автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Технология переработки эмульсионного нефтешлама

кандидата технических наук
Куцуев, Климентий Анатольевич
город
Уфа
год
2010
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Технология переработки эмульсионного нефтешлама»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куцуев, Климентий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Происхождение нефтешламов

1.2 Состав и экологические характеристики нефтешламов

1.3 Причины аномально высокой агрегативной устойчивости эмульсионного нефтешлама

1.4 Обзор методов переработки нефтешлама

Выводы

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая характеристика объектов исследований

2.2 Методы исследований свойств образцов нефтешлама

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Изучение процесса термофизического обезвоживания нефтешлама

3.2 Исследование влияния основных параметров на процесс термофизическо обезвоживания эмульсионного нефтешлама

Выводы

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И СБОРА ЭМУЛЬСИОННОГО НЕФТЕШЛАМА

4.1 Моделирование процесса термофизического обезвоживания эмульсионного нефтешлама

4.2 Моделирование сбора эмульсионного нефтешлама из шламохранилища

Выводы

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ЭМУЛЬСИОННОГО НЕФТЕШЛАМА

5.1 Технология переработки эмульсионного нефтешлама

5.2 Технико-экономическое обоснование технологии переработки эмульсионного нефтешлама

Выводы

Введение 2010 год, диссертация по химической технологии, Куцуев, Климентий Анатольевич

Рациональная переработка нефтешлама на сегодняшний день является актуальной задачей для окружающей среды. Так, например, только в шламохранилищах ОАО Салаватнефтеоргсинтез накоплено свыше 1 млн. тонн нефтешлама.

Состав и физические свойства нефтешламов, могут варьироваться в зависимости от источника образования. Важным объединяющим фактором является то, что все нефтешламы содержат как воду, так и твёрдые примеси. Зачастую они образуют стойкую не расслаивающуюся эмульсию. Это затрудняет процесс разделения, и большинство методов, которыми перерабатываются нефтешламы, не справляются полностью с поставленной задачей. Наиболее распространенными методами являются:

- отстаивание, которое является медленным и неэффективным процессом т.к. требует отстойников с большой полезной площадью и дорогих химикатов;

- фильтрование через пресс делит нефтешламы только на две части -отделяет примеси от жидкой составляющей, а также имеет низкую пропускную способность. Кроме того, этот процесс оставляет нерешенной проблемы утилизации отфильтрованного материала и отделения воды;

- сжигание нефтешламов вместе с водой и механическими примесями является дорогим процессом, при котором ценная углеводородная составляющая безвозвратно уничтожается.

Все вышеуказанные методы по-прежнему применяются на сегодняшний день, однако они с большой скоростью вытесняются более современными и эффективными технологиями, включающими в себя сочетание различных методов.

Поэтому только сочетание различных методов переработки нефтешлама позволит достичь положительных результатов, а использование нефтешлама в г качестве вторичного сырья в какой-то степени обеспечит сохранение природных ресурсов и снизит уровень загрязнения окружающей среды.

Цель работы

Разработка технологии переработки эмульсионного нефтешлама.

Научная новизна

В результате исследования процесса термофизического обезвоживания (ТФО) эмульсионного нефтешлама выявлены основные закономерности динамики процесса термофизического обезвоживания эмульсионного нефтешлама.

Впервые на основе изученной нами динамики процесса ТФО разработана математическая модель пленочного противоточного испарителя.

Впервые разработана математическая модель для моделирования сбора эмульсионного нефтешлама из шламохранилища.

Практическая ценность

Предложена новая технология переработки эмульсионного нефтешлама, включающая в себя:

- сбор эмульсионного нефтешлама из шламохранилища;

- фильтрование эмульсионного нефтешлама;

- термофизическое обезвоживание эмульсионного нефтешлама.

Материалы диссертационной работы приняты к реализации ООО

Салаватреммонтаж» в ходе выполнения работ по ликвидации шламохранилищ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на международных научно-практических конференциях: «Нефтегазоперерабока и нефтехимия - 2005» (Уфа, 24 мая); «Нефтегазоперерабока и нефтехимия - 2007» (Уфа, 22 мая); «Нефтепереработка - 2008» (Уфа, 21 мая); «Нефтегазоперерабока и нефтехимия - 2009» (Уфа, 26 мая), а также на XI межрегиональном конкурсе научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов вузов приволжского федерального округа. «Безопасность жизнедеятельности» (Уфа, 2007 г.)

Публикации

По материалам работы опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей в научно-технических журналах и 6 тезисов доклада, 1 патент и 1 заявка на изобретение.

Объём работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 128 стр. машинописного текста, содержит 21 таблиц и 46 рисунков, библиографию из 197 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Технология переработки эмульсионного нефтешлама"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разработана технология переработки эмульсионного нефтешлама с содержанием эмульсионной воды до 50 %, включающая в себя фильтрование и выпаривание воды и низкокипящих углеводородов из эмульсионного нефтешлама.

2 Изучена динамика процесса термофизического обезвоживания эмульсионного нефтешлама. Установлено, что полное испарение воды из нефтешлама происходит при температуре 150-170 °С.

3 На основе изученной динамики процесса термофизического обезвоживания эмульсионного нефтешлама разработана математическая модель пленочного противоточного испарителя.

4 Разработана математическая модель для управления процессом сбора эмульсионного нефтешлама из шламохранилища.

5 Выданы практические рекомендации по параметрам и режимам работы установки переработки нефтешлама.

