автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Органоминеральные дорожно-строительные материалы с использованием нефтешламов

кандидата технических наук
Трифонов, Андрей Александрович
город
Казань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Органоминеральные дорожно-строительные материалы с использованием нефтешламов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трифонов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Общие сведения об использовании отходов нефтедобывающей промышленности в дорожном строительстве.

1.2 Перспективы применения нефтешламов для строительства дорожных одежд.

1.3 Цель и задачи исследований.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Анализ свойств сырьевых материалов.

2.2 Методы исследований.

2.3 Математическая обработка и достоверность результатов исследований.

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВОВ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД.

3.1 Подбор составов смесей и анализ эксплуатационных качеств материала.

3.2 Исследование деформационных свойств органоминеральных материалов.

3.3 Конструирование дорожных одежд.

3.4 Выводы.

4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НЕФТЕШЛАМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ

МАТЕРИАЛА.

5 .ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД.

5.1 Влияние технологических факторов на свойства материалов дорожных одежд.

5.2 Организация строительства дорожных одежд из разработанных материалов.

5.3 Опытно-производственное строительство.

5.4 Санитарно-гигиеническая оценка дорожно-строительных материалов с использованием нефтешламов.

5.5 Выводы.

6 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НЕФТЕШЛАМОВ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Трифонов, Андрей Александрович

Дорожное строительство связано с использованием большого количества каменных материалов. В районах, необеспеченных каменными материалами, возникает необходимость в их транспортировании за многие сотни километров, что увеличивает первоначальную стоимость этих материалов в несколько раз и является главной причиной значительного удорожания дорожного и Щ аэродромного строительства. Вместе с тем доказана техническая и экономическая целесообразность использования местных малопрочных материалов, обработанных вяжущими веществами. Обработанные грунты (крупнообломочные и связные) улучшают эксплуатационные качества дорожных одежд, увеличивают сроки их службы и существенно снижают потребность отрасли в высокопрочном каменном материале, запасы которого в природе не бесконечны.

Ресурсы местных дорожно-строительных материалов могут быть значительно увеличены в результате использования техногенных отходов промышленности для обработки щебеночных смесей и грунтов. В частности в i нефтедобывающих районах неизбежно скапливаются огромные массы отходов в виде нефтешламов (НШ), утилизация которых представляется весьма перспективной для нужд дорожного хозяйства. Однако слабая изученность свойств нефтешламов и отсутствие опыта их применения в строительстве дорог требует проведения широкомасштабных исследований с привлечением физико-химических, физико-механических и других методов анализа эксплуатационных качеств разрабатываемых материалов, i Обнадеживающие результаты при разработке органоминеральных материалов с использованием нефтешламов получены в Институте транспортных сооружений Казанского государственного архитектурно-строительного университета. ф В связи с неоднородными составами и свойствами НШ исследования проводили на модельных системах типа минеральный материал - нефтешлам -активные добавки. Подобраны оптимальные составы дорожных смесей. Учитывая новизну разработанных материалов (получен патент на изобретение № 2263735) был выполнен анализ их физико-химических, структурно-механических и других свойств. Подобно большинству органоминеральных смесей, характеризующихся термозависимостью, был дан анализ деформационных свойств материалов в конструкциях дорожных одежд.

Технологический регламент производства работ выполнен для всех основных процессов с момента складирования НШ до приготовления смесей и устройства дорожных одежд.

Опытно-промышленное строительство в одном их нефтеносных районов Республики Татарстан с сезонным наблюдением за состоянием участка подтвердило положительные результаты выполненных работ.

Санитарно-гигиеническая безопасность применения НШ в дорожном строительстве проверена соответствующими тестами испытаний образцов смесей и протоколами.

Целесообразность применения НШ в материалах дорожных одежд подтверждена технико-экономическими расчетами.

Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Казань (2003-2005 г.); на III и IV Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера», г. Казань, КГТУ им. Туполева (2003, 2005г.); на VIII международной научно-практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля», г. Пенза, ПДЗ (2003г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов», г. Йошкар-Ола (2004г.); на Международной научно-практической конференции «Строительство - 2005», г. Ростов-на-Дону (2005г.); на V Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Наука. Инновации. Бизнес», Казань (2005г.); на выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» г. Казань (2004г.).

Итоги работы заслушаны и одобрены на техническом совете Министерства Транспорта и дорожного хозяйства РТ (приложение 1).

Автор благодарит сотрудников кафедры автомобильных дорог Института транспортных сооружений КазГАСУ за помощь в работе над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Органоминеральные дорожно-строительные материалы с использованием нефтешламов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны и предложены для использования в дорожном строительстве оптимальные составы органоминеральных смесей дорожно-строительных материалов с использованием нефтешламов.

2. Установлено, что добавка извести (6-8%) упрочняет смеси содержащие твердые нефтешламы (ТНШ) (10-18%) в 2-3 раза.

3. Установлена зависимость адгезии ТНШ к минеральным материалам от структуры минеральных зерен. Адгезия к известнякам, имеющим пористую структуру, обусловлена прониканием более легких фракций (масел, углеводородов), вглубь минеральных зерен. Изучено влияние нефтешламов на формирование структурно-механических свойств материала. Показано, что глубина пропитки зерен щебня изменяется от 0,1 мм до 2,0 мм в зависимости от вязкости ТНШ.

