автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.05, диссертация на тему:Основы теории динамического расчета грузоподъемных кранов с пространственными канатными подвесами груза
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Орлов, А. Н.
ВЕШНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДИНАМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ И
ОПТИМИЗАЦИИ КРАНОВ С ГИБКИМ ПОДВЕСОМ ГРУЗА НА КАНАТАХ.
1.1. Анализ методов расчета кранов
1.2. Содержание задач динамического анализа и синтеза (оптимизации).
1.3. Концепция построения обобщенных моделей грузоподъемных кранов.
1.4. Анализ схем крановых канатных подвесов груза
1.5. Классификация способов уменьшения раскачиваний груза на гибком подвесе при работе грузоподъемных кранов и прогнозирование тенденций их развития
1.6. Основные направления исследований и задачи диссертационной работы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ ГРУЗОВ
НА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КАНАТНЫХ ПОДВЕСАХ.
2.1. Обзор состояния вопроса и постановка задачи исследования
2.2. Методика построения математических моделей крановых канатных подвесов груза
2.3. Дифференциальные уравнения свободных колебаний грузов на канатных подвесах
2.3.1. Траверсные подвесы
2.3.2. Грейферные подвесы.
2.4. Качественный анализ дифференциальных уравнений свободных колебаний
2.5. Частоты собственных колебаний
2.6. Свободные колебания груза при ослаблении подъемных канатов.
Введение 1993 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Орлов, А. Н.
Грузоподъемные краны часто являются неотъемлемой частью технологического комплекса {например, в металлургических цехах) или транспортно-перегрузочного потока (например, на контейнерных терминалах } и оказывают существенное влияние на производительность и эффективность функционирования транспортных средств и производственного оборудования в целом. При этом наиболее широким классом являются краны с гибким подвесом груза на канатах. Краны с жестким подвесом груза [211], ограниченные, в основном, некоторыми типами металлургических кранов [60,405,425], козловыми кранами для работы на железнодорожных станциях и в портах [57] и кранами--штабелерами [212] обладают рядом недостатков - значительно большим весом и стоимостью, высокой динамической нагруженностью. Кроме того, жесткий подвес груза применить зачастую не представляется возможным.
Ивышение производительности основного оборудования требует повышения производительности кранов. Последнее достигалось до сих пор, как правило, за счет увеличения номинальных скоростей рабочих движений. Однако натурными исследованиями кранов с гибким подвесом груза установлено ([604] и настоящей работ/ * что высокие номинальные скорости горизонтального перемещения груза испольноминцльной^ зуются лишь в малой степени. Коэффициент использования^скорости ( т.е. отношение средней скорости, действительно, достигнутой в процессе перемещения груза, к номинальной скорости J необычайно низок потому, что оператор, желая избежать колебаний груза, использует лишь малую часть имеющейся мощности привода.
Все попытки добится увеличения производительности только увеличением рабочих скоростей оканчивались снижением средней производительности крана по следующим причинам [330]: а) увеличивалось время на точную остановку и успокоение колебаний груза; 6J возрастало время простоев крана в результате повышения износа в отказов аппаратуры управления из-за увеличения числа включений, необходимых для гашения колебаний груза. Кроме того, при повышенных скоростях возрастают мощность установленного оборудования и нагрузки на кран, что приводит к повышению его стоимости.
Для увеличения производительности и надежности кранов с гибким подвесом груза необходимо исследовать явления, протекающие при раскачиваниях груза, и обеспечить его перемещение с малыми колебаниями. Последний фактор имеет также социальный аспект - напряженность труда и утомляемость оператора, условия его работы [330, 501]. Решение этого вопроса позволит использовать краны для работы в автоматическом цикле в составе гибких производственных систем.
Необходимо отметить, что до недавнего времени транспортно-пе-регрузочный процесс относили к вспомогательным, придавая ему второстепенное значение, и там, где возможно, старались обойтись без автоматизации кранов. Теперь, когда все чаще краны становятся неотъемлемой частью системы автоматизированных машин, отношение к автоматизации кранов меняется. Однако она аффективна лишь тогда, когда применяются системы для гашения колебаний груза. Ж противном случае раскачивания груза вносят неопределенность в программное управление краном и сводят к нулю эффект от автоматизации.
При разработке кранов очень редко имеется возможность создания опытного образца, который можно было бы исследовать в реальных условиях эксплуатации, вплоть до аварийных. Конструктор, создавая машину, должен быть уверен, что проведенные им расчеты учитывают процессы, реально протекающие при работе крана. Поэтому чрезвычайно важным является создание математических моделей кранов, их экспериментальная проверка и реализация на ЭВМ с целью получения требуемых показателей.
При создании новых конструкций грузоподъемных машин обычно стремятся по возможности использовать единообразные и сопоставимые методы анализа и синтеза, что находит отражение в типовых инженерных методах расчетов машин. Создание каждой типовой методики расчета крана или его элементов - обычно сложный и длительный процесс, который приходится вести практически непрерывно ввиду разработки новых принципиальных схем машин и механизмов [423]. В этой ситуации внедрение в инженерную практику современных ЭВМ требует от специалиста ~ расчетчика при изменении методики вносить изменения не только в сам типовой расчет, но и в программу для ЭВМ.
Известно, однако, что разработка программного математического обеспечения обходится очень дорого. Понятно, что относительные затраты на разработку программы тем ниже, чем чаще используется та или иная программа и чем меньше изменений приходится в ней делать. Желание иметь более или менее стабильный набор алгоритмов и работоспособных программ привело постепенно к пересмотру содержания понятия типовой инженерной методики расчета конструкции.
Прежде всего стало ясно, что при разработке такой методики должны быть сняты ограничения, связанные со сложностью расчетных приемов. Если для решения некоторой задачи существует или может быть построено последовательное, обозримое и строгое решение, то им следует воспользоваться независимо от объема вычислений (разумеется, в разумных пределах). Требование высококачественного вш полнения расчета новой машины, включающего ее всестороннюю расчетную проверку, оправдывает такой подход, а существующий уровень распростанения и оснащенности ЭВМ обеспечивает ее реализацию. Современные мощные высокоскоростные и металлоемкие краны - достаточно дорогие и сложные объекты конструирования, в которых тщательный и полный расчет может позволить вскрыть существенные резервы и одновременно избежать ошибок.
При решении задач, связанных с анализом характерных для грузоподъемных кранов механизмов, приводов, металлоконструкций, несмотря на кажущуюся разнородность этих задач, можно использовать идеи, близкие к идеям исследования систем по частям £282]. Необходимость подобного подхода при анализе и оптимизации сложных систем определяется и чисто "человеческим фактором", поскольку процесс формирования математической модели для сложной системы является трудоемкой задачей, которую каадый раз приходится решать заново, как только исследователь сталкивается с новой конструкцией. Поэтому разработка обобщенных составных (блочных) моделей и алгоритмов на их основе,пригодных для достаточно широких классов кранов и их элементов, увеличивает возможности решения больших и практически важных задач. Значение обобщенных моделей значительно возросло в последнее время в связи с проблемой создания систем автоматизированного проектирования грузоподъемных машин.
Гибкий подвес груза определяет особенности расчета прочности и надежности крановых механизмов и металлоконструкций, построения систем управления кранами. Важная задача динамики кранов с подвешенным на канатах грузом решалась рядом видных отечественных и зарубежных ученых: АЛ. Алейнером [13], Б.И. Брауде [71-76], Д.П. Волковым [103-105], В.Ф. Гайдамакой [112], Н.П. Гараниным pI7-II8], М.М. Гохбергом[95,140], НЛ4. Григорьевым [I47,148j, Н.И. Ерофеевым [177,464], С.А. Казаком [231-242,425], М.С. Комаровым [273,274], Л.Д. Крук[283], Н.А. Лобовым [156,303], П.З.Петуховым [405,425], В.Ф.Сиротским [452-456], H/Dresug Г59&г600, 676], Н. Hannover [611,612], M.Schetf Itr [676], F$ed£roayer [б80] и др. Созданы различные математические модели кранов и их механизмов, рассмотрены вопросы оптимального управления крановыми механизмами. Фундаментальность имеющихся исследований несомненна. Однако подавляющее большинство авторов считало возможным рассматривать груз на канатах как математический маятник, что в большинстве случаев значительно искажало процессы, реально протекающие при работе кранов.
Методы динамического анализа и синтеза с оптимизации), грузоподъемных кранов, описанием в литературе, разработаны для отдельных классов кранов, их механизмов и узлов. Ври этом некоторые типы кранов или вообще не описаны, или описаны с серьезными упрощениями; учет пространственного подвеса груза практически не затронут.
При создании кранов структура и упруго-инерционные параметры элементов определяются, как правило, на начальной стадии проектирования в результате синтеза функциональных характеристик в соответствии с их целевым назначением (стреловые системы, уравновешивающие устройства и т.д.). Вопросы оценки динамических свойств машины на этой стадии не затрагиваются или затрагиваются минимальным образом. Исключение на начальной стадии создания машины анализа динамических процессов может привести к критическим ситуациям {например, сильное отклонение груза из плоскости движения тележки может привести к поломке ног перегружателя), поэтому прогноз потенциальной возможности появления таких динамических качеств необходимо осуществлять с использованием как имеющихся критериев, так и неформальных оценок, учитывая особенности динамического поведения элемента с определенными классами конструктивно-компоновочных структур. Структура и основные параметры элементов крана, определенные на основе только функциональных характеристик, как правило требуют последующей корректировки на последующих стадиях при оптимизации динамических характеристик.
Цель дис^дрт^дрднной работы - совершенствование создания и повышение эффективности грузоподъемных кранов с пространственными канатными подвесами груза за счет использования системных методов динамического анализа и оптимизации на стадиях проектировочного и поверочного расчетов, целенаправленного формирования характеристик крановых подсистем (с введением в необходимых случаях корректирующих устройств) для оптимизации динамических свойств крана в целом, привлечения средств автоматизированного проектирования машин.
Tfr выносятся следующие результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной.
1. Методика построения динамических и математических моделей свободных колебаний грузов на пространственных канатных подвесах и теоретические основы качественного анализа дифференциальных уравнений свободных колебаний.
2. Методика построения математических моделей свободных колебаний системы подъема груза с управляемыми виброзащитными устройствами [без систем управления] и оценки эффективности их применения.
3. Динамическая и математические модели системы вращения крана мостового типа с грузом на подвесе с блоками траверсы,"связанными" общим валом.
4. Концепция построения и обобщенная математическая модель стреловых кранов.
5. Постановка задачи оптимизации размерогв подвеса груза.
6. Постановка задачи и результаты синтеза оптимального управлеыия системой для гашения колебаний груза.
Достоверность научных положений и выводов диссертятшп^ной работы базируется на накопленном опыте теоретических исследований и проектирования кранового оборудования, учете нормативных требований к крановым механизмам, металлоконструкциям и системам безопасности, на использовании апробированных в других отраслях машиностроения физических предпосылок и методов динамики механизмов, машин и конструкций, на сопоставлении результатов автоматизированного проектирования и оптимизации с реализованными проектами, выполненными без привлечения средств вычислительной техники.
Адекватность разработанных математических моделей доказана путем сравнения результатов расчета моделируемых характеристик с данными натурных исследований трех специальных мостовых кранов КСВМ-20, причального контейнерного перегружателя ПКП-32, яорталь
MiZShSO/ ного перегрузочного кранам——тт^проведенных по разработанным автором программам и под* его руководством,' а также специального мостового крана грузоподъемностью (2,5 + 2,5)т со встроенными в систему подвеса груза виброзащитными устройствами, натурные испытания которого были проведены бригадой Днепродзержинского индустриального института и бюро грузоподъемных машин отдела главного механика Никопольского Южнотрубного завода на НЮТЗ.
Результаты теоретического анализа эффективности применения разработанных на уровне изобретений [33,393,397] виброзащитных устройств подтверждены данными эксплуатационных испытаний осуществленных конструкцией на действующих кранах и отзывами крановщиков и обслуживающего краны персонала (см.приложения 29,30, 39-43).
Практическая ценность работы заключается в том, что теория, методы инженерного расчета, конструкции и устройства, разработанные в диссертации, получили внедрение на предприятиях, занимающихся проектированием, изготовлением и эксплуатацией широкой гаммы кранов мостового и стрелового типов. Проведенные исследования и полученные результаты послужида теоретической основой для разработки новых методов динамического анализа, оптимизации и норм расчета грузоподъемных кранов, позволили выявить эффективные направления дальнейших научных исследований и конструктивно-технологических работ по повышению качества кранов и возможности их использования в автоматизированных производственных системах. Это касается разработки теории устойчивости равновесного положения грузов на пространственном канатном подвесе; обосновании выбора запасов прочности стальных канатов в зависимости не только от режима работы механизма, но и от схемы подвеса груза; систем функционального расширения применения демпфирующих устройств, совмещающих функции дешфера, ограничителя грузоподъемности и взвешивающего устройства; активных виброзащитных устройств и.систем автоматического управления механизмами кранов с целью гашения колеjтючциь баний груза. Часть из этих направлений лежит на стык&уооластей науки и техники.
Реализация результатов работы. Предлагаемая диссертация построена, в основном, на хоздоговорных научно-исследовательских работах, ведущихся в течение длительного времени кафедрой ПТСМ Санкт-Петербургского государственного технического университета по заказам завода ПТО им.С.М. Кирова в рамках тем Jfc 5181 (1970--1972г.г.) [220,411], №9012 (Д97Э-1975г.г.) [218,221,222,223, 334], * 2037 (1976-1980Г.г.)[333,409], J* 403I0I (1981-1985г.г.) [498] и Л 403603 (1986-1990г.г.) [547j. Тематика этих работ определялась участием завода в решении отраслевых программ, общесоюзной научно-технической программе *0.13.04 " Создание и освоение производства высокоэффективных средств механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных и складских работ®, утвержденной постановлением ГКНТ J6335 от 30.I0.85r и программой по развитию и внедрению САПР Минвуза РСФСР. Многие научные и практические результаты получены при работе по заказам и других организаций.
