группе - по несущей способности и второй группе - по
деформациям Однако, при проектировании фундаментов на нучинистых грунтах до настоящего времени действующими строительными нормами (правилами) регламентируется только первая группа расчетов на устойчивость от касательных сил морозного пучения
Для расчета по деформациям малозаглубленного фундамента от пучения грунта по боковой поверхности необходимо определить длину консоли из ТСГ, смерзшегося с боковой поверхностью фундамента (сваи) от действия напряжений (давления) морозного пучения согласно уравнения равновесия, впервые предложенного Н А Перетрухиным в 1967 году Автором решено это уравнение при рассмотрении НДС консоли из ТСГ, с учешм длительной прочности последнего на растяжение при изгибе от давления морозного пучения с использованием формулы (18), с соблюдением условия равновесия между удерживающими и выпучивающими силами, действующими на консоль
Эго позволило определить нарастание длины консоли по глубине промерзания, соо1ве-1с1венно, распределение давления морозного пучения по подошве балки-консоли, смерзшейся с боковой поверхностью фундамента и послойное выпучивание его и самого фундамента (сваи)
На рис 9а) приведена расчетная схема взаимодействия фундамента с пучинистым груш ом цр его боковой поверхности
Рис 9 а) Расчетная схема взаимодействия СПГ с боковой поверхностью фундаментов, ростверков и свай 1 - фундамент(ростверк) или свая, 2 - элементарный слой ТСГ, 3 - граница смерзания ТСГ с фундаментом , Рцтах)" •максимально возможные значения
6) Границы разрушения твердомерзлого слоя грунта с боковой поверхности ленточного фундамента при морозном пучении при Rp(=300 кПа 1 - при, соответственно, Р„(гпах)= 150 кПа,2 - Р2|(тэ>|= 200 кПа, 3 - R,(™,f 300 кПа, а, - dj - соответственно, углы наклона трещин при изгибе твердомерзлых слоев грунта толщиной AhT v
При АЬ(; КаГ>с, Ргтах > величина перемещения ТСГ по боковой поверхности фундамента равна ^ =0
При ре + ^ ^ ^т) ^ + р Ьт ТСГ скользит по боковой
1=1 тах 2
поверхности фундамента, а фундамент неподвижен, т е , >0, Ьд- =0
При ¿.с, Рг «т>---—--ьр пт, начинается перемещение
1=1 тах 2
фундамента вместе с ТСГ, т е , Ь{=Ьг >0
Тогда давление от фундамента на пластично-мерзлый слой грунта обратной
засыпки определяется для ленточного фундамента
ч-""';'-"..'. - О»)
2 1с, 1=1
То же, для квадратного фундамента
N + 4 (<1-Ьт) Г
<4=- „ + р . (20)
и Ёс, 1=1
где 14- нагрузка на 1п м для ленточного и столбчатого фундаментов на уровне их подошвы, (I - глубина заложения фундамента, 11т - толщина ТСГ - Ьт=(г1, ДЬТ), -расчетное сопротивление мерзлого грунта на сдвиг по боковой поверхности фундамента, Г - расчетное сопротивление талого грунта трению по боковой поверхности фундамента, р
п
- плотность грунта обратной засыпки, Хс, . максимальная длина консоли из ТСГ, и -
1=1
периметр столбчатого фундамента
Угол разрушения ТСГ зависит так же, как и в основании фундамента от прочности ТСГ на растяжение, от действующей нагрузки на фундамент и степени пучинистости грунта При взаимодействии фундамента с пучинистым грунтом обратной засыпки, в основном, наблюдается I стадия напряженного состояния, вызванная небольшим заглублением их в грунт Учет деформации морозного пучения фундаментов от грунга обратной засыпки позволяет исключить мероприятия по защите фундаментов и ростверков от касательных сил морозного пучения На рис 9 б) показаны границы разрушения ТСГ в зависимости от давления пучения
Расчетная схема взаимодействия одиночной сваи с окружающим ее грунтом аналогична расчетной схеме взаимодействия с боковой поверхностью мелко-заглубленных фундаментов Она отличается тем, что в качестве удерживающей сваю силы
выступает сила анкеровки ее в талых слоях грунта В процессе промерзания пучинистого грунта вокруг сваи происходит смещение ТСГ вокруг сваи до тех пор, пока сила выпучивания не выравнивается с анкерующей силой, после чего происходит выпучивание сваи Переход от касательных сил морозного пучения на давление пучения, действующего на подошву ТСГ, смерзшегося с боковой поверхностью сваи, позволяет определить величину выпучивания ТСГ вокруг сваи и самой сваи
3 4 Лабораторные исследования зависимости степени пучинистости грунта от давления
С целью снижения трудоемкости определения зависимости пучинистости грунта от давления, в лабораторных условиях автором разработана специальная установка (см рис 10), которая позволяет одновременно испытать 15 образцов грунта, из них — 6 образцов при давлениях, равных среднему значению давления от собственного веса промерзаемого грунта для конкретной площадки проектирования в натурных условиях, б образцов при давлении не менее 0,05 МПа и три образца грунта при относительно неподвижных штампах, на которых при помощи динамометров измеряется максимальное давление пучения
Замораживание образцов грунта производилось в холодильной камере Омского филиала СоюзДорНИИ, позволяющей создавать температуру в камере от -ГС до -20°С и поддерживать заданный режим промерзания с точностью до ±1'С Отбор образцов грунта ненарушенной структуры производился путем вдавливания перевернутой вверх перфорированным дном формы в целиковый грунт на дне котлована подземного перехода №6
Всего было проморожено 46 образцов грунта со скоростью 4,0-4,5 см/сутки, при давлениях 1,8, 20 и 50 кПа Максимальное значение давления пучения изменялось в пределах рс=248-290 кПа Коэффициент вариации характеристики степени пучения Е5р1
составил при р] =1,8 кПа-И1=0,Зб5, р2 =20 кПа- и 2=0,21 и при р3 =50 кПа- и з=0,07, т е , он снижается по мере увеличения давления на образец с грунтом
Рис 10 Схема установки для проведения лабораторных испытаний грунтов па пучинистость под нагрузкой