6 Технико-экономическое обоснование показало экономическую эффективность разработанной нами технологии переработки эмульсионного нефтешлама. Себестоимость товарного продукта, получаемого по данной технологии, составляет 1939 руб/т. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,8 года.

Автореферат диссертации по теме "Технология переработки эмульсионного нефтешлама"

На праве Ьукописи

СЮ34Э 1361

КУЦУЕВ КЛИМЕНТИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЭМУЛЬСИОННОГО НЕФТЕШЛАМА

Специальность

05.17.07 - «Химия и технология топлив и специальных продуктов»

АВТОРЕФЕРАТ

- 4 ФЕВ 2910

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

УФА-2010

003491361

Работа выполнена на кафедре химико-технологических процессов Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Жирнов Борис Семенович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Самойлов Наум Александрович;

доктор технических наук, доцент ,. ... Цадкин Михаил Авраамович.

Ведущая организация Государственное унитарное предприятие

Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан (ГУПИНХП РБ)

Защита состоится 24 февраля 2010 года в 14-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан 23 января 2010 года.

Ученый секретарь совета Сяг^^у Абдульминев К.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Рациональная переработка нефтешлама на сегодняшний день является актуальной задачей для окружающей среды. Состав и физические свойства нефтешламов могут варьироваться в зависимости от источника образования. Важным объединяющим фактором является то, что все нефтешламы содержат как воду, так и твёрдые примеси. Зачастую они образуют стойкую не расслаивающуюся эмульсию. Это затрудняет процесс разделения, и большинство методов, которыми перерабатываются нефтешламы, не справляются полностью с поставленной задачей. Наиболее распространенными методами являются: отстаивание, фильтрование, сжигание. Все вышеуказанные методы по-прежнему применяются на сегодняшний день, однако они с большой скоростью вытесняются более современными и эффективными технологиями, включающими в' себя сочетание этих методов. Поэтому только сочетание различных методов переработки нефтешлама позволит достичь положительных результатов, а использование нефтешлама в качестве вторичного сырья в какой-то степени обеспечит сохранение природных ресурсов и снизит уровень загрязнения окружающей среды.

Цель работы. Разработка технологии переработки эмульсионного нефтешлама.

Научная новизна. В результате исследования процесса термофизического обезвоживания (ТФО) эмульсионного нефтешлама выявлены основные закономерности динамики процесса термофизического обезвоживания эмульсионного нефтешлама. Впервые на основе изученной нами динамики процесса ТФО разработана математическая модель пленочного противоточного испарителя. Впервые разработана математическая модель для моделирования сбора эмульсионного нефтешлама из шламохранилища. <

Практическая ценность. Предложена новая технологий переработки эмульсионного нефтешлама, включающая в себя: сбор эмульсионного нефтешлама из шламохранилища, фильтрование эмульсионного нефтешлама и термофизическое обезвоживание эмульсионного нефтешлама.

Материалы диссертационной работы приняты к реализации ООО «Салаватреммонтаж» в ходе выполнения работ по ликвидации шламохранилищ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных научно-практических конференциях: «Нефтега-зоперерабока и нефтехимия - 2005» (Уфа, 24 мая); «Нефтегазоперерабока и нефтехимия - 2007» (Уфа, 22 мая); «Нефтепереработка - 2008» (Уфа, 21 мая); «Нефтегазоперерабока и нефтехимия - 2009» (Уфа, 26 мая), а также на XI межрегиональном конкурсе научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов вузов Приволжского -федерального округа «Безопасность жизнедеятельности» (Уфа, 2007г.) ...

Публикации. По материалам работы опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей..в научно-технических журналах, 6 докладов материалов конференций, 1 патент и 1 заявка на изобретение.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 128 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 46 рисунков, библиографию из 197 наименований и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность работы, ее цель и содержание глав.

В первой главе рассмотрены причины образования, состав и экологические характеристики нефтешламов. Также рассмотрены причины аномально высокой агрегативной устойчивости эмульсионного нефтешлама. Представлена классификация методов переработки нефтешламов, их достоинства и недостатки. Рассмотрена возможность, применения нефтешлама в качестве источника вторичных углеводородных ресурсов. Особое внимание уделено проблеме термофизического обезвоживания (ТФО) эмульсионного нефтешлама.

Во второй главе представлены физические характеристики нефтешлама и физико-химические характеристики его компонентов. В качестве объекта'исследований был выбраны нефтешлам ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Описана методология исследования физико-химических свойств нефтешлама, включающая в себя как стандартные методики исследования свойств нефтепродуктов, так и специально разработанные нами, а также термогравиметрический анализ с примене-

нием дериваторгафа Q-I500D. Проведен сравнительный анализ методов исследования процесса ТФО эмульсионного нефтешлама (термогравиметрического и метода выпаривания в колбе).

В третьей главе были проведены исследования, цель которых заключалась в определении оптимальных параметров процесса ТФО нефтешлама, а также влияющих на указанный процесс.

На рисунке 1 показана кривая постепенной перегонки нефтешлама в интервале температур 100-170 °С и давлении 101,3 кПа. Результаты свидетельствуют о том, что полное испарение воды обеспечивается нагревом нефтешлама до температуры более 150 °С.