4. Установлено, что при введении в смесь битуминозного песчаника удается значительно повысить морозостойкость смесей (не менее 50 циклов замораживания-оттаивания); уменьшить деформационные процессы; повысить термостабильность материала.

5. Отработана технология приготовления органоминеральных смесей с использованием современного оборудования, не требующая дополнительных затрат. Температурный режим приготовления смесей 80-90°С. Составлена математическая модель процессов уплотнения смесей, по которой определены оптимальные параметры: содержание жидкой фазы ТНШ 10-18%, уплотняющая нагрузка - 15-20 МПа.

6. Определена область применения разработанных материалов. В зависимости от составов и физико-механических свойств (прочность при сжатии 0,6-4,0 МПа, водонасыщение 0,3-2,0 %, набухание 0,1-0,5 %, модуль упругости 250-500 МПа) материалы могут быть использованы для устройства оснований и дополнительных слоев дорожных одежд автомобильных дорог III, IV, V категорий.

Предложено и запатентовано устройство для укрепления грунтов в полевых условиях, позволяющее увеличить ширину и глубину обрабатываемого слоя.

7. Выполнено опытно-производственное строительство участка автомобильной дороги с использованием разработанных материалов и технологий. Сезонные наблюдения за состоянием дорожной одежды и испытания проб материала, отобранных с участка, подтвердили положительные результаты строительства. После года эксплуатации получены следующие результаты испытания отобранных вырубок: прочность увеличилась на 10%, плотность и водонасыщение не изменились.

8. Выполнены исследования по оценке экологических характеристик материалов, содержащих нефтешламы: проведен анализ водных вытяжек образцов смесей на содержание вредных примесей (содержание нефти и нефтепродуктов, свинца не превышает ПДК, следов бензопирена не обнаружено); выполнены тесты на радиоактивность материалов. Расчет интегрированного показателя состояния среды по методике ОДН подтвердил возможность использования разработанных материалов при строительстве дорог.

Автореферат диссертации по теме "Органоминеральные дорожно-строительные материалы с использованием нефтешламов"

На правах рукописи

ТРИФОНОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫЕ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕФТЕШЛАМОВ

Специальность - 05.23.05 Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре «Автомобильные дороги» в Казанском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель:

- кандидат технических наук, профессор Хабибуллина Ильвера Нигматовна

Научный консультант:

- доктор технических наук, профессор Заслуженный деятель науки РТ Брехман Александр Иосифович

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Абдрахманова Ляйля Абдулловна

- кандидат технических наук, профессор Силкин Вячеслав Васильевич

Ведущая организация

- ООО «Татнефтедор»

Защита состоится «6» декабря 2005 г. в ]5 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.077.01 Казанского государственного архитектурно-строительного университета по адресу: 420043, г. Казань, ул. Зеленая 1, КГАСУ, корп. «В», ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу: 420043, г. Казань, ул. Зеленая 1, диссертационный совет

Автореферат разослан «6» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.077.01

кандидат технических наук, доцент

Сулейманов А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из главных задач транспортного строительства является решение проблемы дефицита качественных дорожно-строительных материалов. При растущих объемах строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог соответственно увеличивается потребность в каменных материалах. В районах, необеспеченных крупнообломочными породами, первичная стоимость камня многократно возрастает при его перевозке за многие сотни километров.

Проблема дефицита каменных материалов решается путем применения малопрочных пород и грунтов, обработанных вяжущими. Ресурсы местных дорожно-строительных материалов могут быть расширены, а стоимость снижена в результате полной или частичной замены дорогостоящих вяжущих техногенными отходами промышленных производств.

В частности, в нефтедобывающих районах постоянно скапливаются многотоннажные отходы в виде нефтешламов (НШ). Масштабы образования нефтешламов велики, например, по АО «Татнефть» на 2005 г объем всех типов нефтешламов составляет около 250 тыс. тонн при ежегодном приросте 25 тыс. тонн, а всего по стране (по отраслевым данным) скопилось около 4,5 млн. тонн нефтешламов. Нефтешламы хранятся в прудах-отстойниках, площадь которых увеличивается с каждым годом, загрязняют окружающую среду, занимают пригодные для сельскохозяйственных нужд территории. На сегодняшний день утилизируется только 0,5 % образующихся НШ. Таким образом, утилизация НШ, содержащих в своем составе те же компоненты, что и исходная нефть, представляется весьма перспективной и актуальной задачей.

В литературе описаны варианты использования нефти, битумов в качестве вяжущих для укрепления фунтов и малопрочных каменных материалов. Однако работы по исследованию влияния НШ на свойства дорожно-строительных материалов практически отсутствуют, что обуславливает необходимость исследований с привлечением физико-химических, физико-механических и других методов анализа эксплуатационных качеств разрабатываемых материалов.

Работа выполнялась в соответствии с «Программой развития и совершенствования дорожной сети в республике Татарстан до 2005 года».

Цель работы. Разработка органоминеральных материалов для дорожного строительства с использованием отходов нефтедобывающей промышленности - нефтешламов.

Задачи исследования. Для реализации сформулированной цели поставлены следующие задачи:

- выполнить анализ возможности и эффективности использования отходов нефтедобывающей промышленности - нефтешламов для создания органоминеральных дорожно-строительных материалов;

- исследовать процессы, происходящие в системе минеральный материал -нефтешлам - активные добавки; 1 " i

fióC. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА. „ I

- разработать варианты составов дорожно-строительных материалов с использованием нефтешламов;

- разработать технологические режимы стадий процесса получения органоминеральных дорожно-строительных материалов с использованием нефтешламов с последующей опытно-производственной проверкой результатов исследований;

- выполнить исследования по оценке экологических характеристик материалов, содержащих нефтешламы;

определить экономическую эффективность применения органоминеральных материалов, содержащих нефтешламы, в дорожном строительстве.

