автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка комплексной установки утилизации нефтяных шламов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мустафин, Ильдар Ахатович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЯНЫХ ШЛАМОВ.
1.1 Нефтяной шлам как нефтяная дисперсная система (НДС).
1.1.1 Представления о коллоидной структуре НДС.
1.1.2 Структура и строение 13 НДС.
1.2 Методы утилизации нефтешламов.
1.3 Обезвоживание нефтешламов.
1.4 Установки утилизации нефтешламов.
1.4.1 Сжигание нефтесодержащих отходов.
1.4.2. Сушка нефтесодержащих 31 отходов.
1.4.3. Пиролиз нефтесодержащих отходов.
1.4.4 Химические методы обработки нефтесодержащих 41 отходов.
1.4.5 Физические и физико-химические методы утилизации нефтесодержащих отходов.
2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методы исследования физико-химических свойств нефтешламов.
2.1.1 Определение физических свойств нефтешлама.
2.1.2 Исследование физико-химических свойств нефтепродуктовой части.
2.1.2.1 Инфракрасная спектроскопия.
2.1.2.2 Использование метода масс-спектрометрии для исследования углеводородного состава нефтешламов.
2.2 Применение электрогидравлического эффекта для обезвоживания нефтешламов.
2.3 Краткая характеристика объектов исследований.
3. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ.
3.1 Обезвоживание нефтяных шламов под действием электромагнитных полей.
3.1.1 Исследование влияния электрогидравлического эффекта на динамику расслоения водонефтяной эмульсии.
3.2 Термолиз нефтяных шламов.
3.3 Обезвреживание токсичных нефтешламов с использованием сорбента.
4. АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ УСТАНОВКИ
УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕШЛАМОВ.
4.1 Устройство для обезвоживания нефтешлама.
4.2 Установка переработки нефтешлама методом 94 термолиза.
4.2.1 Новая модель реактора термолиза.
4.2.1.1 Статический конструкционный анализ перемешивающего устройства.
4.2.1.2 Расчетная модель.
4.2.1.3 Свойства материала.
4.2.1.4 Нагрузки и закрепления.
4.2.1.5 Результаты расчета.
ВЫВОДЫ.
Введение 2013 год, диссертация по химической технологии, Мустафин, Ильдар Ахатович
Нефтяные шламы, образующиеся в процессе нефтегазодобычи, транспортировки нефти и нефтепродуктов, их переработки, являются опасными загрязнителями поверхностных и подземных вод, почвенного покрова и атмосферного воздуха. Количество нефтешламов постоянно увеличивается. Например, в Республике Башкортостан ежегодно образуется более 0,5 млн. тонн нефтесодержащих отходов и только около 30% их утилизируется, остальная часть направляется в накопители нефтяного шлама. Хранение нефтешлама в накопителях вызывает сложные экологические проблемы, в то же время его нефтяная часть является ценным органическим сырьем и ее комплексная переработка обеспечивает сохранение природных ресурсов.
В настоящее время известно много методов и технологий обезвоживания, переработки и обезвреживания нефтешламов. Необходимо отметить, что каждый из них, обладая определенными преимуществами, имеет и свои недостатки:
- существующие методы обезвоживания продолжительны по времени, требуют применения специальных средств (химические реактивы, деэмульгаторы), энерго- и материалозатратны;
- в реакторах термолиза происходит постоянный переброс сырья из-за обводненности нефтешлама, наблюдается образование коксового пирога на дне и стенках реакционных устройств, затрудняющее теплообмен, очистку реактора и выгрузку продуктов переработки и утилизации;
- используемые в настоящее время методы обезвреживания токсичных нефтяных шламов малоэффективны и трудоемки.
Вследствие этого разработка новой комплексной технологии, которая позволит обезвоживать, перерабатывать и обезвреживать нефтесодержащие отходы сложного состава и различного происхождения, является актуальной задачей.
Работа выполнена в рамках государственной научно-технической программы РБ «Инновационные технологии, используемые при проведении геологоразведочных работ, добыче, переработке полезных ископаемых в Республике Башкортостан» по теме «Разработка способа утилизации нефтешламов на основе электрогидравлического эффекта и изготовление пилотного устройства», 2010 г. и программы РФФИ по теме «Исследование динамики ударных волн при импульсном разряде в жидкости» № 222-12, 2012 г.
Целью работы является исследование и разработка комплексной установки переработки и обезвреживания нефтяного шлама различного происхождения. Для достижения данной цели решаются следующие задачи:
- исследование возможности применения электрогидравлического эффекта (ЭГЭ) для обезвоживания нефтяного шлама;
- разработка технологии переработки нефтяных шламов методом термолиза;
- разработка конструкции реактора термолиза нефтешламов;
- разработка состава сорбента для обезвреживания и утилизации токсичных нефтешламов и нефтемаслоотходов.