В табл.В.1 представлены названия организаций, где внедрены результаты диссертационной работы, номера приложений, где находятся акты о внедрении, и величины предполагаемого годового экономического эффекта в ценах 1990г. Широкая номенклатура грузоподъемных машин, проектируемая, изготовляемая и эксплуатируемая указанными в табл.В.I предприятиями,позволила реализовать практически все теоретические положения, развитые в диссертации.
Отлажены и внедрены в практику проектирования пакеты прикладных программ для ЭВМ по определению динамических нагрузок на элементы механизмов и металлоконструкций кранов мостового и етрелового типов, по автоматизированному проектированию системы изменения вылета портальных кранов с оптимальными металлическими конструкциями стрелы и хобота, оптимизации размеров подвеса груза. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования послужили научной основой для разработки и осуществления заводом ИГО им. С.М. Кирова ряда конструктивных мероприятий на портальных, судовых и специальных мостовых кранах, грейферно-бункерном и контейнерном перегружателях. Часть полученных в диссертации результатов отражена в двухтомном "Справочнике по кранам", "Технических условиях на проектирование специальных металлургических кранов" для завода ПТО им.С.М. Кирова и "Руководящем документе по определению нагрузок на металлические конструкции верхнего строения стреловых
Таблица B.I
Внедрение результатов диссертационной работы и годовой экономический эффект
Т8 Предприятие Типы кранов Приложение,. где находится акт О внедрении Годовой экономический . эффект в ценах 1990г
I Ш "Леиподъемтраяемаш" Портальные и- судовые краны, специальные мостовые краны, контейнерный и грейфернемЗункер-най перегружатели 29 521 т.р. 2 ЩШГ" судов ого машиностроения Ш "Пролетарский завод" Судовые краны 35 17 т.р. 3 СПГОШ "Ленгидросталь" Козловые краны для ЕЗСГ •ас сю. 12,3 т.р. 4 ЦКБ тяжелого машиноотроения ШпещгалЕные гру з оттодъешше машшш 37' 14 т.р. 5 Украинский государственный институт Йраяеадроения Стреловые самоходные краны в Череповецкий-металлургический комбинат't а . с ) Специальные мостовые краны с вращающейся тележкой 3$
Никопольский" ШнотрубннЙ завод(патенты по заявкам Я4887163/11 от П.Об.ЗОг ж МШШ/И от IG.QI.9Gr; Специальные мостовые краны 40,41
8 Днепропетровский трубопрокатной завод (патентно заявкам Я478Ш1/П от 10.01.90т и Я483ШЗ/П от Ю.ОбъЭОг) Специальные мостовые краны 42,43 самоходных кранов" для Украинского государственного института краностроения.
На металлургическом комбинате в 1989г. успешно прошел эксплуатационные испытания специальный металлургический кран с вращающейся тележкой КСВМ-20, имеющий грузоподъемную траверсу с блоками, "связанными" общим валом, которая спроектирована и изготовлена заводом НТО им.С.М.Кирова по изобретению Л1546407 [33] (см. приложение 30). Начиная с 1990г. завод поставляет на металлургические комбинаты страны ежегодно 10-15 таких кранов. Заводом ПТО им.С.М. Кирова спроектирована подобная грузоподъемная траверса и для специальных металлургических кранов с вращающейся тележкой грузоподъемностью 50 т, а также грузовая подвеска к крановой стреле [396J для специальных мостовых кранов грузоподъемностью 10 т, снабженных поворотной выдвижной стрелой. Готовится к внедрению на пратцен-кранах виброзащитное устройство для демпфирования вертикальных колебаний груза и конструкции крана [394].
На Никопольском Южнотрубном и Днепропетровском трубопрокатном заводах в травильных цехах успешно работают специальные мостовые краны с включенными в систему подвеса груза виброзащитными устройствами, выполняющими функции демпфера и виброизолятора [393] (см.приложения 40,42). Там же ряд мостовых кранов оборудован сиденьями для защиты оператора крана от общей вибрации [397J(см. приложения 41,43).
Разработанный на уровне изобретения (4003 комплекс аппаратуры для натурных исследований процессов раскачиваний груза у кранов мостового и стрелового типов используется бюро экспериментальных работ отдела главного конструктора завода ПТО им.С.М, Кирова при эксплуатационных и программных испытаниях грузоподъемных машин.
Ряд положений диссертационной работы использован в учебной работе кафедры ПТСМ Санкт-Петербургского государственного технического университета при чтении автором курсов "Грузоподъемные машины" и "Динамика Машин", а также в курсовом и дипломном проектировании.
АттрлПя-^гид работы. Основные результаты работы докладывались и обсуадались на: а) Всесоюзных конференциях и научно-технических совещаниях по ПТМ в г.Ленинграде (1975г.), г. Горьком (1980г.), г. Москве /1981, 1985,1990,1991г.гЛ; б)Международной конференции "Развитие основ проектирования, эксплуатации и исследования тяжелых рабочих машин" в г.Щырк Польской Республики (1989г.); в| Республиканских, краевых, региональных конференциях в г.Москве (1972г.), г.Артеме (1974,1976,1983 г.г.), г.Ленинграде (1975гД г.Красноярске (1980г.) , г.Софии (1984г.), г.Севастополе (1988, 1991,1992 г.г.), г.Одессе (1989 г.); г)Заседаниях секции ПТМ научно-методического Совета, по специальности 15.04 "Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины в г.Новочеркасске (1984г.) и г.Могилеве (1990г.); д)Заседаниях научно-технических советов предприятий и организаций при сдаче отчетов заказчику.
Публикации. Основное содержание работы изложено в разделах двухтомного "Справочника по кранам" [482,483j, учебном пособии [448], 5В печатных работах, авторских свидетельствах [28-38] и положительных решениях о выдаче патентов [389-400], II отчетах о научно-исследовательских работах [218,220-223,333,334,409,411, 498,547].
К диссертации составлен отдельный том приложений, где приведены также расчеты предполагаемого экономического? эффекта и документы, подтверждающие внедрение результатов работы.
Заключение диссертация на тему "Основы теории динамического расчета грузоподъемных кранов с пространственными канатными подвесами груза"
Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему.
I. Разработана методика построения динамических и математических моделей свободных колебаний грузов на пространственных канатных подвесах, учитывающая возможности ослабления канатов и тип крана (стреловой или мостовой с расположением механизма подай ема на тележке или вне ее).
Методика закладывает теоретические основы динамического анализа и оптимизации грузоподъемных машин с учетом действительной схемы запасовки подъемных канатов. Она реализована для пяти траверсных и двух грейферных схем подвесов, охватывающих подавляющее большинство применяемых в краностроении схем.
2. Созданы теоретические основы качественного анализа дифференциальных уравнений свободных колебаний грузов и количественного анализа частотных спектров грузов на канатных подвесах, которые позволяют прогнозировать динамическое поведение груза при взаимодействии с различными компоновочно-конструктивными структурами кранов и наметить критерии выбора схемы подвеса и оптимизации ее параметров с точки зрения эффективности использования.
Заводом НТО им.С.М. Кирова приняты рекомендации автора и на всех портальных кранах новой третьей серии концевые блоки хобота разнесены на 2,2 м.
3. Впервые поставлена и решена задача оптимизации размеров подвеса груза с точки зрения уменьшения отклонений его центра масс от положения равновесия при работе механизма передвижения крановой тележки, что является наиболее дешевым средством для уменьшения раскачиваний груза.
4. С позиций системного подхода разработана методика построения динамических и математических моделей свободных колебаний системы подъема груза с управляемыми виброзащитными устройствами (без систем управления), обоснованы их коэффициенты эффективности, определяющие степень реализации целей виброзащиты для демпферов и виброизоляторов. Подучены формулы для расчета безразмерных коэффициентов эффективности демпферов по каждой из собственных частот.
5. Показано, что противоречивые свойства демпферов с различными характеристиками приводят к необходимости управления их параметрами, позволяющего формировать характеристики требуемого вида, которые обеспечили бы оптимизацию демпфирования во всем многообразии частотного спектра колебательных процессов крановой конструкции с грузом.
Создана на уровне изобретений [28,29,30,31,34,38,392,393,394, 395,397,399] широкая гамма виброзащитных устройств на основе гидромеханических структур с конструктивно-формируемыми алгоритмами управления и механотронных структур с системами управления на основе аналоговой и цифровой вычислительной техники, а также системы функционального расширения применения демпфирующих устройств в виде совмещения функций демпфера, ограничителя грузоподъемности [37J и взвешивающего устройства [391]. Часть из разработанных устройств внедрена в практику, прошла эксплуатационные испытания и успешно работает на специальных мостовых кранах в травильных цехах Никопольского Южнотрубного и Днепропетровского трубопрокатного заводов, (см.приложения 40-43).
Предполагаемый экономический эффект от внедрения демпферов на 1фанах Днепропетровского трубопрокатного завода составит 582 тыс, рублей в год с см. приложение 42).
Разработан на уровне изобретения [33], исследован (построены динамическая и математическая модели, получены формулы для оценки эффективности применения) и изготовлен на заводе НТО им.С.М. Кирова для специальных мостовых кранов с вращающейся тележкой КСВМ-20 подвес груза с блоками траверсы,"связанными" общим валом, предназначенный для демпфирования крутильных колебаний груза. На валу, "связывающем" блоки траверсы, может быть установлено предохранительное устройство по изобретению [32].
Кран КСВМ-20 со специальной траверсой был поставлен в 1989 г. на эксплуатационные испытания на Череповецком металлургическом комбинате и успешно их прошел (см.приложение 30). В настоящее время изготовлено и работают на различных заводах 25 кранов (15 - 1990 г, 10 1991 г). Предполагаемый годовой экономический эффект от внедрения одного крана с блоками траверсы, "связанными" общим валом, рассчитанный институтом ВШИПТМаш, составит 18,803 тыс. рублей в ценах 1989 г. (см.приложение 31).
В настоящее время заводом НТО им.С.М. Кирова спроектирована и изготовлена подобная траверса для крана с поворотной тележкой грузоподъемностью 50 т, имеющего два полиспаста кратностью пять. Важным преимуществом созданных подвесов груза является то, что ими могут быть снабжены уже работающие краны.
На основании полученных оценок демпфирующей способности подвесов груза со свободными блоками и блоками, "связанными"" общим валом, разработан на уровне изобретения [396] и спроектирован на заводе ИГО им. С.М. Кирова подвес груза к крановой стреле мостового металлургического крана грузоподъемностью 10 т, оборудованного поворотной выдвижной стрелой.
7. На уровне изобретения [389] разработан способ гашения поперечных колебаний груза и на его основе показана принципиальная возможность построения активных виброзащитных устройств для кранов мостового и стрелового типов» Устройства [389,398] работают при любых технологических режимах работы крана и внешних возмущающих факторах и не связаны с движениями тележки или стрелы.
8. На основе анализа литературных источников, опыта отечественного:' и зарубежного краностроения разработана структура системы изменения вылета выпускаемых и проектируемых портальных кранов, отражающая всю гамму элементов СИВ стреловых кранов.
Впервые получены аналитические выражения для кинематических передаточных функций первого и второго порядков СИВ и неуравновешенного стрелового момента для широкой гаммы конструктивно-компоновочных исполнений стреловых систем, уравновешивающих устройств и механизмов изменения вылета, представленных в структуре СИВ стреловых кранов.
9. В соответствии с развитой концепцией разработана как составная обобщенная математическая модель стреловых кранов в виде линейной относительно колебательных координат системы обыкновенных дифференциальных уравнений с переменными по вылету стрелы коэффициентами, что дает возможность использовать модальные методы исследований*
Модель долговечна, так как позволяет проводить исследования при любых схемах подвеса груза (с возможностью ослабления подъемных канатов) и компоновочно-конструктивных исполнениях крановых подсистем. Представление модели в виде составной сделало ее наглядной, что дает возможность уже на стадии качественного анализа делать продуктивные выводы о динамическом поведении отдельных крановых подсистем и целенаправленно формировать их характеристики для улучшения динамических характеристик крана в целом.
Полученные при анализе оптимальных металлоконструкций формулы для определения параметров динамической модели позволяют использовать ее ухе на стадии эскизного проектирования.
10. На основе разработанной обобщенной и частных математических моделей стреловых кранов и работ по синтезу функциональных характеристик стреловых систем и уравновешивающих устройств, оптимизации металлических конструкций верхнего строения портальных кранов, проводимых в течение многих лет на кафедре ПТСМ Санкт-Петербургского государственного технического университета под руководством ныне покойного Л.Г. Серлина, созданы алгоритм, методика и пакет прикладных программ автоматизированного проектирования СИВ портальных кранов с оптимальными металлическими конструкциями стрелы и хобота. Интерактивный характер методики при ее реализации на ЭВМ позволяет корректировать процесс проектирования на любой стадии его проведения, так как каждый из этапов расчета шжет сопровождаться графической интерпретацией результатов.Разработанный алгоритм может быть использован для создания САПР других типов кранов, например, мостового типа.
Созданные алгоритмы и программы внедрены в практику работы отдела главного конструктора завода ПТО им.С.ЬЙ. Кирова, что дало значительный экономический эффект (см.приложения 32 и 33),избавило конструктора от рутинной работы, оставив за ним творческие функции.
11. Впервые поставлена и решена задача определения динамических нагрузок в подъемных канатах при поперечных колебаниях груза. Показано, что даже при нормальной работе механизма передвижения они выше, чем при работе механизма подъема, а при неблагоприятных условиях могут возникать ослабления одного или нескольких канатов. Этот фактор надо учитывать при назначении запасов прочности канатов, так как динамические растягивайцие нагрузки существенно сказываются на их долговечности при работе на вращающихся блоках.
12. Впервые получены аналитические выражения для определения динамических нагрузок в подъемных канатах при поперечных колебаниях груза и допускаемого из условия отсутствия ослабления одного из подъемных канатов ускорения гфановой тележки при разгонах и торможениях.