Учитывая, что нефтешлам - это эмульсионная система, абсолютное давление, действующее внутри водяных глобул, можно

100 120 140 160 180 Температура, °С

Рисунок 1 - Кривая постепенной

перегонки воды из нефтешлама описать уравнением Лапласа, которое для шарообразной глобулы примет вид

2 <г(Г)

^uôc 0) Рсист ^а СО Fсист "

(1)

где Pasc(t) - абсолютное давление в глобуле (по уравнению Антуана), Па; Ра,ст - давление в системе, Па; Pa(t) - давление в глобуле, создаваемое силами поверхностного натяжения на границе нефтепродукт - вода, Па; cr(t) - функция изменения поверхностного натяжения на границе нефтепродукт - вода от температуры (см. уравнение (3)), Н/м; t - температура в системе, °С; г - радиус водяной глобулы, м.

Анализ выражения (1) показал, что основным параметром, определяющим аномально высокую температуру кипения воды в эмульсии, является размер глобул. На основе выражения (1) получено выражение (2), позволяющее рассчитать радиус водяной глобулы

Г = (2)

г aoc^J гсист

где ст(£), Pa5c(t), Рсист - см. выражение (1).

Для определения радиуса водяных глобул (г) по зависимости (2) экспери-

ментально определено поверхностное натяжение о(1:) на границе вода дукт (рисунок 2).

— нефтепро-

0,08

0 -3

1 И 0.06

о ®

6 ё 0.04 й *»

g I 0,02

С й

0.00

Я Вода - воздух

¿Нефтепродукт - воздух

О Нефтепродукт - вода из шлама

0 30 60 90 120 150 180 Температура, °С

Рисунок 2 — Температурные зависимости поверхностного натяжения

Температурную зависимость поверхностного натяжения на межфазной границе нефтепродукт - вода, для шлама ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», описали полиномом второй степени

а(1) = -4,93-Ю'7-С1 + 2,13-1СГ51 + 1,17-Ш2, (3)

где t - температура, °С.

В результате получены зависи-

20 18 16

мости радиусов водяных глобул от

2

давления насыщенного пара воды, соз- з 14

512

даваемого внутри глобул, при соответ- ю ^ ствующей температуре и давлении в ^

и. о

системе (рисунок 3).

С целью изучения влияния диффузии на процесс выпаривания воды из эмульсионного нефтешлама проведен термогравиметрический анализ образцов нефтешлама с различными скоростями подъема температуры, при давлении 101,3 кПа

(рисунок 4).

—гп — 50,6 кПа —101,3 кПа

i

ч, '.»ич

6

| 4 л 2 0

0 25 50 75 100125 150 175 200

Давление в глобуле Ра5с(0, кПа Рисунок 3 - Зависимости радиусов водяных глобул от давления насыщенного пара воды в глобулах (цифры на линиях соответствуют давлению в системе)

Результаты эксперимента показывают, что с увеличением скорости подъема температуры уменьшается доля воды, испарившейся из нефтешлама за счет диффузии (рисунок 5). Результатом экспериментального исследования механизма диффузии воды в нефтешламе стало выявление зависимости коэффициента диффузии от температуры (рисунок 6).

6 1,0

а 0,8

1 0,6

со

2 • | 0,2

«0,0

.-"У

I

11

......

/'

/

/

/

1 0,6 град / мин

/——— 5 град/мин

-I-

10 град/мин 20 град /мин

80 100 120 140 160 Температура, °С

180

Рисунок 4 - Зависимость доли отгона воды из нефтешлама от температуры (цифры на линиях соответствуют скорости подъема температуры)

Скорость нагрева, град/мин Рисунок 5 - Доля воды, испарившаяся из нефтешлама за счет диффузии в интервале температур 20-100 °С

Рисунок 6 - Зависимость коэффициента диффузии воды в нефтешламе от температуры

Экспериментально установлено, что преобладает диффузия водяных глобул, молекулярная диффузия воды в нефтешламе отсутствует. В результате принято, что водяные глобулы сохраняют свой объем до момента превышения прочностных характеристик сольватной оболочки глобулы и разрушаются при определенной температуре, зависящей от размеров глобулы и физико-химических свойств сольватной оболочки. Экспериментально найденное нами значение энер-

гии активации Е = 12,5 кДж/моль диффузионного процесса воды в эмульсионном нефтешламе ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» попадает в интервал приводимых в литературе экспериментальных данных по диффузии в жидкостях от 10,5 до 28,1 кДж/моль, что свидетельствует о достоверности наших экспериментов.

На основе термогравиметрических данных о выпаривании воды из неф-тешлама (см. рисунок 4) получены функции распределения воды в эмульсионном нефтешламе ОАО «Салаватнефтергсинтез» в зависимости от радиуса водных глобул: интегральная (рисунок 7) и дифференциальная (рисунок 8).

...

0

, 3 0,8

1

п о

Ж о р «

g Е 0,4

I 0,2 «

0,0

[V-.. ! ......5 град / мин

"V";vj— — 10 град/мин

\ H

\............

\ I \

-20 град/мин

0,0 0,3. 0,6 0,9 1,2 1,5 Радиус г, мкм

Рисунок 7 - Интегральная кривая распределения воды в эмульсионном нефтешламе по радиусу глобул

т1

0,6 0,9 1,2 Радиус г, мкм

Рисунок 8 - Дифференциальная кривая

распределения воды в эмульсионном

нефтешламе по радиусу глобул

В результате выявлено, что при скоростях 10 град/мин и более влияние диффузионных процессов воды в нефтешламе на процесс испарения стремится к минимуму. Дальнейший анализ данных термофизического обезвоживания эмульсионного нефтешлама, полученных на дериватографе Q-1500D, показал, что с увеличением скорости подъема температуры температура конца испарения воды растет, и при скорости 20 град/мин превышает 185 °С. Анализ же данных, полученных в пленочном испарителе с режимом течения пленки (критерий Рейнольдса Re < 30), показал, что температура конца испарения воды не превышает 170 "С. Это факт дает основание утверждать, что полученное на дериватографе, при скорости подъема температуры 10 град/мин, распределение водяных глобул в эмуль-

сионном нефтешламе по размерам является истинным, и может быть использовано для моделирования процесса термофизического обезвоживания нефтешлама.

