автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Методика построения обобщенных математических моделей грузоподъемных кранов с грузом на пространственном канатном подвесе

кандидата технических наук
Флюгель Франк
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Методика построения обобщенных математических моделей грузоподъемных кранов с грузом на пространственном канатном подвесе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Флюгель Франк

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ ГРУЗОВ НА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КАНАТНЫХ ПОДВЕСАХ ПРИ УЧЕТЕ ОСЛАБЛЕНИЯ ПОДЪЕМНЫХ КАНАТОВ

1.1 Обзор состояния вопроса и постановка задачи исследования

12 Метод построения математических моделей свободных колебаний грузов на пространственных канатных подвесах при ослаблении подъемных канатов.

13 Дифференциальные уравнения свободных колебаний грузов.

1.3.1 Траверсный подвес.

1.3.2 Грейферный подвес.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Флюгель Франк

Грузоподъемные краны часто являются неотъемлемой частью технологического комплекса (например, в металлургических цехах) или транспортно-перегрузочного потока (например, на контейнерных терминалах) и оказывают существенное влияние на производительность и эффективность функционирования транспортных средств и производственного оборудования в цепом [144]. При этом наиболее широким классом являются краны с гибким подвесом груза на канатах. Краны с жестким подвесом груза [83], ограниченные, в основном, некоторыми типами металлургических кранов [24, 162, 165], козловыми кранами для работы на железнодорожных станциях и в портах [23] и кранами-штабеперами [84], обладают рядом недостатков - значительно большим весом и стоимостью, высокой динамической нагружен-ностью. Кроме того, жесткий подвес груза применить зачастую не представляется возможным.

Повышение производительности основного оборудования требует повьппения производительности кранов. Последнее достигалось до сих пор, как правило, за счет увеличения номинальных скоростей рабочих движений. Однако натурными исследованиями кранов с гибким подвесом груза установлено [137, 229], что высокие скорости горизонтального перемещения груза используются лишь в малой степени. Коэффициент использования номинальной скорости (т.е. отношение средней скорости, действительно достигнутой в процессе перемещения груза, к номинальной скорости) необычайно низок, потому что оператор, желая избежать колебаний груза, использует лишь малую часть имеющейся мощности привода.

Все попытки добиться увеличения производительности только увеличением рабочих скоростей оканчивались снижением средней производительности крана по следующим причинам [128]: а) увеличивалось время на точную остановку и успокоение колебаний груза; б) возрастало время простоев крана в результате повышения износа и отказов аппаратуры управления из-за увеличения числа включений, необходимых для гашения колебаний груза. Кроме того, при повышенных скоростях возрастают мощность установленного оборудования и нагрузки на кран, что приводит к повышению его стоимости.

Для увеличения производительности и надежности 1фанов с гибким подвесом груза необходимо исследовать явления, протекающие при раскачиваниях груза, и обеспечить его перемещение с малыми колебаниями. Последний фактор имеет также сош,Аальный аспект- напряженность труда и утомляемость оператора, условия его работы 32, 128, 188]. Решение этого вопроса позволит использовать краны для работы в автоматическом цикле в составе гибких производственных систем.

Необходимо отметить, что до недавнего времени транспортно-пе-регрузочный процесс относили к вспомогательным, придавая ему второстепенное значение, и там, где возможно, старались обойтись без автоматизации кранов. Теперь, когда все чаще краны становятся неотъемлемой частью системы автоматизированных машин, отношение к их автоматизации меняется. Однако она эффективна лишь тогда, когда применяются системы для гашения колебаний груза. В противном случае раскачивания груза вносят неопределенность в программное управление краном и сводят к нулю эффект от автоматизации.

Особенности нынешнего экономического положения предприятий (борьба за заказы, конкуренция) требуют создания конкурентоспособных машин в кратчайшие сроки, когда зачастую нет ни времени, ни средств на создание и испьпш1ие опытного образца в реальных условиях эксплуатации, вплоть до аварийных. Конструктор должен быть уверен, что произведенные им расчеты учитьшают процессы, реально протекающие при работе кранов. Поэтому важным является разработка математических моделей кранов, их экспериментальная проверка и реализация на ЭВМ с целью получения требуемых показателей.