В первой главе диссертации рассмотрены причины и источники образования нефтешламов на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), приведен анализ методов их утилизации и современное состояние технологии утилизации нефтешламов в России и за рубежом.
Во второй главе описана комплексная методика исследования физико-химических и структурно-химических свойств нефтяных шламов различного происхождения, представлены их физико-химические свойства и приведена характеристика компонентов сорбента, а также рассмотрена схема и установка для создания электрогидравлических ударов.
В третьей главе изложены результаты исследования процессов: обезвоживания, термолиза и обезвреживания нефтешламов. Приведены оптимальные условия проведения этих способов утилизации.
В четвертой главе диссертации рассматривается аппаратурное оформление процессов обезвоживания и термолиза нефтешламов. Предлагается усовершенствованная конструкция реактора термолиза, приведены размеры реактора и механический расчет вала. Предложена комплексная схема утилизации нефтешламов различного происхождения.
В заключении приводятся основные выводы по работе.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования влияния импульсного разряда и возникающих при этом сопутствующих эффектов (гидроудары, электромагнитные излучения и кавитации) на нефтешламы.
Установлено, что в мягком режиме электроимпульсной обработки происходит процесс обезвоживания нефтешламов. В результате исследований предложена технология и разработана установка для обезвоживания нефтяных шламов с использованием электрогидравлических ударов.
Предложена технология переработки нефтяных шламов различного происхождения методом термолиза, позволяющая предотвратить закоксовывание реакционного устройства и технологического оборудования, что облегчит выгрузку твердых продуктов из реактора.
Разработана новая конструкция реактора термолиза нефтешламов с двумя перемешивающими устройствами, в которой обеспечивается равномерный нагрев реакционной смеси, вследствие чего отсутствует переброс реакционной массы и не происходит прогар дна и стенок реакционного устройства.
Предложен оптимальный состав доступного сорбента для эффективного обезвреживания и утилизации нефтешламов и нефтемаслоотходов.
Практическая ценность. Схема устройства для обезвоживания нефтешлама и соответствующая техническая документация приняты в ООО «НТЦ Салаватнефтеоргсинтез» для проектирования и реализации.
Исходные данные для проектирования реактора термолиза приняты для создания установки утилизации нефтяных отходов на предприятии ООО "БашНИПИнефть". Результаты диссертационной работы используются при переработке нефтяного шлама на имеющихся шламонакопителях указанного предприятия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
Международной научно-практической конференции. «Нефтегазопереработка - 2009», Уфа, 2009 г.;
- III Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии», Звенигород, 2009 г.;
- Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи», Уфа, 2010 г.;
- II Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники», Уфа, 2010 г.;
XI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт - Петербург, 2011 г.;
VI Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия», Москва, 2011 г.;
- Международном экологическом форуме «Уралэкология - 2011», Уфа, 2011 г.;
- IV Научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах. Технический надзор, диагностика и экспертиза», Уфа, 2012 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи, 3 патента и 10 материалов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и изложена на 135 страницах, включает 14 таблиц, 47 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Разработка комплексной установки утилизации нефтяных шламов"
выводы
1 Проведены исследования влияния электрогидравлических ударов, возникающих при импульсном разряде, на процесс обезвоживания нефтяных шламов, в результате которых установлено, что электроимпульсная обработка нефтяного шлама в мягком режиме приводит к его расслоению на нефть и воду.
2 На основе полученных результатов разработаны эффективный способ и установка для обезвоживания нефтешламов в статическом и динамическом режимах. Определены оптимальные параметры режимов обработки:
- для статического режима обработки нефтешлама: напряжение 4 кВ, количество импульсов - 5 с частотой их следования 0,2 Гц;
- при динамическом режиме обработки нефтешлама: напряжение импульсов 4 кВ с частотой их следования 3 Гц.
3 Предложена технология утилизации нефтяных шламов методом термолиза с использованием песчано-гравийной смеси (до 30% масс.), позволяющая перерабатывать нефтесодержащие отходы различного происхождения, в том числе донные нефтешламы.
4 Разработана конструкция реактора термолиза нефтешламов с перемешивающим устройством. Предложенная конструкция реактора может быть выполнена в стационарном и мобильном исполнении и имеет ряд преимуществ перед аналогами:
- обеспечивает равномерное перемешивание и нагрев реакционной смеси;
- позволяет избежать переброса сырья, образования коксовых отложений, прогара стенок и дна реактора;
- упрощена очистка и выгрузка твердых продуктов переработки.
5 Разработан оптимальный состав доступного и дешевого сорбента, состоящий из золы-уноса - 40 - 45%, жидких парафинов - 3 - 5 %,
113 негашеной извести - 50 - 57 %, обеспечивающий эффективное обезвреживание и утилизацию токсичных нефтешламов.