Учитывая то, что при пленочном течении (Яе < 30) скорость нагрева нефтешлама превышает 100 град/мин, можно утверждать, что процесс термофизического обезвоживания эмульсионного нефтешлама проводить в аппаратах объемного действия нецелесообразно.

В качестве альтернативы термогравиметрическому анализу предложен метод выпаривания воды из эмульсионного нефтешлама в колбе. Результаты сравнения представлены на рисунке 9. Из рисунка видно, что метод выпаривания воды в колбе для исследования процесса ТФО эмульсионного нефтешлама является пригодным для лабораторных исследований этого процесса.

В четвертой главе приведено математическое описание процесса термофизического обезвоживания эмульсионного нефтешлама. Разработана математическая модель пленочного противоточного испарителя. Основной характеристикой, определяющей параметры процесса ТФО нефтешлама, нами предложено принять степень дисперсности воды в нефтешламе. На основе данных о степени дисперсности воды в эмульсионном нефтешламе ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» получена дифференциальная функция распределения доли отгона воды из эмульсионного нефтешлама в зависимости от температуры (рисунок 10). Процесс ТФО нефтешлама нами предложено вести в пленочном аппарате. Принципиальная схема пленочного противоточного испарителя с падающей пленкой представлена на рисунках 11, 12. При составлении математической модели пленочного противоточного испарителя сделано допущение, что объем труб испарителя представляет собой последовательность элементарных объемов длиной д.1, в каждом из которых осуществляется элементарный акт тепло- и массообмена.

100 135 170

Температура, °С

Рисунок 9 - Результаты сравнения методов исследования процесса ТФО эмульсионного нефтешлама

100 110 120 130 140 150 Температура I, °С

160

170

180

Рисунок 10 - Дифференциальная функция распределения доли отгона воды из нефтешлама ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в зависимости от температуры

Рисунок 11 - Принципиальная схема Рисунок 12 - Расчетная схема пленоч-

пленочного противоточного испарителя ного противоточного испарителя с пас падающей пленкой дающей пленкой

Математическое описание пленочного противоточного испарителя состоит

из системы пяти дифференциальных уравнений (4), которая включает в себя два уравнения динамики процесса ТФО нефтешлама и три уравнения теплового баланса.

21

йС _ с£-(цу'-уи ) ль ~ 4гп-\и-г(Х)-иг

■ ехр

<нх

¿1 £¡1

(Т-Р2)

к„ехр

С+(С+27 ЗД5}

1 ][С+(£+273Д5)]

' сЧ '

(4)

й? _ ДГ-хК^ +а1.Г2+а2.^-г1]^-у -С* З^+акС" -г*)

й1

~~ +ь2/згс2]'

где и = 2(а{2 + Ы + и' = 4аГ + 2Ь;

V — к„ ■ ехр \а. — „ , В*——I — я:

' - к"'в' \а__в' 1-

17 [С,+(£+273Д5)Р ' е*Р I " С,+(£+273,15)]'

г(С) - см. выражение (2).

С^ - расход дымового газа на входе трубного пространства, кг/с; С^ ■ - расход нефтешлама на входе трубного пространства, кг/с; - расход нефтешлама на входе в межтрубное пространство, кг/с; - расход дымового газа, паров воды и углеводородов на выходе испарителя, кг/с; ■ - расход обезвоженного нефтешлама на выходе испарителя, кг/с; С^у - расход нефтешлама на выходе межтрубного пространства, кг/с; — расход дымового газа на входе /-го, элементарного участка АЬ трубного пространства, кг/с; Су* - расход нефтешлама на входе /-го элементарного участка А1 трубного пространства, кг/с; в- - расход нефтешлама на входе ;'-го элементарного участка АЪ межтрубного пространства, кг/с; ДС или (¿С - расход испарившихся компонентов жидкой фазы на участке АЬ, кг/с; А1 или сИ - длина элементарного участка труб испарителя, м; - темпера-

тура нефтешлама на входе, в межтрубное пространство, °С; ^ -.температура газа на входе трубного пространства, °С; - температура нефтешлаэда на входе трубного пространства, °С; - температура нефтешлама на выходе межтрубного пространства, °С; ££ - температура газа, паров воды и углеводородов на выходе испарителя, °С; - температура нефтешлама на выходе испарителя, °С; ДСс или <ИС — приращение температуры сырья, "С; Д£ж или (Иж - приращение температуры пленки нефтешлама, "С; Д£' или - приращение температуры газового потока, "С; мг - параметр, определяющий степень полидисперсности распределения глобул; гс - величина радиуса водяной глобулы, соответствующая максимуму на дифференциальной кривой распределения воды в нефтешламе; а, Ь, й- эмпирические коэффициенты функции изменения поверхностного натяжения от температуры на границе нефтепродукт вода (см. уравнение (3)); тг - давление в испарителе, Па; кж = 133,3 - постоянный коэффициент; А„, Вв, Се - коэффициенты уравнения Антуана для воды; Л, В, С - коэффициенты уравнения Антуана для НКК; х1ь - мольная доля низкокипящего компонента в сырье; Р2 - парциальное давление инертных компонентов, включая водяной пар, Па; С" - температура кипения смеси воды и НКК, °С; гу - теплота испарения компонентов нефтешлама Дж/кг; Кг'ж - коэффициент теплопередачи от газа к пленке нефтешлама, Вт/(м2-К); ДР™ - площадь поверхности теплообмена пленки нефтешлама на участке м2; кж~с - коэффициент теплопередачи от пленки жидкости к сырью, Вт/(м2-К); ДР™ - средняя площадь поверхности теплообменных труб на участке Д1, м2; С - расход паров воды на выходе испарителя, кг/с; - расход воды в сырье, кг/с; С - расход паров низкокипящих углеводородов, кг/с; б^ - расход низко-кипящих углеводородов в сырье на выходе испарителя, кг/с; п - количество компонентов в газовом потоке; т - количество компонентов в жидком потоке; 1 - номер компонента в газовом потоке;) - номер компонента в жидком потоке.