1 - холодильный шкаф 1,6 х 1,0 х 0,5м, 2 - поддон, 3 - образцы грунта, 4 - динамометр ДОСМ 3 5,5- мессуры, 6 - теплоизоляция, 7 - шток, 8 - грузЬ, 9 - сосуд сводой, 10-штатив, 11 - каркас из уголков, 12-термопары, 13 - сосуд для воды
Зависимость степени пучения от давления имеет экспоненциальный характер
Р. =РГти ехр(-т е^) (21)
где - значение давления пучения, полученное при промораживании образца
грунта, на поверхности которого неподвижно закреплен жесткий динамометр при относительной деформации
4, =е1+е2 (22) где - относительная деформация сжатия динамометра, с2" относительная деформация сжимаемости образца грунта, - степень пучипистости грунта при
давлении от фундамента р, без учета податливости е? =0, ш - постоянный параметр
грунта, определяемый экспериментально, зависящий от физических и теплофизических свойств грунта и условий промерзания
Степень пучинистости грунта от давления с учетом податливости е® тах
Экспоненциальная зависимость -р^ подтверждается, также, исследованиями 10 М Васильева, В П Пускова, О Р Голли
Нормативное значение зависимости е^ -р, для нашего эксперимента численно „ нмеегвид(см рис 11)
р, = 260 expl
(-33,0 sj
(24)
при е =0,0078
' Pf шах
То же, с вероятностью а=0,95
р, =350 ехр(-25,2 е'ф|)
о
(25)
при е" =0,0105
1 pf-max '
В С Сажипым установлено, что максимальные значения давления пучения зависят только от степени пучинистости хрунта и не зависят от вида грунта и условий промерзания Это позволяет, используя свойства аффинных кривых, впервые-предложенных О Р Голли, построить зависимость е^ -р, для грунтов при известных
значениях с^, согласно классификации ГОСТ 28622-90 (см рис 12) кривая (2) при Егр =0,1, то же, (3) при е^ =0,07 и (4) при е^ =0,04 и рис 46) Полученные значения РС1шх для тяжелого пылеватого суглинка достаточно близко совпадают с его значениями, полученными В И Пусковым р^ =250 кПапри е^ тах=0,007
011 012
0113 OOd 0 0b От 0 02
па ю п-а ~ I
•Г» кпа
Ал) ¿00 301)
Рис 11 Зависимость степени пучинистости фунтов от давления
\
V
\ \
\ ч
i \
\
I ч 'i
\ V
\ i \ ч
л ч
ч 1
; X.
•Ш1Г 0 2и &а sa ico
Рис 12 Аффинные кривые 1-4 зависимости Еф| —pt с вероятностью СС=0 95,
1- для пылеватого тяжелого суглинка 1- экспериментальная кривая, полученная
с подземного перехода №6 с вероятностью С1=0,5
нами, 6 - экпериментальная прямая - eptnlax=3,3x10s(p(m-80)
Предлагаемая автором установка для определения величины пучения грунта от' давления и способ определения зависимости е^ -р, позволяют с достаточной точностью
для инженерных расчетов определить эту зависимость и значительно сократить время испытаний
4 Натурные экспериментальные исследования взаимодействия пучшшстых грунтов с малозаглубленпыми фундаментами и подземными сооружениями
Рассмотрены конструктивные особенности малоэтажных зданий и сооружении, подземных переходов, условия промерзания грунтов в обратных засыпках и основаниях, инженерно-гидрогеологические условия площадок строительства и метоДы исследования их деформаций
Натурные исследования деформаций семя экспериментальных подземных переходов, трансформаторной подстанции и опор надземной теплотрассы, протяженностью 4,5 км, из двух труб диаметром 716 мм, построенных па сильнопучинистых грунтовых основаниях, были проведены в г Омске, в течении 19761990 годы Продолжительность измерений деформации за каждым объектом составила от 3-х до б-ти лет Всего было произведено более 10 тысяч измерений
Характерной особенностью совместной деформации пучинистых грунтовых оснований с фундаментами малоэтажных зданий и подземными сооружениями, в отличие от формы осадки на естественных основаниях, является то, что , в целом, деформации прогиба или выгиба отдельных участков по их длине и по времени носят случайный характер Это объясняется существенно вероятностным характером процессов промерзания и пучения грунтов, обусловленным случайным сочетанием большого количества факторов, изменяющихся в сложной коррелятивной взаимосвязи, не поддающихся предварительной количественной оценке Количество участков, получивших-деформацию прогиба и выгиба, примерно одинаково для тоннельной части, для лестничных сходов, малоэтажных зданий и надземных трубопроводов Кроме этого, абсолютные значения прогибов и выгибов близки друг к другу
Наиболее информативной характеристикой совместной деформации основания и сооружения, с помощью которой достаточно точно можно определить напряженно-деформационное состояние (НДС) конструкций, является относительный прогиб отдельных участков или всего здания (сооружения)
Наибольшие неравномерные деформации возникают в начале промерзания и по мере увеличения глубины промерзания они медленно возрастают, т е , между прогибами (выгибами) отдельных участков и величиной морозного пучения этих участков слабая корреляционная зависимость, что объясняется увеличением совместной изгибной. жесткости твердомерзлого грунтового основания и плиты днища На рис 13 приведены граничные области распределения значений прогибов (выгибов) участков, длиной 21 (где 1 - длина стеновой панели или расстояние между колоннами) в зависимости от величины их пучения, определенные с вероятностью а=0,5, а=0,98, а=0,99
В общем виде границы этих областей представляют собой параболические кривые второго порядка, симметричные относительно оси абсцисс, что выражается уравнением
(26)
где - средняя величина пучения грунта основания участков, длиной 21 мм, Г— величина прогиба (выгиба) длиной 21 мм, а и с - параметры квадратной параболы, соответственно, 1/мм и мм
{, мм 1
£ мм
2 3
Ь^.мм
Г1„,им
Рис 13 Граничные области распределения значений прогибов (выгибов) участков центральной части тоннелей длиной 2с) в зависимости от величины пучения с вероятностью
1 -а =0,50,2 - а=0,98,3 - а=0,99
Рис 14 Граничные области распределения значений прогибов (выгибов) участков теплотрассы длиной 2й в зависимости от величины пучения с вероятностью-
1 -а =0,50, 2-а=0,98; 3 - а=Ф,99.