Научная новизна работы заключается в экспериментальном обосновании возможности применения нефтешламов для укрепления грунтов и малопрочных каменных материалов:

- выявлены закономерности влияния обработки малопрочных известняков и песков нефтешламами на повышение показателей физико-технических свойств;

- установлено, что добавка извести, шламов водоумягчения и битуминозного песчаника в состав органоминеральных смесей, содержащих нефтешламы, приводит к увеличению прочности материалов. Доказано, что введение в смеси битуминозного песчаника (30%) увеличивает морозостойкость материалов в 3-4 раза;

- установлены закономерности изменения деформационных свойств органоминеральных материалов, содержащих нефтешламы, в интервале температур от 0°С до 50°С. Показано, что присутствие битуминозного песчаника в смесях снижает термочувствительность материалов;

- определены условия упрочнения в системе минеральный материал -нефтешлам - активные добавки, заключающиеся в соблюдении температурного режима (80-90°С), очередности введения в смесь минеральных и органических добавок, оптимальной уплотняющей нагрузки (15-20 МПа);

- выявлены закономерности изменения физико-механических свойств материалов от уплотняющей нагрузки и содержания жидкой фазы (нефтешламов). Установлено, что оптимальная уплотняющая нагрузка составляет 15-20 МПа, содержание нефтешламов 10-18% в зависимости от минеральных составов смесей.

Практическая значимость работы.

Органоминеральные смеси, включающие нефтешламы, способствуют расширению ресурсов местных дорожно-строительных материалов и экономии битумных вяжущих. В зависимости от составов разработанные материалы имеют широкий спектр применения в конструктивных слоях дорожных одежд и земляного полотна. Утилизация отходов нефтедобывающей промышленности способствует оздоровлению окружающей среды, высвобождает значительные территории для нужд народного хозяйства. Стоимость строительства, реконструкции и ремонта дорог существенно снижается.

Реализация работы. Изготовлена опытная партия органоминеральных дорожно-строительных материалов с использованием нефтешламов в количестве 60т на асфальтобетонном заводе Альметьевского УАД «Татнефтедор» (г. Альметьевск, Республика Татарстан). Выполнены работы по укладке опытной партии органоминерапьной смеси в основание автомобильной дороги на участке длиной 50м.

Результаты исследований обсуждены на расширенном Техническом совете Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан от 18 ноября 2004 года и рекомендованы для более широкого внедрения на объектах дорожног о строительства Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Казань (2003-2005 г.); на III и IV Международных научно-практических конференциях «Автомобиль и техносфера», г. Казань, КГТУ им. Туполева (2003, 2005г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля», г. Пенза, ПДЗ (2003г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов», г. Йошкар-Ола (2004г.); на Международной научно-практической конференции «Строительство - 2005», г. Ростов-на-Дону (2005г.); на V Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Наука. Инновации. Бизнес», Казань (2005г.). Результаты исследований экспонировались на выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» (Казанская ярмарка, г. Казань 1-3 декабря 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ. По результатам исследований получен патент на изобретение №2248429 и положительное решение от 14.05.2004 г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2004115795/03(016826).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержит 181 страницу машинописного текста, 51 рисунок, 31 таблицу. Список литературы состоит из 120 работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведены сведения о путях образования, составах и методах утилизации нефтешламов. Из-за большого разнообразия составов и свойств используют различные методы утилизации НШ в зависимости от производственных процессов (выделение нефтепродуктов, сжигание, физико-химическое разделение НШ на составляющие фазы с последующим использованием и др.). В связи с тем, что НШ включают те же компоненты что и нефтяные битумы (смолы, асфальтены) была предположена возможность их использования в качестве укрепляющей добавки для фунтов и каменных

материалов. Опыт использования органических и минеральных вяжущих для улучшения физико-механических свойств различных видов грунтов насчитывает многие десятилетия.

Большой вклад в разработку теории укрепления грунтов внесли такие ученые как A.A. Бируля, В.М. Безрук, Л.И. Гурячков, A.C. Еленович, И.А. Золотарь, Н.И. Иванов, В.М. Кнатько, Н.С. Колбас, Г.П. Левчановский, A.B. Линцер, Т.П. Луканина, В.М. Могилевич, В.В. Охотин, М.Н. Першин, А.П. Платонов, П.А. Ребиндер, Л.Н. Ястребова и др. Многие авторы отмечают, что грунты, укрепленные комплексными вяжущими, обладают упорядоченными структурами и лучшими физико-механическими свойствами по сравнению с грунтами, укрепленными только органическими или минеральными вяжущими.

При обзоре специальной литературы выявлено небольшое количество публикаций, связанных с аналогичным направлением исследований. Возможность использования нефтешламов в качестве добавок для обработки минеральных материалов и грунтов до настоящего времени слабо изучена. Задача внедрения НШ в производство дорожно-строительных материалов требует своего решения.

Во второй главе приведены основные характеристики исходных материалов и методики проведения экспериментов.