При этом надо иметь в виду, что процесс формирования модели для сложной динамической системы является трудоемкой задачей, которую каждый раз приходится решать заново, как только исследователь сталкивается с новой конструкцией. В связи с этим создание обобщенных моделей и алгоритмов на их основе, пригодных для достаточно широкого класса кранов и их элементов, увеличивает возможность решения больших и практически важных задач [142]. Значение обобщенных моделей значительно возросло в последнее время в связи с проблемой создания систем автоматизированного проектирования грузоподъемных машин, а существующий уровень ЭВМ позволяет снять большинство ограничений, связанных со сложностью расчетных алгоритмов. Современные мощные высокоскоростные и металлоемкие краны - достаточно сложные объекты конструирования, в которых тщательный и полный динамический расчет позволяет вскрыть существенные резервы и одновременно избежать ошибок при проектировании.

Гибкий подвес груза определяет особенности расчета прочности и надежности крановых механизмов и металлоконструкций, построения систем управления кранами. Важная задача динамики кранов с подвешенным на канатах грузом решалась рядом видных отечественных и зарубежных ученых: В.И.Брауде [29-32], Д.П.Волковым [41,42], В.Ф.Гайдамакой [44], М.М.Гохбергом [53], Н.И.Григорьевым [59], Н.И.Ерофеевым [175], С.А.Казаком [91-100, 165], М.С.Комаровым [113,114], Л.Д.Крук [116], Н.А.Лобовым [119], А.Н.Орловым [137149], П. 3. Пегуховым [162, 165], В. Ф. Сиротским [172, 173], Н.Оге81§ [224-226,264], М.ЗсЬеШег [264], Р.8е<11тауег [266] и др. Созданы различные математические модели кранов и их механизмов, рассмотрены вопросы оптимального управления крановыми механизмами. Фундаментальность имеющихся исследований несомненна. Однако модели разработаны для отдельных случаев конструктавно-компоновочных исполнений крановых элементов, в больщинстве случаев груз на канатах рассматривался как математический маятник, что значительно искажало процессы, реально протекаюпще при работе кранов.

При создании систем автоматического управления крановыми механизмами с целью гащения колебаний груза со стороны инженера-механика необходима разработка требований к приводу механизма и ограничений на фазовые координаты системы и управления; в противном случае в процессе движения механизма возможны проскальзывания колес тележки, ослабления одного из подъемных канатов и, как следствие, появление значительных динамических нагрузок на конструкцию 1фана.

Цель диссертационной работы - создание методики построения обобщенных математических моделей грузоподъемных кранов с пространственными канатными подвесами груза и ее реализация для кранов мостового и стрелового типов, разработка инженерных методов определения динамических нагрузок в подъемных канатах при поперечных колебаниях груза и теоретическое исследование системы для автоматического управления приводом механизма передвижения крановой тележки с целью гашения колебаний груза.

Указанная цель определила следующие основные задачи исследования.

1. Разработать метод построения математических моделей колебаНИИ грузов на пространственных канатных подвесах с учетом возможного ослабления одного или нескольких подъемных канатов и реализовать его для наиболее распространенных траверсной и грейферной схем подвесов груза.

2. Создать методику построения обобщенных математических моделей грузоподъемных кранов с грузом на пространственном канатном подвесе и реализовать ее для кранов мостового и стрелового типов.

3. Создать инженерные методы определения динамических нагрузок в подъемных канатах при поперечных колебаниях груза и допускаемого из условия отсутствия ослабления подъемных канатов ускорения точек подвеса груза.

4. Показать возможность построения устройства на основе цифровой вычислительной техники для управления приводом механизма передвижения крановой тележки с целью гашения колебаний груза.

5. Построить и исследовать систему для автоматического управления приводом механизма передвижения крановой тележки с целью гашения колебаний груза.