Вершина параболы сдвинута влево от оси ординат, что говорит о наличии усадочных деформаций 1рунта основания при его промерзании
Граничные области распределения прогибов (выгибов) участков могут быть определены с достаточной надежностью По мнению А Р Ржашщына, для элементов зданий и сооружений, повреждение которых не вызывает серьезных последствий и не требует срочного ремонта, коэффициент запаса рекомендуется принять равным двум, при эгом вероятность появления недопустимых повреждений составляет 2,28% С учетом этого требования рекомендуется принимать значения доверительной вероятности а=1-
0,0028=0,98 Тогда, принимая а и с уравнения (26) для центральной части тоннеля с * вероятностью а=0,98 и решая его относительно £ получим
1,9)/0,44 (27)
где а=0,44, с=1,9
Натурные исследования деформаций тоннелей показали, что наиболее уязвимым местом в конструкциях подземных переводов являются участки примыкания лестничных сходов к тоннельной части при их перпендикулярном расположении друг к другу, что объясняется различными условиями промерзания и оттаивания грунтов вдоль торцевой стены лестничного схода и различными значениями изгибной жесткости [ЕТ] этой стены по длине Поэтому рекомендуется лестничные сходы отделять от тоннельной части деформационными швами до плиты днища Выражение (27') получено для центральной части тоннеля с Колоннами с изгибной жесткостью [Ы]=4,3б 105 кНм2 Значения прогибов (выгибов) участков стен тоннельной части и лестничных сходов будут обратно пропорциональны их изгибным жесткостям [Б.Г](т,л)
где ' Х=4,3б 105/[Ы](т,„)< 1 (29)
X - коэффициент относительной гибкости сооружения
Выражения (28) и (29) используются и при определении прогибов и выгибов малоэтажных зданий, при условии 1=Н (где Н - высота здания от низа фундамента до центра тяжести верхнего пояса под плитами покрытия) и
[Е1]с>4,3б 105 кН м2, где [Е1]с -обобщенная изгибная жесткость фундамента, стены и пояса
На рис 14 приведены граничные области распределения значений прогибов (выгибов) участков длиной 21 (где 1 - расстояние между опорами) в зависимости от величины их пучения для надземной теплотрассы с изгибной жесткостью трубопроводов РЩ-ф =5,37 10б кНм2, определенные с вероятностью а=0,5, а=0,98, а=0,99 В общем виде границы этих областей представляют собой параболическую кривую четвертого порядка, симметричную относительно оси абсцисс, что выражается уравнением
Ь^а^-с (30)
где а и с — параметры параболической кривой четвертого порядка, соответственно 1/мм3 и мм Тогда, с вероятностью а=0,98 прогиб определяется из уравнения
{ =±Х +2,7)70,0055 (31)
где 1=5,37 106/[Б1]ип<1 ' (32)
Изгибная жесткость труб теплотрассы [Е1]тр =5,37 10б кН>м2, /[EJ]MI1 - изгибная жесткость проектируемого материалопровода, кНм2 При этом проектируемый уклон материалопроводов на мелкозаглубленных фундаментах следует принять по формуле
1ып =iT +f/l (33).-
где iT - технологический уклон
При расчете подземных сооружений на пучинистых грунтах следует учитывать дополнительную нагрузку от смерзания грунта обратной засыпки котлована со стенками тоннеля
Известные способы определения сил смерзания грунтов с поверхностями фундаментов, исходящих из условия неподвижности последних, при морозном пучении окружающего его грунта, нельзя применить по отношению к тоннелям подземных переходов, резервуаров и т д Здесь принцип взаимодействия между обратной засыпкой и боковой поверхностью тоннеля другой
Промерзание обратной засыпки происходит в двух взаимно перпендикулярных направлениях (с поверхности земли и со стороны тоннеля) Происходит постепенное намораживание на боковую поверхность тоннеля слоя грунта обратной засыпки и одновременно выпучивание его с этим грунтом (рис 15-18)
Моделировать в лабораторных условиях такое сложное взаимодействие грунта обратной засыпки с боковой поверхностью при морозном пучении основания под ним с целью количественной оценки этого влияния на НДС тоннеля не представляется возможным
Величину этой Нагрузки предлагается определять, решая обратную контактную задачу при известном значении прогиба плиты днища (уравнений упругой линии балки), как одной из сторон, заглубленной в грунт коробчатой железобетонной рамы, при известных значениях всех остальных сил, геометрических и прочностных характеристик рамы и материала
г
N марок
Рис 15 Схема тоннеля подземного перехода №6
1 - сезоннопромерзющий пучинистый грунт, 2 - плит днища тоннеля, 3 - стена тоннеля, 4 - перекрытие, 5 - обратная засыпка из песка, 6 - то же, из суглинка, 7 - нивелировочные марки
О 43 44 45 46 47 4|) 41) 00 '
N марок
Рис 16 Графики прогибов плит днища подземного перехода №6 при морозном пучении основания в разные сезоны 1 - 1982-1983гг, 2-1983-1984 гг
1986 1967 гг 1987-1938 гг 1988-1989гг
30 32 31 зо 32 31 30
Рис 17 Графики прогибов плит днища подземного перехода Красный Путь -Интернациональная, а) -1978-1979 гг, 6) 1979-1980 гг
Рис 18 Максимальные прогибы плит днища тоннеля подземного перехода у Сибзавода 1986-1987,1987-1988 и 1988-1989 годы за 30 марта
По эпюре кривизны многослойной плиты днища, как одной из сторон заглубленной в грунт коробчатой рамы с условной шириной 1 п м, при условии недопущения в ней образования трещин, определено нормативное значение веса намерзаемого непучинистого грунта на боковые поверхности стен тоннеля перехода при
известном значении нормативного прогиба в середине тоннеля, который оказался равным на 1 м2 - 30 кПа или 30 кН/м2 для условий г Омска, т е , 11гг = 30 кПа
В настоящее время при проектировании эффективных малозаглубленных фундаментов, трубопроводов и других сооружений с утепляющими элементами, а также, при взаимодействии промерзающих грунтов с заглубленными в грунт источниками теплоизлучения используются программы ТЕМРАУ , НАБИВАЛ, ТЕКМООЯОТЖО, реализующих метод конечных элементов, где температурное поле в промерзающем грунте определяется по средним многолетним значениям индекса промерзания, равная сумме произведений абсолютных значений отрицательной температуры на время, с учетом влажности и теплофизических характеристик грунтов
Автором, при разработке стандарта по «Определению распределения температуры в грушах по глубине промерзания для застроенных территорий городов и населенных пунктов Омской области», использованы данные многолетних наблюдений (от 25 до 40 лет) наблюдений проникания 0°С в грунт под снегом Омского управления гидрометеорологической службы по 28 постам, размещенным на территории Омской области Кроме этого, использован короткий ряд параллельных наблюдений проникания 0°С в грунт для очищенной и неочищенной от снега поверхности за зимы 1961-1965 годы для поста в г Омске
Анализ распределения средних температур грунта на глубинах 0,8, 1,2 и 1,бм по, районам Омской области, под снежным покровом и без него, показывает следующее
Таблица!