В качестве минеральных материалов в работе использованы грунты, природные и дробленые пески, отсевы дробления малопрочных известняков, доломитов и других пород, наиболее широко распространенных на территории Татарстана. Запасы каменных материалов приурочены к Верхнскамским отложениям, карбонатным породам Казанского (нижнего и верхнего подъярусов) и Татарского ярусов.

В качестве активных добавок использовали молотую известь Ижевского завода ГОСТ 9179-77, портландцемент М400 Ново-Ульяновского завода ГОСТ 10178-85, шламы водоумягчения (ШВУ) Казанской ТЭЦ-1, битуминозный песчаник Шугуровского месторождения (содержание природного битума 7%).

Шламы водоумягчения (ШВУ) - многотоннажные отходы, образующиеся при известковании воды на ТЭЦ, содержащие в своем составе около 50% CaO+MgO. Ежегодно только на одной Казанской ТЭЦ - 1 в шлам-отстойниках скапливается около 5тыс. тонн шлама, который не находит дальнейшего применения и создает экологические проблемы для городской инфраструктуры.

При проведении исследований были использованы нефгешламы твердо-пластичной консистенции, отобранные из прудов-отстойников НШУ-1 АО «Татнефть». Твердые нефтешламы содержат в своем составе следующие компоненты, % масс: асфальтены 1.5-4.0, смолы 4 0-7.0, непредельные углеводороды 6.0-10.0, парафины 20.0-50 0, механические примеси 40.0-60.0, вода 2.0-10.0.

В процессе исследований использованы методы оптимального планирования эксперимента, позволившие применить математический аппарат при подготовке и проведении опытов, а также на стадии обработки результатов измерений.

Для описания математической модели процессов струкгурообразования в материалах, оптимизации составов и технологических факторов приготовления смесей использован полный трехфакторный эксперимент и контурно-графический анализ по схеме В. Клеймана. Математические модели процессов представлены в виде уравнений регрессии.

В работе использованы стандартные методы испытаний в соответствии с ГОСТ 30491-97, ГОСТ 12801-98. Для исследования структуры материалов применялись методы ИК-сиек1роскопии и ядерно-ма! нитного резонанса.

В третьей главе изложены результаты подбора оптимальных составов органоминеральных смесей, изучено влияние активных добавок (известь, цемент, ШВУ) на физико-механические свойства дорожно-строительных материалов. Исследованы прочностные и деформационные свойства материалов в зависимости от составов и температуры смесей; определена область их применения в конструкциях дорожных одежд.

Установлено, что добавка ТНШ улучшает водно-физические свойства минеральных материалов (табл. 1). Для укрепляемых грунтов и каменных пород определено оптимальное содержание ТНШ. Смеси на основе природного песка, имеющие низкую прочность, но достаточно хорошие водно-физические свойства, целесообразно использовать для устройства водонепроницаемых слоев дорожных одежд и земляного полотна.

Для увеличения прочности были применены активные добавки, традиционно используемые в дорожном строительстве (цемент, известь), а также отходы процессов водоумя1 чения ТЭЦ - ШВУ. В результате исследований установлено, что наилучшими физико-механическими свойствами обладают материалы, включающие добавки извести и ШВУ. Испытания образцов смесей показали, что добавки извести положительно влияют на водно-физические и прочностные свойства смесей. Оптимальное содержание извести в смесях составляет - 6-8%, ШВУ - 12-14%.

Поиск оптимальных составов смесей при обработке отсевов малопрочного известняка выполнен по кон гурно-1-рафической схеме (рис.1). Анализ зависимости прочности и водонасыщения от содержания извести и ШВУ в смесях подтвердил возможность использования ШВУ для производства дорожно-строительных ма1ериалов взамен извести. Удельное упрочнение материала, обеспечиваемое 1%-ой добавкой каждого компонента, составило: ШВУ = 0,14 МПа (при постоянном содержании ТНШ 18%); нефтешлам способствует приращению прочности 0,36 МПа на каждый процент (при постоянном содержании ШВУ 14%). Во всех остальных точках схемы удельный прирост прочности менее значим. Оптимальное содержание в смеси ТНШ - 16-20%, ШВУ - 12-14%. На данный состав органоминеральной смеси получено положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2004115795/03(016826) от 14.05.2004.

При проектировании составов смесей необходимо учитывать соотношения ТНШ : ШВУ или ТНШ : известь. Как выяснилось в результате корреляционно-регрессионного анализа, это соотношение оптимально в пределах 1,0 -г 3,5.

Таблица 1

Физико-механические свойства материалов укрепленных

_ комплексными вяжущими____

№ состава Состав смеси, масс. ч. Плотность, г/см3 Прочность при сжатии в водонасыщен. состоянии, МПа Прочность на растяжение при изгибе Водо- на-сыще- ние, % Коэф. водостойкости Количество циклов заморажива ния-отгаивания

Минеральный материал ТНШ Известь ШВУ

1 Природный песок-92-100 14-18 - - 1,781,80 0,2-0,3 - 1,02,0 0,8-0,9 -

16 8 - 1,86 0,60 - 0,50 0,80 -

2 Дробленый песок-92-100 8-14 - - 2,022,12 0,9-1,1 - 1,03,5 0,740,95 -

10 8 - 2,10 3,0 - 1,2 0,93 -

10 - 8 2,05 2,40 - 1,46 0,92 -

3 Отсевы дробления известняка -86-100 12-16 - - 1,801,82 1,5-1,9 0,42 1,23,0 0,720,95 11