13. Разработан на уровне изобретения [400], изготовлен и прошел эксплуатационные испытания при экспериментальных исследованиях кранов мостового и стрелового типов комплекс аппаратуры для натурных исследований процессов раскачиваний груза на гибком подвесе при работе грузоподъемных кранов, основанный на применен нии гироскопических датчиков. Аппаратура отличается простотой тарировки,надежностью в работе и впервые при натурных исследованиях кранов дает возможность экспериментально изучать всю гамму характеристик процесса колебаний груза при работе крана как в условиях программных, так и эксплутационных испытаний»
14. Доказана адекватность разработанных математических моделей путем сравнения результатов расчета моделируемых характеристик с данными натурных экспериментальных исследований трех специальных мостовых кранов КСВМ-20, причального контейнерного перегружателя ПКП-32, портального перегрузочного крана КПП 10 (12,5) -30 и специального мостового крана грузоподъемностью (2,5 + 2,5)т со встроенными в систему подвеса груза виброзащитными устройствами, а также данными эксплуатационных испытаний на Череповецком металлургическом комбинате крана КСВМ-20 с грузоподъемной траверсой, имеющей "связанные" общим валом блоки (см.приложение 30).
15. Цроизведена экспериментальная оценка и получены эмпирические зависимости душ логарифмических декрементов при колебаниях груза на подвесах по различным схемам, причем использование разработанного комплекса аппаратуры позволило впервые оценить логарифмические декременты душ кранов КСВМ-20, ПКП-32 и при крутильных колебаниях грейфера крана КПП 10(12,5 ) -30. Полученные оценки величин диссипации энергии при колебаниях груза имеют особенно важное значение при моделировании эксплуатационных нагрузок и построении имитационной модели крана.
16. Экспериментально показано, что при вращении груза краном КСВМ-20 время цикла и число включений двигателя, необходимое для гашения колебаний груза, существенно возрастают при увеличении его периода собственных колебаний. Известные методы расчета времени цикла не всегда учитывают реальные условия эксплуатации крана, что зачастую приводит к неверным выводам при расчете производительности кранов.
Гибкий подвес груза оказывает существенное влияние на режим работы механизма вращения. Оператор, желая избежать колебаний груза, использует лишь малую часть мощности привода; при этом уменьшается необходимое для успокоения колебаний груза число включений двигателя, что повышает долговечность элементов и узлов механизма вращения.
На основании результатов проведенных экспериментальных исследований и анкетного опроса крановщиков автором работы сделан вывод о том, что принимаемая на кранах КСВМ-20 частота вращения груза является завышенной. Разработана новая методика выбора номинальной частоты вращения, двигателей и тормозов для кранов с поворотной тележкой, перемещающих длинномерный груз £16,333]. Методика вошла в "Технические условия на проектирование специальных металлургических кранов" для завода ПТО им.С.М. Кирова.
17. Рассмотрены диктуемые технологическими условиями законы движения крановой тележки, при которых в момент ее остановки в пункте погрузки-разгрузки колебания груза отсутствовали бы. При однократном пуске двигателя получено три искомых варианта движения, из которых один (режим оптимального разгона-торможения) является известным, два других (режимы оптимального перемещения) получены впервые.
18. Разработан и построен режим работы механизма с гибким подвесом груза - двухкратный пуск двигателя, при котором структура цикла перемещения груза близка к реальной структуре при вращении груза опытным оператором крана КСВМ-20. Его рекомендуется применять при малых путях перемещения и значительных периодах колебаний груза, что оценивается по выражению (6.24).
Результаты моделирования на ЭВМ с учетом действительных характеристик двигателя работы методом двойного пуска механизма вращения груза крана КСВМ-20 показали преимущества подвеса груза с блоками траверсы, "связанными" общим валом, так как при этом можно допустить остановку тележки с малыш колебаниями груза, которые быстро затухнут.
19. Синтезировано оптимальное управление системой для гашения колебаний груза, непосредственно зависящее от ее фазовых координат, что позволит достаточно просто практически реализовать предлагаемый закон управления.
20. На основе полученного оптимального управления разработана на уровне изобретения [390] функциональная схема устройства для управления приводом механизма передвижения крановой тележки с целью гашения колебаний груза, построенная на основе элементов цифровой вычислительной техники.
Предлагаемое устройство позволяет осуществить управление двигателем механизма передвижения тележки согласно алгоритму полученного оптимального управления, обеспечивающего эффективное гашение колебаний груза.Функция оптимального управления не зависит от режимов движения тележки и управление приводом может накладываться на программный режим движения или включаться при стоящей тележке в случае появления раскачиваний груза.
Устройство для гашения колебаний груза можно использовать и для кранов стрелового типа.
21. В табл.В.1 представлены названия организаций, где внедрены результаты диссертационной работы, номера приложений, где находятся акты о внедрении, и величины предполагаемого годового экономического эффекта в ценах 1990 г. Широкая номенклатура грузоподъемных машин, проектируемая, изготовляемая и эксплуатируемая указанными в табл.В.1 предприятиями позволила реализовать практически все теоретические положения, развитые в диссертации.
Ряд положений диссертации используется в учейной работе кафедры ПТСМ Санкт-Петербургского государственного технического университета при чтении автором курсов "Грузоподъемные машины" и "Динамика машин", а также в курсовом и дипломном проектировании*
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предлагаемом диссертационном исследовании автором самостоятельно разработаны теоретические положения, совокупность которых можно классифицировать как новое крупное достижение в развитии перспективного направления в области подъемно-транспортного машиностроения, заключающееся в построении и доказательстве адекватности основополагающих для динамического расчета (анализа и оптимизации; грузоподъемных кранов с гибким подвесом груза обобщенных динамических и математических моделей грузов на пространственных канатных подвесах, обобщенных составных моделей кранов и алгоритмов на их основе, пригодных для достаточно широкого класса конструктивно-компоновочных структур грузоподъемных машин и их элементов, разработке и исследовании виброзащитных устройств с целью коррекции характеристик крановых подсистем и груза на канатном подвесе для целенаправленного воздействия на динамические характеристики и безопасность крана в целом.

Автореферат диссертации по теме "Основы теории динамического расчета грузоподъемных кранов с пространственными канатными подвесами груза"
ЛЖТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХЖЧШШЙ УЖБЫРСПТЕТ
На правах рукописи
Р! д
„ .ОРЛОВ Алексей Николаевич
" и
УДК.621.373.1/2:531.ЗЭ1:681.03.05
ОСНОВЫ ТЕОРИИ ДЙНАЖЧЕСКОГО РАСЧЕТА ГРУЗОПОДЬЗЛШХ КРАНОВ С ПРОСТРАНСТВЕ;™,!! КАНАТНЬЬЙ ПОДВЗСЛШ ГРУЗА
Специальность 05.05.05 - Подъеглцо-тракспортные ка:шши
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Сп 11кт-По те: ;буог 1933
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном техническом университете.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Вильчевский Н.О. доктор технических наук, профессор Демокритов В.Н,
доктор технических наук, профессор Казак С.А.
Ведущее предприятие: Санкт-Петербургский ордена Трудового
Красного Зяаыени завод подъемно-транслортногс оборудования имени С.Ы. Кирова производственного объединения " По дъ е.-'лтран смэш'"
Защита состоится 1993г. в ¡4 часов на
заседании специализированного совета Д 063.38.20 при Санкт-Петербургском государственно!1.: техническом университете по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул.,29, корп. I, аул. 41.
С диссертацией ионшо ознакомиться в библиотеке университета.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просии направлять в специализированный совет университета.
Автореферат разослан " 7-/'" //¿'. 1993г.
Учении секретарь специализированного совета Д 063.38.20 кандидат технических наук, доцент Сг.крнов В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Высокоскоростные грузоподъемные краны с про-отранотвенннми канатными подвесами груза являются неотъемлемой частью технологического комплекса или транспортно-пэрегрузочяого потока. Повышение производительности этих кранов для обеспечения эффективности процесса в целом достигалось до сих пор, как правило, за счет увеличения номинальных скоростей рабочих движений. Однако натурными исследованиями установлено, что высокие номинальные скорости горизонтального перемещения груза используются лишь в малой степени и производительность кранов не возрастает по следующим причинил: а? увеличивается время на точную остановку и успокоение колебаний груза; б; возрастает время простоев крана в результате повышения износа и отказов аппаратуры управления из-за увеличения числа включений, необходимых для гашения колебаний груза.
Тпким образом, для решения одной из кардинальных проблем эффективности грузоподъемных кранов с гибким подвесом груза необходимо исследовать явления, возникающие при раскачиваниях груза, и обеспечить его перемещение с малыш колебаниями. Последний фактор имеет также социальный аспект - напряженность труда и утомляемость оператора, условия его работы. Решение проблемы гало ¡гая колебаний груза позволит использовать краны для работы в автоматическом цикле в составе гибких производственных систем*'
При разработке кранов очень редко имеется возможность создания опытного образца, который можно было бы всесторонне исследовать в реальных условиях эксплуатации, вплоть до аварийных. Конструктор должен быть уверен, что произведенные им расчеты учитывают процессы, реально протекающие при работе кранов.. Поэтому важным является разработка математических моделей кранов, их экспериментальная проверка и реализация на ЭВМ с целью получения требуемых показателей. При этом надо иметь в виду, что процесс формирования модели для сложной динамической системы является трудоемкой задачей, которую казддай раз приходится решать заново, как только исследователь сталкивается с новой конструкцией. В связи с этим создание обобщенных моделей и алгоритмов на их основе, пригодных для достаточно широких классов кранов и конструктивно-компоновочных исполнений их элементов, схем подвесов груза увеличивает возможность решения больших и практически важных задач. Значение обобщенных моделей значительно возросло в последнее время в
I
связи с проблемой создания систем автоматизированного проектирования грузоподъемных машин. Современные мощные высокоскоростные и металлоемкие краны - достаточно дорогие и сложные объекты конструирования, в которых тщательный и полный динамический расчет позволяет вскрыть существенные резервы-и одновременно избежать ошибок.
Гибкий подвес груза определяет особенности расчета прочности и надежности крановых механизмов и металлоконструкций, построения систем управления и устройств безопасности. Важная задача динамики кранов с подвешенным на канатах грузом решалась рядом видных отечественных и зарубежных ученых; фундаментальность имеющихся исследований несомненна. Однако подавляющее большинство"авторов считало возможным рассматривать груз на канатах как математический маятник, что значительно искажало процессы, реально протекающие при работе кранов с пространственными подвесами груза.
Методы динамического расчета (анализа и оптимизации!грузоподъемных кранов, описанные в литературе, разработаны для отдельных классот кранов, их механизмов и узлов. При этом некоторые типы кранов или вообще не рассмотрены, или рассмотрены с серьезными упрощениями; учет действительной схемы запасовки подъемных канатов практически не отражен. Вопросы оценки динамических свойств крана и груза на канатах на стадии проектирования не затрагивались.
Цель диссертации - разработка теоретических основ динамического анализа и оптимизации кранов с пространственными канатными подвесами груза и их реализация на стадиях проектировочного и проверочного расчетов, совершенствование создания и повышение эффективности кранов за счет целенаправленного формирования характеристик крановых подсистем и груза на гибком подвесе с введением в необходимых случаях корректирующих устройств для оптимизации динамических свойств крана в целом, привлечения средств автоматизированного проектирования машин.' Указанная цель и анализ современного состояния динамических расчетов кранов определили следующие основные задачи исследования.
1. Разработать теоретические основы количественной и качественно оценки процессов, протекающих при раскачиваниях груза на пространст венных канатных подвесах, и реализовать их для подавляющего болышш ства применяемых в краностроении схем.
2. Сформулировать, обосновать и реализовать теоретические лоложе ния, позволяющие путем оптимизации размеров подвеса груза добиться существенного снижения размахов его колебаний при работе крановых
2
механизмов горизонтального перемещения груза.
3. Показать необходимость и принципиальную возможность осуществления вариации параметров, разработать теоретические основы оценки эффективности использования и создать гашу виброзащитных устройств для демпфирования вертикальных колебаний груза и конструкции крана в широком диапозонд технологических вариантов его работы.
4. Разработать й теоретически обосновать эффективность применения виброзащитного устройства для демпфирования крутильных колебаний груза у мостовых кранов» предназначенных.для перегрузки длинномерных грузов. Шказать принципиальную возможность построения активных виб-розащитннх устройств для гашения поперечных колебаний груза.
5. Сформулировать концепцию построения обобщенной математической модели грузоподъемных кранов и разработать ее для кранов стрелового тлпа.
6. Создать алгоритм, построить и реализовать автоматизированное проетирование системы изменения вылета портальных кранов о оптимальными металлическими. конструкциями стрелы и хобота.
■ 7. Синтезировать оптимальное управление системой передвижения грузовой тележки для гашения колебаний груза, достаточно просто практически реализуемое, и показать принципиальную возможность построения устройства на основе полученного алгоритма управления.
На зашитт выносятся следующие результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной, •
1. Методика построения динамических и математических моделей колебаний грузов на пространственных канатных подвесах, включая теоретические основы качественного анализа дифференциальных уравнений свободных колебаний и количественного анализа частотных спектров груза на подвесах по различным схемам.
2. Методика построения динамических и математических моделей свободных колебаний система подъема груза с виброзащитными устройствами, имеющими переменные ( конструктивно формируемые или управляемые» параметры. • .
3. Концепция построения обобщённых динамических и математических моделей грузоподъемных кранов, и обобщенная математическая модель стреловых кранов.
4. Динамические и математические модели систем вращения груза и передвижения тележки кранов мостового типа о различными схсетми подвесов груза. .
5. Постановка задачи оптимизации размеров подвеса груза.
6. Постановка задачи и результаты синтеза оптимального управления системой для гашения колебаний груза.
Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы обеспечивается накоплённым опытом теоретических исследований и проектирования кранового оборудования, учетом нормативных требований к крановым механизмам, металлоконструкциям и устройствам безопасности, использованием апробированных в других отраслях машиностроения физических предпосылок и методов динамики механизмов, машин и конструкций, сопоставлением результатов автоматизированного проектирования и оптимизации с реализованными проектами, выполненными без привлечения средств вычислительной техники.