Разброс температуры грунтов по глубине промерзания под снегом, при а=0,50
0,8м 1,2м 1,6м
0[ (-1°С) до (-6,3°С) от (+0, ГС) до (-4,3°С) от (+0,7°С) до (-2,5°С)
Разброс температуры грунтов по глубине промерзания без снега, при а=0,50
, 0,8м 1,2м 1,6м
от (-5,1°С) до (-8,3°С) от (-3,ГС) до (-6,3°С) от (+0,8°С) до (-3,7°С)
Разброс средней глубины проникания 0°С в грунт под снежным покровом составил от 1,21м (п Тевриз) на севере области и до 2,72м (р п Полтавка) на юге, разброс составил 2,25раза
Для очищенной от снега поверхности составил от 2,05м (г Тара) до 2,95м (р п Русская Поляна) на юге области, разброс в 1,44 раза
По средним многолетним данным разброс индекса промерзания по области сос1авил всего в 1,1 раза
Распределение температуры в грунтах по глубине промерзания и максимальные глубины проникания 0°С в грунт определены с вероятностью (1=0,50, а=0,90, а=0,95 и а=0,98 для очищенной и неочищенной от снега поверхности грунта
Для определения глубины промерзания грунтов на застроенных территориях двухмикрорайонов в г Омске, под руководством автора, были произведены измерения глубины промерзания грунтов в течение трех зим 1986-1988 годы Уровень грунтовых вод в одном из микрорайонов, по ул Омская, составил 1,3-1,5м от поверхности земли, а влажность мягкопластичного суглинка составила \У=0,25 Глубина проникания 0°С в грунт для этого микрорайона колебалась от 1,11м до 1,32м (см рис 19) В микрорайоне Восточный уровень грунтовых вод составил 0,8-1,Зм от поверхности земли, а влажность супеси пластичной \У=0,17 Глубина проникания 0°С в грунт составила 1,5 и 1,6м (см рис 19)
♦4 0 *Т С'
Т»С-4 0
04
к 5 0«
в
1,в к
,в
7.4 X
б' \ \
X? V
Рис 19 Графики распределения температуры грунтов по глубине промерзания
а) 1,2 ускваж«ны№1 соответственно!-за2804 1986ги
2-эа27 03 1987г,3,4-у скважины №2,3-за20 02 1987ГИ4 ааОЗОЗ 1988г
б)ускважины№3-5-за20 02 19&7Г Мб-за04 02 1988Г
Расчетные значения глубины проникания 0°С в грунт толщины твердомсрзлого слоя грунтов и скорости промерзания определяются требуемой вероятностью с использованием формул
<Ч«,с)=к<1г > (34)
¿¡•(и<,о)=к<1г З^о), (35)
Кн
Хг qf
(36)
где и йгсо) - глубина проникания 0°С в грунт с требуемой вероятностью по многолетним наблюдениям для конкретного района, соответственно под снегом и без
- коэффициент, учитывающий фактическую влажность и тепяофизические
характеристики грунта для проектируемого объекта,
Хг и - соответственно, теплопроводность мерзлого грунта для поста и для грунта под проектируемым объектом,
qf и qf - соответственно, количество холода, необходимое для промораживания свободной воды в1м3 грунта для поста и под проектируемым объектом
Использование данных многолетних наблюдений управлений гидрометеорологической службы России за прониканием 0°С в грунт, с учетом формул автора (34-36), позволяет значительно увеличить надежность и экономичность принимаемых решений при проектировании
В 1абл2 приведены глубины промерзания грунтов, определенные согласно действующих нормативных документов, с использованием формул автора (35-36) и фактические
Таблица2
Наименование грунтов Глубина промерзания, м
СниП-2 02 01-83 СниП-2 02 04-88 формула (Ю) По формулам автора (35-36) Фактические
Суглинок мяпсОпластичпыи 1,94 2,89 1,39 1,22
Супесь пластичная 2,36 3,2 1,69 1„55
На рис 20 приведены нормативные скорости промерзания грунтов по глубине при различных температурах без снежного покрова для легкого суглинка при "№=0,15
5 Результаты сопоставления теоретических и лабораторных исследований с натурными наблюдениями величины выпучивания фундаментов и деформации
зданий.