6 Предложена комплексная схема установки утилизации нефтяных шламов, включающая стадии обезвоживания, термолиза и обезвреживания токсичных нефтяных отходов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной установки утилизации нефтяных шламов"
На правах рукописи
дТ
МУСТАФИН ИЛЬДАР АХАТОВИЧ
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ УСТАНОВКИ УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЯНЫХ ШЛАМОВ
Специальность 05.17.07 — «Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа 2013
3 1 ЯНВ 2013
005049158
Работа выполнена на кафедре «Технология нефти и газа» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Ахметов Арслан Фаритович •
Официальные оппоненты: Рябов Валерий Германович,
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», декан химико-технодогического факультета, заведующий кафедрой «Химические технологии топлива и углеродных материалов»;
Кудашева Флорида Хусаиновна,
доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», профессор кафедры «Аналитическая химия».
Ведущая организация ГУП «Институт
нефтехимпереработки» Республики Башкортостан .
Защита состоится «13» февраля 2013 года в 14.30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.03 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан «12» января 2013 года. Ученый секретарь
диссертационного совета Абдульминев К.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Нефтяные шламы, образующиеся в процессе нефтегазодобычи, транспортировки нефти и нефтепродуктов, их переработки, являются опасными загрязнителями поверхностных и подземных вод, почвенного покрова и атмосферного воздуха. Количество нефтешламов постоянно увеличивается. Например, в Республике Башкортостан ежегодно образуется более 0,5 млн. тонн нефтесодержащих отходов и только около 30% их утилизируется, остальная часть направляется в накопители нефтяного шлама. Хранение нефтешлама в накопителях вызывает сложные экологические проблемы, в то же время его нефтяная часть является ценным органическим сырьем и ее комплексная переработка обеспечивает сохранение природных ресурсов.
В настоящее время известно много методов и технологий обезвоживания, переработки и обезвреживания нефтешламов. Необходимо отметить, что каждый из них, обладая определенными преимуществами, имеет и свои недостатки:
- существующие методы обезвоживания продолжительны по времени, требуют применения специальных средств (химические реактивы, деэмульгаторы), энерго- и материалозатратны;
- в реакторах термолиза происходит постоянный переброс сырья из-за обводненности нефтешлама, наблюдается образование коксового пирога на дне и стенках реакционных устройств, затрудняющее теплообмен, очистку реактора и выгрузку продуктов переработки и утилизации;
- используемые в настоящее время методы обезвреживания токсичных нефтяных шламов малоэффективны и трудоемки.
Вследствие этого разработка новой комплексной технологии, которая позволит обезвоживать, перерабатывать и обезвреживать нефтесодержащие отходы сложного состава и различного происхождения, является актуальной задачей.
Работа выполнена в рамках государственной научно-технической программы РБ «Инновационные технологии, используемые при проведении геологоразведочных работ, добыче, переработке полезных ископаемых в Республике Башкортостан» по теме «Разработка способа утилизации нефтешламов на основе электрогидравлического эффекта и изготовление пилотного устройства», 2010 г. и программы РФФИ по теме «Исследование динамики ударных волн при импульсном разряде в жидкости» № 222-12, 2012 г.
Целью работы является исследование и разработка комплексной установки переработки и обезвреживания нефтяного шлама различного происхождения. Для достижения данной цели решаются следующие задачи:
- исследование возможности применения электрогидравлического эффекта (ЭГЭ) для обезвоживания нефтяного шлама;
- разработка технологии переработки нефтяных шламов методом термолиза;
- разработка конструкции реактора термолиза нефтешламов;
- разработка состава сорбента для обезвреживания и утилизации токсичных нефтешламов и нефтемаслоотходов.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования влияния импульсного разряда и возникающих при этом сопутствующих эффектов (гидроудары, электромагнитные излучения и кавитации) на нефтешламы.
Установлено, что в мягком режиме электроимпульсной обработки происходит процесс обезвоживания нефтешламов. В результате исследований предложена технология и разработана установка для обезвоживания нефтяных шламов с использованием электрогидравлических ударов.
Предложена технология переработки нефтяных шламов различного происхождения методом термолиза, позволяющая предотвратить закоксовывание реакционного устройства и технологического оборудования, что облегчит выгрузку твердых продуктов из реактора.
Разработана новая конструкция реактора термолиза нефтешламов с двумя перемешивающими устройствами, в которой обеспечивается равномерный нагрев реакционной смеси, вследствие чего отсутствует переброс реакционной массы и не происходит прогар дна и стенок реакционного устройства.
Предложен оптимальный состав доступного сорбента для эффективного обезвреживания и утилизации нефтешламов и нефтемаслоотходов.
Практическая ценность. Схема устройства для обезвоживания нефтешлама и соответствующая техническая документация приняты в ООО «НТЦ Салаватнефтеоргсинтез» для проектирования и реализации.