Профили температур и содержание воды по высоте испарителя определяли решением системы уравнений (4) численным интегрированием по методу Рунге-Кутта. В качестве граничных условий былц взяты следующие:

■ Ж _ ¿.ж. аС 1Н * 1

Исходные данные для расчета пленочного противоточного испарителя приведены в таблице 1. Результаты моделирования представлены на рисунке 13.

Таблица 1 - Исходные данные для моделирования испарителя

Показатели Значение

1 Технологические

1.1 Расход газа на входе в испаритель, м3/ч 31

1.2 Состав газа на входе в испаритель, % об,

- азот И2 79

- кислород 02 21

1.3 Расход нефтешлама, кг/ч 3,55

1.4 Содержание воды в нефтешламе, % об. 50

1.5 Давление в трубах испарителя, МПа 0,1

2 Конструктивные *

2.1 Число труб испарителя, шт 1

2.2 Диаметр труб испарителя, мм

- внутренняя 57x2

- внешняя 90x3,5

2.3 Длина труб испарителя, м 1

Дымовой газ, | пары воды и Л углеводородов —— Нефтешлам (трубное пространство) Нефтешлам (межгрубное пространство)

1,0 0,9 0,8

§

1 0,7 0,6

13 о

я 0,5

ю >> „ .

£•0,4 § 0,3

о

да 0,2 0,1 0,0

—Доля воды испариЕ > шейся _

............т............

............V ...........1..........

• / {; г.

: - .

——

450

Температура, °С

0,0 0,3 0,5 0,8 1,0 Доля испарившейся воды, масс. Звездочками отмечены точки, полученные на пилотной установке Рисунок 13 - Профили температур и доли испарившейся воды из пленки эмульсионного нефтешлама по высоте испарителя

Таблица 2 - Основные показатели работы пилотного испарителя

Пилотный Модель Относительна

Параметры испаритель максимальная погрешность, %

Температура, °С

- газ на входе испарителя 395-402 400 1,25

- газ на выходе испарителя 120-125 125 4,00.

- нефтешлам на входе испарителя 37-42 40 7,5

- нефтешлам на входе трубного пространства 96-103 101 4,95

- нефтешлам на выходе испарителя 164-175 170 3,53

Состав газа на выходе испарителя, % об.

- водяной пар Н20 6,8-7,1 7,1 4,23

- азот Ы2 71,2-73,1 72,5 1,79

- кислород 02 19,8-20,5 20,3 2,46

-НКУ следы 0,1 0,00

Состав обезвоженного нефтешлама, % масс.

-НКУ следы 0,0 0,0

-ВКУ 99,0 100,0 1,0

- вода следы 0,0 0,0

Из таблицы 2 видно, что предлагаемая математическая модель удовлетворительно описывает пилотный пленочный испаритель.

Для управления пронес- I...............................................-7..................*........................................................

! '-л г> |

сом сбора верхнего слоя эмуль- 1 _ - —-г , ~

сионного нефтешлама предло- "---' - »

жено создать искусственную ' '

замкнутую циркуляцию водно- ■ .. '

го слоя в шламохранилище. 1 - грунт; 2 - эмульсионный нефтешлам; 3 - зона забо-„ па нефтешлама; 4 - циркуляция нефтешлама;

Схема движения жидкостей в 5 - эмульсионным нефтешлам; 6 - направление движе-

шламохранилище представлена ния слоев; 7,8 - насосы.

на рисунке 14. Рисунок 14 - Схема движения жидкостей в

На основе решения шламохранилище уравнения Навье — Стокса совместно с уравнением неразрывности разработана модель ламинарного установившегося движения жидкости в шламохранилище. Схема вынужденного движения жидкости в шламохранилеще, состоящего из двух слоев: верхний - эмульсионный нефтешлам; нижний - преимущественно вода, представлена на рисунке 15. Для решения уравнения Навье - Стокса сделаны до-

лущения: поскольку профиль скоростей в направлении движения слоя жидкости считается неизменным; при ламинарном режиме потока жидкости движения по нормали к поверхности нет; движение слоев жидкости будет осуществляться за счет изменения гидростатического давления столба жидкости по длине шламо-хранилища.

и*12- Т*1!

а?/

Ч[2Р ТЙ1

I

4-

Рисунок 15 - Схема вынужденного движения жидкостей в шламохранилеще

В результате получены уравнения распределения скоростей по высоте движущегося слоя жидкости, в соответствии с рисунком 15.