В соответствии с предложенной автором расчетной схемой взаимодействия пучинистых грунтов сезонного промерзания с мелкозаглубленными фундаментами и
полученной зависимостью е- -р[ по формуле (24) с учетом свойств аффинных кривых ф|
(рис 12), получены формулы для определения зависимости степени пучипистости грунта от давления для экспериментальных участков №2 - Вологодская область, №3 -
Калужская область, №4 - Ярославская область по известным значениям еЛ] (по исследованиям В С Сажина с соавторами), а также для экспериментальной площадки №3 Г Читы (по исследованиям В О Орлова с соавторами), соответственно равные
1)р,=160,7 ехр(-48,23 e'fo ),прие° =0,00324 (37)
Pfmax
2) р,=100,0 ехр(-63,14 s'fo ),при 6° =0,00046 (38)
Pfmax
3) р, =260,6 ехр (-33,0 eL ),при е°п =0,0078 (39)
Pfmax
4) р, =117,3 ехр (-49,18 ед, ), при е° =0,00125 (40)
Pfmax
На рис 21 приведены кривые зависимости степени пучинистости грунта от давления для этих участков 1,4 - уравнения (24) и (39), 2 - уравнение (37), 3 - уравнение (38), 5 -
уравнение (40), 6 - уравнение б® =а (pfmax _Рб), где р§ - бытовое давление для
Pf max
испытуемого образца
Из 81 экспериментальных фундаментов, принятых для сопоставления по исследованиям В С Сажина и В О Орлова с соавторами, только два фундамента имеют отклонения более ±27% Это свидетельствует, что предложенные автором расчетные схемы фундаментов с определением НДС ТСГ под ним, с учетом длительной прочности его на растяжение при изгибе, и установка и способ определения степени пучинистости грунта от давления в лабораторных условиях объективно отражают процессы взаимодействия пучинистых грунтов с фундаментами зданий и позволяют аналитически определить величину выпучивания последних
А
0,10 осе осе
0,С4 О С2
Ж
\
1
\
<
\ \ 1 4 о
> ! сК СП \
V Зк К к,.
£ й г4 2 ^ 3' 1'Д б
/ 2' \ -
-у —1 ТЫ, кг
р,„ <Па
Рис 21 Графики зависимости Ец, —Д , полученные автором по данным лабораторных исследований кривая (1) для площадок №2,3 и 4 (В С Сажин и др ) - кривые (2,3,4) и для площадки №3 (В О Орлов и др) - кривая (5), 6 - уравнение прямой ерГ тах4-33*10^ ь.*-80)
Сопоставление результатов натурных наблюдений величины выпучивания грунта вокруг неподвижной сваи, полученных В М Гольцовым для условий г, Омска, и по нашей расчетной схеме, за три года наблюдений составили от +1% до +25% при среднем их значении +12%
То же, для кустовых свай, полученных О А Шулятьевым с соавторами, для условий Кузбасса и по нашей расчетной схеме отклонения составили, при расстоянии между центрами свай в ряду (11=0,96 м, - 0,0%, то же, при расстоянии между центрами сваи в ряду <12=1,02 м, - (-6,8%), а теоретическое значение давления пучения на подошву . ростверка, соответственно, равно р^ =127кПаи р[ =204кПа
Перемещения пирамидальных одиночных свай, полученных В С Сажиным с соавторами для условий г Красноярска и по нашей расчетной схеме отклонения составили, при внешней нагрузке на сваю N[=72 кН- (-9,6%), при N2=182 кН- (-21,3%) и при N3=236 кН - (-5,7%), что подтверждает правильность принятой нами расчетной схемы
Сопоставление результатов натурных наблюдений величины выпучивания ростверков свайных фундаментов, полученных О А Шулятьевым с соавторами и по расчетной схеме автора отклонения составили (-17,2%), а абсолютное значение величины выпучивания фактически составило =5 мм, по расчету =4,14 мм, что, практически,
соответствует упругим деформациям, а теоретическое значение давления пучения па подошву ростверка составило pf =21бкПа
Анализ причин аварии двух крупнопанельных жилых домов в пос Запрудпя
I
Дмитриевского района Московской области (М Ф Киселев) показывает, что истинной причиной разрушения колонн является не предполагаемое значение удельных нормальных сил, в 2,45 раза превышающих, по мнению комиссии, нагрузки па фундамент от здания, а неравномерное морозное выпучивание фундамента по направлению его диагоналей, что, предположительно, привело к появлению крутящего момента, т с, внецентренного сжатия колонны и ее разрушению В этом направлении происходит наибольшая концентрация напряжений пучения, а момент сопротивления железобетонной колонны на изгиб в 1,41 раза меньше, чем в направлении, перпендикулярном к его сторонам Из условия равновесия, суммарное значение нормальных сил морозного пучения, действующих на фундамент, не может превысить нагрузку от здания на фундамент
Таким образом, теоретические и лабораторные исследования автора позволяют научно обоснованно аналитически определить НДС ТСГ в основании фундаментов и сооружений и дополнительные нагрузки на здания и сооружения, а также, их перемещения при морозном выпучивании грунта основания
6. Расчеты зданий и подземных сооружений при использовании ссзошю промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований
В этой главе представлены методы определения дополнительных нагрузок и воздействий на малозаглубленные и свайные фундаменты и подземные сооружения от сил морозного пучения, вызванных
- неравномерным распределением напряжений в грунте от фундаментов, пли г и подземных сооружений и распределением напряжений морозного пучения, обратно пропорционально первым по длине и площади подошвы, в соответствии с гипотезой автора,
- неравномерным распределением пучения в основании фундамента, плиты, вызванного существенно вероятностным характером процессов промерзания и пучения грунтов, имеющий случайный характер,
- неравномерным распределением давления пучения в основании фундамента ТСГ, вызванного неравномерным промерзанием грунта под ними, например, под наружными фундаментами отапливаемых зданий или для этих же фундаментов, при промерзании грунта со стороны подвала в процессе строительства или эксплуатации,
- смерзанием грунта обратной засыпки с боковой поверхностью стен подземного сооружения при морозном пучении грунта под плитой днища,
- анкеровкой свай ростверка в талые слои грунта