Один и тот же объект может иметь много неэквивалентных моделей, что прежде всего связано с существованием различных аспектов изучения объекта. По содержанию динамические модели могут быть разделены на детерминированные, стохастические и эвристические [32]. В первом случае внешние воздействия и параметры рассматриваются как неслучайные величины и функции [41,53,97, ПО]. В стохастических моделях внешние воздействия и параметры трактуются как случайные процессы, функции случайных параметров, случайные величины [18, 29, 30, 91, 96, 98, 99]. В эвристические модели включается человек оператор, формирующий процессы управления в зависимости от меняющихся внешних условий и воздействий [29, 32, 198].

Проверка адекватности в детерминированных моделях осуществляется путем сопоставления нагрузок, периодов колебаний и перемещений элементов крана, полученных расчетным путем, с этими же величинами, зафиксированными экспериментально. При этом надо обращать особое внимание на идентичность начальных условий и значений параметров, определяющих конечные результаты задачи. В стохастических и эвристических моделях адекватность модели подтверждается в результате сопоставления статистических характеристик исследуемых величин и процессов - математического ожидания, сред-неквадратического отклонения и т. д. [29,32].

Динамические модели по полноте подобия подразделяются на континуальные, дисБфетные и смешанные. В континуальных моделях используются расчетные схемы, элементы которых имеют распределенные массы и жесткости [21, 113, 114]. В расчетных схемах дискретных моделей применяются сосредоточенные массы, в смешанных моделях сосредоточенные и распределенные массы и жесткости.

Движение континуальных систем описывается уравнениями в частных производных, практическое использование которых для сложных, разветвленных систем затруднительно даже при применении ЭВМ [97]. В раде случаев для определения динамических нагрузок в системах с распределенными параметрами используют метод конечных элементов [45].

Многочисленные теоретические исследования и сопоставления с результатами натурных исследований показали, что в подавляющем большинстве случаев могут быть сформированы адекватные модели дискретного типа, которые позволяют использовать эффективные расчетные алгоритмы. Дискретным моделям следует отдать предпочтение еще и потому, что при использовании метода имитационного моделирования эксплуатационных нагрузок, предусматривающего многократное решение уравнений движения, значительно экономится машинное время [32].

По конечным целям модели можно разделить на нагрузочные и управленческие [32]. В нагрузочных моделях учитьшаются деформации упругих звеньев и гибкий подвес груза. В управленческих моделях, служащих для определения переметцений жестких элементов крана и груза на гибком подвесе, не учитьшаются деформации упругих звеньев. Очевидно, что управленческие модели являются частым случаем нагрузочных.

В рамках настоящей работы мы будем рассматривать детерминированные дискретные управленческие модели кранов. При разработке обобщенных моделей ограничимся кранами на рельсовом ходу. Затем может быть сделано обобщение на плавучие (судовые) краны, где необходимо учитывать податливость основания, и краны на пневД* моколесном и гусеничном ходу, которые имеют по сравнению с кранами на рельсовом ходу более сложные системы привода и ходовые устройства [33, 162, 183].

При разработке обобщенных моделей кранов воспользуемся концепцией построения моделей кранов, развитой в работе [142]. Кран, динамический граф которого представлен на рис. В.1, состоит из конструктивно-компоновочного объединения рдда механизмов, металлической конструкции (МК), грузозахватного органа (ГЗ) и груза (Г). Если не изучаются процессы взаимодействия ГЗ и Г (взаимодействие грейфера с перегружаемым материалом [178], электромагнита с грузом [89]), то узлы ГЗ и Г на рис. В.1 могут быть объединены.

Будем рассматривать краны, имеющие четыре механизма - механизм подъема (МПД), механизм передвижения хфана (МПК), механизм вращения крана или груза (МВР), механизм изменения вьшега. (МИВ) или механизм передвижения тележки (МПТ). В этом случае краны будут иметь четыре степени подвижности.