16 8 - 1,79 3,90 0,4 1,70 0.89 15

18 - 14 1,78 4,10 0,5 1,65 0,91 15

4 Битуминозный песчаник-100 - - - 1,85 1,7 - 13,2 0,65 -

5 Битуминозный песчаник - 33 Отсевы дробления известняка -67 12 - - 1,82 2,95 0,50 0,34 0,96 50

12 8 - 1,76 4,15 0,53 0,34 0,93 50

Требования ГОСТ 30491-97 - 1,0 0,4 Не более 12 0,6 15

о;

«э

1

Ч &

8

б)

(¡с

<СЭ

сэ §

Э ш

е

1

8

16

12 •■

8

О А 3 12

содержание шламов бодоумягчения, %

14

Рис. 1 Контурно-графический анализ свойств отсевов дробления известняка с добавками твердых нефтешламов и штмоб бодоумягчения.

а) -прочность при сжатии Оодонасыщенных, МПа;

образцов, МПа; — •— — плотность водонасыщенных образцов, г/см3;

б) водонасыщение, %

точки 1,2,3,4,5,6 - номера смесей

Важнейшим нормативным показателем дорожно-строительных материалов является морозостойкость. При испытаниях известняков, обработанных ТНШ и известью (или ШВУ), выяснилась недостаточная морозостойкость материала в связи с низким содержанием асфальтенов и смол в нефтешламах, что существенно ограничивает область применения разработанных материалов в дорожном строительстве.

При поиске противоморозных компонентов выбор был остановлен на битуминозных песчаниках, имеющих химическое сродство с нефтешламами.

Испытания образцов смесей на морозостойкость показали: добавки битуминозного песчаника к органоминеральным смесям существенно повышают морозостойкость смесей. В частности 30%-ая добавка битуминозного песчаника повысила морозостойкость материала до 50 циклов (табл. 1).

С целью оптимизации физико-механических свойств в зависимости от составов смесей был поставлен трехфакторный эксперимент. В качестве минерального материала использовали дробленый песок (Садкинский карьер). За варьируемые факторы приняты: содержание гашеной извести (И) (3, 6, 9%), цемента (Ц) (2, 4, 6%) и иефтешламов (НШ) (6, 9, 12%). Параметрами отклика явились прочность при сжатии RLÍK, водонасыщение W, плотность 8. После определения коэффициентов регрессии и установления их значимости получены математические модели процессов, происходящих в системе состав -свойства:

Rc„ = 2,3 + 0,21 *И + 0,06* Ц + 0,35*11Ш + 0,16*И *НШ, МНа W = 0,36+0,06*№ 0,01 *Ц- 0,16*1 НИ +0,03*И*Ц+0,01 *И*НШ+0,001 *Ц*НШ, % 8 = 2,084-0,028*И-0,023*НШ-0,004*И*Ц+ 0,014*И*НШ - 0,001 *Ц*ШН, г/см3 Анализ уравнений показал, что основными факторами, влияющими на свойства материала, являются содержание извести и нефтешлама в смесях. Поверхности отклика приведены на рис. 2.

Исследование деформационных свойств разработанных материалов было проведено с учетом составов смесей и температуры испытаний (табл. 2). Деформации замеряли под действием постоянной нагрузки Р = 0,ЗЗЯ'сж в интервале температур от 0°С до 50°С. По абсолютной величине упругие деформации су превышают эластические £>. При 50°С обратимая часть деформаций (е„ — е5 + £,) почти вдвое меньше деформаций е0, замеренных в пределах более низких температур.

Модули упругости материала меньше модулей эластичности в среднем на 30%. Характер зависимостей Е} = f(t"C) и Е, = í(t°C) показан на рис. 3. Смеси отличаются более выраженными эластическими, чем упругими свойствами. С увеличением температуры от 0°С до 50°С модули упругости снижаются на 20% * 30% (кривые 1), модули эластичности почти на 40% (кривые 2). Модули Е, оказались более чувствительными к воздействию температур.

Анализ скорости деформирования материала под нагрузкой и скорости восстановления деформаций показал примерно 200-кратное запаздывание процессов восстановления прогибов по отношению к скорости

ю

Таблица 2

Компоненты смеси Содержание компонентов в составах смесей, % масс

I II III IV V VI

Отсевы дробления известняка 92 92 92 62 62 62

Известь гашеная 8 8 8 8 8 8

Битуминозный песчаник - - - 30 30 30

Твердый нефтешлам (ТНШ) 14 16 18 10 12 14

Прочность при сжатии водонасыщенных образцов смесей Я'сж, МПа при 20°С 3,0 3,2 3,2 3,05 3,5 2,5'

Прочность при сжатии образцов смесей Я'«, МПа при 50°С 1,60 1,75 1,90 1,90 2,20 1,65

Прочность при сжатии образцов смесей К.'«,, МПа при 0°С 4,20 4,80 4,80 4,90 5,60 5,10

деформирования (до момента вязкого течения). Причем составы смесей I,

II, III отличаются большей скоростью деформирования. Присутствие битуминозных пород в смесях замедляет деформационные процессы (рис. 3 кривые 1) При этом замечено, что природный битум улучшает термоустойчивость структуры материала и повышает вязкость смесей.

Разработанные материалы по своим физико-механическим и деформативным свойствам могут быть рекомендованы для строительства дорог

III, IV, V категорий в качестве верхних и нижних слоев оснований, дополнительных слоев, водонепроницаемых прослоек земляного полотна.