«■а = ^ + Л2) - 51У1) - - » , (6)

сох2 = [В2А2 + В3(Аг + А2)1 ^ - (ъМг+лМШЫ+Ш+лЖЛ у2_ {?)

2 \ Ц?. ..... '

Иг

где Вг =р-£-Вг= М- Вз = tgcp1 =

Иг Иг 42 1 23+г4'

= = =

__ /<1(2^2в3г1+з^1в1д1д1)+б^2г2 2 ц2въ&\

_6^2 Гг__

2^2В25|+2^2В35|+ЗД1В1<51<5|'

2м2В1<5?+3/г1В3<М|+6м1В1|5?Д2

6д2Г2

2цгВ1б1+Зц2В251б1+31ХгВ36151+6ц1В1Зг31' цг - вязкость верхнего слоя, Пас; ц2 - вязкость нижнего слоя, Па с; рг- плотность верхнего слоя, кг/м3; р2- плотность нижнего слоя, кг/м3; начальная

высока верхнего слоя, м; б2- начальная высота нижнего слоя, м; утекущая координата по высоте верхнего слоя'при расчете скорости, м; у2- текущая координата по высоте нижнего слоя при расчете скорости, м; Г) — расход верхнего слоя на единицу ширины шламохранилища, м3/(м с); Г2 - расход нижнего слоя на единицу ширины шламохранилища, м3/(м-с); д - ускорение свободного падения, м/с2.

Следует отметить, что модель справедлива при ламинарном режиме течения слоев жидкостей в шламохранилеще (критерий Рейнольдса Яех < 2320).

Проверку адекватности математической модели процесса сбора эмульсионного нефтешлама из шламохранилища проводили в лабораторных условиях на модельной системе. Исходные данные для моделирования процесса сбора эмульсионного нефтешлама из шламохранилища приведены в таблице 3.

Таблица 3 — Исходные данные для расчета процесса забора эмульсионного нефтешлама из шламохранилища

Номер опыта -, Верхний слой* I Нижний слой**

Ць (Па-с)хЮ Рь, кг/м3 Расход О,, м3/ч Ц2' 3 (Пас)хЮ Р2, кг/м3 Расход <32, м3/ч

1 0,00 5,0

2 0,00 7,5

3 2Д 840 0,00 1,0 998 10,0

4 0,06 1,7

5 0,12 1,7

6 1,80 1,7

Высота верхнего слоя 0,05 м; высота нижнего слоя 0,15 м.

* дизельное топливо; ** вода дистиллированная - модельная система.

Результаты расчета по разработанной модели сбора верхнего слоя эмульсионного нефтешлама представлены на рисунках 16-18.

Установлено, что поверхности слоев жидкостей образуют уклоны в различные стороны. Это свидетельствует о том, что при нулевом расходе верхнего слоя и заданном расходе нижнего слоя в зоне забора обводненного нефтешлама идет уменьшение высоты нижнего слоя и увеличение высоты верхнего слоя.

5 10 15

Г(М-7'(М-С))>-Ю; Рисунок 16 - Зависимость угла уклона поверхностей слоев от расхода нижнего слоя (Номер опытов 1-3 таблицы 3).

О 0.4

3

? -0.2 -0,4

0,0 1,5 3,0

Г.,

Рисунок 17 - Зависимость угла уклона поверхностей слоев от расхода верхнего слоя (Номер опытов 4-6 таблицы 3)

0,000 0,001

0,002 0,003 0,004 Скорость, м/с

0,005

0,006

Цифры на линиях соответствуют номеру опыта (см таблицу 3) Рисунок 18 - Эпюры распределения скоростей по высоте слоев жидкостей в процессе сбора нефтешлама

Из рисунка 18 видно, что движение нижнего (водного) слоя придает движение верхнему слою, что обеспечивает приток эмульсионного нефтешлама к заборному устройству.

Адекватность оценивалась по скорости движения свободной поверхности верхнего слоя (таблица 4).

Таблица 4 - Результаты моделирования

Скорость, (м/с)х1 о4 -

Номер <21. 02, Верхний слой (свободная поверхность)

опыта м3/ч м3/ч Модель Опыт Относительная

погрешность, %

1 0,06 1,7 16,1 15,0-17,0 5,6

2 0,12 1,7 32,8 31,0-34,0 5,5

3 1,8 1,7 49,5 46,0-51,0 7,0

Таким образом, при известных физических свойствах нефтешлама и геометрических размерах шламохранилища можно смоделировать процесс сбора эмульсионного нефтешлама из шламохранилища и на основе результатов моделирования вести сбор нефтешлама при оптимальных технологических параметрах.

В пятой главе предложена технология переработки эмульсионного нефтешлама. Разработана принципиальная технологическая схема процесса переработки нефтешлама (рисунок 19).