В числе степеней подвижности крана следует различать переносные и ориентирующие. Как известно [191], для перемещения груза в заданное место рабочей зоны необходимы три степени подвижности, причем кинематические пары (как правило, вращательные и поступательные V класса) должны быть определенным образом ориентированы в пространстве, чтобы создать необходимый рабочий объем. Четвертая и последующие степени подвижности являются избыточными и

Динамический граф грузоподъемных кранов

Рис.ВЛ могут использоваться, например, для обхода препятствий в рабочей зоне или быть степенями подвижности вне рабочей зоны - то есть установочными движениями (напримф, механизмы передвижения перегружателей). Ориентирующие степени подвижности (механизмы наклона груза у контейнерных перегружателей и др.) являются специальными и их можно рассматривать отдельно.

В табл. В. 1 приведены характеристики некоторых типов кранов по степеням подвижности. Краны общего назначения имеют три степени подвижности, специальные - до семи. Наибольшее число кранов имеют четыре степени подвижности, что и представлено на рис. В.1.

Структура крана (кранового механизма) существенно зависит от характера соединения двигателей. Для крановых механизмов наибольшее распространение имеют однодвигательные агрегаты, в которых

Таблица В.!

Xapa^q^cra^ кранов по степеням подвижности

Степени подвижности

Тип кранов переносные в рабочей вне рабочей зоне зоны

Стреловые краны Портальные

Башенные с подъемной схрелой

Башенные с неподъемной с1релой (тележкой)

Стреловые самоходные краны с телескопической стрелой (КК,КТТТ)

Краны мостового типа

МПД, МВР, МИВ

МПД, МВР, МИВ

МПД, МВР, МИВ

МПД, МВР,

МИВ, М вьщвиже-ния стрелы

Причальные контейнерные МПД, м п т перегружатели

Мостовые, козловые, консольные общего назначения

Мостовые краны с вращающейся тележкой

Мостовые краны с механизмом вращения крюка

Мосювые краны со стреловым краном на тележке

МПД, мпт МПК

МПД, мпт, МПК

МПД, мпт, МПК

МПД, МПТ, МПК, МВР, МИВ

МПК МПК МПК МПК

МПК ориентирующие

МВР груза

МВР груза, М наклона груза

МВР тележки

МВР крюка используются двигатели с одним входным параметром. В многодви-гатеяьных машинах или механизмах двигатели могут устанавливаться независимо или связываться между собой по выходу или входу.

При связи двигателей по выходу соединяют выходные звенья нескольких двигателей (например, лебедки механизма подъема литейных кранов [162]); чаще всего эта схема используется для повышения надежности работы механизма. В этом случае с функциональной точки зрения получают двигатель с одним выходом и несколькими входами.

Связь двигателей по входу осуществляется обычно в виде "электрического вала", обеспечивающего либо строгую синхронизацию движения выходных звеньев, либо выравнивание обобщенных движущих сил (например, механизмы передвижения кранов мостового типа с больпшми пролетами) [183].

Кран наиболее часто является примером машины с независимыми двигателями; в этом случае динамическая связанность двигателей осуществляется через приводимую в движение машину. Так, при работе механизма вращения крана груз отклоняется и в плоскости стреловой системы, нагружая двигатель механизма изменения вылета.

Механическая часть крана состоит из передаточных механизмов (ПМ) и металлоконструкции (МК). Это разбиение представляется удобным как с точки зрения динамического анализа и синтеза крана, так и с точки зрения проектирования. Функционально механическая часть крана служит для преобразования движений выходных звеньев двигателей в движение исполнительных органов, служащих для перемещения точки подвеса груза на канатах (мост крана, стрела, барабан), требующееся для выполнения рабочих процессов (перемещения груза, черпания материала грейфером и т.д.).

Передаточный механизм (ПМ) предназначен для передачи движения от двигателя к МК крана (от двигателя к колесам крана, от двигателя к стреле) или непосредственно к исполнительному органу.

Он может быть связан с металлоконструкцией как жесткой, так и гибкой связями (полиспастный механизм изменения вылета, механизм передвижения с канатной тягой).