Использование сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований под здания и сооружения предполагает их совместную работу при морозном выпучивании основания зимой и осадке при оттаивании В связи с этим, учет изгибной и сдвиговой жесткости последних позволяет определить неравномерность морозного выпучивания оснований Более того, регулируя жесткостные характеристики, можно получить более экономичные технические решения Вопросу учета изгибной жесткости зданий и сооружений уделяется особое внимание
Подробно рассмотрены последовательность расчета по предельным состояниям
- малоэтажных зданий на мапозаглубленных ленточных фундаментах,
- многоэтажного здания в период строительства,
- малозаглублепного малоэтажного здания на плитном фундаменте,
- надземных материалопроводов на мапозаглубленных фундаментах,
- свайного фундамента с ростверком на пучинистом грунтовом основании,
- тоннелей подземных пешеходных переходов,
- закрытых прямоугольных емкостных сооружений, типа резервуаров) для водоснабжения и канализации,
- открытых емкостных сооружений, типа отстойников
Проводятся мероприятия по уменьшению совместной деформации стен
7 Внедрение результатов исследований и их технико-экономическая эффективность
В соответствии с изложенной в главе б методикой расчета малоэтажных зданий и подземных сооружений, на сезонно-промерзающих пучинистых грунтовых основаниях, с использованием более 10 патентов, построены в Омской области и в г Омске десятки трансформаторных подстанций, 50 гаражей и хозпостроек р п Азово , 9 этажный жилой дом , около десяти подземных пешеходных переходов в г Омске, резервуар для хранения питьевой воды, объемом 10000м3 в г Омске, водопропускное сооружение в г Ханты-Мансийске, два отстойника ливневой канализации общей площадью 6000м2 в г Ханты-Мансийске, свайные фундаменты для каркасных зданий в г Омске и г Ханты-Мансийске
На основании двух патентов изготовлена промышленная установка и разработан способ определения степени пучинистости грунтов от давления и способ определения влажности оттаявшего грунта, при давлениях 20 и 50 КПа, с использованием этой же
установки, позволяющая с достаточной надежностью определить деформации морозного пучения и осадки после оттаивания грунтов основания
Использование сезонно-промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований под фундаменты малоэтажных зданий и сооружений, с использованием разработок автора, позволяет снизить стоимость возведения подземной части в 1,5-3 раза, а трудоемкость - в 2-3 раза, по сравнению с существующими нормами проектирования для г Омска и Омской области
При проектировании тоннелей подземных переходов, снижение стоимости строительства составляет 7-15%, а для емкостных подземных сооружений - 15-25%, по сравнению с существующими нормами для юга Западной Сибири
Определение глубины проникания 0°С, с использованием многолетних данных управления гидрометеорологических служб, с учетом формул (34-36) автора, позволяет снизить глубину заложения инженерных коммуникаций на застроенных территориях городов и населенных пунктов Омской области с высоким уровнем грунтовых вод до 20% и значительно снизить их стоимость строительства
По использованию сезонно-промерзающих грунтов в качестве оснований для малоэтажных зданий и подземных сооружений автором получены 12 патентов, которые внедрены при строительстве
Общие выводы и результаты
В диссертации содержатся новые научно обоснованные результаты, использование которых обеспечивает решение крупной прикладной научной проблемы по созданию эффективных фундаментов и конструкций малоэтажных здании, подземных сооружений, жестких аэродромных покрытий и свайных фундаментов, возводимых на пучинистых грунтовых основаниях, которые заключаются в следующем
1 Сформулирована научно обоснованная гипотеза о распределении напряжений морозного пучения грунта основания под фундаментами и сооружениями, позволяющая аналитически определить их значения из условия равновесия при выпучивании грунта основания, установить напряженно-деформированное состояние ТСГ и сооружения и определить дополнительные усилия в нем
2 Установлено, что при проектировании и принятии расчетных схем не учитываются прочностные и деформационные характеристики сезопно промерзающих грунтов, с учетом их ползучести во времени и не рассматриваются НДС твердомерзлого слоя грунта и сооружения, что- не обеспечивает достаточную эксплуатационную надежность и долговечность зданий и сооружений
3 Предложена новая расчетная схема взаимодействия фундаментов с пучинистым грунтом основания, учитывающая НДС консоли из ТСГ под ними от давления морозного пучения при увеличении объема ТСГ и его длительной прочности на растяжение с
соблюдением условия равновесия между интегральными значениями напряжений в грунте от фундаментов и интегральными значениями напряжений морозного пучения под подошвой ТСГ Эта расчетная схема позволяет аналитически определить горизонтальную проекцию и угол сдвига ТСГ консоли, увеличение его площади по глубине промерзания, определить крутящие моменты, действующие на фундаменты при неравномерном промерзании и пучении грунта основания по ширине и площади подошвы ТСГ и послойное выпучивание грунта под ним
4 Предложена новая расчетная схема взаимодействия пучинистого грунта обратной засыпки с боковой поверхностью фундамента, учитывающая НДС консоли из ТСГ, смерзшегося с боковой поверхностью фундамента, от давления морозного пучения, с учетом увеличения объема ТСГ и его длительной прочности на растяжение и сдвиг по поверхности смерзания с соблюдением условия равновесия между удерживающими и выпучивающими его силами Эта расчетная схема позволяет перейти от касательных сил морозного пучения, определяемых при неподвижном фундаменте, к нормальным силам морозного пучения, действующим на консоль из ТСГ и аналитически определить горизонтальную проекцию и угол сдвига ТСГ консоли, увеличение его длины по глубине промерзания и, соответственно, перераспределение давления от фундамента между его подошвой и боковыми консолями из ТСГ и послойное выпучивание грунта обратной засыпки и всего фундамента Это дает возможность расчета фундаментов по второму предельному состоянию в пучинистых грунтах, исключив мероприятия по защите фундаментов от касательных сил морозного лучения