Адекватность разработанных математических моделей доказана путем сравнения результатов расчета моделируемых характеристик с данными натурных исследований трех специальных мостовых кранов КСВМ-20, причального. контейнерного перегружателя ПКП-32, портального перегрузочного крана КПП 10(12,51-30, проведенных по разработанным автором программам и под его руководством, а также специального мостового крана грузоподъемностью (2,5 + 2,5)т со встроенными в систему подвеса груза виброзащитными устройствами, испытания которого бшш проведены бригадой Днепродзержинского индустриального института и бюро грузоподъемных машин отдела главного механика Никопольского Юкнотру-бного завода на HDT3. Результаты теоретического анализа эффективности применения созданных на уровне изобретений виброзащитных устройств подтверждены данными эксплуатационных испытаний осуществленных конструкций на действующих кранах и отзывами крановщиков и обслуживающего персонала. i
Практическая ценность работы заключается в том, что теория, методы инженерного расчета, конструкции и устройства, разработанные в диссертации, были использованы на предприятиях, занимающихся проектированием, изготовлением и эксплуатацией широкрй гаммы кранов мостового и стрелового типов. Проведенные исследования и полученные результаты создали предпосылки для разработки новых методов динамического анализа, оптимизации и норм расчета грузоподъемных кранов, позволили выявить эффективные направления дальнейших научных исследований и конструкторско-технологических работ по повышению эффективности кранов и возможности их использования в автоматизированных производственных системах.
4
Реализация результатов работы. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы использованы при проектировании и модернизации грузоподъемных машин на заводе НТО им.С.М. Кирова ПО "Подъемтрансмаш" (портальные и судовые краны, специальные мостовые краны, контейнерный и грейферно-бункерный перегружатели), ЦНИИ судового машиностроения ПО "Пролетарский завод" (судовые краныI, СПКТБ "Ленгидросталь" (козловьге краны для ГЭС), ЦКБ тяжелого машиностроения (специальные грузоподъемные макшы), Украинском государственном институте краностроения (стреловые самоходные краны), Никопольском ТШотрубком и Днепропетровском трубопрокатном заводах (специальные мостовые краны).
Отлажены я внедрены в практику проектирования пакеты прикладных программ для ЭВМ для определения динамических нагрузок на элементы механизмов и металлоконструкций кранов мостового и стрелового типов, автоматизированному проектировании системы изменения вылета портальных кранов с оптимальными металлическими конструкциями стрелы и хобота, оптимизации размеров подвеса груза. Часть полученных в диссертации результатов отражена в двухтомном "Справочнике по кранам","Технических условиях на проектирование специальных металлургических кранов" для завода ПТО им.С.М.Кирова и "Руководящем документе по определению нагрузок на металлические конструкции верхнего строения стреловых самоходных кранов", составленном автором для Украинского государственного института краностроения.
На Череповецком металлургическом комбинате в 1989г. успешно пропел эксплуатационные испытания специальный мостовой кран с вращающейся теледкой КСВМ-20, имеющий подвес груза на траверсе с блоками."связанными" общим валом, которая спроектирована и изготовлена заводом ПТО им.С.М.Карова по изобретению №1546407 СбТ]. Начиная с 1990г. завод поставляет на металлургические комбинаты страны ежегодно 10-15 таких кранов. Заводом ПТО им.С.М.Кирова спроектирована подобная грузоподъемная траверса и для специальных металлургических кранов с врашлдаей-ся тележкой грузоподъемностью 50т, а также грузовая подвеска к крановой стреле [80] для специальных мостовых кранов грузоподъемностью Ют, снабженных поворотной выдвижной стрелой.
На Никопольском Южнотрубном и Днепропетровском трубопрокатном заводах в травильных цехах успешно работа:ог специальные мостош.'с краны с включенными в систему подвеса груза вкброзавдитнш.и устройе.тш'.щ, н.'!юлняш51ш функция доотГера и виб по изолятора [79]. Там зд ряд мое-
товых кранов оборудован сиденьями для защиты оператора от общей вибрации [72].
Разработанный на уровне изобретения [82] комплекс аппаратуры для. натурных исследований процессов раскачиваний груза у кранов мостового и стрелового типов используется бюро экспериментальных работ отдела главного конструктора завода ПТО им,С.М.Кирова при эксплуатационных и программных испытаниях грузоподъемных машин, .
Ряд положений диссертации реализован в учебной работе кафедры подъемно-транспортных и строительных машин С.-ПбГТУ при чтении автором лекционных курсов "Грузоподъемные майданы" и "Динамика машин", в курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные результаты исследований и диссертация в целом докладывались и обсуждались на: а)Всесоюзных конференциях и на-» учно-технических.совещаниях по ЮТ в г.Ленинграде (1974г.), Горьком (1980г.), Москве {1981,1985,1990,1991г.г.) ;й)Международной конференции "Развитие основ проектирования, эксплуатации и исследования тяжелых рабочих машин" в г.Щырк Польской республики (1989г.); в) Республиканских, краевых, региональных конференциях в г.Москве 11972г.) , Артеме (1974,1976,1983г.г.), Ленинграде ЦЭ75г.), Красноярске (1980г. Софии (1984г.), Севастополе (1988,1991,1992г.г.),, Одессе (1989г.); г) Заседаниях секции ПТМ научно-методического Совета по специальности 15.04 "Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины" в г.Новочеркасске (1984г.) и Могилеве (1990г.).
Публикации. Основное содеожание диссертационной работы изложено в разделах двухтомного "Справочника по кранам", учебном пособии, 58 печатных работах, 15 авторских свидетельствах и 7 положительных решена ях на выдачу патентов. !'' ' ' .
Структура и объем работы, Диссертаций состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы из 701 наименования и приложения Материал размещен на 265 стр. машинописного текста, 123 рисунках на 103 стр. и 40 таблицах на 26 стр., 74 стр. списка литературы. К основному тому объемом 474.стр. составлен отдельный том приложений в 214 стр., где приведены также документы, шдтвервдающие внедрение результатов работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации сделан анализ методов расчета(оптимизации) грузоподъемных машин. Развита концепция построения обобщениях динамической и математической моделей (ОМГК) грузоподъемных кранов, в основе которой лежат следующие основные положения. При любом исследовании или разработке, в том числе и при создании ОМГК, естественно стремиться к тому, чтобы результаты имели по возможности более широкую область применения. Однако создать модель, удовлетворяющую всем требованиям сразу, нереально. К ОЫГК следует добавить ансамбли частных и локальных моделей; при этом представляется возможность изучения любых, режимов эксплуатации.
ОМГК должна удовлетворять двум требованиям адекватности, быть долговечной и наглядной. Для системного анализа желательно иметь два источника информации - уравнения движения и динамический граф, что позволит в наглядной форме вскрыть структурные особенности системы и сделать продуктивные ■ вывода о качественных особенностях процесса.
ОМГК следует строить как составную. Концепция составной динамической модели сводится в общем плане к поискам путей плодотворного использования информации о характеристиках подсистем для оценки и оптимизации динамических свойств крана с грузом в целом. ОМГК должна давать возможность использования модальных методов исследования.
Кран с независимыми двигателями механизмов, динамический граф которого представлен на рис.1, представляет собой конструктивно-компоновочное объединение ряда подсистем - двигателей {Дпередаточных механизмов ШМ), металлической конструкции (МК), грузозахватного устройства, (ГЗ) и груза (Г). Это разбиение представляется удобным как с точки зрения динамического анализа и оптимизации, так и с точки зрения проектирования. Двигатель, передаточный механизм и часть металлической конструкции крана образуют ряд крановых подсистем - подъема ( СП ), передвижения крана (С1Ж), вращения крана ( СВ ), изменения вылета (СИВ) или передвижения тележки (СГГП. Идея выделения металлоконструкции в отдельные подсистемы состоит в том, что при работе различных механизмов динамический отклик получают отдельные части Ж. Этот вопрос тесно связан с расчетными комбинациями нагрузок, но котором в настоящее время в большинство случаев ведотся проектирточни;', расчет.
При динашческоы расчете кранов необходим учет деЛстшти.шиой сда-глы запасовки подъемных канатов. Наличие большого ко.пчестна с<ем до-
V
Динамический граф грузоподъемных кранов
лает невозможным построение единой динамической модели и затрудняет решение задачи в широком смысле. С целью разработки обобщенных динамических моделей на основе анализа литературных источников и патентной информации приведено описание 37 схем подвесов груза, разбитых в зависимо-
Рис.1
сти от типа крепления канатов к грузозахватному органу на три группы с жестким, блочным и со смешенным креплениям. Отмечены области применения, достоинства и недостатки каждого. Составлена классификация гибких подвесов грузозахватных органов кранов. Для исследования в рамках диссертационной работы выбрано ? схем, приведенных на рис.2. Они охватывают подавляющее большинство применяемых в краностроении канатных схем подвесов груза.
Приведено прогнозирование тенденций развития способов уменьшения поперечных раскачиваний груза на гибком подвесе при работе грузоподт емных кранов. Для этой цели использовалась теория статистического прогнозирования, базирующаяся на анализе патентного массива, Б соответствии с разработанной классификацией способов еся патентая информация (более 200 патентов к авторских свидетельств) разбита на две группы - механические и электрические способы. Каждая из груш раз бита на три подгруппы: механические - пространственная заласовка ка натов, оттяжные канаты, двойные подвесы; электрические - плавное протекание переходных процессов, регулирование по углу отклонения каната, программное управление. Описаны преимущества и недостатки каждой из подгрупп, сделан вывод о том, что наиболее перспективншл. способами уменьшения раскачиваний груза на гибком подвесе являются пространственная запасовка канатов и двойные подвесы, из электриче-
Схемы подвесов груза
Рис.2
Динамическая схема подвеса груза с различными способами крепления
ских - регулирование по углу отклонения каната.
Анализ существующих методов расчета кранов и повышения их эффективности позволил в пределах обшей теории динамического расчета грузоподъемных машин выделить три основных взаимосвязанных направления диссертационной работы: I) учет влияния действительной схемы запасов-ки подъемных канатов на протекание динамических процессов при взаимодействии груза с различными конструктивно-компоновочными структурами кранов; 2)разработка и исследование виброзащитных устройств с целью коррекции динамических характеристик крановых подсистем и груза на канатном подвесе для целенаправленного воздействия на динамические характеристики крана в целом; 3) на основе развитой концепции создание обобщенных моделей кранов и алгоритмов на их основе, пригодных для достаточно широких классов кранов и их элементов.
В соответствии с принятыми направлениями исследований представлена структура построения диссертационной работы.
" Вторая глава диссертации посвящена теоретическому исследованию свободных колебаний грузов на пространственных канатных подвесах. Приведен критический анализ методов расчета колебательных процессов груза на нитяных подвесах, указано на отличия решаемой задачи от теории колебаний груза в упругом подвесе.
Методика построения динамических и математических моделей свободных колебаний груза на пространственных канатных подвесах поясняется на примере динамической модели подвеса груза на рис.3,а. В крановом подвесе канаты расположены упорядочение и обычно имеются одна или дв плоскости симметрии. -
Положение груза по отношению к неподвижной системе координат* у г. с началом в центре масо груза определяется тремя координатами л,у ,г его центра масс и тремя углами 8,* и 9(см.рис.3,б), построение которых аналогично построению самолетных углов. Выражение для потенциальной энергии П системы при допущении, что канат - невесомая растяжимая нить, представляется в виде:
П = + 1 £01(51+ 0,5 сК1бУ, : ' и>
где Б-- вес груза, статические нагрузки в каждом из 1-ых канато! Ск^ и — соответственно коэффициенты жесткости и, динамические соста! ляющие удлинений каждого I -го каната. При блочном креплении под длиной каната понимается общая длина каната, запасованного в полиспаст которая состоит из N ветвей; п - количество канатов в подвесе; I -10
2,... и . Важной особенностью выражения (I 1 является наличие линейных относительно ¡¡^ членов, вследствие чего при определении 6\ необходимо удерживать и квадратичные относительно обобщенных координат слагаемые. Этим напряженный крановый подвес существенно отличается от ненапряженного .
Коэффициент жесткости каждого из канатов:
сч»ЕЛ/£(гч, (2)
где Рк и Ек - соответственно площадь металлического сечения каната и модуль его упругости; - длина каждой из ветвей ¿-го каната; \ -1,2,... N . Для кранов стрелового типа и мостового'с расположением механизма подъема вне тележки в выражении (2) учитываются длины ветвей канатов между отклоняющими блоками и барабаном.
Статические нагрузки .в каждом из канатов статически определимого подвеса вычисляются непосредственно из уравнений статики. Если подвес статически неопределим, к уравнениям статики добавляются но противоречащие им условия распределения статической нагрузки в числе, необходимом для однозначного определения всех
Динамические составляющие фудлинений канатов: н
= О")
где - точки касания канатами барабанов, блоков на тележке или стреле или шарниры крепления' канатов; В^ - текущие положения точек касания канатами, блоков грузозахватного органа или крепления канатов на нем; г - радиус блоков; с{ц - приращения углов«/у отклонения канатов от вертикали. Величины отрезков Ау Ву определяются по известным правилам аналитической геометрии с точностью до величин второго порядка обобщенных координат и ¿ц .
После составления выражения для потенциальной энергии П через обобщенные координаты выявляется устойчивое равновесное положение груза. В работе отмечается, что вопрос об устойчивости горизонтального положения груза является одним из важнейших критериев применимости той или иной схемы подвеса груза. В рамках диссертации эта задача рассмотрена лишь применительно к исследуемым схемам; она должна стать темой отдельного исследования.
Система дифференциальных уравнений, описывающая свободные колеоа-ния груза на иространотрешшх канатных, подвесах, в матрично-винтор-нои вице имеет вид:
[йТГ^ПсНч} -[0],
где
[в]«
т 0 0 0 0 0 с,
0 т 0 0 0 0 0
0 0 т 0 0 0 Си
0 0 0 0
ООО и., с«»
0 0 0 Сху
О Са Су г Су в О
еИ!С
С«
Су*
Сг
Сгв
Сг*
О
О
Сув С2в Св О
Сел1
О Суу Сг» О О Сву. С» Оу
Су.