Рис. 3 Зависимость скорости деформирования (I) и скорости восстановления обратимых деформаций (2) материала от температуры смесей _смсси I. II. II:----смеси IV. V. V/

Четвертая глава посвящена изучению процессов структурообразования в системе минеральный материал - нефтешлам - активные добавки.

Дана оценка диффузионным процессам, происходящим при пропитке малопрочных известняков разжиженными до рабочей температуры нефтешламами. Пропитка каменного материала ТНШ сопровождается прониканием менее вязких компонентов вглубь, а на поверхности происходит кольматация пор с образованием пленки из более вязких асфапьтосмолистых компонентов. Глубина пропитки предварительно разогретых зерен известняка составила на срезе 2 мм. Пропитка зерен комнатной температуры (без разогрева) не превышает 0,1 мм; поверхность зерен покрыта более тонким слоем пленки ТНШ. Изложенное объясняется увеличением условной вязкости ТНШ по вискозиметру при снижении температуры смеси от 90°С до 60°С. Для сравнения на поверхности прочного щебня Садкинского карьера толщина гшенки независимо от температуры смеси составила не более 0,1 мм. Глубина пропитки зависит от вязкости, температуры ТНШ, пористости каменного материала (рис.4).

вязкое пластично- жидкое

текучее

250-

3 200

I

§ 150-1

&

100-

50

& V

ш

£ §

о К

«а §

Й

и о

■х

с* К 0)

о

5

15

10-

/

/

А*

/

/

40

-1— 60

80

~1— 100

Температура нефтешламов, С

рис. 4 Влияние температуры ТНШ на глубину проникания иглы (1), условную вязкость по вискозиметру (2) н глубину пропитки щебня (3).

Адгезионная прочность пленки ТНШ зависит и от свойств минеральных поверхностей. Наилучшее качество сцепления с нефтешламом обеспечивают известняки, что объясняется прониканием более легких фракций (масел, углеводородов), вглубь минеральных зерен. При введении в смеси активных добавок (извести, битуминозных песчаников) существенно (в 2-3 раза) увеличивается прочность, возрастает до 50 и более циклов морозостойкость материала, понижается термочувствительность материала.

В связи с повышенным содержанием в Т11Ш парафинов и незначительным количеством смолистоасфалменовых вяжущих в органоминеральных смесях возможно формирование пространственной кристаллизационной структуры на основе парафинов. 11о данным Колбановской A.C. в битумах кристаллизационный каркас из парафинов развивается при достижении 3%-ой концентрации. При невысоких положительных температурах кристаллизационный каркас приводит к повышенной жесткости парафинистых битумов, что проявляется в более высоких модулях упругости и большей вязкости материала.

Концентрация парафинов в ТНШ при обработке минеральных поверхностей может изменяться в более широких пределах (ог 1% до 10%), чем в битумах. Однако увеличение количества асфальтенов по отношению к парафинам способно снизить значение кристаллизационных парафиновых сеток в структуре вяжущего, чго приводит к снижению термочувствитительности материала.

В пятой главе исследовано влияние технологических факторов на свойства материалов; даны практические рекомендации по подбору оптимальных параметров приготовления органоминеральных смесей и устройства конструктивных слоев дорожных одежд; приведены результаты опытно-производственного строительства участка дороги; изложены экологические аспекты использования ТНШ в дорожном строительстве.

Доминирующим фактором процесса приготовления органоминеральных смесей установлен температурный режим. Прочность образцов, заформованных из горячих смесей (80°С), превышает на 30-35% прочность образцов из охлажденных до комнатной температуры смесей.

Сроки хранения смесей при температуре окружающей среды могут быть достаточно продолжительными - не менее 90 суток; физико-механические свойства материала остаются стабильными. Учитывая полученный запас прочности расчетных параметров материала в сравнении с требованиями ГОСТ, возможна заготовка смесей впрок. При этом сезонные простои смесительного оборудования АЬЗ существенно сокращается.

Однородность смесей может быть достигнута в результате разжижения ТНШ до рабочей температуры и дальнейшего перемешивания с минеральными компонентами в течение 2-3 минут. Для разжижения нефтешламов можно использовать битумохранилища ямного типа. Во избежание фильтрации жидких компонентов смеси в фунт стенки хранилища должны быть водонепроницаемыми.

Для процесса разофева ТНШ предусмотрены донные теплообменники с жидкими или газообразными теплоносителями. Смесительное оборудование рекомендуется размещать вблизи места отбора ТНШ.

Наряду с использованием смесительных установок для приготовления смесей разработан вариант перемешивания компонентов смесей на трассе. Распределение минеральных материалов и активных добавок осуществляют по

традиционной технологии. Введение в готовую смесь ТНШ выполняют дорожными фрезами с обогреваемыми емкостями.

Предложено более эффективное оборудование для перемешивания компонентов смесей - устройство для укрепления фунтов (патент №2248429) (рис.5).