Исходные данные для проектирования реактора термолиза приняты для создания установки утилизации нефтяных отходов на предприятии ООО "БашНИПИнефть". Результаты диссертационной работы используются при переработке нефтяного шлама на имеющихся шламонакопителях указанного предприятия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
Международной научно-практической конференции. «Нефтегазопереработка - 2009», Уфа, 2009 г.;
- III Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии», Звенигород, 2009 г.;
- Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи», Уфа, 2010г.;
- II Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники», Уфа, 2010 г.;
XI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт - Петербург, 2011 г.;
VI Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия», Москва, 2011 г.;
- Международном экологическом форуме «Уралэкология - 2011», Уфа, 2011г.;
- IV Научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах. Технический надзор, диагностика и экспертиза», Уфа, 2012 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи, 3 патента и 10 материалов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и изложена на 135 страницах, включает 14 таблиц, 47 рисунков.
Библиография содержит 174 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и сформулированы ее цель и задачи.
В первой главе диссертации рассмотрены причины и источники образования нефтешламов на предприятиях топливно-энергетического комплекса РФ, приведен анализ методов их утилизации и современное состояние технологии утилизации нефтешламов в России и за рубежом.
Во второй главе описана комплексная методика исследования физико-химических и структурно-химических свойств нефтяных шламов различного происхождения, представлены их физико-химические свойства. Приведена характеристика компонентов сорбента. Рассмотрена схема и установка для создания электрогидравлических ударов.
В третьей главе изложены результаты исследования следующих процессов:
- обезвоживание нефтешлама с использованием электрогидравлических
ударов;
- термолиз нефтешлама с добавлением песчано-гравийной смеси;
- обезвреживание токсичных нефтешламов с использованием сорбента.
Нами проведены исследования по применению ЭГЭ для обезвоживания нефтешлама. Суть этого явления состоит в том, что пропускание между электродами, помещенными в жидкость, импульсного тока приводит к возникновению ударных волн высокого давления, которое одновременно сопровождается возникновением электромагнитных излучений широкого спектра частот (вплоть до рентгеновского), ультразвуковых колебаний и кавитации.
Эксперименты проводились на «модельных» эмульсиях типа «вода в нефти» с содержанием воды 20 - 40 % и на нефтешламах, взятых из шламонакопителей ОАО «Газпром нефтехим Салават». Содержание воды в нефтешламах до и после их обработки контролировалось на приборе Дина-Старка. При этом обработка образцов велась в двух режимах: статическом и динамическом.
Для количественной оценки динамики процесса определялись временные зависимости степени деэмульсации:
= —х 100%, V
' о
где У0 - первоначально перемешанный с нефтью объем воды;
V1 - объем воды, выделенной за время
В статическом режиме нефтешлам помещался в металлический реактор цилиндрической формы объемом 0,5 литров, в котором соосно с ним установлен электрод длиной активной части 1 см и диаметром около 1,5 мм. Импульсный разряд создавался между днищем реактора и электродом, находящемся на расстоянии примерно 0,5 см от него.
На рисунке 1 для примера представлены результаты экспериментов по воздействию гидроударов на нефтяной шлам с различным начальным
содержанием воды. При этом для расслоения пяти импульсов было достаточно; подача большего количества импульсов не приводило к значительному изменению степени деэмульсации. Как видно, иефтешлам с большим содержанием воды под воздействием гидроударов подвергается более эффективному расслоению. Расчеты с использованием результатов, приведенных на рисунке 1, показывают, что спустя 5 мин после обработки 40% эмульсии количество выделившейся воды примерно в 3 раза больше по сравнению с 20% эмульсией. Это можно объяснить тем, что при меньшем содержании воды концентрация капель мала, и вследствие значительных расстояний между ними вероятность столкновений, обуславливающая слияние капелек, мала.
Время, мин
♦ 20% эмульсия • 30% эмульсия Л 40% эмульсия Рисунок 1 - Временной ход степени деэмульсации для образцов с различным процентным содержанием воды (Ът=3 кВ, количество импульсов 5).
Представляет интерес обнаруженная в ходе экспериментов немонотонная зависимость степени деэмульсации от напряжения подаваемых импульсов (рисунок 2). Такая зависимость объясняется конкуренцией по мере роста напряжения двух факторов: во-первых, при этом
возрастает частота столкновений капелек воды и интенсивнее разрушается бронирующая оболочка; во-вторых, с увеличением энергии ударной волны капли воды начинают разрываться на более мелкие, что обуславливает появление стойкой эмульсии. Это подтверждалось тем, что обработанный в таком режиме нефтешлам после повторного воздействия импульсами напряжения 4 кВ расслаивался хуже.
Напряжение. кВ ♦ 20% эмульсия О 30% эмульсия
Рисунок 2 - Зависимость степени деэмульсации нефтешламов от напряжения импульсов, подаваемых на электроды,
Для определения возможности применения предложенного метода обработки нефтешламов в промышленных масштабах аналогичные эксперименты проводились в динамическом режиме. При этом проточный режим обеспечивался насосом с регулируемой (до 25 л/мин) скоростью подачи. Разряд создавался между двумя электродами, расположенными на оси металлического стаканчика (рисунок 3).