16)
Так как канаты не могут работать на сжатие, то использовать систему уравнений (4) можно в том случае, если усилия в любом из канатов не падают до нуля:
¿«¿О1*Ск1й>0. (7)
Методика реализована для схем подвесов груза, представленных на рис.2. Для грейферных схем 1Г и 2Г формулы для определения квазиупругих коэффициентов получены через статические натяжения в поддерживаю-^ щих и замыкающих канатах, что позволяет исследовать влияние распределения нагрузки между канатами на процесс колебаний грейфера.
Рассмотрены вопросы качественного анализа дифференциальных уравнений свободных колебаний груза на подвесах с точки зрения связанности собственных колебаний и уменьшения динамических нагрузок в канатах счет независимости части квазиупругих коэффициентов от упругости канатов. Независимость колебаний груза по отдельным координатам является преимуществом схемы, так как при работе одного из мехшшзмов кран колебаний груза по другим координатам происходить не будет.
Анализ позволил сделать некоторые общие' выводы об условиях разделения собственных колебаний груза на подвеса при диагональной матриц 1с] инерционных коэффициентов. 11а рис.4 приведены динамические графь груза на подвесах; дуги, соединяющие окружности, означают квазиупругую связь между координатами груза. Наилучшей схемой является подвес с двумя плоскостями симметрии, когда координаты г и У являются главными.
Другой важной характеристикой подвеса является независимость час квазиупругих коэффициентов от упругости канатов. Это означает, что канаты а, следовательно, и элементы крана в процессе поперечных кол. банкй груза меньше нагружаются динамическими нагрузками и уменьшает 12
Динамические графы груза на канатном подвесе, имеющем плоскости симметрии
ослабления.
ся опасность их
5) ш ё) © ^
чэ 0-—<Э
Анализ частотных спектров позволяет оценивать подвесы с точки
a-xMz , о - у Mz , в-xMz и уМг Рис.4
зре!шл уменьше:шя отклонений центра масс грузов от положения равновесия при работе механизмов горизон-
тального перемеще-
ния груза.
Рассмотрен случай построения математических моделей, когда условия (7 i не выполняются. Тогда уравнения движения в отличив от 14) представляются в виде:
[аНя'ЬВД^}, te л
где {F] - вектор - столбец обобщенных сил, а матрица [с]0С отличается от [cj по выражению (G'; значения!.® входящих в нее элементов, которые зависят от того, какие канаты ослабевают. Для подвесов груза по схемам ЗТ и 1Г формулы для определения элементов [с]ос и {F} получены в виде, удобном для программирования на ЭВМ. Контролируя момент ослабления того или иного подъемных канатов, нужно переходить к уравнениям движения с новым элементам: в [с]сс и {F} .
В третьей главе диссертации рассмотрены виброэащитше устройства для демпфирования вертикальных колебаний груза к конструкции крана и защиты элементов крана от перегрузок. Приведен обзор состояния вопроса, отмечены причины, по которым медленное затухание колебаний неблагоприятно сказывается на работоспособности крана.
Рассмотрен вопрос учета диссипативных сил в многомассовцх системах на примере линейных дифференциальных уравнений:
[al{¿|j*!&Hq}*ícJ{g]«[0]. Задача.состоит в том, чтобы на базе доступной информации о коэффициентах поглощения или логарифмических декрементах}'отдельные упруго-диссипативннх элементов найти достоверные с позиций инженерного расчета значения элементов диссипативной матрицы [Ь] .
Пренебрегая влиянием диссипативных сил, перейдем от обобщенных ко-
ординат к главным. Воспользуемся допущением о том, что диссипативные связи между формами колебаний отсутствуют, то есть наложим условия ортогональности собственных форы и по отношению к диссипагивной матрице [6J. На базе известных коэффициентов поглощения 9ч отдельных уп--ругодиссипативных элементов вычислим элементы диагональной матрицы [В] обобщенных коэффициентов сопротивления в главных координатах. По известной матрице [&] определяется [6]
Для двухмассовой динамической модели металлической конструкции крана с подвешенным на канатах грузом коэффициенты ^ и найдены в Риде:
л^л.яи^-^^Аг^и^^^^^-^л,)/^^-^)}, 19)
где Лiг- частоты собственных колебаний; ^г - обобщенные коэффициенты поглощения, соответствующие первой и второй собственным формам:
(10)
> + Ф Г. I—"- / lr-.tr. [-ГГ^Г- 11 •
Кг*
, v с«[¿%~ {)у [<vс* feftt JF
С„9 и , - соответственно коэффициенты поглощения и жесткости подвеса груза и металлоконструкции крана.
Проведенные расчеты показали, что линеаризация диссипативных сил на собственных формах колебаний дает значительное уточнение значений и времени затухания колебания по сравнению с обычно используемой линеаризацией на парциальных частотах.
Гидравлические виброзащитные устройства (ВУ) в зависимости от схемы запасовки подъемных канатов включаются в систему подвеса груза одним из способов, показанных на рис.5; Сэи соответственно коэффициенты жесткости и сопротивления ВУ, ск - коэффициент жесткости одной ветви каната.
Рассмотрим методику построения динамических и математических моделей свободных колебаний металлической конструкции крана с грузом и ВУ, имеющем переменные параметры с3 и 6|, для чего обратимся к динамической модели на рис.6,а. Массой подвижных частей ВУ будем пренебрегать. На первом этапе построения динамической модели полагается, что С3 и - постоянный величины и осуществляется переход к модели на рис.6,б с приведенным! значениями , сп?. С использованием формул (9) и (101(1,11 С„, заменяются на уци с^) определяются = 6Г тг , с„} и осуществляется переход к модели на рис.6,в,
в которой учитываются диссипативные силы в системе подъема груза и в 14
Схемы включения виброзащигных устройств в систему полвеса груза
Динамические модели металлической конструкции крана с подвешенным на канатах грузом и включенным в систему подвеса виброзащитным устройством
ю ^
Н тм
ЩЬг
. сМ,
Н ПМ
См
тг
Сп§
I. 0Г
0п
¿'.у л
чС
т*
Г®—Ш I
Спп V
'----} тг Ог -
а - основная, б- приведенная, в - при линеаризации диссипативннх сил на колебаниях по собственным формам
Рис.6
.соответствии с которой составляются уравнения движения. При наличии управляемого ВУ сигнал от датчика!) через систему управления СУ, формирующую управляющий сигнал, подается на исполнительное устройство НУ, которое управляет изменением параметров ВУ.
Эффективность виброзащиты определяется степеньл реализации.' ВУ цо-
15
лей виброзащиты и оценивается количественно безразмерными коэффициентами эффективности; для демпферов по каждой из "гп "-ых собственных частот можно принимать:
К= К*т =
где параметры с индексом "3 " относятся к системе с ВУ; для виброизоляторов = Рпю/Ьм,-
Получены аналитические выражения для определения и К^ при постоянных и 6} демпфера. Расчетом показана необходимость управления параметрами демпферов, позволяющего формировать характеристики требуемого вида, которые обеспечили бы оптимизацию демпфирования во всем многообразии частотного спектра колебательных процессов крановой конструкции с грузом.
Вариация жесткости упругих элементов может быть^ осуществлена посредством управляемого блокирования отдельных элементов определенной жесткости или электромагнитного взаимодействия. Изменение коэффициента сопротивления демпфера модно реализовать управляемой вариацией условий дросселирования амортизационной жидкости или вариацией физико-механических свойств специальной магнитореологической суспензии, вязкие свойства которой определяются величиной ее намагничивания. Приведены примеры конструкций, где осуществляется управление С3 и 63 демпфера. Часть из разработанных на уронив изобретений [62-65,72-75, 79,83] устройств успешно работает на специальных мостовых кранах в травильных цехах Никопольского Южнотрубного и Днепропетровского трубопрокатного заводов.
Четвертая глава диссертационной работы посвящена разработке и исследованию БУ для гашения поперечных колебаний груза на канатах. Выполненные в области механических устройств для уменьшения раскачиваний груза исследования не учитывали действительную схему зааасовки подъемных канатов, что не позволило изучить многие явления, реально протекающие при работе крана. '
' Для предварительной оценки динамических характеристик подвеса груза при его поперечных колебаниях разработана 'методика построения ма-тбиатичесгах моделей крановых подвесов груза без учета упругости грузовых канатов, суть которой состоит в следующем. Потенциальная энергия груза представляется в виде П = 6-2 .На основе принятого допущения о шрэстлнимости канатов составляются уравнения связей 61= О, 1= 1,2,.. П , (где определяется по ф-оркуле (3)) которые разрешаются относительно' независимых обобщенных координат с точностью до ве-
их второго порядка.
Допущение о не растяжимо с та подъемных канатов позволял? тп'шть порядок системы дифференциальных уравнений при хсследоаачпи погогреч-ных колебаний груза. Ошмко полученные без учета упругости канатов результаты икевт огранзчевнуэ область применения, которая определяется путем их сравнения с данными, нейдеяимш с асшльзоштаеи методика расчета с учетом упругости канатов.
На уровне изобретения [67] разработан для специальных мостовых кранов с вращающейся тележкой КСВ'.'-20 подвес груза на траверсе с блоками, "связанными" общим валом, предназначенный для гниения крутильных колебаний длинномерного груза. Идея основана на следующей. Кран имеет подвое груза по типу схеглн 1Т на рис.2 с двумя блокаья. Эти блока жестко сидят на общем полу. При крутильных колебаниях груза "связанные" блоки не могут свободно вращаться в разные сторон». При подъеме-спуске груза блоки вращаются в одну сторону с одинаковой скоростью, и связь блоков не метет движению груза.
Создана математическая модель свободных колебаний груза, подвешенного на траверсе со "связанными" блоками, получены условия, при которых эффективность гашения крутильных колебаний груза возрастает.
Произведена оценка сил сопротивления при колебаниях груза на подвесах со свободными блоками. На основе полученных оценок демпфирующей способности систем разработан на уровне изобретения С80] и спроектирован на заводе ПТО им.С.М.Кирова подвес груза к крановой стреле листового металлургического крана грузоподъемностью Ют, оборудованного поворотной выдвижной стрелой.
На уровне изобретения [77] разработан способ гашения поперечных колебаний груза для подвесов по схеме ЗТ на рис.2. Способ состоит в осуществлении управляемого воздействия на грузовые канаты, приводящего к изменению соотношений длин ветвей канатов (изменению геометрии схемы подвеса груза) и, как следствие, перераспределению натяжений в них. Указанное воздействие осуществляется в начальный помеит возникновения колебательного процесса, препятствуя развитию колебаний.Проиллюстрированы возмомаости использования способа для гаигс.шя колебании груза из плоскости стреловой системы для крапов стролоъого типа, для одновременного гашения иоперечшх в двух плоскостях и крутильных колебаний, а так'мз наклонов и разворота контейнера для мптч'Иершгс кранов. Да основе предлагаемого способа покапана .цичш-'П.'." I ь, ье глржность осуществления актмодх впброялэатанх устройств [77,сТ] д.пя
17
гашения поперечных колебаний груза.
В пятой главе диссертации разработана обобщенная модель стреловых кранов. С целью создания модели, имеющей возможно более широкую область применения (обладающей долговечностью/ описана структура системы изменения вылета (СИВ) портальных кранов, отражающая практически всю гашу элементов СИВ стреловых кранов. Впервые получены аналитические выражения для кинематических передаточных функций первого и второго порядков СИВ крана с грузом и неуравновешенного стрелового момента (входная координата - угол наклона стрелы %) для различных конструктивных исполнений стреловых систем, уравновешивающих устройств и механизмов изменения вылета. Пр'й этом,кроме известных, исследованы и новые структуры - шарнирно-сочлененные стреловые системы с произвольным расположением отклоняющего блока на хоботе и уравновешивающие устройства с противовесом на качающемся рычага, расположенные под поворотной платформой крана.
При выводе дифференциальных уравнений, описывающих движение стрелового крана с грузом на пространственном канатном подвесе при работе механизмов подъема, изменения внлета и вращения применен метод линеаризации уравнений движения механизмов с нелинейными функциями положения, основанный на предположении'близости законов движения механизма с упругими звеньями к закону движения жесткого механизма.За-, кон дзижения механизма в соответствии с жесткой моделью принимался за программны?;. Отклонения от программного движения, вызванные податливостью звеньев, рассматривались как динамические ошибки и полагались малыми величинами. В уравнениях движения членами, содержащими • второй порядок динамических ошибок и их производных, пренебрегали. Кинематические передаточные функции линеаризировались в окрестностях программного движения.
Обобщенная математическая модель стреловых кранов получена в виде линейной относительно колебательных координат системы дифференциальных уравнений с переменными в зависимости от вылета стрелы коэффици- . ентами. В матрично-векторном виде она имеет ,вид:
ЕАН<|ЫвН9)*[СЦ<|3 = {Р} .где !■
I,
Чя1г' [Юг '
Ши. ■; Ш--
— _ — _ [А]3/ [0] | [А]$,
; ГВМВ^ + йьВД^ГОэ
Г0] ¡[0] [Q] ш,м; №
Г0] ШиН'Г0] м- [Of _ _ гм«*, [0]
[01 i[Q] |C8]jp-( [01 W] ([&V
[6]j_ I
ttVjj tt]j„, to]
[C3,=
[c]„_[0]_ ilo]
Toj; ИИ^гоГ Ш]! io] ,tcv<
1с]„_ i[c],2:1 ¡[С],,-« [С]«.»'«)] '[C]^ Icijra«!»]
#[C]3 * iPK (C]„ * Ы 1СJs tjK y- tc]6, If
fCJr
ДС]с
[0]_ [C]M|[0] _ Г0]_ [05 _
.icwtu ,icVi
A'
l[C]l2:i | [0] I
I [C]pP-J
Ms 1С],
[C],2-s [С],з
i rc. v
,K36-
10] _
tew«
[0] j[CW[0]_ [C]B-e
Вектор обобщенных координат {9) разбит на три подвектора: {q}r(6xl) по выражению (5), определяющий положение груза; 16x1) и {q3tP (4x1), определяющие соответственно положения элементов систем изменения вылета и подъема и системы вращения матрицы [А1ДВ1 , [С] и вектор {F} имеют блочную структуру в соответствии с разбиением BeKTopafq], Элементы инерционной[А] и квазиупругой [С]( матриц при вылете стрелы р = const постоянны, что впервые дает возможность анализа всего частотного спектра крана с грузом.