Устройство позволяет увеличить площадь и глубину укрепляемых за один проход слоев дорожных одежд и, кроме того, повысить однородность,смесей. Устройство работает следующим образом. Платформа 1, выполненная в виде салазок, посредством прицепного устройства 2 перемещается по поверхности грунта при помощи движущего механизма, например трактора. От вала отбора мощности 7 посредством конической зубчатой передачи 8, цепными передачами 9 и 11 приводятся во вращение штанги 4. Коническая зубчатая передача 8 приводит в действие шее геренчатый насос 12, который по трубке 13 подводит укрепляющую жидкость к распределительной гребенке 14 , затем к вентилю 15 и по трубкам 16 к каждой штанге 4. Через отверстия 5 штанг 4 жидкость проникает в грунт, разрыхленный лопастями 6. Для достижения однородности укрепленного грунта посредством цепной 17 и конической 18 передачи приводится во вращение шнек 19. За платформой 1 от каждой штанги 4 остается укрепленная полоса фунта, которая через определенное время твердеет и превращается в камень. Так как зона инъецирования каждой штанги 4 с лопастями 6 перекрывает друг друга, то обработанная полоса остается сплошной по всей ширине платформы.

Оценка влияния параметров уплотнения на качества материала дорожных одежд выполнена с использованием трехфакторного эксперимента. В качестве варьируемых факторов приняты - уплотняющая нафузка (Р); содержание жидкой фазы в виде расплавленного нефтешлама (Ж); толщина уплотняемого слоя (И).

Описание математических моделей процессов уплотнения представлено в виде следующих уравнений рефессии: Исж = 3,27 + 0,34*Р - 0,86*11 - 0,82*Ж - 0,32*Р*Ж + 0,41 *Ь *Ж

= 0,21 - 0,03*Р - 0,01 *Ь - 0,10*Ж - 0,01 *Р*Ь + 0,03*Р*Ж - 0,01 *Ь *Ж 6 = 1,903 + 0,005*Р - 0,007*Ь - 0,041 *Ж + 0,009*Р*Ь - 0,001 *Р*Ж + 0,008*Ь *Ж

Рекомендованные для устройства дорожных одежд органоминеральные смеси с нефтешламами освидетельствованы на радиоактивность, на содержание вредных веществ в водных вытяжках. Согласно протоколам тестирования в водных вытяжках образцов смесей содержание вредных примесей (нефтепродуктов, свинца) на порядок меньше ПДК, установленных нормами.

При опытном строительстве проверка проб почвофунтов дорожной зоны показала: наличие свинца - 5,6% мг/кг при ПДК=20 мг/кг над фоном, содержание нефти и нефтепродуктов (70 мг/кг) не превышало ПДК, следов бензопирена не обнаружено, зафязнение атмосферы отработавшими газами (окисью углерода) - 0,19 мг/м3, концентрация пыли в воздухе составила 0,15 мг/см3.

а) вид сверху на платформу

б) схема устройства без бака укрепляющей жидкости

в) вид сверху на дозировочно-распределительное оборудование

I - платформа-салазки; 2 - прицепное устройство; 3 - бак для укрепляющей жидкости; 4 - штанги; 5 - отверстия; 6 - лопасти; 7 - вал отбора мощности движущего механизма; 8, 18 - коническая зубчатая передача; 9,11,17 - цепная передача; 10 - звездочки; 11 - цепные передачи;

12 - шестеренчатый насос;

13 - труба; 14 - распределительная гребенка;

15 - запорные вентиля; 16 - трубки; 19 - шнек.

Рис.5 Устройство для укрепления фунтов.

Результаты тестов были использованы для определения интегрального показателя Р, рассчитываемого с учетом значимости отдельных параметров состояния среды по методике ОДН 218.5.016-2002. По нашим данным (Р=1,7) производство работ разрешается с применением защитных мероприятий.

Осуществлено строительство участка дороги с конструктивными слоями из разработанных органоминеральных материалов. Сезонные наблюдения подтвердили хорошее состояние опытного участка, получена достаточная сходимость результатов лабораторных исследований и вырубок, отобранных из дорожной одежды.

В шестой главе приведен расчет экономической эффективности использования нефтешламов в дорожном строительстве. Разработанные материалы по своим физико-механическим свойствам близки к битумопесчаным смесям. В связи с этим был выполнен расчет сравнения стоимости приготовления и укладки в основание органоминеральной смеси с использованием ТНШ и битумопесчаной смеси для условий Альметьевского района РТ. По результатам расчета следует, что стоимость материальных затрат при производстве органоминеральной смеси с использованием ТНШ на 20% дешевле, чем для битумопесчаной смеси.

Утилизация нефтешламов в дорожном строительстве позволит вернуть в землепользование территории, занимаемые нефтешламовыми прудами. При этом будет предотвращен ущерб, наносимый нефтешламами окружающей среде и здоровью людей.

Общие выводы

1. Разработаны и предложены для использования в дорожном строительстве оптимальные составы органоминеральных смесей дорожно-строительных материалов с использованием нефтешламов.

2. Установлено, что добавка извести (6-8%) упрочняет смеси, содержащие

ТНШ (10-18%) в 2-3 раза.

3. Установлена зависимость адгезии ТНШ к минеральным материалам от структуры минеральных зерен. Адгезия к известнякам, имеющим пористую структуру обусловлена прониканием более легких фракций (масел, углеводородов), вглубь минеральных зерен. Изучено влияние нефтешламов на формирование структурно-механических свойств материала. Показано, что глубина пропитки зерен щебня изменяется от 0,1 мм до 2,0 мм в зависимости от вязкости ТНШ.

4. Установлено, что при введении в смесь битуминозного песчаника удается значительно повысить морозостойкость смесей (не менее 50 циклов замораживания-оттаивания); уменьшить деформационные процессы; повысить термостабильность материала.