---
Рисунок 3 - Схема активной области установки для обработки нефтешлама электрогидравлическим ударом: А и К - соответственно положительный и отрицательный электроды (стрелкой выведен крупным планом продольный разрез отверстий).
С целью усиления эффективности деэмульсации нефтешлам пропускался через сопла (диаметром области сужения 1 мм и расширения-2 мм), находящихся на боковых стенках рабочего цилиндра на расстояниях примерно 7 мм друг от друга. После воздействия гидроударов нефтешлам под большим давлением проходит через сопла и подвергается при этом кавитационному и разрывающему бронирующие оболочки действию возникающих завихрений, что способствует дополнительной деэмульсации нефтешлама.
На рисунке 4 приведена временная зависимость степени обезвоживания нефтешламов, содержащих 20% и 40% воды. Вторая эмульсия (40%) практически полностью расслаивается при отстое в течение 30 мин, а первая - в течение 1 часа. Такая закономерность качественно согласуется с результатами экспериментов при статическом режиме обработки.
Время, мин
♦ 20% эмульсия О 40% эмульсия
Рисунок 4 - Динамика степени деэмульсации после электрогидравлической обработки (11=3,5 кВ, частота импульсов тока 0,3 Гц).
Однако, в отличие от статического режима обработки, в проточном режиме немонотонный ход зависимости степени деэмульсации от напряжения выражен слабее, и в области 3+5 кВ достигается практически полное расслоение. Это обстоятельство создает благоприятные условия для применения предлагаемого эффекта в производственных условиях.
Термолиз нефтяных шламов. На современных установках термолиза нефтешламов возникают следующие проблемы:
1 прогар днища реактора, происходящий из-за высокого содержания
механических примесей в сырье;
2 интенсивные перебросы сырья, которые наблюдаются при остаточном
содержании воды в сырье более 3% масс.;
3 образование трудно извлекаемого остатка.
Исследования процесса термолиза проводились на опытно-лабораторной установке.
В ходе проведения эксперимента для нефтеэмульсионного шлама наблюдался переброс сырья при температурах 200 - 210 °С (в конце отгона водной фазы) и 280 - 300 °С (при остаточном содержании воды в сырье 3 -5 %масс.). Это связано со спонтанным выходом остаточной воды из сольватизированных конгламератов асфальтосмолистых соединений с глубоко «посаженной» глобулой воды.
При термолизе нефтешлама с высоким содержанием механических примесей (12,4 %) на начальных стадиях процесса (вследствие термического разделения эмульсии и снижения вязкости сырья) произошло осаждение механических примесей на дно куба. Температура металла куба на 75 - 100°С была выше средней температуры сырья, поэтому на обогреваемой внутренней поверхности куба образовалась сплошная коксовая корочка, ухудшающая теплообмен.
Для предотвращения переброса сырья и образования коксовых отложений на стенках и дне куба в процессе жидкофазного термолиза предлагается использовать перемешивающие устройства (конструкция приведена в главе 4), добавлять 30 % песчано-гравийной смеси (ПГС). В ходе эксперимента отсутствовал переброс сырья, а после завершения процесса образовался сыпучий остаток, который можно захоронить. Но более рациональным является использование твердого остатка в качестве добавки в асфальтовую смесь при строительстве дорог.
Обезвреживание токсичных нефтешламов с использованием сорбента. Предлагаемый сорбент хорошо перемешивается и способен утилизировать и обезвреживать токсичные нефтяные шламы. В его состав входят следующие компоненты:
- предварительно измельченный оксид кальция (52 - 57 % масс.);
- поверхностно-активное вещество (ПАВ). В качестве ПАВ используется 3-5% масс, жидкого парафина;
- адсорбент (зола-унос - 40 - 45 % масс.).
Смешение токсичного нефтешлама, взятого из шламонакопителя ОАО «Газпром нефтехим Салават», и сорбента осуществляли в соотношении 1:1, причем сначала загружали рабочий агент для создания "постели" и предотвращения налипания нефтешлама на рабочие элементы смесителя. Для гашения оксида кальция добавляли воду, но с учетом имеющейся в нефтесодержащем отходе. При этом происходил разогрев смеси до температуры 60 - 65 °С за счет экзотермической реакции гашения оксида кальция.
В таблице 1 приведены результаты подбора оптимального соотношения компонентов в сорбенте и определении его эффективности.