Модель долговечна, так как позволяет проводить исследования при любых схемах подвеса груза и конструктивно-компоновочных исполнениях элементов СИВ. Если одно из звеньев СИВ или СВР полагается жестким, то новая система уравнений получается вычеркиванием из матриц соот- ■ ветствующих строк и столбцов.
Представление модели в виде составной совместно с динамическими графами подсис'тем сделало ее наглядной, что позволило вскрыть структурные особенности крановой системы с грузом и сделать продуктивные выводы об их динамическом поведении уже на стадии качественного анализа. Используя данные, полученные при анализе характеристик оптимальных металлоконструкций, модель можно использовать при проектиро-| вочном расчете.
На. основе разработанной обобщенной математической модели стреловых Iкранов и исследований по синтезу функциональных характеристик стрело-|вых систем и уравновешивающих устройств, оптимизации металлических '
19
конструкций верхнего строения портальных кранов, проводимых в течб-я^г-многих лет на кафедре ПТСМ Санкт-Петербургского государственного технического университета под руководством ныне покойною Л.Г.Ссрляна, созданы алгоритм, методика и пакет прикладных программ автоматизированного проектирования системы изменения вылета порташшх кранов с оптимальными металлическими конструкциями стрелы и хобота. Интерактивный характер методики при ее реализации на ЭВМ позволяет корректировать процесс проектирования на любо!'; стадии его проведения, так как каждый из этапов расчета кокет сопровождаться графической интерпретацией результатов. Предусмотрена возможность исследования аварийных режимов работы - отказ тормозов или обрыв рейки. Созданный алгоритм может бить использован для создания САПР других типов кранов, например мостового типа.
В шестой главе диссертации получена как частный случай обобщенной модели стреловых кранов математическая модель системы вращения груза кранов мостового типа с поворотной тележкой. Модель дополнена возможностью учета подвеса груза со "связанными" блоками траверсы. Сопоставление результатов расчета углов н> (см.рис.7 ) показало высокую эффективность применения разработанного подвеса, которым могут быть оборудованы уже работающие краны.
Результаты сравнительных расчетов угла у закручивания груза относительно поворотной тележки при работе механизма вращения
груза для свободных <---; и "связанных" общим валом (•--)
блоков траверсы
\г 6 о -б -121
Рис, 7
Математическая модель системы передвижения тележки с грузом на канатном поднося также представляет собой частный случай обобщенной мололи стреловых кранов. Показано, что даже при нормальной работе мёха-20
низма передвижения тележки с подвесом груза по схеме ЗТ на рис.2 динамические нагрузки в подъемных канатах достигают значительных веж-чин и могут возникать ослабления одного или нескольких подъемных канатов. Получены аналитические выражения для определения диншдическо-го коэффициента нагрузки в канатах при поперечных колебаниях груза на подвесе по схеме ЗТ и допускаемого из условия отсутствия ослабления .подъемных канатов ускорения крановой тележки. Результаты сравнительных расчетов по полученным зависимостям и на ЭВМ показали хорошую сходимость результатов.
Впервые поставлена и решена задача оптимизации размеров крановых канатных подвесов груза с точки зрения уменьшения отклонения его центра масс от положения равновесия. В качестве объекта оптимизации принимался подвес груза по схеме ЗТ на рис.2, за критерий эффективности - функция 3 = F(Xm„) —-min , где Хтах - максимальное отклонение центра масс груза от положения равновесия при работе механизма передвижения крановой тележки.
Схема подвеса груза определяется девятью параметрами. В соответствии с технологией перегрузочного процесса и правилам! Госгортехнадзо-ра, а также с учетом конструктивных соображений бы.чи установлены ограничения на оптимизируемые размеры подвеса груза. Для двух схем подвесов груза (с центральным и боковым расположением барабанов > с использованием разработанной программы била проведена оптимизация размеров подвеса груза. Результаты оптимизации показали, что достаточно простыми средствами можно добиться значительного уменьшения раскачиваний груза.
Разработан безразмерный критерий эффективности, с помощью, которого можно сравнивать различные схемы подвеса с точки ярения размахов ■ их колебаний при неустановившемся движении крановой тележки.
В седьмой главе диссертационной работы приведены результаты натурных исследований шести кранов. Проведенный анализ способов экспериментальных исследований колебаний груза на гибком подвесе показач, что использование известных способов измерения угла закручивания груза относительно поворотной тележки не представляется возможным вследствие одновременного вращения груза и тележки. Спроектирован на уровне изобретения [82] и изготовлен новый комплекс аппаратуры для экспериментальных исследований процессов раскачиваний груза, основанный на применении гироскопических датчиков. Идея системы основана на электрической связи щеток трехфазных потенциометров двух гироагрегатов •
21
Г-ЗМ гироскопического компаса ГИК-1. Гироагрегаты устанавливаются на поворотной тележке и грузе. С потенциометра гироагрегата груза непосредственно снимается сигнал рассогласования потенциометров, пропорциональный углу закручивания груза относительно поворотной тележки.
Изготовленный комплекс аппаратуры позволяет проводить измерения углов поворота тележки и закручивания груза относительно тележки с высокой точностью как при программных, так и при эксплуатационных испытаниях, когда кроме крутильных имеются и поперечные раскачивания груза. При исследованиях портального крана дополшиельно применялась центральная гировертикаль. ЦГВ-7.
Натурные исследования обеспечили проверку адекватности разработанных моделей по периодам собственных колебаний системы, углам закручивания груза относительно поворотной тележки, моментам на выходных валу редукторов, скоростям тележки, натяжениям-в канатах. В результате обработки данных испытаний методом наименьших квадратов экспериментально оценена демпфирующая способность крановых канатных подвесов груза / причем для кранов КСВМ-20, ПКП-32 и крутильных колебаниях грейфера крана КПП 10(12,51-30 впервые) и получены эмпирические зависимости для определения логарифмических декрементов колебаний.
Экспериментально показано, что при вращении груза краном КСВМ-20 время цикла и число включений двигателя существенно возрастают при увеличении периода собственных колебаний груза. Оператор, желая избежать колебаний груза, использует лишь малую часть имеющейся мощности привода. Изучена структура цикла вращения груза опытными операторами кранов.
Экспериментально доказана эффективность встроенных в систему подвеса груза виброзащитннх устройств, выполняюшдх функции виброизолятора и демпфера.
В вось'/ой главе диссертации рассмотрены вопросы управления механизмами кранов с целью гашения колебаний груза. Показано, что эта проблема представляет собой очень давнюю конструктивную задачу, которой посвящено большое количество литературы. Рассмотрены диктуемые технологическими условиями законы движения крановой тележки, при которых в1 момент ее останови! колебания груза отсутствовали бы. При однократном пуске двигателя (разгон-усханопившееся движение-торможение) получено три искомых гиригшта движения, один из которых (режим оптимального разгона-торможошта) является известным, два других (режимы оптимального перегоадсашя) получ'па; впервые. • I
22 I
Разработан и построен режим работы механизма передвижения таяожки-двухкратный пуск двигателя, при котором структура никла перемещения груза близка к реальной структуре при вращении грузя опытным оператором крана КСВМ-20. Дано выражение для периода колебаний груза, при котором этот режим рекомендуется применять. Результаты моделирования на ЭВМ работы механизма вращения груза крана КСВМ-20 методом двойного пуска показали преимущества подвеса груза с блоками траверсы,"связанными" общим валом, так как при этом исчезает опасность проскальзывания колес тележки при повторном пуске и можно допустить остановку тележки с малыми колебаниями груза, которые бистро затухнут.
Дяя синтеза оптимального управления системой передвижения крановой тележки рассмотрено дифференциальное уравнение движения центра масс груза относительно движущейся тележки:
хг + 2бхг * Дг*г= и, (И)
где ц - вещественный параметр, подчиненный условию 1и|£ Ц • Ограничения на управляющий параметр определяются естественными требованиями к нормальной работе механизма - условию отсутствия скольжения колес тележки по рельсу, ограничения момента двигателя и нагрузок на конструкцию.
Задача ставится следующим образом: найти оптимальное управление ц для системы вида (II) при ограничениях1и1< й, которое переводило бы ее из заданного начального положения в начало координат при минимизации функционала от положительно определенной квадратичной формы
+ + сцг)с)-Ь, где а^ 0, с>0 весовые коэфхфшшентн, характеризующие значимость каждой из составляющих 3, выбор которых сам по себе является непростой задачей.
Синтезированное оптимальное управление и системой для гашения колебаний груза непосредственно зависит от ее фазовых координат, что позволит достаточно просто практически реализовать предлагаемый закон управления.'
На основе полученного оптимального управления разработана на уровне изобретения [78} функциональная схема устройства для управления приводом механизма передвижения крановой тележки с целью гашения колебаний груза. Функция оптимального управления не зависит от режимов движения тележки и управление приводом,может накладываться на программный режим движения или включаться при стоящей тележке в случае появления раскачиваний груза (например, при воздействиях ветра),
2.3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предлагаемом диссертационном исследовании автором самостоятельно разработаны теоретические положения, совокупность которых можно классифицировать как новое крупное достижение в развитии перспективного направления, в области подъемно-транспортного машиностроения, связанное с совершенствованием создания и повышением эффективности как работающих, так и проектируемых кранов. Оно заключается в построении и доказательстве адекватности основополагающих ддя динамического расчета (анализа и оптимизации; грузоподъемных кранов с гибким подвесом груза обобщенных динамических и математических моделей грузов на пространственных канатных подвесах, обобщенных составных моделей кранов и алгоритмов на их основе, пригодных для достаточно широкого класса конструктивно-компбповочных -структур грузоподъемных машин и их элементов, разработке и исследовании виброзащитных устройств с целью коррекции характеристик крановых подсистем и груза на канатном подвесе для целенаправленного воздействия на динамические характеристики и безопасность крана в целом.
Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему.
1. Разработана методика построения динамических и математических моделей свободных колебаний грузов на пространственных канатных под-, весах, которая учитывает специфику полиспастного подвеса, возможность ослабления канатов и тип крана (стреловой или мостовой'с распаложет!-ем механизма подъема на тележке или вне ее). Методика закладывает теоретические основы динамического анализа и оптимизации грузоподъемных машин с учетом действительной схемы запасовки подъемных канатов. Она реализована для охватывающих подавляющее большинство применяемых в краностроении пяти траверсных и двух грейферных схем подвесов груза.
2. Создан метод качественного анализа дифференциальных уравнений свободных колебаний и количественного анализа частотных спектров грузов на канатных подвесах, реализация которого позволяет прогнозировать характер движения груза при взаимодействии с различными конструктивно-компоновочными структурам кранов и наметить критерии выбора схемы подвсоа и ооттеиэадии ее параметров с точки зрения эффективности использования уже на стадии эскизного проектирования.
3. Впервно поставлена и решена задача оптимизация размеров подвеса груза с точки зрош;я ошженмя отклонений его'центра масс от положения
24
равновесия при работе механизма передвижения крановой тележки, что является наиболее дешевим-средством для уменьшения раскачиваний груза.
4. Разработана методика построения динамических и математических моделей свободных колебаний системы подъема груза с виброзащитными устройствами, имеющими переменные параметры, обоснованы их коэффициенты эффективности, определяющие степень реализации целей виброзащиты' для демпферов и виброизоляторов. Получены формулы для расчета безразмерных коэффициентов эффективности демпферов по каждой из собственных частот.
Показано, что противоречивые свойства демпферов с различными характеристиками приводят к необходимости управления "их параметрами, позволяющего формировать характеристики требуемого вида, которые обеспечили бы оптимизацию демпфирования во всем многообразии частотного спектра колебательных процессов крановой конструкции с грузом.
Создана на уровне изобретений [62-65,68,72-75,79,83] широкая гамма виброзащитных устройств на основе гидромеханических структур с конструктивно формируемыми алгоритмами управления и механотронных структур о системами управления на основе аналоговой и цифровой вычислительной техники, а также системы функционального расширения применения демпфирующих устройств в виде совмещения функций демпфера, ограничителя грузоподъемности [71] и взвешивающего устройства [76].
5. Разработан на уровне изобретения [67], исследован (построены динамическая и математическая модели, оценена эффективность применения ) и изготовлен на заводе ПТО им.С.М.Кирова для специальных мостовых кранов с вращающейся тележкой КСВМ-20 подвес груза с блоками траверсы, "связанными" обдам валом, предназначенный для демпфирования • крутильных колебаний груза. Заводом ПТО им.С.М.Кирова спроектирована подобная грузоподъемная траверса и для специальных металлургических кранов с вращающейся тележкой грузоподъемностью 50т. Важным преимуществом созданных подвесов груза является то, что ими могут быть оборудованы уже работающие краны.
На основании полученных оценок демпфирующей способности подвесов груза со свободными блоками и блоками, "связанными" общим валом, разработан на уровне изобретения [80] и спроектирован на заводе ПТО им. С.М.Кирова подвес груза к крановой стреле мостового металлургического крана грузоподъемностью Ют, оборудованного поворотной выдвижной стрелой. '
6. На уровне изобретения [77] разработан способ гашения поперечных колебаний груза, состоящий в осуществлении управляемого воздействия на грузовые канаты. На его основе показана принципиальная возможность.построения активных виброзащитных устройств для кранов мостового и стрелового типов. Устройства [77,81] работают ври любых технологических режимах работы крана и внешних возмущающих факторах и не связаны с движениями тележки или стрелы. / ...
7. На основе анализа литературных источников, опыта отечественного и зарубежного краностроенпя разработана структура системы изменения вылета выпускаемых и проектируемых портальных кранов, отражающая всю гамму элементов „енотам изменешш вылета стреловых кранов.-Впервые получены аналитические выражения для кинематических передаточных Функций первого и второго порядков системы изменения вылета крана с грузом и неуравновешенного стрелового момента длА различных конструктивных исполнений стреловых систем, уравновешивающих устройств и механизмов изменения вылета. При этом, кроме известных, исследованы и новые структуры - шарпирно-сочлененные стреловые устройства'с произвольным расположением отклоняющего блока на хоботе и уравновешивающие устройства с противовесом на качающемся рычаге, расположенные под поворотной платформой крана. '
8. В соответствии с развитой концепцией разработана обобщенная математическая модель стреловых кранов в виде линейной относительно колебательных координат системы обыкновенных дифференциальных уравнений с переменит,и по вылету стрелы коэффициентами, что дает возможность попользовать модальные методы исследований.