Двигатель (Д) и передаточный механизм (ПМ) образуют крановый механизм в обычном понимании. Механизм и часть металлической конструкции крана образуют ряд крановых подсистем - подъема (СПД), передвижения крана (СШЛ, вращения крана (СВР), изменения вылета (СИВ) или передвижения тележки (СИТ).

Используемая в работе [142] новая для краносгроения терминология отражает системный подход к расчету и проектированию кранов, которым мы будем пользоваться в диссертшщи.

Подсистемы, из которых состоит кран (см. рис. В.1), часто проектируются, исследуются и испытъшаются отдельно (с учетом, безусловно, компоновочных связей). Характеристики каждой из подсистем крана можно определять расчетным или экспериментальным путем. Получение таких характеристик значительно проще, чем для целого крана. Это особенно проявляется для комбинированных систем различной сложности (подсистемы с сосредоточенными и распределенными параметрами, с демпфирующими устройствами, управляемые подсистемы).

Учитывая выщесказанное, краны и их механизмы можно рассматривать как составные динамические системы одно- или многосвязные, в зависимости от числа рассматриваемых подсистем, структуры и характеристики связей. Соответствующие динамические модели таких систем называются составными (блочными) динамическими моделями.

Концепция составной динамической системы (модели) является идеей весьма общего характера и сводится в общем плане к поискам путей плодотворного использования информации о характеристиках подсистем для оценки динамических свойств исследуемой системы в целом [36]. Если имеется такой эффективный метод исследования системы в целом на основе характеристик подсистем, то это обуславливает принципиальную возможность разработки методов обобщенного динамического синтеза систем, базирующегося на целенаправленном формировании характеристик типовых подсистем.

Представление обобщенных математических моделей в виде составных (блочных) позволит в наглядной форме вскрыть структурные особенности системы и сделать продуктивные выводы о качественных особенностях процесса.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

1. Метод построения математических моделей свободных колебаний грузов на пространственных канатных подвесах с учетом возможного ослабления одного или нескольких подъемных канатов.

2. Методика построения обобщенных математических моделей грузоподъемных кранов с пространственными канатными подвесами груза и ее реализация для 1фанов мостового и стрелового типов.

3. Инженерные методы определения динамических нагрузок в подъемных канатах при поперечных колебаниях груза и допускаемого из условия ослабления подъемных канатов ускорения точек подвеса груза.

4. Результаты исследования оптимальной системы управления приводом механизма передвижения крановой тележки с целью гащения колебаний груза.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы базируется на накопленном опыте теоретических исследований и проектирования кранового оборудования, учете нормативных требований к крановым механизмам и металлоконструкциям, использовании апробированных в других отраслях мащиностроения физичесхсих предпосылок и методов динамики механизмов, машин и конструкций. сопоставлении результатов расчета с данными натурных исследований контейнерного перегружателя.

Практическая ценность работы заключается в том, что теория, методы инженерного расчета и программы для ЭВМ бьши использованы при проектировании кранов мостового и стрелового типов. Проведенные исследования и полученные результаты создали предпосылки для разработки систем автоматического управления крановыми механизмами с целью гашения колебаний груза, что позволит использовать краны в автоматизированных производственных системах.

Провдыпшенная реализация работы. Предлагаемая диссертационная работа является частью научно-исследовательских работ, ведущихся в течение длительного времени кафедрой ПТСМ Санкт-Петербургского государственного технического университета по заказам АО "Подъем-трансмаш" в г.Санкт-Петербурге. Тематика этих работ определялась участием завода в решении отраслевых программ, общесоюзной научно-технической программе №0.13.04 "Создание и освоение производства высокоэффективных средств механизации и автоматизации по-грузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных и складских работ" и программой по развитию и внедрению САПР МИНВУЗА РСФСР.

Основные результаты диссертации внедрены в расчетную практику отдела главного конструктора АО "Подъемтрансмаш" и использованы при проектировании портальных и специальных мостовых кранов. При наступлении более благоприятной экономической ситуации АО "Подъемтрансмаш" будет рассмотрен вопрос о внедрении разработанной в диссертации системы для автоматического управления приводом механизма передвижения крановой тележки с целью гашения колебаний груза. Акт о внедрении результатов работы имеется.