Эмульсионный нефтешлам I с температурой окружающей среды забирается из шламохранилища насосом Н-1 в количестве 6 т/ч и поступает в фильтр грубой очистки Ф-2а (конструкция этого фильтра защищена патентом [12] и заявкой на изобретение [13]). В фильтре Ф-2(а) происходит отделение твердых примесей диаметром свыше 1 мм. Из фильтра Ф-2(а) эмульсионный нефтешлам направляется в теплообменнике Т-1, где подогревается до температуры 50-60 °С и направляется в фильтр тонкой очистки Ф-2(б). В качестве теплоносителя в теплообменнике Т-1 используется обезвоженный нефтешлам, поступающий из кубовой части пленочного испарителя ПИ-1, В фильтре Ф-2(б) происходит отделение твердых примесей диаметром свыше 0,25 мм. Очищенный от твердых примесей эмульсионный нефтешлам направляется в нижнюю часть межтрубного пространства пленочного испарителя ПИ-1. В межтрубном пространстве происходит подогрев эмульсионного нефтешлама до температуры 80-100 °С за счет тепла дымовых газов, поступающих с температурой 350-400 °С в трубное пространство ПИ-1. Подогретый эмульсионный нефтешлам перетекает в верхнюю часть трубного пространства ПИ-1 и в виде пленки стекает по трубам. В трубном пространстве ПИ-1 происходит испарение из нефтешлама воды и легких углеводородных

фракций при непосредственном контакте с дымовыми газами, поступающими в кубовую часть трубного пространства ПИ-1. Для генерации дымовых газов предусмотрен генератор газа ГГ-1, представляющий собой горизонтальный аппарат для сжигания обезвоженного нефтешлама на стандартной мазутной горелке. Сжигание обезвоженного нефтешлама в ГГ-1 проходит при температуре 1500 °С и коэффициенте избытка воздуха 1,03. Из кубовой части пленочного испарителя ПИ-1 обезвоженный нефтешлам с температурой 170 °С откачивается насосом Н-4 и через теплообменник Т-1 направляется в буферную емкость Е-1 (далее в товарно-сырьевой цех). Из емкости Е-1 обезвоженный нефтешлам шестеренчатым насосом Н-4 подается в генератор газа ГГ-1, в количестве 200 кг/ч. £Ьверх&трубного пространства пленочного испарителя ПИ-1 смесь дымовых газов, водяного пара и углеводородных паров с температурой 100-120 °С поступают в верхнюю часть барометрического конденсатора БК-1. В качестве охлаждающего агента в верхнюю часть БК-1, насосом Н-2 подается вода (II) из шламохранилиЩа в количестве 250 т/ч. Вода предварительно проходит двухступенчатую очистку от твердых примесей. Для этого предусмотрены фильтры Ф-1(а) - грубой очиотки и Ф-1(б) - тонкой очистки. Температура дымового газа, поступающего в пленочный испаритель ПИ-I, регулируется циркулирующими дымовыми газами, прошедшими через ПИ-1, БК-1 и подаваемыми газодувкой ГД-1 в газогенератор ГГ-1. Излишки дымового газа сбрасываются в атмосферу. Сконденсированные в конденсаторе БК-1 углеводороды и вода с температурой 80-90 °С направляются в отстойник Е-2. Из отстойника Е-2 вода насосом Н-6 откачивается в шламохранилище. Излишки воды из шламохранилища откачиваются и направляются на очистные сооружения ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Сконденсированная углеводородная фракция с началом кипения 131 и концом кипения 170 °С выводятся из системы в товарно-сырьевой цех.

В таблице 5 приведены характеристики мазута М-100 и обезвоженного нефтешлама. Из таблицы видно, что вовлечение обезвоженного нефтешлама в мазут марки М-100 ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» позволит выпускать товарный мазут М-100 в соответствии с ГОСТ. Таким образом, предложено использовать обезвоженный нефтешлам как компонент топочного мазута марки М-100.

Т-1 - теплообменник; Ф-1а, Ф-2а - фильтры грубой очистки; Ф-16, Ф-26 - фильтры тонкой очистки; ПИ-1 - пленочный испаритель; ГТ-1 - газогенератор; БК-1 - барометрический конденсатор; Е-1 - емкость; Е-2 - отстойник

Рисунок 19 - Принципиальная технологическая схема установки

переработки эмульсионного нефтешлама

Схема вовлечения обезвоженного нефтешлама в топочный мазут М-100 ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» представлена на рисунке 20.

Рисунок 20 - Схема вовлечения обезвоженного нефтешлама в товарный мазут М-100 ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»

Таблица 5 - Физико-химические свойства мазута М-100 и обезвоженного

нефтешлама ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»

Наименование показателя, размерность Мазут М-100 ГОСТ 10858-99 Мазут М-100 ОАО СНОС Обезвоженный неф-тешлам ОАО СНОС Мазут ОАО СНОС / обезвоженный нефтешлам (98% /2%)

Вода, % масс., не более 1,0 1,0 1,0 1

Сера, % масс., не более 3,5 3,0 2,0 2,98

Твердые примеси, % масс., не более 1,0 0,9 1,6 0,92

Плотность при 20 °С не нормируется 976 967 975

Условная вязкость при 80 °С, °ВУ, не более 16,00 15,85 11,00 15,7

Температура вспышки в открытом тигле, "С, не менее 110 230 196 229

Температура застывания, °С, не выше 25 минус 20 минус 10 Минус 19

Содержание водорастворимых кислот и щелочей отсутствие отсутствуют отсутствуют отсутствуют

Зольность, % масс., не более 0,14 0,07 0,21 0,073

Условная вязкость при 100 °С, °ВУ, не более 6,8 6,5 6,0 6,49

Теплота сгорания (низшая), кДж/кг, не, менее 39900 40100 40000 40098

Также в пятой главе представлено технико-экономическое обоснование предложенной технологии (таблица 6).