Таблица 1 - Подбор состава сорбента и параметров процесса обезвреживания нефтяного шлама
№ опыта Компонентный состав сорбента, % Параметры процесса обезвреживания
Жидкие парафины Зола-унос Негашеная известь Максимальная температура, °С Продолжительность активной фазы, мин Вид обезвреженного отхода
1 4 42 54 55 60 сухой порошок
2 3 42 55 57 55 сухой порошок
3 2 42 56 60 30 сухой порошок
4 б 42 52 50 35 сухой порошок
5 4 38 58 60 32 сухой порошок
6 4 48 48 47 34 влажный порошок
7 4 50 46 44 27 влажный порошок
Оптимальный состав компонентов в сорбенте: зола-унос - 40 - 45%, жидкие парафины - 3 - 5 %, негашеная известь - остальное (опыты 1,2).
При содержании жидких парафинов менее 3 % масс, (опыт 3) не обеспечивается условие полного обезвреживания отходов из-за ухудшения гидрофобных свойств полученной органоминеральной смеси, а при
увеличении содержания жидких парафинов более 5 % масс, (опыт 4) приводит к перерасходу реагента. При сокращении содержания адсорбента -золы-уноса менее 40 % масс, (опыт 5) не обеспечивается условие полного обезвреживания отходов из-за снижения адсорбционных свойств сорбента.
Полученный сорбент, имеющий оптимальный состав компонентов, позволяет утилизировать нефтяные шламы с высокой эффективностью. Компоненты сорбента являются дешевыми, доступными и хорошо перемешиваются с негашеной известью с получением стабильного и однородного состава.
В четвертой главе диссертации рассматривается комплексная схема установки утилизации нефтяных шламов различного происхождения (рисунок 5), состоящая из следующих узлов: обезвоживания, термолиза и обезвреживания.
Рисунок 5 - Комплексная схема установки утилизации нефтяных шламов
Предложены модель устройства обезвоживания и новая конструкция реактора термолиза нефтешламов с перемешивающим устройством.
Устройство для обезвоживания нефтешлама (рисунок 6) состоит из двух рабочих зон (двухступенчатая обработка водонефтяной эмульсии):
- в первой рабочей зоне (зона А) происходит основное обезвоживание нефтешламов воздействием гидроударов, осуществляемых импульсным
электрическим разрядом между электродами. Разряд производится в герметичном цилиндрическом мембранном излучателе, расположенном в нижней половине емкости первой рабочей зоны и на равноудаленном расстоянии между ее боковыми стенками и поперечной упругой перегородкой, отделяющей первую рабочую зону от второй;
- во второй рабочей зоне (зона В) производится дополнительное обезвоживание нефтешлама в мягком режиме за счет воздействия на нее колебаний поперечной упругой перегородки, получающей остаточный импульс электрического разряда мембранного излучателя.
Рисунок 6 - Устройство для обезвоживания нефтешлама с использованием ЭГЭ. 1 - емкость; 2 - подводящий патрубок с задвижкой; 3 - мембранный излучатель; 4, 5 - электроды; 6. 7 - диэлектрические стержни; 8, 9 — диэлектрические заглушки; 10 - генератор импульсов тока; 11, 12 -проходные изоляторы; 13 - мембранный корпус; 14, 16 - патрубки; 15 -поперечная перегородка; 17, 20 - трубопроводы; 18 - перегородка; 19 -горизонтальный козырек.
Из третьей зоны (зона С) выводятся обезвоженные нефтепродукты.
Такая обработка с мягким режимом на втором этапе, для которого не требуются дополнительные энергозатраты, позволяет вести более глубокое обезвоживание нефтешламов.
Установка переработки нефтешлама методом термолиза. Для опытно-промышленной установки переработки нефтяных шламов разработана конструкция (рисунок 7) двухвального горизонтального реактора, оснащенного топкой для создания внутри него температуры термолиза в 450 °С. Стенки и крышка реактора имеют термоизоляционный слой. Вращения валов синхронизированы наружной открытой зубчатой передачей и направлены в противоположные стороны. Лопатки валов развернуты относительно осей на 45° (рисунок 9).
При вращении валов загруженная в реактор смесь перемешивается в вертикальной плоскости и одновременно перемещается вдоль валов во встречных направлениях. Такое перемешивание обеспечивает интенсивный равномерный прогрев всей массы смеси при работающей печи. Для очистки и предотвращения закоксовывания перемешивающих лопаток предусмотрено реверсивное вращение валов. Подшипники валов с целью обеспечения их работы в нормальных температурных условиях вынесены за боковые стенки корпуса. На валы между подшипниками и стенками насажены зубчатые колеса, обеспечивающие передаточное отношение равным единице. Зубчатые колеса одновременно выполняют роль теплоотводов от подшипников, рассеивая тепло, поступающее от валов, в окружающую среду. При необходимости интенсифицирования охлаждения предусмотрена система обдува зубчатых колес потоком воздуха.
На крышке реактора смонтированы загрузочный люк и технологические патрубки для отвода испаряемой влаги и летучих компонентов термолиза.