Апробация работы. Основные результаты работы докладьшались и обсуждались на: а) Всесоюзной конференции "Проблемы повышения прочности и

19 надежности стальных канатов" в г.Одессе, 1989г.; б) Всероссийской конференции "Новое в подъемно-транспортной технике" в г.Москве, 1994г.; в) Республиканской научно-технической конференции "Строительные и дорожные машины и их использование в современных условиях" в г. Санкт-Петербурге, 1995 г.; г) заседаниях кафедры "Подъевшо-транспортные и строительные машины" Санкт-Петербургского государственного технического университета.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в восьми печатных работах [88, 150, 151, 152, 153, 154, 193, 194] и патенте [156].

I. ТЕОРЕтаЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ ГРУЗОВ НА ПЮСТРАНСТВЕННЫХ КАНАтаых ПОДВЕСАХ ПРИ УЧЕТЕ 0СЛАБЛЕНР1Я ПОДЪЕМНЫХ КАНАТОВ

Заключение диссертация на тему "Методика построения обобщенных математических моделей грузоподъемных кранов с грузом на пространственном канатном подвесе"

5.5 Основные результаты и выводы

1. На основе известного оптимального управления разработана на уровне изобретения функциональная схема устройства для управления приводом механизма пфедаижения крановой тележки с целью гашения колебаний груза, построенная на основе элементов цифровой вычислительной техники.

2. Разработана математическая модель движения тележки с гибким подвесом груза и системой для гашения колебаний груза, которая позволяет осуществить управление приводом механизма передвижения крановой тележки согласно алгоритму полученного оптимального

Основу

1. Разр ных коле€ учетом B05

2. Для зочных кр1 ной схем i НИИ в под! ров обобпА

3. Разр моделей натном по| i типов. По:А механизмо! канатном ; любых схе] tob и кон| вылета и к

4. Разрй чивого по! кранов и 1 и обрыва I

5. Полу ния канате при работе

6. ВперЕ нагрузок в Показано,

Результаты моделирования работы системы автоматического управления приводом механизма передвижения крановой тележки с целью гашения колебаний груза на пространственном канатном подвесе О 2 9

Xr,M-C 0

-0,01 -0,02 •Q05 •от

70 60 £D pa9

KH

30 20 iO 0 0

1*

Z 3 Ч Рис. 5.4 5 3 s тального перемещения они обычно выще, чем при работе механизма подъема, а при неблагоприятных условиях могут возникать ослабления одного или нескольких подъемных канатов.

Этот фактор следует учитывать при назначении запасов прочности подъемных канатов, так как динамические растягивающие нагрузки существенно сказываются на их долговечности при работе на вращающихся блоках.

7. Впервые получены аналитические выражения для определения динамических нагрузок в подъемных канатах при поперечных колебаниях груза и допускаемого из условия отсутствия ослаблений подъемных канатов ускорения крановой тележки при разгонах и торможениях.

8. На основе сравнения результатов натурных исследований причального контейнерного перегружателя и расчета на ЭВМ по разработанным программам доказана правомерность принятых при построении моделей допущений.

9. Экспериментально оценена демпфирующая способность груза на траверсном подвесе при его поперечных колебаниях и получена эмпирическая формула для определения величин логарифмических декрементов колебаний.

10. На основе известного оптимального управления разработана на уровне изобретения функциональная схема устройства для управления приводом механизма передвижения крановой тележки с целью гащения колебаний груза, построенная на основе элементов цифровой вычислительной техники.

И. Разработана математическая модель движения тележки с гибким подвесом груза и системой для гашения его колебаний, которая позволяет осуществить управление приводом механизма передвижения крановой тележки согласно алгоритму полученного управления, обеспечивающего эффективное гашение колебаний груза.

131 функция управления не зависит от режимов движения тележки и управление приводом может накладываться на программный режим движения или включаться при стоящей тележке в случае появления раскачиваний груза.

Систему для гащения колебаний груза можно использовать и для 1фанов стрелового типа.