5. Отработана технология приготовления органоминеральных смесей с использованием современного оборудования, не требующая дополнительных затрат. Температурный режим приготовления смесей 80-90°С. Составлена математическая модель процессов уплотнения смесей, по которой определены

оптимальные параметры: содержание жидкой фазы ТНШ 10-18%, уплотняющая нагрузка - 15-20 МПа.

Предложено и запатентовано устройство для укрепления грунтов в полевых условиях, позволяющее увеличить ширину и глубину обрабатываемого слоя.

6. Определена область применения разработанных материалов. В зависимости от составов и физико-механических свойств (прочность при сжатии 0,6-4,0 МПа, водонасыщение 0,3-2,0 %, набухание 0,1-0,5 %, модуль упругости 250-500 МПа) материалы могут быть использованы для устройства оснований и дополнительных слоев дорожных одежд автомобильных дорог III, IV, V категорий.

7. Выполнено опытно-производственное строительство участка автомобильной дороги с использованием разработанных материалов и технологий. Сезонные наблюдения за состоянием дорожной одежды и испытания проб материала, отобранных с участка, подтвердили положительные результаты строительства. После года эксплуатации получены следующие результаты испытания отобранных вырубок: прочность увеличилась на 10%, плотность и водонасыщение не изменились.

8. Выполнены исследования но оценке экологических характеристик материалов, содержащих нефтешламы: проведен анализ водных вытяжек образцов смесей на содержание вредных примесей (содержание нефти и нефтепродуктов, свинца не превышает ПДК, следов бензопирена не обнаружено); выполнены тесты на радиоактивность материалов. Расчет интегрированного показателя состояния среды по методике ОДН подтвердил возможность использования разработанных материалов при строительстве дорог.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Трифонов A.A. К вопросу строительства дорожных одежд с использованием нефтешламов / Трифонов A.A., Хабибуллина Э. Н. // Материалы 54, 55-й республиканской научной конференции. Сборник научных трудов студентов. Казань: КГАСА, 2003. - с. 20-21.

2. Трифонов A.A. Укрепление грунтов нефтешламами / Трифонов A.A. // Актуальные проблемы современного строительства. Сборник трудов. Ч. 1. Строительные материалы и изделия. - Пенза: ПГАСА, 2003. - с.173-175.

3. Трифонов А А. Разработка составов дорожно-строительных материалов с использованием нефтешламов / Трифонов A.A., Хабибуллина Э.Н. // Материалы 55-й республиканской научной конференции. Сборник научных трудов аспирантов. Казань: КГАСА, 2003. - с. 183-186.

4. Хабибуллина ЭН. К проблеме расширения ресурсов дорожно-строительных материалов / Хабибуллина Э.Н., Трифонов A.A. П Труды Ш Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» - Казань, изд. КГТУ им. Туполева А.Н., 2003. - с. 792-794.

5. Трифонов A.A. Дорожно-строительные материалы с использованием отходов нефтеперерабатывающей промышленности / Трифонов A.A., Хабибуллина Э.Н. // Сборник материалов VIII международной научно-практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля». - Пенза, ПДЗ, 2004. - с. 9597.

6. Хабибуллина Э.Н. Повышение качественных характеристик местных дорожно-строительных материалов / Хабибуллина Э.Н., Трифонов A.A. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов». -Йошкар-Ола, МарГТУ, 2004. - с. 204-207.

7. Трифонов A.A. О технологии получения дорожно-строительных материалов с использованием твердых нефтешламов / Трифонов A.A., Хабибуллина Э.Н. // Материалы 56-й республиканской научной конференции. Сборник научных трудов докторантов и аспирантов. Казань: КГ АСА, 2004. - с. 223-

8. Трифонов А А. К проблеме утилизации твердых нефтешламов в дорожном строительстве / Трифонов A.A., Брехман А.И. // Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство -2005». - Рост. Н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2005. - с. 41-42.

9. Трифонов A.A. Органоминеральные смеси для строительства автомобильных дорог на основе твердых нефтешламов / Трифонов A.A., Хабибуллина Э.Н. // Материалы V Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Наука. Инновации. Бизнес», Казань, 9 июня 2005 года: Материалы конференции. - Казань: Изд-во «Экоцентр», 2005. - с. 146-147.

10. Хабибуллина Э.Н. Устройство для укрепления грунтов / Хабибуллина Э.Н., Азимов Ф.И., Трифонов A.A. // Труды IV-ой Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» - Казань, изд. КГТУ им. Туполева А.Н., 2005.

11. Брехман А И. Дорожно-строительные материалы с использованием техногенных отходов производств / Брехман А.И., Хабибуллина Э.Н, Трифонов A.A. // Региональный отраслевой журнал «Дороги и транспорт Республики Татарстан», №12,2005. - с. 26-27.

12. Патент РФ №2248429 от 14.07.2003 «Устройство для укрепления грунтов».

13. Положительное решение от 14.05.2004 г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2004115795/03(016826) «Органоминеральная смесь для дорожного строительства».

226.

Соискатель

A.A. Трифонов

05-198 11

РНБ Русский фонд

2006-4 16361

Подписано к печати { 44 .05г. Формат 60x84/16 Печать RISO

Объему п.л. Заказ № С¿5. Тираж 100 экз.

ПМОКГАСУ 420043, ^.Казань, ул.3еленая, 1