5 Разработана и изготовлена промышленная установка для определения степени морозного пучения от давления, защищенная двумя патентами, позволяющая одновременно испытать 15 образцов с грунтом ненарушенной Структуры, под напором воды и без него, с требуемой скоростью промерзания, с использованием динамометров сжатия для измерения максимального значения давления морозного пучения при относительно неизменяемом объеме промерзаемого грунта, с регистрацией послойных деформации, температур и давления морозного пучения, с использованием компьютера и получить результаты характеристики пучения с необходимой доверительной вероятностью, значительно сократив сроки испытаний Разработан способ определения зависимости степени пучения грунта от давления по данным испытаний Установлена экспоненциальная зависимость степени пучения грунта от давления
6 Установлен и защищен патентом на изобретение способ определения дополнительной нагрузки на подземное сооружение от намерзания грунта обратной засыпки на боковые поверхности стен при морозном пучении грунта основания
7 Установлена зависимость величины прогиба (выгиба) отдельных участков подземных переходов, длиной 21, от величины их пучения для центральной части и наружных стен (1 - длина стеновой панели или расстояние между колоннами), с учетом их изгибной жесткости и предельно-допустимые значения прогибов этих участков
8 Установлена зависимость величины прогиба (выгиба) отдельных участков надземных материалопроводов на малозаглубленных фундаментах от величины их
пучения, с учетом изгибной жесткости, и допустимые уклоны трубопроводов при неравномерном морозном пучении опор (фундаментов)
9 Обоснована расчетная схема в виде неразрезной балки постоянной изгибной жесткости на равнооседающихся опорах, для определения усилий в конструкциях степ подземных и надземных сооружений, малоэтажных зданий, при неравномерном морозном пучении грунта основания но их длине, где величина перемещения опоры равна прогибу участка длиной 21, позволяющая с достаточной для инженерных расчетов точностью, определить изгибающие моменты и перерезывающие силы в стенах сооружений
10 Получена аналитическая зависимость глубины проникания 0°С в грунт, в зависимости от фактической влажности для всех районов Омской области, позволяющая с необходимой надежностью определить толщину ТСГ и глубину заложения фундаментов, ростверков и подземных коммуникаций, уменьшить объем земляных работ на 10+20%, по сравнению с существующими нормами проектирования Определены скорости промерзания грунта по месяцам при температурах ±0,0°С, -О.б'С, -1,0°С для очищенной и неочищенной от снега поверхностей
11 Разработана методика расчета от сил морозного пучения малоэтажных зданий, подземных и надземных сооружений, жестких монолитных железобетонных аэродромных плит и свайных фундаментов по первой и второй группам предельных состояний, при использовании сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве их оснований, конструктивные решения которых защищены более чем десятью патентами на изобретения
12 Разработки соискателя реализованы в ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» при проектировании и строительстве малоэтажных зданий, подземных и надземных сооружений, свайных фундаментов в г Омске и Омской области, в г Ханты-Мансийске Использование сезонно промерзающих пучинистых грунтов, в качестве основания, позволяет снизить стоимость строительства от 7 до 25% и уменьшить трудоемкость работ до 20-30%
Основными направлениями дальнейших исследований являются следующие
- совершенствование метода испытаний грунтов на морозное пучение с цслыо сокращения сроков испытаний,
- исследование влияния твердомерзлого слоя грунта, образуемого при промерзании, на увеличение изгибной жесткости плит днища и наружных степ подземных сооружений,
- определение давления морозного пучения на стены подземных сооружений при использовании пучинистых грунтов для обратной засыпки,
- натурные исследования осадок фундаментов и сооружений, опертых на мягко- и текуче-пластичные суглинки и глины и на пластичные супеси при их оттаивании
- лабораторные исследование зависимости миграционного водонакоплетшя в грунтах от давления
Публикации по теме диссертации
1 Гипотеза о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта под фундаментами, автор Абжалимов Р Ш //Научные открытия (сборник кратких описаний научных открытий, научных идей, научных гипотез - 2004) М Российская академия естественных наук, 2004, выпуск 1, с 46-47
2 Патент на изобретение №1203208, МПК7 Е 04 В 1/00 Неотапливаемое одноэтажное здание, возводимое на пучинистых грунтах /Р Ш Абжалимов Приоритет 13 12 2001 //Опубл 07 01 1986, Бюл, №1
3 Патент на изобретение №1474206, МПК7 Е 01 В 5/100 Водопропускное сооружение под насыпыо на пучинистых грунтах /Р Ш Абжалимов Приоритет 26 06.1985 //Опубл 23 04 1989 Бюл ,№15
4 Патент на изобретение №2206686, МПК Е 04 Н 5/100 Одноэтажный холодильник с камерами, возводимый на пучинистом грунтовом основании /Р Ш Абжалимов Приоритет 29 11 2001 //Опубл 20 06 2003, Бюл , №17
5 Патент на изобретение №2206667, МПК Подземное сооружение типа отстойник, возводимое на пучинистых грунтовых основаниях /Р Ш Абжалимов Приоритет //Опубл 20 Об 2003, Бюл , №17
6 Патент на изобретение №2224844, МПК Прямоугольное закрытое емкостное сооружение для водоснабжения и канализации типа резервуара, возводимое на пучинистых грунтовых основаниях /Р Ш Абжалимов Приоритет //Опубл 27 02 2004, Бюл, №6
7 Патент на изобретение №2184375, МПК О 01 N 33/24 Способ определения веса намерзающего грунта на стены подземного сооружения при непрерывном морозном пучении грунтового основания под сооружением /Р Ш Абжалимов Приоритет 06 12 2000 //Опубл 06 12 2000, Бюл , №18