■ Модель долговечна, так как позволяет проводить исследования при любых схемах подвоса груза (с возможностью ослабления подъемных канатов) и компоновочно-конструктивных исполнениях крановых подсистем. Представление модели в виде составной совместно с динамическими графами пг'.дсистеы сделало ее наглядной, что дает возможность уже на стад:.и качественного анализа делать продуктивные выводы а динамическом поведении отдельных крановых подсистем и целенаправленно формировать их характеристики для улучшения динамических свойств крана в целом.
Полученные при анализе оптимальных металлоконструкций формулы для олрокелоиан параметров динамической модели позволяют использовать ее уже на стадии проектировочного расчета.
9. Созпяпи алгоритм, методика и пакет прикладных программ автома-26
газированного проектирования системы изменения вылета портальных кранов с оптимальными металлическими конструкциями стрелы и хобота. Интерактивный характер методики при ее реализации на ЭВМ позволяет корректировать процесс проектирования на любой стадии его проведения, так как каждый из этапов расчета может сопровождаться графической интерпретацией результатов. Разработанный алгоритм может быть-использован для создания САПР других типов кранов, например, мостового типа.
Программы внедрены в практику работы отдела главного конструктора завода ÜT0 им.С.М.Кирова, что дало значительный экономический эффект, избавило конструктора от рутинной работы, оставив за ним творческие функции.
10. Впервые поставлена и решена задача определения динамических нагрузок в подъемных канатах при поперечных колебаниях груза. Показано, что даже при нормальной работе механизма передвижения они достегают значительных величия и могут возникать ослабления одного или нескольких канатов. Этот фактор надо учитывать при назначении запасов прочности канатов, так как динамические растягивающие нагрузки собственно сказываются на их долговечности при работе на вращающихся блоках.
Получены аналитические выражения для определения динамических нагрузок в подъемных канатах при поперечных колебаниях груза и допускаемого из условия отсутствия ослабления одного из подъемных канатов ускорения крановой тележки при разгонах и торможениях.
11. Разработан на уровне изобретения [82], изготовлен и прошел эксплуатационные испытания при экспериментальных исследованиях кранов мостового и стрелового типов комплекс аппаратуры для натурных исследований процессов раскачиваний груза на гибком подвесе при работе грузоподъемных кранов, основанный на применении гироскопических датчиков. Аппаратура отличается простотой тарировки, надежностью в работе и впервыо при натурных исследованиях кранов дает возможность экспериментально изучать всю гамму характеристик процесса колебаний груза при работе крана как в условиях программных, так и эксплуатационных испытаний.
■12. Произведена экспериментальная оценка и получены эмпирические зависимости для логарифшческих декрементов при колебаниях груза на подвесах по различным схемам, причем использование разработанного комплекса аппаратуры позволило впервые оценить логарифмические декременты для кранов КСВМ-20, ШШ-32 и при крутильных колебаниях грей-
27
фора крана КПП 10(12,51-30.
13. Экспериментально показано, что при вращении груза краном КСВМ-20 время цикла и число включений двигателя, необходимое для гашения колебаний груза, существенно возрастают при увеличении его периода собственных колебаний. По-результатам проведенных экспериментальных исследований и анкетного опроса крановщиков автором работы сделан вывод о том, что принимаемая на кранах КСВМ-20 номинальная частота вращения груза является завышенной. Разработана новая методика выбора номинальной частоты вращения тележки, двигателей и тормозов для кранов с поворотной тележкой, перемещающих длинномерный груз. Методика вошла в "Технические условия на проектирование специальных металлургических кранов" для завода ПТО им.С.М.Кирова.
14. Рассмотрены диктуемые технологическими условиями законы движения крановой тележки, при которых в момент ее остановки в пункте погрузки-разгрузки колебания груза отсутствовали бы. При однократном пуске двигателя получено три искомых варианта движения, из которых один ( режим оптимального разгона-торможения) является известным, два других (режимы оптимального перемещения I получены впервые.
15. Разработан и построен режим работы механизма с гибким подвесом груза - двухкратный пуск двигателя, при котором структура цикла перемещения груза близка к реальной структуре при вращении груза опытным оператором крана КСВМ-20. Его рекомендуется применять при малых путях перемещения и значительных периодах колебаний груза.
16. Синтезировано оптимальное управление системой для гашения колебаний груза, непосредственно зависящее от ее фазовых' координат, что позволит достаточно просто практически реализовать предлагаемый закон управления.
Па основе полученного оптимального управления разработана на .уровне изобретения [7Б] функциональная схема устройства для управления приводом механизма передвижения крановой телекки с целью гашения колебаний груза, построенная на основе элементов цифровой вычислительной техники.
Предлагаемое устройство позволяет осуществить управление двигателем механизма лередашешы толекки согласно алгоритму полученного оптимального управления, обеспечивающего эффективное гадание колебаний гр^за. Яупг.цля опт;;ьс./;ъ;юго усриплопяя не зависит от характера движения телочки и уираюкигсо прчлопо?-; ь.оу-от накладываться но програшлый роки;.; цла вздычатеся пр,: дуоякеГ. толст« в слунос пояашшш раетшчи-2В
ваний груза.
17. Широкая номенклатура грузоподъемных машин, проектируемая, изготовляемая и эксплуатируемая предприятия*®, где внедрены результаты работы, позволила реализовать практически все теоретические положения, развитые в диссертации. Годовой экономический эффект от их внедрения только на заводе ПТО им.С.М.Кирова оценивается в 521 тис. рублей в ценах 1990г. Ряд положений диссертации используется при подготовке инженеров-механиков по специальности 15.04 "Подъемно-транспортные и строительные и-ашины?
публикации по те:,¡2 диссертлцпо:шсй работы
1. Справочник по кранам: В 2т. Т.1/ Под общ.ред. М.М. Гохберга. -Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1938. - 536 с.
2. Справочник по кранам: В 2т. Т.2/ Под общ.ред. М.Ы. Гохберга. -Л.: МашлностроеЕше. Ленингр. отд-гше, 1988. - 5С0 с.
3. Серлин Л.Г., Орлов А.Н. Опкплзация крановых: конструкций и их автоматизированное проектирование: Учебное пособие. - Л.: Изд-во ЛПИ им,М.И.Калинина, 1987. - С5 с.
4. Аяейнер А.Л., Орлов а.II. Выбор оптимальной скорости мз>.а:шзш поворота поворотной шют^оркн крановой тележки с гибким подвесом груза// Тоз. докл. Всесоюзн. н.-техя, совещашм "Новые методы проектирования, расчета, испытаний и эксплуатации ПТТЛ и контейнеров", - М.: Изд-во втииггшаш, 1974. - С. 126-128.
5. Алойнвр А.Л., Орлов А.Н. Определение частоты поперечных колебаний груза на канатах// Тез. докл. Всесоюзн. н.-техн. совещания "Новые методы проектирования, расчета, испытаний и эксплуатации ПТЫ и кон- ■ тейнеров". - М.: Изд-во ВНИИПТМАШ, 1974. - С. 124-120.
С.. Орлов А.Н. Раскачивание груза, перемещаемого на гибком подвесе // Тез. докл. регион, н.-техн. конф. "Создание и повышение эффективности подъемно-транспортных машин в условиях Дальнего Востока и Сибири". - Артем, 1974. - С. 23-26.
7. Орлов А.Н. Исследование свободных крутильных колебаний груза на полиспастном подвесе// Труды ЛПИ им,М.И.Калинина. - Л., 1975. - )г347. - С.. 113-119.
8. Алейнер А.Л., Орлов АЛГ. Анализ движения груза на гибком подвесе// Труды ЛПИ им. 1,1.И.Калинина. - Л., 1975. - №347. - С. 107-112.
9. Алейнер А.Л., Орлов А.Н. Моделирование системы ограничения рас-
29
качивания груза при работа механизма передвижения крановой тележки// Подъемно-транспортные машины: Межвуз. сб. научн. тр./ Тульский политехи. ин-т. - Тула, 1975. - Вып. 4. - С. 17-23.
10. Орлов Л.Н. Некоторые особенности выбора номинальной скорости, двигателей и тормозов для механизма вращения груза металлургического крана грузоподъемностью на канатах 20т// Тез. докл. регион, н.-техн. конф. "Пути повышения эффективности и качества грузоподъемных машин и оборудования в условиях Дальнего Востока и Восточной Сибири". - Артем, 1976. - С. 80-82.
11. Аксенов Л.Б., Гниломедов Г.И., Орлов А.Н. Синтез оптимальной оиогемы подавления раскачивания груза// Труды Ленингр. ин-та водного тр-та. - Л.: Транспорт, 1976. - №155. - С. 25-31.
12. Гниломедов Г.И., Орлов А.Н. Исследование гибкой подвески грейфера портальных кранов и перегружателей// Труды Ленингр. ин-та водного тр-та. - Л.: Транспорт, 1976. - №155, - С. 31-38.
13. Алейнор А.Л., Орлов А.Н. Рациональная скорость вращения поворотной платформы крановой тележки// Вестник машиностроения. - 1976. -№8. - С. 50-52.
14. Орлов А.Н, К расчету частот собственных колебаний грузов на пространственных полиспастных подвесах// Труды Л1М им.М.И.Калинина. -Л., 1978. - № 362. - С. 85-93.
15. Гринюк В.И., Орлов А.II. Устройство для измерения относительных углов и скоростей отклонений груза на канатах// Подъемно-транспортные машины: Межвуз. сб. научн. трудов/ Тульский йолитехн, ин-т. - Тула, 1979. - С. 144-149.
16. ОрлоБ А.Н., Семенов В.П. Уменьшение раскачиваний груза на гибком подвесе при работе грузоподъемных кранов// Подъемно-транспортное оборудование/ ЩШТЭИТЯ2ИАШ - М., 1980. - 156-00-18. - С. 1-4.
17. Орлов А.Н. Анализ процесса вращения груза на гибком подвесе// Металлические конструкции кранов. Исследование конвейеров/ ЛШ им. М.И.Калинина. - Л., 1930. - С. 84-88. - Деп. в ЩШТЭЙТЯЗШАШ 20.05. 80., $576.
18. Орлов А.!?., Семоцов В.П. О классификации способов уменьшения рнскачиыишй груза на гибком подвесе при работе грузоподъемных кранов // Тез. догм. Бсесоюзн. i/.-техн. конф. "Новое в подъемно-транспортной технике". - Горький, 1900. - С. 20-22.
19. Орлов Л.Н. Устойчивость перегружателя при няездо тележки на ко'.шенше упор!,■// Те:ч, докл. н.-техн. ко»*. "Перспективу развития
30
подъемно-транспортного машиностроения, средств комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ". - Красноярск, 1980.' - С, 31.
20. Орлов А.Н, Исследование подвеса груза с устройством для демпфирования колебаний// Вестник машиностроения. - 1930. - НО. - С. 37 -39.
. 21. Орлов А.Н. Устройство для гашения крутильных колебаний груза на канатах// Тез. докл. Всёсоюзн. н.-техн. конф. "Проблемы повышения надежности и долговечности.и совершенствования методов эксплуатации подъемно-транспортной техники". - М., 1981. - С. 97-98.
22. Аксенов Л.В., Орлов А.Н. Синтез системы для гашения колебаний груза// Подъемно-транспортные машины: Межвуз. сб. научн. тр./ Тульский политехи. нн-т. - Тула, 1981. - С. 66-69.
23. Орлов А.Н., Казаков Н. Моделяране работата на механизма на вър-Тене на стрелови кран с пространствено окачваяе на товара// Машиност-роене. - София, 1382. - №7. - С. 310-313.
24. Орлов А.Н. Оценка демпфирующей способности канатного подвеса груза// Конструирование и эксплуатация подъемно-транспортных машл: Межвуз. сб. научн. тр./ Тульский подитехн. ин-т. - Тула, 1983. - С4 18-21.
25. Орлов А.Н., Казаков Н.И. Оценка влияния схемы эапасовки подъемных канатов на нагрузки стрелового крана при работе механизма вращения// Металлические конструкции кранов. Исследование конвейеров/ ЛЩ им.M.И.Калинина. - Л.,, 1983. - С. 2-24. - Деп. в ЦНЙИТЭЙТЯНМАШ 8.04.83., Ш86тм-Д83.
26. Орлов А.Н. Свободные колебания грейфера на специальном подвесе.// Тез. докл. 1У регион, 'н.-техн. конф. "Проблемы создания и экс-- . плуатации подъемно-транспортных машин в условиях Дальнего Востока и Восточной Сибири". - Артем, 1983.'- С. II5-II6.
27. DruianP., Orlov А.Н., Semanov V.P. Studie prostoroveho kladko-etroje y givimi bitatae./У Aste polyteobaica/ Pra'ce CVUT т Praze. « 1983. - Sv.16 ( D,2) - 3. 19-34.
28. Draiaa P., Orlor A.M. Piatribuce eil v« edvihaoioh laneoh pro»-torovaho ziv«Su treuen« pri piicnan kyvanl brauen«// Acta polyt«chni-ka/ Prie» CVUÏ V Praze. - 1984. - 3v.20( D,3).- S. 9-20.
29. Казаков H. ,. Орлов А', йзеледоване на съхраненисто на преварит-елно зададената скорост на развъртане на механизма за въртене на ' ст ре лови кран при различии инерционна и съпротивителни натоварвания! ■
- В кн.: "Ыоят принос в борбата за качество". - София, 1984. - С.32.
30. Орлов А., Казаков Н,- Натоварване на стреловите кранове от раэ-люляване на товара// Машиностроене. - София, 1985. - Ю. ~ С. 114-116
31. Орлов А.Н. Исследование процесса вращения груза на полиспаст-ном подвесе тележкой мостового крана// Конструирование и эксплуатация подъемно-транспортных машин: Межвуз. сб. научн. тр./ Тульский политехи. ин-т. - Тула, 1985. - С. 48-5.3.