На торцевой стенке в нижней части под одним из валов имеется крышка выгрузки сухого остатка. Крышка люка для выгрузки сухого остатка отодвигается на направляющих в сторону подшипника до упора, после чего
вращением перемешивающих валов обеспечивается подача выгружаемого остатка к люку. Сухой остаток ссыпается через люк в приемный лоток.
А-А
Б-Б
Рисунок 7 - Установка для переработки нефтяного шлама. 1 - корпус теплоизолированный; 2 - вал с лопатками; 3 - открытая зубчатая передача; 4 - сальниковое уплотнение; 5 - подшипниковый узел; 6 - червячный редуктор; 7 - муфта; 8 - крышка выгрузки сухого остатка; 9 - приемный лоток; 10 - направляющая крышки; 11 - теплоотвод; 12 - топочное пространство.
Разработанная модель реактора для переработки нефтяных шламов обеспечивает:
- безопасное ведение процесса;
- переработка различных по составу и агрегатному состоянию отходов;
- соблюдение и поддержание основных технологических параметров;
- обеспечение экологической безопасности окружающей среды в процессе переработки отходов;
- конструктивную простоту и легкость ремонта;
- упрощенную выгрузку твердых продуктов термолиза.
В работе произведен статический конструкционный анализ перемешивающего устройства. Для расчета был использован метод конечных элементов, реализованный в ANSYS Workbench 12.1. Геометрическая модель перемешивающего устройства (вала) показана на рисунке 8.
Geometry
CySndrieil Support
Рисунок 8 - Геометрическая модель перемешивающего устройства.
5 ЮО
Рисунок 9 - Лопатки валов.
Техническая характеристика и параметры установки для переработки нефтешламов:
1 Объем замеса - 0,5 м3;
2 Масса замеса (при /7=1,6 т/м3) - 0,8-1,От;
3 Ширина корпуса смесителя - 0,9 м;
4 Длина корпуса смесителя - 1,4 м;
5 Площадь поперечного сечения рабочей части корпуса - 0,36 м2;
6 Мощность, подводимая к ведущему валу смесителя - 34 кВт;
7 Крутящий момент на ведущем валу - 3,45 кНм.
8 Частота вращения валов - 96 об/мин;
9 Межосевое расстояние между валами - 0,4 м;
10 Радиус наружной кромки лопатки - 0,25 м;
11 Окружная скорость наружной кромки лопатки - 2,5 м/с;
Одной из особенностей технологии является то, что в перерабатываемый нефтяной шлам для обеспечения сыпучести получаемых твердых остатков переработки предварительно добавляются наполнители в виде песка или ПГС определенного гранулометрического состава в необходимых пропорциях.
19
Установка может быть выполнена в любом типоразмере в зависимости от объемов нефтяного шлама и производительности. Также предусмотрено мобильное модульное исполнение. При определении габаритных размеров предусмотрена транспортировка модулей на автотранспорте.
В результате переработки шлама по предлагаемой технологии получаются техническая вода, углеводороды в газообразном и жидком состоянии и сухой остаток. Полученные в результате переработки углеводороды могут использоваться в качестве топлива, сухой остаток пригоден в качестве наполнителя в дорожном строительстве.
ВЫВОДЫ
1 Проведены исследования влияния электрогидравлических ударов, возникающих при импульсном разряде, на процесс обезвоживания нефтяных шламов, в результате которых установлено, что электроимпульсная обработка нефтяного шлама в мягком режиме приводит к его расслоению на нефть и воду.
2 На основе полученных результатов разработаны эффективный способ и установка для обезвоживания нефтешламов в статическом и динамическом режимах. Определены оптимальные параметры режимов обработки:
- для статического режима обработки нефтешлама: напряжение 4 кВ, количество импульсов - 5 с частотой их следования 0,2 Гц;
- при динамическом режиме обработки нефтешлама: напряжение импульсов 4 кВ с частотой их следования 3 Гц.
3 Предложена технология утилизации нефтяных шламов методом термолиза с использованием песчано-гравийной смеси (до 30% масс.), позволяющая перерабатывать нефтесодержащие отходы различного происхождения, в том числе донные нефтешламы.
4 Разработана конструкция реактора термолиза нефтешламов с перемешивающим устройством. Предложенная конструкция реактора может быть выполнена в стационарном и мобильном исполнении и имеет ряд преимуществ перед аналогами:
- обеспечивает равномерное перемешивание и нагрев реакционной
смеси;
- позволяет избежать переброса сырья, образования коксовых отложений, прогара стенок и дна реактора;
- упрощена очистка и выгрузка твердых продуктов переработки.
5 Разработан оптимальный состав доступного и дешевого сорбента, состоящий из золы-уноса - 40 - 45%, жидких парафинов - 3 - 5 %, негашеной извести - 50 - 57 %, обеспечивающий эффективное обезвреживание и утилизацию токсичных нефтешламов.