8 А С №25518 на полезную модель МПК 1Ш 7Е020 1/00 Устройство для определения величины морозного пучения грунтов от давления /Р Ш Абжалимов Приоритет 13,12 2001 //Опубл 10 10 2002, Бюл, №28
9 А С №18544 на полезную модель Тоннель, возводимый на пучинистых грунтовых основаниях /Р Ш Абжалимов Приоритет 12 01 2001 //Опубл 27 06 2001, Бюл, №18
10 А С №18406 на полезную модель МПК 7Е 02Б 27/35 Фундамент многоэтажного здания, возводимого на пучинистых грунтовых основаниях /Р Ш Абжалимов Приоритет 20 02 2001 //Опубл 20 06 2001, Бюл, №17
11 А С №119292 на полезную модель МПК 7Е 020 27/02 Фундамент-опора для технологических трубопроводов, возводимых на пучинистых грунтовых основаниях /Р Ш Абжалимов Приоритет 02 03 2001 //Опубл 20 08 2001 , Бюл , №23
12 Р Ш Абжалимов Экспериментальная проверка устойчивости подземных переходов на пучинистых грунтах //Основания, фундаменты и механика грунтов, 1981, №3 с 10-12
13 Р Ш Абжалимов Опыт строительства подземных переходов на пучиннстых грунтах //Транспортное строительство, 1982, №7, с 13-14
14 Р III Абжалимов Лабораторные исследования морозного пучения //Основания, фундаменты и механика грунтов, 1982, №5, с 20-22
15 Р Ш Абжалимов Остаточные деформации конструкций подземных переходов на пучинистых грунтовых основаниях //Основания, фундаменты и механика грунтов, 1983, №2, с 8-10
16 Р Ш Абжалимов О дополнительной нагрузке, возникающей вследствие намерзания грунта обратной засыпки на стенки подземною перехода //Основания, фундаменты и механика грунтов 1987, №6, с 29-31
17 Р Ш Абжалимов Расчет подземных пешеходных переходов при неравномерном морозном пучении основания //Основания, фундаменты и механика грунтов 1989, №2, с 16-17
18 Р Ш (Абжалимов О влиянии грунта обратной засыпки па напряженное состояние подземных сооружений при морозном пучении их основании //Проблемы развития транспортных и инженерных коммуникаций -М 1999, №2, с 32-34 19 Р III Абжалимов К расчету трубопроводов на мелкозаглубленных фундаментах при пучинистых грунтовых основаниях //Транспортное строшельство 1999, 11, с 28-30
20 Р Ш Абжалимов К расчету резервуаров на пучшшешх ¡рушах //Промышленное И гражданское строительство 2000, №1, с 45-46
21 Р Ш Абжалимов К расчету малоэтажных зданий на мелкоз.илублеппых фундаментах в пучинистых грунтах //Транспортное строшельство 2001, №3, с 13-16
22 Р Ш Абжалимов Опы строительства жилого дома на подсыпке при глубоком сезонном промерзании грунтов //Промышленное и гражданское строительство 2001, №4, с 49-51
23 Р Ш Абжалимов К расчетной схеме взаимодеис!Вия пучинис-того грунта с боковой поверхностью мелкозаглубленного ленточного фундамента //Промышленное и гражданское строительство 2003, №3, с 43-45
24 Р Ш Абжалимов, А Г Голубев Опыт строительства свайных фундамента с ростверками на пучинистых грунтовых основаниях в г Омске //Вопросы фундаментостроения и геотехники г Омск СибАДИ, 2002, с 11-17
25 Р Ш Абжалимов, А И Бааль Использование пучинистых 1рунтов сезонного промерзания в качестве оснований под отстойники очистных сооружений //Промышленное и гражданское строительство 2003, №12, с 27-28
26 Р Ш Абжалимов Гипотеза о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта под фундаментами //Основания, фундаменты и механика грунтов 2004, №1, с 23-28
27 Р Ш Абжалимов К расчетной схеме взаимодействия пучинисюю 1рупы с ростверками свайных фундаментов //Транспортное строительство 2004, №6, с 13-17
28 R Abzhalimov, I Lyubchich Use of seasonally-frozen heaving soils as a foundation of underground structures //Proceconference «Geotechnical problems on construction of large -scale and unione projects» - Almaty, 2004 -p 121-124
29 P Ш Абжалимов К анализу причин аварии двух крупнопанельных домов в Московской области //Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований й фундаментов зданий и сооружений (Международная научно- практическая конференция) г Пета ПГУАС, 2004, с 4-6
30 Р Ш Абжалимов К определению величины выпучивания малозаглубленных фундаментов на сезонпо промерзающих грунтах //Взаимодействие сооружений и оснований методы расчета и инженерная практика Международная конференция по геотехнике Санкт-Петербург, 26-28 мая 2005, с 11-17
31 Р Ш Абжалимов, И Н Любчич К определению прочностных и деформационных характеристик сезонно промерзающих грунтов //Промышленное и гражданское строительство 2005, №9, с 9-11
32 Патент на изобретение №2260094, МПК 7Е 02D 27/14 Свайный фундамент, возводимый на пучинистом грунтовом основании /Р Ш Абжалимов Приоритет 21 04 2004 //Опубл 10 09 2005 Бюл№25
33 Патент на изобретение №2281995 МПК 7 Е 02D 1/00 Способ определения степени морозного пучения грунта в зависимости от давления фундамента на грунт /Р Ш Абжалимов Приоритет 31 03 2005 //Опубликовано 20 08 2006 Бюл №23
34 Патент на изобретение Заявка №2005129663/20 (033280),МПК 7Е 02D 27/14 Жесткое однослойное железобетонное аэродромное покрытие, возводимое на пучинистом грунтовом основании Приоритет от 22 09 2005 //Решение о выдаче патента на изобретение
35 Р Ш Абжалимов, И Н Любчич Использование сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований для подземных сооружений //Основания, фундаменты и механика грунтов 2005, №1, с 26-29
36 Р Ш Абжалимов Практические приложения гипотезы о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого грунта под фундаментами //Промышленное и гражданское строительство 2006, №2, с 38-40
37 Р Ш Абжалимов К расчету свай и свайных ростверков на пучинистых грунтах //Основания, фундаменты и механика 1рунтов 2006, №2, с 25-30
38 Р Ш Абжалимов К расчету прочности твердомерзлого слоя грунта под фундаментами //Промышленное и гражданское строительство 2006, №12, с 42-44
39 Р Ш Абжалимов К определению расчетных значений распределения отрицательной температуры грунтов по глубине промерзания //Основания, фундаменты и механика груптов 2007, №1, с 26-29