32. Казаков Н., Орлов А. Прогнозиране развитиетона начините за" на-маляване на разлю Ливането на товара при еластично окачване// Машиностроене. - София, 1985. - Ш. - С. 514-542.
33. Орлов А.Н. К вопросу о перераспределении натяжений в подъемных канатах при поперечных колебаниях груза// Грузоподъемные и погрузочные машины: Межвуз» сб. научн. тр./ Новочеркасский политехн. ин-т. -Новочеркасск, 1985; - С. 139-146.
34. Казаков Н.И., Орлов А.Н. Влияние действительной схемы запасов-ки подъемных канатов на раскачивания груза при работе механизма вращения стреловых кранов// Вестник машиностроения. - 1985. - №12. - С. 25-28.
35. Орлов А.Н. Нагрузки на кран от поперечных раскачиваний груза// Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. "Новое в подъемно-транспортной технике". - М.: Изд-во МВТУ им.Н.Э.Баумана, 1985. - С. 61-62.
36. Орлов А.Н., Талахадзе Г.С., Шэнь- Ц. Определение давлений на ходовые колеса тележки при поперечных раскачиваниях груза// Сообщения АН ГССР. - Тбилиси, 1986. - Т. 124, №2. - С. 373-376.
37. Грапкж В., Казаков II., Орлов А. Изследоване натоварванията на стрелови кран от люлеещия се на товароподемните въжета товар при съв-местната работа на механизмите за въртене, изменение на обсега и далека// Машиностроене. - София, 1986. - #8. - С. 346-348.
38. Орлов А.Н., Талахадзе Г.С. Влияние поперечных колебаний груза на нагрузки в подъемных канатах крана// Сообщения АН ГССР. - Тбилиси, 1987. - Т. 127, И. - С. 141-144.
39. Орлов А.П. Классификация и прогнозирование развития способов уменьшения раскачивания груза па гибком подвесе при работе грузоподъемных кринов// исследование оптимальных металлоконструкций и деталей водъегло-трпнешртнкх маши и: Кояззуз. сб. научи, тр./ Саратовский ун-т
- Саратов, 19о7. - С. 37-4г).
40. Ор'.ои А.Н., Т'лна-пяе Г.С. Атчя-лтш»..-^^««!? иисЧ>р сштшь-Ш!Х раяко^л К1 •мои«1: п. ¡^-«осои грута// Лькпптн.нпция чроек-
тирования в машиностроении/ Леникгр. политехи, ин-т. - Л., 1907. -С. 17-24. '
41. Орлов А.Н., Талахадзе Г.С., Синицын Б.Ю. Анализ пространственных схем запасовки грузовых канатов крановых подвесов груза и методов расчета их колебательных процессов/ Ленингр. политехи, ин-т,-Л., 1987. - 35 е.: ил. - Библиогр.: 76 назв. - Деп. в ЦШПТОИТЖШЛ 62. 12., Ji'2064-тм.
42. Гринюк В.И., Казаков Н.И., Орлов А.Н. Исследование нагрузок стреловых кранов от раскачивающегося на канатах груза// Динамика и прочность машин. - Харьков: Изд-во Харьковского гос. ун-та, 1988. -№47. - С. 49-53.
43. Орлов А.Н. Пути увеличения производительности высокоскоростных перегрузочных кранов// Промышленный транспорт. - 1988. - М. - С. 3335.
44. Орлов А.Н., Талахадзе Г.С. Метод построения математических моделей крановых канатных подвесов груза// Труды ЛПИ им.М.И.Калинина. -Л., 1988. - JS428. - С. 3-7.
45. Ходацки Е., Орлов А.Н,, Талахадзе Г.С. Исследование динамики -механизма подъема кранов// Mechanika (kwartalnik AGH). - Krakow, 1988.. - T.7., Hr. 3-4,- S.17-26.
46. Ghodaeki J., Orlov А.Й., Talachadze 0.3. В ad sine dynamiki raecha-nizmi ¡¡azdy wizka auwinicy przy r6wnoczesaej pracy raechaniznu podnoa-zenia// Mechanika ( kwartalnik AQH). - Krakow, 1988. - T.7.,Hr.3-4.
47. Бортяков Д.E., Орлов А.Н. Проектировочный расчет и автоматизированное проектирование системы изменения вылета портальных кранов// Передовой производственный опыт и научно-технические достижения в тяжелом, энергетическом-и транспортном машиностроении: Информационный ' сборник. - М.: Изд-во ЩШИТЭИТЯЖМАШ, 1989. - Я9-23, - С. 33-37.
48. Орлов А.Н. Определение кинетической энергии элементов крановых металлоконструкций с приведенными массами// Расчет и конструирование подъемно-транспортных средств: Межвуз. сб. научн. трудов/ Тульский политехи, ин-т. - Тула, 1989. - С. 30-32.
49. Кабаков A.M., Орлов А.Н., Пабат А.И. Способы уменьшения динамических нагрузок в упругих элементах грузоподъемных машин// Передовой производственный опыт и научно-технические достижения в тяжелом, энергетическом и транспортном машиностроении.: Информационный сборник. - М.: Изд-во ЩИИТЭИТЯЖШ1], 1989. - Г9-1Э. - С. 35-38.
50. Орлов А.Н., Сишщнн Б.Ю. Исследование свободных колебаний
33
грейфера на поддерживающих и замыкающих канатах/ Ленингр. политехи, ин-т. - Л., 1989. - 48 е.: ил. Библиогр.: 7 назв. -'Деп. в ОДИИТЭИ- . ТЯЖМАШ 30.10.89., Й508-ТМ 89.
51. Бортиков Д.Е., Орлов А.Н. Обеспечение качества системы изменения вылета портальных кранов на этапе проектировочного расчета// Повышение качества изготовления изделий в машиностроении: Межвуз. сб. научн. тр./ Ленингр. политехи, ин-т. - Л.: Изд-во ЛПИ, 1990. - С. I0I-I04.
52. Кабаков A.M., Орлов А.Н., Пабат А.Й. Управляемые демпфирующие устройства на кранах// Подъемно-транспортная техника и склады. -1990. - #1. - С. 27-29. •
53. Бортяков Д.Е., Орлов А.Н. Автоматизированное проектирование системы изменения вылета портальных кранов/ Ред. ж. "Вестник машиностроения". - М. г 1990. - 9-е.: ил. - Библиогр. г 5 назв. - Деп. в ВДИИТЗИОТМАШ II. 10.90., *663-тм 90. ■ .
54. Орлов А.Н. Составная динамическая модель грузоподъемных кранов // Тез. докл. П-ой Всесоюзн. н.-»ехн. конф. " Проблемы развития м со-вертенствованая подъемно-транспортной, складской техники и техноло-
г.гии". - М., 1990. - С. 70-71.
,55. Бортяков Д.Е., Орлов А.Н. Математическая модель системы изменения вылета портальных кранов// Известия вузов. Машиностроение. -1990. - «5, - С. 06-91.
56. Кабаков A.M., Орлов А.Н., Пабат А.И. Демпфирующее, устройство с регулируемой жесткостью// Машиностроитель. - 1991. - №1. - С. 25.
57. Орлов А.Н., Флигель Ф. Динамические нагрузки в подъемных канатах при поперечных колебаниях груза// Стальные канаты: эксплуатация, динамика. - Ки£в.: Лыбидь, 1991. - С. I73-I8I. .. . '
58. Орлов А.Н. Новый способ гашения колебаний груза на гибком подвесе// Тез. докл. Всесоюзн., конф. "Новое » подъемно-транспортном машиностроении. - М.,'1991. - С. 90.
59. Орлов А.Н., Синицын В.Ю. К расчету частот собственных колебаний грейфера на канатном подвесе// Исследование оптимальных металлоконструкций и деталей подъемно-транспортных машин. - Вып. .6/ Саратовский ун-т. - Саратов, IS92. - С. 28-32. л • .
60. Орлов А.Н. Общая динамическая модель грузоподъемных кранов// . Оптимизация параметров строительных и дорожных машин: Межвуз. сб.
научн. тр./ Ярославский политехи, ин-т. - Ярославль,- 1992. - С.23-2!
61. Орлов .A.fl., Тадахадзе Г.С. Исследование свободных колебаний 3-1 ' ' . , - ■
груза на пространственном канатном подвесе// Механика и процессы управления. - Вып. 3,/ Саратовский ун-т. - Саратов, 1992. - С. I04-II3.
62. A.c. I26I890. Устройство для подвески обоймы неподвижных блоков полиспаста к несущему ее элементу/ A.m. Кабаков, А.И. Пабат, В.А. Васильев, А.Н. Орлов, В.А. Василенко, A.B. Гончар// Открытия. Изобретения. - 1986. - №37. - С. 67.
63. A.c. 1393777. Подвеска обоймы неподвижных блоков полиспаста/
A.M. Кабаков,' A.II. Орлов, А.И. Пабат, Л.С. Сидоров, Л.И. Шевченко,
B.й. Дерябин// Открытия. Изобретения. - 1988. - №1?. - С. 104.
64. A.c. I48II84. Крюковая подвеска/ А.И. Пабат, A.m. Кабаков, А, Н. Орлов, Л.И. Шевченко// Открытия. Изобретения. - 1989. - №19. - С. 92-93.
65. A.c. I5I8265. Грузовая подвеска крана/ A.M. Кабаков, А.И. Орлов, Е.А. Брылев// Открытия. Изобретения. - 1989. - №40. - С. III.
66. A.c. I525I07. Грузоподъемная траверса/ A.m. Кабаков, A.II. Орлов, А.И. Пабат// Открытия, Изобретения. - 1909. - №44. - С. 68.
67. A.c. 1546407. Грузовая подвеска к крановой тележке/ В.А. Васильев, Т.С. Жарова, В.Г. Иванов, А.Н. Орлов, М.А. Цинман// Открытая. Изобретения. - 1990. - №8. - С. 108-109.
68. A.c. 1574529. Грузовая подвеска крана/ A.M. Кабаков, А.И. Пабат, А.Н. Орлов, Н.В. Сергиенко, В.Б. Салитренник// Открытия. Изобретения. - 1990. - .№24. - С. 77.
69. A.c. 1648879. Грузовая подвеска/ A.M. Кабаков, А.И. Пабат, А.
I Н. Орлов, Н.В. Сергиенко// Открытия. Изобретения. - 1991. - №18. - С. 95.
70. A.c. I66905I, Устройство для управления механизмом передвижения тележки с гибкой подвеской груза/ А.И. Пабат, A.M. Кабаков, А.П.. Орлов, Н.В. Сергиенко// Открытия. Изобретения. - 1991. - №30. - С. 68-69.
71. А.с;' 1684238. Устройство для управления приводом подъема груза грузоподъемного средства/ А.И. Пабат, A.M. Кабаков, А.Н. Орлов, В.Я. Головачев, В.К. Нутовцев, С.Г, Поляков// Открытия. Изобретения.- •• 1991. - №38. - С. 109.
'72. A.c. 1750998. Подвеска сиденья машиниста крана/ A.M. Кабаков,
A.И., Пабат, В.Я. Головачев, А.Н. Орлов, В.К. Нутовцев// Изобретения. - 1992. - №28. - С, 82-83.
73. A.c. 1762035, Буфер/ A.M. Кабаков, А.И. Пабат, В.Я. Головачев,
B.К. Нутовцев, А.Н. Орлов// Изобретения. - 1992. - №34. - С. 146-147,
35
74. A.c. 1770259. Подвеска обоймы неподвижных блоков полиспаста/
A.И. Пабат, A.M. Кабаков, В.Я. Головачев, В.К. Нутовцев, А.Н.'Орлов,
B.А. Васильев, В.Г. Иванов, М.А. Лозоватский// Изобретения. - 1992. -$39. - С. 6G.
75. A.c. 1794866. Гаситель механических колебаний кабины крана/ A.M. Кабаков, А.И. Пабат, В.Я. Головачев, А.Н. Орлов, В.К. Нутовцев// Изобретения. - 1993. - К£. - С. 86.
76. A.c. 1837564. Устройство для измерения массы поднимаемого краном груза/ А.И. Пабат, A.M. Кабаков, А.Н. Орлов, В.Я. Головачев// . Изобретения. - 1993. - К32. - С. 71.
77. Патент по заявке Ä4749395/II от 16.10.89. Способ гашения колебаний груза и устройство для его осуществления/ А.Н. Орлов, А.И. Пабат. (Пол. решение от 30.10.91.).
78. Патент по заявке №4762105/11 от 23.11.89. Устройство для автоматического управления механизмом передвижения крановой тележки/ А.Н. Орлов, А.И. Пабат, Ф. Флюгель. (Пол. решение от 26.04.91.).
79. Патент по заявке №4761081/11 от 10.01.90. Подвеска обойш неподвижных блоков полиспаста/ A.M. Кабаков, А.И. Пабат, В.Я. Головачев, В.К. Нутовцев, А.Н. Орлов, В.Г. Иванов, М.А. Лозоватский.(Пол. решение от 29.04.92.1,
80. Патент по заявке №4833691/11 от 26.04.90. Грузовая подвеска крановой стрелы/ В.Г. Иванов, А.Н. Орлов, М.А. Цинман. (Пол. решение от 04.02.92J.
81. Патент по заявке №4862685/11 от 04.09.90. Устройство для гашения колебаний груза/ А.Н. Орлов, И.В. Крюков, С.И. Архипов. (Пол. решение от 01.12,91.).
82. Патент по заявке М908949/22 от 06.02.91. Устройство для измерения угла отклонения груза на гибком подвесе/ А.Н. Орлов, В.Ю. Си-ницын, Г.С. Талахадзе. (Пол. решение от 2I.II.9IJ.
83. Патент по заявке JE489I038/II от 17.12.90. Ходовая тележка крана/ А.Н. Орлов, В.Ю. Синицын, (Пол. решение от 15.01.92.).
Подписано к печати /Т. П.95. Тираж 120 I
3Qu. S45, Бесплатно
Отпечатано на ротапринте Санкт-Петербургского государственного
технического университета.
I9525I, г.Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29.
36