6 Предложена комплексная схема установки утилизации нефтяных шламов, включающая стадии обезвоживания, термолиза и обезвреживания токсичных нефтяных отходов.
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:
1 Мустафин И.А. Влияние импульсного магнитного поля на электромеханические процессы в нефтешламах / И.А. Мустафин, Р.Н. Имашев, С.А. Ниязгулов, Р.З. Шайхитдинов // Башкирский химический журнал. - Уфа: Реактив, 2011. - Т.18. - № 2. - С. 137-140.
2 Мустафин И.А. Технология утилизации нефтяных шламов / И.А. Мустафин,
А.Ф. Ахметов, А.Р. Гайсина // Нефтегазовое дело. - Уфа: УГНТУ, 2011. — Т.9, №4. - С.95-97.
3 Мустафин И.А. Методы утилизации нефтешламов различного происхождения /
И.А. Мустафин, А.Ф. Ахметов, А.Р. Гайсина // Нефтегазовое дело. - Уфа: УГНТУ, 2011. - Т.9, № 3. - С.98 - 101.
4 Мустафин И.А., Шайхитдинов Р.З., Имашев Н.Ш. Устройство для обезвоживания нефти // Патент РФ на полезную модель №103737 Бюл.№27.
5 Мустафин И.А., Шайхитдинов Р.З., Имашев Н.Ш., Ильгамов М.А., Мустафин А.Г., Максутов А.Д. Способ и устройство для обезвоживания нефти // Патент №2458726 РФ, Бюл.№23.
6 Мустафин И.А., Ахметов А.Ф. Десяткин A.A. Сорбент для обезвреживания
и утилизации токсичных нефтемаслоотходов // Заявка №2011132439/05 (047743).Решение о выдаче патента от 03.09.12.
7 Мустафин И.А. Конструкция кубового аппарата для жидкофазного термолиза нефтешламов / И.А. Мустафин, А.Ф. Ахметов, A.B. Бакиев //
. Материалы международной научно-практической конференции. «Нефтегазоререработка - 2009». - Уфа: ГУЛ ИНХП, 2009. - С.272 - 273.
8 Мустафин И.А. Универсальная технология утилизации нефтяных шламов и
органических отходов / И.А. Мустафин, А.Ф. Ахметов // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. «Нефтепромысловая химия».-Москва,2011.-С.110- 111.
9 Мустафин И.А. Термодеструктивная переработка и утилизация донных нефтяных шламов / И.А. Мустафин, А.Ф. Ахметов, A.A. Десяткин // Сборник трудов. Всероссийская научная конференция «Экологические проблемы нефтедобычи». - Уфа: УГНТУ, 2010. - С.226 - 227
10 Мустафин И.А. О возможности применения электрогидравлического эффекта для утилизации нефтешламовых отходов / И.А. Мустафин, Р.З. Шайхитдинов, Н.Ш. Имашев // Межвузовский научный сборник. «Физико-химическая гидродинамика», специальный выпуск, посвященный 80-летию со дня рождения профессора Г.А. Халикова. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С. 147 - 149.
11 Мустафин И.А. Универсальная технология полной утилизации нефтеотходов и шламов / И.А. Мустафин, А.Ф. Ахметов, A.B. Бакиев // Материалы Международного экологического форума «Уралэкология -2011».-Уфа, 2011.-С.82.
12 Мустафин И.А. О технологии обработки нефтешлама / И.А. Мустафин, H.H. Хазиев // Материалы международной научно-практической конференции. «Нефтегазоререработка - 2009». - Уфа: ГУЛ ИНХП, 2009. -С.271 - 272.
13 Мустафин И.А. Разработка универсальной технологии термодеструктивной переработки нефтешламов / И.А. Мустафин, А.Ф. Ахметов // Сборник тезисов. III Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии». - Ч. 2. - Звенигород: 2009. - С. 110 - 111.
14 Мустафин И.А. О проблеме обработки нефтешлама / И.А. Мустафин, А.Ф. Ахметов, A.B. Бакиев, A.A. Десяткин // Сборник трудов в 2 томах. II Международная конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники». Т.1 - Уфа: УГНТУ, 2010. - С.186 - 187(том 1).
15 Мустафин И.А. Технология переработки и утилизации нефтяных шламов / И.А. Мустафин, А.Ф. Ахметов // Одиннадцатая международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности». - Санкт Петербург, 2011. - С.401 - 402.
16 Мустафин И.А. Проектирование мобильной модульной установки для переработки нефтяного шлама / И.А. Мустафин, С.Г. Зубаиров, A.A. Астафуров, И.А. Салихов // Сборник материалов IV-ой научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах. Технический надзор, диагностика и экспертиза». - Уфа: УГНТУ, 2012. -С.173 - 175.
Подписано в печать 25.12.2012. Бумага офсетная. Формат 60x84 'Лб Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1 Тираж 100. Заказ 173
Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета
Адрес издательства и типогргфии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1