Таблица 6 - Технико-экономические показатели установки

Показатели Значение

1 Абсолютные показатели

- суточная производительность, т .144

- мощность установки по сырью, т/г. 47952

- мощность установки по обезвоженному нефтешламу, т/г. 22377

2 Основные показатели

- прибыль, руб./г. 23742633

- себестоимость 1т готовой продукции, руб. 1939

- рентабельность продукции, % 55

3 Показатели экономической эффективности

- чистый дисконтированный доход (NPV), руб. 103799604

- внутренняя норма доходности (IRR), % 37,4

- срок окупаемости, лет 0,8

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разработана технология переработки эмульсионного нефтешлама с содержанием эмульсионной воды до 50 %, включающая в себя фильтрование и выпаривание воды и низкокипящих углеводородов из эмульсионного нефтешлама.

2 Изучена динамика процесса термофизического обезвоживания эмульсионного нефтешлама. Установлено, что полное испарение воды из нефтешлама происходит при температуре 150-170 °С.

3 На основе изученной динамики процесса термофизического обезвоживания эмульсионного нефтешлама разработана математическая модель пленочного противоточного испарителя.

4 Разработана математическая модель для управления процессом сбора эмульсионного нефтешлама из шламохранилища.

... 5 Выданы практические рекомендации по параметрам и режимам работы установки переработки нефтешлама.

6 Технико-экономическое обоснование показало экономическую эффективность разработанной нами технологии переработки эмульсионного нефтешлама. Себестоимость товарного продукта, получаемого по данной технологии, составляет 1939 руб./т. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,8 года.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Куцуев К.А., Клыков М.В. Самоочищающийся фильтр для фильтрования нефтешлама // VI Конгресс нефтегазопромышленников России. Нефтегазоперера-бока и нефтехимия - 2005: международная научно-практическая конференция (Уфа, 24 мая): материалы конференции. - Уфа: Издательство ГУЛ ИНХП РБ, 2005.-С. 357-358. .

2 Куцуев К.А., Клыков М.В., Тимергазина Т.М., Степанов A.B. Диффузия воды в нефтешламе // VII Конгресс нефтегазопромышленников России. Нефтега-зоперерабока и нефтехимия — 2007: международная научно-практическая конференция (Уфа, 22 мая): материалы конференции. - Уфа: Издательство ГУП ИНХП РБ, 2007. - С. 340-341.

3 Куцуев К.А., Клыков М.В., Жирнов Б.С. Влияние водоеодержания на температурную зависимость вязкости нефтешлама // Нефтепереработка - 2008: международная научно-практическая конференция (Уфа, 21 мая): материалы конференции. - Уфа: Издательство ГУЛ ИНХП РБ, 2008. - С. 331 - 334.

4 Куцуев К.А., Клыков М.В., Жирнов Б.С. Коэффициент массоотдачи в жидкой фазе при пленочном течении нефтешлама // Нефтепереработка - 2008: международная научно-практическая конференция (Уфа, 21 мая): материалы конференции. - Уфа: Издательство ГУП ИНХП РБ, 2008. - С. 334 - 335.

5 Куцуев К. А., Жирнов Б.С., Клыков М.В. Исследование процесса выпаривания воды из эмульсионного нефтешлама И VIII Конгресс нефтегазопромьпплен-ников России. Нефтегазоперерабока и нефтехимия - 2009: международная научно-практическая конференция (Уфа, 26 мая): материалы конференции. - Уфа: Издательство ГУП ИНХП РБ, 2009. - С. 373 - 374.

6 Куцуев К.А., Клыков М.В., Степанов A.B., Рахимкулов И.А., Шаниязов И.Д. Комплексная переработка нефтешламов // XI межрегиональный конкурс научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов вузов Приволжского федерального округа. Безопасность жизнедеятельности: материалы докладов. - Уфа, 2007.-С. 127-128.

7 Куцуев К.А., Жирнов Б.С., Клыков М.В. Исследование процесса выпаривания воды из эмульсионного нефтешлама // Нефтепереработка и нефтехимия. -2009.-№7.-С. 37-40.

8 Куцуев К.А., Жирнов Б.С., Клыков М.В. Исследование влияния скорости нагрева на процесс выпаривания воды из эмульсионного нефтешлама // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2009. - № 8. - С. 15 - 17.

9 Куцуев К.А., Клыков М.В. Комплексное решение задачи забора жидкого нефтешлама из шламохранилищь // Экология и промышленность России. --2008.-№12.-С. 27-29.

10 Куцуев К.А., Клыков М.В. Извлечение нефтепродуктов из донного нефтешлама//Экология и промышленность России.-2009.-№ 5.-С. 12- 13.

11 Куцуев К.А., Клыков М.В. Обезвоживание нефтешламов // Экология и промышленность России. - 2009. - № 10. - С. 58 - 60.

12 Пластинчатый самоочищающийся фильтр: пат. 2281802 Рос. Федерация: МПК7 В 01 D 29/64 / Куцуев К.А., Клыков М.В.; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (ГОУ ВПО УГНТУ). - № 2004130530/15; заявл. 18.10.04; опубл. 20.08.06, Бюл. №23.

13 Заявка 2007133331 Российская Федерация, МПК В 01 D 29/44. Способ фильтрования водонефтяных эмульсий, способ регенерации фильтрующих элементов и устройство для фильтрования водонефтяных эмульсий и регенерации фильтрующих элементов / Куцуев К.А., Клыков М.В.; заявитель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (ГОУ ВПО УГНТУ); заявл. 05.09.07; опубл. 10.03.09, Бюл. № 7.

Подписано в печать 13.01.10 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 50 экз. Заказ 8860. Гарнитура «"ПтезКедаЛотал». Отпечатано в типографии

ИП Сергеев С.А. Объем 1,5 п.л. РБ, г.Салават, ул.Ленина, 5/11, тел(факс) 8-(3763) 5-31-14